DIMITRI CHOSTAKOVITCH

CONCERTS PROVINCE • SAISON 2005-2006



16 septembre 2005 (20h30) - Tahiti Trott / Suite de jazz n° 2 (valse)

(+ Rachmaninov / Mozart / Catalini / Gounod / Massenet / Delibes / St Saens)

J. Mercier / Orchestre National de Lorraine

Salle de l'Arsenal, Metz

rés : 0 800 776 127


29 / 30 septembre & 1° octobre 2005

Intégrale des quatuors à cordes

Quatuor Debussy

Musée Calvet, Chapelle des Pénitents Blancs

Chapelle de l'Oratoire - Avignon


7 octobre 2005 (20h) - Quatuor n° 15 op 144

(+ Beethoven)

Quatuor de Leipzig

Auditorium, le Duo, Dijon

res: 03 80 60 44 00


12 octobre 2005 (21h) - Symphonie n° 9 op 70

(+ Goleminov + Kyurkchyisky)

Orchestre National Bulgare de Roussé / G. Dimitrov

Eglise Notre-Dame, La Rochelle

++++

14 octobre 2005 (20h30) - Même programme

Centre de rencontres Noron, Niort

res: 05 49 09 03 11


19 octobre 2005 (12h30) - Quatuor n° 8 op 110, Quatuor n° 7 op 108

(+ Enesco)

Quatuor dell' Arte

Salle des Variérés, Monte-Carlo

res: + 377 923 16 22 99


21 octobre 2005 (20h30) - Ouverture de Fête

(+ Prokofiev + Adès + Rachmaninov)

Orchestre National de Lille / H.Lintu

Espace Culturel Barbara, Petite-Foret


7 novembre 2005 (20h30) - Symphonie n° 1 op 10, Symphonie n° 10 op 93

Orchestre du Théâtre Mariinsky / V. Gergiev

La Halle aux Grains, Toulouse

res: 05 61 62 02 70


9 novembre 2005 (20h30) - Symphonie n° 9 op 70, symphonie n° 11 op 103

Orchestre du Théâtre Mariinsky / V. Gergiev

La Halle aux Grains, Toulouse

res: 05 61 62 02 70


14 novembre 2005 (20h30 - Trio n° 1 op 8

(+ Brahms)

V. Repin / A. Kniazev / B. Canino

Opera, Nancy

res: 03 83 85 30 60


15 novembre 2005 (20h30) - Sept Romances sur des poèmes d'A. Blok op 127, Trio n° 1 op 8

(+ Medtner + Tchaikovski)

C. Sorokina / A. Lescure / S. Baduel / F. Baduel

Salle G. Duby, Eguilles

res: 04 42 92 49 15


19 novembre 2005 (17h) - Trio n° 2 op 67

(+ Brahms)

V. Repin / A. Kniazev / B.Canino

Palais de la Musique, Strasbourg

res: 03 88 15 09 00


20 novembre 2005 (16h ) - Symphonie n° 8 op 65

(+ Haydn)

Royal Flemish Philharmonic / J. vna Szeden

Auditorium Nouveau Siècle, Lille

res: 03 20 12 82 40


4 décembre 2005 (18h30) - Concertino pour 2 pianos op 94

(+ Stravinski + Rachmaninov)

Duo K.W.

Eglise, Ventabron

res: 04 42 28 92 86


4 décembre 2005 (20h30) - Quatuor n° 3 op 73

(+ Mozart + Beethoven)

Quatuor Casals

Grand Théâtre, Bordeaux

res: 05 56 00 85 95


6 décembre 2005 (20h30) - Quatuor n° 11 op 122

(+ Debussy + Mozart)

Quatuor Debussy

Théâtre de la Madeleine, Troyes

res: 03 25 43 32 10


7 décembre 2005 (20h) - Quintette avec piano op 57

(+ Beetnoven)

E. Koroliov / Quatuor Prazak

Auditorium, le Duo, Dijon

res: 03 80 60 44 00


7 et 8 décembre 2005 (20h) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77

(+ Moussorgski + Moussorgski / Ravel)

