DIMITRI CHOSTAKOVITCH

CONCERTS PROVINCE • SAISON 2007-2008



9 septembre 2007 (14h) – Chostakovitch : Suite Jazz
B. Cottin / J. Rouault / L. Bienvenu / G. Deshays
Kiosque a Musique, Beaulieu sur Mer
Res : 04 93 04 02 21
4 – 5 octobre 2007 (20h30), 6 octobre 2007 (18h) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Tchaikovski + Adès)
Orchestre de Pau / F. Karaoui
Palais Beaumont, Pau
Res : 05 59 80 31 15
5 octobre 2007 ( ) – Symphonie n° 14 op 135
(= Sibelius + Mendelssohn)
A. Krabbe / S. Luttinen / Orchestre de Catalogne / J. Söderblom
Eglise, Le Boulou (66)

7 octobre 2007 ( 10h45) – Symphonie n° 14 op 135
(+ Mendelssohn + Sibelius)
A. Krabbe / S. Luttinen / Orchestre de Catalogne / J. Söderblom
Salle Pasteur, Le Corum, Montpellier


11 novembre 2007 à 17h - 5° Symphonie op 47

Orchestre des Jeunes à l'Orchestre National de Lyon / Christophe Talmont

Auditorium de Lyon


15 novembre 2007 (20h30) – Symphonie n° 13 op 113
(+ Britten)
Kotcherga / Chœur d’hommes de Budapest / Orchestre National de Lorraine / J. Mercier
L’ Arsenal, Metz
Res : 03 87 74 16 16
29 et 30 novembre 2007 (20h) – Symphonie n° 8 op 65
(+ Ginastera)
Orchestre National de Lille / A. Litton
Le Nouveau Siècle, Lille
6 décembre 2007 (20h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Borodine + Dvorak)
Orchestre National du Capitole de Toulouse / T. Sokhiev
La Halle aux Grains, Toulouse
Res : 05 61 63 13 13
7 décembre 2007 (20h) – Concerto pour violon et orchestre
(+ Sibelius)
Y. Ivanov / Orchestre de Marseille / P. Davin
Auditorium de Pharo, Marseille
Res : 04 91 55 11 10
9 décembre 2007 (15h30) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Beethoven)
Quatuor Artemis
Théâtre Saint-Louis, Pau
Res : 05 59 80 31 15
20 décembre 2007 (20h) – Ouverture de Fête op 96
(+ Saint-Saëns + Messiaen + Ravel)
Orchestre Français des Jeunes / J.C. Casadesus
Auditorium, Dijon
Res : 03 80 50 36 97
12 janvier 2008 (20h) - Symphonie de Chambre op 83a
(+ Beethoven + Pärt)
Orchestre de Picardie / E. Leducq Barome
Maison de la Culture, Amiens
Res/ FNAC
++++
13 janvier 2008 – Même programme
Théâtre Jean Vilar, Saibnt Quentin
Res : 03 23 62 36 77
22 janvier 2008 (20h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Rachmaninov + Liebermann)
T. Mörk / Orchestre National Bordeaux Aquitaine / K. Ryan
Palais des Sports, Bordeaux
Res : 05 56 00 85 20
1er février 2008 (20h) – 2 février 2008 (16h) – Ouverture de Fête op 96
(+ Prokofiev + Stravinski)
Orchestre de Nice / M. Soustrot
Opéra de Nice, Nice
Res : 04 92 17 40 79
10 février 2008 (11h) – Quatuor n° 6 op 101, Quatuor n° 8 op 110
(+ Glazounov)
O. Lentieul /G. Majka / Ph. Loisement / S. André
Auditorium du Conservatoire, Lille
23 février 2008 ( ) Quatuor n° 7 op 108
(+ Beethoven + Haydn)
Quatuor Arpeggione
Esch sur Alzette
4 mars 2008 (20h) – Dix Poèmes sur des textes révolutionnaires op 88
(+ Schnittke)
Chœur Accentus / L. Equilbey
Théâtre des Arts, Rouen
6 mars 2008 ( 20h30) – Dix Poèmes sur des Chants Révolutionnaires op 88
(+ Eisler)
Chœur Accentus / L. Equilbey
Grand Théâtre de Provence, Aix en Provence
Res : 04 42 91 69 69
