DIMITRI CHOSTAKOVITCH

CONCERTS ETRANGER • SAISON 2012 - 2013




ALLEMAGNE :

3. Internationale Schostakowitsch Tage Gohrisch 2012 : 28 - 30 septembre 2012 (in partnairship with Association internationale "Dimitri Chostakovitch"

28 IX 2012 (19h30) - Trio op 8 / 7 Romances on verses of A. Blok op 127 / Quartet N° 9 op 117

(+ Weinberg - Quartet n° 3 op 14)

Evelina Dobraceva (soprano), Mikhail Simonyan (violin), Isang Enders (cello), Igor Levit (piano), Dresdner String Quartet

***

29 IX 2012 (19h30) - Weinberg, Gubaidulina, Kissine, Schnittke

Gidon Kremer, Dzeraldas Bidva (violins), Dzeraldas Bidva (viola), Giedre Dirvanauskaite (cello), Igor Levit (piano)

***

30 IX 2012 (11h & 13h30) - "Le Violon de Rothschild", film from Edgardo Cozarinsky (1996)

music of Benjamin Fleischmann & Dmitri Schostakowitsch

***

30 IX 2012 - (16h) - Sonata for violin and piano op 134, orchestred by Krzysztof Meyer / Jewish Songs op 79

+ Schnittke : Praeludium in memoriam Dmitri Schostakowitsch

+ Weinberg : Rhapsody on Moldavian Themes op 47/1

Sächsiche Staatskapelle Dresden conducted by Michail Jurowski

Gidon Kremer (violin) / Evelina Dobraceva (soprano) / Marina Prudenskaya (alt) / Vsevolod Grivnov (tenor)


10 octobre 2012 (20h) – Symphonie n° 4 op 43
(+ Tchaikovski)
Die Grosse Reihe  -Duelle mit Noten – Schostakowitsch und Stalin
Stuttgarter Philharmoniker / G. Feltz
Liederhalle, Stuttgart
Res : 0711 2027 710


18 octobre 2012 (20h), 21 octobre 2012 (11h) – Symphonie n° 9 op 70
( + Beethoven + K.Ph.E. Bach)
L. Batiashvili / Orchestre NDR / Th. Hengelbrock
Laeiszhalle, Hambourg
Res : 040 357 66666


21 octobre 2012 (18h30) ,26 octobre (19h30), 3,7 et 23 novembre (19h30), 18 novembre (18h30), 1er et 7 décembre 2012 (19h30)– Lady Macbeth de Mzensk
Orchestre et Chœurs de L’Opera de Hanovre / K. Kamensek
Per Bach Nissen / Y. Tursic / Kelly God
Opera National de Hanovre
Res : (0511) 9999 1111


2 novembre 2012 (  ) – Ouverture de Fête op 96,
Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126
(+ Tchaikovski)
D. Muller – Schott / Grand Orchestre Symphonique Tchaikovski / V. Fedoseev
NN / Kehl


3 novembre 2012 (19h30) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Keuk + Szymanovski)
Landesjugendorchester Sachsen / M.Kersten
Grosser Saal, Gewandhaus, Leipzig
Res : +49 341 1270 280


4 novembre 2012 (11h), 5 et 6 novembre 2012 (20h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Sibelius + Franck)
T. Mörk / Guerzenich Orchester / G. Varga
Philharmonie, Cologne
Res : (0221) 280 282


8 novembre 2012 (  ) – Ouverture de Fête op 96
Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126
D. Muller-Schott / Grand Orchestre Symphonique Tchaikovski / V. Fedosseev

Nuremberg


8 novembre 2012 (20h) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Bruch + Adler)
BSOF Francfort / J. Bruns
Konzerthalle, Feancfort
Res : 0335 6067340


11 novembre 2012 (18) – Quatuor n° 13 op 73
(+ Prokofiev + Stravinski)
Gewandhaus-Quartett
Mendelssohn-Saal, Gewandhaus, Leipzig
Res : +49 341 1270 280


13 novembre 2012 (20h) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Bartok)
Orchestre NDR / V. Derevjenko
R. Liebermann Studio, Hambourg


6 décembre 2012 (20h), 9 décembre 2012 (11h) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Tchaikovski)
F.P. Zimmermann / orchestre ndr / A. Gilbert
Laeiszhalle, Hambourg
Res : 040 367 66666


1er et 6 janvier 2013 (18h) – Suite pour orchestre de Jazz
(+ Weill)
Orchestre du Théâtre de Kassel / P. Ringborg
Opernhaus, Kassel


1er janvier 2013 (16h) – Romance de la Suite « Le Taon » op 97a
(+ Weber + Liszt + Wagner)
D. Hope / Konzerthausorchester Berlin/ D. Shelley
Grosser Saal, Konzerthaus, Berlin
Res : +49 30 20 30 92101


10 janvier 2013 (20h) – Trio n°2 op 67
(+ Webern + Schubert)
A.Wilczok / E. Cheah / J. Salemkour
Rotes Rathaus, Berlin
Res : (0) 30 20 35 45 55


11 janvier 2013 (20h) – Symphonie n°5 op 47
(+ Dvorak + Suk)
Konzerthausorchester Berlin / E.  Gullberg Jensen
Grosser Saal, Konzerthaus, Berlin
Res : +49 30 20 30 92101


12 janvier 2013 (19h30) – Symphonie n°6 op 54
(+ Prokofiev + Britten)
BSOF Francfort / H. Griffith
Nikolaisaal, Postdam
Res : 0331 28888 28


13 et 14 janvier 2013 (19h30) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Adams + Tüür)
Orchestre de Hanovre / O. Elta
Opernhaus, Hanovre


31 janvier 2013 (19h30) – Quatuor n° 5 op 92
(+ Tchaikovski + Weinberg)
Quatuor Danel
Franziskaner Konzerthaus, Villingen-Schwenningen
Res : +49 7721 903266


3 février (11h), 8 et16 février (19h30), 6 et 19 avril, 26 mai 2013 (14h30)– Lady Macbeth de Mzensk
J. Beck / E. Slik / V. Suty B. Kim / orchestre et Chœur NN / P. Aderhold
Grosser Haus, Bühnen der Stadt Gera, Altenberg-Gera
Res : 0365 8279


9 , 16, 24 février 2013, 9 et 28 mars(19h30), 5 et 14 avril, 5 et 12 mai 2013 (18h) –
Lady Macbeth de Mzensk op 29
Staatstheater Kassel / Opera de Gelsenkirchen / R. Baumann
Grosses, Gelsenkirchen
Res : 0209 4097200


15 février 2013 (20h) – Symphonie n° 13 op 113
(+ Moussorgski + Rimski-Korsakov)
A. Kotchinian / Chœur Philharmonique de Prague / Konzerthausorchester Berlin / D.Kitayenko
Grosser Saal, Konzerthaus, Berlin
Res : +49 30 20 30 92101


16 et 18 février 2013 (20h) – l’Histoire du Pope et de son valet Balda
Spectacle de Marionnettes
KonzerthausOrchester
Werner–Otto Saal, Konzertsaal, Berlin
Res : +49 30 20 30 92101


