2017/2018 コンサート

Shostakovitch concerts in France and abroad

2017/2018Archives

Paris and Paris regionBack to top

15 Juillet 2018 (18:00)

Sonate pour Violoncelle et Piano op 40

(+ Grieg + Hersant + Liszt)

E. Bertrand / P. Amoyel

Festival des Fôrets, Morienval

http://www.festivaldesforets.fr/documents/files/FDF-BROCHURE-2018.pdf

6 Juillet 2018 (21:00)

Quatuor n° 4 op 83

(+ Haydn + Hersant)

Quatuor David Oistrak

Festival des Forêts, Pierrefonds

http://www.festivaldesforets.fr/documents/files/FDF-BROCHURE-2018.pdf

26 Juin 2018 (21:00)

Cinq Pièces pour deux violons et piano

(+ Brahms, Piazzola …)

Camille & Julie Berthollet / Guillaume Vincent

Festival des Forêts, Choisy au Bac

http://www.festivaldesforets.fr/documents/files/FDF-BROCHURE-2018.pdf

15 Juin 2018 (20:00)

Deux Pièces pour Octuor à Cordes op 11

(+ Strauss + Goubaidoulina)

Orchestre Philharmonique de Radio-France / M. Franck

Auditorium de Radio-France, Maison de la radio, Paris 16ème

res : 01 56 40 15 16

6 Mai 2018 (20:00)

Symphonie n° 10 op 93

(+ Bach)

Orchestre National de France / M. Vengerov

Auditorium de Radio-France, Maison de la Radio, Paris 16ème

res : 01 56 40 15 16

5 Mai 2018 (20:30)

Symphonie n° 5 op 47

(+ Salonen + Varèse)

Los Angeles PO / G. Dudamel

Philharmonie de Paris

4 Mai 2018

Trio n° 2 op 67

(+ Arenski + Rimsky-Korsakov)

A. Bouvy / M. Drobinsky / E. Chiniwa

Théâtre André Malraux, Gagny

res : 01 56 49 24 10

3 Mai 2018 (20:00)

Sept Romances sur des Poèmes de Blok, op 127

(+ Mozart + Janacek + Brahms)

Prohaska / Frang / Power / Weilerstein / Bar-Shai

Théâtre des Champs Elysées, Paris

(res : 01 49 52 50 50)

 

 

21 Avril 2018 (19:00)

Sonate pour Violoncelle et Piano op 40

(+ Debussy + Tanguy + Martinu)

Adrienne Auclair / Vincent Forestier

Hôtel de Soubise, Paris

6 Mars 2018 (20:30)

Symphonie n° 12 op 112

(+ Tchaikovsky)

Orchestre National du Capitole de Toulouse / T. Sokhiev

Philharmonie de Paris

19 Février 2018 (20:30)

Symphonie n° 5 op 47

(+ Bruch)

Royal Concertgebouw Orchestra / S. Bychkov

Philharmonie de Paris

9, 10, 14, 15, 16 Février 2018 (20:00)

Moscou Tcheriomouchki op 105 (Moscou Paradis, une comédie musicale de Dimitri Chostakovitch).

direction musicale : Jérôme Kuhn. Opéra Louise. mise en scène : Julien Chavaz.

Théâtre de l’Athénée, Paris.

rés : 01 53 05 19 19

http://www.athenee-theatre.com/saison/spectacle/moscou_paradis.htm

9 Février 2018 (20:00)

Moscou Tchériomouchki opus 105

“Moscou Paradis” d’après Chostakovitch

Nouvelle adaptation pour deux pianos de concert et deux percussionnistes de Jean-Jacques Schmid.

direction musicale : Jérôme Kuhn / mise en scène : Julien Chavaz

+ 10, 14, 15, 16 février (20:00)

Athénée Théâtre Louis Jouvet (Paris)

tel : 01 53 05 19 19 / www.athenee-theatre.com

7 Février 2018 (20:30)

Trio avec piano n° 2 op 67

(+ Tchaikovsky)

J. Jansen / M. Maisky / M. Arguerich

Philharmonie de Paris

26 Janvier 2018 (20:30)

Trois Entractes de “Lady Macbeth du District de Mzensk” op 29

(+ Tchaikovsky + Stravinski)

Orchestre Symphonique de la Scala de Milan / R. Chailly

Philharmonie de Paris

 

21 Janvier 2018 (16:00)

Autour de Chostakovitch

+ Prokofiev

Stefan Cassar, piano

MAHJ – Hôtel de Saint Aignan – 71, rue Saint Aignan 75003 Paris

19 Janvier 2018 (20:00)

Concerto pour Violoncelle et Orchestre op 107

(+ Bruckner)

J. Wang / Orchestre de Chambre de Paris / Th. Dausgaard

Théâtre des Champs Elysées, Paris

(res : 01 49 52 50 50)

18 Janvier 2018 (12:30)

Quatuor n° 7 op 108

(+ Tchaikowsky)

Quatuor Schumann

Auditorium du Louvre (Paris 1er)

Res : 01 40 20 55 00

1er Décembre 2017 (20:30)

Symphonie de Chambre

(+ Bernstein + Beethoven)

Chamber Orchestra of Europa / J. van Zweden

Philharmonie de Paris

29 & 30 Novembre 2017 (20:30)

Symphonie n° 7 op 60

(+ Sibelius)

Orchestre de Paris / P. Jarvi

Philharmonie de Paris, Paris

26 Novembre 2017

La Mégère Apprivoisée (W. Shakespeare/ D. Chostakovitch / J.C. Maillot)

