DIMITRI CHOSTAKOVITCH

CONCERTS A L'ETRANGER

SAISON 2013 - 2014




AFRIQUE DU SUD / SOUTH AFRICA :

12 et 13 février 2014 (20h ) – Concerto pour Violoncelle et Orchestre n° 2 op 126
(+ Borodine + Tchaikovski)
P. Bruns / Orchetre Philharmonique de Johannesbourg / D. Boico
Linder Auditorium, Johannesbourg
Res : 11 789 2733




ALLEMAGNE / GERMANY:

4. Internationale Schostakowitsch Tage Gohrisch du 27 au 29 septembre 2013 (Allemagne)

Sous le Haut Patronnage d'Irina Antonovna Chostakovitch

et de Stanislaw Tillich, Ministerpräsident des Freistaates Sachsen.

autour de Benjamin Britten et de Krzysztof Meyer, avec comme invitée d'honneur : Natalia Gutman

(en partenariat avec l'Association internationale "Dimitri Chostakovitch", Paris)

---

27 septembre à 19h30 :

K.Meyer : Quatuor à Cordes op 89 "Au delà d'une absence" / B. Britten : "Phantasy" op 2 & "Six Métamorphoses" op 49 / D. Chostakovitch : Quatuor n° 15 op 144

Céline Moinet (hautbois) & Dresdner Streichquartett

---

28 septembre à 11h00 :

"Nocturne", un film de Tony Palmer (2013) - 136 mns, version anglaise sous titrée en anglais

à l'occasion du 100ème anniversaire de la naissance de Benjamion Britten ,

avec Benjamin Britten, Peter Pears, Irina Antonovna Chostakovitch, Yehudi Menuhin, Janet Baker ...

présenté par Tony Palmer et Tobias Niederschlag

---

28 septembre à 15h00 :

D. Chostakovitch : 10 Poèmes pour choeur à cappella, op 88 / B. Britten : "Five Flower Songs" op 47 & "Voices for Today" op. 75

/ K. Meyer : "Nehmt him die Welt", op 120

Membres du "Dresden Kreuzchor" dirigé par Peter Kopp

---

28 septembre à 17h00 :

Conférence : "Chostakovitch et Britten, l'Adieu" (en allemand), avec Dr Oliver Fürbeth (Frankfurt)

(cet événement fait partie du 16ème Symposium de l'Association Chostakovitch en Allemagne, qui se tiendra à Königstein et à Gohrisch entre le 26 et le 28 septembre 2013 )

---

28 septembre à 19h30 :

D. Chostakovitch : Sonate pour Violoncelle et Piano op. 40 / Six Romances sur des Textes de Poètes Anglais op. 62

B. Britten : Suite pour Violoncelle solo n° 3 op. 87/ Sonate pour Violoncelle et Piano op 65 / 'L'Echo du Poète" op. 76 - 6 Poèmes de Pouchkine pour soprano et piano, cycle dédié à Galina Vichnievskaia

Natalia Gutman / Maxim Mikhailov / Evelina Dobraceva / Viacheslav Poprugin

---

29 septembre à 11h00 :

K. Meyer : Quatuor n°3 op 27 "dédié à Dimitri Chostakovitch"

D. Chostakovitch : Sonate pour piano n° 2 op. 61 / Quintette avec Piano op 57

B. Britten : Elégie pour alto solo

Igor Levit (piano) / Yuki Manuela Janke (violon I) / Federico Kasik (violon II) / Tatiana Masurenko (alto) / Friedwart Christian Dittmann (violoncelle)

---

29 septembre à 17h00 :

A. Part : "Cantus in Memory of Benjamin Britten"

B. Britten : "Lachrymae", Reflections on a Song by John Dowland op. 48a / Young Appolo op. 16

D. Chostakovitch : Symphonie n° 14 op 135

Tatiana Masurenko (alto) / Igor Levit (piano)/ Evelina Dobraceva (soprano) / M. Mikhailov (basse)

Sächsische Statskapelle Dresden / Mikhail Jurowski

information : emmanuel.utwiller@chostakovitch.org


21 septembre 2013 (20h) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Haydn + Weinberg)
Vogler Quartett
Konzerthaus, Berlin
Res : 030 20 30 92101


25 septembre 2013 (20h) – Symphonie n°6 op 54
(+ Tchaikovski + Prokofiev)
Hommage a Kurt Sanderling
 V. Repin / Sinfonieorchester der Philharmonie Charkow / Y. Yanko
Konzerthaus, Berlin
Res : 030 20 30 92101


25 septembre 2013 (20h) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Tchaikovski + Prokofiev)
Hommage à Kurt Sanderling
 V. Repin / Sinfonieorchester der Philharmonie / Y. Yanko
Konzerthaus, Berlin
Res : 030 20 30 92101


28 septembre 2013 (19h) – Concerto pour violoncelle ey orchestre n° 1 op 107
(+ Mozart + Weber + Wieniavski + Lalo + Lortzing + Burraldo)
Concert du Conservatoire de Cottbus
Conservatoire , Cottbus


30 septembre 2013 (20h) – Symphonie n° 14 op 135
(+ Pärt + Britten)
E. Dobraceva / M. Mikhailov / Staatskapelle Dresde / M. Jurowski
Semperoper, Dresde
Res : +49 351 4911 705


1er octobre 2013 (20h) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Tchaikovski + Weinberg)
Junge Sinfonie Berlin / D. Geiss
Philharmonie, Berlin
Res : 030 20 29 87 11


5 et 6 octobre 2013 (20h) – Concerto pour piano et orchestre n°2 op 102
& Suite de l’Age d’Or
(+ Prokofiev)
B. Berezovski / Deutsches S.O. Berlin / T.Sokhiev
Philharmonie, Berlin
Res : 030 20 29 87 11


7 octobre 2013 (20h) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35 (Finale)
Concert pour les Droits de l’Homme en Russie
(+ Bach + Goubaidulina + Part + Kancheli + Rachmaninov + Rimsky-Korsakov +Tchaikovski  + Prokofiev + Desiatnikov)
G. Kremer / M. Argerich / D. Barenboim / E. Pahud / E. Moser / N. Altstaedt / G. Dirvanauskaité / S. Nakaryakov / K. Buniatishvili / Kremerata Baltica / R. Kofman / NN (chant) / Shedryk’s Children Choir
Philharmonie (Kammermuziksaal), Berlin
Res : +49 30 20 29 87 11


11 octobre 2013 (19h30) – Symphonie n° 8 op 65
(+ Liadov + Rachmaninov)
Brandenburger Staatsorchester Frankurt / H. Griffiths
Konzerthalle, Francfort
Res : +49 335 40 10 120
++++
12 octobre 2013 (19h30) – Même programme
Nikolaisaal, Potsdam
Res : 0049 331 28 888 28


14 octobre 2013 (20h) – Symphonie n° 11 op 103
(+ Brahms + Beethoven)
Orchestre du Theatre de Kassel / G. Markson
Staadthalle, Kassel


17 octobre 2013 (19h30) – Quintette avec piano op 57
(+ Borodine)
A. Neufeld / J. Manyak / A. Willwohl / H.J. Eshenburg / T. Podyomova
Kesselhaus, Berlin


24 octobre 2013 (20h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Khatchaturian)
Rundfunk S.O. Berlin / A. Altinoglu
Philharmonie, Berlin
Res : 030 20 29 87 11


24 octobre 2013 (220h) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Brahms)
NDR S.O. / Th. Engelbrock
Leizhalle, Hambourg


3 novembre 2013 (16h) – Ouverture de Fête op 96, Symphonie n° 10 op 93
(+ Poulenc)
S.O. Schoeneberg / S. Dodds
Philharmonie, Berlin
Res :+ 49 30 20 29 87 11