17 février 2013 (11h) – Elégie et Polka pour Quatuor à Cordes
(+ Taneyev + Glinka + Borodine)
Kirichenko Trio
Kleine Saal, Konzerthaus, Berlin
Res : +49 30 20 30 92101


18 février 2013 (19h) – Concerto pour violon et Orchestre n° 1 op 77
(+ Suk)
A. Pinchas / Stuttgarter Philharmoniker / W. Weller
Lieberhalle, Beethovensaal, Liederhalle, Stuttgart
Res : 0711 2027 710


23 février 2013 (15h30) – Passacaille de Lady Macbeth
(+ Karatygin + Widor + Kishnaryov)
A. Chatshaturov
Grosser Saal, Konzerthaus, Berlin
Res : +49 30 20 30 92101


23 février (20h) – Quatuor n° 14 op 142
(+ Tchaikovski + Prokofiev)
Vogler Quartett
Kleiner Saal, Konzerthaus, Berlin
Res : +49 30 20 30 92101


7, 8 et 9 mars 2013 (20h) – Symphonie n°6 op 54
(+ Mozart + Wagner)
Berliner Philharmoniker / A. Nelsons
Philharmonie, Berlin
Res : 030 20 29 87 11


16 mars 2013 (19h30) – Concerto pour piano, trompette et cordes n°1 op 35
(+ J. Strauss + R. Strauss)
A. Fedorova / G. Sommerhalder / BSOF Francfort / H. Grriffiths
Nikolaisaal Postdam
Res : 0331 28888 28


22 mars 2013 (220h) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Eötvös + Strauss)
Orchestre Symphonique de Berlin / P. Heras-Casado
Philharmonie, Berlin
Res : 030 20 29 87 11


11 avril 2013 (20h) – Quatuor n° 3 op 73, Quintette avec piano op 57
(+ Purcell)
Delian Quartett / A. Frölich
Kleiner Saqal, Konzerthaus, Berlin
Res : +49 30 20 30 92101


11 et 12 avril 2013 (20h) – Symphonie n° 11 op 103
(+ Dubugnon)
Gewandhaus Orchester / S. Bychkov
Grosser Saal, Gewandhaus, Leipzig
Res : +49 341 1270 280


13 avril 2013 (20h) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Borodine + Alkan + Brahms)
E. Bertrand / P. Amoyel
Aula Gymnasium Marianum, Warburg


14 avril 2013 (19h) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Alkan + Brahms + Borodine)
E. Bertrand / P. Amoyel
Theater am Marientor, Duisburg


31 mai 2013 (20h) – Quatuor n° 11 op 122
(+ Turina + Schumann)
Quatuor Casals
Kleiner Saal, Konzerthaus, Berlin
Res : +49 30 20 30 92101


20 juin 2013 (20h) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Strauss + Turnage)
Gewandhausorchester / A.Nelsons
Grosser Saal, Gewandhaus, Leipzig
Res : +49 341 1270 280


26 juin 2013 (20h) – Symphonie n°5 op 47
(+ Szymanovski + Mozart)
Staatskapelle Berlin / Y. Nézet-Séguin
Philharmonie, Berlin
Res : 03 20 29 87 11




  ARGENTINE :

7 mars 2013 (20h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Tchaikovski + Jurowski)
Orchestre Philharmonique de Buenos Aires / V. Jurowski
Teatro Colon, Buenos Aires
Res : 4378 7100




ARMENIE :

1er février 2013 (  ) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Rachmaninov + Glemser )
Armenian Philharmonic Orchestra / E. Topchjian
A. Khatchaturyn Concert Hall, Erivan




AUTRALIE :

23 mars 2013 (19h30) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Britten)
Tasmanian S.O. / M. Letonja
Hobart Federation Concert Hall, Hobart



AUTRICHE :

20 et 21 novembre 2012 (19h30) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Weinberg)
Wiener Symphoniker / V. Fedoseyev
Grosser Saal, Wiener Konzerthaus, Vienne
Res : 01 242002


26 et 27 novembre 2012 (18h30) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Beethoven)
Küchl-Quartett
Brahmssaal, Musikverein, Vienne
Res : +43 1 890 5555


 26 novembre 2013 (19h30) – Symphonie n°10 op 93
(+ Brahms)
Philharmonie de Saint-Petersbourg / Y. Temirkanov
Goldener Saal, Musikverein, Vienne
Res : +41 1 890 5555


18 janvier 2013 (19h30) – La Nouvelle Babylone
Film de G. Kozintsev et L. Trauberg
Orchestre Radiosymphonique de Vienne / T. Brock
Wiener Konzerthaus, Vienne
Res : 01 242002


27 janvier 2013 (11h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Mozart)
Bruckner Orchester / S. Skrowaczewski
Brucknerhaus, Linz
Res : 0732 775230


4 mars 2013 (19h30) – Quatuor n° 12 op 133
(+ Grieg + Schumann)
Quatuor Emerson
Konzerthaus, Mozart Saal, Vienne
Res : +43 890 5555


14 mars 2013 (19h30) , 17 mars (16h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Hamelin + Bernstein)
Tonkünstler-Orchester Niederösterreich / Y. Sado
Musikverein, Vienne
Res : 01 5058 190


17 et 18 mars 2013 (18h30) – Quatuor n° 14 op 142, Quatuor n° 9 op 117
(+ Beethoven)
Küchl Quartet
Musikverein, Brahms Hall,, Vienne


19 mars 2013 (18h30) – Quatuor n° 13 op 138
(+ Beethoven)
Küchl-Quartett
Musikverein, Brahms Hall, Vienne


4 et 5 avril 2013 (10h30) – Player under the Ice
T. Jorde / C. Eckenstein (acteurs)
Tonkünstler-Orchester Niederösterreich / M. Jurowski
Auditorium, Graffenegg
Res : (0) 2735 5500


20 mai 2013 (11h) – Symphonie n° 13 op 113
(+ Gubaidulina)
I. Abdrazakov / Chœurs et Orchestre du Théâtre Mariinski / V. Gergiev
Salzbourg Felsenreitschule , Salzbourg
Res : +43 662 849097


14 juin 2013 (19h30) – Symphonie de Chambre op110a
(+ Mozart + Schnittke)
Tonkünstler-Orchester Niederösterreich / V. Gluzman
Casino, Baden
Res : (0) 2252 86800 231
++++
16 juin 2013 (19h30) – Même programme
Stadttheater, Wiener Neustadt


20 et 21 juin 2013 (20h ) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Brahms)
G. Kremer / Innsbruck S.O. / Ch. Altstaedt
Kongress, Saal Tirol, Innsbruck
Res : 0512 22074 4


27 juillet 2013 (17h) – Symphonie n° 9 op 70,
Ouverture de Fete op 96
(+ Tchaikovski)
Orchestre des Jeunes de Caracas / D. Paredes
Felsenreitschule, Salzbourg
Res : 0(1) 53 59 39 29


