DIMITRI CHOSTAKOVITCH

CONCERTS ETRANGER • SAISON 2011 - 2012




ALLEMAGNE :

2. Internationale Schostakowitsch Tage Gohrisch

16 septembre 2011 à 19h - Symphonie de Chambre op 49 (R. Barchai), Concerto pour piano & trompette n° 1 op 35

I. Levit / S. Nakariakov / Staatskapelle Dresden

-

17 septembre 2011 à 19h - Sonate pour alto op 147, Quatuor n° 8 op 110

Schostakowitsch Festival Quartet, S. Herberg, I. Levit

-

18 septembre à 11h - 24 preludes pour piano op 34

I. Levit

-

18 septembre à 15h - Symphonie n° 15 op 141 (arrt : Derevianko)

J. Fassman / S. Kalbhenn / I. Levit / T. Kappler / C. Langer / J. May ...

www.schostakowitsch-tage.de


15 septembre 2011 (20h), 17 septembre (19h), 18 septembre (11h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Tchaikovski + Scriabine)
S. Gabetta / Orchestre Philharmonique de Munich / L. Maazel
Gasteig, Philharmonie, Munich
Res : 0180 54 81 81 81


18 septembre 2011 (20h) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Britten +Beethoven)
F. Ludwig / M. Abramovich
Petite Salle, Konserthaus, Berlin
Res ; 030 20309 2101


13 octobre 2011 (20h) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Stravinski + Tchaikovski + Arenski)
Deutsches Kammerorchester Berlin / G. Adorjan
Chamber Music Hall, Philharmonie, Berlin


19 et 29 octobre (19h) , 2, 18 et 26 novembre 2011 (19h), 6 novembre (18h) -
Lady Macbeth de Mzensk op 29
Chœur et orchestre de L’Opera de Kassel / P. Ringborg
Mise en Scene M. Schutz
Staats Theater, Kassel
Res : 0561 1094-0


28 et 31octobre 2011 (20h), 30 octobre 2011 (11h)– Symphonie n° 10 op 93
(+ Mahler)
Dusseldorfer Symphoniker / A. Boreyko
Tonhalle, Dusseldorf


31 octobre 2011 (20h) – Suite pour Orchestre de Jazz n°2 (extraits)
(+ Orologio + Praetorius + Bach + Glinka + Parker )
Berlin Philharmonic Brass Ensemble
Chamber Music Hall ,Philharmonie, Berlin
Res : 030 254 880


2 novembre 2011 (20h) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Britten + Prokofiev)
Mahler Chamber Orchestra / T. Currentzys
Philharmonie, Cologne
Res : 0221 280 280


2 novembre 2011 (20h) – Symphonie n° 1 op 10, Symphonie n° 4 op 43
Orchestre Philharmonique de Munich / V. Gergiev
Gasteig, Philharmonie, Munich

Res : 0180 54 81 81 81

5 novembre 2011 (20h) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Mendelssohn + Jolivet)
Kammerorchester Berlin / M. Erxleben
Chamber Music Hall, Philharmonie, Berlin
Res : 030 254 880


6 novembre 2011 (16h) – Sonate pour violoncelle et Piano op 40
(+ Brahms + Ligeti + Salonen)
J. Koraniy / S. Crawford-Philips
Philharmonie, Cologne
Res : 0221 280 280


11 novembre 2011 (20h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Rachmaninov)
Landesjugendorchester Baden-Wurtemberg / Ch. Wyneken
Schlosspark, Ludwigsburg
Res : 07141/910 3910


20 novembre 2011 (20h) – Chants et Danses de la Mort de Moussorgski (version pour Orchestre de D. Chostakovitch)
(+ Lyadov + Tchaikovski)
Orchestre Symphonique de la Radio de Berlin / V. Petrenko
Philharmonie, Berlin
Res : 030 254 880


22 novembre 2011 (20h) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Liszt + Wagner)
BBC S.O./J. Belohlavek
Tonhalle, Dusseldorf


22 décembre 2011 (20h) – Suite de Lady Macbeth
(+ Kourliandski + Berg)
SWR S.O. / T. Currentzis
Konzerthaus, Friburg


23 novembre 2011 (20hh) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Liszt + Dvorak)
BBC S.O. / J. Belohlavek
Philharmonie, Cologne
Res : 0221 280 280


24 novembre 2011 (220h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126
(+ Glazounov + Rouse + Strauss)
Konserthausorchester Berlin /
Grande Salle, Konzerthaus, Berlin
Res : 030 20309 2101


25 novembre 2011 (20h) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Gubaidulina + Leyendecker)
Orchester des Pfalztheater / U. Sander
Fruchthalle, Kaiserlautern
Res : 0631 / 3675 311


15, 16 et 17 décembre 2011 (20h) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Mozart)
Konzerthausorchester Berlin / G. Herbig
Grande Salle, Konzerthaus, Berlin
Res : 030 20309 2101


21 et 22 décembre (20h) – Symphonie n° 14 op 135,
Symphonie n° 5 op 47
O. Sergeyeva / M. Petrenko / Orchestre Philharmonique de Munich / V. Gergiev
Gasteig, Philharmonie, Munich
res : 0180 54 81 81 81


13 et 16 janvier 2012, 15 janvier 2012(11h),  (20h) – Hamlet, musique de Film op 116
(+ Strauss)
Dusseldorfer Symphoniker / A. Boreyko
Tonhalle, Dusseldorf


15 janvier 2012 (18h) -  Hamlet, musique de Film op 116
(+ Strauss)
Dusseldorfer Philharmonie / A. Boreyko
Philharmonie, Cologne
Res : 0221 280 280


15 janvier 2012 (17 h) – Trio n° 1 op 8
(+ Schubert)
M. Mücke / D. Adorjan / D. Mommertz
Villa Elizabeth, Berlin
Res : 030 20 29 87 11


21 janvier 2012 (19h) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Beethoven)
D. Kashimoto / SWR S.O. / F.X. Roth
Konzerthaus, Fribourg


2 février 2012 (20h) – Prélude et Scherzo pour Octuor a Cordes op 11
(+ Svendsen + Mendelssohn )
Frankfurter Streichoktett
Alter Oper, Francfort
Res : 069/13 40 400


5 février 2012 (20h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107,
 Symphonie n° 8 op 65
J. Moser / Rundfunk S.O. Berlin / V. Sinaiski
Philharmonie, Berlin
Res : 030 254 880


23 février 2012 (20h) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Copland + Adams)
Rundfunk S.O. Berlin /
Nordische Botschaften, Berlin
Res : 030 20 29 87 15


1er et 2 mars 2012 (20h) – Symphonie n° 4 op 43
(+ Prokofiev)
Deutsches S.O. Berlin / T. Sokhiev
Philharmonie, Berlin
Res : 030 254 880


5 mars 2012 (20h) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 o 77
(+ Tchaikovski)
J. Bell / LPO / V. Petrenko
Philharmonie, Cologne


19 mars 2012 (20h) – 3 Valses pour flûte, clarinette et piano
(+ Dukas + Poulenc + Françaix + Rimski-Korsakov)
Ch. Weise / M. Glander / W. Kühln
Staatsoper unter den Linden , Berlin
Res : 030 20 35 45 55


24 mars 2012 (20h) – Symphonies n° 2 op 14, n°3 op 20 et n° 13 op 113
M. Petrenko / Orchestre et chœurs du Théâtre Mariinski  / V. Gergiev
Philharmonie, Munich
Res : 089 93 60  93


25 mars 2012 (20h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Liszt + Feldman + Beethoven)
J. Vogler / The Knights / E. Jacobsen
Philarmonie, Cologne
Res : 0221 280 280


25 mars 2010 (20h) – Symphonies n° 8 op 65 et n°12 op 112
Orchestre du Théâtre Mariinski / V. Gergiev
Philharmonie, Munich
Res : 089 93 60 93


31 mars 2012 (20h) – Symphonie n° 15 op 141 (arrt Derevienko)
(+ Kodaky + Eötvös)
M. Grubinger / M. Grubinger sen / S. Stakhov / C. Hagen / F. Önder
Philharmonie, Cologne
res : 0221 280 280


5 et 20 avril 2012 (19h30) – Le Sorcier merveilleux
Danses de G. Madia, Musique de D. Chostakovitch
Solistes et Corps de Ballet  de l’Opéra de Berlin
Opéra Comique, Berlin


26 avril 2012 (20h) – Trio n° 2 op 67
(+ Rachmaninov + Beethoven)
Atos Trio
Alte Oper, Francfort
Res : 069 / 13 40 400


2, 4*, 5, 6, 8*, 11, 13, 15* et 17 mai 2012 (19h, *=11h) – Moscou Tcheriomoushki
Troupe et Orchestre de l’Opéra de Berlin / U. Stigloher
Staatsoper Unter den Linden, Berlin
030 20 35 45 555 mai 2012 (20h) – Symphonie n° 6 op 54 et n° 10 op 93
Orchestre du Théâtre Mariinski / V. Gergiev
Philharmonie, Munich
Res : 089 93 60 93


