2018/2019 コンサート

Shostakovitch concerts in France and abroad

2017/2018Archives

Paris and Paris regionBack to top

12 & 13 Juin 2019 (20:30)

Symphonie n° 5 op 47

(+ Adams + Grieg)

Orchestre de Paris / K. Makela

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/19096-orchestre-de-paris

12 Mai 2019 (20:30)

Opus – Fragments de quatuors à cordes de Dimitri Chostakovitch

Circa, Yaron Lifschitz & Quatuor Debussy

Philharmonie de Paris, Paris

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/spectacle/19040-circa-quatuor-debussy

18 Avril 2019 (20:30)

Ouverture de Fête op 96 / Concerto pour violoncelle n° 1 op 107

(+ Britten)

X. Philips / Orchestre National de France / S. Sung

 

15 Avril 2019 (20:00)

Quatuor n° 8 op 110

(+ Turina + Ginastera + Halffter)

Cuarteto Quiroga

Grand Salon, Musée de l’Armée, Les Invalides, Paris 7ème

9 Avril 2019 (20:30)

Symphonie n° 11 op 103

(+ Stravinski)

D. Grimal / Les Dissonances

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/19168-les-dissonances

7 Avril 2019 (17:00)

L’Age d’Or opus 22, ballet retransmis du Théâtre Bolchoï (Moscou)

Cinéma Gaumont Opéra Capucines, Gaumont Parnasse, Gaumont Champs-Elysées (Paris)

https://www.pathelive.com/lage-dor-2019

6 au 25 Avril 2019

Lady Macbeth de Mzensk op 29

direction musicale : Ingo Metzmacher / Choeurs et orchestre de l’Opéra National de Paris / mise en scène : Krzysztof Warlikowdki / chorégraphie : Claude Bardouil

en langue russe, surtitrage en anglais et en français

les 6, 9, 13, 19, 22, 25 avril 2019

https://www.operadeparis.fr/saison-18-19/opera/lady-macbeth-de-mzensk

2 Avril 2019 (20:30)

Symphonie n° 5 op 47

(+ Moussorgski + Rachmaninov)

A. Altinoglu / Russian National Orchestra

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/19156-lame-russe

23 Mars 2019 (20:30)

Symphonie n° 9 op 70

(+ Tchaikowsky + Boyarsky)

Orchestre Philharmonique de Russie / V. Spivakov

La Seine Musicale, Boulogne-Billancourt (France)

https://www.laseinemusicale.com/spectacles-concerts/orchestre-philharmonique-de-russie_e379

22 Mars 2019 (20:30)

Symphonie n° 10 op 93

(+ Chopin)

Orchestre National d’Ile de France / Louis Lortie

Philharmonie de Paris, Paris

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/19227-liberte

 

10 Mars 2019 (16:00)

Suite pour Orchestre de Jazz n° 1 / Quintette avec piano op 57

+ DSCH Fantasy (Jean-Claude Gengembre)

A. Korobelnikov / J.C. Gengembre / Solistes de l’Orchestre Philharmonique de Radio-France

http://www.maisondelaradio.fr/evenement/concert-de-musique-de-chambre/philhar-intime-3

6 Mars 2019 (20:00)

Concerto pour piano, trompette et cordes op 35 / Symphonie n° 10 op 93

A. Korobelnikov / Orchestre Philharmonique de Radio France / Y. Temirkanov

Maison de la Radio, Auditorium de Radio-France, Paris

http://www.maisondelaradio.fr/evenement/concert-symphonique/anniversaire-yuri-temirkanov

26 Janvier 2019 (20:00)

Concerto pour Violon et Orchestre n° 1 op 77

(+ Prokofiev)

S. Khatchatryan / Orchestre Philharmonique de Rotterdam / V. Gergiev

Théâtre des Champs Elysées, Paris 8ème (France)

https://www.theatrechampselysees.fr/la-saison/orchestres/orchestres-invites/rotterdams-philharmonisch-orkest

25 Janvier 2019 (20:30)

Concerto pour Violon n° 1 op 77

(+ Bartok)

M. Vengerov / Filarmonica Della Scala de Milan / R. Chailly

Philharmonie de Paris, Paris

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/19430-filarmonica-della-scala-milan-riccardo-chailly

 

19 Janvier 2019 (20:00)

Concerto pour Violoncelle n° 1 op 107

(+ Bruckner)

Kian Wang / Orchestre de Chambre de Paris / Th. Dausgaard

Théâtre des Champs Elysées, Paris

http://www.theatrechampselysees.fr/saison/orchestre/orchestres-associes/orchestre-de-chambre-de-paris-7

17 Janvier 2019 (12:30)

Trio n° 2 op 67

(+ Haydn)

Trio Sora

Philharmonie de Paris, 75019 Paris (France)

17 Janvier 2019 (20:00)

Symphonie n° 6 op 54

(+ Rachmaninov)

Orchestre National de France / N . Järvi

Maison de Radio-France, Paris 16ème (France)

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/concert-symphonique/rachmaninov-symphonie-ndeg1

17 Janvier 2019 (20:00)

Ouverture de Fête op 96

(+ Glazounov + Tchaikowsky)