Le Ballet au Cinéma, en direct du Théâtre Bolchoï (Moscou)

(res : www.balletdubolchoiaucinema.com)

9 Novembre 2017 (20:00)

“Chostakovitch 1917”

Symphonie n° 9 op 70 / Concerto pour piano, trompette et cordes op 35 / symphonie 12 op 112

Andredi Kavalinski (trompette), Simon Trpceski (piano), Orchestre National de France

Maison de la Radio, Auditorium de Radio-France (Paris)

27 Octobre 2017 (20:00)

Ciné – Concert : La Nouvelle Babylone op 18

(film de Kozintsev & Trauberg)

Orchestre Philharmonique de Radio-France / Timothy Brock

Maison de Radio-France, studio 104

20 & 21 Septembre 2017 (20:30)

Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107

(+ Prokofiev + Tchaikovsky)

E. Moreau / Orchestre de Paris / L. Shani

Philharmonie de Paris, Paris

 

9 Septembre 2017 (17:30)

Trio n° 2 op 67

(+ Liszt + Schumann)

Trio George Sand / Didier Sandre

48ème Festival de l’Orangerie de Sceaux

(rés : 01 46 60 00 11)

9 Septembre 2017 (17:30)

Trio avec piano n° 2 op 67

(+ Liszt + Schumann)

Trio George Sand / D. Sandre

Orangerie du Départemental de Sceaux

(res : 01 46 60 00 11)

2 Septembre 2017 (20:30)

Symphonie n° 1 op 10 & Symphonie n° 15 op 141

Berliner Philharmoniker / Sir Simon Rattle

Philharmonie de Paris, Paris

ProvincesBack to top

26 Août 2018 (17:00)

autour de George Orwell et la “ferme des animaux”

Quatuor n° 8 op 110 (arrt pour deux pianos)

(+ Vivaldi + Janacek + Fibich)

Olivier Peyrebrune & Dominique Plancade (pianos). Arrangement de Yves Marie.

Festival BW12, Château de Saint-Victor-sur-Loire

https://www.bwd12.fr/programmation/programmation-2018/

15 Août 2018 (20:30)

Quatuor n° 11 op 122

(+ Beethoven + Debussy)

Fine Arts Quartet

Festival International de Dinard, Auditorium S. Bouttet

http://www.festival-music-dinard.com/index.php?concert=156

 

14 Août 2018 (21:00)

Quatuor n° 11 op 122

(+ Beethoven + Debussy)

Fine Arts Quartet

Les Musicales de Blanchardeau, Eglise Saint Samson

http://lesmusicalesdeblanchardeau.org/programme-reservations-2018/

 

10 Août 2018 (20:30)

Concerto pour Piano et Trompette n° 1 op 35

(+ Tchaikowsky + Borodine)

A. Kantorow / Orchestre de chambre Nouvelle Europe / N. Krauze

Eglise de Vieux La Chiesaz

https://www.musiqueetnature.fr/programme-musique-bauges-nature-festival/deux-siecles-en-russie/

 

8 Août 2018 (11:30)

Trio n° 2 op 67

(+ Ropartz)

Y. Kuroda / C. Perrotton / A. Matkievksya

Musiciennes à Ouessant, Eglise Saint-Pol Aurélien

http://www.musiciennesaouessant.com/2018/concert5.html

3 Août 2018 (21:00)

Trio n° 2 op 67

(+ Mantovani + Copland)

Trio Wanderer

Festival Messiaen au Pays de la Meije, Eglise de la Grave

http://www.festival-messiaen.com/detail-concert-messiaen-fr/161-.html

31 Juillet 2018 (20:00)

Deux Pièces pour octuor à cordes op 11

(+ Messiaen + Liszt + Schumann)

Quatuor Hanson, …

Août Musical de Deauville, Salle Elie de Brignac

https://musiqueadeauville.com/17eaoutmusical/#toggle-id-2

 

30 Juillet 2018 (21:00)

Quintette op 57

(+ Denissov)

L. Gourdija / D. Petrlik / I. Struogyté / M. Coppey / M. Beroff

Messiaen au Pays de la Meije, Eglise de la Grave

http://www.festival-messiaen.com/detail-concert-messiaen-fr/152-.html

 

28 Juillet 2018 (16:00)

Cinq Pièces pour deux Violons et Piano (arrt : Alto)

(+ Beethoven + Brahms)

L. Petrova / A. La Marca / A. Laloum

Festival du Forez – Eglise, Prieuré de Pommiers

http://festivalduforez.com/new-events-1/

20 Juillet 2018 (18:30)

Trio n° 1 op 8

(+ Dvorak + Chopin)

J. Dieudegard / A. Sabouret / N. Mallarte

Festival en Vallée d’Olt, Eglise Saint-Geniez-d’Olt-et-d’Aubrac

http://festivalolt.com/2018-concert-20-juillet-a-18h30-saint-geniez-d-olt-et-d-aubrac/

17 Juillet 2018 (20:30)

Sonate pour Violoncelle op 40

E. Bertrand / P. Amoyel

Festival de Pontlevoy, église paroissiale

http://www.pontlevoyfestival.com/fr/information/50250/mardi-17-juillet

15 Juillet 2018 (20:00)

Concerto pour piano et trompette op 35

(+ Tchaikowsky)

J. Lisiecki / B. Debeaufond / Les Forces Majeures / R. Merlin

 

9 Juillet 2018 (18:15)

Trio n° 2 op 67

(+ Kissin)

