DIMITRI CHOSTAKOVITCH

CONCERTS PROVINCE • SAISON 2002-2003



1er septembre 2002 (18h) - Quatuor n° 3 op 73
(+ Mendelssohn + Mozart )
Quatuor Amati
Abbaye de Silvacane
res: 04 90 75 89 60


7 septembre 2002 (21h) - Quintette pour piano et cordes op 57

(+ Lalo + Debussy)

Berezovsky / Quatuor Debussy

Cloître de Bayonne

res: 05 59 51 19 95


21 septembre 2002 (20h30) - Prélude et scherzo pour cordes op 11,

10 Préludes op 34 (transcription pour violon et cordes d'I. Lapinsch )

( + Bach + Schnittke + Sandmeir )

Ensemble Ricercata / A .Brussilovski

Théâtre Granit, Belfort

res: 03 81 25 05 85


6 octobre 2002 (17h30) - concerto pour violoncelle et orchestre op 107

(+ Ibert + Toldra)

L.Claret / Orchestre de Picardie / E. Colomer

Théâtre Impérial, Compiègne

res: 0 825 000 674


18 octobre 2002 (20h30) - "Ne m'oublie pas" avec François Martouret

mise en scène de Barbara Bouley sur la

correspondance et les quatuors de Chostakovitch

Quatuor Ludwig

Théâtre, Chartres

res : 02 37 23 42 79


21 octobre 2002 ( ) - Quintette avec piano op 57

(+ Taneyev + Borodine)

Solistes de Chambre de Saint Petersbourg

Opéra Municipal, Clermont-Ferrand

res:


24 octobre 2002 (20h30) - Quatuor n° 8 op 110)

(+ Borodine + Beethoven)

Quatuor Borodine

Musée Océanographique, Monte Carlo

res:


8 novembre 2002 (20h30) - Trio n° 2 op 67

(+ Ph. Hersant + Ravel)

Ensemble Ader

Athanor, Scène nationale - Albi

res: 05 63 38 55 56


9 novembre 2002 (20h30) - Trio n° 2 op 67

(+ Ph. Hersant + Ravel)

Ensemble Ader

Les Abattoirs, Toulouse

res: 05 62 48 58 00


16 novembre 2002 (20h) - Symphonie n° 10 op 93

(+ Liszt)

Orchestre Symphonique de la région Centre-Tours / Ossonce

Grand Théâtre, Tours

res: 02 47 60 20 00


17 novembre 2002 (15h30) - Quatuor n° 3 op 73

(+ Beethoven + Ligeti)

Quatuor Ludwig

Théâtre Saint Louis, Pau

res: 05 59 83 70 75


22 novembre 2002 (20h30) - Symphonie n° 9 op 70

(+ Berlioz + Batigne)

Orchestre Philharmonique de Strasbourg / Cl. P. Flor

Palais de la Musique et des Congrès, Strasbourg

res: 03 88 37 67 67


29 novembre 2002 (20h30) - La Nouvelle Babylone op 18, avec projection du film de Trauberg et Kozintsev

Orchestre National de Lorraine / P. Rophé

Arsenal (Grande Salle), Metz

res: 0800 776 127


30 novembre 2002 (21h) - Quatuor n° 8 op 110

(+ Schubert)

Quatuor Ludwig

Théâtre Comoedia, Aubagne

res: 04 42 18 19 88


7 décembre 2002 (20h30) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107

(+Gluck + Beethoven)

G. Hoffman / Orchestre Régional de Cannes / Talmi

Casino des Palmiers, Hyères

res: 04 94 12 80 80


7 décembre 2002 (20h30) - Quatuor n° 3 op 73

(+ Schubert + Janacek)

Quatuor Ludwig

Théâtre, Sens

res: 03 86 83 81 00


8 décembre 2002 (16h30) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107

(+ Gluck + Beethoven)

