DIMITRI CHOSTAKOVITCH

CONCERTS PARIS / REGION PARISIENNE

SAISON 2010 - 2011


12 septembre 2010 (11h) – Préludes et fugues op 87 (extraits)
(+ Reza + Beethoven + Schubert + Bach + Bartok-
F. Braley / Y. Reza
Théâtre des Champs-Elysées, Paris
Res : 01 49 52 50 50


19 septembre 2010 - Quintette avec piano op 57

(+ Beethoven + Tanguy + Mozart + Rachmaninov)

Elena Filonova / Quatuor Psophos

Fondation Eugène Napoléon, Paris


20 septembre 2010 (20h) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Schumann + Brahms + Bloch)
A. Zharava / K. Tsukamoto
Hôtel des Invalides, Grand Salon, Paris


22 septembre 2010 (20h) – Deux Pièces pour Octuor à Cordes op 11
(+ Mozart + Wiesenberg + Mendelssohn – Bartholdi )
Octuor de l'Orchestre Philharmonique de Berlin
Auditorium du Louvre, Paris
Res : 40 20 55 00


7 et 9 octobre 2010 (20h) – La Nouvelle Babylone, op 18
ciné-concert
Orchestre Philharmonique de Radio-France /  F. Stroebel
 Salle des Concerts, Cité de la musique, Paris
01 56 40 15 16


7 octobre 2010 ( 20h) – Octobre, Film de S. Eisenstein
Orchestre  National d’Ile de France / D. Yablonski
Cité de la Musique, Paris
Res : 01 44 84 44 84
++++
9 octobre 2010 (21h) – Même programme
Espace Marcel Carné, Saint-Michel-sur-Orge
Res : 01 69 04 98 33
++++
10 octobre 2010 (16h) – Même programme
Centre Culturel le Figuier Blanc, Argenteuil
Res : 01 34 23 58 00


12 octobre 2010  (20h) – Deux Pièces pour octuor à cordes op 11
(+ Haydn + Bacri + Mozart)
Ensemble Orchstral de Paris / Th. Zehetmair
Théâtre des Champs Elysées, Paris
Res : 01 49 52 50 50


12 octobre 2010  (20h) – Sonate pour piano n° 1 op 12
(+ Prokofiev + Scriabine + Roslavets + Mossolov + Lourié + Stravinsky + Deshevov)
O. Andryuschenko
Cité de la Musique, Paris
Res : 01 44 84 44 84


13 octobre 2010 (20h) - Sept romances sur des poèmes d'Alexandre Blok op 127

(+ Prokofiev + Greif + Krein)

Ensemble Accroche Note

Musée d'Art et d'Histoire du Judaisme, Paris


14 octobre 2010 (20h) – Trio avec piano n° 1 op 8
(+ Wyschegradski + Roslavets + Lourié + Mossolov)
Solistes du Sutio for New Music Moscow
Cité de la Musique, Paris
Res ; 01 44 84 44 84


15 octobre 2010 (21h) – Dix Poèmes sur des textes révolutionnaires op 88
(+ Taneiev + Tchaikovski)
Chœur Accentus / L. Equilbey
Théâtre Jean Vilar, Suresnes
Res : 01 46 97 98 10


16 octobre 2010 (20h) - opéras : Les Joueurs & Le Grand Eclair

Solistes du Centre Vichnievskaia (Moscou) / Orchestre du Conservatoire de Paris / dir : D. Jurowski

Cité de la Musique, Paris

www.citedelamusique.fr


17 octobre 2010 (16h30) – Dix Poèmes sur des Textes Révolutionnaires  op 88
(+ Tchaikovski + Taneiev)
Chœur Accentus / L. Equilbey
Salle des concerts, Cité de la Musique, Paris
Res : 01 44 84 44 84


22 et 23 octobre 2010 (20h45) – Dix Poèmes sur des textes révolutionnaires op 88
(+ Taneiev + Tchaikovski)
Chœur Accentus / L. Equilbey
Les Gemeaux, Scène Nationale, Sceaux
Res : 01 46 61 36 67


10 novembre 2010 (20h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op  107
(+ Sibelius + Prokofiev)
T. Mörk / Orchestre de Paris / P. Järvi
Salle Pleyel, Paris
Res : 01 42 56 13 13


