DIMITRI CHOSTAKOVITCH

CONCERTS ETRANGER • SAISON 2009-2010




AFRIQUE DU SUD :

25 février 2010 ( ) – Ouverture de Fête op 96, Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Rachmaninov)
J. Lloyd Weber / Kwazulu-Natal Philharmonic Orchestra / Y. Shinozaki
City Hall, Durban
Res : 083 915 8000



AIZERBAIDJAN :

8 – 14 décembre 2009 : Festival Mstislav Rostropovitch
++++
9 décembre 2009 (19h) – Ouverture de Fête op 96, Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Tchaikovski)
D. Geringas / Orchestre Nouvelle Russie / Y. Bashmet
Palais Geidzra Alieva, Bakou

10 décembre 2009 (19h) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Prokofiev)
Orchestre Nouvelle Russie / K. Badea
Palais geidara Alieva, Bakou

 




ALLEMAGNE :


4 septembre 2009 (20h) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Xenakis + Rachmaninov )
BBC S.O. / D. Robertson
Philharmonie, Berlin - Berliner Festspiele
Res : 254 88 999

 

5 septembre 2009 (20h) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Haydn + Schnittke)
Orchestre du Concertgebouw d’Amsterdam / M. Jansons
Philharmonie, Berlin
Res : 254 88 999


6 septembre 2009 (20h) – Symphonie n° 7 op 60
LPO / K. Masur
Philharmonie, Berlin
Res : 254 88 999

7 septembre 2009 (20h) – Suite sur des Poèmes de Michelangelo Buonarroti op 145
(+ Bartok)
J. Reuter / Orchestre Radiosymphonique de Berlin / M. Janovski
Philharmonie, Berlin
Res : 245 88 999


11 septembre 2009 (20h) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Mozart)
Chicago S.O. / B. Haitink
Philharmonie, Berlin
Ress : 254 88 999


11 septembre (20h) et 12 septembre 2009 (16h) – Symphonie n° 4 op 43
(+ Berg + Dessau)
Berliner Philharmoniker / Sir S. Rattle
Philharmonie, Berlin
Res : 254 88 999


13 septembre 2009 (20h) – Symphonie n°8 op 65
(+ Zemlinski)
LPO / V. Ashkenazy
Philharmonie, Berlin
Res : 254 88 999


14 septembre 2009 (20h) – Symphonie n° 11 op 103
(+ Tichctchenko)
LPO / V. Gergiev
Philharmonie, Berlin
Res : 254 88 999


15 septembre 2009 (20h) – Suite n°1 pour Orchestre de Jazz
(+ Turnqge + Britten)
City of Birmingham S.O. / A. Nelsons
Philharmonie, Berlin
Res : 254 88 999


17, 18 et 19 septembre 2009 (20h) – Symphonie n° 12 op 112
(+ Goubaidulina)
Berliner Philharmoniker / G. Dudamel
Philharmonie, Berlin
Res :254 88 999


20 septembre 2009 (11h) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Xenakis + Schubert)
A. Gerhardt / S. Osborne
Kammermusiksaal, Philharmonie, Berlin
Res : 254 88 999


20 septembre 2009 (20h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Nono + Haydn)
Bamberger Symphoniker / Bayerische Staatsphilharmonie / J. Nott
Philharmonie, Berlin
Res : 254 88 999


21 septembre 2009 (20h) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Poppe + Haydn + Zimmermann)
Junge Deutsche Philharmonie / S. Mälkki
Konzerthaus, Grosser Saal, Berlin
Res : 254 88 999


Symposium Chostakovitch - 18 septembre 2009
10h : Conférence / A. Riethmuller
11h : Les arrangements de J. Strauss par Chostakovitch / O. Domvbrovskaya
++++
15h : Grotesque :le final du Nez / G. Rienäcker
16h : Chostakovitch et la musique du temps sovietique / W. Gurjevitch
17h : Satires : Romances sur des textes de la Revue Krokodil,
Préface à l’édition complète de mes œuvres . / G. Eberlé
++++
19h30 : discussion19 septembre 2009 :
15h : Cérémonie pour le 20eme anniversaire de la Société Chostakovitch d’Allemagne
Schaffrath Saal, Berlin
19h30 : Concert festif avec l’ensemble Chostakovitch et des artistes invités
Schloss-Theater, Berlin
++++
20 septembre 2009
10h : Assemblée annuelle de la Société Chostakovitch d’Allemagne
Schaffrath Saal, Berlin
Res : 33 38 60 48 20

5 septembre 2009 ( ) – Quatuor n° 5 op 92
(+ Mozart + Borodine)
Quatuor Atrium
Kunstraum Klosterkirche, Traunstein
Res : 0861 2099667


20 septembre 2009 (20h) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Haydn + Boulez)
Junge Deutsche Philharmonie / S. Malkki
Grosser Saal, Alte Oper, Francfort
Res : 069 1340 400
23 septembre 2009 (20h) – Symphonie n° 4 op 43
(+ Beethoven)
Berliner Philharmoniker / S. Rattle
Grosser Saal, Alte Oper, Francfort
Res : 069 1340 400
25 septembre 2009 (20h) – Quatuor n° 10 op 118
(+ Haydn + Mendelssohn)
Quatuor Mandelring
Kulturtreff, Waldbronn
Res : 07243 69091
4 et 5 octobre 2009 ( ) – Prélude et Scherzo op 11, Symphonie de Chambre op 110a
(+ Schnittke + Bach)
Stuttgarter Kammerorchester / M. Hofstetter
Cologne
27 octobre 2009 ( ) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Rachmaninov + Glazounov)
Orchestre National de Russie / M. Pletnev
Philharmonie Gasteig, Munich
28 octobre 2009 ( 20h) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Glazounov + Rachmaninov)
Orcghestre National de Russie / M. Pletnev
Meistersingerhalle, Nuremberg
13 novembre 2009 (20h) – Quatuor n° 10 op 118
(+ Beerthoven + Haydn)
Quatuor Manderling
Eglise Evangélique, Weinheim
15 novembre 2009( (11h) - Quintette avec piano
(+ Beethoven + Haydn)
A. Perl / Quatuor Delian
BASF – Gesellschaftshaus, Ludwigshafen
9 décembre 2009 (19h30) – Quatuor n° 10 op 118
(+ Beethoven + Haydn)
Quatuor Manderling
Holzhausenschlosschen, Francfort
9 et 10 janvier 2010 (20h) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Britten + Walton)
Konzerthaus Orchester / M. Wigglesworth
Grande Salle, Konzerthaus, Berlin
Res : (030) 20309 2101
16 janvier 2010 (20h) – Suite sur des vers de Michelangelo, Buonarrotti op 145
(+ Beethoven)
M. Goerne / hr Sinfonieorchester / G. Noseda /
Grande Salle, Alte Oper, Francfort
Res : 069 1340 400
17 janvier 2010 (11h) - Symphonie n° 5 op 47
(+ Brahms)
Cappella Academica / K. Poska
Grande Salle, Konzerthaus, Berlin
Res : (030) 20309 2101
21 janvier 2010 ( ) – Sonate pour violon et piano op 134 (arrt pour orchestre de chambre)
Orchestre de Chambre de Stuttgart / K. Blacher
Theaterhaus, Stuttgart
31 janvier 2010 ( ) - Symphonie n° 10 op 93
(+ Beethoven)
Dresdner Philharmonie / M. Sanderling
Kulturpalast, Dresde
20 février 2010 (20h) – Trio n° 2 op 67
(+ Rachmaninov + Schumann)
V. Eberlé / M. Sanderling / E. Rubinova
Mozart Saal, Alte Oper, Francdort
Res : 069 1340 400
27 février 2010 (210h) – symphonie n° 10 op 93
(+ Brahms)
Orchestre des Jeunes NRW / I.E.Reihl
Alfred Krupp Saal, Essen
res : 88 22 200
4 et 5 mars 2010 (20h) – Suite de Lady Macbeth op 29 (arrt :J. Conlon)
(+ Beethoven)
Essen Philharmoniker / P . Daniel
Alfred Krupp Saal, Essen
Res : 88 22 200
9 mars 2010 (20h) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Rachmaninov)
Netherlands Radio Philharmonic Orchestra / J. van Zweden
Grosser Saal, Konzerthaus, Berlin
Res : 20309 2101
14 mars 2010 (19h) – symphonie n° 9 op 70
(+ Barber + Rachmaninov)
Fuldaer S.O. / S. Schindler
Grosser Saal, Orangerie, Fulda
Res : 0661 / 72011
21 mars 2010 (11h) – Concerto pour piano, trompette et cordes n°1 op 35
(+ Mozart + Haydn)
A. Statovci / Tine Thing Helseth / Deutsche Kammeracademie Neuss / L. Scou-Larsen
Konzerthaus, Dortmund
Res : 0231 22 696 200
22 mars 2010 (20h) – Concerto pour violon et orchestre n°1 op 77
(+ Tchaikovski)
Baba Skride / City of Birmingham S.O. / A. Nelson
Konzerthaus, Dortmund
Res :0231 696 200
23 mars 2010 (20h) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Piazzolla + Glass + Riley)
Musiciens du NDR S.O.
Rolf Liebermann Studio, Hambourg
Res : (0180) 1 78 79 80
17 mai 2010 (20h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Beethoven + Lutoslavski)
H. Schiff / Bayerisces Staatsorchester
Nationaltheater, Munich
Res : 21 85 19 30
21 mai 2010 20h) - Quatuor n° 3 op 73
(+ Webern + Beethoven)
Quatuor Hagen
Palais im Grossen Garten, Dresde
Res : 49 (0) 351 486 66 66
22 et 23 mai 2010 (19h30) – Suite de « Lady Macbeth »
(+ Britten + Tchaikovski)
Orchestre Philharmonique de Dresde / G. Rozhdestvenski
Kulturpalast, Festsaal, Dresde
Res : 49 (0) 351 486 66 66
24 mai 2010 (11h) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Glinka + Tchaikovski + Rubinstein + Cui + Rimski-Korsakov +, Glazounov + Rachmaninov)
M. Maiski / L. Maiski
Seemperoper, Dresde
Res : 49 (0) 351 486 66 66
28 mai 2010 (20h) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Schumann + Borodine)
Quatuor Borodine
Palais im Grossen garten, Dresde
Res : 49 (0) 351 486 66 66
29 et 30 mai 2010 (19h30) – Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Schumann + Tchaikovski)
H. Huang / Orchestre Philharmonique de Dresde / K. Masur
Kulturpalast, Festsaal, Dresde
Res : 49 (0) 351 486 66 66
1er juin 2010 (20h) – Sonate pour violon et piano op 134
(+ Schubert + Ravel)
A. Skride / L. Skride
Palais im Grossen Garten, Dresde
20 juin 2010 (11h), 21 juin 2010 (20h) – Ouverture de Fête op 96
(+ Rimsky-Korsakov + Dorman)
Orchestre Philharmonique de Hambourg / P. Inkinen
Laeiszhalle, Grosser Saal, Hambourg
Res : 040356868
27 juin 2010 (15h) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Beethoven + Chopin)
D. Muller-Schott / L. Skride
Kloster Maria Bildhausen, Münnerstadt
Res : (49) 971 907 1110
2 juillet 2010 (18h) – 5 Préludes
(+ Silvestrov + Volkonski + Ustvolskaya + Scriabone + Prokofiev)
A. Lubimov
Regentenbau, Weisser Saal, Bad Kissinger
Res : (49) 971 907 1110
14 août 2010 (15h30) - 7 Romances sur des Vers d’A. Blok op 127
(+ Brahms + Schumann)
NN
Frauenkirche, Dresde
Res : (49) 351 810 54 95



