DIMITRI CHOSTAKOVITCH

CONCERTS ETRANGER • SAISON 2010 - 2011




ALLEMAGNE :

Festival "Shostakovich in Gohrish eV "

10 septembre 2010 (19h) - Discours d'ouverture de Krzysztof Meyer - Quatuor n° 8 op 110 / Quintette op 57

Dresden String Quartet

*

11 septembre 2010 (11h) - Rencontre avec Mme Irina Chostakovitch

*

11 septembre 2010 (20h) - Concerto pour violoncelle n° 1 op 107 / Symphonie de chambre op 110a

Isang Enders / Sächsische Staatskapelle Dresden / R. Barchai

*

12 septembre 2010 (11h) - projection du film "5 jours 5 nuits" (L. Arnstam)

*

12 septembre 2010 (15h) - Sonate pour violon op 134 / Sonate pour violoncelle op 40 / Trio n° 2 op 67

I. Malinovsky / Isang Enders / I. Levit

www.schostakowitsch-tage.de


29 et 30 octobre 2010 (20h) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Bartok + Weill)
Rundfunk S.O. Berlin / M. Foremny
Konzerthaus , Berlin
Res : 20309 2101


8 novembre 2010  (19h30) – Concerto pour violon et orchestre n° & op 77
(+ Webern + Tchaikovski)
J. Fischer / LPO / V. Jurowski
Laeiszhalle, Hambourg
Res : 357 666 66


11 novembre 2010 (20h) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Webern + Bethoven)
J. Fischer / LPO / V. Jurowski
Frankfurt Alte Oper, Francfort
Res : 49 069 1340 400


11 et 12 novembre 2010 (20h) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Wagner)
Orchestre du Gewandhaus / E. Inbal
Gewandhaus, Leipzig
Res : 341 12 70 280


14 novembre 2010 (15h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Prokofiev + Borodine)
M. Johanson / Berliner Arzte Orchester / K. McCutcheon
Kammermusiksaal, Digital Concert Hall, Berlin
Res : 3303 40 64 26


29 novembre 2010 (20) – Concerto pour violoncelle et ochestre n° 1 op 107
(+ Tchaikovski + Glinka)
R.G. Moldovan /
Akademisches Orchester Leipzig / H. Förster
Gewandhaus, Leipzig
Res : 341 12 70 280


1er décembre 2010 (20h) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35
(+ Scumann + Britten)
B. Thomson / E. Nebolsin / Royal Philharmonic Orchestra / D. Joeres
Philharmonie, Cologne
Res : 0221 20408 0


2 , 3 et 5 décembre 2011 (19h30) – Symphonie n° 14 op 135
(+ Beethoven)
M. Kaune / M. Marquardt / Dresdnerphilharmonie / M. Poschner
Kulturpalast, Dresde
Res : 0351 4 866 888


9, 10 et 11 décembre 2010 (20h) – Symphonie n° 14 op 135
(+ Strauss + Tchaikovski)
Berliner Philharmoniker / K. Petrenko
Digital Concert Hall, Berlin
Res : 3303 40 64 26


10 et 11 décembre 2010 (20h) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Bartok +Strauss)
Konserthausorchester Berlin / S. Gaudens
Konserthaus, Berlin
Res : 20309 2101


13 décembre 2010 13 et 20h) : 14 et 15 décembre 2010 (20h) – Concerto pour
violon et orchestre n° 2 op 129
(+ Wills + Schubert)
S. Khatchatryan / Philharmonie de Munich /Th. Hengelbrock
Gasteig, Phjlharmonie, Munich
Res : 0180 54 81 81 81
++++
16 décembre 2010 (20h) – Même programme
Reise-Liederhalle, Stuttgart
++++
17 décembre 2010 (20h) – Même programme
Konserthaus, Dortmund


20 décembre 2010 (  ) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Prokofiev)
Orchestre National de Russie / M. Pletnev
Cologne


9 janvier 2011 (11h) , 10 et 11 janvier 2011 (20h) – Symphonie n° 5 op 47
( + Mozart)
Gürzenich-Orchester Köln / M. Sanderling
Philharmonie, Cologne
Res : (0221) 280 282


12, 13, 14 et 15 janvier 2011 (20h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op
(+ Nielsen + Hillborg)
Yo-Yo Ma / Berliner Philharmoniker / D. Zinman
Digital Concert Hall, Berlin
Res : 3303 40 64 26


12 janvier 2011 (20h) – Symphonie n° 4 op 43
(+ Tchaikovski)
Staatskapelle Dresde / V Jurowski
Kölner Philhamonie, Cologne

Res : 0221 20408 222


13 janvier 2011 (20h) – Quatuor n° 2 op 68
(+Haydn + Brahms)
Quatuor Aviv
Kleiner Saal, Konserthaus, Berlin
Res : 20309 2101


13 et 14 janvier 2011 (20h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Mozart + Boncom)
Gewandhaus Leipzig / L. Slatkin
Gewandhaus, Leipzig
Res : 341 12 70 280


16 janvier 2011 (20h) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Scriabine + Walton)
Ch. Tetzlaff / Deutsches S.O. Berlin / J. Nott
Digital Concert Hall, Berlin
Res : 3303 40 64 26


27 janvier 2011 ( 19h30) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Corigliano)
NDR Sinfonieorchester / Ph. Jordan
Laeiszhallle, Hambourg
Res : 357 666 66


5 février 2011 (20h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Vasks + Tchaikovski)
J. Moser / WDR Sinfonieorchester / P. Inkinen
Kölner Philharmonie, Cologne
Res : 0221 20408 222


6 février 2011 (  ) – Sym)honie n° 10 op 93
(Spahn + Dvorak)
Orchestre Sibelius / E. Grandy
Grande Salle, Konserthaus, Berlin
Res : 030 030 20309  2101


10 février 2010  (20h) – Passacaille de Lady Macbeth op 29
(+ Bach + Liszt + Reger + Hakim)
I. Apkalna, orgue
Philharmonie, Essen
Res : 02 01 81 22 200


19 février 2011 (19h) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Dvorak + Beethoven)
Orchestre Symphonoique de Lucerene / N. Järvi
Festspielhaus, Berlin
Res : 7221 3013 101


20 février 2011(11h) – Quatre valses pour Flûte, Clarinette et piano
(+ Glinka + Prokofiev + Rimski-Korsakov)
M. Belic / A. Osterhammer / D. Vinnik
Gasteig, Philharmonie, Munich


20 février 2011 (  ) – Trio n° 2 op 67
(+ Ravel + Debussy)
F. Say / P.Kopatchinskaya / S. Gabetta
Grande Salle, Konserthaus, Berlin
Res : 030 030  20309 2101


21 et 22 février 2011 (20h) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Nono + Weber)
Staatskapelle Berlin / I. Metzmacher
Digital  Concert Hall, Berlin
Res : 3303 40 64 26


10 et 11  mars 2011  19h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n°1 op 107
(+ Dvorak)
A. Gerhardt / Magdeburgische Philharmonie / M. Braun
Opernhouse, Magdebourg
Res :  540 6307


22 mars 2011 (11h) – Suite du Taon (arrt H.J.Rogol)
(+ Prokofiev + Bartok + Hiller)
L. Kuti / K. Trendl / B. Metz / J.R. Adler / E. Funk-Hoever / S. Grenda /O. Trendl
Gasteig, Philharmonie, Munich
Res : 0180 54 81 81 81


27 mars 2011 (11h) – Concerto pour violoncelle et orchetre n° 1 op 107
(+ Brahms)
T. Mörk /,MDR S.O. / J. Märki
Gewandhaus, Leipzig
Res : 341 20  70 280


21 avril 2011 (20h) – Symphonie n° n14 op 135
(+Pärt + Hartmann)
Cl. Barainski / A. Keremidtchev / Kammersymphonie Berlin / J. Bruns
Kleiner Saal, Konserthaus, Berlin
Res : 20309 2101


24 avril 2011 (18h) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Bach + Arstrong + Beethoven)
I.Enders / K. Armstrong
Mendelssohn Saal, Gwandhaus, Leipzig
Res : 341 20 70 280


10 mai 2011 (20h)-  quintette avec piano op 57
(+ Beethovcen)
Quatuor Belcéa / P. Anderszewsski
Laeiszhalle, Hambourg
Res : 357 666 66


27 et 28 mai 2011 (20h) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Rachmaninov)
J. Jansen / WDR Sinfonieorchester / E. Guilberg Jensen
Kölner Philharmonie, Cologne
Res : 0221 20408 222


26, 27 & 28 mai 2011 (20h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Saint-Saens + Takemitsu)
Konserthausorchester Berlin / E.Oue
Konserthaus, Berlin
Res : 20309 2101


2 juillet 2011 (20h) – Quatuor n° 8 (arrt A. Tchaikovski)
(+ Bruch + Tchaikovski + Schnittke)
Y. Bashmet / Solistes de Moscou
Reithalle, Wotersen
Res : 431 23 70 70

3 juillet 2011 (20h) – Même programme
Reithalle, Elmshorn
Res : 431 23 70 70


3 juillet 2011 (18h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Beethoven)
Orchestre Radiosymphonique de Stuttgart / A. Boreyko
Kurhaus, Wiesbaden


8 juillet 2011 (20h) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Strauss + Berg)
Orchestre de l’Opéra Comique de Berlin / P. Lange
Opera Comique , Berlin
Res : 479 974 00




AUSTRALIE :

25 et 26 mars 2011 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Mozart)
A. Suwanaï / West Australian S.O. / P. Daniel
Concert Hall, Perth
Res : 08 9326 0000


2 avril 2011 (20h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126
(+ Bruch + Koehne + Pärt)
Pei-Siang Ng / Pei-Jee Ng / N. Alstaedt / Li-Wei / D. Geringas / Adelaïde S.O. / A. Volmer
Adelaïde Town Hall, Adélaïde




AUTRICHE :

23 juillet 2011 (  ) – Sonate pour violon et piano op 134
(+ Beethoven + Kissine)
Kremerata Baltica / G. Kremer
Schloss Esterhazy, Eisenstadt
2282 63004 720


15 août 2011 (  ) – Suite sur des Poèmes de Michelangelo Buonarotti op 145
(+ Tchaikovski)
A. Tanovitski / Orchestre Hallé / M. Elder
Festspielhaus, Bregenz
Res :5574 4076


25 août 2011 (20h30) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+Piazzolla + Schubert + Gismonti + Franck)
Yo-Yo Ma / K. Stott
Haus für Mozart, Salzbourg
Res : 662 8045 500


30 août 2011 – Symphonie n° 5 op 47
(+ Strauss + Rands )
Chicago S.O. / R. Muti
Grosserfestspielhaus, Salzbourg
Res : 662 8045 500


16 novembre 2010 (19h30) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Bischof + von Einem)
Radio S.O. / C. Meister
Musikverein, Vienne
Res : 505 65 25


