2019/2020

Shostakovitch concerts in France and abroad

2018/2019Archives

Paris and Paris regionBack to top

22 juin 2020 (20:30)

Quintette avec piano op 57

(+ Janacek)

Quatuor Hermes / P. Koslenikov

Bouffes du Nord (Paris 10ème)

http://www.bouffesdunord.com/fr/le-theatre/la-belle-saison/quatuor-hermes_1

18 mai 2020 (20:00)

Trio n° 2 op 67

(+ Bartok + Beethoven)

Trio Stimmung

Hôtel des Invalides (Paris 7ème)

https://www.musee-armee.fr/accueil.html#

 

13 & 14 Mai 2020 (20:30)

Concerto pour Violon N° 1 Op 77

Leonidas Kavaros / Orchestre de Paris / Jukka-Pekka Saraste

Grande Salle de la Philharmonie de Paris

www.pharmoniedeparis.fr

6 Mai 2020 (20:00)

Symphonie n° 5 Op 47

(+ Goubaidoulina + Rachmaninov)

Orchestre Philharmonique de Radio-France / Santtu-Matias Rouvali

Auditorium de Radio-France, Paris

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/concert-symphonique/rachmaninov-chostakovitch-santtu-matias-rouvali

6 avril 2020 (20:30)

Concerto pour Violoncelle n° 2 op 126

(+ Stravinski)

G. Capuçon / San Francisco SO / M. Tilson Thomas

Philharmonie de Paris

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/20902-san-francisco-symphony-michael-tilson-thomas

31 mars 2020 (12:30)

Quatuor n° 8 op 110

(+ Schnittke + Weinberg)

Quatuor Parisii

Musée d’Orsay „concerts de midi“  (Paris 7ème)

https://m.musee-orsay.fr/fr/evenements/article/quatuor-parisii-49519.html?eTime=1585650600

 

22 Février 2020 (20:00)

Sonate pour Violoncelle et Piano Op 40

(+ Bach + Beethoven)

Alexander Kniazev / Andrei Korobeinikov

Théâtre des Champs Elysées, Paris

https://2020.theatrechampselysees.fr/la-saison/musique-de-chambre/alexander-kniazev-andrei-korobeinikov

22 & 23 Janvier 2020 (20:30)

Symphonie N° 10 Op 93

(+ Sibelius)

Orchestre de Paris / Karina Canellakis

Grande Salle de la Philharmonie de Paris

www.pharmoniedeparis.fr

19 Janvier 2020 (20:00)

Sonate pour Violoncelle et Piano op 40

(+ Beethoven + Tishchenko)

Dimitri Berlinski / Ludmila Berlinskaia

Musée Guimet, Paris 16ème (France)

www.guimet.fr

18 Janvier 2020 (20:30)

Quatuor n° 2 op 68

(+ Mozart + Beethoven)

Quatuor Jérusalem

Salle des Concerts, Cité de la Musique – Paris

https://philharmoniedeparis.fr/fr/programmation/les-week-ends-thematiques/biennale-de-quatuors-cordes-2020

 

 

17 Janvier 2020 (20:30)

Quatuor n° 8 op 110

(+ Dusapin + Beethoven)

Quatuor Danel

Salle des Concerts, Cité de la Musique – Paris

https://philharmoniedeparis.fr/fr/programmation/les-week-ends-thematiques/biennale-de-quatuors-cordes-2020

 

 

15 Janvier 2020 (20:30)

Quatuor n° 6 op 101

(+ Beethoven + Borodine)

Quatuor Borodine

Salle des Concerts, Cité de la Musique – Paris

https://philharmoniedeparis.fr/fr/programmation/les-week-ends-thematiques/biennale-de-quatuors-cordes-2020

 

14 Janvier 2020 (20:30)

Quatuor n° 4 op 83 & 9 op 117

(+ Beethoven + Bartok)

Quatuor David Oistrakh

Salle des Concerts, Cité de la Musique – Paris

https://philharmoniedeparis.fr/fr/programmation/les-week-ends-thematiques/biennale-de-quatuors-cordes-2020

13 Janvier 2020 (20:30)

Quatuor n° 1 op 49

(+ Beethoven)

Fine Arts Quartet

Salle des Concerts, Cité de la Musique – Paris

https://philharmoniedeparis.fr/fr/programmation/les-week-ends-thematiques/biennale-de-quatuors-cordes-2020

 

15 Décembre 2019 (16:30)

Trio n° 1 op 8

(+ Mahler/Schnittke + Denisov)

Le Studio, Philharmonie de Paris

http://www.philharmoniedeparis.fr

14 décembre 2019 (20:00)

Symphonie de Chambre Op 110a

Quatuor Van Kuijk et l’Orchestre du Conservatoire

CRR93, Auditorium d’Aubervilliers

https://www.crr93.fr/evenement/kammersymphonie-de-shostakovich/

14 Décembre 2019 (20:00)

Symphonie de chambre Op 110

(+ Rautavaara + Haydn)

Orchestre Philharmonique de Radio-France / Mikko Franck

Auditorium de Radio-France, Paris

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/concert-symphonique/haydn-chostakovitch-mikko-franck-alice-sara-ott

9 Décembre 2019 (20:30)

Symphonie n° 8 op 65

(+ Liszt)

Orchestre National du Capitole de Toulouse / Tugan Sokhiev

Grande Salle de la Philharmonie de Paris

http://www.philharmoniedeparis.fr

22 Novembre 2019 (20:00)

Concerto pour Violon N° 1 Op 77

(+ Mahler)