Orchestre National de Lille / J. C. Casadesus

Le Nouveau Siècle, Lille

(+ 18 Janvier 2019 : Boulogne sur Mer + 19 janvier 2019 : Aire sur la Lys)

http://www.onlille.com/saison_18-19/concert/fascinations-russes/

16 Décembre 2018 (11:00)

Trio n° 2 op 67

(+ Schubert + Tarrodi)

Trio Amatis

Philharmonie de Paris

https://philharmoniedeparis.fr/en/activity/concert/19452-rising-stars

15 Décembre 2018 (16:00)

Trio n° 1 op 8, Sonate pour Violoncelle et Piano op 40, Trio  n° 2 op 67

(+ Mozart)

DSCH – Ensemble Chostakovitch

Hôtel National des Invalides, Paris 7ème (France)

http://saisonmusicale.musee-armee.fr/concert.html#!2018-2019&Mozart-et-Chostakovitch

15 Décembre 2018 (16:30)

Sonate pour Violoncelle op 40

(+ Beethoven + Poulenc + Helbock)

Kian Soltani / Mario Haring

Amphithéâtre de la Cité de la Musique, Paris

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/19535-rising-stars

12 Décembre 2018 (20:00)

Quatuor n° 3 op 73

(+ Mozart + Ravel)

Quatuor Jerusalem

Maison de la Radio, Studio 104 (Paris 16ème)

rés : 01 56 40 15 16

4 Décembre 2018 (20:00)

Trio n° 2 op 67

(+ Beethoven + Brahms)

Trio Wanderer

Théâtre des Champs Elysées, Paris

Res : 01 49 52 50 50

1er Décembre 2018

Prélude et Fugue n° 4 op 87

(+ Arzoumanov + Prokofiev + Scriabine + Tchaikowsky + Rachmaninov)

Laurence Oldak, piano

Les Concerts de la rue Bayard – Scots Kirk (Paris 8ème) – France

Res : 06 07 94 50 97

30 Novembre & 1er Décembre 2018 (20:30)

Symphonie n° 8 op 65

(+ Dukas)

Orchestre Philharmonique de la COGE / Jordan Gudefin

Eglise Saint Marcel, Paris 13ème (France)

Res : https://mgecoge.org/preventes

22 Novembre 2018 (18:30)

Madeleine et Apollinaire, un amour en temps de guerre

Oeuvres de Dimitri Chostakovitch

(+ Franck + Poulenc)

E. Bertrand / P. Amoyel / A. Serre / P. Jacquement

Centre des Bords de Marne, Le Perreux

Res : 01 43 24 54 28

13 Novembre 2018 (20:30)

Trio n° 1 op 8

(+ Mendelssohn + Ravel)

Jean-Yves Thibaudet / Lisa Batiashvili / Gautier Capuçon

Philharmonie de Paris, Paris

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/musique-de-chambre/19073-trio

10 Novembre 2018 (15:00)

Concerto pour Piano, Trompette et Cordes n° 1 op 35

(+ Saint-Saëns)

A. Jacob …

Salle Cortot, Paris 8ème

http://www.orchestredechambredeparis.com/concert/trompette-a-l-honneur/

5 Novembre 2018 (20:30)

Symphonie n° 5 op 47 / Concerto pour violoncelle n° 2 op 126

(+ Qigang Chen)

Edgar Moreau / Orchestre du Capitole de Toulouse / T. Sokhiev

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/19066-orchestre-national-du-capitole-de-toulouse-tugan-sokhiev

 

 

4 Novembre 2018 (16:00)

“Autour de l’Armistice”

Cinq Pièces pour Deux Violons

(+ Glière + Bartok)

Duo Leslie Levi & Cyril Zarde

Eglise du Val de Grâce (Paris 5ème)

19 Octobre 2018 (20:30)

Symphonie de Chambre op 110a

(+ Tchaikowsky)

Orchestre de Chambre Nouvelle Europe

Centre des Arts, Enghein Les Bains

13 Octobre 2018 (18:30)

Sonate pour Violoncelle et Piano op 40

(+ Brahms)

E. Bertrand / D. Saraglou

Festival du Vexin, Eglise de Aincourt

http://www.festivalduvexin.com/Main.aspx?numStructure=40366&numRubrique=482381

 

16 Septembre 2018 (16:30)

Symphonie n° 4 op 43

(+ Bernstein)

Boston SO / Andris Nelsons

Philharmonie de Paris

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/19014-boston-andris-nelsons

ProvincesBack to top

12 April 2018 (20:00)

Symphonie n° 6 op 54

(+ Attahir)

Orchestre National du Capitole de Toulouse / T. Sokhiev

La Halle aux Grains, Toulouse

https://onct.toulouse.fr/spectacles/-/spectacle/2293654-12-avril-2019

 

7 & 8 Février 2019 (20:00)

Symphonie n° 13 op 113

(+ Haydn)

Orchestre Philharmonique de Strasbourg / M. Letonja

Palais de la Musique et des Congrès, Salle Erasme, Strasbourg

http://www.philharmonique-strasbourg.com/index.php

31 Janvier & 1er Février 2019 (20:00)

Symphonie n° 14 op 141

(+ Haydn)

Orchestre Philharmonique de Strasbourg / M. Letonja

Palais de la Musique et des Congrès, Salle Erasme, Strasbourg

http://www.philharmonique-strasbourg.com/index.php

 

24 & 25 Janvier 2019 (20:00)