V. Repin / Orchestre National de Lilli / J.C. Casadesus

Le Nouveau Siècle, Lille

res: 03 20 12 82 40

++++

9 décembre 2005 (20h30) - Même programme

Le Bateau Feu, Dunkerque

res: 03 28 51 40 40

++++

10 décembre 2005 (20h30) - Même programme

Théâtre, Boulogne sur Mer


8 et 9 décembre 2005 ( 20h30) - Symphonie n° 10 op 93

(+ Mozart)

Orchestre Philharmonique de Strasbourg / G.Neuhold

Palais de la Musique, Strasbourg

res: 03 88 15 09 00


9 décembre 2005 (20h30) - Symphonie n° 9 op 70

(+ Rachmaninov + Tchaikowski)

J. Mercier / Orchestre National de Lorraine

Salle de l'Arsenal, Metz

rés : 0 800 776 127


11 decembre 2005 (17h) - Symphonie n° 9 op 70

(+ Tchaikovski + Rachmaninov)

Orchestre National de Lorraine / J. Mercier

Auditorium de la Louvière, Epinal


15 et 16 décembre 2005 (20h30) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77

(+ Wagner .+ Ligeti)

Ch.Tetzlaff / Orchestre Philharmonique de Strasbourg / M.Albrecht

Palais de la Musique, Strasbourg

res: 03 88 15 09 00


7 janvier 2006 (20h30) - Concerto pour violon et orchestre n° 2 op 129

(+ Rimski-Korsakov + Glinka)

S. Khatchatrian / Orchestre National des Pays de Loire / K. Karabits

Le Manège, La Roche sur Yon


8 janvier 2006 (17h00) - Concerto pour violon et orchestre n° 2 op 129

(+ Rimski-Korsakov + Glinka)

S. Khatchatrian / Orchestre National des Pays de Loire / K. Karabits

Théâtre la Fleuriaye, Carquefou


10 et 11 janvier 2006 (20h30) - Concerto pour violon n° 2 op 126

(+ Glinka + Rimski-Korsakov)

S. Khatchatrian / Orch. Nat. des Pays de la Loire / K. Karabits

Centre des Congrès, Nantes

rés : 02 51 25 29 29


11 janvier 2006 (20h30) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126

(+ Rimski-Korsakov)

T. Mörk / Orchestre National du Capitole de Toulouse / T. Sokhiev

La Halle aux Grains, Toulouse

res: 05 61 63 13 13


12 janvier (20h30) / 15 janvier (17h00) 2006 - Concerto pour violon n° 2 op 126

(+ Glinka + Rimski-Korsakov)

S. Khatchatrian / Orch. Nat. des Pays de la Loire / K. Karabits

Centre des Congrès, Angers

rés : 02 41 24 11 80


12 janvier 2006 (20h30) - La Nouvelle Babylone, musique de film op 18

(+ Prokofiev + Kasparov + Strasnoy + Yanov-Yanovski)

Ensemble Apostrophe du Philharmonique de Nice / A. Kouider

Musée Chagall, Nice


13 janvier 2006 (20h) - Quatuor n° 12 op 133

(+ Mozart + Dvorak)

Quatuor Manfred

Auditorium, le Duo, Dijon

res: 03 80 60 44 00


15 janvier 2006 (17h) - Trio n° 1 op 8

(+ Saint-Saens + Turina + Fauré)

Trio Waldstein

Le Forum, Castres

res: 05 63 35 87 22


15 janvier 2006 (11h) - Quatuor n° 7 op 108

(+ Arriaga + Webern)

C. Boisson / A. Valette / D. Hugon / J.F. Guyot

Salle Mozart, Strasbourg


19 janvier 2006 (20h) - Ouverture de Fête

(+ Mozart + Ravel + Mahler)

Orchestre National de Lille / J.C. Casadesus

Espace Miterrand, Henin-Beaumont


22 janvier 2006 (19h) - Onverture de Fête

(+ Mahler + Mozart + Ravel)

