Les concerts Chostakovitch – Archives 2009-2010

Les concerts Chostakovitch – Archives

Nouvelle saison2016/20172015/20162014/20152013/20142012/20132011/20122010/20112009/20102008/20092007/20082006/20072005/20062004/20052003/20042002/20032001/2002

A Paris et en Région ParisienneRemonter la page


12 septembre 2009 (20h30) – Trio n°2 op 67
(+ Hovounts + Rachmaninov)
A. Brussilovsky / X. Philips / M. Pikulski
La Péniche « Planète Anako »Quai de la Seine, 75019
Paris

26 septembre 2009 (20h) – Symphonie n° 11 op 103
(+ Brahms)
N. Freire / London S.O. / V. Gergiev
Salle Pleyel, Paris
Res : 01 42 56 13 13


27 septembre 2009 (16h) – Symphonie n° 8 op 65
(+ Debussy)
London S.O. / V. Gergiev
Salle Pleyel, Paris
Res : 01 42 56 13 13


8 octobre 2009 (20h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n°
2 op 126
(+ Borodine + Rimski-Korsakov)
X. Philips / Orchestre National de France / T. Sokhiev
Théâtre des Champs Elysées, Paris
Res : 01 49 52 50 50


8 octobre 2009 (20h15) – Concerto pour violoncelle et orchestre n°
1 op 107
(+ Tchaikovski)
K. Nakagi / Orchestre Note et Bien / J. Leroy
Chapelle de l’Hôpital Corentin Celton, Issy-les-Moulineaux


10 octobre 2009 (20h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n°
1 op 107
(+ Tchaikovski)
K. Nakagi / Orchestre Note et Bien / J. Leroy
Eglise Saint-Christophe de Javel, Paris


11 octobre 209 (17h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1
op 107
(+ Tchaikovski)
K. Nakagi / Orchestre Note et Bien / J. Leroy
Eglise Sainte-Marguerite, Paris


20 octobre 2009 (20h) – Quatre Préludes pour violon et piano
Symphonie de Chambre op 73 (arrt Sitkovetski)
B. Davidovitch / Ensemble Orchestral de Paris / D. Sitkovetski)
Théâtre des Champs Elysées, Paris
Res : 01 49 52 50 50


22 octobre 2009 (20h30) – Quintette avec piano op 57
(= Schubert)
S. Zaoui / Quatuor Psophos
Salle Cortot, Paris
Res : 01 47 63 80 16


24 octobre 2009 (20h) – Symphonie n° 5 op 47
(+Tchaikovski)
Orchestre des Jeunes S. Bolivar / G. Dudamel
Salle Pleyel, Paris
Res : 01 42 56 13 13


25 octobre 2009 (20h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Debussy + Haydn)
Cleveland Orchestra / F. Welser-Most
Théâtre des Champs Elysées, Paris
Res : 01 49 52 50 502


31 octobre 2009 (20h) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Rachmaninov + Glazounov)
Orchestre National de Russie / M. Pletnev
Salle Pleyel, Paris
Res : 01 42 56 13 13


6 novembre 2009 (20h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1
op 107
Concert à la mémoire de M. Rostropovitch
(+ Stravinski + Prokofiev + Dutilleux + Fauré + Haydn)
NN / Ensemble Orchestral de Paris / J. Swensen
Théâtre des Champs Elysees, Paris
Res : 01 49 52 50 50


7 novembre 2009 (20h30) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Schubert + Haydn)
Quatuor Benaîm
Village de Chapet (Yvelines)


29 novembre 2009 (16h) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Ligeti + Prokofiev)
Quatuor Benaïm
Camerata Melun Val de Seine
Eglise d’Aubigny Montereau sur le Jard
++++
12 décembre 2009 (20h30) – Même programme
Eglise de Seine-1ort
++++
13 decembre 2009 (20h30) – Même programme
Complexe René Tabourot La Rochette


30 novembre 2009 ( 20h30 ) – Concert de l’Association Internationale
D. Chostakovitch
Chostakovitch et son élève Tishchenko (créations)
Quatuor n° 11 op 122, Quatuor n° 3 op 73
Préludes pour Quatuor à Cordes, Piano et Trompette, extrait
de la musique du film « Les Amies » (création mondiale)
Tishchenko : Quatuor n° 4
A. Acquisto / M. Dürrüoglu / Quatuor Danel
Salle Cortot, Paris
information, réservation – 01 47 03 90 43 : emmanuel.utwiller@chostakovitch.org


20 décembre 2009 (17h) – Quatuor n° 8 op 110

( + Beethoven)

Quatuor Orféo

Les Musicales de Montreuil

rés : 01 41 58 14 09


7 janvier 2010 (20h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Stravinski + Saint-Saens)
Orchstre National de France / D. Gatti
Théâtre des Champs Elysées, Paris
Res : 01 49 52 50 50


11 janvier 2010 (20h) – 24 Préludes op 34, Prélude et Fugue
n° 24 op 87
(+ Moussorgski)
A. Korobelnikov
Auditorium du Louvre, Paris
Res : 01 40 20 55 00


12 janvier 2010 (20h30) – Quatuor n° 9 op 117
(+ Dvorak + Schubert)
Quatuor Emerson
Cité de la Musique, Paris
Res : 01 44 84 44 84


15 janvier 2010 (20h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1
op 107
(+ Scriabine + Dutilleux)
G. Capuçon / Orchestre Philharmonique de Radio France / L. Bringuier
Salle Pleyel, Paris
Res : 01 42 56 13 13


11 février 2010 ( 20h30) – Trio n° 2 op 67
(+ Franck + Rachmaninov)
F. d’Oria-Nicolas / S. Roussev / K. Blaumane
Salle Gaveau, Paris


13 février 2010 (20h) – Ouverture de Fête op 96
(+ Rachmaninov)
Orchestre National du Capitole de Toulouse / T. Sokhiev
Salle Pleyel, Paris


18 février 2010 (  ) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Debussy+ Beethoven)
Duo Alieé
Le Pédiluve, Théâtre Firmin Gemier, Châtenay-Malabry
Res : 01 41 87  20 84


21 février 2010 (11h) – Trio n° 2 op 67
(+ Brahms)
P. Kopatchinskaya / S. Gabetta / H. Sigfridsson
Théâtre du Châtelet, Paris
Res : 01 40 28 28 40


26 février 2010 (20h) – de la mélodie populaire juive op 79
(+ Rimsky-Korsakov + Bizet + Berlioz + Tchaikovski + Rachmaninov)
Solistes de l’Atelier Lyrique / Orchestre de l’Opéra de Paris / A. Hermus
Opera Garnier, Paris
Res : 0892 899 090


2 mars 2010 (20h) – Quintette avec piano op 57
(+ Haydn + Janacek)
E. Leonskaya / Quatuor Philharmonia
Salle de concerts, Cité de la Musique, Paris
Res : 01 40 40 45 45


6 mars 2010  (18h30) – Cinq Preludes op 34 (Arrt Thorel)
(+ Knipper + Bornianski + Lemeland + Gretchaninov + Liadov + Rimski-Korsakov + Kasptalski + Moussorgski)
R. Abdoullin / Orchestre a cordes de la Garde Républicaine / S. Billard
Eglise du Val de Grâce, Paris


20 mars 2010 ( 20h30) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Schubert + Beethoven)
Quatuor Benaïm
Temple de Pentemont, rue de Grenelle, Paris


20 mars 2010 (18h ) – Trio n° 2 op 67
(+ Dvorak + Rachmaninov)
P. Amoyal / M. Piketty / E. Bertrand
Auditorium de l’Ecole de Musique, Trappes
Res : 01 30 66 33 59


26 mars 2010 (20h30) et 28 mars 2010 (17h)  – Symphonie n° 5 op 47
(+ Gospels)
Orchestre Note-et-bien / A. Azan-Zielinski
Eglise Sainte-Marguerite, Paris (11e)


28 mars 2010 (11h) – Valse de la poupée, Polka
(+ Tchaikovski + Rachmaninov + Alabiev)
B. Engerer / D. Makhtin)
Salle Pleyel, Paris
Res : 01 42 56 13 13


28 mars 2010 (16h) – Trio n° 2 op 67
(+ Rachmaninov + Tchaikovski)
D. Makhtin / A. Kniazev / B. Berezovski
Salle Pleyel, Paris
Res : 01 42 56 13 13


28 mars 2010 (18h  ) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Beethoven + Prokofiev)
L. Berlinskaya / D. Berlinski
L’Archipel, Paris
Res : 0826 02 99 24


4 avril 2010 (20h30) – Préludes et Fugues
(+ Bach)
Jenny Lin
Salle Cortot, Paris
Res : 01 47 63 80 16


9 avril 2010 (20h) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Tchaikovski)
Orchestre Philhgarmonique de Radio France / A. Boreyko
Salle Pleyel, Paris
Res : 01 42 56 13 13


10 avril 2010 (18h) – Trio
(+ Rachmaninov + Mendelssohn)
Trio Solstice
Eglise Saint-Ephrem, Paris


14 avril 2010 (20h30) – Preludes et Fugues op 87
(+ Bach)
J. Lin
Salle Cortot, Paris
Res : 0892 68 36 22


14 et 15 avril 2010 (21h) – Trio  
(+ Saint-Saens + Ravel)
G. Prouvost / R. Chretien / V. Mardirossian
Musée de la Legion d’Honneur, Paris


16 avril 2010 (20h) – Quatre Préludes op 34 (arrt Tsyganov)
(+ Schnittke + Prokofiev + Tchaikovski)
K. Troussov / A. Troussova
Auditorium du Louvre, Paris
Res : 01 40 20 55 00


17 avril 2010 (20h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n°1 op 107
(+ Strauss)
Han-Na Chang / Orchestre des Jeunes G. Mahler / A. Pappano
Théâtre des Champs Elysées, Paris
Res : 01 49 52 50 50


7 mai  2010 (12h15) – Quintette avec piano op 57
(+ Scriabine + Stravinski)
A. Girard / H. Girard / L  Girard / M. Girard /L. Lancien
Hôtel National des Invalides, Paris
Res : 01 44 42 32  07


17 mai 2010 (20h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Brahms)
Pittsburgh S.O. / M. Honeck
Salle Pleyel, Paris
Res : 01 42 56 13 13


20 mai 2010 (20h30) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Glazounov + Mozart + Schnittke)
Quatuor Debussy
Théâtre, Vanves
Res : 01 41 33 92 91


15 juin (20h30) – Quatuor n° 8 op 110

(+Schumann + Haydn)

Quatuor Benaim – concert annuel de Yad Layeled France

Théâtre Ranelagh, Paris

Res : 01 45 24 20 36

 


7 août à 17h30 – Quatuor n° 9 op 117

(+ Borodine + Brahms)

Quatuor de Saint Petersbourg

Festival Orangerie de Sceaux

Res : 01 46 60 07 79


21 aoüt à 17h30 – Quatuor n° 2 op 68

(+ Boccherini + Mozart)

Quatuor Casals

Festival Orangerie de Sceaux

Res : 01 46 60 07 79

 

En provinceRemonter la page


1er septembre 2009 (20h) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Dvorak + Haydn)
Quatuor Martinu
Eglise de Siant-Genis, Pouilly
Res :+41 04 50 18 82


9 septembre 2009 (20h30) – Symphonie n° 4 op 43
(+ Tchaikovski)
Orchestre du Capitole / T. Sokhiev
La Halle aux Grains, Toulouse
Res : 05 61 63 13 13


11 septembre 2009 (20h) – Quatuor n° 5 op 92
(+ Haydn + Mendelssohn)
Quatuor Navarra
Château de Chillon, Veytaux


20 septembre 2009 (17h) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Schumann + Beethoven)
M. Bogdanovic / F. Vaysse-Knitter
Eglise Saint-Martial, Marcillac


25 septembre 2009 (20h) – Symphonie n° 8 op 65
(+ Debussy)
London S.O./ V. Gergiev
Auditorium Grand Théâtre, Dijon
Res : 03 80 60 44 44


28 septembre 2009 (16h) – Quintette avec piano op 57
(+ Beethoven + Chopin)
P. Gallet / Quatuor Enesco
Salle Rameau, Lyon
Res : 04 72 00 20 98


14 octobre 2009 ( ) – Trio n° 2 op 67
(+ Brahms)
Musiciens de l’Orchestre de Bretagne
Opera de Rennes, Rennes
Res : 02 99 27 52 75


16 octobre 2009 (20h) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Rachmaninov + Lu Wang)
Orchestre National de Lille / J.C. Casadesus
Théâtre, Boulogne-sur-mer
++++
20 octobre 2009 (20h) – Même programme
Le nouveau siècle, Lille
Res :
++++
22 octobre 2009 (20h) – Même programme
Salle de sport Dubreucq, Feignies


18 octobre 2006 (11h) – Prelude et Scherzo pour octuor a cordes op 11
(+ Mendelssohn)
A. Werner / M. Muller / E. Antcheva / K. Pavlovic / N. Mignot / F. Mondesert
/ A. Somov / V. Fuchs
Cité de la Musoque et de la Danse, Auditorium, Strasbourg
Res : 03 69 06 37 06


23 et 24 octobre 2009 (20h) – Ouverture de Fête op 96
(+ Brahms + Elgar)
Orchestre du Capitole / T. Sokhiev
La Halle aux Grains, Toulouse
Res : 05 61 63 13 13


25 octobre 2009 (18h) – Symphonie n° 9 op 70, Symphonie n° 6 op
54
(+ Mozart)
Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo / Y. Kreizberg
Auditorium Rainier III, Monte-Carlo
Res : +377 93 10 84 84


25 octobre 2009 (16h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n°
2 op 126
(+ Brahms + Beethoven)
G. Hoffman / Orchestre Regional de Cannes / R. Brogli-Sacher
Théâtre de la Croisette , Cannes


29 octobre 2009 ( ) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Glazounov + Rachmaninov)
Orchestre National de Russie / M. Pletnev
Maison de la Culture, Grenoble
Res : 04 76 00 79 00


30 octobre 2009 ( ) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Glazounov + Rachmaninov)
Orchestre National de Russie / M. Pletnev
Théâtre des Arts, Opéra de Rouen
Res : 08 10 81 11 16


5 novembre 2009 (20h30) – Symphonie n° 11 op 103

(+ Mozart)

Y. Kreizberg / Srasbourg PO

Strasbourg, Palais de la Musique et des Congrès


6 novembre 2009 (22h30) – Quintette avec piano op 57
(+ Schumann)
E. Koroliov / Quatuor Prazak
Auditorium de Lyon, Lyon
Res : 04 37 24 11 66


23 novembre 2009 (20h30) – Le Roi Lear (extraits)
(+ Dvorak + Tchaikovski)
Orchestre des Pays de Savoie / Orchestre de Chambre de Genève / N. Chalvin
Théâtre de Vénissieux , Vénissieux
Res : 04 72 90 86 60


24 novembre 2009 (20h30) – de la Poèsie Populaire Juive op 79 (extraits)
(+ Mahler + Brahms + Janacek + Bartok)
S. Haller / N. Krüger
Salle Vitez, Théâtre , Orléans
Res ; 02 38 62 75 30