Viktoria Mullova / Orchestre Philharmonique de Radio-France / Jakub Hrusa

Auditorium de Radio-France, Paris

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/concert-symphonique/mahler-titan-jakub-hrusa-hors-les-murs

15 Novembre 2019 (20:30)

Suite sur des poèmes de Michel-Ange op 145

(+ Mahler)

Matthias Goerne / Orchestre Philharmonique de Radio-France / Mihhail Gerts

Grande Salle de la Philharmonie de Paris

http://www.philharmoniedeparis.fr

12 Novembre 2019 (20:00)

Quatuor n° 7 op 108

(+ Tchaikowsky + Glinka)

Musiciens de l’Orchestre de l’Opéra national de Paris

Amphithéâtre Opéra Bastille (Paris)

https://www.operadeparis.fr

5 Novembre 2019 (20:30)

Symphonie n° 5 op 47

(+ Bates + Schubert + Strauss)

Pittsburgh SO / Manfred Honeck

Grande Salle de la Philharmonie de Paris

http://www.philharmoniedeparis.fr

31 Octobre 2019 (20:30)

Symphonie n° 10 op 93

(+ Weber + Beethoven)

Orchestre symphonique de la Radiodiffusion Bavaroise / Mariss Jansons

Grande Salle de la Philharmonie de Paris

http://www.philharmoniedeparis.fr

21 Octobre 2019 (20:30)

Trio N° 1 Op 8 / 7 Romances sur des poèmes d’A. Block Op 127

(+ Franck + Chausson)

Trio Messiaen, A. Pascal, M. Tassou

Bouffes du Nord, Paris

http://www.bouffesdunord.com/fr/la-saison/trio-messiaen

6 Octobre 2019 (19:30)

Poursuite, Op 59

pour orgue à quatre mains

Hervé Désarbre & Benjamin Pras, orgue

Hommage musical à Lino Ventura

Eglise du Val-de-Grâce (Paris 5ème)

30 Septembre 2019 (20:00)

Quatuor N° 1 Op 49

(+ Weinberg + Tchaikovsky)

Quatuor Danel

Centre Culturel et Spirituel Orthodoxe Russe, Paris 7ème

„Concert Inaugural de l’Auditorium“

rés : kultura.branly@gmail.com

28 Septembre 2019 (19:00)

Trio N° 1 Op 8

(+ Mendelshohn + Arenski)

Trio Zeliha

Lycée Louis-Le-Grand, Paris

https://www.jeunes-talents.org/saison/concert/1201/heeritage_romantique__de_lallemagne_ea_la_russie/

 

21 Septembre 2019 (20:30)

Poursuite, Op 59

pour orgue à quatre mains

Hervé Désarbre & Benjamin Pras, orgue

Hommage musical à Lino Ventura

Eglise Saint André de l’Europe (Paris 9ème)

18 & 19 Septembre 2019 (20:30)

Symphonie n° 11 op 103

(+ Schumann + Liszt)

Orchestre de Paris / Robert Trevino

Grande Salle de la Philharmonie de Paris

http://www.philharmoniedeparis.fr

ProvincesBack to top

29 Juillet 2020 (18:30)

Sonate pour Violoncelle et Piano op 40

(+ Tishchenko Sonate n° 7 Op 85 pour piano et cloches)

Dmitri Berlinsky / Adélaïde Ferrière / Nicolas Stavy

8ème Festival „La Clé des Portes“

de d’Artagnan à Don Quichotte : hommage à Valentin Berlinsky

Le Clos du Tilleul, Roche / Talcy (41370)

http://www.lacledesportes-festival.com

28 juillet 2020 (20:00)

Quatuor n° 15 op 144

(+ Beethoven)

Quatuor Danel

8ème Festival „La Clé des Portes“

de d’Artagnan à Don Quichotte : hommage à Valentin Berlinsky

Eglise Saint-Martin de Talcy (41370)

http://www.lacledesportes-festival.com

27 juillet 2020 (20:00)

Deux Pièces pour Octuor op 11 / Quintette avec Piano op 57

(+ Weinberg)

Ludmila Berlinskaïa / Quatuors Danel et Van Kuijk

8ème Festival „La Clé des Portes“

de d’Artagnan à Don Quichotte : hommage à Valentin Berlinsky

Le Clos du Tilleul, Roche / Talcy (41370)

http://www.lacledesportes-festival.com

 

 

19 & 20 juin 2020

Symphonie n° 5 op 47

(+ Brahms)

Orchestre philharmonique de Nice / L. Bringuier

http://www.opera-nice.org/fr/evenement/495/concert-avec-renaud-capucon

8 mai 2020 (20:00)

Symphonie n° 1 op 10

(+ Saint-Saens)

Orchestre national de Montpellier Occitanie / J.C. Casadesus

Montpellier, Corum

https://www.opera-orchestre-montpellier.fr/evenement/concert-casadesus

8 Mai 2020 (16:00)

Symphonie n° 5 Op 47

(+ Goubaidoulina + Rachmaninov)

Orchestre Philharmonique de Radio-France / Santtu-Matias Rouvali

Théâtre Auditorium, Poitiers

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/concert-symphonique/rachmaninov-chostakovitch-santtu-matias-rouvali

 

