DIMITRI CHOSTAKOVITCH

CONCERTS A L'ETRANGER

SAISON 2016 - 2017




AFRIQUE DU SUD / SOUTH AFRICA :

 




ALLEMAGNE / GERMANY:

5 septembre 2017 (19h) – Quatuor n° 15 op 144
(+ Norgard = Beethoven)
Danish String Quartett
Kammermuziksaal, Philharmonie, Berlin
Res :+49 (0) 30 25 48 81 32


6 septembre 2016 – Symphonie n° 4 op 43
(+ Ulstvolskaya)
Münchner Philharmoniker / V. Gergiev
Philharmonie, Berlin
Res :+49 (0) 30 25 48 81 32


9 septembre 2016 (20h) - Symphonie n° 10 op 93
(+ Schubert + Widmann)
Orchestre de Wiesbaden / A. Joel
Hessisqche Stadtstheater Wiesbaden


14 septembre 2016 (19h), 15 septembre 2016 (20h) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Dvorak + Moussorgski)
Robert Schumann Philharmonie / F. Bender
Philharmonie, Chemnitz


20 septembre 2016 (  ) – Concerto pour violoncelle et Orchestre n°1 op 107
(+ Mahler)
A. Hornig / Orchestre de l’Opera de Berlin / D. Runnicles
Deutsches Oper, Berlin
Res : +49 (30) 343 84 343


5 octobre 2016 (20h) – 24 Preludes et Fugues op 87
(+ Schumann + Stravinski)
Danil Trifonov
Kammermuziksaal, Philharmonie, Berlin
Res :+49 (0) 30 25 48 81 32


2 novembre 2016 (20h) - Symphonie n° 10 op 93
(+ Schubert + Widmann)
Orchestre de Wiesbaden / A. Joel
Hessisqche Stadtstheater Wiesbaden


13 novembre 2016 (19h30)  - Trio n° 2 op 67
(+ Bloch + Korngold + Zemlinski)
Musiciens de la Robert Schumann Philharmonie / D. Heide
Opernhaus-Rangfoyer, Chemnitz
Res : 03 71 / 69 69 667


28 novembre,  1er, 4, 8 et 11 décembre 2016, 22 juillet 2017 – Lady Macbeth de Mzensk
Bayerisches Staatsorchester / Chorus of tthe Staatsoper / K. Petrenko
Nationaltheater, Munich
Res :+49 (0) 89 21 85 01


30 novembre 2016 (20h) – Sympkonie n° 13 op 113
(+ Tchaikowsky)
A. Tanovitski / Deutsches S.P. Berlin / Hrttrn des Rundfunkchors Berlin / A. Poga
Philharmonie, Berlin
Res : 030 20 29 87 11


7 decembre 2016 (20 h ) – Six Romances sur des textes de Poètes anglais op 62
(+ Beeethoven + Liszt + Ravel + Respighi + Tosti)
G. Finley / A. Pappano
Kammermuziksaal, Philharmonie, Berlin
Res :+49 (0) 30 25 48 81 32


18 janvier 2017 ( 20h) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Schubert + Widmann)
Orchestre de Wiesbaden / A. Joel
Hessisqche Stadtstheater Wiesbaden


18 janvier 2017 (19h), 19 janvier (20h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Schweitzer + Beethoven)
D. Müller-Schott / Robert Schumann Philharmonie / F. Bender
Stadthalle, Gosser Saal, Chemnitz
Res : 03 71/ 45 08 625


28 janvier 2017 (20h) – Quatuor n° 15 op 144
(+ Beethoven)
Quatuor Philharmonia
Kammermuziksaal, Philharmonie, Berlin
Res :+49 (0) 30 25 48 81 32


8 mars 2017 (19h), 9 mars (20h) – Concerto pour violon n° 2 op 129
(+ Schönberg + Mendelssohn)
K. Blacher / Robert Schumann Philharmonie / F. Bender
Stadthalle, Grosser Saal, Chemnitz


9 mars 2017 (19h30)- - Concerto pour Violoncelle et Orchestre n° 1 op 107
(+ Messiaen + Tchaikovski + Howard)
Gautier Capuçon / Bambaeger Symphoniker / A. de la Parra
Theater, Schweinfurt


12 mars 2017 (20h) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Mahler + Ravel)
Junge Deutscche Philharmonie / J.Nott
Philharmonie, Berlin
Res :+49 (0) 30 25 48 81 32


