2021/2022

Shostakovitch concerts in France and abroad

2024/20252023/20242022/20232021/2022Archives

Paris and Paris regionBack to top

24 JUILLET 2022 (19:00)

Sonate pour violoncelle et piano op 40

(+ Mendelshonn + Boulanger)

Justine Metral & Mathilde Nguyen

Les Potagers du Roi, Versailles

 

23 JUIN 2022 (21:00)

Concerto pour piano, trompette et cordes op 35

(+ Mendelshonn, Ives)

A. Kantorow / A. de Rudder / Orchestre de chambre de Bâle / B. Lopez

Eglise Notre Dame, Auvers sur Oise

17 juin 2022 (20:00)

Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102

(+ Debussy + Strauss)

Alexandre Kantorow / Orchestre Philharmonique de Radio-France / Mikko Franck

Auditorium de Radio-France, Paris

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/concert-symphonique/strauss-don-juan-kantorow-franck

11 JUIN 2022 (20:00)

Symphonie n° 9 op 70

(+ Gubaidulina + Dvorak)

Andris Nelsons / Wiener Philharmoniker

Théâtre des Champs Elysées, Paris

https://www.theatrechampselysees.fr/saison/orchestre/orchestres-invites/wiener-philharmoniker-1

 

3 juin 2022 (20:00)

Concerto pour violon et orchestre n° 2 op 126

(+ Glazounov + Goubaidoulina + Stravinski)

Vadim Gluzman / Orchestre Philharmonique de Radio-France / Vasily Petrenko

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/concert-symphonique/chostakovitch-concerto-ndeg-2-gluzman-petrenko

2 juin 2022 (20:00)

Symphonie n° 8 op 65

(+ Mac Millan)

Orchestre National de France / Juraj Valcuha

Auditorium de Radio-France, Paris

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/concert-symphonique/chostakovitch-ndeg-8-juraj-valcuha

24 MAI 2022 (20:00)

Quatuor n° 14 op 142

(+ Schubert)

Quatuor Belcea

Théâtre des Champs Elysées, Paris

https://www.theatrechampselysees.fr/saison/instrument-musique-de-chambre/quatuor-belcea

24 MAI 2022 (20:00)

Symphonie n° 9 op 70

(+ Vladigerov + Prokofiev)

François Boulanger / Orchestre symphonique de la Garde républicaine

Cathédrale Saint Louis, Invalides – Paris

19 MAI 2022 (20:00)

Trio n° 2 op 67

(+ Haydn + Mendelshonn)

Yu Yang Lee / Daniel Garlitsky / Guillaume Paoletti

280, bd Raspail – 75014 Paris

réservation : guillaume.paoletti

16 mai 2022 (20:30)

Symphonie n° 7 op 60

Münchner Philharmoniker / Daniele Gatti

Grande Salle de la Philharmonie, Paris

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/22882-munchner-philharmoniker-valery-gergiev?itemId=116397

 

13 mai 2022 (20:30)

Symphonie n° 1 op 10

(+ Liszt + Respighi)

Orchestre National d’Ile de France / Ilych Rivas

Grande Salle de la Philharmonie, Paris

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/22877-virtuoses?itemId=116390

29 avril 2022 (20:00)

Symphonie n° 1 op 10 / Ouverture de Fête op 96

(+ Barber + Stravinsky + Gershwin + Barber)

Orchestre Philharmonique de Radio-France / Santtu-Matias Rouvali

Auditorium de Radio-France, Paris

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/concert-symphonique/summertime-santtu-matias-rouvali

1 avril 2022 (20:00)

Concerto pour trompette, piano et orchestre n° 1 op 35

(+ Mantovani + Prokofiev + Stravinski)

Anna Vinnitskaya / Orchestre Philharmonique de Radio-France / Bruno Mantovani

Auditorium de Radio-France, Paris

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/concert-symphonique/mantovani-par-mantovani-chostakovitch-stravinsky

19 MARS 2022 (20:00)

Trio n° 2 op 67

(+ Tchaikowski)

Sunwook Kim / Clara-Jumi Kang / Edgar Moreau

Théâtre des Champs-Elysées, Paris

https://www.theatrechampselysees.fr/saison/instrument-musique-de-chambre/sunwook-kim-clara-jumi-kang-edgar-moreau

13 mars 2022 (16:30)