Orchestre National de Lille / J.C.Casadesus

Le Nouveau Siècle, Lille

res: 03 20 12 82 40


23 janvier 2006 (20h) - Sonate pour piano n° 1 op 12

(+ Debussy + Ginastera + Yee+ AB Adamo)

Florestan Boutin

L'Embarcadère, Lyon

res: 04 78 37 41 57


24 janvier 2006 (20y30) - Quintette avec piano op 57

M. Scharapan / Quatuor Arpeggione

Théâtre, Albi


27 et 28 janvier 2006 (20h et 16h) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77

(+ Dvorak + Tchaikovski)

B.Belkin / Orchestre Philharmonique de Nice / S.Baudo

Opera de Nice

res: 04 92 17 40 40


28 janvier 2006 (20h30) - Lady Macbeth de Mzensk, Acte I scene III

(+ Strauss + Bloch + Sawer)

E. Whitehouse / A. Kozarev /Basel Sinfonietta / P. Hirsch

Temple St Etienne, Mulhouse


6 février 2006 (20h) - Symphonie n° 6 op 54

(+ Penderecki + Escaich)

Orchestre National de Lille / J.C. Casadesus

Le Nouveau Siècle, Lille

res: 03 20 12 82 40


9 février 2006 (20h30) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Brahms)

Orchestre National du Capitole de Toulouse / Zweden

La Halle aux Grains, Toulouse

res: 05 61 63 61 61


12 février 2006 (17h) - Concerto pour piano, trompette et orchestren° 1 op 35

(+ Dvorak + Kodaly)

S. Radojkovic / S. Lepicq / Orchestre de Caen / J.L. Basset

Grand Auditorium, Caen

res: 02 31 30 46 86


19 février 2006 (17h) - Quatuor n° 7 op 108

(+ Brahms)

Quatuor Capuçon

Château, Grignan

res: 04 75 91 83 50


27 février au 3 mars 2006 - Festival MusiCimes: Dimitri Chostakovitch et la tradition russe

++++

27 février 2006 (20h30) - Sept Romances sur des Poèmes d'Alexandre Blok op 127

(+ Rachmaninov)

++++

28 février 2006 (20h30) - Trio n° 2 op 67

(+ Tchaikovski + Skorik)

++++

1er mars 2006 (20h30) - Quintette avec piano op 57, Sonate pour violoncelle et piano op 40

(+ Vainberg)

++++

2 mars 2006 (20h30) - Quatuor n° 10 op 118

(+ Vainberg + Prin + Banshchikov + Glazounov)

++++

3 mars 2006 (20h30) - Podgaits : "Hommage à Chostakovitch"

(+ Tchaikovski)

++++

A. Brussilovsky , A. Khitruk / T. Masurenko / N. Khoma / V. Vynnytsky / T. Smirnova

Orchestre Les Saisons / V Bulakhov

Auditorium Gilles de la Rocque, Courchevel

renseignements :

http://www.courchevel.com/musicimes


28 février 2006 (20h30) - Quatuor n° 1 op 49

(+ Mozart + Brahms)

Fine Arts Quartet

Grand Théâtre, Angers

res: 02 41 24 16 40


2 mars 2006 (21h) - Quatuor n° 1 op 49

(+ Haydn + Tchaikovski)

Faculté de Droit, Toulon


4 et 5 mars 2006 (20h30) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107,

Symphonie n° 5 op 47, Ouverture de Fête op 96

G. Hoffmann / Orchestre Symphonique d'Orléans / J.M. Cochereau

Carré Saint-Vincent, Scène Nationale, Orléans


6 mars 2006 (19h30) - Quatuor n° 3 op 73

(+ Glazounov)

Musiciens de l'ONL

Salle Molière, Lyon

res: 04 78 95 95 95


9 mars 2006 (20h30) & 11 mars 2006 (18h) - Symphonie n° 8 op 65

(+ Brahms)

Orchestre Nat. de Lyon / M. Piollet

Auditorium, Lyon


9, 10 et 11 mars 2006 (19h30) - Integrale des quatuors à cordes

9 mars : quatuors n° 10, 3, 4, 7 et 2

10mars : quatuors n° 6, 12, 11, 14 et 9

11 mars : quatuors n° 13, 1, 5, 8et 15

Quatuor Debussy

Audirorium MC2, Grenoble

res: 04 76 00 79 00


10 mars 2006 (20h) - symphonie n° 8 op 65

(+ Schumann)

