DIMITRI CHOSTAKOVITCH

CONCERTS PROVINCE • SAISON 2011 - 2012


 1er septembre 2011 (20h) – Sonate pour alto et piano op 147
(+ Brahms + Fauré + Chausson)
A. Thorette / F. Collins
Eglise Saint Jean, Wissembourg
Res : 03 88 94 10 11


8 septembre 2011 (20h) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Beethoven + Elgar)
Quatuor Atrium / N. Stavy
Eglise Saint Jean, Wissembourg
Res : 03 88 94 10 11


25 septembre 2011 (17h30) – Trio n° 2 op 67
(+ Bloch + Rachmaninov)
R. Pasquier / R. Pidoux / F.R. Duchable
Abbaye, Clairvaux


29 septembre 2011 (20h), 1er octobre 2011 (18h) – Symphonie n° 11 op 103
(+ Tchaikovski + Rachmaninov)

Auditorium de Lyon
Orchestre National de Lyon / D. Kitaienko


9 octobre 2011 (18h) – Quintette avec piano op 57
(+ Haydn + Bartok)
Quatuor Varese / J.M. Bardeche
Eglise St Swithun, Aix les Bains
Res : 06 10 48 54 26


9 octobre 2011 (19h30) – Quatuors n° 4 op 83, n°13 op 138, n° 7 op 108,
 n° 5 op 92 et n° 9 op 117
Quatuor Debussy
Salle Molière, Lyon
Res : 0826 305 325


11 octobre 2011 (19h30) – Quatuors n°11 op 122, n°14 op 142, n° 6 op 101,
 n° 3 op 63 et n° 2 op 58
Quatuor Debussy
Salle Molière, Lyon
Res : 0826 305 325


13 octobre 2011 (19h30) – Quatuors n° 10 op 118, n° 12 op 133, n° 1 op 49
n° 8 op 110 et n° 15 op 144
Quatuor Debussy
Salle Molière, Lyon
Res : 0826 305 325


15 octobre 2011 (20h30) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Prokofiev + Szymanovski)
Orchestre National de Lyon /  Ono
Opera, Lyon
Res : 08 26 3053 25


16 octobre 2011 (11h30) – Trio n° 2 op 67
(+ Szymanovski)
K. Olechowski / E. Miecznikowska / E. Wolanin
Grand Studio du Ballet, Opéra de Lyon, Lyon
Res : 0826 305 325


8, 10, 12, 14, 16, 19 et 20 octobre (20h) – Le Nez
W. Kentridge / V. Samsonov / A. Kravets / Orchestre et Chœurs de l’Opéra de Lyon / K. Ono
Opéra de Lyon, Lyon
Res : 0826 305 325


22 au 29 octobre 2011 - 23ème Festival de Quatuors à Cordes en Pays de Fayance

22 octobre - Quatuor Brodsky (UK) : Quatuor n° 3 op 73

23 octobre - Quatuor Debussy (France) : Quatuor n° 5 op 92

24 octobre - Quatuor Meta4 (Finlande) : Quatuor n° 7 op 108

25 octobre - Quatuor Modigliani (France) : Quatuor n° 1 op 49

26 octobre - Quatuor Auryn (Allemagne) - Quatuor n° 15 op 144

27 octobre - Quatuor Danel (France/Belgique) - Quatuor n° 9 op 117

28 octobre - Quatuor Prazak (République tchèque) - Quatuor n° 8 op 110

29 octobre - Quatuor Prazak (République tchèque) / Miguek Borges Coelho - Quintette avec piano op 57

renseignements, réservation : www.quatuors-enpaysdefayence.com


25 octobre 2011(20h) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Rachmaninov)
V. Gluzman / Orchestre National du Capitole de Toulouse / T. Sokhiev
Auditorium, Lyon
Res : 04 78 95 95 95


27 octobre 2011 (19h30) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Rachmaninov)
Laurenceau / Orchestre National du Capitole de Toulouse / T. Sokhiev
MC2, Grenoble
Res : 04 76 00 79 00


28 octobre 2011 (  ) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Rachmaninov)
V. Gluzman / Orchestre du Capitole de Touylouse / T. Sokhiev
Le Grenat (Grande Salle), Perpignan
Res : 04 68 62 62 00


29 octobre 2011 (20h) – Sonate pour violoncelle et piano  op 40
(+ Gershwin + Stravinski + Pécou)
M. Coppey / A. Cartel
L’Arsenal, Metz
Res : 03 87 74 16 16