5 novembre 2013 (20h) – Deux Pièces pour Octuor à Cordes op 11
(+ Mendelssohn + Enesco)
Tetzlaff Quartett / Arcanto Quartett
Philharmonie (Kammermuziksaal), Berlin
Res : +49 30 20 29 87 11


24 novembre 2013 (20h) – Symphonie n° 14 op 135
(+ Verdi)
Ch. Libor / M. Nagy / Rundfunk-S.O. Berlin / Rundfunk Chor / M. Janowski
Philharmonie, Berlin
Res : +49 30 20 29 87 11


1er décembre 2010 (20h) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35
(+ Britten + Schumann / Ravel)
E. Nebolsin / B. Thomson / Royal Philharmonic Orchestra / D.Jjoares
Kölner Philharmonie, Cologne
Res : 0221 20408 222


12 décembre 2013 (20h) – Sonate n° 2 op 61
(+ Beethoven + Schubert / Liszt)
Valentina Lisitsa, piano
Philharmonie (kammermuziksaal), Berlin
Res : +49 30 20 29 87 1


10, 11 et 12 janvier 2014 (20h) – Symphonie n° 11 op 103
(+ Mozart)
Berliner Philharmoniker / S. Bychkov
Philharmonie, Berlin
Res : +49 30 20 29 87 11


10 janvier 2014 (20h) – Suite pour Orchestre de Jazz n°1
(+ Glinka + Tchaikovski + Arutjunian + Glière + Jarre)
WDR Rundfunk Orchester Köln / H. Froschauer
Funkhaus, Cologne
Res : 221 383302
++++
11 janvier 2014 (20h) – Même Programme
Heinrich-Lades Halle, Erlangen


23 janvier 2014 (19h) – Symphonie n° 5 op 47
WDR S.O. Köln / Han-Na Chang
Philharmonie, Cologne


26 janvier 2014 (11h), 27 janvier (20h) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Prokofiev + Stravinski)
Orchestre Philharmonique de Hambourg / D. Kitajenko
Laeiszhalle, Grosser Saal, Hambourg
Res : (040) 35 66 68


8 et 9 février 2014 (19h30) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Mozart)
Philharmonie de Dresde / M. Sanderling
Albertinum, Dresde
Res : 0351 49 14 2000


13 et 14 février 2014 (19h30) – Symphonie n° 8 op 65
(+ Pärt)
Philharmonie de Dresde / M. Sanderling
Albertinum, Dresde
Res : 0351 49 14 2000


22 février 2014 ((19h) – Hamlet, (musique de Film)
(+ Beethoven)
O.S. de Hambourg / J. Tate
Laeiszhalle, Grosser Saal, Hambourg
Res : (040) 35 66 68


23 février 2014 (20h) – Sonate op 147, transcription pour violoncelle et piano
Concert  causerie
Ch. Eschenbach / Ch. Franzius
Ian Karan Auditorium, Hambourg


21, 23, 26 et 28 février 2014 (19h), 1er, 2, 7 et 8 mars 2014  (19h) - Moscou Tchériomouchki, opus 105
Junge Staatsoper, Staatskapelle Berlin / U. Stiglober
Schiller Theater, Berlin
Res : 030 20 35 45 55


25 février 2014 (20h) – Prélude et Scherzo op 11
(+ Bruch + Bach)
NDR S.O. / NN
Rolf-Liebermann Studio, Hambourg
res : 44 192192


6 mars 2014 (10h) – Symphonie n° 5 op 47
Orchestre du Gewandhaus / R. Chailly
Grosser Saal, Gewandhaus, Leipzig
Res : +49 341 1270 280


7 mars et 10 mars 2014(20h),9 mars (11h– Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Schumann + Tchaikovski)
A. Herhardt / Düsseldorfer Symphoniker / A. Boreyko
Mendelssohn Saal, Tonhalle, Düsseldorf


17 mars 2014 (20h) – Symphonie n° 4 op 43
(+ Schreker + Schumann)
Junge Deutsche Philharmonie / S. Asbury
Philharmonie, Berlin
Res : +49 30 20 29 87 11


23 mars 2014 (20h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n°1 op 107
(+ Moussorgski + Tchaikovsky)
Orchestre du Konzerthaus / D. Kitajenko
Konzerthaus, Berlin
Res : 030 20 30 92101


23 et 29 mars 2014, 5 et 20 avril 2014, 4 et 29 mai, 15 juin (  ) – Lady Macbeth de Mzensk
R. Kapfhammer / R. Künzli / Theater Dessau / A. Hermus
Mise en Scène H. Horstkotte
Anhaltisches Theater, Dessau
Res : +49 (340) 25 11 0


23 mars 2014 (11h) – Quatuor n° 4 op 83
(+ Beethoven + Haydn)
J. Shevlin / S. Fordham /V. Eichter / D. Hausdorf
Festsaal, Kunstlerhaus, Munich


27 mars 2014 (20h) – Quatuor n° 2 op 68
(+ Beethoven + Mendelssohn)
Quatuor Mandelring
Philharmonie (Kammermuziksaal), Berlin
Res ; +49 30 20 29 87 11


28 mars 2014, 13, 17 et 18 avril, 27 juin (  ) – Lady Macbeth de Mzensk
V. Sutty / B. Kim / Theater et Philharmonie de Thuringen/ P. Aderhold
Mise en Scène K. Kuntze
Théatre et Philharmonie de Thuringen, Altenburg
Res : 3447 585 151


6 avril 2014 (11h) – 24 Préludes et Fugues op 87
M. Abramovich
Laeiszhalle, kleiner Saal, Hambourg
Res : (040) 35 66 68


6 et 9 avril 2014, 9 et 20 mai, 7 et 28 juin, 4 juillet (  ) – Lady Macbeth de Mzensk
NN / NN / Pfaltztheater Kaiserlautern / U. Sandner
Mise eh Scène U. Häberli
Pfaltztherater, Kaiselautern
Res : +49 631 3675 0


10 avril 2014 (20h) -  Symphonie n° 15 op 141
(+ Brahms + Webern)
Deutsches S.O. Berlin / D. Afkham
Philharmonie, Berlin
Res : +49 30 20 29 87 11


10 avril 2014 (19h30) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Mozart + Ligeti + Gubaidulina)
Musiciens du Rundfunk S.O. Berlin
Nordische Botschaften, Felleshus, Berlin
Res : +49 30 202 987 15


22 avril 2014 (20h) – Quatuor n° 4 op 83 (arrt Barshaî)
(+ Bach + Schnittke)
L. Neudauer / Deutsches Kammerorchester Berlin / G. Adorjan
Philharmonie (Kammermuziksaal), Berlin
Res : +49 30 20 29 87 11


9 mai 2014 (20h) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Debussy + Brahms + Beethoven)
E. Moreau / P.Y. Hodique
Philharmonie (Kammermuziksaal), Berlin
Res : +49 30 20 29 87 11


15 mai 2014 (20h) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35
(+ Bernstein + Brahms)
J.Y. Thibaudet / WDR S.O. Köln / J.P. Saraste
Festhalle, Viersen
++++
16 mai 2014 (20h) – Même programme
Philharmonie, Cologne


5 juin 2014 (19h30) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Haydn + Britten + Mendelssohn)
DAS Quartett
Laeiszhalle, Kleiner Saal, Hambourg
Res : (040) 35 66 68


7 juin 2014 (20h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Bruch + Bartok)
M. Maisky / Orchestre de l’Opéra Comique / H. Nanasi
Opera Comique , Berlin
Res : 030 47 99 74 00


20 et 21 juin 2014 (20h) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Brahms / Schoenberg)
L. Batiashvili / Deutsches S.O. Berlin / T. Sokhiev
Philharmonie, Berlin
Res : +49 30 20 29 87 11


