DIMITRI CHOSTAKOVITCH

CONCERTS A L'ETRANGER

SAISON 2014 - 2015




AFRIQUE DU SUD / SOUTH AFRICA :

 




ALLEMAGNE / GERMANY:

5. Internationale Schostakowitsch Tage Gohrisch (Allemagne)

Sous le Haut Patronnage d'Irina Antonovna Chostakovitch

et de Stanislaw Tillich, Ministerpräsident des Freistaates Sachsen.

(en partenariat avec l'Association internationale "Dimitri Chostakovitch", Paris)

et de Stanislaw Tillich, Ministerpräsident des Freistaates Sachsen.

(en partenariat avec l'Association internationale "Dimitri Chostakovitch", Paris)

---

19 septembre 2014 à 19h30 : "Fräulein Tod trifft Herrn Shostakowitsch" - Isabel Karajan, Jascha Nemtsov, Dresdner Quartet

20 septembre 2014 à 11h00 : Ein film über das Leben von Dmitri Schostakowitsch (Oliver Becker, Katharina Bruner - Germany 2008)

20 septembre 2014 à 15h00 : Passacaglia pour orgue - Vocal Concert Dresden / Peter Kopp / Friedmann Herz

(+ oeuvres de Sofia Goubaidulina et Jean-Sébastien Bach)

20 septembre 2014 à 19h30 : Sonate pour Violon op 134 (arrt : M. Zinnan & A. Pushkarev) - G. Kremer / M. Jurowski

(+ oeuvres de Sofia Goubaidulina et Mieczyslaw Weinberg)

21 septembre 2014 à 11h00 - Préludes et Fugues op 87, Quatuor n° 7 op 108 - Jascha Nemtsov / Jacobus-Stainer Quartet

(+ oeuvres de Jean-Sébastien Bach, Viktor suslin et Sofia Goubaidoulina)

21 septembre 2014 à 17h00 - Piano concerto n° 1 op 35 / Raiok (Kremarata Baltica / G. Kremer)

(+ oeuvres de Jean-Sébastien Bach, Guya Kantcheli )

www.schostakowitsch-tage.de

information : emmanuel.utwiller@chostakovitch.org


17 septembre 2014 (20h) – Suite de Hamlet op 32
(+ Salieri + Mendelssohn)
Hamburger Camerata
Laeiszhalle, Hambourg
Res : 069 13 40 400


18 et 19 septembre 2014 (20h) – De la Poésie Populaire Juive op 79a
(+ Tchaikovski)
S. Saturova / I. Prudnikovaite / A. Sayapin / Essener Philharmoniker / T. Netopil
A. Krupp Saal, Philharmonie, Essen
Res : 02 01 81 22-200


4 octobre 2014 (15h) -Sept Romances sur des Poèmes d’A. Blok op 129
(+ Bliss + Finzi + Villa-Lobos + Schumann)
M. Wrik / D. Johnson / B. Tian / T. Prushinskaya
Philharmonie, Cologne
Res : (0221) 280 282


1er novembre 2014 (19h30) – Quatuor n° 1 op 49
(+ Borodine + Beethoven)
Schumann Quartet
Laeiszhalle, Hambourg
Res : 069 13 40 400


3 novembre 2014 (20h) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Borodine + Yumar)
Orquesta Sinfonica Juvenil de Caracas / D. Paredes
Laeiszhalle, Hambourg
Res : 069 13 40 400


26 novembre 2014 (20h) – Concerto pour Violon et Orchestre n° 1 op 77
(+ Schumann + Tchaikovski)
D. Tishchenko / Deutsches S.O. Berlin / J. Weilerstein
Philharmonie, Berlin
Res :030 20 29 87 11


29 novembre 2014 (15h) – Quintette avec piano op 57
(+ Weinberg)
A. Palmen / J. Andraschke / M Horestj-Kiefer / D. Raabe /J. Polyzoides
Philharmonie, Cologne
Res : (0221) 280 282


14 décembre 2014 (11h), 15 décembre (20h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Tchaikovski)
Philharmoniker Hambourg / P Steinberg
Laeiszhalle, Hambourg
Res : 069 13 40 400


14 décembre 2014 (19h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126
            (+ Tchaikovski)
Sol Gabetta / L.P.O./ V. Jurowski
Laeiszhalle, Hambourg
Res : 069 13 40 400


9 et 10 janvier 2015 (20h), 11 janvier (11h) – Symphonie n° 10 op 93
Staatskapelle de Dresde / D. Gatti
Semperoper, Dresde
Res : +43 351 4911 705


10 janvier 2015 (19h30) – Quintette avec piano op 57
(+ Suk + Mozart)
Quatuor Prazak / E. Koroliov
Laeiszhalle, Hambourg
Res : 069 13 40 400


11 janvier 2015 (20h) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Debussy + Franck + Say)
N. Altstaedt / F. Say
Laeiszhalle, Hambourg
Res : 069 13 40 400


17 janvier 2015 (19h30) – Quatuor n° 8 op 110
(+ da Motta + Mendelssohn + Mendonça)
Matosinhos String Quartet
Laeiszhalle, Hambourg
Res : 069 13 40 40


25, 29 et 31 janvier 2015 , 5 et 14 février ( ) – Lady Macbeth de Msensk
E. Herlizius / M. Aksenov / Opera de Berlin / D. Runnicles
Mise en Scène O.A.Tandberg
Deutsches Oper, Berlin
Res : +49 30 34 384 343


1er février 2015 (17h), 2 février (19h30) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Rossini + Janacek)
Staatsorchester Hanovre / J. Darlington
Opéra, Hanovre
Res : (0511) 9999 1111


6 février 2015 (20h), 7 février (19h) et 8 février (11h) – Concerto pour violon et orchestre
 n° 1 op 77
(+ Tchaikovski)
N. Znaider / Staats Kapelle de Dresde / Ch. Thielemann
Semperoper, Dresde
Res : +49 351 4911 705


18 février 2015 (14h) – Quatuor n° 11 op 122
(+ Schubert + Haydn)
Nathan Quartett
Laeiszhalle, Hambourg
Res : 069 13 40 400


1er mars 2015 (11h), 2 et 3 mars (20h) – Concerto pour violon et orchestre n°2 op 129
(+ Tchaikovski + Nielsen)
Ch. Tetzlaff / Gürzenich Orchester Köln / Th. Dausgaard
Philharmonie, Cologne
Res : (00221) 280 282


15 mars 2015 (18h) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Borodine + Tchaikovski)
Gewandhaus Quartett
Mendelssohn Saal, Gewandhaus, Leipzig


25 mars 2015 (19h30) – Suite de Ballet n° 1
(+ Khatchaturyan + Mendelssohn)
Deutsches S.O. Berlin / T. Sokhiev
Laeiszhalle, Hambourg
Res : 069- 13 40 400


26 et 27 mars 2015 (20h) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Mozart + Stravinski)
Essener Philharmoniker / NN
A. Krupp Saal, Philharmonie, Essen
Res : 02 01 81 22-200


Finsterwalder Kammermosik Festival
27 mars 2015 (19h30) – Sonate pour Alto et Piano op 147
(+ Bach + Schumann)
Duo Richter Gorstein
++++
6 avril 2015 (17h) – Quintette avec  Piano op 57
(+ Dvorak)
Weimarer Klavierquartett / NN
++++
11 avril 2015 (17h) – Trio n° 2 op 67
(+ Brahms)
Trio Abaton
++++
17 avril 2015 (19h30) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Mozart + Brahms
Amalia Streichquartett
Logenhaus, Francfort
++++
25 avril 2015 17h – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Mozart + Tchaikovski)
Orchestre de Chambre de Weimar
Trinitatiskirche, Francfort
Res : 03531 71 78 30


28 et 29 mars 2015 (20h) – Suite de Ballet n° 1
(+ Brahms + Khatchaturyan)
Deutsches S.O. Berlin / T. Sokhiev
Philharmonie, Berlin
Res : 030 20 29 87 11


4 avril 2015 (19h30) – Trio n° 2 op 67
(+ Mendelssohn + Schubert)
E. Rovner / G. Jackson / I. Malinovski
Dresdner Zwinger, Dresde


6 avril 2015 (19h30) – Trio n° 2 op 67
(+ Schnittke + Rzewski + Mozart)
I. Levit / Kunstler des Festival Akademie
Alte Aula des Universität, Heidelberg
+49 (0) 6221 584 0044


6 & 18 avril 2015 (  ) – Suite n° 2 pour Orchestre de Jazz
(NN)
Bremer Philharmoniker / C. Heil
Theater, Bremen


9 avril 2015 (19h30) – Quintette avec piano op 57
(+ Beethoven + Rzewski)
I. Levit / Kunstler des Festival Akademie
Alta Aula des Universität, Heidelberg
+49 (0) 6221 584 0044


10 avril 2015 (  ) – Suite n° 2 pour Orchestre de Jazz, Valse n° 2
(+ NN)
Europera Jugendorchester
St Johannis, Zittau


16 avril 2015 (20h) – Quatuor n° 10 op 118
(= Beethoven )
Mandelring Quartett
Stadthalle, Bayreuth


16, 17 et 18 avril 2015 (20h) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Beethoven)
Konserthausorchester Berlin / M. Sanderling
Konserthaus, Berlin
Res : 01806 – 570070


17 avril 2015 (18h) – Quintette avec Piano op 57
(+ Haydn + Mozart)
Gewandhaus Quartett
Mendelssohn Saal, Gewandhaus, Leipzig


17 – 19 avril 2015 : Sonderprojekt Schostakowitsch
17 avril 2015 (20h) – Trios n° 1 op 8 et n°2 op 67, Sept Romances sur des Poèmes d’A. Blok
Trio Sitkovetski / K. Tretiakova
 18 et 19 avril 2015 (14h) – Intégrale des Quatuors a Cordes
Quatuor Atrium
Laeiszhalle, Hambourg
Res : 069 13 40 400


21 avril 2015 ( ) – Quatuor n° 4 op 83
(+ Elgar + Mozart)
Quatuoe Delian
Theater an der Ruhr, Mülheim


21 avril 2015 (20h) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Tchaikovski + Stravinski + Nielsen)
Münchner Philharmoniker / P. Jaarvi
Gasteig, Philharmonie, Munich


26 avril 2015 (  ) – Suite n° 2 pour Orchestre de Jazz
(+ NN)
Orchestre Symphonique du G.F.Haendel-Gymnasium
Landgut-Borsig, Gross Behnitz


2 mai 2015 (  ) – Concerto pour Violoncelle et Orchestre n° 1 op 107
(+NN )
NN / Landesjugendorchester / S. Tewinkel
Mehrzweckhalle der Schule, Nottuln
++++
3mai 2015 (  ) – Même Programme
Kurhaus, F.von Tiersch Saal, Wiesbaden


2 mai 2015 (  ) – Suite n° 2 pour Orchestre de Jazz
(+NN)
Stamitz-Orchester Mannheim / K. Eisenmann
Schloss, Edingen-Neckarhausen


4 mai 2015 (  ) – Concerto pour Violoncelle et Orchestre n° 1 op 107
(+NN )
NN / Landesjugendorchester / S. Tewinkel

Stadthalle, Beverungen
++++
5 mai 2015 (  ) – Même Programme
Stadthalle, Kleve


6 mai 2015 (  ) – Suite n°2 pour Orchestre de Jazz
(+ NN)
Dortmunder Philharmoniker + Schulorchester
Theater, Dortmund