15 décembre 2010 (19h30) – Symphonie n) 5 op 47
(+ Weber + Dukas)
Bruckner-orchester / T. Nishimoto
Bruckner Haus, Linz
Res : 732 775 230


17 décembre 2010 (18h30) – Quintette avec piano op 57
(+ Borodine + ,Tchaikovski)
P. Gililov / Quatuor Borodine
Solitär-Universität Mozarteum, Salzbourg


1 janvier 2011 (19h30) – Concerto pour piano, trompette et cordes n°1 op 35
(+ Glinka + Glere + Moussorgski + Alabiev + Borodine + Tchaikovski)
C. Berg / H.J. Pirkwieser / Grazer Philharmonisces Orchester / ,T. Evans
Oper, Graz
Res : 316 8000


15 janvier 2011 (15h30), 16 janvier 2011 (11h)– Symphonie n°6  op 54
(+ Berlioz)
Wienerphilharmoniker / M. Jansons
Musikverein, Vienne
Res : 505 65 25


16 janvier 2011 (19h30) – Symphonie n° 13 op  113
(+ Messiaen)
Radio S.O. / I. Metzmacher
Musikverein, Vienne
Res : 505 65 25


10 février 2011 (12h) – Ouverture de Fête op 96, Symphonie n°10 op 93
(+ Liszt)
North Caroline S.O. / NN
Meymand Concert Hall, Progress Energy Center for the Performing Arts, Raleigh
Res : 919 831 6060


5 mars 2011 (18h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Beethoven + Weber)
Tonkünstler-Orchester Niederösterreich / M. Jurowski
Auditorium, Graffenegg
++++
6 et 8 mars 2011 ( 16h) – Même programme
Grande Salle, Musikverein, Vienne
++++
7 mars 2011 (19h30) – Même programme
Grande Salle, Festspielhaus, St Pölten
Res : 586 83 83


1er avril 2011 (19h30) – Quintette avec piano op 57
(+ Mendelssohn + Berg)
Quatuor Emerson
Konzerthaus, Vienne


10 avril 2011 (19h30) – 4 préludes op 34 (arrt Tsiganov)
(+ Mozart + Franck + Prokofiev)
A. Sorokov / L. Monti
Musikverein, Vienne
Res : 505 65 25


12 avril 2011 (19h30), 13 avril 2011 (16h) – Ouverture de Fête op 96
(+ Dvorak)
Bruckner orchester / I. Ingensand
Bruckner Haus, Linz
Res : 732 7720 15519


30 avril (20h),  1er mai,(15h), 2 mai 2011 (19h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126
(+ Prokofiev)
N. Gutman / Boston Philharmonic / B. Zander
New England Conservatory, Jordan Hall, Boston
Res : 617 585 1100


19 et 20 mai 2011 (19h30) – Concerto pour violoncelle et  orchestre n° 1 op 107
(+ Tchaikovski + Moncayo)
M. Perenyi / Tiroler S.O. / D. Matheuz
Landestheater, Innsbruck
Res : 52074 134


18 août 2011 (16h) – Quatuors n° 1 op 49, n° 2 op 68, n° 3 op 73
(19h30) – Quatuors n° 4 op 93, n° 5 op 92, n° 6 op 101, n° 7 op 108
Quatuor Mandelring
Mozarteum, Salzbourg
++++
19 août 2011 (16h) – Quatuors n° 9 op 117, n° 10 op 118, n° 11 op 122
(19h30) , n° 12 op 133 , n° 13 op 138,n° 14 op 142, n° 15 op 144
Quatuor Mandelring
Mozarteum, Salzbourg
Res : 662 8045 500




ARMÉNIE :

11 septembre 2010 (  ) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Brahms)
Armenian Philharmonic Orchestra / E. Topchjan
Aram Khatchaturian Concert Hall, Erevan
Res : + 37410 560 645


16 septembre 2010 ( ) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Schumann + Chausson)
A. Chaushian / Fr. Fr. Guy
Aram Khatchaturian Concert Hall, Erevan
Res : + 37410 560 645


6 octobre 2010 (  ) – Quintette avec piano op 57
(+ Ravel + Mansurian)
V. Mardirossian / P. Vernikov / S. Moroz / S. Barsegian / N. Gutman
Aram Khatchaturian Concert Hall, Erevan
Res : + 37410  560 64




AUSTRALIE :

8 et 9 décembre (20h), 10 décembre  2010 (14h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Dean)
Melbourne S.O. / J. Nott
Melbourne Town Hall, Melbourne
Res : 03 99 29 96 00




BELGIQUE :

6 novembre 2010 (16h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126
(+ Elgar)
A. Kniazev / Orchestre National de Lille / J. Swensen
Salle Philharmoque, Liège
Res ; (0) 4 220 00 00


10 decembre 2010 , 12 décembre 2010 (15h) - (20h)- Symphonie n° 5 op 47
(+ Schnittke + Miaskovski)
Orchestre National de Belgique / S. Blunier
Palais des Beaux Arts, Bruxelles
Res : 02 507 843

21 décembre 2010 (  ) – Symphonie n° 9 op  70
(+ Tchaikovski)
Orchestre National de Russie / M. Pletnev
Bruxelles


21 janvier 2011 (20h) 23 janvier 2011 (15h)  – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Schnittke + Moussorgski)
N. Gutman / Orchestre National de Belgique / N. Alexeiev
Palais des Beaux Arts, Bruxelles
Res : 02 507 8430


29 mars 2011 – Quatuor n° 8 op 110
(+ Mozart + Schubert)
Quatuor Hagen
Palais des Beaux-Arts, Salle Henry Le Bœuf, Bruxelles
Res : 02 507 82 00


20 mai 2011 (12h30) – Trio n° 2 op 67
(+ Rachmaninov)
Trio d’Ante
Palais des Beaux-Arts, Bruxelles
Res :02 552 8430


26 mai 2011 ( 12h30) -  Trio n° 2 op 67
(+ Rachmaninov)
Trio d’Ante
Palais des Beaux Arts, Bruxelles
Res : 02 507 82 00




BRÉSIL :

28 et 29 octobre 2010 (21h) , 30 octobre 2010 (16h30) -  Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Gomes + Elgar + Villa Lobos + Ravel)
A. Meneses / OSESP / J.P. Tortel
Sala Sao Paulo, Sao Paulo
Res : 55 11 3223 3966


11 et 12 novembre 2010 (21h), 13 novembre 2010 (16h30) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Bach + Mendelssohn)
Camerata Fukuda / C. Antunos
Sala Sao Paulo, Sao Paulo
Res : 55 11 3223 3966


12 juin 2011 (17h) – Quintette avec piano op 57
(+ Schnittke  + Silva)
R. Castro / Quartetto OSESP
Sala Sao Paulo, Sao Paulo
Res : 55 11 3223 3966


24 juillet 2011 (20h) – Quintette avec piano op 57
G. Katsavara / Quatuor de la Ville de Sao Paulo
Bage (RS)


29 juillet 2011 (20h) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35
G. Katsavara / S. Cascapera / Orchestre FIMP / J. Reis
Bage (RS)




CANADA :

23 et 25 octobre 2010 ( ) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Schumann + Bethoven)
Vancouver S.O. / G. Herbig
Orpheum Theatre, Vancouver
Res : 604 876 3434


24 novembre 2010 (10h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Debussy + Franck)
B. Manker / O.S.M. / M. David
Salle Wilfried-Pelletier, Montreal
Res : 514 842 9951


27 janvier 2011 (20h) – Valse de la 2eme Suite pour Orchestre de Jazz
(+ Boudreau + Bernstein + Gershwin + Dompierre + Lefèvre)
O.M.S. / N. Brock
Salle Wilfried-Pelletier, Montreal
Res : 514 842 9951


31 janvier 2011 (  ) – Ouverture de Fête op 96, Symphonie n° 5 op 47
(+ Liszt)
Orchestre Metropolitain / K.L. Wilson
Théâtre Maisonneuve, Montreal
Res : 514 842 2112


22 février 2011 (20h) – Quatuor t n° 8 op 110
(+ Beethoven + Borodine)
Quatuor Borodine
Vancouver Playhouse, Vancouver
Res : 604  437 7547


5 et 6 avril (20h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Berlioz + Ravel)
O.M.S. / J. Conlon
Salle Wilfried-Pelletier, Montreal
Res : 514 842 9951


29 et 30 avril 2011 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Rachmaninov)
N. Tsujii / Edmonton S.O. / J.M. Zeitouni
Enmax Hall, Winspear Centre, Edmonton
Res : 760 428  1414


31 janvier  2011 (19h30) – Ouverture de Fête op 96, Symphonie n° 5 op 47
(+ Liszt)
Orchestre Métropolitain / K.L.Wilson
Place des Arts, Montréal
Res : 514  285 4535


2 et 3 mai 2011 (20h) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Liszt + Lesage)
O.M.S. / K. Nagano
Salle Wilfried-Pelletier, Montreal
res : 514 842 9951


11 juin 2011 (22h) – Conderto pour piano, trompette et cordes op 35 n° 1
(+, Strauss +  Gililand + Debussy)
M.A.Hamelin / R.Doyon / Edmonton S.O./ W. Eddins
Emmax Hall, Winspear Centre, Edmonton
Res : 720 428 1414




DANEMARK :

24 novembre 2010 (19h30) – Quintette avec piano op 57
(+ Debussy + Franck)
Esbjerg Ensemble
Musikhuset, Esbjerg
Res : 75 13 93 99


20 janvier 2011 (19h30) – Symphonie n°9 op 70
(+ Mahler + Ravel + Stravinski)
Aalborg S.O. / J. Weilerstein
Aalborghallen, Aalborg
Res : 99 35 55 66


27 et 28 janvier 2011 (20h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 106
(+ Haydn +Beethoven)
I. Vardaj / Odense S.O. / S. Gaudenz
Carl Nielsen Salen, Odense
Res : 63 75 00 50


28 janvier 2011 (19h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Skrowaczewski + Mozart)
Orchestre Symphonique de la Radio Danoise / S. Skrowaczewski
Konserthuset, Copenhague
Res : 35 20 62 62


29 mars 2011 (20h) – Trio n°1 op 8
(+ Kurtag + Schumann + Chihara + Martinu
J. Vukusic / K. Bundgaarg / K. Bogus
Pro Musica, Odense
Res : 63 75 00 50




ESPAGNE :

10  janvier 2011 (20h15) – Symphonue n° 11 op 103
(+ Bruch)
orchestre du Concertgebouw d’Amsterdam / S. Bychkov
Baluarte, Pamplona
Res :92 33 22 11
++++
11 janvier 2011 (20h15) – Même programme
Palau de la Musica, Barcelone
Res :  932 957 300
++++
12 janvier 2011 (20h15) – Même programme
Auditorium National de Musique, Madrid
Res : 913 370 140


