DIMITRI CHOSTAKOVITCH

CONCERTS PROVINCE • SAISON 2010 - 2011


17 et 18 septembre 2010  (20h et 16h) -, ; Concerto pour violon et orchestre,
 Ouverture de Fête op 96
(+ Brahms)
B. Belkin / Orchestre de l’Opéra de Nice / G. Neuhold
Opera de Nice,  Nice
Res : 04 92 17 40 79


3 octobre 2010 (16h & 20h) – 24 Préludes et Fugues op 87
David Levy
Espace Miramar, Cannes


8 octobre 2010 – Dix Poèmes sur des textes révolutionnaires op 88
(+ Taneyev + Tchaikovski)
Chœur Accentus / L. Equilbey
Opera de Rouen, Rouen
Res :08 10811116


19 octobre 2010 (20h) – Les Joueurs, Le Grand Eclair
(+ Ravel)
Solistes et Chœur du Centre d’Art Lyrique G. Vishnievskaya
Orchestre du Conservatoire National de Paris / D. Jurovski / A. Bloch
Théâtre Musical, Besançon
Res : 03 81 87 81 97


21, 25 et 26 octobre 2010 (20h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Haydn + Hummel)
Orchestre National de Lille / M. Stern
Le Nouveau Siècle


22 octobre 2010 (20h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Hummel + Haydn)
Orchestre National de Lille / M. Stern
Salle Monnet, Dourges
Res : 03 21 69 87 81


5 novembre 2010 (20h) – Copncerto pour violoncelle et orchestre op 126
(+ Elgar)
A. Kniazev / Orchestre National de Lille / J. Swensen
Le Nouveau Siècle, Lille
Res : 03 20 12 82 40


8 novembre 2010 (18h) – Trio n° 2 op 67
(+ Rachmaninov + Dvorak)
L. Choron / F. Audibert / L.D.Ott
Concervatoire à rayonnement Régional de Nice
Res : 04 97 13 50 00


9 novembre 2010  (20h30) – Quintette avec Piano op 57
(Brahms + Mozart)
The Nash Ensemble
Grand Théâtre d’Angers, Angers
Res : 02 41 24 16 40


9 novembre 2010 (20h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126
(+ Elgar)
A. Kniazev / Oerchestre National de Lille / J. Swensen
Le Bateau Feu, Dunkerque
Res ; 03 28 51 40 40


19 novembre 2011 (20h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Dusapin + Stravinski)
A. Kniazev / Orchestre d’Avignon / A. Vakoulski
Opéra Théâtre, Avignon
Res : 04 90 85 22 39


19 novembre 2010 ( 20h) – Quatuor n° 2 op 68
(+ Mendelssohn + Haydn)
Quatuor Takacs
Auditorium, Opéra de Dijon, Dijon
Res :03 80 48 82 60


21 novembre 2010 (16h30)  - Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35
(+ Piazzolla + De Falla)
D. Naiditch / Orchestre  Régional de Cannes  / Ph. Bender
Théâtre Croisette, Cannes
Res : 04 92 98 62 77


28 novembre 2010 (17h) – Quatuor n° 11 op 22
(+ Borodine + Tchaikovski)
Quatuor Debussy
Auditorium de la Louvière, Epinal
Res : 0320 50  35 66


3 décembre 2010 (20h) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Kurtag + Britten)
Orchestre du Capitole de Toulouse / T. Sokhiev
La Halle aux Grains, Toulouse
Res : 05 61 63 13 13


3 décembre 2010 (20h30) – Le Boulon (suite n° 5 )
(+ Petitgirard + Khatchaturian + Ravel
Orchestre symphonique de l’Aube / G. Millière
Espace J.P. Davot, Bar-sur-Aube
Res : 03 25 27 24 25


5 décembre 2010 (10h30) – Le Boulon (suite n° 5
(+ Petitgirard + Khatchaturian + Ravel)
Orchestre Symphonique de l’Aube / G. Millière
Théâtre de Champagne, Troie
Res : 03 25 40 15 55