4 août 2013 (21h) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Tchaikovski)
Orchestre Symphonique de la Radio Bavaroise / M. Jansons
Grosses Festspielhaus, Salzbourg
Res : 0(1) 53 59 39 29


22 août 2013 (20h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Ravel + Wagner)
Orchestre des Jeunes G. Mahler / Ph. Jordan
Felsenreitschule, Salzbourg
Res : 0(1) 53 59 39 29




BELGIQUE :

19 janvier 2013 (15h) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Bennett + Tchaikovski)
De Filharmonie / A. Gourlay
De Roma, Anvers
Res : (03) 213 54 54


8 février 2013 (20h), 10 février (15h) – Symphonie n° 4 op 43
(+ Haydn)
Orchestre National de Belgique / A. Boreyko
Palais des Beaux Arts, Bruxelles
Res : 02 507 84 30


8 février 2013 (  ) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Mendelssohn)
Quatuor Malibran
La Monnaie, Bruxelles


21 février 2013 (12h30) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Beethoven + Schnittke)
A. Moshkov / A. Hayakawa / D. Ryabinin / T. Zanchak
Palais des Beaux Arts, Bruxelles
Res : 02 507 84 30


14 mars 2013 (12h30) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Mendelssohn)
F.Suys / A.Spanu / M.Kusama / L.Demkovych
Palais des Beaux-Arts, Bruxelles
Res : (0)2 552 04 60


14 juin 2013 (  ) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Borodine + Grieg)
E. Bertrand / P. Amoyel
Abbaye du Val Dieu, Aubel
Res : 32 (0) 87/ 68 01 39




BRESIL : 

7 mars 2013 (10h) – Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Nobre + Guarnieri + Borodine)
C. Ortiz / O.S.E.S.P. / C. Antunes
Repétition publique,Salle Sao Paolo, Sao Paolo
.++++
7 mars 2013 (21h) – Même programme
Cedro, Sao Paolo
++++
8 mars 2013 (21h) – Même programme
Araucaria, Sao Paolo
++++
9 mars 2013 (16h30) – Même programme
Mogno, Sao Paolo


21 juillet 2013 (11h) – Suite de Ballets n° 1
(+ Poulenc + Arriaga)
Orquestre Symphonique du Bresil / NN
Théâtre Municipal, Rio de Janeiro
Res : 2142 5800


31 mars 2013 (20h) – Symphonie n° 5 op 47, l’Execution de Stepan Razine op 119
(+ Mosolov)
O. Didenko / Coral de Cidade de Sao Paolo / Orquestra Academica de Sao Paolo / L. Camargo
Sala Sao Paolo, Sao Paolo


Avril 2013 (21h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Schubert + Gershwin)
Lithuanian National S.O. / V. Lande
Mozarteum Brasileiro, Sao Paolo


25 juillet 2013 (10h) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Lutoslawski )
O.S.E.S.P. / M. Jurowski
Répétition publique, Sala Sao Paolo, Sao Paolo
++++
25 juillet 2013 (21h) – Même programme
Pau-Brasil
++++
26 juillet 2013 (21h) – Même programme
Sapucaia
++++
27 juillet 2013 (16h30) – Même programme
Jequitibà
++++
28 juillet 2013 (11h) – Même programme
Sala Sao Paolo, Sao Paolo


29 août 2013 (21h) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35
(+ Assad + Imeri + Prokofiev)
S. Trpceski / G. Siquera / O.S.E.S.P. / M. Alsop
Cedro, Sao Paolo
++++
30 août (21h) – Même programme
Araucaria, Sao Paolo
++++
31 août 2013 (16h30) – Même programme
Mogno, Sao Paolo




CANADA :

20 octobre 2012 (  ) – Quatuors n° 4 op 83, n° 5 op 92, n° 6 op 101 et n° 7 op 108
Quatuor Molinari
Chapelle historique du Bon Pasteur, Montreal
Res : 514 872 5339
++++
24 octobre 2012 (20h  ) – Même Programme
Conservatoire de Musique, Montreal
Res : 514 873 4031


18 novembre 2012 (14h30) – Symphonie n° 12 op 112

(+ Mercure + Beethoven)

Toronto S.O. / P. Oundjian

Maison Symphonique, Montreal

res : 514 842 2112


28 et 30 novembre 2012 (22h) – Symphonie n° 10 op 93

(+ Barber)

Orchestre Symphonique de Montréal / V. Petrenko

Maison Symphonique, Montréal

Res ; 514 842 2112


7 décembre 2012 (20h) , 15 février 2013, 10 mai 2013
A celebration of Shostakovich
Ucalgary String Quartet
Eckhardt-Gramatte Hall, University of Calgary, Alberta
Res : 403 220 7202


22 janvier 2013 (19h30) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ TBA)
K. Gomyo / Edmonton S.O. / W. Eddins
Emmax Hall, Winspear Centre, Edmonton
Res : 780 428 1414


14 et 15 mars 2013 (20h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n°1 op 107
(+ Haydn + Brahms)
J. Moser / Orchestre du CNA / F. Gabel
Salle Southam du CNA, Ottawa
Res : +1 613 947 7000


9 mars 2013 ( 20h ) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Wagner + Dvorak)
Orchestre Symphonique des Jeunes de Montreal /
Université de Montreal, Salle Claude-Champagne, Montreal
Res : 1 514  343 6427




CHINE :

21 et 23 février 2013 (19h30) – Ballet sur la Symphonie n° 9 op 70
A. Ratmansky
Grand Théâtre, Centre Culturel, Hong Kong
Res : (852) 2824 3555


19 mai 2013 (19h30) – concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
Symphonie n° 5 op 47
(+ Tchaikovski)
M. Maisky / Shanghai S.O. / D. Sitkovetsky
Shanghai Concert Hall, Shanghai
Res : 1008 210 522




COLOMBIE :

21 mars 2013 (18h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Khatchaturian + Rimsky-Korsakov)
Orchestre Symphonique de Colombie / C. Izcaray
Auditoria Mario Laserna, Bogota

 




 

  COREE DU SUD :

23 octobre 2012 (  ) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Tchaikovski)
Grand Orchestre Symphonique Tchaikovski / V. Fedoseev
Arts Centre, Séoul
Res : 02 580 1300

 

 



DANEMARK :

28 février 2013 (19h30) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35
(+ Brahms + Ravel)
E. Takezawa / R. Friedrich / Aarhus S.O. / J. Wellerstein
Sinfonisk Sal, Aarhus
Res : 89 40 40 40


13 mars 2013 (19h30) -  Quintette avec piano op 57
(+ Holt + Britten +,Jacob)
Esbjerg Ensemble
Suddansk Musikkonservatorium og Skuespillerskole, Esbjerg
Res : 7513 9399

 




ESPAGNE :

21 janvier 2013 (20h) – Symphonie n° 8 op 65
(+ Wagner + Sibelius + Beethoven)
WDR S.O. / J.P. Saraste
Festival de Musique des Canaries, Las Malmas, Grande Canarie


