DIMITRI CHOSTAKOVITCH

CONCERTS PROVINCE • SAISON 2003-2004



2 septembre 2003 (20h) - Symphonie n° op 47

(+ Dupin)

Orchestre Français des Jeunes / E. Krivine

Auditorium, Dijon

res: 03 80 60 44 44


6 septembre 2003 (20h30) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Dupin + Liszt)

Orchestre Français des Jeunes / E. Krivine

Salle Poirel, Nancy

res: 03 83 32 31 25


7 septembre 2003 (17h) - Preludes op 34 n° 2, 6, 10, 14, 15

(+ Glinka + Borodine + Liadov + Prokofiev + Moussorgski + Tchaikovski )

Ludmila Berlinskaïa

Théâtre, Auxerre

res: 03 86 52 06 19


12 septembre 2003 (20h45) - Concerto pour piano et orchestre n°1 op 35

(+ Borodine + Arensky + Mozart)

A. Troussova / Ch. Leger / Orchestre d'Auvergne

Théâtre, Auxerre

res: 04 86 52 06 19


19 septembre 2003 (20h), 20 septembre 2003 (15 et 18h) - Suite de Jazz n°2 - extraits

(+ Wieniawski + Prokofiev)

Orchestre National de Lille / A. Buribayev

Nouveau Siècle, Lille

res: 03 20 12 82 40


20 septembre 2003 (20h) - Sonate pour violoncelle et piano op 40

(+ Berg + Webern + Schumann)

Sevene / Martigne

Moulin d'Andé

res: 02 32 59 90 89


23 septembre 2003 (20h45) - Prélude et Scherzo op 11

( Weber + Mendelssohn)

London Primavera Ensemble

Maison des Arts, Laon

res: 03 22 92 15 94


du 30 septembre au 9 octobre 2003 - Spectacle Chorégraphique " Sonnez avant d'entrer"

musique de Chostakovitch (24 préludes op. 34) et F. Pattar

le 30 septembre (20h30) - ensemble Agora

les 1er et 2 octobre (19h30) - ensemble Agora

3 et 4 octobre (20h30) - ensemble Agora

7 octobre (20h30) - F. Pattar (piano)

8 et 9 octobre (19h30) - F. Pattar (piano)

Centre Culturel Charlie Chaplin, Vaux en Velin

res: 04 72 04 81 18


10 octobre 2003 (20h30), 11 octobre 2003 (17h) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Ravel)

Orchestre National de Montpellier / A. Jordan

Opéra Berlioz, Le Corum, Montpellier

res:04 67 31 66 16


14 octobre 2003 (20h30) - Concerto pour piano, trompette et Orchestre à cordes n° 1 op 35

(+ Prokofiev + Schnittke)

A. Troussova / D. Guerrier / Orchestre d'Auvergne / A. van Beck

Salle Jean Cocteau, Maison de la Culture, Clermont-Ferrand

res: 04 73 04 47 47


16 octobre 2003 (20h30) - Quatuor n° 8 op 110

(+ Golijov)

Quatuor Debussy

Labaraque, Grenoble

res: 04 76 01 21 21


17 octobre 2003 (20h30) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Prokofiev + Rimski-Korsakov)

Orchestre National de Lorraine / J. Mercier

Grande Salle de l'Arsenal, Metz

res:03 87 66 67 67

++++

19 octobre 2003 (15h) - Même programme

Thionville


20 octobre 2003 (20h30) - Quatuor n° 8 op 110

(+ Golijov)

Quatuor Debussy

Espace Malraux, Chambéry

res: 04 79 85 55 43


23 octobre 2003 (20h) - La Nouvelle Babylone

(Avec projection du film de Kozintsev et Trauberg)

Orchestre National de Lille / O. Holt

Nouveau Siècle, Lille

res: 03 20 12 82 40

++++

24 octobre 2003 (20h) - Même Spectacle

Salle Carpentier, Le Portel

++++

25 Octobre 2003 (20h30) - Même Spectacle

Espace Jean Vilar, Coudekerque-Br


29 octobre 2003 (20h30) - Sonate pour alto et piano op 147

(+ Pärt + Mozart + Schubert)