V. Spivakov / Quatuor Kopelman / V. Spivakov

http://www.festival-colmar.com/fr/programme-2018/concerts-de-18h15/item/concert-de-musique-de-chambre-kissin-chostakovitch

8 Juillet 2018 (11:00)

Quatuor n° 4 op 83

(+ Haydn + Hersant)

Quatuor David Oistrak

Flâneries Musicales de Reims

http://www.flaneriesreims.com/c841-concert-du-08-07-2018-11h00-flaneries-musicales-de-reims.html

5 Juillet 2018 (21:00)

Concerto pour piano n° 1 op 35 / Symphonie n° 9 op 70

(+ Tchaikowsky)

M. Arguerich / S. Nakariakov / Orchestre National Philharmonique de Russie / V. Spivakov

Festival International de Colmar – Eglise Saint Matthieu

http://www.festival-colmar.com/fr/programme-2018/tous/item/orchestre-national-philharmonique-de-russie-soiree-tchaikovski-chostakovitch?category_id=1

 

5 Juillet 2018 (19:30)

Symphonie de Chambre op 110a

(+ Tchaikowsky + Grieg)

Evian Chamber Orchestra

Evian, La Grange au Lac

https://lagrangeaulac.com/evenement/evian-chamber-orchestra/

30 Juin 2018 (20:00)

Concerto pour Violoncelle n° 1 op 107

(+ Beethoven)

Y. Levionnois / Orchestre Région Centre Val De Loire – Tours / D. Corlay

Chambord, Cour du Château

https://www.chambord.org/fr/agenda/festival-de-chambord-2018/

1er & 2 Juin 2018 (20:00)

Symphonie n° 9 op 70 / Symphonie de chambre op 78a

(+ Tchaikowsky)

Orchestre Symphonique de Mulhouse / P. Davin

La Filature, Mulhouse

26 Mai 2018 (18:00)

Trio n° 1 op 8 & Trio n° 2 op 67

Trio Elegiaque

Auditorium Espace international, Rennes

programme identique les 27 Mai (11:30), 28 Mai (12:30), 29 Mai (12:30)

19 Mai 2018 (20:30)

Le Génie de Chostakovitch

avec le Trio à Cordes Shaw

Festival de Musique de chambre en Charente

http://www.ville-chateaubernard.fr/le-castel/le-genie-de-chostakovitch/

12 Mai 2018 (20:00) & 13 Mai 2018 (17:00)

Concerto pour violoncelle n° 2 op 126 & Symphonie n° 15 op 141

Pavel Gonziakov / Orchestre Symphonique de Région Centre Val de Loire / Oleg Caetani

Grand Théâtre de Tours

11 Mai 2018 (20:00)

Concerto pour piano et orchestre opus 102

(+ Ladmirault + Tchaikowsky)

Alexandre Tharaud / Kaspar Zehnder

(res : http://www.operadetoulon.fr)

20 Avril 2018 (20:00)

Concerto pour Violon n° 1 op 77

(+ Tchaikowsky)

S. Khachatryan / Orchestre National du Capitole de Toulouse / S. Kochanovsky

Capitole de Toulouse

8 & 9 Mars 2018 (20:30)

Symphonie n° 9 op 70

(+ Glass + Ives)

Opéra Nationale de Lorraine / P. Davin

Salle Poirel, Nancy

5 Mars 2018 (20:00)

Symphonie n° 12 op 112

(+ Tchaikowsky)

T. Sokhiev / Orchestre National du Capitole de Toulouse

Capitole de Toulouse

13 Janvier 2018 (20:30)

Quatuor n° 15 op 144

(+ Beethoven)

Quatuor Borodine

Conservatoire Darius Milhaud, Aix en Provence

Rés : 08 2013 2013

12 Janvier 2018 (20:00)

Symphonie n° 4 op 43

(+ Bruch)

T. Sokhiev / Orchestre National du Capitole de Toulouse

Capitole de Toulouse

5 Décembre 2017 (20:30)

Trio n° 1 op 8 en do Majeur

(+ Gubitsch + Tchaikowski)

Trio Talweg

Théâtre de l’Hôtel de Ville, Le Havre

26 Novembre 2017

La Mégère Apprivoisée (W. Shakespeare/ D. Chostakovitch / J.C. Maillot)

Le Ballet au Cinéma, en direct du Théâtre Bolchoï (Moscou)

(res : www.balletdubolchoiaucinema.com)

13 Octobre 2017 (20:30)

Symphonie n° 1 op 10

(+ Mozart)

Orchestre National de Lille / P. Gonzales

Espace Flandre, Hazebrouck

(res : 03 20 12 82 40)

12 Octobre 2017

Symphonie n° 1 op 10

(+ Mozart)

P. Gonzales / Orchestre National de Lille

Lille, Auditorium du Nouveau Siècle

(res : 03 20 12 82 40)

29 Septembre 2017 (20:00) & 30 Septembre 2017 (16:00)

Concerto pour Violoncelle n° 1 op 107

(+ Gonard + Romberg + Tchaikowsky)

E. Dindo / Orch. de Nice Côte d’Azur / G. Raath

Opéra de Nice Côte d’Azur

20 Septembre 2017 (20:00)

Symphonie n° 9 op 70

(+ Beethoven + Mozart)

T. Sokhiev / Orchestre National du Capitole

Capitole de Toulouse

15 Septembre 2017 (20:30)

Quatuor n° 8 op 110

Quatuor Danel

Cathédrale, Saint Omer

www.labarcarolle.org/evenement/quatuor-danel-sophie-retaux/

1er Septembre 2017

Quatuor à cordes n° 5 opus 92

(+ Beethoven + Weinberg)