15 janvier 2011 ( ) – Symphonie n° 12 op 112
(+ Ravel + Chausson)
Orchestre symphonique de Tenerife / M. Hernandez-Silva
Auditorio Tenerife, Santa Cruz de Tenerife
Res : 922 568 600
++++
16 janvier 2011 ( ) – Même programme
Auditorio A. Krauss, Las Palmas de Gran Canaria
Res : 922 568 600


29 et 29 janvier (19h30) , 30 janvier 2011 (11h30) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Mahler)
 Orchestre National d’ Espagne / J. Pons
Auditorio Nacional de Musica, Madrid
Res : 913 370 140


3 février 2011 (21h)
Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Tchaikovski)
S. Khatchatryan / Orchestre Philharmonia / D. Kitayenko
L’Auditori, Barcelone
Res ; 902 10 12 12
++++
4 février 2011 (20h15) – Même programme
Salle Mozart, Auditorium, Saragosse
Res : 34-976 720 300


10 février 2011 ( 20h30) – Trio n° 2 op 67
(+ Brahms + Schumann)
Trio Arriaga
L’Auditori, Barcelone
Res : 902 10 12 12


11 février 2011 ( ) – Concerto pour violoncelle et orchestre n°1 op 107
(+ Brahms / Schönberg + Buide)
J. Moser / Orchestre symphonique de Galice /  1nkinen
Palacia de la Opera, La Coruna
Res : 981 140 404


17 mars 2011 (20h30) – Quatuor n° 4 op 83
(+ Roger + Beethoven + Boccherini)
Quatuor Casals
Auditori, Barcelone
Res : + 34  93 492  37 41


31 mars, 1er avril 2011 (20h) – Symphonie n° 12 op 112
(+ Beethoven + Mozart)
Orchestre de Bilbao / V.P.Perez
Palacio Eskualduna, Bilbao
Res : 902 23 18 23


1er avril 2011 (  ) – Symphonie n° 8 op 65
(+ Prokofiev)
Orchestre Symphonique de Galice / N Luisotti
Palacio de la Opera, La Coruna

Res : 981 140 404
3 juin 2011 (20h30) – Deux Pièces des Scarlatti pour orchestre a vents op 17
(+ Mozart + Tchaikovski + Mendelssohn)
Orchestere Symphonique de Ténérife / O. Caetani
Auditorio Adan Martin, Santa Cruz de Ténérife
Res : 902 317 327



ESTONIE :

3 décembre 2010 (19h) – Symphonie n° 4 op 43
(+ Beethoven)
Estonian National S.O. / P. Magi
Estonia Concert Hall, Tallin
Res : 6 147 787




FINLANDE :

28 janvier 2011 (19h) – Symphonie n° 8 op 65
(+ Salonen)
Orchestre Radiosymphonique  / J.P. Saraste
Finlandia Talo, Helsinki
Res : + 358 9 40241


2 février 2011 (19h) – Concerto pour violoncelle et porchestre n°1 op 126
(+ Tchaikovski)
Sol Gabetta / Orchestre Radiosymphonique / V. Petrenko
Finlandia Talo, Helsinki
Res : + 358 9 40241


17 mars 2011 (19h) – Syphonie de Chambre op 110 a
(+ Berio +Rautavaara)
SinfonianLahti / J. Kuusisto
Sibelius Talo, Lahti




ISLANDE :

3 février 2011 (19h30) – Concerto pour violon et orchestre n°1 op 77
(+ Penderecki + Lutoslavski )
A.P. Vilhjalmsson / Sinfonia Islande / B. Bronniman
Haskolabio, Reykjavik
Res :545 2500


10 mars 2011 (19h30) – Symphonie n° 8 op 65
(+ Schnittke)
A. Rozhdestvenski / Sinfonia Islande / G. Rozhdestvenski
Haskolabio, Rerykjavik
Res : 545 2500




ISRAEL :

20, 25 et 26 mars 2011 (  ) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Mozart + Talmi)
Israel Philharmonic Orchestra / Y. Talmi
F.R. Mann Auditorium, Tel Aviv


22 et 23 mars 2011 (22h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Mozart + Talmi)
Israel Philharmonic Orchestra / Y. Talmi
Auditorium, Haifa




ITALIE :

6 novembre 2010 (21h) – Concerto pour violon et orchestre n°1 op 77
(+ Saint-Saens + Dallapiccola)
A. Milani / Orchestre Symphonique de la RAI / P. Berman
Auditorium Toscanini, Turin
Res : +39 011 8104 207


6 et 8 novembre 2010 (  ) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Stravinski)
Orchestre de l’Academie Ste Cécile / K. Petrenko
Salle Sainte-Cécile, Rome
Res : + 39 06 802 425 01


27 novembre (20h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Beethoven)
Orchestre du Théâtre Regio / P. Steinberg
Théâtre Regio, Turin
Res : + 39 011 8815 241


22 décembre 2010 (21h) – Ouverture de Fête op 96
(+ Rimski-Korsakov + Stravinski + Borodine + Tchaikovski)
Orchestre Symphonique de la RAI / J. Valcuha
Auditorium Toscanini, Turin
Res +39 011 8104 207


7 février 2011 (20h) – Symphonie n° 10 op 93
(= Tchaikovski)
Orchestre Pholharmonique de la Sacla / C ;Carydis
Théatre de la Scala, Milan
Res : 02 72 02 36 71


28 février 2011 (20h30) – Ouverture de Fête op 96,
Symphonie n° 6 op 54
(+ Khatchaturian)
Philharmonie du Théâtre Regio / V. Ponkin
Théâtre Regio, Turin
Res : +39 011 8815 241


1er et 2 mars 2011 (20h) – Le Nez op 15
Solistes, Chœur et Orchestre du Théâtre Musical de Chambre de Moscou / G. Rozdestvenski
Théâtre Municipal Valli, Reggio Emilia
Res :0522 458854


20 mars 2011 (20h30) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Strauss + Schumann)
Orchestre de Chambre d’Europe / V. Ashkenazy
Théâtre Communal, Ferrare
Res : 0532  202675


21 mars 2011 (20h) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Mozart + Schumann)
Orchestre de Chambre d’Europe / V. Ashkenazy
Théatre de la Scala, Milan
Res : 02 72 02 36 71


21 mars 2011 (20h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126
(+ Maderna + Beethoven)
E. Dindo / Orchestre Philharmonique du Théâtre Regio / G. Noseda
Théâtre Regio, Turin
Res : +39 011 8815 241


5 et 6 mai 2011 (20h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op107
(+ Moussorgski + Stravinski)
S. Gabetta / Orchestre Symphonique de la RAI / J. Valcuha
Auditorium Toscanini, Turin
Res : +39 011 8104 207


19 et 20 mai 2011 (20h30) – Suite pour Orchestre de Jazz n0 2
(+ Gershwin + Ellington)
Orchestre Symphonique de la RAI / W. Eddins
Auditortium Toscanini, Turin
Res : +39 011 810 4207


28 mai 2011 ( 18h ), 30 mai (21h), 31 mai  (19h30)- – Concerto pour piano et orchestre n°2 op 102
(+ Borodine + Tchaikovski)
A . Taradze / Orchestre de l’Académie Nationale Sainte-Cécile / C. Carydis
Salle Sainte-Cécile, Rome
Res : + 39 06 802 425 01


8 juin 2011 ( 21h) – Concerto pour violon et orchestre n° 2 op 129
(+ Mahler)
J. Jansen / Frankfurt Radio Symphony Orchestra / P. Järvi
Théâtre Donizzetti, Bergame
Res : 035 240140


9 juin 2011 (21h) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Beethoven)
C. Thomas / A. Taslim / T. Richarsdon / M. Henne
Oratorio del Gonfalo, Rome


9 juin 2011 (21h) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Beethoven)
C. Thomas / A. Taslim / T. Richarsdon / M. Henne
Oratorio del Gonfalo, Rome


21 août 2011 (20h30) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35
(+ Brahms)
A. Toradzé / NN / Stresa Festival Orchestra / G. Noseda
Palais des Congrès, Stresa




LITHUANIE :

13 novembre 2010 (19h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126
D. Ishizaka / Orchestre National de Lithuanie /  J. Domarkas
            Lithuanian National Philharmonic Hall , Vilnius           
Res : 266 5233


6 mars 2011 (16h) – Sonate pour violon et piano op 134
‘(+ Ravel + Debussy)
I. Armonaité / I. Baikstité
Muséé d’Art Appliqué,  Vilnius
Res : + 370 5 266 5233


25 mars 2011 (19h) – Conserto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126,
Symphonie n° 8 op 65
A. Kniazev / Lithuanian State S.O. / G. Rinckevicius
Congress Concert Hall, Vilnius
Res : + 370 5 261 88 28


8 avril 2011 (19h) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35
(+ Szymanovsky + Brahms + Dvorak)
P. Geniusas / NN / Lithuanian State S.O. / J. Geniusas
Congress Concert Hall, Vilnius
Res : + 370 5 261 88 28




LUXEMBOURG :

11 septembre 2010 (20h) – Trio, Sept Romances sur desq Poèmes d’A. Blok
E. Reyes / L . Koch / S. Dupriez / M.C. Solanet
Eglise, Roodt
Res : +32 63 22 78 55

15 novembre 2010 (20h) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35
(+ Telemann + Heinen + Mendelssohn)
N. Tokarev / Ph. Schartz / Solistes Européens Luxembourg / Ch. König
Grand Auditorium, Phlharmonie, Luxembourg
Res : (+ 325) 26 32 26 32


17 novembre 2010 ( 20h) – Concerto pour piano, trompette et cordes op 35 n° 1
(+ Grieg + Mozart)
L Faanzowitz  / R. Suchan / Academy Chamber Orchestra / J.M. Händler
Salle de Musique de Chambre, Phlharmonie, Luxembourg
Res : (+325) 26 32 26 32


24 novembre 2010 (20h) – Quatuor n° 2 op 68
(+ Purcell + Bartok)
Quatuor Casals
Salle de Musique de Chambre, Philharmonie, Luxembourg
Res : +(325) 26 32 26 32


13 et 14  janvier 2011 (20h) – Concerto pour violoncelle et porchestre n° 2 op 126
Deux Pièces de D. Scarlatti op 17
(+ Tchaikovski)
Truls Mork / Orchestre Philharmonique de Luxembourg / D. Kitaenko
Grand Auditorium, Phlharmonie, Luxembourg
Res : (+ 325) 26 32 26 32


11 février 2011 (22h) – Quatuor n° 15 op 144
(+ Mozart)
Quatuor Zehetmair
Salle de Musique de Chambre, Philharmonie, Luxembourg
Res : (+325) 26 32 26 32


18 février 2011  (20h) – Symphonie n° 11 op 103
(+ Mahler)
Orchestre Phliharmonique du Luxembourg / Y. Kreizberg
Grand Auditorium, Philharmonie, Luxembourg
Res : + 352 47 08 951