3 février 2013 (19h) – Trio n° 2 op 67
(+ Mozart + Beethoven)
Trio Ludwig
Atrium Viladecans, Barcelone
Res : 93 659 41 60


21 février 2013 (21h) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Dvorak + Bar y Gay)
Orchestre Symphonique de Galice / V.P.Perez
Auditorio de Galicia, Saint-Jacques de Compostelle
Res : 981 57 10 26


4 avril 2013 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Schnittke)
Orchestre Symphonique de Madrid / P. Steinberg
Auditorio Nacional de Musica, Madrid
Res : 91 532  15 03


10 mai 2013 (20h30) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Wagner + Elgar)
Orchestre Philharmonique de Grande Canarie / P. Halffter
Auditorio A. Kraus, Las Palmas, Grande Canarie
Res : (34) 928 491770


30 mai 2013 (20h15) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Britten + Rosza)
O.S.P.A. / R. Gamba
Casa de  la Cultura de Avilés, Avilés
Res : 985 51 04 52
++++
31 mai 2013 (20h) – Même programme
Auditorio Principe Felipe, Oviedo
Res : 985 96 33 22

 




FINLANDE :

3 juillet 2013 (19h) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Strauss + Stravinski)
Orchestre du Théâtre Mariinski / V. Gergiev
Martti Talvela Hall, Mikkeli
Res : + 358 (0)15 162 076


4 juillet 2013 (19h) – Suite sur des vers de Michelangelo Buonarroti op 145
(+ Stravinski + Tchaikovski)
Orchestre du Théâtre Mariinski / V. Gergiev
Martti Talvela Hall, Mikkeli
Res : + 358 (0)15 162 076





GRECE :


Mercredi 19 juin 2013 à 21h00 au Musée de l'Acropole d'Athènes (Grèce)

programme inspiré par le Poème "Voix" de C.P. Cavafy , à l'occasion du centenaire de la naissance du poète : 'With Exquisite Music, Voices'

P.I. Tchaikowski (1840 - 1893) - Andante Cantabile (1871) - Quatuor Danel

A. Knaifel (1943) - Monodia (1968), pour soprano solo - Elena Vassilieva

A. Raskatov (1953) - Gebet (1996), pour soprano, et quatuor à cordes - Elena Vassilieva & Quatuor Danel

D. Chostakovitch (1906-1975) - Quatuor n° 8 opus 110 (1960) - Quatuor Danel

concert proposé par l'Association internationale "Dimitri Chostakovitch " au Centre Européen Culturel de Delphes, approuvé par le Ministère Héllénique de la Culture et du Tourisme (Grèce)

information : emmanuel.utwiller@chostakovitch.org

 





HONGRIE :

11 janvier 2013 (19h45) et 12 janvier (15h30) – Suite pour Orchestre de Jazz
(+ Bernstein + Rachmaninov)
Orchestre du Festival de Budapest / I. Fisher
Müpa , Budapest


25 – 28 mai 2013 (  ) – Lady Macbeth de Mzensk

 Opera National de Hongrie

 



ISLANDE :

2 mai 2013 (19h30) – Concerto pour violon et orchestre n° 2 op 129
(+ Beethoven)
A. Hafsteinsdöttir / Iceland S.O./ V. Ashkenazy
Harpa Concert Hall, Reykjavik




ISRAEL :

10 décembre 2012 et 12 décembre (23h) – Quatuors n° 1 op 49, n° 4 op 83, n° 6 op 101
et n° 12 op 133
Quatuor Jerusalem
Tel Aviv Museum, Tel Aviv


12 décembre 2012 et 14 décembre (23h30) – Quatuors n° 5 op 921, n° 8 op 110 , n°10 op 118
et n° 11 op122
Quatuor Jerusalem
Tel Aviv Museum, Tel Aviv


17 décembre 2012 et 19 décembre (23h30) – Quatuors n° 4 n° 2 op 68, n° 9 op 117 et n° 15 op 144
Quatuor Jerusalem
Aviv Museum, Tel Aviv

 




ITALIE :

25 et 26 janvier 2013 (21h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Rachmaninov)
Orchestre du Théâtre Lyrique / J. Kovatchev
Théâtre Lyrique, Cagliari


15 février 2013 (20h) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Beethoven)
Quatuor Belcea
Salle Sinopoli, Académie Ste Cécile, Rome
Res : (06) 80 24 25


22 février 2013 (20h30) – Concerto pour violoncelle et piano n° 1 op 107
(+ Tchaikovski + Beethoven)
M. Maïski / Philharmonie A. Toscanini / A. Fish
Auditorium Paganini, Parme
Res : 0521 200145
++++
23 et 24 février 2013 (20h30) – Même Programme
Teatro Municipale, Piacenza


17 et 18 mars 2013 (19h30) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Tchaikovski)
L. Kavakos / Orchestre de la Scala / V. Gergiev
La Scala, Milan
Res : +39 02 72 02 36 74


18 mars 2013 (20h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 77
(+ Tchaikovski)
L. Kavakos / Orchestre Philharmonique de la Scala / V. Gergiev
Théâtre de la Scala, Milan
Res : 02 72 00 37 44


10 avril 2013 (201h30) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Schubert)
Ensemble du Théâtre Lyrique
Théâtre Lyrique, Cagliari
Res : +39 07 04 08 21


12 avril 2013 (21h) – Symphonie n° 8 op 65
(+ Verdi + Wagner + Tchaikovski)
Orchestre du Théâtre Mariinski / V. Gergiev
Sala Santa Cecilia, Rome


29 avril 2013 (20h00) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Britten)
Orchestre Philharmonique de la Scala / J. Conlon
Théâtre de la Scala, Milan
Res : 02 72 00 17 44


19 mai 2013 (17h30), 20 mai (20h30) – Symphonie n° 7 op 60
Orchestre Symphonique de Rome / F. La Vecchia
Auditorium Conciliazione, Rome


11 juillet 2013 (   ) – Concerto pour piano, trompette et cordes n°1 op 35
+ Francia + Mendelssohn + Bruckner)
M. Neerovitch / S. Nakariakov / Orchestra da Camera Fiorentina / G. Lanzetta
Cortile del Museo Nazionale del Bargello, Florence
Res : 055 783 374




JAPON :

17 octobre 2012 (  ) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Rimski-Korsakov + Sviridov)
Grand Orchestre Symphonique Tchaikovski / V. Fedoseev
Santory Hall, Tokio


19 octobre 2012 (  ) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Tchaikovski)
Grand Orchestre Symphonique Tchaikovski / V. Fedosseev
Toyota, Aichi


13 avril 2013 (18h), 14 avril (15h) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Rachmaninov)
V. Mullova / NHK S.O. / P. Oundjian
NHK Hall, Tokyo
Res : 03 3465 1780 


16 mai 2013 (19h15) – Suite de l’Age d’or op 22
(+ Lutoslavski + Brahms)
Japan Philharmonic Orchestra / M. Inoué
Suntory Hall, Tokyo
Res : 03 5610 3815


