DIMITRI CHOSTAKOVITCH

CONCERTS PROVINCE • SAISON 2008-2009



1er septembre 2008 (20h) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Borodine + Tchaikovski)
Quatuor Atrium
Eglise Saint-Jean, Wissembourg
Res : 03 88 94 10 11

12 septembre 2008 ((20h) - - Trio n° 1 op 8
(+ Brahms)
Trio Magellen
Eglise Saint-Jean, Wissembourg
Res : 03 88 94 10 11


14 septembre 2008 (18h) – Trio n° 2 op 67
(+ Schubert + Mendelssohn
Trio Magellan
Eglise Saint-Jean, Wissembourg
Res : 03 88 94 10 11
14 septembre 2008 (17h) – Quintette avec piano op 57
(+ Mozart + Schumann)
Ensemble Tetraktys
Kursaal, Besançon
Res : 03 81 25 05 85
12 octobre (11h), 13 et 14 octobre (12h30) – Sonate pour alto et piano op 147
(+ Schumann)
J-Ch. Monciéro / N. Fujiwara
Auditorium Espace International, Institut Franco-Americain, Rennes
Res :02 99 38 79 24
12 octobre 2008 (16h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Haydn + Mozart)
N. Gutman / Orchestre Régional de Cannes / Ph. Bender
Théâtre Croisette, Cannes
Res : 04 92 98 62 77
12 octobre 2008 ( ) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Poulenc + Saint-Saens)
L. Rannou / Orchestre de Picardie / O. Holt
Eglise Abbatiale, Morienval (60)
Res : 03 22 92 15 84
12 octobre 2008 (16h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Haydn + Mozart)
N. Gutman / Orchestre Régional de Cannes / Ph. Bender
Théâtre Croisette, Cannes
Res : 04 92 98 62 77
13 novembre 2008 (20h) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Mozart + Stravinski)
Orchestre des Pays de Savoie / G. Contratto
Theâtre de la Renaissance, Oullins
++++
14 novembre2008- (Même programme
Bonlieu, Scène Nationale, Annecy
++++
20 novembre 2008 (20h30) – Même programme
Théâtre Benno Besson, Yverdon
++++
21 novembre 2008 (20h30) – Même programme
Maison des Arts, Thonon
++++
22 novembre 2008 (18h) – Même programme
Chartreuse de Mélan, Tanninges
++++
23 novembre 2008 (17h) - Même programme
Espace Malraux, Chambery
16 novembre 2008 (11h30) – 24 préludes op 34 (arrt pour quintette à vent et harpe)
(Spectacle de Danse)
Musiciens de l’Orchestre de l’Opéra
Opera de Nice, Nice
Res : 04 92 27 40 40
21 novembre 2008 (20h), 22 novembre 2008 (16h) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Matalon)
Orchestre Philharmonique de Nice / M. Guidarini
Opéra de Nice, Nice
Res : 04 92 27 40 40
21 novembre 2008 (20h30) – Symphonie n° 10 op 103
(+ Mozart + Stravinski)
Orchestre des Pays de Savoie / R. Oleg
Maison des Arts, Thonon
27 et 28 novembre 2008 (20h) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Bloch)
Orchestre National Bordeaux Aquitaine / K. Ryan
Palais des Sports, Bordeaux
10 décembre 2008 (20h30) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
Symphonie n° 8 op 65
G. Laurenceau / Orchestre du Capitole de Toulouse / T. Sokhiev
La Halle aux Grains, Toulouse
Res : 05 61 63 13 13
9 et 10 janvier 2009 (20h30) – De la Poésie Populaire Juive op 79a
(+ Beethoven + Nielsen)
M. Diener / M. Fujimura / H. Delamboye / Orch. Philh. de Strasbourg / H. Wolff
Palais de la Musique et des Sports, Strasbourg
Res : 03 69 06 37 06
18 janvier 2009 (11h), 19 et 20 janvier 2009 (12h30) – Intrégrale des Quatuors
Quatuor Debussy
Audirtoium Espace International, Institut Franco-Americain, Rennes
Res : 02 99 38 79 24
20 janvier 2009 (20h) – Sept Romances sur des Poèmes d’A. Blok
(+ Beethoven + Schubert + G. Ropârtz)
NN / H. Borsarello / Y. Lefort / F. Jouannais
Theatre Graslin, Nantes
27 janvier 2009 (20h30) – Quatuors n° 3 op , n° 7 op 108, n° 14 op
Quatuor Debussy
Espace Musical, Université Rennes-2, Rennes
29 janvier 2009 (20h30) – Ouverture de Fête op 96
(+ Stravinski+ Bartok)
Orchestre de Toulouse / M. Klauza
La Halle aux Grains, Toulouse
5 et 6 février 2009 (20h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Fauré + Elgar)
T. Mörk / Orchestre Philharmonique de Strasbourg / J. Darlington
Palais de la Musique et des Sports, Strasbourg
Res : 03 69 06 37 06
6 février 2009 (20h), 7 février 2009 (16h) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126
(+ Schumann + Ligeti)
S. Wieder Atherton / Orchestre Philharmonique de Nice / G. Neuhold
Opera de Nice, Nice
Res : 04 92 27 40 40