ARGENTINE :

21, 25 et 29 mars 2010 ( ) – Lady Macbeth de Mzensk op 29
Prroduiction du Theatre Municipal de Santiago du Chili
N. Kreslina / H. Iturralde / E. Folger
Orchestre et Chœur du Théatre Argentino / A. Perez
Sala Alberto Ginastera, Teatro Argentino, La Plata
Res : 221 429 1700




AUSTRALIE :

3 mars 2010 (20h) – Quatuor n°4 op 83, Quatuor n° 13 op 138
(+ Borodine)
Quatuor Borodine
Adelaïde Town Hall, Adelaïde
Res : 1800 688 482


13 avril 2010 (20h) – Elegie et Polka
(+ Bach + Pärt + Schoenberg + Burrel)
Australian Chamber Orchestra / R. Tognetti
Adelaïdez Town Hall, Adelaïde
Res : 1800 688 482



AUTRICHE :

3 octobre 2009 (15h30),4 octobre (10h30) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35
(+ Donizetti + Schönberg)
S. Stroissnig / G. Boldoczki / Wiener KammerOrchester / S. Vladar
Salle Mozart, Konzerthaus, Vienne
Res : +43 1 242 000


23, 27, 30 octobre , 2, 5, 9, 12 et 15 novembre 2009 ( ) – Lady Macbeth de Mzensk
Creation de l’Opera d’Etat de Vienne / K. Petrenko
Cooperation avec l’Opera de Graz
Opera d’Etat, Vienne
Res : +43 1 712 54 00 27 octobre 2009 (19h30) – Quatuor n° 10 op 118
(+ Haydn + Ravel)
Pavel-Haas Quartett
Salle Mozart, Konzerthaus, Vienne
Res : +43 1 242 000
11 et 12 décembre 2009 (19h30) – Quatuor n° 14 op 412
(+ Haydn + Schubert)
Quatuor Belcea
Salle Mozart, Konzerthaus, Vienne
Res : +43 1 242 000
11 et 12 décembre 2009 (19h30) – Concerto pour piano, trompette et codes n° 1 op 35
Ouverture de la Khovantchina (orch. Chostakovitch)
(+ Moussorgski + Brahms)
A. Volodin / D. Guerrier / Wiener Symphoniker / V. Fedosseyev
Grosser Saal, Konzerthaus, Vienne
Res : +43 1 242 000
31 janvier 2010 ( ) - Symphonie n° 10 op 93
(+ Beethoven)
Dresdner Philharmonie / M. Sanderling
Kulturpalast, Dresde
11 février 2010 (20h) – Quatuor n° 10 op 118
(+ Britten + Beethoven)
Pavel Haas Quartet
Petite Salle, Konzerthaus, Berlin
Res : (030) 20309 2101
21 février 2010 ( ) – Ouverture de Fête op 96
(+ Chopin + Tchaikovski)
MDR Symphonie Orchester / A. Tali
Gewandhaus, Leipzig
21 février 2010 ( ) – Symphonie n° 13 op 113
(+ Bach)
Y.F. Speer / Chorgemeinschaft Neubeuern / Orchester der KlangVerwaltung /E. zu Guttenberg
Alt Oper, ; Francfort
Res : 069 13 40 400
9 mars 2010 20h) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Rachmaninov)
Nederlands Radio Philharmonic Orchestraa / J. van Zweden
Grande Salle, Konzerthaus, Berlin
Res : (030) 20309 2101
9 mars 2010 (19h30) – Sept Romances sur des Poèmes d’Alexandre Blok op 127
(+ Haydn + Schumann)
Ruth Ziesak / Wiener Klaviertrio
Salle Mozart, Konzerthaus, Vienne
Res : +43 1 242 000
12 mars 2010 (19h30) – Quatuor n° 9 op 117
(+ Dvorak + Janacek)
Fine Arts Quartet
Konserthaus, Vienne
Res : +43 1 242 002
18 mars 2010 (20h) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Schoenberg + Zemlinski + Milhaud)
Quatuor Steude
Gläserner Saal, Magna Auditorium, Musikverein, Vienne
Res : +43 1 505 81 90
20 mars 2010 (19h30) – Concertino pour deux pianos op 94
(+ Brahms + Rachmaninov + Schubert)
M. Argerich / N. Freire
Grosser Saal, Konzerthaus, Vienne
Res ; +43 1 242 000
21 mars 2010 (19h30) – Quatuor n° 14 op 142
(+ Mozart + Schubert)
Quatuor Hagen
Konzerthaus, Vienne
Res : +43 1 242002
14 avril 2010 (19h30) – Trio n° 2 op 67
(+ Mozart)
Jess-Trio-Wien
Salle Mozart, Konzerthaus, Vienne
Res : + 43 1 242 000
14 ,15 et 17 avril 2010 (19h30) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Dvorak + Tchaikovski)
Wiener Symphoniker / Y. Kreizberg
Grosser Saal, Musikverein, Vienne
Res : +43 1 505 81 90
15 avril 2010 (12h30) – Six Chants Espagnols op 100, Six Poèmes de M. Tsvetayeva op 143
(+ Moussorgski)
E. Sementchuk / S. Skigin
Salle Mozart, Konzerthaus, Vienne
Res : +43 1 242 000
16 avril 2010 (19h30) – Symphonies n° 1 op 10, n° 2 op 14, n° 3 op 20, n° 9 op 70
Orchestre et Chœurs du Theatre Mariinski / V. Gergiev
Grosser Saal, Konzerhaus, Vienne
Res : +43 1 242 000
17 avril 2010 (19h30) - Symphonies n° 4 op 43 et n° 13 op 113
Orchestre et Chœur d’hommes du Théâtre Mariinski / V. Gergiev
Grosser Saal, Konzerthaus, Vienne
Res : +43 1 242 000
18 avril 2010 (19h30) – Symphonies n° 5 op 47 et n° 6 op 54
Orchestre du Théâtre Mariinski /
Grosse Saal, Konzerthaus, Vienne
Res : +43 1 242 000
20 avril 2010 (19h310) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Strauss)
Han-Na Chang / Orchestre des Jeunes G. Mahler / A. Pappano
Grosser Saal, Musikverein, Vienne
Res : +43 1 505 81 90
7 mai 2010 (19h30) – Trio n° op 67
(+ Schumann + Haydn)
Wiener Klaviertrio
Salle Mozart, Konzerthaus, Vienne
Res : +43 1 242 000
9 mai 2010 (11h) – Quintette avec piano op 57
(+ Prokofiev)
Musiciens du Konzerthaus Orchester
Petite Salle, Konzerthaus, Berlin
Res : (030) 20309 2101
15 mai 2010 (19h30) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Beethoven + Webern)
Quatuor Hagen
Salle Mozart ; Konzerthaus,Vienne
Res : +43 1 242 000
26 mai 2010 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Beethoven)
Pittsburgh S.O. / M. Honeck
Grosser Saal, Musikverein, Vienne
Res : +43 1 505 81 90
3, 4 et 5 juin 2010 (20h) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Lçindberg + Schumann)
Konserthaus Orchester / E. Inbal
Grande Salle, Konzerthaus, Berlin
Res : (030) 20309 2101
13 juin 20102 ( ) – Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+Prokofiev + Kabalevski + Miaskovski + Aruntjunjan)
J. Ellensohn / Sinfonischs Blasorchester Vorarlberg / Th. Ludescher
Montforthaus, Feldkirch
Res L43) 552282943
10 juillet 2010 ( ) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Ravel)
D. Hope / Tonkünstlerorchester Niederösterreich / J. Märkl
Wolkenturm, Grafenegg
Res :’43) 2235 5500
4 août 2010 (19h30) – Quatuor n° 15 op 144
(+ Brahms)
Zehetmer Quartet
Mozarteum, Salzbourg
Res : +43 (0) 662 8045 555
17 août 2010 (20h30) – Sonate pour violon et piano op 134
(+ Brahms + Kancheli)
G. Kremer / V. Afanassiev
Grosses Festspielhaus, Salzbourg
Res : +43 (0) 662 8045 555
24 août 2010 ( ) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Schumann)
Orchestre National de Russie / M. Pletnev
NN / Wiesbaden