Symphonie n° 15 op 141 & Concerto pour Violoncelle et Orchestre n° 2 op 126

J. G. Queyras / Orchestre Philharmonique de Strasbourg / M. Letonja

Palais de la Musique et des Congrès, Salle Erasme, Strasbourg

http://www.otstrasbourg.fr/fr/actualites/F205015455_soiree-100-chostakovitch-strasbourg.html

16 Décembre 2018 (20:30)

Sonate pour Violoncelle et Piano op 40

(+ Rachmaninov + Tchaikowsky)

H. Demarquette / V. Benedetti Mosell

Salle Poirel, Nancy (France)

https://www.nancy.fr/culturelle/spectacle-vivant/saison-poirel-2460/recital-violoncelle-piano-henri-demarquette-et-vanessa-benelli-mosell-9986.html?cHash=6d5765913d09a94ffaaae0e9c0d022e0

25 Novembre 2018 (11:00)

Quatuor n° 13 op 138

(+ Beethoven)

Quatuor Adorno

Chapelle St Martin du Méjean, Arles

Res : 04 90 49 56 79

16 Novembre 2018 (20:00)

Quatuor n° 6 op 101

(+ Haydn + Dvorak)

Quatuor Emerson

Opéra de Lille

https://www.opera-lille.fr/fr/saison-18-19/bdd/cat/concert/sid/99803_quatuor-emerson

 

3 November 2018 (20:00)

Concerto pour Violoncelle et Orchestre n° 2 op 126 / Symphonie n° 5 op 47

(+ Chen)

E. Moreau / Orchestre Nationale du Capitole de Toulouse / T. Sokhiev

La Halle aux Grains, Toulouse

https://onct.toulouse.fr/spectacles/-/spectacle/2292945-3-novembre-2018

22 Septembre 2018 (18:00)

Symphonie n° 5 op 47

T. Sokhiev / Orchestre National du Capitole de Toulouse

https://onct.toulouse.fr/spectacles/-/spectacle/2292882-22-septembre-2018

A l’étrangerRemonter la page

Filtrer un pays à afficher:

20, 21 & 22 June 2019

Symphony N° 11 OP 103

(+ Scriabine)

Berliner Philharmoniker / Andris Nelsons

Berlin Philharmonie (Germany)

https://www.berliner-philharmoniker.de/en/concerts/calendar/details/51866/

20 & 21 June 2019 (20:00) / 22 June 2019 (19:00)

Symphony N° 11 op 103

(+ Scriabine)

Andris Nelsons / Berliner Philharmoniker

http://www.berliner-philharmoniker.de

20 – 23 June 2019

10. Internationale Schostakowitsch Tage Gohrisch

17 June 2019 (21:00)

Piano Concerto N° 2 Op 102

(+ Tchaikowsky + Ravel)

Y. Wang / Luxembourg Philharmonic / G. Gimeno

Megaron Mouzikis, Athens (Grèce)

https://gustavogimeno.com/schedule/

16 June 2019 (16:00)

Quartet N° 13 OP 138

(+ Beethoven)

Hagen Quartet

Pierre Boulez Saal, Berlin (Germany)

https://boulezsaal.de/event/hagen-quartett/2019_06_16_1600

15 June 2019 (20:00)

Piano Concerto N° 2 Op 102

(+ Tchaikowsky + Ravel)

Y. Wang / Luxembourg Philharmonic / G. Gimeno

Luthfi Kirdar International Center, Istanbul (Turquie)

https://www.philharmonie.lu/en/programm/gustavo-gimeno-yuja-wang-opl/2084

 

14 June 2019 (19:30)

Quartet N° 3 OP 73

(+ Stravinsky + Tchaikowsky)

Michelangelo String Quartet

Pierre Boulez Saal, Berlin (Germany)

https://boulezsaal.de/event/michelangelo-string-quartet/2019_06_14_1930

 

14 June 2019 (20:00)

Symphony N° 15 Op 141

(+ Viktorova + Lindberg + Osher)

OFGC / D. Liss

Auditorio A. Kraus, Las Palmas, Gran Canaria

14 June 2019 (21:00)

Piano Concerto N° 2 Op 102

(+ Tchaikowsky + Ravel)

Y. Wang / Luxembourg Philharmonic / G. Gimeno

Ephesos Ancient Theatre, Selcuk, Izmir (Turquie)

https://gustavogimeno.com/schedule/

13, 14, 15 June 2019

Chamber Symphony OP 110a / Two Pieces for String Octet OP 11

(+ Mozart)

Berliner Philharmoniker / Constantinos Carydis

Berlin Philharmonie (Germany)

https://www.berliner-philharmoniker.de/en/concerts/calendar/details/51841/

13 & 14 June 2019 (20:00) & 15 June 2019 (19:00)

Chamber Symphony op 110a / Octet op 11

(+ Mozart)

Constantinos Carydis / Berliner Philharmoniker

http://www.berliner-philharmoniker.de

 

12 June 2019 (20:00)

Piano Concerto N° 2 Op 102

(+ Tchaikowsky + Ravel)

Y. Wang / Luxembourg Philharmonic / G. Gimeno

Wiener Konzerthaus, Vienne (Autriche)

https://konzerthaus.at/konzert/eventid/56125

11 June 2019 (19:30)

Quartet N° 9 OP 117

(+ Borodin + Kancheli + Bartok)