17 mars  2011 (20h) – Passacaille de Lady Macbeth op   29
(+ Liszt + Bach + Glass + Escaich + Kaleja + Prokofiev)
I. Apkalna
Grand Auditorium, Philharmonie, Luxembourg
Res : (+325) 26 32 26 32


5 mai 2011 (20h) – La Nouvelle Babylone, film de Kosintsev et Trauberg,
Musique de D. Chostakovitch
Basel Sinfonietta / M. Fitz-Gearld
Grand Auditorium, Philharmonie, Luxembourg
Res : ( +325) 26 32 26 32




NORVEGE :

28 et 29 octobre 2010 (19h30 )  - Suite Moscou-Tcheriomoushki,
Symphonie n°5 op 47
(+ Rachmaninov)
Stavanger symfoniorkester / S. Sloane
Konserthus, Stavanger
Res : 51 91 39 00


23 novembre 2010 (19) – Quintette avec piano op (è
(+ Francaix +Stravinski)
Musiciens de l’Opera orchestra
Opera House, Oslo
Res : + 47 21 42 21 21


29 avril 2011 (19h30) – Ouverture de Fête op 96
(+ Rachmaninov + Tchaikovski)
Stavanger S.O. / J. Caballé-Domenech
Konserthus, Stavanger
Res : 51 91 39 00


5 et 6 mai 2011 ( ) – Concerto pour violon et orchestre n°1 op 77
(+ Rachmaninov)
J. Jansen / Oslo Philharmonic Orchestra / E. Guilberg Jansen
Konserthuset, Oslo
Res : 23 11 31 002


8 août 2011 (21h) – Trio
(+ Rachmaninov + Bartok )
S. Krilov / A. Buzlov / D. Matsuev
Musée-Château, Annecy
Res : 04 50 51 67 67


12 août 2011 (19h) – Sonate pour alto et piano op. 147
(+ Strauss)
L.A. Tomter / Ch. I. Hadland
Concert Hall, Stavanger
Res : 00 47 51 53 70 00




NOUVELLE ZÉLANDE :

11 mars 2011 (20h) – Symphonie n° 8 op 65
(+ Haydn)
Auckland Philharmonic Orchestra / E. Stier
Auckland Town Hall, Auckland
Res : 09 623 1052


2 avril 2011 (20h) – Symphonir n° 10 op 93
(+ Bloch / Foss)
Auckland Philharmonic Orchestra / E. Stiers
Auckland Town Hall, Auckland
Res : 09 623 1052


5 août 2011 (18h30) – Symphonie n° 7 op 60
( + Rachmaninov)
N.Z.S.O. / V. Petrenko
 M. Fowler Centre, Wellington
Res : 0800 20 23 24
+++ +
 6 août 2011 (20h) – Même programme
The Town Hall, Auckland
Res : (19) 309 2677
++++
11 août 2011 ( 18h30) – Même programme
Town Hall, Christchursh
Res : (03) 366 7505


11 août 2011 ( 20h) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Bloch + Foss)
Adelaide Philharmonic Orchestra / E. Stier
Auckland Town Hall, Auckland
Res : 09 623 1052




PAYS-BAS :

5, 6 et 7 janvier 2011 (20h15) – Symphonie n °11 op 103
(+ Bruch)
Orchestre du Concertgebouw d’Amsterdam / S. Bychkov
Concertgebouw, Amsterdam
Res : +31 (020) 5730573


12 mars 2011 (20h15) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Stravinski + Dean)
Residentieorkest / R. de Leeuw
Schönbergsaal, La Haye
res : 070 88 00 218


25 et 26 mars 2011 (20h15), 27 mars  (14h15) -  Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Strauss + Stravinski)
S. Khatchatryan / Orchestre Philharmonique de la radio / L/ Morlot
De Doelen, Rotterdam
Res : 0102 2171745


1er avril 2011 (20h15) – Symphonie n) 13 op  113
(+ Berlioz + Rimsky-Korsakov)
S. Alexachkin / Groot, Omroepmannenkoor / Orchestre Philharmonique de la Radio /
D. Slobodeniouk
Vredenburg leidsche Rijn, Utrecht
Res : ++31 35 6714130
++++
 3 avril 2011 (11h) – Même programme
Concertgebouw, Amsterdam

 



POLOGNE :

21 septembre 2010 (19h30) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Haydn)
Quatuor Borodine
Sala Koncertowa, Varsovie


15 novembre 2010 (19h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Gomes + Villa-Lobos + Ravel)
A. Meneses / Orchestre Symphonique de l’Etat de Sao-Pailo / Y.P. Tortelier
Concert Hall, Varsovie
Res : 55 17 128


22 février 2011 (19h) – Trio n° 1 op 8
(+ Panufnik + Poluboyarov)
Piano Trio Classic
Chamber Music Hall, Varsovie
Res : 55 17 128


1er avril 2011 (19h30), 2 avril 2011 (18h) – Symphonie n° 8 op 65
(+ Markevitch + Moskovski)
Varsovie Philharmonic S.O. / A. Boreyko
Concert Hall, Varsovie
Res : 55 19 128




RÉPUBLIQUE TCHÈQUE :

29 décembre 2010 (19h30) – Valse de la Suite n° 2 pour orchestre de Jazz
(+ Smetana + Dvorak + Tchaikovski +Strauss + Sibelius + Brahms + Chopin + Jarre + Ivanovcici + Fucik + Ravel)
Orchestre Philharmonicque Tchèque / I. Marin
Dvorak Hall, Prague
Res : 227 059 327


20 et 21 janvier 2011 (19h30) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35
(+ Elgar + Haydn + Mozart)
O. Kern / Philharmonie de Brno / V. Kern
Besedni dum, Concert Hall, Brno
Res : 542 218 284


3 et 4 février 2011 (19h30) – Symphonie n° 4 op 43
(+ Mozart)
Philharmonie de Brno / K. Zehnder
Janacek Opera House, Theatre Hall, Brno
Res : 542 158 321


10 et 11 février 2011 (19h30) – Suite de Hamlet op 116a
(+ Silvestri + Barber + Mascagni + Addinsel)
Philharmonie de Brno / Young-Min Park
Besedni dum, Concert Hall, Brno
Res : 542 218 284


14 février 2011 19h30) – Trio n° 1 op 8
(+ Beethoven + Suk + Babadzhanian)
Trio Orbis
Dvorak Hall, Prague
Res : 227 059 327


12 avril 2011 (19h30) – Trio n° 2 op 67
(+ Lekeu + Haydn)
The Sonnetto
Dvorak Hall, Prague
Res : 227 059 327



RUSSIE :

1er octobre 2010 (19h) – Sonate pour alto et piano op 147
(+ Schumann + Schubert)
M. Berezinski / P. Nersesian
Conservatoire Tchaikovski, Petite Salle, Moscou


6 octobre 2010 (19h) – Deux Pièces du film "Oestre", et de  la suite « Aventure de Korzinkina » pour orgue et piano
H. Desarbre
Conservatoire Tchaikovski, Petite Salle, Moscou


9 octobre 2010 (19h) – Trio n° 1 op 8
(+ Vichnegradski + Roslavets + Lourie + Mossolov)
C. Malyshev / A. Burtchik / M. Khava
Conservatoire Tchaikovski, Salle Mayakovski, Moscou


12 octobre 2010 (19h) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35
(+ Tchaikovski + Stravinski)
I.Uriasch / Orchestre Philharmonique de Saint-Petersbourg / I. Ioff
Petite Salle, Philharmonie, Saint-Petersbourg
Res : 812 571 83 33


17 octobre 2010 (19h) – Quatuor
(+ Stravinski + Prokofiev + Schnittke)
Quatuor Borodine
Conservatoire Tchaikovski, Petite Salle, Moscou


22 octobre 2010 (19h) – Les Joueurs, Le Grand Eclair
Solistes du Centre de Chant G. Vishnievskaya
Choeur de Chambre du Conservatoire de Moscou
Orchestre Symphonique du Conservatoire de Paris / A. Tkalenko / A. Blok
Salle Tchaikovski, Moscou
Res : (495) 232 53 53


24 octobre 2010 (19h) – Les Joueurs, Le Grand Eclair
(+ Ravel)
Solistes et Chœur du Centre d’Art Lyrique G. Vishnievskaya /
Orchestre du Conservatoire National de Paris
D. Jurovski / A. Bloch
Philharmonie Nationale, Perm


24 octobre 2010 (11h) – Conte du Pope et de son Valet Balda
Solistes et Orchestre de l’Opéra de Novossibirsk / A. Bolshakov
Salle de Concerts Théâtre, Novossibirsk
Res : 227 15 37


12 novembre 2011 (19h) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35
(+ Stravinski + Milhaud + Poulenc)
C. Kristenko / I. Medianik / Orchestre de Chambre Arpeggione / V. Uriopin
Salle Tchaikovski, Moscou
Res: (495) 232 63 63


12 novembre 2010 (  ) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Mozart + Tchaikovski)
Tchaikovski S.O. / S. Sondeckis
Yauza Palace, Moscou


22 novembre 2010 (19h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Bach + Sibelius = Haydn + Kraft + Dvorak)

  1. Rudin / Orchestre de Chambre de Moscou Musica Viva

Salle Tchaikovski, Moscou
Res: (495) 232 53 53


27 novembre 2010 (19h) – Symphonie n° 14 op135
(+ Mozart)
Orchestre Philharmonique de Saint Petersbourg / I. Solzhenitsyn
Theatre Mariinski, Saint-Petersbourg
Res :812 326 41 41


28 novembre 2010 (19h) – Symphonie n° 7 op 60
Orchestre Symphonique d'Etat Novaya Rossia / I. Tkatchenko
Salle Tchaikovski, Moscou
Res: (495) 232 53 53


30 novembre 2010 (19h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Mozart + Bruch)

Kniazev / Orchestre Symphonique d'Etat Novaya Rossia / A. Sladovski

Salle Tchaikovski, Moscou
Res: (495) 232 53 53


26 décembre 2010 (19h) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Prokofiev)
Orchestre Philharmnique d’Etat de Moscou / M. Gorenstein
Salle Tchaikovski, Moscou
Res : (495) 232 53 53


24 mars 2011 (  ) – Suites pour Orchestre de Jazz n° 1 et 2
(+ Tchaikovski)
Tchaikovski S.O. / H. Griffiths
Yauza Palace, Moscou


30 mars 2011 (19h) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Mendelssohn + Beethoven)
Quatuor Emerson
Theatre Mariinski, Saint-Petersbourg
Res : 812 236 41 41


30 mars 2011 (18h) – Symphonie n° 15 op 141, Concerto pour violoncelle et orchestre n°1 op 107
A. Rudin / Orchestre Philharmonique de l’Oural / D. Liss
Grande Salle de la Philharmonie, Ekaterineburg
Res : 371 46 82


