DIMITRI CHOSTAKOVITCH

CONCERTS PROVINCE • SAISON 2012 - 2013


15 septembre 2012 (20h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Mozart)
Orchestre National du Capitole de Toulouse / T. Sokhiev
La Halle aux Grains, Toulouse
Res : 05 61 63 13 13


8 et 9 novembre 2012 (20h) -  Symphonie n° 4 op 43
(+ Moussorgski)
Orchestre National de Lille / N. Alexeev
Théâtre Sebastopol, Lille
Res : 03 20 54 44 50


9 novembre  2012 (20h), 10 novembre (17h) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Mozart)
Orchestre National de Montpellier / S. Asbury
Le Corum, Montpellier
Res : 04 67 60 19 99


19 décembre 2012 (210h) – Quintette avec piano op 57
(+ Schubert)
M. Demagny / L. Clement / C. Schildt / A. Esteves / S. Beck
Théâtre de la Sinne, Mulhouse
Res : 03  89 33 78 01


11 janvier 2013 (20h) – Ouverture de Fête op 96
(+ Glazounov + Prokofiev)
Orchestre du Capitole de Toulouse  / Ch. Vasquez
La Halle aux Grains, Toulouse
Res :05 61 63 13 13


11 janvier 2013 (20h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Moussorgski)
Orchestre National de Montpellier / P. Biloen
Le Corum, Montpellier
Res : 04 67 60 19 99


11 janvier 2013 (20h) – Ouverture de Fête op 96, Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Prokofiev)
V. Repin / Orchestre National de Lille / J.C. Casadesus
Le Nouveau Siècle, Lille
++++
12 janvier 2013 (20h30) – Même programme
Le Vivat, Armentières
Res : 03 20 77 18 77


22 février 2013 (  ) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Mozart + Sollima)
Orchestre des Pays de Savoie / N. Chalvin
Parvis des Fiz, Passy


23 février 2013 (20h) – Symphonie n°10 op 93
(+ Tchaikovski)
Orchestre Philharmonique de Marseille / P. Steinberg
Opéra de Marseille, Marseille
Res : 04 91 55 11 10


24 février 2013 (17h) – Trio n°2 op 67
(+ Mozart)
Trio Bendayan
Théâtre Novarina, Thonon


24 mars 2013 (17h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Ledroit)
E. Bertrand / NN / L. Gaudin-Villard
Basilique Saint-Seurin, Bordeaux


26 mars 2013 (20h30) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Borodine + Brahms)
E. Bertrand / P. Amoyel
Les Sept Collines, Tulle


5 avril 2013 (20h30) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Ravel + Dvorak)
X. Phillips / F. Vaysse-Knitter
La Halle aux Grains, Lavaur


6 avril 2013 (20h) -  Préludes et fugues op 87
(+ Bach)
A. Staier / A. Melnikov
Auditorium, Opéra de Dijon, Dijon
Res : 03 80 48 82 82


7 avril 2013 (16h30) – Sonate pour violoncelle et orchestre op 40
(+ Borodine + Brahms )
E. Bertrand / P. Amoyel
Halle aux Grains, Lavaur


9 avril 2013 (20h30) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
Trois Mélodies de la Poésie Populaire Juive
(+ Borodine + Rachmaninov)
E. Bertrand / P. Amoyel
Salle Molière, Lyon
Res : 04 72 10 30 30


13 avril 2013 (17h) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Schnittke + Janacek + Stravinski)
Quatuor Bela
Espace Malraux, Chambery
Res : 04 79 85 55 43


16 avril 2013 (20) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Schnittke + Janacek + Stravinski)
Quatuor Bela
La Comédie, Clermont-Ferrand
Res : 04 73 29 08 14


17 avril 2013 (21h30) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Brahms + Borodine)
E. Bertrand / P. Amoyel
Théâtre de Lisieux, Lisieux
Res : 02 31 61 12 13


18 et 19 avril 2013(20h10), 20 avril (18h)– Symphonie n° 10 op 93
(+ Bosc + Rachmaninov)
Orchestre des Pays de Savoie / F. Karoui
Palais Beaumont, Pau


