Les événements de l’Association

Les événements de l’Association

Sélection des événements, partenariats et éditions proposés ou soutenus par l’association depuis 1995.

Page 1 - Aller à la page

Concerts et manifestations soutenus par l'AIDC

25 au 29 Juillet 2020 Mer et Talcy (Loir et Cher)

8ème Festival « La Clé des Portes » : Hommage à Valentin Berlinsky.

La Clé des Portes . 8ème Festival de Musique Classique.

Direction artistique : Ludmila Berlinskaia & Arthur Ancelle.

« De d’Artagnan à Don Quichotte » – Hommage à Valentin Berlinsky.

Concerts et exposition dédiés au fondateur du mythique Quatuor Borodine.

http://www.lacledesportes-festival.com

Exposition : Musée de la Corbillière 3 rue Fortineau 41500 Mer (Commissaire : Macha Matalaev).

Avec la participation des musiciens :

Quatuor Danel, Quatuor Van Kuijk, Quatuor Berlinsky;

les pianistes Ludmila Berlinskaïa, Arthur Ancelle, Nicolas Stavy;

l’organiste Evgenia Krivitskaia;

le contrebassiste Grigory Kovalevsky;

la percussioniste Adélaïde Ferrière;

le Trio Orphée;

et le Choeur Synodal de Moscou (sous réserves).

Collaborations de l'AIDC à diverses productions éditoriales

2020 International

Tishchenko : Complete Works for Harp

To My Brother, Op 98 for soprano, harp and flute

Testament, Op 96 for soprano, harp and organ

Harp Concerto, Op 69

CD Naxos 8.579048

Ionella Marinutsa, Harp

Anara Khassenova, Soprano

Artem Naoumenko, Flute

Anna Homenya, Organ

International Parisian Symphony Orchestra, conducted by Mikhail Sugako

Manifestations internes de l'AIDC Rue des Saints-Pères (Paris 6ème)

25 Novembre 2019 (18:30) Association Internationale "Dimitri Chostakovitch" (Paris 6ème)

Dmitri Shostakovich, Kara Karaev, Franghiz Alizadeh II

Franghiz Alizadeh : « Music for Piano » (Franghiz Alizadeh, prepared piano)

Dmitri Shostakovich : Prelude in C Major Op 87 (Saida Tagizadeh, piano)

Kara Karaev : 2 Preludes (extract from the cycle « 24 preludes » (Saida Tagizadeh, piano)

Kara Karaev : Sonata for Violin and Piano (Umida Abbasova, violin & Saida Tagizadeh, piano)

Kara Karaev : extract from the film music  « Throw out the Anchor » (Vurgun Velikov, piano)

Franghiz Alizadeh : « Oyan! » (Matthieu Lejeune, cello)

Dmitri Shostakovich : 4 Preludes opus 34, arrt for violin and piano by Dmitri Tziganov (Umida Abbasova, violin & Saida Tagizadeh, piano)

In partnership with « Composers Union of Azerbaijan »

Franghiz Alizadeh is UNESCO « Artist for Peace » & Laureat « Aga Khan Music Awards – 2019 » (creation)

Voir la vidéo

Manifestations internes de l'AIDC Rue des Saints-Pères (Paris 6ème)

18 Novembre 2019 (18:30) Association Internationale "Dimitri Chostakovitch" (Paris 6ème)

Olivier Greif, Ludwig van Beethoven, Dimitri Chostakovitch

« Automne »

en collaboration avec l’Association Olivier Greif.

Anne-Elise Thouvenin, violoncelle

Amélie Pône-Fournier, piano

Voir le programme complet

Collaborations de l'AIDC à diverses productions éditoriales

1 November 2019 International

Shostakovich World Premiere Recordings with Mark Fitz-Gerald for Naxos

The Bedbug opus 19 / Love and Hate opus 38

World Premiere Recordings, under Mark Fitz-Gerald baton.

Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland – Pfalz under Mark Fitz-Gerald’ baton, with Mannheim Opera Choir under Dani Juris’ direction.

A new CD Naxos 8.574100 issued in November 2019.

On the picture : Irina Shostakovich, Peter Bromley & Mark Fitz-Gerald in Centre Chostakovitch (Paris) the 23 October 2019.