13 novembtre 2010  (15h et 20h ) – Finale du Concours International M. Long – Jacques Thibaud (violon)
Concerto pour violon et orchestre n° 2 op 129
(+ Brahms + Beethoven + Prokofiev +,Sibelius + Szymanovski)
Finalistes / Orchestre Philharmonique de Radio-France / J. Martin
Opéra Comique, Paris
Res : 08 25 01 01 23


13 novembre 2010 (20h) – Concerto pour violon et orchestre n°1 op 77
(+ Beethoven)
J. Fisher / London Philharmonic Orchestra / V. Jurowski
Théâtre des Champs Elysées, Paris
Res : 01 49 52 50 50


22 novembre 2010 - L'association internationale "Dimitri Chostakovitch" propose : "Rencontres avec Krzysztof Meyer" (créations)

19h : Krzysztof Meyer - solos et duo - avec Ivan Monighetti, Muhiddin Dürrüoglu, Marc Danel & Gilles Millet

21h - Oeuvres de Krzysztof Meyer, Nadia Boulanger & Dimitri Chostakovitch - avec Ivan Monighetti & Ashot Khachatourian, Marc Danel & Muhiddin Dürrüoglu, Guigla Katsarava

Salle Adyar 4, square Rapp (Paris 7°) - prix des places : 20 et 10 euros

information, réservation : tel : 01 47 03 90 43 / mail : emmanuel.utwiller@chostakovitch.org / www.fnac.com


2  décembre 2010 (20h) – Symphonie n°10 op 93
(+ Katchatourian)
Orchestre National de France / D. Afkham
Théâtre des Champs Elysées, Paris
Res : 01 49 52 50 50


11 décembre 2010 (18h) – Trio n° 2 op 67
(+ Arenski + Bacri )
Trio Agapé
Hôtel de Soubise, Paris
Res : 01 40 20 09 32


18 décembre 2010 (15h) – Sonate pour Alto - Dimitri Chostakovitch
Documentaire d’A. Sokhourov


17h : Montagnes d’ orFilm de S. Youtkevitch, Musique de D. Chostakovitch

20h – Katerina Ismailova,
Film de M. Chapiro, Musique de Chostakovitch


Amphitheâtre, Cité de la Musique, Paris
Res : 01 44 84 44 84


18 décembre 2010 (20h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Tchaikovski)
Orchestre National de  Russie / M. Pletnev
Salle Pleyel, Paris
Res : 01 42 56 13 13


18 décembre 2010 (20h) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Mahler)
Orchestre Symphonique de la Radio Bavaroise / M. Jansons
Théâtre des Champs Elysées, Paris
Res : 01 49 52 50 50


22 décembre 2010 (15h) – Histoire du Souriceau stupide
dessin animé de  M. Tsekhanovski , Musique de D. Chostakovitch
(+ Prokofiev)
Amphithéâtre, Cité de la Musique, Paris
Res : 01 44 84 44 84


5 janvier 2011 (220h) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
Sonate pour piano n° 2 op 61
Romances sur des textes de Poètes Japonais
De la Poésie Populaire Juive op 79
E. Leonskaya / S. Wieder-Atherton
Cité de la Musique, Paris
Res : 01 44 84 44 84


7 janvier 2011 (20h) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Schnittke + Silvestrov)
Les Dissonnances / D. Grimaud
Cité de la Musique, Paris
Res : 01 44 84 44 84


8 janvier 2011 (20h) – Quatuor n° 1 op 49, Quatuor n° 3 op 73, Quatuor n°7 op 108
Quatuor Borodine
Cité de la Musique, Paris
Res : 01 44 84 44 84


9 janvier 2011 (15h) Préface à l’édition complète de mes œuvres op 123,
Deux Fables sur des Textes de Krylov op 4
Cinq Romances op 121, Dix Aphorismes op 113, Satires op 109,
Quatre strophes du Capitaine Lebiatkine op 146
P.Migunov / A. Schoonderwood / N. Smirnova
Cité de la Musique, Paris
Res : 01 44 84 44 84


9 janvier 2011 (20h) – Quatuor n° 4 op 83
Quatuor n° 11 op 122, Quatuor n° 12 op 133
Quatuor Borodine
Cité de la Musique, Paris
Res : 01 44 84 44 84