Orchestre National de Lyon / M. Piollet

La Rampe, Echirolles

res: 04 76 40 05 05


11 mars 2006 (20h) et 12 mars 2006 (17h) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Mozart )

Orchestre Symphonique Région Centre Tours / J.M.Cochereau

Grand Théâtre, Tours

res: 02 47 60 20 20


14 mars 2006 (20h30) - Concerto pour violoncelle n° 2 op 126

(+ Tchaikowski)

A. Kniazev / Orch. symph. de la radio de Moscou / V. Fedosseyev

Salle de l'Arsenal, Metz

rés : 0 800 776 127


17 mars 2006 (20h) - Symphonie n° 4 op 43

(+ Mozart)

18h30: Conference: Le centenaire de Chostakovitch avec la Symphonie " interdite"

Orchestre National de France / V. Ashkenazy

Auditorium, le Duo, Dijon

res: 03 80 60 44 00


17 mars 2006 (20h) - Quatuor n° 8 op 110

(+ Mozart + Turina)

Musiciens de l'Orchestre de Picardie

Conservatoire Municipal de Musique, Abbeville

res: 03 22 92 15 84


18 mars 2006 (18h30) - Symphonie n° 1 op 10

(+ Tchaikovski)

Orchestre Symphonique Tchaikovski de Moscou / V. Fedosseyev

Le Nouveau Siècle, Lille

res: 03 20 12 82 40


18 mars 2006 (20h) - Symphonie de chambre

(+ Elgar + Tchaikovski + Bacri ( Elegie in memoriam D.S.C.H.)

Ensemble instrumental "La Follia"

Eglise Saint-Pierre, Bennwihr

res: 08 70 74 32 60


19 mars 2006 (17h) - Sept Romances sur des poèmes d'Alexandre Blok

(+ Bach + Samson)

Valerie Guillorit / Trio Janacek

Château, Grignan

res: 04 75 91 83 50


19 mars 2006 (11h) - Quintette avec piano op 57

(+ Schumann)

A. Werner / M. Cavayrac / N. Mignot-Acabo / V. Fuchs / L. Ramousse

Salle Erasme, Strasbourg


24 mars 2006 (20h), 26 mars 2006 (14h30) - Moscou Tcheriomouchki

Péniche Opéra / Opéra de Toulon / L. Peintre

Mise en scène Michelle Laroche

Opéra de Toulon, Toulon

res: 04 94 93 03 76


1er avril 2006 (20h) - Quatuor n° 3 op 73

(+ Beethoven)

Quatuor Parkanyi

Auditorium, le Duo, Dijon

res: 03 80 60 44 00


5 et 6 avril 2006 ( 20h30) - Symphonie n° 6 op 54

(+ Mozart)

Orchestre Philharmonique de Strasbourg / J. Semkov

Palais de la Musique, Strasbourg

res: 03 88 15 09 00


9 avril 2006 (18h) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107

(+ Dutilleux)

N. Gutman / Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo / M. Janovski

Auditorium Rainier III, Monte-Carlo (Monaco)

res: + 377 93 10 85 17


11 - 15 avril 2006 (20h30, sauf les 12 et 13 - 19h30) - Chostakovitch en lettres et en notes

Quatuors 4, 7, 8, 10, 13

Quatuor Debussy

Théâtre de la Croix-Rousse, Lyon

res : 04 72 07 49 49


19 avril 2006 (19h30) - Quatuors n° 11, 3, 10, 7 et Concert anniversaire Chostakovitch

Quatuor Debussy

Salle Molière, Lyon

res: 04 78 25 15 94


21 avril 2006 (20h30) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77

(+ Dvorak + Lokschine)

S. Khatchotryan / Orchestre National de Montpellier / F. Layer

Opéra Berlioz, Le Corum, Montpellier

res:04 67 61 67 21


21 avril 2006 (12h15) - Pause concert "Chostakovitch passionnément"

