DIMITRI CHOSTAKOVITCH

CONCERTS PROVINCE • SAISON 2004-2005



 

4 septembre 2004 (20h) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Rachmaninov)

Orchestre Philharmonique de Marseille / P. Davin

Opéra Municipal, Marseille

res: 04 91 55 11 10


12 septembre 2004 (17h30) - Quatuor n° 8 op 110

(+Poulenc + Escaich)

Quatuor Ludwig

Collégiale du Chapître, Carouges (61)

res: 02 33 80 44 26


16 septembre 2004 (20h) - Symphonie n° 1 op 10

(+ Escaich + Milhaud)

Orchestre National de Lille / P. Inkinen

Centre des Archives du monde du travail, Roubaix

res:03 20 12 82 40


17 septembre 2004 (20h) et 18 septembre (16h et 19h) - Symphonie n° 1 op 10

(+ Escaich + Milhaud)

Orchestre Natiobnal de Lille / P. Inkinen

Le Nouveau Siècle, Lille

res: 03 20 12 82 40


19 septembre 2004 (11h) - Sonate pour alto et piano op 147

(+ Brahms)

L. Berthaud / F. Pinel

Moulin d'Andé

res: 02 32 59 90 89


20 septembre 2004 (20h30) - Symphonie n° 10 op 93

(+ Rachmaninov)

Orchestre National du Capitole de Toulouse / H. Leenders

Halle aux Grains, Toulouse

res: 05 61 22 40 05


23 septembre 2004 (20h30) - Sept Romances sur des Poèmes d' A. Blok op 127

(+ Dvorak + Schedrin)

M. Palo / E. Mechetina / Ph. Graffin / Y. Reuling

Galerie des Franciscains, Saint-Nazaire

res: 02 51 10 18 78


28 septembre 2004 (20h) - Tea for Two

(+ Dvorak + Enesco + Milhaud + Gershwin)

Orchestre de Besançon et Orchestre du Duo Dijon / P. Csaba et J.F. Verdier

Auditorium, Dijon

res: 03 80 60 44 44


7 et 8 octobre 2004 (20h) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107

(+ Stravinsky)

J. Wang / Orchestre National de Lille / J.Cl.Casadesus

Le Nouveau Siècle, Lille

res: 03 20 12 82 40


15 octobre 2004 (20h30) - Concerto pour violon et orchestre n° 2 op 129

(+ Adams + Rachmaninov)

M. Rizzi / Orchestre Philharmonique de Strasbourg / K. Karabits

Palais de la Musique et des Congrès, Strasbourg

res: 03 88 15 09 00


15 octobre 2004 (20h30) - Quatuors n° 4 op 83, n° 8 op 108 et n° 15 op 141

Quatuor Debussy

Eglise Notre Dame, Alès

res: 04 66 52 52 64


21 octobre 2004 (20h30) - Quatuors n° 8 op 110, n° 9 op 117 et n° 11 op 122

Quatuor Debussy

Carré Magique, Lannion

res: 02 96 37 19 20


23 octobre 2004 (20h) - Symphonie n° 1 op 10

(+ Strauss)

Orchestre Philharmonique de Marseille / J. Fürst

Opéra Municipal, Marseille

res: 04 91 55 11 10


24 octobre 2004 (20h30) - Quintette avec piano op 57

(+ Sallinen + Smetana)

Quatuor Debussy

Salle Polyvalente, Saint Paul de Vence

res: 041 72 48 04 65


4 novembre 2004 (20h30) - Symphonie n° 13 op 113

(+ Glazounov)

S. Aleksashkin / Orféon Donnostriarra / O.N. Capitole de Toulouse / P. Steinberg

La Halle Aux Grains, Toulouse

res: 05 61 22 31 53


6 novembre 2004 (20h30) - Quatuor n° 9 op 117

(+ Ravel + Webern)