5 novembre (20h), 6 novembre 2011 (17h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n°1 op 107
(+ Stravinski + Moussorgski)
Y. Levionnois / Orchestre Symphonique Région Centre-Tours / J.Y. Ossonce
Grand Théâtre, Tours
Res : 02 47 60 20 20


24 et 25 novembre 2011 (  ) – Symphonie n° 8 op 65
Orchestre Symphonique et Lyrique de Nancy / P. Davin
Opéra National de Lorraine, Nancy


16 & 17 décembre 2011 - Concerto pour violoncelle n° 1 op 107

(+ Gounod + Borodine)

G. Capuçon / Orch. Symph. Filature de Mulhouse / Oleg Caetani


1 au 5 février (2012) - Folles Journées de Nantes : Le Sacre Russe

1 février (17h00) : Poèmes sur des textes révolutionnaires op 88 (extraits) - Eclats de Voix / G. Baconnais

1 février (19h00) & 2 février (17h00) & 3 février (20h30) - conférence : "De Tchaikovski à Chostakovitch, la musique russe à l'épreuve de la guerre froide", par Elise Petit

1 février (20h00) : Quatuor à cordes n° 8 op 110 - Quatuor Prazak

2 février (20h15) & 4 février (9h15) - Quatuors 6 & 8 - Quatuor Borodine

3 février (09h15) & 4 février (09h15) - Concerto n° 2 pour piano op 102 (transcription pour accordéon) - Motion Trio

3 février (14h30) - conférence de Laurent Slaars : " Chostakovitch contre l'antisémitisme d'Etat"

3 février (15h15) - Concerto pour violon & orchestre n 1 op 77 - F. Clamagirand / OS Région Centre-Tours / JY Ossonce

3 février (16h00) - Quintette op 57 - B. Berezovsky / Quatuor Borodine

3 février (16h45) & 5 février (18h15) - Trio n° 2 op 67 - Trio Chausson

3 février (18h30) - Concerto pour piano, trompette et cordes op 35 - M. Ozone / JM Ricquebourg / Ensemble Orch. de Paris / J. Swensen

3 février (21h15) & 4 février (22h45) - Symphonie de chambre op 110a (Barchai) - Nederlands Kamerorkest / G. Nikolitch

3 février (21h15) - Quatuor n° 6 - Quatuor Borodine

4 février (10h45) - Quatuor n° 1 op 49 & Polka de l'Age d'Or - Quatuor Modigliani

4 février (10h45) & 5 février (10h45) - Concerto pour piano, trompette et orchestre op 35 - JF Neuburger / D. Guerrier / Nederlands Kamerorkest / G. Nikolitch

4 février (12h30) - Trio n° 2 op 67 - Trio Wanderer

4 février (13h45) & 5 février (16h45) - Quatuor n° 1 op 49 - Quatuor Modigliani

4 février (14h00) & 5 février (15h30) - Conférence : "Les vraies dissidences de Chostakovitch", par Frans Lemaire

4 février (18h15) - Concerto pour piano et orchestre op 102 - A. Korobeinikov / SO Lahti / O. Kamu

4 février (15h30) - Suite pour orchestre de jazz n° 2 - Orch. de Pau Pays de Bearn / F. Karoui

4 février (16h45) - Concerto pour violoncelle n° 2 op 126 - T. Vassilieva / Musica Viva / A. Rudin

4 février (18h15) & 5 février (13h45) - Quatuor n° 7 op 108 - Quatuor Pavel Haas

4 février (19h00) & 5 février (13h00) - Conférence : " Prokofiev et Chostakovitch, deux destins séparés ", par Frans Lemaire

4 février (19h30) - Sonate pour violoncelle et piano op 40 - A. Rudin / E. Derzhavina

4 février (19h45) - 2 pièces pour octuor à cordes op 11 - Quatuors Prazak & Zemlinsky

4 février (21h00) - Symphonie n° 5 op 47 - Orch. de Pau Pays de Bearn / F. Karoui

4 février (21h15) & 5 février (13h45) - Quintette op 57 - JF Neuburger / Quatuor Modigliani

4 février (21h15) - Trio n° 2 op 67 / Préludes - S. Shoji / T. Vassilieva / A. Korobeinikov