G. Caussé / Mari-Joao Pires

Halle aux Grains, Toulouse

res: 05 62 30 34 42


Festival de quatuors à cordes en pays de Fayence

++++

24 octobre 2003 (21h) - Quatuor n° 7 op 108

(+Borodine + Mozart)

Quatuor Manderling

Eglise de Fayence

++++

25 octobre 2003 (15h) - Quatuor n° 9 op 117 (concert lecture)

Quatuor Debussy

Salle d'animation de Tanneron

++++

25 octobre 2003 (21h) - Quatuor n° 2 op 68

(+ Stravinski + Tchaikovski)

Quatuor Brodsky

Eglise de Seillans

++++

26 octobre 2003 (21h) - Quatuor n° 9 op 117

(+ Glazounov + Grieg)

Quatuor Debussy

Eglise de Montauroux

++++

27 octobre 2003 - (21h) - Quatuor n° 5 op 92

(+ Haydn + Elgar)

Quatuor Sorrel

Eglise de Mons

++++

31 octobre 2003 (20h30) - Quatuor n° 1 op 49

(+ Haydn + Tchaikovski)

Fine Arts Quartet

Palais des Congrès, Saint Raphael

res: 04 94 76 02 03


6 novembre 2003 (19h30) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 99

(+ Sibelius)

A. Steinbacher / Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo / M. Janowski

Auditorium Rainier III, Monte-Carlo

res: + 377 92 16 22 99


8 novembre 2003 (20h30) - Symphonie de Chambre op 110a

(+ Prokofiev + Tchaikovski + Stravinski)

Ensemble Matheus / J.Ch. Spinosi

Le Quartz, Brest

res: 02 98 333 70 70


16 novembre 2003 (16h30) - Concerto n° 1 pour piano, trompette et orchestre op 35

(+ Beethoven + Couroupos + Haydn)

J. Vakarelis / R. Leleu / Orchestre Régional de Cannes / Ch. Benda

Théâtre Noga, Croisette, Cannes

res: 04 92 99 70 70


20, 21 et 26 novembre 2003 (20h30) - Symphonie de chambre op 110a

(+ Britten + mozart)

ONPL / J.P. Wallez

Cité des Congrès, Nantes

res: 02 51 25 29 29

++++

23 novembre 2003 (17h) - Même programme

Eglise de Montaigu


25 novembre 2003 (20h30) - Quatuor n° 7 op 108

(+ Schubert + Beethoven )

Quatuor Gaudi

Grand Théâtre Municipal, Limoges

res: 05 55 33 08 00


25 novembre 2003 (19h) - Quatuor n° 8 op 110

(+ Golijov)

Quatuor Debussy

Centre Culturel Théo Argence, Saint Priest

res: 04 72 20 02 50


16 novembre 2003 (16h30) - Concerto n° 1 pour piano, trompette et orchestre op 35

(+ Beethoven + Couroupos + Haydn)

J. Vakarelis / R. Leleu / Orchestre Régional de Cannes / Ch. Benda

Théâtre Noga, Croisette, Cannes

res: 04 92 99 70 70


28 novembre 2003 (19h30) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Mozart)

Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo / J. Semkow

Auditorium Rainier III, Monte-Carlo

res: + 377 92 16 22 99


30 novembre 2003 (17h) - Symphonie n° 7 op 70

(+ Tchaikovski)

Orchestre Symphonique de la Philharmonie de Saint Petersbourg / A. Dmitriev

Grande Salle de l'Arsenal, Metz

res: 03 87 66 67 67


5 décembre 2003 (20h30) - Chostakovitch en lettres et en notes

Quatuor Debussy / Y. Barbaut

Théâtre du Parc, Andrezieux-Bouthéon

res: 04 77 36 26 00


7 décembre 2003 (16h30) - Symphonie n° 5 op 47

(Beethoven)