24 & 25 avril 2020

Concerto pour Violon n° 1 op 77 / Symphopnie n° 5 op 47

S. Kachatryan / Orchestre National de Lille / A. Bloch

Lille, Nouveau Siècle

https://www.lenouveausiecle.fr/La-voix-du-peuple-286

17 Avril (20:00)- & 19 Avril 2020 (15:00)

Symphonie N° 7 Op 60

(+ Glass)

Orchestre National Bordeaux Aquitaine / Paul Daniel

Opéra National de Bordeaux

https://www.opera-bordeaux.com/symphonique-glass-chostakovitch-15489

7 mars 2020 (20:00)

Trio n° 2 op 67

(+ Tchaikowski)

V. Repin / A. Kniazev / A. Korobeinikov

Palais de la Musique et des Congrès de Strasbourg

https://www.resmusica.com/2020/03/10/trios-russes-a-strasbourg-entre-douleur-et-lumiere-avec-vadim-repin/

24 février 2020 (20:00)

Elegie et Polka

(+ Beethoven + Janacek)

Musiciens de l’Orchestre du Capitole

Auditorium, Toulouse

https://lesclefsdesaintpierre.org/saison-2019-2020/les-concerts/lundi-24-fevrier-2020/

23 février 2020 (16:00)

Hamlet, suite de la musique de scène op 32

(+ Tchaikowsky + Prokofiev)

Orchestre Philharmonique de Marseille / Jan Latham-Koenig

Opéra de Marseille (France)

http://www.opera.marseille.fr

23 février 2020 (16:00)

Hamlet, suite

(+ Tchaikowsky + Prokofiev)

Orchestre Philharmonique de Marseille / J. Latham-Koening

Opéra, Marseille

http://opera.marseille.fr/programmation/concert-symphonique/orchestre-philharmonique-de-marseille-39

7 février 2020 (20:00)

Concerto pour violoncelle n° 1 op 107

(+ Prokofiev + Beethoven)

T. Mork / Orchestre national de Lyon / T. Sondergard

Auditorium de Chalon sur Saône

https://www.espace-des-arts.com/saison/orchestre-national-de-lyon_6

6 & 7 février 2020

Symphonie n° 9 op 70

(+ Tchaikowsky + Dvorak)

Orchestre National de Montpellier Occitanie / Schonwandt

Corum, Montpellier

 

6 février 2020 (20:00)

Sonate pour violoncelle et piano op 40

(+ Brahms + Schumann)

M. Maisky / M. Arguerich

Toulouse, Halle aux Grains

6 Février (20:00) & 8 Février 2020 (18:00)

Concerto pour Piano et Orchestre OP 102

(+ Prokofiev + Beethoven)

Alexandre Tharaud / Orchestre de l’Opéra de Rouen Normandie / Pierre Dumoussaud

Rouen, Théâtre des Arts

https://www.operaderouen.fr/saison/19-20/chostakovitch-beethoven/

 

1 février 2020 (19:00)

Sonate pour violoncelle et piano op 40 / Sept romances sur des vers d’Alexander Blok op 127

(+ Rachmaninov)

Lukyanenko / Darlet-Tamazova / Tricoire / Fryklund

Corum, Montpellier

 

 

19 Janvier 2020 (11:00 & 15:00)

Ouverture de Fête op 96

(+ Moussorgsky + Borodine + Tchaikovsky + Rimski-Korsakov + Prokofiev + Stravinski)

La Camerata du Havre XXL / Patrick Bacot

Happy New Year Russia – Le Havre, Théâtre de l’Hôtel de Ville

résa : 02 35 19 45 74 / billeterie.lehavre.fr

18 janvier 2020 (20:00)

Quatuor n° 8 op 110

(+ Weinberg + Beethoven)

Quatuor Danel

Arsenal de Metz

https://www.citemusicale-metz.fr/agenda/quatuors-beethoven-chostakovitch-weinberg

 

18 Janvier 2020 (20:00)

Quatuor à Cordes n° 8 Op 110

(+ Weinberg + Beethoven)

Arsenal, Metz

https://www.citemusicale-metz.fr/agenda/quatuors-beethoven-chostakovitch-weinberg

16 janvier 2020 (20:00)

Quatuor n° 1 Op 49

(+ Beethoven + Tchaikovski)

Fine Arts Quartet

Auditorium de Dijon

https://www.opera-dijon.fr/fr/spectacle/quatuor-fine-arts/621

15 Janvier 2020 (18:30)

Quatuor à Cordes n° 8 Op 110

(+ Beethoven)

Gosnay, Eglise Saint Léger

8 janvier 2020 (20:00)

Sonate pour violoncelle et piano op 40

(+ Schumann + Brahms)

M. Maisky / M. Arguerich

Grand Theâtre, Aix-en-Provence

19 janvier 2020 (11:00)

Trio n° 1 op 8 / Sept romances sur des poèmes d’Alexander Blok op 127

(+ Franck + Chausson)

Armelle Khourdhoïan / Trio Messiaen

Le Méjean, Arles

https://www.lemejan.com/trio-messiaen-e-1470.htm

17 décembre 2019 (20:00)

Concerto pour piano n° 2 op 102

(+ Williams + Potter)

R. Descharmes / Orchestre de Caen / L. Trouvé

Auditorium „Jean-Pierre Dautel“, Caen

https://www.orchestredecaen.fr/node/874

 

5 décembre 2019 (20:00)

Concerto pour violon n° 1 op 77

(+ Mahler)

V. Mullova / Orchestre philharmonique de Radio-France / Hrusa

Auditorium, Toulouse

 

