DIMITRI CHOSTAKOVITCH

CONCERTS PARIS / REGION PARISIENNE

SAISON 2003-2004



13 septembre 2003 (17h) - Symphonie n°14 op 135

(+ Graun)

M. Mescheriakova / D. Sedov / Orch. Philharmonique de Radio France / K. Karabits

Salle O. Messiaen, Maison de Radio France, Paris

res: 01 56 40 15 16


13 septembre 2003 (16h) - Concerto pour piano et orchestre n° 1 op 35

(+ Arensky + Tchaikovski)

Rozavova / orchestre d'Auvergne / Van Beek

Parc Floral, Paris

res: 08 2000 75 75


14 septembre 2003 (16h) - Symphonie n° 5 op 57

(+ Dupin)

Orchestre Français des Jeunes / E. Krivine

Maison de Radio France, Paris

res: 01 56 40 15 16


5 octobre 2003 (17h) - symphonie n° 5 op 47

(+ oeuvre en hommage à Y. Sado)

Orchestre des Concerts Lamoureux / Y. Sado

Théâtre des Champs Elysées, Paris


9 octobre 2003 (20h30) - Quintette avec piano op 57

(+ Beethoven + Janacek)

M. Scharapan / Quatuor Arpeggione

Halle St Pierre, Paris

res : 01 42 58 72 89


12 octobre 2003 (17h30) - Quatre préludes op 87 (XV, XVIII,IV et XVII)

(+ Purcell+ Bach + Rossini + Fleury + Mozart )

H. Desarbre / Orchestre à cordes de la Garde Républicaine / F. Boulanger

Eglise du Val de Grâce, Paris


13 novembre 2003 (21h) - Quatuor n°3 op 73

(+ Prokofiev + Miaskovski)

Quatuor Borodine

Salle des Concerts, Cité de la Musique, Paris

res: 01 44 84 44 84


16 novembre 2003 (17h) - Sonate pour violoncelle et piano op 40

(+ Martinu + Brahms + Paganini)

H. Schiff / S. Vladar

Salle des Concerts, Cité de la Musique, Paris

res: 01 44 84 44 84


8 décembre 2003 (20h) - Deux Pièces pour octuor à cordes op 11

(+ Tarnopolski + Stravinski )

Ensemble Intercontemporain / V. Jurovski

Salle des Concerts, Cité de la Musique, Paris

res: 01 44 84 44 84


12 décembre 2003 (20h45) - Suite de Jazz n° 2

(+ Rimsky Korsakov +Tchaikovski)

Orchestre National d'Ile de France / D. Yablonsky

Théâtre du Garde Chasse, Les Lilas

res: 01 43 60 41 89

++++

13 décembre 2003 (20h45) - Même programme

L'Orangerie, Roissy en France

res: 01 34 29 48 59

++++

14 décembre 2003 (15h30) - Même Programme

Centre Culturel Jacques Prévert, Villeparisis

res: 01 64 67 59 60

++++

16 décembre 2003 (20h30) - Même Programme

Le Mas, Le Mée

res: 01 64 64 08 75

++++

18 décembre 2003 (20h) - Même Programme

Cirque d'Hiver Bouglione, Paris

res: 01 43 68 76 00

++++

19 décembre 2003 (20h30) - Même Programme

Salle Rustic, Montereau

res: 01 64 70 44 14

++++

20 décembre 2003 (20h30) - Même Programme

Opéra de Massy

res: 01 60 13 13 13


13 décembre 2003 ( 17h30) - Quatuor n° 8 op 110

(+ Schubert)

Musiciens de l' E.O.P

Salle Cortot, Paris

res: 01 47 63 85 72


15 décembre 2003 (20h30) - Symphonie de Chambre n° 110 bis

(+ Bacri + Mozart + Mendelssohn Bartholdy)

Orchestre des Régions Européennes

Auditorium du Conservatoire, Clamart

res: 01 49 90 17 02


9 janvier 2004 (20h) - Symphonie n° 6 op 54

(+ Prokofiev)

Orchestre Philharmonique de Radio France / K. Ono

Maison de Radio France, Paris

res: 01 56 40 15 16


13 janvier 2004 à 20h30 - Concerto pour piano n° 2 op 102

(+ Fauré + Mendelssohn)

D. Saliamonas / Orch. & Choeur des Universités de Paris / S. Billard

Gd amphithéâtre de la Sorbonne, Paris

réservation uniquement en téléphonant au 01 44 27 21 00 (pas de billeterie sur place)

---

15 janvier 2004 à 20h - concert identique au 13 janvier 2004

Amphi 24 - 4, place Jussieu - Paris

rés : 01 47 23 36 98


17 janvier 2004 (15h) - Quatuor n° 9 op 117

(+ Schumann+ Britten + Haendel + Haydn + Mozart + Beethoven)

Quatuor Aviv

Théâtre de la Ville, Paris

res: 01 42 74 22 77


21, 22, 23 et 24 janvier 2004 (19h30) - Le Clair Ruisseau op 39

Ballet du Théâtre Bolchoï / Orchestre Colonne / P. Sorokin

Opéra Garnier, Paris

res: 08 92 89 90 90


31 janvier 2004 (19h00 ) - De la poésie populaire juive, pour trois solistes et orgue

(+ Meyer + Harsanyi)

