DIMITRI CHOSTAKOVITCH

CONCERTS PROVINCE • SAISON 2006-2007



 

2 septembre 2006 (20h) - Sonate pour violoncelle et piano op 40

Sept romances sur des Poèmes d'A. Blok op 127

C. Leporte / G. Teulières-Sommer / D. Adni / E. Melon / P.H.Xuereb

Salle Temnomerov, Saint-Jean de Gonville


7 septembre 2006 (20h) - Quintette avec piano op 57

(+ Lekeu + Schumann)

Trio Audisio / D. Adni / D. Bogdanovic / Quatuor Neemrana


15 septembre 2006 (20h30) - Hommage à Chostakovitch

J.F. Heisser / Orchestre de l'Académie / P. Csaba

Eglise Saint-Jean-Baptiste, Saint-Jean-de-Luz

res: 05 59 47 13 00


16 septembre 2006 (20h) – Trio n° 2 op 67, Quatuor n° 11 op 122
Quintette avec piano op 57
Quatuor Elysée / J. Kulaglich
++++
17 septembre 2006 (15h30) – De la Poésie Populaire Juive op 79
(+ Grynszpan + Milhaud + Mahler + Weill)

A. Kamm / N. Schnitze-Toulouse / T. Newcombe / B. Schlesinger

Moulin d’Andé, Andé (27)

res : 02 32 59 90 89


17 septembre 2006 (11h) - Quatuor n° 1 op 49

(+ Mantovani + Beethoven)

Quatuor Danel

Chateau de Chavanes, Montigny-les-Arsures

res: 03 81 25 05 85


21 et 22 septembre 2006 ( ) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126

(+ Mozart)

N. Gutmann / Orchestre de Bretagne / E. Leducq-Barôme

Opéra, Rennes

res: 02 99 78 48 78


23 septembre 2006 (18h) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Beethoven + Schumann + Grieg)
Cl. Oppert / B. Berezovski
Château de la Verrerie, Oizon (18)
Res :02 48 81 51 60

23 septembre 2006 (17h30) - Quatuor n° 15 op 144

(+ Bach)

Quatuor Manfred

Eglise Saint-Germain, La Ferté Loupière (89)

res: 03 86 73 14 24

++++

24 septembre 2006 (17h30) - Même programme

Eglise Saint-Pierre, Champvoux (58)

res: 03 80 67 11 22


27 septembre 2006 (21h) - Prelude eu Fugue n° 14 op 87

(+ Bach + Ravel + Gershwin + Rzewski)

J.F. Neuburger

Musée les Abattoirs, Toulouse

res: 05 61 22 80 46


28 et 29 septembre 2006 ( ) - Concerto pour piano et orchestre n° 1 op 35, concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102

(+ Haydn

M. Rudy / F. Bollich / Orchestre de Bretagne / M. Atsmon

Opera, Rennes

res:02 99 78 48 78


5 et 6 octobre 2006 ( ) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77 , concerto pour violon et orchestre n° 2 op 129

(+ Bach)

D. Sitkovetski / Orchestre de Bretagne / O. Elts

Opera, Rennes

res: 02 99 78 48 78


11 et 12 octobre 2006 (20h30) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Mendelssohn + Schumann)

ONBA / A. Jordan

Palais des Sports, Bordeaux

res : 05 56 00 85 95


13 octobre 2006 (20h30) - Symphonie n° 7 op 60

(+ Beethoven)

Orchestre National de Lorraine / J. Mercier

l'Arsenal, Metz

res: 03 87 55 12 02

 


15 octobre 2006 (20h30) - Quatuor n° 8 op 110

(+ Mozart + Ravel)

American String Quartet

Grand Théâtre, Bordeaux

res: 05 56 00 85 95


15 octobre 2006 (18h) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Sibelius)

L. Kavakos / Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo / A. Mikhelthwate

Auditorium Rainier III, Monte-Carlo

res: 0077 98 06 28 28


18 octobre 2006 (12h30) - Quintette avec piano op 57

(+ Brahms)