28 & 29 novembre 2019

Symphonie n° 11 op 105

(+ Janacek + Weinberg)

Orchestre de l’Opéra / A. Zielinski

Salle Poirel, Nancy

24 novembre 2019 (17:30)

Trio n° 1 op 8

(+ Messiaen)

P. Fouchenneret, violon / C. Coin, cello / J.L. Ayroles, piano

Musée de Grenoble

https://www.musee-en-musique.com/quatuor-pour-la-fin-du-temps/

22 novembre 2019 (20:00)

Concerto pour violoncelle n° 1 op 107

(+ Elgar + Clyne)

S. Gabetta / Orchestre national du Capitole / Gernon

Halle aux Grains, Toulouse

 

17 Novembre 2019 (16:00)

Chostakovitch à Pile ou Face

Suite de Jazz n° 1, Trio n° 2 op 67 (transcription : Jean-Claude Gengembre), Jean-Claude Gengembre : DSCH Fantaisie

Jean-Claude Gengembre, percussions / Philippe Bourlois, accordéon & bandonéon / Fabrice Bihan, violoncelle

Auditorium de Loon Plage, Dunkerque

https://www.lebateaufeu.com/saison/2019-2020/5-musique/315-chostakovitch_a_pile_ou_face.html

9, 10, 12, 13 novembre 2020

Danser Chostakovitch, Tchaïkovski …

Russo & De Rosa / Bouché / Blackburn / Opéra du Rhin

Opéra de Strasbourg

http://www.operanationaldurhin.eu

6 & 7 novembre 2019 (20:00)

Symphonie n° 1 op 10

(+ Berlioz + Mendelssohn)

Orchestre National de Lille / J.C. Casadesus

 

5 novembre 2019 (19:00)

Trio n° 2 op 67

(+ Smetana)

B. Dufour / P. Cauchefer / M. Hofmeyr

MJC Picaud, Cannes

https://www.cannes-destination.fr/cannes/les-plus-beaux-trios-slaves/fmapaca06v50k7jc

 

3 novembre 2019 (15:00)

Danser Chostakovitch, Tchaïkovski …

Russo & De Rosa / Bouché / Blackburn / Opéra du Rhin

Théâtre de Colmar

http://www.operanationaldurhin.eu

25 & 26 octobre 2020 (20:00)

Danser Chostakovitch, Tchaïkovski …

Russo & De Rosa / Bouché / Blackburn / Opéra du Rhin

Mulhouse La Sinne

http://www.operanationaldurhin.eu

12 & 13 octobre 2019

Tahiti Trot op 16

(+ Debussy + Ravel + Moussorgski)

Orchestre symphonique d’Orléans / M. Stieghorst

Salle Touchard, Orléans

https://www.theatredorleans.fr/musique/orch-symph/saison/embarquement-imm-diat-410.html?article=2105

5 Octobre 2019 (20:30)

Concerto pour Violon N° 1 Op 77

(+ Mahler)

Viktoria Mullova / Orchestre Philharmonique de Radio-France / Jakub Hrusa

Halle aux Grains, Toulouse

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/concert-symphonique/mahler-titan-jakub-hrusa-hors-les-murs

27 Septembre 2019 (20:30)

Concerto pour Violoncelle N° 1 Op 107

(+ Britten + St Saens)

Gauthier Capuçon / Orchestre de la Suisse Romande / Jonathan Nott

Aix-Les-Bains, Centre Culturel et des Congrès André Grosjean

http://www.nuitsromantiques.com/fr/edition-2019/programme/programme.htm

 

15 Septembre 2019 (16:00)

Quintette avec Piano Op 57

(+ Schulhoff + Prokofiev + Stroppa)

Wilhem Latchoumia / Quatuor Béla

Festival de Quatuors en Pays de Fayence, Eglise de Montauroux

https://quatuors-fayence.com/programme/

9 Septembre 2019 (20:00)

Deux Pièces pour Octuor à Cordes Op 11

(+ Tanguy + Ravel + Schubert)

Quatuors Diotima & Arod

Kursaal, 72ème Anniversaire du Festival International de Musique de Besançon Franche-Comté

https://kursaal.besancon.fr/programmation/octuors-a-cordes/

 

A l’étrangerRemonter la page

Choose a country to display:

Order by date :

10 December 2020 (19:30)

String Quartets N° 2 & 3

(+ Weinberg)

Quatuor Danel

Wigmore Hall, London (UK)

https://wigmore-hall.org.uk/whats-on/quatuor-danel-201912101930

20, 23, 25, 28 August 2020

Modest Mussorgsky : Boris Godunov (orchestration by Dmitry Shostakovich Opus 58)

Salzburger Festpiele une Theater Kinderchor / Vienna Philharmonic / T. Sokhiev

https://www.salzburgerfestspiele.at/en/p/boris-godunov#tickets

16 July 2020 (14:00)

String Quartet N° 4 OP 83

Quatuor Danel

Kuhmo Arts Centre (Finland)

https://kuhmofestival.fi/performers/danel-quartet?i=String%20quartets

 

13 July 2020 (18:15)

String Quartet N° 9 op 117

Quatuor Danel

Kuhmo Festival, Arts Centre (Finland)

https://kuhmofestival.fi/performers/danel-quartet?i=String%20quartets

2 to 5 July 2020

11. Internationale Schostakowitsch Tage Gohrisch – 2 – 5 July 2020

Topic : Shostakovich and Beethoven

2 July (19:30)

Quartet n° 5 Op 92

(+ Tishchenko + Beethoven)

Quatuor Danel

Two Pieces for String Octet

Quatuors Danel & Borodine

———————-

3 July (11:00)

Weinberg : Quintet with Piano (Dmitry Masleev / Quatuor Danel)

Presentation of the new book : ‚Weinberg : Der Passagier. Der Komponist‘ by Danuta Gwizdalanka, with Bernd Karwen & Krzysztof Meyer.

