2018/2019 concerts

Shostakovitch concerts in France and abroad

2017/2018Archives

Paris and Paris regionBack to top

12 & 13 Juin 2019 (20:30)

Symphonie n° 5 op 47 (+ Adams + Grieg) Orchestre de Paris / K. Makela https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/19096-orchestre-de-paris

12 Mai 2019 (20:30)

Opus – Fragments de quatuors à cordes de Dimitri Chostakovitch

Circa, Yaron Lifschitz & Quatuor Debussy

Philharmonie de Paris, Paris

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/spectacle/19040-circa-quatuor-debussy

18 Avril 2019 (20:30)

Ouverture de Fête op 96 / Concerto pour violoncelle n° 1 op 107

(+ Britten)

X. Philips / Orchestre National de France / S. Sung

 

9 Avril 2019 (20:30)

Symphonie n° 11 op 103

(+ Stravinski)

D. Grimal / Les Dissonances

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/19168-les-dissonances

6 au 25 Avril 2019

Lady Macbeth de Mzensk op 29

direction musicale : Ingo Metzmacher / Choeurs et orchestre de l’Opéra National de Paris / mise en scène : Krzysztof Warlikowdki / chorégraphie : Claude Bardouil

en langue russe, surtitrage en anglais et en français

les 6, 9, 13, 19, 22, 25 avril 2019

https://www.operadeparis.fr/saison-18-19/opera/lady-macbeth-de-mzensk

2 Avril 2019 (20:30)

Symphonie n° 5 op 47

(+ Moussorgski + Rachmaninov)

A. Altinoglu / Russian National Orchestra

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/19156-lame-russe

22 Mars 2019 (20:30)

Symphonie n° 10 op 93

(+ Chopin)

Orchestre National d’Ile de France / Louis Lortie

Philharmonie de Paris, Paris

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/19227-liberte

 

10 Mars 2019 (16:00)

Suite pour Orchestre de Jazz n° 1 / Quintette avec piano op 57

+ DSCH Fantasy (Jean-Claude Gengembre)

A. Korobelnikov / J.C. Gengembre / Solistes de l’Orchestre Philharmonique de Radio-France

http://www.maisondelaradio.fr/evenement/concert-de-musique-de-chambre/philhar-intime-3

6 Mars 2019 (20:00)

Concerto pour piano, trompette et cordes op 35 / Symphonie n° 10 op 93

A. Korobelnikov / Orchestre Philharmonique de Radio France / Y. Temirkanov

Maison de la Radio, Auditorium de Radio-France, Paris

http://www.maisondelaradio.fr/evenement/concert-symphonique/anniversaire-yuri-temirkanov

25 Janvier 2019 (20:30)

Concerto pour Violon n° 1 op 77

(+ Bartok)

M. Vengerov / Filarmonica Della Scala de Milan / R. Chailly

Philharmonie de Paris, Paris

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/19430-filarmonica-della-scala-milan-riccardo-chailly

 

19 Janvier 2019 (20:00)

Concerto pour Violoncelle n° 1 op 107

(+ Bruckner)

Kian Wang / Orchestre de Chambre de Paris / Th. Dausgaard

Théâtre des Champs Elysées, Paris

http://www.theatrechampselysees.fr/saison/orchestre/orchestres-associes/orchestre-de-chambre-de-paris-7

16 Décembre 2018 (11:00)

Trio n° 2 op 67

(+ Schubert + Tarrodi)

Trio Amatis

https://philharmoniedeparis.fr/en/activity/concert/19452-rising-stars

15 Décembre 2018 (16:30)

Sonate pour Violoncelle op 40

(+ Beethoven + Poulenc + Helbock)

Kian Soltani / Mario Haring

Amphithéâtre de la Cité de la Musique, Paris

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/19535-rising-stars

12 December 2018 (20:00)

Quatuor n° 3 op 73

(+ Mozart + Ravel)

Quatuor Jerusalem

Maison de la radio, Studio 104

rés : 01 56 40 15 16

13 Novembre 2018 (20:30)

Trio n° 1 op 8

(+ Mendelssohn + Ravel)

Jean-Yves Thibaudet / Lisa Batiashvili / Gautier Capuçon)