4 mai 2012 au 6 mai 2012 – Les Symphonies de D. Chostakovitch – Leg, présent et futur
Symposium International de l’Orchestre Philharmonique de Munich et de l'Académie de Musique et des Arts de Munich.
4 mai 2012 (19h) – Pr. U. Schmid : Sur la relation entre les artistes et l’Etat Soviétique
 au 20e siècle.
5 mai 2012 (9h ) – Pr S. Savenko (Conservatoire de Moscou) : Le langage symphonique,
(10h) – Pr. Stefan Weiss (Ecole Superieure de Musique) :
(11h30)  - Pr. A. Wehrmeyer (Regensburg) :
(14h30) – Pr. D. Redepenning (Université Heidelberg)
(15h30) – Pr. P. Schmelz (Université St Louis (USA))
(17h) – Pr. L. Hakopjan (Conservatoire de Moscou)
6 mai 2012 (10h) – Table ronde et discussion en présence de Mme Irina Chostakovitch et de Valery Gergiev.
Orff Auditorium, Ecole Supérieure de Musique et Théâtre, Münich


5 mai 2012 (20h) – Symphonie n° 6 op 54 et n° 10 op 93
Orchestre du Théâtre Mariinski / V. Gergiev
Philharmonie, Munich
Res : 089 93 60 93


6 mai 2012 (20h) – Symphonies n° 7 op 60 et n° 9 op 70
Orchestre du Théâtre Mariinski / V. Gergiev
Philharmonie, Munich
Res :089 93 60 93


8 mai 2012 (20h) – Symphonie n° 10 op 93
(+Liszt + Berlioz)
Deutsches S.O.Berlin / V. Ashkenazy
Philharmonie, Berlin
Res : 030 254 880


16 mai 2012 (20h) – Sonate pour alto et piano op 147
(+ Prokofiev + Rubinstein + Coleman)
J. Deyneka / E. Blumina
Staatsoper Unter den Linden, Berlin
Res : 030 20 35 45 55 


7, 8 et 9 juin 2012 (20h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126
(+ Pärt + Dvorak)
S. Gabetta / Konzerthausorchester / A. Volmer
Grande Salle, Konzerthaus, Berlin
Res : 030 20309 2101


29 juin 2012 (20h) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Tomasi + Rimski-Korsakov)
WDR S.O. Köln  E. Gullberg Jensen
Philharmonie, Cologne
Res : 0221 280 280


1er , 2 et 3 juin 2012 (20h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126
(+ Tchaikovski)
T. Mörk  / Orchestre Philharmonique de Munich / E. Guilberg
Gasteig, Philharmonie, Munich
Res : 0180 54 81 81 81


22 juin 2012 (20h) – Quatuor n° 1 op 49
(+ Schubert + Fauré)
L . Strauss / L. Volkvein / V. Sprenger / N. Hanjor- Popa
Staatsoper Unter den Linden, Berlin
Res : 030 20 35 45 55


18 et 19 juillet 2012 (20h) – Symphonie n° 11 op 103, Symphonie n° 15 op 141
Orchestre Philharmonique de Munich / V. Gergiev
Gasteig, Philharmonie , Munich
Res : 0180 54 81 81 81




AUTRICHE :

8 septembre 2011 (  ) – Symphonie n° 8 op 65
(+ Wagner + Strauss)
Orchestre du Concertgebouw d’Amsterdam / A. Nelsons
Auditorium, Grafenegg
Res : 2735 5500


13 et 14 octobre 2011 (20h) -   Symphonie n° 15 op 141
(+ Wagner + Ives)
Tiroler S.O. / Ch. Altstaedt
Palais des Congrès, Salle Tyrol, Innsbrück
Res : 512 52174-4


2 et 3 février 2012 (19h30) – Ouverture de Fête op 96,
Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126
(+ Tchaikovski)

  1. Kniazev / Orchestre Symphonique de Vienne / V. Fedoseyev
  2. Grande Salle, Konzerthaus, Vienne

    28 mars 2012 (19h30) – Cinq Pièces pour Deux Clarinettes et cordes
    (+ Verdi + Françaix + Krommer)
    Wiener Virtuosen / The Clarinets
    Brahms-Saal, Musikverein, Vienne
    Res : + 43 1 505 81 90


    11 avril 2012 (19h30) – Symphonie n° 7 op 60
    (+ Wagner)
    Orchestre des Jeunes G. Mahler / I. Metzmacher
    Grosser Saal, Musikverein, Vienne
    Res : + 43 1 505 81 90


    16 et 17 avril 2012 (18h30) – Quatuor n° 8 op 110, Quatuor n° 10 op 118,
    Quatuor n° 1 op 49
    (+ Beethoven)
    Küchi-Quartett
    Brahms-Saal, Musikverein, Vienne
    Res : +43 1 505 81 90


    25 avril 2012 (20h) – Trio n° 2 op 67
    (+ Brahms + Beethoven)
    L. Francis / R. Markowski / M. Flieder
    Metallener Saal, Musikverein, Vienne
    Res : +43 1 505 81 90


    3 et 4 mai 2012 (19h30) – Symphonie n° 10 op 93
    (+ Berg + Beethoven)
    Wiener Symphoniker / D. Afkham
    Grosser Saal, Musikverein, Vienne
    Res : + 43 1 505 81 90


    4 mai 2012 (19h310) – Symphonie n° 10 op 93
    ( Beethoven + Berg )
    Orchestre Symphonique de Vienne / D. Afkham
    Grande Salle, Konzerthaus, Vienne
    Res : 58979051

    Res : 58979 51

    20 mai 2012 (11h) – Symphonie n° 13 op 113
    (+ Goubaidulina )
    I. Abdrazakov / Chœur et Orchestre du Théâtre Mariinski / V. Gergiev
    Felsenreitschuhle, Salzbourg


    23 août 2012 (19h30) – Quatuor n° 8 op 110
    (+ Borodine + Weinberg)
    Aron Quartet
    Schloss Laudon, Vienne
    Res : 01 979 1256


    4 et 5 juin 2012 (18h30) – Quatuor n° 7 op 108
    (+ Beethoven)
    Küchi-Quartett
    Brahms-Saal, Musikverein, Vienne
    Res : + 43 1 505 81 90


    28 juin 2012 (19h30) – Ouverture de Fête op 96
    (+ Moussorgski - Ravel + Beethoven)
    Young’s People S.O. / New Jersey Youth Symphony / Camerata Medica Wien / D. Ramadanov
    Grosser Saal, Musikverein, Vienne
    Res : +43 1 505 81 90




BELGIQUE :

11 septembre 2011 (11h) – Quatuor n° 1 op 49
(+ Mossolov + Prokofiev)
Maeterlinck Quartet
Palais des Beaux-Arts, Salle Henry Le Bœuf, Bruxelles
Res : 02 507 82 00


20 octobre 2011 (20h) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35
(+ Salonen + Rachmaninov)
S. Trpceski / J. Berwaerts / de Filharmonie / J. van Zweden
Palais des Beaux-Arts, Salle Henry Le Bœuf, Bruxelles
Res : 02 507 82 00


4 novembre 2011 (20h) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Prokofiev + Szymanovski)
Culture Orchestra / Orchestra of the Polish EU Presidency / P. Kotla
Conservatoire Royal, Bruxelles
Res : 02 511 04 27


10 novembre 2011 (20h) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Kancheli + Penderecki)
Orchestre Symphonique de la Monnaie / L. Hussain
Palais des Beaux-Arts, Salle Henry Le Bœuf,  Bruxelles
Res : 02 507 82 00


8 décembre 2011 (210h) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Poulenc)
Filharmonie / J. van Zweden
Palais des Beaux-Arts, Salle Henry Le Bœuf, Bruxelles
Res : 02 507 82 00


13 décembre 2011 (20h) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Tchaikovski + Schubert)
Pavel Haas Quartet
Conservatoire Royal, Bruxelles
Res : 02 511 04 27


16 janvier 2012 (20h) – Quatuor n° 9 op 117
(+ Schubert + Boccherini)
Quarteto Casals
Conservatoire Royal, Bruxelles
Res : 02 511 04 27


22 janvier 2012 (15h) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35
(+ Tchaikovski + Stravinski)
P. Mangova / L. Wouters / Orchestre National de Belgique / J. Reynolds
Palais des Beaux Arts, Salle Henry Le Bœuf, Bruxelles
Res : 02 507 82 00


25 janvier 2012 (20h) – Sonate pour violon et piano op 134 (arrt piano et cordes)
(+ Bach)
M. Argerich / Kremerata Baltica / G. Kremer
Palais des Beaux Arts, Salle Henry Le Bœuf, Bruxelles
Res : 02 507 82 00


29 janvier 2012 (11h) - Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+Brahms)
J. Koranyi / S. Crawford-Phillips
Palais des Beaux Arts, Salle Henry Le Bœuf, Bruxelles
Res : 02 507 82 00


7 mars 2012 (20h) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Beethoven + Rachmaninov)
T. Mörk / Kh.Buniatishvili
Palais des Beaux Arts, Salle Henry Le Bœuf, Bruxelles
Res : 02 507 82 00


11 mars 2012 (15h) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Schumann + Nielsen)
S. Krylov / Orchestre National de Belgique / E. Aadland
Palais des Beaux Arts, Salle Henry Le Bœuf, Bruxelles
Res : 02 507 82 00


18 avril 2012 (20h) – Quatuor n° 10 op 118
(+ Mozart + Debussy)
Jerusalem String Quartet
Conservatoire Royal, Bruxelles
Res : 02 511 04 27


26 avril 2012 (20h) – Préludes et Fugues extraits de l’op. 87
(+ Bach)
 A. Melnikov
Conservatoire Royal, Bruxelles
Res 02 511 04 27


8 mai 2012 (20h) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Brahms)
L. Kavakos / Orchestre du Gewandhaus de Leipzig / R. Chailly
Palais des Beaux Arts, Salle Henry Le Bœuf, Bruxelles
Res : 02 507 82 00


20 mai 2012 (20h) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Tchaikovski + Schubert)
Pavel Haas Quartet
Conservatoire Royal, Bruxelles
Res : 02 507 82 00