22 juin 2014 (11h et 16h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Saint-Saens + Liebermann + Elgar)
M. Polyzoides / Jugend S.O. des Rheinischen Muzikschule / M. Stenz
Hochschule für Muzik und Tanz, Cologne


26 et 30 juin 2014 (20h) , 29 juin (11h),– Symphonie n° 4 op 43, Ouverture de Fête op 96
(+ Egk)
Düsseldorfer Symphoniker / A. Boreyko
Mendelssohn Saal, Tonhalle, Düsseldorf


29 juin 2014 (11h), 30 juin et 1er Juillet (20h) – Symphonie n° 8 op 65
(+  Prokofiev)
Gurzenich Orchester Köln / V. Jurowski
Philharmonie, Cologne


7 juillet 2014 (20h) – La Nouvelle Babylone
Film de G. Kosintsev et L. Trauberg, Musique de D. Chostakovitch
Wuppertal S.O./M.A. Schlingensiepen
Stadthalle, Grosser Saal, Wuppertal




AUSTRALIE / AUSTRALIA :

5, 6, 7, 8 et 9 décembre 2013  (  ) – Suite n° 1 pour Orchestre de Jazz
(+ Gershwin)
Sydney S.O. / J.Y. Thibaudet
Opera House, Concert Hall, Sydney
Res : +61 2 9250 7777


16 mai 2014 (19h30) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Stravinski + Moussorgski / Ravel)
The University of Melbourne Orchestra /
Hamer Hall, Arts Center, Melbourne




AUTRICHE / AUSTRIA :

1er septembre 2013 (  )  - Symphonie n° 11 op 103
( + NN)
Orchestre du Théâtre Mariinski / V. Gergiev
Wolkenturm, Grafenegg


1er Septembre 2013 (19h15) – Symphonie n° 11 op 103
(+ Rachmaninov)
Orchestre du Théâtre Mariinski / V. Gergiev
Grafenegg Wolkenturm, Grafenegg
Res : +43(0)2735 5500

28, 30 et 31 mai 2014 (  ) – Concerto pour violoncelle et orchestre n°1 op 107
(+ Moussorgski + Ravel + Stravinski)
T. Vassilieva / Orchestre de Paris / P. Järvi
Musikverein, Vienne


21 août 2014 (19h30) – Deux Pièces pour Octuor à Cordes
(+ Bach)
Membres du Philharmonique de Munich et de L’Orchestre de la Radio Bavaroise
Mozarteum, Salzbourg
Res : 662 8045 500


28 août 2014 (19h30) – Quatuor n° 13 op 73
(+ Brahms)
Quatuor Hagen
Mozarteum, Salzbourg
Res ; 662 8045 500




BELGIQUE / BELGIUM :

5 septembre 2013 (  ) – Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
Symphonie n° 1 op 10
A. Melnikov / Mahler Chamber Orchstra / I. Bostridge
Palais des Beaux-Arts, Bruxelles
Res : +32 (0) 2 507 82 00

6 septembre 2013 (20h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
Symphonie n° 1 op 10
(+ Britten)
J.G. Queyras / Mahler Chamber Orchestra / T. Currentzis
Concertgebouw, Bruges
Res : +32 50 49 69 99

7 septembre 2013 ( ) -  Symphonie n° 14 op 135
Concerto pour violon et orchestre n° 2 op 129
A. Denoke / P. Migunov / A. Baranov / Mahler Chamber Orchestra / T. Currentsis
De Singel, Anvers
Res : +32  32 48 28 28

19 octobre 2013 (20h) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Mahler + Britten)
Orchestre Philharmonique de Rotterdam / P. Heras-Casado
Concertgebouw, Bruges
Res : +32 50 47 69 99

4 novembre 2013 (21h) – Deux Pièces pour Octuor a Cordes op 11
(+ Enesco + Mendelssohn)
Quatuor Tetzlaff / Quatuor Arcanto
Conservatoire Royal, Bruxelles
Res : +32 2 511 04 27

30 novembre 2013 (  ) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
Symphonie n° 4 op 43
A. Stadler / Orchestre du Théâtre Mariinski / V. Gergiev
Palais des Beaux Arts, Bruxelles
Res : +32 (0) 2 507 82 00

16 janvier 2014 (20h) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Webern + Tchaikovski)
Orchestre Philharmonique Royal de Liège / D. Afkham
Palais des Beaux Arts, Bruxelles

& 17 janvier 2014 (20h) – Même programme
Salle Philharmonique, Liège
Res : +32 4 220 00 00


30 janvier 2014 ( 12h40 ) -  Deux Pièces pour Octuor a Cordes op 11
(+ Mendelssohn)
Quatuor Danel / Zhuo Pin / L. Petrova / Ning Shi / S. Walnier
Salle Académique de l’Université de Liège, Liège


21, 26, 29 mars, 23 mars (15h),1er, 3 et 6 avril 2014 (20h) – Lady Macbeth de Mzensk
A. Stundyte / J. Tomlinson / L. Elgr / Orchestre et Chœurs du Vlaamse Opera / D. Jurowski
Realisateur C. Bieito
Vlaamse Opera, Anvers
Res : + 32 (0) 70 22 02 02




BRESIL :

7 décembre 2014 (15h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126
(+ Lutoslawski + Moussorgski/Ravel)
Lynn Harrell  / Orchestre Symphonique du Brésil / R. Minczuk
Theatre Municipal, Rio de Janeiro


24 juillet 2014 (21h) – Ouverture de Fête op 96
(+ Moussorgski)
Orchestre Symphonique de l’Etat de Sao Paulo / S. Maïkki
Cedro
++++
25 Juillet 2014 (21h) – Même Programme
Araucaria
++++
26 juillet 2014 (16h) – Même Programme
Mogno




CANADA :

14 et 15 décembre (11h), 15 décembre (17h45), 16 décembre 2013 (11h) – Deux Pièces pour Octuor à cordes op 11
(+ Teleman + Barnes + Gilbert + Brahms + Glazounov + Schnittke)
I Musici / J.M.Malouf
Salle Tudor, Montreal
Res : 514 982 6038

16 janvier 2014 (20h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 pp 107
(+ Britten + Rimski-Korsakov )
G. Capuçon / O.S.M. / Sir A. Davies)
Concert Hall, Montreal
Res : 0888 842 9951

30 janvier 2014 (20h ) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35
(+ Ravel + Rameau + Bach)
S. Goodyear / B. Raymond / I Musici / J.M. Zeitouni
Salle Bourgie du Musée des Beaux Arts, Montreal
Res : 514 982 6038

27 février 2014 (20h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Gougeon + Qigang Chen + Tchaikovski)
O.S.M. / Long Yu
Concert Hall, Montreal
Res : 0888 842 9951

26 avril 2014 (20h) – Ouverture de Fête op 96
(+ Prokofiev + Tchaikovski)
O.S.M. / J.C. Casadesus
Concert Hall, Montreal
Res : 0888 842 9951




COLOMBIE COLOMBIA :




CHINE / CHINA :




COREE DU NORD NORTH KOREA :




CORÉE DU SUD / SOUTH KOREA :




DANEMARK / DENMARK :




ESPAGNE / SPAIN :

27 septembre 2013 (20h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Rachmaninov)
Orchestre  Philharmonique de Gran Canaria / P. Halffter
Auditorio A. Kraus, Las Palmas de Gran Canaria
Res : 902 488 488


4 octobre 2013 (19h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126
(+ Vaughan Williams)
D. Müller-Schott / Orchestre Philharmonique de Gran Canaria / P. Halffter
Auditorio A. Kraus, Las Palmas de Gran Canaria
Res : 902 488 488


