DIMITRI CHOSTAKOVITCH

CONCERTS PROVINCE • SAISON 2009-2010


1er septembre 2009 (20h) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Dvorak + Haydn)
Quatuor Martinu
Eglise de Siant-Genis, Pouilly
Res :+41 04 50 18 82
9 septembre 2009 (20h30) – Symphonie n° 4 op 43
(+ Tchaikovski)
Orchestre du Capitole / T. Sokhiev
La Halle aux Grains, Toulouse
Res : 05 61 63 13 13
11 septembre 2009 (20h) – Quatuor n° 5 op 92
(+ Haydn + Mendelssohn)
Quatuor Navarra
Château de Chillon, Veytaux
20 septembre 2009 (17h) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Schumann + Beethoven)
M. Bogdanovic / F. Vaysse-Knitter
Eglise Saint-Martial, Marcillac
25 septembre 2009 (20h) – Symphonie n° 8 op 65
(+ Debussy)
London S.O./ V. Gergiev
Auditorium Grand Théâtre, Dijon
Res : 03 80 60 44 44

28 septembre 2009 (16h) – Quintette avec piano op 57
(+ Beethoven + Chopin)
P. Gallet / Quatuor Enesco
Salle Rameau, Lyon
Res : 04 72 00 20 98


14 octobre 2009 ( ) – Trio n° 2 op 67
(+ Brahms)
Musiciens de l’Orchestre de Bretagne
Opera de Rennes, Rennes
Res : 02 99 27 52 75
16 octobre 2009 (20h) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Rachmaninov + Lu Wang)
Orchestre National de Lille / J.C. Casadesus
Théâtre, Boulogne-sur-mer
++++
20 octobre 2009 (20h) – Même programme
Le nouveau siècle, Lille
Res :
++++
22 octobre 2009 (20h) – Même programme
Salle de sport Dubreucq, Feignies
18 octobre 2006 (11h) – Prelude et Scherzo pour octuor a cordes op 11
(+ Mendelssohn)
A. Werner / M. Muller / E. Antcheva / K. Pavlovic / N. Mignot / F. Mondesert / A. Somov / V. Fuchs
Cité de la Musoque et de la Danse, Auditorium, Strasbourg
Res : 03 69 06 37 06
23 et 24 octobre 2009 (20h) – Ouverture de Fête op 96
(+ Brahms + Elgar)
Orchestre du Capitole / T. Sokhiev
La Halle aux Grains, Toulouse
Res : 05 61 63 13 13
25 octobre 2009 (18h) – Symphonie n° 9 op 70, Symphonie n° 6 op 54
(+ Mozart)
Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo / Y. Kreizberg
Auditorium Rainier III, Monte-Carlo
Res : +377 93 10 84 84
25 octobre 2009 (16h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126
(+ Brahms + Beethoven)
G. Hoffman / Orchestre Regional de Cannes / R. Brogli-Sacher
Théâtre de la Croisette , Cannes
29 octobre 2009 ( ) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Glazounov + Rachmaninov)
Orchestre National de Russie / M. Pletnev
Maison de la Culture, Grenoble
Res : 04 76 00 79 00
30 octobre 2009 ( ) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Glazounov + Rachmaninov)
Orchestre National de Russie / M. Pletnev
Théâtre des Arts, Opéra de Rouen
Res : 08 10 81 11 16

5 novembre 2009 (20h30) - Symphonie n° 11 op 103

(+ Mozart)