Symphonie n° 7 op 60

Orchestre du Théâtre Bolchoï de Russie / Tugan Sokhiev

Grande Salle de la Philharmonie, Paris

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/23356-chostakovitch-leningrad?itemId=117589

 

13 mars 2022 (11:00)

Quintette pour piano et cordes op 57

(+ Tchaikowski)

Marie-Ange Nguci / Musiciens de l’Orchestre National d’Ile de France

Amphithéâtre de la Cité de la Musique, Paris

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/musique-de-chambre/23158-musique-russe?itemId=116954

13 MARS 2022 (16:00)

Sonate pour violoncelle et piano op 40

(+ Grieg + Grainger)

Matthieu Lejeune / Emmanuelle Le Cann

Temple Protestant, 42 avenue Joffre – 94100 Saint Maur des Fossés

billeterie : 06 13 43 50 95

10 MARS 2022 (20:00)

Concerto pour Violoncelle n° 1 op 107

(+ Tchaikowski + Prokofiev)

Alban Gerhardt / Orchestre de Chambre de Paris / Lars Vogt

Théâtre des Champs Elysées, Paris

https://www.theatrechampselysees.fr/saison/orchestre/orchestre-de-chambre-de-paris/lars-vogt-alban-gerhardt-2

26 février 2022 (20:00)

Concerto pour violoncelle n° 1 op 107

(+ Veress + Biber + Haydn)

Nicolas Altstaedt / Orchestre Philharmonique de Radio-France / Nicolas Altstaedt

Auditorium de Radio-France, Paris

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/concert-symphonique/chostakovith-h

7 février 2022 (20:30)

Symphonie n° 15 op 141

(+ Beethoven)

Gianandrea Noseda / London SO

Grande Salle de la Philharmonie, Paris

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/22762-london-symphony-orchestra-gianandrea-noseda?itemId=116231

31 JANVIER 2022 (20:00)

Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102

(+ Tchaikowsky + Muzard)

Choeur et Orchestre des Universités de Paris / Gilles Cantagrel

Maison de la radio et de la Musique, Auditorium

30 janvier 2022 (16:00)

Symphonie n° 9 op 70

(+ Solal)

Orchestre National de France / Cristian Macelaru

Auditorium de Radio-France, Paris

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/concert-symphonique/martial-solal-concerto-icosium

26 JANVIER au 18 FÉVRIER 2022

Moussorgsky / Chostakovitch : La Khovanschina

direction musicale : Hartmut Haenchen

mise en scène : André Serban

Opéra Bastille (Paris 12ème)

https://www.operadeparis.fr/saison-21-22/opera/la-khovantchina

 

24 janvier 2022 (20:30)

Symphonie n° 7 op 60

(+ Prokofiev)

Les Dissonances / David Grimal

Grande Salle de la Philharmonie, Paris

https://philharmoniedeparis.fr/fr/agenda?startDate=2022-01-24

22 janvier 2022 (20:30)

Quatuor à cordes n° 7, 10 – Elégie et Polka

(+ Dvorak + Bartok)

Quatuor David Oïstrakh

Salle des Concerts, Cité de la Musique – Paris

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/22844-quatuor-david-oistrakh?itemId=116350

21 janvier 2021 (20:30)

Quatuor à cordes n° 2 op 68

(+ Dvorak)

Quatuor Borodine

Salle des Concerts, Cité de la Musique – Paris

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/musique-de-chambre/22842-quatuor-borodine

15 janvier 2022 (20:30)

Quatuor à cordes n° 8 op 110a (arrt : R. Barchaï)

(+ Schubert + Cruz)

Orchestre National d’Auvergne / Guillaume Chilemme

Salle des Concerts, Cité de la Musique – Paris

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/22752-la-jeune-fille-et-la-mort

4 décembre 2021 (20:30)

Symphonie n° 4 op 43

(+ Nikodijevic)

MusicaEterna / Teodor Currentzis

Grande Salle de la Philharmonie de Paris

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/22697-musicaeterna-teodor-currentzis

1 & 2 décembre 2021 (20:30)

Concerto pour violoncelle n° 1 op 107

(+ Bruckner)

Gauthier Capuçon / Orchestre de Paris / Esa-Pekka Salonen

Grande Salle de la Philharmonie de Paris

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/22695-orchestre-de-paris-esa-pekka-salonen

25 NOVEMBRE 2021 (19:00)

Sonate pour alto et piano op 147

(+ Bach + Vitali + Brahms)