19 et 20 février 2009 (20h) – Symphonie n° 12 op 112
(+ Tchaikovski + Mantovani)
Orchestre National de Lille / M. Inoué
Le Nouveau Siecle, Lille
Res : 03 20 12 82 40


21 février 2009 (20h30) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Tchaikovski)
Orchestre du Théâtre Mariinski / V. Gergiev
Auditorium , Lyon
Res : 04 78 95 95 76


18 mars 2009 (19h30) – Deux Pièces pour Octuor à cordes op 11
(+ Mozart + Debussy + Franck)
Quatuor Debussy / NN
Salle Molière, Lyon
Res : 04 78 28 03 11
29 mars 2009 (18h) – Quatuor n°7 op 108
(+ Bartok + Ireland)
Quatuor Primavista
Salle Comedia, Clermont-Ferrand
Res : 09 50 77 83 72
2 avril 2009 (20h30) – Suite d’Hamlet (extraits)
(+ Tchaikovski + Walton)
ONL / O. A. Hugues
Le Nouveau Siècle, Lille
Res : 03 20 12 82 40
7 avril 2009 (20h30) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Tchaikovski + Borodine)
Quatuor Atrium
Auditorium de la Faculté de Medecine, Marseille
11 avril 2009 (20h) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Kurtag + Bach)
M. Coppey / P. Laul
Musée Océanographique, Monte Carlo
19 avril 2009 ( ) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Weinberg)
Quatuor Danel
Tri Postal, Lille
Res : 03 28 38 77 50
12 mai 2008 (20h30) – Quatuors n° 1, 6 & 15
Quatuor Debussy
Espace Musical, Université Rennes-2, Rennes
12 mai 2009 (18h30) – Aphorismes op 13
(+ Kabalevski ,+ Stravinski + Scriabine + Balakirev + Cziffra)
Lauréat du concours Ettlinger
Grand Théâtre Massenet, Saint-Etienne
Res : 04 77 47 63 47
12 mai 2009 (10h) – Romance
(+ Glinka + Moussorgski + Prokofiev + Khatchturian + Liadov + Arenski + Tchaikovski)
V. Petrosouva
Théâtre Copeau, Saint-Etienne
++++
12 mai 2009 (14h30) – Même programme
Opéra Théâtre, Saint-Etienne
Res : 04 77 47 83 4713 mai 2009 (18h30) – 12 préludes des 24 préludes op 34
(+ Glazounov + Scriabine + Tchaikovski + Glinka )
P. Hristova
Grand Théâtre Massenet , Saint-Etienne
Res : 04 77 47 83 47
14 et 15 mai 2009 (20h30) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Rota + Ginastera)
Cl. Zabou / Orchestre du CNSMD de Lyon / P. Csaba
Conservatoire National de Musique de Lyon, Lyon
Res :04 72 19 26 26
20 mai 2009 (20h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Tchaikovski + Solima)
P. Wispelwey / Orchestre de Chambre de Stockholm / Rondin
Eglise Saint-Etienne, Beauvais
Res : 03 44 15 30 30
22 mai 2009 (20h30) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35
(+ Debussy + Bizet + Prokofiev
D. Matsuev / Chamber Orchestra of Europe / Y. Temirkanov
Halle aux Grains, Toulouse
Res : 05 61 21 09 00
11 juin 2009 (20h30), 13 juin 2009 (18h) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Brahms + Escaich)
Orchestre National de Lyon / J. Pons
Auditorium, Lyon
Res : 04 78 95 95 76
11 juillet 2009 (22h30) – Trois Pièces (musiques de films)
(+ Clarke + Britten + Prokofiev)
A. Tamestit / M. Hadulla
Abbaye aux Dames, Saintes
Res : 05 46 97 48 48
27 juin 2009 (20h30) – Le cuirasse Potemkine, film de S. Eisenctein
Musique de D. Chostakovitch
Orchestre Symphonique de Mulhouse
La Filature, Mulhouse
27 juin 2009 (18h) – Deux Pièces pour Octuor a Cordes op 11
(+ Mendelssohn)
Berliner Philharmonic Octuor
La Grange de Meslay
Res : 02 47 21 65 08
3 juillet 2009 (18h15) – Quintette avec piano op 57
(+ Haydn)
K. Gerstein / Quatuor Kuss
Festival international de Colmar - Chapelle Saint-Pierre, Colmar
Res : 03 89 41 05 36
3 juillet 2009 (20h30) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35
B. Soustrot / Camerata de France
(+ Mozart + Saint-Saêns)
Papeteries, Lancey (38)
Res : 04 76 77 11 30