18 et 19 avril 2013 (20h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
 (+ Prokofiev + Abbassi + Mozart)
H. Moataz / Orchestre de Bretagne / N. Abbassi
Théâtre National de Bretagne, Rennes
Res : 02 99 31 55 33


2 mai 2013 (15h) - 24 Préludes et Fugues opus 87

David Levy

Radiant - Lyon (Caluire)

concert soutenu par l'Association internationale "Dimitri Chostakovitch"


10 mai 2013 (20h) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Soler + Prokofiev + Stravinski)
Orchestre du Capitole de Toulouse / P. Gonzales
La Halle aux Grains, Toulouse


14 mai 2013 (20h) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Mozart + Sollima)
Orchestre des Pays de Savoie / N. Chalvin
Auditorium, Seynod
Res : 04 50 52 05 20


17 mai 2013 ( ) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Mozart + Sollima)
Orchestre des Pays de Savoie / N. Chalvin
Eglise, Brou


21 mai 2013 (22h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+Prokofiev + Moussorgski + Tchaikovski)
E. Bertrand / Orchestre symphonique des Flandres / J.L.Koenig
Maladrerie Saint-Lazare, Beauvais
Res : 03 44 15 66 88


23 mai 2013 (20h30) – Trio n° 2 op 67
(+ Rachmaninov + Dvorak)
R. Oleg / E. Bertrand / P. Amoyel
Maladrerie Saint-Lazare, Beauvais
Res : 03 44 15 66 88


24 mai 2013 ((20h) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Ravel + Dvorak + Mellits + Giner + Pink Floyd)
Orchestre Victor Hugo Franche-Comté
Théâtre, Besançon
Res : 03 81 87 81 87
++++
25 mai 2013 ( ) – Même programme
Filature d’Audincourt, Montbeliard
Res : 03 81 87 81 87
++++
26 mai 2013 (17h) – Même programme
Salle des Fêtes, Saint-Claude


25 mai 2013  (10h) – Masterclass sur le concerto n° 1 pour violoncelle et orchestre op 107
par Philippe Muller
Orchestre Philharmonique de l’Oise / Th. Pelicant
Maladrerie Saint-Lazare, Beauvais


27 mai 2013 (20h) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Smetana + Kopytman)
Quatuor Jerusalem
Théâtre la Criée, Marseille
Res : 04 91 54 70 54


30 mai 2013 (20h30) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Rachmaninov)
Orchestre National de Lorraine / J. Mercier
Théâtre de la Rotonde, Thaon-les-Vosges
Res : 03 29 82 53 32
++++
31 mai 2013 (20h) – Même programme
Arsenal, Metz
Res : 03 87 66 67 67


1er juin 2013 (19h) – Quatuor n° 11 op 122, Quatuor,n° 8 op 110,
Deux Pièces pour Octuor à Cordes op 11
(+ Barber + Glazounov + Debussy + Mellits + Ravel + Lekeu)
Quatuor Debussy / Quatuor Byron
La Grange au Lac, Evian
Res : 04 50 26 50 50


2 juin 2013 (18h) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Beethoven)
H. Demarquette / A. Korobelnikov
Abbaye de l’Epau, Yvré L’Evêque
Res : 02 43 27 43 44


6 juin 2013 (21h) – Trio
(+ Beethoven)
Trio Wanderer
Eglise N-D. des Anges de Pontalliac, Royan
Res : 05 46 22 19 20


7 juin 2013 (  ) – Quatuor n° 8 op 110 (arrt pour vents M.A.Popkin)
(+ Dvorak + Tajcevic + Despic + Rubtsov)
Ensemble ArteCombo
Théâtre de la Forgerie, Saint-Dizier
 Res : 03 25 06 65 61


23 juin 2013 (18h) – Quatuor n° 8 ( 2eme mvt), Polka
(+ Stravinski + Cosma + Grisbi + Caldonia)
Les Concerts Salade
Conservatoire, Reims
Res : 03 26 36 78 00


25 juin 2013 (19h) - Trio n° 2 op 67
(+ Schumann + Brahms)
J.Y. Thibaudet / G. Capuçon / D. Chan
Château, Le Clos Vougeot
Res : 03 80 62 82 84


27 juin 2013 (20h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Saariaho + Stravinski)
J. Moser / Orchestre de Picardie / A. Van Beek
Théâtre Impérial, Compiègne
Res : 03 44 40 28 99


