DIMITRI CHOSTAKOVITCH

CONCERTS A L'ETRANGER

SAISON 2015 - 2016




AFRIQUE DU SUD / SOUTH AFRICA :

 




ALLEMAGNE / GERMANY:


5 septembre 2016 (19h) – Symphonie n° 4 op 43
(+ Britten)
Berliner Philharmoniker / Sir S. Rattle
Wolkenturm, Grafenegg


20 septembre 2015 (20h)  - Sonate pour Violoncelle et Piano op 40
De la Poésie Populaire Juive op 79
(+ Weinberg)
M. Prudenskaya / N. Yeghiyan / S. Rugamer /C. Popp / E. Blumina
Gläsernes Foyer, Berlin


24 septembre 2015 (20h) – Quatuor n° 13 op 138
(+ Tchaikovski + Borodine)
Quatuor Borodine
Konserthaus, Kleiner Saal, Berlin


27 septembre 2015 (20h) – Concerto pour Piano, Trompette et Cordes n° 1 op 35
(+ Rota + Stravinski)
I. Levit / NN / DSO Berlin / O. Vanska
Philharmonie, Berlin
Res : 20 27 87 11


28, 29 et 30 octobre 2015 (20) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Strauss)
B. Skride / Berliner Philharmoniker / A. Nelsons
Philharmonie, Berlin


31 octobre 2015 (20h) – Quatuor n° 13 op 138
(+ Beethoven)
Quatuor Philharmonia
Kammermusiksaal, Philharmonie, Berlin
Res : +49 0 30 254 88 - 999


14 novembre 2015 (20h) – Symphonie n° 1 op 10
(. Ravel . Respighi)
DSO. Berlin / M. Lehninger
Philharmonie , Berllin
Res : 20 24 87 11


25 novembre 2015 (20h) – Concerto pour Violoncelle et Orchestre n° 1 op  107
(+ Stravinski + Mozart + Bernstein)
A. Ionitä / D.S.O.Berlin / N. Collon
Philharmonie, Berlin
Res : 20 29 87 11


10 décembre 2015 (20h), 13 décembre (11h) – Concerto pour Piano, Trompette et Cordes
n°1 op 35
(+ Dvorak + Moussorgski / Ravel)
D. Lazic / G. Couloumy / NDR S.O. / K. Urbanski
Laeiszhalle, Hambourg
Res : 040 44 192 192


15 décembre 2015 (20h) – Symphonie n° 12 op 112
(+ Brahms)
D.S.O  Berlin / T. Sokhiev
Philharmonie, Berlin


17 janvier 2016 (18h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Beethoven + Kagel)
Das Junge Orchester NRW / I.E. Reihl
Historische Stadthalle, Wuppertal
Res : 02 02 45 45 55


17 janvier 2016 (18h) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Beethoven + Rihm)
Orchestre Philharmonique du Luxembourg / G. Gimeno
Philharmonie, Cologne


11 février 2016 (20h) – Symphonie n° 7 op 60
Orchestre Symphonique de la Radio Bavaroise / M. Jansons
Philharmonie im Gasteig, Munich
Res : +49 89 5900 10880


27 février 2016 (11h), 29 février et 1er mars (20h) – Symphonie n° 8 op 65
(+ Britten + Zimmermann)
Staatskapelle de Dresde / A. Nelson
Semperoper, Dresde


3 et 4 mars 2016 (20h), 5 mars (19h) – Quatuor n° 2 op 68,
 Symphonie n°15 op 141 (Arrt V. Derevienko)
C. Gartemann / Ch. Van der Nahmer / J. Gartemann / K. Weber / E. Gneitinh / S. Rössler / F.Schindlbeck / I. Schlichte
Kammermusiksaal, Philharmonie, Berlin
Res ; 030 /25 48 69 99


4 et 12 mars, 1er et 15 avril, 1er et 29 mai, 16 et 25 juin 2016 (19h30) – Lady Macbeth de Mzensk
Orchestre d ;Augsbourg
Grosses Haus, Theatre, Lübeck


11 mars 2016 (19h30)  - Suite pour Orchestre de Jazz (arrt E. Jourist)
(+ Moussorgsky)
Jourrist Quartet /  O. Stritt / S. Krause
Exerzierhalle, Wittenberg