12 mars 2008 (20h) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
( + Mozart + Beethoven + Brahms)
S. Milstein / M. Milstein
Studio le Regard du Cygne, Paris
Res : 01 43 58 55 93
14 mars 2008 (20h), 15 mars 2008 (16) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Tchaikovski)
N. Gutman / Orchestre de Nice / M. Guidarini
Opéra de Nice, Nice
Res : 04 92 17 40 79
15 mars 2008 (18h et 20h) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Beethoven)
Quatuor Debussy
Grand’ Chambre du Parlement de Bretagne, Rennes
Res : 02 99 38 79 24
15 mars 2008 (21h) – Ouverture de Fête op 96
(+ Stravinski + Tchaikovski)
Orchestre National d’Ile de France / Y. Levi
Espace Horizon, Ozoir la Ferriere
Res : 01 64 43 36 04
16 mars 2008 (16h) – Quatre Préludes op 34 (Arrt Tsyganov)
(+ Tichtchenko + Bacri + Saint-Saëns + Tchaikovski + Prokofiev + Hovounts)
G. Tchalik / D. Tchalik
Studio le Regard du Cygne, Paris
Res : 01 43 58 55 93
25 mars 2008 ( ) - Dix Poèmes sur des Textes de Poètes Révolutionnaires op 88
(+ Schnittke)
Ensemble Accentus / L. Equilbey
La Coursive, La Rochelle
3 avril 2008 (20h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Messiaen + Ravel)
Orchestre National du Capitole de Toulouse / I. Volkov
La Halle aux Grains, Toulouse
Res : 05 61 63 13 13
13 avril 2008 ( 17h) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Haydn + Beethoven)
Quatuor Arpeggione
Eglise Réformée, Nice
1er mai 2008 (20h) – Quintette avec piano op 57
(+ Prokofoiev + Dvorak)
J. Vitaud / A. Coeytaux / J. Benhaïm / L. Bertaud
Salle E. de Brignac, Deauville
2 mai 2008 (20h) – Quatuor n° 5 op 92
(+ Lalo + Nurymov)
Quatuor Atrium
Grand Théâtre, Bordeaux
Res : 05 56 00 85 20
8 mai 2008 (20h30 – Sept romances sur des Poèmes d’A. Blok op 127
(+ Reicha + Stravinski + Tchaikovski + Szymanovski)
V. Stenkina / I. Gringolts / M. Coppey / P. Laul
Théâtre Municipal, Colmar
Res :03 89 20 29 02
18 mai 2008 ( 18h30 ) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Beethoven +Bacri )
Quatuor Collegium
Eglise , Bourron-Marlotte
23 mai 2008 (20h30) – Concerto pour piano, trompette et orchestre n° 1 op 35
(+ Mozart + Bartok + Hersant)
V. Buttard / Fl. Sauva
Ensemble Instrumental La Follia / Ch. Poiget
Halle des Trois Fontaines, Delle
Res : 03 84 36 03 06
29 mai 2008 (20h30) – 10 préludes op 34 (arrt Tziganov)
(+ Prokofiev + Mozart + Tchaikovski + Brahms)
M. Vengerov / L. Zilberstein
Opera, Nancy
Res : 03 83 98 45 18
5 juin 2008 (20h30) – Quatuor n°9 op 117
(+ Verdi + Gaudibert)
Quatuor Byron
Eglise, Champagne sur Seine
8 juin 2008 (17h30) – Huit valses de musiques de films
(+ Ravel + Strauss + Saint-Saens)
Ensemble Capriccioso
Théâtre Imperial de Compiègne, Compiègne
Res : 03 44 40 17 10

8 juin 2008 ((126h) – Trio n° 2 op 67
(+ Schubert)
Trio Salvador Dali
Eglise, Guiry-en-Vexin
Res : 09 50 75 89 49


26 juin 2008 ( ) – Suite pour orchestre de Jazz n° 1
(+ Bach + Brahms + Crespo)
Quintette Or Notes
Abbaye de Saint-Sever
Res : 05 58 91 00 83
27 juin 2008 (16h) – Polka, Valse de la poupée
(= Tchaikovski + ;Moussorgski + Liadov + Glinka + Scriabine + Rubinstein)
Brigitte Engerer
Manege, Reims