David Oistrakh String  Quartet

Pierre Boulez Saal, Berlin (Germany)

https://boulezsaal.de/event/david-oistrakh-string-quartet/2019_06_11_1930

 

11 June 2019 (20:00)

Piano Concerto N° 2 Op 102

(+ Ravel + Tchaikowsky + Stravinsky)

Y. Wang / Luxembourg Philharmonic / G. Gimeno

Konzerthaus, Dortmund (Allemagne)

https://gustavogimeno.com

9 June 2019 (20:00)

Piano Concerto N° 2 Op 102

(+ Tchaikowsky + Ravel)

Y. Wang / Luxembourg Philharmonic / G. Gimeno

Cankarjev Dom Cultural and Congress Centre, Ljublijana (Slovénie)

https://gustavogimeno.com/schedule/

7 June 2019 (20:00)

Piano Concerto N° 2 Op 102

(+ Ravel + Tchaikowsky + Stravinsky)

Y. Wang / Luxembourg Philharmonic / G. Gimeno

Elbe Philharmonie (Allemagne)

http://yujawang.com/calendar/

6 June 2019 (20:00)

Piano Concerto N° 2 Op 102

(+ Ravel + Tchaikowsky + Stravinsky)

Y. Wang / Luxembourg Philharmonic / G. Gimeno

Tonhalle Dusseldorf (Allemagne)

http://yujawang.com/calendar/

5 June 2019 (19:30)

Piano Concerto N° 2 Op 102

(+ Ravel + Tchaikowsky + Stravinsky)

Y. Wang / Luxembourg Philharmonic / G. Gimeno

Kuppersaal, Hannover

https://www.promusica-hannover.de/de/veranstaltungen/5814582/

 

6 April 2019 (20:00)

Moussorgsky / Shostakovich : Songs of Dances of Death

(+ Peteris Vasks + Tchaikowsky)

Ildar Abdrazakov / Deutsches SO Berlin

Philharmonie Berlin

https://www.dso-berlin.de/en/

3 Juin 2019 (20:00)

Piano Concerto N° 2 Op 102

(+ Tchaikowsky + Ravel)

Y. Wang / Luxembourg Philharmonic / G. Gimeno

Bozar, Bruxelles (Belgique)

https://www.bozar.be/fr/activities/138204-orchestre-philharmonique-du-luxembourg

2 June 2019 (19:00)

Piano Concerto N° 2 Op 102

(+ Tchaikowsky + Ravel)

Y. Wang / Luxembourg Philharmonic / G. Gimeno

Grand Auditorium de la Philharmonie de Luxembourg

https://www.philharmonie.lu/en/programm/yuja-wang-gustavo-gimeno-opl/1978

30 & 31 May, 1 June 2019

Symphony N° 7 OP 60 “Leningrad”

(+ Haydn : Cello Concerto N° 2)

Berliner Philharmoniker / Michael Sanderling

Berlin Philharmonie (Germany)

https://www.berliner-philharmoniker.de/en/concerts/calendar/details/51862/

30 & 31 May 2019 (20:00) & 1 June 2019 (19:00)

Symphony N° 7 Op 60

(+ Haydn)

Michael Sanderling / Berliner Phiharmoniker

http://www.berliner-philharmoniker.de

18 May 2019 (20:00)

Violin Concerto N° 1 OP 77

(Tchaikowsky)

Baiba Skride / Gewandhaus – orchester / Andris Nelsons

Gewandhaus Leipzig Grosser Saal (Germany)

https://www.gewandhausorchester.de/spielplan/concert/grosses-concert-3318/

 

18, 19 May 2019 (20:00) & 22 May 2019 (19:30)

Symphony N° 5 Op 47

(+ Mendelssohn)

New-York Philharmonic / S. Bychkov

D. Greggen Hall, New-York (USA)

http://www.nyphil.org/concerts-tickets/1718/shostakovich-and-mendelssohn

16 May 2019 (19:30)

Sonata for Cello and Piano OP 40

(+ Widmann + Kodaly + Chopin)

Kian Soltani (cello) & Nathalia Milstein (piano)

Pierre Boulez Saal, Berlin (Germany)

https://boulezsaal.de/event/kian-soltani-nathalia-milstein/2019_05_16_1930

 

15 May 2019 (19:30)

Symphony n° 1 op 10

(+ Yiu + Britten)

BBC SO / D. Robertson

Barbican Hall, London (UK)

https://www.barbican.org.uk/whats-on/2019/event/bbc-sorobertson-raymond-yiubrittenshostakovich

13 May 2019 (19:30)

Satires Op 109 ‘Pictures of the Past’

(+ Brahms + Moussorgsky + Bartok)

Magdalena Kozena (mezzo-soprano) & Yefim Bronfman (piano)

Pierre Boulez Saal, Berlin (Germany)

https://boulezsaal.de/event/magdalena-kozena-yefim-bronfman/2019_05_13_1930

10 May 2019 (19:30)

Symphony N° 10 Op 93

(+ Elgar + Coll)

Valencia Orchestra / R. Tebar

Palau de la Musica, Valencia

Res : +34 96 33 75 020

8 May 2019 (20:30)

Symphony N° 5 Op 47

(+ Tchaikowsky)

Tchaikowsky Symphonic Orchestra / V. Fedosseiev

L’Auditori, Barcelona

 

20 April 2019 (20:00)

Symphony n° 12 Op 112

(+ Sibelius + MacMillan)