———————-

3 July (19:30)

Piano Sonata N° 1 Op 12, Prelude & Fugue  in cis-Moll o. op (arrt : K. Meyer) world premiere

(+ Weinberg + Beethoven)

Yulianna  Avdeeva, piano

———————–

4 July (11:00)

Two romances from the film music „Belinski (german premiere)

Seven Romances on verses by Alexander Blok Op 127

(+ Stravinsky + Prokofiev + Weinberg)

———————

4 July (11:00)

Film : ‚A Journey of Dmitry Shostakovich‘, by Oksanna Dvornichenko & Helga Landauer (2006)

Hotel Elberresidenz Bad Schandau, Canaletto-Sal

——————–

4 July (15:00)

Pieces from 1918 – 1920 (world premiere)

(+ Myaskovsky)

Dmitry Masleev, piano

——————

4 July (19:30)

Violin Sonata Op 134

(+ Schnittke + Beethoven)

Baiba & Laura Skride

——————-

5 July (11:00)

Concertino op 94 (arrt : J. Zilberquist)

Beethoven : Adagio of Beethoven Piano Sonata N° 13, arrt for string orchestra by the young Shostakovich (world premiere)

(+ Boris Tchaikowski + Beethoven)

Julia Zilberquist / Sächsischen Staatskapelle Dresden / Petr Popelka


——————–

Complete Programm at : http://www.schostakowitsch-tage.de

1 July 2020 (20:00)

Cello Concerto n° 1 Op 107 / Symphony N° 12 OP 112

Sol Gabetta / Staatskapelle Dresden / Tugan Sokhiev

Sonderkonzert am Voraben der Internationalen Schostakowitsch Tage Gohrisch

Kulturpalast, Dresden (Germany)

4, 5 & 6 June 2020

Symphony N° 9 Op 70 / Piano Concerto N° 1 OP 35

(+ Stravinsky)

Denis Matsuev / Guillaume Jehl / Berliner Philharmoniker / Mariss Jansons

Berlin Philharmonie (Germany)

https://www.berliner-philharmoniker.de/en/concerts/calendar/from/2020-06/

31 May 2020 (11:00)

Quartet N° 8 OP 110

(+ Brahms)

Mitglieder des SWR Symphonieorchesters

Kurhaus, Baden-Baden (Germany)

https://www.festspielhaus.de/fr/evenements/kit-armstrong-ein-streichquartett-und-brahms

30 May 2020 (18:00)

Symphony N° 7 Op 60

SWR Symphonieorchester / Teodor Currentzis

Festspielhaus, Pfingstfestspiele Baden-Baden (Germany)

https://www.festspielhaus.de/fr/evenements/teodor-currentzis-v-d-schostakowitsch-leningrader-sinfonie

 

15 May 2020 (20:00)

Symphony N° 7 Op 60

(+ Jenkins)

Giancarlo Guerrero / Deutsche Symphonie Orchester Berlin

Berlin Philharmonie (Germany)

www.dso-berlin.de

 

12 May 2020 (20:00)

Symphony N° 7 Op 60

Orchestre  Mariinski / V. Gergiev

Bozar Bruxelles (Belgique)

https://www.bozar.be/en/activities/152265-mariinsky-orchestra

 

10 & 11 May 2020 (19:30)

Piano Concerto N° 2 OP 102

(+ Beethoven)

Bamberg, Schweinfurt Theater (Germany)

Alexandra Silocea / Bamberger Symphoniker / Jakub Hrusa

https://www.bamberger-symphoniker.de/programm-tickets/konzertuebersicht/jakub-hrusa-dirigiert-schostakowitsch-und-beethoven-10-05-2020.html

 

7 & 8 May 2020 (20:00)

Violon Concerto N° 1 Op 77

(+ Rimsky Korsakov)

Serguey Khachatryan / Frankfurt Radio Symphony / Alondra De La Parra

Hessischer Rundfunk, hr-Sendesaal (Germany)

https://www.reservix.de/tickets-auftakt-scheherazade-in-frankfurt-am-main-hr-sendesaal-am-7-5-2020/e1355337

7 May 2020 (20:00)

Symphony N° 8 Op 65

(+Nikodijevic + Hartmann)

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin / Vladimir Jurowsky

Philharmonie Berlin (Germany)

https://www.rsb-online.de/konzerte/7-5-20-philharmonie-berlin/

4 May 2020 (20:00)

Symphony N° 5 OP 47

(+ Mozart)

New York PO / J. Van Zweden

Philharmonie Luxembourg

http://www.philharmonie.lu

24 March 2020 (20:00)

Quartet N° 9 Op 117

(+ Haydn + Smetana)

Schumann Quartett

Kleiner Saal Konzerthaus Berlin (Germany)

20 March 2020 (20:00)

String Quartet N° 2 OP 68

(+ Wolf + Beethoven)

Fitzwilliam String Quartet

Bromsgrove Concerts (UK)

https://www.fitzwilliamquartet.com/schedule.html

18 March 2020 (18:30)

Quintet with Piano Op 57

(+ Stravinsky + Dvorak)

