DIMITRI CHOSTAKOVITCH

CONCERTS PROVINCE • SAISON 2014 - 2015


17 septembre 2014 (20h) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Connesson + Barber + Strauss)
Salzbourg Chamber Soloists / L. Skou-Larsen
Kursaal, Besançon
Res : 03 81 82 08 72


20 septembre 2014 (15h) – Trio n° 2 op 67
(+ Haydn + Schubert)
V. Buscail / N. Pierre / A.L. Gastaldi
Kursaal, Besançon
Res : 03 81 82 08 72
++++
21 septembre 2014 (17h) – Même programme
Eglise, Baume les Dames


20 septembre 2014 (20h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Connesson + Strauss)
Orchestre National d’Ile de France / A. Rubikis
Théâtre, Besançon
Res : 03 81 82 08 72


10 octobre 2014 (20h30) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Mozart + Bartok + Mendelssohn)
Ensemble de Cordes de l’Orchestre National de Lille / F. Laciu
Eglise Saint-Lambert, Wattignies


31 octobre 2014 (20h) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Mozart + Bartok + Mendelssohn)
Ensemble de Cordes de l’Orchestre National de Lille / F. Laciu
Studio 4 ,Marquette-lez-Lille


6 novembre 2014 (20h) – Hamlet op 32
(+ Knussen + Lully + Purcell + Strauss)
Orchestre Symphonique de Bretagne D. Ang
Opera, Rennes
++++
7 novembre 2014 (22h30) - Même Programme
l’ Hermine, Sarzeau
++++
8 novembre 2014 (20h30) – Même Programme
L’Archipel, Fouesnant
Res : 02 99 27 52 85


28 novembre 2014 (20h) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Rimski-Korsakov + Rachmaninov + Viktorova)
Orchestre National de Lille / D. Liss
Audirorium du Nouveau Siècle, Lille
Res : 03 20 12 82 40
++++
29 novembre 2014 (20h) – Même programme
Salle de Sports P. Lecerf, Pérenchies


1er décembre 2014 (20h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op107
(+ Schnittke)
X. Phillips / Les Dissonances
Opera de Dijon, Dijon
Res : 03 80 48 82 82


5 décembre 2014 (14h45) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Kodaly + Beethoven/Liszt)
A. Kniazev / Orchestre Philharmonique de Marseille / Y. Traud
Auditorium du Phare, Marseille
Res : 04 91 33 10 50


11 et 12 décembre 2014 (20h30) – Ouverture de Fête op 96
(+ Rota + Brahms)
Orchestre Symphonique et Lyrique de Nancy / R. Calderon
Salle Poirel, Nancy
Res : 03 83 85 33 11


19 au 21 décembre 2014 - La Mégère Apprivoisée

ballet de JC Maillot, sur une musique de D. Chostakovitch, dirigée par I. Dronov

Grimaldi Forum Monaco, Monte Carlo


10 janvier 2015 ( 20h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Tchaikovski)
Y. Levionnais / Orchestre Philharmonique du Pays d’Aix / J. Chalmeau
Grand Théâtre de Provence, Aix en Provence
Res : 08 2013 2013
++++
9 janvier 2015 (20h30) – Même programme
Salle du 4 septembre, Saint-Cannat
++++
11 janvier 2015 (19h) – Même programme
Gymnase, Le Puy Sainte-Réparade
++++
16 janvier 2015 (20h30) – Même praogramme
Gymnase d’Aurumy, Fuveau
++++
17 janvier 2015 (20h30) – Même programme
Salle Tino Rossi, Les Pennes-Mirabeau
++++
18 janvier 2015 (17h) – Même programme
Halle aux sports, Venelles
++++
24 janvier 2015 (21h) – Même programme
NN / Pertuis
Res : 04 90 79 56 37
++++
25 janvier 2015 (17h) – Même programme
Salle Emilien Ventre, Rousset
Res : 04 42 29 82 53
++++
31 janvier 2015 (21h) – Même programme
Centre Socio-culturel, Simiane-Collongue
Res : 04 42 22 62 34
++++
1er février 2015 (17h) – Même programme,
Salle des Vertus, Puyloubier