Orchestre Régional de Cannes / Académie des Jeunes Musiciens de Cannes, Nice, Antibes, Aix / Ph. Bender

Théâtre Claude Debussy, Palais des Festivals et des Congrès, Cannes

res: 04 92 98 62 77


10 décembre 2003 (20h30) - Deux pièces pour Octuor à cordes op 11

(+ Tarnopolski + Strravinski)

Ensemble Intercontemporain / V. Jurowski

Salle J.-L. Barrault, Scène Nationale, Orléans

res: 02 38 62 45 68


12 decembre 2003 (20h30) - Symphonie de chambre op 110b

(+ Mendelssohn + Bacri + Mozart)

Orchestre des Régions Européennes / K von Abel

Salle Antoine Vitez, C.N.R. Bordeaux

res: 05 56 33 94 55


14 décembre 2003 (15h) - Symphonie de chambre op 110b

(+ Mendelssohn + Bacri + Mozart)

Orchestre des Régions Européennes / K. von Abel

Eglise St Jean-Baptiste, Saint Jean de Luz

res: 05 59 46 61 06


8 et 9 janvier 2004 (20h30) - Symphonie n° 11 op 103

(+ Vivaldi + Psathas)

O.P.S. / J. Darlington

Palais de la Musique et des Congrès, Strasbourg

res: 03 88 15 09 00


19 janvier 2004 (20h) - Quatuor n° 3 op 73

(+ Mozart + Smetana)

Quatuor Incanto

L'Embarcadère, Lyon

res: 04 78 37 41 57


20 janvier 2004 (20h30) - Chostakovitch en lettres et en notes

Y. Barbaut / Quatuor Debussy

Salle Antoine Vitez, Scène Nationale, Orléans

res: 02 38 62 45 68


21 janvier 2004 (20h45) - Trio n° 2 op 67

(+ Rubinstein + Dvorak)

Trio Tchaikovski

Arsenal, Metz

res: 03 87 74 16 16


23 janvier 2004 (20h), 24 janvier (17h et 20h), 25 janvier (16h et 19h) - Quatuors n° 8 op 110 et 9 op 117

Trio n° 2 op 67, Valses pour Flûte, Clarinette et Piano

Quatuor Debussy / Musiciens de l'ONL

(+ Tchaikovski + Prokofiev + Rachmaninov)

Salle Molière, Lyon

res: 04 78 28 03 11


24 janvier 2004 (20h) - Trio n°1 op 8

(+ Beethoven + Schubert)

Quatuor Guarneri de Prague

Opéra, Strasbourg

res:03 88 75 48 23


30 janvier 2004 (18h30) - Conférence: A la découverte de Chostakovitch

F.Badol-Bertrand

++++

31 janvier 2004 (18h) - Quatuor n° 6 op 101 et n° 10 op 118

Quatuor Debussy

++++

31 janvier 2004 (20h30) - Quatuors n° 5 op 92, n° 7 op 108, n° 11 op 122

Quatuor Debussy

++++

1er février 2004 (11h) - Quatuor n° 1 op 49 et n° 15 op 144

Quatuor Debussy

++++

1er février 2004 (15h) - Quatuors n° 2 op 68 et n° 4 op 83

Quatuor Debussy

++++

1er février 2004 (18h) - Quatuors n° 3 op73 et n° 13 op 138

Quatuor Debussy

Espace Malraux, Chambéry

res: 04 79 85 55 43


4 février 2004 (20h) - symphonie n°6 op 54

(+ Dvorak)

Bayericher Rundfunk Sinfonieorchester / M. Jansons

Auditorium, Dijon

res: 03 80 60 44 44


4 février 2004 (18h) - A propos de Chostakovitch

Colloqu e- Conférence - Débat

R. Pierron et H Graf

Grand Théâtre, Bordeaux

res: 05 56 00 85 95 (entrée libre)


5 février 2004 (20h30) - Symphonie n° 10 op 93

(+ Beethoven )