Salle des Variétés, Monte Carlo

res: 0077 98 06 28 28


21 octobre 2006 (20h30) - concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107

(+ Glinka + Holst)

E. Dindo / Orchestre sinphonique de Milan G. Verdi / J. Caballé-Domenech

Salle Erasme, Palais de la Musique et des Congrès, Strasbourg

res: 03 88 15 09 09


30 octobre 2006 (20h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Mozart + Ravel)
J. Friesen / Victoria S.O. / A. Trudel
Royal Theater, Victoria (Canada)
res : 250 385 6515
6 novembre 2006 (19h) – Sonate pour violoncelle et ^piano op 40
Quintette avec piano op 57
N. Salabert / M. Stilz / F. lanoe / Ph. Bride / L. Monti / F. Bremond / A. Meisch
Salle Zino Francescatti, Marseille
8 novembre 2006 (20h30) – Symphonie de Chambre op 83a
(+ Martinu + Sibelius + Pulkkis)
La Tapiola Sinfonietta / H. Lintu
Maison de la Culture, Amiens
res : 03 22 92 15 84
++++
9 novembre 2006 (20h30) – Mëme Programme
Sall de l’Eden, Hirson
res : 03 27 59 69 97
++++
10 novembre 2006 (20h45) – Même programme
Maison des Arts et Loisirs, Laon
res : 02 23 26 30 30
9 novembre 2006 (20h30) – Symphonie de chambre op 83a
(+ Sibelius + Martinu + U. Pulkkis)
Orchestre de Picardie / H. LintuSalle de l’Eden, Hirson
14 novembre 2006 (20h30) - Quatuors n° 4 op 83, n° 7 op 108, n° 8 op 110,
n° 10 op118, n° 13 op 138
Quatuor Debussy
Théâtre Archipels, Draguignan
15 novembre 2006 (20h30) – Symphonie de Chambre
(+ Mozart + Escaich)
Orchestre de Bretagne / P. Mann
Espace Delta, Pleurtuit
res : 02 99 88 41 13

16 novembre 2006 ( 19h30) - Sept Romances sur des vers d'A. Blok op 127 , Quintette avec piano op 57

J.F. Zygel / Ensemble Musique Oblique

Espace Maurice Novarina, Thonon (74)

res: 05 50 71 39 47


17 novembre 2006 (20h30) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107

(+ Gossec + Beethoven)

Orchestre National de Hollande / M. Sieghart

Grande Salle, Arsenal, Metz


17 novembre 2006 ( 20h30) – Symphonie de Chambre
(+ Mozart + Escaich)
Orchestre de Bretagne / P. Mann
Espace des Lavandières, Goven
24 novembre 2006 (20h30), 25 novembre 2006 (18h) – Concerto pour violoncelle et orchestre
n° 1

(+ Borodine + Rachmaninov)
N. Clein / Orchestre National de Lyon / L. Slatkin
Auditorium, Lyon (69)
Res : 04 78 95 95 76

25 novembre 2006 (20h30) - Symphonie de chambre op 110a

(+ Schubert + Mahler)

Orchestre National de Lorraine / J. Mercier

Grande Salle, Arsenal, Metz

res: 03 87 56 00 85 95


25 novembre 2006 (18h) - Symphonie de Chambre op 110a (arrt Barshaï)

(+ Schubert / Mahler)

Orchestre National de Lorraine / Ch. Talmont

Arsenal Esplanade, Metz

res: 03 87 55 12 02


1er décembre 2006 (20h) - Quatuors n° 4 op 83, n° 13 op 138 et n° 3 op 73

Quatuor Debussy

Maison de la Culture de Nevers et de la Nièvre, Nevers

res: 03 86 93 09 09


7 décembre 2006 (20h30) – La nouvelle Babylone op 18
(Projection du Film de Kosintsev et Trauberg)
Orchestre du Conservatoire d’ Orléans / P.A. Biget
Salle de Saint-Jean de la Ruelle (Orléans)
Entrée libre

13 décembre 2006 (20h30) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126

(+ Lindberg + Borodine)