G. Hoffman / Orchestre Régional de Cannes / Talmi

Théâtre Claude Debussy, Palais des Festivals, Cannes

res: 04 93 39 01 01


15 décembre 2002 (18h) - Symphonie de Chambre op 110a

(+ Beethoven + Mozart)

Orchestre Philharmonique de Monte Carlo / R. Barshaï

Auditorium Rainier III, Monte Carlo

res:


17 décembre 2002 (20h30) - Symphonie pour cordes et bois op 73a

(+ Mahler + Eisler + Schreker)

Orchestre d'Auvergne / A. Van Beek

Maison de la Culture, Clermont-Ferrand

res: 04 73 29 08 14


19 décembre 2002 (20h30) - Quatuors n° 3 op 73 et 8 op 110

(+ Mendelssohn)

Quatuor Danel

Chapelle Sainte Thérèse, Hem

res: 03 20 78 03 00


8 janvier 2003 (20h30) - Symphonie n° 11 op 103

(+ Moussorgski)

O.N.B.A. / L. Langree

Palais des Sports de Bordeaux

res: 05 56 79 39 61


17 janvier 2003 (20h30) - De la Poésie populaire juive op 79

(+ Mahler + Prokofiev)

M. Shaguch / N. Javakhidze / J. Kundlak / O.N. de Lorraine / J. Mercier

Arsenal (Grande Salle), Metz

res 0800 776 127


19 janvier 2003 (17h) - Quatuor n° 10 op 118

(+ Haydn + Beethoven)

Quatuor Danel

Maison pour Tous, Croix (59)


23 janvier 2003 (20h) - Quatuor n° 8 op 110

(+ Mozart + Bach)

Quatuor Hagen

Auditorium de Dijon

res: 03 80 60 44 44


24 janvier 2003 (20h45) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107

(+ Bartok + Cui + Kodaly)

X. Philipps / Orchestre de Picardie / P. Verrot

Maison des Arts, Laon

++++

25 janvier 2003(20h30) -Même programme

Maison de la Culture, Amiens

++++

26 janvier 2003 (17h) - Même programme

Salle de l'Eden, Hirson

res: 03 22 92 15 84


26 janvier 2003 (17h) - Quatuor n° 9 op 117

(+ Haydn + Beethoven)

Quatuor Danel

Conservatoire, Tournai (59)


30 janvier 2003 (21h) - Quatuor n° 8 op 110

(+ Mozaart + Ravel)

Quatuor Ludwig

Théâtre de Sept Collines, Tulle

res: 05 55 26 99 10


7 février 2003 (20h30) - "Ne m'oublie pas" avec François Martouret - mise en scène de Barbara Bouley

sur la correspondance et les quatuors de Chostakovitch

Quatuor Ludwig

Théâtre MACNAB, Vierzon

res: 02 48 52 65 00


8 février 2003 (20h30) - Quatuor n° 3 op 73

(+ Schubert)

Quatuor Ludwig

Théâtre de l'Archipel, Granville

res: 02 33 69 27 30


11 fevrier 2003 (20h30) - "Ne m'oublie pas" avec François Martouret - mise en scène de Barbara Bouley

sur la correspondance et les quatuors de Chostakovitch

Quatuor Ludwig

Théâtre, Bourg en Bresse

rtes: 04 74 50 40 00


11 février 2003 (20h30) - Trio n° 2 op 67

(+ Haydn + Tchaikovski)

R. Pasquier / R. Pidoux / J-C. Pennetier

Grand Théâtre, Angers

res: 02 41 24 16 40


17 fevrier 2003 (20h30) - Sonate pour violoncelle et piano op 40

(+ Stravinski + Rachmaninov)

A. Kniazev / B. Berezovski

Salle Poirel, Nancy

res: 03 83 32 31 25


22 fevrier 2003 (19h) - Quintette pour piano et cordes op 57

S. Teboul / Quatuor à cordes de l'ONBA

Grand Théâtre de Bordeaux

res: 05 56 00 85 20


5 mars 2003 ( 20h30) et 6 mars 2003 (19h) - Concerto n° 2 pour violoncelle et orchestre op 126