Y. Kreizberg / Srasbourg PO

Strasbourg, Palais de la Musique et des Congrès


6 novembre 2009 (22h30) – Quintette avec piano op 57
(+ Schumann)
E. Koroliov / Quatuor Prazak
Auditorium de Lyon, Lyon
Res : 04 37 24 11 66
23 novembre 2009 (20h30) – Le Roi Lear (extraits)
(+ Dvorak + Tchaikovski)
Orchestre des Pays de Savoie / Orchestre de Chambre de Genève / N. Chalvin
Théâtre de Vénissieux , Vénissieux
Res : 04 72 90 86 60
24 novembre 2009 (20h30) – de la Poèsie Populaire Juive op 79 (extraits)
(+ Mahler + Brahms + Janacek + Bartok)
S. Haller / N. Krüger
Salle Vitez, Théâtre , Orléans
Res ; 02 38 62 75 30
25 novembre 2009 (20h30) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Schumann + Brahms + Piazzola)
S. Gabetta / B. Chamayou
Salle Moliere, Lyon
Res : 04 78 38 09 09
11 décembre 2009 (20h30) - Symphonie n° 11 op 103
(+ Rimski-Korsakov
Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo / Y. Kreizberg
Auditorium Rainier III, Monte-Carlo
Res : +377 93 10 84 84
13 décembre 2009 (11h30) – Quintette avec piano op 57
(+ Brahms)
N. Gourbeix / A. Vaysse / I. Miecznikovski / N. Takami / E. Miecznikowska / W. Latchoumia
Opéra, Lyon
0828 305 325
18 et 19 décembre 2009 (20h30) – Symphonie n° 11 op 103
(+ Liadov + Chopin)
Orchestre Symphonique de Mulhouse / O. Caetani
La Filature, Mulhouse
Res : 03 89 36 28 28

15, 17, 19, 21, 23, 26 29, 31 décembre 2009 (20h00) & 27 décembre (16h00) - Moscou Tchériomouchki op 105

Makeieff / Deschamps / Karabits

Opéra de Lyon


9 janvier (20h), 10 janvier 2010 (216h30) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Dvorak)
Orchestre Symphonique d’Orléans / J.M. Cochereau
Salle Aimé Touchard, Orléans
Res : 02 38 53 27 13
22 janvier 2010 (20h), 23 janvier 2010 (16h) – Symphonie n° 11 op 103
(+ Prokofiev)
Orchestre Philharmonique de Nice / Caetani
Opéra, Nice
Res : 04 92 17 40 00
4 et 5 février 2010 (20h30) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Tchaikovski)
Orchestre de Lorraine / P. Davin
Salle Poirel, Nancy
Res : 03 83 85 33 11
21 février 2010 (16h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Pons + Rachmaninov)
Orchestre Régional de Cannes / Ph. Bender
Théâtre de la Croisette, Cannes
27 février 2010 (20h30) - Polka
(+ Tchaikovski + Rubinstein + Scriabine)
B. Engerer
Cité de la Musique et de la Danse, Auditorium, Strasbourg
Res : 03 69 06 37 06
28 février 2010 (20h) – Suite pour Orchestre de Jazz
(+ Grieg + Strauss)
Orchestre Symphonique de Marseille / C. Diederich
Opéra, Marseille
Res : 04 91 55 11 10

2 mars 2010 (20h) – Un Prélude et Fugue (au choix)
Finale du 9ème concours de piano d’Orléans
(+ NN + Ph.Hurel )
Salle Touchard, Théâtre, Orléans
Res : 02 38 62 75 30

(en partenariat avec l'Association internationale "Dimitri Chostakovitch")


6 mars 2010 (17h) – Sonate pour alto et orchestre a cordes (arrt V. Mendelssohn)
+ Vasks + Radvilovitch + Penderecki + Prokofiev)
E. Rouget / Orchestre de Chambre de Catalogne / B. Ellin
Salle Pasteur, Le Corum, Montpellier
Entrée libre


8 mars 2010  (20h30) – Deux Pièces pour Octuor a cordes op 11
(+ Schnittke + Tchaikovski)
Quatuor Stanislal / Filarmonica Quartet
Salle Poirel, Nancy
Res : 03 83 32 31 25


9 mars 2010  (20h30) – Prélude et Fugue n° 24 op 87
(+ Liszt + Tchaikovski + Scriabine + Moussorgski)
Bourdoncle / A. Lescure
Théâtre Axel Toursky, Marseille


13 mars 2010 (20h) – Quintette avec piano op 57
(+ Tchaikovski + Prokofiev)
Quatuor Manfred
Auditorium Grand Théâtre, Dijon
Res : 03 80 60 44 44


16 mars 32010 (18h30) - Quatre Préludes op 34
(+ Prokofiev + Stravinski)
Duo Haroutunian – Descharmes
Espacs Croix-Baragnon, Toulouse


19 mars 2010 (19h, 20 mars 2010 ( 16h et 20h30) , 21 mars 2010 (11h et 14h) – Integrale des Quatuors
Quatuor Danel
L’Arsenal, Metz
Res : 03 87 39 92 00

19 mars 2010 (20h) – Chostakovitch en lettres et en notes
Quatuor Debussy
Théâtre de Venissieux