15 avril 2017 (11h) – Trio n° 2 op 67
Trio Philharmonia
Kurhaus, Runder Saal, Baden-Baden


10 mai 2017 (20h) – Symphonie n° 9 op 70
+ Miaskovski
Deutsches S.O.Berlin / V. Ashkenazy
Philharmonie, Berlin
Ezq : 030 20 29 87 11


12 et 14 mai 2017 (20h), 13 mai (19h) – Concerto pour Violoncelle et Orchestre n°1 op 107
(+ Strauss )
Gautier Capuçon / Berliner Philharmoniker / S. Bychkov
Philharmonie, Berlin
Res :+49 (0) 30 25 48 81 32


18 et 19 mai 2017 (20h), 20 mai (19h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Strauss + Rachmaninov)
Berlin Philharmoniker / A.Grozko-Estrade
Philharmonie, Berlin
Res :+49 (0) 30 25 48 81 32


23 au 25 juin 2017 : 8. Internationale Schostakowitsch Tage Gohrisch

www.schostakowitsch-tage.de


9 juillet 2017 (21h) – Cycle de Chants pour Mezzosoprano et piano
(+ Ustvolskaya)
M. Prudenskaya / E. Blumina
Glâserner Foyer, Neues Muzitheter, Berlin


29 et 30 juillet 2017 - De la Poésie Populaire Juive op 79a
(+ Prokofiev)
David Orlowsky Trio
Musiktheater, Aachen




AUSTRALIE / AUSTRALIA :

 




AUTRICHE / AUSTRIA :

22, 24, 25 et 29 avril, 3 mai 2017 – Lady Macbeth de Mzensk op 29
Orchestre et Chœur d’Etat de Vienne / I. Metzmache
Oper d’Etat de Vienne, Vienne
Res : +43  1  513 11 11


5 mai 2017 (9h), 7 mai (20h) – Concerto pour Violoncelle et Orchestre n° 1 op 107
(+ Sibelius)
Sol Gabetta / Wienersymphoniker / J.P. Saraste
Wiener Konzerthaus, Vienne
Res : +43 (0)1 :58979 51


10 et 11 juin 2017 (19h30) - Concerto pour Violon et Orchestre n° 1 op 77
(+ Dvorak)
L. Kavakos / WienerSymphoniker / L. Bringuer
Muzikverein, Vienneet


Salzburg Festival 2017 : "Time with Shostakovich"

23 juillet 2017 (21:30) - Quatuor n° 15 op 144

(+ Schnittcke) - Kollegienkirche

Quatuor Hagen

***

1er août 2017 (19h30)

Violin Sonata op 134 - C. Tezlaff / Andsnes - Stiftung Mozarteum

***

2 août 2017 (18h00), 5 août 2017 (19h30), 10 août 2017 (20:00), 15 août 2017 (19:00), 21 août 2017 (19h)

Lady Macbeth de Mzensk op 29 - Grosse Festpielhaus

M. Jansons / Andreas Kriengenburg / Vienna State Opera Chorus and Philharmonic

***

6 août 2017 (11:00), 7 août 2017 (21:00)

Symphonie n° 7 op 60 (+ Prokofiev) - Grosse Festpielhaus

Wiener Philharmoniker / A. Nelsons

***

7 août 2017 (19:30)

Quatuor n° 8 op 110 - Quatuor Hagen - Stiftung Mozarteum

***

9 août 2017 (19h30)

Preludes et Fugues op 87 - Igor Levit - Stiftung Mozarteum

***

11 août 2017 (20h30) - Suite on Verses Michelangelo op 145 (extraits) - Hans für Mozart

Matthias Goerne / Daniil Trifonov

***

19 août 2017 (20h00) Symphonie n° 15 op 141, arrt : Derevienko - Hans für Mozart

Chamber Concert Frang

***

20 août 2017 (17h00) - Piano Concerto n° 1 op 35 - Grosse Festpielhaus

M. Arguerich / B. Mussad / West-Eastern Divan / D. Barenboïm

***

21 août 2017 (21h00) - Symphonie n° 1 op 10 & Symphonie n° 15 op 141 - Grosse Festpielhaus

S. Rattle / Berliner Philharmoniker




BELGIQUE / BELGIUM :

2 février 2017 (20h) – Concerto pour Violoncelle et Orchestre n° 1 op 107
(+ Schumann + Prokofiev)
Syranossian / Orchestre National de Belgique / T. Hofmann
St John’s International School, Waterloo