Nash Ensemble

Salle de Musique de la Chaux-de-Fonds (Suisse)

https://musiquecdf.com/concerts/nash-ensemble-of-london/

7 March 2020 (18:00)

Cello Concerto N° 1 Op 107

Nicolas Altstaedt / Haydn Philharmonie

Alte Oper Frankfurt, Mozart Saal (Germany)

6 March 2020 (19:00)

Symphony N° 7 Op 60

(+ Say)

Orchestre Philharmonique de Luxembourg / Dmitri Liss

Philharmonie de Luxembourg, Grand Auditorium

http://www.philharmonie.lu

 

 

 

19 February 2020 (20:00)

String Quartet N° 10 OP 118

(+ Schnittcke + Franck)

Quatuor Danel

Kammermusik in den REM, Mannheim (Germany)

https://www.mannheim.de/de/kultur-erleben/musik/kammermusik-mannheim-e-v/kammermusik-in-den-rem

18 February 2020 (19:00)

Prelude and Fugue op 87

(+ Bach + Lizst + Buxtehude + Rota)

Hervé Désarbre

‚The Universe of Bach‘ – Large Hall of Moscow Conservatory, Russia

18 February 2020 (18:30)

String quartet N° 10 OP 118

(+ Beethoven + Weinberg)

Quatuor Danel

Oekolampad, Basel (Switzerland)

https://www.kammermusik.org/konzert.asp?konz=955

18 Février 2019 (19:00)

Préludes 17, 18, 4, 15 Op 87

The Universe of Bach from Bach to B.A.C.H

(+ C.F. Bach, F. Liszt, D. Buxtehude, N. Rota)

Hervé Désarbre, organ

Large Hall of Moscow Conservatory, Moscow (Russia)

16 February 2020 (19:00)

String Quartet N° 8 OP 110

(+ Dusapin + Franck)

Quatuor Danel

Conservatoire Royal de Bruxelles (Belgium)

https://www.bozar.be/fr/activities/151476-quatuor-danel

 

13 & 14 February 2020 (20:00)

Symphony N° 5 Op 47

(+ Weinberg)

Gewandhaus-orchester / Daniele Gatti

Gewandhaus zu Leipzig (Germany)

https://www.gewandhausorchester.de/

5 & 6 Feburary 2020 (20:00)

Cello Concerto N° 1 Op 107 / Symphony N° 10 OP 93

(+ Britten)

G. Capuçon / Orchestre de la Suisse romande / J. Nott

Victoria Hall, Genève (Suisse)

https://www.osr.ch/programme-et-billets/saison-2019-2020/2207

4 February 2020 (20:00)

Chamber Symphony Op 110a

(+ Mozart + Say + Bartok)

Pro Arte Frankfurter Konzertdirektion (Germany)

http://www.proarte-frankfurt.de

29 January 2020 (20:00)

Symphony N° 14 Op 135

(+ Britten)

Shagimuratova / Petrenko / Orchestre de la Suisse Romande / Shelley

Victoria Hall, Genève (Suisse)

https://www.osr.ch/programme-et-billets/saison-2019-2020/2201

28 January 2020 (20:00)

Sonata for Violoncello and Piano Op 40

(+ Bruch + Brahms + Garcia Abril)

http://www.philharmonie.lu

 

26 January 2020 (19:30)

Suite from the opera „Lady Macbeth of Mzensk District“ (arrt : J. Conlon)

(Beethoven + Bartok)

MDR-Sinfonieorchester / Kerem Hasan

Leipzig, Gewandhaus (Germany)

http://www.mdr-tickets.de

24 January 2020 (20:00)

Suite from the opera „Lady Macbeth of Mzensk District“

(Beethoven + Bartok)

MDR-Sinfonieorchester / Kerem Hasan

Erfurt, Theater (Germany)

http://www.theater-erfurt.de

23 & 24 January 2020 (20:00)

Symphony N° 10 Op 93

(+ Prokofiev)

Gewandhaus-orchester / Youri Temirkanov

Grosse Saal, Gewandhaus zu Leipzig (Germany)

https://www.opernreisefuehrer.de/gewandhaus-leipzig/gewandhausorchester-juri-temirkanow-1077/

17 January 2020 (20:00)

Symphony N° 8 Op 65

(+ Prokofiev)

Orchestre Philharmonique de Luxembourg / Jukka-Pekka  Saraste

Philharmonie de Luxembourg

http://www.philharmonie.lu

13 January 2020 (19:30)

String Quartet N° 4 Op 83

(+ Weinberg + Beethoven)

Danel Quartet

Linz, Mittlerer Saal Brucknerhaus

https://www.brucknerhaus.at/programm/veranstaltungen/quatuor-danel

8 & 11 January 2020

Symphony N° 4 Op 43

(+ Britten)

Orchestre de la Suisse Romande / J. Nott

Victoria Hall, Genève (Suisse)

https://www.osr.ch/programme-et-billets/saison-2019-2020/2201

 

19 & 20 December 2019 (20:00)

Mussorgsky/Schostakowitsch : Chowantschtschina Overture

(+ Weinberg + Tchaikowsky)

Gewandhaus-orchester Leipzig / Andris Nelsons

https://andrisnelsons.com/schedule/

15 December 2019 (19:00)

Symphony N° 11 Op 103

(+ Prokofiev)