Th. Duran / ONBA / A. Jordan

Palais des Sports, Bordeaux

res= 05 56 00 85 95


17 décembre 2006 (10h45) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Mozart + Berg)
Quatuor Casals
Salle Pasteur, Le Corum, Montpellier
res : 04 67 61 66 16
21 et 22 décembre 2006 (20h30) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Beethoven)
Orchestre Symphonique et Lyrique de Nancy / D. Klajner
Salle Poirel, Nancy
res : 03 83 85 30 60

21 et 22 décembre 2006 (20h) - Chants et Danses de la Mort (Moussorgski / Chostakovitch),

Lady Macbeth de Mzensk, suite, op 29, Symphonie n° 1 op 10

A. Golesorkhi / Orchestre Philharmonique de Strasbourg / M. Letonja

Salle Erasme, Palais de la Musique et des Congrès, Strasbourg

res: 03 88 15 09 09


12 janvier 2007 ( 20h), 13 janvier 2007 (16h) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Britten + Elgar)
Orchestre Philharmonique de Nice / J. Judd
Opéra de Nice, Nice
Res :04 92 17 40 00
13 et 14 janvier 2007 (20h) – Suite n°1 pour orchestre de Jazz
(+ Gerschwin)
Orchestre Symphonique de Tours / L. Ramos
Grand Théâtre, Tours
14 janvier 2007 (17h) – Quintette avec piano op 57
(+ Dvorak)
G. Cubero / V. Joussaud / J.P. Gandit / S. Basset / M.P. Talbot
Grand Auditorium de Caen

20 janvier 2007 (14h30) - Trio n° 2 op 67

(+ Schubert)

Beaux Arts Trio

Grand Théâtre, Bordeaux

res: 05 56 00 85 95


23 janvier 2007 (20h30) – Trio n° 2 op 67
(+ Schubert)
Beaux Arts Trio
Opéra-Théâtre d’Avigon, Avignon
Res : 04 90 82 81 40
23 janvier 2007 (20h30) – Symphonie nb° 15 op 141
(+ Prokofiev + Rossini)
Orchestre de Caen / J.L. Basset
Gymnase, Giberville
Res : 02 31 30 46 86
29 janvier 2007 (20h30) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Beethoven + Popper)
P. Julien / L Jankowska
Musée Marc Chagall, Nice
Res : 01 92 17 40 40

2 février 2007 (20h30) - symphonie n° 11 op 103

(+ Beethoven + Hatmann)

Orchestre National de Lorraine / J. Mercier

l'Arsenal, Metz

res: 03 87 55 12 02


3 fevrier 2007 (20h) – Concertino pour deux pianos op 94
(+ Poulenc + Jolivet + Bernstein)
L. Bizjak / S. Bizjak
Auditorium, Dijon
4 février 2007 (16h et 20h30) – 24 préludes et Fugues op 87
David Levy
Espace Miramar, Cannes
11 février 2007 (15h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Khatchaturian)
Orchestre de Douai / B Membrey
Théâtre, Tourcoing
Res : 03 20 26 86 34
18 février 2007 – Symphonie n° 5 op 47
(+ Khatchaturian)
Orchestre de Douai / B. Membrey
Auditorium de Douai, Douai (59)
res : 03 27 71 77 77

22 et 23 février 2007 (20h) - Symphonie n° 15 op 141

(+ Stravinski + Tchaikovski)

Orchestre Philharmonique de Strasbourg / M. Venzago

Palais de la Musique et des Congrès, Strasbourg

res: 03 88 15 09 09


2 mars 2007 (20h) – Quatuor n° 7 op 108, Deux pièces pour Octuor a cordes op 11
(+ Mozart + Ravel)
Quatuor Debussy
Théâtre de Chazmp Fleuri, Saint-Denis, La Reunion