Collaborations de l'AIDC à diverses productions éditoriales

1 Septembre 2019 International

Frédéric Martin « Stigmates »

Cinéma muet (opus 86) (in memoriam Chostakovitch)

1ère sonate pour piano (opus 74)

7ème sonate pour piano (opus 144)

8ème sonate pour piano (opus 166)

CD ACEL 104

Flore Dupuy, Caroline de Gottrau, Sohrab Labib (piano)

Voir le programme complet

Concerts et manifestations soutenus par l'AIDC

20 - 23 June 2019 Gohrisch (Germany)

10. Internationale Schostakowitsch Tage Gohrisch

http://www.schostakowitsch.de

Voir le programme complet

Manifestations internes de l'AIDC Rue des Saints-Pères (Paris 6ème)

3 Juin 2019 (18:30) Association Internationale "Dimitri Chostakovitch" (Paris 6ème)

« Stigmates »

Frédérick Martin :

Cinéma muet opus 86 (In Memoriam Dimitri Chostakovitch)

Mieczyslaw Weinberg :

Sonatine opus 46 pour violon et piano

Johannes Btrahms :

Deux Intermezzi opus 118

Alexandre Scriabine :

Poème

Frédérick Martin :

Sonate pour Piano N° 1 opus 74 (2003-2012)

Dimitri Chostakovitch :

Impromptu pour alto et piano sans opus (1931) – création française

Flore Dupuy, piano

Manuelle el Koubbi, violon

Sohrab Labib, piano

Vlad Bogdanas, alto

Manifestations internes de l'AIDC Rue des Saints-Pères (Paris 6ème)

27 Mai 2019 (19:30) Association Internationale "Dimitri Chostakovitch" (Paris 6ème)

Oleksandra Didenko & David Jackson « Black and White »

« Black and White »

avec Oleksandra Didenko (mezzo-soprano)

et David Jackson (piano)

en partenariat avec le Conservatoire à Rayonnement Régional et l’Université de Versailles.

Oeuvres de Modeste Moussorgsky, Richard Wagner et Dimitri Chostakovitch (création française).

Voir le programme complet

Manifestations internes de l'AIDC Rue des Saints-Pères (Paris 6ème)

25 Mai 2019 (11:00-20:00) Association Internationale "Dimitri Chostakovitch" (Paris 6ème)

Audition des classes de violon de Marc Danel

Audition des classes de violon de Marc Danel

Conservatoire Supérieur de Musique et de Danse  de Lyon (France)

Assistante : Laurence Ketels-Dufour / Pianiste : Roger Sala

& IMEP de Namur (Belgique)

Assistante : Céline Di Fabio / Pianiste : Philippe Ivanov

Violonistes :

Cristobal Diaz Diaz, Sophia Fournier, Shiqi Gu, Dora Koc, Emeline Mottard, Juliana Pançon, Eva-Marie Sassano, Anaëlle Seille, Charline Steffann, Yu-Ting Wang, Sophia Tankosic, Ida Zurfluh.

Concert 1, 11:00

Bach : Allemande, Courante, Sarabande & Gigue de la 2ème Partita – Yu-Ting Wang

Bach : Chaconne de la 2ème Partita – Sophia Fournier

Lalo : Symphonie Espagnole, 5ème mouvement – Anaëlle Seille

Bach : Sarabande & Double de la 1ère Partita – Shiqi Gu

Hersant : Chant du Sud (extraits) – Shiqi Gu

Mendelssohn : Concerto pour violon en mi mineur – Shiqi Gu

Concert 2, 13:00

Mendelssohn : Concerto pour violon en mi mineur, 1er mouvement – Dora Koc

Bach : Prélude de la 3ème partita – Emeline Mottard

Saint-Saëns : Havanaise – Emeline Mottard

Chostakovitch : Concerto n° 1 pour violon & orchestre n° 1 Op 77 – Eva-Marie Sassano

Concert 3, 15:00

Sarasate : Carmen Fantasy – Sophia Fournier

Waxman : Carmen Fantasy – Cristobal Diaz Diaz

Mendelsssohn : Concerto pour violon en mi mineur – Juliana Plançon

Concert 4,  16:30

Bach : Adagio de la 1ère sonate – Ida Zurfluh

Prokofiev : Concerto n° 1, 1er mouvement – Sophia Tankosic

Paganini : Caprice n° 9 – Yu-Ting Wang

Sibelius : Concerto, 1er mouvement – Charline Steffann

Concert 5, 18:00

Bach : Sicilienne de la 1ère sonate – Dora Koc

Mozart : Concerto n° 4, 1er mouvement – Dora Koc

Saint-Saëns : Rondo Caprioccioso – Dora Koc

Mendelsssohn : Concerto pour violon en mi mineur, 1er mouvement – Yu-Ting Wang

Bach : Grave et fugue de la 2ème partita – Juliana Plançon

Chostakovitch : Concerto pour Violon n° 1 op 77 – Cristobal Diaz Diaz

Page 1 - Aller à la page
Remonter