17 mai 2013 (19h) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Tchaikovski + Borodine)
NHK S.O. / V. Fedoseyev
NHK Hall , Tokyo
Res : 03 3465 1780


17 mai 2013 (19h), 18 mai (15h)– Symphonie n° 1 op 10
(+ Dvorak)
Yomiuri Nippon S.O. / Y. Temirkanov
Main Hall, Suntory Hall, Tokyo
Res : 0570 00 4390




LITHUANIE :

26 janvier 2013 (19h) – Concerto pour piano, trompette et cordes n°1 op 35
(+ Mozart + Moussorgski + Liszt)
A. Korobelnikov / NN / Lithuanian National S.O./ J. Domarkas
Lithuanian National Philharmonic Hall, Vilnius
Res : (+370 5) 266 5233

 




LUXEMBOURG :

18 février 2013 (20) –Conerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Wagner + Roussel)
M. Maiski / Solistes Européens Luxembourg / Ch. König
Grand Auditorium, Philharmonie, Luxembourg


18 février 2013 (20h) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Smetana + Mozart)
Quatuor Jerusalem
Salle de Musique de Chambre, Philharmonie, Luxembourg
Res : (+352) 26 32 26 32


8 et 9 mars 2013 (20h) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Borodine + Scriabine)
J. Rachlin / Orchestre Philharmonique du Luxembourg / J. Hrùsa
Philharmonie, Luxembourg
Res : (+352) 26 32 26 32


24 avril 2013 (20h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Tchaikovski + Hummel + Martin + Jolivet)
J. Kauffman / Orchestre Philharmonique du Luxembourg / D. Reiland
Philharmonie, Luxembourg
Res : (+352) 26 32 26 32


3 mai 2013 (  ) – Prelude et cherzo op 11
(+ Grieg + Vivaldi)
Sejong Soloists New-York
Trifolion, Echternach
Res : +352 72 99 40


14 juin 2013 (  ) – Quintette avec piano op 57
(+ Dvorak + Smetana)
M. Prassler / Vlach Quartett Prag
Trifolion, Echternach
Res : + 352 72 99 40




MONACO :

14 novembre 2012 (12h30) – Deux Pièces pour octuor à cordes op 11
(+ Enesco)
D. Lefevre / P. Szütz / K. Szüts-Lukacs / S. TTimoteeva-Sperry / Th. Amadi / D. Perrone
Théâtre des Variétés , Monte Carlo

 


NORVÈGE :

25 et 26 octobre 2012 (19h30) – Symphonie n° 12 op 112
(+ Beethoven)
Bergen Philharmonic Orchestra / A. Litton
Grieghallen, Bergen


1er février 2013 (19h30) – Concerto pour Violoncelle et orchestre n° 1 op 107,
Concerto pour Violoncelle et Orchest(e n° 2 op 126
(+ Bruckner)
T. Mörk / Oslo Filharmonien / V. Petrenko
Oslo Konserthus, Oslo
Res : 23 11 31 00

 


24 février 2013 (13h) – Chansons espagnoles op 100
(+ Nin + de Falla)
Y. Khozina / O. Yuryeva
Rädhussalen, Hovedbiblioteket, Trondheim
Res : 73 99 40 50




PAYS-BAS :

29 décembre 2012 (20h15) – Lady Macbeth de Mzensk
(Arrt pour Cinq Instruments a Vent et Piano)
C. Linnsen / Ch. Ewert / Ensemble Hexagone
Schouwburg Junushoff, Wageningen
++++
20 janvier 2013 (15h) – Même Programme
De Reggehof, Goor
++++
23 janvier 2013 (20h15) – Même Programme
Musus Sacrum, Arnhem
++++
22 février 2013 (20h15) – Même Programme
De Neuwe Veste, Breda
++++
5 avril 2013 (20h) – Même Programme
Hervormde Kerk, Nieuwkoop
++++
2 mai 2013 (20h15) – Même Programme
Dr Anton Philipszaal, La Hague


3 mars 2013 (14h30) – Trio n° 1 op 8
(+ Ravel + Chausson + Wagemans)
Doelen Ensemble
E. Flipse Zaal, De Doelen, Rotterdam
Res : 010 217 17 17 17


12 mars 2013 (20h15) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Beethoven + Schnittke)
Pavel Haas Quartet
Jurriaanse Zaal, De Doelen, Rotterdam
Res : 010 217 17 17 17


25 et 26 avril 2013 (20h15), 28 avril (14h15) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
Symphonie n° 7 op 60
J.G. Queyras / Orchestre Philharmonique de Rotterdam / Y. Nézet-Séguin
De Doelen, Rotterdam

 




POLOGNE :

26, 27 et 29 janvier 2013 (  ) – Les Joueurs (K. Meyer),
Le Violon de Rothschild (Fleishchmann)
Baltic Dance Theatre, Choir and Baltic Opera Orchestra / M. Klauza
Opera Balticka, Gdansk
Res : (58) 763 49 12 13


13 mars 2013 (19h30) –Quintette avec piano op 57
(+ Korngold)
Sonus  piano Quintet
Collegium Novum, Université, Katowice
Res : (12) 619 87 33


12 avril 2013 (19h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Brahms + Beethoven)
Orchestre National de la Radio Polonaise / G. Guerrero
G. FItelberrg’s  Concert Hall, Katowice
Res : +48 32 251 89 03

 





PORTUGAL :

 




REPUBLIQUE TCHÈQUE :

 16, 17 et 18 janvier 2013 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Penderecki + Dvorak)
Philharmonie Tchèque / K. Urbanski
Dvorak Hall, Prague
Res : + 420 222 809 300




RUSSIE :

8 septembre 2012 (  ) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Vaughan-Williams)
S.N.O. / V. Jurowski
Salle Tchaikovski, Moscou


8 septembre 2012 (19h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Mozart + Bykov)
Orchestre Symphonique Novaya Rossia
Grande Salle, Conservatoire Tchaikovski, Moscou
Res :629 94


25, 26, 27 et 28 octobre 2012 (19h) – Lady Macbeth de Mzensk
Chœurs et Orechestre du Théâtre Hélikon / V. Ponkin ou V. Kyrianov
Théâtre Hélikon, Moscou
Res : (495) 695 6584


3 décembre 2012 (18h30) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Franck + Rachmaninov)
A. Kniazev / A. Korobelnikov
Salle de Musique de Chambre, Philharmonie, Novossibirsk


3 décembre 2012 (19h) , 4 décembre 2012 (18h30) – Quatuor n° 15 op 144
(+ Beethoven)
Filarmonia Quartet
Salle de Musique de Chambre, Philharmonie, Novossibirsk


14 décembre 2012 (19h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Tchaikovski)
Philharmonie de Russie / D. Jurowski
Maison de la Musique, Moscou
Res : +7 (495) 730 15 61


23 décembre 2012 (18h) – Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
Suite de l’Age d’Or
( + Grieg)
D. Matsuev / Philharmonie de l’Oural / D. Liss
Grande Salle, Philharmonie, Ekaterinebourg