Deutsches SO Berlin / Santtu-Matias Rouvali

https://www.dso-berlin.de/en/

12 April 2019 (20:00)

Suite from Golden Age op 22 / Piano Concerto N° 1 op 35

(+ Mozart)

Gabriala Montero (piano), Michael Stodd (trumpet) / Komische Oper Berlun conducted by José Luis Gomez

http://www.komische-oper-berlin.de

 

12 April 2019 (20:00)

Shostakovich and the Black Monk

Emerson Quartet

Staller Center Main Stage, Stony Brook, New-York (USA)

https://stallercenter.showare.com/eventperformances.asp?evt=188

10 April 2019 (19:30)

Piano Concerto n° 2 op 102 / Variations on a theme from Glinka / Symphony n° 11 op 103

A. Volodine / BBC SO / S. Bychkov

Barbican Hall, London (UK)

https://www.barbican.org.uk/whats-on/2019/event/bbc-sobychkov-shostakovich

9 April 2019 (19:30)

Symphony N° 11 Op 103

(+ Tchaikowski)

Madrid Symphonic Orchestra / P. Steinberg

Auditorio Nacional de Musica, Madrid

7 April 2019 (18:00)

Quartet N° 2 Op 68

(+ Verdi)

Emerson Quartet

Museum of Baird Auditorium, Washington (USA)

6 April 2019

Side by Side Chostakovitch : Festive Overture Op 96 / Symphony N° 5 Op 47

Orchestre Philharmonique du Luxembourg / Étudiants des Conservatoires du Luxembourg / Eduardo Strausser

Grand Auditorium, Luxembourg

https://www.philharmonie.lu/en/programm/side-by-side-chostakovitch/1958

29 March 2019 (19:30)

Symphony N° 9 Op 70

(+ Boyarsky + Tchaikowsky)

Russian National Orchestra / V. Spivakov

Zurich International Orchestra Series – Cadogan Hall (Switzerland)

http://www.cadoganhall.com/zios

29 March 2019 (19:30)

Symphony N° 6 Op 54

(+ Tchaikowsky)

Symphonic Orchestra of Tenerife / N. Coelho

Auditorio de Tenerife, Santa Cruz de Tenerife

Res : +34 922 56 86 00

27 March 2019 (20:00)

Symphony N° 5 op 47

(+ Tchaikowsky)

Münchner Philharmoniker / Valery Gergiev

Frankfurt, Alter Oper – Grosse Saal

https://www.alteoper.de/en/programme/veranstaltung.php?id=517763641

 

 

25 March (19:30) & 26 March 2019 (20:00)

Symphony N° 10 Op 93

(+ Mahler : Kindertotenlieder)

Staatskapelle Berlin / Paavo Järvi

Staatsoper Unter Den Linden

https://www.staatsoper-berlin.de/en/veranstaltungen/abonnementkonzert-vi.2475/

24 March 2019 (20:00)

Quartet n° 2 Op 68

(+ Mozart + Schuman)

Emerson Quartet

Paulussaal, Fribourg (Germany)

16 March 2019 (20:00)

Quartet N° 2 op 68

(+ Mozart + Schuman)

Emerson Quartet

Prinzregententheater, Munich (Germany)

https://www.theaterakademie.de/spielplan-tickets/stueckinfo/emerson-string-quartett/2019-03-16-20-00.html

10 March 2019 (19:30)

Chamber Symphony N° 1

(+ Rachmaninov + Beethoven + Bartok)

Orchestre Nouvelle Generation

Salle Claude Champagne, Université de Montreal (Canada)

2 March 2019 (10:00 & 20:00)

Concerto for Violin and Orchestra N° 1 Op 77

(+ Prokofiev)

T. Tam / Victoria Symphony / D. Danzmayr

Théâtre Royal, Victoria (Canada)

https://victoriasymphony.ca/concerts/tam-plays-shostakovich/

28 February 2019 (19:30), 1 & 2 March (18:00)

Symphony N° 7 OP 60

(+ Petrassi)

Orchestre de l’Académie Nationale de Santa Cecilia / A. Orozko-Estrada

Sala Danta Cecilia, Rome (Italy)

23 February 2019 (19:00)

Quintet with Piano OP 57

(+ Schubert + Britten)

Piotr Anderszewski / Belcea Quartet

Pierre Boulez Saal, Berlin (Germany)

https://boulezsaal.de/event/belcea-quartet-ii-anderszewski/2019_02_23_1900

13 February 2019 (19:00)

Quartet N0 2 Op 68

(+ Schubert)

Emerson Quartet

Taller Center for the Arts, Stony Brook, New-York (USA)

13 February 2019 (19:30)

Symphonie n° 4 op 43

(+ Vasks + Higgins)

BBC SO / A. Vedernikov

Barbican Hall, London (UK)

https://www.barbican.org.uk/whats-on/2019/event/bbc-sovedernikov-shostakovich-symphony-no-4

10 February 2019 (15:00)

Quartet N° 2 Op 68

(+ Mozart + Schuman)

Emerson Quartet

Union College Concert Series, New-York (USA)

https://unioncollegeconcerts.org/products/emerson-quartet-2-10-19

7 & 8 February 2019 (20:00)