BELGIQUE :

12 septembre 2009 (19h) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Revueltas + Blacher)
Royal Flemish Philharmonic / I. Yinon
Erhölunshaus, Leverkusen


1° et 2 octobre 2009 (20h) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Bernstein)
Royal Flemish Philharmonic / M. Agrest
De Singel, Anvers
15 octobre 2009 (20h15) – Symphonie n° 5 op 54
(+ Rachmaninov + Lu Wang)
Orchestre National de Lille / J.C. Casadesus
Théâtre, Courtray
23 octobre 2009 (20h) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Rachmaninov + Lu Wang)
Orchestre National de Lille / K. Karabits
Palais des Beaux Arts, Bruxelles
Res : (0) 70 23 39 39
19 novembre 2009 (20h) – Elegie et Polka, Quintette avec piano op 57
(+ Borodine)
E. Leonskaya / Quatuor Koppelman
Conservatoire Royal, Belgique
Res : 02 507 82 00
22 janvier 2010 (12h30) – Quatuor n° 2 op 68
(+ Haydn)
Quatuor Malibran
Grand Foyer, La Monnaie, Bruxelles
Res : +32 2 229 12 00
28 janvier 2010 (20h) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Moussorgski + Tchaikovski)
Orchestre du Theâtre Mariinski / V. Gergiev
Palais des Beaux Arts, Salle Henry Le Bœuf, Bruxelles
Res : 02 507 82 00
4 février 2010 (20h15) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Walton)
Orchestre National de Belgique / A. Litton
De Warande Schouwburg, Turnhout
Res : 02 507 82 00
++++
7 février 2010 (15h) – Même programme
Palais des Beaux Arts, Bruxelles
4 et 5 mars 2010 ( ) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Prokofiev)
Orchestre Philharmoniquede Liège / G. Herbig
Salle Philharmonique, Liège
24 avril 2010 (20h) – Trio n°1 op 8
(+ Mozart + Brahms + Rachmaninov)
Trio Carlo Van Neste
Conservatoire Royal , Bruxelles
Res : 02 507 62 00
24 avril 2010 (20h) – Trio n° 1 op 8
(+ Brahms + Korngold)
Trio Talweg
Klosterkapel St Vincentius, Wichelen
Res : + 32 (0) 4 88 88 28 33
30 avril 2010 ( ) – Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Tchaikovski)
A. Vinnitskaya / Orchestre Philharmonique de Liège / L. Langrée
KKM Traingel, Saint-Vith
2 mai 2010 (20h30) – Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Tchaikovski)
A. Vinitskaya / OPL / L. Langrée
Théâtre, Namur
6 mai 2010 (12h30) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Beethoven)
Quatuor Da Vinci
Palais des Beaux Arts, Bruxelles
Res : 02 507 82 00
14 et 15 mai 2010 (20h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n°1 op 107
(+ Tchaikovski)
M. Maisky / Royal Flemish Philharmonic / P. Steinberg
Muziekcentrum de Bijloke, Gand
18 juin 2010 (20h) – Concerto pour violon et orchestre n° 2 op 129
(+ Lindberg + Schuman)
A. Moshkov / Orchestre National de Belgique / E. Aadland
Abbaye du Val Dieu, Aubel
++++
20 juin 2010 (0h) – Même programme
Palais des Beaux Arts, Bruxelles
Res : 02 507 82 00
20 juin 2010 (20h) – Concerto pour violon et orchestre n° 2 op 129
(+ Lindberg + Schumann)
A. Moshkov / Orchestre National de Belgique / E. Aadland
Palais des Beaux Arts, Bruxelles
Res : 02 507 82 00
25 juin 2010 (20h) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Rossini + NN )
Laureat CMIBEB / Orchestre National de Belgique / N. Alexeev
Kursaal, Ostende
Res : 059 32 00 12
++++
26 juin 2010 (20h) – Même programme
Kulturzentrum Triangel, Sankt Vith
Res : 080 34 92 88


CANADA :

22 novembre 2009 (15h15) - Quatuor n° 7 op 108
(+ Haydn + Schumann + Bruckner)
Fine Arts Quartet
McMillan Theatre, Toronto
Res : 419 922 3714


25 novembre 2009 (18h30) – Symphonie n° 5 op 47
Toronto S.O. / S. Denève
Roy Thomson Hall, Toronto
Res : 416 593 4828


25 janvier 2010 ( ) – Concerto pour Violoncelle et orchestre n°1 op 107
(+ Chretien + Bartok)
NN / Ottawa S.O. / NN
Centre National des Arts, Ottawa
Res :613 231 3610
19 et 20 février 2010 (20h) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Prokofiev + Rimski-Korsakov)
Winnipeg S.O. / A. Boreyko
Centennial Concert Hall, Winnipeg
Res : 949 3999
28 février et 1er mars 2010 (19h30) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Borodine + Tchaikovski)
Moscow String Quartet
Leacock Theatre, Mount Royal College, Calgary
: res : 403 571 0849

14 mars 2010 (19h30) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Rachmaninov)
Orchestre du Mariinski / V. Gergiev
Salle Wilfried-Pelletier, Montreal
Res : 514 842 9951


18 et 19 avril 2010 (19h) – Quatuor n° 9 op 117
(+ Schubert + Dvorak)
Quatuor Emerson
Eckhardt-Gramatte Recital Hall, Calgary
5 et 7 juin 2010 (20h) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Mozart + Strauss)
V. Gluzman / Vancouver S.O. / B. Towey
Orpheum Theatre, Vanvouver
Res : 604 876 3434
11 et 12 juin 2010 (20h30) – Concerto pour piano, trompette et cordes n°1 op 35
M.A. Hamelin / Edmonton S.O. /
Enmax Hall, Winspear Centre, Edmonton
Res : 780 428 14 14


CHINE :

14 octobre 2009 (20h) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Mozart + Tchaikovski)
I Musici de Montreal
Dongguan Yulan Grand Théâtre
++++
15 octobre 2009 (19h30) – Meme programme
Poly Théâtre, Shenzen
++++
16 octobre 2009 (19h30) – Symphonie de Chaambre op 110a
Shanghaï ,Oriental Art Center, Shanghaï
Res : 62172426
++++
18 octobre 2009 (19h30) – Même programme
Grand Théâtre, Changzou
++++
20 octobre 2009 (19h30) – Même programme
Quintal Grand Theatre, Wuhan
++++
22 octobre 2009 (19h30) – Même programme
Art Center, Henan
++++
25 octobre 2009 (19h30) – Même programme
Forbidden City Concert Hall, Pekin




CROATIE :

22 janvier 2010 ( ) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Dvorak + Webern)
Philharmonie de Zagreb / S. Lang
V. Lisinski Concert Hall, Zagreb
Res : +385 1 6313 125


26 mars 2010 ( ) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Bartok + Scriabine)
Philharmonie de Zagreb / D. Kitajenko
V. Lisinski Concert Hall, Zagreb
Res : +385 1 6313 125


DANEMARK :

28 janvier 2010 ( ) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Rossini + ,Paganini)
Saenderjyllands S O / V. Ziva
Konsertsalen Alsion, Saenderborg
++++
29 janvier 2010 (19h30) – Même programme
Saenderjyllandshallen, Aabenraa


11 mars 2010 (19h30) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Grieg + Koppel)
Aarhus S.O. / E. Aadland
Sinfonisk Sal, Musikhuset, Aarhus
Res : 89 40 40 40

22 avril 2010 (19h30) – Concerto pour violon et orchestre n° 2 op 129
(+ Mozart + Ravel)
S. Krylov / Sjaellands S.O. / D. Kitaenko
Holbaek Seminarium, Sjaelland