25 novembre 2009 (20h30) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Schumann + Brahms + Piazzola)
S. Gabetta / B. Chamayou
Salle Moliere, Lyon
Res : 04 78 38 09 09


11 décembre 2009 (20h30) – Symphonie n° 11 op 103
(+ Rimski-Korsakov
Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo / Y. Kreizberg
Auditorium Rainier III, Monte-Carlo
Res : +377 93 10 84 84


13 décembre 2009 (11h30) – Quintette avec piano op 57
(+ Brahms)
N. Gourbeix / A. Vaysse / I. Miecznikovski / N. Takami / E. Miecznikowska /
W. Latchoumia
Opéra, Lyon
0828 305 325


18 et 19 décembre 2009 (20h30) – Symphonie n° 11 op 103
(+ Liadov + Chopin)
Orchestre Symphonique de Mulhouse / O. Caetani
La Filature, Mulhouse
Res : 03 89 36 28 28


15, 17, 19, 21, 23, 26 29, 31 décembre 2009 (20h00) & 27 décembre
(16h00) – Moscou Tchériomouchki op 105

Makeieff / Deschamps / Karabits

Opéra de Lyon


9 janvier (20h), 10 janvier 2010 (216h30) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Dvorak)
Orchestre Symphonique d’Orléans / J.M. Cochereau
Salle Aimé Touchard, Orléans
Res : 02 38 53 27 13


22 janvier 2010 (20h), 23 janvier 2010 (16h) – Symphonie n° 11 op 103
(+ Prokofiev)
Orchestre Philharmonique de Nice / Caetani
Opéra, Nice
Res : 04 92 17 40 00


4 et 5 février 2010 (20h30) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Tchaikovski)
Orchestre de Lorraine / P. Davin
Salle Poirel, Nancy
Res : 03 83 85 33 11


21 février 2010 (16h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Pons + Rachmaninov)
Orchestre Régional de Cannes / Ph. Bender
Théâtre de la Croisette, Cannes


27 février 2010 (20h30) – Polka
(+ Tchaikovski + Rubinstein + Scriabine)
B. Engerer
Cité de la Musique et de la Danse, Auditorium, Strasbourg
Res : 03 69 06 37 06


28 février 2010 (20h) – Suite pour Orchestre de Jazz
(+ Grieg + Strauss)
Orchestre Symphonique de Marseille / C. Diederich
Opéra, Marseille
Res : 04 91 55 11 10


2 mars 2010 (20h) – Un Prélude et Fugue (au choix)
Finale du 9ème concours de piano d’Orléans
(+ NN + Ph.Hurel )
Salle Touchard, Théâtre, Orléans
Res : 02 38 62 75 30

(en partenariat avec l’Association internationale "Dimitri Chostakovitch")


6 mars 2010 (17h) – Sonate pour alto et orchestre a cordes (arrt V. Mendelssohn)
+ Vasks + Radvilovitch + Penderecki + Prokofiev)
E. Rouget / Orchestre de Chambre de Catalogne / B. Ellin
Salle Pasteur, Le Corum, Montpellier
Entrée libre


8 mars 2010  (20h30) – Deux Pièces pour Octuor a cordes op 11
(+ Schnittke + Tchaikovski)
Quatuor Stanislal / Filarmonica Quartet
Salle Poirel, Nancy
Res : 03 83 32 31 25


9 mars 2010  (20h30) – Prélude et Fugue n° 24 op 87
(+ Liszt + Tchaikovski + Scriabine + Moussorgski)
Bourdoncle / A. Lescure
Théâtre Axel Toursky, Marseille


13 mars 2010 (20h) – Quintette avec piano op 57
(+ Tchaikovski + Prokofiev)
Quatuor Manfred
Auditorium Grand Théâtre, Dijon
Res : 03 80 60 44 44


16 mars 32010 (18h30) Quatre Préludes op 34
(+ Prokofiev + Stravinski)
Duo Haroutunian – Descharmes
Espacs Croix-Baragnon, Toulouse


19 mars 2010 (19h, 20 mars 2010 ( 16h et 20h30) , 21 mars 2010 (11h et 14h)
– Integrale des Quatuors
Quatuor Danel
L’Arsenal, Metz
Res : 03 87 39 92 00


19 mars 2010 (20h) – Chostakovitch en lettres et en notes
Quatuor Debussy
Théâtre de Venissieux


28 mars 2010 ( 18h) – Quatuor n° 1 op 49
(+ Mozart + Debussy)
Quatuor Primavista
Salle Comedia, Clermont-Ferrand
Res : 09 50 77 83 72


8 et 9 avril 2010  (20h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Schumann)
Orchestre Symphonique de Lorraine / T. Munoz
Salle Poirel, Nancy
Res : 03 83 32 31 15


9 avril 2010 ( ) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Tchaikovski)
N. Radulovic / Orchestre de Lorraine / J. Mercier
L’Arsenal, Metz
Res : 03 87 39 92 00


22 avril 2010 (20h) – Deux Pièces pour Octuor a Cordes op 11
(+ Bruckner + Greif)
A. Coeytaux / Mi-Sa-Yang / P. Fritsch / Ch. Juillard / L. Berthaud / A. Boisseau / Y. Levionnois / V. Julien-Laferriere
Casino Barriere, Deauville


30 avril 2010 (  ) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Dvorak + Prokofiev)
Quatuor Kadenza
Salle de Fourriers, Rochefort sur Mer


1er mai 2010 (20h), 2 mai 2010 (17h) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Mahler + Sibelius)
Orchestre Symphonique de Tours / F. Clamagirand
Opera, Tours
Res : 02 47 60 20 20


6 mai 2010 (20h30) – La Nouvelle Babylone op 18
Film de Kozintsev et Trauberg
Musique de D. Chostakovitch
Orchestre du Conservatoire d’Orléans /
Salle Touchard, Théâtre, Orléans
Res : 02 38 62 75 30

(en partenariat avec l’Association internationale "Dimitri Chostakovitch")


28 mai 2010 (20h45) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Dvorak)
Filarmonia Slaska de Katowice / M.J. Blaszczyk
Cathédrale, Laon
++++
29 mai 2010 (19h) – Même programme
Scène conventionnée, Creil


28 mai 2010 (  ) – Suite pour Orchestre de Jazz (Extraits, arrt de D. Walter)
(+ Grieg + Strauss + Stravinski)
Orchestre Symphonique de Mulhouse / G. Milliere
Eglise Royale Saint-Louois, Neuf-Brisach
Res : 03 89 72 51 68
++++
29 mai 2010 (  ) – Même programme
Eglise Notre-Dame de l’Assomption, Rouffach
Res : 03 89 78 03 00
++++
30 mai 2010 (  ) – Même programme
Théâtre de la Sinne, Mulhouse
Res : 03 89 33 78 01


29 mai 2010 (20h30) – Concertino pour 2 pianos op 94
(+ Milhaud + Schubert + Mozart)
B. Haroni / Y. Kohlberg
Théâtre Municipal, Fontainebleau
Res : 01 64 22 26 91


11 juin 2010 ( ) – Symphonie n°10 op 93
(+ Beethoven)
Orchestre de Lorraine / J. Mercier
L’Arsenal, Metz
Res : 03 87 39 92 00


11 juin 2010 (19h) – 12 préludes op 34
(+ Tchaikovski +Liszt + Chopin + Yusupov)
Plamena Mangova
Chambre de Commerce, Lille
Res : 03 20 12 82 40


13 juin 2010 (14h) – Concertino pour deux pianos op 94
(+ Stravinski + Rachmaninov)
I. Tchetuev / E. Bobrovskikh
Théâtre du Nord, Lille
Res : 03 20 12 82 40


13 juin 2010 (14h) – Concertino pour deux pianos op 94
(+ Stravinski + Rachmaninov)
I. Tchetuev / E. Bobrovskikh
Théâtre du Nord, Lille
Res : 03 20 12 82 40


27 juin 2010 (17h) – Sonate pour alto et piano op 147
(+ Schubert + Schumann)
V. Dormieu / D. Saudubray
Eglise Notre-Dame d’Aulnay, Mer (41)
Res : 02 54 78 49 92


6 juillet (18h15) – Quatuor n° 8 op 110

(+ Ravel)

Quatuor Ysaÿe

Chapelle St Pierre, Festival international de Colmar

Res : 03 89 20 68 97


9 juillet 2010 (16h) – 4 Preludes op 34 (arrt : Tzyganov)

(+ Pleyel + Liszt + Ginastera + Piazzola)

Théâtre de Cambrai

(res : 03 27 74 55 20)


10 juillet 2010 (19h30) – Deux pièces op 11 (arrt orchestre de chambre), Concerto our piano et trompette n° 1 op 35

( + Honneger)

R. Leleu / M. Roggeri / Baltic CO / E. Leducq-Barome

Conservatoire de Musique, Reims

Res : 03 26 36 78 00


12 juillet 2010 (22h30) – Quatuor n° 10 op 118

(+ Mendelssohn + Revueltas)

Quatuor Matangi

Eglise, Marignac

res : 05 46 97 48 48


12 juillet 2010 (20h) – Trio n° 2 op 67

(+ Arnold + Hindemith + Prokofiev)

G. Mouria / J. Steckel / P. Laul

Théâtre de Cambrai

Res : 03 27 74 55 20)


22 juillet 2010 – (21h) – Quatuor n° 8

(+ Haydn + Schubert + Schumann)

Quatuor Benaim

Eglise St Severin, St Seurin d’Uzet

Res : 05 46 22 19 20


22 juillet 2010 (18h30) – Concerto pour piano, trompette & cordes n° 1 op 35

(+ Tchaikowski + Albeniz)

M. Frascone / Ensemble Cordes 21 / B. Soustrot (dir et trompette)

Auditorium du Conservatoire, Lille

Res : 06 23 91 68 90


23 juillet 2010 (21h30) – Trio n° 2 op 67

(+ Schubert)

Trio Estampe

Place Flobecq, Cairanne

Res : 04 90 30 90 78


28 juillet 2010 (20h) – Symphonie n° 14 op 135
(+ Strauss)
A. Kotcherga / O. Mykytenko / Orch . Philharmonique de Radio France / K. Petrenko
Le Corum, Montpellier


30 juillet 2010 (18h) – Préludes et Fugues op 87 n° 1 à 12

A. Melnikov

Temple de Lourmarin

&

30 juillet 2010 (18h) – Préludes et Fugues op 87 n° 13 à 24

A. Melnikov

Temple de Lourmarin

Res : 04 42 50 51 15


3 août 2010 (21h) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Tchaikovski + Nadarejshvili)
Quatuor de Saint-Petersbourg
Chapelle de N.D. de Kerdevot, Ergué-Gaberic
Res : 02 98 95 32 43


5 août 2010 (21h) – Quatuor n° 1 op 49

(+ Beethoven + Chopin)

Fine Arts quartet

Eglise Notre Dame d’Aquilon, Guillestre

Res : 04 92 45 03 71


5 au 8 août – Musique de Chambre

Quatuor Fitzwilliam

Festival de l’Abbaye du Pin


10 août 2010 (20h30)- Trio n° 2 op 67

(+ Dvorak + Toucas)

P. Lare / P. Feval / A. Sobczak

Eglise, Rouffach

Res : 03 89 47 59 93


12 août 2010 (21h) – Quatuor n

(+ Beethoven + Schumann)

Quatuor Arpeggione

Eglise Notre Dame d’Aquilon, Guillestre

Res : 04 92 45 03 71


17 août 2010 (18h) – Sonate pour violoncelle et piano op 40

(+ Martinu + Mendelssohn)

G. Capucon / F. Braley

Eglise, St Léon sur Vézère

Res : 05 53 51 95 17


20 août 2010 (21h) – Quatuor n° 2 op 68
(+ Britten + Boccherinbi)
Quarteto Casals
Eglise Saint-Guinal, Ergué-Gaberic
Res : 02 98 95 32 43


20 août 2010 (18h) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Debussy + Schumann + Jevtic + Piazzolla)
M. Bogdanovitch / N. Kudrirskaya
Eglise, Saint-Leon-sur-Vézère
Res : 05 53 51 95 17


24 août 2010 (21h) – Trio n° 2 op 67

(+ Schubert + Brahms)

Y. Bashmet / T. Vassilieva / D. Matsuev

Château Musée, Annecy

Res : 04 50 61 67 67


28 août 2010 (21h) – Concerto pour piano & trompette n° 1 op 35

(+ Beffa + Mozart)

D. Matsuev / D. Guerrier / Orch. de Chambre de Genève / V. Spivakov

Château Musée, Annecy

Res : 04 50 61 67 67


28 août 2010 (18h) – Quatuor n° 10 op 118

(+ Haydn + Weinberg)

Quatuor Atrium

Festival internationale, Wisembourg

Res : 03 88 94 10 11

A l’étrangerRemonter la page




AFRIQUE DU SUD :

25 février 2010 ( ) – Ouverture de Fête op 96, Concerto pour
violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Rachmaninov)
J. Lloyd Weber / Kwazulu-Natal Philharmonic Orchestra / Y. Shinozaki
City Hall, Durban
Res : 083 915 8000




AIZERBAIDJAN :

8 – 14 décembre 2009 : Festival Mstislav Rostropovitch
++++
9 décembre 2009 (19h) – Ouverture de Fête op 96, Concerto
pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Tchaikovski)
D. Geringas / Orchestre Nouvelle Russie / Y. Bashmet
Palais Geidzra Alieva, Bakou

10 décembre 2009 (19h) – Symphonie n° 10 op
93
(+ Prokofiev)
Orchestre Nouvelle Russie / K. Badea
Palais geidara Alieva, Bakou

 




ALLEMAGNE :

4 septembre 2009 (20h) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Xenakis + Rachmaninov )
BBC S.O. / D. Robertson
Philharmonie, Berlin – Berliner Festspiele
Res : 254 88 999

 

5 septembre 2009 (20h) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Haydn + Schnittke)
Orchestre du Concertgebouw d’Amsterdam / M. Jansons
Philharmonie, Berlin
Res : 254 88 999

6 septembre 2009 (20h) – Symphonie n° 7 op 60
LPO / K. Masur
Philharmonie, Berlin
Res : 254 88 999

7 septembre 2009 (20h) – Suite sur des Poèmes de
Michelangelo Buonarroti op 145
(+ Bartok)
J. Reuter / Orchestre Radiosymphonique de Berlin / M. Janovski
Philharmonie, Berlin
Res : 245 88 999

11 septembre 2009 (20h) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Mozart)
Chicago S.O. / B. Haitink
Philharmonie, Berlin
Ress : 254 88 999

11 septembre (20h) et 12 septembre 2009 (16h) – Symphonie n° 4 op 43
(+ Berg + Dessau)
Berliner Philharmoniker / Sir S. Rattle
Philharmonie, Berlin
Res : 254 88 999

13 septembre 2009 (20h) – Symphonie n°8 op 65
(+ Zemlinski)
LPO / V. Ashkenazy
Philharmonie, Berlin
Res : 254 88 999

14 septembre 2009 (20h) – Symphonie n° 11 op 103
(+ Tichctchenko)
LPO / V. Gergiev
Philharmonie, Berlin
Res : 254 88 999