28 mars 2010 ( 18h) - Quatuor n° 1 op 49
(+ Mozart + Debussy)
Quatuor Primavista
Salle Comedia, Clermont-Ferrand
Res : 09 50 77 83 72

8 et 9 avril 2010  (20h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Schumann)
Orchestre Symphonique de Lorraine / T. Munoz
Salle Poirel, Nancy
Res : 03 83 32 31 15


9 avril 2010 ( ) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Tchaikovski)
N. Radulovic / Orchestre de Lorraine / J. Mercier
L’Arsenal, Metz
Res : 03 87 39 92 00


22 avril 2010 (20h) – Deux Pièces pour Octuor a Cordes op 11
(+ Bruckner + Greif)
A. Coeytaux / Mi-Sa-Yang / P. Fritsch / Ch. Juillard / L. Berthaud / A. Boisseau / Y. Levionnois / V. Julien-Laferriere
Casino Barriere, Deauville


30 avril 2010 (  ) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Dvorak + Prokofiev)
Quatuor Kadenza
Salle de Fourriers, Rochefort sur Mer


1er mai 2010 (20h), 2 mai 2010 (17h) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Mahler + Sibelius)
Orchestre Symphonique de Tours / F. Clamagirand
Opera, Tours
Res : 02 47 60 20 20


6 mai 2010 (20h30) – La Nouvelle Babylone op 18
Film de Kozintsev et Trauberg
Musique de D. Chostakovitch
Orchestre du Conservatoire d’Orléans /
Salle Touchard, Théâtre, Orléans
Res : 02 38 62 75 30

(en partenariat avec l'Association internationale "Dimitri Chostakovitch")


28 mai 2010 (20h45) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Dvorak)
Filarmonia Slaska de Katowice / M.J. Blaszczyk
Cathédrale, Laon
++++
29 mai 2010 (19h) – Même programme
Scène conventionnée, Creil


28 mai 2010 (  ) – Suite pour Orchestre de Jazz (Extraits, arrt de D. Walter)
(+ Grieg + Strauss + Stravinski)
Orchestre Symphonique de Mulhouse / G. Milliere
Eglise Royale Saint-Louois, Neuf-Brisach
Res : 03 89 72 51 68
++++
29 mai 2010 (  ) – Même programme
Eglise Notre-Dame de l’Assomption, Rouffach
Res : 03 89 78 03 00
++++
30 mai 2010 (  ) – Même programme
Théâtre de la Sinne, Mulhouse
Res : 03 89 33 78 01


29 mai 2010 (20h30) – Concertino pour 2 pianos op 94
(+ Milhaud + Schubert + Mozart)
B. Haroni / Y. Kohlberg
Théâtre Municipal, Fontainebleau
Res : 01 64 22 26 91


11 juin 2010 ( ) – Symphonie n°10 op 93
(+ Beethoven)
Orchestre de Lorraine / J. Mercier
L’Arsenal, Metz
Res : 03 87 39 92 00


11 juin 2010 (19h) – 12 préludes op 34
(+ Tchaikovski +Liszt + Chopin + Yusupov)
Plamena Mangova
Chambre de Commerce, Lille
Res : 03 20 12 82 40


13 juin 2010 (14h) – Concertino pour deux pianos op 94
(+ Stravinski + Rachmaninov)
I. Tchetuev / E. Bobrovskikh
Théâtre du Nord, Lille
Res : 03 20 12 82 40


13 juin 2010 (14h) – Concertino pour deux pianos op 94
(+ Stravinski + Rachmaninov)
I. Tchetuev / E. Bobrovskikh
Théâtre du Nord, Lille
Res : 03 20 12 82 40


27 juin 2010 (17h) – Sonate pour alto et piano op 147
(+ Schubert + Schumann)
V. Dormieu / D. Saudubray
Eglise Notre-Dame d’Aulnay, Mer (41)
Res : 02 54 78 49 92


6 juillet (18h15) - Quatuor n° 8 op 110

(+ Ravel)

Quatuor Ysaÿe

Chapelle St Pierre, Festival international de Colmar

Res : 03 89 20 68 97


9 juillet 2010 (16h) - 4 Preludes op 34 (arrt : Tzyganov)

(+ Pleyel + Liszt + Ginastera + Piazzola)

Théâtre de Cambrai

(res : 03 27 74 55 20)


10 juillet 2010 (19h30) - Deux pièces op 11 (arrt orchestre de chambre), Concerto our piano et trompette n° 1 op 35