15 janvier 2015 (20h30) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Mozart + Wen Deqing)
X. de Maistre / Orchestre Poitou-Charentes / E. Martinez-Izquierdo
Espace Tartalin, Aiffres
++++
16 janvier 2015 (20h30) – Même Programme
Théâtre de Poitiers, Poitiers
++++
17 janvier 2015 (20h30) – Même Programme
Eglise, Lussac-le–Château
++++
18 janvier 2015 (17h) – Même Programme
Théâtre de la Coupe d’or, Rochefort
Res :05 49 55 91 10


27 janvier 2015 (15h) – Interlude du « Nez » pour percussions seules
(+ Tchaikovski + Smetana + Ravel)
Orchestre National de Lille / J. Masmondet
Lycée Malraux, Béthune
++++
28 janvier 2015 (10h30) – Même programme
Lycée Ste-Odile, Lambersart


27 janvier 2015 (14h) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Hindemith)
Orchestre d’Auvergne / R. Fores Vese
Salle Kant, Nantes


11 février 2015 (18h30) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Mernier)
Orchestre National de Belgique / A. Boreyko
Auditorium le Nouveau Siècle, Lille
Res ; 03 20 12 82 40


12 et 13 février 2015 (  ) – Symphonie n° 4 op 43
(+ Tchaikovski)
Orchestre Philharmonique de Strasbourg / V. Sinaiski
Palais de la, Musique et des Congrès,  Strasbourg
Res : 03 88 37 67 67


14 février 2015 (18h30) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Mernier)
Orchestre National de Belgique / A. Boreyko
Auditorium du Nouveau Siècle, Lille
Res : 03 20 12 82 40


5 mars 2015 (20h) – Valse n° 2
(+ Valses)
André Rieu
Le Millenium, Epernay


7 mars 2015 (20h00) – Quatre Préludes pour violon et piano op 34,
Quintette avec piano op 57
(+ Schnittke)
D. Anderszewska / Yigong Zhang / F. Nicola / G. Soum
Salle Pasteur, Le Corum, Montpellier


15 mars 2015 (15h30) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Puccini + Haydn)
Quatuor Arpeggione
Halle Ronde de Givry, Givry
Res : 03 85 41 58 82


22 mars 2015 (11h) – Trio n° 2 op 67
(+ Schubert + Debussy )
G. Carcano /
Le Corum, Montpellier


28 mars 2015 (18h), 29 mars (10h30) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Tan Dun + Bartok)
Orchestre Symphonique de l’Aube / G. Millière
Auditorium, Troyes
Res : 03 325 40 15 55


2 avril 2015 – Quatuor n° 13 op 138
(+ Mozart + Beethoven)
Quatuor Voce
Le Salmanazar, Epernay
Res : 03 26 51 15 99


9 et 10 avril 2015 (20h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Mozart + Pasculli)
Orchetre National de Lille / E. Gullberg Jensen
Auditorium du Nouveau Siècle, Lille
Res : 03 20 12 82 40
++++
11 avril 2015 (20h) – Même programme
Salle Coluche, Loon-Plage


16 avril 2015 (20h30) – Quatuor n° 2 op 68, Deux Pièces pour Octuor a Cordes op 11
(+ Mendelssohn + Bruch)
Quatuor Talich, Quatuor Kadenza
Grande Salle, Théâtre, Angoulême


24 avril 2015 (20h) – Suite pour Orchestre de Jazzz (extraits),
Symphonie n° 10 op 93
(+ Stravinski)
Orchestre National de Lyon / O. Elts
Auditorium de Lyon, Lyon
Res :04 78 95 95 95


24 avril 2015 (20h), 26 avril (15h et 20h) – Lady Macbeth de Mzensk
Production du Theatre Wielki de Poznan
Orchestre Philharmonique et Chœur de Monte Carlo/ J. Lacombe
Opera de Monte Carlo, Monte Carlo
Res : (+377) 98 06 28 28


10 mai 2015(16h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Martinu + Beethoven)
M. Coppey / Orchestre Symphonique de Mulhouse / A. Glatard
Eglise Saint-Mathieu, Colmar


16 mai 2015 (17h) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Tchaikovski + Borodine + Stravinski)
L.A. Nicolini / M. Hafiz / B. Clasen / F. Torresani
Foyer de l’Opéra, Marseille
Res : 04 91 55 11 10


17 mai 2015 (20h30) – Trio n° 2 op 67
(+ Takemitsu + ; Mochizuki + Beethoven)
Trio Leos / J.M. Dayez
Salon Musica Nigella, Tigny – Noyelle
Res : 06 03 74 36 70