5 octobre 2013 (20h30), 6 octobre (19h), 7 octobre (11h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Tchaikovski + Prokofiev)
N. Gutman / O.S. de Barcelone / P. Gonzales
Auditorium, Hall P. Casals
Res : 932 479 300


1er février 2014 (20h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Strauss + Chopin)
Orchestre Philharmonique du Luxembourg / E. Krivine
Audiorium, Murcia


20 février 2014 (20h13) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Adams + Beethoven)
Feng Ning / OSPA / J. Carneiro
Casa de la Cultura, Aviles
++++
21 février 2014 (20h) – Même Programme
Auditorio Principe Felipe, Oviedo
Res : 985 96 33 22


2 mars 2014 (12h) – Quatuor n° 8 op 110)
(+ Barber + Wagner/Stiegler + Smetana)
Solistes de l’ O.S. de Madrid
Teatru Real, Sala Principal, Madrid


5 juin 2014 (20h) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Brahms)
O.S. de la Région de Murcia / M. Fernandfez Silva
Auditorium, Murcia


16 mai 2014 (19h30) – Symphonie n° 11 op 103
(+ Haydn)
Orchestre de Valence / P. Steinberg
Palau de la Musica, Sala Iturbi, Valence
Res : 963 375 020


21 juin 2014 (19h30) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Vivaldi)
Ensemble a Cordes de l’Orchestre National d’Espagne / D. Hope
Auditorio Nacional de Musica, Madrid
Res : 91 337 0230




FINLANDE / FINLAND :

7 et 8 novembre 2013 (19h) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Penderecki + Rubinstein)
Sinfonia Lahti / O. Kamu
Sibelius Hall, Helsinki


18 et 19 décembre 2013 (19h) – Symphonie n° 14 op 135
(+ Britten + Satie + Joio + Pärt)
S. Isokoski / M. Kares / Lapin Kamariorkesteri / J. Storgards
Korundi Hall, Jouluun
++++
20 décembre 2013 (19h) – Même programme
Ivalo Church, Ivalo


20 juillet 2014 (21h15) – Quatuor n° 5 op 92
(+ Scriabine + Prokofiev)
Quatuor Danel
Kuhmo Arts Center, Kuhmo
Res : + 358 8 6155


25 juillet (20h) – Tahiti Trot op 16
(+ Mozart + Beethoven + Schubert + Mendelssohn + Rossini + Hindemith + Kuusisto + Strauss + Martinu)
Chorell / Iljin
Kuhmo Arts Canter, Kuhmo




HONGRIE / HUNGARY :




ISLANDE / ICELAND :




ISRAEL :


30 avril, 3 et 10 mai 2014 (  ) - Concerto pour violoncelle et Orchestre n° 1 op 107
(+ Orff)
A. Weilerstein  / Israel Philharmonic Orchestra / R. Frübeck de Burgos
Charles Bronfman Auditorium, Tel-Aviv
Res : 03 6211777
++++
29 avril 2014 (  ) – Même programme
Ussishkin Auditorium, Jerusalem
Res : 02 6237000
++++
7 et 11 mai 2014 (  ) -  Même programme
Rappoport Auditorium, Haifa
Res : 04 8101558




ITALIE / ITALY :

5 et 6 décembre 2013 (20h30) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35
(+ Tchaikovski + Prokofiev)
R. Rossi / D. Trifonov / Orchestre de la RAI / Xian Zhang
Auditorium A. Toscanini, Turin
Res : 011 8104653


24 janvier 2014 (20h30) , 25 janvier (18h) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Tchaikovski)
Orchestre du Theatre Verdi de Trieste / O. Caetani
Theatre Lyrique Verdi, Trieste
Res : 89 24 24


12 mars 2014 (20h) – Sinfonia pour alto et cordes
(arrt du quatuor n° 13 op 138 par A. Tchaikovski)
(+ Sviridov + Stravinski + Liberovici + Takemitsu)
Y. Bashmet / Les Solistes de Moscou
Teatro La Fenice, Venise
Res : 041 786575


20 et 21 mars 2014 (20h30) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Bartok)
Orchestre de la RAI / J. Axelrod
Auditorium A. Toscanini, Turin
Res : 011 08104653




JAPON / JAPAN :


15 mars 2014 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Beethoven + Mendelssohn)
Orchestre du Gewandfhaus de Leipzig / R. Chailly
Oriental Arts Center, Shanghai
Res : +86 21 6854 1234


17 mars 2014 (19h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Mendelssohn + Beethoven)
Orchestre du Gewanghaus de Leipzig / R. Chailly
Tokyo Opera City, Tokyo


18 mars 2014 (19h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Mendelssohn + Beethoven)
Orchestre du Gewandhaus de Leipzig / R. Chailly
Symphony Hall, Musa Kawasaki
Res : +81 44 520 0200


19 mars 2014 (19h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Mendelssohn)
Orchestre du Gewandhaus de Leipzig / R. Chailly
Festival Hall, Osaka
Res : +81 6 6231 227


19 août 2014 (14h) – Quintette avec Piano op 57
(+ Haendel + Rachmaninov + Chopin + Schubert)
Saga Quartet / S. Sultanov
Opera City Recital Hall, Tokyo
Res : 090 3317 0946




LITHUANIE / LITHUANIA :




LUXEMBOURG :

14 novembre 2013 (201h) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Beethoven)
The Cleveland Orchestra / Fr. Welser-Möst
Grand Auditorium, Philharmonie, Luxembourg
Res : (+352) 26 32 26 32

29 novembre 2014 (20h) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Messiaen)
Orchestre du Théâtre Mariinski / V. Gergiev
Grand Auditorium, Philharmonie, Luxembourg
Res : (+352) 26 32 26 32

16 janvier 2014 (20h) – Quatuor n° 4 op 83
(+ Mozart + Beethoven)
Cuarteto Casals
Salle de Musique de Chambre, Philharmonie, Luxembourg
Res : (+352) 26 32 26 32

23 janvier 2014 (20h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Chopin)
Orchestre Philharmonique du Luxembourg / E. Krivine
Grand Auditorium, Philharmonie, Luxembourg
Res : (+352) 26 32 26 32

24 janvier 2014 (20h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Tchaikovski)
Orchestre Philharmonique du Luxembourg / E. Krivine
Grand Auditorium, Philharmonie, Luxembourg
Res :(+352) 26 32 26 32


25 avril 2014 (20h) – Deux Pièces pour Octuor à Cordes op 11
(+ Mozart + Haydn + Piazzolla + Sheling + Van Heulen)
Les Virtuoses de Moscou / V. Spivakov
Philharmonie, Grand Auditorium, Luxembourg
Res : (+352) 26 32 26 32


4 mai 2014 (11h) – Symphonie n° 15 op 141 (Arrt Derevianko)
(+ Fauré)
Haoxing Liang / Sehee Kim / J. Chan / Percussions de l’OPL
Philharmonie, Luxembourg
Res : (+325) 26 32 26 32


6 mai 2014 (20h) – Concertino op 94
(+ Chopin + Mendelssohn + Brahms +Ravel + Kerger + Lutoslavski)
Arzu Kirtil / Gamse Kirtil
Philharmonie, Luxembourg
Res : (+325) 26 32 26 32


26 juin 2014 (20h) – Suite pour Orchestre de Jazz n° 1
(+ Milhaud + Copland + Bernstein)
Orchestre de Chambre du Luxembourg / D. Reiland
Trifolion, Echternach
Res : (+352) 72 95 40




MONACO :




NORVEGE / NORWAY :

1er mars 2014 (15h) – Trio n° 1 op 8
(+ Schnittke + Brahms)
B. Dowblasz / C. Götestam / G. Moreno
Ridehuset pa Akershus festning, Oslo
Res : 23 09 23 15