2 février 2017 (20 h) – Symphonie n° 13 op 113
(+ Mendelssohn)

Vinogradov / Chœur Philharmonique Tcheque de Brno / O.P.L. / Ch. Arming

Salle Philharmonique, Liege
Res : +32 (0)4 32 00 00


15 février 2017 (20h) – Concerto pour Violoncelle et Orchestre n° 1 op 107
(+ Glazounov + Tchaikovski)
Truls Mork / Deutsche Radio Philharmonie / A. Boreyko
Palais des Beaux Arts, Bruxelles


17 février 2017 (21h) - Concerto pour Violoncelle et Orchestre n° 1 op 107

(+ Glazounov + Traikiovski)

T. Mörk / O.N.B./ A. Boreiko

Salle Henry Le Boeuf, Bruxelles




BRESIL :

 




CANADA :

15 janvier 2017 (20h) – Concerto Pour Violon et Orchestre n° 1 op 77
(+ Rachmaninov + Wagner)
S. Lamama / Vancouver S.O./ O. Tausk
Bell Performing Arts Center, Vancouver


4 et 6 mars 2017 (20h) – Symphonie n° 12 op 112
Ouverture de Fête op 96
(+ Mozart )
Vancouver S.O. / D. Danzmayr
Orpheum Theatre, Vancouver


5, 6 et 9 avril 2017 (14h) – Trio n° 2 op 67
(+ Ginastera + Rimsky-Korsakov

Chan : J. Press / NN

Pyatt Hall, Vancouver


24 et 25 mai 2017 (19h) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Beethoven + Shepherd )
Orchestre Symphonique de Montréal / K Nagano
La Maison Symphonique de Montréal, Montréal




CHINE / CHINA :

2 février 2017 (20) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Tchaikovski + Haydn + Paganini)
David Oistrakh Quartet
Hong Kong City Hall, Concert Hall, Hong Kong


12 mars 2017 (20h) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Ravel + Chan)
Hong Kong Sinfonietta / Yip Wing-Sie
Hong Kong City Hall, Concert Hall, Hong Kong


14 mars 2017 (20h) –Concerto pour Violoncelle et Orchestre n° 1 op 107
(+ Grieg + Rachmaninov)
Oslo Philharmonic / V. Petrenko
Hong Kong Cultural Center, Concert Hall, Hong Kong


26 et 27 avril 2017 – Symphonie n° 8 op 65
(+ Beethoven)
Hong Kong Philharmonic Orchestra / J. Van Zweden
Hong Kong Cultural Centre, Concert Hall, Hong Kong




CHYPRE :




COLOMBIE COLOMBIA :




COREE DU NORD NORTH KOREA :




CORÉE DU SUD / SOUTH KOREA :

2 février 2017 (20h) – Sonate Pour Alto et Piano op 147
(+ Biber + Piazzolla + Kodaly + Vieuxtemps)
Sara Kim / NN
Kumho Art Hall, Seoul


2 mars 2017 (20h) – Sonate pour Violoncelle et Piano op 40
(+ Francoeur + Stravinski + Schumann)

Ionitjä / NN

Kumho Art Hall, Seoul




DANEMARK / DENMARK :

 




ESPAGNE / SPAIN :

9 & 10 février 2017 ( 19h30) -  Symphonie n° 8 op 65
( + Strauss + Aragon)
Bilbao S.O. / C.M. Prieto
Palacio Eskualduna, Bilbao


11 février 2017 ( 12h) – Sonate pour Violoncelle et Piano op 40
(+ Rachmaninov)
M. Zabaleta / A. Polo
Fundacion Juan March, Madrid


3 & 4 mars 2017, (19h30), 5 mars (11h30) – Symphonie n° 11 op 103
(+ Mozart  + Ravel)
Orchestre National d’Espagne / D. Afkham
Auditorio Nacional de Musica, Madrid


7 mars 2017 (19h30) – Symphonie n° 11 op 103
 Professeurs de l’Orchestre et Chœurs Nat. D’Espagne /D. Afkham
Auditorio Nacional de Musica, Madrid


23 et 24 mars 2017 (19h30) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Lugar + Adrien + Bruch)
Orchestre de Bilbao / NN
Palacio Eskualduna, Bilbao


7 avril 2017 (19h00) – Symphonie n° 11 op  103
(+ Bottesini + Ferran)
Orchestra de Valencia / R. Gimeno
Palau de la Musica, Valencia