O.N. Bordeaux Aquitaine / H. Graf

Palais des Sports, Bordeaux

res: 05 56 00 85 95


5 et 7 février 2004 (20h30) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126

(+ Saint Saens + Elgar)

T. Mörk / O.N.L. / M. Harth-Bedoya

Auditorium de Lyon, Lyon


13 février 2004 (20h30) - (20h30) - Symphonie de Chambre op 110a

(+ Stravinski + Chedrin + Tchaikovski)

Orchestre de Picardie / J.P. Wallez

Le Forum, Chauny

++++

14 février 2004 (20h30) - Même programme

Salle Polyvalente, Vervins

res: 03 22 92 15 84


13 février 2004 (20h30) - Symphonie de chambre op 110b

(+ Telemann + Tchaikovski)

Y. Bashmet / Solistes de Moscou

Théâtre des Salins, Martigues

res: 04 42 49 02 00


17 fevrier 2004 (20h30) - Trio n° 2 op 67

(+ Rachmaninov + Tchaikovski)

B. Berezovski / D. Makhtin / A. Kniazev

Salle J.-L. Barrault, Scène Nationale, Orléans

res: 02 38 62 45 68


1er mars 2004 (20h30) - Quatuor n° 2 op 68

(+ Schubert + Mendelssohn)

Quatuor Danel

Université Catholique de l'Ouest, Angers

res: 02 41 81 66 00


22 mars 2004 (19h30 ) - Quatuor n ° 8 op 110

(+ Mozart + Stravinski + Dvorak)

Musiciens de l'ONL

Salle Molière, Lyon

res: 04 78 28 03 11


24 mars 2004 ( 12h30) - Quatuor n° 11 op 122

(+ Prokofiev + Dvorak + Francaix )

I. Josso / E. Thoreux / C. Mercier / F. Leblond

Salle des Variétés, Monte-Carlo

res: + 377 92 16 22 99


25 mars 2004 ( ) - Concerto pour piano et orchestre n°2 op 102 (2° mvt)

(+ Ravel + Haendel)

O. Luciani (piano)

Eglise N.D. des Neiges, l'Alpe d'Huez

res: 03 44 20 39 08


25 mars 2004 (20h30) - Sept Romances sur des poèmes d'A. Blok op 127

(+ Beethoven + Taneiev )

A. Pejovic / Trio Chaudière / A. Ballantyne

Musée Chagall, Nice

res: 04 93 53 87 29


26 mars 2004 (20h30) - Chostakovitch en lettres et en notes

Y. Barbaut / Quatuor Debussy

Théâtre Femina, Bordeaux

res: 01 42 14 18 06


26 mars 2004 (20h) - Trio n° 1 op 8

(+ Schubert + Beethoven)

Trio Guarneri

Opera de Rennes, Rennes

res: 02 99 78 48 78


28 mars 2004 (11h) - Trio n° 1 op 8

(+ Schubert + Beethoven)

Trio Guarneri de Prague

Chapelle St Martin du Méjean, Arles

res: 04 90 49 56 78


30 mars 2004 (21h) - Trio n° 2 op 67

(+ Rachmaninov + Tchaikovski)

M. Bourdoncle / M. Peskanov / F. Baduel

Théâtre Toursky, Marseille

res: 04 91 02 58 35


30 mars 2004 (20h) - Quatuor n° 9 op 117, Deux Pièces pour Octuor à cordes op 11

Quintette avec piano op 57

E. Le Sage / Quatuor Parisii / Quatuor Debussy

Opéra-Théâtre, Besançon

res: 03 81 87 81 90


1er avril 2004 (12h15) - Quatuor n° 12 op 133

(+ Glazounov + Stravinsky)

Quatuor Debussy

Espace Malraux, Chambery

res: 04 79 85 55 43


2 avril 2004 (20h30), 3 avril 2004 (17h) - Concerto n°2 pour violoncelle et orchestre op 126

(+ Dvorak + Dubugnon)