15 septembre 2009 (20h) – Suite n°1 pour Orchestre de Jazz
(+ Turnqge + Britten)
City of Birmingham S.O. / A. Nelsons
Philharmonie, Berlin
Res : 254 88 999

17, 18 et 19 septembre 2009 (20h) – Symphonie n° 12 op 112
(+ Goubaidulina)
Berliner Philharmoniker / G. Dudamel
Philharmonie, Berlin
Res :254 88 999

20 septembre 2009 (11h) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Xenakis + Schubert)
A. Gerhardt / S. Osborne
Kammermusiksaal, Philharmonie, Berlin
Res : 254 88 999

20 septembre 2009 (20h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Nono + Haydn)
Bamberger Symphoniker / Bayerische Staatsphilharmonie / J. Nott
Philharmonie, Berlin
Res : 254 88 999

21 septembre 2009 (20h) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Poppe + Haydn + Zimmermann)
Junge Deutsche Philharmonie / S. Mälkki
Konzerthaus, Grosser Saal, Berlin
Res : 254 88 999


Symposium Chostakovitch – 18 septembre 2009
10h : Conférence / A. Riethmuller
11h : Les arrangements de J. Strauss par Chostakovitch / O. Domvbrovskaya
++++
15h : Grotesque :le final du Nez / G. Rienäcker
16h : Chostakovitch et la musique du temps sovietique / W. Gurjevitch
17h : Satires : Romances sur des textes de la Revue Krokodil,
Préface à l’édition complète de mes œuvres
. / G. Eberlé
++++
19h30 : discussion19 septembre 2009 :
15h : Cérémonie pour le 20eme anniversaire de la Société
Chostakovitch d’Allemagne
Schaffrath Saal, Berlin
19h30 : Concert festif avec l’ensemble Chostakovitch et des artistes invités
Schloss-Theater, Berlin
++++
20 septembre 2009
10h : Assemblée annuelle de la Société Chostakovitch d’Allemagne
Schaffrath Saal, Berlin
Res : 33 38 60 48 20

5 septembre 2009 ( ) – Quatuor n° 5 op 92
(+ Mozart + Borodine)
Quatuor Atrium
Kunstraum Klosterkirche, Traunstein
Res : 0861 2099667


20 septembre 2009 (20h) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Haydn + Boulez)
Junge Deutsche Philharmonie / S. Malkki
Grosser Saal, Alte Oper, Francfort
Res : 069 1340 400


23 septembre 2009 (20h) – Symphonie n° 4 op 43
(+ Beethoven)
Berliner Philharmoniker / S. Rattle
Grosser Saal, Alte Oper, Francfort
Res : 069 1340 400


25 septembre 2009 (20h) – Quatuor n° 10 op 118
(+ Haydn + Mendelssohn)
Quatuor Mandelring
Kulturtreff, Waldbronn
Res : 07243 69091


4 et 5 octobre 2009 ( ) – Prélude et Scherzo op 11, Symphonie de
Chambre op 110a
(+ Schnittke + Bach)
Stuttgarter Kammerorchester / M. Hofstetter
Cologne


27 octobre 2009 ( ) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Rachmaninov + Glazounov)
Orchestre National de Russie / M. Pletnev
Philharmonie Gasteig, Munich


28 octobre 2009 ( 20h) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Glazounov + Rachmaninov)
Orcghestre National de Russie / M. Pletnev
Meistersingerhalle, Nuremberg


13 novembre 2009 (20h) – Quatuor n° 10 op 118
(+ Beerthoven + Haydn)
Quatuor Manderling
Eglise Evangélique, Weinheim


15 novembre 2009( (11h) – Quintette avec piano
(+ Beethoven + Haydn)
A. Perl / Quatuor Delian
BASF – Gesellschaftshaus, Ludwigshafen


9 décembre 2009 (19h30) – Quatuor n° 10 op 118
(+ Beethoven + Haydn)
Quatuor Manderling
Holzhausenschlosschen, Francfort


9 et 10 janvier 2010 (20h) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Britten + Walton)
Konzerthaus Orchester / M. Wigglesworth
Grande Salle, Konzerthaus, Berlin
Res : (030) 20309 2101


16 janvier 2010 (20h) – Suite sur des vers de Michelangelo, Buonarrotti
op 145
(+ Beethoven)
M. Goerne / hr Sinfonieorchester / G. Noseda /
Grande Salle, Alte Oper, Francfort
Res : 069 1340 400


17 janvier 2010 (11h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Brahms)
Cappella Academica / K. Poska
Grande Salle, Konzerthaus, Berlin
Res : (030) 20309 2101


21 janvier 2010 ( ) – Sonate pour violon et piano op 134 (arrt pour orchestre
de chambre)
Orchestre de Chambre de Stuttgart / K. Blacher
Theaterhaus, Stuttgart


31 janvier 2010 ( ) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Beethoven)
Dresdner Philharmonie / M. Sanderling
Kulturpalast, Dresde


20 février 2010 (20h) – Trio n° 2 op 67
(+ Rachmaninov + Schumann)
V. Eberlé / M. Sanderling / E. Rubinova
Mozart Saal, Alte Oper, Francdort
Res : 069 1340 400


27 février 2010 (210h) – symphonie n° 10 op 93
(+ Brahms)
Orchestre des Jeunes NRW / I.E.Reihl
Alfred Krupp Saal, Essen
res : 88 22 200


4 et 5 mars 2010 (20h) – Suite de Lady Macbeth op 29 (arrt :J. Conlon)
(+ Beethoven)
Essen Philharmoniker / P . Daniel
Alfred Krupp Saal, Essen
Res : 88 22 200


9 mars 2010 (20h) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Rachmaninov)
Netherlands Radio Philharmonic Orchestra / J. van Zweden
Grosser Saal, Konzerthaus, Berlin
Res : 20309 2101


14 mars 2010 (19h) – symphonie n° 9 op 70
(+ Barber + Rachmaninov)
Fuldaer S.O. / S. Schindler
Grosser Saal, Orangerie, Fulda
Res : 0661 / 72011


21 mars 2010 (11h) – Concerto pour piano, trompette et cordes n°1 op
35
(+ Mozart + Haydn)
A. Statovci / Tine Thing Helseth / Deutsche Kammeracademie Neuss / L. Scou-Larsen
Konzerthaus, Dortmund
Res : 0231 22 696 200


22 mars 2010 (20h) – Concerto pour violon et orchestre n°1 op 77
(+ Tchaikovski)
Baba Skride / City of Birmingham S.O. / A. Nelson
Konzerthaus, Dortmund
Res :0231 696 200


23 mars 2010 (20h) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Piazzolla + Glass + Riley)
Musiciens du NDR S.O.
Rolf Liebermann Studio, Hambourg
Res : (0180) 1 78 79 80


17 mai 2010 (20h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op
107
(+ Beethoven + Lutoslavski)
H. Schiff / Bayerisces Staatsorchester
Nationaltheater, Munich
Res : 21 85 19 30


21 mai 2010 20h) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Webern + Beethoven)
Quatuor Hagen
Palais im Grossen Garten, Dresde
Res : 49 (0) 351 486 66 66


22 et 23 mai 2010 (19h30) – Suite de « Lady Macbeth »
(+ Britten + Tchaikovski)
Orchestre Philharmonique de Dresde / G. Rozhdestvenski
Kulturpalast, Festsaal, Dresde
Res : 49 (0) 351 486 66 66


24 mai 2010 (11h) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Glinka + Tchaikovski + Rubinstein + Cui + Rimski-Korsakov +, Glazounov +
Rachmaninov)
M. Maiski / L. Maiski
Seemperoper, Dresde
Res : 49 (0) 351 486 66 66


28 mai 2010 (20h) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Schumann + Borodine)
Quatuor Borodine
Palais im Grossen garten, Dresde
Res : 49 (0) 351 486 66 66


29 et 30 mai 2010 (19h30) – Concerto pour piano et orchestre n° 2 op
102
(+ Schumann + Tchaikovski)
H. Huang / Orchestre Philharmonique de Dresde / K. Masur
Kulturpalast, Festsaal, Dresde
Res : 49 (0) 351 486 66 66


1er juin 2010 (20h) – Sonate pour violon et piano op 134
(+ Schubert + Ravel)
A. Skride / L. Skride
Palais im Grossen Garten, Dresde


20 juin 2010 (11h), 21 juin 2010 (20h) – Ouverture de Fête op 96
(+ Rimsky-Korsakov + Dorman)
Orchestre Philharmonique de Hambourg / P. Inkinen
Laeiszhalle, Grosser Saal, Hambourg
Res : 040356868


27 juin 2010 (15h) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Beethoven + Chopin)
D. Muller-Schott / L. Skride
Kloster Maria Bildhausen, Münnerstadt
Res : (49) 971 907 1110


2 juillet 2010 (18h) – 5 Préludes
(+ Silvestrov + Volkonski + Ustvolskaya + Scriabone + Prokofiev)
A. Lubimov
Regentenbau, Weisser Saal, Bad Kissinger
Res : (49) 971 907 1110


14 août 2010 (15h30) – 7 Romances sur des Vers d’A. Blok op 127
(+ Brahms + Schumann)
NN
Frauenkirche, Dresde
Res : (49) 351 810 54 95



ARGENTINE :

21, 25 et 29 mars 2010 ( ) – Lady Macbeth de Mzensk op
29
Prroduiction du Theatre Municipal de Santiago du Chili
N. Kreslina / H. Iturralde / E. Folger
Orchestre et Chœur du Théatre Argentino / A. Perez
Sala Alberto Ginastera, Teatro Argentino, La Plata
Res : 221 429 1700




AUSTRALIE :

3 mars 2010 (20h) – Quatuor n°4 op 83, Quatuor n°
13 op 138
(+ Borodine)
Quatuor Borodine
Adelaïde Town Hall, Adelaïde
Res : 1800 688 482


13 avril 2010 (20h) – Elegie et Polka
(+ Bach + Pärt + Schoenberg + Burrel)
Australian Chamber Orchestra / R. Tognetti
Adelaïdez Town Hall, Adelaïde
Res : 1800 688 482



AUTRICHE :

3 octobre 2009 (15h30),4 octobre (10h30) – Concerto pour
piano, trompette et cordes n° 1 op 35
(+ Donizetti + Schönberg)
S. Stroissnig / G. Boldoczki / Wiener KammerOrchester / S. Vladar
Salle Mozart, Konzerthaus, Vienne
Res : +43 1 242 000


23, 27, 30 octobre , 2, 5, 9, 12 et 15 novembre 2009 ( ) –
Lady Macbeth de Mzensk
Creation de l’Opera d’Etat de Vienne / K. Petrenko
Cooperation avec l’Opera de Graz
Opera d’Etat, Vienne
Res : +43 1 712 54 00 27 octobre 2009 (19h30) – Quatuor n° 10 op 118
(+ Haydn + Ravel)
Pavel-Haas Quartett
Salle Mozart, Konzerthaus, Vienne
Res : +43 1 242 000


11 et 12 décembre 2009 (19h30) – Quatuor n° 14 op 412
(+ Haydn + Schubert)
Quatuor Belcea
Salle Mozart, Konzerthaus, Vienne
Res : +43 1 242 000


11 et 12 décembre 2009 (19h30) – Concerto pour piano, trompette
et codes n° 1 op 35
Ouverture de la Khovantchina (orch. Chostakovitch)
(+ Moussorgski + Brahms)
A. Volodin / D. Guerrier / Wiener Symphoniker / V. Fedosseyev
Grosser Saal, Konzerthaus, Vienne
Res : +43 1 242 000


31 janvier 2010 ( ) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Beethoven)
Dresdner Philharmonie / M. Sanderling
Kulturpalast, Dresde


11 février 2010 (20h) – Quatuor n° 10 op 118
(+ Britten + Beethoven)
Pavel Haas Quartet
Petite Salle, Konzerthaus, Berlin
Res : (030) 20309 2101


21 février 2010 ( ) – Ouverture de Fête op 96
(+ Chopin + Tchaikovski)
MDR Symphonie Orchester / A. Tali
Gewandhaus, Leipzig


21 février 2010 ( ) – Symphonie n° 13 op 113
(+ Bach)
Y.F. Speer / Chorgemeinschaft Neubeuern / Orchester der KlangVerwaltung /E.
zu Guttenberg
Alt Oper, ; Francfort
Res : 069 13 40 400


9 mars 2010 20h) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Rachmaninov)
Nederlands Radio Philharmonic Orchestraa / J. van Zweden
Grande Salle, Konzerthaus, Berlin
Res : (030) 20309 2101


9 mars 2010 (19h30) – Sept Romances sur des Poèmes d’Alexandre
Blok op 127
(+ Haydn + Schumann)
Ruth Ziesak / Wiener Klaviertrio
Salle Mozart, Konzerthaus, Vienne
Res : +43 1 242 000


12 mars 2010 (19h30) – Quatuor n° 9 op 117
(+ Dvorak + Janacek)
Fine Arts Quartet
Konserthaus, Vienne
Res : +43 1 242 002


18 mars 2010 (20h) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Schoenberg + Zemlinski + Milhaud)
Quatuor Steude
Gläserner Saal, Magna Auditorium, Musikverein, Vienne
Res : +43 1 505 81 90


20 mars 2010 (19h30) – Concertino pour deux pianos op 94
(+ Brahms + Rachmaninov + Schubert)
M. Argerich / N. Freire
Grosser Saal, Konzerthaus, Vienne
Res ; +43 1 242 000


21 mars 2010 (19h30) – Quatuor n° 14 op 142
(+ Mozart + Schubert)
Quatuor Hagen
Konzerthaus, Vienne
Res : +43 1 242002


14 avril 2010 (19h30) – Trio n° 2 op 67
(+ Mozart)
Jess-Trio-Wien
Salle Mozart, Konzerthaus, Vienne
Res : + 43 1 242 000


14 ,15 et 17 avril 2010 (19h30) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Dvorak + Tchaikovski)
Wiener Symphoniker / Y. Kreizberg
Grosser Saal, Musikverein, Vienne
Res : +43 1 505 81 90


15 avril 2010 (12h30) – Six Chants Espagnols op 100, Six Poèmes
de M. Tsvetayeva op 143
(+ Moussorgski)
E. Sementchuk / S. Skigin
Salle Mozart, Konzerthaus, Vienne
Res : +43 1 242 000


16 avril 2010 (19h30) – Symphonies n° 1 op 10, n° 2 op 14, n°
3 op 20, n° 9 op 70
Orchestre et Chœurs du Theatre Mariinski / V. Gergiev
Grosser Saal, Konzerhaus, Vienne
Res : +43 1 242 000


17 avril 2010 (19h30) – Symphonies n° 4 op 43 et n° 13 op 113
Orchestre et Chœur d’hommes du Théâtre Mariinski / V.
Gergiev
Grosser Saal, Konzerthaus, Vienne
Res : +43 1 242 000


18 avril 2010 (19h30) – Symphonies n° 5 op 47 et n° 6 op 54
Orchestre du Théâtre Mariinski /
Grosse Saal, Konzerthaus, Vienne
Res : +43 1 242 000


20 avril 2010 (19h310) – Concerto pour violoncelle et orchestre n°
1 op 107
(+ Strauss)
Han-Na Chang / Orchestre des Jeunes G. Mahler / A. Pappano
Grosser Saal, Musikverein, Vienne
Res : +43 1 505 81 90