4 mai 2017 (20h)Symphonie n° 5 op, 47
( + Ravel + Falla)
O.S. Region de Murcie /  V. Martinez
Auditorio V. Villegas, Murcia


11 mai 2017 (20h) – Concerto pour Violoncelle et Orchestre n° 1 op 107
(+ Gary + Schumann)
 D. Muller-Schott / OSPA / M. Diakun
Teatro Jovelianos, Oviedo
++++
12 mai 2017 (20h) - idem
Auditorio Principe Felipe, Oviedo


26 et 27 mai 2017 (19h30), 28 mai (11h30) – Symphonie n°10 op 93
(+ Bruch)
Orchestre national d’Espagne / V. Ashkenazy
Auditorio Nacional de Espana, Madrid


1er juin 2017 (20h) – Symphonie n° 1 op10
(+ Torres + Beethoven)
OSPA / R. Milanov
Teatro Jovellanos, Oviedo
++++
2 juin 2017 (20h)- Même Programme
Auditorio Principe Felipe, Oviedo


9 juin 2017 (20h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Tchaikovski)
Orquesta Filarmonica de Gran Canaria / G. Herbig
Auditorio Alfredo Kraus, , Las Palmas, Gran Canaria




FINLANDE / FINLAND :

27 janvier 2017, 1er, 3, 9 ,11 ,15, 21 et 24 f évrier (19h00)– Lady Macbeth de Mzensk, op 29
Orchestre de l’Opera de Finlande / O. Caetani
S. Sozdateleva / A. Kosarev / M. Pohjonen / A. Teliga
Opera National de Finlande, Helsinki


27 janvier 2017 (19h00) – Hamlet, suite puor Orchestre op32a,
Concerto pour Violon et Orchestre n° 2 op 129
(+ Tchaikovski)
L. Ferschtman / Tapiola Sinfgnietta / M. Damev
Tapiola Hall, Helsinki


2 février 2017 19h) – Concerto pour Piano, Trompette et Cordes n° 1 op35
(+ Schubert + Beethoven)
Zhang Zuo / Z. Kövér / Jyvaskylasinfonia / R. Trevino
Jyväskylän Teatteritalo, Jyväskylä


26 Mai 2017 (19 h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Brahms)
Iceland Symphony Orchestra / Yan Pascal Tortelier
Harpa Edborg, Keykjavik




HONGRIE / HUNGARY :

 




ISLANDE / ICELAND :

 




ISRAEL :




ITALIE / ITALY :

24 mars 2017 - Concerto pour Piano , Trompette et Cordes n° 1 op 35
(+ Tchaikovski)
D. Cabassi / M. Cogoni /Orchestre du Théâtre Carlo Felice / D. Smith
Théâtre Carlo Felice, Gênes
Res : 010:/ 58 93 29




JAPON / JAPAN :

2 novembre 2016 (19h) – Concerto Pour Piano, Trompette et Cordes n° 1 op 35
(+ Sheng + Mahler)
Y. Wang / M. Inouye / San Franciscon Symphony / M.. Tilson Thomas
Suntory Hall, Main Hall, Tokyo


6 novembre 2016 (18h45) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Verdi + Rachmaninov)
Gunma S.O. / G. d’ Espinoza
Gunma  Music Center, Takasaki


25 novembre 2016 (19h) -  Concerto pour Violon et Orchestre n° 1 op 77
(+ Glazounov)
S. Goko / Japan Philharmonic Orchestra / A. Lazarev
Suntory Hall, Main Hall, Tokyo


25 et 26 novembre 2016 (15h) -  Concerto Pour Piano, Trompette et Cordes n°1 op 35
Ouvertures sur des Thèmes Russes et Kirghizes op 115,
Symphonie n° 12 op 112
A. Volodin / NHK S.O. Tokyo  / M. Inoué
NHK Hall, Tokyo


6 décembre 2016 (19h) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Beethoven)
Kyushu S.O. / K. Kolzumi
Akros Fukukoa Symphony Hall, Fukukoa


17 et 18 février 2017 ( 15h) – Symhponie n° 11 op 103
Symphonie n° 12 op 112
Osaka Philharmonic Orchestra / M. Inoué
Nakanoshima Kita-Ku, Osaka


17 et 18  février 2017 (15h) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Sibelius)
NHK S.O. / P. Järvi
NHK Hall, Tokyo




