2024/2025

Les concerts Chostakovitch en France et dans le monde

2024/20252023/20242022/20232021/2022Archives

A Paris et en Région ParisienneRemonter la page

19 juin 2025 (20:00)

Concerto pour piano et trompette n° 1 op 35

+ Tanguy + Mozart

C. Tiberghien / A. Kavalinski / Orchestre National de France / S. Young

Auditorium de Radio-France, Paris

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/sites/default/files/2024-04/Les%20concerts%20de%20Radio%20France%20Saison%2024%2025.pdf

 

27 Mai 2025 (20:00)

Concerto pour Violoncelle N° 1 Op 107

(+ Bruckner)

Sol Gabetta / Sächsische Staatskapelle Dresden / Tugan Sokhiev

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/27203-sachsische-staatskapelle-dresden-tugan-sokhiev

 

 

30 Avril 2025 (20:00)

Symphonie N° 9 Op 70

(+ Strauss + Bernstein + Sariaho)

Orchestre de Paris / Holly Huyn Choe

Cité de la Musique, Salle des Concerts, Paris

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/27323-orchestre-de-paris-holly-hyun-choe

 

 

25 Avril 2025 (20:00)

Symphonie N° 10 Op 93

(+ Tchaikowsky)

Mikko Franck / Orchestre Philharmonique de Radio-France

Grande Salle de la Philharmonie, Paris

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/27187-orchestre-philharmonique-de-radio-france-mikko-franck

 

25 avril 2025 (20:00)

Symphonie n°10 op 93

+ Tchaikowsky

Orchestre Philharmonique de Radio-France / M. Franck

Auditorium de Radio-France, Paris

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/sites/default/files/2024-04/Les%20concerts%20de%20Radio%20France%20Saison%2024%2025.pdf

 

 

17 Mars 2025 (20:00)

Symphonie 13 Op 113

(+ Schoenberg)

Mikhail Petrenko / Orchestre National de Lille / Philharmonia Chorus / Joshua Weilerstein

Grande Salle de la Philharmonie, Paris

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/27171-un-survivant-de-varsovie

 

 

10 Mars 2025 (20:00)

Symphonie N° 5 Op 47 / Concerto pour Violoncelle N° 1 Op 107

Sheku Kanneh-Mason / Czech PO / Semyon Bychkov

Grande Salle de la Philharmonie, Paris

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/27168-czech-philharmonic-semyon-bychkov

7 mars 2025 (20:00)

Symphonie n°7 op 60

+ C. Gordon

Orchestre Philharmonique de Radio-France / M. Frank

Auditorium de Radio-France, Paris

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/sites/default/files/2024-04/Les%20concerts%20de%20Radio%20France%20Saison%2024%2025.pdf

 

13 Février 2025 (20:00)

Concerto pour Violon n° 2 op 129

I. Faust / Orchestre Philharmonique de Radio-France / P. Heras-Cassado

+ Bacewicz + Tchaikowsky

Auditorium de Radio-France, Paris

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/sites/default/files/2024-04/Les%20concerts%20de%20Radio%20France%20Saison%2024%2025.pdf

5 février 2025 (20:00)

Sonate pour violoncelle op 40

Sonate pour violon op 134

Sonate pour alto op 147

G. Capuçon / G. Kremer / M. Rysanov / E. Kissin

Théâtre des Champs Elysées, Paris

https://www.theatrechampselysees.fr/saison-2024-2025/recital-musique-de-chambre/evgeny-kissin-gidon-kremer-maxim-rysanov-gautier-capucon

 

27 Janvier 2025 (20:00)

Une Soirée avec Chostakovitch

Le Nez Op 15 (extraits inédits – création française) / Symphonie N° 15 Op 141 / Schumann-Chostakovitch : Concerto pour Violoncelle orchestration Dimitri Chostakovitch)

Emmanuelle Bertrand / Orchestre National d’Ile de France / Thomas Sanderling

Grande Salle de la Philharmonie, Paris

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/27146-une-soiree-avec-chostakovitch

25 janvier 2025 (20h30)

Symphonie n° 14 op 135 (réduction pour piano et percussions de l’auteur) / Pièces de Jeunesse

Nicolas Stavy / Jean-Claude Gengembre / Valentina Fedeneva / Alexandros Stavrakakis

TEC, Ville de Plaisir

https://www.tec-plaisir.fr/events/dmitri-chostakovitch

14 janvier 2024 (20:00)

Tahiti Trot Op. 16

(+ Rachmaninov + Prokofiev)

Orchestre National d’Ile de France / C. Scaglione

Philarmonie de Paris: Salle des concerts de la Cité de la musique

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/27473-epopees

8 december 2024 (11:00)

String Quartet No. 12 in D flat major, Op. 133

(+ Haydn + Mozart)

Jerusalem Quartet

Théâtre des Champs-Elysees, Paris

https://www.theatrechampselysees.fr/saison-2024-2025/concerts-du-dimanche-matin/quatuor-de-jerusalem?openInBrowser=true