18 janvier 2013 (19h) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35
( + Bach + Schönberg + Kancheli)
NN / NN / Orchestre de Chambre d la Philharmonie de Novossibirsk / R. Kheld
Salle de Musique de Chambre, Philharmonie, Novossibirsk


27 mars – 2 avril : Festival International M. Rostropovitch
29 mars 2013 ( ) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Berlioz)
Orchestre de la Radio Bavaroise / M. Jansons
Conservatoire Tchaikovski, Grande Salle, Moscou


26 mars 2013 (14h) – Musique du Roi Lear et Hamlet
(+ Haydn + Bach)
Orchestre Symphonique des Etudiants du Conservatoire / A. Levin
Grande Salle, Conservatoire Tchaikovski, Moscou
Res : 629 94 01


31 mars 2013 (14h) – Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Bach + Schubert)
M. Petukov / Orchestre Symphonique des Etudiants du Conservatoire / A. Levin
Grande Salle, Conservatoire Tchaikovski, Moscou


29 avril 2013 (19h) – Le Nez
A. Morozov / Chœurs et Orchestre du Théâtre Mariinski / V. Gergiev
Théâtre Mariinski, Saint Petersbourg


16 juillet 2013 (19h) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Sheperd + Tchaikovski)
National Youth Orchestra of the USA / V. Gergiev
Conservatoire Tchaikovski , Grande Salle, Moscou
Res : +7 495 629 94 01


18 juillet 2013 (20h) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Sheperd + Tchaikovski)
National Youth Orchestra of the USA / V. Gergiev
Théâtre Mariinski II, Saint-Petersbourg
Res : +7 812 326 41 41

 




SUEDE :

 




SUISSE :

4 septembre 2012 (19h30) – Symphonie n° 7 op 60 
(+ Gubaidulina)
City of Birmingham S.O. / A. Nelsons
KKL, Konzertsaal, Lucerne
Res : +41 41 226 77 77


27 janvier 2013 au 1er février 2013 (19h30) –Festival de Musique Russe a
 l’Academie de Musique de Lucerne
27 janvier au 1er Février (19h30) – The YY Case
Etudiants de l’Academie de Lucerne / L. Wicki
Théâtre Pavilion, Lucerne


28 et 29 janvier 2013 – Symposium Hand Grenade of an Anarchist
D. Chostakovitch et la période de 1930
Conférences, Films, Musique
Dreilinden Hall, Lucerne


31 janvier 2013 (19h30) – 7 Romances sur des Poèmes d’A. Blok op 127
(+ Firsova + Denisov + Ustvolskaya + Schnittke)
Etudiants de l’Académie de Musique de Lucerne
St Charles Hall, Meggen


1er février 2013 (19h30) – Symphonie n° 7 op 60
Central Swiss Youth Philharmonic / D. Sitkovetski
Concert Hall KKL, Lucerne


1er février 2013 (16h) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Beethoven + Bacri + Servais)
K. Soltani / C. Wolf
Chapelle de Gstaad, Gstaad


3 février 2013 (11h ) – Quatuor n°3 op 73
(+ Dvorak + Canal de Chizy)
Musiciens de,l’orchestre Symphonique de Bienne
Salle de la Loge, Bienne


20 février 2013 (20h) – Concerto pour piano, trompette et cordes n°1 op 35
(+ Jolivet + Bartok + Stravinski)
R. Pöntinen / H. Hardenberger / O.S.R. / K. Yamada
Victoria Hall, Genève


7, 10, 13, 17, 20, 23 et 28 mai, 3, 19 et 21 juin 2013 – Lady Macbeth de Mzensk
Opéra de Zurich / Th. Correntzis
Operhaus, Zürich
Res : 044 268 64 00




TURQUIE :


23 mars 2013 (20h) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Beethoven))
Bilkent S.O. / V. Fedoseyev
Bilkent Concert Hall, Ankara


29 mars 2013 (20h) – Symphonie n°1 op 10
(+ Mozart)
Istambul State S.O. / NN
Fulya Art Center, Istambul


9 mai 2013 (20h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Brahms + Korngold)
Borusan Istambul Philharmonic Orchestra / S. Goetzel
Lufti Kirder, Borusan, Istambul




UKRAINE :

9 février 2013 (18h) – Concerto pour violon et orchestre n°1 op 77
(+ Prokofiev)
M. Havyuk / INSO Lviv / Y. Bervetsky
S. Lyudkevych Concert Hall, Lviv
Res : 235 89 46

 




UK :

5 octobre 2012 (19h30 ) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Tchaikovski+ Britten)
R.N.O. / London S.O / V. Jurowski
Southbank Centre, Londres
Res : (0) 20 7960 4200


17 octobre 2012 (19h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Beethoven + Vine)
L.P.O. / V. Sinaiski
Southbank Centre, Londres
Res : 020 7840 4242


26 octobre 2012 (19h30) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Brahms + Bruckner)
L.P.O. / S. Skowaczewski
Southbank Center , Londres
Res : 020 7840 4242


7 novembre 2012 (19h30) – Concerto pour violoncelle et Orchestre n° 1 op 107
(+ Bach + Stravinski)
P. Gomziakov / London Chamber Orchestra / Ch. Warren-Green
Cadogan Hall, Londres
Res : 020 7730 4500


23 novembre 2012 (19h30) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35
(+ Schnittke + Tchaikovski)
V. Shimkus / NN / Russian Virtuosi of Europe / R. Young
Cadogan Hall, Londres
Res : 020 7730 4500


24 novembre 2012 (19h30) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Stravinski + Rachmaninov + Arenski + Tchaikovski)
The Chiltern Camerata / S. Laughton
The Free Church, Amersham
Res : 01494 883112


25 novembre 2012 (17h30) – Tahiti Trot op 12
(+ Williams + Coates + Frith + Farnon + Strauss + Andersson)
Chandos S.O./ P. Stark
Forum Theatre, Malvern
Res : 01684 892277


25 novembre 2012 (20h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n°1 op 107
(+ Mozart + Tchaikovski)
A. Tal / Abergavenny S.O./ E. Monteith
Our Lady and St Michael’s Church, Abergavenny, Monmouthshire
Res : 01873 853394


29 novembre 2012 (19h30) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35
(+ Vaughan Williams + Delius + Sibelius)
N. Paremski / M. Allen / Royal Philharmonic Orchestra / RT. MacDonald
Cadogan Hall , Londres
Res : 020 7730 4500


5 décembre 2012 (19h30) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Mozart + Haydn)
Endellion String Quartet
West Road Concert Hall, Cambridge
Res : 01223 357851


8 décembre 2012 (19h30) – Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ T.D. Wilson + Nielsen + Ciurlionis)
A. Nite / The New Edinburgh Orchestra / T. Paxton
Inverleith St Serf’s Church, Lothian
Res : 0131 668 2019


24 janvier 2013 (13h10) – Quatuor n° 5 op 92
(+ Tishchenko)
Quatuor Danel
Martin Harris Center for Music and Drama, Manchester
Res : +44 161 275 4987