Quatuor Debussy

Forbach

res: 04 72 48 04 65


8 novembre 2004 (20h30) - Quatuor n° 2 op 68

(+ Puccini + Chausson)

Quatuor Talich

Opera Municipal, Clermont-Ferrand

res: 04 73 35 64 11


9 novembre 2004 (20h30) - Quatuor n° 2 op 68

(+ Beethoven + Schubert)

Quatuor Talich

Opéra Théâtre, Avignon

res: 04 90 82 81 40


9 novembre 2004 (20h30) - Trio

(+ Flammer + Erguner + Daniel)

Spectacle "l'Orient de l'Occident"

La Filature, Mulhouse

res: 03 89 36 28 28


18 novembre 2004 (20h30) - Concerto n° 1 pour piano et orchestre op 35

(+ Bach + Bacri + Tchaikovski)

V. Mardirossian / Orchestre de Pau Pays de Béarn / F. Karoui

Palais Beaumont, Pau

res: 05 59 80 21 30


19 & 20 novembre 2004 (20h30) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126

(+ Glinka + Rimsky-Korsakov)

G. Hoffman / O.S. de Mulhouse / A. Kouider

La Filature, Mulhouse

res: 03 89 36 28 26


24 novembre 2004 (20h) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77

(+ Bach + Revueltas)

Iaciu / O.N.L. / Polivnick

Auditorium du Nouveau Siècle, Lille

res: 03 20 12 82 40


26 novembre 2004 (20h30) - Quatuors n° 4 op 83, n° 8 op 110 et n° 2 op 68

Quatuor Debussy

Maison de la Culture, Amiens

res: 03 22 97 79 77


6 décembre 2004 (20h30) - Ouverture (de Michourine) op 78, Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126,

Suite "le Taon" op 97 , Tahiti Tror op 16 (bis)

B. Seckler / Orchestre Philharmonique de Strasbourg / G. Foltz

Palais des Fêtes, Strasbourg

res: 03 88 75 55 09


12 décembre 2004 (14h30), 14, 16, 18 et 21 décembre 2004 (20h) - Le Nez op15

A. Schröder / V. Matorin / J. Smith / O.N. P ays de la Loire / Choeurs d'Angers Nantes Opéra / N. Chalvin

Théâtre Graslin, Nantes

res :02 44 69 77 18

++++

31 décembre 2004, 4 janvier 2005 (20h), 2 janvier (14h30) - Même spectacle

Grand Théâtre, Angers

res: 02 41 24 16 40


17, 21,23, 28, 30 et 31 décembre 2004 (20h), 19 et 26 décembre 2004 (16h), 2 janvier 2005 (16h) - Moscou Tcheriomouchki

M. Makeiev / J. Deschamps / Orchestre et Choeurs de l'Opéra de Lyon / A. Lazarev

Opéra National de Lyon

res: 04 72 00 45 45


7 janvier 2005 (20h30) - Sonate pour violoncelle et piano op 40

(+Glazounov + Rachmaninov)

Duo Saïtkoulov

Théâtre des Sept Collines, Tulle

res: 05 55 26 99 10


8 janvier 2005 (21h) - Suite pour orchestre de Jazz n° 2

(+ J. Strauss + Tchaikovsk + Delerue)

Orchestre de Bayonne Côte basque / V. Barthe

Gare du Midi, Biarritz

res: 05 59 22 37 00


16 janvier 2005 (16h30) - Quatuor n° 13 op 138

(+ Beethoven + Mozart)

Quatuor Debussy

Théâtre Municipal, Coutances

res: 02 33 45 11 82

++++

18 janvier 2005 (20h) - Même programme

Eglise Saint Martin, Seyssin

res: 04 76 84 92 72


16 janvier 2005 (11h) - Quatuor n° 7 op 108

(+ Beethoven + Stravinski)

Musiciens de l'O.N.L.