7 mai 2015 (20h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Beethoven)
Philharmonie des Nations / J. Franck
Konserthaus Berlin, Berlin
Res : 01806 – 570070


8 mai 2015 (  ) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Joneleit)
Orchestre Academique de Volgograd / Orchestre Symphonique d’Osnabrück / NN
Theater, Osnabrück
Res : 0541 76 000 66


8 mai 2015 (  ) – Concerto pour Violoncelle et Orchestre n° 1 op 107
(+NN )
NN / Landesjugendorchester NRW / S. Tewinkel
Stadtshalle, Münster


14 mai 2015 (17h) – Prelude et Fugue, Sonate pour Violoncelle et Piano op 40
(+ Bach)
N. Ehwald / A. Hornig
Schlosstheater, Rheinberg
Res : 02841 88 34 110


21 mai 2015 (20h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Rachmaninov)
Deutsches S.O. Berlin / Ch. Eschenbach
Philharmonie, Berlin
Res : 030 20 26 87 11


21 et 22 mai 2015 (20h) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Beethoven + Franke)
Gewandhausorchester / M. Sanderling
Grosser Saal, Gewandhaus, Leipzig


26 mai 2015 (20h) – Concerto pour Violon et Orchestre n° 1 op 77
(+ Muhly + Rachmaninov)
E. Batiashvili / Philadelphia Orchestra / Y. Nezel-Seguin
Konserthaus Berlin, Berlin
Res : 01806 – 570070


4 juin 2015 (  ) – Suite n°2 pour Orchestre de Jazz
(+NN )
Kinderorchester NRW / W. Werner
Philharmonie, Cologne


4, 5 et 6 juin 2015 (20h) – Concerto pour Violon et Orchestre n° 2 op 129
(+ Brückner + Webern)
K. Blacher / Konserthausorchester Berlin / V. Jurowski
Konserthaus Berlin, Berlin
Res : 01806 - 570070


7 juin 2015 (11h), Trio n¨2 op 67
(+Tchaikovski + Prokofiev + Rachmaninov)
D. Bell / A. Gaal / B. Gurevich
Aalto-Foyer, , Essen
Res : 02 01 81 22-200


7 juin 2015 (   ) – Suite n° 2 pour Orchestre de Jazz
(+ NN)
Kinderorchester / W. Werner
Kulturcentrum, Lindlar


7 juin 2015 (11h30) – Symphonie n° 15 op 141 (Arrt pour Violon, Violoncelle, Piano et 13 Percussions – V. Derevianko)
O. Kipp / N. Schneider / N. Rimmer /O. Arlt / K. Reda / A. Artlt / A. Boettger
Kleiner  Sendesaal, Landesfunkhaus, Niedersachsen


10 juin 2015 (  ) – Concerto pour Violoncelle et Orchestre n° 1 op 107
(+NN )
G. Capuçon / RSO Frankfurt / A. Orozzo-Estrada
Philarmonie, Cologne
++++
 11 et 12 juin (  ) – Même Programme
Alte Oper, Francfort


21 juin 2015 (  )Concerto pour Violoncelle et Orchestre n° 1 op 107
(+NN )
K. von Gutzeit / Cappella Academica / Ch. Silber
Stadtpfarrkirche, Müncheberg


6. Internationale Schostakowitsch Tage Gohrisch (Allemagne)

Sous le Haut Patronnage d'Irina Antonovna Chostakovitch

et de Stanislaw Tillich, Ministerpräsident des Freistaates Sachsen.

(en partenariat avec l'Association internationale "Dimitri Chostakovitch", Paris)

19 - 21 juin 2015

Dmitri Schostakowitsch, Arvo Pärt & Vsevolod Zaderatsky


25 juin 2015 (  ) –Suite n° 2 pour Orchestre de Jazz
(+NN )
Orchester des Robert-Schumann-Hochschule
Tonhalle, Dusseldorf


1er juillet 2015 (20h) – Concerto pour Violon et Orchestre n° 2 op 129
(+ Tchaikovski + Rachmaninov)
Orchestre de Wiesbaden / Z. Hamar
Kürhaus, Wiesbaden


10 juillet 2015 (20h) – Symphonie n° 10 op 93, Concerto pour Violoncelle et Orchestre
 n° 1 op 107
P. Wispelwey / Staatsphlharmonie Nurnberg / M. Bosch
Staats Theater, Nuremberg
Res : 0180 5 231 600


16 juillet 2015 (19h30) – Symphonie n°10 op 93,
Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
P. Wispelwey / Staatsphilharmonie Nürnberg / M. Bosch
Festspielhaus, Congress Centrum, Heidenheim
Res : 073 21 3 27 42 00


19 Juillet 2015 ( ) – Suite n° 2 pour Orchetre de Jazz
(+NN)
Sinfonieorchester der TU Clausthal
Aula Academica, Clausthal-Zellerfeld


19 Juillet 2015 ( ) – Suite n° 2 pour Orchestre de Jazz
Sinfonieorchester des Nikolaus-Kopernikus-Gymnasiums / K. Mauer
Aula des Gymnasiums, Weissenhorn




AUSTRALIE / AUSTRALIA :

novembre 2014 (19h30) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35
(+ Schubert + Varese + Copland)
D. de Borah / D. Elton / Melbourne Chamber Orchestra / W. Hennessy
Federation Square, The Deakin Edge, Melbourne
++++
9 novembre 20147 (14h30) – Même programme
Melbourne Recital Centre, Elisabeth Murdoch Hall, Melbourne


22 novembre 2014 (  ) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Rachmaninov)
LSO / V. Gergiev
Queensland Performing Arts Center, Queensland


25 novembre 2014 (19h) – Symphonie n° 10 op 92
(+ Rachmaninov)
L.S.O. / V. Gergiev
Sydney Opera House, Sydney


26 novembre 2014 (20h) – Ouverture de Fête op 96
(+ Prokofiev + Rachmaninov)
LSO / V. Gergiev
Sydney Opera House, Sydney


28 novembre 2014 (20h) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Prokofiev + Stravinski)
LSO / V. Gergiev
Arts Center Melbourne, Melbourne


20 février 2015 (19h) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Liszt + Edwards + Haydn)
Australian String Quartet
Government House Ballroom, Terth
++++
26 févreir 2015 (19h) – Même programme
Recital centre, Melbourne
++++
5 mars 2015 (19h) – Même programme
Conservatorium Theatre, South Bank, Brisbane
++++
7 mars 2015 (19h) – Même programme
City Recital Hall, Angel Place, Sydney
++++
11 mars 2015 (19h) – Même programme
Aselaïde Town Hall, Adelaïde

 




AUTRICHE / AUSTRIA :

8, 11, 14 et 17 mars 2015 (  ) – Lady Macbeth d Mzensk
K. Rydl / A. Denoke / M. Didyk / Orchestre et Chœurs du Wienerstaatsoper / I.Metzmacher
Wienerstaatsoper, Vienne
Res : +43 1 514 447 880


28 mars et 5 avril 2015 (19h) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Tchaikovski)
Staatskapelle de Dresde / D. Gatti
Grosses Festspielhaus, Salzbourg
Res : +43 662 80450


30 mars et 4 avril 2015 (19h) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Tchaikovski)
N. Znaider / Staatskapelle de Dresde / Ch. Thielemann
Grosses Festspielhaus, Salzbourg
Res : +43 662 80450


31 mars et 5 avril 2015 (11h) – Frâulein Tod trifft Herrn Schostakowitsch
spectacle sur le Theme de l’Angoisse
Musiques de D. Chostakovitch, textes contemporains
I. Karajan / J. Nemtsov / Dresdner Streichquartett
Republic, Salzbourg
Res : 0662 843 711


11 avril 2015 (18h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Nielsen + Martinu + Enescu)
Truls Mork / Tonkünstler-Orchester Niederösterreich / A. Orozco-Estrada
Schloss Grafenegg Auditorium, Grafenegg


2  mai 2015 ( 19h30) , 3 mai 2015 (15h30) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Brahms + Mozart)
Tonkünstler-Orchester Niederösterreich  / A. Boreyko
Musikverein , Vienne


21 mai 2015 (11h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Beethoven)
Orchestre Symphonique de Vienne / J. van Zweden
Wiener Konzerthaus, Vienne
Res : +43 1 589 7951


25 août 2015 (20h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Strauss)
Boston S.O./ A. Nelsons
Grosses Festspiehaus, Salzbourg
Res : (0043) 662 8045 500


30 août 2015 (18h) – Symphonie n° 4 op 43
(+ Britten)
Berliner Philharmoniker / S. Rattle
Grosses Festspielhaus, Salzbourg
Res : (0043) 662 80456 500




BELGIQUE / BELGIUM :

9 novembre 2014 – Symphonie n° 8 op 65
(+ Beethoven)
Orchestre de la Monnaie / H. Haenchen
La Monnaie, Bruxelles


13 février 2015 (20h) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Mernier)
Orchestre National de Belgique / A. Boreryko
Palais des Beaux-Arts, Salle H. Le Bœuf, Bruxelles


27 février 2015 (20h) – Concerto pour piano, Trompette et Cordes n° 1 op 35
(+ Mozart)
M. Argerich / S. Nakariakov / Kremerata Baltica / G. Kremer
Palais des Beaux Arts, Bruxelles


12 mars 2015 (20h) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Strauss + Mozart)
Orchestre du Concertgebouw / A. Nelsons
Palais des Beaux-Arts, Bruxelles

 




BRESIL :




BULGARIE :

12 Juillet 2015 (19h) – Ouverture de Fête op 96
(+ Mozart + Liszt + Vladigerov + Sibelius + Moussorgski)
Balkan Youth Orchestra / L. Denev Jr
Festival and Congress, Varna
Res : +359 52 820 669




CANADA :

21 janvier 2015 (15h) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Debussy + Murray Schafer)
Quatuor Molinari
Eglise Unie de Beaurepaire, Beaconsfield
Res : 514 428 4480


21 février 2015 (14h) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Debussy + Murray Schafer)
Quatuor Molinari
Centre des Loisirs de Saint-Laurent, Montréal


22 mars 2012 (15h) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Debussy + Murray Schafer)
Quatuor Molinari
Eglise de la Visitation, Montréal
Res : 514  872 8749


18 et 19  avril 2015 (15 et 19h30) – Polka de l’Age d’Or
(+ Koussevitski = moussorgski + Tchaikovski + Prokofiev + Rimsky-Korsakov)
Toronto S.O. / R. Mimlanov
Roy Thomson Hall, Toronto


19 avril 2015 (15h) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Debussy + Murray Schafer)
Quatuor Molinari
Maison de la Culture du Plateau Mont-Royal, Montréal
Res : 514 872 2266
++++
23 avril 2015 (19h) – Même programme
Auditorium Harold Greenspon, Côte-St-Luc
Res : 514 485 6800
++++
24 avril 2015 (20h) – Même programme
Auditorium le Prevost,Montréal
Res : 514 872 6131
++++
26 avril 2015 (20h) – Même programme
Théâtre M. et L. Saputo, Saint Leonard
Res : 514 955 8370
++++
14 mai 2015 (20h) – Même programme
Chapelle historique du Bon Pasteur, Montréal
Res : 514  872 5539


6 mai 2015 (20h), 7 mai (10h30 et 20h) – Symphonie n° 11 op 103
(+ Ravel + Lefevre)
Orchestre Symphonique de Montreal / Ch. Gedschold
Maison Symphonique, Montreal
Res : +1 514 542 9951