4 juillet 2009 (12h30) – Trio n° 1 op 8
(+ Tchaikovski)
Trio Nebolsin
Festival international de Colmar - Koïfus, Colmar - en partenariat avec l’Association internationale « Dimitri Chostakovitch »
Res : 03 89 41 05 36


8 juillet 2009 (21h) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Grieg + Berg)
Orchestre National Phlharmonique de Russie / V. Spivakov
Festival international de Colmar - Eglise Saint-Matthieu, Colmar - Festival international de Colmar -
Res : 03 89 41 05 36
10 juillet 2009 (18h15) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Rachmaninov)
X. Phillips / I. Tchetuev
Festival international de Colmar - Chapelle Saint-Pizerre, Colmar - en partenariat avec l’Association internationale « Dimitri Chostakovitch »
Res : 03 89 41 05 36
11 juillet 2009 (12h30) – Sonate pour violon et piano op 134
(+ Schumann)
I. Faust / A.Melnikov
Festival international de Colmar - Koïfus, Colmar - en partenariat avec l’Association internationale « Dimitri Chostakovitch »
Res : 03 89 41 05 36
17 juillet 2009 (11h) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Beethoven + Piazzola)
G. Anichenko / A. Terenkova
Eglise Saint-Martin, Bellancourt
Res : 03 22 28 91 72
20 juillet 2009 (19h30) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Tchaikovski + Gubaidulina + Borodine)
Baltic Chamber Orchestra / E. Leducq-Barome
Temple, Reims
Res : 03 26 36 78 00
25 juillet 2009 (17h30) – Exposition et projection sur « le Nez »
Théâtre du Jeu de Paume, Aix en Provence
Res : 0820 922 923
26 juillet 2009 (21h) – Trio n° 2 op 67
(+ Arenski)
B. Dimcevski / A. Dmitriev / A. Paley
Temple Saint-Jacques, Mazamet
Res : 05 63 61 27 07
28 juillet 2009 (21h) – Quintette avec piano op 57
(+ Khatchaturian + Lourié + Cui + Haydn + Glazounov)
F. Braley / G. Braunstein / M. Avramovic / A. Grosz / Z. Plesser
Château de l’Emperi, Salon de Provence
Res : 04 90 56 00 82
29 juillet (21h) – Quatuor n° 8 op 110, Quintette avec piano op 57
B. Dimcevski / G. Dimcevski / N. Tolstaya / N. Gimaleidinov / I. Tchekulaeva
Temple Saint-Jacques, Mazamet
Res : 05 63 61 27 07
30 juillet 2009 (21h) – Trois Valses pour Flûte, Clarinette et piano
(+ Rachmaninov + Sibelius + Haydn)
E. Pahud / P. Meyer / B. Trotignon
Château de l’Empéri, Salon de Provence
Res : 04 90 56 00 82
1er août 2009 (21h) – Sonate pour alto et îano op 147
(+ Stravinski ,+ Rachmaninov + Kusyakov + Schnittke)
K. Gerstein / A. Grosz
Château de l’Empéri, Salon de Provence
Res : 04 90 56 00 832
3 août 2009 (21h) – Sept Romances sur des Poèmes d’A. Blok op 127
(+ Ravel + Arenski + Stravinski + Tchaikovski + Escaich)
Sun-Hae Im / A. ,Sitkovski / R. Perraud / E. Le Sage
Château de l’Empéri, Salon de Provence
Res : 04 90 5+6 00 82
3 août 2009 2009 (19h) – Quatuor n° 7 op 107