11 janvier (20h) – Symphonie n ° 4 op 43
(+ Tchaikovski)
Staatskapelle de Dresde / V. Jurowski
Théâtre des Champs Elysées, Paris
Res : 01 49 52 50 50


14 janvier 2011 (20h30) – Sept Romances sur des Poèmes d’A. Blok op 127
(+ Katchaturian + Glière + Stravinski ...)
F. Kubler / Ensemble Accroche Note
Salle Cortot, Paris
Res : 01 43 36  16 96


15 janvier 2010  (16h30) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Haydn)
Quatuor Antares
Eglise Saint Vincent de Paul, Paris


17 janvier 2011 (20h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Strauss + Beethoven)
G. Capuçon / Orchestre Symphonique de Birmingham / A. Nelsons
Théâtre des Champs Elysées, Paris
Res : 01 49 52 50 50


18 janvier 2011 (20h) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Brahms)
Orchestre de l’Opéra National de Paris / Ph. Jordan
Opéra Bastille, Paris
Res : 08 92 89 90 90


29 janvier 2011 (15h) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Krasa + Bartok + Schulhoff + Stravinski)
Quatuors de l’Orchestre de Paris
Athénée – Théâtre Louis Jouvet, Paris
Res : 01 53 05 19 19


2 février 2011 (20h) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Tchaikovski + Glazounov)
Orchestre de Paris / E.G. Jensen
Salle Pleyel, Paris
Res : 01 42 56 13 13


2 février 2011 (20h) – Chostakovitch en lettres et en notes
Quatuor Ludwig / F. Martouret
Salle Favart, Opéra Comique
Res : 0825 01 01 23


3 février 2011 à 18h30 - Préludes

Concert des élèves de Tatiana Afanassieff et Thuy Anh Vuong

Auditorium Niedermeyer, Conservatoire d'Issy les Moulineaux


3 février 2011 à 18h30 - Préludes op 34

Vadim Tchijik et Thuy Anh Vuong

Auditorium Niedermeyer, Conservatoire d'Issy les Moulineaux


5 février 2011 (18h30) – Les Aventures de Korzinkina (la poursuite)
(+ Culpo + Belliot + Barber + d’Alessio + Bernstein + J. Alain  + E.Satie + Rota
+ Arlen + Brown)
H. Desarbre / C. Lupovici / Chapelle Musique du Val de Grâce / Octuor de Saxophones Octopus
Eglise du Val de Grâce, Paris


6 février 2011 (11h) – Symphonie n° 6 op 54
Orchestre de Paris / E.G. Jensen
Salle Pleyel, Paris
Res : 01 42 56 13 13


8 février 2010  (  ) – Prélude et Fugue n° 15 op 87
(+ Liszt + Scriabine + Beethovcen)
I. Fiolia
Salle Cortot, Paris
Res :0  1 47 63 47 48


20 février 2011 (20h) - Symphonie n° 9 op 70

(+ Chédrine + Prokofiev + Dvorak)

Orchestre symphonique de Lucerne / N. Jarvi

Théâtre des Champs Elysées, Paris
Res : 01 49 52 50 50


7  mars 2011 (14h30), 8 mars (10h et 14h30, 9 mars  (14h et 16h) – Symphonie pour cordes op 118a
(+ Copland + Barber + ,Strauss + Dvorak + Hindemith + Grieg)
R.M. Palacios / Ensemble Orchestral de Paris / B. Calmel
Théâtre 13,  Paris
Res : 01 45 88 62 22


21 mars 2001 (20h) - Concerto pour violon n° 1 op 77

(+ Beethoven)

J. Fisher / London PO / V. Jurowski

Théâtre des Champs Elysées, Paris
Res : 01 49 52 50 50


23 mars 2011 (20h) -  Symphonie n° 5 op 47
(Prokofiev + Stravinski + Haydn)
Orchestre de Paris / Ch. Eschenbach
Salle Pleyel, Paris
Res : 01 42 56 13 13


24 mars 2011 (20h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Beethoven + ; Prokofiev)
Orchestre de Paris / Ch. Eschenbach
Salle Pleyel, Paris
Res : 01 42 56 13 13


26 mars 2011 ( 17h30) – Trio n° 1 op 8,
7 Romances sur des Poèmes d’A. Blok
(+ Bacri)
Musiciens de l’Ensemble Orchestral de Paris
Salle Cortot, Paris
Res : 01 60 15 41 82