 11 mars 2016 (20h) – Symphonie n° 7 op 47
(+ Brahms)
Nordwestdeeutsche Philharmonie / Y. Abel
Stadtpark Schütenhof, Herford
++++
12 mars  2016 (19h30) – Même Programme
Konzerthalle,Bad Salzuflen
++++
14 mars 2016 (20h) – Même Programme
Stadttheater, Minden
++++
15 mars 2016 (19h30) – Même Programme
Muskhochxchule, Konzertthaus, Detmold
++++
16 mars 2016 (19h30) – Même Programme
Paderhalle, Paderborn
++++
17 mars 2016 (20h) – Même Programme
Stadthalle, Grosser Saal, Gütersloh


17 mars 2016 (20h), 20 mars (11h) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Strauss + Mahler)
NDR S.O. / K. Urbanski
Laeiszhalle, Hambourg
Res : 040 44 192 192


26 mars 2016 (18h) – Symphonie n° 4 op 43
(+ Bruch)
Berliner Philharmoniker / Sir S. Rattle
Festspielhus, Berlin


16, 20, 24 30 avril , 6,13,21 Mai, 2 juin 2016(19h30) – Lady Macbeth de Mzensk
Orchestre d'Augsbourg
Théâtre, Augsbourg


20 avril 2016 (20h) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Beethoven + Bartok)
Quatuor Hagen
Kammermusiksaal, Philharmonie, Berlin
Res : +49 0 30 254 88 - 999


22 mai 2016 (17h) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Beethoven + Brahms + Oscher)
Academiciens du D.S.O. Berlin / V. Wehling
Villa Elisabeth, Berlin


29 mai 2016 (20h) – Quatuor n° 14 op 142
(+ Beethoven)
Quatuor Philharmonia
Kammermusiksaal, Philharmonie, Berlin
Res : +49 0 30 254 88 - 999


20 juin 2016 (20h) – Sept Romances sur des Poèmes d’A. Blok op 127
(+ Coleman + Mozart)
N. Korovyna / S. Verheylevegen / A. Verner / D.R. Coleman
Roted Rathaus, Berlin


22 et 23 juin 2016 (20h) – Symphonie n° 13 op 113
R.Petrenko / L. Batiashvili / Chœur de la Radio de Berin /Berliner Philharmoniker / Y. Nezet-Seguin
Philharmonie, Berlin
Res :030 /25 48 89 99


24 – 26 Juin 2016 – 7° Internationale Schostakowitsch Tage Gohrisch

Sous le Haut Patronage d’ Irina Antonovna Chostakovitch
Et de Stanislaw Tillich, Ministerpräsident des Freistaates Sachsen
(en parteneriat avcc l’ Association Internationale ‘Dimitri Chostakovitch’, Paris

24 juin 2016 (19h30) – Quatuor n° 15 op 144
Quatuor Danel
Konzertscheune, Gohrisch
++++
25 juin 2016 (11h) – Prologue et Discussion
F. Wissmann / P. Gülke / K. Meyer / P. Rösel  / U. Tellkamp / T. Niederschlag (moderateur)
Konzertscheune, Gohrisch
++++
25 juin 2016 (14h) – Dix Chants Populaires Russes
Vocal Concert Dresden / P. Kopp
Konzertscheune, Gohrisch
++++
25 juin 2016 (19h30) – Trio n° 2 op 67, Danses des Poupées
(+ Beethoven + Kodaly)
A, Vinnitskaya / M. Wollong / I. Enders
Konzertscheune, Gohrisch
++++
25 juin 2016 (22h30) – Sonate pour Alto et Piano op 147
(+ Beethoven)
S. Herberg / P. Rösel
Konzertscheune, Gohrisch
++++
26 juin 2016 (11h) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Beethoven)
Dresdner Streichquartett / R. Szabo / C. Moinet / A. von Brück
Kobnzertscheune, Gohrisch
++++
26 juin 2016 (15h) – Moderato pour Violoncelle et Piano, Quatre Valses pour Flûte, Clarinette et Piano (arrt  Atowmian)
(+ Dessau + Beethoven)
N. Anger / M. Schöch / Semper Winds
Konzertscheune, Gohrisch
Res : 035021-061-0

 




AUSTRALIE / AUSTRALIA :

 

 




AUTRICHE / AUSTRIA :

22, 26, 28 et 30 septembre 2015, 1er octobre (19h30) - Le Nez
Amadeus Ensemble / Wiener Kammerchor / W. Kobera
Theater an der Wien, Vienne
Res : +43 1 58885