24 juillet 2011 (20h) – Quintette avec piano op 57
G. Katsavara / Quatuor de la Ville de Sao Paulo
Bage (RS)




CANADA :

11 septembre 2011 (21h) - Quatuor n° 15 op 144
(+ Beethoven)
Quatuor Borodine
Salle W. Pelletier, Montreal
Res : (514) 842 9951


18 et 19 octobre 2011 (20h  ) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Tchaikovski + Perotin + Boulez)
Orchestre Symphonique de Montréal / K. Nagano
Nouvelle Salle de Concerts, Montréal


28 et 31 octobre 2011 (20h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 io 126
(+ Dvorak)
D. Müller- Schott / Vancouver S.O. / D. Boyd
Orpheum Theatre, ,Vancouver
Res : 604 876 3434


2 et 4 février 2012 (20h) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Beethoven)
A. Kuerli / Toronto ,S.O. / G. Herbig
Roy Thomson Hall, Toronto
Res : 416 596 3375


18 février 2012 (  ) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Beethoven)
S. Chang / Toronto S.O. / J.Storgaards
Roy Thomson Hall, Toronto


2 mars 2012 (14h) – Concerto pour piano,trompette et orchestre n° 1 op 35
(+ Liszt + Honegger)
S. Goodyear / B. Raymond / / Les Violons du Roy / J.M. Zeitouni
Salle Raoul Jobin, Palais Montcalm, Quebec
Res : 641 60 40


12 et 13 avril 2012 (19h30) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Beethoven + Janacek)
I Musici / A. Shokhakimov
Salle Bourgie, Musée des Beaux-Arts, Montréal
Res : 514 982 6038


24 et 26 mars 2012 (20h) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Glinka + Prokofiev)
N. Salerrno-Sonnenberg / Vancouver S.O. / A. Litton
Orpheum Theatre, Vancouver
Res : 604 876 3434


22 mai 2012 (20h) – Quatuors n° 1 op 49, n° 2 op 68, n° 4 op 83 et n° 3 op 73
++++
23 mai 2012 (20h) – Quatuors n° 5 op 92, n° 6 op 104, n° 7 op 108 et n° 3 op 110
++++
24 mai 2012 (20h) – Quatuors n° 9 op 117, n° 10 op 118, n° 11 op 122 et n° 12 op 133
++++
25 mai 2012 (20h) – Quatuors n° 13 op 138, n° 14 op 142 et n° 15 op 144
Quatuor Pacifica
Eglise Anglicane Saint-Georges, Montréal
Res : 514 866 7113


24 mai 2012 (14h) , 26 mai 2012 (19h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Brahms)
A. Wellerstein / Toronto S.O. / Th. Dausgaard
Roy Thomson Hall, Toronto
Res : 416 596 3375


27 mai 2012 ( ) – Symphonie n° 7 op 47
(+ Smetana + Bizet)
Orchestre Philharmonia Mundi de Montreal / J.P. Hamelin
Salle Oscar Peterson, Montreal
Res : 1 514 848 4848


28 mai 2012 (20h) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Berlioz + Ravel)
A. Wan / Orchestre Symphonique de Montreal / K. Nagano
Salle W. Pelletier, Montreal
Res : 514 842 2112


2 et 6 juin 2012 (20h) – Symphonie n° 11 op 103
(+ Takemitsu + Schumann)
Toronto S.O. / P. Oundjian
Roy Thomson Hall, Toronto
Res : 416 596 3375



CHINE :

12 mai 2012 (19h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Korngold)
Shanghaï S.O. / Yang Yang
Shanghaï Concert Hall, Shanghaï




COREE DU SUD

9 mars 2012 (19h30) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Prokofiev + Borodine)
Soyoung Yoon / Bucheon Philharmonic Orchestra / S. Brotons
Bucheon Citizen Hall, Bucheon


10 et 11 mai 2012 (210h) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Schoenfield + Lee Dong-Hoon)
KBS S.O. / NN
Seoul Arts Center, Séoul



DANEMARK :

27 octobre 2011 (20h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Mahler)
Saederjyllands S.O. / C.P.Flor
Koncertsalen Alsion, Sonderborg
Res : 65 50 88 00 


1er décembre 2011 (  19h3  ) -  Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Moussorgski + Katchaturian)
K. Gomyg  / DR SymfoniOrkestret   / K. Karabits
Konserthuset, Copenhague
Res : 70 263 267


19 janvier 2012 (19h30) – Concerto pour violon et orchestre n° 2 op 129
(+ Schubert + Brahms)
A. Steinbacher / DR SymphoniOrkestret /Y.P. Tortelier
Konserthuset, Copenhague
Res : 70 263 267


29 mars 2012 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Nielsen + Prokofiev)
DR SymphoniOrkestret / Th. Dandergard
Konserthuset, Copenhague
Res : 70 263 267


19 avril 2012 (19h31) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Wagner)
Mahler Orkestret / I. Metzmacher
Konserthuset, Copenhague
Res : 70 263 267


17 mai 2012 (19h31) – Concerto pour violoncelle et orchestre n°2 op 126
(+ Brahms + Bach)
E. Dindo / DR SymphoniOrkestret / G. Noseda
Konserthuset, Copenhague
Res : 70 263 267


19 mai 2012 (19h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Brahms + Bach)
E. Dindo / DR SymphoniOkkestret / G. Noseda
Konserthuset, Copenhague
Res : 70 263 267




ESPAGNE :

13 octobre 2011 ( 20h30 ) – Symphonie n_ 5 op 47
Orchestre des Baleares / S. Brotons
Auditorium, Palma
Res : 971 28 75 65


21, 22 et 23 octobre 2011 - Symphonie n° 5 op 47
(+ Saint-Saëns + Prokofiev)
Orchestre National d’Espagne / Ch. Urbanski
Auditorium National de Musique, Madrid
Res : 91 337 02 64


30 octobre 2011 (11h30) – Suite pour Orchestre de Jazz n° ?
Symphonie n° 5 op 47 (Final)
(+ Pascual- Vilaplana + Fritze + Ferrer)
Banda Municipal de Barcelona / Spanish Brass Luur Metalls / S. Brotons
L’Auditori, Barcelone
Res : +34 93 326 29 45


17 & 18 novembre 2011 (20h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Prokofiev + Stravinski)
Orquestra de Euskadi / J. Lopez Cobos
Kursaal, Saint-Sebastien
Res : 943 01 32 32


3, 6, 9, 12, 15 et 21 décembre 2011 (20h) – Lady Macbeth de Mzensk
Direction Musicale : H. Haenchen,
Mise en Scène M. Kusej
Teatro Real, Madrid
Res : 915 16 06 0


15 décembre 2011 (20h30) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Smetana + Beethoven)
Quartet Casals
L’Auditori, Barcelone
Res : + 34 93 326 29 45


15 et 16 décembre 2011 (20h) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Tchaikovski)
G. Braunstein / Orchestre Symphonique de Bilbao / G. Neuhold
Palacio Euskalduna, Bilbao
Res : 944 310 310


12 et 13 janvier 2012 (20h) – Symphonie n° 12 op 112
(+ Prokofiev + Montsalvatge)
Orchestre de la Radio Television Espagnole / V.P.Perez
Teatro Monumental, Madrid
Res : 902 488 488


12 et 13 janvier (20h) – Symphonie n° 11 op 103
(+ Escudero + Tomasi)
Orchestre Symphonique de Bilbao / R. Numajiri
Palacio Euskalduna, Bilbao
Res : 944 310 310


26 janvier 2012 (20h30) – Quatuor n° 9 op 117
(+ Toldra + Schubert)
Quartet Casals
L’Auditori, Barcelone
Res : + 34 93 326 29 45


3 février 2012 (20h) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Verdi + Schubert)
Orchestre de Grenade / P. Heras-Casado
Auditorium Manuel de Falla, Grenade
Res : 958 220 022


18 février 2012 (19h), 19 février 2012 (11h) – Symphonie n° 12 op 112
(+ Schumann + Dvorak)
Orchestre National du Capitole de Toulouse / T. Sokhiev
L’Auditori, Barcelone
Res : 932 479 300


25 février 2012 (20h) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Tchaikovski)
J. Bell / L.P.O. / V. Jurowski
Palais des Congrès, Oviedo


2 mars 2012 (21h), 3 mars 2012 (19h), 4 mars 2012 (11h) – Symphonie n° 8 op 65
(+ Casablancas)
Orchestre Symphonique de Barcelone / J. Pons
L’Auditori, Barcelone
Res : 932 479 300


29 mars 2012 (20h30) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Haydn)
Quartet Casals
L’Auditori, Barcelone
Res : + 34 93 326 29 45


30 mars 2012 (21h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Mozart)
Orchestre Symphonique de Barcelone / Ecole Supérieure de Musique de Catalogne
 / P. Gonzalez
L’Auditori, Barcelone
Res : 932 479 300


14 avril 2012 (20h) – Symphonies n° 7 op 60
( + Wagner)
Orchestre des Jeunes G. Mahker / I. Metzmacher
Auditorium National de Musique, Madrid
Res : 913 370 140


3 mai 2012 (20h30) – Elegie et Polka
(+ Haydn + Schubert)
Quartet Casals
L’Auditori, Barcelone
Res : +34 93 326 29 45


10 et 11 mai 2012 (20h) – Symphonie n° 14 op 135
R. Lojendio / D. Ulianov / Real Orquesta Sinfonica de Sevilla / P. Kogan
Teatro de la Maestanza, Sevilla
Res : 954 22 65 73