Extraits des quatuors n °11, 8 et 15

Quatuor Debussy

Musée Paul Dini, Villefranche

res: 04 74 68 02 89


6 mai 2006 (17h) - Sonate pour violoncelle et piano op 40

(+ Brahms)

A. Gastinel / M.A. Hamelin

Palais de la Musique, Strasbourg

res: 03 88 15 09 00


11 mai 2006 ( ) - Symphonie n° 14 op 135

(+ Britten)

N. Gaudefroy / J. Teitgen / Orchestre Poitou-Charentes / J. Deroyer

Abbaye de l'Epau, Le Mans

res: 02 43 84 22 29


11 mai 2006 (20h) - Symphonie de Chambre op 110a, Symphonie pour cordes op 118a

(+ Beethoven)

Orchestre de Chambre de Prague / A. Hradil

Auditorium, le Duo, Dijon

res: 03 80 60 44 00


12 mai 2006 (20h30) - Symphonie n° 7 op 60

Orchestre National de Montpellier / J. Conlon

Opéra Berlioz, le Corum, Montpellier

res: 04 67 61 67 21


13 mai 2006 (20h30) - Symphonie n° 14 op 135

(+ Britten)

N. Gaudefroy / J. Teitgen / Rochestre Poitou Charentes / J. Deroyer

Le Theâtre, Poitiers

res: 05 49 39 29 29


13 mai 2006 (20h30) - Quatuor n° 9 op 117

(+ Britten + Zach + Dvorak)

Quatuor Carducci

Musée de la Préhistoire, Nemours


22 mai 2006 (19h30) - Quatuor n° 8 op 110

(+ Mendelssohn)

Musiciens de l'ONL

Salle Molière, Lyon

res: 04 78 95 95 95


23 mai 2006 (20h30) - Trio n° 2 op 67

(+ Rachmaninov + Tchaikovski)

L. Korcia / A. Kniazev / B.Rigutto

Opéra-Théâtre, Avignon

res: 04 90 82 81 40


23 mai 2006 (20h30) - Symphonie n° 14 op 135

(+ Bernstein)

S. Mulhern / M. Schelomianski / Orchestre d' Auvergne / A. van Beek

Maison de la Culture, Clermont-Ferrand

res: 04 73 17 01 80


2 juin 2006 ( 20h30) - Sonate pour violoncelle et piano op 40

(+ Gubaïdulina + Prokofiev + Lutoslavski)

F. Salcque / R. Chaillot

Eglise St Pierre, Dieulefit (26)

res: 06 88 30 20 92


2 juin 2006 (20h30 ) - Sonate pour violoncelle et piano op 40

(+ Beethoven + Brahms)

E.M. Caravassilis / D. Saroglou

Eglise, Reilly (60)


3 juin 2006 (20h30) - Satires op 109, Deux fables de Krylov

(+ Tchaikovski + Moussorgski)

S. Vadimova / D. Saroglou

Eglise, Reilly (60)


4 juin 2006 (17h) - Symphonie de Chambre

(+ Elgar + Tchaikovski + Bacri (Elegie in memoriam D.S.C.H.))

Ensemble Instrumental "La Follia "

Eglise Immaculée Conception, Mittlach

res: 08 70 74 32 60


8 juin 2006 (20h30) - Sinfonietta op 110

(+ Maskats + Stravinski + Mozart + Tchaikovski)

orchestre de Chambre de Riga / Normunds Sne

Lieu à préciser

++++

9 juin 2006 (20h30) - Même programme

Salle de l'Eden, Hirson

res: 03 22 92 83 08


8 juin 2006 (20h30) - Symphonie n° 9 op 70

(+ Prokofiev + Varese)

Orchestre National Bordeaux Aquitaine / J. Hempel

Palais des Sports, Bordeaux

res: 05 56 00 85 95


9 juin 2006 ( ) - Symphonie de Chambre op 110a, Sonate pour violoncelle et piano op 40 (transcr. Walter)

(+ Prokofiev)