7 mai 2010 (19h30) – Trio n° op 67
(+ Schumann + Haydn)
Wiener Klaviertrio
Salle Mozart, Konzerthaus, Vienne
Res : +43 1 242 000


9 mai 2010 (11h) – Quintette avec piano op 57
(+ Prokofiev)
Musiciens du Konzerthaus Orchester
Petite Salle, Konzerthaus, Berlin
Res : (030) 20309 2101


15 mai 2010 (19h30) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Beethoven + Webern)
Quatuor Hagen
Salle Mozart ; Konzerthaus,Vienne
Res : +43 1 242 000


26 mai 2010 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Beethoven)
Pittsburgh S.O. / M. Honeck
Grosser Saal, Musikverein, Vienne
Res : +43 1 505 81 90


3, 4 et 5 juin 2010 (20h) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Lçindberg + Schumann)
Konserthaus Orchester / E. Inbal
Grande Salle, Konzerthaus, Berlin
Res : (030) 20309 2101


13 juin 20102 ( ) – Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+Prokofiev + Kabalevski + Miaskovski + Aruntjunjan)
J. Ellensohn / Sinfonischs Blasorchester Vorarlberg / Th. Ludescher
Montforthaus, Feldkirch
Res L43) 552282943


10 juillet 2010 ( ) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Ravel)
D. Hope / Tonkünstlerorchester Niederösterreich / J. Märkl
Wolkenturm, Grafenegg
Res :’43) 2235 5500


4 août 2010 (19h30) – Quatuor n° 15 op 144
(+ Brahms)
Zehetmer Quartet
Mozarteum, Salzbourg
Res : +43 (0) 662 8045 555


17 août 2010 (20h30) – Sonate pour violon et piano op 134
(+ Brahms + Kancheli)
G. Kremer / V. Afanassiev
Grosses Festspielhaus, Salzbourg
Res : +43 (0) 662 8045 555


24 août 2010 ( ) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Schumann)
Orchestre National de Russie / M. Pletnev
NN / Wiesbaden




BELGIQUE :

12 septembre 2009 (19h) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Revueltas + Blacher)
Royal Flemish Philharmonic / I. Yinon
Erhölunshaus, Leverkusen


1° et 2 octobre 2009 (20h) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Bernstein)
Royal Flemish Philharmonic / M. Agrest
De Singel, Anvers


15 octobre 2009 (20h15) – Symphonie n° 5 op 54
(+ Rachmaninov + Lu Wang)
Orchestre National de Lille / J.C. Casadesus
Théâtre, Courtray


23 octobre 2009 (20h) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Rachmaninov + Lu Wang)
Orchestre National de Lille / K. Karabits
Palais des Beaux Arts, Bruxelles
Res : (0) 70 23 39 39


19 novembre 2009 (20h) – Elegie et Polka, Quintette avec piano op 57
(+ Borodine)
E. Leonskaya / Quatuor Koppelman
Conservatoire Royal, Belgique
Res : 02 507 82 00


22 janvier 2010 (12h30) – Quatuor n° 2 op 68
(+ Haydn)
Quatuor Malibran
Grand Foyer, La Monnaie, Bruxelles
Res : +32 2 229 12 00


28 janvier 2010 (20h) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Moussorgski + Tchaikovski)
Orchestre du Theâtre Mariinski / V. Gergiev
Palais des Beaux Arts, Salle Henry Le Bœuf, Bruxelles
Res : 02 507 82 00


4 février 2010 (20h15) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Walton)
Orchestre National de Belgique / A. Litton
De Warande Schouwburg, Turnhout
Res : 02 507 82 00
++++
7 février 2010 (15h) – Même programme
Palais des Beaux Arts, Bruxelles


4 et 5 mars 2010 ( ) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Prokofiev)
Orchestre Philharmoniquede Liège / G. Herbig
Salle Philharmonique, Liège


24 avril 2010 (20h) – Trio n°1 op 8
(+ Mozart + Brahms + Rachmaninov)
Trio Carlo Van Neste
Conservatoire Royal , Bruxelles
Res : 02 507 62 00


24 avril 2010 (20h) – Trio n° 1 op 8
(+ Brahms + Korngold)
Trio Talweg
Klosterkapel St Vincentius, Wichelen
Res : + 32 (0) 4 88 88 28 33


30 avril 2010 ( ) – Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Tchaikovski)
A. Vinnitskaya / Orchestre Philharmonique de Liège / L. Langrée
KKM Traingel, Saint-Vith


2 mai 2010 (20h30) – Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Tchaikovski)
A. Vinitskaya / OPL / L. Langrée
Théâtre, Namur


6 mai 2010 (12h30) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Beethoven)
Quatuor Da Vinci
Palais des Beaux Arts, Bruxelles
Res : 02 507 82 00


14 et 15 mai 2010 (20h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n°1
op 107
(+ Tchaikovski)
M. Maisky / Royal Flemish Philharmonic / P. Steinberg
Muziekcentrum de Bijloke, Gand


18 juin 2010 (20h) – Concerto pour violon et orchestre n° 2 op 129
(+ Lindberg + Schuman)
A. Moshkov / Orchestre National de Belgique / E. Aadland
Abbaye du Val Dieu, Aubel
++++
20 juin 2010 (0h) – Même programme
Palais des Beaux Arts, Bruxelles
Res : 02 507 82 00


20 juin 2010 (20h) – Concerto pour violon et orchestre n° 2 op 129
(+ Lindberg + Schumann)
A. Moshkov / Orchestre National de Belgique / E. Aadland
Palais des Beaux Arts, Bruxelles
Res : 02 507 82 00


25 juin 2010 (20h) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Rossini + NN )
Laureat CMIBEB / Orchestre National de Belgique / N. Alexeev
Kursaal, Ostende
Res : 059 32 00 12
++++
26 juin 2010 (20h) – Même programme
Kulturzentrum Triangel, Sankt Vith
Res : 080 34 92 88




CANADA :

22 novembre 2009 (15h15) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Haydn + Schumann + Bruckner)
Fine Arts Quartet
McMillan Theatre, Toronto
Res : 419 922 3714


25 novembre 2009 (18h30) – Symphonie n° 5 op 47
Toronto S.O. / S. Denève
Roy Thomson Hall, Toronto
Res : 416 593 4828


25 janvier 2010 ( ) – Concerto pour Violoncelle et orchestre n°1 op
107
(+ Chretien + Bartok)
NN / Ottawa S.O. / NN
Centre National des Arts, Ottawa
Res :613 231 3610


19 et 20 février 2010 (20h) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Prokofiev + Rimski-Korsakov)
Winnipeg S.O. / A. Boreyko
Centennial Concert Hall, Winnipeg
Res : 949 3999


28 février et 1er mars 2010 (19h30) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Borodine + Tchaikovski)
Moscow String Quartet
Leacock Theatre, Mount Royal College, Calgary
: res : 403 571 0849


14 mars 2010 (19h30) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Rachmaninov)
Orchestre du Mariinski / V. Gergiev
Salle Wilfried-Pelletier, Montreal
Res : 514 842 9951


18 et 19 avril 2010 (19h) – Quatuor n° 9 op 117
(+ Schubert + Dvorak)
Quatuor Emerson
Eckhardt-Gramatte Recital Hall, Calgary


5 et 7 juin 2010 (20h) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op
77
(+ Mozart + Strauss)
V. Gluzman / Vancouver S.O. / B. Towey
Orpheum Theatre, Vanvouver
Res : 604 876 3434


11 et 12 juin 2010 (20h30) – Concerto pour piano, trompette et cordes n°1
op 35
M.A. Hamelin / Edmonton S.O. /
Enmax Hall, Winspear Centre, Edmonton
Res : 780 428 14 14




CHINE :

14 octobre 2009 (20h) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Mozart + Tchaikovski)
I Musici de Montreal
Dongguan Yulan Grand Théâtre
++++
15 octobre 2009 (19h30) – Meme programme
Poly Théâtre, Shenzen
++++
16 octobre 2009 (19h30) – Symphonie de Chaambre op 110a
Shanghaï ,Oriental Art Center, Shanghaï
Res : 62172426
++++
18 octobre 2009 (19h30) – Même programme
Grand Théâtre, Changzou
++++
20 octobre 2009 (19h30) – Même programme
Quintal Grand Theatre, Wuhan
++++
22 octobre 2009 (19h30) – Même programme
Art Center, Henan
++++
25 octobre 2009 (19h30) – Même programme
Forbidden City Concert Hall, Pekin




CROATIE :

22 janvier 2010 ( ) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Dvorak + Webern)
Philharmonie de Zagreb / S. Lang
V. Lisinski Concert Hall, Zagreb
Res : +385 1 6313 125


26 mars 2010 ( ) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Bartok + Scriabine)
Philharmonie de Zagreb / D. Kitajenko
V. Lisinski Concert Hall, Zagreb
Res : +385 1 6313 125




DANEMARK :

28 janvier 2010 ( ) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Rossini + ,Paganini)
Saenderjyllands S O / V. Ziva
Konsertsalen Alsion, Saenderborg
++++
29 janvier 2010 (19h30) – Même programme
Saenderjyllandshallen, Aabenraa


11 mars 2010 (19h30) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Grieg + Koppel)
Aarhus S.O. / E. Aadland
Sinfonisk Sal, Musikhuset, Aarhus
Res : 89 40 40 40


22 avril 2010 (19h30) – Concerto pour violon et orchestre n° 2 op
129
(+ Mozart + Ravel)
S. Krylov / Sjaellands S.O. / D. Kitaenko
Holbaek Seminarium, Sjaelland


23 avril 2010 (19h30) – Concerto pour violon et orchestre n° 2 op 129
(+ Mozart + Ravel)
S. Krylov / Sjaellands S.O. / D. Kitaenko
Salle de Concerts, Conservatoire, Sjaelland


28 juillet 2010 ( ) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Mahler)
Australian Youth Orchestra / M. Elder
Tivoli Koncertsalen, Copenhague
Res : (45) 33 15 10 12




ESPAGNE :

19 septembre 2009 (19h) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Beethoven + Casabiancas)
Orchestra Sinfonica del Vallès / R. GImeno
Palau de la Musica Catalana, Barcelone
Res : 902 442 882


2 octobre 2009 ( ) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Katchaturin)
Orchestre d’Estramadure / J. Amigo
Cacerès
++++
3 octobre 2009 ( ) – Même programme
Badajos


15 octobre 2009 (18h) – Quatuor n° 1 op 49
(+ Mozart + Beethoven)
Quatuor Casals
L’Auditori Cambra, Barcelone
Res : 902 10 12 12


15 et 16 octobre 2009 (20h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n°
1 op 107
(+ Ravel + moussorgski)
J. Wang / Orchestre Symphonique de Castille et Leon / L. Bringuier
Auditorium, Valladolid
Res : 983 385 604


16 octobre 2009 ( ) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Korngold + %oussorgski)
Orquestre Philharmonique de Grande Canarie / L. Grin
Auditorio A. Kraus, Las palmas de Gran Canaria


5 et 6 novembre 2009 (20h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Martinu)
Orchestre de Castille et Leon / P. Inkinen
Auditorium , Valladolid
Res : 983 385 604


3 et 4 décembre 2009 (20h) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Chopin + Berlioz)
Orchestre de Castille et Leon / L Bringuier
Auditorium, Valladolid
Res : 983 385 604


10 et 11 décembre 2009 ( 20h ) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Tchaikoivski)
Orchestre Symphonique de Bilbao / G. Neuhold
Auditorio del palacio Eskualduna, Bilbao
Res : 944 310 310


18 et 19 décembre 2009 (20h30) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Glinka + Sibelius)
Orchestre d’Estramadure / J. Amigo
Theatre de la Maestranza, Séville
Res : 954 226 573


19, 20 et 21 décembre 2009 (19h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Tchaikovski)
Orchestre National d’Espagne / J. Pons
Auditorio Nacional de Musica, Sala Sinfonica, Madrid
Res : 902 33 22 11


22 janvier 2010 (20h30) – Cinq Fragments op 42, Symphonie n° 4 op 43
(+ Szymanovski)
London Philharmonic Orchestra / V. Jurowski)
Auditorio A. Kraus, Las Palmas de Gran Canaria, Espagne


28 janvier 2010 (21h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2
op 127
(+ Dvorak)
A. Gerhardt / Real Filharmonia de Galicia / Ch. König
Auditorio de Galicia, Saint Jacques de Compostelle
Res : 981 574 250
++++
29 janvier 2010 (21h) – Même programme
Auditorio Principe Felipe, Oviedo
Res : 985 276 801


4 février 2010 ( 20h30) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Golovanov + Taneyev)
Orchestre National de Russia / M. Pletnev
Auditorio A. Kraus, Las Palmas de Gran Canaria, Espagne
Res : 902 405 504


5 février 2010 (20h30) – Suite du Boulon op 27, Symphonie n°
9 oi 70
(+ Rachmaninov)
Orchestre National de Russie / M. Pletnev
Auditorio A. Kraus, Las Palmas de Gran Canaria, Espagne
Res : 902 405 504


6 février 2010 ( ) – Suite du Boulon op 27, Symphonie n° 9 op
70
(+ Rachmaninov)
Orchestre National de Russie / M. Pletnev
Auditorio de Tenerife, Santa Cruz de Tenerife, Espagne


11 f évrier 2009 (20h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Williams + Glazounov)
Orchestre Symphonique des Baléares / S. Brotons
Auditorium, Palma de Majorque
Res : 971 287 565


15 et 16 février 2010 (19h30), 17 février 2010 (11h30) –
Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Strauss)
A. Steinbacher / Orchestre <National d’Espagne / M. Albrecht
Auditorio Nacional de Musica, Sala Sinfonica, Madrid
Res : 902 33 22 11


18 et 19 février 2010 ( 20h) – Symphonie n°10 op 93
(+ Beethoven)
Orchestre RTVE / G.Hergig


22 et 23 février 2010 (19h30), 24 février 2010 (11h30) –
Symphonie n° 13 op 113
(+ Khatchaturian)
S. Alekshakin / J. Sacristan / Orchestre et Chœur Nationaux d’Espagne
/ V.P. Perez
Auditorio Nacional de Mosica, Sala Sinfonica, Madrid
Res : 902 33 22 11


25 et 26 février 2010 ( 20h ) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Tchaikovski)
Orchestre Symphonique de Bilbao / A. Leaper
Auditorio del Palacio Eskualduna, Bilbao
Res : 944 310 310


26 février 2010 (20h30) – Symphonie n° 12 op 112
( + Britten)
Orquestre Symphonique de Ténérife / P. Gonzalès
Auditorio de Ténérife, Santa Cruz de Rénérife


3 et 4 mars (19h30) , 5 mars 2010 (11h30) – Symphonie n° 8 op 65
(+ Britten)
Orchestre National d’Espagne / J. Pons
Auditorio Nacional de Musica, Sala Sinfonica, Madrid
Res : 902 33 22 11


4 et 5 mars 2010 (20h ) – Symphonie n° 9 op 70, Symphonie n° 10
op 93
(+ Dvorak)
Orchestre symphonique Basque / Y. Kreizberg
Auditorio Kursaal, Donostia, St Sebastien
Res : 942 00 12 00