Symphony n° 13 Op 113

MDR Rundfunkchor / Gewandhaus Lipzig / Michael Nagy / Michael Sanderling

Leipzig, Gewandhaus (Germany)

https://www.gewandhausorchester.de/spielplan/concert/grosses-concert-3300/

5 February 2019 (19:00 & 20:15)

Quartet N° 8 OP 110

(+ Schnittcke)

Julius Bekesch & Kivan Tire (violins) / Tahlia Petrosian (viola) / Gayane Khachatryan (cello)

+ “Fünf Tage – Fünf Nächte”, drama DDR/USSR 1961

Regie : Leo Arnstram / Filmmusik von Dmitri Schostakowitsch

Gewandhaus Leipzig spielt Kino, Schaubühne Lindenfels (Germany)

5 February 2019 (20:00)

Trio n° 2 op 67

(+ Beethoven + Prokofiev + Weinberg)

Jiyoon Lee, Marta Murvai, Sennu Laine, Elisaveta Blumina

Berlin, Staatsoper Unter Den Linden

2 & 3 February 2019 (20:00)

Symphony n° 13 op 113

Mikhail Petrenko / Herren des Rundfunkchors Berlin / Deutsches SO Berlin / Ingo Metzmacher

Berlin Philharmonie

https://www.dso-berlin.de/en/

17 January 2019 (19:30)

Symphony N° 2 op 14 /Symphony N° 3 Op20

MDR Rundfunkchor / Dresdner Philharmonie / Michael Sanderling

Dresden, Kulturpalast Studiokonzert (Germany)

https://www.dresdnerphilharmonie.de/konzerte/der-laerm-der-zeit/772

 

8 January 2019 (20:00)

Chamber Symphony op 110a

(+ Biber + Beethoven)

Deutsches SO Berlin / Jean-Christophe Spinosi

Heimathafen Neukölln

https://www.dso-berlin.de/en/

6 January 2019 (20:00)

Suite on Verses of Michelangelo, OP 145

(+ Berg + Wolf + Schumann + Brahms)

Matthias Goerne / Daniil Trifonov

Berlin Philharmonie, Kammermusiksaal (Germany)

https://www.berliner-philharmoniker.de/en/concerts/calendar/details/51970/

6 January 2019 (20:00)

Suite on verses by Michelangelo op 145a

(+ Berg  +Wolf + Schumann)

Matthias Goerne / Daniil Trifonov

http://www.berliner-philharmoniker.de

16 December 2018

Sonate pour Violoncelle et Piano op 40

(+ Leclair + Schumann + Saint-Saens + Heldrich)

M. Maisky / M. Arguerich

Sala Santa Cecilia, Rome (Italy)

9 December 2018 (18:00)

Quartet N° 6 Op 101

(+ Schuman)

Emerson Quartet

Auditorium Baird, Washington (USA)

http://www.southmountainconcerts.org/concerts.html

 

6 December 2018 (15:00)

Quartet N° 8 Op 110

(+ Walker + Schubert + Barber)

Emerson Quartet

WestSide Presbyterian Church, Ridgewood (USA)

https://www.parlancechamberconcerts.org/2018-2019-season/december-16-2018/

 

5 December 2018 (19:30)

4 Preludes for Violon and Piano op 34

(+ Beethoven + Brahms + Prokofiev)

Nikolaï Znaider / Robert Kulek

Pierre Boulez Saal, Berlin (Germany)

https://boulezsaal.de/event/nikolaj-szeps-znaider-robert-kulek/2018_12_05_1930

 

5 December 2018 (19:00)

Quartet N° 6 Op 101

(+ Schuman)

Emerson Quartet

Staller Center, Stony Brook University, New-York (USA)

https://calendar.stonybrook.edu/site/staller-center/event/emerson-quartet-december—12518/

29 November 2019 (19:30)

Quartet N° 6 Op 101

(+ Mozart + Schuman)

Emerson Quartet

Premiere Eglise Baptiste d’El Paso , Texas (USA)

https://elpasopromusica.org/calendar-2/

28 November 2018 (19:30)

Quartet N° 6 Op 101

(+ Mozart + Schuman)

Emerson Quartet

Theater de Repertoire Piper, Mes Arizona (USA)

https://www.mesaartscenter.com/index.php/shows/performing-live/emerson-string-quartet

23 November 2018 (20:00)

Symphony N° 5 OP 47

(+ Mozart)

Berliner Philharmoniker / Gustavo Dudamel

Peking, National Center for the Performing Arts (China)

http://www.chncpa.org

 

21 November 2018 (19:15)

Quartet n° NN

(+ Schubert + Mensdelssohn)

Quartet Oistrakh

Palau de la Musica, Valencia

Res : +34 96 33 75 020

20 November 2018 (20:00)

Symphony N° 5 OP 47

(+ Bernstein)

Berliner Philharmoniker / Gustavo Dudamel

XI’AN Concert Hall (China)

http://www.xianch.com

 

16 November 2018 (20:00)

Symphony N° 5 OP 47

(+ Bernstein)

Berliner Philharmoniker / Gustavo Dudamel

Shenzen Concert Hall (China)

http://www.szyyt.com

14 November 2018 (19:00)

Symphony N° 5 OP 47

(+ Bernstein)

Berliner Philharmoniker / Gustavo Dudamel

Kaohsiung, National Center for the Arts (Taiwan)

http://www.mna.com.tw

13 November 2018 (19:30)

Sonata For Piano N° 1 OP 12

(+ Bach + Skalkottas + Liszt)