27 janvier 2016 (19h30) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Britten
Orchestre Radio Symphonique de Vienne / V. Fedosseyev
Musikwerein, Vienne


2 avril 2016 (19h30) - Quintette avec Piano op 57
(+ Carter + Haydn)
E. Szymanska-Conka / C. Dolby / J. Flieder / M. Vogt / P.L. Aymard
Mozart Saal, Wiener Konzerthaus, Vienne


14 avril 2016 ( 19h30) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Prokofiev + Mahler + Schreker)
Orchestre Radio Symphonique de Vienne / A. Boreyko
Wiener Konzerthaus, Vienne

 




BELGIQUE / BELGIUM :

3 octobre 2015 (20h) – Concerto pour Violoncelle et Orchestre n° 1 op 107
(+ Beethoven)
C. Thomas / Brussels Philharmonic Orchestra / David Navarro Torres
Conservatoire Royal de Bruxelles, Bruxelles


22 novembre 2015 (16h) – Préludes (extraits)
(+ Brahms + Liszt + Ginastera)
P. Mangova
Salle Philharmonique, Liège


28 janvier 2016 (20h) – Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Auerbach + Tchaikovski)
B. Gimltburg / Brussels Philharmonic / S. Denève
Salle Henry Le Bœuf, Bruxelles


19 février 2016 (20h) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Moussorgski + Bernstein + Neyrinck)
P. Migunov / ONB / A. Boreyko
Palais des Beaux Arts, Bruxelles


21 février 2016 (11h) – 12 Préludes op 34
(+ Schumann)
A. Karpova
Maison de la Poésie, Namur




BRESIL :

25 juin 2016 (21h)– Concerto pour Piano et Orchestre n°2 op 102
(+ Kodaly + Prokofiev + Nielsin)
V. Kholodenko / O.S.B. / N. Thomson
Theatro Municipal, Rio de Janeiro
++++
28 juin 2016 (21h) – Même Programme
Cidade das Artes, Rio de Janeiro

 




CANADA :


13 mai 2016 (19h30), 15 mai (15h) – Symphonie n° 13 op 113
P. Migunov / Elmer Iseler Singers / Amadeus Choir / Toronto  S.O. / A. Boreiko
Roy Thomson Hall, Toronto


18 mars 2016 (19h45) – Quatuor n° 2 op 68
(+ Borodine + Beethoven)
Quatuor Brodsky
Sussex Downes College, Lewes

 




COLOMBIE COLOMBIA :




CHINE / CHINA :




CHYPRE :

13 novembre 2015 (20h) – 5 Pièces pour deux violons et piano
(+ Haydn + Mozart + Mendelssohn)
NN
Annabelle Hotel, Paphos
Res : 3 988 531

 




COREE DU NORD NORTH KOREA :




CORÉE DU SUD / SOUTH KOREA :

 




DANEMARK / DENMARK :

 




ESPAGNE / SPAIN :

12 février 2016 (  ) – Concerto Pour Violoncelle
(+ Brahms + Rossini)
G. Pastrana / Orchestre de Navarre / Shoa Chia Lu
Baluarte, Pampelune
Res : 948 06 60 66


28 et 29 avril 2016 ( 20h ) – Symphonie n° 8 op 65
(+ Rachmaninov)
O.S. de Castilla y Leon / V. Petrenko
Sala Sinfonica


12 et 13 mai 2016 (19h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Rachmaninov)
Orchestre Symphonique de Bilbao / Y. Traub
Palacio Eskualduna, Bilbao

 




FINLANDE / FINLAND :

6 Janvier 2016 (15h) – Suite pour orchestre de Jazz n° 2
(+ Schnittke)
Helsinki Philharmonic Orchestra / J. Hars
Music Center, Helsinki


14 au 22 juillet 2016 - intégrale des quatuors à cordes

Kuhmo Chamber Music

Quatuor Danel




HONGRIE / HUNGARY :

3 septembre 2015 (20h) – Symphonie n ° 4 op 43
(+ Britten)
Berliner Philharmoniker / Sir S. Rattle
Palace Grand Hall, Bucarest

 




ISLANDE / ICELAND :

11 février 2016 (19h30) – Symphonie n° 7 op 60
Island S.O. / J. Gaffigan
Harpa, Reykjavik
Res :  +354 528 5000