LIECHTENSTEIN :

15 Janvier 2017 ( 11h)- Polka de l'"Age d ‘Or"
(+ Verdi + Bach + Haendel +  Tchaikovski + Elgar + Stevens + Di Lorenzo + Gade + Cabanillas)
Sonus Brass Ensemble
Rathausaal, Vaduz
Res : +423  262  63 51




LITHUANIE / LITHUANIA :




LUXEMBOURG :

19 septembre 2016 (20h) – Symphonie n° 9 op70
(+ Sibelius + Grethen)
Solistes Europeens Luxembourg / Ch. König /
Grand Auditorium, Philharmonie, Luxembourg
Res : (+352) 26 32 26 32


19 janvier 2017 (20h) – Concerto pour Violon et Orchestre n° 2 op 129
(+ Ravel + Stravinsky)
S. Khatchatryan / O.P.L./ G. Gimeno
Grand Auditorium, Philharmonie, Luxembourg
Res : (+352) 26 32 26 32


13 février 2017 (20h) – Trio n° 2 op 67
(+ Mendelssohn + Ravel)
J. Muller / C. Ricrdi / N. Braun
Salle de Musique de Chambre, Philharmonie, Luxembourg
Res : (+3582) 26 32 26 32


1er mars 2017 (20h) – Symphonie n°10 op 93
(+ Sibelius)
N.H.K.S.O.  / P. Jaarvi
Grand Auditorium, Philharmonie, Luxembourg

Res : (+352) 26 32 26 32


11 juin 2017 (20h) - Trio n° 2 op 67
(+ Beethoven + Mendelssohn)
Eglisz Pierre et Paul Echternach
Res : (+ 352) 26 72 39


9 juillet 2017 (18h) - Quatuor n° 7 op 108
(+ Mullenbach + Mendzlssohn)
Quatuor Henrin Pensis
Eglise Pierre et Paul, Echtrnach
Res : (+ 352) 26 72 39


16 juin 2017 (20h)- Symphonie n° 10 op 93
(+ Ravel + Webern)
O.P.L. / R. Payare
Grand Auditorium, Philhamonie, Luxembourg
Res : (+352) 26 32 26 32




MALTE :

 




MONACO :

 




NORVEGE / NORWAY :

19 janvier 2017 (19h) – Concerto pour Violoncelle et Orchestre n° 1 op 107
(+ Bruckner)
Gautier Capuçon / Oslo Filharmonien / M. Honeck
Glashuset, Oslo
Res : 23 11 60 60




NOUVELLE-ZELANDE :

 




PAYS-BAS / THE NETHERLANDS :

3 mars 2017 (20:15)- Quatuor n° 15 op 144

(+ Schubert)

Quatuor Belcea

Amsterdam, Concertgebouw


4 mars 2017 (20:15) - Symphonie n° 10 op 93

(+ Sibelius)

NHK SO Tokyo / P. Jarvi

Amsterdam, Concertgebouw


16 & 19 mars 2017 (20:15) - Concerto pour Violon n° 1 op 77

(+ Bruckner)

Lisa Batiashvili / koninklijk Concertgebouworkest / V. Jurowsky

Amsterdam, Concertgebouw


16 & 18 mars 2017 - Quatuor n° 2 op 68

(+ Tchaikowski)

Quatuor Kopelman

Amsterdam, Concertgebouw


27 mars 2017 (20:15) - Symphonie n° 10 op 93

(+ Bartok)

Nederlands PO / Andrew Litton

Amsterdam, Concertgebouw


29, 30 & 31 mars 2017 - symphonie n° 11 op 103

(+ Prokofiev)

Concertgebouworkest / Andris Nelsons

Amsterdam, Concertgebouw


8 avril 2017 (14;15) - Symphonie n° 4 op 43

(+ Prokofiev + de Roo)

Radio Filharmonish Orkest / Alexander Vedernikov

Amsterdam, Concertgebouw


10 mai 2017 (20:15) - Quatuors 9 & 11

(+ Schubert + Tchaikowsky)

Quatuor Borodine

Amsterdam, Concertgebouw


13 & 14mai 2017 (20:15) - Concerto pour violoncelle op 107

(+ Adams + Rachmaninov)

Alisa Weilerstein / Nederlands PO / Joshua Weilerstein

Amsterdam, Concertgebouw


17 mai 2017 (20:15) - Symphonie n° 8 op 65

(+ Prokofiev)