Quatuor Danel

Festival de Quatuor à Cordes du Lubéron

A l’étrangerRemonter la page

Filtrer un pays à afficher:

19 August 2018 (16:00)

Symphony n° 15 op 135, arrt V. Derevianko

(+ Zelensky + Chopin)

S. Dogadin / A. Knyavev / P. Mangova / A. Pushkarev / V. Serafimova / A. Perruchon

Festival Chopin and Europe 2018, Warsaw

Witold Lutoslawski Studio of the Polish Radio

http://en.chopin.nifc.pl/festival/edition2018/concerts/day/11

19 August 2018 (22:00)

Piano Sonata n° 1 Op 12

(+ Weinberg + Chopin)

Y. Avdeeva, piano

Festival Chopin and Europe 2018, Warsaw

Polish National Opera

http://en.chopin.nifc.pl/festival/edition2018/concerts/day/11

7 August 2018 (20:30)

Piano Concerto N° 1 Op 35

(+ Elgar + Mozart + Tchaikowsky)

D. Kozhukhin / A. Kavalinski / Orchestre International de Genève / A. Ogrintchouk

Piano à Saint-Ursanne, Collégiale

https://www.crescendo-jura.ch/files/522/Programme-2018/PianoStUrsanne2018_Progr_NuitDuConcerto_ma7aout.pdf

 

3 August 2018 (20:30)

Trio N° 2 Op 67

(+ Kodaly + Franck)

A. Conunova / N. Haknazarian / D. Kadouch

Piano à Saint-Ursanne

https://www.crescendo-jura.ch/Piano-a-Saint-Ursanne/Programme-2018

26 July 2018 (11:00)

Quartet n° 3 op 73

(+ Schubert)

L. Batiaschvili / J. Jansen / T. Zimermann / D. Blendulf

Festival de Verbier, Eglise

https://www.verbierfestival.com/concert/jeu-26-juillet-11h00/

25 July 2018 (11:00)

Cello Sonata Op 40

(+ Cassado + Beethoven + Schumann)

A. Ionita / S.J. Cho

Festival de Verbier, Eglise

https://www.verbierfestival.com/concert/mer-25-juillet-11h00/

20 July 2018 (11:00)

Viola Sonata op 147

(Schnittke + Bach)

Y. Bachmet / S. Babayan

Festival de Verbier, Eglise

https://www.verbierfestival.com/concert/ven-20-juillet-11h00/

 

1 July 2018 (18:00)

Symphony n° 12 op 112

(+ Mozart)

Dresden Philhamronie / M. Sanderling

Konzertsaal im Kulturpalast Dresden

(Germany)

24 June 2018 (19:30)

Quatuor n° 7 op 108

(+ Mozart)

Quatuor Artemis

Tonhalle Maag, Zurich

(Suisse)

res : +44 44 206 34 34

 

24 June 2018 (19:00)

Violin Concerto n° 1 op 77 / Symphony n° 10 op 93

N. Benedetti / London SO / G. Noseda

Barbican Hall, London (UK)

https://www.barbican.org.uk/whats-on/2018/event/london-symphony-orchestragianandrea-noseda-shostakovich

22 – 24 June 2018

9. Internationale Schostakowitsch Tage Gohrisch

http://www.schostakowitsch-tage.de

22 to 24 June 2018

9th International Shostakovich Festival Gohrisch

9. Internationale Schostakowitsch Tage Gohrisch

22 to 24 June 2018

16, 24, 28, 30 June & 6 July 2018 (19:30)

Noze, op 18

Regisseur : Barrie Kosky / Orch & Chorus from Berlin Comic Opera / dir : G. Feltz

Auditorium Comic Opera, Berlin

(Germany)

9 June 2018 (20:00)

Symphonie n° 5 op 47

(+ Bernstein)

J. Kimura Parker / Baltimore SO / Marin Alsop

Centre de Musique, Strasmore (USA)

7, 8 June (20:00) & 10 June 2018 (15:00)

Symphonie n° 5 op 47

(+ Bernstein)

J. Kimura Parker / Baltimore SO / Marin Alsop

Meyerhoff Symphony Hall, Baltimore (USA)

Res : 410 783 800

7 June 2018 (20:00)

Symphonie n° 14 op 135

(+ Ghedini Giogio + Prokofiev)

NN/NN/ Orchestre du Mai Musical / M. Jurowki

Theatre du Mai Musical de Florence (www.operadifirenze.it)

(Italy)

3 June 2018 (17:00)

Symphonie n° 9 op 70 / Symphonie de chambre op 78a

(+ Tchaikowsky)

Orchestre Symphonique de Mulhouse / P. Davin

Théâtre du Jorat, Mézières (Suisse)

24 May 2018 (20:00)

Symphonie n° 4 op 43

(+ Bernstein)

Orchestre du Mai Musical / J. Axelrod

Théâtre du Mai Musical de Florence (www.operadifirenze.it)

(Italy)

22 May 2018 (20:00)

Preludes & Fugues 20 – 24 op 87

(+ Bach)

Gustav Fenyo

Salen de Recitals City Hall, Glasgow

res : 0141 353 8000

(UK)

22 May 2018 (20:00)

Cello Concerto n° 1 op 107

(+ Dvorak + Janacek)

A. Wellerstein / Deutsches SO Berlin / J. Conlon

Philharmonie Berlin

(res : +49 (30) 20 29 87 530

(Germany)