27 mars 2011 ( 17h) – Quatuor n° 1 op 49
(+ Schubert + Schumann)
J. Oddou / C. Planès / R. Stahl / F. Dupuis
Eglise Réformée d’Auteuil, Paris
Res : 01 45 27 92 26


29 mars 2011 (20h) - Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35
Symphonie de Chambre op 110a
(+ Haydn)
A. Korobeinikov / D. Guerrier / Ensemble Orchestral de Paris / Th. Fisher
Théâtre des Champs Elysées, Paris
Res : 01 49 52 50 50


3 avril 2011 (11h) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Schubert)
P . Wispelwey / C. Tiberghien
Théâtre des Champs Elysées, Paris
Res : 01 49 52 50 50


4 avril 2011 (20h) – Œuvres pour piano
Autour d’Akhmatova
(+ Prokofiev)
V. Yeritsyan / F. Fabian / V. Condoluci
Studio Opéra Bastille, Paris
Res : 08 92 90 90


5 avril 2011 (20h) – Quintette avec piano op 57
(+ Montovani)
V. Yeritsyan / Quatuor Danel
Studio Opéra Bastille, Paris
Res : 08 92 90 90


1er mai 2011 (  ) -  Quintette avec piano op 57
(+ Martinu + Barber + Maratka)
Ensemble Calliopée
Hôtel des Invalides


2 mai 2011 ( 20h) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Beethoven + Fauré)
G. Capuçon / J.Y. Thibaudet
Théatre des Champs Elysees, Paris
Res : 01 49 52 50 50


9 mai 2011 (  ) – Trio n° 1 op 8, Sept Romances sur des Poèmes d’Alexander Blok op 127,
Deux Pièces pour Octuor à Cordes op 11,
Symhonie de Chambre nop 110a
K. Vourch / Trio Wanderer / Ensemble Prometheus / R. Pidoux
Les Bouffes du Nord, Paris
Res : 01 46 07 34 50


10 mai 2011 (20h) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Prokofiev)
Russian National Orchestra / M. Pletnev
Salle Pleyel, Paris
Res : 01 42 56 13 13


12 mai 2011 (20h) - Symphonie n ° 5 op 47
(+ Britten)
Orchestre National de France / J. Conlon
Théâtre des Champs Elysées, Paris
Res : 01 49 52 50 50


15 mai 2011 (11h) – 4 préludes op 34 (arrt Tsyganov)
(+ Prokofiev + Goubaidulina + Rachmaninov + Markov)
J.L.Richardoz / K. Krivikochenko
L’Orangerie, Cachan
Res : 01 49 69 17 90


20 mai 2011 (20h) – Symphonie n° 11 op  103
(+ Mozart)
Orchestre Philharmonique de Radio France / P. Oundjian
Salle Pleyel, Paris
Res : 01 42 56 13 13


14 juin 2011 (20h30) – Sonate pour violoncelle et piano op 40,
(+ Brahms + Dvorak)
S. Wieder- Atherton / L. Cabasso
Théâtre du Ranelagh, Paris
Res : 01 45 24 20 36


22 juin 2011 (20h30) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Tchaikovski)
Orchestre National d’Ile de  France / Y. Levi
Basilique de Saint Denis
Res : 01 48 13 06 07


16 juillet 2011 (17h30) – Quatuor n° 1 op 49
(+ Schubert + Mendelssohn )
Quatuor Modigliani
Orangerie, Sceaux
Res : 01 46 61 19 03


18 juillet 2011 ( 16h) – Suite de Ballets n° 2, Valse n° 1
(+ Prokofiev + Piazzolla + Piaf + Saint-Saëns + Gade + Stravinski + ,Chopin)
Les Tromano
Parc Roland-Ballanger, Aulnay-sous-Bois


22 juillet 2011 (20h) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Jevic + Mantovani + Sokolovic  + Piazzolla)
M. Bogdanovic / S. Bizjak
Hôtel de Soubise, Paris


28 août 2011 (17h30) – Trio n° 2 op 67
(+ Mozart + Mendelssohn)
Trio Guarneri
Orangerie, Sceaux
Res : 01 46 61 19 03

 



accueil | association internationale | centre de documentation | liens |

home | international association | contemporary music information centre | links |