7 mai 2015 (14h) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Haendel + Barber + Telemann + Vivaldi )
Les Violons du Roy / J.Ch. Spinosi
Salle Raoul Jobin, Quebec
Res : 418 841 6040


8 et 9 mai 2015 ( 19h30) – Symponie n° 5 op 47
(+ Beethoven)
Winnipeg S.O./ A. Mickelthwate
Centennial  Concert Hall , Winnipeg


9 mai 2015 (15h) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Haendel + Barber + Telemann + Vivaldo)
Les Violons du Roy / J.Ch. Spinosi
Salle de Concerts Bourgie, Musée des Beaux Arts, Montreal


Le Quatuor selon Chostakovitch
27 mai 2015 (18h)-Concert marathon 1
Quatuors n° 1 à 6
Quatuor Molinari
++++
28 mai 2015 (17h) – Conférence
(19h) – Dialogue 1
++++
29 mai 2015 (17h) – Dialogue 2
(19h30 ) – Table Ronde
++++
30 mai 2015 (15h) – Concert marathon 2
Quatuors n° 7 à 11
++++
30 mai 2015 (20h) – Concert marathon 3
Quatuors n° 12 à 15
Salle de Concerts, Conservatoire de Musique, Montréal
Res : 514 873 4031


31 Juillet 2015 (15h) – Quatuor n° 5 op 92
(+ Weinberg + Beethoven)
Quatuor Danel
Dominion-Chalmers United Church, Ottawa




COLOMBIE COLOMBIA :

31 juillet 2015 (19h30) – Concerto pour Violoncelle et Orchestre  n°1 op 107
(+ Mozart)
A. Gutiérrez / Orquesta Sinfonica Nacional de Colombia / O. Grandjean
Auditorio Fabio Lozano, Universidad J.T. Lozano, Bogota


18 août 2015 (20h) – Quatuors n° NN
Quatuor Carducci
Teatro Mayor J.M. Santo Domingo, Bogota


23 août 2015 (11h) – Quatuors n° 4 op 83, n°10 op 118 et n° 15 op 144
Quatuor Carducci
Biblioteca Luis Angel Arango, Bogota




CHINE / CHINA :

31 décembre 2014 (  ) – Ouverture de Fête op 96
(+ Tchaikovski + Rubinstein + Glazounov + Ly Qiming + Rachmaninov)
R.N.O. / M. Pletnev
Grand Palais du Peuple, Pekin


13 mars (20h15) – Trio n° 2 op 67
(Mozart + Pärt + Tchaikovski)
Trio Dushkin
City Hall, Concert Hall ; Hong Kong


10 avril 2015 ( ) – Concerto pour Violoncelle et Orchestre n°1 op 107
(+ NN)
Yang-Yang / Hangkhou Philharmonic Orchestra
Théâtre, Hangzhou


15 et 16 mai 2015 (20h) – Symphonie n° 11 op 103
(+ Mozart)
Hong Kong Philharmonic / C. Seaglione
Cultural Center, Concert Hall, Hong Kong




COREE DU NORD NORTH KOREA :




CORÉE DU SUD / SOUTH KOREA :

27 novembre 2014 (20h) – Symphonie n° 15 op 15 op 141
(+ Berg + Mahler)
Seoul Philharmonic Orchestra / M. Wigglesworth
Concert Hall, Seoul Arts Center, Seoul
Res : 1588 1210


31 mars 2015 (19h30) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Stravinski + Say)
Hong Kong Sinfonietta / Yip Wing-sie
Tongyeong  Concert Hall, Tongyeong




DANEMARK / DENMARK :

2,5, 8, 14 ,16 et 30 novembre 2014, 5 décembre, 17 et 26 janvier 2015 –
 Lady Macbeth de Mzensk
NN
Royal Danish Theatre, Copenhague
Res : +45 33 69 69 69




ESPAGNE / SPAIN :

24 , 25 et 26 octobre 2014 (20h30) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35
(+ Rameau + Sibelius)
Uuja Wang / M. Farres / O.S. de Barcelone Nacional de Catalunya / V.P.Perez
L’Auditorium, Barcelone
Res : 93 256 21 22


20 et 21 novembre 2014 (20h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n°2 op 126
(+ Dvorak + Rachmaninov)
S. Isserlis / Orchestre Symphonique de Castille et Leon / I. Rivas
Centre Culturel Miguel Delibes, Valladolid
Res : 983 385 604


25 novembre 2014  (19h30) – Concerto pour Piano, Trompette et Cordes n°1 op 35
(+ Parra + Mendelssohn)
A. Romanovski / NN /  Orquestra de Cadaquès / J. Martin
Auditorio Nacional de Musica, Madrid


27 et 28 novembre 2014 (20h30) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Beethoven + Stravinski)
Real Orquesta Sinfonica de  Sevilla / J. Garcia
Teatro de la Maestranza, Seville


5 décembre 2014 (20h) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Albeniz + Tchaikovski + Brunetti)
Oviedo Filarmonia / M. Conti
Auditorio Principe Felipe, Oviedo


12, 13 et 14 décembre 2014 ( 20h) – Symphonie n° 7 op 60
Orquesta Nacional de Espana / J. Conlon
Auditorio Nacional de Musica, Madrid


12, 13 et 14 décembre 2014 (20h) – Symphonie n° 11 op 103
(+ Dvorak)
Orquestra Sinfonica de Barcelona I Nacional de Cataluyna / V. Sinaiski
L’Auditori, Barcelone


19 décembre 2014 (20h30) – Concerto pour Violon et Orquestre n° 1 op 77
(+ Britten + Rachmaninov)
S. Khtchatryan / Orquesta Sinfonica de Galicia / D. Slobodeniouk
Palacio de la Opera, La Coruna


15 et 16 janvier 2015 ( 20h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Turnage + Elgar)
Orquesta Sinfonica de RTVE / K. Karabits
Teatro Monumental, Madrid


15 janvier 2015 (21h) – Concerto pour Piano et Orquestre n° 2 op 102
(+ Bartok + Schubert)
A. Vinnitskaya / Real Filharmonia de Galicia / Ch. König
Auditorio de Galicia, Santiago de Compostela
++++
16 janvier 2015 (20h30) – Même Programme
Centro Cultural Banco de Vigo, Vigo


16 et 17 janvier 2015 ( 20h ) – Symphonie n° 12 op 112
(+ Bartok)
Orchestre Symphonique de Castille et Leon / A. Gourlay
Centre Culturel Miguel Delibes, Valladolid
Res : 983 385 604


29 janvier 2015 (20h30) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Munoz + Brotons + Liszt + Dorfschenke)
Orquesta de Extremadura / L. Viotti
Palacio de Congresos de Badajos Manuel Rojas, Badajos
++++
30 janvier 2015 (20h30) – Même Programme
Gran Teatro de Caceres, Caceres


31 janvier 2015 (22h30) – Concerto pour Violoncelle et Orchestre n° 2 op 126
(+ Wagner + Tchaikovski)
S. Gabetta / LPO / V. Jurowski
Auditorio Nacional de Musica, Madrid


7 février  2015 (19h) – Concerto pour Piano, Trompette et Cordes n° 1 op 35
(+ Pärt + Tchaikovski)
N. Sokolovska / C. Megias / Orquestra Simfonica del Vallès / V. Pablo Pérez
Palau de la Musica Catalana, Barcelona


13, 14 et 15 février 2015 (20h30) – Symphonie n° 4 op 43
(+ Beethoven)
Orquesta Nacional de Espana / D. Afkham
Auditorio Nacional de Musica, Madrid


19 février 2015 (20h) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Rueda + Rachmaninov)
Orquesta Sinfonica des Principado de Asturias / R. Milanov
Teatro Jovellanos, Gijon


23 et 24 avril 2015 (20h) – Musique de Hamlet op 32
(+ Rachmaninov + Tchaikovski)
Real Orquesta Sinfonica de Sevilla / L. Viotti
Teatro de la Maestranza, Séville


24, 25 et 26 avril 2015 (20h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Mozart + Strauss)
O.S. de Barcelone et Nacional de Catalunya / E. Krivine
L’Auditorium, Barcelone
Res : 93 256 21 22


24, 25 et 26 avril (20h30) – Concerto pour Violon et Orchestre n° 1 op 77
(+ Nielsen + Guevara)
J. Bell / Orquesta Nacional de Espana / D. Slobodeniouk
Auditorio Nacional de Musica, Madrid


12 mai 2015 (19h30) – Dix Poèmes sur des Textes de Poètes Révolutionnaires op 88
(+ Rachmaninov + Cherubini + Mehul)
Orchestre et Chœur Nationaux d’Espagne / J. Vila
Palais de la Musique José Iturbi, Valence
Res : + 34 963 375 020


22 mai 2015 (19h30) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Prokofiev)
Orqueta de Valencia / P. Steinberg
Palau de la Musica ; José Iturbi, Valence


11 et 12 juin 2015 (20h30) – Concerto pour Piano et Orchestre n° 2 op 102
(+ Tchaikovski)
B. Grosvenor / Real Orquesta Sinfonica de Sevilla / P Halffter
Teatro de la Maestranza, Seville


29 juin 2015 (20h) – Suite sur des Vers de Michelangelo Buonarroti op 145
(+ Wolf + Brahms + Berg + Schubert)
M. Goerne / A. Schmalcz
Teatro de la Zarzuela, Madrid
Res : 902 22 49 49


30 avril 2015 (20h30) – Le Chant des Forets op 81, Symphhonie n° 10 op 93
R. Batminski /  M. Kares / Orquesta Sinfonica y Coro de RTVE / C. Calmar
Teatro Monumental, Madrid




FINLANDE / FINLAND :

31 octobre 2014 (19h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Rachmaninov)
J. Steckel / Orchestre Philharmonique Helsinki / R. Spano
Music Center, Helsinki


4 et 5 mars 2015 (19h) – Symphonie n° 11 op 103
(+ Lindberg)
RSO / J.K. Saraste
Musikkitalo, Konserttisali, Helsinki


23 mars 2015 (19h) – Symphonie n° 13 op 113
(+ Strauss)
M. Petrenko / RSO  /  polyteknikkojen Kuoro / H. Lintu
Musikkitalo, Konserttisali, Helsinki


21 juillet 2015 (21h15) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Liszt + Brahms + Puccini)
Kuhmo Chamber Music Festival
Kuhmo Arts Centre


25 juillet 2015 (16h30) – Préface à l’Edition Complète de mes Œuvres op 123,
Concerto pour Piano, Trompette et Cordes n° 1 op 35
(+ Strauss + Cage + Prokofiev)
H. Sigfridssen / P. Pirnen / Kuhmo Chamber Festival / V. Kulenovic
Kuhmo Arts Center, Kuhmo




HONGRIE / HUNGARY :

11 décembre 2014 (19h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126
(+ Beethoven)
I. Värdal / Miskole S.O. / T. Gal
Maison des Arts, Miskole


23 janvier 2015 (  ) – Concerto pour Violoncelle et Orchestre n° 2 op 126
(+ Glazounov + Tchaikovski)
I. Vardal /  R.N.O. / M. Pletnev
Kodaly Concert Hall, Pécs


1er et 2 mai 2015 (19h45) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Beethoven + Wagenaar)
Orchestre du Festival de Budapest / J. van Zweeden
 Bela Bartok National Concert Hall, Budapest