12 avril 2011 (  ) -  Quintette avec piano op 57
(+ Mahler + Ravel + Desiatnikov)
Solistes de l’Orchestre  Symphonique Academique d’Etat
Salle Tchaikovski, Salle de Musique de Chambre - Moscou


17 avril 2011 (15h) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35
(+ Rimsky-Korsakov + Petrov)
I. Nesterova / NN / Orchestre Philharmonique de l’Oural / A. Dorkine
Grande Salle, Philharmonie, Ekaterineburg
Res : 371 46 82


22 avril 2011 (19h) - 24 Préludes et Fugues op 87

David Levy

Institut Gnessine, Moscou


15 juin 2011 (  ) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
Symphonie n° 7 op 60

A. Kobekina / Tchaikovski SO / D. Liss

Yauza Palace, Moscou


16 et 17 juin 2011 (19h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Purcell + Elgar + Britten)
Orchestre Philharmonique de l’Oural / NN
Grande Salle, Philharmonie - Ekaterinbeburg
Res : 371 46 82


21 juin 2011 (18h30) – Symphonie n° 12 op 112
(+ Beethoven + Toyama)
Orchestre Philharmonique de l’Oural / M. Inoué
Grande Salle, Philharmonie, Ekaterineburg
Res 371 46 82


5 juillet 2011 (20h) – Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Schnittke)
Sangwon Kim / Orchestre du Théâtre Mariinski / V. Gergiev
Théâtre Mariinski, Saint-Petersbourg



SINGAPOUR :

27 janvier 2011 (  ) – Concerto pour violoncelle et orchestre n°1 op 107
(+ NN )
Xe Tian / YSTCM Conservatory  Orchestra / Jason Lai
Yons Siew Toh Conservatory of MusicConcert Hall,  Sinsapore




SUEDE :

11 novembre 2010 (19h30) – Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
( + Strauss + Sibelius)
B. Giltburg / Malmö Symfoniorkester / V. Sinaiski
Konserthuset, Malmö
Res : 040 34 35 00


2 décembre 2010 (19h) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Beethoven + Elgar)
Norrköpings S.O. / J. Weilerstein
De Geerhallen, Norrköpings
Res : 011 15 51 00


11 et 13 janvier 2011 (19h30) ,15 janvier 2011 (15h)– Symphonie n° 8 op 65
(+ Stravinski)
Philharmonie Royale / S. Oramo
Konserthuset, Stockholm
Res : 08 50 66 77 88


15 janvier 2011 (15h) – Symphonie  n° 8 op 65
(+ Stravinski)
Philharmonie Royale / S. Oramo
Konserthus, Stockholm
Res : 08 786 02 00


19 janvier 2011 (18h) – Symphonie n° 10 op 93
Malmö Symfoniorkester / V. Sinaiski
Konserthuset, Malmö
Res : 040 34 35 00


20 janvier 2011 (19h30) – Symphonie n°10 op 93
(+ Schönberg)
Malmö Symfoniorkester / V. Sinaiski
Konserthuset, Malmö
Res : 040 34 35 00


20 janvier 2011 (19h) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Puccini + Valkare)
Norrköpings S.O. / J. Hirokami
De Geerhallen, Norrköpings
Res : 011 15 51 00


3 février (19h30), 4 février (18h) et 5 février 2011 (15h) – Concerto pour
violoncelle et orchestre n° op
T. Mörk / Götegorgs Symfoniker / H. Blomstedt
Konserthuset, Götegorg
Res : 031 7265310


3 mars 2011 (19h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Stravinski + Tchaikovski)
Malmö Symfoniorkester / V. Sinaiski
Konserthuset, Malmö


24 mars 2011 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Schumann + Bartok)
Malmö Symfoniorkester / J. Wellerstein
Konserthuset, Malmö
Res : 040 34 35 00


20 avril 2011 (18h) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Laurin)
Philharmonie Royale / Th. Sanderling
Konserthuset, Stockholm
Res :08 786 02 00


28 et 29 avril 2011 (19h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 129
(+ Bruckner)
T. Mörk / Philharmonie Royale / E. de Waart
Konserthus, Stockholm
Res : 08 786 02 00


2 mai 2011 (19h) -,Trio n° 1 op 8
(+ Brahms)
N.. Sparf  / E. Lavotha / M. Jansson
Crescendo, Norrköpings
Res :011 15 55 01




SUISSE :

24 septembre 2010 (20h) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Beethoven)
OSR / M. Janovski
Victoria Hall, Genève


9 octobre 2010 (19h30) - 24 préludes op 34
(+ Schumann + Haydn)
D. Kadouch
Petite Salle, Tonhalle, Zürich
Res ; +41 44 206 34 34


6 novembre 2010 (11h) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Adams + Bach)
Orchestre Symphonique de Berne / D. Yanakiew
Kultur-Casino, Berne
Res : +41 031 329 52 52


28 novembre 2010 (11h) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Zbinden + Mozart)
D. Kobbylianski / A. Koltys / G. Kobylianski / B. Fatton
Salle de la Loge, Bienne
Res : 032 328 89 70


29 novembre 2010 (19h30) -  Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Beethoven + Schumann)
Cl. Bohorquez / K. Skanavi
Grande Salle, Conservatoire, Berne
Res : +41 031 329 52 52


6 décembre 2010 (19h30) – Deux pièces pour octuor à cordes op 11
(+ Bruch + Schubert)
Musiciens de l’orchestre du Tonhalle
Petite Salle, Tonhalle, Zürich
Res : +41 44 206 34 341


6 janvier 2011 (17h) – Quatuor n° 11 op  122
(+ Beethoven + Brahms)
Quatuor Terpsycordes
Foyer paroissial, Penthalaz


24 janvier 2011 (19h30) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Beethoven + Franck)
S. Gabetta / M. Ursuleasa
Grande Salle, Tonhalle, Zürich
Res : +41 44 206 34 34


1er février 2011 (19h30) – Symphonie n° 11 op 103
Orchestre Symphonique de Bâle / V. Gergiev
Stadtcasino, Bale
Res : +41 273 73 73


9 et 10 février 2011 (19h30) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Dvorak + Shchedrine + Franck)
L.S.O. / N. Järvi
KKL Konzertsaal, Lucerne


13 février 2011 (17h) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Mendelssohn + Haydn)
Quatuor Byron
Foyer Paroissial, Penthalaz
Res : 021 861 22 11


16 et 17 mars 2011 (19h30) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Pärt + Goubaidulina)
L.S.O. / J. Nott
KKL Konzertsaal, Lucerne


17 mars 2011 (19h30) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Turina + Glière + de Arriaga)
Orchestre Symphonique de Berne / J. Caballé-Domenech
Kultur-Casino, Berne
Res : +41 031 329 52 52


11 et 12 avril 2011 (  ) – La nouvelle Babylone, film de G. Kosintsev et  L. Trauberg
Basel Sinfonietta / M. Fitz-Gerald
Kaserne, Bale
Res : 061 666 60 00


13 et 14 avril 2011 (19h30) – Concerto pour violon et orchestre n° 2 op 129
(+ Rimski-Korsakov)
S. Jaffe / Orchestre Symphonique  de Bâle / D. Anzolini
Stadtcasino, Bâle
Res : +41 61 273 73 73


22 avril 2011 (19h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n°1 op 107
(+ Strauss)
Han-Na Chang / Orchestre des Jeunes G. Mahler / A. Pappano
Grande Salle, Tonhalle, Zurich
Res : +41 44 206 34 34


5, 6 et 7 mai 2011 (19h30) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Widmann + Schumann)
Orchestre du Tonhalle de Zürich / F. Welser-Möst
Grande Salle, Tonhalle, Zürich
Res : +41 44 206 34 34


26 & 27 mai 2011 - Octobre op 131, Concerto pour violon et orchestre n° 2 op 129
(+ Dutilleux + Strauss)
S. Ostrovski / OSR / H. Wolff
Théâtre de Beaulieu, Lausanne
Res : 022 807 00 00


29 mai  (19h30), 30 mai 2011 (17h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n°1 op 107
(+ Mahler + Beethoven)

A. Gerhardt / Orchestre du Tonhalle de Zürich / D. Afkham

Grande Salle, Tonhalle, Zürich
Res : +41 44 206 34 34


2 et 3 & 4 juin 2011 - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Tchaikovski)
J. Fischer / Orchestre du Tonhalle de Zürich / M. Sanderling
Grande Salle, Tonhalle, Zürich


9 juin 2011 (20h) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Beethoven + Christen)
Quatuor Benaïm
Eglise SS Pierre et Paul, Echternach
Res : (+352) 72 99 40


25 juillet 2011 (20h) - 24 Préludes op 34 (arrt pour alto : Lera Auerbach)

(+ Lera Auerbach)

Kim Kashkashian / Lera Auerbach

Festival de Verbier, Eglise


29 juillet 2011 (20h) - Sonate pour violon op 134

(+ Beethoven + Prokofiev)

Leonidas Kavakos / Enrico Pace

Festival de Verbier, Eglise

 


16 août 2011 (19h30) – Symphonie n° 15 op 141a (arrt pour trio avec piano, celesta et percussions arrt : Derevianko)
(+ Schubert + Schönberg)
Solistes de l’Orchestre du Festival de Lucerne / V. Lobanov
KKL Konzertsaal, Lucerne
Res : 41 226 77 77


28 août 2011 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Strauss + Rands)
Chicago S.O. / R. Muti
KKL Konzertsaal, Lucerne
Res : 41 226  77 77




TURQUIE :

21 janvier 2011 (20h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Mozart))
Izmir Deviet S.O. / R. Gökmen
Ahmet Adnan Saugun, Izmir
Res : 0232 245 45 93


2 avril 2011 (20h) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Mendelssohn + Beethoven)
Quatuor Emerson
Cemal Resit Rey Concert Hall, Istambul
Res : 0212 232 98 30


14 et 15 avril 2011 (20h) -  Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
Symphonie n° 10 op 93
I. Garnetz / Presidential S.O. / V. Machavariai
Opera, Ankara
0312 311  2645


13 mai 211 (20h) et 14 mai 2011 (11h) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Prokofiev)
X. Akeynikova / Kukurova Senfoni / S. Pescetti
Monicipality Theatre Hall, Adana
Res : 0 322 456 08 08



UK :

15 octobre 2010 – Symphonie n° 5 op 47
(+ Olosen + Rachmaninov)
Tchaikovski S.O. / N. Demidenko)
Brangwyn Hall, Swansea
Res : 01792 635432


15 octobre 2010 (13h) – Quintette avec piano op 57
(+ MacMillan + Davies)
Britten Sinfonia / J. MacMillan
Town Hall, Birmingham
Res : 0171 780 1333