Yulianne Avdeeva, piano

Pierre Boulez Saal, Berlin (Germany)

https://boulezsaal.de/event/yulianna-avdeeva/2018_11_13_1930

13 November 2018 (20:00)

Quartet n° 8 Op 110

(+ Haydn + Dvorak)

Quartet Emerson

Teatro Principal de Alicante, Spain

http://www.emersonquartet.com/artist.php?view=cal&cid=41165

11 November 2018 (18:00)

Quartet N° 8 Op 110

(+ Beethoven +Haydn)

Quartet Emerson

Konserthaus Brückstrasse, Dortmund

https://www.konzerthaus-dortmund.de/de/programm/11-11-2018-emerson-string-quartet-221709/

9 November 2018 (19:30)

Trio N° 1 OP 8

(+ Mendelssohn + Ravel)

Jean-Yves Thibaudet / Lisa Batiashvili / Gautier Capucon

Pierre Boulez Saal, Berlin (Germany)

https://boulezsaal.de/de/event/thibaudet-batiashvili-capucon/2018_11_09_1930

 

9 November 2018 (20:00)

Trio N° 2 OP 67

(+ Martinu + Fabianska-Jelinska + Dvorak + Bach)

Berlin Piano Trio

“80 Jahre nach der Terrornacht 1938 Reichskristallnacht”

Berlin Philharmonie, Kammermusiksaal (Germany)

https://www.berliner-philharmoniker.de/en/concerts/calendar/details/52057/

9 November 2018 (20:00)

Trio N° 2 Op 67

(+ Martinu + Dvorak + Bach …)

Berlin Piano Trio

http://www.berliner-philharmoniker.de

9 & 10 November 2018

Symphony N° 9 Op 70

(+ Ravel + Britten)

Winnipeg SO / D. Raiskin

Salle de Concert du Centenaire, Montreal (Canada)

8 & 9 November 2018 (20:00)

Symphjony N° 15 Op 141

(+ Mahler)

Gewandhaus – Orchester / Neeme Jarvi

Leipgzig Gewandhaus Grosser Saal (Germany)

https://www.gewandhausorchester.de/spielplan/concert/grosses-concert-3345/

 

8 November 2018 (19:30)

Quartet n° 8 Op 110

(+ Beethoven + Britten)

Emerson Quartet

Barbican Center, Milton Court Hall, London (UK)

https://www.barbican.org.uk/whats-on/2018/event/emerson-string-quartet

8 & 10 November 2018

Piano Concerto N° 2 Op 102

(+ Ravel)

A. Toradze / Royal Stockholm Philharmonic Orchestra / S. Oramo

Konserthuset Stockolm (Suède)

https://www.konserthuset.se/en/programme/calendar/concert/2018/ravel-and-shostakovich/

6 November 2018 (20:00)

Quartet N° 8 Op 110

(+ Dvorak + Mozart)

Quartet Emerson

Earsford Terrace, Dublin (Ireland)

https://www.nch.ie/Online/default.asp?BOparam::WScontent::loadArticle::permalink=Emerson-String-Quartet-06Nov18&BOparam::WScontent::loadArticle::context_id=

 

 

5 November 2018 (20:00)

Symphony N° 5 OP 47

(+ Bernstein)

Berliner Philharmoniker / Gustavo Dudamel

Alte Oper Frankfurt (Germany)

https://www.alteoper.de/de/programm/veranstaltung.php?id=516920809

5 November 2018 (20:00)

Symphony n° 5 op 47

(+ Bernstein)

Berliner Philharmoniker / Gustavo Dudamel

https://www.alteoper.de/de/programm/veranstaltung.php?id=516920809

4 November 2018 (19:30)

Quintet with Piano OP 57

(+ Haydn + Britten)

E. Leonskaya / Emerson Quartet

Theater au Blinke, Leer (Germany)

https://tab.landkreis-leer.de/Veranstaltungen/Streichquartett-mit-Klavier.php?object=tx,2051.12.1&ModID=11&FID=2667.1003.1&NavID=2294.6.1.1

1 November 2018 (20:00)

Passacaglia for Organ, from “Lady Macbeth von Mzensk”, OP 29

(+ Bach + Liszt)

Iveta Apkalina

Gewandhaus Leipzig Grosser Saal (Germany)

https://www.gewandhausorchester.de/spielplan/concert/orgelkonzert-3411/

1 November 2018 (19:30)

Symphony n° 8 op 65

(+ Beethoven)

London SO / G. Noseda

Barbican Hall, London (UK)

https://www.barbican.org.uk/whats-on/2018/event/london-symphony-orchestragianandrea-noseda-shostakovich-4

31 October, 1 & 2 November 2018 (20:00)

Symphony N° 5 OP 47

(+ Bernstein)

Gustavo Dudamel / Berliner Philharmoniker

Berlin Philharmonie (Germany)

https://www.berliner-philharmoniker.de/konzerte/kalender/details/51840/

31 October 2018 (20:00) / 1 & 2 November 2018 (20:00)

Symphony N° 5 op 47

(+ Bernstein)

Berliner Philharmoniker / Gustavo Dudamel

http://www.berliner-philharmoniker.de

28 October 2018 (20:00)

Violin Concerto N° 1 op 77

(+ Bartok)