3 mars 2007 (20h) – Quatuor n° 7 op 108, Deux pièces pour octuor a cordes op 11
(+ Mozart + Ravel)
Quatuor Debussy
Théâtre Luc Donat, Tampon, La Réunion
Res : 0262 33 86 86
17 mars 2007 (18h) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Tchaikovski)
Orchestre Tchaikovski de Moscou / V. Fedosseiev
Auditorium, Lyon (69)
res : 04 78 95 95 76
18 mars 2007 (16h30) – Concerto pour piano et Orchestre n° 1 op 35
(+ Bach + Hummel + Mendelssohn)
B. Engerer / G. Boldocki / Orchestre de Cannes-PACA / G. Nowak
Théâtre Croisette, Cannes
Res : 04 92 98 62 77
20 mars 2007 (20h) – Trio n° 2 op 67
(+ Haydn + Mozart + Dvorak + Ravel)
Trio Arcadis
Château des Rohan, Saverne
++++
21 mars 2007 (20h) – Même programme
Munsterhof, Strasbourg
++++
25 mars 2007 ( 17h) – Même programme
Hôtel de Ville, Barr
++++
27 mars 2007 (20h) – Même programme
Théâtre Municipal, Colmar
21 mars 2007 (18h30) – Quatuor n° 10 op 118
(+ Beethoven + Rosssini)
Musiciens de l’Orchestre d’Auvergne
Amphithéâtre Michel-de-l’Hôpital, Faculté de Droit, Clermont-Ferrand

24 mars 2007 (20h) - Quatuor n° 8 op 110

(+ Beethoven + Schubert)

Quatuor Benaïm

Opéra, Strasbourg

res: 03 88 75 48 00


25 mars 2007 (16h) – Chostakovitch en lettres et en notes
Quatuor Debussy / Y. Barbaut
Théâtre Barbaut, Arras
Res : 03 21 71 76 30
28 mars 2007 (18h) – Satires op 109
(+ Moussorgki + Tchaikovski + Prokofiev)
E. Vassilieva / J. Schab
Foyer de l’Opéra, Lille (59)
res : 0820 48 9000
29 et 30 mars 2007 (20h30) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Mahler + Weill)
L. Baiashvimi / Orchestre Symphonique et Lyrique de Naacy / J ; Axelrod
Salle Poirel, Nancy
res : 03 83 85 630 60
31 mars 2007 ( ) – quatuor n° 11 op 122
(+ Beethoven + Schumann)
Quatuor Arpeggione
Le Moulin d’Andé

1er avril 2007 (11h) - Extraits de l'Age d'Or

(+ Sarasate + Schnittke + Wiedoeft + Matitia)

S. Rougier / R; Lragillier / R. Ducros / S. Teboul

Grand Théâtre, Bordeaux

res: 05 56 00 85 95


4 et 5 avril 2007 (20h30) - Concerto pour piano , trompette et orchestre n° 1 op 35

(+ Dvorak + Haydn)

F. Braley / V. Kafelnikov / ONBA / A. Jordan

Palais des Sports, Bordeaux

res: 05 56 00 85 95


26 mai 2007 (17h ) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Schumann + Messiaen + Kodaly)
M. Bardon / P. Collet
Refectoire des Convers , Abbaye de Fontmorigny, Mernetou-Couture
Res : 02 48 76 12 33
29 mai 2007 (12h15) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Haydn + Schulhoff)
Quatuor Johannès
Théâtre Paul Scarron, Le Mans
Res :02 43 27 40 60

31 mai 2007 ( ) - Symphonie n° 7 op 60

(+ Sibelius)