21 mai 2015 (19h30) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Mozart + Motta + Glazounov + Haas + Gershwin + Barber)
Matosinhos String Quartet
Palais des Arts, Festival Theatre, Budapest


18 août 2015 (11h) – Cinq Pièces pour deux Violons et Piano
(+ Tchaikovski + Rachmaninov + Prokofiev)
K.G. Sameta / E. Lestak Bedo / K. Wurtz
G. Solti Chamber Hall, Budapest




ISLANDE / ICELAND :

23 octobre 2014 (19h30) – Symphonie n) 9 op 70
(+ Rachmaninov +Tchaikovski)
Iceland S.O. /P. Rophé
Harpa, Reykjavik
Res : +354 646 2500




ISRAEL :




ITALIE / ITALY :

4, 5, 6,7 et 9 et 10 décembre 2014 (  ) – Lady Macbeth de Mzensk
V. Zaptchechny / I. Govzich / E. Mikhailenko / S. Sozdateleva / Teatro Comunale Bologne / V. Ponkin
Teatro Comunale, Bologne
Res : +39 (051) 52 90 11


26 septembre 2014 (20h), 28 septembre (16h) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Mahler)
Orchestre de Milan G. Verdi / G. d’Espinosa
Auditorium, Milano
Res : 02 83389 422


27 septembre 2014 (18h30) – Suite pour Orchestre de variétés n° 2
(+ Milhaud + Negri)
Orchestre de Milan G. Verdi / G. Grazielo
Auditorium, Milan
Res : 02 83389 422


29 et 30 janvier 2015 – Symphonie n° 8 op 65
Orchestre de la RAI / J. Valeuna
Auditorium A. Toscanini, Turin
Res : 011/8104653


17 février 2015 (21h) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Casella + Rossini + Tchaikovski)
Orchestre de Toscane / D. Rustioni
Teatro Verdi, Florence
Res : +39 040  672 2111


27  février 2015 (20h) , 28 février (18h) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Poulenc + Vasks)
Orchetre du Théâtre de la Fenice / D. Matheus
Opéra Théâtre de la Fenice, Venise
Res : +39 041 2424


2 avril 2015 (20h), 4 avril (17h) – Concerto pour Piano, Trompette et Cordes n° 1 op 35
(+ Haydn + Brahms)
A. Gadjiev / P. Doldi / Orchestre du Théâtre de la Fenice / Y. Temirkanov
Opera Théâtre de la Fenice, Venise
Res : + 39 041 2424


11 avril 2015 (18h) , 13 et 14 avril (20h30 et 19h30) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35
(+ Haydn + Dvorak)
M. Argerich / NN / Orchestre Santa Cecilia / I. Temirkanov
Sala Santa Cecilia, Rome
Res : 06 8082058


11 mai 2015 (21h) – Quatuors n° 2 op 68, n° 13 op 138, n° 15 op 144
Quatuor Aviv
Teatro Carlo Felice, Gênes
Res : 010 589 329


15 mai 2015 (20h30) – Symphonie n° 12 op 10, Symphonie n° 15 op 141,
 Ouverture de Fête op 96
London S.O. / V. Gergiev
Res : (0) 1 53 59 39 29


16 mai 2015 (18h), 18 et 19 mai (20h30 et 19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Mozart)
Orchestre Santa Cecilia / Ch. Eschenbach
Sala Santa Cecilia, Rome
Res : 06 8082058


29 et 31 mai 2015 (16 et 20h) – Concerto pour piano, trompette et cordes n°1 op 35,
Symphonie n° 10 op 93
M. Vacatello / A. Caruana / Orchestre Symphonique de Milan G. Verdi / Xiang Zhang
Auditorium de Milan Fondation Caripio, Milan


19 juin 2015 (20h30) – Sonate pour Alto et Piano op 147
(+ Clarke + Gade + Schumann)
V. Ashenazy / A. Meinich
Teatro  San Carlo, Naples


19 juillet 2015 (18h30) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Franck + Mahler)
I. Vârdai / N. Goerner
Salle G. Mahler, Centre Culturel Grand Hôtel, Tobiabh-Dobbiaco

 




JAPON / JAPAN :

7 octobre 2014 (19h) – Concerto pour piano et Orchestre n° 2 op 102
(+ Fujikura + Rachmaninov)
Ibiki Tamura / Nagoya Philharmonic Orchestra / Kentaro Kawase
Opera City Concert Hall, Tokyo
Res : 03 5610 7275


30 novembre 2014 (14h) – Suite de Ballet de l’Âge d’Or op 22a
(+ Arutiunian + Tchaikovski )
Tokyo S.O. / Kazuyoshi Akiyama
Opera City Concert Hall, Tokyo
Res : 044 620 1511


22 janvier 2015 (  ) – Ouverture de Fête op 96, Symphonie n° 10 op 93
(+ Rachmaninov)
Royal Liverpool Philharmonic Orchestra / V. Petrenko
Omyia Sonic City, Saitama
++++
Même Praogramme
Shiga Prefectural Arts Theatre, Ôtsu
++++
28 janvier 2015 (19h) – Même Programme
Suntory Hall, Tokyo


29 janvier 2015 (18h45) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Rachmaninov)
Royal Liverpool Philharmonic Orchestra / V. Petrenko
Aichi Prefectural Arts Theatre, Nagoya


30 janvier 2015 (19h) – Ouverture de Fête op 96, Symphonie n° 10 op 93
(+ Rachmaninov)
Royal Liverpool Philharmonic Orchestra / V. Petrenko
Acros Fukukoa Symphony Hall, Fukukoa


1er et 2 août 2015 ( ) – Symphonie n° 10 op 93
( + Beethoven)
Orchestre du Théâtre Mariinski / V. Gergiev
Sapporo Art Park Outdoor Stage, Sapporo


3 août 2015 (  ) – Symphonie n° 10 op 93
(+Beethoven)
Orchestre du Théâtre Mariinski / V. Gergiev
Yokohama Minato Mirai Hall, Yokohama


4 août 2015 (  ) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Beethoven)
Orchestre du Théâtre Mariinski  / V. Gergiev
Suntory Hall, Tokyo


9 août 2015 (14h) – Quintette avec Piano op 57
(+ Haendel + Rachmaninov + Chopin + Schubert)
Saga Quartete / S. Sultanov
Opera City Recital Hall, Tokyo
Res : 090 3317 0946




LITHUANIE / LITHUANIA :




LUXEMBOURG :

18 novembre 2014 (20h) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Dvorak +,Janacek)
Pavel Haas Quartet
Salle de Musique de Chambre, Philharmonie, Luxembourg
(+325) 26 32 26 32


8 décembre 2014  (20h) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Mozart + da Motta + Mendelssohn)
Matosinhos String Quartet
Salle de Musique de Chambre, Philharmonie, Luxembourg
Res : (+325) 26 32 26 32


12 décembre 2014 (20h) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Debussy + Ravel)
S. Khatchatryan / OPL / J. Bélohlavek
Grand Auditorium, Philharmonie, Luxembourg
Res : (+325) 26 32 26 32


15 décembre 2014 (20h) – Quintette avec piano op 57
(+ Brahms)
Gürzenich-Quartet Köln / C. Krier
Salle de Musique de Chambre, Philharmonie, Luxembourg
Res : (+325) 26 32 26 32


27 mars 2015 (20h) – Quatuor n° 11 op 122
(+ Schubert + Mendelssohn)
Quatuor Terpsychordes
Centre des Arts Pluriels, Ettelbruck


23 avril 2015 (20h) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Ravel)
New-York Philharmonic / A. Gilbert
Grand Auditorium, Philharmonie, Luxembourg
Res : (+325) 26 32 26 32


21 mai 2015 (20h) – Concerto pour violon et Orchestre n° 1 op 77
(+ Muhly + Rachmaninov)
L. Batiashvili / Philadelphia Orchestr / Y. Nezet-Seguin
Grand Auditorium, Philharmonie, Luxembourg

 




MALTE :

20 février 2015 (20h) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Pace + Vella + Ravel)
Maltya Philharmonic Orchestra / B. Schembri
Teatru Manoel, Valletta




MONACO :

19 au 21 décembre 2014 - La Mégère Apprivoisée

ballet de JC Maillot, sur une musique de D. Chostakovitch, dirigée par I. Dronov

Grimaldi Forum Monaco, Monte Carlo


24 avril 2015 (20h), 26 avril (15h et 20h) – Lady Macbeth de Mzensk
Production du Theatre Wielki de Poznan
Orchestre Philharmonique et Chœur de Monte Carlo/ J. Lacombe
Opera de Monte Carlo, Monte Carlo
Res : (+377) 98 06 28 28




NORVEGE / NORWAY :

24  septembre 2015 (19h30) – Symphonie n) 9 op 70
(+ Harald + Tchaikovski)
Bergen S.O. / D. Kitaenko


19 et 20 février 2015 (Symphonie n° 4 op 43
(+ Paus)
Bergen S.O. / A. Litton
Grieghallen, Bergen




NOUVELLE-ZELANDE :

23 novembre 2014 (17h) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Holst + Taylor + Bartok)
Auckland S.O. / P. Sholes
Raye Freedman Arts Center, Auckland




PAYS-BAS / THE NETHERLANDS :

17, 18, 19 et 21 septembre 2014 (20h15) – Concerto pour piano, tromprette et cordes n° 1 op 35
(+ Prokofiev + Rossini)
Yujja Wang / O. Tomasoni / Orchestre du Concertgebouw / M. Jansons
Concertgebouw, Amsterdam
Res : 0900 6718345


8 et 9 octobre 2015(20h15), 12 octobre (14h15) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Strauss + Flothuis)
Concertgebouw, Amsterdam
Res : 0900 6718345


11 octobre 2014 (21h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Liszt)
Orchestre du Concertgebouw / A. Nelsons
Concertgebouw, Amsterdam
Res : 0900 6718345


23 et 24 octobre 2014 (20h15) – Symphonie n° 4 op 43
(+ Brahms)
Orchestre du Concertgebouw / A. Nelsons
Concertgebouw, Amsterdam
Res : 0900 6718345
++++
25 octobre 2014 (20h15) – Même Programme
Muzikcentrum Frits Philips, Eindhoven


18 janvier 2015 (11h45) – Quatuor n° 2 op 68
(+ Purcell + Bridge +  Britten)
Quatuor Brodski
De Aula, Bloemendal
++++
20 janvier 2015 (20h) – Même programme
Concertgebouw, Bruges
++++
22 janvier 2015 (20h15) – Même programme
Muziekcenter Vredenburg, Utrecht


23 janvier 2015 (20h15) – Quatuors n° 1 op 48, n° 2 op 68 et n° 3 op 73
Quatuor Brodsky
Aalmarktzaal, stadsgehoorzaal, Leiden

 

24 janvier 2015 (15h15) – Quatuors n° 6 op 101, n°4 op 83 et n° 5 op 92
Quatuor Brodsky
Aalmarktzaal, Stadsgehoorzaal, Leiden

 

24 janvier 2015 (20h15) – Quatuor n° 7 op 108, n° 8 op 110 et n°9 op117
Quatuor Brodsky
Aalmarktzaal, Stadsgehoorzaal, Leiden

 

24 janvier 2015 (11h30) – Quatuor n° 11 op 122, n° 12 op 133, n° 13 op 138 et n° 14 op   142
Quatuor Brodsky
Aalmarktzaal,  Stadsgehoorzaal, Leiden

 

24 janvier 2015 (20h15) – Quatuor n° 10 op 118 et n° 15 op 144
Quatuor Brodsky
Aalmarktzaal, Stadsgehoorenzaal, Leiden