M. Vengerov / Filarmonia della Scala / R. Chailly

Grand Auditorium de la Philharmonie de Luxembourg

https://www.philharmonie.lu/en/programm/maxim-vengerov-riccardo-chailly-filarmonica-della-scala/1918

26 to 28 October 2018

Shostakovich Complete String Quartet by Danel Quartet

Tivoli Vredenburg, Utrecht (The Netherlands)

https://www.tivolivredenburg.nl/sjostakovitsj-kwartetten-quatuor-danel/

24 October 2018 (18:00)

Symphony N° 5 Op 47

(+ Higdon)

Royal Stockholm Philharmonic Orchestra / R. Payers

23 October 2018 (19:30)

Symphony N° 9 Op 70

(+ Copland + Prokofiev)

B.B.C. SO / Sakari Oramo

Palau de la Musica, Valencia

Res : +34 96 33 75 020

20 October 2018 (20:00)

Symphony n° 5 OP 47

(+ Lopez + Tchaikowsky)

MDR Sinfonieorchester / Klaus Mäkelä

Leipzig, Gewandhaus (Germany)

https://www.mdr.de/konzerte/konzertkalender/konzert2814.html

18 October 2018 (20:00)

Symphony N° 13 OP 113

(+ Prokofiev)

P. Migunov / Wiener Singerein / St Petersburg PO / Y. Temirkanov

Grand Auditorium de la Philharmonie de Luxembourg

http://luxembourg.public.lu/fr/agenda/plurio/2018/10/2018-10-18-yefim-bronfman—yuri-temirkanov—st–p/index.html

17 October 2018 (19:30)

Symphony n° 9 op 70

(+ Copland + Prokofiev)

BBC SO / Sakari Oramo

Barbican Hall, London (UK)

https://www.barbican.org.uk/whats-on/2018/event/bbc-sooramo-shostakovich-copland-and-prokofiev

27 September 2018 (19:30)

Symphony N° 10 Op 93

(+ Am + Grieg)

Young Philharmonic / V. Petrenko

Oslo Konserthus (Norvège)

https://ofo.no/en/concerts/2018-09-27/am-grieg-shostakovich

20 & 21 September 2018 (20:00)

Symphony N° 1 OP 10

(+ Haydn + Bernstein + Prokofiev)

Gewandhaus – Orchester / Omer Meir Wellber

Leipzig Gewandhaus Grosser Saal (Germany)

https://www.gewandhausorchester.de/en/schedule/concert/grosses-concert-3255/

 

19 & 20 September 2018 (19:30)

Cello Concerto N° 2 Op 126

(+ Bruckner)

A. Wellerstein / Göteborg Symfoniker / C. Eschenbach

Konserthuset Göteborg (Suède)

16 September 2018 (20:00)

Passacaglia from “Lady Macbeth from Mzensk District”, op 29

+ Rogg + Gubaidulina + Kutavicius

Iveta Apkalna, organ

Frankfurt, Alte Oper – Grosse Saal

https://www.alteoper.de/de/programm/veranstaltung.php?id=519043925

14 to 19 November 2018

Danel Quartet – Trilogy II

Integrale String Quartets of Beethoven, Weinberg & Shostakovich

Bloomingarts, Tapeï (Taïwan)

http://www.quatuordanel.eu/event/trilogy-ii/

http://www.bloomingarts.com.tw/20180914_Quatuor_Danel.html

13 September 2018 (19:30)

Symphony N° 5 OP 47 / Violin Concerto N° 1 OP 77

V. Deminev / Aalborg SO / C. Rizzy

Musikenplads, Aalborg (Danemark)

12 Septembre 2018 (19:30)

Symphonie n° 4 op 43

(+ Bernstein)

Andris Nelsons / Boston SO

Festival de Luzerne, KKL Luzern

https://www.lucernefestival.ch/fr/programme/orchestre-symphonique-de-boston-andris-nelsons-baiba-skride/781

12 September 2018 (19:30)

Symphonie n° 4 op 43

(+ Bernstein)

Boston SO / A. Nelsons

KKL Salle de Concerts, Lucerne

https://www.lucernefestival.ch/fr/programme/orchestre-symphonique-de-boston-andris-nelsons-baiba-skride/781

2 Septembre 2018 (19:30)

Violin Concerto N° 1 op 77

(+ Bruckner)

L. Kavakos / Munich PO / V. Gergiev

Festival de Lucerne, KKL Luzern

https://www.lucernefestival.ch/fr/programme/orchestre-philharmonique-de-munich-valery-gergiev-leonidas-kavakos/763

 

2 September 2018 (19:30)

Concerto pour Violon et Orchestre n° 1 op 77

(+ Bruckner)

L. Kavakos / Munich PO / V. Gergiev

KKL Salle de Concert, Lucerne (Suisse)

https://www.lucernefestival.ch/fr/programme/orchestre-philharmonique-de-munich-valery-gergiev-leonidas-kavakos/763

6 December 2018 (19:30)

Quartet N° 13 op 138

(+ Mendelssohn + Schubert)

Juliane Manyak & Martin Essman (violons) / Andreas Willwohl (viola) / Georg Boge (cello)

Berlin – Rundfunk Sinfonie Orchester Berlin, Silent Green Kulturquartier

https://www.rsb-online.de/konzerte/konzertkalender/

Remonter