28 août 2014 (  ) – Concerto pour piano,, trompette et cordes n° 1 op 35
(+ Strauss + Hovland)
S Trpceski / T.T. Helseth / Oslo Philharmonic / V. Petrenko
Konserthus, Oslo
Res : 04 02 14 15 17


PAYS-BAS / THE NETHERLANDS :

29, 30 et 31 janvier, 2 février 2014 (20h15) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Schubert)
G. Capuçon / Orchestre du Concertgebouw / S . Bychkov
Het Concertgebouw, Amsterdam
Res : 0900 6718345


7 février 2014 (20h15) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Szymanovski + Strauss + Badings)
Radio Filarmonisch Orkest / A. Vedernikov
Vredenburg Leidsche Rijn, Utrecht
Res : +31 30 231 4544


8 février 2014 (19h15) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Tchaikovski)
Het Gelders Orkest / N. Alexeev
Musis Sacrum, Arnheim
Res : + 31 26 372 0720
++++
9 Février 2014 (14h15) – Même Programme
De Vereeniging, Nimègue
Res : +31 24 322 1100


9 février 2014 (11h) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Strauss + Smetana)
Radio Filarmonisch Orkest / A. Vedernikov
Het Concertgebouw, Amsterdam
Res : 0900 6718345


12,13,15 février (20h15), 16 février 2014 (14h15) – Ouverture de Fête op 96
(+ Sibelius + Szymanovski)
Orchestre du Concertgebouw / P. Heras-Casado
Het Concertgebouw, Amsterdam
Res : 0900 6718345


13,14 et 15 mars 2014 (21h15) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Ravel + Depoort)
Orchestre du Concertgebouw / D. Robertson
Het Concertgebouw, Amsterdam
Res : 0900 6718345


14 mars 2014 (15h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Prokofiev)
Noord Nederland Orchestra / S. Asbury
De Lawei, Drachten
Res : (0512) 33 50 50
++++
15 mars 2014 (20h15) – Même Programme
De Oosterpoort, Groningen
++++
17 mars 2014 (15h) – Même Programme
Vredenburg Leidse Rijn, Utrecht
Res : 030- 231 45 44


28 mars 2014 (20h) – Symphonie n° 11 op 103
(+ Prokofiev)
Groot Symfonisch Ned / S. Asbury
De Lawei, Drachten
Res : (0512) 33 50 50
++++
29 mars 2014 (20h15) – Même Programme
Den Oosterpoort, Groningen
Res : (0)50 – 368 0 368




POLOGNE / POLAND :

29 et 30 novembre 2013 (19h) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Ibert + Starzyk)
Sinfonia Varsovia / S. Polyanichko
Université Frédéric Chopin,Varsovie


14 mars 2014 (19h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Brahms + Schnittke)
Orchestre National de la Radio Polonaise / M. Klauza
Salle Fitelberg, Katowice
Res : 32 251 89 03




PORTUGAL :

15 février 2014 (18h) – La Nouvelle Babylone, Film muet
Musique de D. Chostakovitch
Orchestre Symphonique de Porto / Th. Brock
 Casa de Musica, Porto
Res : 2201 0220




REPUBLIQUE TCHÈQUE / CZECH REPUBLIC :

19 mars 2014 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Honegger + Dvorak)
Orchestre National Tcheque / Th. Brauner
Smetana Hall, Prague




RUSSIE / RUSSIA :

15 octobre 2013 (19h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Mourov)
Orchestre Philharmonique Académique de Novossibirsk / E. Akhmetov
Salle de Musique de Chambre, Philharmonie, Novossibirsk
Res : 223 43 02


18 octobre 2013 (18h) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Strauss)
Ensemble Stradivarius / V. Gergiev
Concert Hall, Théatre Mariinsky, Saint-Petersbourg


16 et 17 novembre 2013 (19h) – Symphonie n° 4 op 43
(+ Verdi + Moussorgski + Gounod + Rossini)
Orchestre Symphonique Académique de Novossibirsk / G. Rynkiavitchus
Salle de Concert d’Etat, Novossibirsk


30 novembre 2013 (19h) – Symphonie n° 14 op 135
(+ Britten + Butterworth)
T. Monogarova / A. Tanovitski / R.N.O. / M. Elder
Conservatoire Tchaikovski , Grande Salle, Moscou


12, 13, 14 et 15 décembre 2013 (19h) – Lady Macbeth de Mzensk
NN / Orchestre et Chœurs du Théâtre Hélikon / V. Ponkin
Helikon in Arbat, Moscou
Res : +7 (495) 695 65 84


17 février 2014 (19h) – Symphonie n° 4 op 43
(+ Tchaikovski)
Orchestre Symphonique Tchaikovski / G. Rinkiavicius
Conservatoire Tchaikovski, Grande Salle, Moscoou




SUEDE / SWEDEN :

17 novembre 2013 (18h) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Beethoven + Mozart)
Camerata Nordica / T. Tennesen
Kulturskolans Aula, Vimmerby
++++
18 novembre 2013 (19h30) – Même Programme
Kalmar Castle
++++
19 novembre 2013 (19h) – Même Programme
Oskarhamn Church




SUISSE / SWITZERLAND :

11 novembre 2013 ( ) – Quatuor n° 7 op 108, Quatuor n° 9 op 117
Rasumovski Quartett
Konzert Theater, Berne
Res : 031 329 52


25 novembre 2013 (19h30) – Concerto pour piano, trompette et cordes n¨1 op 35
(+ Grieg + Stravinski + Tchaikovski)
D. Trifonov / NN / Festival String Lucerne
Tonhalle, Grosser Saal, Zurich
Res :  44 206 34 34


8 décembre 2013 (19h30) – Quartuo n° 1 op 49, Quintette avec Piano op 57
(+ Dvorak)
Pavel Haas Quartett / D. Trifonov
Tonhalle, Kleiner Saal, Zurich
Res : 44 206 34 34


22 et 23 janvier 2014 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Mahler + Khatchaturiani
Sinfonieorchester Basel / A. Buribayev
Stadt Casino, Bâle


27 janvier 2014 (  ) – Trio n° 1 op 8
(+ Vasks + Roslavets)
Trio Rafale
Konzert Theater, Berne


16 février 2014 (19h30 ) – Quatuor n° 4 op 83
(+ Beethoven + Webern + Haydn)
Quarteto Casals
Tonhalle, Kleiner Saal, Zurich
Res : 44 206 34 34


12 mars 2014 (20h) – Symphonie n° 11 op 103
(+ Brahms + Tchaikovski)
Orchestre de la Suisse Romande / N. Järvi
Victoria Hall, Genève
Res : 22 328 35 73
++++
13 mars 2014 (20h15) – Même Programme
Théâtre Beaulieu, Lausanne
Res : 21 634 22 11




TURQUIE / TURKEY :




UKRAINE / UKRAINIA :




UK / UNITED KINGDOM :

29 septembre 2013 (10h à 17h30) – LSO Discovery day : D. Chostakovitch
Repetition de la Symphonie n° 6 par G. Noseda
Conférence sur le Compositeur
Concert de Musique de Chambre
London Symphony Orchestra
Barbican Center and LSO St Luke’s, Londres
Res : 020 7638 8891


4 octobre 2013 (19h30) – Symphonie n° 8 op 65
(+ Poulenc)
BBC Nat. Orchestra of Wales / Th. Sondergârd
St David’s Hall, Cardiff
Res : 02920 878  444


15 octobre 2013 (19h30) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Mozart)
London S.O. / B. Haitink
Barbican Hall, Londres
Res ; 020 7382 7211


18 octobre 2013 (13h) – Trio n° 2 op 67
(+ Rachmaninov)
The Jurgensen Trio
Regent Hall, Londres