(+ à préciser)
Quatuor Atrium
Abbaye, Corbigny
Res : 03 86 20 22 78
4 août 2009 (21h) – Concertino pour deux pianos op 94
(+ Brahms + Rachmaninov + Schubert + Ravel)
N. Freire / M. Argerich
Parc du Château de Florans, La Roque d’Anthéron
Res : 04 42 50 51 15
4 août 2009 (19h) – Symphonie de Chambre op 110a,
Concerto pour piano , trompette et cordes n°1 op 35
(+ Beethoven)
A.S. Ott / R. Leleu / Orchestre de Chambre,du Würtemberg / R. Gazarian
Etang des Aulnes, Saint-Martin-de-Crau
Res : 04 42 50 51 15
4 août 2009 (19h) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35
A.S.Ott / R. Leleu / Orchestre de Chambre du Wurtemberg / R. Gazarian
Etang des Aulnes, La Roque d’Anthéron
Res : 04 42 50 51 15
4 août 2009 (21h) – Sonate pour violoncelle et piano op 40,
Quatuor n° 8 op 110, Trio n° 2 op 67
(+ Borodine)
B. Chamayou / R. Perraud,
A. Sitkovesti / D. Kashimoto / L. Berthaud / R. Perraud,
F. Braley / D. Grimal / R. Perrauid
Château de l’Empéri, Salon de Provence
Res : 04 90 56 00 82
5 août 2009 (21h) – Concertino pour deux pianos op 94
(+ Brahms + Rachmaninov + Schubert + Ravel)
M. Argerich / N. Freire
Parc du Château de Florans
Res : 04 42 50 51 15
5 août 2009 ( ) – Ne m’oublie pas….
Quatuors n°1 op 49, n° 3 op 73, n° 7 op 108 (extraits),
Quatuor n° 8 op 110
Quatuor Ludwig
Auditorium du Centre Européen, Conques
Res : 05 65 71 24 00
6 août 2009 (21h) – Trio n° 2 op 67
(+ Martinu + Festa + Schumann)
V. Bogaerts / B. Pasquier / G. Hoffmann
Abbaye St Michel de Cuxa, Codalet
Res :04 68 96 33 07
6 août 2009 (21h30) – Trois pièces de Ballets
(+ Rachmaninov + Sverdlov / Ashkenazy)
V. Sverdlov / D. Kogan
Square des Etats-Unis, Menton
Res ; 04 92 41 76 95
13 août 2009 (21h ) – Sept Poèmes d’A. Blok op 127
(+ Martin + Ravel + Debussy)
(NN)
Relai de Poste, La Cavalerie,
Res : 05 65 52 24 21
16 août 2009 (18h) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Beethoven)
M.E. Hecker / M. Helmchen
Chapelle de Penitents Blancs, Menton
Res :04 92 41 76 95
16 août 2009 (21h30) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35
A. Korobeinikov / S. Nakariakov / Sinfonia Varsovia / M. Chostakovitch
Parvis de la Basilique St Michel Archange, Menton
Res : 04 92 41 76 95
16 août 2009 (16h) – Trio n° 2 op 67
A. Ulukan / D. Fritsche / G. Dosch
Les Dominicains, Guebwiller
22 août 2009 (17h30) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Beethoven + Mendelssohn)
M.E. Hecher / M. Helmchen
L’Orangerie, Sceaux
Res : 01 46 60 07 79
28 août 2009 (20h) – Quintette avec piano op 57
(+ Mozart + Mendelssohn)
N. Stavy / Quatuor Atrium
Eglise Saint Jean, Wissembourg
Res : 03 88 94 10 11
30 août 2009 (218h) – Quatuor n° 5 op 92
(+ Borodine)
Quatuor Atrium
Eglise Saint Jean, Wissembourg
Res : 03 88 94 10 11