2 avril 2015 (20h15) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Wagner)
L. Kavakos / Orchestre du Consertgebouw / V. Gergiev
Concertgebouw, Amsterdam
Res : 0(20) 305 1015


4 avril 2015 (20h15) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Wagner)
L. Kavakos / Orchestre du Consertgebouw / V. Gergiev
De Doelen, Rotterdam
Res : 0(20) 305 1015

 




PEROU :

11 août 2015 (19h30) – Trio n° 1 op 8
(+ Mozart + Brahms)
Trio Vega
Auditorio, Colegio Santa Ursula, Lima




POLOGNE / POLAND :

28 octobre 2014 (19h) – Preludes et Fugues pour piano op 87 (n° 1 à 12)
(+ Brahms + Schubert)
A. Melnikov
Philharmonie Concert Hall, Varsovie


12 décembre 2014 (19h), 13 décembre (18h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
Symphonie n° 4 op 43
A. Weilerstein / Orchestre Philharmonique de Varsovie / J. Kaspszyk
Philharmonie Concert Hall, Varsovie


7 février 2015 (19h30) – De la Poésie Populaire Juive op 79
(+ Rubinstein + Tchaikovski)
U. Kryger / J. Rappé / P. Tolstoy / T. Herbut
Sala Kameralna, Katowice


8 avril 2015 (19h30) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Beethoven)
Jahke String Quartet
Chamber Hall, Academy of Music, Poznan


14 avril 2012 (19h) – Quatuor n°8 op 110
(+ Borodine + Beethoven)
Quatuor Boodine
Philharmonie Concert Hall, Varsovie

 




PORTUGAL :

 




REPUBLIQUE TCHÈQUE / CZECH REPUBLIC :

5 mars 2015 (19h30) – Concerto pour Violoncelle et Orchestre n° 1 op 107
(+ Vaughan Williams + Haydn)
J. Varta / Orchestre Symphonique de Prague / G. Jenkins
Smetana Hall, Municipal House, Prague


15 mai 2015 (20h) – Concerto pour Violon et Orchestre n° 1 op 77,
Symphonie n° 5 op 47
J. Rachlin / Orchestre Philharmonique de St Petersbourg / Y. Temirkanov
Maison Municipale, Salle Smetana, Prague


16 mai 2015 (20h) – Symphonie n° 7 op 60
Orchestre Philharmonique de St Petersbourg / Y. Temirkanov
Maison Municipale, Salle Smetana, Prague


23 mai 2015 (11h) – Trio n° 2 op 67
(+ Beethoven + Giger)
Trio Rafale
Faculté de Musique,  Prague


24 mai 2015 (14h) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Beethoven)
Quatuor Zemlinsly
Palais du Grand Prieur, Prague


26 mai 2015 (20h) – Hamlet (Extraits du Film)
(+ Korngold + Sust + Liska)
Orchestre Symphonique de Prague / M. Ivanovic
Maison Municipale, Salle Smetana, Prague

 




RUSSIE / RUSSIA :

25 septembre 2014 (19h) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Stravinski)
Philharmonie de Saint Petersbourg / Y. Temirkanov
Grande Salle, Philharmonie, Saint Petersbourg
Res : (812) 571 83 33


25 septembre 2014 (19h) – Symphonie de Chambre  op 110a,
 Polka et Valse (Suite pour Orchestre de Jazz)
(+ Tishchenko)
Ensemble « Divertissement » / I. Ioff
Petite Salle, Philharmonie, Saint Petersbourg
Res : (812) 571 83 33


7 octobre 2014 (20h) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Mozart)
Orchestre Symphonique de Saint Petersbourg / A. Bogograd
Grande Salle, Philharmonie, Saint Petersbourg
Res : (812) 571 83 33


12 octobre 2014 (15h) – Un Souriceau Stupide op 56
(+ Grieg)
Orchestre Symphonique de Saint Petersbourg / V. Nesterov
Grande Salle, Philharmonie, Saint Petersbourg
Res : (812) 571 83 33


10 novembre 2014 (17h) Trio
(+ Bach + Mozart + Rachmaninov + Bridge)
A. Andreeva / A. Andreev / M. Blekher
Salle Engergardt, Philharmonie, Saint Petersbourg
Res : (812) 571 83 33


16 novembre  2014 (20h) – Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Shchedrine + Prokofiev)
NN / Orchestre Symphonique de Saint Petersbourg / NN
Grande Salle, Philharmonie, Saint Petersbourg
Res : (812) 571 83 33


12 décembre 2014 (  ) – Lady Macbeth de Mzensk
Theatre Musical de Rostov sur le Don / A. Anikhanov
Grande Scene, Opera de Rostov-sur-le-Don
20 février 2015 (18h30) – Symphonie n° 4 op 43
(+ Schumann)
Philharmonie de l’Oural / D. Liss
Grande Salle, Philharmonie, Sverdlovsk


12 décembre 2014 (  ) – Lady Macbeth de Mzensk
Theatre Musical de Rostov sur le Don / A. Anikhanov
Grande Scene, Opera de Rostov-sur-le-Don



20 février 2015 (18h30) – Symphonie n° 4 op 43
(+ Schumann)
Philharmonie de l’Oural / D. Liss
Grande Salle, Philharmonie, Sverdlovsk


22 décembre 2014 (19h) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Beethoven)
R.N.O./ M. Pletnev
Salle Tchaikovski, Moscou


17 janvier 2015 (19h) – Symphonie n° 4 op 43
(+ Beethoven)
Orchestre Symphonique de Saint Petersbourg / N. Alexeev
Grande Salle, Philharmonie, Saint Petersbourg
Res : (812) 571 83 33


2 mars 2015 (19h) – Sonate pour Violoncelle et Piano op 40
(+ Chopin)
A. Koshkina / I. Ctasiouk
Musée de Géologie Bernadski, Moscou


16 mars 2015 (19h) – Le Nez
Orchestre et Opéra Mariinski / V. Gergiev
Théâtre Mariinski II, Saint Petersbourg


26 mars 2015 (19h) – Trio n° 2 op 67
(+ Tchaikovski + Tcherepnine + Ustvolskaya)
J. Fisher /NN /NN
Philharmonie, Salle de Musique de Chambre, Moscou


28 mars 2015 (19h) – Trio n° 2 op 67
(+ Tchaikovski + Tcherepnine + Ustvolskaya)
NN
Salle de Musique de Chambre, Philharmonie, Moscou


28 mars 2015 (19h) – Symphonie n° 7 op 60
Orchestre Symphonique National Academique de Moscou / P. Kogan
Grande Salle, Conservatoire Tchaikovski, Moscou
Res : (495) 695 89 05


2 avril 2015 (19h) – Concerto pour Violoncelle et Orchestre n°1 op 107
(+ Mendelssohn)
T. Mörk / Orchestre de Chambre de Lausanne / A. Poga
Grande Salle, Conservatoire Tchaikovski, Moscou
Res : (495) 695 89 05


7 avril 2015 (18h) – La Khovantchina (Moussorgsky, orch. Chostakovitch)
Chœurs et Orchestre du Théâtre Mariinski / V Gergiev
Théâtre Mariinski, Saint Petersbourg
Res : +33 0 970 44 84 24


14 avril 2015 (18h30) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Glazounov + Tsintsadze + De Falla)
Laureats de »s Concours Internationaux Kudinov et Tchepinova
Salle de Musique de Chambre, Philharmonie, Sverdlovsk
Res : 371 46 82


5 mai 2015 (19h) – Lady Macbeth de Mzensk
Orchestre et Chœurs du Théâtre Mariinski / V.Gergiev
Théatre Mariinski, Saint Petersbourg
Res : +33 0 970 44 84 24


7 mai 2015 (18h30) – Trio n° 1 op 8
(+ Tchaikovki + Nikolaievitch + Weinberg)
Trio Novye Imena
Grande Salle, Philharmonie, Sverdlovsk
Res : 371 46 82


21 mai 2015 (18h) – Symphonie n° 11 op 103
(+ Weber + Bartok)
Philharmonie de l’Oural / D. Liss
Grande Salle, Philharmonie, Sverdlovsk


22 mai 2015 (18h30) -  Cinq Pièces (arrt : Atovmian)
(+ Gliere + Gershwin + Rodriguez + Chtchedrine + Saint-Saens + Piazzolla)
Quatuor Terem / A. Baieva
Grande Salle, Philharmonie, Sverdlovsk
Res : 371 46 82


16 juin 2015 (18h30) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Khatchaturian)
Orchestre des jeunes  ot Vinta / Lauréat du Concours International Enkhe
Grande Salle, Philharmonie, Sverdlovsk
Res : 371 46 82


8 et 9 juillet 2015 (19h) – Le Clair Ruisseau
Ballet et Orchestre du Théâtre Bolshoï / P. Sorokine
Nouvelle Scène, Théâtre Bolshoï, Moscou
Res : (495) 455 55 55




SINGAPOUR :

19 novembre 2014 (19h30) – Ouverture de Fête op 96
(+ Rachmaninov)
D. Matsuev / L.S.O./ V. Gergiev
Esplanade Concert Hall, Singapore




SUEDE / SWEDEN :

6 décembre 2015 (15h) – Quatuor n_ 8 op 110
(+ Borodine + Tchaikovski)
Quatuor Borodine
Konserthuset, Grûnewaldsalen, Stockholm


15 janvier 2015 (19h) – Sonate pour violon et piano op 134
(+ Ravel)
J. Jansen / I. Golan
Konserthuset, Stora Salen, Stockholm


12 février 2015 (19h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Bruch)
Norrrköping S.O. / M. Jurowski
De Geerhallen, Norrkoping


5 avril 2015 (15h) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Nielsen)
Royal Stockhom Philharmonic Orchestra / S. Oramo
Konserthuset, Stora Salen, Stockholm


9 avril 2015 (18h) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Prokofiev)
Royal Stockholm Philharmonic Orchestra / S.M. Rouvali
Konserthüset, Stora Salen, Stockholm
++++
10 avril 2015 (18h) – Même programme ;
Gothenburg Concert Hall, Gothenburg


15 et 16 avril 2015 (  ) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Ravel + Brahms)
Swedish Radio S.O.
Berwaldhallen, Stockholm


26 avril 2015 (15h) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Nielsen)
Royal Stockhlm Philharmonic Orchestra / S. Oramo
Konserthüset, Stora Salen , Stockholm


8 et 9 mai 2015 (  ) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Beethoven + Bartol)
Swedish Radio S.O. / D. Afkham
Berwaldhallen, Stockholm


29 et 30 mai 2015 (  ) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126
(+ Dutilleux + Nielsen)
T. Mörk //Gothenburg S.O. / F.X. Roth
Gothenburg Concert Hall, Gothenburg


28 août 2015 (19h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Vasks)
Nordic S.O. / Anu Tali
Berwaldhallen, Stuckholm




SUISSE / SWITZERLAND :

1er septembre 2014 (19h30) – Trio n° 2 op 67
(+ Mozart + Moussorgski)
M. Barenboim / A. Brantelid / E. Bashkirova
Lukaskirche, Lucerne


4 septembre 2014 (18h30) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Brahms + Ravel)
Orchestre Royal du Concertgebouw d’Amsterdam / M Jansons
KKL Salle de Concert, Lucerne


9 septembre 2014 (19h30) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Beethoven)
Akademisches Kammerorkester Zurich / K. Bumann
Tonhalle , Zurich