18 octobre 2013 (19h30) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Sibelius + Rachmaninov)
Orchestre Hallé / R. Macdonald
Kind George’s Hall, Blackburn
Res : 0844 847 1884
++++
19 octobre 2013 (19h) – Même Programme
City Hall, Sheffield
Res : 0114 2 789 789


21 octobre 2013 (20h) – Sept Romances sur des vers d’Alexander Blok op 127
(+ Britten + Schumann)
J. Rodgers / J. Stone / M.Mcleod / Sh.Kynoch
Holywell Music Room, Oxford
Res : 01865 305305


23 octobre 2013 (19h30) – La Nouvelle Babylone, suite pour orchestre op 18a
City of London Sinfonia / H. Brunt
The Village Undegroud, Londres
Res : 020 7377 1362


24 octobre 2013 (19h30) – Concerto pour violoncelle et orchetre n° 1 op 107
(+ Mendelssohn + Sibelius + Stravinski)
J. Walton / The Northern Lights S.O./ A.Johson
St-Sepulchre-Without-Newgate, Londres
Res : 020 8348 1216


26 octobre 2013 (19h30) – Symphonie n° 13 op 113
(+ Dutilleux)
M. Petrenko / L.P.O. / London Philharmonic Choir / Y. Nezet-Séguin
Royal Festival Hall, Londres
Res : 0207 840 4242


26 octobre 2013 (17h55) – Le Nez
en direct du Metropolitan Opéra / V. Gergiev
Cinema 1, Barbican Hall, Londres
Res : 020 7382 7211


27 octobre 2013 (15h30) – 24 Préludes et Fugues op 87
(+ Bach + Chopin)
Alexandra Dariescu
Weterfield Parish Church, Wetherfield
Res : 01371 851 704


31 octobre 2013 (19h30) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Tchaikovski + Rachmaninov)
City of Birmingham S.O. / V. Sinaiski
Symphony Hall, Birmingham
Res : 0121 345 0600


1er novembre 2013 (19h30) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Britten + Berio)
Liverpool Philharmonic / V. Petrenko
Liverpool Philharmonic Hall, Liverpool


2 novembre 2013 (19h30) – Concerto pour piano, trompette et Cordes n° 1 op 35
(+ Mahler + Murail)
O. Mustonen / S. Nakariakov / BBC S.O. / Sakari Oramo
Barbican Hall, Londres
Res : 020 7382 7211


3 novembre  2013 (15h) – Suite de Ballet n°1
(+ Tchaikovski + Moussorgski / Ravel + Pakhmutova)
Royal Turnbridge Wells S.O. / R. Dunk
Assembly Hall Theatre, Turnbridge Wells
Res : 01892 530613


3 novembre 2013 (11h) – Trio n° 1 op 8
(+ Haydn + Brahms)
Trio Incendia
Elgar Room, Royal Albert Hall, Londres


4 novembre 2013 (19h30) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Grieg + Strauss)
Mariinski Stradivarius Ensemble / V. Gergiev
Milton Court Concert Hall, Londres


7 novembre 2013 (19h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n°1 op 107
(+ Britten + Vaughan Williams)
G. Johnston / Royal Scottish National Orchestra / R. Gamba
Music Hall, Aberdeen
Re : 01224 641 122


9 novembre 2013 (19h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Bernstein + Tchaikovski)
O. Coates / London Lawyers S.O. / R. Miller
St Jame’s Church, Londres


10 novembre 2013 (14h45) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Strauss + Lloyd)
Worthing S.O. / J. Gibbons
Assembly Hall, Worthing


13 novembre 2013 (19h30) – Quatuor n° 1 op 49
(+ Britten + Brahms)
Pavel Haas Quartet
Town Hall, Birmingham
Res : 0121 345 0600


15 novembre 2013 (19h30) – Préludes et Fugues n° 1, 15 et 24 op 87,
Trois danses fantastiques op 5, Sonates pour piano n° 2 op 61
A. Swayne
Chapel of the Ascension, University of Chichester, Chichester
Res : 844 8700 887


16 novembre 2013 (19h30) – Symphonie n° 8 op 65
(+ Britten + Bourgeois)
City of Southampton Orchestra / J. Traill
Thornden Hall, Chandlers Ford
Res : 07729 674876


16 novembre 20136 (19h45) – Symphonie n° 12 op 112
(+ Verdi + Wagner)
Farnborough S.O./ M. Fitz-Gerald
Princes Hall, Aldershot
Res : 07582 345898


17 novembre 2013 (15h) – 24 Préludes op 34
(+ Bach + Chopin)
Alexandrs Dariescu
Guildford United Reformed Church, Guilford
Res : 0148 444 333


17 novembre 2013 (19h45) – Suite sur des vers de Michelangelo Buonarrotti op 145
(+ Wolf + Britten)
Sir J. Tomlinson / D. Owen Norris
Church of St John the Baptist, Wimbledon
Res : 020 8946 5078


17 novembre 2013 (19h30) – Symphonie n° 11 op 103
(+ Sibelius)
Winchester S.O./N. Wilks
Thornden Hall, Thornden School, Chandlers Ford


21 novembre 2013 (19h) – Quatuor n° 14 op 142
(+ Britten)
Quatuor Belcea
Arts Club , Londres
Res : 020 7620 3055


Britten Centenary Week-End
22 novembre 2013 (12h30) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Britten)
Quatuor Belcea
++++
23 novembre 2013 (20h) – Quatuor n° 14 op 142
(+ Britten)
Quatuor Belcea
++++
24 novembre 2013 (11h) – Quintette avec piano op 57
K.Apekisheva / Quatuor Belcea
Britten Studio, Snape Maltings, Snape
Res : 01728 687 110


27 novembre 2013 (19h30) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Bridge + Warlock + Britten)
The Swinsian Ensemble / J. Fung
Regent Hall, London
Res : 07768 463059


30 novembre 2013 (19h30) – Ouverture sur des Thèmes Russes et Kirghizes op 115,
Symphonie n° 5 op 47
(+ Copland + Britten)
The Bloomsbury Chamber Orchestra / M. Turner
St Jame’s Church, Londres


30 novembre 2013 (20h) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Debussy + Fazil Say + N. Boulanger + Piazzolla)
N. Altstaedrt / J. Gallardo)
Big School, Tonbridge School, Tonbridge
Res : 01732 838 898


30 novembre 2013 (19h30) – Préludes op 34 (extraits)
(+ Busoni + Howells + Stravinski + Britten)
G. Roberts
Bourne Hall, Ewell Village
++++
8 décembre 2013 (16) – Même Programme
St Mark’s Church, Surbiton


10 janvier 2014 (19h30) – Dix Preludes op 34
(+ Elgar + Brahms + Prokofiev)
M. Vengerov / I. Golan
Barbican Hall, Londres
Res : 020 7382 7211


15 janvier 2014 (19h30) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Haydn)
Royal College  of Music String Band / M. Messenger
Burford School,, Burford
Res : 01993 824949


16 janvier 2014 (19h30) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Martini)
BBC S.O./ S. Bychkov
Barbican Hall, Londres
Res : 020 7382 7211


17 janvier 2014 (19h30) – Trio n° 2 op 67
(+ Brahms + Prokofiev)
M. Vengerov …
Barbican Hall, Londres
Res : 020 7382 7211


18 janvier 2014 (19h45) – Suite pour Orchestre de Jazz
(+ Elgar + Strauss + Britten)
Misbourne S.O. / R. Jacklin
Amersham School, Amersham
Res : 01494 784479


26 janvier 2014 (18h30) – Quatuor n° 15 op 144
(+ Beethoven + Mozart)
Quatuor Emerson
St George’s Hall Concert Room, Liverpool