21 mai 2012 (20h) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Brahms )
L. Kavakos / Orchestre du Gewandhaus de Leipzig / R. Chailly
Auditorium National de Musique, Madrid
Res : 913 370 140
++++
23 mai 2012 (20h) – Même Programme
Palau de la Musica, Barcelone
Res : 93 295 72 00


8 juin 2012 (20h) – Symphonie n° 10 op 93
(+  Valero-Castells )
Orchestre de Valence / R. Gimeno
Palau de la Musica, Valence
Res : 34 963 375 020




ESTONIE :

13 août 2012 (20h) – Le Nez op 15
Boris Pokrovovski Moscow Chamber Orchestra
Birgitta Convent, Tallinn

 




FINLANDE :

2 novembre 2011 (19h) – Symphonie n° 4 op 43
(+ Mozart)
Orchestre Radio Finlandaise / T. Sokhiev
Helsinki Music Center, Helsinki
Res : + 358 600 900 900


18 avril 2012 (19h) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Dvorak + Golijov)
Orchestre Radio Finlandaise / J. Hrusa
Helsinki Music Center, Helsinki
Res : + 358 600 900 900




GRECE :

7 juillet 2012 à 21h30 - Concert annuel de l'Association internationale "Dimitri Chostakovitch" (Paris)

'Shostakovich and his friends composers Tishchenko & Weinberg'

Shostakovich : Quartet n° 3, Tishchenko : Quartet n° 1, Weinberg : Quartet n° 5

The Danel Quartet

Ancient Theatre of Delphi (Greece)

 

information : emmanuel.utwiller@chostakovitch.org

 




HONGRIE :

13 et 14 octobre 2011 (19h45), 15 octobre 2011(15h30) – Concerto pour violoncelle
et orchestre n° 1 op 107
(+ Liadov + Rachmaninov)
T. Mörk / Budapest Festival Orchestra / D. Zinman
Bela Bartok National Concert Hall, Budapest
Res : 355 4049


22 mars 2012 (19h) – Suite n° 1 pour Orchestre de Jazz
(+ Bernstein + Rachmaninov)
MAV S.O. / K. Gergely
Olasz Kulturintézet, Budapest
Res : 338 2664


12 avril 2012 ( 19h) – Suite n° 2 pour orchestre de Jazz
(+ Prokofiev + Copland)
MAV S.O. / K. Gergely
Olasz Kulturintézet, Budapest
Res : 338266


24 et 25 mai 2012 (19h45), 26 mai 2012 (15h30)  – Concerto pour violon et orchestre n° 2 op
(+ Schnittke + Tchaikovski)
J. Rachlin / Budapest Festival Orchestra / D. Kitajenko
Bela Bartok National Concert Hall, Budapest
Res : 355 4049



ISLANDE :

27 octobre 2011 (19h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126
(+ Beethoven + Dvorak)
K.O. Osterlind  / Aarhus S.O. / C. Van Halfen
Musikhuset, Aarhus
Res : 89 40 90 90


9 fevrier 2012 (19h30) – Symphonie n° 11 op 103
(+ Vivier + Mozart)
Iceland S.O. / P Oundjian
Harpa, Eldborg hall, Reykjavik
Res : 526 50 50


10 mai 2012 (19h30) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Sibelius)
S. Eovaldsdottir / Iceland S.O. / P. Inkinen
Harpa,Eldborg Hall, Reykjavik
Res : 526 50 50


6 juin 2012 (19h) – Symphonie n° 14 op 135
(+ Elgar + Glass)
M. Palo / N. Söderlund / English Chamber Orchestra / R. Gotoni
Naantali Church, Naantali




ITALIE :

23 novembre 2011 (  ) – Le Roi Lear
(+ Tchaikovski)
Orchestre et Chœur de l’Academie Nationale de Sainte Cecile / C. Abbado
Auditorium Manzoni, Bologne


29 novembre 2011 (20h30) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Brahms + Beethoven + Janacek)
Truls Mork / H. Gimse
Teatro Comunale, Ferrare


17 mai 2012 (21h) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35
(+ Prokofiev + Beethoven)
A. Toradze / D. De Sena / Orchestra delle Toscana / D. Rustioni
Théâtre Verdi, Florence
Res : 055 21 23 20


15 juin 2012 (20h) – Le Roi Lear ( Scenes du Film de Kozintsev)
(+ Tchaikovski)
A. Kotscherga / S. Mingardo / Chœur A. Schoenberg / Chœur du Théatre Regio de Parme / Orchestre Mozart / C. Abbado
Teatro Farnese, Parme


19 juillet 2012 (20h30) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Schubert + Schumann)
T. Vassilieva / A. Gourari
G. Mahler Saal, Toblach
Res : 0039 0474 976151


21 juillet 2012 (18h30) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35
(+ Mahler)
M. Filjak / F. Kosem  / Zagreb Soloists / U. Lajovic
G. Mahler Saal, Toblach
Res : 0039 0474 976151




JAPON :

9 juin 2012 (18h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Mozart + Wagner)
Japan Philharmonic Orchestra / Shi-yeon Sung
Suntory Hall, Tokyo
Res : 03 5378 5911


7 juillet 2012 (18h) – Concerto pour violon et orchestre n° 2 op 129
(+ Mendelssohn + Berlioz)
Miura Fumikati / Japan Philharmonic Orchestra / Nishimoto Tomomi
Suntory Hall, Tokyo
Res : 03 5378 5911




LETTONIE :

1er décembre 2011 ( 19h ) – Lady Macbeth de Mzensk
direction M. Ozolins
Opera National, Riga
Res : (+371) 67073777




LUXEMBOURG :

31 août 2011 (20h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Strauss + Rands)
Chicago SO / R. Muti
Grand  Auditorium, Philharmonie, Luxembourg
Res : 26 32 26 32


28 octobre 2011 (20h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Tchaikovski + Weber)
Truls Mörk / Cleveland Orchestra / F. Welser-Möst
Grand Auditorium, Philharmonie, Luxembourg
Res : 26 32 26 32


5 décembre 2011 (20h) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op  35
(+ Beethoven + Dvorak)
M. Argerich / D. Guerrier / Orchestre du Festival de Verbier / G. Takacs-Nagy
Grand Auditorium, Philharmonie, Luxembourg
Res : 26 32 236 32


22 janvier 2012 (11h)  - Quintette avec piano op 57, Quatuor n° 7 op 108
M. Kerschenmeyer / Quatuor Louvigny
Salle de Musique de Chambre, Philharmonie, Luxembourg
Res : 26 32 26 32


16 février 2012 (20h) – Quatuor n° 1 op 49
(+ Mendelssohn + Haydn)
Quatuor Modigliani
Salle de Musique de Chambre, Philharmonie, Luxembourg
Res : 26 32 26 32


15 mars 2012 (20h) – Quatuor n° 9 op 117
(+ Beethoven + Dvorak)
Pacifica Quartet
Salle de Musique de Chambre, Philharmonie, Luxembourg
Res : 26 32 26 32


29 avril 2012 (17h) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35
(+ Strauss + Roussel + Bodorova)
P. Meyer / R. Zaremba / Orchestre de Chambre du Luxembourg / N. Brochot
Salle de Musique de Chambre, Philharmonie, Luxembourg
Res : 26 32 26 32


NORVÈGE :

6 octobre 2011 (19h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Strauss)
Stavanger S.O. / F.X. Roth
Konserthus, Stavanger
Res : +47 5153 7000


9 février 2012 (  ) – Symphonie n° 12 op 112
(+ Schoenberg)
Stavanger S.O. / Ch. Vasquez
Konserthus, Stavanger
Res : +47 5153 7000


16 février 2012 (19h30) – Symphonie n° 8 op 65
(+ Strauss)
Orchestre Philharmonique de Bergen / L. Renes
Grieghallen, Bergen
Res : +47 55 21 61 00


10 mai 2012 (19h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Tomasi)
Orchestre Philharmonique d’Oslo / K. Urbanski
Oslo Concert Hall, Oslo




PAYS-BAS :

4 novembre 2011(19h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Prokofiev + Weinberg)
Orchestre Radio Philharmonique / P. Heras-Casado
Leidsche Rijn, Vredenburg, Utrecht
Res : (030) 231 45 44


14 décembre 2011 (19h30) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Schubert + Tchaikovski)
Pavel Haas Quartet
Leeuwenbergh Zaal, Vredenburg, Utrecht
Res : (030) 231 45 44


4 novembre 2011(19h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Prokofiev + Weinberg)
Orchestre Radio Philharmonique / P. Heras-Casado
Leidsche Rijn, Vredenburg, Utrecht
Res : (030) 231 45 44


27 avril 2012 (19h30) – Preludes et Fugues n° 3, 4, 7, 10, 15, 16 et 22 op 87
(+ Bach)
A. Melnikov / A. Staier
Leeuwenberg Zaal, Vredendurg, Utrecht
Res : (030) 231 45 44


11 mai 2012 (20h15) – Lady Macbeth de Mzensk
(Arrt pour cinq Instruments à vents et piano)
C. Linssen / Ch. Ewert /Ensemble Hexagone
Goede Rede, Almere
++++
1er Juillet 2012 (15h30) – Même Programme
Landgoed Morgenstern, Barchem


25 mai 2012 (19h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126
(+ Dvorak + Janacek)
N. Gutman / Orchestre Radio Philharmonique / J. Mena
Leidsche Rijn, Vredendurg, Utrecht
Res : (030) 231 45 44