19 May 2018 (19:30)

Festive Overture op 96

(+ Tchaikowsky + Berlioz)

York Guildhall Orchestra / S. Wright

York Barbican

res : 0844 854 2757

(UK)

18 & 19 May 2018 (20:00) / 22 May 2018 (19:30)

Symphony N° 5 op 47

(+ Mendelssohn)

New-York PO / S. Bychkov

D. Greffen Hall, New York

Res : (212) 875 5656

10 May 2018

Quartet n° 5 op 92 / Quintet with piano op 57

(+ Dvorak)

Quartet Philharmonia / E. Leonskaya

Philharmonie, Berlin

res : +49 30 826 47 27

(Germany)

16 May 2018 (20:00)

Symphony n° 15 op 141

(+ Penderecki)

Rundfunk SO / K. Penderecki

Philharmonie Berlin

res : +49 (30) 20 29 87 15

(Germany)

12 & 14 May 2018 (20:15)

Symphonie n° 11 op 103

(+ Mozart)

Nederlands PO / Joshua Weilerstein

Het Concertgebouw

(The Netherlands)

11 May 2018 (21:00)

Symphony n° 7 op 60

(+ Strauss + Penderecki)

Gulbekian Orchestra / H. Lintu

Grand Auditorium, Lisbonne (Portugal)

https://gulbenkian.pt/musica/en/evento/chostakovitchs-7th-2/

 

8 May 2018 (20:00)

Preludes & Fugues 16 – 19 op 87

(+ Bach)

Gustav Fenyo

Salen de Recitals City Hall, Glasgow

res : 0141 353 8000

(UK)

7 May 2018 (20:15)

Concerto pour piano, trompette et orchestre op 35

(+ Mozart)

D. Matsuev / Gabor Tarkovi / Kammerorchester Wien – Berlin

Amsterdam Concertogebouw

(The Netherlands)

24 April 2018 (20:00)

Preludes & Fugues 10 – 15 op 87

(+ Bach)

Gustav Fenyo

Salen de Recitals City Hall, Glasgow

res : 0141 353 8000

(UK)

21 April 2018 (20:15)

Symphonie n° 15 op 141

(+ Rachmaninov)

Philharmonie  Zuidnederland / Dmitri Liss

Amsterdam Concertgebouw

(The Netherlands)

19 April 2018 (20:00)

Sonate pour Violoncelle et Piano op 40

(+ Locatelli + Stravinski + Bach)

Ionita / N. Sonoda

Zankel Hall, Carnegie Hall, New York (USA)

Res : 212 47 7800

15 April 2018 (14:30)

Quintette with Piano op 57

(+ Gliere + Bulsink)

Ensemble Valerius

Musikcentrum, Enschede

(Germany)

 

15 April 2018 (20:00)

Quartet n° 2 op 68

(+ Mozart + Debussy)

Philharmonia Quartet

Philharmonie Berlin

res : +49 (30) 254 88 999

(Germany)

14 April 2018 (20:00)

Trio n° 2 op 67

(+ Haydn + Smetana)

Trio Gould

Holmes Chapel Leisure Centre

res : 01477 537 769

(UK)

 

13 & 14 April 2018 (20:15)

Prélude & Fugue n° 24 op 87 / Symphonie de Chambre op 110

(+ J.S. Bach)

Nederland Kamerorkest / Philharmonie Haarlem

idem 15 avril 2018 Het Concertgebouw

idem 17 avril 2018 Theater de West, Alkmaar

(The Netherlands)

12 April 2018 (19:00)

Lady Macbeth of Mzensk Op 29

Antonio Pappano / Orchestra of the Royal Orchestra Opera House & Chorus / Richard Jones / Eva-Maria Westbroek

Royal Opera House, London

(+ 17, 20, 24, 27 April at 19:00)

res : 00 44(0)20 7304 4000 / www.roh.org.uk

(UK)

 

11 April 2018 (19:30)

Symphonie n° 4 op 43

(+ Bernstein)

Boston SO / A. .Nelsons

Auditorium Stern, Carnegie Hall, New York (USA)

res : 212 247 7800

11 April 2018 (20:00)

Preludes & Fugues 5 – 9 op 87

(+ Bach)

Gustav Fenyo

Salen de Recitals City Hall, Glasgow

res : 0141 353 8000

(UK)

8 April 2018 (19:00)

Symphonie n° 8 op 65

(+ Beethoven)

London SO / G. Noseda

Barbican Hall, London (UK)

https://www.barbican.org.uk/whats-on/2018/event/london-symphony-orchestranoseda-beethoven-and-shostakovich

3 April 2018 (19:30)

Symphony n° 8 op 65

(+ Prokofiev)

Orchestre des Jeunes G. Mahler /  V. Jurowski

Musikverein Grosser Saal, Vienne

(Austria)

23 March 2018 (19:30)

24 Préludes op 34, Prelude & Fugue op 87 n° 24

(+ Schubert)

M. Lifits

Weill Recital Hall, Carnegie Hall, New York (USA)

res : 212 247 7800

23 March 2018 (20:00)

Symphonie n° 8 op 65

(+ Bartok)

Gustav Mahler Jugendorchester / Vladimir Jurowski

Philharmonie de Luxembourg

(res : 352 26 32 32)

www.philharmonie.lu

21 March 2018 (20:00)

Preludes & Fugues 1 – 5 op 87

(+ Bach)

Gustav Fenyo

Salen de Recitals City Hall, Glasgow

res : 0141 353 8000

(UK)