Koninklijk Concertgebouworkest / Jaap van Zweden

Amsterdam, Concertgebouw




POLOGNE / POLAND :

 




PORTUGAL :

 




REPUBLIQUE TCHÈQUE / CZECH REPUBLIC :

 




RUSSIE / RUSSIA

:25 septembre 2016 (19h) – Gala pour le 110eme Anniversaire de Dimitri Chostakovitch
Programme TBA
NN / Maxime Chostakovitch

Mariinski Concert Hall , Saint Petersbourg


23 octobre 2016 (14h) & 11 Décembre 2016 (14h) – Trio n° 2 op 67
(+ TBA)
NN
Mariinski Concert Hall, Saint-Petersbourg


10 novembre 2016 (19h) , 3 Février 2017 (19h30) Le Nez
Opera et Ballet du Mariinski / V. Gergiev
Mariinski II, Saint- Petersbourg


8 décembre 2016 (19h) – Concerto pour violon et orchestre n° 2 op 129
(+ Prokofiev + Schumann)
P. Milyukov / NN
Mariinski Concert Hall, Saint-Petersbourg


10 janvier 2017 (19h) – Sonate  pour Violoncelle et Piano op 40
(+ Bruch + Franck + Schumann)
P. Fernandez / NN
Mariinski Concert Hall, Saint-Petersbourg


16 janvier 2017 (18h), 24 février 2017 (17h), 14 avril 2017 (18h) – La Khovandhchina
(orchestration D. Chostakovitch)
Mariinski Kirov Opéra / R. Honeck
Grande Scene, Théâtre Mariinski, Saint Petersbourg


27 janvier 2017 19h30) – Soirée  de Ballets d’un Acte :
The Young Lady and the Hooligan, Symphonie Leningrad
Mariinski Kirov Ballet /Orchestre du Mariinski
Mariinski II, Saint Petersbourg


7 Février 2017 (19h) – Symphonie n° 4 op 43
(+ Karlowicz)
R.N.O. / M. Pletnev
Tchaikovski Concert Hall, Moscou
Res : +7 495 232 53 53


16 Mars 2017 (19h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op126
(+ Dvorak + Tchaikovski)
A. Kniazev / Orchestre  Symphonique d’Etat / M. Jurowski
Salle Tchaikovski, Moscou
Res + 33 (0)9 7044 8424


27 avril 2017 (19h) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Bruch)
Stavanger S.O. / Ch. Vasquez
Mariinski Concert Hall, Saint-Petersbourg




SINGAPOUR :




SLOVÉNIE :

19, 21, 23 mai, 1er, 3,5, et 7 juin 2017 (19h30) – Lady Macbeth de Mzensk
Slovene National Opera , Maribor

 




SUEDE / SWEDEN :

 




SUISSE / SWITZERLAND :

11 octobre 2016 (  ) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Schubert)
Quatuor Belcea
Théâtre de l’Octogone, Pully


27 et 30 décembre 2016 , 7 et 14 janvier 2017 – Lady Macbeth de Mzensk
Philharmonie de Zurich / Chœur et Solistes de lOpera de Zurich / V. Petrenko
Opernhaus, Zurich
Res : +41 44 268 66 66


14 mars 2017 (  ) – Sept Romances sur des poèmes de Blok op 127
(+ Mahler)
Trio Nota Bene / G. Causse / B. Fournier
Théâtre de l’Octogone, Pully
Res : 021 721 38 20




TURQUIE / TURKEY :

 




UKRAINE / UKRAINIA :




UK / UNITED KINGDOM :

6 novembre 2016 (15h) – Le Clair Ruisseau
Orchestre et Danseurs du théâtre Bolshoï
Pavilion Danse, Bournemouth
Res : 01202 203630


12 novembre 2016 (19h30) – Suite de Ballets n°1 (arrt Avtomyan)
Symphonie n° 7 op  60
London Shostakovich Orchestra / Jonathan Lee
St James Church, Londres


12 novembre 2016 (19h30) – Concerto pour Piano et Orchestre n° 2 op 102
                  (+ Britten + Bartok)
A. Gupta / C.S.O. / C. Ponchione
Thornden Hall, Chandlers Ford
Res : 02380 246 555


26 novembre 2016 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Brahms + Finzi)
North Wiltshire Orchestra / A. Arkwhire
St Andrew’s Church, Chippenham
Res : 01249 655 970