A. Dmitriev / O.N. Montpellier / F. Layer

Opéra Berlioz, Le Corum, Montpellier

res: 04 67 61 66 16


7 et 8 avril 2004 (20h30) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77

(+ Berio + Beethoven)

L. Korcia / O.S.M./ A. Bernard

La Filature, Mulhouse

res: 03 89 26 38 38


18 avril 2004 (18h30) - Quatuor n° 8 op 110

(+ Ravel + Rachmaninov)

NN / SE. Roussev / A. Tamestit / S. Van Kuijk

Salle E. de Brignac, Deauville

res: 02 31 14 40 00


3 mai 2004 (20h) - Symphonie n° 10 op 93

(+ Rachmaninov)

Orchestre National de Russie / N. Vedernikov

Grand Théâtre, Dijon

res: 03 80 60 44 44


3 mai 2004 (20h30) - Trio n° 2 op 67

(+ Rachmaninov + Tchaikovski)

Théâtre, Place de la Calade, Nîmes

res: 04 66 36 65 10


4 mai 2004 (20h30) - Quatuor n° 9 op 117, Quintette avec piano op 57

(+ Gubaidoulina )

M.Cl. Le Guay / Quatuor Debussy

Espace Malraux, Chambéry

res: 04 79 85 55 43


19 mai 2004 (20h45) - Sonate pour violoncelle et piano op 40

(+ Brahms + Rachmaninov)

M. Maïsky / I. Golan

Arsenal, Metz

res: 03 87 74 16 16


19 mai 2004 (18h30) - Quatuor n° 2 op 68

(+ Schuhloff)

Quatuor Debussy

Festival de l'Epau, Prieuré de Vivoin

res: 02 43 54 73 45


20 mai 2004 (18h) - Quatuor n° 7 op 108

(+ Beethoven + Miaskovski)

Quatuot Gaudi

Chauffoir, Noirlac

res: 02 54 03 44 38


20 mai 2004 (16h) - Quatuor n° 8 op 110

(+ Mozart + Haydn)

Quatuor Antarès

Eglise de Roussillon

++++

22 mai (16h) - Même programme

Chapelle de l'Hôpital, L'Isle sur la Sorgue

++++

23 mai (16h) - Même programme

Eglise du Centre Hospitalier de Montfavet

rers : 04 90 75 89 60


21 mai 2004 (20h15) - Sonate pour violoncelle et piano op 40

(+ Rachmaninov + Dvorak)

T. Mörk / C. Cerovsek / K. Skanavi

Casino, Divonne les Bains

res: 04 50 40 34 16


23 mai 2004 (16h) - sonate pour violoncelle et piano op 40

(+ Tchaikovski + Janacek + Scriabine + Chopin)

O. Unc / J. Kulaglich

Chapelle Royale Saint Frambourg, Senlis

res: 03 44 53 39 99


26 et 27 mai 2004 (20h30) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Liszt)

O.N. Bordeaux Aquitaine / S. Denève

Palais des Sports, Bordeaux

res: 05 56 00 85 95


28 mai 2004 (20h15) - Quatuor n° 11 op 122

(+ Haydn + Mozart)

Quatuor Alban Berg

Casino, Divonne les Bains

res: 04 50 40 34 16


1er juin 2004 (20h30) - Sept romances sur des poèmes d'A. Blok op 127

(+ Suk + Dvorak)

E. Randova / Nouveau Trio Fauré

Cellier du Château, Chateauneuf du Pape

res:04 90 83 71 08


4 juin 2004 (20h30) - Trio n° 1 op 8

(+ Huilet + Ravel)

Trio Waldstein

Festival de Piano, Riom

res :04 73 38 59 45


7 juin 2004 (20h) - 24 préludes op 34

(+ Ravel)

Ensemble Agora

L'Embarcadère, Lyon

res: 04 78 37 41 57


8 et 9 juin 2004 (19h) - Concerto pour violoncelle et orchestre n°2 op 126

(+ Escaich + Prokofiev)