2 décembre 2024 (20:00)

Octet op 11

Le Concert Idéal / Marianne Piketty

(+ Von Bingen + Hersant)

Musée de l’Armée, Invalides – Grand Salon – Paris

https://www.musee-armee.fr/fileadmin/user_upload/saisons_musicales/2024-2025/MA__Brochure_saison_musicale_24-25.pdf

24 novembre 2024 (16:00)

Symphonie de Chambre

+ Bach + Grieg

Musiciens de l’Orchestre Philharmonique de Radio-France

Auditorium de Radio-France, Paris

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/sites/default/files/2024-04/Les%20concerts%20de%20Radio%20France%20Saison%2024%2025.pdf

 

 

16 Novembre 2024 (20:00)

Concerto pour Violoncelle n° 2 op 126

+ C. Ianotta + F. Schubert

T. Mork / Orchestre Philharmonique de Radio-France / M. Poschner

Auditorium de Radio-France, Paris

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/sites/default/files/2024-04/Les%20concerts%20de%20Radio%20France%20Saison%2024%2025.pdf

7 Novembre 2024 (20:00)

Symphonie n° 5 op 47 / Concerto pour Violoncelle n°1

+ Dutilleux, Nakahashi

E. Moreau / Orchestre National de France / A. Orozco – Estrada

Auditorium de Radio-France, Paris

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/sites/default/files/2024-04/Les%20concerts%20de%20Radio%20France%20Saison%2024%2025.pdf

16 & 17 Octobre 2024 (20:00)

Symphonie N° 5 Op 47

(+ Dvorak + Escaich)

Petr Popelka / Orchestre de Paris

Grande Salle de la Philharmonie, Paris

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/27082-orchestre-de-paris-petr-popelka

 

12 Octobre 2024 (11h00)

Trio n° 2 op 67

(+ Schumann + Rachmaninov)

Musiciens de l’Orchestre National d’Ile de France

Cité de la Musique, Amphithéâtre

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/musique-de-chambre/27389-trio-elegiaque

13 September 2024 (20:00)

Symphonie N° 4 Op 43

Orchestre de l’Opéra National de Paris / Tugan Sokhiev

Grande Salle de la Philharmonie, Paris

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/27061-orchestre-de-lopera-national-de-paris-tugan-sokhiev

 

5 octobre 2024 (20:00)

Symphonie n°10 op 93

(+ Stravinski)

Wiener Philharmoniker / Daniele Gati

https://www.theatrechampselysees.fr/saison-2024-2025/orchestres-invites/wiener-philharmoniker-gatti

En provinceRemonter la page

24 avril 2025

Symphonie n° 10 op 93

+ Tchaikowski

M. Franck / Orchestre Philharmonique de Radio-France

Grand Théâtre de Provence, Aix en Provence

https://www.maisondelaradioetdelamusique.fr/sites/default/files/2024-04/Les%20concerts%20de%20Radio%20France%20Saison%2024%2025.pdf

23 novembre 2024 (20:00)

Concerto pour violon n° 1 op 77

(+ Berg + Schoenberg)

Patricia Kopatchinskaïa / Orchestre National du Capitole de Toulouse / Tarmo Peltokoski

Halle aux Grains, Toulouse

https://onct.toulouse.fr/agenda/tarmo-peltokoski-patricia-kopatchinskaia/

 

20 octobre 2024 (16:00)

Symphonie n° 1 op 10

+ Mozart + Mendelsshon

Orch. Philh. de Marseille / Lucie Legay

Auditorium du Pharo, Marseille

https://opera.marseille.fr/programmation/concert-symphonique/concert-de-l-orchestre-philharmonique-de-marseille-20-10-2024

A l’étrangerRemonter la page

Filtrer un pays à afficher :

Trier par date :

26 – 29 June 2025

16 Internationalen Schostakowitsch – Jahr 2025

http://www.schostakowitsch-tage.de

 

23 & 24 june 2025 (20:00)

Symphony n° 5 op 47

Manfred Honeck / Deutsches SO Berlin

Deutsches SO Berlin, Philharmonie, Berlin

http://dso-berlin.de

 

17 june 2025 (20:00)

Symphony n° 6 op 54

(+ Smith + Barber)

Manfred Honeck / Deutsches SO Berlin

Deutsches SO Berlin, Philharmonie, Berlin

http://dso-berlin.de

15 june 2025 (18:00)

Concerto pour piano n°2 en Fa majeur, Op. 102

(+ Glazounov + Strauss)

Korobeinikov / Orchestre Philharmonique de Monte Carlo / J. Valcuha

Auditorium Rainier III, Monaco

https://opmc.mc/en/concert/tribute-to-chostakovitch-15-june-2025/

31 may 2025 (20:00)

Evgueni Kissin : A Tribute to Shostakovich

Four Verses of Captain Lebyadkin / Piano Quintet / Piano Trio No. 2 / From Jewish Folk Poetry