J.M. Trotereau / Orchestre d'Auvergne / A. Van Beek

Salle des Fêtes, Beaumont

res: 05 63 65 28 18


9 juin 2006 () - Sonate n° 2 op 61 pour piano,

(+ Mozart + Yusupov + Albeniz)

Montagny en Vexin


9 et 10 juin 2006 (20h et 16h) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Moussorgski + Tchaikovski)

Orchestre Philharmonique de Nice / P. Tortelier

Opéra, Nice

res: 04 92 17 40 40


11 juin 2006 (11h) - Quatuor n° 8 op 110

(+ Carlsedt)

Musiciens de l'O.N. de Lille

Conservatoire de Musique, Lille

res: 03 20 12 82 40


25 juin 2006 (16h) - Trio n° 2 op 67

(+ Brahms + Mozart)

J.M. Phillips-Varjabedian / R. Pidoux / V. Coq

Eglise, Serans (60)


3 et 4 juillet 2006 (18h30) - Intégrale des Melodies et Romances de Chostakovitch

A. Belyaeva / E. Sementchuk / D. Shtoda / I. Bannik / L. Gergieva

Cité du Livre, Aix en Provence


6 juillet 2006 (20h) - Concerto pour piano, trompette et orchestre n° 1 op 35

(+ Pärt + Vivaldi + Mozart)

P/ Mangova / G. Boldoczki / Orchestre les Siècles / Fr.X.Roth

Théâtre, Cambrai

res: 03 27 74 55 20 (Festival Juventus)


7 juillet 2006 (20h) - Sonate pour violoncelle et piano op 40

(+ Schubert + Beethoven + Dutilleux)

J. Steckel / P. Mangova

Théâtre, Cambrai

res: 03 27 74 55 20 (Festival Juventus)


8 juillet 2006 (20h30) - Sept Romances sur des poèmes d'A. Blok op 127

(+ Brahms + Kodaly)

Ensemble Accroche-note

Eglise Saint-Pierre-le-Jeune, Strasbourg


8 juillet 2006 (19h) - Quatuor n° 8 op 110

(+ Dvorak )

Quatuor Parisii

Eglise, La Chaise-Giraud (85)


9 juillet 2006 (21h) - Quatuor n° 7 op 108, Quatuor n° 5 op 92

(+ Golijov)

Quatuor Debussy

Abbatiale, Cruas (Ardèche)

res: 04 75 49 59 20


16 juillet 2006 (16h-24h) - Festival Helios : Chostakovitch

16h : Exposition sur la vie de Chostakovitch (Narthex de l'Eglise de Saint Dyé)

17h :Trio n° 2 op 67 (précédé d'une introduction musicologique )

Trio de Rachmaninov

S. Khourdoian / P. Gonzyakov / V. Yesitsyan

19h15 : Oeuvre pour piano par V. Yeritsyan

20h30 : Chants révolutionnaires (dont extraits de l'op. 88)

Ensemble Vocal Von Trapp

22h30 : Introduction sur le film La Nouvelle Babylone, de Kosintsev et Trauberg, musique de Chostakovitch

Prrojection du Film

Place de l'Eglise, Saint Dyé sur Loire (41)

res: 06 77 98 32 27


21 juillet 2006 (18h30) - Quatuor n° 11 op 122, Quintette avec piano op 57

(+ Miaskovski)

L. Berlinskaya / Quatuor Borodine

Théâtre du Jeu de Paume, Aix en Provence

res: 04 42 17 34 34

16 juillet 2006 (20h) - Concerto pour piano et orchestre n° 1 op 35

(+ Mozart + Tchaikovski)

E. Kissin / Orchestre Pilharmonioque de Radio-France / L. Foster

Opera Berlioz - Le Corum, Montpellier

res: 04 67 61 67 21


18 juillet (20h30) - Sonate pour alto op 147, préludes op 34

Clara Cernat, violon et alto - Thierry Huillet, piano

Festival Pianos aux Pyrénées - Eglise de Baudéan

res : 05 62 45 60 26


25 juillet 2006 (20h30) - Trio n° 2 op 67

(+ Brahms + Schubert )