28 avril 2016 (19h30) – Concerto pour piano et orchestra n° 2 op 102
(+ Bartok + Lutoslawski + Noed )
 Island  S.O./ S. Osborne
Harpa, Reykjavik
Res : +354 528 5050


30 juin 2016 (19 ;30) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Prokofiev + Glazounov)
Island S.O. / G. Rozhdestvenski
Haskolabio, Reykjavik
Res : +354 525 5401




IRLANDE / IRLAND :

19 mars 2016 (19h45) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Berlioz + Brahms)
Studio Symphony Orchestra / Th. Jackson
Ulster Hall, Belfast


20 mai 2016 (20h) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Haydn + Ravel)
RTE NSO / G. Korsten
Main Audttorium, National Concert Hall, Dublin


10 juin 2016 (13h10) – Trio n°2 op 67
Students from thr Purcell School
St James Church, Picadilly, Londres


2 juillet 2016 (19h15) – Suite n° 2 pour Orchestre de Jazz
(+ Arnold + Rimsky-Korsakov + Saint-Saëns)
Islr of Wight S.O.  / J. Butcher
Medina Theatre, Newport
Res : 01983 823 884

 




ISRAEL :




ITALIE / ITALY :

 

 




JAPON / JAPAN :

 




LETTONIE / LATVIA :

12 avril 2016 (19h) - Concerto pour Piano et Orchestre n° 2 op 102,
Christophe Colomb op 23
A. Osokins / Orchestre Riga / A. Rubikis
Grosse Gilde, Riga




LITUANIE / LITHUANIA :




LUXEMBOURG :

15 janvier 2016 (20h) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Beethoven + Rihm)
Orchestre Philharmonique du Luxembourg / G. Gimeno
Grand Auditorium, Philharmonie, Luxembourg
Res : +352 26 32 26 32


29 janvier 216 (19h) – Symphonie n° 11 op 103
(+ Gubaidulina)
Orchestre Philharmonique du,Luxembourg / E. Inbal
Grand Auditorium, Philharmonie, Luxembourg
Res : +352 26 32 26 32


26 février 2016 (20h) – Suite n° 1 pour Orchestre de Jazz
(+ Ravel + Prokofiev + Sarasate)
Orchestre Philharmonique du Luxembourg / J. Pnillips
Grand Auditorium, Philharmonie, Luxembourg
Res : +352 26 32 26 32


9 juillet 2016 (20h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Strauss +Sibelius)
Orchestre Philharmonique du Luxembourg / M. Elmquist
Grand Auditorium, Philharmonie, Luxembourg
Res : +352 26 32 26 32

 




MALTE :

 




MONACO :

 




NORVEGE / NORWAY :

 




NOUVELLE-ZELANDE :

 




PAYS-BAS / THE NETHERLANDS :

 




POLOGNE / POLAND :

21 mai 2016 (19h30) – Symphonie n°14 op 135
(+ Schubert)
T. Monogarova / S. Leiferkus / Orchestre de Chambre /M. Mos
Salle de Concert du NOSPR, Katowice

 




PORTUGAL :

 




REPUBLIQUE TCHÈQUE / CZECH REPUBLIC :




ROUMANIE / ROMANIA :


3 septembre 2015 (20h ) - Symphonie n° 4 op 43
(+ Britten)
Berliner Philharmoniker / Sir S. Rattle
Palace Grand Hall, Bucarest




RUSSIE / RUSSIA :

9 avril 2016 (19h) – Symphonie n°10 op 93
(+ Glazounov)
R.N.O. / M. Pletnev
Salle Tchaikovski, Moscou


4 mai 2016 ( 19h )  - Symphonie n° 9 op 70
(+ Glazounov + Prokofiev)
Orchestre du Bolshoï / G. Rozhdestvensky
Théâtre Bolshoï, Moscou
Res : +7 (495) 455 5555


18, 19, 20 et 21 février 2016 et 9, 10, 11 et 12 juin 2016 : Katerina Ismailova op 114
Orchestre et Chœurs du Bolshoï / T. Sokhiev
Théâtre Bolshoï, Moscou
Res : +7 (495) 455 5555


14 ,15, 16 et 17 juillet 2016 (19h) , 16 juillet (12h) – Le Ruisseau Limpide
Orchestre et Ballet du Bolshoï /P. Sorokine
Théâtre BolshoÏ, Moscou
Res : +7 (495) 455 5555

 