5 mars 2010 (21h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op
107
Symphonie n° 5 op 47
G. Pastrana / Jeune Académie de l’OCG / S. Mas
Auditorio Manuel de Falla, Grenade
Res : 958 11 22 44


6 et 7 mars 2010 ( 20h ) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Beethoven)
Orchestre Stymphonique de Blibao / G. Neuhold
Auditorio del Palacio Eskualduna, Bilbao
Res : 944 310 310


10 et 11 mars 2010 (20h) – Symphonie n° 14 op 135
(+ Mozart)
A.Tothova / S. Aleksashkin / Orchestre de Castille et Leon / V. Petrenko
Auditorium, Valladolid
Res : 983 385 604


12 et 13 mars (19h30), 14 mars 2010 (11h30) – Symphonie n° 11 op 103
(+ Mendelssohn)
oOrchestre National d’Espagne / Y. Kreizberg
Auditorio National d’Espagne, Sala Sinfonica, Madrid
Res : 902 33 22 11


19 mars (21h), 20 mars (19h), 21 mars 2010 (11h) – Symphonie n° 10
op 93
(+ Beethoven)
Orchestre Symphonique de Barcelone et National de Catalogne / P. Gonzales
L’Auditori Sinfonica, Sala P. Casals, Barcelone
Res : 902 10 12 12


9 avril (21h), 10 avril (19h), 11 avril 2010 (11h) – 24 Bandes Sonores
de Chostakovitch
Musiques de Films
OBC / S. Brotons
L’Auditori Sinfonica, Sala P. Casals, Barcelone
Res : 902 10 12 12


18 juin 2010 ( ) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Britten)
Orchestre d’Estramadure / J. Amigo
Cacerès
++++
19 juin 2010 ( ) – Même programme
Badajos




FINLANDE

23 septembre 2009 (19h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n°
1 op 107
(+ Elgar + Berwald)
R. Ruottinen / Turun Filharmoninen Orkesteri / H. Arman
Konserttitalo, Turun


3 octobre 2009 (19h) – Symphonie n) 14 op 135
(+ Mozart )
H. Juntunen / T. Shtonda / Turun Filharmoninen Orkesteri / J. Kangas
Konserttitalo, Turun


10 octobre 2009 (19h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n°
1 op 107
T. Ylinen / Pori Sinfoniette / J. Iisakkila
Promenadisali, Pori
Res : 02 261 1097


12 novembre 2009 (19h) – Concerto pour piano et orchestre n° 2 op
102
(+ Ravel + Bartok)
S. Iljin / Pori Sinfonietta / J. Iisakkila
Promenadisali , Torstaina




HONGRIE :

26 et 28 septembre (19h45), 27 septembre 2009 (15h30) – Symphonie n°
11 op 103
(+ Khatchaturian)
Orchestre du Festival de Budapest / D. Kitaenko
Bela Bartok National Concert Hall , Budapest
Res : 355-4015




ISLANDE :

26 septembre 2009 ( ) – Symphonie n° 5 op 47
Iceland Symphony Youth Orchestra / R. Gamba
Haskolabio, Keykjavik
Res : 545 2500


10 juin 2010 ( ) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Masson + Elgar)
I.S.O./ R. Gamba
Haskolabio, Reykjavik
Res : 545 2500




ISRAEL :

23 et 29 décembre 2009 (20h30) – Ouverture de Fête op 96
& Concerto pour violon et orchestre n° NN
(+ Brahms)
M. Kamio / Orchestre Philharmoniqie d’Israel / Y. Traub
Auditorium, Haifa
++++
26 décembre 2009 (20h30) – Meme programme
Auditorium R. Mann, Tel Aviv
Res :3 621 1777




ITALIE :

8, 10 et 11 novembre 2009 (320h) – concerto pour violoncelle et orchestre
n° 1 op 107
(+ Glinka + Rachmaninov)
Philharmonie de la Scala / A. Pappano
Teatro Della Scala, Milan


4 décembre 2009 (20h30) – Quatuor n° 14 op 142
(+ Schubert + Haydn)
Quatuor Belcea
Sala Sinopoli, Auditorium Parco della Musica, Rome
Res : 068082058


10, 11 et 13 décembre 2009 (20h30 ) – Le Boulon ,suite pour orchestre
op 27a
(+ Kallinikov + Miaskovski)
Orchestre de Milan G. Verdi / A. Vedernikov
Auditorium, Milan
Res : 02 83389 401


14 et 15 janvier 2010 !20h30) – Symphonie n° 11 op 103
(+ Weber + Haydn)
Oerchestre Symphonique National de la RAI / O. Caetani
Auditorium RAI, Turin


4, 5 et 7 février 2010 ( 20h30 ) – Hamlet, musique de scène
op 32
(+ Korngold + Walton + Tchaikovski)
Orchestre de Milan G. Verdi / G. Grazioli
Auditorium, Milan
Res : 02 83389 401


6 février 2010 (20h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Rachmaninov)
Orchestre Philharmonique A. Toscanini / E. Pace
Auditorium Paganini, Parme


10, 11, 12 et 14 mars 2010 ( ) – Six Romances sur des textes de Poètes
Japonais op 21
(+ Gluck + Schubert)
V. Grivnov / Orchestre de Milan G. Verdi / R. Barshaï
Auditorium , Milan
Res :02 83389 401


13 mars 2010 (20h30) – concerto pour violoncelle et orchestre n° 1
op 107
(+ Schumann + Weber)
N. Gutman / Orchestre Philharmonique A. Toscanini / Ch. Franklin
Théâtre Municipal, Plaisance


8 et 9 avril 2010 (20h30) – Suite surn des vers de M. Buonnarroti op 145a,

Symphonie n° 14 op 135
D. Slobodeniuk / T. Pavlovskaya / A. Vinogrado/ D. Matheus
Auditorium de la RAI, Turin
v /
Urchestre Symphonique National de la RAI / NN
Auditorium RAI, Turin


24 avril 2010 (20h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1
op 107
(+ Strauss)
Han-Na Chang / Orchestre des Jeunes G. Mahler / A. Pappano
Teatro di San Carlo, Naples
Res : 39 (0) 81 7972 331/412


2 mai (18h), 3 mai (21h) et 4 mai 2010 (20h30 – Symphonie n° 10 op
93
(+ Tchaikovski)
Orchestre de l’Académie Nationale de Sainte Cécile / T. Sokhiev
Salle Sainte Cécile, Rome
Res : 063 700 106


13 et 14 mai 2010 (20h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Copland + Villa Lobos)
Orchestre Symphonique National de la RA I


23 mai 2010 (11h) – Symphonie n° 9 op 70
Orchestre de Milan G. Verdi / F.M.Colombo
Auditorium de Milan, Milan
Res :02 83389 401


17 juillet 2010 (20h30) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Mahler + Beethoven +, Schubert + Schnittke)
F. Kleinhapl / A. Woike
G. Mahler Saal, Toblach
Res : (39) 0474 97 61 51




JAPON :

5 décembre 2010 (18h), 6 décembrte 2010 (15h) – Concerto
pour piano et cordes n° 2 op 102
(+ Strauss + Stravinski)
NHK S.O. / Ch Dutoit
NHK Hall, Tokyo


16 et 17 décembre 2009 (19h) – Symphonie n° 11 op 103
(+ Ravel)
NHK S.O. / Ch. Dutoit
Suntory Hall, Tokyo6 février 2010 (18h), 7 février 2010 (15h)
– Symphonie n° 1 op 10


22 mars 2010 ( ) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Tchaikovski + Sibelius)
Tokyo Metropolitan S.O. / N. Tomomi
Suntory Hall, Tokyo
Res : 3 3584 9999


23 mars 2010 (19h ) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1
op 35
(+ Haendel + Tartini + Auerbach + ;Gulda)
M. Ozone / R. Simeo / / Orchestra Ensemble Kanazawa / M. Inoué
Suntory Hall, Tokyo
Res : 3 3584 9999




LUXEMBOURG :

16 septembre 2009 (20h) – Symphonie n° 11 op 65
(+ Beethoven)
London S.O. / V. Gergiev
Grand Auditorium, Philharmonie, Luxembourg
Res : + 352 26 32 26 32

17 septembre 2009 (20h) – Symphonie n° 8 op 65
(+ Tchaikovski)
London Symphony Orchestra / V. Gergiev
Grand Auditorium, Philharmonie, Luxembourg
Res : +352 26 32 26 32


7 octobre 2009 (11h) – Quatuor n° 10 op 118
(§+ Beethoven + Haydn)
Quatuor Mandelring
Auditorium, Banque de Luxembourg
++++
9 décembre 2009 (19h30)- – Même Programme


17 décembre 2009 (20h) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Beethoven)
Bamberger S.O. / Bayerische Staatsphilharmonie / J. Nott
Grand Auditorium, Philharmonie, Luxeembourg
Res : + 352 26 32 26 32


3 mai 2010 (20h) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Franck + Beethoven)
Fine Arts Quartet / J. Muller
Salle de Musique de Chambre, Philharmonie, Luxembourg
Res : + 352 26 32 26 32


21 mai 2010 (20h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Brahms)
Pittsburgh S.O. / M. Honeck
Grand Auditorium, Philharmonie, Luxembourg
Res : + 352 26 32 26 32


13 juin 2010 (17h) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Strauss + Rachmaninov)
Orchestre de Chambre de Luxembourg / N. Brochot
Salle de Musique de Chambre, Philharmonie, Luxembourg
Res : + 352 26 32 26 32




MEXIQUE :

10 et 12 octobre 2009 ( ) – Symphonie n° 9 op 70
(Mendelssohn + Chen gang)
Orchestre Symphonique de l’Etat de Mexico / J. Chi
State Theatre, Mexico




NORVEGE :

8 et 9 octobre 2009 (19h30) – Symphonie n° 13 op 113
(+ Mahler)
M. Mikhailov / Orchestre et Chœur Philharmoniques d’Oslo / M. Jurowski
Oslo Konserthus, Oslo
Res : 815 33 133


15 octobre 2009 (19h30) – Le Roi Lear, extraits de la musique de film
(+ Prokofiev)
E. Semennchuk / A. Tanovski / Stavanger S.O. / M. Jurowski
Concert Hall, Stavanger


22 et 23 octobre 2009 (19h30) – Concerto pour violon et orchestre n°
1 op 77
(+ Beethoven)
A. Pogostkina / Orchestre Philharmonique d(Oslo / J.P. Sarasate
Oslo Konserthus, Oslo
Res : 813 33 133


11 mars 2010 (19h30) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Prokofiev + Grieg)
J. Rachlin / Orchestre Philharmonique de Bergen / A. Litton
Grieghalle, Bergen
Res : 55 21 61 50


12 mars 2010 (29h30) – Symphonie n° 5 op 47
Orchestre Philharmonique de Bergen / A. Litton
Grieghallen, Bergen
Res : 33 21 61 50


29 avril 2010 (19h30) – Symphonie n° 11 op 103
(+ Beethoven)
Orchestre Phliharmopnique d’Oslo / A. Buribajev
Oslo Konserthus, Oslo
Res : 815 33 133


5 mai 2010 (19h30) – Symphonie n° 8 op 65
(+ Dvorak)
Orchestre Philharmonique d’Oslo / J.P. Saraste
Oslo Konserthus, Oslo
Res : 815 33 133


8 mai 2010 (19h30) – Ouverture de Fête op 96, Symphonie n° 5
op 47,
Concert(o pour violon et orchestre n° 1 op 77
Operaorkestret / J. Flore
Den Norske Opera, Oslo


9 mai 2010 ( 18h) – Symphonie n° 8 op 65, , Concerto pour piano et
orchestre n° 2 op 102
J.H. Brattle / Orchestre Philharmonique d’Oslo / J.P. Saraste
Opéra, Oslo




PAYS-BAS :

14 septembre 2009 ( ) – Ouverture de Fête op 96, Symphonie n°
8 op 65
(+ Glazounov)
Oorlogssymphonie / D. Yablonski
Theater de Maasport, Venlo
Res : 077 320 7207


16 et 17 septembre 2009 (20h15) – Concerto pour Violoncelle et Orchestre
n° 1 op 107
(+ Beethoven)
J. Moser / Orchestre du Concertgebouw d’Amsterdam / M. Jansons
Concertgebouw, Amsterdam
Res : 020 57 30 400


23 septembre 2009 (20h15) – Quatuor n° 9 op 117
(+ Mozart + Beethoven)
Quatuor Allegra
Petite Salle , Concertgebouw, Amsterdam
Res : +32 70 22 33 02


25 septembre 2009 (20h15) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Andriessen + Mozart)
Quatuor Ragazza
Petite Salle, Concergebouw, Amsterdam
Res : +32 70 22 33 02


25 et 26 septembre 2009 (20h15) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Tchaikovski)
Residentieorkest / D. Jurowski
Dr Anton Philipszaal, La Haye
Res : 070 88 00 200
++++
27 septembre 2009 (17h) – Même programme
De Bijoke, Gand


17 et 19 octobre 2009 (20h15) – Symphonie n° 9 op 70, Symphonie n°
6 op 54
(+ Mozart)
Orchestre Philharmonique des Pays Bas / Y. Kreizberg
Concertgebouw, Amsterdam
Res : 02 57 30 400


1er novembre 2009 (11h) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op
77
(+ Mahler / Britten)
S. Lamsma / Orchestre Radio Symphonique / J.van Zweden
Grande Salle, Concertgebouw, Amsterdam
Res : +32 70 22 33 02


5 et 7 novembre 2009 (20h15) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Schnittke + Beethoven)
Quatuor Borodine
Petite Salle, Concertgebouw, Amsterdam
Res : +32 70 22 33 02


20 novembre 2009 (20h15), 22 novembre 2009 (14h15) – Symphonie n°
4 op 43
(+ Mozart)
Orchestre du Concertgebouw d’Amsterdam / M. Elder
Concertgebouw, Amsterdam
Res : 020 57 30 400


20 et 21 février 2010 (20h15) – Prélude et Scherzo op 11
(+ Pärt + Suk + Stravinski)
Nederlands Kamerorkest
Concertgebouw, Amsterdam
Res : 020 57 30 400


17 , 18 et 19 mars 2010 (20h15), 21 mars 2009 (14h15) – Symphonuie n°
15 op 141
(+ Brahms )
Orchestre du, Concertgebouw d’ Amsterdam / B. Haitink
Concertgebouw, Amsterdam
Res : 020 57 30 400


7 mai 2010 (20h15) – Symphonoie n° 7 op 60
(+ Penderecki + Addinsell)
Nordnederlandsorkest / M. Jurowski
De Oosterport, Groningen
++++
9 mai 2010 (20h15) – Même programme
De Harmonie, Leuwarden


24 juin 2010 (20h15) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Elgar + Liadov)
Orkest van het Oosten / M. Shanahan
Odeon de Spiegel Theaters, Zwolle
Res : 3842882880
++++
25 juin 2010 (20h) – Même programme
Muziekcentrum Enschede
Res : 053 4858585




POLOGNE :

7 & 8 mai 2010 (19h30), 8 mai 2010 (18h) – Symphonie n° 10 op
93
(+ Liszt + Mendelssohn)
Orchestre Philharmonique de Varsovie / P. Gonzales
Concert Hall, Philharmonie, Varsovie
Res : 55 17 128