4 février (23h00) - 7 romances sur de spoèmes de Blok, op 127 - Y. Ivanilova / Trio Wanderer

5 février (11h15) - Ouverture de Fête, op 96 - Nantes PO / F. Oster

5 février (12h15) - Sonate pour alto & piano op 147 - G. Caussé / B. Engerer

5 février (13h45) - Sonate pour violoncelle et piano op 40 - A. Kniazev / A. Korobeinikov

5 février (16h45) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107 - A. Kniazev / Musica Vica / A. Rudin

5 février (17h00) - Concerto pour violon et orchestre n0° 1 op 77 - S. Shoji / Oural SO - D. Liss


14 janvier 2012 (20h) et 15 janvier 2012 (17h) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+Tchaikovski)
F. Clamagirand / Orchestre Symphonique de Tours / Pssone
Grand Théâtre, Tours
Res : 02 47 60 20 20


3 février 2012 (20h30) – Symphonie de Chambre op 73a
(+ Mozart + Sarhan )
Orchestre des Pays de Savoie / Ossonce
Theâtre, Orléans
Res : 02 38 52 75 30


4 février 2012 (20h30) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Rachmaninov)
A. Ibragimova / Orchestre Philharmonique de Radio France / D. Kitajenko
Grand Théâtre de Provence, Aix-en-Provence
Res : 04 42 91 69 69


5 février 2012 ( ) – Concerto pour Violoncelle et Orchestre n° 1 op 107
(+ Milhaud + Stravinski)
T. Amadi / Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo / K. Järvi
Auditorium Rainier III, Monte-Carlo
Res : (00377) 93 10 84 00


7 février 2012 (20h) -– Symphonie de Chambre (Transcr. D. Walter du 3eme Quatuor)
(+ Mozart + Sarhan)
Orchestre des Pays de Savoie / N. Chalvin
La Rampe, Echirolles
Res : 04 76 22 26 36
++++
10 février 2012 (20h) – Même Programme : L’Atrium, Tassin-la- Demi-Lune
Res : 04 78 34 70 07


7 et 8 février 2012 (20h30) – Concertino pour deux pianos op 94
(+ Liszt + Rachmaninov + Mozart + Brahms +Schumann )
M. Argerich / L. Zilberstein
Salle Moliere, Lyon
Res : 04 78 47 87 56


17 février 2012 (20h) – Symphonie n° 12 op 112
(+ Schumann)
Orchestre National du Capitole de Toulouse / T. Sokhiev
La Halle au Grains, Toulouse
Res : 05 61 21 09 00


8 mars 2012 (20h),  10 mars 2012 (18h) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35
(+ Moussorgski + Beethoven)
O. Kern / Ch. Leger / Orchestre National de Lyon / L. Slatkin
Auditorium de Lyon, Lyon
Res : 04 78 95 95 95


11 mars 2012 (11h) – Trio n° 2 op 67
(+ Franck)
O. Kern / J. Gilbert / E. Sapey-Triomphe
Auditorium de Lyon, Lyon
Res : 04 78 95 95 95


11 mars 2012 (18h) – Symphonie n° 12 op 112
(+ Mahler)
Orchestre du Théâtre Mariinski / V. Gergiev
Auditorium de Lyon, Lyon
Res : 04 78 95 95 95


29 mars 2012 (20h), 31 mars 2012 (18h) – Symphonie n° 8 op 65
(+ Wagner + Schreker)
Orchestre National de Lyon / J. Pons
Auditorium de Lyon, Lyon
 Res : 04 78 95 95 95 


30 mars 2012 (16h) – Elegie et Polka pour Octuor à Cordes
(+ Debussy + Franck + Schubert )
Quatuor Danel / Quatuor Ardeo
Prieuré de Saint-Cosme, Lariche
Res : 02 47 37 32 70


31 mars 2012 (20h30) – Trio n° 2 op 67
(+ Brahms + Bach)
M. Coppey / L. Gourdjia / D. Pascal
Halle aux Grains, Lavaur
Res : 05 61 58 23 07


1er avril 2012 (10h30 à 17h) – Marathon Chostakovitch
11h : Quintette avec piano op 57
Projection de documentaires, Conférences
Musiciens de l’Orchestre National de Lyon
Auditorium, Lyon
Res : 04 78 95 95 95


5 avril (20h), 7 avril 2012 (18h) – Le Cuirassé Potemkine
Projection du Film, musique de D. Chostakovitch
Orchestre National de Lyon / Strobel
Auditorium, Lyon
Res : 04 78 95 95 95


