DIMITRI CHOSTAKOVITCH

CONCERTS PARIS / REGION PARISIENNE

SAISON 2002-2003



11 septembre 2002 (20h) - Douze préludes et fugues, op 87

(+ J.S.Bach)

Olli Mustonen

Auditorium du Louvre, Paris

res: 01 40 20 84 00


18 septembre 2002 (20h) - Concerto pour violoncelle et ochestre n° 1 op 107

(+ Haydn + Berg + Prokofiev)

C. Bohorquez / Orchestre de Paris / Ch. Eschenbach

Theâtre Mogador, Paris

res: 01 45 61 65 65


26 septembre 2002 (20h30) - Symphonie n° 9 op 70

(+ Brahms)

Orch. symphonique européen / Hugues Reiner

Basilique Ste Clotilde, Paris


26 septembre 2002 (20h) - Concerto n° 1 pour piano et orchestre op 35

(+ Gruger + Rautavaara + Stravinsky)

P. Jablonski / O.N.F / O. Vanska

Théâtre des Champs Elysées, Paris

res: 01 42 52 50 50


5 octobre 2002 (20h) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107

(+ Granados + Toldra + de Falla)

L. Claret / Orchestre de Picardie / E. Colomer

Salle du Jeu de Paume, Chantilly

res: 03 22 92 15 84


6 octobre 2002 (17h30) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107

(+ Granados + Ibert + de Falla)

L. Claret / Orchestre de Picardie / E. Colomer

Théâtre Impérial, Compiègne

res:03 22 92 15 84

 


10 octobre 2002 (20h30) - Sept Romances sur des poëmes d'Alexander Blok op 127

(+ Prokofiev)

V. Tabery / G. Katsavara / G.Poulet / Ph. Muller

L'Archipel, Paris

res: 01 48 00 04 35


14 octobre 2002 (20h) - 2 pièces pour octuor à cordes op 11

(+ Dvorak + Beethoven)

Quatuor Prazak, Quatuor Talich

Théâtre des Bouffes du Nord, Paris

res: 01 46 07 34 50


15 octobre (20h30) - Quintette avec piano, op 57

(+ Dvorak)

Quatuor Benaim - Delphone Bazdin

Salle Cortot, Paris

res : 01 47 38 14 44


16 octobre 2002 (21h) - "Ne m'oublie pas" avec François Martouret

mise en scène de Barbara Bouley, sur la

correspondance et les Quatuors de Chostakovitch

Quatuors Ludwig

Théâtre, Sartrouville

res: 01 30 86 77 77


19 octobre 2002 (17h) - Sonate pour alto, op 147

(+ Brahms)

Y. Bachmet / M. Mountian

Théâtre de la Ville, Paris

res : 01 42 74 22 77


20 octobre 2002 (16h) - Quatuor n° 8 op 110

(+ Beethoven + Mozart)

Quatuor Mallarmé

Théâtre Victor Hugo, Bagneux

rés : 01 42 31 60 50


31 octobre 2002 (20h) - Symphonie n° 7 op 60

(+ Moussorgsky)

Orch. de l'Opéra Nat. de Paris / J. Conlon

Opéra Bastille, Paris

res: 08 92 69 78 68


3 novembre 2002 (17h) - Les Montagnes d'Or op 30 : Fugue pour orgue (création française) / Adagio (création française) / Prélude n° 1 op 87 (création française)

(+ Rossi + JS BAch + Kerll + Frescobaldi)

Tatiana Sergeeva

Eglise du Val de Grâce, Paris

(entrée libre)


5 novembre 2002 (20h) - Symphonie n° 9 op 70

(+ Rimski-Korsakov)

Orchestre National de Russie / V. Spivakov

Théâtre du Châtelet, Paris

res: 01 40 28 28 40


17 novembre 2002 (11h) -Quintette pour piano et cordes op 57

(+ Schubert )

P. Anderszewski / Quatuor Belcea

Théâtre du Châtelet, Paris

res: 01 42 56 90 10


18 novembre 2002 (20h15) - symphonie n° 5 op 47

(+ Tchaikovski)

UBS Verbier Festival Youth Orchestra / M. Rostropovitch

Théâtre des Champs Elysées, Paris


19 novembre 2002 (20h) - Symphonie de Chambre op 110 a /Barshaï

(+ Schnittke )