Orchestre de Paris / P. Järvi

Théâtre de Caen, Caen

res: 02 31 30 48 00


1er juin 2007 (20h) – Symphonie n° 11 op 93
(+ Prokofiev)
S. Trpceski / O.N. Lille / M. Christie
Le Nouveau Siècle, Lille
Res :03 20 12 82 40
11 juin 2007 (12gh30) – Quintette avec piano op 57
(+ Schumann)
R. Negolta / A. Chaudruc / H. de Gillès / A. Bonifas / S. Driant
Théâtre de la Photographie et de l’image, Nice
12 juin 2007 (14h et 20h) – Le Souriceau Stupide op 56
(Spectacle « Pas si Bêtes »)
(+ Prokofiev + Stravinski)
Opéra de Toulon, Toulon
Res : 04 94 92 70 78
15 juin 2007 (20h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Bertran + Beethoven)
L. Rannou / Orchestre de Picardie / E. Colomer
Eglise Sainte-Trinité, Bernaville
++++
16 juin 2007 (20h30) – Même programme
Eglise Saint-Crépin, Château-Thierry
++++
17 juin 2007 (18h30) – Même programme
Château, Pierrefonds
17 juin 2007 (16h) – Sonate pour alto et piano op 147
(+ Brahms + Britten)
Y. Bashmet / D. Saroglou
Eglise, Tourny
Res : 08 70 75 89 49
29 juin 2007 (21h) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Stravinski + Bartok + Janacek)
L. Bizjak / M. Bogdanovic
Centre Culturel J.P. Fabrègue, Saint –Yrieix – la – Perche
Res : 05 55 08 20
30 juin 2007 (22h) – Quatuor n° 5 op 92, Quatuor n°15 op 144
Quatuor Philharmonia
Hôtel Maynier d’Oppède, Aix en Provence
Res :02 42 17 34 34
30 juin 2007 (18h) – quatuor n° 8 op 110
( Gasparov + Tchaikovski)
M. Piketti / D. Gaillard / X. Philips / Shunske Sato
Abbaye d’Auberive, Auberive
Res : 06 07 56 24 16
3 juillet 2007 ( 20h) – Trio n° 1 op 8
(+ Mozart + Tchaikovski + Debussy)
A. Marguli / J. Stekel / A. Madzar
Théâtre , Cambrai
Res : 03 27 74 55 20
5 juillet 2007 (21h) – L’Execution de Stepane Razine, op119
(+ Stravinski + Wagner)
NN / Orchestre National Philharmonique de Russie / V. Spivakov
Eglise Saint-Mathieu, Colmar
Res : 03 89 20 68 97
7 juillet 2007 (16h) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Schubert)
Ch.P. La Marca / L. Cabasso
Musée des Beaux-Arts, Salle des Toiles Peintes, Reims
Res : 03 26 36 78 00

10 juillet (21h) et 12 juillet 2007 (18h) – Quatuor n° 7 op 108
( + Haydn + Kurtag)
Quatuor Debussy
Eglise, Beaumont (Ardèche)


10 juillet 2007 ( ) – Trio n° 2 op 67, Sept Romances sur des Poèmes d’Alexander Blok op 127
(+ Sarban + Pecou + Weill + Poulenc)
N. Dautricourt / B. Raynaud / L. Wagschal / Ch. Waysfeld
Chapelle des oblats, Aix en Provence
Res : 06 82 17 65 75
10 juillet 2007 (21h) – Quatuor n° 11 op 122
(+ Piazzola)
Quintette Mosalini
Cour de la Mairie, Aubenas
11 juillet 2007 (12h30) – Douze Preludes extraits de l’Op 34
(+ Schubert + Wagner)
P. Mangova
Salle Pasteur, Le Corum, Montpellier
Res : 04 67 02 02 01
12 juillet 2007 (18h) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Haydn + Kurtag)
Les Cordes en Ballade
Eglise, Beaumont

17 juillet 2007 (18h) – Conférence sur D. Chostakovitch et son Quatuor n° 8
J.F. Reboux
Salle Marguerite, Saintes18 juillet (12h30) et

19 juillet 2007 (17h) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Janacek + Kuczynski)
Quatuor Kadenza
Eglise de Consac (Saintes)