10 et 11 décembre 2010 (20h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Borodine + Gounod)
G. Capuçon / Orchestre Symphonique de Mulhouse / O. Caetani
La Filature, Mulhouse
Res : 03 89 36 28 28


11 décembre 2010  (20h30) – Symphonie de Chambre op 110a
Sonate pour violoncelle et piano op 40 (arrt D. Walter) pour violoncelle et orchestre à cordes
(+ Tchaikovski)
J.M.Trotereau / Orchestre d’Auvergne / E. Leducq-Barome
Yzeurespace, Yzeure


14 décembre 2010 (12h15) – Quatuor n° 11 op 122
(+ Borodine + Tchaikovski)
Quatuor Debussy
Espace Albert Camus, Bron
Res : 04 72 14 63 40


9 janvier 2011 (16h30) – Concerto pour violon et orchestre n° 2 op 129
(+ Haydn + Prokofiev + Tanguy + Brahms)
S. Khatchatryan / Orchestre Régional de Cannes / Ph. Bender
Théâtre Croisette, Cannes
Res : 04 92 98 62 77


15 janvier 2011 (17h) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Haydn + Ravel)
S. Perrot / B. Leydier / E. Groulx
Foyer de l’Opéra, Marseille
Res : 0 810  813  813


18 janvier 2011 (20h30) – Symphonie pour Orchestre a Cordes (qu. N° 10)
(+ Barber + Mahler + Tchaikovski)
Orchestre de Douai / J.J. Kantorow
Auditorium H. Dutilleux, Douai
Res : 03 27 71 77 77
++++
21 Janvier 2011 (  ) – Même programme
Lieu a préciser, Calais
++++
23  janvier 2011 (16h) – Même programme
Espace Fr. Mitterrand, Bully les Mines


12 février 2011 (20h) – Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Finzi + Rota + Respighi)
M. Rudy / Orchestre de Marseille / F.M. Carminati
Opéra de Marseille, Marseille
Res : 0 810 813 813


12 février 2011 (20h30) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Mozart + Glazounov + Schnittke)
Quatuor Debussy
Le Carré Saint-Maxime
Res :04 94 56 44 44


13 février 2011 (11h) – Trio n° 1 op 8, Trio n ° 2 op 67
O. Charlier / H. Demarquette / M. Beroff
Association du Mejean, Arles
Res : 04 90 49 56 78


11 mars 2011 (21h) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Mozart + Britten + Gorecki)
Orchestre d’Aovergne / Elèves de la  master-class de Direction
Le Petit Vélo, Clermont-Ferrand


18 mars 2011 (20h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Beethoven + Strauss)
G. Capuçon / Orchestre Régional de Cannes / Ph. Bender
Cathédrale Saint Léonce, Fréjus
Res : 04 94 51 83 83


18 et 19  mars 2011 (20h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Strauss + Smetana)
Han-Na Chang / Orchestre de Nive / Cl. Schnitzler
Opéra de Nice, Nice
Res : 04 92 17 40 40


20 mars 2011 (16h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Beethoven + Escaich + Strauss)
G. Capuçon / Orchestre Régional de Cannes / Ph. Bender
Théâtre Croisette, Cannes
Res : 04 93 98 62 77


22 mars 2011 (21h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Beethoven + Strauss)
G. Capuçon / Orchestre Régional de Cannes / Ph. Bender
Auditorium du Palais Neptune, Toulon
Res : 04 94 93 55 45


22 mars 2011 (  )  - Sept Romances sur des poèmes  d’A. Blok
(+ Moussorgski + Prokofiev)
Atelier Musiical de Touraine
Salle Ockenghem, Tours
Res : 02 47 20 74 37


28 mars 2011 (20h30) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Mozart)
Quatuor Debussy
Opéra National , Lyon
Res :028 305 325