Evgeny Kissin, Gidon Kremer, Giedrė Dirvanauskaitė, Kopelman Quartet

Carnegie Hall, New York

https://www.carnegiehall.org/calendar/2025/05/31/evgeny-kissin-and-friends-a-tribute-to-shostakovich-0800pm

29 may 2025 (19:30)

Shostakovich Quartets : Intimate Portraits, part 5

Quartets 10, 7, 15

Carducci Quartet

Milton Court Concert Hall, Barbican – London

https://www.barbican.org.uk/whats-on/2025/event/shostakovich-quartets-intimate-portraits-part-5

28 may 2025 (20:00)

Evgueni Kissin & friends : The Shostakovich Sonatas

Violin Sonata op 134, Alto Sonata op 147, Cello Sonata op 40

Evgeny Kissin, Gidon Kremer, Maxim Rysanov, Gautier Capuçon

Carnegie Hall, New-York

https://www.carnegiehall.org/calendar/2025/05/28/evgeny-kissin-and-friends-the-shostakovich-sonatas-0800pm

15 May – 1 June 2025

Schostakowitsch Festival Leipzig 2025

15 May 2025 (19:30) – Festive Overture op 96, Piano Concerto n° 2 op 102 / Symphony n° 4

Daniil Trifonov / Gewandhaus Leipzig / Andris Nelsons


16 May 2025 (19:30) – Violin Concerto n° 1 op 77 / Symphony n° 11 op 103

Baiba Skride / Gewandhaus Leipzig / Andris Nelsons


17 May 2025 (15:00)

Quartets n° 2 op 68, n° 9 op 117, Unfinished Quartet

Quatuor Danel


17 May 2025 (19:30) – Cello Concerto n° 1 op 107 / Symphony n° 8 op 65

G. Capuçon / Boston SO / Andris Nelsons


18 May 2025 (11:00)

Symphonies 6 op 54 & 15 op 141

Boston SO / Andris Nelsons


18 May 2025 (15:00)

Quartets n° 5 op 92 & 13 op 138 – 2 Pieces for String Octet op 11

Danel & Gewandhaus Quartets


18 May 2025 (19:30)

Piano Sonatas 1 & 2 – Violin Sonata & Unfinished Violin Sonata

Nikolaj Szeps-Snaider & Daniil Trifonov


19 May 2025 (19:30) – Cello Concerto n° 2 op 129 / Symphony n° 5 op 47

Gathier Capuçon / Festival Orchester / Anna Rakitina


20 May 2025 (19:30)

Piano Trio n° 1 op 8 / Cello Sonata op 40 / Piano Trio n° 2 op 67

Nikolaj Szeps-Snaider / Gauthier Capuçon / Daniil Trifonov


21 May 2025 (19:30) – Viola Sonata op 47 / Quintet op 57

Nikolaj Szeps-Snaider / Baiba Skride / Antoine Tamestit / Daniil Trifonov


22 & 23 May 2025 (19:30)

Symphony n° 7 op 60

Gewandhaus Leipzig & Boston SO / Andris Nelsons


24 May 2025 (15:00)

Quartets n° 6 op 101, 11 op 122 & 8 op 110

Quatuor Danel


24 May 2025 (19:30)

Chamber Symphonie op 110a / Symphony n° 7 op 60

Gewandhaus Leipzig, Boston SO & Festival Orchester / Andris Nelsons


25 May 2025 (11:00) – Loyalty op 136 / Antiformalititchesky Rayok / Concertino op 94 / Stravinsky – Symphony of Psalms (arrt for piano 4 hands by D. Schostakowitsch)

MDR Rundfunk Choir / D. Russel-Davies & N. Namekawa


25 May 2025 (17:00) – Lady Macbeth of Mzensk District op 29

Gewandhaus Leipzig / Chor des Oper Leipzig / Andris Nelsons


26 May 2025 (19:30)

Satires op 109 / From Jewish Poetry op 79 / Michelangeli Suite op 145

Elena Stikhina / Marina Prudenskaya / Bogdan Volkov / Gunther Groissbock / Elena Bashkirova


27 May 2025 (19:30)

Japenese Songs op 21 / Marina Tsvetaeva op 143 / Braga : Serenade / 7 Romances from Alexander Blok op 127

Elena Stikhina / Marina Prudenskaya / Bogdan Volkov / Gunther Groissbock / Sebastien Breuninger / Christian Giger / Elena Bashkirova


28 May 2025 (19:30) – Passacaglia from Lady Macbeth op 29 / Violin Concerto n° 2 op 129 / Symphony n° 13 op 113

Barbara Skride / Gunther Groissbock / Chores dr Oper Leipzig / Gewandhausorchester / Andris Nelsons