23 avril 2010 (19h30) – Concerto pour violon et orchestre n° 2 op 129
(+ Mozart + Ravel)
S. Krylov / Sjaellands S.O. / D. Kitaenko
Salle de Concerts, Conservatoire, Sjaelland
28 juillet 2010 ( ) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Mahler)
Australian Youth Orchestra / M. Elder
Tivoli Koncertsalen, Copenhague
Res : (45) 33 15 10 12


ESPAGNE :

19 septembre 2009 (19h) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Beethoven + Casabiancas)
Orchestra Sinfonica del Vallès / R. GImeno
Palau de la Musica Catalana, Barcelone
Res : 902 442 882


2 octobre 2009 ( ) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Katchaturin)
Orchestre d’Estramadure / J. Amigo
Cacerès
++++
3 octobre 2009 ( ) – Même programme
Badajos
15 octobre 2009 (18h) – Quatuor n° 1 op 49
(+ Mozart + Beethoven)
Quatuor Casals
L’Auditori Cambra, Barcelone
Res : 902 10 12 12
15 et 16 octobre 2009 (20h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Ravel + moussorgski)
J. Wang / Orchestre Symphonique de Castille et Leon / L. Bringuier
Auditorium, Valladolid
Res : 983 385 604
16 octobre 2009 ( ) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Korngold + %oussorgski)
Orquestre Philharmonique de Grande Canarie / L. Grin
Auditorio A. Kraus, Las palmas de Gran Canaria
5 et 6 novembre 2009 (20h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Martinu)
Orchestre de Castille et Leon / P. Inkinen
Auditorium , Valladolid
Res : 983 385 604
3 et 4 décembre 2009 (20h) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Chopin + Berlioz)
Orchestre de Castille et Leon / L Bringuier
Auditorium, Valladolid
Res : 983 385 604
10 et 11 décembre 2009 ( 20h ) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Tchaikoivski)
Orchestre Symphonique de Bilbao / G. Neuhold
Auditorio del palacio Eskualduna, Bilbao
Res : 944 310 310
18 et 19 décembre 2009 (20h30) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Glinka + Sibelius)
Orchestre d’Estramadure / J. Amigo
Theatre de la Maestranza, Séville
Res : 954 226 573
19, 20 et 21 décembre 2009 (19h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Tchaikovski)
Orchestre National d’Espagne / J. Pons
Auditorio Nacional de Musica, Sala Sinfonica, Madrid
Res : 902 33 22 11
22 janvier 2010 (20h30) – Cinq Fragments op 42, Symphonie n° 4 op 43
(+ Szymanovski)
London Philharmonic Orchestra / V. Jurowski)
Auditorio A. Kraus, Las Palmas de Gran Canaria, Espagne
28 janvier 2010 (21h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 127
(+ Dvorak)
A. Gerhardt / Real Filharmonia de Galicia / Ch. König
Auditorio de Galicia, Saint Jacques de Compostelle
Res : 981 574 250
++++
29 janvier 2010 (21h) – Même programme
Auditorio Principe Felipe, Oviedo
Res : 985 276 801
4 février 2010 ( 20h30) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Golovanov + Taneyev)
Orchestre National de Russia / M. Pletnev
Auditorio A. Kraus, Las Palmas de Gran Canaria, Espagne
Res : 902 405 504
5 février 2010 (20h30) – Suite du Boulon op 27, Symphonie n° 9 oi 70
(+ Rachmaninov)
Orchestre National de Russie / M. Pletnev
Auditorio A. Kraus, Las Palmas de Gran Canaria, Espagne
Res : 902 405 504
6 février 2010 ( ) – Suite du Boulon op 27, Symphonie n° 9 op 70
(+ Rachmaninov)
Orchestre National de Russie / M. Pletnev
Auditorio de Tenerife, Santa Cruz de Tenerife, Espagne
11 f évrier 2009 (20h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Williams + Glazounov)
Orchestre Symphonique des Baléares / S. Brotons
Auditorium, Palma de Majorque
Res : 971 287 565
15 et 16 février 2010 (19h30), 17 février 2010 (11h30) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Strauss)
A. Steinbacher / Orchestre <National d’Espagne / M. Albrecht
Auditorio Nacional de Musica, Sala Sinfonica, Madrid
Res : 902 33 22 11
18 et 19 février 2010 ( 20h) – Symphonie n°10 op 93
(+ Beethoven)
Orchestre RTVE / G.Hergig
22 et 23 février 2010 (19h30), 24 février 2010 (11h30) – Symphonie n° 13 op 113
(+ Khatchaturian)
S. Alekshakin / J. Sacristan / Orchestre et Chœur Nationaux d’Espagne / V.P. Perez
Auditorio Nacional de Mosica, Sala Sinfonica, Madrid
Res : 902 33 22 11
25 et 26 février 2010 ( 20h ) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Tchaikovski)
Orchestre Symphonique de Bilbao / A. Leaper
Auditorio del Palacio Eskualduna, Bilbao
Res : 944 310 310
26 février 2010 (20h30) – Symphonie n° 12 op 112
( + Britten)
Orquestre Symphonique de Ténérife / P. Gonzalès
Auditorio de Ténérife, Santa Cruz de Rénérife
3 et 4 mars (19h30) , 5 mars 2010 (11h30) – Symphonie n° 8 op 65
(+ Britten)
Orchestre National d’Espagne / J. Pons
Auditorio Nacional de Musica, Sala Sinfonica, Madrid
Res : 902 33 22 11
4 et 5 mars 2010 (20h ) – Symphonie n° 9 op 70, Symphonie n° 10 op 93
(+ Dvorak)
Orchestre symphonique Basque / Y. Kreizberg
Auditorio Kursaal, Donostia, St Sebastien
Res : 942 00 12 00
5 mars 2010 (21h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
Symphonie n° 5 op 47
G. Pastrana / Jeune Académie de l’OCG / S. Mas
Auditorio Manuel de Falla, Grenade
Res : 958 11 22 44
6 et 7 mars 2010 ( 20h ) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Beethoven)
Orchestre Stymphonique de Blibao / G. Neuhold
Auditorio del Palacio Eskualduna, Bilbao
Res : 944 310 310
10 et 11 mars 2010 (20h) – Symphonie n° 14 op 135
(+ Mozart)
A.Tothova / S. Aleksashkin / Orchestre de Castille et Leon / V. Petrenko
Auditorium, Valladolid
Res : 983 385 604
12 et 13 mars (19h30), 14 mars 2010 (11h30) – Symphonie n° 11 op 103
(+ Mendelssohn)
oOrchestre National d’Espagne / Y. Kreizberg
Auditorio National d’Espagne, Sala Sinfonica, Madrid
Res : 902 33 22 11
19 mars (21h), 20 mars (19h), 21 mars 2010 (11h) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Beethoven)
Orchestre Symphonique de Barcelone et National de Catalogne / P. Gonzales
L’Auditori Sinfonica, Sala P. Casals, Barcelone
Res : 902 10 12 12
9 avril (21h), 10 avril (19h), 11 avril 2010 (11h) – 24 Bandes Sonores de Chostakovitch
Musiques de Films
OBC / S. Brotons
L’Auditori Sinfonica, Sala P. Casals, Barcelone
Res : 902 10 12 12
18 juin 2010 ( ) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Britten)
Orchestre d’Estramadure / J. Amigo
Cacerès
++++
19 juin 2010 ( ) – Même programme
Badajos


FINLANDE

23 septembre 2009 (19h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Elgar + Berwald)
R. Ruottinen / Turun Filharmoninen Orkesteri / H. Arman
Konserttitalo, Turun


3 octobre 2009 (19h) – Symphonie n) 14 op 135
(+ Mozart )
H. Juntunen / T. Shtonda / Turun Filharmoninen Orkesteri / J. Kangas
Konserttitalo, Turun


10 octobre 2009 (19h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
T. Ylinen / Pori Sinfoniette / J. Iisakkila
Promenadisali, Pori
Res : 02 261 1097


12 novembre 2009 (19h) – Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Ravel + Bartok)
S. Iljin / Pori Sinfonietta / J. Iisakkila
Promenadisali , Torstaina




HONGRIE :

26 et 28 septembre (19h45), 27 septembre 2009 (15h30) - Symphonie n° 11 op 103
(+ Khatchaturian)
Orchestre du Festival de Budapest / D. Kitaenko
Bela Bartok National Concert Hall , Budapest
Res : 355-4015




ISLANDE :

26 septembre 2009 ( ) – Symphonie n° 5 op 47
Iceland Symphony Youth Orchestra / R. Gamba
Haskolabio, Keykjavik
Res : 545 2500


10 juin 2010 ( ) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Masson + Elgar)
I.S.O./ R. Gamba
Haskolabio, Reykjavik
Res : 545 2500


ISRAEL :

23 et 29 décembre 2009 (20h30) – Ouverture de Fête op 96 & Concerto pour violon et orchestre n° NN
(+ Brahms)
M. Kamio / Orchestre Philharmoniqie d’Israel / Y. Traub
Auditorium, Haifa
++++
26 décembre 2009 (20h30) – Meme programme
Auditorium R. Mann, Tel Aviv
Res :3 621 1777




ITALIE :

8, 10 et 11 novembre 2009 (320h) – concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Glinka + Rachmaninov)
Philharmonie de la Scala / A. Pappano
Teatro Della Scala, Milan