10 avril 2012 (19h) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Carter + Debussy)
D. Biron / G. Biron / S. Furukawa / N. Peyrat
Salle Ockeghem, Tours


17 avril 2012 (20h30) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Schnittke + Glazounov + Mozart)
Quatuor Debussy
Le Volcan, Scène Nationale, Le Havre
Res : 02 35 19 10 10


19 avril 2012 (17h) – Le Clair Ruisseau
Solistes, Danseurs, Orchestre du Théâtre Bolshoï / P. Sorokin
Retransmis en Direct dans plusieurs cinemas, voir http://www.pathelive.com/fr/sp/spectacles/le-clair-ruisseau


19 avril 2012 (20h30) – Quatuors n° 10 op 118, n° 7 op 108 et n° 5 op 92
Quatuor Debussy
Temple, Saint-Jean-du-Gard
Res : 04 66 52 52 64


20 avril 2012 (20h30) – Quatuors n° 6 op 101, n° 8 op 110 et n° 3 op 73
Quatuor Debussy
Temple, Saint-Jean-du-Gard
Res : 04 66 52 52 64


22 avril 2012 (16h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Moussorgski + Adams)
Orchestre des Jeunes / A. Marguier
Auditorium de Lyon, Lyon
Res : 04 78 95 95 95


26 avril (20h), 28 avril (18h), 29 avril (16h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Pärt + Tchaikovski)
Sol Gabetta / Orchestre National de Lyon / L. Slatkin
Auditorium de Lyon, Lyon
Res : 04 78 95 95 95


28 avril (18h) et 29 avril 2012 (16h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Pärt + Tchaikovski
Sol Gabetta / Orchestre National de Lyon / L. Slatkin
Auditorium Maurice Ravel, Lyon


3 mai 2012 (20h30) – Quatuors n° 4 op 83, n° 13 op 138 et n° 2 op 68
Quatuor Debussy
Foyer socio-culturel, Rousson
Res : 04 66 52 52 64


4 mai 2012 (20h30) – Quatuors n° 1 op 49, n° 12 op 133 et n° 15 op 144
Quatuor Debussy
Temple, Anduze
Res : 04 66 52 52 64


10 mai 2012 (20h) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Prokofiev + Barber)
Orchestre National Bordeaux-Aquitaine / K. Gornio
Palais des Sports, Bordeaux
Res : 05 56 00 85 95


10 et 11 mai 2012 (20h30) – Concerto pour piano, trompette et cordesn° 1 op 35
(+ Satie + Dvorak)
F. Say / NN / Orchestre Philharmonique de Strasbourg / M. Letonja
Salle Erasme, Strasbourg
Res : 03 69 06 37 06


12 mai 2012 (20h30) – 9 préludes op 34
(+ Elgar + Haydn + Mozart)
P. Iannone
Orchestre de la Garde Republicaine / S. Billard
Eglise Saint-Sulpice, Breteuil-sur-Yton
Res : 02 32 32 17 17


13 mai 2012 (19h45) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Bach + Beethoven)
Quatuor Keller
Château des Comtes de Challes, Challes-les-Eaux
Res : 09 54 92 13 76


17 mai 2012 (16h) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Dvorak)
Quatuor Benaïm
Eglise, Chezal-Benoit
Res : 01 42 76 01 71


23 mai 2012 (15h) – Symphonie n° 1 po 10 (extraits)
Orchestre National de Lyon / H. Wolff
Auditorium de Lyon, Lyon
Res : 04 78 95 95 95


24 mai 2012 (20h), 26 mai 2012 (18h) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Ravel + Saint-Saens + Adès)
G. Capuçon / Orchestre National de Lyon / H. Wolff
Auditorium de Lyon, Lyon
Res : 04 78 95 95 95


25 mai 2012 (20h30) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Ravel + Saint-Saens + Adès)
Orchestre National de Lyon / NN
Grand Théâtre de Provence, Aix-en-Provence
Res : 04 42 91 69 70


27 mai 2012 (20h30) – Symphonie n° 10 op 13
(+ Prokofiev + Rachmaninov)
EFO / N. Tokarev
Théâtre Antoine Riboud, Evian les Bains
Res :  04 50 75 61 00