Orchestre National de Lille / M. Inoué

Nouveau Siècle, Lille

res: 03 20 12 82 40


18 juin 2004 (20h30) - Concerto n°1 pour piano, trompette et orchestre op 35

(+ Rimski-Korsakov + Ravel + Grieg)

M. Rudy / D. Guerrier / Orchestre National d'Ukraine / V. Sirenko

Auditorium du Château, Sully sur Loire

res: 0800 452 818


19 juin 2004 (20h) - Quatuor n° 4 op 83

(+ Dohnanyi)

Quatuor Appleman

Théatre du Moulin d'Andé (27)

res:02 32 59 70 00


20 juin 2004 (15h30) - Sonate op 40

(+ Mozart +Poulenc + Brahms + Beffa)

Théâtre du moulin d'Andé (27)

res: 02 32 59 70 00


9 juillet 2004 (21h) - Prélude et scherzo op 11

(+ Mozart + Tchaikovski)

Camerata de Lausanne / P. Amoyal

Collégiale, Six-Fours

res: 0892 683 622


10 juillet 2004 (20h30) - Prélude et fugue n° 24 op 87

(+ Bach + Berlioz)

Andrew Russo

Grange de Boucard (18)

res: 02 48 73 88 32


10 juillet 2004 (21h) - Symphonie n° 9 op 70

(+ Adams)

Orchestre National Philharmonique de Russie / V. Spivakov

Eglise Saint Matthieu, Colmar

res: 03 89 20 69 07


15 juillet 2004 (21h) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107

(+ Dvorak)

Jiang Wang / Hong-Kong Sinfonietta

Abbaye de Saint Riquier (80)

res: 03 22 28 82 82


17 juillet 2004 (21h) - Quatuor n° 2 op 68

(+ Barber + Milhaud)

Quatuor Debussy

Eglise Notre-Dame de Prévenchères, Montpezat-sous-Bauzon

res: 04 75 94 57 72


18 juillet 2004 (21h) - Quatuor n° 1 op 49

(+ Beethoven + Grieg)

Quatuor Fine Arts

Eglise de Cabrières d'Avignon

++++

18 juillet (18h) - Même programme

Abbaye de Silvacane

res: 04 90 75 89 60


20 juillet 2004 (20h) - Sonate pour piano et violoncelle op 40

(+ Brahms + Rachmaninov)

A. Kniazev / E. Kissin

Opera Berlioz- le Corum, Montpellier

res: 04 67 61 66 16


24 juillet 2004 (18h) - Trois oeuvres extraites des Dix poèmes sur des textes de poêtes révolutionnaires op 88

(+ Sviridov + Taneev)

Choeur de chambre Lege Artis de Saint Petersbourg / B. Abalyan

Abbatiale de Noirlac, Bruère-Allichamps

res: 0810 02 01 00


24 juillet 2004 (21h) - Quintette avec piano op 57

(+ Brahms + Beethoven)

M. Rubackyte / Quatuor Vilnius

Eglise de Campan (64)

res: 05 62 92 16 00


29 juillet 2004 (18h) - Prelude et Scherzo op 11

(+ Spohr + Tartini + Ligeti)

Camerata de Lausanne / P. Amoyal

Le Corum, Montpellier (34)

res: 04 67 02 02 01


30 juillet 2004 (21h) - Trio n° 2 op 67

(+ Haydn + Mendelssohn)

Trio Wanderer

Eglise de Guillestre (05)

res: 04 92 45 03 71


31 juillet 2004 (20h30) - Quintette avec piano op 57

(+ Beethoven)

M. Rubackyte / Quatuor Vilnius

Grange de Boucard (18)

res: 02 48 73 88 32


3 août 2004 (21h) - Trio n° 2 op 67

(+ Bruch + Bloch + Golijov + Prokofiev + Sciortino)

Ensemble Musique Oblique

Théâtre de Cornouaille, Quimper

res: 02 98 90 11 83


5 août 2004 (21h) - Quatuor n° 8 op 110

(+ Mozart + Debussy)