4 décembre 2009 (20h30) – Quatuor n° 14 op 142
(+ Schubert + Haydn)
Quatuor Belcea
Sala Sinopoli, Auditorium Parco della Musica, Rome
Res : 068082058
10, 11 et 13 décembre 2009 (20h30 ) – Le Boulon ,suite pour orchestre op 27a
(+ Kallinikov + Miaskovski)
Orchestre de Milan G. Verdi / A. Vedernikov
Auditorium, Milan
Res : 02 83389 401

14 et 15 janvier 2010 !20h30) – Symphonie n° 11 op 103
(+ Weber + Haydn)
Oerchestre Symphonique National de la RAI / O. Caetani
Auditorium RAI, Turin


4, 5 et 7 février 2010 ( 20h30 ) – Hamlet, musique de scène op 32
(+ Korngold + Walton + Tchaikovski)
Orchestre de Milan G. Verdi / G. Grazioli
Auditorium, Milan
Res : 02 83389 401
6 février 2010 (20h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Rachmaninov)
Orchestre Philharmonique A. Toscanini / E. Pace
Auditorium Paganini, Parme
10, 11, 12 et 14 mars 2010 ( ) – Six Romances sur des textes de Poètes Japonais op 21
(+ Gluck + Schubert)
V. Grivnov / Orchestre de Milan G. Verdi / R. Barshaï
Auditorium , Milan
Res :02 83389 401
13 mars 2010 (20h30) – concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Schumann + Weber)
N. Gutman / Orchestre Philharmonique A. Toscanini / Ch. Franklin
Théâtre Municipal, Plaisance
8 et 9 avril 2010 (20h30) – Suite surn des vers de M. Buonnarroti op 145a,
Symphonie n° 14 op 135
D. Slobodeniuk / T. Pavlovskaya / A. Vinogrado/ D. Matheus
Auditorium de la RAI, Turin
v /
Urchestre Symphonique National de la RAI / NN
Auditorium RAI, Turin
24 avril 2010 (20h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Strauss)
Han-Na Chang / Orchestre des Jeunes G. Mahler / A. Pappano
Teatro di San Carlo, Naples
Res : 39 (0) 81 7972 331/412
2 mai (18h), 3 mai (21h) et 4 mai 2010 (20h30 – Symphonie n° 10 op 93
(+ Tchaikovski)
Orchestre de l’Académie Nationale de Sainte Cécile / T. Sokhiev
Salle Sainte Cécile, Rome
Res : 063 700 106
13 et 14 mai 2010 (20h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Copland + Villa Lobos)
Orchestre Symphonique National de la RA I
23 mai 2010 (11h) – Symphonie n° 9 op 70
Orchestre de Milan G. Verdi / F.M.Colombo
Auditorium de Milan, Milan
Res :02 83389 401
17 juillet 2010 (20h30) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Mahler + Beethoven +, Schubert + Schnittke)
F. Kleinhapl / A. Woike
G. Mahler Saal, Toblach
Res : (39) 0474 97 61 51


JAPON :

5 décembre 2010 (18h), 6 décembrte 2010 (15h) – Concerto pour piano et cordes n° 2 op 102
(+ Strauss + Stravinski)
NHK S.O. / Ch Dutoit
NHK Hall, Tokyo


16 et 17 décembre 2009 (19h) – Symphonie n° 11 op 103
(+ Ravel)
NHK S.O. / Ch. Dutoit
Suntory Hall, Tokyo6 février 2010 (18h), 7 février 2010 (15h) – Symphonie n° 1 op 10


22 mars 2010 ( ) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Tchaikovski + Sibelius)
Tokyo Metropolitan S.O. / N. Tomomi
Suntory Hall, Tokyo
Res : 3 3584 9999
23 mars 2010 (19h ) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35
(+ Haendel + Tartini + Auerbach + ;Gulda)
M. Ozone / R. Simeo / / Orchestra Ensemble Kanazawa / M. Inoué
Suntory Hall, Tokyo
Res : 3 3584 9999


LUXEMBOURG :

16 septembre 2009 (20h) – Symphonie n° 11 op 65
(+ Beethoven)
London S.O. / V. Gergiev
Grand Auditorium, Philharmonie, Luxembourg
Res : + 352 26 32 26 32

17 septembre 2009 (20h) – Symphonie n° 8 op 65
(+ Tchaikovski)
London Symphony Orchestra / V. Gergiev
Grand Auditorium, Philharmonie, Luxembourg
Res : +352 26 32 26 32


7 octobre 2009 (11h) - Quatuor n° 10 op 118
(§+ Beethoven + Haydn)
Quatuor Mandelring
Auditorium, Banque de Luxembourg
++++
9 décembre 2009 (19h30)- - Même Programme
17 décembre 2009 (20h) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Beethoven)
Bamberger S.O. / Bayerische Staatsphilharmonie / J. Nott
Grand Auditorium, Philharmonie, Luxeembourg
Res : + 352 26 32 26 32
3 mai 2010 (20h) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Franck + Beethoven)
Fine Arts Quartet / J. Muller
Salle de Musique de Chambre, Philharmonie, Luxembourg
Res : + 352 26 32 26 32
21 mai 2010 (20h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Brahms)
Pittsburgh S.O. / M. Honeck
Grand Auditorium, Philharmonie, Luxembourg
Res : + 352 26 32 26 32
13 juin 2010 (17h) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Strauss + Rachmaninov)
Orchestre de Chambre de Luxembourg / N. Brochot
Salle de Musique de Chambre, Philharmonie, Luxembourg
Res : + 352 26 32 26 32


MEXIQUE :

10 et 12 octobre 2009 ( ) – Symphonie n° 9 op 70
(Mendelssohn + Chen gang)
Orchestre Symphonique de l’Etat de Mexico / J. Chi
State Theatre, Mexico




NORVEGE :

8 et 9 octobre 2009 (19h30) – Symphonie n° 13 op 113
(+ Mahler)
M. Mikhailov / Orchestre et Chœur Philharmoniques d’Oslo / M. Jurowski
Oslo Konserthus, Oslo
Res : 815 33 133


15 octobre 2009 (19h30) – Le Roi Lear, extraits de la musique de film
(+ Prokofiev)
E. Semennchuk / A. Tanovski / Stavanger S.O. / M. Jurowski
Concert Hall, Stavanger
22 et 23 octobre 2009 (19h30) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Beethoven)
A. Pogostkina / Orchestre Philharmonique d(Oslo / J.P. Sarasate
Oslo Konserthus, Oslo
Res : 813 33 133
11 mars 2010 (19h30) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Prokofiev + Grieg)
J. Rachlin / Orchestre Philharmonique de Bergen / A. Litton
Grieghalle, Bergen
Res : 55 21 61 50
12 mars 2010 (29h30) – Symphonie n° 5 op 47
Orchestre Philharmonique de Bergen / A. Litton
Grieghallen, Bergen
Res : 33 21 61 50
29 avril 2010 (19h30) – Symphonie n° 11 op 103
(+ Beethoven)
Orchestre Phliharmopnique d’Oslo / A. Buribajev
Oslo Konserthus, Oslo
Res : 815 33 133
5 mai 2010 (19h30) – Symphonie n° 8 op 65
(+ Dvorak)
Orchestre Philharmonique d’Oslo / J.P. Saraste
Oslo Konserthus, Oslo
Res : 815 33 133
8 mai 2010 (19h30) – Ouverture de Fête op 96, Symphonie n° 5 op 47,
Concert(o pour violon et orchestre n° 1 op 77
Operaorkestret / J. Flore
Den Norske Opera, Oslo
9 mai 2010 ( 18h) – Symphonie n° 8 op 65, , Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
J.H. Brattle / Orchestre Philharmonique d’Oslo / J.P. Saraste
Opéra, Oslo


PAYS-BAS :

14 septembre 2009 ( ) – Ouverture de Fête op 96, Symphonie n° 8 op 65
(+ Glazounov)
Oorlogssymphonie / D. Yablonski
Theater de Maasport, Venlo
Res : 077 320 7207


16 et 17 septembre 2009 (20h15) – Concerto pour Violoncelle et Orchestre n° 1 op 107
(+ Beethoven)
J. Moser / Orchestre du Concertgebouw d’Amsterdam / M. Jansons
Concertgebouw, Amsterdam
Res : 020 57 30 400
23 septembre 2009 (20h15) – Quatuor n° 9 op 117
(+ Mozart + Beethoven)
Quatuor Allegra
Petite Salle , Concertgebouw, Amsterdam
Res : +32 70 22 33 02
25 septembre 2009 (20h15) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Andriessen + Mozart)
Quatuor Ragazza
Petite Salle, Concergebouw, Amsterdam
Res : +32 70 22 33 02

25 et 26 septembre 2009 (20h15) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Tchaikovski)
Residentieorkest / D. Jurowski
Dr Anton Philipszaal, La Haye
Res : 070 88 00 200
++++
27 septembre 2009 (17h) – Même programme
De Bijoke, Gand