Symphonie n° 1 op 10

N. Gutman / ONBA / H. Graf

Grand Théâtre de Bordeaux

res: 05 56 00 85 20


8 mars 2003 (19h) - Oeuvres pour piano

R. Braley piano / V. Michaud, récitante

Grand Théâtre, Bordeaux

res: 05 56 00 85 20


9 mars 2003 (17h) - Quatuor n° 3 op 73

(+ Schubert)

Quatuor Ludwig

Salle des Fêtes, Saint Claude

res: 03 84 45 10 01


16 mars 2003 (11h) - Concerto pour piano et orchestre n° 1 op 35

(+ Beethoven)

N. Bringuier / F. Baumann / Orchestre Philharmonique de Nice / J.L. Tingaud

Opéra de Nice

res: 04 92 17 40 40


20 mars 2003 (20h30) et 22 mars 2003 (18h) - Symphonie n°5 op 47

(+ Schnittke)

Orchestre National de Lyon / S. Sloane

Auditorium de Lyon

res: 04 78 95 95 95


20 mars 2003 (20h30 ) - Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102

(+ Rachmaninov + Tchaikovski)

M. Rudy / Orc. Nat. Symphonique d'Ukraine / V. Sirenko

Graand Palais, Lille

res: 03 20 89 17 17


22 mars 2003 (20h) - Trio avec piano n° 2 op 67

(+ Korngold)

M. Vaman / I. Kiritchenko / D. Joffe

Moulin d'Andé, Andé

res: 02 32 59 90 89


1er avril 2003 (18h30) - Moscou, Theriomouchki

projection du film de H.Rappoport (1962 - Lenfilm)

Amphithéâtre de l'Opéra National , Lyon

res: 04 72 00 45 45


1er avril 2003 (20h) - Quatuor n° 3 op 73

(+ Schubert)

Quatuor Ludwig

Auditorium du C.N.R.,Reims

res: 03 26 86 77 20


8 avril 2003 (21h) - Trio n°1 op 8

(+ Schubert + Ravel)

F. Braley / R. Capuçon / G. Capuçon

Palais Neptune, Toulon

res: 04 98 00 83 83


10 avril 2003 (20h30) - Symphonie n° 6 op 54

(+ Brahms + Weber)

O.Na t. du Capitole de Toulouse / Y.Temirkanov

Halle aux grains, Toulouse

res: 05 61 62 02 70


10 avril 2003 (20h30) - Trio n° 2 op 67

(+ Schubert)

M. Chiche / A. Gebert / J. Vitaud

Salle Elie de Brignac, Deauville

res: 02 31 14 40 00


Festival A. Paley et ses amis: Les trésors de la Musique Russe

30 avril 2003 (21h) - Concertino pour deux pianos, Sonate pour alto et piano op 147

Trio n° 1 op 8 et n° 2 op 67

A. Paley / Pei Wen Chen, piano , A. Paley / A. Sorin

A. Paley / A. Ganz / A. Dimitriev

Moulin d'Andé, Andé

+ + + +

3 mai 2003 (20h) - Quintette avec piano op 57

(+ Prokofiev + Rimsky-Korsakoff)

A. Paley / Quatuor Appleman

Moulin d'Andé, Andé

res: 02 32 59 70 00


12 mai 2003 (20h) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Mendelssohn)

Berliner Philharmoniker / M. Jansons

Auditorium de Dijon

res: 03 80 60 44 44


13 mai 2003 (20h30) - quatuor n° 8 op 110

(+ Ravel + Schubert)

Quatuor Ludwig

Auditorium Petrucciani, Montelimar

res: 00 75 00 79 01


26 mai 2003 (20h) - Deux pièces de Scarlatti op 17

(+ Mozart + Schumann)

Orchestre National de Lille / E. Tabakov

Auditorium du Nouveau Siècle, Lille

res: 03 20 12 82 40


27 mai 2003 (20h30) - Quintette pour piano et cordes op 57

(+ Dvorak)