29 janvier 2013 (19h30) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Beethoven + Mozart)
Endellion String Quartet
Wigmore Hall, Londres
Res : 020 7935 2141


28 février 2014 (19h30) – Quintette avec piano op 57
(+ Rachmaninov + Haydn)
Quatuor Danel / R. Whalley
Coemo Rodewald Concert Hall, Manchester


1er mars 2014 (20h) – Quatuor n° 12 op 133
(+ Haydn + Tchaikovski)
Coull Sring Quartet
Dr Challoner’s High School, Little Chalfont, Amersham
Res : 01494 763420


3 mars 2014 (19h30) – Préludes op 34 (extraits)
(+ Scarlatti + Rachmaninov + Scriabine + Chopin + Mozart)
Yevgeny Sudbin
St Paul’s Hall, Huddersfield


6 mars 2014 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Bizet / Shedrin + Rachmaninov)
City of Birmingham S.O. / M. Seal
Symphony Hall, Birmingham
Res : 0121 345 0600


6 mars 2014 (19h30) – Symphonie n° 14 op 135
(+ Moussorgski + Elgar + Strauss)
S. Richardson / M. Plazas / London Shostakovich Orchestra / Ch. Cox
St-James’ Church, Londres


8 mars 2014 (19h30) – Symphonie n° 2 op 70
(+ Dvorak + Tchaikovski)
The Rutland Sinfonia / P. Hilliam
Oakham School Chapel, Oakham
Res : 01780 752031


8 mars 2014 (19h) – Ecouter la Cinquième Symphonie op 47
City of Birmingham S.O. / M. Seal
Conferencier : P. Rissmann
Symphony Hall, Birmingham
Res : 0121 345 0600


9 mars 2014 (15h) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Mahler + Dvorak + Tchaikovski)
L.P.O. / S. Trpceski
Congress Theatre, Eastbourne
Res : 01323 412000


12 mars 2014 (19h30) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Schubert + Langgaard)
The Nightingale String Quartet
Milton Court Concert Hall, Londres
Res : 020 7382 7211


22 mars 2014 (19h45) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Moussorgski / Ravel)
Bromley S.O./ A. Brown
Langley Park Center for Performing Arts, School for boys, Beckenham
Res : 020 3627 2974


26 mars 2014 (18h) – Shostakovich, Stalin and the Soviet Russia
Œuvres de Chostakovitch, Sviridov Gretchaninov, Chesnokov, Kastalski etc
BBC Singers / S. Cleobury
Barbican Hall, Londres
Res : 020 7382 7211


26 mars 2014 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Sibelius + Salonen)
BBC S.O / Sakari Oramo
Barbican Hall, Londres


29 mars 2014 (19h45) – Symphonie n° 10 op 93
(= Williams + Copland)
Misbourne S.O. / R. Jacklin
Amersham School, Amersham
Res : 01494 784479


3 avril 2014 (13) – Préludes op 34 (n° 6, 17 et 24)
(+ Rachmaninov + Scriabine + Mozart/Sudbin + Sudbin)
Yevgeny Sudbin, piano
LSO St Luke’s, Londres


2 mai 2014 ( 19h30) – Symphonie n°14 op 135
(+ Britten)
Liverpool Philharmonic / V. Petrenko
Liverpool Philharmonic Hall, Liverpool


8 mai 2014 (19h30) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Ravel + Rachmaninov)
City of Birmingham S.O. / A. Orosco-Estrada
Symphony Hall, Birmingham
Res : 0121 345 0600


8 mai 2014 (19h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Tchaikovski)
J. Lloyd-Weber / Moscow Philharmonic Orchrstra / Y. Simonov
Cadogan Hall, Londres
Res : 020 7730 4500


10 mai 2014 (19h30) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Moussorgski + Rachmaninov)
Hull Philharmonic Orchestra / A. Penny
Hull City Hall, Hull
Res : 01482 300300


12 mai 2014 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Rachmaninov + Elgar)
Corinthian Chamber Orchestra / A. Brown
Queen Elizabeth Hall, Southbak Center, Londres
Res : (0) 871 663 2500


14 mai 2014 (19h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Ravel + Prokofiev)
London S.O. /  P. Heras-Casado
Barbican Hall, Londres
Res : 020 7382 7211


15 mai 2014 (19h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Tchaikovski + Rachmaninov)
Moscow Philharmonic Orchestra / Y. Simonov
Royal Concert Hall, Nottingham
Res : 0113 989 5555


16 mai 2014 (19h30) – Suite pour Orchestre de Jazz n°  2
Symphonie n° 2 op 93
(+ Gershwin)
Usher Hall, Edimbourg
Res : 0131 228 1155
++++
17 mai 2014 (19h30) – Même Programme
Royal Concert Hall, Glasgow
Res : 0141 353 8000


21 mai 2014 (19h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Rachmaninov + Tchaikovski)
Orchestre philharmonique de Moscou / Y. Botnari
The Hexagon, Reading
Res : 0118 960 60 60


29 mai 2014 (19h30) – Suites pour Orchestre de Jazz n° 1 et 2 (arrt : Alexeev)
(+ Gershwin + Rachmaninov)
D.Alexeev / N. Demindenko
Milton Court Concert Hall, Londres
Res : 020 7382 7211


29 mai 2014 (19h30) – Symphonie pour Orchestre à Cordes op 118a
(+ Britten + Purcell + Tippett)
St Paul Chamber Orchestra / Th.Zehetmair
Trinity Lutheran Church, London
Res : 651 291 1144


12 juin 2014 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Glinka + Rachmaninov)
Philharmonia Orchestra / P. Jarvi
Royal Festival Hall, Londres
Res : (0) 844 875 0073


15 juin 2014 (14h30) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35
(+ Brahms + Elgar + Prokofiev)
Liverpool Philharmonic / NN / S. Trpceski
St George’s Hall Concert Room, Liverpool


15 juin 2014 (15h) -  Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Britten + Bernstein)
A. Dariescu / Royal Orchestral Society / O. Jopling
St-John Smith Square, Londres
Res : 02 7222 1061


15 juin 2014 (15h) – Trio n° 2 op 67
(+ Schubert + Brahms)
C. Smarty / M. Nemtsov / R. Littley
St-Mary’s Church, Perivale, Londres


17 août 2014 (  ) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Panufnik)
Culture Orchestra / K. Karabits
Usher Hall, Edimbourg
Res : + 0131 473 2000


18 juin 2014 (19h30) – Trio n° 1 op 8
(+ Debussy n+ Fauré + Gershwin + Chopin + Birchall + Schumann)
Minerva Piano
St_Mary’s Church, Perivale, Londres


21 juin 2014 (19h30) – Concerto pour Piano et Orchestre n° 2 op 102 (2ème Mvt)
(+ Holst + Mozart + Chaminade + McCunn + Sibelius + Rachmaninov + Prokofiev)
T. Kimmance / Southport Orchestra / J. Rimmer
Southport Theater, Southport
Res : 07544 715959


22 juin 2014 (19h30) – Trio n° 1 op 8
(+ Haydn + Bloch + Mendelssohn)
Grieg Trio
St-Peter’s Church, Shaldon
Res : 01626 873492


29 juin 2014 (19h30) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Elgar + Strauss)
New Bristol Symphonia / J. Lo
Victoria Rooms, Clifton, Bristol


19 juillet  2014 (20h ) – Chant d’Ophélie, extrait de Hamlet op 32
(+ Bach + Smirnov + Tavener)
J. Knight / P. Rozario
St-Wilfied’s Church, Harrogate
Res : 01423 562303


20 juillet 2014 (15h) – Quatuor n° 8 op 110
( Beethoven + Bridge)
Zelkova String Quartet
St Michael’s Church, St Alban’s