31 mars 2011 (20h) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Hersant)
O. Lacour / Orchestre de Bretagne /S. Goetzel
Opera, Rennes


31 mars 2011 (  ) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Dvorak)
ONBA / K. Ryan
Palais des Sports, Bordeaux
Res : 05 56 00 85 95


20 avril 2011 (20h10) – Trio n° 2 op 67
(+ Dvorak + Bacri)
S. Roussev / F. Salque / E. Rozanova
La Passerelle, Saint-Brieuc


13 mai 2011 (20h30) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Stravinski + Galperine + Tchaikovski)
Ensemble la  Follia / H. Borsarello
Eglise Ste-Foy, Selestat
Res : 03 88 58 85 75


21 mai 2011 (20h30) – Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Beethoven + Silvestrov)
Théâtre, Bethune
Res : 03 64 37 37


24 mai 2011 (20h30) – Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Beethoven + Silvestrov)
M. Lafotêt / Orchestre National de Lille / V. Silvestrov
Le Nouveau Siècle, Lille
Res :: 03 20 12 82 40


22 juin 1011 (20h30) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Tchaikovski)
Orchestre National d’Ile de France / Y. Levi
Basilique St Denis, Saint-Denis
Res : 01 43 68 76 00


7 juillet 2011 (20h) - Quatuor n° 15 op 144

(+ Ligeti + Beethoven)

Quatuor Keller

Festival d'Aix en Provence, Théâtre du Jeu de Paume

Res : 08 20 922 923 / billeterie@festival-aix.com / www.festival-aix.com


8 & 12 juillet (20h), 10 & 14 juillet (17h) - Le Nez op 15

K. Ono / Orch. & Choeurs de l'Opéra de Lyon / W. Kentridge

Festival d'Aix en Provence, Palais de l'Ancien Archevêché

Res : 08 20 922 923 / billeterie@festival-aix.com / www.festival-aix.com


11 juillet 2011 (20h30) - Quatuor n° 3 op 73, Quintette op 57

Jerusalem String Quartet

Festival d'Aix en Provence, Domaine du Grand Saint-Jean

Res : 08 20 922 923 / billeterie@festival-aix.com / www.festival-aix.com


12 juillet 2011 (16h30) – Quatuor n° 1 op 49
(+ Beethoven + Debussy)
Quatuor Modigliani
Eglise d’Oneux, Oneux (80)


12 juillet 2011 (20h) - Quatuor n° 2 op 68

Jerusalem String Quartet

Festival d'Aix en Provence, Théâtre du Jeu de Paume

Res : 08 20 922 923 / billeterie@festival-aix.com / www.festival-aix.com


14 juillet 2011 (20h) - Quatuor n° 9 op 117 - Quatuor Tercea

& Quatuor n° 8 op 110 - Jerusalem String Quartet

Festival d'Aix en Provence, Théâtre du Jeu de Paume

Res : 08 20 922 923 / billeterie@festival-aix.com / www.festival-aix.com


14 juillet 2011 (220h30) – Octuor à cordes (1er mvt) op 11
(+ Haendel + Vivaldi + Mendelssohn + Strauss)
I. Flory / J. Maikovska / Ch. Rodier / N. Risler / J.P. Néré / S. Raban / M. Lamouroux /
 Th. Pollet / M.T. Grisenti / R. Prud’homme
Eglise , Neuvic
Res : 05 55 95 88 08


18 juillet 2011 (20h) - Préludes & Fugues op 87

(+ Bach : Andreas Staier)

Alexandre Melnikov

Festival d'Aix en Provence, Grand Théâtre de Provence

Res : 08 20 922 923 / billeterie@festival-aix.com / www.festival-aix.com


23 juillet 2011 (20h) - Symphonie n° 8 op 65

London SO / V. Gergiev

Festival d'Aix en Provence, Grand Théâtre de Provence

Res : 08 20 922 923 / billeterie@festival-aix.com / www.festival-aix.com


23 juillet 2011 (20h30) – Quatre Valses pour Flûte, Clarinette et Piano
(+ Denisov + Gershwin + Menut + Weill)
Ensemble Accroche Note
Salle Arletty, Le Palais