F. Duroy / L. Chen-Argerich / V. Sverdlov

Eglise Notre-Dame, Rouffach

res: 03 89 47 59 93


26 juillet 2006 20h30) -Sonate pour violoncelle et piano op 40, Trio n° 2 op 67,

(+ Prokofiev + Rachmaninov)

D. Oudinot / Ch. Radais / V. Degrémont

Chapelle de Pise, Quissac

res: 04 66 77 11 48


26 juillet 2006 ( ) - Quintette avec piano op 57

(+ Schoeller + Kraus)

Cathédrale, Forcalquier (04)

res: 06 62 20 35 71


28 juillet 2006 (20h30) - Quatuor n° 7 op 108

(+ Mozart + Pascal + Schumann)

Quatuor Via Nova

Eglise Notre-Dame, Rouffach

res: 03 89 47 59 93


29 juillet (20h30) - Sonate pour alto op 147, préludes op 34

Clara Cernat, violon et alto - Thierry Huillet, piano

Festival Fugue en Aude Romane - Abbaye de Lagrasse

res : 04 68 11 69 96


29 juillet 2006 (21h) - Sonate pour violoncelle et piano op 40

(+ Schumann + Brahms + Reverdy)

M. Coppey / P. Laul

Eglise, La Grave (05)

res: 04 76 79 90 05


30 juillet 2006 (20h30) - Sept Romances sur des Poèmes d'A. Blok op 127

(+Mozart + Pascal)

I. Eschenbrenner / Th. Rosbach / F. Duroy / L. Ketels / C. Dauphin / L. Chen-Argerich / Ph. Bary / L. Lagarde/

Ensemble de Violoncelles de l'Academie du Festival

Eglise Notre-Dame, Rouffach

res: 03 89 47 59 93


31 juillet - 5 aoüt: Festival de l’Abbaye du Pin


31 Juillet 2006 (18h) - Trio n° 1 op 8, Quatuor n° 14 op 142
(+ Vaillant)
Quatuor Danel
31 juillet 2006 (21h) - Quatuor n° 11 op 122
(+ Beethoven + Weber + Schubert)
Quatuor Danel
1er Août 2006 (18h) - Quatuor n° 5 op 92
(+ Cage + Bardeche)
Quatuor Danel
1er août 2006 (21h) - Quatuor n° 2 op 68, Sonate pour alto t piano op 147
(+ Beethoven + Swinnen)
J. Danel / J.M. Bardeche / Quatuor Danel
2 août 2006 (18h) - Quatuor n° 3 op 73
(+ Prokofiev + Swinnen)
Quatuor Danel
2 août 2006 (21h) - Quatuors n° 13 op 138 et n° 12 op 133
(+ Schubert + Beethoven)
3 août 2006 (18h) - Quintette avec piano op 57
(+ Pousseur + Kurtag)
Quatuor Danel / F. Peters
3 août 2006 (21h) - Quatuor n° 9 op 117
(+Beethoven + Janacek)
Quatuor Danel
4 août 2006 (18h) - Quatuor n° 1 op 49
(+ Bartok + Lampson)
Quatuor Danel
4 août 2006 (21h) - Sonate pour violoncelle et pîano op 40, quatuor n° 15 op 144
J. Reuling / J.Ph. Collard-Neuven / J.M. Bardeche / Quatuor Danel
5 août 2006 (18h) - Quatuor n° 6 op 101
(+ Schumann + Swinnen)
Quatuor Danel
5 août 2006 (21h) - Quatuor n° 10 op 118, Trio n° 2 op 67
(+ Brahms + sutermeyer)
Quatuor Danel
Abbaye du Pin ,Poitiers
res: 05 49 43 72 29


4 août 2006 (21h) - Quatuor n° 14 op 142

(+ Fauré + Dvorak + Granados)

Quatuor Talich

Abbaye Saint-Michel de Cuxa

res: 04 68 96 33 07


6 août 2006 (21h) - Extraits de la Suite sur des vers de Michelangelo Buonarotti op 145