7 juin 2012 (20h15) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
& Symphonie n° 9 op 70
(+ Schnittke + Prokofiev)
A. Weillerstein / Mahler Chamber Orchestra / P. Heras-Casado
Muziekgebouw aan ‘t13, Amsterdam
Res : 020 788 20 20




POLOGNE :

27 octobre 2011 (18h) – Quatuor n° 9 op 117
(+ Mozart + Schulhoff)
String Quartett Dafô
Chamber Music Hall, Varsovie
Res : 55 17 130


7 novembre 2011 (19h) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Britten + Berio + Prokofiev)
Mahler Chamber Orchestra / T. Currentzis
University Hall, Poznan
Res : 61 642 70 90


9 novembre 2011 (19h30) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Britten + Berio + Prokofiev)
Mahler Chamber Orchestra / T. Currentzis
Philharmonic Hall, Cracovie


27 novembre 2011 (12h) – Ouverture de Fête op 96
(+ Rokofiev + Stravinski)
 Orchestre de la Radio de Katowice / M. Klauza
G. Fitelberg Concert Hall, Katowice
Res : +48 32 251 89 03


13 janvier 2012 (19h30) – Symphonie n° 9 op 70, Mouvement Symphonique
(+ Pachelbel + Glass)
Orchestre de la Radio de Katowice / M. Klauza
G. Fitelberg Concert Hall, Katowice
Res : +48 32 251 89 03


17 février 23012 (19h30) – L’Execution de Stépane Razine
(+ Medtner)
E. Tsanga  / Chœur Philharmonique de Varsovie / Orchestre Radio Symphonique de Pologne / P. Przytocki
Concert Hall, Varsovie
Res : (+48 22) 55 17 130


9 mars 2012 (19h30) – Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Bartok + Ravel)
A. Gavrylyuk / Orchestre de la Radio de Katowice / J. Maksymiuk
G. Fitelberg Concert Hall, Katowice
Res : +48 32 251 89 03





PORTUGAL :

9, 11 , 12, 16 et 17 octobre 2011 (19h) – Intégrale des quatuors à cordes
Quatuor Borodine
Grand Auditorium Gulbenkian, Lisbonne
Res : 21 643 8801


13 octobre 2011 (21h),14 octobre 2011 (19h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126
(+ Glinka + Tchaikovski)
Sol Gabetta / Orchestre Gulbenkian / L. Foster
Grand Auditorium Gulbenkian, Lisbonne
Res : 21 643 8801


14 octobre 2011 (21h30) – Trio n° 1 op 8
(+ Tchaikovski)
Trio Arriaga
Grand Auditorium Gulbenkian, Lisbonne
Res : 21 643 8801


9 décembre 2011 (21h30) – Quintette avec piano op 57
(+ Santos)
A.B. Manzanilla / J. Teixeira / Ch. Hooley / J. Lake / J.P.Santos
Grand Auditorium Gulbenkian, Lisbonne
Res : 21 643 8801


14 décembre 2011 (19h) – Katerina Ismailova
Film de M. Shapiro avec Galina Visnevskaya
Grand Auditorium Gulbenkian, Lisbonne
Res : 21 642 8801


15 décembre 2011 (21h), 16 décembre 2011 (19h) – Concerto pour violon et orchestre
 n° 1 op 77
(+ Prokofiev)
S. Khatchatryan / Orchestre Gulbenkian / D. Afkham
Grand Auditorium Gulbenkian, Lisbonne
Res ; 21 643 8801


16 février 2012 (21h), 17 février 2012 (19h) – Deux Pièces pour octuor à cordes op 11
(+ Mozart + Rossini + Ligeti + Nono + Srtravinski)
Orchestre Gulbenkian
Grand Auditorium Gulbenkian, Lisbonne
Res : 21 643 8801


17 avril 2012 (21h) – Le Taon, suite op 97a
(+ Rachmaninov + Tchaikovski)
Sinfonica Portuguesa Orchestra / M. André
Grand Auditorium Gulbenkian, Lisbonne
Res : 21 643 8801




REPUBLIQUE TCHÈQUE :

12 octobre 2011 (13h) – Deux pièces pour quatuor a cordes
(+ Mozart + Fibich)
Quatuor Philharmonique Tchèque
Suk Hall, Rudolfinium, Prague
Res : 227 059 227


6 décembre 2011 (19h30) – Introduction du Ballet l’Age d’Or op 22
Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102, Symphonie n° 8 op 65
H. Kim / Prague Radio S.O. / M. Chostakovitch
Rudolfinium, Prague
Res : 227 059 227


12 et 13 janvier 2012 (19h30) – Six Poèmes de Marina Tsvetayeva op 143
(+ Brahms + Fiser)
A. Peebo / Orchestre Philharmonique Tchèque / T. Netopil
Dvorak Hall, Rudolfinium, Prague
Res : 227 059 227


18 janvier 2012 (19h30) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Brahms + Schumann )
J. Vogler / I. Ardasev
Dvorak Hall,Rudolfinium,Prague
Res : 227  059 227


8 et 10 février 2012 (19h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Liadov + Tchaikovski)
Orchestre Philharmonique Tchèque / V. Sinaiski
Dvorak Hall, Rudolfinium, Prague
Res : 227 059 227




Q A T A R

9 mai 2012 (19h30) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Dvorak + Shokry)
Islam Nour Eldin El-Hefnawy / M. Sharara / I. Abd El Aziz  / H. Moataz
Katara  Cultural Village, Doha
 2012 – 2013




RUSSIE :

25 septembre 2011 (19h) – Symphonie n° 7 op 60
Orchestre Philharmonique de Saint-Petersbourg / Y. Temirkanov
Grande Salle, Philharmonie, Saint Petersbourg


25 septembre 2011 (19h) – Symphonie de Chambre op 110a,
Polka et valse (Suite pour Orchestre de Jazz)
(+ Tishchenko)
Ensemble « Divertissement »/ I. Ioff
Petite Salle, Philharmonie, Saint-Petersbourg


9 octobre 2011 (19h) – Les Joueurs (opéra en un acte 1942)
Antiformalistic Rayok
Orchestre Symphonique de l’Opera de Saint-Petersboug / Y. Alexandrov
Opéra de Chambre, Saint Petersbourg


29 octobre 2011 (18h30) – Tahiti-Trot, Danse du Cocher (le Boulon), Romance (le Taon),
Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Beethoven)
B. Maniani / Orchestre des Jeunes de l’Oural / NN
Grande Salle, Ekaterineburg
Res : 371 46 82


1er novembre 2011 (18h30) – Trio n° 2 op 67
(+ Saint-Saens)
Trio Liberty
Salle de Musique de Chambre, Philharmonie, Ekaterineburg
Trd : 371 46 82


26 novembre 2011 (19h) – Même programme
Orchestre de l’Opéra /  Y. Temirkanov
Opéra de Chambre, Saint-Petersbourg


9 janvier 2012 (19h) – Symphonie n° 8 op 65
( + Mozart + Mischouk)
Saint Petersbourg S.O. / G. Rinkevicius
Grande Salle, Philharmonie, Saint Petersbourg
Res : (812) 710 42 90


12 janvier 2012 (19h) – Concerto pour violon et orchestre n°1 op 77
(+ Prokofiev)
A. Baranov / Philharmonie de Saint Petersbourg / Y. Temirkanov
Grande Salle, Philharmonie, Saint-Petersbourg
Res : (812) 710 42 90


15 février 2012 (  ) – Symphonie n° 8 op 65, Symphonie n° 9 op 70
Philharmonie  de Saint Petersbourg / M. Chostakovitch
Philharmonie, Saint Petersbourg
Res : (812) 710 42 90


17 février 2012 (19h) – Symphonie n° 1 op 10
Philharmonie de Saint-Petersbourg, / M. Chostakovitch
Philharmonie, Saint Petersbourg
Res : (812) 710 42 90


16 mars 2012 (19h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Dvorak)
Philharmonie de Saint Petersbourg / Y. Temirkanov
Grande Salle, Philharmonie, Saint Petersbourg
Res : (812) 710 42 90


29 avril 2012 (19h) – Le Roi  Lear (extraits de la Musique de Film)
(+ Mendelssohn + Balakirev + Bellini + Nicolai + Tchaikovski)
Saint Petersbourg S.O. / V. Sinaiski
Grande Salle, Philharmonie, Saint-Petersbourg
Res : (812) 710 42 90


29 avril 2012 (17h) –  Le Clair Ruisseau op 39
Solistes, Danseurs et Orchestre du Théâtre Bolshoï / P. Sorokine
Théâtre Bolshoï, Moscou


16 mai 2012 (19h) – Symphonie n°8 op 65
(+ Schubert)
Orchestre du Théâtre Mariinski / V. Gergiev
Théâtre Mariinski, Saint-Petersbourg
Res : +7 812 326 41 41


2 juin 2012 (20h) – Ouverture de la Khovantchina, orchestration de D. Chostakovitch
(+ Moussorgski + Raskatov + Escaich + Dutilleux)
Orchestre du Théâtre Mariinski / V. Gergiev
Théâtre Mariinski, Saint-Petersbourg
Res : +7 812 326 41 41


6 juin 2012 (20h) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Lyadov + Scriabine)
Orchestre du Théâtre Mariinski / V. Gergiev
Théâtre Mariinski, Saint-Petersbourg
Res : +7 812 326 41 41




SUEDE :

4, 8, 12, 16, 19 et 29 février, 4, 8, 16, 21 et 24 mars, 1er, 5 et 14 avril (  ) -
Lady Macbeth de Mzensk
Opera de Göteborg / TH. Sanderling
Mise en scène G. Vick
Opéra de Göteborg
Res : 031131300