24 juillet 2014 (19h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Strauss + Elgar)
Amadeus Orchestra / Ph. Mackenzie
Exeter Cathedral, Exeter
Res : 01392 493493




USA / UNITED STATES OF AMERICA :

28 septembre 2013 (13h), 3 et 8 octobre (20h), 12 et 26 octobre (13h), 17 et 22 octobre (19h30) – The Nose
Production W. Kentridge
Direction V. Gergiev
The Metropolitan Opera, New York
Res : 212 501 3435

retransmission en direct le 26 octobre à 20h00 dans les salles de cinémadu circuit Pathé - informations : pathelive.com


18 octobre 2013 (19h30) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Sibelius + Rachmaninov)
Orchestre Hallé / R. Macdonald
Kind George’s Hall, Blackburn
Res : 0844 847 1884
++++
19 octobre 2013 (19h) – Même Programme
City Hall, Sheffield
Res : 0114 2 789 789


25 novembre 2013 (  ) – La Nouvelle Babylone op 18, Mort en sursis op 31a,
Symphonie n°1 op 10
Juilliard Orchestra / V. Jurowski
Alice Tully Hall, Lincoln Center, New York
Res : +1 212 671 4050


13 janvier 2014 ( ) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Kinana Azmeh)
Concert pour les enfants de Syrie
Musiciens du New-York Philharmonic, du MET, Buffalo Philharmonic, St Lukes Orchestra / G. Mathew
Carnegie Hall, New-York


30 et 31janvier, 1er février 2014 (20h) – Lady Macbeth (Extraits), Symphonie n° 5 op 47 (extraits)
Concerto pour piano et orchetre n° 2 op 102, Symphonie n°10 op 93
A. Toradze / Pacific Symphony / C. St-Clair
Segerström Concert Hall, Costa Mesa
Res : (714) 556 2787


30 janvier 2014 (19h30) – Symphonie n° 14 op 135
(+ Mozart)
D. Kuznetsova / N. Didenko / St-Paul Chamber Orchestra / H. Graf
Temple Israel, Uptown Minneapolis
++++
1er Fevrier 2014 (20h) – Même Programme
St Paul’s United Church of Christ, Saint Paul
++++
2 février 2014 (20h) – Même Programme
Benson Great Hall, Saint Paul
Res : 651 291 1144


31 janvier 2014 (19h30) – Quatuor n° 9 op 117
(+ Mendelssohn + Adès)
Parker Quartet
Carnegie Hall, New York


2 février 2014 (15h) –Symhonie n° 10 op 93
Pacific Symphony / C. St-Clair
Segeström Concert Hall, Costa Mesa
Res : (714) 556


4 février 2014 (19h) – Sonate pour alto et piano op 147
R. Becker / A. Toradzé
Memorial Hall, Chapman University, Orange


5 février 2014 (19h) – Soviet Film Music by Shostakovich and Contemporaries
(Extraits de Hamlet et Le Roi Lear)
Bertea Hall Room, Chapman University, Orange

6 février 2014 (11h30) – The Arranger And The Arranged
Conférence de Vera Ivanovna
Bertea Hall, Chapman University, Orange


6 février 2014 (19h30) – Concertino pour Deux Pianos op 94
(+ Prokofiev)
A. Toradzé / V. Kodanashvili
Bertea Hall, Chapman University, Orange


9 mars 2014 (  ) – Quatuors n° 5  op 92, n° 9 op 104, n° 7 op 108, n° 8 op 110
Quatuor Pacifica
The Clark, UCLA, Los Angeles


20, 21 et 22 mars 2014 ( ) - Cinq Fragments
(+, Rachmaninov + Copland)
Dallas S.O. / J. Van Zweden
Meyerson Hall, Dallas
Res: 214 670 3600


23 mars 2014 (15h) - Deux Pièces pour Octuor a Cordes op 11,
Concerto pour Piano, Trompette et Cordes n°1 op 35
(+ Prokofiev + Britten)
O.Mustonen / Ch. Martin / Australian Chamber Orchestra / R. Tognetti
Symphony Center, Chicago
Res: 312 294 3000


4 avril 2014 (10h40), 5 avril (20h), 6 avril (15h) – Symphonie N°10 op 93
(+ Ravel + Druckman)
Detroit S.O. / L. Slatkin
Orchestra Hall, Detroit
Res : 313 576 5111


8 avril 2014 (19h30) – Symphonie n) 10 op 93
(+ Kabalevski + Ibert)
The Colburn Orchestra / Y. Gilad
Colburn School, Los Angeles


13 avril 2014 (14h) – Trio n°2 op 67
(+ Mozart + Janacek)
Members of the San Francisco S.O.
Davies Symphony Hall, San Francisco
Res : (415) 864 6000


24 avril 2014 (14h), 25 et 26 avril (20h) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35
(+ Tchaikovski + Schulhoff
J.Y. Thibaudet / M. Inouye / San Francisco S.O. / J. Conlon
Davies Symphony Hall, San Francisco
Res : (415) 864 6000


11 mai 2014 (14h) – Trio n° 2 op 67
(+ Debussy + Brahms)
A. Barantschik / M. Grebanier / A. Nel
Florence Gould Theatre, San Francisco
Res : (415) 864 6000


22, 23 et 24 mai 2014 (20h) - Symphonie n°7 op 60
(+ Britten)
Chicago S.O. / J. Van Zweden
Symphony Center, Chicago
Res: 312 294 3000


25 mai 2014 (20h) – Suite sur des Vers de Michelangelo Buonarroti op 145
(= Glinka + Borodine + Glière + Rachmaninov)
D. Hvorovski / I. Ilja
Davies Symphony Hall, San Francisco
Res : (415) 864 6000


29 mai 2014 (20h), 30 mai (13h30) - Symphonie n° 9 op 70
(+ Britten + Prokofiev)
Chicago S.O. / J. Van Zweden
Symphony Center, Chicago
Res: 312 294 3000


29 mai 2014 (19h30) – Symphonie de Chambre op 118a
+ Purcell + Britten + Tippett)
ST-Paol Chamber Orchestra / Th. Zehetmair
Trinity Lutheran Church, Stillwater
++++
30 mai 2014 (10h30 et 20h)) – Même Programme
Wooddale Church, Eden Prairie


31 mai 2014 (20h), 3 juin (19h30) - Cinq Fragments
(+ Britten + Prokofiev)
Chicago S.O. / J. Van Zweden
Symphony Center, Chicago
Res: 312 294 3000


4, 6 et 7 juin 2014 (20h) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Beethoven)
San Francisco S.O./ Ch.Dutoit
Davies Symphony Hall, San Francisco
Res : (415) 864 6000


5 et 7 juin 2014 (20h), 6 juin (13h30), 8 juin (15h) - Symphonie n° 5 op 47
(+ Britten)
Chicago S.O. / J. Van Zweden
Symphony Center, Chicago
Res: 312 294 3000


8 juin 2014 (14h) – Quintette avec piano op 57
(+ Dvorak + Bax)
Membres of the San Francisco S.O 
Davies Symphony Hall, San Francisco
Res : (415) 864 6000


19, 20 et 21 juin 2014 (20h) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Copland + Britten)
T. Spence / San Francisco S.O. / M. Tilson Thomas
Davies Symphony Hall, San Francisco
Res ;(415) 864  6000


28 juin 2014 (20h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Hindemith + Sierra)
National Festival Orchestra / L. Slatkin
Dekelboum Concert Hall, Maryland


25 juillet 2014 (18h30), 26 juillet (19h30) – L’execution de Stefan Razin
(+ Borodine + Chabrier + Camillo)
Grand Park Orchestra / L. Slatkin
Jay Pritzker Pavillon, Milenium Park, Chicago

 



accueil | association internationale | centre de documentation | liens |

home | international association | contemporary music information centre | links |