DIMITRI CHOSTAKOVITCH

CONCERTS PARIS / REGION PARISIENNE

SAISON 2013 - 2014


2 octobre 2013 (20h) – Sonate pour violon et piano op 134
(+ Brahms + Schubert)
Ch. Tetzlaff / G. Süssmann
Auditorium du Louvre, Paris
Res : 01 40 20 55 00


13 octobre 2013 (16h) – Concerto pour piano, tompette et corde n° 1 op 35
(+ Mulsant + Nanhal + Dvorak)
R. Saîtkoulov / O. Bornbrun / Orchestre des Pays de Savoie / N. Chalvin
Salle Gaveau, Paris
Res : 01 49 53 05 07


19 octobre 2013 (16h30) – Suite du Taon
(+ Prokofiev + Tchaikovski + Khatchaturian + Clerambault + Saint-Saens + Alkan + Boëllmann)
H. Desarbre / E. Krivitskaya
Eglise Notre-Dame, Saint Mandé


26 octobre (20h) –Le Nez, op 15
Production W. Kentridge / Direction V. Gergiev
The Metropolitan Opera, New York
retransmission en dans les salles de cinéma du circuit Pathé - information : www.pethelive.com


30 octobre 2013 (20h) – Symphonie n° 9 op 70
(Barber + Schönberg)
Chamber Orchestra of Europe / J.Van Zweden
Cité de la Musique, Paris
Res : 01 44 84 44 84


11 novembre 2013 (20h) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Beethoven)
The Cleveland Orchestra / F. Welser-Möst
Salle Pleyel, Paris
Res : 01  42 56 13 13


12 novembre 2013 (20h) – Symphonie n° 8 op 65
(+ Beethoven)
The Cleveland Orchestra / F. Welser-Möst
Salle Pleyel, Paris
Res : 01 42 56 13 13


14 novembre 2013 (20h) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Brahms)
V. Mullova / Orchestre National de France / D. Slobodeniouk
Théâtre des Champs Elysées, Paris
Res : 01 49 52 50 50


21 novembre 2013 (20h) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Mozart)
Orchestre National de France / D. Alkham
Théâtre des Champs Elysées, Paris
Res : 01 49 52 50 50


22 novembre 2013 (20h) – Quatre Préludes
Dix Préludes op 34
(+ Schnittke + Podgaitz)
G.Tchalik / A. Brussilovski
Conservatoire à Rayonnement Régional, Versailles


27 novembre 2013 (20h) – Quintette op 57, Quatuor n° 1 op 49
(+ Dvorak)
D. Trifonov / Quatuor Pavel Haas
Auditorium du Louvre, Paris
Res ; 01 40 20 55 00


1er décembre 2013 (16h) – Symphonie n° 4 op 43,
Concerto pour piano, trompette et cordes n°1 op 35, Symphonie n° 9 op 70
D. Trifonov / T. Martynov / Orchestre du Théâtre Mariinski / V. Gergiev
Salle Pleyel, Paris
Res : 01 42 56 13 13


2 décembre 2013 (20h) – Symphonie n° 5 op 47, Symphonie n° 14 op 135
V. Djoeva / M. Petrenko / Orchestre du Théâtre Mariinski / V. Gergiev
Salle Pleyel, Paris
Res : 01 42 56 13 13


3 décembre 2013 (22h) – Symphonie n° 6 op 54,
Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107, Symphonie n° 10 op 93
G. Capuçon / Orchestre du Théâtre Mariinski / V. Gergiev
Salle Pleyel, Paris
Res : 01 42 56 13 13


8 décembre 2013 (17h30) - Quintette avec piano op 57, Preludes et Fugues op 87 n° 14, 15, 16

Yuri Kuroda et Julie Gehan-Rodriguez (violons), Artchil Kharadze (alto), Paruyr Shahazizyan (violoncelle), Geoffroy Vauthier (piano)

Salle Cortot, Paris

res : 01 42 76 01 71

 


11 et 12 décembre 2013 (20h) – Symphonie n° 7 op 47
(+ Prokofiev)
Orchestre de Paris / M. Franck
Salle Pleyel, Paris
Res : 01 42 56 13 13


12 décembre 2013 (10h30) – Symphonie n° 7 op 60 (extraits)
concert jeune public
Orchestre de Paris / A. Poga
Salle Pleyel, Paris
Res : 01 42 56 13 13


10 janvier 2014 (20h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n°1 op 107
(+ Prokofiev + Rchmaninov)
H. Gutman / Orchestre Philharmonique de Radio France / J.P. Saraste
Salle Pleyel, Paris
Res : 01 42 56 13 13


14 janvier 2014 (20h) – Le Cuirassé Potemkine
Film de S. Eisenstein, Musique de D. Chostakovitch
Orchestre vSymphonique du Pole Supérieur Paris Boulogne-Billancourt / P.M. Durand
Salle Pleyel, Paris
Res : 01 42 56 13 13