Quatuor Michelangelo

Abbaye Saint Michel de Cuxa, Prades

res: 04 68 96 50 95


7 août 2004 (21h) - Quatuor n° 7 op 108

(+ Schubert + Haydn)

Quatuor Aviv

Eglise du Guilvinec, Quimper

res: 02 98 90 11 83


7 août 2004 (21h) - Symphonie de Chambre op 110b

(+ Bach)

Orchestre de Bratislava / Ph. Bernold

Grands Salons de l'Hôtel de Ville, Nancy (54)

res: 03 83 96 76 15


8 août 2004 (17h) - Quatuor n° 7 op 108

(+ Beethoven + Debussy)

Quatuor Benaïm

Eglise de Chavignol (18)

res: 02 48 78 08 21


8 août 2004 (17h30) - Quatuor n° 8 op 110

(+ Beethoven + Franck)

Quatuor Ludwig

Eglise de Gretz-Neuville (49)

res: 02 41 23 50 00


11 août 2004 (18h) - Valse

(+ Mozart + Bach+ Schubert + Saint-Saens + Rachmaninov + Scott Joplin)

Quatuor Talich / A. Adorjan / M. Lethiec / N. Inoué / D. Weber

Casino, Vernet les Bains

res: 04 68 96 50 95


11 août 20014 (21h) - Quatuor n° 8 op 110

(+ Schumann + Ravel)

Quatuor Ysaÿe

Abbatiale Sainte-Foy , Conques (12)

res: 05 65 71 24 00


11 août 2004 (18h) - Quatuor n° 7 op 108

(+ Haydn + Schubert)

Quatuor Aviv

Chapelle de l'Hôpital, L'Isle sur la Sorgue

++++

13 août 2004 (21h) - Même programme

Eglise de Goult

++++

15 août 2004 (18h) - Même programme

Abbaye de Silvacane

res: 04 90 75 89 60


14 août 2004 (21h) - Quintette avec piano op 57

(+ Schubert + Franck)

M. Sharapan / Quatuor Arpeggione

Eglise, Houlgate (14)

res: 02 31 24 34 79


18 août 2004 (15h30) - Master Class de Mstislav Rostropovitch

Trio n° 2 op 67

Concerto pour violon n° 1 op 99

++++

19 août 2004 (15h30) - Master class de Mstislav Rostropovitch

Quatuor à cordes n° 8 op 110

Prokofiev: Symphonie Concertante pour violoncelle

Britten: Suite pour violon et piano

Château Malartic-Lagravière, Léognan

res: 05 57 96 01 30


19 août 2004 ( 18h) - Quatuor n ° 7 op 108

(+ Schubert)

Quatuor Aviv

Eglise, Auriac

res: 05 53 51 61 61


22 août 2004 (15h) - Symphonie n° 1 op 10

(+ Rachmaninov)

Australian Youth Orchestra / L. Foster

Abbatiale, La Chaise-Dieu

res: 04 71 00 01 16


23 août 2004 (21h30) - Symphonie n° 1 op 10

(+ Brahms)

Australian Youth Orchestra / L. Foster

Etang des Aulnes, La Roque d'Anthéron


25 août 2004 (21h) - Quatuor n° 3 op 73

(+ Haydn + Dvorak)

Quatuor Rubens

Eglise de Roussillon

++++

27 août 2004 (21h) - Même programme

Eglise de Cabrières d'Avignon

++++

29 août 2004 (18h) - Même programme

Abbaye de Silvacane

res: 04 90 75 89 60


28 août 2004 (21h) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107

(+ Beethoven + Sibelius)

P. Wispelwey / Orchestre de Chambre de Bâle / P. McCreesh

Abbatiale, La Chaise-Dieu

res: 04 71 00 01 16


29 août 2004 (21h) - Symphonie n° 1 op 10

(+ Berlioz + Schumann)

Orchestre de l'Opéra National de Lyon / E. Krivine

Eglise de la Frette (38)

res: 04 74 20 31 37