SUISSE :

4 septembre 2011 (19h30) – Symphonie n° 8 op 65
(+ Strauss + Wagner)
Royal Concertgebouw Orchestra / A. Nelsons
Concert Hall, Lucerne
Res : 41 226 77 77


17, 21, 23, 27, 30 septembre & 4, 6, 8 octobre 2011 - Le Nez, op 15

Ingo Metzmacher / Peter Stein

Opernhaus, Zurich


11 mars 2012 (19h) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Ligeti + Salonen)
J. Koranyi / S. Crawford-Phillips
Grünewaldsalen, Konserthuset, Stockholm
Res :08 50 66 77 88


24 et 25 mars, 1er,13 et 22 avril, 16 et 20 mai, 10 et 24 juin, 1er Juillet  - Ballet « Grid » sur la musique du 2eme concerto pour piano op 102
(+ Gluck + Strauss)
A. Botvinov / Orchestre de l’Opéra de Zurich / Ballet de l’Opéra de Zurich
Opernhaus, Zurich
Res : +41 44 268 66 66


9 et 10 mai 2012 (19h30) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Sibelius)
Göteborg Symfoniker / L. Segerstam
Stora Salen, Götegorg
Res : 031 7265310


23 mai 2012 (20h15) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Barber + Gershwin)
O.S.R. / L. Slatkine
Victoria Hall, Genève
Res : 00 41 22 607 00 00


8 juin 2012 (20h30) – Symphonie n° 15 op 141 (Arrt pour Trio et percussions
 de V. Derevienko)
(+ Enesco + Prokofiev + Maryucci)
P. Mangova / A. Margulis / A. Kniazev / I. Krasovski / A. Perruchon / A. Pushkarev
Auditorium RSI, Lugano
Res :  091 803 95 49


4 août 2012 (19h30) – Trio n° 2 op 67
(+ Schubert + Tchaikovski)
Trio  Kopatchinskaya / Gabetta / Buniatishvili
Eglise, Saanen
Res : +41 (33) 748 83 38


15 août 2012 (19h30) – Symphonie de chambre op 110a
(+ Bach + Messiaen)
Solistes du Lucerne Festival Orchestra
KKL, Konzertsaal, Lucerne
Res : +41 41 226 77 77


28 août 2012 (19h30) – Symphonie n°5 op 47
(+ Rands + Strauss)
Chicago S.O. / R. Muti
KKL, Konsertsaal, Lucerne
Res : +41 41 226 77 77




UK :

1er octobre 2011 (19h30) – Ouverture de Fête op 96
(+ Mozart + Stravinski)
Stockport S.O. / R. Davis
Stockport Town Hall, Stockport
Res : 07947 474 574


2 octobre 2011(19h30) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35
+ Bartok + Cuellar + Tchaikovski)
Mei Yi Foo / PH. Hutter / Russian Virtuosi of Europe / Y. Zhislin
Jerwood Hall, LSO St Luke’s, Londres
Res : 020 7382 7211


3 octobre 2011 (19h45) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35
(+ Prokofiev + Copland + Eisler)
A. Dariescu / NN / The Orchestra of St Paul’s / B. Palmer
Purcell Room, Londres
Res :  0844 875 0073


4 octobre 2011 (19h) – Quatuor n° 10 op 118
(+ Mozart + Beethoven)
The Carducci String Quartet
University Concert Hall, Cardiff
Res : 03700 10 10 51


4 octobre 2011 (19h30) – Ouverture de Fête op 96
(+ Verdi + Canteloube + Haendel + Roylance et Galvin)
Band of Her Majesty’s Royal Marines
Perth Concert Hall, Perth
Res : 01738 621 031


7 octobre 2011 (19h) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Haydn + Dvorak)
The Carducci String Quartet
University Concert Hall, Cardiff
Res : 03700 10 10 51


8 octobre 2011 (19h30) – Quatuor n° 11 op 122
(+ Haydn + Smetana)
Atrium Quartet
St Christopher’s  Church, Haslemere
Res : 01428 652 448


15 octobre 2011 (19h30) – Ouverture de Fête op 96
(+ Dvorak)
Orchestre Dell’Arte / E. Peak
Heswall Hall, Heswall
Res : 01513 363 618


15 octobre 2011 (19h30) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Brahms)
L. Handy / Warwickshire S.O. / R. Coull
Guy Nelson Hall , Warwick
Res : 01926 850 385


15 octobre 2011 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Grieg + Smetana)
Maidstone S.O. / B. Wright
Mote Hall, Maidstone
Res : 01622 735830


20 octobre 2011 (19h30) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Dvorak + Tchaikovski)
Pavel Haas Quartet
Djanogly Recital Hall, Nottingham
Res : 0115 846 7777


20 octobre 2011 (19h) – Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Glinka + Moussorgski / Rimski-Korsakov + Moussorgski / Ravel)
B. Douglas  / Moscow Philharmonic Orchestra
Sheffield City Hall, Sheffield
Res : 0114 2 789 789


22 octobre 2011 (20h) – Trio n° 2 op 67
(+ Haydn + Tchaikovski)
Cropper Welsh Roscoe Trio
Leisure Center, Holmes Chapel
Res : 01477 537 769


22 octobre 2011 (19h30) – Quatuor n° 11 op 122
(+ Smetana + Tchaikovski)
Atrium Quartet
Baptist Church, Saffron Walden
Res : 01799 524 002


23 octobre 2011(12h) -  Ouverture de Fête op 96
(+ Prokofiev + Tchaikovski + Stravinski + Borodine + Chadwick )
London Philharmonic Orchestra / Ch. Jarvis
Royal Festival Hall, Londres
Res : 020 7840 4242


23 octobre 2011 (11h) – Polka de l’Age d’Or op 22a
(+ Rameau + Dvorak + Thomson + Gregory + Piazzolla)
Absolution Saxophone Quartet
The Forge, Londres


26 octobre 2011 (19h30) – Symphonie n° 8 op 65
(+ Chopin)
London Philharmonic Orchestra / J. van Zweeden
Royal Festival Hall, Londres
Res : 0270 7840 4242


28 octobre 2011 (19h30) – La Nouvelle Babylone op 18a
(+ Saint Saëns + Kerry)
Scottish Chamber Orchestra / Olari Elts
City Halls, Grand Hall,, Glasgow
Res : 0141 353 8000


30 octobre 2011 (19h30) – Trio n° 2 op 67
(+ Brahms + Schubert)
London Mozart Trio
The Hall, Henrietta Barnett School, Londres
Res : 020 8959366


2 novembre 2011 (19h30) – Trio n° 1 op 8
(+ Haydn + Brahms + Shatzer)
Erato Piano Trio
Royal Grammar School, Clitheroe


3 novembre 2011 (19h45) – Final du Trio n° 2 op 67
(+ Stravinski + Tchaikovski + Rachmaninov)
Ensemble 360
Crucible Studio Theatre, Sheffield
Res : 0114 249 6000


9 novembre 2011 (19h30) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Mozart)
City of Birmingham S.O. / A. Nelsons
Royal Concert Hall, Nottingham
Res : 0115 999 5555


10 novembre 2011 (19h30) – Ouverture de Fête op 96,
Concerto pour piano , trompette et Cordes n° 1 op 35
(+ Tchaikovski + Prokofiev + Rachmaninov)
J. MacGregor / NN / The Orion S.O. / T. Purser
Royal Festival Hall, Londres
Res : 020 7960 4200


13 novembre 2011 (19h30) – Ouverture de Fête op 96
(+ Kinghorn + Williams + Tchaikovski)
Airedale S.O. / J. Anderson
King’s Hall, Ilkley
Res : 01943 602319


15 novembre 2011 (19h30) – Quatuor n° 10 op 118
(+ Weber + Mozart)
The Carducci String Quartet
Leeds College of Music, Leeds
Res : 0113 224 3801


17 novembre 2011 (15h) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35
(+ Mozart + Tchaikovski)
F. Kempf / T.T. Helseth / Australian Chamber Orchestra / R. Tognetti
Symphony Hall, Birmingham
Res : 0121 780 3333


19 novembre 2011 (19h30) – Trio n° 2 op 67
(+ Tchaikovski + Sorensen)
Trio con Brio Copenhague
Influence Church, Richmond
Res : 01748 822 001


23 novembre 2011 (19h30  ) – Quatuor n° 4 op 83
(+ Brahms + Haydn)
Quatuor Hagen
Queen Elisabeth Hall, Londres
Res : 0844 875 0073


26 novembre 2011 (15h30) – Ouverture de Fête op 96
(+ Holst + Rachmaninov)
Royal Academy of Music Junior S.O. / H. Williams
Duke’s Hall, Royal Academy of Music, Londres


29 novembre 2011 (19h30) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op35
(+ Mozart + Grieg)
S. Treceski / T.T. Helseth / Australian Chamber Orchestra / R. Tognetti
Queen Elisabeth Hall, Londres
Res : 0844 875 0073


2 décembre 2011 (19h30) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35, Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Debussy)
S. Osborne / J. Gracie / Royal Scottish National Orchestra / S. Deneve
Usher Hall, Edimbourg
Res : 0131 228 1155
++++
3 décembre 2011 (19h30) – Même programme
Glasgow Royal Concert Hall, Glasgow
Res : 0141 353 8000


3 décembre 2011 (19h30) – Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Prokofiev + Tchaikovski)
You-Chiung Lin / Bristol Concert Orchestra / S. Hofkes
St George’s Bristol, Bristol
Res : 0840 4024 001