2 juin 2012 (18h30) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Beethoven + Brahms)
A. Gastinel / D. Saroglou
Eglise, Neuville – Bosc (60)


28 juin 2012 (20h30) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35
(+ Beethoven + Sallinen + Mendelssohn)
R. Brautignan / D. Guerrier / Orchestre de Picardie / A. Van Beek
Château, Pierrefonds
Res : 03 44 40 28 99


29 juin 2012 (  ) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Bach + Escaich + Debussy + Mozart + Vivaldi)
Quatuor Debussy
Maison du Louvre, Lens


28 et 29 juin 2012 (20h), 30 juin 2012 (18h) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Beethoven)
Orchestre National de Lyon / L. Slatkin
Auditorium de Lyon, Lyon
Res : 04 78 95 95 95


6 juillet 2012 (20h30)Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Salinen + Beethoven)
S. Hurtaud / Orchestre de Picardie / A. van Beek
Eglise, Fresneaux – Montchevreuil (60)


10 juillet 2012 (20h) – Concerto pour piano, trompette et cordes n°1 op 35
(+ Schnittke + Rubinstein + Rimski-Korsakov)
A. Korobelnikov / D. Guerrier / Orchestre National de Montpellier Languedoc-Roussillon
Opéra Berlioz le Corum, Montpellier
Res : 04 67 61 67 61


12 juillet 2012 (19h) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Bacri + Tchaikovski)
Quatuor Danel
Festival des Forêts – Eglise La Croix-Saint-Ouen
Res : 03 44 40 28 99


13 juillet 2012 (20h30) – Soirée Chostakovitch :
Trio n° 1 op 8, Trio n° 2 op 67,
7 Romances sur des poèmes de A. Blok op 127
(+ Bacri)
Trio Sonnetto / O. Kindler
Festival des Forêts – Château de Plessis-Brion, Compiègne
Res : 03 44 40 28 99


14 juillet 2012 à 19h30 - Symphonie n° 15 op 141, transcription de Derevianko

Ensemble Juventus

Théâtre de Cambrai

res : 03 27 74 55 20


15 juillet 2012 (18h) – Trio n° 2 op 67
(+ Schubert + Mendelssohn)
S. Roussev / S Rozanova / F. Salque
Eglise, Noyers-sur-Serein
Res : 03 86 82 66 06


23 juillet 2012 (20h30) – Deux Pièces pour quatuor a cordes (polka),
Deux pièces pour octuor a cordes op 11
(+ Borodine + Tchaikovski + Brenner)
Quatuor Archiduc / Ensemble Solistes des Graves
Cour Mably, Bordeaux


31 juillet 2012 (20h30) – Trio n° 2 op 67
(+ Rachmaninov + Chopin)
Trio Chausson
Cathédrale, Tulle
Res : 05 55 23 25 09


31 juillet 2012 (21h30) – « Signé Chostakovitch »
F. Martouret / Quatuor Ludwig
Cloître, Conques
Res : 05 65 71 24 00


3 août 2012 ( 21h) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Beethoven + Debussy)
M. Coppey / F.F. Guy
Collégiale du Moustier, Saint-Yrieix
Res : 05 55 08 20 72


5 août 2012 (21h) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Bacri + Beethoven)
M.Th.Grisenti / M.Vitantino
Eglise, Riom-ès-Montagnes


5 août 2012 (18h) – Trio n° 1 op 8
(+ Haydn + Ravel + Piazzolla)
Le Grand Air Trio
Ditorium Stephane Boutet, Dinard


16 août 2012 (21h) – 5  Préludes op 34
(+ Moussorgski + Prokofiev + Scriabine)
H. Melikyan
Cloître, Abbaye de Valmagne, Villeveyrac
Res ; 04 67 78 47 30


17 août 2012 (21h) – Préludes et Fugues op 87
(+ Bach)
B. Fontaine
La Villanelle, Ile d’Yeu


22 août 2012 (21h) – Quintette avec piano op 57
(+ Tchaikovski)
E. Rozanova / Quatuor Ardeo
Salle L’Escoure, Lacanau
Res : 05 57 70 18 21


25 août 2012 (19h) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Liszt + Escaich + Bach + Goubaidulina + Ganzer + Deneuve)
Quatuor Debussy
Arras
++++
30 août 2012 (20h30) – Même programme
Dainville
Res : 02 33 26 99 99



accueil | association internationale | centre de documentation | liens |

home | international association | contemporary music information centre | links |