Alexander Halapsis / Igor Lazko

Salle de Musique de la MRSC, 61, rue Boissière 75016 Paris

tel : 01 44 34 79 99

23 novembre 2021 (20:30)

Sonate pour violoncelle op 40

(+ Debussy)

Gauthier Capuçon / Yuja Wang

Grande Salle de la Philharmonie de Paris

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/musique-de-chambre/22678-gautier-capucon-yuja-wang

 

 

12 NOVEMBRE 2021 (19:30)

Symphonie n° 5 op 47

(+ Tailleferre)

Orchestre de la classe PrépaMusique 93 / Alexandre Grandé

Auditorium du CRR 93

9 NOVEMBRE 2021 (19:30)

Symphonie n° 5 op 47

(+ Tailleferre)

Orchestre de la classe PrépaMusique 93 / Alexandre Grandé

Eglise de la Sainte Famille – Le Pré Saint Gervais 93

30 OCTOBRE 2021 (20:00)

Concertino op 94

(+ Haenni + J.S. Bach + Schumann + Baech + Piazzolla + Addinsell)

Lydie Barkef & Claudio Chaïquin

Eglise Saint-Merri, 76, rue de la Verrerie 75004 Paris

22 octobre 2021 (20:00)

Concerto pour violon n° 1 op 77

(+ Stravinsky)

Vilde Frang / Orchestre Philharmonique de Radio-France / Mikko Franck

Auditorium de Radio-France, Paris

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/concert-symphonique/le-sacre-du-printemps-mikko-franck-0

13 & 14 octobre 2021 (20:30)

Symphonie n° 7 op 60

(+ Messiaen + Korngold)

Klaus Makela / Orchestre de Paris

Grande Salle de la Philharmonie de Paris

https://www.orchestredeparis.com/en/concerts/3326/klaus-makela-renaud-capucon

10 OCTOBRE 2021 (20h00)

Préludes et Fugues op 87 (extraits)

(+ Bach, Beethoven, Prokofiev)

Igor Levit

Théâtre des Champs Elysées, Paris

24 septembre 2021 (20:00)

Concerto pour violoncelle n° 2 op 126

(+ Goubaidoulina + Tchaikowsky)

Sol Gabetta / Orchestre Philharmonique de Radio-France / Mikko Franck

Auditorium de Radio-France, Paris

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/concert-symphonique/chostakovitch-ndeg-2-sol-gabetta

23 septembre 2021 (20:00)

Symphonie n° 9 op 70

(+ Tchaikowsky + Schmitt)

Orchestre National de France / Cristian Macelaru

Auditorium de Radio-France, Paris

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/concert-symphonique/tchaikovski-concerto-pour-violon-1

 

ProvincesBack to top

19 & 20 MAI 2022 (20:00)

Concerto pour violon n° 1 op 77

(+ Prokofiev)

Patricia Kopatchinskaja / Orchestre philharmonique de Strasbourg / Aziz Shohakimov

Palais de la Musique et des Congrès, Strasbourg

 

 

15 MAI 2022 (10:00)

Trio n° 2 op 67

(+ Brahms)

Criton / Baud / Bekcic

La Filature, Mulhouse

http://www.orchestre-mulhouse.fr

 

22 & 24 AVRIL 2022

Symphonie n° 2 op 14

(+ Dvorak + Borodine)

Fores Veses / Choeurs de l’Opéra, Orchestre National de Bordeaux – Aquitaine

Auditorium de Bordeaux

http://www.opera-bordeaux.com

8 AVRIL 2022 (20:00)

Symphonie n° 9 op 70

(+ Andrée)

Orchestre symphonique de l’Opéra de Toulon

Opéra de Toulon

http://www.operadetoulon.fr

 

 

11 MARS 2022 (20:00)

Symphonie n° 5 op 47

(+ Schnittke)

Orchestre national de Lille / Joshua Weilerstein

Nouveau Siècle, Lille

http://www.onlille.com

18 FEVRIER 2022 (20:00)

Symphonie n° 1 op 10

(+ Saint Saëns)

Jean-Claude Casadesus / Orchestre national de Montpellier

Le Corum, Montpellier

http://opera-orchestre-montpellier.fr

27 JANVIER 2022 (20:00)

Symphonie n° 10 op 93

(+ Hindemith + Bartok)

Antony Hermus / Orchestre national de Lille

Nouveau Siècle, Lille

http://www.onlille.com

 

25 janvier 2022 (20h30)

Symphonie n° 7 op 60

(+ Prokofiev)