15 octobre 2010 (19h30) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ MacMillan + Beethoven)
Britten Sinfonia / J. MacMillan
Town Hall, Birmingham
Res : 0212 780 3333


16 octobre 2010 (  ) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Sibelius + Olsen)
Tchaikovski S.O. / T. Mikkelsen
Cathedral, Canterbury


17 octobre 2010  (  ) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Sibelius + Swendsen)
Tchaikovski S.O. / T. Mikkelsen
Assembly Rooms, Derby
Res : 01332 255440


18 octobre 2010 19h30) – Symphonie de Chambre op 83a
(+ Beethoven + MacMillan )
Britten Sinfonia / J. MacMillan
Queen Elisabeth Hall, Londres
Res : 0844 875 0073


18 octobre 2010  (13h) – Quatuor n° 11 op 122
(+ Dvorak)
Quatuor Skampa
Wigmore Hall, Londres
Res : 020 7935 2141


20 octobre 2011 (19h30) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Haydn + Beethoven)
Quatuor Endellion
Concert Hall, University, Cambridge
Res : 01223 312400


20, 21 et 24 octobre 2010 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Rachmaninov)
Hallé Orchestra / H. Graf
Bridgewater Hall, Manchester
Res : 0161 907 9000


20 octobre 2010 (19h30) – Symphonie de Chambre op 83a
(+ Beethoven + MacMillan)
Britten Sinfonia / J. MacMillan
Théâtre Royal, Norwich
Res : 01603 6520000


22 octobre 2010 (19h30) – Symphonie  de Chambre op 83 a
(+ Beethoven + MacMillan)
Britten Sinfonia / J. MacMilloan
Concert Hall, University, Cambridge
Res : 01223 357851


23 octobre 2010 (19h30) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Haydn + ; Beethoven)
Quatuor Brodsky
Zetland Center, Richmond
Res : 01748 822001


24 octobre 2010 (19h30) – Symphonie de Chambre op 83a
(+ Mozart + MacMillan)
Britten Sibnfonia / J. MacMillan
Civic Theatre, Chemsford
Res : 01245 606505


27 octobre 2010 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Swendsen + Rachmaninov)
Orchestre Symphonique Tchaikovski de la Radio de Moscou / T. Mikkelsen
Colson Hall, Bristol
Res : 0117 922 3686


28 octobre 2010 (19h30) – Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Rachmaninov + Tchikovski)
D. Alexeev / Hallé Orchestra / A. Lazarev
Bridgewater Hall, Manchester
Res : 0161 907 9000


28 octobre 2010 (  ) – Symphonie N °5 op 47
(+ Swendsen + Sibelius)
Tchaikovski S.O. / T. Mikkelsen
Great Hall Complex, Lancaster
Res : 01524 549151


29 octobre 2010 (19h30) – Symphonie n°5 op 47
(+ Haydn)
CLIC Sargent S.O./ W. Kunhardt
Royal College of Music, Londres
Res ; 020 7591 4314


30 octobre 2010 (19h30) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Beethoven + Strauss + Paganini
G. Rosefielf / S. Peller(
Friend’s School, Saffron Walden
Res : 01799 524002


2 novembre 2010 (13) – Symphonie de Chambre op 110 a
(+ Elgar)
Royal College of Music String Band / M. Meesenger
St Martin-in-the-Fields, Londres
(entrée libre)


3 novembre 2010 (20h) – Préludes n° 2, 6, 17 et 24 op34
(+ Liszt + Rachmaninov + Scriabine + Scarlatti)
Y. Sudbin
Abbotsholme School, Uttoxeter
Res : 01543 263304


4 novembre 2010 (13h) – Préludes op 34
(+ Kabalevski + Stravinski +,Tchaikovski + Prokofiev + Moussorgski
I ;Andievskaya
The Church of Jesus Christ of Latter-Day Saints, Londres
(entrée libre)


7 novembre 2010 (19h30) – Allegro moderato de la sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Rachmaninov + Youkechev)
R. May / O. Shvetsova-Van Ecker
St-George’s Bristol, Bristol
Res : 0845 40 24 001


9 novembre 2010 (18h) – Symphonie de Chambre op 110 a
(+ Mendelssohn)
RCM String Band / RCM Chamber Orchestra
Royal College of Music, Londres
Res : 0207 591 4314


11 novembre 2010 (19h30) – Quatuor n° 2 op 68
(+ Schubert + ;Haydn)
Quatuor Takacs
Town Hall, Birmingham
Res : 0121 780 3333


14 novembre 2010 (19h30) – Symphonie n° 8 op 65
(+ Chabrier + Debussy + Ravel)
Chandos S O. / M. Lloyd
Malvern Theatre, Malvern


16 novembre 2010 (19h30) – Le Taon op 97 a
(+ Mozart + Tchaikovski)
London Charity Orchestra / W. Carlslake
St John’s, Londres
Res : 0207 222 1061


19 novembre 2010 (20h) – Quatuor n° 10 op 118
(+ Mendelssohn + Beethoven)
Quatuor Atrium
Abbotsholme School, , Uttoxeter
Res : 01543 263304


21 novembre 2010 (11h30) – Quatuor n° 10 op 118
(+ Mendelssohn)
Quatuor Atrium
Wigmore Hall, Londres
Res : 020 7935 2141


23 novembre 2010 (13h) – Sonate pour alto et piano op 147
(+ Schubert)
C. Allen / D. MacLean
Cheltenham Town Hall, Cheltenham
Res : 0844 576 2210


24 novembre 2010 (19h30) – Symphonie n° 11 op 103
(+ Prokofiev + Stravinski)
London Philharmonic Orchestra / V. Petrenko
Royal Festival Hall, Londres
Res : 020 7840  4205


25 novembre 2010 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Liadov + Thaikovski)
Philharmonia Orchestra / T. Sokhiev
Royal Festival Hall, Londres
Res : 0844 847 9910


27 novembre 2010  (19h30) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Kancheli + Stravinski + Schubert)
Nottinham Philharmonic Orchestra / M. Heron
St Gile’s Church, West Bridgford
Res : 0115 989 5555


28 novembre 2010 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Bizet + Schubert)
Liverpool Philharmonic Youth Orchestra / D. Lam
Liverpool Philharmoic Hall ,Liverpool
Res : 0161 907 9000


28 novembre 2010 (15h) – Concerto pour piano et orchestre n°102
(+ Moussorgski + Sibelius)
Y. Ono / Worthing Philharmonic Orchestra / S. Dummer
Assembly Hall, Worthing
Res : 01903 206206


5 décembre  2010 (19h30) – Symphonie n° 11 op 103
(+ Prokofiev)
Hallé Youth Orchestra / A. Gourlay
Bridgewater Hall, Manchester
Res :0161 907 9000


9 décembre 2010 (13h) – Trois Duos Pour violon
(+ Bach + de Beriot)
S. Draper / M. Leitner
The Church of Jesus Christ of Latter-Day Saints, Londres
(entrée libre)


15 décembre 2010 (19h45) – Romance du Taon
(+ Tchaikovski + Britten +nChaminade +,Hainan )
London Charitty Orchestra / FCMG London Children’s Choir / W. Carslake
Saint-John’s Church, Londres
Res : 07711 657296


12 janvier 2011 ( 19h30) – Trio n° 2 op 67
(+ Brahms + Mendelssohn)
Fujita Piano Trio
St Mary’s Centre, Chester
Res : 0151 339 7326


15 janvier 2010  (19h30) – Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Bartok + Stravinski)
K. Gerstein / Philharmonia Orchestra / E.P. Salonen
St David Hall, Cardiff
Res : 029 2087 8444


18 janvier 2011 (19h30) – Concerto pour violon et orchestre n° 2 op
(+ Tchaikovski)
S. Khatchatryan /L.S.O./ V. Gergiev
Barbican Hall, Londres
Res : 020 7382 7211


23 janvier 2011 11h15) – Quatuor n° 1 op 49
(+ Beethoven)
Quatuor Allegri
Holywell Music Room, Oxford
Res : 01865 305305


24 janvier 2011 (17h30) – Trio n° 2 op 67
(+ Beethoven + Haydn)
The Cropper Welsh Roscoe Trio
Royal Northern College of Music, Manchester
Res :0161 907 5555


30 janvier 2011 (18h30) – Quatuor n° 1 op 49
(+ Betthoven)
Quatuor Allegri
King’s Place, Londres
Res : 020 7520 1490


2 et 3 février 2011 (19h30) – Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Stravinski + Finzi + Delius)

  1. Little / Royal  Liverpool Philharmonic Orchestra

Philharmonic Hall, Liverpool
Res : 0151 709 3789


3 février 2011 (18h) – Quatuor n° 1 op 49
(+ Beethoven)
Quatuor Allegri
Council Chamber, Londres
Res : 020 7919 7646


4 février 2011 (19h45) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Beethoven + Strauss)
G. Capuçon / City of Birmingham S.O./ A. Nelsons
The Anvil, Basinstoke
Res : 01256 844 244


5 février 2011 (20h) – Quatuor n° 2 op 68
(+ Nielsen + Schubert)
Danish Quartet
Bollington Arts Center , Bollington
Res : 01625 575287


12 février 2011 (20h) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Haydn + Mendelssohn)
Quatuor Brodowski
Holmes  Chapel Leisure  Centre,  Holmes Chapel


13 février 2011 (11h) – Quatuor n° 4 op 83
(+ Beethocven)
Quatuor Allegri
Orange Tree Theatre, Richmond
Res : 020 8940 3633


18 février 2011 (19h30) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Beethoven)
Quatuor Allegri
Matlock Music Society, Wheeldone Hall, Matlock


20 février 2011 (11h15) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Beethoven)
Quatuor Allegri
Oxford Coffee Concerts
Hollywell Muuic  Room, Oxford
Res : 018=65 305305


24 février 2011 (19h30) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Mozart + Prokofiev + Lutti)
Scottish Chamber Orchestra / A. Manze
Queen’s Hall, Edimbourg
Res :0131 668 2019
++++
25 janvier 2011 (19h30) – Même programme
Grand Hall, Glasgow
Res : 01414 353 8000


2 mars 2 11 (19h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n°2 op
(+ Mahler)
M. Brunello / L.S.O./ V. Gergiev
Barbican Hall, Londres
Res : 020 7382 7211


3 mars 2011 (15h30) – Trois Danses Fantastiques op 5
(+ Fauré + Charmentier + Arne + Bédard + Tchaikovski + Rachmaninov + Moore + Wilson + Locklair)
A. Le Hair
St Mary’s Church, Hemel Hempstead


5 mars 2011 (19h30) – Ouverture de Fête op 96,  Concerto pour violoncelle et piano n° 1
 op 107
(+ Tchaikovski)
B. Hugues / Bristol Metropolitan Orchestra / W. Goodchild
St George’s Bristol, Bristol
Res : 0845 4024 001