27 janvier 2012 (17h30) – Danse extraites de Boulon (arrt A. Diev)
(+ Debussy + Rachmaninov)
A. Diev
The Purcell School, Bushey
Res : 01923 888320


3 février 2013 (15h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Wagner + Dvorak)
L. Elschenbroich / Royal Tunbridge Wells S.O. / R. Dunk
Assembly Hall, Tunbridge Hall
Res : 01892 530613


6 février 2012 (19h30) – Ouverture de Fête op 96
(+ Tchaikovski + Moussorgsky)
Royal Philharmonic Orchestra / D. Yablonsky
Fairfield Concert Hall, Croydon
Res : 020 8688 9291


7 février 2013 (19h30) – Ouverture de Fête op 96
(+ Sibelius + Prokofiev + Moussorgsky / Ravel)
Royal Philharmonic Orchestra / D. Yablonski
Cadogan Hall, Londres
Res : 020 7730 4500


8 février 2013 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Beethoven + Prokofiev)
BBC Orchestra of Wales / T. Otaka
St David’s Hall


10 février 2013 (12h) – Tea for Two
(+ Janacek + Gershwin +Honegger + Respighi)
L.P.O. / S. Stratford
Royal Fstival Hall, Londres
Res : 202 7840 4242


15 février 2013 (19h30) – Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Tchaikovski + Beethoven)
K. Gersqtein / Philharmonia Orchestra / E. Garner
Corn Exchange, Bedford
Res : 01234 269 519


16 février 2013 (  ) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Ravel + Debussy + Prokofiev)
MUMS S.O./ NN
The Cosmo Rodewald Concert Hall, Manchester
Res : +44 161 275 4987


17 février 2013 (19h) – Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Bridge  + Britten)
K. Gerstein / Philharmonia Orchestra / E. Gardner
Royal Festival Hall, Londres
Res : 0800 652 6717


21 février 2013 (19h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126,
Symphonie n° 15 op 141
(+ Britten)
S. Gabetta / Philharmonia Orchestra / V. Ashkenazy
Royal Festival Hall, Londres
Res : 0800 652 6717


21 février 2013 (13h10) – Quatuors n° 1 op 49 et n° 11 op 122
(+ Camden)
Quatuor Danel
Martin Harris Centre for Music and Drama, Manchester
Res : +44 161 275 4987


7 mars 2013 2013 (20h) - Symphonie n° 5 opus 47

(+ Tchaikowsky + Garrard)

Oxford Philomusica / M. Papadopoulos

Sheldonian Theatre, Oxford

Res : 1865 980 980


13, 19, 21, 26 et 28 mars 2013 (19h30), 24 mars 2013 (15h) – Moscou Tcheriomoushki
Solistes / RNCM Choir / RNCM Orchestra / C. Rundell
RNCM Theatre, Manchester
Res : 0161 907 5555


16 mars 2013 (15h) – Elegie et Polka op 11
(+ Haydn + Ravel + Bridge)
Eberle String Quartet
Guildhall, Worcester


16 mars 2013 (19h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Wagner + Moeran)
Richmond Orchestra / Ph. Hesketh
St the Divine Church, Richmond
Res : 7766 600 912


22 mars 2013 (19h30) – Symphonie n° 8 op 65
(Tippett + Adams)
BBC S.O. / A. Vedernikov
Barbican Hall, Londres
Res : 20 7638 4141


17 avril 2013 (  ) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Hummel + Beethoven)
City of Birmingham S.O. / Th. Sinaisky
Symphony Hall, Birmingham
Res : (0) 121 345 0600


19 avril 2013 (19h30) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Rachmaninov + Britten)
BBC Scottish S.O. / D. Runnicles
Perth Concert Hall, Perth
01738 621 031


20 avril 2013 (19h30) – Quintette avec piano op 57
(+ Schubert + Dvorak)
Dante String Quartet / B. Frith
The Ship Theatre, Walthamstow Hall School, Sevenoaks


23 avril 2013 (14h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126
(+ Schumann)
L. Eischenbroich / BBC National Orchestra of Wales / J. Hempel
BBC Hoddinot Hall, Cardiff
Res : 0800 062 1812


27 avril 2013 (19h30) - Symphonie n° 13 op 113
(+ Sibelius)
S. Richardson / London Shostakovich Orchestra and Choir / Ch. Cox
St James Church, Londres


2 mai 2013 (19h30) – Symphonie n° 14 op 135
(+ Britten)
O. Mykytenko / A. Vinogradov / Royal Liverpool Philharmonic Orchestrea / V. Petrenko
Philharmonic Hall, Liverpool
Res : 0151 709 3789


3 mai (19h30) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Scriabine + Prokofiev)
F. P. Zimmermann / Philharmonia Orchestra / J. Hrusa
Royal Festival Hall, Londres
Res : 0800 652


10 mai 2013 (  ) – Adagio pour violoncelle et orchestre (Le Ruisseau Limpide) arrt Atovmian
Allegro de la Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Prokofiev + Roslavets)
A. Kuznetsova / A. Gracheva
Southbank Center, Londres
Res :20 7960 4200


16 mai 2013 (19h30) – Orango (orch. McBurney), Symphonie n° 4 op 43
Philharmonia Voices / Philharmonia Orchestra / E.P. Salonen
Royal Festival Hall, Londres
Res : 0800 652 6717


17 mai 2013 (19h30) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Prokofiev + Stravinski)
L.P.O. / V. Jurowski
Royal Festival Hall, Londres
Res : 20 7840 4242


18 mai 2013 (19h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Liadov + Mahler)
G. Johnston / City of Cambridge S.O. / R. Hodge
West Road Concert Hall, Cambridge
Res : 01223 300085


18 mai 2013 (19h45) – Ouverture de Fête op 96
(+ Khatchaturian + Tchaikovsky)
Bromley S.O.  / A. Brown
Langley Park School for Boys, Beckenham
Res : 020 3627 2974


25 mai 2013 (19h30) – Symphonie n° 11 op 103
(+ Mahler + Rihm)
BBC. S.O. / I. Metzmacher
Barbican Hall, Londres
Res : 20 7638 4141


25 mai 2013 (20h) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Prokofiev + Stravinski)
N. Benedetti / Oxford Philomusica / M. Papadopoulos
Sheldonian Theatre, Oxford
Res : 1865 980 980


29 juin 2013 (19h50) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Bruch + Offenbach)
Lincoln S.O./ N. Turner
Lincoln Drill Hall, Lincoln
Res : 01522 873894


14 juillet 2013 (19h30) – Concerto pour piano et orchestre n°2 op 102
Suite de « Moscou Tcheriomushki »
(+ Moussorgski + Rachmaninov)
A. Dariescu / Liverpool Royal Philharmonic Orchestra / V. Petrenko
Philharmonic Hall,, Liverpool
Res : 0151 709 3789


21 juillet 2013 (  ) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Sheperd + Tchaikovski)
National Youth Orchestra of the USA / V. Gergiev
Royal Albert Hall, Londres
Res : 0845 401 5034