Ensemble Les Dissonances

Le Volcan, Le Havre

https://www.levolcan.com/saison/2122/les-dissonances-0

22 JANVIER 2022 (20:00)

Concerto pour piano et trompette n° 1 op 35

(+ Mozart + Honegger)

La Grange au Lac, Evian

http://www.lagrangeaulac.com

R. Muraro / Orch. des Pays de Savoie / De Boer

29 JANVIER 2022 (20:00)

Symphonie n° 7 op 60

(+ Prokofiev)

David Grimal / Les Dissonances

Théâtre de Caen

https://theatre.caen.fr

7 JANVIER 2022 (20:30)

Concerto pour piano et trompette n° 1 op 35

Alexandre Kantorow / Orchestre national d’Auvergne / Fores Veses

(+ Roussel + Weinberg)

19 & 20 NOVEMBRE 2021 (20:00)

Symphonie de Chambre op 110a (Barchaï)

(+ Schubert)

Orchestre national d’Auvergne / Chilemme

Opéra-Théâtre de Clermond-Ferrand

 

21 OCTOBRE 2021 (20:00)

Symphonie n° 8 op 65

Orchestre national de Lyon / Leonard Slatkin

Auditorium de Lyon

25 septembre 2021 (20:30)

Symphonie n° 9 op 70

(+ Chopin + Schmitt)

Cristian Macelaru / Orchestre National de France

La Grange au Lac, Evian

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/concert-symphonique/clone-de-tchaikovski-concerto-pour-violon-hors-les-murs

A l’étrangerRemonter la page

Choose a country to display:

Order by date :

26 JULY 2022 (14:00)

Quartet N° 1 Op 49

(+ Haydn + Beethoven)

Ottawa Chamberfest, Canada

https://www.chamberfest.com/event/2022/quatuor-danel/

 

24 JULY 2022 (16:00)

Quartet N° 13 Op 138

(+ Beethoven + Tchaikowski)

Danel Quartet

Maverick, Concert Hall – Woodstock (USA)

https://maverickconcerts.org/schedule/quatuor-danel-2/

17 & 20 JULY 2022 (19:00)

Die Nase (The Nose) op 15

Vladimir Jurowski / Bayerisches Staatsorchester / Chor des Bayerisches Staatsoper / Kirill Serebrennikov

Bayerisches Staatoper, Munchen (Germany)

https://www.staatsoper.de/stuecke/die-nase-nos/2022-07-17-1900-12978

16 JULY 2022 (14:00)

Quartet N° 4 Op 83

Danel Quartet

Kuhmo Chamber Music Festival, Finland

https://kuhmofestival.fi/performers/danel-quartet?i=String%20quartets

5 JULY 2022 (18:00)

String Quartet N° 9 Op 117

Danel Quartet

Kuhmo Chamber Music Festival, Finland

https://kuhmofestival.fi/performers/danel-quartet?i=String%20quartets

 

 

2, 7, 10, 13 JULY 2022

Die Naze (The Nose) Op 15

Petr Popelka / Sächsische Staatskapelle Dresden / Peter Konwitschny

Semperoper Dresden

https://www.semperoper.de/spielplan/stuecke/stid/nase/61956.html

13. Internationale Schostakowitsch Tage Gohrisch

Programme Gohrisch 2022 réduit

30 June to 3 July 2022

13. Internationale Schostakowitsch Tage Gohrisch

#

30 June 2022 (19:30) : „Ruhm den Schiffbauerne“ (world premiere) /  4 Valses (arrt : L. Atovmyan)

(+ Silvestrov + Polovotsky)

E. Blumina / D. Varga-Endert / R. Oberaigner / M. Pettke / Mitglieder des Sächsischen Vocalensembles dirigent Matthias Jung

#

1 July (11:00) : Quartet N° 9 Op 117

(+ Silvestrov + Gubaïdulina)

Elliot Quartet

#

1 July 2022 (19:30) : ‚in Memory M. Jurowsky‘

Cello Sonata Op 40 & Piano Trio  N° 2 Op 67

(+ Silvestrov + Gubaïdulina)

V. Gluzman / S. Fritsch / Y. Avdeeva

#

2 July 2022 (15:00)

Prize of the Festival to Valentin Silvestrov & Chamber Music

#

2 July 2022 (19:30)

Preludes & Fugues Op 87

(+ Bach + Gubaïdulina)