17 et 19 octobre 2009 (20h15) – Symphonie n° 9 op 70, Symphonie n° 6 op 54
(+ Mozart)
Orchestre Philharmonique des Pays Bas / Y. Kreizberg
Concertgebouw, Amsterdam
Res : 02 57 30 400
1er novembre 2009 (11h) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Mahler / Britten)
S. Lamsma / Orchestre Radio Symphonique / J.van Zweden
Grande Salle, Concertgebouw, Amsterdam
Res : +32 70 22 33 02
5 et 7 novembre 2009 (20h15) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Schnittke + Beethoven)
Quatuor Borodine
Petite Salle, Concertgebouw, Amsterdam
Res : +32 70 22 33 02

20 novembre 2009 (20h15), 22 novembre 2009 (14h15) – Symphonie n° 4 op 43
(+ Mozart)
Orchestre du Concertgebouw d’Amsterdam / M. Elder
Concertgebouw, Amsterdam
Res : 020 57 30 400


20 et 21 février 2010 (20h15) – Prélude et Scherzo op 11
(+ Pärt + Suk + Stravinski)
Nederlands Kamerorkest
Concertgebouw, Amsterdam
Res : 020 57 30 400
17 , 18 et 19 mars 2010 (20h15), 21 mars 2009 (14h15) – Symphonuie n° 15 op 141
(+ Brahms )
Orchestre du, Concertgebouw d’ Amsterdam / B. Haitink
Concertgebouw, Amsterdam
Res : 020 57 30 400
7 mai 2010 (20h15) – Symphonoie n° 7 op 60
(+ Penderecki + Addinsell)
Nordnederlandsorkest / M. Jurowski
De Oosterport, Groningen
++++
9 mai 2010 (20h15) – Même programme
De Harmonie, Leuwarden
24 juin 2010 (20h15) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Elgar + Liadov)
Orkest van het Oosten / M. Shanahan
Odeon de Spiegel Theaters, Zwolle
Res : 3842882880
++++
25 juin 2010 (20h) – Même programme
Muziekcentrum Enschede
Res : 053 4858585


POLOGNE :

7 & 8 mai 2010 (19h30), 8 mai 2010 (18h) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Liszt + Mendelssohn)
Orchestre Philharmonique de Varsovie / P. Gonzales
Concert Hall, Philharmonie, Varsovie
Res : 55 17 128




PORTUGAL :

19 février 2010 (21h30) – Concerto pour violon et orchestre n° 2 op 129
(+ Weber + Mendelssohn)
V. Tolpygo / Orchestre d’Algarve / O. Ferreira
Auditorio Municipal, Lagoa


28 février 2010 (19) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Schubert + Piazzolla + Franck + Gismondi/Carneiro)
Yo-Yo Ma / K. Stott
Grande Auditorio, Fondation C. Gulbenkian, Lisbonne
11 avril 2010 (19h) – Symphonie n° 13 op 113
(+ Mahler)
M. Petrenko / Chœur Gulbe,kian / Orchestre des Jeunes G. Mahler / D. Afkham
Grande Auditorio, Fondation Gulbenkian, Lisbonne
9 mai 2010 (17h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ beethoven + Schubert)
X. Philips / Orchestra Metropolitana de Lisbonne / M. Stringer
Grand Auditorium, Cnetre Culturel de Belem, Lisbonne


RÉPUBLIQUE TCHÈQUE :

16 décembre 2009 (19h30) – Quatuor n° 2 op 68
(+ Golijov + Mendelssohn)
Quatuor Talich
Rudolfinium, Dvorak Hall, Prague
Res : 227 059 227


1er janvier 2010 (16h30) – Suite n°2 pour Orchestre de Jazz
(+ Strauss + Britten + Khatchaturian)
Filharmonie Hradec Kralové / I. Denes
Smetana Hall, Municipal House, Praghue
Res : 222 002 336


5 janvier 2010 ( ) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Tchaikovski))
Orchestre Philharmonique Tchèque / J. Rachlin
Rudolfinium, Dvorak Hall, Prague
Res : 227 059 227

28 et 29 janvier 2010 (19h30) – Symphonie n° 11 op 103
(+ Berlioz)
Orchestre Philharmonique Tchèque,/ E. Inbal
Dvorak Hall, Rudolfinium, Prague
Res : 227 059 352


3 et 4 février 2010 (19h30) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Mozart)
Orchestre Symphonique de Prague / P. Altricher
Smetana Hall, Municipal House, Prague
Res : 222 0032 336


21 avril 2010 (19h30) – Quintette avec piano op 57
(+ Mozart + Bartok)
V. Samoshko / Quatuor Talich
Dvorak Hall, Rudolfinium, Prague
Res : 227 0559 352
22 et 23 avril 2010 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Sibelius)
Orchestre Philharmonique Tchèque / M. Honeck
Dvorak Hall, Rudolfinium, Prague
Res : 227 059 352


RUSSIE :

8 septembre 2009 ( ) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Tchaikovski)
Orchestre Symphonique Tchaikovski / V. Fedosseev
Perm


21 septembre 2009 (18h30) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Stravinski + Tchaikovski)
Philharmonie d’ Ekaterinebourg / D. Liss
Grande Salle, Philharmonie, Ekaterinebourg
23 octobre 2009 ( ) – symphonie n° 5 op 47
(+ Tchaikovski)
Philharmonie de Russie / M. Fedotov
Maison de la Musique, Moscou
23 octobre 2009 (19h), 24 octobre 2009 (12h) – Le Clair Ruisseau
Orchestre et Ballet du Théâtre Bolshoi / P. Sorokine
Théâtre Bolshoï, Moscou
Res : +7 (495) 250 73 17
6 novembre 2009 (19h) – Valse extraite de la 2° suite pour orchestre de Jazz
(+ Marcello + Albinoni + Khomiakov )
B. Khomiakov / D. Schall /
Grande Salle de l a Philharmonie, Saint Petersbourg
Res : (812) 312 9871
8 novembre 2009 (19h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Franck)
Orchestre Symphonique de Krasnyarsk / M. Kadin
Theatre National d’Opéra et Ballet, Krasnoyarsk
Res : (391) 227 4930
12 novembre 2009 (19h) - Ouverture de Fête op 96
(+ Beethoven + de Falla)
Orchestre de la Marine de Guerre / A. Karabanov
Grande Salle de la Philharmonie , Saint-Petersbourg
Res : (812) 312 9871

15 novembre 2009 (19h) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Wagner + Hartman)
Orchestre National de Russie / I. Metzmacher
Conservatoire Tchaikovski, Grande Salle, Moscou
Res : (195) 504 07 85


2 décembre 2009 (18h30) – Concerto pour piano, trompette et cordes n°1 op 35
(+ Beethoven + Kazenine)
T. Sergeieva / Orchestre Philharmonique de l’Ourral / D. Liss
Grande Salle, Philharmonie, Ekaterineburg
Res : 371 10 77
11 décembre 2009 (19h) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Stravinski + Strauss)
Orchestre Tchaikovski de la Radio de Russie / A. Lazarev
Conservatoire Tchaikovski, Grande Salle, Moscou
17 décembre 2009 (19h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n°1 op 107
(+ Glazounov)
Orchestre Symphonique de Krasnoyarsk / M. Kadin
Théâtre National d’Opéra et de Ballet, Krasnoyarsk
Res : (392) 227 49 30
25 décembre 2009 (19h) – Symphonie de Chambre
(+ Puccini + Schnittke + Aboulker)
Orchestre de nla Philharmonie de Chambvre / D. Mayer
Petite Salle de la Philharmonie , Saint-Petersbourg
Res : (812) 312 4585
27 décembre 2009 ( ) – Suite Moscou-Tcheriomuski
(+ Gershwin + Schedrin + Bernstein + Ginastera)
Orchestre National de Russie / M. Gorenstein
Maison Intyernationale de la Musique, Moscou
20 janvier 2010 (19h) – Symphonie n° 15 op 141
(+ TBA)
Orchestre National de Russie / NN
Orchestrion, Moscou
Res : (495) 504 07 85
26 février 2010 (19h) – Ouverture de Fête op 96, Concerto pour piano et otchestre n° 2 op 102, Symphonie n° 15 op 141
D. Demiachkine / Orchestre Symphonique Tchaikovski / M. Chostakovitch
Grande Salle, Conservatoire Tchaikovski, Moscou
Res ; 629 954 01
12 mars 2010 (19h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Rossini + Schumann + Alexeiev)
Philharmonie de Saint-Petersbourg / D. Hrychev
Grande Salle, Philharmonie, Saint-Petersbourg
Res : 800 279 7129
27 mars au 2 avril 2010 : Moscow International Festival- M. Rostropovitchweek
27 mars 2010 ( ) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Schumann + Rossini)
Philharmonie de Saint-Petersbourg / Y. Temirkanov
Salle des Colonnes, Maison des Unions, Moscou
++++
2 avril 2010 ( ) – Ouverture de Fête op 96
(+ Glazounov + Rachmaninov)
Conservatoire Tchaikovski, Grande Salle, Moscou
1er avril 2010 (19h) – Œuvre a préciser
(+ Mozart)
D. Matsuev / Solistes de Moscou / Y. Bashmet
Remise du Prix Chostakovitch
Grande Salle, Conservatoire Tchaikovski, Moscou
2 avril 2010 ( ) – Ouverture de Fête op 96
(+ Rachmaninov + Glazounov)
Orchestre National de Russie / J. Serebrier
Conservatoire Tchaikovski, Grande Salle, Moscou
Res : (+7 095) 229 74 12
19 avril 2010 (19h) – Trio n° 1 op 8
(+ Brahms + Rachmaninov + Takemitsu)
S. Scheja / H. Ticciati / D. Eremin
Petite Salle, Philharmonie, Saint – Petersbourg
29 avril 2010 (19h) – Concerto pour piano , trompette et cordes n° 1 op 35, concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Brahms)
A. Markovitch / Orchestre Philharmonique de Saibnt-Petersbourg / A. Titov
Grande Salle, Philharmonie, Saint-Petersbourg
Res :007 812 312
6 mai 2010 ( ) – Symphonie de Chambre op 110a, Symphonie n° 7 op 60
Orchestre National de Russie / M. Gorenstein
Conservatoire Tchaikovski, Grande Salle, Moscou
18 mai 2010 (19h) – Symphonie n° 4 op 43
Orchestre Philharmonique de Saint-Petersbourg / N. Aleseev
Grande Salle, Philharmonie, Saint-Petersbourg
Res : 007 812 312