29 May 2025 (11:00)

Symphonies n° 1, 2 & 3

Festival Orchester / Andris Nelsons & Ana Rakitina


29 May 2024 (15:00)

Quartets n° 7, 14 & 3

Quatuor Danel


30 May 2024 (15:00)

Quartets 4 & 12 / 2 Pieces for string quartet

Quatuor Danel


30 May 2024 (19:30)

24 Preludes & Fugues op 87

Yulianna Avdeeva


31 May 2024 (11:00)

Quatuors n° &, 10 & 15

Quatuor Danel


31 May 2024 (19:30)

Symphony n° 12 op 112 / Piano Concerto n° 1 op 35 / Symphony n° 9 op 70

Daniil Trifonov / Thomas Rolfs / Festival Orchester / Andris Nelsons


1 June 2025 (11:00)

Symphony n° 10 op 93 & 14 op 135

Kristine Opolais / Dmitry Belosselskiy / Gewandhausorchester / Andris Nelsons

 

 

https://www.gewandhausorchester.de/schostakowitsch/?gad_source=1&gclid=EAIaIQobChMIqNapj66QhgMV7jsGAB2Cnw-bEAAYASAAEgKs9_D_BwE

15 May / 1 Juin 2025

Shostakovich Festival / Festival Chostakovitch in Leipzig

https://www.gewandhausorchester.de/schostakowitsch/

4 mai 2025 (18:00)

 

Katerina Ismailova, Suite, Op. 114A, Concerto pour piano et trompette n° 1 op 35 / Symphony n° 6 op 54

Nakariakov / M. Argerich / D. Slobodeniouk

Auditorium Rainier III, Monaco

https://opmc.mc/en/concert/tribute-to-chostakovitch-4-may-2025/

2 mai 2025 (20:00)

Trio n° 1 op 8 & n° 2 op 67 – 7 Romances from A. Blok op 137

Raquel Camarinha / Trio Wanderer

De Bijloke Muziekcentrum

https://www.bijloke.be/en/programma/3366/raquel-camarinha-wanderer-trio/de-dichter-in-dimitri

1 mai 2025

Symphonie n° 15 (arrt : Derevianko)

+ Bartok

Trio Kaldhei & friends

De Bijloke Musiekcentrum

https://www.bijloke.be/en/programma/3367/trio-khaldei-friends/symfonie-voor-3-3

3 april 2025 (19:00)

Festive Overture op 96 / Symphony n° 12 op 112

(+ MacMillan)

G. Noseda / London SO

Barbican Hall – London

https://www.barbican.org.uk/whats-on/2025/event/london-symphony-orchestragianandrea-noseda

29 april 2025 (19:30)

Shostakovich Quartets : Intimate Portraits, part 4

Quartets 4, 13, 8

(+ Firsova)

Carducci Quartet

Milton Court Concert Hall, Barbican – London

https://www.barbican.org.uk/whats-on/2025/event/shostakovich-quartets-intimate-portraits-part-4

16 april 2025 (11:30)

Trio n°1 en Do mineur, Op. 8

Trio n°2 en Mi mineur, Op. 67

(+ Tchaikovsky)

Lefevre / K. Nikitine / A. Fougeroux

Auditorium Rainier III, Monaco

https://opmc.mc/en/concert/tribute-to-chostakovitch-16-april-2025/

13 april 2025 (19:00)

Symphony n° 2 op 14

(+ Schnittke + Brahms)

G. Noseda / London SO & Chorus

Barbican Hall, London

https://www.barbican.org.uk/whats-on/2025/event/london-symphony-orchestragianandrea-noseda-1

5 avril 2025 (20:00)

Violin Concerto N° 2 op 129

(+ Brahms)

I. Faust / DSO / C. Macelaru

Deutsches SO Berlin, Philharmonie, Berlin

http://dso-berlin.de

27 march 2025 (19:30)

Shostakovich Quartets : Intimate Portraits, Part 3

Quatuors 14, 11 & 2

(+ Gubaidulina)

Carducci Quartet

Barbican, Milton Court Concert Hall – London

https://www.barbican.org.uk/whats-on/2025/event/shostakovich-quartets-intimate-portraits-part-3

25 , 28, 30 March, 1 & 3 April 2025

Khovantchina

Opéra de M. Moussorgsky. Version orchestrale de Dimitri Chostakovitch

A. Perez / Orchestre de la Suisse Romande / C. Bieto

Grand Théâtre de Genève

https://www.gtg.ch/en/2024-2025-season/khovantchina/

28 february 2025 (19:30)

Shostakovich Quartets : Intimate Portraits, Part 2

Quatuors 12 & 3

(+ Gubaidulina)

Carducci Quartet

Barbican, Milton Court Concert Hall – London

https://www.barbican.org.uk/whats-on/2025/event/shostakovich-quartets-intimate-portraits-part-2

22 février 2025 (20:00)

Symphonie n° 9 op 70

( Elgar + Haydn)

Johannes Moser & Symfonieorkest Vlaanderen

De Bijloke Muziekcentrum

https://www.bijloke.be/en/programma/3314/johannes-moser-symfonieorkest-vlaanderen/elgars-celloconcerto