6 mars 2011 (19h30) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Haydn + Mozart + Biber)
Sainsbury Royal Academy Soloists / C. Gould
Whimore Hall, Londres
Res :020 7935 2141


7 mars 2011 (20h) – Ouverture de Fête op 96
(+ Prokofiev + Kapp)
University of Cambridge PhilharmonicnOrchestra / L. Denby
West Road Concert Hall, University of Cambridge, Cambridge


8 mars 2011 (19h30) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Schumann + Beethoven)
The Ardeton Ensemble
Town Hall,  Chipping Sodbury
Res : 01454 325071


10 mars 2011 (19h30) – Quatuor n° 11 op 122
(+ Mozart + Mendelssohn)
Wilhelm Quartet
St Peter’s Church, Londres
Res : 020 8144 3656


13 mars 2011 (19h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Kodaly + Bizet)
J. Ayling / Kensington Philharmonic Orchestra / M. Fitz – Gerald
Chelsea Town Hall, Londres


13 mars 2011 (11h15) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Beethoven)
Quatuor Allegri
King’s Place, Londres
Res : 020 7520 1490


18 mars 2011 (19h30) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Haydn + Prokofiev + Stravinski)
London Philharmonic Orchestra / V. Jurowski
Royal Festival Hall, Londres
Res : 020 7840 4205


23 et 24 mars 2011 (19h30) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Tchaikovski + Chtchedrine)
L. Kavakos / L.S.O./ V. Gergiev
Barbican Hall, Londres
Res : 020 7382 7211


26 mars 2011 (19h45) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Rachmaninov + Rimski-Korsakov)
North London S.O. / D. Lardi
Palmers Green United Reformed Church, Londres


26 mars 2011 (19h30) – Symphonie n° 10 op 103
( Strauss + Vaughan Williams)
Stockport S.O. : E. Strusinska
Stockport Town Hall, Stockport
Res : 09-7947 474574


27 mars 2011  ( 11h15) – Quaatuor n° 4 op 83
(+ Beethoven)
Quatuor Allegri
Holywell Music Room, Oxford
Res : 01865 305305


29 mars 2011 (19h30) – Elegie
(+ Mozart + Tchaikovski)
Quatuor Carducci
University Concert Hall, Cardiff
Res : 03700 10 10 51


1er avril 2011 (19h30) – Prelude et Fugue n° 24 op 87
(+ Haydn + Bach + Chopin + Albeniz + Granados + Ravel)
Nestor Bayona Pifarré
Blackpool Sixth Form College, Blackpool


9 avril 2011 (19h30) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35
(+ Beethoven + Fribbins)
D. Brekalo / A. Whelan / Royal Philharmonic Orchestra / K. Severnikas
Cadogan Hall, Londres
Res : 020 7730 4500


10 avril 2011 (16h30) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Haydn + Janacek)
Students from Cheltham’s School of Music
All Saints Church, Dingley
Res : 01536 515087


12 avril 2011 (19h30) – Ouverture de Fête op 96
(+ Prokofiev + Ryu)
Royal Philharmonic  Orchestra / G. Nowak
Cadogan Hall, London
Res : 020 7730 4500


16 avril 2011 (19h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Mozart + Pärt + Haydn)
J. Davies / Liverpool Mozart Orchestra / J. Malaxetxebarria
Pacific Road Arts Centre, Birkenhead
Res : 0151 666 0000


16 avril 2011 (19h30) – Trio n° 2 op 67
(+ Bridge + Piazzolla + Beethoven)
Treio Backman
Concert Room, Bognor Regis


20 avril 2011 (19h30) – Concerto pour violon et§ orchestre n° 2 op 129
(+ Mahler + Webern + Beethoven)
J. Jansen / Philharmonia Orchestra / V. Jurowski
Royal Festival Hall, Londres
Res : 020 7840 4242


3 mai 2011 (19h30) – Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Khatchaturian + Tchaikovski)
I. Rudin / Orchestre Symphonique du BolshoÏ / A. Lazarev
Symphony Hall, Birmingham
Res : 0121 780 33336 mai 2011 (19h30) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Bach + Sibelius + Rachmaninov)
N. Clein / K. Apekisheva
Town Hall, Birmingham
Res : 0121 780 3333


6 mai 2011 (19h30) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Bach + Sibelius + Rachmaninov)
N. Clein / K. Apekisheva
Town Hall, Birmingham
Res : 0121 780 3333


7 mai 2011 (19h30) – Symphonie de Chambre n° 1 op 110a
(+ Beethoven + Dvorak + Berkeley)
Bedford Sinfpnia / M. Rose
St Peter and St Paul’s Church, Olney
++++
8 mai 2011 (15h) – Même programme
St Andrew’s Church, Ampthill


8 mai 2011 (19h30) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Haydn + Beethoven)
Quatuor Aviv
Henrietta Barnett School,  London
Res : 0208 9593866


12 et 15 mai 2011 (19h30) – Concerto pour piano, trompette et  cordes n°& op 35
(+ Tchaikovski)
Y. Bronfman / L.S.O. / V. Gergiev
Barbican Hall, Londres
Res : 020 7382 7211


14 mai 2011 (19h45) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Brahms + Mugambi)
R. Michael / Meadows Chamber Orchestra / P. Evans
Greyfriars Kirk, Edimbourg
Res : 0131 668 2019


14 mai 2011 (  ) – Symphonie n° 2 op 14, Symphonie n° 5 op 47
London Shostakovich Orchestra / Ch. Cox
St Cyprian’s Church , Londres


1er juin 2011 (20h) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Schubert + Dvorak)
Skampa Quartet
St Mary’s Church, Barnard Castle
Res :01748 880019


8 juin 2011 (14h) – Chants et Danses de la mort (Moussorgski / Chostakovitch)
(+ Rachmaninov)
H. Neven / BBC National Orchestra of Wales / R. Minczuk
BBC Hoddinott Hall, Cardiff
Res : 0800 052 1812


11 juin 2011 (19h30) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Bach)
Crendon Chamber Orchestra, / P. Barrit
St Mary’s Church, Thame


18 juin 2011 (19h30) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Strauss + Grieg + Clifton)
The New Edinburgh Orchestra / T. Paston
St Serf’s Parish Church, Edimbourg
Res : 0131 668 2019


18 juin 2011 (  ) – Ouverture de Fête op 96, Symphonie n° 9 op 47
(+ Liszt)
Leamington Sinfonia / J. Barritt
The Holy Trinity Church, Stratford-on-Avon
Res :01789 266 316


27 juin 2011 (19h30) – Quatuor n° 2 op 68
(+ Bach + Tchaikovski)
St Petersbourg String Quartet
St   Rhidian et St Illtyd Church, Lianrhidyan
Res : 01792  475 715


28 juin 2011 ( ) – Ouverture de Fête op 96, Symphonie n° 5 op 47
( + Liszt)
Leamington Sinfonia / J. Barrie
The Holy Trinity Church, Stratford-on-Avon
Res : 01789 266316


8 juillet 2011 (19h30) -  Préludes et fugeus de l’op. 87
(+ Berthoven + Liszt + Medtner + Rachmaninov)
Y. Sudbin
Bury St Edmunds, Blackthorpe Barn
Res : 01284 769505


17 juillet 2011 (19h30) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Schubert + Dvorak)
Skampa Quartet
Bury St Edmonds, Blackthorpe Barn
Res : 01284 769505


17 août 2011 (19h30) – Suite de l’Age d’Or op 22a, Concerto pour violon et orchestre n°1 op 77
(+ Stravinski + Tchaikovski)
L. Batiashvili / Philharmonia Orchestra / E.P. Salonen
Royal Albert Hall, Londres
Res : 0845 401 5045




UKRAINE :

28 et 29 janvier 2011 (19h) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Barber + Earle + Schubert)
Orchestre Philharmonique d’Odessa / H. Earle
Philharmonie, Odessa




USA :

 1er octobre 2010 (19h) – Symphonie n° 4 op 43
Philadelphia Orchestra / Ch. Dutoit
Verizon Hall, Philadelphie
Res : 215 875 7633


2, 3 et 5 octobre 2010 (20h) -  Symphonie n° 4 op 43
(+ Grieg)
Philadelphia Orchestra / Ch. Dutoit
Verizon Hall, Philadelphia
 Res : 215 875 7633


7 octobre 2010 (14h et 19h ) -  Quatuors n° 1 op 49, n° 2 op 68, n° 3 op 73
Quatuor Pacifica
Ganz Hall, Roosevelt University, Chicago


12 octobre 2010 (20h) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Rachmaninov)
Mariinski Orchestra / V. Gergiev
Sympony Center, Chicago
Res :3212 294 30


14 et 15 octobre 2010 (20h) – Symphonie n° 1 op 10

(+ Brahms + Beethoven + Mahler)
Baltimore S.O. / I. Rivas
The Meyerhof, Baltimore
++++
16 octobre 2010 (20h) – Même programme
Strathmore, Baltimore


16 octobre 2010 (20h30) – Trio
(+ Beerthoven + Mendelssohn)
Gemini Piano Trio
Weill Recital Hall, Carnegie Hall, New-York
Res : 212 247 7800


21 octobre 2010  (20h) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Glinka + Stravinski)
M. Simonyan / Baltimore S.O. / G. Varga
Strathmore, Baltimore
++++
22 et 23 octobre 2010 (20h) – Même programme
The Meyerhof, Baltimore


23 octobre  2010 (19h) – Quatuors n° 1 op 49, n° 2 op 68, n° 7 op 108 et n° 3 op 73
Pacifica String Quartet
Grace Rainey Rogers Auditorium, Metropolitan Museum of Arts, New-York
Res : 212 570 3939


27 octobre 2010 (20h) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
+ Schubert + Piazzolla + Franck + Gismonti / Carneiro)
Yo-Yo Ma / K. Stoff
Stern Auditorium, Carnegie Hall, New-York
Res : 212 247 7800


28 et 29 octobre 2010 (20h) – Symphonie n° 8 op 65
(+ Mahler + Adams)
Chicago S.O.  / J. van Zweden
Symphony Center , Chicago
Res : 312 294 3000


28 octobre (14h), 29 octobre (18h30), 30 octobre 2010 (20h) – Symphonie n° 12 op 112
(+ Liszt + Kurtag + Mendelssohn)
San Francisco,Symphony / P. Heras-Casado
Davies Symphony Hall, San Francisco
Resd : 415 864 6000


31 octobre 20110 (14h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Ginastera + Franck)
N. Chan / San Francisco Symphony Youth Orchestra / D. Cabvrera
Dazvies Symphony Hall, San Francisco
Res : 415 864 6000


31 octobre 2010 (14h et 19h ) – Quatuors n° 4 op 83, n° 5 op 92 : Quintette avec piano op 57
O. Weiss / Quatuor Pacifica
Ganz Hall, Roosevelt University, Chicago
Res : 847 242 0775