Les Virtuoses de Moscou / V. Spivakov

Théâtre du Châtelet, Paris

res: 01 40 28 28 40


25 novembre 2002 (20h) - oeuvre à préciser

(+ Beethoven + Mozart + Paganini )

lauréats du concours de violon / Orchestre National de France

Théâtre du Châtelet, Paris

res: 01 40 28 28 40


29 novembre 2002 (20h) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Medtner )

Orchestre National de France / G. Noseda

Théâtre du Châtelet, Paris

res: 01 40 28 28 40


10 décembre 2002 (20h) - Trio n° 1 op 8

(+ Ravel + Schubert)

R. Capuçon / G. Capuçon / F. Braley

Théâtre des Champs Elysées, Paris

res: 01 49 52 50 50


15 décembre 2002 (17h) - "Ne m'oublie pas" avec François Martouret - mise en scène de B. Bouley

sur la correspondance et les quatuors de Chostakovitch

Quatuor Ludwig

Amphithéâtre de la Reine Blanche, Melun

res: 01 47 79 25 32


17 decembre 2002 (20h) - Quatuor n° 8 op 110

(+ Brahms)

Quatuor à cordes de la Garde Républicaine

Salon d'Honneur, Hôtel National des Invalides, Paris


20 décembre 2002 (20h) - Quatuor n° 7 op 108

(+ Bartok + Rohrer + Miyoshi)

Quatuor Psophos

La Maroquinerie, Paris

res: 01 46 56 55 44


21 décembre 2002 (18h) - Sonate pour piano n° 2 op 61

(+ Connesson + Delplace + Hersant + Zygel + Petitgirard)

B. Chamayou

La Maroquinerie, Paris

res: 01 46 56 55 44


21 décembre 2002 (20h) - Extraits du Quintette avec piano op 57

(+ Escaich + Hersant + Zavaro + Zygel)

Quatuor Ludwig

La Maroquinerie, Paris

res: 01 46 56 55 44


22 décembre 2002 (16h) - Préludes pour violon et piano

(+ Pärt + Glass + Hersant + Escaich + Bacri + Zygel)

D. Grimal / J.F. Zygel

La Maroquinerie, Paris

res: 01 46 56 55 44


17 et 18 janvier 2003 (21h) , 19 janvier 2003 (16h) - "Ne m'oublie pas" avec François Martouret

de Barbara Bouley sur la correspondance et les quatuors de Chostakovitch

Quatuor Ludwig

Théâtre Jean Vilar, Vitry

res: 01 55 53 10 60


17 janvier 2003 20h30 - Chostakovitch en lettres et en notes

Quatuor Debussy / P. Delaigue

Centre Culturel Boris Vian, Les Ullis

res: 01 69 29 34 91


18 janvier 2003 (17h30) - Suite de romances sur des poèmes d'Alexandre Blok op 127

(+ Raskatov + Schnittke + Ledenëv + Slonimski)

Ph. Coutelen / H. Yang / J. Soultanian / E. Vassilieva / I. Kataïeva

Salle Cortot, Paris

res: 0800 42 67 57


18 janvier 2003 (20h45) - Trio n° 1 op 8

(+ Ravel + Schubert )

F.Braley / R. Capuçon / G. Capuçon

Les Gémeaux, Sceaux (France)

res: 01 46 60 06 54


18 janvier 2003 (17h) - Sonate pour violon et piano op 134

(+ Schumann + Beethoven)

F.P. Zimmermann / E. Pace

Théâtre de la Ville, Paris

res: 01 42 74 22 77


19 janvier 2003 (17h) - Chostakovitch en lettres et en notes

Quatuor Debussy / P. Delaigue

Théâtre des Bergeries, Noisy le Sec

res: 01 41 83 15 20


19 janvier 2003 (16h30) - Suite sur des romances de Blok, op 127

(+ A. Raskatov + A. Schnitcke + S. Slonimsky + R. Ledenev)