Auditorium, Lyon

res: 04 78 95 95 95


18 janvier 2005 (20h30) - Trio n° 2 op 67

(+ Schubert + Escaich)

Trio Wanderer

Le Bateau Feu, Scène Nationale, Dunkerque

res: 03 28 51 40 40


25 janvier 2005 (20h30) - Trio n° 1 op 8

(+ Schubert + Beethoven)

Trio Guarneri de Prague

Opéra Théâtre, Avignon

res: 04 90 82 81 40


27 janvier 2005 (12h30) - Quatuor n° 7 op 108

(+ Borodine)

F. Dume / E. Maillot-Ungureanu / M.L.Gillet / M. Teillagorry

Kré Lamartine, Amiens


28 janvier 2005( 20h30) , 29 janvier 2005 (15h) - Un souriceau stupide op 56

(+ Prokofiev + Moussorgski + A. Grandé)

Ensemble Carpe Diem

Opera, Toulon

res: 04 94 93 03 76


30 janvier 2005 (18h) - Quatuor n° 3 op 73

(+ Jayles + Thévenin )

Quatuor Prima Vista

Maison de l'Elephant, Clermont-Ferrand

res: 08 70 77 83 72


1er février 2005 (20h30) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107

(+ Strauss)

S. Wieder-Atherton / Orchestre Symphonique Régional Limoges/Limousi, / G. Condette

Grand Théâtre Municipal, Limoges

res:05 55 45 95 95

++++

2 février 2005 (20h30) - Même programme

Salle Polyvalente, Ussel

res: 05 55 72 41 36

++++

3 février 2005 (20h30) - Même programme

Gymnase des Charmilles, Saint-Junien

res: 05 55 43 06 90

++++

4 février 2005 (20h30) - Même programme

Salle Polyvalente, Guéret

res: 05 55 52 96 35

++++

5 février 2005 (20h30) - Même programme

Espace de l'Ecluse, La Souterraine

res: 05 55 63 10 06


3 février 2005 (12h30) - Quatuor n° 7 op 108

(+ Borodine)

F. Dumé / E. Maillot-Ungureanu / M.L. Gillet / M. Teillagory

Kre Lamartine, Assecarm, Amiens

++++

22 mars 2005 (10h) - Même programme

Lycée Boucher de Perthes, Abbeville

++++

22 mars 2005 (15h) - Même programme

Collège du Boi l'Eau, Bernaville

res: 03 22 92 15 84


10 février 2005 (20h) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Haydn + Ravel)

O.N.L. / D. Kitajenko

Auditorium du Nouveau Siècle, Lille

res: 03 20 12 82 40

++++

11 février 2005 (20h30) - Même programme

Colisée, Lens

res: 03 20 12 82 40


22 février 2005 (21h) - Trio n° 2 op 67

(+ Beethoven + Schumann)

Trio Europa

Amphithéâtre Escarras, Faculté de Droit, Toulon

res: 04 94 93 55 45


28 février 2005 (20h) - Cinq Pièces pour deux violons

(+ Sibelius + Chausson + Saint-Saens +Schumann)

Etudiants du Conservatoire Supérieur de Genève

L'Embarcadère, Lyon

res: 04 78 37 41 57


3 mars 2005 (20h30) - Quatuor n° 4 op 83

(+ Janacek + Beethoven + Schubert)

Quatuor Aviv

La Coursive, La Rochelle

res: 05 46 51 54 02


3 et 4 mars 2005 (20h30) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Bartok + Rachmaninov )

Orchestre Philharmonique de Strasbourg / F. Bollon

Palais de la Musique et des Congrès, Strasbourg

res: 03 88 15 09 00


6 mars 2005 (17h) - Sonate pour violoncelle et piano op 40

(+ Bartok + Brahms + Martinu)

M. Coppey / P. Laul

Dortoir des Moines, Abbaye de l'Epau, Le Mans

res: 02 43 54 73 45


10, 11 et 12 mars 2005 (20h30) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107

(+ Schumann + Cervello)

