DIMITRI CHOSTAKOVITCH

CONCERTS PROVINCE • SAISON 2013 - 2014


1er septembre 2013 (11h)- Intégrale des 15 Quatuors a cordes
Quatuor Atrium
Eglise Saint-Jean, Wisembourg
Res : 03 88 94 10 11


4 septembre 2013 (20h) – Octuor op 11
(+ Brahms + Mendelssohn)
Quatuor Zemlinski / Quatuor Prazak
Eglise Saint-Jean, Wissembourg
Res : 03 88 94 10 11


26 octobre (20h) –Le Nez, op 15
Production W. Kentridge / Direction V. Gergiev
The Metropolitan Opera, New York
retransmission en dans les salles de cinéma du circuit Pathé - information : www.pethelive.com


5 et 6 novembre 2013 (20h30) – La Nouvells Babylone
Film muet de G. Kosintsev et L. Trauberg, musique de D. Chostakovitch
Orchestre Régional Avignon Provence / A. Piquion
Cinema le Capitole, Avignon


17 novembre 2013 (11h) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Britten + Bridge)
E. Antcheva / S. Sakharov / A. Somov / B. Tonkov
Cité de la Musique et de la Danse, Strasbourg
Res : 03 69 06 37 06


12 décembre 2013 (20h) – Concerto pour Piano et Orchestre n° 2 op 102
(+ Dusapin + Rimski-Korsakov)
L. Vogt / Orchestre Philharmonique de Strasbourg / O. Tausk
Salle Erasme, Strasbourg
Res : 03 69 06 37 06


9 février 2014 (16h30) –Concerto pour violoncelle et Orchestre n° 1 op 107
(+ Vivaldi + Beethoven + Cambini)
G. Capuçon  / Orchestre Régional de Cannes PACA / Ph. Bender
Palais des Festivals, Cannes
Res : 04 92 98 62 77


12 février 2014 (20h30) – Sonate pour alto et piano op 147
(+ Schubert + Britten + Brahms)
W. Latchoumia / Ch. Desjardins
Carré Saint-Vincent, Orleans


13 février 2014 (20h), 15 février (15h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Schnittke + Prokofiev)
Orchestre National de Lyon / L. Slatkin
Auditorium, Lyon


25 février 2014 (20h) – Symphonie n° 14 op 135
(+ Pärt)
J. Galstian / M. Schelonianski / Orchestre de Caen / V. Mardrossian
Auditorium Jean-Pierre Dautel, Conservatoire, Caen
Res : 02 31 30 46 70


21 mars 2014 (  ) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Bernstein + Barber)
Orchestre National Montpellier Languedoc Roussillon / J. Darlington
Le Corum Opéra Berlioz, Montpellier
Res : 04 67 02 03 04


25 mars 2014 (20h) – Symphonie n° 4 op 43
(+ Moussorgski)
Orchestre Philharmonia / E.P. Salonen
Auditorium, Lyon
Res : 04 78 95 95 95


26 et 27 mars 2014 (20h) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Schubert)
Orchestre National Bordeaux-Aquitaine / Th. Fisher
Salle Dutilleux, Auditorium, Bordeaux
Res : 05 56 00 85 95


27 et 28 mars 2014 (20h) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Satie + Gruber + Herrmann)
Orchestre Philharmonique de Strasbourg / M. Letonja
Salle Erasme, Strasbourg
Res : 03 69 06 37 06


2 avril 2014 (20h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107,
Symphonie n° 8 op 65
E. Moreau / Orchestre  du Capitole de Toulouse / T. Sokhiev
Salle Dutilleux, Auditorium, Bordeaux
Res : 05 56 00 85 95


3 avril 2014 (20h45) – Concerto pour Violoncelle et Orchestre n° 1 op 107
(+ Ravel + Prokofiev + Stravinski)
E. Moreau / Orchestre National des Pays de Loire  / P. Rophé
Théâtre de Verre, Châteaubriant


3 avril 2014 (20h) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Prokofiev)
H. Demarquette / Orchestre National Bordeaux-Aquitaine / M. Nesterowicz
Auditorium, Salle Dutilleux, Bordeaux
Res : 05 56 00 85 95
++++
4 avril 2014 (  ) - Même Programme
Dôme de Gascogne, Auch
++++
5 avril 2014 (  ) – Même Programme
Théâtre le Parnasse, Mimizan


4 et 5 avril (20h30) & 6 avril (16h) - Symphonie de chambre Op 73a et Concerto pour piano et orchestre n° 1 op 35

C. Guzman / D. Guerrier / Orchestre symphonique d'Orléans / Jean-Jacques Kantorow

Théâtre d'Orléans - res : 02 38 53 27 13

 