E. Vassilieva / P. Coutelen / V. Aymard / I. Katayeva

---

19 janvier à 20h30 - Sonate pour violon et piano op 134, Trio n° 2 op 67

M. Lubotsky / O. Dowbusch / B. Ambrosini

Carnegie Small, Paris 20°

res : 01 43 58 55 93

www.carnegiesmall.com/russe.htm


21 janvier 2003 (20h30) - Chostakovitch en lettres et en notes

Quatuor Debussy / P. Delaigue

Centre Culturel de Boulogne-Billancourt

res: 01 55 18 45 65


22 et 23 janvier 2003 (20h) - Symphonie n° 10 op 93

(+ Prokofiev)

Orchestre de Paris / Ch. Eschenbach

Théâtre Mogador, Paris

res: 01 45 61 65 65


24 janvier 2003 (20h45) - Chostakovitch en lettre et en notes

Quatuor Debussy / P. Delaigue

Théâtre de Corbeil-Essonnes

res: 01 60 89 75 57


24 janvier 2003 (20h) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 106

(+ Ravel)

J. Wang / Radio France PO / M. W. Chung

Théâtre des Champs Elysées, Paris

res: 01 49 52 50 50


25 janvier 2003 (20h30) - Chostakovitch en lettres et en notes

Quatuor Debussy / P. Delaigue

Espace Lino Ventura, Garges-les-Gonnesse

res: 01 34 45 29 50


31 janvier 2003 (20h) - Symphonie n° 4 op 43

+ A. Raskatov : Chemin (concerto pour alto), à la mémoire de D. Chostakovitch (création mondiale)

(+ Sibelius)

Y. Bashmet / Orchestre du Th. Mariinski / V. Gergiev

Théâtre du Châtelet, Paris

res: 01 40 28 28 40


1er février 2003 (20h30) - "Ne m'oublie pas" avec François Martouret

mise en scène de Barbara Bouley sur la

correspondance et les quatuors de Chostakovitch

Quatuor Ludwig

Théâtre , Villepreux

res: 01 30 80 15 95


19 février 2003 (20h) - Sonate pour violoncelle et piano op 40

(+ Stravinski + Rachmaninov)

A. Kniazev / B. Berezovsky

Auditorium du Louvre, Paris

res: 01 40 20 84 00


1° mars 2003 (19h) - Adagio et Allegretto

(+ Tchaikovski + Bortnianski + Yano-Yanovski + Kasparov + Prokofiev + Rachmaninov)

A. Douguet / H. Desarbre / Ens. Orchestral Stringendo / J. Thorel

Eglise du Val de Grâce, Paris


5 et 6 mars 2003 (20h) - L'Age d'or op 22a

(+ Prokofiev + Dutilleux + Ravel)

Orchestre de Paris / S. Oramo

Théâtre Mogador, Paris

res: 01 45 61 65 65


11 mars 2003 (20h) - Trio n° 2 pour piano et cordes op 67

(+ Chausson + Part)

Les Virtuoses de Moscou / V. Spivakov

Théâtre du Châtelet, Paris

res : 01 40 28 28 40


11 mars 2003 (20h) - Symphonie n° 14 op 135

(+ Mozart)

V. Ognovenko / T. Pavlovskaya / Orchestre de l'Opéra National de Paris / J. Conlon

Opéra Garnier, Paris

res: 0892 69 78 68


14 mars 2003 (20h30) - Quintette avec piano op 57

(+ Webern + Respighi + Prokofiev)

Quatuor Borodine / Ch. Eschenbach

La Sorbonne, Paris

res: 01 56 40 57 16


16 mars 2003 (16h) - Le souriceau stupide (arrangement d' Alexandre Grandé) op 56

(+ Stravinski + Prokofiev + Moussorgski)

Opéra de Massy, Essonne

res: 01 60 13 13 13


19, 20, 22, 26, 27, 29 mars 2003 & 2, 3, 5 avril 2003

Le souriceau stupide, op 56 (adapt : A. Grandé)

Opéra Comique / Péniche Opéra

mise en scène : Mireille Larroche


29 mars 2003 (20h) - Symphonie n° 6 op 57 et Symphonie n° 13 op 113

S. Leiferkus / Orchestre Philharmonique de St Petersbourg / Y. Temirkanov

Théâtre du Châtelet, Paris

res: 01 40 28 28 40


31 mars 2003 (20h30) - Quintette avec piano op 57

(+ Schumann)