19 mai 2015 (20h) – Concerto pour Piano, Trompette et Cordes n° 1 op 35
(+ Canat de Chizy + Tchaikovski)
A. Ghindin / G. Touvron / Orchestre de Caen / NN
Auditorium J.P. Dautel, Caen


Chostakovitch , atout Vents
26 mai 2015 (20h30) – Suite pour Orchestre de Jazz n° 1 et 2 (Arrt D. Walter)
(+ Schubert + Caplet + Strauss)
Solistes Vents de l’Orchestre de Limoges et du Limousin / D. Walter
Opéra Théâtre, Limoges
Res : 05 55 45 95 00
++++
29 mai 2015 (20h30) – Même Programme
Salle J.P. Fabrègue, Saint-Yriex la Perche
++++
30 mai 2012 (20h30) – Même Programme
Espace Fayolle, Guéret


29 mai 2015 (20h30)– Suites pour Orchestre de Jazz n° 1 t 2
(+ Schubert + Caplet + Strauss)
Ensemble a Vents  de l’ Orchestre de Limoges / D. Walter
Salle Jean-Pierre Fabrègues, Angoulême


6 juin 2015 (20h30) – Preludes
(+ Schnittke + Prokofiev + Tchaikovski + Rimski-Korsakov)
K . Troussv / A. Troussova
Eglise N.D. de Bethleem, Ferrières en Gatinais
Res : 02 38 25 43 43


11 et 12 juin 2015 (20h) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Rachmaninov)
Orchestre Symphonique de Bretagne / D. Ang
Opera, Rennes
Res : 02 99 27 52 85


22 juin 2015 (20h) – Trio n° 2 op 67
(+ Hersant + Beethoven)
Trio Karenine
Conservatoire à Rayonnement Régional, Reims
Res : 0892 68 35 22


1er Juillet 2015 (21h) – Sonate pour Violoncelle et Piano op 40
(+ Beethoven + Debussy)
A. Pascal / D. Pascal
Château Lafite Rothschild, Pauillac
Res : 06 69 32 48 19


1er juillet 2015 (20h30) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Hermann + Mozart + Morricone + Takemitsu + Barber)
Ensemble Matheus / J.Ch. Spinosi
Collegiale Saint-Pierre,  Six-Fours
Res : 04 94 18 53 07


2 juillet 2015 (  ) – 24 Preludes et Fugues op 87
M. Rubackyte
NNN, Montpellier


24 juillet 2015 (20h30) – Quintette avec Piano op 57
(+ Schubert + Bremer)
Quatuor Aviv / E. Le Cann
Château Doms, Portets
Res : 06 42 47 70 15


29 juillet 2015 (20h30) – Suite pour Orchestre de Jazz n° 2 (Extraits)
(+ Prokofiev + Tanonov + Stravinski + Arenski)
N. Bialobroda / A. Buzlov / Y. Dubost / M. Lejeune / A. Margulls / Y. Troman /
D. Troman / Trio les Tromano
Château de France, Leognan
Res ; 06 42 47 70 15


31 juillet 2014 (21h30) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Dvorak + Ravel)
Quatuor Talich
Théâtre de Verdure, Labeaume


6 août  2015 (21h) – De la Polédie Populaire Juive op 79
(+ Aubert + Tauber + Ravel + Hohnegger + Berstein + Algazi)
Eglise Ste Spérie, Saint–Céré
++++
8 août 2015 (21h) – Même Programme
Eglise, Martel
++++
13 août 2015 (21h) – Même Programme
Cour de l’Archevêché, Cahors
(Au théâtre s’il pleut)


16 août 2015 (18h30) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Beethoven)
Quatuor Mandelring
Abbaye de Sylvacane, La Roque d’Antheron
Res : 04 42 50 51 15


13 août 2015 (21h) – Danses des Poupées
(+ Brahms + Bach + Prokofiev)
Anna Vinnitskaya
Parc du Château de Florans, La Roque d’Anthéron


23 août 2015 (15hj30) – Tea for Two (extraits)
(+ Bridge + Elgar + Dubugnon + Pelicant)
B.Beck / N. Boriso-Glebski / I. Boriso-Glebski / C. Crozman / I. Duval / Yun-Yang Lee /
C. Legras / H. Shaw / M. Strauss / C. Strauss / Shin Suhan
Musée des Impressionnistes, Giverny
Res : 09 72 23 33 52


 



accueil | association internationale | centre de documentation | liens |

home | international association | contemporary music information centre | links |