Philharmonie de Paris, Paris

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/musique-de-chambre/19073-trio

5 Novembre 2018 (20:30)

Symphonie n° 5 op 47 / Concerto pour violoncelle n° 2 op 126

(+ Qigang Chen)

Edgar Moreau / Orchestre du Capitole de Toulouse / T. Sokhiev

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/19066-orchestre-national-du-capitole-de-toulouse-tugan-sokhiev

 

 

13 Octobre 2018 (18:30)

Sonate pour Violoncelle et Piano op 40

(+ Brahms)

E. Bertrand / D. Saraglou

Festival du Vexin, Eglise de Aincourt

http://www.festivalduvexin.com/Main.aspx?numStructure=40366&numRubrique=482381

 

16 Septembre 2018 (16:30)

Symphonie n° 4 op 43

(+ Bernstein)

Boston SO / Andris Nelsons

Philharmonie de Paris

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert/19014-boston-andris-nelsons

ProvincesBack to top

Pas de concerts dans cette catégorie

A l’étrangerRemonter la page

Filtrer un pays à afficher:

20 & 21 June 2019 (20:00) / 22 June 2019 (19:00)

Symphony N° 11 op 103

(+ Scriabine)

Andrisd Nelsons / Berliner Philharmoniker

http://www.berliner-philharmoniker.de

13 & 14 June 2019 (20:00) & 15 June 2019 (19:00)

Chamber Symphony op 110a / Octet op 11

(+ Mozart)

Constantinos Carydis / Berliner Philharmoniker

http://www.berliner-philharmoniker.de

 

6 April 2019 (20:00)

Moussorgsky / Shostakovich : Songs of Dances of Death

(+ Peteris Vasks + Tchaikowsky)

Ildar Abdrazakov / Deutsches SO Berlin

Philharmonie Berlin

https://www.dso-berlin.de/en/

30 & 31 May 2019 (20:00) & 1 June 2019 (19:00)

Symphony N° 7 Op 60

(+ Haydn)

Michael Sanderling / Berliner Phiharmoniker

http://www.berliner-philharmoniker.de

15 May 2019 (19:30)

Symphony n° 1 op 10

(+ Yiu + Britten)

BBC SO / D. Robertson

Barbican Hall, London (UK)

https://www.barbican.org.uk/whats-on/2019/event/bbc-sorobertson-raymond-yiubrittenshostakovich

20 April 2019 (20:00)

Symphony n° 12 Op 112

(+ Sibelius + MacMillan)

Deutsches SO Berlin / Santtu-Matias Rouvali

https://www.dso-berlin.de/en/

12 April 2019 (20:00)

Suite from Golden Age op 22 / Piano Concerto N° 1 op 35

(+ Mozart)

Gabriala Montero (piano), Michael Stodd (trumpet) / Komische Oper Berlun conducted by José Luis Gomez

http://www.komische-oper-berlin.de

 

10 April 2019 (19:30)

Piano Concerto n° 2 op 102 / Variations on a theme from Glinka / Symphony n° 11 op 103

A. Volodine / BBC SO / S. Bychkov

Barbican Hall, London (UK)

https://www.barbican.org.uk/whats-on/2019/event/bbc-sobychkov-shostakovich

27 March 2019 (20:00)

Symphony N° 5 op 47

(+ Tchaikowsky)

Münchner Philharmoniker / Valery Gergiev

Frankfurt, Alter Oper – Grosse Saal

https://www.alteoper.de/en/programme/veranstaltung.php?id=517763641

 

 

25 March (19:30) & 26 March 2019 (20:00)

Symphony N° 10 Op 93

(+ Mahler : Kindertotenlieder)

Staatskapelle Berlin / Paavo Järvi

Staatsoper Unter Den Linden

https://www.staatsoper-berlin.de/en/veranstaltungen/abonnementkonzert-vi.2475/

13 February 2019 (19:30)

Symphonie n° 4 op 43

(+ Vasks + Higgins)

BBC SO / A. Vedernikov

Barbican Hall, London (UK)

https://www.barbican.org.uk/whats-on/2019/event/bbc-sovedernikov-shostakovich-symphony-no-4

5 February 2019 (20:00)

Trio n° 2 op 67

(+ Beethoven + Prokofiev + Weinberg)