L. Claret / Orchestre de Pau / F. Karoui

Palais Beaumont, Pau

res: 05 59 11 2000


11 mars 2005 ( ) -Concerto pour violoncelle er orchestre n° 1 op 107

(+ Schumann + Campo)

L. Claret / Orchestre de Pau Pays de Bearn / F. Karaoui

Le Parvis, Scène Nationale, Tarbes

res: 05 62 90 06 03


13 mars 2005 (15h30) - Quatuor n° 2 op 68

(+ Puccini + Schubert)

Quatuor Talich

Théâtre Saint Louis, Pau

res: 05 59 83 70 75


31 mars 2005 (20h30) et 2 avril 2005 (18h) - Symphonie n° 11 op 103

(+ Beerthoven + Rautavaara )

O.N.L. / L. Slatkin

Auditorium, Lyon

res: 04 78 95 95 95


14 avril 2005 20h) - Trio n° 1 op 8

(+ Brahms + Saint-Saens)

Trio Wanderer

Centre Dramatique National des Alpes, Echirolles

res: 04 76 00 79 70


20 avril 2005 (20h30) - Symphonie n° 10 o^p 93

(+ Rachmaninov)

Orchestre de Bordeaux / H. Graf

Palais des Sports, Bordeaux

res: 05 56 52 23 40


23 avril 2005 (21h) - Prelude et scherzo op 11

(+ Mozart + Bach + Tchaikovski)

Camerata de Lausanne / P. Amoyal

Casino, Biarritz

res: 05 59 22 20 21


Intégrale des quatuors à cordes par le Quatuor Danel

29 avril 2005 (21 h ) - Quatuors n° 1 op 49, n° 8 op 110 et n° 15 op 144

++++

30 avril 2005 (17h30) - Quatuors n° 2 op 68 et 3 op 73

++++

30 avril 2005 (21h) - Quatuors n° 11 op 122, n° 12 op 133, n°13 op 138 et n° 14 op 142

++++

1er mai 2005 (14h30) - Quatuors n° 4 op 83, n° 6 op 101 et n° 5 op 92

++++

1er Mai 2005 (17h30) - Quatuors n° 7 op 108, n° 10 op 118 et n° 9 op 117

++++

Quatuor Danel

Prieuré Saint Maurice, Senlis

res: 03 44 53 06 40


7 mai 2005 (20h45) - Quatuor n° 1 op 45

(+ Mozart + Schumann)

Fine Arts Quartet

Grange, Abbaye de la Prée, Segry (36)

res: 02 54 03 44 38


12 mai 2005 (19h30) - Quatuors n° 10 op 118, 7 op 108 et 3 op 73

Quatuor Debussy

Maison de la Culture, Amiens

res: 03 22 97 79 77


19 mai 2005 (20h30) - Quatuor n° 3 op 73

(+ Golijov)

Quatuor Debussy

Théâtre Gérard Philippe, Saint Nazaire


26 mai 2005 (20h) - Symphonie Liturgique de Honegger, Transcription par Chostakovitch

(+ Honegger + Kagel)

A. Paley / B. Berezovsky

Opéra-Théâtre de Besançon

res: 03 81 87 81 90


29 mai 2005 ( 10h45) - Trio n° 1 op 8

(+ Beethoven + Schubert)

Trio Guarneri

Salle Pasteur, Le Corum, Montpellier

res: 04 67 60 19 99


20 juin 2005 (21h) - Quatuor n° 3 op 73

(+ Haydn +/Mozart)

Quatuor Rubens

Eglise de Roussillon (Festival du Luberon)

res: 04 90 75 89 60


FESTIVAL INTERNATIONAL DE COLMAR DU 2 AU 14 JUILLET 2005

2 juillet 2005 (21h) - Symphonie de Chambre op 110b, Prélude et scherzo pour cordes op 11,