(+ Barber + Schubert + Schumann + Liszt + Tchaikovski + Rubinstein + Gounod + Scriabine + Boito + Rachmaninov)

O. Dibenko / A. Polidchenko

Salle Bouttet, Dinard

res: 02 99 16 08 72


2 août 2006 (18h) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Ravel + Tchaikovski)

Youth Orchestra of the Americas / C. Prieto

Palais de l'Europe, Menton (06)

res: 04 92 41 76 76


7 août 2006 (18h) - De la poésie Populaire Juive op 79,

(+ Milhaud + Laks + Weill)

A. Kamm / N. Schnitzer-Toulouse / T. Newcombe / NN

Synagogue, Carpentras


8 août 2006 (20h30) - Trio n° 1 op 8

(+ Beethoven + Smetana)

S. Surel / B. Raynaud / L. Wagschal

Eglise de Saint-Jean-de-Côle

res: 05 53 52 49 88


8 août 2006 (21h) - Trio n° 2 op 67

(+ Mozart + Schumann)

Les Musiciens d' Helios

Eglise des Cordeliers, Briançon (05)


9 août 2006 ( ) - Trio n° 2 op 67

(+ Mozart + Brahms)

Trio Wanderer

Pôle de Lanaud, Boisseuil (87)


14 août 2006 ( ) - Quatuor n° 1 op 122

(+ Beethoven + Mozart + Bondon)

Quatuor Elysée

Orangerie de Lanniron, Quimper

res:02 98 95 55 77


15 août 2006 (21h) - Quatre Valses pour Flût, clarinette et piano, Octuor à cordes op 11, Quintette avec piano op 57

Quatuor Debussy / M. Bourdoncle / les Musiciens d' Helios

Eglise des Cordeliers, Briançon (05)


16 août 2006 (21h) - Sonate pour violoncelle et piano op 40

(+ Bach + Schubert)

H. Demarquette / V. Mardirossian

Salle Polyvalente, Héry -sur-Alby (73)

res: 04 79 54 82 44


17 août 2006 (21h) - Quatuor n° 5 op 92

(+ Mozart)

Quatuor Debussy

Eglise, Saint-Robert (19)


18 août 2006 (17h) - Quatuor n° 8 op 110

(+ Mozart)

Camerata de Berlin

Centre Pierre Cardinal, Le-Puy-en-Velay

res: 04 71 00 01 16


19 août 2006 (17h) - Quatuor n° 8 op 110

(+ Mozart)

Camerata de Berlin

Centre Pierre Cardinal, Le-Puy-en-Velay

res: 04 71 00 01 16


20 août 2006 (178h) - Prélude et Fugue n° 2 op 87, Sonate n° 1 op 12

(+ Mozart + Scriabine)

Bertrand Chamayou

Parc du Château de Florans, La Roque d'Anthéron

res: 04 42 50 51 15


22 au 26 Août : Festival de l'Art Russe

26 août 2006 (20h30) - Hommage à D. Chostakovitch

:Projection d'extraits de films sur des musiques de Chostakovitch

Orchestre de Chambre de la Philharmonie de Moscou / E. Gratch / Artistes de l'Académie de Danse de Moscou

Théâtre Debussy, Palais des Festivals et des Congrès, Cannes


24 août 2006 (21h) - Symphonie n° 10 op 93

(+ Rachmaninov + Bibik)

rchestre Symphonique de la Philharmonie Nationale d'Ukraine / M.Dyadyura

Abbatiale, La Chaise-Dieu

res: 04 71 00 01 16


25 août 2006 (21h) et 26 août 2006 (14h30) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77

(+ Rachmaninov + Stankovitch)

N. Radulovic / Orchestre Symphonique de la Philharmonie Nationale d'Ukraine / M. Dyadyura

Abbatiale, La Chaise-Dieu

res: 04 71 00 01 16

26 août 2006 (14h30) - Même programme

Eblise Abbatiale, La Chaise-Dieu

res: 04 71 00 01 16


27 août 2006 (18h) - Trio n° 2 op 67

(+ Beethoven)

Trio di Torino

Temple, Ferney Voltaire