SINGAPOUR :

8 mai 2010 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Britten + Rachmaninov)
Singapore S.O. / V. Arvo
Esplanade Concert Hall, Singapour
Res : +65 634 85555




SLOVÉNIE :

21 janvier 2010 (19h30) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Debussy + Ravel)
Philharmonie Slovene / A . Vedern,ikov
Historical Buimlding of SDN, Bratislava
Res : 02 / 204 75 233
++++
22 janvier 2010 (19h) – Même Pogramme
Historical Building of SDN, Bratislava9 mai 2010 (16h) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Berger + Strauss)
Orcheztre de Chambre Bohdana Warchala / E. Danel
Concert Hall , Dvorana




SUEDE :

17 septembre 2009 (19h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
Symphonie n° 8 op 65
T. Vassilieva / Malmö S.O. / V. Sinaiski
Konserthuset, Malmö
Res : 040 630 4500


28 janvier 2010 (19h30) – symphonie n° 8 op 65
(+ Tchaikovski)
Norrköpings S.O. / M. Jurowk
iKonsertHall, Göteborg
res : 031 726 53 00
28 janvier 2010 (18h) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Rossini + ; Nielsen)
Orchestre Radiosymphonique de Suède / D. Jurowski
Berwaldhallen, Stockholm
Res : +46 (0)8 663 15 14
7 février 2010 (15h) – Symphonie n°9 op 70
(+ Berlioz + Schnelzer)
Orchestre de Chambre de Suède / Th. Dausgard
Berwaldhallen, Stockholm
Res : +46 (0)8 663 15 14
8 février 2010 (19h) – Sonate pour violon et piano op 134
(+ Piazzolla)
N.E. Sparf / M. Andersson
Crescendo, Norrsköping
20 mars 2010 (15h) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Mozart + Britten)
Norrköpings S.O. / A. Buribayev
De Geerhallen, Norrköpings
27 mars 2010 ( 15h) – Quatuor n° 9 op 117
(+ Andrée + Beerthoven )
Stenhammar Quartet
Grünewaldsalen, Konserthuset, Stockholm
Res :08 786 02 00
27 mars 2010 (15h) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Chopin)
Göteborg Symfoniker / K. Urbanski
Konserthall, Gëteborg
Res : 031 726 53 00
15 avril 2010 (12h15) – Trio n° 1 op 8
(+ Byström)
Musiciens de la Philharmonie Royale
Grünewaldsalen, Konserthuset, Stockholm
Res : 08 786 02 00
3 juin 2010 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Stenhammar)
Göteborg S.O. / G. Dudamel
Stora Salen, Göteborg


SUISSE :

4 septembre 2009 (19h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Haydn)
Orchestre du Concertgebouw d’Amsterdam / M. Jansons
KKL Konzertsaal, Lucerne


15 juin 2010 (20h) – Trio n° 2 op 67
(+ Haydn + Brahms)
P. Kopatchinskaya / S. Gabetta / H. Sigfridsson
Trifolion, Echternach
Res : (+325) 72 99 40

11 septembre 2009 (20h) – Quatuor n° 5 op 92
(+ Haydn + Mendelssohn)
Quatuor Navarra
Châtyeau de Chillon, Montreux
Res : (41) 21 962 80 05


13 septembre 2009 (19h30) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Mozart)
Chicago S.O / B. Haitink
KKL Konzertsaal, Lucerne
5 octobre 2009 (19hy30) – 24 Preludes op 34
A. Ulukan / D. Fritsche / G. Dosch
Kleine Saal, Tonhalle, Zurich
Res : 41 44 206 34 34
15 novembre 2009 (17h) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Weinberg + Franck)
Quatuor Sine Nomine
Salle de la Loge, Bienne
19 novembre 2009 (20h30) – Trio n° 2 op 67
(+ Schubert)
Trio Gutman
Victoria Hall , Genève
Res 22 418 35 00
25 et 26 novembre 2009 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Mozart + Messiaen)
Orchestre du Tonhalle / E. Guilbert Jensen
Grande Salle, Tonhalle, Zurich
25 et 26 novembre 2009 (18h30) – Salut Espagne op 44
Le Ruisseau Limpide op 39 (arrangement : piano), Préludes op 34
J. Avdeeva / Enseemble de musique de Chambre du Tonhalle-orchester
Petite Salle, Tonhalle, Zurich
Res : 44 206 34 34
26 novembre 2009 (20h30) – Quatuor N° NN
(+ Haydn + Schubert )
Quatuor Belcea
Conservatoire de Musique, Genève
Res : 022 319 61 11
6 décembre 2009 (19h30) – Deux pièces pour octuor à cordes op 11
(+ Bruch + Scubert)
Musiciens de l’orchestre du Tonhalle
Petite Salle, Tonhalle, Zurich
Res : 41 44 206 34 34
7 et 8 décembre 2009 (20h) - Concertos pour piano et orchestre n° 1 op 35 et n° 2 op 102
(+ Haydn)
S. Osborne / Orchestre de Chambre de Lausanne / C. Zacharias
Salle Métropole, Lausanne
Res : 021 345 00 25
19 janvier 2010 (20h30) – Trio n° 2 op 67
(+ Brahms + Schubert)
S. Moroz / N. Gutman / D. Vinnik
Victoria Hall, Genève
Res : 0800 418 418
23 janvier 2010 (20h) – Sept Romances sur des vers d’A. Blok op 127
(+ Rihm + Widmann + Scartazzini)
R. Goode / Orchestre du Tonhalle / F. Guilbert Jensen
Petite Salle, Tonhalle, Zurich
Res : 44 206 34 34
24 janvier 2010 (19h30) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Franck + Beethoven)
S. Gabetta / M. Ursuleasa
Grosser Saal, Tonhalle, Zurich
Res : +41 44 206 34 34
11 février 2010 (20h15) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Tchaikovski)
Orchestre de la Suisse Romande / N. Järvi
Théâtre de Beaulieu, Lausanne
Res :;021 807 00 00
++++
12 février 2010 (20h) – Même programme
Victoria Hall, Genève
Res : 224 183 500
21 février 2010 (16h30) – Deux pièces pour octuor à cordes op 11
(+ Mozart + Rinicker + Dohnany)
Th . Grossenbacher / Philharmonisches Schweitze Septett
Petite Salle, Tonhalle, Zurich
Res : 44 206 34 34
22 mars 2010 (19h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Beethoven)
Orchestre des nJeunes du Venezuela S. Bolivar / D. Matheuz
Konzertsaal, Lucerne
22 avril 2010 (19h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Strauss)
Han-na Chang / Orchestre des Jeunes G. Mahler / A. Pappano
Grosser Saal, Tonhalle, Zurich
Res : 44 206 34 34
5 et 7 mai 2010 (19h30) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Schumann)
Orchestre du Tonhalle / F. Welser-Möst
Grosser Saal, Tonhalle, Zurich
6 mai 2010 (12h15) – Symphonie n° 6 op 54
Orchestre du Tonhalle / F. Welser-Möst
Grosser Saal, Tonhalle, Zurich
14 mai 2010 (12hh15) – Symphonie n° 15 op 141
(Arrt pour violon, violoncelle, celesta, clavier et percussions)
Trio Kaleidoscope / A. Berger / Ch.Hartmann / B. Forster
Petite Salle, Tonhalle, Zurich
2 et 3 juin 2009 (19h30), 4 juin 2009 (22h) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Tchaikovski)
J. Fisher / Orchestre du Tonhalle / M. Sanderling
Grosser Saal, Tonhalle, Zurich
Res : 44 206 34 34


TURQUIE :

5 et 6 février 2010 ( ) – Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Beethoven)
A. Sari / Cucurova Devlet S.O. / M. Caporale
Theatre Municipal, Adana
Res : 0322 456 25 99




UK :

22 octobre 2009-(19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Wagner + Elgar + Strauss)
Orchestra of thr City / Ch. Hopkins
Saint-Augustin’s Church, Londres
Res : 020 7581 1877