Concerto pour piano, trompette et orchestre à cordes n° 1 op 35

D. Matsuev / K. Soldatov / Les virtuoses de Moscou / V. Spivakov

Eglise Saint-Matthieu, Colmar

res:03 89 41 05 36

3 juillet 2005 (17) - Symphonie n° 14 op 135

(+ Britten + Wagner)

N. Zagorinskaya / A. Beletsky / Les Virtuoses de Moscou / Th. Currentzis

Eglise Saint Matthieu, Colmar

res: 03 89 41 05 36

4 juillet 2005 (18h15) - Sept Romances sur des poèmes d' Alexandre Blok op 127,

Quatuor n° 7 op 108

(+ Prokofiev + Galynine)

N. Zagorinskaya / V. Spivakov / T. Fedoseeva / A. Lundin / S. Stepchenko / D. Prokofiev / A. Steblev

Chapelle Saint Pierre, Colmar

res: 03 89 41 05 36

5 juillet 2005 (12h30) - Deux préludes et fugues op 87

(+ Bach + Beethoven + Moussorgski)

Alexandre Ghindin

Koïfhus, Colmar

res: 03 89 41 05 36

6 juillet 2005 (18h15) - Quatuor n° 11 op 122, Quatuor n° 10 op 118

(+ Beethoven)

Quatuor Debussy

Chapelle Saint Pierre, Colmar

res: 03 89 41 05 36

6 juillet 2005 (21h) - Sept préludes op 34 (version orchestrale)

(+ Beethoven + Prokofiev + Haydn)

Les Virtuoses de Moscou / V. Spivakov

Eglise Saint-Matthieu, Colmar

res: 03 89 41 05 36

7 juillet 2005 (12h30) - Sonate pour violon et piano op 134

(+ Schnittke + Prokofiev + Stravinski)

G. Mourja / E. Rozanova

Koïfhus, Colmar

res: 03 89 41 05 36

7 juillet 2005 (21h) - Concerto pour Violoncelle et Orchestre n° 1 op 107

(+ Prokofiev + Schwartz)

Orchestre National Philharmonique de Russie / V. Spivakov

Eglise Saint-Matthieu, Colmar

res: 03 89 41 05 36

8 juillet 2005 (18h15) - Quatuor n° 2 op 68

(+ Tchaikovski)

Quatuor Chostakovitch

Chapelle Saint-Pierre, Colmar

res: 03 89 41 05 36

9 juillet 2005 (12h30) - Oeuvre non précisée

(+ Wagner + Chopin + Schedrin + Rimski-Korsakov + Boelman + Tomais + Saint-Saens + Dvarionas)

Jeunes Talents de la Fondation Spivakov

Koïfhus, Colmar

res: 03 89 41 05 36

9 juillet 2005 (18h15 - Quintette avec piano op 57

(+ Prokofiev + Beethoven)

E. Rozanova / Quatuor Aviv

Chapelle Saint-Pierre, Colmar

res: 03 89 41 05 36

9 juillet 2005 (21h) - Suite pour Orchestre de Jazzs n° 2

(+ Glinka + Tchaikovski)

Orchestre National Philharmonique de Russie / V. Spivakov

Eglise Saint-Matthieu, Colmar

res: 03 89 41 05 36

10 juillet 2005 (17h) - Suite Orchestrale de Lady Macbeth de Mzensk op 29

(+ Beethoven)

Orchestre National Philharmonique de Russie / Th. Currentzis

Eglise Saint-Matthieu, Colmar

res: 03 89 41 05 36

11 juillet 2005 (18h15) - Deux mélodies de la Poèsie Populaire Juive op 79

(+ Verdi + Brahms + Mahler + Britten)

I. Thomas / L. Ward

Chapelle Saint-Pierre, Colmar

res: 03 89 41 05 36

12 juillet (12h30) - Trio n° 2 op 67

(+ Brahms + Haydn)