Vladimir Jurowsky / London PO

https://www.alteoper.de/de/programm/veranstaltung.php?id=520472048

 

5 December 2019 (20:00)

Symphony N° 5 op 47

(+ Reger + Rachmaninov)

V. Ashkenazy / Deutsche Symphonie Orchester Berlin

Berlin Philharmonie (Germany)

4 December 2019 (20:00)

String Quartet N° 10 OP 118

(+ Weinberg)

Quatuor Danel

Arhnem, Music Stads Theater

https://www.musisenstadstheater.nl/programma/quatuor-danel/1541

1 December 2019 (18:00)

Quartet N° 10 Op 118 & Quartet N° 8 Op 110

(+ Weinberg)

Mendelssohn – Saal, Gewandhaus zu Leipzig (Germany)

https://www.gewandhausorchester.de/hoehepunkte-201819/fokus-weinberg/

28 & 29 November 2019 (20:00)

Symphony N° 9 Op 70

(+ Adès + Elgar + Ravel)

Frankfurt Radio Symphony / Nicholas Collon

Hessischer Rundfunk, hr-Sendesaal (Germany)

http://nicholascollon.co.uk/events/venues/groser-sendesaal-des-hessischen-rundfunks

26 November 2019 (19:30)

Unfinished Quartet (1962) & Two Pieces for String Quartet (1931)

(+ Mozart + Haydn)

Fitzwilliam String Quartet

Chetham’s School of Music, Manchester (UK)

https://www.fitzwilliamquartet.com/schedule.html

17 November 2019 (18:00)

Quintet Op 57

(+ Weinberg)

Dmitry Masleev / Gewandhaus-Quartet

Mendelssohn – Saal, Gewandhaus zu Leipzig (Germany)

https://www.gewandhausorchester.de/hoehepunkte-201819/fokus-weinberg/

7 to 12 November 2019

Trilogy III

(Shostakovich + Beethoven + Weinberg)

Quatuor Danel

National Recital Hall, Tapei (Taiwan)

https://www.artsticket.com.tw/CKSCC2005/Product/Product00/ProductsDetailsPage.aspx?ProductID=rotyiUrPteSrgsEuOl0Xew

7 November 2019 (20:00)

Symphony N° 5 Op 47

(+ MacMillan + Rachmaninov)

Pittsburgh SO / M. Honeck

Bozar Bruxelles (Belgium)

https://www.bozar.be/fr/activities/150899-pittsburgh-symphony-orchestra

 

6, 7, 8, 9, 10 November 2019

„La Mégère Apprivoisée“, d’après une musique de Dimitri Chostakovitch

mise en scène : J.C. Maillot

Orchestra Teatro Regio Torino / I. Dronov

Teatro Regio Torino (Italy)

https://www.teatroregio.torino.it/en/opera-e-balletto-2019-2020/taming-shrew

4 November 2019 (20:00)

Symphony N° 10 Op 93

(+ Weber + Beethoven)

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks / Mariss Jansons

Philharmonie de Luxembourg

https://www.philharmonie.lu/fr/programm/mariss-jansons-rudolf-buchbinder-symphonieorchester-des-bayerischen-rundfunks/2576

31 October & 1 November 2019 (20:00)

Symphony N° 7 Op 60

(+ Schumann)

Frankfurt Radio Symphony / Klaus Mäkelä

Grosse Saal, Alte Oper Frankfurt (Germany)

https://www.music-opera.com/fr/salle/frankfurt-alte-oper.html?date=2019-10-31

28 October 2019 (20:00)

Festive Overture Op 96 / Piano Concerto N° 1 Op 35

(+ Beethoven + Berlioz + Bartok + Bruch + Brahms + Enescu)

Lawrence Foster / Andrew Litton / Ensemble des Deutsches Symphonie Orchester Berlin

Berlin Philharmonie (Germany)

 

25 October 2019 (20:00)

Symphony N° 5 Op 47

(+ Rachmaninov)

Pittsburgh SO / Manfred Honeck

Pro Arte Frankfurter Konzertdirektion (Germany)

http://www.proarte-frankfurt.de

 

25, 26 & 27 October 2019

Symphony N° 5 Op 47

(+ Kissine + Weinberg)

Konzerthausorchester Berlin / Christoph Eschenbach

Grosse Saal Konzerthaus Berlin

24 October 2019 (19:30)

String Quartet N° 1 OP 49

(+ Weinberg)

Wigmore Hall, London (UK)

https://wigmore-hall.org.uk/whats-on/quatuor-danel-201910241930

24 October 2019 (20:00)

Concerto for Piano N° 1 Op 35

(+ Schubert + Weinberg + Desyatnikov)

Lucas Debargue / Serguei Nakariakov / Kremarata Baltica / Mirga Grazinte-Tyla

Grosse Saal Konzerthaus Berlin (Germany)

22 October 2019 (19:00)

String Quartets 1, 10, 8

Quatuor Danel

Espacio Turina, Seville (Spain)

http://www.andaluciaclasica.es/temporada-20182019—copia.html

12 October 2019 (20:00)

Symphonie N° 11 op 105

Orchestre Philharmonique Royal de Liège / I. Marin

Salle Philharmonique de Liège (Belgique)

https://www.oprl.be/fr/oprl-mapping-chostakovitch-11-dernieres-places

4 October 2019 (20:15)

String Quartet N° 8 OP 110

(+ Beethoven + Franck)