5 february 2025 (19:30)

Violin Concerto, no. 2 in C sharp minor, Op. 129

(+ Bartok + Yashiro)

I. Faust / City of Birmingham Symphony Orchestra / K. Yamada

Symphony Hall, Birmingham

https://cbso.co.uk/events/kazuki-shostakovich-bartók

31 january 2025

Symphony n° 11 op 103

(+ Haas, Beethoven)

BBC SO / Jakub Hrusa

Barbican Hall

https://www.barbican.org.uk/whats-on/2025/event/hrusa-conducts-beethoven-and-shostakovich

31 january, 1 & 2 february 2025

Symphony n° 8 in C minor, Op. 65

(+ Mendelssohn + Schoenberg)

Coro de la Comunidad de Madrid / Orquestra Nacional de Espana / D. Afkham

Auditorio Nacional de Musica : Sala Sinfonica

https://www.auditorionacional.mcu.es/es/programacion/concierto-ocne-sinfonico-13-1

30 january 2025 (19:30)

Chamber Symphony in C minor (arr. Rudolf Barshai) Op. 110a

(+ Mozart + Stravinsky)

Bournemouth Symphony Ochestra / T. Lu

University Great Hall, Exeter

https://bsolive.com/events/petrushka-poole-exeter/

29 january 2025 (19:30)

Quartets 1 & 9

(+ Galina Oustvolskaya)

Carducci Quartet
Milton Court Concert Hall, London

29 january 2025 (19:30)

Cello Sonata in D minor, Op.40

Sonata for violin and piano, Op. 134

Sonata for viola and piano, Op. 147

G. Kremer / M. Rysanov / G. Capuçon

Konzerthaus : Groẞer Saal, Vienna

https://www.vienna-concert.com/en/event/kremer-rysanov-kissin-gautier-capucon-22338?date=01-09-2027#calendar

29 january 2025 (19:30)

Symphony N°10 in E minor, Op. 93

(+ Barber + Adams)

Vienna Radio Symphony Orchestra / M. Alsop

Musikverein : Groẞer Saal, Vienna

https://vienna-concert.com/en/event/orf-rso-vienna-17462?date=01-01-2025#calendar

29 january 2025 (19:30)

Chamber Symphony in C minor (arr. Rudolf Barshai), Op. 110a

(+ Mozart + Stravinsky)

Bournemouth Symphony Orchestra / T. Lu

Lighthouse, Poole

https://bsolive.com/events/petrushka-poole/

23 janvier 2025 (20:00)

Sonate pour violoncelle op 40

(+ Prokofiev + Debussy)

Julia Hagen / Anika Treutler

De Bijloke Muziekcentrum

https://www.bijloke.be/en/programma/3401/julia-hagen-annika-treutler/passie-en-suspense

 

16 & 17 janvier 2025 (19:00)

Symphony No. 1 in F minor, Op. 10 & Symphony No. 15 in A major, Op. 141

Oslo Philarmonic/Klaus Makela

Oslo Concert Hall (Konserthus), Oslo

https://ofo.no/en/concerts/2025-01-16/sjostakovitsj-forste-og-siste

28 december 2024 (19:00)

String Quartet No. 2 in A major, Op. 68

(+ Haydn + Ravel)

Carducci String Quartet

Wigmore Hall, London

https://www.wigmore-hall.org.uk/whats-on/202412281930

19 december 2024 (19:00)

24 Preludes and Fugues for piano, Op. 87

Alexander Melnikov

Konzerthaus: Mozart Saal, Vienna

https://konzerthaus.at/concert/eventid/61802

19, 20 & 21 december 2024

Piano Concerto No. 2 in F major, Op. 102

(+ Beethoven + Brahms)

Shani / Chicago Symphony Orchestra

Chicago Symphony Center, Chicago, IL

https://cso.org/performances/24-25/cso-classical/shani-shostakovich-and-brahms/

17 december 2024 (20:15)

Michelangelo Suite on Verses by Buonarroti for bass and piano, Op. 145

(+ Schubert + Wolf)

Oliemands / O. Pashchenko

Concertgebouw: Recital Hall, Amsterdam

https://www.concertgebouw.nl/en/concerts/5143853-thomas-oliemans-olga-pashchenko-schubert-wolf-shostakovich

8 décembre 2024 (17:30)

8Cello Sonata in D minor, Op. 40

(+ Beethoven + Suk)

Vaclav Petr / Marek Kozak

Rudolfinum: Dvorak Hall, Prague

https://www.ceskafilharmonie.cz/en/event/31597-vaclav-petr-czech-chamber-music-society/

5, 6 & 7 december 2024 (19:30)

Festive Overture in A major for orchestra, Op. 96

Symphony No. 10 in E minor, Op. 93 (with film screening)

(+ Prokofiev)