24 avril 2014 (20h) – Suite pour Orchestre de Variétés (extraits),
Symphonie n° 10 op 93
(+ Stravinski)
Orchestre National de Lyon / J.F. Neuburger
Auditorium, Lyon
Res : 04 78  95 95 95


6 juin 2014 (20h) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Gershwin + Stravinsky + Ravel)
Orchestre National Bordeaux-Aquitaine / F. Gabel
Salle Dutilleux, Auditorium, Bordeaux
Res : 02 56 00 85 95


18 et 19 juin 2014 (20h) – Moscou Quartier des Cerises
Théâtre de l’Iris / Solistes, Chœurs et Orchestre de l’E.N.M. de Villeurbanne / A. Chevtchouk
Salle Antoine Duhamel, E.N.M., Villeurbanne
Res ; 04 78 68 98 27


5 juillet 2014 (  ) – Trio n° 1 op 8
(+ Ravel + Schumann)
Trio Karenine
Château Loudenne, Medoc
Res : 06 69 32 48 19


9 juillet 2014 (18h) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Strasnoy + Schubert)
Quatuor Alcea
Commanderie de Jalès, Berrias-et-Casteljau
Res : 04 72 07 84 53


10 juillet 2014 (20h) – Cinq Petites Pièces pour deux Violons et piano
(+ Schumann + Taneyev)
E. Gara / E. Kàllai / P. Kolesnikov
Théâtre de Cambrai, Cambrai
Res :06 18 83 28 56


11 juillet 2014 (12h30) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Brahms + Rachmaninov)
P. Gomziakov / V. Wagner
Koïfus, Colmar
Res : 03 89 41 05 36


12 juillet 2014 (20h30 ) – Trio n° 2 op 67
(+ Franck + Debussy)
C. Desert / E.Strosser / X. Philipps
Eglise Romane, La Chaize-Giraud


14 juillet 2014 (17h) – Ouverture de Fête op 96, Symphonie n° 9 op 70
(+ Rachmaninov)
N.P.R. / V. Spivakov
Eglise Saint-Matthieu, Colmar
Res : 03 89 41 05 36


16 juillet 2014 (11h) – Quintette avec Piano op 57
(+ Janacek)
Ensemble Het Collectief
Abbaye aux Dames, Saintes


21 juillet 2014 (20h30) – Quatuor n° 10 op 118
(+ Haydn + Beethoven + Lekeu)
Quatuor Appassionata
Eglise des Cordeliers, Gourdon


23 juillet 2014 (20h30) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Beethoven)
Quatuor Sine Nomine
Eglise des Cordeliers, Gourdon


29 juillet 2014 (21h) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Dvorak)
Quatuor a Cordes du Festival de Saint-Céré
Eglise, Loubressac
++++
30 Juillet 2014 (21h) – Même Programme
Eglise, Catus
++++
6 août 2014 (21h) – Même Programme
Abbatiale , Beaulieu sur Dordogne
++++
10 août 2014 (21h) – Même Programme
Chateau de Montal
Res : 05 65 28 38 08


1er août 2014 (21h) -  Quatuor n° 8 op 110
(+ Mendelssohn + Smetana)
Quatuor Talich
Abbaye Saint-Michel-de-Cuxa, Codalet


3 août 2014 (17h30) – Trio n° 1 op 8
(+ Mendelssohn + Beethoven)
Trio Gourdja
Eglise de Miré, Miré
Res : 02 41 95 83 19


8 août 2014 (21h) – Quintette avec Piano op 57
(+ Strauss + Hindemith + Klein)
Quatuor Talich / T. Stefanovich
Abbaye Saint-Michel–de-Cuxa, Codalet


10 août 2014 (17h30) – Sonate pour Violoncelle et Piano op 40
(+ Saint-Saëens + Brahms)
Eglise, Grez-Neuville
Res : 0241 95 83 19


15 août 2014 (21h) – Quatuor n° 9 op 117
(+ Mendelssohn + Tchaikovski)
Quatuor Asasello
Eglise N-D de Loc-Maria, Quimper
Res : 02 98 95 32 43


16 août 2014 ( 21h ) – Trio n° 2 op 67
(+ Dvorak + Ravel)
A. Laloum / Mi Sa Yang / V.J. Laferrière
Eglise Romane d’Hix, Bourg-Madame
Res : 04 68 04 52 41


24 août 2014 (15h30) – Valse n° 2 de la suite n° 2
(+ Brahms + Tchaikovski + Rachmaninov + Prokofiev)
Musée des Impresssionismes, Giverny


26 août 2014 (16h) – Œuvres de Chostakovitch
(+ Schubert + Dvorak)
Fouchenneret / Salque / Solistes du CNSM de Paris
Chapelle des Sœurs de la Sagesse, Saint Laurent sur Sevres
Res : 09 31 97 75 42



accueil | association internationale | centre de documentation | liens |

home | international association | contemporary music information centre | links |