Yulianna Avdeeva

#

3 July 2022 (11:00)

6 Poems of Marina Tsvetaeva op 143 / Human comedy Op 37

(+ Silvestrov)

E. Dobraceva / Staatskapelle Dresden / D. Jurowski

#

3 July 2022 (16:00)

Final Concert, with Viktoria Vitrenko & Alexei Lubimov

—–

Complete Programm at : http://www.schostakowitsch-tage.de

29 JUNE 2022 (20:00)

Symphony N° 1 op 10 & Symphony N° 9 Op 70

(+ Goubaidulina)

Staatskapelle Dresden / Omer Meir Wellber

Semperoper, Dresden (Germany)

https://www.staatskapelle-dresden.de/konzerte/sonderkonzerte/2122/sonderkonzert-am-vorabend-der-internationalen-schostakowitsch-tage-gohrisch/

18 JUNE 2022 (20:00)

String Quartet N° 8 Op 110

Danel Quartet

Utrecht, The Netherlands

https://www.tivolivredenburg.nl/agenda/nska-strijkkwartetfestival-avondconcert-18-06-2022/

18 JUNE 2022 (20:00)

Suite on Verses of Michelangelo Bunarotti op 145 (extracts)

(+ Berg + Schumann + Wolf + Brahms)

Matthias Goerne / Danill Trifonov

Gewandhaus zu Leipzig, Grosse Saal

https://www.gewandhausorchester.de/veranstaltung/liederabend-6497/

 

 

9 JUIN 2022 (20:00)

Symphonie n° 9 op 70

(+ Gubaidulina + Dvorak)

Andris Nelsons / Wiener Philharmoniker

 

5 JUNE 2022 (15:00)

Quartet N° 4 Op 83

(+ Weinberg + Auerbach)

Danel Quartet

Sapporo, Japan

https://www.kitara-sapporo.or.jp/en/event/index.html?word=Quatuor+Danel

22 MAY 2022 (11:00)

Symphony n° 15 Op 141

(+ Schnittke)

MDR SO / Dennis Russell Davies

Gewandhausorchester Grosser Saal, Leipzig (Germany)

https://www.gewandhausorchester.de/en/schedule/

11 MAY 2022. (20:00)

Symphonie n° 9 Op 70

(+ Tchaikowsky + Saint Saens)

Truls Mork / Deutsches SO Berlin / Tugan Sokhiev

Philharmonie Deutsches SO Berlin

10 MAY 2022 (20:15)

Quartet N° 2 Op 68

(+ Weinberg + Beethoven)

Danel Quartet

de Doelen, Rotterdam (The Netherlands)

https://www.dedoelen.nl/en/agenda/18798/Kamermuziekvereeniging_Rotterdam/Quatuor_Danel/

5 MAY 2022 (20:00)

Quartet N° 7 Op 108 / Quartet N° 13 Op 138 / Quartet N° 5 Op 92

Quatuor Danel

Gewandhausorchester Menselssohn Saal, Leipzig (Germany)

https://www.gewandhausorchester.de/en/schedule/

3 MAY 2022 (20:00)

Quartet N° 14 Op 142 / 2 Pieces for String Quartet / Quartet N° 3 Op 73

Quatuor Danel

Gewandhausorchester Menselssohn Saal, Leipzig (Germany)

https://www.gewandhausorchester.de/en/schedule/

1 MAY 2022 (18:00)

Quartet N° 1 Op 49 / Quartet N° 4 Op 83 / Quartet N° 12 Op 133

Quatuor Danel

Gewandhausorchester Menselssohn Saal, Leipzig (Germany)

https://www.gewandhausorchester.de/en/schedule/

9 APRIL 2022 (20:00)

Symphony n° 4 Op 43

(+ Prokofiev)

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin / Andris Poga

 

 

 

3 AVRIL 2022 (15:00)

Symphonie n° 7 op 60 (au lieu de Symphonie n° 15 op 141)

(+ Beethoven + Dutilleux)

Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo / Andris Poga

Auditorium Rainier III, Monaco

https://www.opmc.mc/concert/printemps-des-arts-8/

 

31 mars 2022 (20:30)

Concerto pour trompette, piano et orchestre n° 1 op 35

(+ Mantovani + Prokofiev + Stravinski)

Anna Vinnitskaya / Orchestre Philharmonique de Radio-France / Bruno Mantovani

Chapiteau de Fontvielle, Auditorium (Monaco)