Quatuor Benaïm / G. Katsarova

Théâtre Municipal, Colmar

res: 03 89 41 71 43


31 mai 2003 (20h) - Trio avec piano n° 2 op 67

(+ Schubert + Haydn)

Trio Vassar

Moulin d'Andé, Andé

32 59 70 00


20 juin 2003 (21h) - "Ne m'oublie pas" avec Fr ançois Martouret - mise en scène de

Barbara Bouley, sur la correspondance et les quatuors de Chostakovitch

Quatuor Ludwig

Théâtre , Mende

res: 04 66 94 00 23

res: 04 75 00 79 01


22 juin 2003 (18h) - "Ne m'oublie pas" musique et correspondance de D. Chostakovitch

F. Martouret / Quatuor Ludwig

Abbaye du Relec, Plouneour-Menec

res: 02 98 78 05 97


5 juillet 2003 (18h15) - Trio n° 2 op 67

V. Spivakov / M. Milman / H. Mercier

Chapelle Saint Pierre, Colmar


7 juillet 2003 (19h30) - Dix préludes de l'opus 34

(+ Beethoven + Schumann + Granados + Mompou + Chedrine + Goubaïdoulina)

P. Mangova

Théâtre Notre-Dame, Cambrai

res: 03 27 74 55 20


9 juillet 2003(19h30) - Sonate pour violoncelle et piano op 40

(+ Dutilleux + Rachmaninov)

S. Klinger / P. Mangova

Théâtre, Cambrai

res: 03 27 73 48 66


11 juillet 2003 (21h) - Symphonie n°6 op 54

Orchestre Sinfonia Varsovia / K. Penderecki

Eglise Saint Matthieu, Colmar


11 juillet 2003 (21h) - Trio n°1 op 8

(+ Schubert + Ravel)

R. Capuçon / G. Capuçon / F. Braley

Abbatiale, Nieul sur l'Autise (Vendée)

res: 02 51 51 48 92


12 juillet 2003 (21h) - Trio n° 2 op 67

(+ Dvorak + Chopin)

O. Charlier / H. Demarquette / Br. Engerer

Cloître du Monastère de Cimiez, Nice

res: 0 800 950 850


12 juillet 2003 (19h30) - Sonate pour violoncelle et piano op 40

(+ Dutilleux + Rachmaninov)

S. Klinger / P. Mangova

Théâtre Notre-Dame, Cambrai

res: 03 27 74 55 20


14 juillet 2003 (18h30) - Trio n° 2 op 67

(+ Mendelssohn + Haendel + Schubert + Schumann + Fauré + Brahms + Rossini )

Lauréats Juventus 2003

Théâtre Notre-Dame, Cambrai

res: 03 27 74 55 20


16 juillet 2003 (21h) - Sonate pour violoncelle et piano op 40

(+ Brahms + Chopin)

K. Reznicek / I. Perchat

Mairie, Le Mont-Dore

res: 04 73 65 03 26


22 juillet 2003 (20h30) - Symphonie de Chambre op 110b

(+mozart + Dubugnon + Mendelssohn)

Orchestre des Régions Européennes / K. von Abel

Salle des Fêtes de l'Hôtel de Ville, Gy

res: 03 84 32 93 9225 juillet 2003 (20h30) - Même Programme

Eglise Saint Hilaire, Pesmes

res: 03 84 31 23 53

++++

27 juillet 2003 (20h30) - Même Programme

Eglise de Bèze

res: 03 84 75 30 84

++++

29 juillet 2003 (20h30 - Même Programme

Eglise Saint Pierre, Jussey

res: 03 84 68 03 16

++++

30 juillet 2003 (21h) - Même Programme

Eglise Saint Christophe, Raze

res: 03 84 68 49 70


23 juillet 2003 (16h) - Quatuor n° 7 op 108

(+ Beethoven + Tchaikovski)