Trio de Jerusalem

Koïfhus, Colmar

res: 03 89 41 05 36

13 juillet 2005 (18h15) - Suite sur des Poèmes de Michel Ange op 145,

Quatre Poèmes du Capitaine Lebiatkine,

S. Leiferkus / S; Skigin

Chapelle Saint-Pierre, Colmar

res: 03 89 41 05 36

14 juillet 2005 (17h) - Ouverture de Fête op 96,Symphonie n° 5 op 47,

(+ Moussorgsi: Chants et Danses de la mort, orchestration de D. Chostakovitch)

S. Leiferkus / Orchestre National Philharmonique de Russie / V. Spivakov

Eglise Saint-Matthieu, Colmar

res: res: 03 89 41 05 36


Animations autour du 17° Festival International de Colmar:

 

Concerts Cloître en musique :

2 juillet (17h) - Ensemble de cuivres de l'E.N.M (Valse de Chostakovitch)

4 juillet (17h) - Oeuvres de Chostakovitch , Daetwiller et Strauss

E. Laplanche / Ph. Spannagel / A. Spannagel

5 juillet (17h) - Oeuvres de musique de Chambre

D. Gerrer / J.L. Bouveret / H. Sanglier / S. Cattez / J. Beauchamp

9 juillet (17h) - Chants et Danses de l'Europoe de l'Est

C. Baert / D. Gerrer / Elèves de l'E.N.M.

12 Juillet (17h) - Stagiaires de l'Académie Musicale

Cloître de la Bibliothèque Municipale, Colmar

++++

Concerts au musée du Jouet

4 juillet (20h30) - Concert Jeunes Talents (E.N.M.)

5 juillet (18h30) - Sonate pour alto et piano op 147 (+ Glinka)

A. Maison / I. Comtet

7 juillet (18h30) - 24 preludes op 34, prélude et fugue en ré min. op 87 (+ Chopin)

B. Kler

11 juillet (20h30) - Concert Chant et piano

S.M.Lee / B. Kler

12 juillet (18h30) - Quatuor n° ! op 110 (+ Brahms)

Quatuor Antigone

Musée du Jouet, Colmar

++++

Projection video

10 juillet (11h) : Sélection de vidéos d'archives autour de Dimitri Chostakovitch

proposé par E. Utwiller, directeur du Centre Coostakovitch

Koïfhus, Salle de la Décapole, Colmar

++++

Conférences:

3 juillet (11h) - Chostakovitch et la question juive

Ch. Weissenbacher

5 juillet (10h30) - Portrait de Chostakovitch au travers de ses Symphonies

L. Bugeaud

13 juillet (10h30) - La musique de chambre de Chostakovitch

M Kennel

Koïfhus, Salle de la Décapole, Colmar

++++

Atelier d'écoute "l'opus à l'oreille"

mardi 12 juillet (14h30-16h30) - Concerto à la mémoire d'un ange de Berg

Ch. Weissenbacher

Koïfhus, Salle de la Décapole, Colmar

++++

Expositions

du 2 au 14 juillet: Hommage à D. Chostakovitch

D. Baumann et D. Strubel

Koïfus, salles 5 et 6, Colmar

du 2 au 14 juillet: 48 photographies de Chostakovitch

Viktor Akhlomov

Koïfhus, salle Roesselmann, Colmar

++++

Académie musicale Stage de 10 jours

Dominicains de Haute Alsace, Guebwiller

++++

Cinema: "Chostakovitch et le Cinéma"en partenariat avec l'Association Internationale D. Chostakovitch

4 juillet: Katerina Izmailova

opéra filmé par M. Shapiro avec G. Vichnievskaya

11 juillet : Hamlet (Kozintsev)

13 juillet : Le Roi Lear (Kozintsev)

 

soirées à 20h au cinema Colisée, Colmar

++++

Association Culture et Loisir, 03 89 20 68 97


8 juillet 2005 (20h30) - Symphonie n°1 op 10

(+ Tchaikovski)