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/concert-symphonique/mantovani-par-mantovani-chostakovitch-stravinsky-hors-les-murs

 

28 MARCH 2022 (20:00)

Ronald Stevenson : Passacaglia on DSCH

Igor Levit

Gewandhausorchester Menselssohn Saal, Leipzig (Germany)

https://www.gewandhausorchester.de/en/schedule/

27 MARCH 2022 (20:00)

Violin Concerto N° 1 Op 77

(+ Prokofiev)

Julia Fisher / Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin / Vladimir Jurowski

Konzerthaus Berlin

http://www.konzerthaus.de/de/programm/rundfunk-sinfonieorchester-berlin-vladimir-jurowski/7545

26 MARCH 2022 (19:00)

24 Preludes and Fugues Op 87

Igor Levit

Gewandhausorchester Grosser Saal, Leipzig (Germany)

https://www.gewandhausorchester.de/en/schedule/

25 MARCH 2022 (19:00)

Symphony N° 5 Op 47

(+ Hartmann)

Konzerthausorchester Berlin / Krysztof Urbanski

Konzerthaus, Berlin

http://www.konzerthaus.de/de/programm/konzerthausorchester-berlin-krzysztof-urbanski/7484

24 MARCH 2022 (20:00)

Quintet with Piano Op 57

(+ Suk)

B. Giltburg / Pavel Hass Quartett

Konzerthaus, Berlin

http://www.konzerthaus.de/de/programm/pavel-haas-quartet/7483

22 MARCH 2022 (14:00)

Cello Sonata Op 40

M. Kim / J. Hamos

Konzerthaus, Berlin

http://www.konzerthaus.de/de/programm/espresso-konzert/7569

21 MARCH 2022 (20:00)

Viola Sonata Op 147

(+ Brahms)

Antoine Tamestit / Alexander Melnikov

Konzerthaus, Berlin

http://www.konzerthaus.de/de/programm/rezital-mit-antoine-tamestit-und-alexander-melnikov/7481

20, 21, 22 MARCH 2022

Symphony N°15 op 141

(+ M. Pintscher)

Staatskapelle Dresden / Vladimir Jurowsky

Semperoper Dresden (Germany)

https://www.staatskapelle-dresden.de/konzerte/symphoniekonzerte/2122/7-symphoniekonzert/

 

20 MARCH 2022 (11:00)

Quartet N° 8 Op 110

(+ Beethoven)

E. Vapnyarsky / M. Richter / N. Ozdemir / W. Holtrop

Konzerthaus, Berlin

http://www.konzerthaus/de/de/programm/kammermusikmatinee-des-konzerthausorchesters/7480

20 MARCH 2022 (18:00)

New Babylon Op 18 (silent film Kozintsev/Trauberg 1929)

Babylon Orchester Berlin / Miguel Pérez Inesta

Konzerthaus Berlin

http://www.konzerthaus.de/de/programm/das-neue-babylon/7664

 

17 MARCH 2022 (18:30) / 18 & 19 MARCH 2022 (20:00)

Cello Concerto N° 1 Op 107 / Symphony N° 8 OP 65

(+ Silvestrov)

Bruno Philippe / Konzerthausorchester Berlin / Christoph Eschenbach

http://www.konzerthaus.de/de/programm/solidaritatkonzert/7476

16 MARCH 2022 (14:00)

Sonata for Violin and Piano Op 134

Jonian Ilias Kadesha / Martin Klett

Berlin, Konzerthaus

http://www.konzerthaus.de/de/programm/espresso-konzert/7568

 

15 MARCH 2022 (20:00)

Sonata for Piano N° 2 Op 61

(+ Prokofiev + Schnittke + Tchaikowsky)

Elisabeth Leonskaya

Konzerthaus, Berlin

http://www.konzerthaus.de/de/programm/klavier-rezital/7474

14 MARS 2022 (20:00)

24 Préludes et Fugues op 87

Igor Levit

Grand Auditorium de la Philharmonie du Luxembourg

4, 13, 20, 24 MARCH 2022

Die Naze Op 15

Heil – Fritsch

Theater Basel (Switzerland)

https://www.theater-basel.ch/de/dienase

27 FEVRIER 2022 (11:00)

The Other Revolutionary – Le Festival Shostakovich

Symphonie de Chambre op 110a / Sonate pour violon et piano op 134 (arrt : Michael Zinman)

Young Belgian Strings / Dirk Van De Moortel

Sonoko Miriam Welde (violon) & Nico Schoeters (percussion)