PORTUGAL :

19 février 2010 (21h30) – Concerto pour violon et orchestre
n° 2 op 129
(+ Weber + Mendelssohn)
V. Tolpygo / Orchestre d’Algarve / O. Ferreira
Auditorio Municipal, Lagoa


28 février 2010 (19) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Schubert + Piazzolla + Franck + Gismondi/Carneiro)
Yo-Yo Ma / K. Stott
Grande Auditorio, Fondation C. Gulbenkian, Lisbonne


11 avril 2010 (19h) – Symphonie n° 13 op 113
(+ Mahler)
M. Petrenko / Chœur Gulbe,kian / Orchestre des Jeunes G. Mahler / D. Afkham
Grande Auditorio, Fondation Gulbenkian, Lisbonne


9 mai 2010 (17h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ beethoven + Schubert)
X. Philips / Orchestra Metropolitana de Lisbonne / M. Stringer
Grand Auditorium, Cnetre Culturel de Belem, Lisbonne




RÉPUBLIQUE TCHÈQUE :

16 décembre 2009 (19h30) – Quatuor n° 2 op 68
(+ Golijov + Mendelssohn)
Quatuor Talich
Rudolfinium, Dvorak Hall, Prague
Res : 227 059 227


1er janvier 2010 (16h30) – Suite n°2 pour Orchestre de Jazz
(+ Strauss + Britten + Khatchaturian)
Filharmonie Hradec Kralové / I. Denes
Smetana Hall, Municipal House, Praghue
Res : 222 002 336


5 janvier 2010 ( ) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Tchaikovski))
Orchestre Philharmonique Tchèque / J. Rachlin
Rudolfinium, Dvorak Hall, Prague
Res : 227 059 227


28 et 29 janvier 2010 (19h30) – Symphonie n° 11 op 103
(+ Berlioz)
Orchestre Philharmonique Tchèque,/ E. Inbal
Dvorak Hall, Rudolfinium, Prague
Res : 227 059 352


3 et 4 février 2010 (19h30) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Mozart)
Orchestre Symphonique de Prague / P. Altricher
Smetana Hall, Municipal House, Prague
Res : 222 0032 336


21 avril 2010 (19h30) – Quintette avec piano op 57
(+ Mozart + Bartok)
V. Samoshko / Quatuor Talich
Dvorak Hall, Rudolfinium, Prague
Res : 227 0559 352


22 et 23 avril 2010 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Sibelius)
Orchestre Philharmonique Tchèque / M. Honeck
Dvorak Hall, Rudolfinium, Prague
Res : 227 059 352




RUSSIE :

8 septembre 2009 ( ) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Tchaikovski)
Orchestre Symphonique Tchaikovski / V. Fedosseev
Perm


21 septembre 2009 (18h30) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Stravinski + Tchaikovski)
Philharmonie d’ Ekaterinebourg / D. Liss
Grande Salle, Philharmonie, Ekaterinebourg


23 octobre 2009 ( ) – symphonie n° 5 op 47
(+ Tchaikovski)
Philharmonie de Russie / M. Fedotov
Maison de la Musique, Moscou


23 octobre 2009 (19h), 24 octobre 2009 (12h) – Le Clair Ruisseau
Orchestre et Ballet du Théâtre Bolshoi / P. Sorokine
Théâtre Bolshoï, Moscou
Res : +7 (495) 250 73 17


6 novembre 2009 (19h) – Valse extraite de la 2° suite pour orchestre
de Jazz
(+ Marcello + Albinoni + Khomiakov )
B. Khomiakov / D. Schall /
Grande Salle de l a Philharmonie, Saint Petersbourg
Res : (812) 312 9871


8 novembre 2009 (19h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Franck)
Orchestre Symphonique de Krasnyarsk / M. Kadin
Theatre National d’Opéra et Ballet, Krasnoyarsk
Res : (391) 227 4930


12 novembre 2009 (19h) – Ouverture de Fête op 96
(+ Beethoven + de Falla)
Orchestre de la Marine de Guerre / A. Karabanov
Grande Salle de la Philharmonie , Saint-Petersbourg
Res : (812) 312 9871


15 novembre 2009 (19h) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Wagner + Hartman)
Orchestre National de Russie / I. Metzmacher
Conservatoire Tchaikovski, Grande Salle, Moscou
Res : (195) 504 07 85


2 décembre 2009 (18h30) – Concerto pour piano, trompette et cordes
n°1 op 35
(+ Beethoven + Kazenine)
T. Sergeieva / Orchestre Philharmonique de l’Ourral / D. Liss
Grande Salle, Philharmonie, Ekaterineburg
Res : 371 10 77


11 décembre 2009 (19h) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Stravinski + Strauss)
Orchestre Tchaikovski de la Radio de Russie / A. Lazarev
Conservatoire Tchaikovski, Grande Salle, Moscou


17 décembre 2009 (19h) – Concerto pour violoncelle et orchestre
n°1 op 107
(+ Glazounov)
Orchestre Symphonique de Krasnoyarsk / M. Kadin
Théâtre National d’Opéra et de Ballet, Krasnoyarsk
Res : (392) 227 49 30


25 décembre 2009 (19h) – Symphonie de Chambre
(+ Puccini + Schnittke + Aboulker)
Orchestre de nla Philharmonie de Chambvre / D. Mayer
Petite Salle de la Philharmonie , Saint-Petersbourg
Res : (812) 312 4585


27 décembre 2009 ( ) – Suite Moscou-Tcheriomuski
(+ Gershwin + Schedrin + Bernstein + Ginastera)
Orchestre National de Russie / M. Gorenstein
Maison Intyernationale de la Musique, Moscou


20 janvier 2010 (19h) – Symphonie n° 15 op 141
(+ TBA)
Orchestre National de Russie / NN
Orchestrion, Moscou
Res : (495) 504 07 85


26 février 2010 (19h) – Ouverture de Fête op 96, Concerto
pour piano et otchestre n° 2 op 102, Symphonie n° 15 op 141
D. Demiachkine / Orchestre Symphonique Tchaikovski / M. Chostakovitch
Grande Salle, Conservatoire Tchaikovski, Moscou
Res ; 629 954 01


12 mars 2010 (19h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Rossini + Schumann + Alexeiev)
Philharmonie de Saint-Petersbourg / D. Hrychev
Grande Salle, Philharmonie, Saint-Petersbourg
Res : 800 279 7129


27 mars au 2 avril 2010 : Moscow International Festival- M. Rostropovitchweek
27 mars 2010 ( ) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Schumann + Rossini)
Philharmonie de Saint-Petersbourg / Y. Temirkanov
Salle des Colonnes, Maison des Unions, Moscou
++++
2 avril 2010 ( ) – Ouverture de Fête op 96
(+ Glazounov + Rachmaninov)
Conservatoire Tchaikovski, Grande Salle, Moscou


1er avril 2010 (19h) – Œuvre a préciser
(+ Mozart)
D. Matsuev / Solistes de Moscou / Y. Bashmet
Remise du Prix Chostakovitch
Grande Salle, Conservatoire Tchaikovski, Moscou


2 avril 2010 ( ) – Ouverture de Fête op 96
(+ Rachmaninov + Glazounov)
Orchestre National de Russie / J. Serebrier
Conservatoire Tchaikovski, Grande Salle, Moscou
Res : (+7 095) 229 74 12


19 avril 2010 (19h) – Trio n° 1 op 8
(+ Brahms + Rachmaninov + Takemitsu)
S. Scheja / H. Ticciati / D. Eremin
Petite Salle, Philharmonie, Saint – Petersbourg


29 avril 2010 (19h) – Concerto pour piano , trompette et cordes n°
1 op 35, concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Brahms)
A. Markovitch / Orchestre Philharmonique de Saibnt-Petersbourg / A. Titov
Grande Salle, Philharmonie, Saint-Petersbourg
Res :007 812 312


6 mai 2010 ( ) – Symphonie de Chambre op 110a, Symphonie n° 7 op 60
Orchestre National de Russie / M. Gorenstein
Conservatoire Tchaikovski, Grande Salle, Moscou


18 mai 2010 (19h) – Symphonie n° 4 op 43
Orchestre Philharmonique de Saint-Petersbourg / N. Aleseev
Grande Salle, Philharmonie, Saint-Petersbourg
Res : 007 812 312




SINGAPOUR :

8 mai 2010 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Britten + Rachmaninov)
Singapore S.O. / V. Arvo
Esplanade Concert Hall, Singapour
Res : +65 634 85555




SLOVÉNIE :

21 janvier 2010 (19h30) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Debussy + Ravel)
Philharmonie Slovene / A . Vedern,ikov
Historical Buimlding of SDN, Bratislava
Res : 02 / 204 75 233
++++
22 janvier 2010 (19h) – Même Pogramme
Historical Building of SDN, Bratislava9 mai 2010 (16h) – Symphonie de
Chambre op 110a
(+ Berger + Strauss)
Orcheztre de Chambre Bohdana Warchala / E. Danel
Concert Hall , Dvorana




SUEDE :

17 septembre 2009 (19h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n°
1 op 107
Symphonie n° 8 op 65
T. Vassilieva / Malmö S.O. / V. Sinaiski
Konserthuset, Malmö
Res : 040 630 4500


28 janvier 2010 (19h30) – symphonie n° 8 op 65
(+ Tchaikovski)
Norrköpings S.O. / M. Jurowk
iKonsertHall, Göteborg
res : 031 726 53 00


28 janvier 2010 (18h) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Rossini + ; Nielsen)
Orchestre Radiosymphonique de Suède / D. Jurowski
Berwaldhallen, Stockholm
Res : +46 (0)8 663 15 14


7 février 2010 (15h) – Symphonie n°9 op 70
(+ Berlioz + Schnelzer)
Orchestre de Chambre de Suède / Th. Dausgard
Berwaldhallen, Stockholm
Res : +46 (0)8 663 15 14


8 février 2010 (19h) – Sonate pour violon et piano op 134
(+ Piazzolla)
N.E. Sparf / M. Andersson
Crescendo, Norrsköping


20 mars 2010 (15h) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Mozart + Britten)
Norrköpings S.O. / A. Buribayev
De Geerhallen, Norrköpings


27 mars 2010 ( 15h) – Quatuor n° 9 op 117
(+ Andrée + Beerthoven )
Stenhammar Quartet
Grünewaldsalen, Konserthuset, Stockholm
Res :08 786 02 00


27 mars 2010 (15h) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Chopin)
Göteborg Symfoniker / K. Urbanski
Konserthall, Gëteborg
Res : 031 726 53 00


15 avril 2010 (12h15) – Trio n° 1 op 8
(+ Byström)
Musiciens de la Philharmonie Royale
Grünewaldsalen, Konserthuset, Stockholm
Res : 08 786 02 00


3 juin 2010 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Stenhammar)
Göteborg S.O. / G. Dudamel
Stora Salen, Göteborg




SUISSE :

4 septembre 2009 (19h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Haydn)
Orchestre du Concertgebouw d’Amsterdam / M. Jansons
KKL Konzertsaal, Lucerne


15 juin 2010 (20h) – Trio n° 2 op 67
(+ Haydn + Brahms)
P. Kopatchinskaya / S. Gabetta / H. Sigfridsson
Trifolion, Echternach
Res : (+325) 72 99 40


11 septembre 2009 (20h) – Quatuor n° 5 op 92
(+ Haydn + Mendelssohn)
Quatuor Navarra
Châtyeau de Chillon, Montreux
Res : (41) 21 962 80 05


13 septembre 2009 (19h30) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Mozart)
Chicago S.O / B. Haitink
KKL Konzertsaal, Lucerne


5 octobre 2009 (19hy30) – 24 Preludes op 34
A. Ulukan / D. Fritsche / G. Dosch
Kleine Saal, Tonhalle, Zurich
Res : 41 44 206 34 34


15 novembre 2009 (17h) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Weinberg + Franck)
Quatuor Sine Nomine
Salle de la Loge, Bienne


19 novembre 2009 (20h30) – Trio n° 2 op 67
(+ Schubert)
Trio Gutman
Victoria Hall , Genève
Res 22 418 35 00


25 et 26 novembre 2009 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Mozart + Messiaen)
Orchestre du Tonhalle / E. Guilbert Jensen
Grande Salle, Tonhalle, Zurich


25 et 26 novembre 2009 (18h30) – Salut Espagne op 44
Le Ruisseau Limpide op 39 (arrangement : piano), Préludes op 34
J. Avdeeva / Enseemble de musique de Chambre du Tonhalle-orchester
Petite Salle, Tonhalle, Zurich
Res : 44 206 34 34


26 novembre 2009 (20h30) – Quatuor N° NN
(+ Haydn + Schubert )
Quatuor Belcea
Conservatoire de Musique, Genève
Res : 022 319 61 11


6 décembre 2009 (19h30) – Deux pièces pour octuor à
cordes op 11
(+ Bruch + Scubert)
Musiciens de l’orchestre du Tonhalle
Petite Salle, Tonhalle, Zurich
Res : 41 44 206 34 34


7 et 8 décembre 2009 (20h) – Concertos pour piano et orchestre n°
1 op 35 et n° 2 op 102
(+ Haydn)
S. Osborne / Orchestre de Chambre de Lausanne / C. Zacharias
Salle Métropole, Lausanne
Res : 021 345 00 25


19 janvier 2010 (20h30) – Trio n° 2 op 67
(+ Brahms + Schubert)
S. Moroz / N. Gutman / D. Vinnik
Victoria Hall, Genève
Res : 0800 418 418


23 janvier 2010 (20h) – Sept Romances sur des vers d’A. Blok op 127
(+ Rihm + Widmann + Scartazzini)
R. Goode / Orchestre du Tonhalle / F. Guilbert Jensen
Petite Salle, Tonhalle, Zurich
Res : 44 206 34 34


24 janvier 2010 (19h30) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Franck + Beethoven)
S. Gabetta / M. Ursuleasa
Grosser Saal, Tonhalle, Zurich
Res : +41 44 206 34 34


11 février 2010 (20h15) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Tchaikovski)
Orchestre de la Suisse Romande / N. Järvi
Théâtre de Beaulieu, Lausanne
Res :;021 807 00 00
++++
12 février 2010 (20h) – Même programme
Victoria Hall, Genève
Res : 224 183 500


21 février 2010 (16h30) – Deux pièces pour octuor à
cordes op 11
(+ Mozart + Rinicker + Dohnany)
Th . Grossenbacher / Philharmonisches Schweitze Septett
Petite Salle, Tonhalle, Zurich
Res : 44 206 34 34


22 mars 2010 (19h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Beethoven)
Orchestre des nJeunes du Venezuela S. Bolivar / D. Matheuz
Konzertsaal, Lucerne


22 avril 2010 (19h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1
op 107
(+ Strauss)
Han-na Chang / Orchestre des Jeunes G. Mahler / A. Pappano
Grosser Saal, Tonhalle, Zurich
Res : 44 206 34 34


5 et 7 mai 2010 (19h30) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Schumann)
Orchestre du Tonhalle / F. Welser-Möst
Grosser Saal, Tonhalle, Zurich