17 & 18 March 2018 (19:30)

Symphony n° 10 op 93

(+ Chopin)

Wiener Symphoniker / V. Fedosseyev

MusikVerein, Grosser Saal, Vienne

(Austria)

16 March 2018 (20:15)

Quatuor n° 7 op 108

(+ Schubert + Brahms)

Pavel Hass Quartet

Amsterdam Concertgebouw

(The Netherlands)

14 March 2018 (14:30)

Piano Concerto n° 2 op 102

(+ Prokofiev + Schubert)

P. Donoe / Orchestre du Cygne / J. Lai

Birmingham Mairie

(UK)

11 March 2018 (12:00)

Trio n° 1 op 8

(+ Bach)

Trio Vega

Auditorio, Granada

(Spain)

10 March 2018 (19:30)

Festive Overture op 96

(+ Tchaikowsky)

Finchley SO / D. Lardi

St James Church, London

(UK)

10 March 2018 (20:15)

Concerto pour Violoncelle n0 1 op 107

(+ Prokofiev)

Harriett Krijgh / Rotterdam PO / Lavah Shani

Amsterdam Concertgebouw

(The Netherlands)

8, 9 & 11 March 2018

Concerto pour Violon n° 2 op 129

(+ Stravinsky)

Vadim Gluzman / Royal Concertgebouw Orchestra / Ricardo Chailly

Amsterdam Concertgebouw

(The Netherlands)

4 March 2018

Symphonie n° 1 op 10

(+ Elgar)

Ulster Orchestra / Rafael Payare

Amsterdam Concertgebouw

(The Netherlands)

4 March 2018 (20:00)

Suite from hamlet op 32a / Katerina Izmailova – 5 Entractes pour Orchestre op 114

(+ Dean + Berg)

Rundfunk SO / V. Jurowski

Philharmonie, Berlin

res : +49 (30) 20 29 87 15

(Germany)

3 & 4 March 2018

Symphonie n° 9 op 70 / Concerto pour violoncelle n° 1 op, 107

(+ Pfitzner + Rottn)

D. Muller – Schott / OPrchestre de Berne / S. Weigle

Rursaal Arena, Berne

2 March 2018 (20:00) & 4 March (16:30)

Symphonie n° 3 op 20

(+ Ghedini + Mozart)

Orchestre du Mai Musical / Leonardo Garcia Alarcon

Théâtre du Mai Musical de Florence (www.operadifirenze.it)

(Italy)

28 February 2018 (19:30)

Sonate pour Violoncelle et Piano op 40

(+ F. Say + Janacek + debussy)

N. Allstaedt / F. Say

Weill Recital Hall, carnegie Hall, New York (USA)

Res : 212 246 7800

18 Février 2018 (20:00)

Symphonie n° 5 op 47

(+ Bruch)

Royal Concertgebouw Orchestra / Semyon Bychkov

Orchestre Philharmonique de Luxembourg

res : +352 26 32 26 32

www.philharmonie.lu

(Luxembourg)

 

10 February 2018 (15:00)

Quartet n° 8 op 110

(+ Haydn + Borodine)

Arcadia Quartet

Centre Courtenay, Newton Abbott

res : 01626 215665

(UK)

15 & 16 February 2018

Symphonie n° 5 opus 47

(+ Bruch)

Royal Concertgebouw Orchestra / Semyon Bychkov

Amsterdam Concertgebouw

(The Netherlands)

11 February 2018 (19:00)

Symphonie n° 4 op 43

(+ Debussy + Prokofiev)

Orchestre du Théâtre Mariinsky / V. Gergiev

Grosser Saal, Alter Oper, Frankfurt

(Germany)

10 February 2018 (19:30)

Gadfly op 97a

(+ Sibelius)

London Shostakovich Orchestra / Ch. Cox

St James Church, London

(UK)

 

7, 8 & 9 Februrary 2018 (19:30)

Sonate pour Alto et Piano op 147

(arrt pour alto, cordes et celesta : V. Mendelssohn)

(+ Mahler)

G. Karni / Tonhalle Orchester Zürich / D. Runnicles

Tonhalle Maag, Zurich

(Suisse)

Res : +41 44 206 34 34

6 February 2018 (20:00)

Suite sur des vers de Michel-ange (3 extraits)

(+ Berg + Schuman + wolf + Brahms)

M. Goerne / D. Trifonov

Auditorioum Stern, Carnegie Hall, New York (USA)

Res : 212 247 7800

4 February 2018 (16:30)

Symphonie n° 11 op 103

(+ Respighi)

Orchestre du Mai Musical / A. Chauhan

Théâtre du Mai Musical, Florence (www.operadifirenze.it)

(Italy)

4 Février 2018 (19:00)

Symphonie n° 1 op 10

(+ Lekeu + Korngold)

Orch. Philar. Royal de Liège / C. Harming

Liège, Salle de la Philharmonie

(Belgium)

 

28 January 2018

Le Violon de Rothschild (Fleishman / Chostakovitch)

(+ Weinberg)

M. Svetlov / A. Blake / M. Jeller / J. Roderer / Bard Festival Chorale / American SO / L. Bobstein

Auditorium Stern, Carnegie Hall, New York (USA)

27 & 28 Janvier 2018

Tahiti Trot op 16

(+ Granger + Gorb + Gershwin)

Harmonie Chostakovitch

Salle Communale, Vicques

27 January 2018 (18:00)

18:00 : film of Reiner E. Moritz

19:00 : film Music Gadfly op 97 / Piano Concerto n° 1 op 35 /Sting quartet n° 8 op 110 / Suites from Ballets and Jazz