25 juillet 2011 (20h) - De la poésie populaire juive op 79a

F.X. Roth / Orchestre des Jeunes du Festival d'Aix

Festival d'Aix en Provence, Grand Théâtre de Provence

Res : 08 20 922 923 / billeterie@festival-aix.com / www.festival-aix.com


26 juillet 2011 (21h) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Mozart + Mendelssohn + Montsalvatge)
Orchestre National Classique d’Andorre
Abbaye St Michel de Cuxa, Codalet


27 et 29 juillet 2011 (20h30) – Le Taon op 97
(+ Beethoven + Williams + Verdi + Salter)
Ensemble Musical
Château de France, Leognan


30 juillet 2011 (18h) – Préludes et Fugues op 87 (n° 1 à 12)
A. Melnikov
Temple de Lourmarin, Lourmarin
Res : 04 42 50 51 15


30 juillet 2011 (20h30) – Trio n° 2 op 67
(+ Schnittke + Droujinine + Rachmaninov)
Trio Una Corda
Château de France, Leognan


1er août 2011 (18h) – Preludes et Fugues op 87 (n° 13 à 24)
A. Melnikov
Temple de Lourmarin, Lourmarin
Res : 04 42 50 51 15


8 août 2011 (18h) - Trio n° 1 op 8

(+ Haydn + Babadjanyan)

Trio Avanesyan

-

12 août 2011 (18h) - Elégie & Polka

Quatuor Signum

(+ Wolf + Dvorak)

-

13 août 2011 (18h) - 4 Préludes op 34

Bracha Malkin (violon) / Roman Rabinovich (piano)

(+ Vivaldi + Ravel + Strauss)

62eme Festival de Menton - www.musique-menton.fr


10 août 2011 (21h) – Trio n° 2 op 67
(+ Prokofiev + Schuldhoff)
R. Hozu / S. Tran-Ngoc / R. Chretien
Eglise, Tauves
Res : 05 55 95 88 08


10 août 2011 (  ) – Concerto pour Piano, Trompette et cordes n° 1 op 35
(+ Haydn + Mozart + Neruda + Mendelssohn)
Lise de la Salle / Orchestre de Chambre de la Nouvelle Europe / N. Krauze
Théâtre Municipal, Brive la Gaillarde
Res :05 55 70 19 71


12 août 2011 (18h) – Sonate pour alto et piano op 147
(+ Pascal + Henze)
D. Murreth / V. Planès
Ferme de Brunas, Creissels


12 août 2011 (21h) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Schumann + Brahms + Reger)
Kun Woo Paik / A. Kniazev
Auditorium S. Bouttet, Dinard
Res : 02 99 46 94 12


13 août 2011 (21h) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Chausson + Bloch + Arnold)
Orchestre de Chambre des Festiv’Académies
Eglise, Neuvic
Res : 05 55 95 88 08


27 août 2011 (21h) – Deux Pièces pour Quatuor à Cordes
(+ Mendelssohn + Mozart)
Quatuor Apollon Musagète
Musée-Château, Annecy
Res : 04 50 51 67 67


27 août 2011 – Suite de Hamlet  op 32 (arrt pour ensemble de chambre T. Escaich)
(+ Petitgirard + Takermitsu + Herrmann)
Ensemble de Chambre
Auditorium du Musée des Impressionnistes,, Giverny


28 août 2011 (21h) – Trio
(+ Rachmaninov + Bartok )
S. Krilov / A. Buzlov / D. Matsuev
Musée-Château, Annecy
Res : 04 50 51 67 67



accueil | association internationale | centre de documentation | liens |

home | international association | contemporary music information centre | links |