2 juillet 2008 (21h) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Haydn + Bach + Britten)
Les Virtuoses de Moscou / V. Spivakov
Eglise Saint Matthieu, Colmar
Res : 03 89 20 68 97

www.festival-colmar.com


3 juillet 2008 (18h15) – Trio n° 2 op 67
(+ Prokofiev)
V. Spivakov / H. Mercier / G. Capuçon
Chapelle Saint-Pierre, Colmar
Res : 03 89 20 68 97

www.festival-colmar.com


4 juillet 2008 (20h30) – Cinq Satires o 109
(+ Rachmaninov + Turina + Albeniz)
T. Melnychenko / P. Mangova
Eglise, Méru
Res : 09 50 75 89 49
4 juillet 2008 (21h) – Octuor op 11
(+ Gade + Golijov + Mendelssohn)
Quatuor Debussy / Quatuor Parisii
Cathédrale, Viviers
Res : 04 72 07 84 53

5 juillet 2008 (12h30) – Sonate pour violon et piano op 40
(+ Debussy + Brahms + Baffa)
O. Gaillard / V. Wagner
Koifhus, Colmar
Res : 03 89 20 68 97

www.festival-colmar.com


8 juillet 2008 (12h30) – Quatuor n° 5 op 92
(+ Beethoven)
Quatuor Atrium
Koifhus, Colmar
Res : 03 89 20 68 97

www.festival-colmar.com


10 juillet 2008 ( ) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Mozart + Schubert)
Quatuor Benaïm
Eglise, Le Chay

11 juillet 2008 (18h15) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Borodine)
Quatuor Kopelman
Chapelle Saint-Pierre, Colmar
Res :03 89 20 68 97

www.festival-colmar.com


11 juillet 2008 (20h30) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 opà 35
(+ Mozart + Tchaikovski)
P. Mangova / NN / Orchestre de la Garde Républicaine / S. Billard
Château, Méry-sur-Oise
Res : 09 50 75 89 49

13 juillet 2008 (21h) – Ouverture de Fête op 96, Quatre airs de l’Opera Katerina Ismailova
(+ Schubert)
T. Pavlovskaya / Orchestre N.P.R./ V. Spivakov
Eglise Saint-Mattheu, Colmar
Res : 03 89 20 68 97