25 et 26 septembre 2014 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Hartmann + Haydn)
Orchestre du Tonhalle / M. Sanderling
Tonhalle, Grosser Saal, Zürich


10 octobre 2014 (19h) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Respighi)
Orchestre de la Haute Ecole de Musique de Genève / I. Rivas
Victoria Hall, Genève


19 octobre 2014 (17h) – Préludes et Fugues n° 1, 19 et 24 op 87
(+ Stravinski + Scriabine)
A. Ugorski
Salle de la Loge, Bienne


31 octobre 2014 (19h30) – Symphonie n° 7 op 60
(+ S. Revueltas Sanchez + Castellanos)
Youth Orchestra of Caracas / D. Paredes
Tonhalle, Grosser Saal, Zürich


12 novembre 2014 (17h) – Quatuor n° 1 op 49
(+ Dvorak + Beethoven)
Quatuor Wihan
Salle de la Loge, Bienne


14 et 19 novembre 2014 (19h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126
(+ Beethoven)
F. Gomes / O.S. de Saint-Gall / O. Tausk
Tonhalle, Saint-Gall
Res : +41 71 242 06 05


16 novembre 2014 (11h15) – Symphonie n° 12 op 112
Orchestre de l’HEMU / H. Klopfenstein
Opéra de Lausanne, Lausanne


18 janvier 2015 (19h30) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Beethoven + Schumann)
Julia Fischer Quartett
Tonhalle, Kleiner Saal, Zûrich


4 février 2015 (19h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Ligeti + Beethoven)
Sinfonieorchester Basel / D. Russel Davies
Stadt Casino Basel, Bâle


4 février 2015 (12h15) – Deux Pièces pour octuor à cordes op 11
(+Mendelssohn)
Quatuor Sine Nomine / Quatuor Stuller
Haute Ecole de Musique, Lausanne


1er  mars 2015 (11h) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Mendelssohn-Bartholdi)
Quatuor Prisme
Logensaal, Bienne


29 mars 2015 (19h30) – Sept Romances sur des Poèmes d’A. Blok op 127
A. Samuil / Jerusalem Chamber Music Festival
Tonhalle, Kleiner Saal, Zürich


3 mai 2015 (17h) – Quatuor n° 10 op 118
(+ Tchaikovski)
Concorda Quartett
Forum St Katharinen, Saint-Gall


5 mai 2015 (19h30) – Prelude et Scherzo op 11
(+ Beethoven)
Zürcher Kammerorchester / W. Zimmermann
Tonhalle, Grosser Saal, Zürich
Res : 044 253 77 77


20 mai 2015 (20h) – Concerto pour Violoncelle et Orchesre n°1 op 107
(+ Haydn + Ravel)
Ch. Poltera / O.C.F./  L.Gendre
Equilibre, Fribourg
Res : 026 350 1100


22 mai 2015 (19h30) – Symphonie n° 8 op 65
(+ Schumann)
O.S. de Saint-Gall / O. Tausk
Tonhalle, Saint-Gall
Res : +41 71 242 06 05


20 juin 2015 (11h) – Sonate pour Violoncelle et Piano op 40
(+ Bach + Gubaidulina + Ligeti + Lutoslavski)
E. Revaz / C. Tiberghien
Steinway Lounge, Cully
Res : (0041) 21 312 15 35


18 juillet 2015 (10h30) – Sonate pour  Violoncelle et Piano op 40
(+ Beethoven + Prokofiev)
S. Gabetta / J.Y.Thibaudet
Eglise, Saanen
Res : (41) 33 748 81 82


20 juillet 2015 (14h30) – Preludes et Fugues op 87 (1 à 12)
A. Melnikov
Eglise, Verbier
Res : (41) 848 771 882


23 juillet 2015 (20h) – Deux Pièces Pour Deux Violons et Piano (Arrt Atovmyan)
(+ Prokofiev + Auerbach + Beethoven)
L. Batiashvili / A. Chumachenko / L. Auerbach
Eglise, Verbier
Res : (41) 848 771 882


25 juillet 2015 (10h30) – Sonate pour Violoncelle et Piano op 40
(+ Bach + Beethoven)
M. Prandi / I. Andreev
Chapelle, Gstaad
Res : (41) 33 748 81 82


31 août 2015 (19h30) – Symphonie n°10 op 93
(+ Strauss)
Soston S.O. / A. Nelsons
Konzertsaal KK L, Lucerne
Res : (41) 41 226 44 80

 




TAIWAN :

22 mars 2015 (19h30) – Quatuors n° 1 op 49, n°2 op 68, n °3 op 73
24 mars 2015 (19h30) – Quatuors n° 4 op 83, n° 5 op 92, n° 6 op 101
25 mars 2015 (19h30) – Quatuors n° 7 op 108, n° 8 op 110, n° 9 op 117
26 mars 2015 (19h30) – Quatuors n° 10 op 118, n° 11 op 122, n° 12 op 133
29 mars 2015 (19h30) – Quatuors n° 13 op 138, n° 14 op 142, n° 15 op 144
Quatuor Danel
Théâtre National et Salle de Concert Nationale, Taïpei, Taïwan




TURQUIE / TURKEY :

7 novembre 2014 (20h30) – Concerto pour violon et orchestre n° NN
(+ Prokofiev)
S. Roussev / Cukurova Devlet S.O. / N. Todorov
Adana Buyuksehir Belediyesi Konser Sanonu, Adana


8 novembre 2014 (20h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Tchaikovski)
Bilkent S.O. / A. Ostrowski
Bilkent Koncer Salonu, Bilkent


21 novembre 2014 (20h30) – Symphonie n° 6 op 54
(Izmir Devlet Senfoni Orkestrasi / K. Griffiths
Güzel Sanatlar Genei Mödürlügü, Izmir


29 décembre 2014 (20h30) – Quintette avec Piano op 57
(+ Borodine)
Borusan Quartet / Gökhan Aybulus
Monday Sürreya Opera, Istanboul


27 mars 2015 (20h00) – Ouverture de Fête op 96, Symphonie n° 5 op 47
(+ Gershwin + Eshpaj)
Cukurova Devlet S.O. / J. Gilbo
Adana Buyuksehir Belediyesi Konser Salonu , Adana


28 juin 2015 (10h30) – Deux Pièces pour Quatuor a Cordes op 30b
(+ Mozart + Balci + Bartok + Turina)
Quatuor Semplice
Sakip Sabanci Museum, Istambul




UKRAINE / UKRAINIA :




UK / UNITED KINGDOM :

21 septembre 2014 (19h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Tishchenko + Prokofiev)
London S.O. / V. Gergiev
Barbican Center, Londres


24 septembre 2014 (19h30) – Symphonie n° 8 op 65
(+ Prokofiev + Lindberg)
LPO / V. Jurowski
Royal Festival Hall, Londres
Res : 020 7840 4242


25 septembre 2014 (19h30) – Symphonie n° 1 op 10,
Concerto pour Piano, Trompette et Cordesn° 1 op 35
(+ Walton)
M.I. Setiadi / P. Garner / Ad Hoc Sinfonia / S. Bingham
West Road Concert Hall, Cambridge
Res : 01223 300085


2 octobre 2014 (19h) – Sonate pour Violoncelle et Piano op 40
(+ Chopin + Mendelssohn + Bach)
N. Clein / S. Tiempo
Middle Temple Hall, Londres
Res : 020 7425 5641


4 octobre 2014 (20h) – Preludes et Fugues n° 14 et n° 9 op 87
(+ Bach + Scriabine + Beethoven)
P. Kolesnikov
Church of St John the Baptist, Little Missenden
Res : 01494 958 148


6 octobre 2014 (20h) – 4 Valses pour Flûte, Clarinette et Piano
(+ Satie + Kurtag + Clancy + Stravinski)
The Octandre Ensemble
Church of St John the Baptist, Little Missenden
Res : 01494 958 148


21 octobre 2014 (19h30) – Incidental Music from Hamlet op 32
(+ Korngold)
City of London Sinfonia / M. Webster
Village Undergroud, Londres
Res : 020 7377 1362


12 novembre 2014 (20h) – Quatuor n° 11 op 122
(+ Borodine + Tchaikovski)
Quatuor Borodine
Ivy House, London Jewish Cultural Center, Londres
Res : 020 8457 5005


14 novembre 2014 (19h30) – Valse n° 2, des la Suite pour Orchestre de Jazz
(+ Haendel + Adle + Rachmaninov + Piazzolla + Stadler + Ravel + de Falla
+ Tarrega + Lecuona + Longstaff)
Quatuor de Harpes : 4 Girls, 4 Harps
Outwood Academy Foxhills, Scunthorpe
Res : 01724 764293


27 novembre 2014 (19h45) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Mahler + Beethoven)
Bournemouth S.O. / K. Karabits
The Anvil, Basingstoke
Res : 02156 844244


16 janvier 2015 – 7 Romances sur des textes d’A. Blok op 127
Quatuor n° 12
(+ Haydn)
F. Collins / H. Keams / Quatuor Carducci
Town Hall Theatre, Galway


17 janvier 2015 (20h) – Quintette evec Piano op 57
(+ Haydn)
F. Collins / Quatuor Carducci
Ton Hall Theatre, Galway


18 janvier 2015 (20h) – Quatuor n° 8 op 110, Deux Pièces pour Octuor à Cordes op 11
(+ Haydn)
Contempo Quartet / Quatuor Carducci
Town Hall Theatre, Galway


23 janvier 2015 (19h30) – Préludes et Fugues n° 19 et 15 op 87
(+ Bach + Ives + Monk + King)
Sheldonian Theatre, Oxford
Res : 01865 244806


24 janvier 2015  – Quatuors n° 1, n° 4 et n°12
Quatuor Carducci
Curtis Auditorium, Cork


1er février 2015 (11h15) – Quatuors n° 1 op 49, n° 8 op 110 et n°12 op 133
Quatuor Carducci
Oxford Coffee Concert, Oxford


4 février 2015 (19h30) – Quatuor n° 4 op 83
(+ Haydn + Beethoven)
Carducci String Quartet
St George’s Hall Concert Room, Liverpool
Res : 0151 709 3789


5 février 2015 (19h30) – Musique du Film Le Roi Lear op 137
(+ Moussorgski + Glazounov)
BBC Scottish S.O. / I. Volkov
Concert Hall, Glasgow


11 février 2015 (19h45) – Incidental Music From Hamlet op 32,
 Symphonie n° 9 op 70
(+Tchaikovski)
Saint Petersbourg S.O./A. Dmitriev
The Anvil, Basingstoke
Res : 01256 844244


11 février 2015 (19h30) – Symphonie n°4 op 43
(+ Rachmaninov)
L.P.O. / V . Petrenko
Royal Festival Hall, Londres
Res : 0207  7840 4242


12 février 2015 (19h30) – Symphonie n° 9 op 70
(Ravel + Tan Dun + Hindemith)
Royal Liverpool Philharmonic Orchestra / D. Ang
Liverpool Philharmonic Hall, Liverpool
Res : 0151 709 3789


12 février 2015 (19h30) – Danse Fantastique
(+ Brahms + Prokofiev + Schnittke)
Goldsmith’s Ensemble
Queen Elisabeth Hall, Southbank Center, Londres
Res : 0844 875


13 février 2015 (19h30) – Symphonie n° 4 op 43
(+ Rachmaninov)
LPO / V. Petrenko
Royal Festival Hall, Londres
Res : 020 7840 4242