31 octobre 2010 (18h30) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Tchaikovski)
Civic Orchestra of Chicago / J. van Zweden
Symphony Center, Chicago
Res : 312 294 3000


5 novembre 2010 (19h30) – Sonate pour violoncelle et piano op  40
(+ Prokofiev + Auerbach)
A. Aznavoorian / L. Auerbach
Mandel Hall, Chicago
Res : 773 702 8068


13 novembre 2010 (20h) – Satires, op 109
(+ Rossini + Strauss + Chaminade)
E. Strauss / J. Tan
Advent Lutheran Church, New-York
Res : 212 247 7800


19 novembre 2010 (19h30) – Trio n° 2 op 67
(+ Rachmaninov + Tchaikovski)
Mandel Hall, Chicago
res : 773 702 8068


20 novembre 2010 (20h) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Prokofiev + Ravel)
Baltimore S.O. / G. Hertbig
Strasmore , Baltimore
++++
21 novembre 2010 (15h) – Même programme
The Meyerhof, Baltimore
Res :410 783 8000


4 décembre 2010 (19h) – Quatuors n° 4 op 83, n°5 op 92, n° 7 op 108 et n° 8 op 110
Pacifica String Quartet
Grace Rainey Rogers Auditorium, Metropolitan Museum of Art, New-York
Res : 212 570 3939


20 janvier 2011 (20h), 23 janvier 2011 (15) – Symphonie, n° 5 op 47
(+ Rachmaninov)
Baltimore S.O. / M. Alsop
The Meyerhof, Baltimore
Res : 410 783 8000


21 janvier 2011 (20h) – Symphonie n° 5 op 47
Baltimore S.O. / M. Alsop
Strathmore, Baltimore
++++
22 janvier 2011 (19h) – Même programme
The Meyerhof, Baltimore
Res : 410 783 8000


22 janvier 2011 (19h) – Quatuors n° 10 op 118, n° 9 op II7 et n° 12 op 133
Pacifica String Quartet
Grace Rainey Rogers Auditorium, Metropolitan Museum of Arts, New-York
Res : 212 570 3939


8 février 2011 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47)
(+ Schumann)
Chicago S.O. / R. Muti
Symphony Center, Chicago
Res : 312 294 3000


10 février (19h30), 11 février (11h), 12 février 2011 (20h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Beethoven)
New-York Philharmonic / A. Nelsons
Avery Fisher Hall, New-York
Res :212 875 5656


30 janvier 2011 (14h et 19h) – Quatuors n° 6 op 101, n° 8 op 110, n° 9 op 117
Quatuor Pacifica,
Ganz Hall, Roosevelt University, Chicago
Res : 847 242 0775


12 février 2011 (14h30) – Quatuors n° 7 op 108 et n° 8 op 110
(+ Beethoven)
Quatuor Borodine
Margaret Lesher Theatre, Walnut Creek
Res : 415 759 1756


10 février  (19h30), 11 février (14h), 12 février  2011 (20h) –
Symphonie nj° 5 op 47
(+ Beethoven)
New-York Philharmonic / A. Nelsons
Avery Fisher Hall, Lincoln Center, New-York
Res : 212 875 5656


13 février 2011 (15h) – Quatuor n° 7 op 108 et n° 8 op 110
(+ Beethoven)
Quatuor Borodine
Herbst Theatre, San Francisco
Res : 415 759 1756


13 février 2011 (14h et 19h) – Quatuors n° 7 op 108, n° 10 op 118, n° 11 op 122,
n° 12 op  133
Quatuor Pacifica
Ganz  Hall, Roosevelt University, Chicago
Res : 847 242  0775


14 février 2011 (20h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Hindemith + Higdon)
Curtis S.O. / J. Mena
Verizon Hall, Philadelphie
Res : 215 893 1999


14 février 2011 (19h3) – Quatuors n° 7 op 108 et n° 8 op 110
(+ Beethoven)
Quatuor Borodine
Schultz Cultural Arts Hall, Palo Alto
Res : 415 759 1756


17, 18 et 19 mars 2011(20h), 20 mars 2011 (14h) -  Suite n° 1 pour Orchestre de Jazz
Symphonie n°9 op 70

M. Argerich / Los Angeles Philharmonic / G. Dudamel
Walt Disney Concert Hall, Los Angeles
Res : 323 850 2000


18 février 2011 (  ) – Quatuors n° 7 op 108 et n ° 8 op 110
(+ Beethoven)
Quatuor Borodine
Theatre Saban, Beverly Hills


19 février 2011 (19h) -  Quatuors n° 11 op 122, n°13 op 138, n°14 op 142
 et n°15 op  144
Pacifica String Quartet
Grace Rainey Rogers Auditorium, Metropolitan Museum of Arts, New-York
Res : 212 570 3939


20 février 2011 (15h32) – Quatuors n° 7 op 108 et n° 8 op) 110
(+ Beethoven)
Quatuor Borodine
Beckman Auditorium, Pasadena
Res : 626 395 6811


27 février 2011 (14h et 19h) – Quatuors n° 13 op138, n° 14 op 142, n)°15 op 144
Quatuor Pacifica
Ganz Hall,  Roosevelt University, Chicago
Res : 847 242 0775


13 mars 2011 (15h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Liszt + Debussy)
Auburn Symphony / NN
Mondavi Center, Davis
Res : 530 823 6683


17, 18 et 19 mars 2011 (20h), 20 mars 2011 (14h) – Suite pour orchestre de Jazz n°1,
Symphonie n° 9 op 70
(+ TBA)
Los Angeles Philharmonic / G. Dudamel
Waalt Disney Concert Hall, Los Angeles
Res : 323 850 2000


22 mars 2011 (20h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Brahms + Rimski-Korsakov)

Wellerstein / Philharmonie de Saint-Petersbourg / Y Temirkanov

Walt Disney Concert Hall, Los Angeles
Res : 323 850 2000


27 mars 2011 (20h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Brahms + Rimski-Korsakov

Wellerstein / Philharmonie de Saint-Petersbourg / Y. Temirkanov

Davies Symphony Hall, San Francisco
Res : 415 864 6000


30 mars 2011 (20h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Rimski-Korsakov + Dvorak

Wellerstein / St-Petersbourg Philharmonic Orchestra / Y. Temirkanov

Symphony Center, Chicago
Res : 312 294 3000


3 avril 2011 ( 15h) – Trio n° 2 op 67
(+ Mozart + Ludwig + Caplet)
Musiciens du Philharmonia Orchestra
Perelman Theater, Philadelphie
Res : 215 893 1999


8 avril 2011 13h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Varese + Clyne)
Chicago S.O. / R. Mutti
Symphony Center, Chicago
Res : 312 294 3000


8 avril 2011 (19h) – Quintette avec piano op 57
(+ Schubert + Mozart + Mendelssohn)
Musiciens du Marlboro Orchestra
Grace Rainey Rogers Audirorium, Metropolitan Museum of Arts, New-York
Res : 212 570 3939


14 avril 2011 (20h) – Concerto pour violoncelle et Orchestre n°107
(+ Rimski-Kortsakov + Brahms)

Wellersein / St-Petersbourg Philharmonic Orchestra / Y. Temirkanov

Stern Auditorium, Carnegie Hall, New-York
Res : 212 247 7800


17 avril 2011 (14h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Varese + Clyne)
Chicago S.O. / R. Muti
Stern Auditorium, Carnegie Hall, New-York
Res : 212 247 7800


17 avril  2011 (15h) – Sonate pour alto et piano op 40
(+ Schubert)
Y. Bashmet / E. Kissin
Symphony Center, Chicago
Res : 312 294 3000


20 avril 2011 (21h) – Sonate pour Piano n° 1 op 12
Trio n° 1 op 8
(+ Stravinski)
I.Solzhenitsine / E. Baltacigil / J. Frautschi
Perelman Theatre, Philadelphie
Res : 215 893 1999


21 et 23 avril 2011, 22 avril 2011 (13h30)  (20h) – Suite de Lady Macbeth
(+ Sibelius + Golijov)
Chicago S.O. / J. Conlon
Symphony Center, Chicago
Res : 312 294 3000


21 avril 2011 - Trio n° 1 op 8

(+ Stravinsky)

Members of the Los Angeles PO

Disney Hall, LA


26 avril 2011 (20h) – Trio n° 1 op 8
(+ Stravinski + TBA)
Musiciens du Los angeles Philharmonic
Walt Disney Concert Hall, Los Angeles
Res : 323 850 2000


28 avril 2011 (20h) – Sonate pour alto et piano op 147
(+ Schubert + Brahms)
Y. Bashmet / E. Kissin
Stern Auditorium, Carnegie Hall, New-York

30 avril 2011 (20h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126
(+ Prokofiev)
N. Gutman / Boston Philharmonic / B. Zander
Jordan Hall, Boston
++++
1er mai 2011 (15h), 2 mai 2011 (19h) – Même programme
Sanders Theatre , Boston
Res : 617 236  0999


6 et 7 mai 2011 (20h) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Tchaikovski)
Philadelphia Orchestra / K. Masur
Verizon Hall, Philadelphie
Res : 215 893  1999


29 mai 2011 (19h30) – Ouverture de Fête op 96
(+ Bach + Daugherty + Kuster + Belcom + Ginastera)
Walt Disney Concert Hall, Los Angeles
Res 323 850 2000

 


8 juin 2011 (18h45) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Rachmaninov)
New-York Philharmonic / D. R9 juin (19h3), 10 et 11 juin 2011 (202h) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Schoenberg + Rachmaninov)
New-York Philharmonic / D. Robertson
Avery Fisher Hall, Lincoln Center, New-York
Res : 212 875 5656obertson
Avery Fisher Hall, New-York


9 juin (19h3), 10 et 11 juin 2011 (202h) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Schoenberg + Rachmaninov)
New-York Philharmonic / D. Robertson
Avery Fisher Hall, Lincoln Center, New-York
Res : 212 875 5656


9 juin 2011 (19h30), 10 et 11 juin 2019 juin (19h3), 10 et 11 juin 2011 (202h) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Schoenberg + Rachmaninov)
New-York Philharmonic / D. Robertson
Avery Fisher Hall, Lincoln Center, New-York
Res : 212 875 5656


14, 15 16 juillet 2011 (19h30), 16 et 17 juillet 2011 (14h)
Le Clair Ruisseau
American Ballet Theatre / Kevin McKenzie
Dorothy Chandler Pavilion, Performing Arts Center, Los Angeles


17 août 2011 (18h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Adams)
Grant Park Orchestra / C. Kalmar
Jay Pritzker Pavilion, Millenium Park, Chicago


19 août  2011 (  ) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107,
Conerto pour piano, trompette et cordes n°1 op 35
A. Weilerestein / O. Kern / Aspen Chamber Symphony  / L. Slatkin
Benedict Music Tent, Aspen
Res : 970 925 9042