4 décembre 2011 (18h) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Tchaikovski)
The Brodowski Quartet
The Forge, Londres


7 décembre 2011 (19h30) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Elgar + Adams)
University of York S.O. / J. Stringer
Sir Jack Lyons Concert Hall, Tork
Res : 01904 322 439


19 janvier 2012 (19h45) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Bach + Beethoven)
Bournemouth S.O. / K. Karabits
The Anvil, Basingstoke
Res : 01256 844 244


19 janvier 2012 - Sonate inachevée pour violon et piano (first performance in UK)

(+ Weinberg)

Marc Danel / David Fanning

Université de Manchester


23 janvier 2012 (19h30) – Quatuor n° 11 op 122
(+ Haydn + Beethoven)
Atrium Quartet
St Paul’s Concert Hall, Huddersfield
Res : 01484  310104


24 janvier 2012 (19h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Janacek + Mozart + Redwood)
T. Tetzlaff / Sinfonia Viva / A. de Ridder
Assembly Rooms, Derby
Res : 01332 255 800


4 février 2012 (19h30) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Haydn + Mendelssohn)
The Carducci String Quartet
Influence Church, Richmond
Res : 01748 882 001


21 février 2012 (19h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Tchaikovski + Mozart)
J. Lloyd-Webber / Orchestra of the Swan / D. Curtis
Civic Hall, Stratford-upon-Avon
Res : 01789 207 100


21 février 2012 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Prokofiev + Tchaikovski)
L.S.O. / V. Gergiev
Barbican Hall , Londres
Res : 020 7638 6691


24 février 2012 (19h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Tchaikovski + Mozart)
J. Lloyd-Webber / Orchestra of the Swan / D. Curtis
Cheltenham Town Hall, Cheltenham
Res : 0844 576 2210


24 mars 2012 (19h30) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Beethoven + Borodine)
The Allegri String Quartet
Droitwich Methodist Church, Droitwich
Res : 01905 779 736


3 mars 2012 (19h30) – Quintette avec piano op 57
(+ Powers+ Elgar)
The Schubert Ensemble
Leeds College of Music, Leeds
Res : 0113 224 3801


25 mars 2012 (19h45) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Tchaikovski + ;Prokofiev)
St Petersbourg Philharmonic Orchestra / Y. Temirkanov
The Anvil, Basingstoke
Res : 01256 844 244


27 mars 2012 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Prokofiev + Rachmaninov)
St Petersbourg Philharmonic Orchestra / Y. Temirkanov
Symphony Hall, Birmingham
Res : 0121 780 3333


30 mars 2012 (19h30) – Trio n° 2 op 67
(+ Beethoven + Schumann)
Orsino Piano Trio
King Edward VII and Queen Mary School, Lytham St Annes
Res ; 01253 725 155


31 mars 2012 (19h30) – Symphonie n° 12 op 112
(+ Liszt + Arnold)
Stockport S.O. / B. Chasey
Stockport Town Hall, Stockportrr

res : 07947 474 574


31 mars 2012 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Tchaikovski + Prokofiev)
St Petersbourg Philharmonic Orchestra / Y. Temirkanov
Leeds Town Hall, Leeds
Res : 0113 224 3801


14 avril 2012 (19h31) – Preludes et Fugues op 87 n° 15 et 18
(+ Bach + Martin + Beethoven + Szymanovski + Prokofiev)
Clare Hammond
Friend’s School, Saffron Walden
Res : 01799 524 002


26 au 29 avril 2012 – The Musical Diaries of Shostakovich
26 avril 2012 (19h30) – Préludes et Fugues op 87 (Extraits), Deux Pièces pour
Quatuor à cordes, Quintette avec Piano op 57
Quatuor Brodsky / J. Lin
++++
27 avril 2012 (19h30) – Quatuors n° 1 op 49, n° 2 op 68, n° 3 op 73
Quatuor Brodsky
++++
28 avril 2012 (15h) – Quatuors n° 6 op 101, n° 4 op 83, n° 5 op 92
Quatuor Brodsky
++++
28 avril 2012 (19h30) – Quatuors n° 7 op 108, n° 8 op 110, n° 9 op 117
Quatuor Brodsky
++++
29 avril 2012 (15h) – Quatuor n° 11 op 122, n° 12 op 133, n° 13 op 138,  n° 14 op 142
Quatuor Brodsky
++++
29 avril 2012 (18h30) – Quatuor n° 10 op 118, Quatuor n° 15 op 144
Quatuor Brodsky
Hall One, King’s Place, Londres

Res : 0(20) 7520 1490

28 avril 2012 (19h30) – Symphonie de Chambre op 110b
(+ Dvorak + Mozart)
Larkin  String Quartet
Church of St-JohnThe Baptist, Chirton
Res : 01380 840261


7 mai 2012 (18h30) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Haydn + Mendelssohn)
Celan Quartet
Church of St Peter and St Paul, Peasmarsh, Rye
Res : 01797 230 356


7 mai 2012 (17h) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Fauré + Franck)
M . Nemtsov / E. Nemtsova
Holywell Music Room, Oxford
Res : 01865 305305


16 mai 2012 (19h30) – Quintette avec piano op 57
(+ Ravel + Haydn)
A. Madzar / Quatuor Takacs
Queen Elisabeth Hall, Londres
Res : 0844 875 0073


17 mai 2012 (19h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Prokofiev)
London Philharmonic Orchestra / V. Jurowski
Royal Festival Hall, Londres
Res : (0)20 7960 4200


19 mai  2012 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Beethoven + Schubert)
Dacorum S.O. / Th. Loten
Centenary Theatre, Berkhamsted
Res : 01525  229330


19 mai 2012 (19h30) – Symphonie n° 3 op 20
(+ Tchaikovski + Ravel)
London Shostakovich Orchestra / Ch. Cox
St Cyprian’s  Church, Londres
Res judith@shostakovich.com


23 mai 2012 (19h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Mozart)
Royal Philharmonic Orchestra / P. Zuckerman
Southbank Center, Londres
Res : (0)20 7960 4200


24 mai 2012 (19h30) – Symphonie n° 13 op 113
(+ Prokofiev)
S. Aleksahkin / Philharmonia Voices / Philharmonia Orchestra / V. Ashkenazy
Royal Festival Hall, Londres
Res : 0270 7840 4242


25 mai 2012 (19h30) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Manoury + Debussy)
D. Hope / BBC National Orchestra of Wales / F.X. Roth
St David’s Hall, Cardiff
Res : 0800 052 1812


26 mai 2012 (19h30) – Quintette avec piano op 57
(+ Mozart + Fauré + Barber)
Carducci String Quartet /  J. Drake
Church of The Holy Innocents, Highnam
Res : 01452 396572


17 juin 2012 (20h) – Préludes et Fugues op 87 (extraits)
(+ Bach + Moussorgski)
Joanna MacGregor
Jubilee Hall, Seer Green
Res : 01923 283330


23 juin 2012 (19h30) – Concerto pour piano n° 2 op 102
(+ Brahms + Brahms)
L. Carter / St Albans S.O. / B.Banstock
St Saviour’s Church, St Albans
Res : 01727 857 422


23 juin 2012 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Glinka + Alwyn)
Ealing S.O. / J. Gibbons
Saint-John’s, Londres


23 juin 2012 (19h30) – Deux Pièces pour quatuor à cordes
(+ Mozart + Beethoven + Lutoslavski)
P. Barritt / C. Yates /R. Ireland / J. Horder
Parish Church of St Peter and St Paul, Tring
Res : 01442 822732


24 juin 2012 (19h30) – Ouverture de Fête op 96
(+ Brahms + Rachmaninov)
Wimbledon S.O. / R. Browning
St Paul’s Church, Londres


27 juin 2012 ( 19h30) – Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Strauss + Saint-Saëns)
B. Fontaine / Young Musicians S.O. / J. Blair
St John’s Smith Square, Londres
Res : 0210 7222 1061


30 juin 2012 (19h30) – Quintatte avec piano op 57
(+ Brahms + Schubert)
Solistes du LPO
Wigmore Hall, Londres
Res : (20) 7840 4242


1er juillet 2012 (19h30p) – Ouverture de Fête op 96, Symphonie n° 9 op 70
(+ Liadov + Rachmaninov)
Oldham S.O. / R. Waldock
Hulme Grammar School, Oldham


2 juillet 2012 (19h30) – Trio n° 2 op 67
(+ Braid + Schumann)
S. Podobedov Piano Trio
Purcell Room, Southbank Center, Londres
Res (0)20 7960 4200


14 juillet 2012 (19h30) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Beethoven)
Allegri String Quartet
St Myllin’s Church, Llanfyllin
Res : 07783 548520


28 juillet 2012 (19h30) – Concerto pour violoncelle et Orchestre n° 1 op 107
(+ Mason + Langgaard)
D. Müller-Schott / BBC S.O. / Th. Dausgaard
Royal Albert Hall, Londres
Res : 0845 401 5034


21 août 2012 (19h30) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Glinka + Howard)
City of Birmingham S.O./ A. Nelsons
Royal Albert Hall, Londres
Res : 0845 401 5034


22 août 2012 (20h) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Lutoslawski + Smetana)
Cleveland Orchestra / F. Welser-Möst
Usher Hall, Edimbourg
Res : +44 (0) 0131 473 2000


23 août 2012 (19h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Davies + Delius)
Royal Liverpool Philharmonic Orchestra / V. Petrenko
Royal Albert Hall, Londres
Res : 0845 401 5034