Quatuor Danel

Akademie Zaal, Sint-Truiden (Belgium)

https://www.quartzfestival.com/muzikaal-programma

4 October 2019 (20:00)

String Quartet N° 11 OP 122

(+ Beethoven)

Fitwilliam String Quartet

Benslow Music, Hitchin (UK)

https://www.fitzwilliamquartet.com/schedule.html

3 October 2019 (13:00)

String Quartet N° 11 OP 122

(+ Bach + Beethoven)

Fitzwilliam String Quartet

Norwich Assembly House (UK)

https://www.fitzwilliamquartet.com/schedule.html

27 September 2019 (22:00)

Quartet N° 8 Op 110

Eliot Quartet

Alte Oper Frankfurt, Mozart Saal (Germany)

26 September 2019 (20:00)

Cello Concerto N° 2 Op 126

(+ Dutilleux + Webern + Mahler)

Nicolas Altsaedt / SWR Symphonieorchester / Michael Sanderling

Alte Oper, Frankfurt (Germany)

https://www.alteoper.de/de/programm/veranstaltung.php?id=520470462

26 – 31 September 2019

String Quartets N° 10 OP 118 & N° 11 OP 122

(+ Schumann + Elgar + Borodin + Tchaikowsky)

Fitzwilliam String Quartet

Fitzwilliam String Quartet Hay Chamber Music Festival (UK)

https://www.fitzwilliamquartet.com/schedule.html

25 September 2019 (20:00)

Cello Concerto N° 2 Op 126

(+ Webern + Kurtag + Mahler)

Nicolas Altsaedt / SWR Symphonieorchester / Michael Sanderling

Konzerthaus, Berlin (Germany)

https://www.swr.de/swr2/musik-klassik/SWR-Symphonieorchester-Currentzis-erkrankt-und-wird-von-Sanderling-ersetzt,currentzis-erkrankt-100.html

22 September 2019 (18:00)

Cello Concerto N° 2 Op 126

(+ Webern + Kurtag + Mahler)

Nicolas Altsaedt / SWR Symphonieorchester / Michael Sanderling

Philharmonie, Köln (Germany)

https://www.koelner-philharmonie.de/en/programm/n-altstaedt-swr-symphonieorchester-m-sanderling-mahler-schostakowitsch-ua/122544

19 & 20 September 2019 (20:00)

Cello Concerto N° 2 Op 126

(+ Webern + Kurtag + Mahler)

Nicolas Altsaedt / SWR Symphonieorchester / Michael Sanderling

Liederhall, Stuttgart (Germany)

https://www.swr.de/swrclassic/symphonieorchester/SWR-Symphonieorchester-Stuttgart,veranstaltung-648.html

15 September 2019 (19:00)

Symphony N° 4 Op 43

(+ Debussy + Rimski-Korsakov)

V. Gergiev / Orchestra of the Marrinsky Theatre

Philharmonie Luxembourg

https://www.philharmonie.lu/fr/programm/orchestra-of-the-mariinsky-theatre-valery-gergiev/2264

 

12, 14 & 15 September 2019 (20:00)

Chamber Symphony Op 110a

(+ Mozart + Beethoven + Bruch + Warlock)

Deutsche Streicherphilharmonie / Wolfang Hentrich

BeethovenFest, Staadthalle Troisforf

https://www.beethovenfest.de/de/programm/alle-veranstaltungen/gesamtprogramm/serenaden-tanze-und-tieferes/

11 September 2019 (20:00)

Piano Concerto N° 2 OP 102

(+ Enescu + Retinsky)

Alexandra Silocea / Academic State Symphony Orchestra of Russia ‚Evgeny Svetlanov‘ / Vladimir Jurowski

Festival George Enescu, Grand Palace Hall, Bucharest (Romania)

https://www.festivalenescu.ro/en/events/state-academic-symphony-orchestra-of-russia-evgeny-svetlanovvladimir-jurowski-conductor-alexandra-silocea-piano/

 

9 September 2019

String Quartet N° 11 OP 122

(+ Earl of Kellie + Schubert + Tchaikowsky)

Fitzwilliam String Quartet

Music in Peebles (UK)

https://www.fitzwilliamquartet.com/schedule.html

8 September 2019 (15:00)

String Quartet N° 15 Op 144

(+ Gubaidulina +

Quatuor Danel

Sapporo Otani University (Japon)

http://www.quatuordanel.eu

7 September 2019 (18:00)

& 10; 13, 23, 28 Septtember 2019

Die Nase, Op 15

Großes Haus, Dammtorstraße 28, 20354 Hamburg (Germany)

https://www.staatsoper-hamburg.de/de/spielplan/stueck.php?AuffNr=159205

7 September 2019 (17:00)

String Quartet N° 1 Op 49

(+ Beethoven + Weinberg)

Quatuor Danel

Sapporo Otani University (Japon)

http://www.quatuordanel.eu

7 September 2019 (20:00)

Symphony N° 9 OP 70

(+ Rachmaninov)

Russian National Orchestra / M. Pletnev

Septembre Musical de Montreux-Vevey, Auditorium Stravinsky (Suisse)

https://www.septmus.ch/samedi-7-fr497.html#article-729

5 September 2019 (12:15)

Cello Sonata OP 40

(+ Bruch + Franck)

Pablo Ferrandez / Luis Del Valle

Festival de Lucerne, Lukaskirche (Suisse)

https://www.lucernefestival.ch/en/program/pablo-ferrandez-luis-del-valle/1129

Remonter