13 février 2015 (13h03) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Butterworth )
Academy S.O. / Sir M. Elder
Duke’s Hall, Londres


13 février 2015 (19h30) – Quintette avec piano op 57
(+ Britten + Haydn)
Doric String Quartet / A. Haefliger
Wiltshire Music Centre, Bradford on Avon
++++
14 Février 2015 (19h30) – Même Programme
Wigmore Hall, Londres


14 février 2015 (19h30) – Concerto pour Violoncelle et Orchestre n° 1 op 107
(+ Rachmaninov)
O. Jopling / Royal Orchestral Society /T. Hugh
St John’s Smith Square, Londres



15 février 2015 (12h) – Valse n° 2 (Suite pour orchestre de Jazz)
(+ Purcell + Schumann)
12 Cellists de l ‘Orchestre Philharmonique de Berlin
Royal Festival Hall, Londres
Res : 0844 875 0073


20 février 2015 (19h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Tchaikovski)
Royal Livermpool Philharmonic Orchestra / V. Petrenko
Royal Concert Hall, Nottingham


20 février 2015 ( 19h30) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Glazounov + Kancheli + Tchaikovski)
Scottish Ensemble
Cairn Hall, Dundee
++++
21 février 2015 (19h30) – Même Programme
Queen’s Hall, Edimbourg

 

21 février 2015 (19h30) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Sibelius +,Tchaikovski)
St Petersbourg S.O. / A. Dmitriev
Leeds Town Hall, Leeds


20 février 2015 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Prokofiev + Rimsky-Korsakov)
Royal Scottish National Orchestra / N. Jaarvi
Usher Hall, Edimbourg
++++
Même Programme
Royal Concert Hall, Glasgow


23 février 2015(19h30) – Prélude et Scherzo pour Octuor à Cordes op 11 (arrt pour
Orchestre à Cordes)
(+ Borodine + Mozart)
Silk Street Symphonia
Rosslyn Hill Chapel, Londres
++++
 24 Février 2015 ( 19h30) – Même Programme
St James’s Church, Londres


27 février 2015 (13h) – Prélude et Fugue n° 24 op 87
(+ Beethoven + Scriabine)
Vitas Vaitkus
Regent Hall (The Salvation Army), Londres


28 février 2015 (19h30) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Glazounov + Kancheli + Tchaikovski)
Scottish Ensemble / J. Morton
Wigmore Hall, Londres
Res : 020 7935 2141


4 mars 2015 (13h) – Trio n° 2 op 67
(+ Harrison + Roukens)
Britten Sinfonia
Wigmore Hall, Londres
Res : 020 7935 2141


7 mars 2015 (19h45) – Elegie et Polka
(+ Schubert + Beethoven)
St Georges Chamber Orchestra String Quartet
St George’s Parish Church, Beckenham


7 mars 2015 (20h)  - Quintette avec Piano op 57
(+ Rossini + Ruehr)
Radius Ensemble
Pickman Hall, Longy School of Music, Band College, Cambridge


8 mars 2015 (14h45) – Concerto pour Violoncelle et Orchestre n° 1 op 107
(+ Glinka + Bruckner)
L.van der Hiijden / Worthing S.O. / J. Gibbons
Assembly Hall, Worthing


8 mars 2015 (  ) – Quatuor n° 1 op 49
(+ Beethoven)
Elgar Quartet
Shropshire music Trust, Shrewsbury


10 mars 2015 ( 19h30) – Concerto pour piano et Orchestre n° 2 op 102
(+ Mendelssohn)
P. Donohoe / Orchestra of the Swan / D. Curtis
Shakespeare’s Theatre , Stratford–on Avon


12 mars 2015 (19h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Tchaikovski)
BBC National Orchestra ok Wales / Th. Sondergard
Brangwyn Hall, Swansea
Res : 0800 052 1812


12 mars 2015 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Gershwin + Matthews)
London Symphony Orchestra / M. Tilson Thomas
Barbican Center, Londres
Res : 20 7626 4141


13 mars 2015 (  ) – Quatuor n° 10 op 118
(+ Beethoven)
Elgar Quartet
Minehead


14 mars 2015 (14h) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Beethoven + Dvorak)
John J. Cali School of Music Graduate Quartet
Carnegie Hall, Weill Recital Hall, New-York


15 mars 2015 (19h30) – Concerto pour Piano, Trompette et Cordes n°1 op 35
(+ Gershwin + Sibelius)
Yuja Wang / NN / London Symphony Orchestra / M. Tilson Thomas
Barbican Center, Londres


19 mars 2015 (19h30) – Quatuor n° 11 op 122
(+ Beethoven)
Elgar Quartet
Malvern Theatre, Malvern


20 mars 2015 (13h) – Sonate pour Violoncelle et Piano op 40
(+ Brahms)
Idlir Shyti / Simone Tavoni
Charlton  House, Londres


20 mars 2015 (20h) – Symphonie n° 9 op 70, Ouverture de Fête op 96
(+ Tchaikovski + Rimski-Korsakov)
Virginia S.O. / B. Rous
Ferguson Center for the Arts, Music and Theatre Hall, Ferguson
++++
22 mars 2015 (14h30) – Même Programme
Sandler Center, Virginia Beach


21 mars 2015 (19h30) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Strauss)
B. Baker / Fulham S.O. / M. Dooley
Hammersmith Town Hall, Londres
Res : +44 20 8748 3020


25 mars 2015 (19h30) – 24 Préludes op 34
(+ Beethoven + Chopin + Lipatti)
Alexandra Dariescu
Clitheroe Royal Grammar School, Clitheroe


25 mars 2015 (20h) –Symphonie n° 5 op 47
(+ Britten + Gershwin)
 London Symphony Orchestra / M. Tilson Thomas
The Greanada Theatre, Santa Barbara
Res : 805 899 2222


26 mars 2015 (19h30) – Concerto pour Violoncelle et Orchestre n° 1 op 107
(+ Sibelius + Coiplmand + Beethoven)
L.van des Hiejden / Sinfonia Cymru / G. Jones
Royal Welsh College of Music and Drama, Cardiff
Res : 029 2075 4556
++++
27 mars 2015 (19h30) – Même Programme
Pontyberem Memorial Hall, Pontyberem
++++
28 mars 2015 (15h) – Même Programme
The Riverfront, Newport
++++
29 mars 2015 (19h30) – Même Programme
Clwyd Theatr Cymru, Mold
Res : 0845 330 3565


28 mars 2015 (19h30) -  Concerto pour Piano et Orchestre n° 2 op 102
(+ Brahms + Rimsky-Korsakov)
T. Kimmance / Southport Orchestra / M. Foster
St John’s Church, Southport


28 mars 2015 (15h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Britten + Gershwin)
London Symphony Orchestra / M. Tilson Thomas
Segerstrom Center for the Arts, Costa Mesa
Res : (714) 556 2787


1er avril 2015 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Britten + Gershwin)
London Symphony Orchestra / M. Tilson Thomas
Benaroya Hall, Seattle
Res : 206 215 4747


2, 3 et 4 avril 2015 (  ) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Rachmaninov)
National S.O. / K. Urbanski
Kennedy Center, Concert Hall, Washington


8, 9, 10 et 11 avril 2015 (  ) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Bach + Escaich)
New-York Philharmonic Orchestra / A. Gilbert
Lincoln Center, Avery Fisher Hall, New-York


9 avril 2015 (19h) – Ouverture de Fête op 96
(+ Puts + Tchaikovski)
Baltimore S.O. / M. Alsop
Symphony Hall, Baltimore
++++
12 avril 2015 (19h) – Même Programme
The Music Center at Strathmore, North Bethesda


11 avril 2015 (  ) – Quatuor n° 9 op 117
(+ Beethoven + Haydn)
Quatuor Elgar
Painswick


12 avril 2015 (19h) – Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Butterworth + Vaughan Williams + Dvorak)
Ch. Albright / BBC Concert Orchestra / K. Lockhart
Artis-Naples, Hayes Hall, Naples


16, 17, 18 et 21 avril 2015 (  ) – Symphonie n° 8 op 65
(+ Rachmaninov)
Chicago S.O. / S. Bychkov
Symphony Center, Chicago


19 avril 2015 (14h ) – Quatuor n°1 op 49
(+ Mozart + Ravel)
Quatuor Modigliani
Town Hall, New-York


20 avril 2015 (13h10) – Sonate pour Violoncelle et Piano op 40
(+ Schumann + Bach + Brahms)
Catherine Lee / J.P. Ekins
St Jame’s Church, Londres


22 avril 2015 (19h30) – Concerto pour Violoncelle et Orchestre n° 1 op 107
(+ Beethoven)
Ch. Enderlé / Philharmonia Orchestra / Ch. Kluxen
Main Auditorium, Bedford


25 avril 2015 (19h30) – Concerto pour Violoncelle et Orchestre n° 1 op 107
(+ Beethoven + Brahms)
D. Cohen / Leicester S.O. / J. Andrews
De Montfort Hall, Leicester
Res : 0116 233 3111


25 avril 2015 (19h30) – Ouverture de Fête op 96,
Concerto pour Violon et Orchestre n° 1 op 77, Symphonie n° 10 op 93
J. Lee / London Shostakovich Orchestra /Ch. Cox
St Jame’s Church, Londres


10 mai 2015 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Britten + Schubert)
Philharmonia Orchestra / V. Petrenko
Southbank Center, Londres
Rs : 020 7960 4200


12 mai 2015 (19h30) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Balakirev + Tchaikovski)
London S.O. / V. Gergiev
Barbican Hall, Londres
Res : 020 7382 7211


15 mai 2015 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Strauss + Rodrigo + Beethoven)
York Guildhall Orchestra / S. Wright
York Barbican, York
Res : 0844 854 2757


16 mai 2015 (19h30) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Tchaikovski)
Maidstone S.O. / B. Wright
Mote Hall, Maidstone Leisure Center, Maidstone
Res : 0162 735830


16 mai 2015 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Beethoven + Rodrigo + Strauss)
York Guildhall Orchestra / S. Wright
York Barbican, York
Res : 0844 854 2757


24 mai 2015 (19h30) – Quatuor n° 2 op 68
(+ Brahms)
Quatuor Aviv
Wigmore Hall, Londres
Res ; 020 7935 2141


2 juin 2015 (19h30) – Concerto pour piano et Orchestre n° 2 op 102
(+ Tchaikovski + Janacek + Britten)
B. Grosvenor / The Hallé / Sir M. Elder
Royal Concert Hall, Nottingham
Res : 0115 989 5555


25 juin 2015 (19h) – Quatuor n° 9 op 117
(+ Mendelssohn)
S. Roldan-Cativa / M. Guschlbauer / C. Slenczka/ l. Manciu
Austrian Cultural Forum, Londres


26 juin 2015 (19h30) – Quatuor n° 6 op 101
(+ Beethoven)
Quatuor Borodine
Wigmore Hall, Londres


28 juin 2015 (20h) – Trio n°2 op 67
(+ Haydn + Dean)
Signum  Quartet
Bantry House, Bantry


28 juin 2015 (19h30) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Beethoven)
Quatuor Borodine
Wigmore Hall, Londres


30 juin 2015 (20h) – Quatuor n° 5 op 92
(+ Fagerlund + Borodine)
Quatuor Borodine
Bantry House, Bantry


30 juin 2015 (22h30) – Sept Romances sur des Poèmes d’A, Blok op 127
C. Booth / A. Ibragimova / N. Clein / A. Melnikov
Bantry House, Bantry