www.festival-colmar.com


16 juillet 2008 (16h) – 24 préludes pour piano op 34
(+ Haydn)
D. Kadouch
Grand Théâtre, Reims
Res : 03 26 36 78 00
17 juillet 2008 ( ) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Tchaikovski + Beethoven)
Quatuor Atrium
Château les Rrmes de Pez, Saint-Estephe
Res : 05 56 59 03 08
18 juillet 2008 (21h) – Trio n° 2 op 67
(+ Haydn + Brahms)
Trio Mourja
Eglise, Saint-Agnan
Res : 05 53 51 13 63
23 juillet 2008 (19h30) – Valse n°2
(+ Strauss + Tchaikovski + Sibelius + Kreisler + Brahms + Sarazate)
Les violons Virtuoses / A. Stajic
Château les Crayeres (Parc), Reims
Res :03 26 36 78 00
24 juillet 2008 (20h45) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Bach + Fauré + Penderecki )
S. Couris / B. Le Stum
Chapelle Saint-They
Cleden Cap Sizun
Res :02 98 75 01 17
29 juillet 2008 (16h) – Polka de l’Age d’Or, Valse ...
(+ Lully + Bach + Caccini + Gershwin + Bühne)
Ensemble Magnifica
Hôpital Maison Blanche (Cour d’honneur), Reims
Res :03 26 36 78 00
29 juillet 2008 (20h30) – 10 préludes pour violon et piano op 34 (arrt Tzyganov)
(+ Dorfman + Afanassiev + Elgar + Garner + Podgaitz)
Ensemble a cordes A. Brussilovski
Château de Rochemorin, Marcillac
Res : 06 20 47 78 85
31 juillet 2008 (16h) – Quintette avec piano op 57
(+ Mozart + H. Wolf)
D. Kadouch / Quatuor Ardeo
Grand Théâtre, Reims
Res : 03 26 36 78 00
1er août 2008 (21h30) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Mozart + Haydn)
Quatuor Antarès
Chapelle de Derboux, Mondragon
Res :04 90 30 19 41
2 août 2008 ( 20h30) - Quintette avec piano op 57
(+ Stravinski + Gubaidoulina)
M. Zorin / Z. Zorin / N. Tchitch / B. Reibel / K. Nemirovitch
Château de France, Leognan
Res : 06 20 47 78 85
2 août 2008 (18h) – 24 Préludes op 34
(+ Schumann + Haydn)
D. Kadouch
Parc du Château de Florans, La Roque d’Antheron
Res : 04 42 50 51 15
3 août 2008 (17h) – Quatuor n° 5 op 92
(+ Beethoven + Nurymov)
Quatuor Atrium
Eglise, Reotier
3 août 2008 (19h) – Trio
(+ Schubert / Halvorsen)
H. Cartier Bresson / H. Clement / H. Demarquette
La Coupole, Les Arcs
Res : 01 40 07 11 48
3 août 2008 (21h) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Tchaikovski + Rachmaninov)
Orchestre de Chambre de la Nouvelle Europe / N. Krauze
Eglise, Saint-Robert
Res : 05 55 25 21 01
4 août 2008 (21h30) – Suite pour orchestre de Jazz
(+ Poulenc + Moussorgski)
Quintette Moraguès / Cl. Desert
Place des Arceaux, Vaison la Romaine
Res : 04 90 28 74 74
5 août 2008 (21h) – Sonate pour alto et piano op 147
( + à préciser)
J. Collet / N. Hourt
Ayron (86)
6 août 2008 (15h) – Trio n° ?
(+ Liszt + Montovani + Stravinski)
Trio Wanderer
Pôle de Lanaud, Beaulieu
6 août 2008 (21h) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35
(+ Mozart + Britten + Bartok)
M. Roggieri / NN / European Camerata / L. Quenelle
Abbaye, Saint Amand de Coly
6 août 2008 (21h) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Beethoven + Nurymov)
Quatuor Atrium
Eglise, Roussillon
++++
8 août 2008 (18h) – Meme programme
Chapelle de l’Hôtel Dieu, L’Isle sur la Sorgue
++++
10 août 2008 (18h) – Même programme
Abbaye de Silvacane, La Roque d’Anthéron
8 août 2008 (20h30) – Trio n° 1 op 8
(+ Dutilleeux + Haydn + Debussy)
Trio Talweg
Eglise, Belaye
Res : 05 22 40 57
10 août 2008 ( 17 h) – Quatuor n° 1 op 49
(+ Tchaikovski + Arriaga)
Fine Arts Quartet
Eglise, Châteloy
Res : 04 70 05 11 44
11 août 2008 ( 21h) – Trio n 2 op 67
(+ Poulenc + Mozart)
Trio Kang
La Chapelle –Montreuil
12 août 2008 (21h) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Bacri + Borodine + Tchaikovski)
Quatuor Atrium
Eglise, Rouffignac
13 août 2008 (21h) – Quintette avec piano op 57
(+ Schubert + Chausson)
Quatuor Amôn / M. Normand
Maillé
16 août 2008 (20h) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Tchaikovski + Borodine)
Quatuor Atrium
Haras de la Pommeraye, Aucquainville
Res : 02 31 31 06 00
18 août 2008 (18h) – Préludes op 34
(+ Haydn + Schumann)
D. Kadouch
Chapelle des Penitents Blancs, Menton
Res :04 92 41 76 76
19 août 2008 (21h ) – Valse de la poupée/ / polka
(+ Tchaikovski + Liadov + Glinka + Scriabine + Alabiev + Rubinstein)
B. Engerer
Eglise, Saint-Leon sur Vezère
20 août 2008 (21h) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Suk + Piazzola )
Ensemble Instrumental Lachrymae
Eglise, Joyeuse
Res : 04 75 93 70 80
28 août 2008 (21h) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Mozart + Haydn)
Quatuor Antarès
Eglise , Roussillon
++++
30 août 2008 (18h) – Même programme
Chapelle de l’Hôtel Dieu, L’Isle sur la Sorgue
++++
31 août 2008 (18h) – Meme programme
Abbaye de Silvacane, La Roque d’Anthéron
:Res : 04 90 75 89 60
29 août 2008 (21h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Rachmaninov + Rimski-Korsakov)
Orchestre National de Lorraine / J. Mercier
Château Louis XI, La Côte-Saint-André
30 août 2008 (16h30) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Beethoven + Nurymov)
Quatuor Atrium
Eglise Saint-Pierre, Mortrée
Res : 02 3326 99 99

30 août 2008 ( 16h) – Quatuor n° 9 op 117
(+ Davaux + Reicha)
Quatuor Debussy
Eglise de Châtenay


31 août 2008 (21h) – Le Taon (extraits)
(+ Tchaikovski + Dvorak)
Orchestre National de Lyon
Château Loui s XI, La Côte Saint André
31 août 2008 (21h) – Extrait de la musique du film "Le Taon"
(+ Tchaikovski + Dvorak)
Orchestre National de Lyon / Anu Tali
Château Louis XI, La Côte Saint-André
Res : 04 74 20 20 79