New York Philarmonic/K-L Wilson

Lincoln Center: Wu Tsai Theater, David Geffen Hall

https://www.nyphil.org/concerts-tickets/2425/wilson-huang/

4 december 2024 (19:30)

String Quartet No. 2 in A major, Op. 68

(+ Farr + Janacek)

New Zealand String Quartet

Rudolfinum: Dvorak Hall, Prague

https://www.ceskafilharmonie.cz/en/event/31537-new-zealand-quartet-czech-chamber-music-society/

2 december 2024 (19:00)

Moscow, Cheryomushki, Op. 105 : Suite

(+ Glazunov + Tchaikovsky)

Philharmonia Orchestra / S-M Rouvali

De Montfort Hall, Leicester

https://www.demontforthall.co.uk/event/philharmonia-jess-gillam/

1 december 2024 (19:30)

Piano Trio No. 2 in E minor, Op. 67

(+ Rachmaninov + Babadjanian)

Zen trio

Wigmore Hall, London

https://www.wigmore-hall.org.uk/whats-on/202412011930

1 december 2024 (15:00)

1 Decembre (15 :00)

Moscow, Cheryomushki, Op. 105 : Suite

(+ Glazunov + Prokofiev)

Philharmonia Orchestra / S-M Rouvali

Royal Festival Hall, London

https://www.southbankcentre.co.uk/whats-on/classical-music/santtu-jess-gillam

30 november 2024 (19:30)

Moscow, Cheryomushki, Op. 105 : Suite

(+ Glazunov + Tchaikovsky)

Philarmonia Orchestra / S-M Rouvali

Bedford Corn Exchange, Bedford

https://www.bedfordcornexchange.co.uk/events/philharmonia-concert-2/

30 november 2024 (11:30)

Piano Trio No. 1 in C minor, Op. 8

(+ Kidane + Bridge)

Leonore Piano Trio

Wigmore Hall, London

https://www.wigmore-hall.org.uk/whats-on/202411301130

27 november 2024 (19:30)

Symphony No. 13 in B flat minor, «Babi Yar», Op. 113

(+ Schoenberg + Weinberg)

T. Shtonda / London Philarmonic Orchestra / A.Boreyko

Royal Festival Hall, London

https://www.southbankcentre.co.uk/whats-on/classical-music/dark-century

26 novembre 2024 (18:30)

Concerto pour piano n°1 op 35 (version quintette à cordes, trompette et piano)

(+ Strauss)

Duchesne / F. Méreaux / A. Fougeroux / D. Marcel / H. Hervouet / H. Touzery / R. Mastrolorenzi / F. Leblond / G. Rolland

Auditorium Rainier III, Monaco

https://opmc.mc/en/concert/tribute-to-chostakovitch-26-nov-2024/

25 november 2024 (19:30)

String Quartet No. 10 in A flat major, Op. 118

(+ Weinberg)

Quatuor Danel

Wigmore Hall, London

https://www.wigmore-hall.org.uk/whats-on/202411251930

8 november 2024 (20:15)

Symphony No. 8 in C minor, Op. 65

(+ Nat + Bloch)

Residentie Orkest The Hague / A. Hermus

Amare, The Hague

https://denhaag.com/en/calendar/residentie-orkest-sjostakovitsj-8

16 november 2024 (19:30)

Cello Concerto No. 2 in G major, Op.126

(+ Clyne + Strauss)

Gerhardt / BBC Philarmonic / A. Chauhan

Bridgewater hall, Manchester

https://www.bridgewater-hall.co.uk/whats-on/bbc-philharmonic-16-11-24/

14 november 2024 (18:00)

Symphony No. 9 in E flat major, Op. 70

(+ Boulanger)

The Hallé / D. Lazarova

Bridgewater Hall, Manchester

https://www.bridgewater-hall.co.uk/whats-on/halle-141124/

15 & 16 november 2024

Symphony No. 5 in D minor, Op. 47

(+ Wagner + Weinberg)

NHK Symphony Orchestra Tokyo / A. Orozco-Estrada

HNK Hall, Tokyo

https://www.nhkso.or.jp/en/concert/202411C.html?pdate=20241115

7 & 8 november 2024 (20:15)

7 & 8 Novembre (20 :15)

Cello Concerto No. 2 in G major, Op. 126

(+ Saariaho + Sibelius)

Mork / Rotterdam Philarmonic Orchestra / T. Peltokoski

De Doelen : Grote Zaal, Rotterdam

https://www.rotterdamsphilharmonisch.nl/en/agenda/winter-sky

6 november 2024 (19:30)

String Quartet No. 12 in D flat major, Op. 133

(+ Haydn + Dvorak)

Jerusalem Quartet

Herbst Theater, San Francisco

https://sfperformances.org/performances/2425/jerusalem-quartet.html?_gl=1*1w696gx*_gcl_au*MTcyMTA2OTE4OS4xNzE4ODAxODg2&_ga=2.106611328.2023945493.1718801887-320610943.1718801886