Quartet Mandelring / A. Baryshevsky / R. Leleu / Brandegourg State Orchestra / H. Griffiths

Nikolaisaal, Postdam

(Germany)

24 January 2018 (19:30)

Concerto pour Pian n° 1 op 35

(+ Tchaikowski + Vaughan Williams + Jolivet)

O. Zado / S. Nakariakov / Sinfonie Orchester Biel

Kongresshausr Biel, Biel

21 January 2018 (17:00)

Quintete avec Piano op 57

(+ Schuman)

D. Goldzycvher / M. Yamamoto / U. Shucmann-Gloster / M. Zappa / K. A. Kolly

Johanneskirsche, Zurich)

Suisse

20 January 2018 (18:30)

Symphonie n° 6 op 54

(+ Part + Sibelius)

Estonian Festival Orchestra / P. Jarvi

Tonhalle Maag, Zurich

(Suisse)

Res : +41 44 206 34 34

20 January 2018 (20:00)

Symphonie n° 15 op 141

(+ Pizzetti + Dallapiccoma)

Orchestre du Mai Musical de Florence / O. Caetani

Theatre du Mai Musical de Florence (www.operadifirenze.it)

(Italy)

20 Janvier 2018 (20:00)

Symphonie n° 1 op 10

(+ Strauss)

Orchestre Philharmonique de Liège / Christian Arming

Mons, Théâtre Royal

(res : www.mons.be)

(Belgique)

17 January 2018 (20:00)

Symphonie n° 12 op 112

(+ Barton / Hindson + Salviutti)

Orchestre du Mai Musical de Florence / D. Smith

Theatre du Mai Musical de Florence (www.operadifirenze.it)

(Italy)

14 January 2018 (11:15)

Quatuor N° 1 op 49

(+ Jacob + Beethoven)

Les Chambristes

Chapelle de la Maladiere, Neuchatel

(Suisse)

15 Janvier  2018 (18:30) : même programme à la Salle de la Loge, Bienne

17 Janvier 2018 (18:30) : même programme au Temple, Bevaix

22 Janvier 2018 (20:00) : même programme à l’Eglise Protestante de Courterlary

12 January 2018 (20:00)

Symphonie n° 9 op 70

(+ Schubert + Gardella)

Orchestre du Mai Musical de Florence / W. Christ

Theatre du Mai Musical de Florence (www.operadifirenze.it)

(Italy)

21 & 23 December (20:00), 22 December (13:30) 2017

Symphonie n° 5 op 47

(+ Beethoven)

Chicago SO / N. Znaider

Chicago Symphony Center, Chicago (USA)

res : 312 297 3400

17 December 2017 (16:30)

Symphonie n° 6 op 54

(+ Martucci)

Orchestre du Mai Musical de Florence / K. H. Steffens

Theatre du Mai Musical de Florence (www.operadifirenze.it)

(Italy)

15 December 2017 (20:00)

Concerto pour Violoncelle n° 1 op 107

(+ Glinka + Bartok)

A. Stadler / Orchestre des Grandes Canaries / Elim Chan

Auditorio Alfredo Kraus, Gran Canaries

(Spain)

14 December 2017 (20:00)

Symphonie n° 13 op 113

(+ V. de Sabata)

Orchestre et Choeur du Mai Musical de Florence / A. Poga

Theatre du Mai Musical de Florence (www.operadifirenze.it)

(Italy)

9 december 2017 (19:30)

Trio avec Piano op 8

(+ Prokofiev + Rachmaninov)

J. Jansen / A. Gavrylyuk / T. Thedéen

Zankel Hall, Carnegie Hall, New York (USA)

2 December 2017 (20:30)

Concerto pour piano et orchestre n° 1 op 35

(+ Mossolov + Beethoven)

D. Kharitonov / L. Renaudin-Vary / London CO / V. Ashkenazy

Muziekcentrum de Bijloke, Gand

(res : 09 225 0101)

(Belgium)

2 December 2017 (19:00)

Concerto pour Violoncelle n° 1 op 107

(+ Haendel + Shuying Li + Stravinski)

Truls Mork / Orchestre de Chambre “Orphée”

Auditorioum Stern, Carnegie Hall, New York (USA)

res : 212 247 7800

29 & 30 November 2017 (19:30)

Symphonie n° 5 op 47

(+ Berg)

Orchestre Tonhalle / T. Currentzis

Tonhalle Maag, Zurich

(Suisse)

res : +41 44 206 34 34

24, 25 & 26 November 2017

Symphonie n° 5 op 47

(+ Brahms + Casablancas)

O.B.C. / Kazushi Ono

L’Auditori, Barcelone

(Spain)

23 November 2017 (19:30)

Symphonie n° 5 op 47

(+ Glinka + Rachmaninov)

Philharmonia Orchestra / Long Yu

Royal Festival Hall, Londres

(res : 0844 875 0073)

(UK)

14 November 2017 (20:00)

Symphonie n° 9 op 70

(+ Prokofiev + Scriabine)

Orchestre du Théâtre Mariinsky  / V. Gergiev

Auditorium Stern, Carnegie Hall, New-York (USA)

Res : 212 247 7800

13 November 2017 (20:00)

Symphony n° 10 op 93

( + Katchaturyan)

Armenian PO / E. Topchjan

Saragosse Auditorium

(Spain)

10 November 2017

Trio avec Piano n° 1 & Trio avec Piano n° 2 op 67

(+ Schubert)