SINGAPOUR :

 




SUEDE / SWEDEN :

12 mars 2016 (15h) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Mozart + Bartok)
Quatuor  Zaïde
Konserthuset, Stockholm


2 avril 2016 (15h) – Quatuor n° 6 op 101
(+ Beethoven)
Cuarteto Casals
Konserthuset, Stockholm




SUISSE / SWITZERLAND :

1er septembre (12h15) – Symphonie n° 4 op 43
(+ Britten)
Berliner Philharmoniker / S. Rattle
Konzertsaal KKL, Lucerne
Res : (41) 41 226 44 80


3 septembre 2015 (19h30) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Rachmaninov)
St Petersbourg Philharmonic Orchestra / Y. Temirkanov
Konzertsaal KKL, Lucerne
Res L41) 41 226 44 80


10 octobre 2015 (20h30) – Concerto pour Violoncelle et Orchestre n° 1 op 107
(+ Mozart + Brahms)
Orchestre de la Suisse Italienne / M Venzago
Eglise  de San Francesco, Locarno
Res : (41) 26 676 99 22


13 mars 2016 (17h) – Symphonie n° 5 op 47
(Brahms)
Orchestre des Nations Unies /
Victoria Hall, Geneve


16 mars 2016 (20h) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Schnittke + Tchaikovski)
Orchestre de la Siose Romande / K. Yamada
Victoria Hall, Geneve




TURQUIE / TURKEY :

 




UKRAINE / UKRAINIA :




UK / UNITED KINGDOM :

4 septembre 2015 (19h30) – Symphonie n° 8 op 65
(+ Beethoven + Schoenberg)
L.P.O. / V. Jurowsi
Royal Albert Hall, Londres
Res : 0845 401 5034


12 septembre 2015 (19h15) – Concerto pour Piano et Orchestre n° 2 op 102
(+ Strauss + Grieg + Pärt + Johnsson + Gershwin +Elgar + Parry + Wood)
B. Grosvenor / BBC.S.O. /M. Alsop
Royal Albert Hall, Londres
Res : 0845 401 5034


29 février 2016 (19h30) – Ouverture de Fête op 96
(+ Rimski-Korsakov + Rachmaninov)
A. Baysenbayev / Purcell School S O / K. Canellakis)
Royal Festival House, Londres
Res : 0844 647 9910


8 mars 2016 (22h30) – Quatuor n° 14 op 142
(+ Bach + Dvorak)
Brenyano String Quartet
Town Hall, Birmingham
Res : 0121 345 0601


9 mars 2016 (14h30) – Concerto pour Piano, Trompette  et Cordes n° 1 op 35
+ Mozart + Tchaikovski)
P. Donohoe / NN / Orchestra of the Swan / D. Curtis
Town Hall, Birmingham
Res : 0121 345 0600


12 mars 2016 (19h30) – Valse n°2,  (Suite pour Orchestre de Jazz), Tahiti Trot
(+ Debussy + Rimsky-Korsakov + Rachmaninov)
Bristol Concert Orchstra / S. Hofkes / You Chiung-Lin
St George’s Bristol, Bristol


13 mars 2016 (19h30) – Ouverture de Fête op 96, Symphonie n° 5 op 47
Liverpool Philharmonic Youth Orchestra / S. Emery
Liverpool Philharmonic Hall, Liverpool
Res : 0151 709 3789


20 mars 2016 (15h) – Symphonie de Chambre op 110a (arrt Barshaï)
(+ Byrd + Bach + MacMillan)
Britten Sinfonia / E. Dougan)
Town Hall, Birmingham
Res : 0121 345 0601


25 mars 2016 (18h) – Symphonie de Chambre op 63a (arrt Barshaï)
(+ Byrd + Bach + Macmillan)
Britten Sinfonia / Britten Sinfonia Voices / E. Dougan
Barbican Hall, Londres
Res : 020 7638 8891


30 mars 2016 ((19h45) – Concerto pour Piano, Trompette et Cordes n°1 op 35
(+ Mozart + Tchaikovski)
P. Donohoe / NN / Orchestra of the Swan / D. Curtis
Malvern Theatre,Malvern
Res : 01684 892277


13 avril 2016 (14h30) – Suite de Hamlet op 116a
(+ Mozart + Tchaikovski)
Orchestra of the Swan / D. Curtis
Town Hall, Birmingham
Res ; 0121 345 0600