( + Honneger)

R. Leleu / M. Roggeri / Baltic CO / E. Leducq-Barome

Conservatoire de Musique, Reims

Res : 03 26 36 78 00


12 juillet 2010 (22h30) - Quatuor n° 10 op 118

(+ Mendelssohn + Revueltas)

Quatuor Matangi

Eglise, Marignac

res : 05 46 97 48 48


12 juillet 2010 (20h) - Trio n° 2 op 67

(+ Arnold + Hindemith + Prokofiev)

G. Mouria / J. Steckel / P. Laul

Théâtre de Cambrai

Res : 03 27 74 55 20)


22 juillet 2010 - (21h) - Quatuor n° 8

(+ Haydn + Schubert + Schumann)

Quatuor Benaim

Eglise St Severin, St Seurin d'Uzet

Res : 05 46 22 19 20


22 juillet 2010 (18h30) - Concerto pour piano, trompette & cordes n° 1 op 35

(+ Tchaikowski + Albeniz)

M. Frascone / Ensemble Cordes 21 / B. Soustrot (dir et trompette)

Auditorium du Conservatoire, Lille

Res : 06 23 91 68 90


23 juillet 2010 (21h30) - Trio n° 2 op 67

(+ Schubert)

Trio Estampe

Place Flobecq, Cairanne

Res : 04 90 30 90 78


28 juillet 2010 (20h) – Symphonie n° 14 op 135
(+ Strauss)
A. Kotcherga / O. Mykytenko / Orch . Philharmonique de Radio France / K. Petrenko
Le Corum, Montpellier


30 juillet 2010 (18h) - Préludes et Fugues op 87 n° 1 à 12

A. Melnikov

Temple de Lourmarin

&

30 juillet 2010 (18h) - Préludes et Fugues op 87 n° 13 à 24

A. Melnikov

Temple de Lourmarin

Res : 04 42 50 51 15


3 août 2010 (21h) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Tchaikovski + Nadarejshvili)
Quatuor de Saint-Petersbourg
Chapelle de N.D. de Kerdevot, Ergué-Gaberic
Res : 02 98 95 32 43


5 août 2010 (21h) - Quatuor n° 1 op 49

(+ Beethoven + Chopin)

Fine Arts quartet

Eglise Notre Dame d'Aquilon, Guillestre

Res : 04 92 45 03 71


5 au 8 août - Musique de Chambre

Quatuor Fitzwilliam

Festival de l'Abbaye du Pin


10 août 2010 (20h30)- Trio n° 2 op 67

(+ Dvorak + Toucas)

P. Lare / P. Feval / A. Sobczak

Eglise, Rouffach

Res : 03 89 47 59 93


12 août 2010 (21h) - Quatuor n

(+ Beethoven + Schumann)

Quatuor Arpeggione

Eglise Notre Dame d'Aquilon, Guillestre

Res : 04 92 45 03 71


17 août 2010 (18h) - Sonate pour violoncelle et piano op 40

(+ Martinu + Mendelssohn)

G. Capucon / F. Braley

Eglise, St Léon sur Vézère

Res : 05 53 51 95 17


20 août 2010 (21h) – Quatuor n° 2 op 68
(+ Britten + Boccherinbi)
Quarteto Casals
Eglise Saint-Guinal, Ergué-Gaberic
Res : 02 98 95 32 43


20 août 2010 (18h) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Debussy + Schumann + Jevtic + Piazzolla)
M. Bogdanovitch / N. Kudrirskaya
Eglise, Saint-Leon-sur-Vézère
Res : 05 53 51 95 17


24 août 2010 (21h) - Trio n° 2 op 67

(+ Schubert + Brahms)

Y. Bashmet / T. Vassilieva / D. Matsuev

Château Musée, Annecy

Res : 04 50 61 67 67


28 août 2010 (21h) - Concerto pour piano & trompette n° 1 op 35

(+ Beffa + Mozart)

D. Matsuev / D. Guerrier / Orch. de Chambre de Genève / V. Spivakov

Château Musée, Annecy

Res : 04 50 61 67 67


28 août 2010 (18h) - Quatuor n° 10 op 118

(+ Haydn + Weinberg)

Quatuor Atrium

Festival internationale, Wisembourg

Res : 03 88 94 10 11



accueil | association internationale | centre de documentation | liens |

home | international association | contemporary music information centre | links |