5 november 2024

Symphony n° 14 op 135

(+ Rachmaninov)

Roderick Cox / Kristine Opolais M / Orchestra of Finnish Nat. Opera / Mika Kares

https://oopperabaletti.fi/en/repertoire/orchestra-of-the-finnish-national-opera-at-musiikkitalo/#programme

 

2 november 2024 (19:30)

Cello Sonata op 40

(+ Fauré, Boulanger, Part …)

Yo Yo Ma / Kathryn Scott

Barbican Hall, London

https://www.barbican.org.uk/whats-on/2024/event/yo-yo-ma-and-kathryn-stott

16 & 17 november 2024

Violin Concerto No. 1 in A minor, Op. 77 or Op. 99

(+ Sokolovic + Sibelius)

Rachlin / Toronto Symphony Orchestra / G. Gimeno

Roy Thomson Hall, Toronto

https://www.tso.ca/concerts-and-events/events/fire-and-ice-shostakovich-and-sibelius/

30 october 2024 (19:30)

30 Octobre (19 :30)

Festive Overture in A major for orchestra, Op. 96

(+ Prokofiev + Rachmaninov)

Royal Philarmonic Orchestra / R. Trevino

Cadogan Hall, London

https://cadoganhall.com/whats-on/royal-philharmonic-orchestra-rachmaninov-prokofiev-and-shostakovich/

25 & 27 october 2024 (19:30)

Symphony No. 5 in D minor, Op. 47

(+ Prokofiev)

Moreau / Vienna Symphony Orchestra / N. Stutzmann

Musikverein : Groẞer Saal, Vienna

https://www.wienersymphoniker.at/en/concert/stutzmann-moreau-prokofiev-shostakovich-27-10-2024

20 october 2024 (11:15)

Symphony No. 5 in D minor, Op. 47

(+ Sibelius)

Philharmonia Zurich / T. Peltokoski

Opernhaus, Zurich

https://www.operabase.com/productions/sibelius-schostakowitsch-247139/20-october-2024/en

20 october 2024 (18:00)

Symphonie N°5 en Ré mineur, Op. 47

(+ Mazzoli + Mossolov)

N. Stutzmann / Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo

Auditorium Rainier III, Monaco

https://opmc.mc/en/concert/tribute-to-chostakovitch-20-oct-2024/

18 & 19 october 2024

Symphony No. 12 Op. 112

(+ Tian + Bernstein)

Minnesota Orchestra / R.Trevino

Orchestra Hall, Minneapolis, Minnesota

https://www.minnesotaorchestra.org/tickets/calendar/classical/shostakovich-symphony-no-12/

17 october 2024 (19:30)

Symphony No. 9 in E flat major, Op. 70

(+ Dvorak)

Vienna Philarmonic / A. Nelsons

Musikverein : Groẞer Saal, Vienna

https://www.wienerphilharmoniker.at/en/konzerte/concert-of-the-society-of-friends-of-music-in-vienna/10562/

16 october 2024 (19:30)

String Quartet No. 9 in E flat major, Op. 117

(+ Weinberg)

Quatuor Danel

Wigmore Hall, London

https://www.wigmore-hall.org.uk/whats-on/202410161930

16 october 2024 (19:30)

Symphonie No. 6 in B minor, Op. 54

(+ Brahms + Janacek)

City of Birmingham Symphony Orchestra / M. Elder

Symphony Hall, Birmingham

https://cbso.co.uk/events/sir-mark-elder-conducts-brahms-shostakovich

15 october 2024 (19:30)

+ Heskett + Rachmaninov

Sheku Kanneh-Mason / Sinfonia of London / John Wilson

Barbican Hall, London

https://www.barbican.org.uk/whats-on/2024/event/sinfonia-of-londonjohn-wilson-with-sheku-kanneh-mason

13 october 2024 (18:00)

Symphonie N°9 en Mi bémol majeur, Op. 70

(+ Prokofiev)

L. Kuokman / Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo

Auditorium Rainier III, Monaco

https://opmc.mc/en/concert/tribute-to-chostakovitch-13-oct-2024/

12 october 2024 (20:30)

Symphony No. 5 in D minor, Op. 47

(+ Verdi)

MusicAeterna / T. Currentzis

Teatro Regio di Parma, Parma

https://www.teatroregioparma.it/en/spettacolo/ramificazioni-teodor-currentzis/

12 october 2024 (19:30)

Piano Concerto No. 1 in C minor for piano, trumpet and string orchestra, Op. 35

(+ Beethoven + Stravinsky)

M-J Barlett / Bournemouth Symphony Orchestra / E. Schwarz

Anvil, Basingstoke

https://www.anvilarts.org.uk/events/bso-12oct

11 october 2024 (20:00)

Violin Concerto No. 1 in A minor, Op. 77

(+ Leon + Tchaikovsky)

Kopatchinskaja / London Philarmonic Orchestra / E. Gardner

Renee & Henry Segestrom Concert Hall, Costa Mesa

https://www.philharmonicsociety.org/concerts-events/london-philharmonic-orchestra