Jiyoon Lee, Marta Murvai, Sennu Laine, Elisaveta Blumina

Berlin, Staatsoper Unter Den Linden

2 & 3 February 2019 (20:00)

Symphony n° 13 op 113

Mikhail Petrenko / Herren des Rundfunkchors Berlin / Deutsches SO Berlin / Ingo Metzmacher

Berlin Philharmonie

https://www.dso-berlin.de/en/

8 January 2019 (20:00)

Chamber Symphony op 110a

(+ Biber + Beethoven)

Deutsches SO Berlin / Jean-Christophe Spinosi

Heimathafen Neukölln

https://www.dso-berlin.de/en/

6 January 2019 (20:00)

Suite on verses by Michelangelo op 145a

(+ Berg  +Wolf + Schumann)

Matthias Goerne / Daniil Trifonov

http://www.berliner-philharmoniker.de

9 November 2018 (20:00)

Trio N° 2 Op 67

(+ Martinu + Dvorak + Bach …)

Berlin Piano Trio

http://www.berliner-philharmoniker.de

5 November 2018 (20:00)

Symphony n° 5 op 47

(+ Bernstein)

Berliner Philharmoniker / Gustavo Dudamel

https://www.alteoper.de/de/programm/veranstaltung.php?id=516920809

1 November 2018 (19:30)

Symphony n° 8 op 65

(+ Beethoven)

London SO / G. Noseda

Barbican Hall, London (UK)

https://www.barbican.org.uk/whats-on/2018/event/london-symphony-orchestragianandrea-noseda-shostakovich-4

31 October 2018 (20:00) / 1 & 2 November 2018 (20:00)

Symphony N° 5 op 47

(+ Bernstein)

Berliner Philharmoniker / Gustavo Dudamel

http://www.berliner-philharmoniker.de

17 October 2018 (19:30)

Symphony n° 9 op 70

(+ Copland + Prokofiev)

BBC SO / Sakari Oramo

Barbican Hall, London (UK)

https://www.barbican.org.uk/whats-on/2018/event/bbc-sooramo-shostakovich-copland-and-prokofiev

16 September 2018 (20:00)

Passacaglia from „Lady Macbeth from Mzensk District“, op 29

+ Rogg + Gubaidulina + Kutavicius

Iveta Apkalna, organ

Frankfurt, Alte Oper – Grosse Saal

https://www.alteoper.de/de/programm/veranstaltung.php?id=519043925

12 Septembre 2018 (19:30)

Symphonie n° 4 op 43

(+ Bernstein)

Andris Nelsons / Boston SO

Festival de Luzerne, KKL Luzern

https://www.lucernefestival.ch/fr/programme/orchestre-symphonique-de-boston-andris-nelsons-baiba-skride/781

12 September 2018 (19:30)

Symphonie n° 4 op 43

(+ Bernstein)

Boston SO / A. Nelsons

KKL Salle de Concerts, Lucerne

https://www.lucernefestival.ch/fr/programme/orchestre-symphonique-de-boston-andris-nelsons-baiba-skride/781

2 Septembre 2018 (19:30)

Violin Concerto N° 1 op 77

(+ Bruckner)

L. Kavakos / Munich PO / V. Gergiev

Festival de Lucerne, KKL Luzern

https://www.lucernefestival.ch/fr/programme/orchestre-philharmonique-de-munich-valery-gergiev-leonidas-kavakos/763

 

2 September 2018 (19:30)

Concerto pour Violon et Orchestre n° 1 op 77

(+ Bruckner)

L. Kavakos / Munich PO / V. Gergiev

KKL Salle de Concert, Lucerne (Suisse)

https://www.lucernefestival.ch/fr/programme/orchestre-philharmonique-de-munich-valery-gergiev-leonidas-kavakos/763

6 December 2018 (19:30)

Quartet N° 13 op 138

(+ Mendelssohn + Schubert)

Juliane Manyak & Martin Essman (violons) / Andreas Willwohl (viola) / Georg Boge (cello)

Berlin – Rundfunk Sinfonie Orchester Berlin, Silent Green Kulturquartier

https://www.rsb-online.de/konzerte/konzertkalender/

Remonter