19 juillet 2007 (12h30) – Quatre Préludes et Fugues op 87
(+ Prokofiev + Scriabine + Moussorgski + Korobeinikov)
A. Korobeinikov
B. Salle Pasteur, Le Corum, Montpellier
Res : 04 67 02 02 01
30 et 30 juillet 2007 (18h) – Valse de la poupée, Polka
(+ tchaikovski + Moussorgski + Liadov + Glinka + Scriabine + Rubinstein)
Brigitte Engerer
Cloître de l’Abbaye de Silvacane, La Roque d’Anthéron
Res : 04 42 50 51 15
1er août 2007 21h) – Quatuor n° 11 op 122
(+ Brahms + Schubert)
Fine Arts Quartet
Abbaye Saint-Michel de Cuxa, Codalet
Res : 04 68 96 33 07
2 août 2007 (21h) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Vivaldi + Beethoven)
Camerata de la Baltique / E. Leducq-Barome
Eglise Saint Pierre, Gramat
Res : 05 65 33 22 00
4 août 2007 (21h) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Beethoven + Vivaldi)
Baaltic Chamber Orchestra / E. Leduc-Barôme
Collegiale, Saint – Yrieix – la – Perche
Res : 05 55 08 20 72
4 août 2007 (15h) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
( + Beethoven + Mahler)
A. Hewitt / D. Müller-Schott
Abbaye de Valloires, Valloires
Res : 08 70 44 95 70
5 août 2007 (19h30) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Beethoven + Schubert)
Quatuor Jerusalem
Abbaye de Valloires, Valloires
Res : 08 70 44 95 70
6 août 2007 (15h) – 7 Romances sur des Poèmes d’A. Blok op 127
(+ Bach + Bartok + Ravel)
Tynan / I. Cooper / A. Ibragimova / D. Müller-Schott
Abbaye de Valloires, Valloires
Res : 08 70 44 95 70
6 août 2006 (19h30) – Quatuor n° 11 op 122
(+ Bartok + Beethoven)
Quatuor Takacs
Abbaye de Valloires, Valloires
Res : 08 70 44 95 70
8 août 2007 (19h30) – Trio n° 2 op 67
(+ Beethoven + Strauss)
I.Cooper / A. Ibragimova / D. Müller-Schott
Abbaye de Valloires, Valloires
Res : 08 70 44 95 70
11 août 2007 (21h) – Quatuor n° 4
(+ Brahms)
M. Ayats / F. Boudot / M-E. Charpentier / R. Guieu
Eglise, la Fare
++++
12 août 2007 (21h) – Même programme
Château de Tallard, Tallard
++++
14 août 2007 (21h) – Même programme
Eglise du Hameau de Saint Michel
Festival de Chaillol, res : 04 92 50 48 19
13 août 2007 (21h) – Douze Préludes pour Violon et Cordes op 34
(+ Debussy + Schnittke + Mendelssohn)
F. Clamagirand / G. Kharadze / J. Gemay / D. Dacouch
Eglise, Saint-Leon –sur-Vézère
13 août 2007 ( ) – Quatuor n° 11 op 122
(+ Beethoven + Mozart)
Quatuor Arpeggione
NN, Seillans
17 août 2007 (21h) – Extraits des quatuors n° 1 op 49, n° 3 op 73, n° 7 op 108, n° 8 op 110
Spectacle autour de la Correspondance de D. Chostakovitch
Quatuor Ludwig
Théâtre de Cornouaille, Quimper
Res : 02 98 95 32 43
19 août 2007 (21h) – 24 Préludes op
(+ Brahms + Rachmaninov + Scriabine + Prokofiev)
A. Korobelnikov
Parc du Château de Florans, La Roque d’Antheron
Res : 04 42 50 51 15
26 août 2007 (17h30) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Schumann + Brahms + R. François)
Cl. Oppert / R. Arodaky
Eglise, Brissarthe
27 août 2007 (21h) – Ne m’oublie pas, D. Chostakovitch
Spectacle autour de la Correspondance de D. Chostakovitch
Extraits des Quatuors n° 3 op 73, n° 7 op 108 , Quatuor n° 8 op 110
Quatuor Ludwig / F. Martouret
Théâtre de Cornouailles, Quimper
Res : 02 98 95 32 43
30 août 2007 (20h) – Quatuor
(+ Haydn + Beethoven)
F. Collins / Quatuor Benaïm
Eglise Saint Jean, Wissembourg
Res : 03 88 94 10 11