Bozar, Bruxelles

https://mail.statik.be/t/r-l-tylllhhk-ykiiiriiuu-i/

27 FEVRIER 2022 (15:00)

The Other Revolutionary – Le Festival Shostakovich

Concerto pour Violoncelle n° 1 op 107

Symphonie n° 11 op 105

Truls Mork / Belgian National Orchestra / Hugh Wolff

Bozar, Bruxelles

https://mail.statik.be/t/r-l-tylllhhk-ykiiiriiuu-d/

27 FEVRIER 2022 (20:00)

The Other Revolutionary – Le Festival Shostakovich

24 Preludes et Fugues op 87

Igor Levit

Bozar, Bruxelles

https://mail.statik.be/t/r-l-tylllhhk-ykiiiriiuu-h/

26 FEVRIER 2022 (20:00)

The Other Revolutionary – Le Festival Shostakovich

Katerina Ismailova (suite) op 114a / Symphonie n° 15 op 141

(Mussorgsky / Chostakovitch) : Chants et Danses de la Mort

Evgeny Nikitin / Orchestre Philharmonique de Liège / Marko Letonja

Bozar, Bruxelles

http://Tickets » <https://mail.statik.be/t/r-l-tylllhhk-ykiiiriiuu-t/>

 

25 FEVRIER 2022 (20:00)

The Other Revolutionary – Le Festival Shostakovich

Concerto pour piano et trompette op 35

Symphonie n° 13 op 113

Michael Petrenko / Lucas Debargue / Leo Wouters / Belgian National Orchestra / Hugh Wolff

Bozar, Bruxelles

https://mail.statik.be/t/r-l-tylllhhk-ykiiiriiuu-j/

 

25 FEVRIER 2022 (20:00)

Symphonie n° 15 op 141 / Katerina Izmailova (suite)

V. Sinaiski / Orchestre Royal de Liège

Salle Philharmonique de Liège

http://www.oprl.be

16 FEBRUARY 2022 (18:30)

The Gamblers

Samara Academic Theatre of Opera and Ballet / Evgueny Kokhlov

Samara (Russie)

http://opera-samara.net

 

 

13 FEBRUARY 2022 (19:00)

Symphony N° 15 Op 141

(+ Beethoven)

London SO / Gianandrea Noseda

Barbican Hall, London (UK)

https://www.barbican.org.uk/whats-on/2022/event/london-symphony-orchestra-noseda-rana

11 FEVRIER 2022 (20:00)

Symphonie n° 4 op 43

(+ Dvorak)

Jukka-Pekka Saraste / Orchestre Philharmonique du Luxembourg

10 FEBRUARY 2022 (20:00)

Quartet N° 11 Op 122 / Quartet N° 10 Op 118 / Quartet N° 8 Op 110

Quatuor Danel

Gewandhausorchester Menselssohn Saal, Leipzig (Germany)

https://www.gewandhausorchester.de/en/schedule/

8 FEBRUARY 2022 (20:00)

Quartet N° 6 Op 101 / Quartet N° 15 Op 144

Quatuor Danel

Gewandhausorchester Menselssohn Saal, Leipzig (Germany)

https://www.gewandhausorchester.de/en/schedule/

6 FEBRUARY 2022 (18:00)

Quartet N° 2 Op 68 / Unfinished Quartet / Quartet N° 9 Op 117

Quatuor Danel

Gewandhausorchester Menselssohn Saal, Leipzig (Germany)

https://www.gewandhausorchester.de/en/schedule/

 

 

3 FEBRUARY 2022 (19:00)

Symphony N° 14 Op 135

(+ Beethoven)

Elena Stikhina / Vitalij Kowaljow / London SO / Ginandrea Noseda

Barbican Hall, London (UK)

https://www.barbican.org.uk/whats-on/2022/event/london-symphony-orchestranoseda-stikhina-kowalyow

30 JANUARY / 18, 20, 23, 24, 26 FEBRUARY 2022

Die Naze Op 15

Heil – Fritsch

Theater Basel (Switzerland)

https://www.theater-basel.ch/de/dienase

24 JANVIER 2022 (20:00)

Symphonie n° 14 op 135

(+ Dvorak)

Miina-Liisa Värelä / Mika Kares / Solistes Européens / Christoph König

Grand Auditorium, Luxembourg

22 JANUARY 2022 (20:00)

Trio N° 2 Op 67

Kremer / Maisky / Arguerich

Gewandhausorchester Grosser Saal, Leipzig (Germany)

https://www.gewandhausorchester.de/en/schedule/

 