Quatuor Prazak / N. Angelich

Théâtre des Bouffes du Nord, Paris

res : 01 46 07 34 50


10 et 11 avril 2003 (18h30) - Deux pièces pour octuor à cordes

(+ Prokofiev + Franck)

Solistes de l'Orchestre National de France

Théâtre des Champs Elysées, Paris

res: 01 49 52 50 50


11 avril 2003 (12h30) - Quatuor n° 8 op 110

(+ Prokofiev)

Nguyen Nguyen Uhuu / C. Garçon / I. Lormand / Oana Unc

Opéra Comique, Paris

res: 0825 00 00 58


16 avril 2003 (20h30) - Seule

Projection du film muet de G. Kosintsev et L. Trauberg, accompagné par la musique de D. Chostakovitch op 26

Orchestre, solistes et choeurs du Conservatoire d'Amsterdam / M. Fitzgerald

Grand Amphithéâtre de la Sorbonne, Paris

Concert n° 6 de l' Association Internationale Dimitri Chostakovitch

réservation par téléphone: 01 41 16 76 21

par fax: 01 41 16 76 28

billeterie : fnac, crous de paris


22 avril 2003 (20h) - Concerto n° 1 pour piano, trompette et cordes op 35

(+ Prokofiev, Schnittke, Tchaikovski)

M. Rudy / D. Guerrier /Orchestre de chambre de Moscou / K. Orbelian

Théâtre des Champs Elysées, Paris

res: 01 49 52 50 50


27 avril 2003 (20h30) - Quintette pour piano et cordes op 57

(+ Glazounov + Glinka + Prokofiev)

Musiciens de l'Orchestre de l'Opéra National de Paris

Opéra Garnier, Paris

res: 0892 69 78 68


5 mai 2003 (20h30) - Sonate pour violoncelle et piano op 40

(+ Janacek + Rachmaninov)

V. Wagner / X. Phillips

Théâtre des Bouffes du Nord, Paris

res: 01 46 07 34 50


5 mai 2003 (19h) - Preludes (Chostakovitch / Thorel)

(+ Lejet + Bach + Schnittke + Sikora + Fleury)

H. Desarbre / P. Ianco / Ens. Orchestral Tringendo / J. Thorel

Eglise du Val de Grâce, Paris


17 mai 2003 (20h) - Symphonie n° 8 op 65

(+ Tchaikovski)

Orchestre Philharmonique de Radio France / M.W. Chung

Théâtre des Champs Elysées, Paris

res: 01 49 52 50 50


7 juin 2003 ( 20h30) - Dix poèmes dur des textes de poètes révolutionnaires (N° 6, 7 et 8)

(+ Tchaikovski + Stravinski + Rachmaninov + Pizetti + Dallapicola)

E. Ericson's Chammarkör / E. Ericsons

Salle des Concerts, Cité de la Musique

res: 01 44 84 44 84


12 juin 2003 (21h) - Concerto n° 1 pour piano, orchestre à cordes et trompette op 35

(+ Haydn + Mahler + Connesson)

D. Matsouev / D. Guerrier / Orchestre de Chambre d'Irkoutsk / E. Leducq-Barôme

Eglise Notre Dame d'Auvers-sur-Oise

res: 01 30 36 10 10


16 juin 2003 (20h) - Polka pour l'Age d'or

(+ Bach + Marchand + Rimsky-Korsakov + Ewald + Haendel + Caccini + Liszt + Purcell)

Quintette de Cuivres Magnifica / V. Rigot

Eglise Saint Louis des Invalides

res: 01 44 42 51 73


19 juin 2003 (20h) - Quatuor n° 10 op 118

(+ Borodine + Dvorak)

Quatuor Tartini

Salon d'Honneur, Hôtel des Invalides

res: 01 44 42 51 73


27 juin 2003 (12h30) - Trio avec piano n° 2 op 67

S. Henoch / L. Vavasseur / F. Michel

Opéra Comique, Paris

res: 0825 00 00 58


31 août 2003 (17h30) - Trio n° 1 op 8

(+ Beethoven + Schubert)

Trio Guarneri de Prague

Orangerie de Sceaux

res: 01 46 60 07 79