26 novembre 2016 (19h30) – Ouverture de Fête op 96
(+ Rachmaninov + Berlioz)
Kettering S.O. / P. Dunkley
Kettering Science Academy, Kettering


27 novembre 2017 (15h) – Symphonie n° 5 op  47
(+ Strauss + Vaughan Williams)
Worting Philharmonic Orchestra / R. Melia
Assembly Hall, Worthing
Res : 01903 206206


27 novembre 2016 (16h) – Trio n° 2 op 67
(+ Glass + Bach + Beethoven + Ravel + Rimsky-Korsakov + Raulio)
Raution Piano Trio
Omnibus, Londres


30 novembre 2016 (19h45) – Concerto pour Piano, Trompette et Cordes n° 1 op 35
(+ Mozart + Hummel)
G. Montero / AL Balson / Zurich Chamber Orchestra
The Anvil, Basingsoke
Res : 01256 844244


3 décembre 2016 (19h30) -  Symphonie n° 5 op 47
(+ Bruch + Tchaikovski)
Bristol Concert Orchestra / S. Hofkes
St Georges’ Bristol, Bristol
Res :0845  40 24 001


3 décembre 2016 (19h30) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Mendelssohn + Puccini + Wolf)
Quatuor Brodsky
Vinehall School Theater, Robertsbridge
Res : 01580 883092


3 décembre 2016 (20h)- Ouvertre de Fête op 96
(+ Tchaikovski + Prokofiev)
Cambridge Musical Society S.O. / J. Tothill
West Hall Concert Hall, Cambridge
Res : 01223 300085


4 décembre 2016 (18h30) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Kodaly + Grieg)
Forest Philharmonic / M. Shanahan
Walthamstow Assembly Hall, Londres


4 décembre 2016 (19h30) – Six Romances sur des Vers de Poètes Anglais op 62
(+ Beethoven + Liszt + Ravel + Respighi + Tosti)
G. Finley / A. Pappano
Saffron Hall, Saffron Walden
Re : 0845 548 7650


10 décembre 2016 (19h30) – Ouverture de Fête op 96
(+ Messiaen + Turner + Elgar + Bax)
D. Griffiths / Bloomsbury Chamber Orchestra / M. Turner
St James Church, London


11 janvier 2017 (19h30) – Symphonie n° 8 op 65
BBC Philharmonic / N. Collon
Presentation N. Johnson
Royal Concert Hall, Nottingham
Res : 0115 989  5555


11 janvier 2017 (13h00) – Trio n° 1 op 8
(+ Piazzolla)
Arcana Ensemble
St Jame’s Church, Picadilly, Londres


19 janvier 2017 – Trio n° 2 op 67
(+ Rawthorne + Messiaen )
Ensemble Mirage
St John’s Smith Square , Londres
Res : 020 7222 1061


22 janvier 19h30) – Trio n° 2 op 67
(+ Brahms + Beethoven)
N. Lomeiko / M.Lidström / M. Roscoe
TS Eliot Theatre, Merton College, Oxford
Res : 01865 980 980


22 janvier 2017 (19h30) – Sonate pour Alto et Piano op 147
(+ Mozart + Dvorak)
Lars Anders Tomter / Ch. I. Hadland
Saffron Hall, Saffron Walden
Res : 0845 548 7650


23 janvier 2017 (19h30) – Quatuor n° 11 op 122
(+ Haydn + Beethoven)
Cassia String Quartet
St Paul’s Hall, Huddersfield
Res : 01484 845407


27 janvier 2017 (13h00)  -  Trio n° 1 op 8
(+ Schumann)
Mila Trio
St Jame’s Church, Piccadilly, Londres


28 janvier 2016 (19h) -  Tahiti Trot op 16
(+ Saint-Saens + Prokofiev + Ravel + Gershwin + Rodgers +
Humperdink)
Nottingham Philharmonic Orchestra / M. Heron
Royal Concert Hall, Notingham
Res : 0115 989  555


2, 9, 16 et 23 février 2016 (13h) – Œuvres pour Piano
( + Tchaikovski + Rachmaninov + Medtner + Prokofiev)

Gavryliuk / A. Volodin / A. Vinnitskaya / V. Khlodenko

Jerwood Hall, LSO St Lukes, Londres


3 février 2017 (19h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Kabalevski + Gordon)
B B C S.O./ Sakari  Oramo
Barbican Hall, Londres