29 avril 2016 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Bernstein + Britten)
BBC Philhrmonic / J. Storgants
Bridgewater Hall, Manchester


17 mai 2016 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Prokofiev )
Orchestre Symphonique d’Etat de Moscou  / P. Kogan
St David’s Hall, Cardiff
Res : 029 2087 8444


21 mai 2016 (18h30) – De la Poesie Populaire Juive op 79
(+ Strauss + Mahler)
O. Mykitenko / Royal Philharmonic Orchestra / V. Petrenko
Liverpool Philharmonic Hall, Liverpool
res : 0151 709 3789


22 mai 2016 (15h) – Concerto pour Piano et Orchestre
(+ Beethoven + Brahms)
N. novicky / Clevekand Chamber Orchestrea / T. Jackson
Stokesley Methodist Church, Stokesley


10 juin 2016 (13h10) – Trio n° 2 op 67
Eleves du Purcell School
Saint James’s Church, Piccadilly, Londres


25 juin 2016 (11h30) – Quatuor n° 3 (3eme mvt)
(+ Mozart + Smetana + Debussy + Morley + Ravel + Schumann)
Musiciens du Purcell School S.O.
Wigmore Hall, Londres
Res : 020 7935 2141


2 juillet 2016 (19h15) – Suite pour Orchestre de Jazz n° 2
(+ Arnold + Bach + Rimsky-Korsakov + Saint-Saëns)
Isle of Wight S.O./ J. Butcher
Medina Theatre, Newport
Res : 01983 823884


23 juillet 2016 (11h), 24 juillet 2016 (16h) – Symphonie n° 10 op 93 (2° Mvt)
(+ Bach + Bernstein + Bizet + Clyne + Haydn + Prokofiev + Vaughan-Williams + Verdi + Wagner)
BBC Philharmonic./ A. Chauhan
Royal Albert Hall, Londres


16 août 2016 (19h30) – Quatuor n°8 op 110
(+ Schubert)
Quatuor Belcea
Snape Maltings Concert Hall, Snape


25 août 2016 (19h30) – Concerto pour Violoncelle et Orchestre n° 1 op 107
(+ Howard + Rachmaninov)
Truls Mork / Royal Liverpool Phil. Orchestra / V Petrenko
Royal Albert Hall, Londres

        


USA / UNITED STATES OF AMERICA :

25 septembre 2015 (19h30) – Concerto pour Violon et Orchestre n° 1 op 77
(+ Tchaikovski + Dukas)
K. Gomyo / Louisiana Philharmonic Orchestra / C.M. Prieto
Orpheum Theatre, New Orleans
Res : 204 523 6530


10 octobre 2015 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Higdon + Teofanidis)
Columbia Orchestra / NN
Jim Rouse Theatre, Ellicott City


10 octobre 2015 (19h30) , 11 octobre (7h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Canteloube + Berlioz)
Colorado Springs Philharmonic / J. Caballé-Domenech
Pikes Peak Center for he Performing Arts, Colorado Springs
Res : 719 575 9632


27 octobre 2015 (19h) – Quatuor n° 11 op 122
(+ Mozart)
NN
Landers Fiat, Little Rock


8 janvier 2016 (19h30 – Concerto pour Piano et Orchetre n° 2 op 102
(+ Tchaikovski + Stravinski)
M. Prjevalskaya / Louisiana Philharmonic Orchestra./ D. Danzmayr
Opheum Theatre, New Orleans
Res : 504 523 6530


10 janvier 2016 (18h30) – Quatuor n° 5 op 92
(+ Weinberg + Tchaikovski)
Quatuor Danel
Concert Department, The Frick Collection, New-York
Res : 212 547 0715


25 février 2016 (20h) – Quatuor n° 5 op 92
(+ Borodine + Weinberg)
Quatuor Danel
Concert Department, The Frick Collection, New-York
Clarice Smith Performing Arts Center, University of Maryland
Res : 301 405 2787


9 avril 2016 (19h30), 10 avril (15h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Bernstein)
Arkansas S.O. / Ph. Mann
Performing Arts Center, Maumelle


27, 28 et 29 avril 2016 (20h) – Symphonie n° 9 op 70
San Francisco S.O. / P. Heras Casado
Davies Symphony Hall, San Francisco
Res : 415 364 6000

 


 



accueil | association internationale | centre de documentation | liens |

home | international association | contemporary music information centre | links |