1er juillet 2015 (201h) – Quatuor n° 2 op 68
(+ Bottesini + Brahms)
Quatuor Borodine
Bantry House, Bantry


2 juillet 2015 (22h30) – Quatuor n° 4 op 83
Quatuor Borodine
Bantry House, Bantry


3 juillet 2015 (19h30) – Suite pour Orchestre de Jazz n° 2
(+ Mozart + Ravel + Haendel + Stravinski + Wagner)
Bournemouth S.O. / F. Zielhorst
Lighthouse, Poole


3 juillet 2015 (19h) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Walton + Elgar)
Cyprus Sinfonia / M. Thorne
St John’s Smith Square, Londres


4 juillet 2015 (15h) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Schubert + Brahms)
Vuillaume Quartet
St Brendan’s Church, Bantry


4 juillet 2015 (19h30) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Wagner + Beethoven + Haydn)
Hounslow S.O. / S. Wilson
St Mary’s Church, Isleworth


5 juillet 2015 (13h45) – Sonate pour Violoncelle et Piano op 40
(+ Glazounov + Beethoven)
M. Jones / C. Smith
Burgh House, Londres


9 juillet 2015 (20h) – Trois Pièces
(+ Mozart + Martinu + Civitareale + Moszkowski)
Koch Trio
St John’s Smith Square, Londres


11 juillet 2015 (19h30) – Ouverture de Fête op 96
(+ Beethoven + Rimsky-Korsakov)
Blackburn S O /R. Howarth
Croston Theatre, Blackburn


11 juillet 2015 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Kabalewski + Dvorak)
Havant S.O./ J. Butcher
Oaklands School, Waterlooville


19 août 2015 (19h30) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Mozart + Debussy)
Royal Philharmonic Orchestra / Ch. Dutoit
Royal Albert Hall, Londres
Res : 0845 401 5034


23 août 2015 (15h) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Haydn + Barber)
Boston S.O. / A. Nelson
Royal Albert Hall, Londres
Res : 0845 401 5034


24 août 2015 (19h30) – Orango (Prologue)
(+ Mozart + Bartok)
Orchestre Philharmonia / Esa-Pekka Salonen
Royal Albert Hall , Londres
Res : 0845 401 5034


31 août 2015 (13h) – Quintette avec Piano op 57
(+ Debussy + Barber)
E. Leonskaya / Emerson String Quartet
Cadogan Hall, Londres
Res : 0845 401 5034

 




USA / UNITED STATES OF AMERICA :

24 et 25 octobre 2014 (19h30) – Suite de Hamlet op 116a
(+ Kiah + Lachner + Dvorak + Mozart + Beethoven + Walton)
Chelsae S.O. / J. Desbordes
St Paul Evangelical Lutheran Church, New-York


26 octobre 2014 (14h30) – Symphonie n° 12 op 112
(+ Grieg + Higdon)
Portland S.O. / R. Moody
Merrill Auditorium, Portland


31 octobre et 1er novembre 2014 (20h) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35
(+ Brahms + Beethoven)
C. Tao / B. Ballo / Baltimore S.O. / H. Lintu
Joseph Meyerhoff Symphony Hall, Baltimore


7 novembre 2014 (19h30) – Quatuor n° 4 op 83
(+ Dvorak + Szymanovski)
Apollon Musagete Quartett
Weill Recital Hall, Carnegie Hall, New-York


14 novembre 2014 (20h15) 16 novembre (15h)– Symphonie n° 5 op 47
Baltimore S.O. / M. Alsop
The Music Center at Strathmore, North Beethesda


13,14 et 15 novembre 2014 (20h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Tchaikovski + Rachmaninov)
Baltimore S.O. / M. Alsop
J. Meyerhoff Symphony Hall, Baltimore


20 et 21 novembre 2014 (14h), 22 novembre (20h) – Symphonie n° 8 op 65
(+ Mozart)
Neew-York Philharmonic / J. Van Zweden
Avery Fisher Hall, Lincoln Center, New-York


22 novembre 2014 (20h) – Ouverture de Fête op 96
(+ Ravel + Moussorgski)
New Hampshire S.O./ J. McPhee
Keefe Memorial Auditorium, Nashua


23 novembre 2014 (17h) – Sept Romances sur des Poèmes d’A. Blok,
Trio n° 2 op 67
(+ Sibelius + Debussy)
D. Kuznetsova / Y. Lee / G. Kalish / M. Holloway / S.K. Lee / J. Koranyi
Alice Tully Hall, Lincoln Center, New-York


4 et 5 décembre 2014 (13h30), 6 et 9 décembre (19h30) – Symphonie n° 11 op 103
(+ Tchaikovski + Stravinski)
Chicago S.O./ I. Metzmacher
Chicago Symphony Center, Chicago


11 janvier 2015 (15h) – Shostakovich : the Witness
Symphonie n° 10 op 93
Dayton Philharmonic / N. Gittleman
Mead Theatre, Dayton


15, 17 et 18 janvier 2015 (20h00) – Symphonie n° 12 op112
(+ Mendelssohn + Mozart)
Houston S.O. / A. Orozco-Astrada
Jones Hall, Houston


22, 23 et 24 janvier 2015 (20h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Chen + Mozart)
New-York Philharmonic / Long Yu
Kaufman Center, Merkin Concert Hall, New-York
++++
22 janvier 2015 (10h) – même programme, Répétition générale publique


24 janvier 2015 (20h) – Symphonie n° 4 op 43
(+ Prokofiev)
Orchestre du Theatre Mariinski / V. Gergiev
Hill Auditorium, Ann Arbor
Res : 734 764 2538


27 janvier 2015 (20h) – Symphonie n° 4 op 43
(+ Prokofiev)
Orchestre du Théâtre Mariinski / V. Gergiev
Stern Auditorium, Carnegie Hall, New-York


28, 29 et 30 janvier 2015 (14h) – Concerto pour Piano et Orchestre n° 2 op 102
Suite du Taon op 97a
Philhadelphia Orchestra / Y. Nezet-Seguin
Kimmeel Center, Verizon Hall, Philadelphie


29 et 31 janvier 2015 (20h30), 30 janvier (11h) – Ouverture de Fête op 96
(+ Tchaikovski + Prokofiev)
Cleveland Orchestra / T. Sokhiev
Severance Hall, Cleveland


29 janvier 2015 (20h) – Concerto pour piano n° 2 op 102, Suite du Taon op 97a
(+ Beethoven)
Philadelphia Orchestra / Y. Nezer-Seguin
New Jersey Performing Arts, Newark


31 janvier 2015 (20h) – Symphonie n° 8 op 65
(+ Prokofiev)
Orchestre du Théâtre Mariinski / V. Gergiev
Carolina Performing Arts, Chapel Hill
Res : 919 843 3333


12 et 13 février 2015 (20h) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Prokofiev + Stravinski)
Philadelphia Orchestra / V. Gergiev
Kimmel Center, Verizon Hall, Philadelphie


27 et 28 février 2015 (20h) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Nielsen + Liszt)
Cincinnati S.O./P. Jaarvi
Music Hall, Cincinnati


27 et 28 février 2015 (20h) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Beethoven)
Cleveland Orchestre / Fr. Welser-Möst
Knight Concert Hall, Miami


1er mars 2015 (15h) – Quatuor n° 4 op 83
(+ Alwyn + Walton)
Ariaria Quartet
Sundin Music Hall, Saint-Paul


14 mars 2015 (20h), 14 mars 2015 (14h30) – Suite pour Orchestre de Jazz n° 1 ,
Concerto pour Piano et Orchestre n° 2 op 102, Symphonie n° 5 op 47
S. Prutsman / NN / Symhony Silicon Valley / Tatsuya Shimono
California Theatre, San José
Res : (408) 286 2600


19 et 21 mars 2015 (20h), 22 mai (15h) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35
(+ Rachmaninov)
D. Trifonov / M. Sachs / Cleveland Orchestra / J. Ling
Severance Hall, Cleveland


22 mars 2015 (10h) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35
(+ Britten + Sibelius)
Yuja Wang / NN / London S.O./M. Tilson Thomas
Davies Symphony Hall, San Francisco


29 mars 2015 (13h30) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Tchaikovski)
Quatuor Borromeo
Isabella Stuart Gardner Museum, Boston
Res : 617 278 5156


2, 3 et 4 avril 2015 (20h) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Beethoven)
Boston S.O. / A. Nelsons
Boston Symphony Hall, Boston
Res : 888 266 1200


10 avril 2015 (20) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Bartok + de Beriot)
UCalgary String Quartet
Rosza Centre, Eckart-Gramallé Hall, Calgary
Res : 403 220 7202


23 avril 2015 (20h) – Concerto pour Violoncelle et Orchestre n° 2 op 126
(+ Stravinski + Beethoven)
A. Weilerstein / Orchestra of St Luke’s / P. Heras-Casado
Carnegie Hall, Stern Auditorium, New-York


25 avril 2015 (20h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Beethoven + Chausson)
Long Beach S.O. / L. Richman
Performing Arts Center, Long Beach
Res : (562) 436 3203


27 avril 2015 (19h30) – Sonate pour Alto et Piano op 147
(+ Prokofiev)
Hsin-Yun Hyu Huang / I. Solzhenitsyn
Sub Culture, Nen-York City


27 avril 2015 (14h et 19h30) – Trio n° 2 op 67
(+ Meyerbeer + Prokofiev  + Schulhoff + Bush)
Jupiter S.O. Chamber Players
Good Shepherd-Faith  Presbyterian Church, New- York


1er, 2 et 3 mai  2015 (  ) -  Concerto pour Piano, Trompette et Cordes n° 1 op 35
(+ Orff)
Conrad Tao / NN / San Diego S.O./K.D. Masur


2 mai 2015 ( 19h30) , 3 mai 2015 (15h30) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Brahms + Mozart)
Tonkünstler-Orchester Niederösterreic / A. Boreyko
Musikverein , Vienne


7 et 8 mai 2015 (  ) – Symphonie n° 11 op 103
(+ Glazounov + Tchaikovski)
Cincinatti S.O. / L. Langrée
Music Hall, Cincinnati


9 et 10 mai 2015 (14h30 et 20h) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Prokofiev + Rossini)
Buffalo Philharmonic Orchestra / NN
Kleinhans Music Hall, Buffalo


22 mai 2015 (20h) – Quatuor n° 10 op 118
(+ Mendelssohn + de Beriot)
UCalgary String Quartet
Rosza Centre, Eckart-Gramallé Hall, Calgary
Res : 403 220 7202


23 et 24 mai 2015 (  ) – Symphonie n° 12 op 112
(+ Barber + Rachmaninov)
San Francisvo S.O. / V. Petrenko
Davies Symphony Hall, San Francisco


27, 28 et 23 mai 2015 (  ) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Strauss + Bach)
San Diego Symphony / P. Zuckerman
Jacob’s Music Center, San Diego


5 et 7 juin 2015 (15h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Sibelius + Beethoven)
A. Gerhardt / Baltimore S.O. / Ch. König
Joseph Meyerhoff Symphony Hall, Baltimore


19 juin 2015 (18h30), 20 juin (19h30) -  Symphonie n° 5 op 47
(+ Mozart + Bunch)
Grant Park Orchestra / C. Kalmar
J. Pricker Pavilion, Grant Park, Chicago

 

 



accueil | association internationale | centre de documentation | liens |

home | international association | contemporary music information centre | links |