6 mai 2010 (12h15) – Symphonie n° 6 op 54
Orchestre du Tonhalle / F. Welser-Möst
Grosser Saal, Tonhalle, Zurich


14 mai 2010 (12hh15) – Symphonie n° 15 op 141
(Arrt pour violon, violoncelle, celesta, clavier et percussions)
Trio Kaleidoscope / A. Berger / Ch.Hartmann / B. Forster
Petite Salle, Tonhalle, Zurich


2 et 3 juin 2009 (19h30), 4 juin 2009 (22h) – Concerto pour violon et orchestre
n° 1 op 77
(+ Tchaikovski)
J. Fisher / Orchestre du Tonhalle / M. Sanderling
Grosser Saal, Tonhalle, Zurich
Res : 44 206 34 34




TURQUIE :

5 et 6 février 2010 ( ) – Concerto pour piano et orchestre n°
2 op 102
(+ Beethoven)
A. Sari / Cucurova Devlet S.O. / M. Caporale
Theatre Municipal, Adana
Res : 0322 456 25 99




UK :

22 octobre 2009-(19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Wagner + Elgar + Strauss)
Orchestra of thr City / Ch. Hopkins
Saint-Augustin’s Church, Londres
Res : 020 7581 1877


22 octobre 2009 (13h) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Stravinski + Pärt)
M. Narvey / R. Young
Church of Saint-John ;the Evangelist, Londres
Res : 020 7717 4262


24 octobre 2009 (20h) – Mélodies
(+ Rachmaninov + Tchaikovski ; + Moussorgski + Rimski-Korsakov + Rubinstein)
J. Rodgers / M/ Martineau
Holywell Music Room, Oxford
Res : 01865 305305


31 octobre 2009 (19h30) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Piazzolla + Golijov + Villa Lobos)
Manchester Camerata
Royal Northern College of Music, Manchester
Res : 0161 907 5555


5 novembre 2009 (19h30) – Ouverture de Fête op 96
+ Rachmaninov)
Philharmonia Orchestra / M. Pletnev
Royal Festival Hall, Londres


7 novembre 2009 (19h30) – Quatuor n° 4 op 83
(+ Haydn + Dvorak)
Quatuor Aviv
Lakeside Arts Center, Nottingham
Res : 0115 846 7777


7 novembre 2009 (19hh30) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Grieg + Rossini)
Kingston Chamber Orchestra / A. Meyers
Kingston Parish Church, Kingston-upon-Thames


7 novembre 2009 (19h30) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Beethoven)
Sinfonia of Leeds
Great Hall, University of Leeds, Lededs
Res :0113 224 3801


7 novembre 2009 (19h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Arnold + Ibert)
Reading S.O. / S. Hofkes
Great Hall, University of Reading, Reading


7 novembre 2009 ( 19h45) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Britten + Haydn)
Hertford S.O. / G. Cornelius
Castle Hall, Herford
Res : 01992 531500


8 novembre 2009 (19h30) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Strauss + Bartok)
The SInfonia of Birmingham / M. Seal
CBSO Centre, Birmingham
Res : 0121 616 6500


8 novembre 2009 (11h30) – Quatuor n° 4 op 83
(+ Dvorak)
Quatuor Aviv
Wigmore Hall, Londres
Res : 020 7935 2141


11 novembre 2009 (19h30) – Concerto pour violon et orchestre n° op
77
(+ Moussorgski + Dvorak)
S. Lamsma / Bournemouth S.O. / Y.P. Tortelier
Lighthouse, Poole
Res :0844 406 8666
++++
12 novembre 2009 (19h30) – Même programme
Exeter University, Exeter
Res : 01392 493 493


12 novembre 2009 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Grieg + Moussorgki)
Philharmonia Orchestra / V. Petrenko
Royal Festival Hall, Londres
Res : 0800 652 06717


13 novembre 2009 (19h45) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Grieg + ,Rimski-Korsakov)
Philharmonia Orchestra / V. Petrenko
The Anvil, Basinstoke
Res : 01256 844 244


14 novembre 2009 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Sibelius + Wagner)
Leicester S.O. / J. Lai
De Montfort Hall, Leicester
Res : 0116 233 3113


14 novembre 2009 (19h30) – Ouverture de Fête op 96
(+ Goodwin + Lauridsen + Butter + Williams + Coates)
Grantham Choral Society / The Band of the RAF College, Cranwell
Saint-Wulfram Church, Grantham
Res : 01476 531342


14 novembre 2009 (19h30) – Valse n° 2
(+ Mozart + Mascagni + Williams + Verdi + Parry + Elgar + Rossini + Haendel)
Exeter S.O. / Exmouth Choral Society / Lympston SW Telecom Brass Band
Exeter University Great Hall, Exeter
Res : 01392 211080


14 novembre 2009 (19h30) – Concerto pour piano, trompette et cordes n°
1 op 35
(+ Adams + Sibelius)
M. Jatkauskaïté / G. Fowler / Bridgewater Sinfonia / A. Davis
Saint-Peter’s Church, Berkhamstead
Res : 01442 873205


15 novembre 2009 (19h45) – Concerto pour violoncelle et orchestre n°
2 op 126
(+ Wagner + Rachmaninov)
D. Cohen / Chandos S.O. / A. Farnham
Forum Theatre, Malvern Theatres, Malvern
Res :01684 892277


21 novembre 2009 (20h) – Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Nielsen + Holst)
S. Crawford-Phillips / Windsor and Maidenhead S.O. /
Eton College School Hall, Eton
Res : 0118 966 5149


21 novembre 2009 (19h45) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Strauss + Tchaikovski)
Farnborough S.O. / M. Fitz-Gerald
Princes Hall, Aldershot
Res : 01252 878053


22 novembre 2009 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Tchaikovski + Rachmaninov)
Wimbledon S.O. / R. Browning
Saint-Paul’s Church, Wimbledon Park, Londres
Res : 020 8947 2413


23 novembre 2009 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ McCabe + Janacek)
Kensington S.O. / R. Keable
Saint John’s Church, Londres
Res : 020 7222 2168


23 novembre 2009 (19h30) – Extraits des Preludes et Fugues op 87
(+ Bach + Villa-Lobos + Gismonti + Piazzolla)
J. McGregor
West Roadl Concert Hall, University of Cambridge, Cambridge
Res : 01223 357851


24 novembre 2009 (19h30) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Nielsen + Stookey)
Elgar String Orchestra / P. Cropperr
Firth Hall, University of Sheffield, Sheffield
Res : 0114 222 8777


25 novembre 2009 (15h) – Préludes et Fugues extrairs de l’Opus
87
(+ Messiaen + Bach + Rachmaninov + <Bowen)
Mei yi Fon
Saint Mary’s Church, Perivale, Londres


2 decembre 2009 (19h30) – Quatuor n° 6 op 101
(+ Borodine + Mozart +
Quatuor Stanford
Clitheroe Poyal Grammar School /, Clitheroe
Res : 01220 423 374


3 décembre 2009 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Moussorgski + Rachmaninov)
English Cassical Players / M. Peukhov
Watford Colosseum, Watford
Res : 01923 888370


10 decembre 2009 (19h30) – Quatuor n° I4 op 142
(+ Haydn + Schubert)
Quatuor Belcea
Wigmore Hall, Londres


12 décembre 2009 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Bernstein)
University’s S.O. / NN
Saint Saviour’s Church, Guildford
Res : 01483 686876


18 décembre 2009 (19h30) – Trio n° 2 op 67
(+ Dvorak + Tchaikovski)
Ensemble Razumovski
Wigmore Hall, Londres
Res : 020 7935


3 janvier 2010 (15h) – Trois préludes et fugues
(+ ,Franck + Chopin + Rachmaninov)
R. Hayroudinov
St Mary’s Perivale, Londres


16 janvier 2010 (19h30) – Symphonie n° 4 op 43
(+ Szymanovski)
LPO / V. Jurowski
Royal Festival Hall, Londres
Res : 020 7840 4242


3 février 2010 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Brahms + Beethoven)
Bournemouth S.O. / M. Wood
Lighthouse,Poole
Res : 0844 406 8666
++++
4 février 2010 (19h30) – Même programme
Exeter University Great Hall, Exeter
Res : 01392 493 493


4 février 2010 (19h30) – Concerto pour violon et orchestre n°
1 op 77
(+ Moussorgski + Tchaikovski)
B. Skride / City of Birmingham S.O. / A. Nelsons
Royal Concert Hall, Nottingham
Res : 0115 989 5555
++++
5 février 2010 (20h) – Même programme
Sheldonian Theatre, Oxford
Res : 01865 277 299


6 février 2010 (19h) – Concerto pour violon et orchestre n°
1 op 77
(+ Liadov + Stravinski)
B. Skride / City of Birmingham S.O. / A. Nelsons
Symphony Hall, Birmingham
Res : 0121 200 2000


10 février 2010 ( 19h30) – Six Romances sur des textes de Poètes
anglais op 62
(+ Gounod + Tchaikovski + Rachmaninov + Ibert)
M. Rose / I. Burnside
Saint John’s Church, Londres
Res : 020 7222 2168


13 février2010 (20h) – Quatuor n° 13 op 68
Quatuor Albion
Bollington Arts Center, Bollington
Res : 01625 560 355


20 février 2010 ( ) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Tchaikovski)
Orchestre National de Russie / M. Pletnev
Centre for the Performing Arts, Cerritos
Res (800) 300 4345


17 février 2010 ( ) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Tchaikovski + Dvorak)
Orchestre National de Russie / M. Pletnev
Benaroya Hall, Seattle
Res :866 633 4747


24 février 2010 (19h30) – Les Joueurs, Suite du Nez op 15a, Symphonie
n° 1 op 10
M. Urusov / V. Ognev / S. Leiferkus / S. Aleksashkin / V. Voynarovski /
LPO / V. Jurowski
Royal Festival Hall, Londres
Res : 020 7840 4242


24 février 2010 (19h45) – Trio n° 2 op 67
(+ Haydn + Schumann + Copland)
Kungsbacka Piano Trio
Upper Chapel, Sheffield
Res : 0114 2496000


28 février 2010 (15h) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Schumann + Elgar)
Leamington Chamber Orchestra / R. Laing
Leamington Town Hall, Leamington Spa
Res :01926 317025


1er mars 2010 (19h30) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Rachmaninov)
Netherland Radio Philharmonic Orchestra / S. Trpeeski
The Bridgewater Hall, Manchester
Res : 0161 907 9000


3 mars 2010 (19h45) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Barber + Prokofiev)
Dallas S.O. / S. Trpeeski
The Anvil, Basinstoke
Res : 01256 819 797


4 mars 2010 (19h30) – Sept Romances sue des vers d’ A. Blok op 127,
Trio n° 2 op 67
(+ Beethoven + Glinka)
J. Rodgers / Rautio Piano Trio
St George’s Bristol, Bristol
Res : 0945 40 24 001


5 mars 2010 (18h) – Deux Pièces pour quatuor à cordes
(+ Mozart + Françaix + Wagner + Britten)
Musiciens du Southbank Sinfonia
Sanint John’s Church, Londres
Res : 020 7928 2003


6 mars 2010 (19h45) – Symphonis n° 5 op 47
(+ Chopin)
Redhill Sinfonia / P. Kotla
Harlequin Theatre, Redhill


7 mars 2010 (15h) – Quintette avec piano op 57
(+ Schubert + Beethoven)
K. Fitz-Gerald / Miro Quartet
Leo Rich Theatre, Tucson Community Center, Tucson


10 mars 2010 (19h30) – Trio n° 2 op 67
(+ Haydn + Tchaikovski)
Trio Sitkovetski
Saint Mary’s Center, Chester
Res : 0151 339 7326


12 mars 2010 (19h30) – Quintette avec Piano op 57
(+ Brahms + Mozart)
M. Fujita / Dominant Tring Quartet
Main Hall, J. Leggott College, Scunthorpe
Res : 01724 764293


13 mars 2010 (19h30) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Strauss + Brahms)
Nottingham S.O. / D. Williams
The Albert Hall, Nottinham
Res : 0 115 941 9419


13 mars 2010 20h) – Trio n° 2 op 67
(+ Haydn + Beethoven)
Trio Florestan
The Civic Centre, Berkhamsted
Res : 01442 863 798


14 mars 2010 (19h30) – Suite sur des Vers de Michelangelo Buonarrotti op
145
(+ Britten + Wolf)
J. Tomlinson / D.O. Nrrri—orris
Saint John’s Church, Londres
Res : (0)20 7222 1061


15 mars 2010 (19h45) – Trio n° 2 op 67
(+ Smetana + Beethoven)
Trio Con Brio
Luton Library Theatre, Luton
Res : 01582 547474


17 mars 2010 (20h) – Symphonie de Chambre op 110a,
Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102, Symphonie n° 5 op 47
N. Paremski / Royal Philharmonic Orchestra / M. Chostakovitch
Butterworth Hall, Warwick Arts Centre, Warwick
Res : 024 7652 4524
A 18h45 : entretien M. Chostakovitch / P. McGrath


20 mars 2010 (19h30) – Ouverture de Fête op 96
(+ Rossini + Delius + Respighi)
New Bristol Sinfonia / J. Lowe
Victoria Rooms, Clifton
Res : 0117 954 5032


20 mars 2010 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Berg + Sibelius)
Guild Hall School / S. Edwards
Barbican Hall, Londres
Res : 020 7638 8891


20 mars 2010 (19h45) – Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Sibelius + Nielsen)
E. Puzaite / Newbury S.O. / G. Parry- jones
Corn Exchange, Newbury
Res : 01635 582666


22 mars 2010 ( 19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Grieg + Prokofiev)
Orchestre Philharmonique de Bergeb / A. Litton
The Sage, Gateshead
Res : 0191 443 4661


22 mars 2010 (19h30) – Trio n° 2 op 67
(+ Haydn + Mendelssohn)
Fujita Piano Trio
Saint Paul’s Hall, Huddersfield


23 mars 2010 (19h30) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Grieg + Prokofiev)
Orchestre Philharmonique de Bergen / A. Litton
The Sage, Gateshead
Res : 0191 443 4661


23 mars 2010 (19h30) – Trio n° 2 op 67
(+ Beethoven + Butterworth)
Fujita Piano Trio
Town Hall, Skipton
Res : 01756 799912


25 mars 2010 (19h30) – Trio n° 2 op 67
(+ Haydn + Mendelssohn)
The Bartholdy Trio
Saint Cuthbert’s Church, Carlisle
Res :01228 625600


27 mars 2010 (19h30) – Symphonie n°5 op 47
(+ Britten + Verdi)
Brent S.O. / L. Parikian
Saint James Church, Londres
Res :09740 531407


28 mars 2010 (19h30) – Concerto pour piano et orchestre n ° 2 op 102
(+ Brahms)
D. Matsuev / London S.O./ S. Bychkov
Barbican Hall, Londres
Res : 0207 6384141


9 avril 2010 (19h30) – Ouverture de Fête op 96, ,Concerto pour piano
et orchestre n° 2 op 102
Symphonie n° 5 op 47
N. Paremski / Royal Philharmonic Orchestra / M. Chostakovitch
Cadogan Hall, Londres
Res : 020 7730 4500