10 & 11 october 2024

Symphony No. 5 in D minor, Op. 47

(+ Lee III + Chopin)

Chicago Symphony Orchestra /M. Alsop

Chicago Symphony Center, II

https://cso.org/performances/24-25/cso-classical/alsop-and-vondracek/

9 october 2024 (19:30)

Piano Concerto No. 1 in C minor for piano, trumpet and string orchestra

Op. 35

(+ Beethoven + Stravinsky)

M-J Bartlett / Bournemouth Symphony Orchestra / E. Schwarz

Lighthouse, Poole

https://bsolive.com/events/firebird-poole/

6, 12 & 23 october 2024

Lady Macbeth of the Mtsensk District op 29

H. Baumer, conductor / M. Cicvak, director

Prague State Opera Orchestra / Prague State Opera Chorus

State Opera, Prague

https://www.narodni-divadlo.cz/en/show/lady-macbeth-mcenskeho-ujezdu-146378958

4 october 2024 (19:30)

Violin Concerto No. 1 in A minor, Op. 77

(+ Britten + Sibelius)

Kopatchinskaja / London Philarmonic Orchestra / E. Gardner

Royal Festival Hall, London

https://www.southbankcentre.co.uk/whats-on/classical-music/patricia-kopatchinskaja-plays-shostakovich

4, 5, 6 october 2024

Piano concerto n° 1 op 35

(+ Tormis + Bruckner)

Seong-Jin Cho / Guillaume Jehl / Berliner Philharmoniker / P. Jarvi

Philharmonie, Berlin

https://www.berliner-philharmoniker.de/konzerte/kalender/#/

4 october 2024 (13:00)

Twenty-Four Preludes and Fugues for Piano, Op. 87 : Selection

(+ Bach)

Kolesnikov/S. Tsoy

Wigmore Hall, London

https://www.wigmore-hall.org.uk/whats-on/202410041300

3 october 2024 (20:00)

Symphony No. 10 in E minor, Op. 93

(+ Stravinsky)

Vienna Philarmonic / D. Gatti

Palau de la Musica, Barcelona

https://www.palaumusica.cat/en/vienna-philharmonic-gatti_1279879

3 & 5 october 2024 (19:30)

Cello Concerto No. 1 in E flat major, Op. 107

(+ Akutagawa + Dodd + Prokofiev)

Isserlis / Melbourne Symphony Orchestra / N. Okisawa

Arts Centre Melbourne : Hamer Hall,  Melbourne

https://www.mso.com.au/performance/2024-shostakovichs-first-cello-concerto

27, 28 & 29 september 2024

Symphony No. 10 in E minor, Op. 93

(+ Stravinsky)

Vienna Philarmonic / D. Gatti

Musikverein : Groẞer Saal, Vienna

https://www.operabase.com/productions/wiener-philharmoniker-stravinsky-shostakovich-249852/en

26 & 27 september 2024 (20:00)

Symphony No. 6 op 54

(+ Mahler)

Atlanta Symphony Orchestra / N. Stutzmann

Atlanta Symphony Hall, Atlanta, GA

https://www.aso.org/events/detail/nathalie-stutzmann-conducts-mahler-shostakovich

25 september 2024 (14:15)

Symphonie No. 9 in E flat major, Op. 70

(+ Mozart + Simpson)

City of Birmingham Symphony Orchestra / F. Gabel

Symphony Hall, Birmingham

https://cbso.co.uk/events/mozart-shostakovich

25, 27, 28 september & 1, 3, 5, 6, 7 october 2024

Lady Macbeth of the Mtsensk District op 29

Josep Pons, Conductor – Alex Olle, Director

Orquesta Sinfonica del Gran Teatre del Liceu / Coro del Gran Teatre del Liceu

Gran Teatre del Liceu : Auditorium, La Rambla, Barcelona

https://www.liceubarcelona.cat/en/lady-macbeth-mtsensk

11 september 2024 (19:00)

Cello Concerto No. 1 in E flat major, Op. 107

(+ Mahler)

  1. Kanneh-Mason / Tonhalle-Orchester Zurich / P. Jarvi

Culture and Congress Hall, Concert Hall, Lucerne

https://www.lucernefestival.ch/en/program/tonhalle-orchester-zurich-paavo-jarvi-sheku-kanneh-mason/2027

9 september 2024 (19:30)

Symphonie No. 5 op 47

(+ Williams + Schoenberg)

BBC Symphony Orchestra / T. Peltokoski

Royal Albert Hall, London

https://www.royalalberthall.com/tickets/proms/bbc-proms-24/prom-67/

1 september 2024

Symphony n° 5 op 47

+ Einojuhani Rautavaara, Kaija Saariaho

Oslo PO / K. Makela

Berlin Philharmonic

https://www.berliner-philharmoniker.de/konzerte/kalender/#/

Remonter