Orchestre Symphonique de Mulhouse / Klajner

La Filature, Mulhouse

res:03 89 36 28 28


8 juillet 2005 (21h) - Quatuors n° 10 op 118, n° 8 op 110 et n° 15 op 144

Soirée anniversaire Chostakovitch

Quatuor Debussy

Cathédrale, Viviers (07)

res: 04 75 52 77 00


14 juillet 2005 ( 18 h) - Quatuor n° 8 op 110

(+ Mozart + Borodine)

Quatuor di Fiesole

Chapelle de l' Hôtel-Dieu, L'Isle sur la Sorgue

++++

15 juillet 2005 (21h) - Même programme

Eglise de Roussillon

++++

16 Juillet 2005 (18h) - Même programme

Abbaye de Silvacane

res: 04 90 75 89 60 (Festival du Luberon)


17 juillet 2005 (16h45) - Passacaille

(+ Prokofiev + Alain + Moussorgski)

Improvisations sur des thèmes de Chostakovitch

R. Houssart, orgue

Cathédrale de Chartres, Chartres

res: 01 45 48 31 74


22 juillet 2005 (18h30) - Romances sur des poèmes d'Alexander Blok op 127

(+ Schubert)

A. Samuil / Tal Trio

Hôtel Maynier d'Oppède, Aix en Provence

res: 04 42 16 11 84


24 juillet 2005 (18h30) - Quatuor n° 3 op 73

(+ Brahms)

Quatuor Aviv

Hôtel Maynier d'Oppède, Aix en Provence

res: 04 42 16 11 84


2 août 2005 (18h) - 10 Préludes op 34

(+ Beethoven + Rachmaninov + Scarlatti + Liszt /Wagner + Yusupov)

Plamena Mangova, piano

Chapelle des Pénitents Blancs, Menton

res: 04 92 41 76 95


2 août 2005 (21h) - Valses pour flûte, clarinette et piano

(+ Mantovani + Lutoslavski + Beethoven + Kodaly + Tchaikovski)

E. Pahud / P. Meyer / E. Rozanova

Chateau de l'Empéri, Salon de Provence

res: 04 90 56 27 60


3 août 2005 (21h) - Quatuor n° 3 op 110

(+ Arriaga + Schubert)

Quarteto Casals

Eglise de Cabrières d' Avignon

++++

5 août 2005 (21h) - Même programme

Eglise de Roussillon

++++

7 août 2005 (18h) - Même programme

Abbaye de Silvacane

res: 04 90 75 89 60 (Festival du Luberon)


5 août 2005 (18h) - Sonate pour violoncelle et piano op 40

(+ Debussy + Frank + Piazzola)

D. Cohen / O. Sitkovskaya

Chapelle des Pénitents Blancs, Menton

res 04 92 41 76 95


5 août 2005 (21h) - Quintette avec piano op 57

(+ Mozart + Haydn)

Fine Art Quartet / J.Cl. Vanden-Eynden

Abbaye Saint-Michel de Cuxa, Prades

res: 04 68 96 33 07


24 août 2005 (21h) - Quatuor n° 7 op 108

(+ Beethoven + Ravel)

Quatuor Voces

Eglise de Goult

++++

26 août 2005 (21h) - Meme programme

Eglise de Roussillon

++++

28 août 2005 (18) - Même programme

Abbaye de Silvacane

res: 04 90 75 89 60 (Festival du Luberon)


27 août 2005 (17h) - Quatuor n° 11 op 122

(+ Mozart + Bondon)

Quatuor Elysée

Eglise Saint Pierre, Mortrée (Orne)

res: 02 33 80 44 26


28 août 2005 (17h30) - Suite pour Orchestre de Jazz n° 2

(+ Gervaise + Gabriele + Rossini + Rimsky-Korsakov = Pelegri + Gershwin)

Cuivres et Percussions de l'Orchestre National de Lyon

Eglise Notre-Dame, Vimoutiers (Orne)

res: 02 33 26 99 99