31 août 2012 (19h30) – Symphonie n° 14 op 135
(+ Mahler + Tchaikovski)
A. Kampa / Sir W. White / Scottish Chamber Orchestra / R. Ticchiati 
Usher Hall, Edimbourg
Res : +44 (0) 0131 473 2000




USA :

1er octobre 2011 (20h) – Quatuor n° 5 op 62
(+ Mozart + Beethoven)
Quatuor Emerson
High School Auditorium, Sleepy Hollow


5 octobre 2011 (19h) – Ouverture de Fête op 96
(+ Rimski-Korsakov)
Orchestre du Théâtre Mariinski / V. Gergiev
Carnegie Hall, New York
Res : 212 247 7800


5, 6, 8 et 9 octobre 2011 – Ouverture de Fête op 96
(+ Glazounov + Tchaikovski + Elgar)
San Francisco S.O  / V. Petrenko
Davies Symphony Hall, San Francisco
Res : 415 864 6000


13,14,15 et 16 octobre 2011 – Symphonie n° 14 op 135
(+ Moussorgski)
O. Guryakova / S. Leiferkus / San Francisco S.O./ J. Conlon
Mondavi Center, San Francisco
Res : 530 754 2787


20 octobre 2011 (20h) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Fauré + Liszt)
Philadelphia Orchestra / Ch. Dutoit
Verizon Hall, Philadelphia
Res : 215 893 1999


25 octobre 2011 (20h) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Fauré + Liszt)
Philadelphia Orchestra / Ch. Dutoit
Carnegie Hall, New-York
Res : 212 247 7800


11, 12 et 13 novembre 2012 (  ) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Haydn + Ravel)
Midori / Madison S.O. / J. Demain
Overture Center , Madison
Res : 608 258 4141


17 et 19 novembre 2011 (20h), 18 novembre (14h) – Symphonie n° 7 op 60
Philadelphia Orchestra / V. Jurowski
Verizon Hall, Kimmel Center, Philadelphia
Res : 215 790 5800


2 et 3 décembre 2011 (20h), 4 décembre 2011 (14h) – Orango (orchestration G. McBurney)
Première mondiale
Solists TBA / Los Angeles Master Chorals / Los Angeles Philharmonic / E.P. Salonen
Walt Disney Concert Hall, Los Angeles
Res : 323 850 2000


6 et 7  janvier 2012 (20h ) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Liadov + Tchaikovski)
Utah S.O. / A. Boreyko
Abravanel Hall, Salt Lake City
Res : 801 355 2787


18 janvier 2012 (20h) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Shepherd + Smetana)
TRhe Cleveland Orchestra / F. Welser-Möst
Finney Chapel, Oberlin, Ohio
Res : 216 231 1111


19, 20 et 21 janvier 2012 (20h) - Symphonie n° 6 op 54
(+ Brahms + Sheperd)
Cleveland S.O. / F. Welser-Möst
Severance Hall, Cleveland
Res : 216 231 11 11
++++
25 janvier 2012 ( ) – Même programme
Kravis Center, Palm Beach
Res : 561 832 7469


27 janvier 2012 (210h) – Deux pièces pour octuor a cordes op 11
Quintette avec piano op 57
(+ Schnittke)
Musiciens de l’Orchestre de Seattle / M.A. Hamelin
Recital Hall, Seattle
Res : 206 215 4747


28 janvier 2012 (20h) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Shepherd + Brahms)
Cleveland Orchestra / F. Welser-Möst
A. Arsht Center, Miami
Res : 877 870 3674


31 janvier 2012 (19h30) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Shepherd + Brahms)
Cleveland Orchestra / F. Welser-Möst
E.J.Thomas Hall, Akron, Ohio
Res : 330 972 7595


2 et 4 février 2012 (20h), 3 février (14h) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Bach + Rimski-Korsakov)
N. Salero-Sonnenberg/ Philadelphia Orchestra / N. Luisotti
Kimmel Center, Philadelphie
Res : 215 731 3333


9, 10 et 11 février 2012 (210h) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Bruckner)
National S.O. / Ch. Eschenbach
Kennedy Center, New-York
Res : 202  467 4600


15 et 17 mars 2012 (20h),18 mars 2012 (14h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107,
Symphonie n° 5 op 47
M. Maiski / Los Angeles Philharmonic / N. Järvi
Walt Disney Concert Hall, Los Angeles
Res : 323 850 2000


22 et 24 mars 2012 ( ) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35
(+ Rachmaninov)
M.A.Hamelin / Ch.Martin / Chicago S.O./ K. Petrenko
Symphony Center, Chicago
Res : 312 284 1000


15 avril 2012 (14h) – Quintette avec piano op 57
(+ Gershwin + Beethoven)
A. Barantschik / F. Parvulescu / J. Vinocour / M. Grebanier / A. Nel
Legion of Honor, San Francisco
Res : 415 864 6000


15 avril 2012 (19h),16 avril 2012 (20h) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Mendelssohn + Saariaho)
Cleveland Orchestra / F. Welser-Möst
Davies Symphony Hall, San Francisco
Res : 415 864 6000


20, 21 et 22 avril 2012 (20) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Rimski-Korsakov +, Tchaikovski)
Philadelphia Orchestra / J. Van Zweden
Verizon Hall, Philadelphia
Res :215 893 1999


27 avril 2012 (19h30) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Smetana + Tchaikovski)
Pavel Haas Quartet
Weill Recital Hall, Carnegie Hall, New-York
Res : 212 247 7800


30 avril 2012 (19h30) – Elegie et Polka
(+ Schneider + Schumann + Schubert + Grieg)
Australian Chamber Orchestra / R. Tognetti
Zankel Hall, Carnegie Hall, New-York
Res : 212 247 7800


1er mai 2012 (20h) – Suite sur des poèmes de Michelangelo Buonarroti op 145
 (n°2, 4, 6, 9, 10)
Mathias Goerne / Leif Ove Andsnes
Stern Auditorium, Carnegie Hall, New-York
Res : 212 247 7800


1er mai 2012 (20h) – Suite sur des Vers de Michelangelo Buonarroti (le matin, le depart, Dante, La Nuit)
(+ Mahler)
M. Goerne / Leif Ove Andsnes
Carnegie Hall, New-York
Res : 212 247 7800


3 et 4 mai 2012 (20h) – Antiformalistic Rayok, Symphonie n° 11 op 103
M. Svetlov / Houston Symphony / H. Graf
Jones Hall, Houston
Res : 713 224 7575


6 mai 2012 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Wagner)
Cleveland Orchestra Youth Orchestra / J. Feddeck
Severance Hall, Cleveland
Res : 216 231 1111


7 mai 2012 (19h30) – Antiformaloistic Rayok, Symphonie n° 11 op 103
M. Svetlov / Houston Symphony / H. Graf
Carnegie Hall, New-York
Res : 212 247 7800


23 mai 2012 (20h) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Brahms + Saariaho)
The Cleveland orchestra / F. Welser-Möst
Stern Auditorium, Carnegie Hall, New-York
Res : 212 247 7800


24 et 27 mai 2012 (14h), 25 et 26 mai (20h) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Prokofiev + Aho)
San Francisco S.O. / O. Vanska
Davies Symphony Hall, San Francisco
Res : 415 864 6000


9 juin 2012 ( ) – Symphonie n° 5 op 47
Philadelphia Orchestra / Ch. Dutoit
Davies Symphony Hall, San Francisco


14 – 19 juin 2012 (  ) – Suite sur des vers de Michelangelo Buonarotti op 145
(+ Prokofiev + Beethoven)
I.Abdrazakov / Chicago S.O. / R. Muti
Symphony Center, Chicago
Res :312 284 1000


25 juin 2012 (18h) – Trois duos pour violon et piano
(+ Elgar + Franck + Bach + Gershwin + Doppler + Rachmaninov + Liszt)
I. Kavafian / A.M. McDermott
Gerald R. Ford Amphitheater, Vail
Res : 970 8275 5700


26 juin 2012 (20h) – Quintette avec piano op 57
(+ Brahms)
Zuckerman Chamber Players
Martin Theatre, Ravinia
Res : (847) 266 5100


12 juillet 2012 (20h) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Mozart + Adès)
Quatuor Emerson
Harris Concert Hall, Aspen
Res : 970 925 9042


13 juillet 2012 (19h30) – Ouverture de Fête op 96
(+ Tchaikovski + Borodine)
San Francisco Symphony / M. Francis
Davies Symphony Hall, San Francisco


13 juillet 2012 (18h) – Symphonie  n° 5 op 47
(+ Elgar)
Philadelphia Orchestra / S. Deneuve
Gerald R. Ford Amphitheater, Vail
Res : 877 812 5700


17 juillet 2012 (16h) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Haydn + Mozart)
American Academy of Conducting at Aspen Orchestra
Benedict Music Tent, Aspen


19 juillet 2012 (18h) – Concertino pour deux pianos op 94
(+ Mozart + Ravel + Schumann + Rachmaninov)
A.M. McDermott / I. Barnatan
Benedict Music Tent, Aspen
Res : 970 925 9042


25 juillet 2012 (20h) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Barber + Ravel)
Chicago S.O. / J. Conlon
Pavilion, Ravinia
Res : (847) 266 5100


5 août 2012 (16h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Dvorak)
Aspen Festival Orchestra / J. Weilerstein
Benedict Music Tent, Aspen
Res : 970 925 9042


11 août 2012 (20h32) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Previn + Elgar)
Boston S.O. / S. Denève
Symphony Hall, Tanglewood
Res : 866 266 1200

 




accueil | association internationale | centre de documentation | liens |

home | international association | contemporary music information centre | links |