15 avril 2010 (19h30) – Ouverture de Fête op 96, Symphonie n°
5 op 47
(+ Tchaikovski)
Royal Philharmonic Orchestra / M. Chostakovitch
The Hexagon, Reading
Res : 0118 939 0011



16 avril 2010 (19h) – Ouverture de F^te op 96, Concerto pour piano et orchestre
n° 2 op 102,
Symphonie n° 5 op 47
N. Paremski / Royal Philharmonic Orchestra / M. Chostakovitch
Sheffield City Hall, Sheffield
Res :0114 2789 789



17 avril 2010 (19h30) – Symphonie de Cghambre op 83a, Concerto pour piano
et orchestre n° 2 op 102, Symphonie n° 5 op 47
N. Paremski / Roya Philharmonic Orcgestra / M. Chostakovitch
Leeds Town Hall, Leeds
Res : 0113 224 3801


18 avril 2010 (18h30) – Trio n° 2 op 67
(+ Mozart + Beethoven))
The Greenwich Trio
Hall One, Kings Place, Londres
Res : 020 7841 4860


21 avril 2010 (19h30) – Symphonie n° 4 op 43
(+ Bernstein)
LPO / M. Alsop
Royal Festival Hall, Londres
Res : 020 7840 4242


23 avril 2010 (19h) – Symphonie n° 8 op 65
(+ Rachmaninov + Widmann)
BBC S.O. / L. Renes
Barbican Hall, Londres
Res : 020 7638 8891


24 avril 2010 (19h30) – Quatuor n° 11 op 122
(+ Haydn + Brahms)
Solistes du Northerrn Chamber Orchestra
Heritage Center, Macclesfield
Res : 01625 612 045


24 avril 2010 (19h30) – Concerto pour piano, trompette et cordes n°
1 op 35
(+ Schubert + Vaughan-Williams + Rachmaninov)
J. Drake / H. Morgan / Doric String Quartet / Sacconi String Quartet
Wigmore Hall, Londres
Res : 020 7635 8201


25 avril 2010 (14h30) – Ouverture de Fête op 96, Symphonie n°
6 op 54
(+ Strauss + Mozart)
Royal Liverpool Philharmonic Orchestra / V. Petrenko
Liverpool Philharmony, Liverpool
Res :0151 709 3789


27 et 29 avril 2010 (19h30) – Symphonie n° 4 op 43
(+ Bartok)
City of Birmingham S.O. / A. Nelson
Symphony Hall, Birmingham
Res : (0) 121 780 3333


27 avril 2010 (19h30) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Mozart + Beethoven)
Fejes Quartet
Pollock House, Glasgow


29 avril 2010 (20h30) – Quatuor n° 10 op 118
(+ Britten + Dvorak)
Pavel Haas String Quartet
Turner Sims Concert Hall, Southampton
Res : 023 8059 5151


7 mai 2010 (19h) – Symphonie n° 4 op 43
(+ Mozart)
The Bridgewater Hall, Manchester
Res : 0161 907 9000


8 mai 2010 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+Dvorak)
Nottingham Philharmonic Orchestra / R. Dunk
The Albert Hall, Nottingham
Res : 0115 650 0411


8 mai 2010 (19h30) – Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Smetana + Berlioz)
N. Eimer / Oxford S.O. / R. Max
Oxford Town Hall, Oxford
Res : 01865 252212


11 mai 2010 (19h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Borodine + Rachmaninov)
Orchestyre Symphonique National de Moscou / P. Kogan
Colston Hall, Bristol
Res : 0117 922 3686


22 mai 2010 ( ) – Symphonie n° 1 op 10, Symphonie n° 9 op 70
London Shostakovich Orchestra / Ch. Cox
St Cyprian’s Church, Londres


27 mai 2010 (19h30) – Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Prokofiev + Rimsky-Korsakov)
S. Osborne / City of Birmihngham S.O. / A. Vedernikov
Symphony Hall, Birmingham
Res : (0) 121 780 3333


28 mai 2010 (19h30) – Sonate pour violoncelle et piano op 40,
Sonate poue alto et piano op 147
(+ Barber + Beethoven)
R. Wallfish / J. York
Saint George’s Bristol, Bristol
Res : 0845 40 24 001


10 juin 2010 (19h30) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Dvorak + Britten)
London S.O. / M. Elder
Barbican Hall, Londres
Req : 020 7638 8891


12 juin 2010 (19h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Bernstein + Strauss)
Brunel Sinfonia / T. Gauterin
Victoria Rooms, Clifton
Res : 0117 927 6536


19 juin 2010 (19h30) – Ouverture de Fête op 96
(+ Dvorak + Stravinski)
Slaithwaite Philharmonic Orchestra / B. Ellin
Huddersfield Town Hall, Huddersfield
Res : 01484 223 200


3 juillet 2010 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Brahms + Khatchaturian + Copland)
Old Barn Orchestral Society / B. Gipps
All Saints Church, Maidstone
Res : 01795 843228


10 juillet 2010 (19h30) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+, Glinka + Tchaikovski)
Nottingham S.O. / D. Williams
The Albert Hall, Nottingham
Res : 0115 941 9419


27 juillet 2010 (19h30) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Prokofiev + Britten)
BBC National ; Orchestra of Wales / Th. Fisher
Royal Albert Hall, Londres
Res : 0845 401 5040


30 juillet 2010 (19h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Mahler + Dean)
The Australian Youth Orchestra / Sir Mark Elder
Royal Albert Hall, Londres
Res : 0845 401 5040


15 août 2010 (18h30) – Concerto pour violon et orchestre n° 1
op 77
(+ Moussorgski + Scriabine + Prokofiev)
J. Fisher / London Philharmonic Orchestra / V. Jurovski
Royal Albert Hall , Londres
Res : 0845 401 5041


17 août 2010 ( ) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Beethoven + Schumann)
Orchestre National de Russie / M. Pletnev
NN / Edimbourg


17 août 2010 (19h) – Symphonie n°5 op 47
(+ Pärt + Britten + Watkins)
BBC S.O. / E. Gardner
Royal Albert Hall, Londres
Res : 0845 401 5040


27 août 2010 (19h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n°
1 op 107
(+ Barber)
A. Wellerstein / Orchestre du Minnesota / O. Vänskä
Royal Albert Hall, Londres
Res : 0845 401 5040




USA :


12, 13 et 14 novembre 2009 (20h) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Glazounov + Tchaikovski + Mirageas)
Atlanta Symphony / H. Lintu
Atlanta Symphony Hall, Atlanta
Res : (404) 733- 4800


15 novembre 2009 (15h) – Ouverture de Fête op 96
(+ Finzi + Puts + Dvorak)
Atlanta Symphony Youth Orchestra / J. Flint
Atlanta Symphony Hall, Atlanta
Res (404) 733- 4800


15 novembre 2009 (16h) – Quatuor n° 2 op 68
(+ Mozart + Schumann)
Alexander String Quartet
Howland Cultural Center, Beacon (NY)
Res :(845) 297 9243


15 novembre 2009 (16h) – Symphonie de Chambre op 49a
(+ Moussorgski + Tvhaikovski)
I Musici de Montréal
Cultural Activity Center, Temple (Texas)
Res : 254 773 9926


4 décembre 2009 (20h) – Quatuor n° 9 op 117
(+ Ives + Janacek + Barber)
Fine Arts Quartet
Jordan Hall, Boston


9 janvier 2010 (18h) – Quatuor n° 9 op 117
(+ Schubert + Dvorak)
Fine Arts Quartet
Baird Auditorium, Washington


17 janvier 2010 (15h) – Quatuor n° 9 op 117
(+ Ives + Beethoven)
Fine Arts Quartet
Williams Theatre, Tulsa


18 janvier 2010 19h30- Quatuor n° 9 op 117
(+ Ives + Janacek + Barber)
Fine Arts Quartet
Carnegie Music Hall, Pittsburgh


20 et 21 janvier 2010 (20h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n°
2 op 126
(+ Sibelius + Tchaikovski)
Yo-Yo Ma / San Francisco S.O./ M. Tilson Thomas
Davies Symphony Hall, San Francisco
Res :415 503 5474


21 janvier 2010 (20h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Rossini + Higdon)
Detroit S.O. / L. Slatkin
Orchestra Hqll, Detroit
Res : (315) 576 5111


21, 22 et 23 janvier 2010 (20h), 24 janvier 2010 (14h30) – Symphonie n°
1 op 10
(+ Beethoven + Moussorgski)
Dallas Symphony Orchestra / J. Calligan
Meyerson Symphony Center,
Res : (212) 692 0203


26 janvier 2010 (20h) – Quintette avec piano op 57
(+ Bach , Beethoven)
P. Anderszewski / Membres do Los Angeles Phulharmonic
Walt Disney Concerty Hall, Los Angeles
Res : 323 850 2000


31 janvier 2010 (16h30), 1er février 2010 (19h30) – Quintette avec
piano op 57
(+ Schubert)
Miro Quartet
Private Austin Home, Austin


5 fevrier 2010 (20h) – Trio n° 2 op 67
(+ Bruce)
Ensemble ACJW
Filene Recital Hall, Saratoga Springs
Res : 580 5320


5 février 2010 (20h) – Concerto pour piano et orchestre n° 2
op 102
Symphonie n° 10 op 93
J. Czapski / Columbus S.O. / G. Herbig
Ohio THeatre, Columbus
Res : (614) 228-8600


9 février 2010 (19h30) – Trio n° 2 op 67
(+ Bruce)
Weill Recital Hall, Carnegie Hall, New-York
Res : 212 247 7800


16 février 2010 (20h) – Trio n° 2 op 67
(+ Schumann + Beethoven)
Membres du Los Angeles Philharmonic
Walt Disney Concert Hall, Los Angeles
Res : 323 850 2000


18 février 2010 (20h) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Tchaikovski)
Orchestre National de Russie / M. Pletnev
Mondavi Center for the Arts, Davis
Res : 866 754 2787


18, 19 et 20 février 2010 (20h) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Britten )
Dallas Symphony Orchestra / J. van Zweden
Meyerson Symphony Center, Dallas
Res : (212) 692 0203


19 février 2010 (19h30) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Tchaikovski + Pletnev)
Orchestre National de Russie / M. Pletnev
Zellerbach Auditorium, Berkeley
Res : 510 642 9988


25 et 27 février 2010 (20h), 26 et 28 février 2010(14h) –
Symphonie n° 11 op 103
(+ Brahms)
Philharmonia Orchestra / Ch. Dutoit
Verizon Hall, Philadelphie
Res : 215 893 1999


28 fevrier 2010 (19h30) – Trio n° 2 op 67
(+ Schubert)
Ch. Tetzlaff / T. Tetzlaff / L. Vogt
Zankel Hall, Carnegie Hall, New-York
Res : 212 247 7800


4 et 6 mars 2010 (20h), 5 mars 2010 (13h30) – Symphonie n° 11 op 103

(+ Rachmaninov)
Chicago Symphony Orchestra / Ch. Dutoit
Symphony Center, Chicago
Res : (312) 294 3000


12 mars 2010 (20h) et 13 mars 2010 (17h30) – Symphonie n° 11 op 103

(+ Moussorgski + Stravinski)
Indianipolis Symphony / H. Lintu
Hilbert Circle Theatre, Indianapolis
Res : (317) 639 4300


5, 11, 13, 18, 23 et 25 mars 2010 – Le Nez, op 15
A. Popov / G. Gietz / P. Szot / Metropolitan Opera / Festival d’Aix en
Provence / Opera Nat. De Lyon / V. Gergiev
Metropolitan Opera, New-York
Res : 212 362 6000


16 mars 2010 (13h) – Sonate pour alto et piano op 147
(+ Schumann)
Mannes College Chamber Music Ensemble
Student Center, Arnold Hall, Mannes College, New-York
Res : 212 580 0210


21 mars 2010 (14h) – Trio n° 2 op 67
(+ Tchaikovski)
The Burnham Trio
Art Institute, Chicago
Res : (312) 294 3000


22 mars 2010 (20h) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Rachmaninoiv)
Mariinski Orchestra / V. Gergiev
Davies Symphony Hall, San Francisco
Res : 415 503 5474


24 mars 2010 (20h) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Schubert + Piazzolla + Gisùoni et Carneiro + Franck)
Yo-Yo Ma / K . Stoll
Symphony Center, Chicago
Res (312) 294 3000


26 mars (10h30), 27 mars (20h) et 28 mars 2010 (15h) – Symphonie n°
8 op 65
(+ Mozart)
Saint-Louis S.O. / V. Sinaiski
Powell Symphony Hall, Saint Louis
Res L314) 534 1700


1er, 2 et 3 avril 2010 (20h) – Symphonire n° 8 op 65
(+ Grieg)
San Francisco S.O. / V. Petrenko
Davies Symphony Hall, San Francisco


8, 9 et 10 avril 2010 ( ) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Tchaikovski + Barber)
Houston S.O. / E. Gardner
Jones Hall, Houston
Res : (713) 224 7575


9 avril 2010 (19h30) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 107
(+ Sibelius + Dvorak)
R. Kischbaum / Colorado S.O. / D. Boyd
Boettcher Concert Hall, Denver Performing Arts Complex, Denver
Res : (303) 623 7873


13, 15 et 17 avril 2010 (20h), 16 avril 2010 (13h30) – Concerto pour piano,
trompette et cordes n° 1 op 35
(+ Ligeti + Tchaikovski)
M.A. Hamelin / Boston S.O. / J. Kuerti
Symphony Hall, Boston
Res : 617 / 888 266 1200


15, 16 et 17 avril 2010 20h) – Concerto pour violon et orchestre n°
1 op 77
(+ Beethoven + Schreker)
Midori / Atlanta Symphony / L. Zagrozek
Atlanta Symphony Hall, Atlanta


16 avril 2010 (20h) – Deux Pièces pour Octuor a Cordes op 11
(+ Martinu + Zorn + Wolfe)
Alexander String Quartet / Afiara String Quartet
Coolidge Auditorium, Washington (DC)
Res : (202) 707 5502


18 avril 2010 (15h – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op
107
(+ Beethoven + Haydn)
A. Peled / Potomac S.O. / J. Lazar
B CC High School, Bethesda MD


24 avril 2010 (18h) – Symphonie n° 5 op 47
Space Coast S.O. / Brevard Youth S.O. / NN
First Baptist Church, Merritt Island


13 et 15 mai 2010 (20h), 14 mai 2010 (13h3- Symphonie n° 6 op 54
(+ Yanov-Yanovski + Revueltas)
Chicago S.O. / C.M. Prieto
Art Institute, Chicago
Res : (312) 294 3000


1er juillet 2010 (18h) – Quatuor n° 9 op 117
(+ Dvorak + Barber)
Emerson String Quartet
Benedict Music Tent, Aspen
Res : 970 925 9042


8 août 2010 (16h) – Concerto pour viiolon et orchestre n° 1 op
77
(+ Respighi)
S. Chang / Aspen Festival Orchestra / J. DePreist
Benedict Music Tent, Aspen
Res : 970 925 9042


20 août 2010 (18h) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Gabrielli / L.Niehaus + Ades)
L. Josefowicz / Aspen Chamber Orchestra
Benedict Music Tent, Aspen
Res : 970 925 9042



Remonter