30 juin (15, 16 et 17h) – Polka et Valse
(+ Haendel + Bohme + Rota + Gershwin)
Quintette Magifica
Jardin Henri Deneux, Reims
Res : 03 26 36 78 00


6 juillet 2013 (21h ) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Haydn + Mozart)
Les Virtuoses de Moscou / V. Spivakov
Eglise Saint Matthieu, Colmar
Res : 03 89 20 68 97


10 juillet 2013 (20h00) – Quatuor n° 10 op 118
(+ Haydn + Paulet)
Quatuor Nouveaux Talents
Commanderie de Jalès, Berrias-et-Casteejau
Res : 04 72 07 84 53


12 juillet 2013 (20h) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35
(+ Elgar + Neruda + Dvorak)
B. Chamayou / R. Leleu / Orchestre des Pays de Savoie / N. Chalvin
Château de Chambord, Chambord


13 juillet 2013 (18h30) – Deux Pièces pour Octuor à Cordes op11
(+ Mellits + Golijov + Piazzolla + Haydn)
Quatuor Debussy / Quatuor Arranoa
Eglise-Notre-Dame-de-Prévenchères, Montpezat-sous –Bauzon
Res : 04 72 07 84 53
++++
23 Juillet 2013 (20h30) – Même programme
Collegiale, Saint Léonard-de –Noblat


17 juillet 2013 (20h) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Britten)
London S.O. / G. Noseda
Grand Théâtre de Provence, Aix en Provence
Res : 08 20 922 923


18 Juillet 2013 (20h30) – Musique de Scène
(+ Bach + Aboulker + Schubert)
Quatuor Delian / J.L.Serre / M. Ylonen
Abbatiale, Morienval
Res : 03 44 40 28 99


19 juillet 2013 (  ) Quatuor n° 8 op 110 (arrt pour vents M.A.Popki)
(+ Dvorak + Tajcevic + Despic + Rubtsov)
Ensemble ArteCombo
Vailly-sur-Sauldre


20 juillet 2013 (20h00) – Sept Romances sur des Poèmes d’A. Blok
(+ Schubert + Mozart - Ligeti + Sanders + Bernard)
F. Kubler / Ch. Beau / N.Marie / K. Zerifian
Salle Arletty, Le Palais


21 juillet 2013 (21h) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Schumann + Fauré + Solima + Tchaikovski)
N. Hakhnazaryan / M. Shirinyan
Espace Louis Feuillade, Lunel
Res : 04 67 02 02 01


21 juillet 2013 (20h45) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Beethoven + Rachmaninov)
G. Capuçon / J. Ducros
Eglise, Guidel
Res ; 02 97 65 06 13


22 juillet 2013 (12h30) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Fauré + Schumann + Solima + Tchaikovski)
N. Hakhnazaryan / M. Shirinyan
Salle Pasteur, Le Corum, Montpellier
Res : 04 67 02 02 01


23 juillet 2013 (21h) – Quintette avec Piano op 57
(+ Pierné + Dusapin + Mozart)
Academie Festival des Arcs
Centre Bernard Tailefer, Les Arcs


2 août 2013 (21h) – Quatuor n° 2 op 68
(+ Haydn + Grieg)
Quatuor Talich
Abbaye Saint Michel de Cuxa, Prades
Res :  04 68 96 50 95


6 août 2013 (17h) – Deux Pièces pour Quatuor à Cordes
(+ Bach + Rossini + Penderecki + Lutoslavski)
Fine Arts Quartet
Eglise de Moligt-Village
Res :  04 68 96 50 95


9 août 2013 (21h) – Trio n° 2 op 67
(+ Prokofiev + Britten + Penderecki)
Ch. Altenburger / P. Coletti / F. Helmerson
Abbaye Saint-Michel de Cuxa, Prades
Res : 04 68 96 50 95


21 août 2013 (20h) – Quintette avec piano op 57
(+ Arenski + Lysenko)
Quatuor Atrium / N. Mndoyants
Eglise Saint-Jean, Wissembourg
Res : 03 88 94 10 11



accueil | association internationale | centre de documentation | liens |

home | international association | contemporary music information centre | links |