Fine Arts Quartet

Abbaye de Saint Riquier

res: 03 22 28 82 82


24 juillet 2003 (20h45) - Trio n °2 op 67

(+ Leroux + Janequin + Mendelssohn)

G. Moutier / F. Duroy / H. Dautry

Dominicains de Haute Alsace, Guebwiller

res: 03 89 47 59 93


24 juillet 2003 (20h) - Prelude et scherzo pour orchestre à cordes

(+ Svetlanov + Glinka)

L. Berlinskaia / Orchestre de Chambre Musica Viva / A. Rudin

Parc du Châteua de Florans, La Roque d'Antheron

res: 04 42 50 51 15


24 juillet 2003 (21h30) - Concerto pour piano et Orchestre n° 1 op 35

(+ Tchaikovski)

D. Guerrier / V. Krainev /Orchestre de Chambre Musica Viva / A. Rudin

Parc du Chateau de Florans, La Roque d'Antheron

res: 04 42 50 51 15


24 juillet 2003 (21h) - Symphonie de chambre op 110b

(+ Mozart + Dubugnon + Mendelssohn)

Orchestre des Régions Européennes / K. von Abel

Eglise d'Arinthod

res: 03 84 85 47 91


26 juillet 2003 (21h15) - Trio n° 2 op 67

(+ Tchaikovski + Rachmaninov)

D. Makhtin / A. Kniazev / B. Berezovski

Parvis de l'Eglise Notre-Dame-d'Espérance, Cannes

res: 04 92 98 62 77


26 juillet 2003 (21h) - Symphonie n°10 op 93

(+ Prokofiev)

Orchestre Symphonique de Saint Petersbourg / A. Dimitriev

Nef de l'Abbaye de Saint Riquier

res: 03 22 28 82 82


2 août 2003 18h) - De la poêsie populaire juive

(+ Rossini + Brahms)

Ph. Biros / l'Instant musical / M. Modier

Cloître, Abbaye de Noirlac, Saint Amand Montrond

res: 02 48 48 00 27


4 août 2003 (21h) - Quatuor n° 1 op 49

(+ Beethoven + Dvorak)

Quatuor Talich

Eglise d'Eygliers

res: 04 92 45 03 71


4 août 2003 (20h45) - Trio n° 2 op 67

(Haydn + Brahms)

Trio Wanderer

Eglise de Theix (Morbihan)

res: 02 97 47 38 55


4 août 2003 ( 21h30) - Trio n° 1 op 8

(+ Rachmaninov + Tchaikovski)

D. Makhtin / A. Kniazev / B. Berezovski

La Roque d'Anthéron, Parc du Château de Florans

res: 04 42 50 51 15


5 août 2003 (21h30) - Tio n° 2 op 67

(+ Tchaikovski + Rachmaninov)

D. Makhtin / A. Kniazev / B. Berezovsky

Cloître Saint Dominique, Sisteron

res: 04 92 61 06 00


8 août 2003 (18h) - Trio avec piano

(+ Prokofiev + Tchaikovski)

O. Chalier / Y. Chiffoleau / Ch. Ivaldi

Eglise de Codalet

res: 04 68 96 33 07


11 août 2003 (20h45) - Quatuor n° 7 op 108

(+ Mozart + Schubert)

Quatuor Sine Nomine

Eglise de l'Ile aux Moines (Morbihan)

res: 02 97 47 38 55


15 août 2003 (20h45) - Jazz suite n° 1 (valse, polka, fox-trott, tahiti -trott)

(+ Haendel + Schubert + Bernstein)

Th. Caens / A. Cazalet / M. Becquet / L. Bougnol

Chapelle de Penboc'h, Arradon (Morbihan)

res: 02 97 47 38 55


16 août 2003 (11h30) - Trio n° 2 op 67

(+ Schumann + Saint-Saëns + Haydn)

Trio Wanderer

La Roque d'Anthéron, Temple de Lourmarin

res: 04 42 50 51 15