4 AUGUST 2022 (19:30)

Quartet N° 7 Op 108

Danel String Quartet

(+ Britten + Kodaly)

Chamber Music of Lundsgaard, Denmark

https://www.kammermusikfestival.dk/program-en/

19, 20, 21 DECEMBER 2021

Symphony N° 7 Op 60

Staatskapelle Dresden / Tugan Sokhiev

Semperoper Dresden (Germany)

https://www.staatskapelle-dresden.de/konzerte/symphoniekonzerte/2122/4-symphoniekonzert/

11 DECEMBER 2021 20:00)

24 Preludes & Fugues Op 87

Igor Levit

Alte Oper Frankfurt, Grosse Saal

2 & 3 DECEMBER 2021 (20:00)

Festive Overture op 96

(+ Franke + Prokofiev)

Andris Nelsons / Gewandhausorchester

Gewandhausorchester Grosser Saal, Leipzig (Germany)

https://www.gewandhausorchester.de/en/schedule/

27 NOVEMBER, 13 & 22 DECEMBER 2021

Die Naze Op 15

Heil – Fritsch

Theater Basel (Switzerland)

https://www.theater-basel.ch/de/dienase

21 NOVEMBRE 2021 (20:00)

Sonate pour violoncelle et piano op 40

(+ Debussy + Rachmaninov)

Gautier Capuçon / Yuja Wang

Grand Auditorium de la Philharmonie du Luxembourg

11 & 12 NOVEMBER 2021 (20:00)

Symphony N° 11 OP 103

(+ Goubaidulina)

Andris Nelsons / Gewandhausorchester

Gewandhausorchester Grosser Saal, Leipzig (Germany)

https://www.gewandhausorchester.de/en/schedule/

5 NOVEMBER 2021 (20:00)

Cello Concerto N° 1 OP 107

(+ Poulenc + Prokofjew)

Gautier Capuçon / Deutsches SO Berlin / Marie Jacquot

Philharmonie Deutsches SO Berlin

29 OCTOBER 2021 (20h30)

A Window on Jazz : A Jazz improvisational arrangement of Shostakovich’s String Quartet n° 8

Semperoper Dresden (Germany)

https://www.semperoper.de/en/whats-on/schedule/stid/jazz-en/61160.html#a_28919

24, 27, 30 October 2021 (19:00)

Die Nase (The Nose) op 15

Vladimir Jurowski / Bayerisches Staatsorchester / Chor des Bayerisches Staatsoper / Kirill Serebrennikov

Bayerisches Staatoper, Munchen (Germany)

https://www.staatsoper.de/stuecke/die-nase-nos/2021-10-24-1900-12644

10 October 2021

Shostakovich and Britten – A friendship without words

with Trio Khaldei & Maxime Désert, Lore Binon, Inge Spinette / Brodsky Quartet / BoHo Strings & Tineke Van Ingelgem, Ruben Amorettidi, David Ramael dir.

Muziek van de 20E en 21E eeuw

6 OCTOBER 2021 (19:00)

Symphony N° 1 Op 10

(+ Martinu)

Simon Rattle / London SO

Barbican Hall, London

https://www.lso.co.uk/whats-on/icalrepeat.detail/2021/10/06/2109/-/artist-portrait-antoine-tamestit.html

19 SEPTEMBER 2021 (19:00)

Piano Concerto N° 2 Op 102

(+ Bach + Stravinsky + Haydn)

Yuja Wang / Mahler Chamber Orchestra

Alter Oper Frankfurt

19 SEPTEMBER 2021 (19:00)

Piano Concerto N° 2 Op 102

(+ Haydn + Bach + Strawinsky)

Yuja Wang / Mahler Chamber Orchestra

Frankfurt Alter Oper, Grosse Saal

14 September 2021

Violin Concerto N° 1 Op 77

Maxim Vengerov / Orchestre National de France / Cristian Macelaru

Bucarest, Festival Enescu, Sala Palatului (Romania)

https://www.festivalenescu.ro/en/orchestre-national-de-france/

4 September 2021

Cello Concerto N° 2 Op 126

(+Berlioz + Tchaikowsky)

Sol Gabetta / Orchestre Philharmonique de Radio-France / Mikko Franck

Dortmund, Konzerthaus (Germany)

Remonter