21 janvier 2014 (19h) – Quatuor n° 4 op 83
(+ Webern + Mozart)
Quatuor Casals
Cité de la Musique, Paris
Res : 01 44 84 44 84


25 janvier 2014 (11h) – Quatuor n° 14 op 142
(+ Mozart + Weinberg)
Quatuor Prazak
Cité de la Musique, Paris
Res : 01 44 84 44 84


25 janvier 2014 (20h30) – Quatuor n° 15 op 141
(+ Mozart + Beethoven)
Quatuor Emerson
Cité de la Musique, Paris
Res : 01 44 84 44 84


26 janvier 2014 (16h) – Préludes op 34, Quintette avec piano op 57
(+ Prokofiev + Tishchenko + Rimski-Korsakov)
G. Tchalik / A. Brussilovski / Quintette Tchalik
Espace Culturel André Malraux, Le Kremlin-Bicêtre
Res : 06 12 56 70 07


16 février 2014 (16h) – Concerto pour violon et orchestre n°2 op 129,
Symphonie n° 7 op 60
A. Baeva / Orchestre du Théâtre Mariinski / V. Gergiev
Salle Pleyel, Paris
01 42 56 13 13


17 février 2013 (20h) – Symphonie n° 8 op 65, Symphonie n° 12 op 112
Orchestre du Théâtre Mariinski / V. Gergiev
Salle Pleyel, Paris
Res : 01 42 56 13 13


18 février 2014 (20h) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
Symphonie n° 11 op 103
V. Repin / Orchestre du Théâtre Mariinski / V. Gergiev
Salle Pleyel, Paris
Res : 01 42 56 13


19 mars 2014 (20h) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Moussorgski + Rachmaninov)
Orchestre de l’Opéra National de Paris / S. Trpseski
Opéra Bastille, Paris
Res : 08 92 98 90 90


30 mars 2014 (17h00) - L'Age d'Or, op 22

retransmission en direct du Bolchoi (Moscou) , projeté dans les grandes salles de cinéma du circuit Gaumont


18 avril 2014 (20h) – Symphonie n° 9 op 70
Les clés de l’orchestre – J.F. Zygel
J.F. Zygel / Orchestre Philharmonique de Radio-France / Guerrero
Théâtre du Châtelet, Paris
Res : 01 40 28 28 40


30 avril 2014 (20h) – Concert pour violoncelle et Orchestre n° 1 op 107
(+ Moussorgski + Ravel + Hindemith)
T. Vassilieva / Orchestre de Paris / P. Järvi
Cité de la Musique, Paris
Res : 01 44 84 44 84


30 avril 2014 (20h) – Symphonie n°9 op 70
Les clefs de l’Orchestre par J.F. Zygel
Orchestre Philharmonique de Radio-France / Guerrero
Théâtre du Châtelet, Paris
Res : 01 40 28 28 28


11 mai 2014 (11h) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Brahms + Schumann)
Sol Gabetta / B. Chamayou
Théâtre des Champs Elysées, Paris
Res : 01 49 52 50 50


10 mai 2014 (17h30) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Piazzolla + Della Valle + Bach)
F. Della Valle / M. Tutuianu / J. Soultanian / E. Cardoza
Salle Cortot, Paris
Res : 01 47 63  80 16


18 mai 2014 (16h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Takemitsu + Rachmaninov)
Orchestre National d’ Ile de France / T. Otaka
Salle Pleyel, Paris


5 juin 2017 (20h) – Katerina Ismailova (Suite)
(+ Tchaikovski)
Orchestre National du Capitole de Toulouse / T. Sokhiev
Salle Pleyel, Paris
Res : 01 461 56 13 13


7 juin 2014 (20h30) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Schumann + Beethoven)
J. Fisher / A. Sitkovetski / N. Münkemeyer / Nyffenegger
Salle de la Légion d’Honneur, Saint Denis


26 juin 2014 (18h) – Sonate pour alto et piano op 147
A. Ben Soussan / A. Grandé
Conservatoire M.A. Charpentier, Viry-Chatillon


28 juin 2014 (20h30) – Trio n°1 op 8, Quatuor n° 8 op 110,
Pièces pour deux violons et piano, Quintette avc piano op 57
A . de Grolée / E. Darmon / P. Fouchenneret / L. Hennino / F. Salque
Temple de Pentemont, Paris


24 août 2014 (17h30) – Trio n° 2 op 67
(+ Tchaikovski)
Brahms Trio
Orangerie de Sceaux, Sceaux
Res ; 01 46 60 00 11


30 août 2014 (19h) – Sonate pour violoncelle piano op 40
(+ Roussel + Brahms)
Claire –Marie Le Guay / François Salque
Orangerie du Parc de Bagatelle, Paris
Res : 08 92 68 36 22



accueil | association internationale | centre de documentation | liens |

home | international association | contemporary music information centre | links |