Amatis Piano Trio

Amsterdam Concertgebouw

(The Netherlands)

10 November 2017

Trios avec piano n° 1 opus 8 et n° 2 op 67

(+ Schubert)

Amatis Piano Trio

Amsterdam Concertgebouw

(The Netherlands)

8 November 2017 (20:00)

Symphonie n° 9 op 70

(+ Prokofiev + Strauss)

Orchestre du Théâtre Mariinsky  / V. Gergiev

Centre Symphonique, Chicago (USA)

res : 3122943000

5 November 2017 (16:30)

Symphonie n° 10 op 93

(+ Schumann)

Orchestre du Mail Musical de Florence / H. Nanasi

Theatre du Mai Musical de Florence (www.operadifirenze.it)

(Italy)

2 November 2017 (20:00)

Symphonie n° 8 op 65

(+ Casella)

Orchestre du Mai Musical de Florence / A. Shokakimov

Theatre du Mai Musical de Florence (www.operadifirenze.it)

(Italy)

29 October 2017

Symphonie n° 10 op 93

(+ Prokofiev)

Seattle SO / P. Rus Broseta

Salle Benaroya, Seattle (USA)

res : 208 215 4747

28 October 2017 (20:00)

Ouverture de Fête op 96 & Symphonie n° 3 op 20

(+ Respighi)

Orchestre et Choeurs du Mai Musical de Florence / V. Fedosseyev

Theatre du Mai Musical de Florence (www.operadifirenze.it)

(Italy)

27 & 28 October 2017 (20:30)

Concerto pour Violoncelle et orchestre n° 1 op 107

(+ Prokofiev + Tchaikowski)

J. Swensen / Orquestra Ciudag de Granada / J. Swensen

Auditorio Manuel de Falla, Granada

(Spain)

26 & 29 October 2017

Symphonie n° 6 op 54

(+ Liszt + Rachmaninov + Tchaikowsky)

Royal Concertgebouw Orchestra / Marris Jansons

Amsterdam Concertgebouw

(The Netherlands)

26 & 27 October 2017

Symphonie n° 6 op 54

(+ Liszt + Tchaikowsky)

Royal Concertgebouw Orchestra / Mariss Jansons

Amsterdam Concertgebouw

(The Netherlands)

24 October 2017 (20:00)

La Nouvelle Babylone op 18

Conférence de C. Maguiro à 18:00

Orquestra Sinfonica e Euskadi / M. Levy – Thibaut

Don Ostia, San Sebastian

(Spain)

20 October 2017 (19:00)

Symphonie n° 9 op 70

(+Prokofiev)

Musicaetera / Th. Currentzis

Max Planck Institut, Frankfurt

(Germany)

13, 14 & 15 October 2017

Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102

(+ Dvorak)

Kozhukin / O.B.C. / A. Wit

L’Auditori, Barcelone

(Spain)

12 October 2017 (19:30)

Quatuor n° 9 op 117 & Quatuor n° 11 op 122

(+ Beethoven)

Kuss Quartet

Siller Hall, Chetham

(UK)

 

5 October 2017 (13:10)

Elegy & Polka

(+ Beethoven)

Quatuor Danel

Manchester University

(UK)

29 September, 1 & 2 October 2017

Symphonie n° 12 op 112

(+ Mozart + Beethoven)

Dusseldorfer Symphoniker / Michiyoshi Inoué

Tonhall, Dusseldorf

(Germany)

 

28 September 2017 (20:00)

Quatuor N° 8 op 110

(+ Bach + Schubert)

Quatuor Hagen

Mozart Saal, alter Oper, Frankfurt

(Germany)

27 September 2017 (20:15)

Symphonie de Chambre op 73a

(+ Nystedt + Bach + Part)

Amsterdam Sinfonietta / Candida Thompson

(The Netherlands)

26 September 2017 (20:15)

Symphonie de Chambre op 73a

(+ Nystedt + Bach + Part)

Amsterdam Sinfonietta / Candida Thompson

Amsterdam Concertgebouw

(The Netherlands)

23 September 2017 (14:00)

Quatuor n° 7 op 108

(+ Mozart)

Quatuor Debussy

Kyoto

(+ 25 September 19:00 at Nagoya & 26 September 19:00 at Fukukoa

& 30 september 14:00 at Osaka)

(Japan)

17 September 2017 (20:30)

Symphonie n° 4 op 43

(+ Mossolov)

Orchestre du Théâtre Mariinski / V. Gergiev

Sint Baafskathedraao, Gand

(res : 09 225 0101)

(Belgium)

16 September 2017 (19:30)

Quatuor n° 7 op 108

(+ Beethoven + Ravel)

Quatuor Debussy

Melbourne

programme identique le 17 Septembre 2017 à 15:00 (Sidney) &

19 September 2017 (18:30) Brisbane

(Australia)

6 September 2017 (19:00)

Symphonie n° 11 op 105

London PO / V. Jurowsky

(+ Stravinsky + Prokofiev + Britten)

Proms 2017, London

(UK)

3 September 2017 (19:30)

Symphonie n° 5 op 47

(+ Prokofiev + Tchaikowsky)

Mariinsky Orchestra / V. Gergiev

(res : http://www.bbc.co.uk)

(UK)

1 September 2017 (20:00)

Trio n° 1 op 8

(+ Prokofiev + Rachmaninov)

J. Jansen / T. Thedzen / A. Gavrilyn

Ferme – Asile, Sion

(res : 41 27 323 43 17)

(Switzerland)

Remonter