22 février 2017 (19h30) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Berg + Denisov)
LPO / Y. Temirkanov
Royal Festval Hall, Londres


25 février 2017 (19h30) – Concerto pour Piano et Orchestre n° 2 op 102
(+ Mozart + Barber + Chich Corea + J. Francaix)
R. Fujisawa / Festival Chamber Orchestra / S. Barlow
Colyer – Fergusson Hall, Canterbury
Res : 01227 763965


27 février 2017 (19h30) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Copland + Mendelssohn)
Royal Philharmonc Orchestra / M. Alsop
Royal Festival Hall, Londres
Res : 020 7960 4200


8 mars 2017 (19h30) – Quatuor n° 9 op 117
(+ Borodine + Tchaikovski)
Escher Quartet
St Mary Creative Space,  St Mary’s Hill, Chester
Res : 0333 666 3366


13 mars 2017 ( 19h30) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Smalley + Mozart + Vaska )
Australian Chamber Orchestra / R. Togniatti
Guildhalln School of Music, Milton Court Hall, Londres


16 mars 2017 (19h30) – Quintette avec Piano op 57
(+ Korngold)
Schubert Ensemble
King’s Place, Hall One, Londres


23 mars 2017 (19h30) – Concerto pour Violoncelle et Orchestre n° 1 op 107
(+ Ravel + Prokofiev)
G. Capuçon / L.S.O. / A. Altinoglu
L.S.O.St Luke’s, Londres


24 mars 2017 (19h30) – 3 Danses Fantastiques op 5
6 Chants Espagnols op 100
(+ Chaminade + Rachmaninov + Liadov + Tchaikovski + Arenski)
J. Heslop /  P.B. Murdoch – Saint
1901 Arts Club, Londres
res : 020 7620 3055


27 mars 2017 (19h30) – Quatuor n° 1 op 49
( Mozart + Beethoven)
Edinburgh Quartet
Queen’s Hall, Edinburgh
Res : 0131 668 2019
++++
28 mars 2017 (19h30) ) – Même Programme
City Hall Recital Room, Glasgow
Res : 0141 353 8000


1er avril 2017 (19h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Prokofiev)
City of Cambridge S.O. / R. Hodge
West Road Concert Hall, Cambridge
Res : 01223 300085


5 mai 2017  (19h) – Concerto pour Piano, Trompette et Cordes n° 1, op 35
(+ Adams + Copland + Edlin)
D. Kharitonov /  L. Renaudin-Vary / London Chamber Orchestra
Cadogan Hall, Londres


16 mai 2017 (19h30) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Khatchatourian + Rachmaninov + Rimsky-Korsakov)
Moscou Philharmonic Orchestra/ Y. Simonov
Royal Concert Hall, Nottingham
Res : 0115 989 5555


21 mai 2017 (15h) – Suite de Ballet n° 1
(+ Copland + Debussy + Saint-Saens)
Cleveland S.O. / T. Jackson
Stockesley Methodist Church, Stockesley


15 juin 2017 (19h30) – Symphonie n° op 47
(+ Glinka + Beethoven)
Royal Philharmonic Orchestra / M. Brabbins
Cheltenham Townhall, Cheltenham
Res : 0844 576 2210
++++
16 juin 2017 (19h30) – Même Programme
Cadogan Hall, Londres
Res : 020 7730 4500




USA / UNITED STATES OF AMERICA :

28, 29, 30 septembre 2016, 1er octobre (20h) – Concerto pour Piano, Trompette et Cordes
 n_° 1 op 35
(+ Stravinsky + Sheng)
Yuja Wang / SFS / M. Tilson Thomas
Davies Symphony Hall, San Francisco


9 février 2017 ( 19h) -  Prelude et Fugue n° 24 op 87
(+ Mozart + Schubert + Dvorak)
M. Zimmermann
Steinway Hall, New York City


10 février 2017 (19h30) – Preludes et Fugues n° 10, 4 et 12 op 87
(+ Beethoven + Rzewski)
Igor Levit
Carnegie Hall, Zankel, New York City


17 & 18 février 2017 (20:00) – Symphonie n° 1 op 10
Suite de Ballet n° 1
(+ Gershwin)
Detroit S.O./  M. Merrill
Orchestra Hall, Detroit


19 février 2017 (15h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Dvorak + Prokofiev)
National S.O. of Ukraine
State Theatre, New Bunswick



accueil | association internationale | centre de documentation | liens |

home | international association | contemporary music information centre | links |