H. Desarbre

Eglise du Val de Grâce


8 février 2004 (16h) - La Nouvelle Babylone

(projection du film avec orchestre)

Orch. Cons. Epinay sur Seine / B. Schlosberg

Espace Ciné, Epinay sur Seine

tes : 01 48 26 45 00


11 et 12 février 2004 (20h) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126

(+ Beethoven + Zemlinski)

T. Mork / Orchestre de Paris / Ch. Eschenbach

Théâtre Mogador, Paris

res: 01 56 35 12 00


5 mars 2004 (20h) - Symphonie n° 11 op 103

(+ Tchaikovski)

Orchestre Philharmonique de Liège / L. Langrée

Théâtre des Champs Elysées, Paris

res: 01 56 40 15 16


19 mars 2004 (12h15) - Quintette pour piano et cordes op 57

(+ Prokofiev + Glazounov)

Musiciens de l'Orchestre National de France

Amphithéâtre Richelieu, Sorbonne, Paris


29 mars 2004 (20h30) - Trio n° 1 op 8

(+ Beethoven + Schubert)

Trio Guarneri de Prague

Théâtre des Bouffes du Nord, Paris

res: 01 46 07 34 50


1er avril 2004 (20h) - Concerto pour piano et orchestre n° 1 op 35

(+ Dillo + Hummel)

M. Rubackyte / G. Touvron / Orchestre à cordes de la Garde Républicaine / S. Billard

Eglise Saint Louis des Invalides, Paris

res: 01 44 42 48 14


3 avril 2004 (21h) - Quatre préludes

(+ Beethoven + Schnittke + Prokofiev)

J. Gernay / D. Galoustov

Maison de la Musique, Nanterre

res: 01 411 37 94 21


5 avril 2004 (20h30) - Deux Pièces op 11

(+ Schoenberg)

Quatuor Prazak / Quatuor Talich

Théâtre des Bouffes du Nord, Paris

res: 01 46 07 34 50


8 avril 2004 (20h) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77

(+ Moussorgski)

V. Repin / Orchestre National de France / K. Masur

Théâtre des Champs Elysées, Paris

res: 01 56 40 15 16


6 mai 2004 (15h30, 18h et 20h) - La leçon de musique : D. Chostakovitch

J.Fr. Zygel

Mairie du 20ème, Paris

res : 01 43 15 20 79


14 mai 2004 (20h30) - Symphonie n° 14 op 135

I. Eschenbrenner /V.Le Texier / Ensemble Orchestral Contemporain / D. Kawka

Théâtre du Parc, Andrezieux-Bouthéon


15 mai 2004 (19h) - Quatuor n° 11 op 122

(+ Brahms + Haydn)

Quatuor Alban Berg

Château, Fontainebleau


15 mai 2004 (20h30) - Symphonie de Chambre op 110a

(+Bach + Pärt)

Ensemble Sapientia / M. Dian

++++

18 mai 2004 (18h30 - Conférence débat:

La création et les pouvoirs

La Coupole, Scène Nationale de Sénart, Combs la Ville

res: 01 60 34 53 60


2 juin 2004 (20h) - Oeuvres de jeunesse et transcriptions de D. Chostakovitch:

Suite pour deux pianos op 6

Artur Honegger - Symphonie n° 3 (Liturgique)-dies irae

Aventures de Korzinkina op 59

27 romances et chansons

Symphonie n° 15 op 141 (reduction pour deux pianos)

Ludmila Berlinskaïa et Alexandre Rudin

Amphithéâtre Richelieu de la Sorbonne, Paris

res: 01 41 16 76 20

(concert de l'Association Internationale Dimitri Chostakovitch)


3 juin 2004 (20h) - Concerto pour violon et orchestre n°1 op 77

(+ Ives + Bartok)

G. Kremer / SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg / M. Gielen

Salle des Concerts, Cité de la Musique, Paris

res: 01 44 84 44 84


5 juin 2004 ( ) - Prélude et Scherzo

(+ Fleury + Touche + Beethoven + Alain + Yanov-Yanovski + Cholley + Saguer)

H. Desarbre / Ensemble Orchestral Stringendo / J. Thorel

Eglise du Val de Grâce, Paris


5 juin 2004 (19h) - Suite vocale et instrumentale pour soprano, Suite de romances sur des poèmes de Blok op 127

(+ Szymanowski + Debussy + Ravel + Lutaslawski)

V. Tabery / G. Poulet / Ph. Muller / N. Lee

Château de Fontainebleau


6 juin 2004 (20h30) - Quatuor n° 8 op 110

(+ Webern + Schoenberg)

Musiciens de l'Orchestre de l'Opera

Opéra Garnier, Paris

res : 0892 90 90


10 juin 2004 (19h30) - Sonate pour violoncelle et piano op 40

(+ Franck)

G. Martigné / J. Steinbach

Maison de la Radio, Studio 106, Paris

res: 01 56 40 15 16


20 juin 2004 (17h) - De la poésie populaire juive

(+ Mahler + Weill)

A. Kamm / N. Schnitzer-Toulouse / T. Newcombe / E. Schlesinger

Théâtre de la Vieille Grille, Paris

res: 01 47 07 22 11


31 août 2004 (20h) - Odna, op 26

Film de Kosinzev et Trauberg

Cinemathèque Française, Palais de Chaillot, Paris

entrée libre