29 juillet 2013 (19h) – Symphonie n° 11 op 103
(+ Matthews + Prokofiev)
BBC National Orchestra of Wales / Th. Sandergärd
Royal Albert Hall, Londres
Res : 0845 401 5034


10 août 2013 (15h) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35
(+ Britten + Berkeley + Rainier)
A.Balson / Camerata Ireland / B. Douglas
Cadogan Hall, Londres
Res : 20 7730 4500


23 août 2013 (19h30) – Symphonie n° 6 op 54
Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Lutoslavski + Panufnik)
A. Melikov / Warshaw Philharmonic Orchestra / A. Wit
Royal Albert Hall, Londres
Res : 0845 401 8034


24 août 2013 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Wagner + Ravel)
Orchestre des Jeunes « G. Mahler » / Ph. Jordan
Royal Albert Hall, Londres
Res : 0845 401 5034

 




USA :

18, 19 et 20  octobre 2012 (19h30) – Ballet d’après la Symphonie n° 9 op 70
A. Ratmansky
New-York City Center, New-York
Res : 212 763 1235


1er décembre 2012 (19h30), 2 décembre (14h), 3 décembre (20h) -  Concerto pour violon et orchestre n° 2 op 129
(+ Franck + Berlioz)
M. Semyonan / Oregon S.O./ E. Tzigane
Arlène Schnitzler Concert Hall,  Washington
Res : 503 228 1353


24 janvier 2013 (19h30), 25 et 26 janvier (20h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Tchaikovski + Lutoslavski)
N.Y. Philharmonic / L. Maazel
Avery Fisher Hall, Lincoln Center, New York
Res : 212 875 5656


1er et 2 février 2013 (20h) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Haydn + Tchaikovski)
Alabama S.O. / R. Milanov
Alys Stephens Center, Jemison Concert Hall, Birmingham


7 février 2013 (19h), 8 et 9 février 2013 (20h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Adams + Ives + Schoenberg)
J. Moser / Nashville S.O. / G. Guerrero
Shermerhorn Symphony Center, Nashville
Res : 615 685 65


15 février 2013 (20h) – Le Taon (suite)
(+ Kodaly + Brahms + Beethoven)
Virginia Symphony / B. Rous
Ferguson Center for the Arts, Newport
Res : (757) 594 8752
++++
17 février 2013 (14h30) – Même programme
Sandler Center, Virginia Beach
Res : (757) 385 2787
++++
23 février 2013 (20h) – Même programme
Chrysler Hall , Norfolk
Res : 757 664 6464


23 février 2013 (19h30) – Symphonie de chambre op 110a
(+ Tchaikovski + Borodine)
Lincoln S.O./ E. Polochik
Lied Center for Performing Arts, Lincoln
Res : 402 476 2211


7, 9 et 10 mars 2013 (  ) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Tchaikovski)
L. Kavakos / Houston S.O. / H. Graf
Houston


8, 9 et 10 mars 2013 (  ) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Mozart)
Madison S.O. / J. Demain
Overture Center for the Arts, Madison
Res : 601 258 4177


9 mars 2013 (10h30), 10 mars (14h), 11 mars (20h) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Moussorgski + Saint-Saêns)
Oregon S.O. / H. Lintu
Arlène Schnitzler Concert Hall, Washington
Res : 503 228 1353


9 mars 2013 (20h ) – Symphonie n° 9 op 70
Richardson S.O. / C. Couturiaux
Eisemann Center, Richardson
Res : 972 744 4650


Cycle Chostakovitch :
17 mars 2013 (17h) – Quatuors n° 1 op 49, n° 5 op 92, n° 6 op 101 et n° 12 op 133
19 mars 2013 (19h30) – Quatuors n° 4 op 83, n° 8 op 110, n° 10 op 118 et n° 11 op 122
22 mars 2013 (20h30) – Quatuor n° 3 op 73, n° 7 op 108, n° 13 op 138 et n° 14 op 142
24 mars 2013 (17h) – Quatuor n° 2 op 68, n° 9 op 117 et n° 15 op 144
Quatuor Jerusalem
Alice Tully Hall, Lincoln Center, New-York
Res : 212 875 5788

Conférences :
13 mars 2013 (18h30) - Vie et Œuvres de D. Chostakovitch
17 mars 2013 (16h) – Quatuors n° 1, 5, 6 et 12
19 mars 2013 (18h30) – Quatuors n° 4, 8, 10 et 11
22 mars 2013 (18h30) – Quatuors n° 3, 7, 13 et 14
24 mars 2013 (16h) – Quatuors n° 2, 9 et 15
Michael Parloff
D. and J.S. Rose Studio, Lincoln Center, New-York

18 mars 2013 (11h) - Master Class
Jerusalem Quartet
D. and J.S. Rose Studio, Lincoln Center, New-York
Res : 212 875 5788


21 mars 2013 (11h), 22 et 23 mars (20h) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Mozart + Stravinski)
Minnesota Orchestra / M. Wiggleworth
Minneapolis Convention Center, Auditorium,  Minneapolis


22 et 24 mars 2013 (20h ) – Symphonie n° 11 op 103
(+ Rachmaninov)
Baltimore S.O. / D. Slobodeniouk
Meyerhoff Symphony Hall, Baltimore


23 mars 2013 (20h) – Symphonie n° 11 op 103
(+ Rachmaninov)
Baltimore S.O. / D. Slobodeniouk
Strathmore Center, Rockville
Res : (301) 581 5100


5 et 6 avril 2013 (20h) – Concerto pour violon et orchstre n° 1 op 77
(+ Tchaikovski + Prokofiev)
J. Ehnes / Calgary Philharmonich Orchestra / R. Minczuc
Jack Singer Concert Hall, Calgary
Res : 403 571 0849


9 et 10 avril 2013 (19h30) – Ballet d’après la Symphonie n° 9 op 70
A. Ratmansky
J.F. Kennedy Centre for the Performing Arts, Washington


9 avril 2013 (20h) – Quintette avec piano op 57
(+ Martinu + Mendelssohn)
Musiciens du L.A. Philharmonic
Walt Disney Concert Hall, Los Angeles
Res : 323 850 2000


12 avril 2013 (19h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Bates + Dvorak)
J. Moser / Lexington Philharmonic
Singletary Center for the Arts, Lexington
Res :859 257 1706


28 avril 2013 (19h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Rodgers + Mozart)
Olympia S.O. / Ch. Albright
Washington Center for the Performing Arts, Washington
Res : (360) 753 0074


11 juillet 2013 (219h) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Sheperd + Tchaikovski)
National Youth Orchestra ofthe USA / V. Gergiev
SUNY Purchase, New-York
Res : +1 914 251 6000


13 juillet 2013 (  ) – Symphony n° 10 op 93
(+ Sheperd + Tchaikovski)
National Youth Orchestra of the USA / V. Gergiev
The Kennedy Center, Washington
Res : 800 444 1324

  




accueil | association internationale | centre de documentation | liens |

home | international association | contemporary music information centre | links |