22 octobre 2009 (13h) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Stravinski + Pärt)
M. Narvey / R. Young
Church of Saint-John ;the Evangelist, Londres
Res : 020 7717 4262
24 octobre 2009 (20h) – Mélodies
(+ Rachmaninov + Tchaikovski ; + Moussorgski + Rimski-Korsakov + Rubinstein)
J. Rodgers / M/ Martineau
Holywell Music Room, Oxford
Res : 01865 305305
31 octobre 2009 (19h30) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Piazzolla + Golijov + Villa Lobos)
Manchester Camerata
Royal Northern College of Music, Manchester
Res : 0161 907 5555
5 novembre 2009 (19h30) – Ouverture de Fête op 96
+ Rachmaninov)
Philharmonia Orchestra / M. Pletnev
Royal Festival Hall, Londres
7 novembre 2009 (19h30) – Quatuor n° 4 op 83
(+ Haydn + Dvorak)
Quatuor Aviv
Lakeside Arts Center, Nottingham
Res : 0115 846 7777
7 novembre 2009 (19hh30) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Grieg + Rossini)
Kingston Chamber Orchestra / A. Meyers
Kingston Parish Church, Kingston-upon-Thames
7 novembre 2009 (19h30) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Beethoven)
Sinfonia of Leeds
Great Hall, University of Leeds, Lededs
Res :0113 224 3801
7 novembre 2009 (19h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Arnold + Ibert)
Reading S.O. / S. Hofkes
Great Hall, University of Reading, Reading
7 novembre 2009 ( 19h45) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Britten + Haydn)
Hertford S.O. / G. Cornelius
Castle Hall, Herford
Res : 01992 531500
8 novembre 2009 (19h30) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Strauss + Bartok)
The SInfonia of Birmingham / M. Seal
CBSO Centre, Birmingham
Res : 0121 616 6500
8 novembre 2009 (11h30) – Quatuor n° 4 op 83
(+ Dvorak)
Quatuor Aviv
Wigmore Hall, Londres
Res : 020 7935 2141
11 novembre 2009 (19h30) – Concerto pour violon et orchestre n° op 77
(+ Moussorgski + Dvorak)
S. Lamsma / Bournemouth S.O. / Y.P. Tortelier
Lighthouse, Poole
Res :0844 406 8666
++++
12 novembre 2009 (19h30) – Même programme
Exeter University, Exeter
Res : 01392 493 493
12 novembre 2009 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Grieg + Moussorgki)
Philharmonia Orchestra / V. Petrenko
Royal Festival Hall, Londres
Res : 0800 652 06717
13 novembre 2009 (19h45) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Grieg + ,Rimski-Korsakov)
Philharmonia Orchestra / V. Petrenko
The Anvil, Basinstoke
Res : 01256 844 244
14 novembre 2009 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Sibelius + Wagner)
Leicester S.O. / J. Lai
De Montfort Hall, Leicester
Res : 0116 233 3113
14 novembre 2009 (19h30) – Ouverture de Fête op 96
(+ Goodwin + Lauridsen + Butter + Williams + Coates)
Grantham Choral Society / The Band of the RAF College, Cranwell
Saint-Wulfram Church, Grantham
Res : 01476 531342
14 novembre 2009 (19h30) – Valse n° 2
(+ Mozart + Mascagni + Williams + Verdi + Parry + Elgar + Rossini + Haendel)
Exeter S.O. / Exmouth Choral Society / Lympston SW Telecom Brass Band
Exeter University Great Hall, Exeter
Res : 01392 211080
14 novembre 2009 (19h30) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35
(+ Adams + Sibelius)
M. Jatkauskaïté / G. Fowler / Bridgewater Sinfonia / A. Davis
Saint-Peter’s Church, Berkhamstead
Res : 01442 873205
15 novembre 2009 (19h45) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126
(+ Wagner + Rachmaninov)
D. Cohen / Chandos S.O. / A. Farnham
Forum Theatre, Malvern Theatres, Malvern
Res :01684 892277
21 novembre 2009 (20h) – Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Nielsen + Holst)
S. Crawford-Phillips / Windsor and Maidenhead S.O. /
Eton College School Hall, Eton
Res : 0118 966 5149
21 novembre 2009 (19h45) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Strauss + Tchaikovski)
Farnborough S.O. / M. Fitz-Gerald
Princes Hall, Aldershot
Res : 01252 878053
22 novembre 2009 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Tchaikovski + Rachmaninov)
Wimbledon S.O. / R. Browning
Saint-Paul’s Church, Wimbledon Park, Londres
Res : 020 8947 2413
23 novembre 2009 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ McCabe + Janacek)
Kensington S.O. / R. Keable
Saint John’s Church, Londres
Res : 020 7222 2168
23 novembre 2009 (19h30) - Extraits des Preludes et Fugues op 87
(+ Bach + Villa-Lobos + Gismonti + Piazzolla)
J. McGregor
West Roadl Concert Hall, University of Cambridge, Cambridge
Res : 01223 357851
24 novembre 2009 (19h30) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Nielsen + Stookey)
Elgar String Orchestra / P. Cropperr
Firth Hall, University of Sheffield, Sheffield
Res : 0114 222 8777
25 novembre 2009 (15h) – Préludes et Fugues extrairs de l’Opus 87
(+ Messiaen + Bach + Rachmaninov + <Bowen)
Mei yi Fon
Saint Mary’s Church, Perivale, Londres
2 decembre 2009 (19h30) - Quatuor n° 6 op 101
(+ Borodine + Mozart +
Quatuor Stanford
Clitheroe Poyal Grammar School /, Clitheroe
Res : 01220 423 374
3 décembre 2009 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Moussorgski + Rachmaninov)
English Cassical Players / M. Peukhov
Watford Colosseum, Watford
Res : 01923 888370
10 decembre 2009 (19h30) – Quatuor n° I4 op 142
(+ Haydn + Schubert)
Quatuor Belcea
Wigmore Hall, Londres
12 décembre 2009 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Bernstein)
University’s S.O. / NN
Saint Saviour’s Church, Guildford
Res : 01483 686876
18 décembre 2009 (19h30) - Trio n° 2 op 67
(+ Dvorak + Tchaikovski)
Ensemble Razumovski
Wigmore Hall, Londres
Res : 020 7935
3 janvier 2010 (15h) – Trois préludes et fugues
(+ ,Franck + Chopin + Rachmaninov)
R. Hayroudinov
St Mary’s Perivale, Londres

16 janvier 2010 (19h30) – Symphonie n° 4 op 43
(+ Szymanovski)
LPO / V. Jurowski
Royal Festival Hall, Londres
Res : 020 7840 4242


3 février 2010 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Brahms + Beethoven)
Bournemouth S.O. / M. Wood
Lighthouse,Poole
Res : 0844 406 8666
++++
4 février 2010 (19h30) – Même programme
Exeter University Great Hall, Exeter
Res : 01392 493 493
4 février 2010 (19h30) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Moussorgski + Tchaikovski)
B. Skride / City of Birmingham S.O. / A. Nelsons
Royal Concert Hall, Nottingham
Res : 0115 989 5555
++++
5 février 2010 (20h) – Même programme
Sheldonian Theatre, Oxford
Res : 01865 277 299
6 février 2010 (19h) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Liadov + Stravinski)
B. Skride / City of Birmingham S.O. / A. Nelsons
Symphony Hall, Birmingham
Res : 0121 200 2000
10 février 2010 ( 19h30) – Six Romances sur des textes de Poètes anglais op 62
(+ Gounod + Tchaikovski + Rachmaninov + Ibert)
M. Rose / I. Burnside
Saint John’s Church, Londres
Res : 020 7222 2168
13 février2010 (20h) – Quatuor n° 13 op 68
Quatuor Albion
Bollington Arts Center, Bollington
Res : 01625 560 355
20 février 2010 ( ) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Tchaikovski)
Orchestre National de Russie / M. Pletnev
Centre for the Performing Arts, Cerritos
Res (800) 300 4345
17 février 2010 ( ) - Symphonie n° 9 op 70
(+ Tchaikovski + Dvorak)
Orchestre National de Russie / M. Pletnev
Benaroya Hall, Seattle
Res :866 633 4747

24 février 2010 (19h30) – Les Joueurs, Suite du Nez op 15a, Symphonie n° 1 op 10
M. Urusov / V. Ognev / S. Leiferkus / S. Aleksashkin / V. Voynarovski /
LPO / V. Jurowski
Royal Festival Hall, Londres
Res : 020 7840 4242


24 février 2010 (19h45) – Trio n° 2 op 67
(+ Haydn + Schumann + Copland)
Kungsbacka Piano Trio
Upper Chapel, Sheffield
Res : 0114 2496000
28 février 2010 (15h) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Schumann + Elgar)
Leamington Chamber Orchestra / R. Laing
Leamington Town Hall, Leamington Spa
Res :01926 317025
1er mars 2010 (19h30) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Rachmaninov)
Netherland Radio Philharmonic Orchestra / S. Trpeeski
The Bridgewater Hall, Manchester
Res : 0161 907 9000
3 mars 2010 (19h45) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Barber + Prokofiev)
Dallas S.O. / S. Trpeeski
The Anvil, Basinstoke
Res : 01256 819 797
4 mars 2010 (19h30) – Sept Romances sue des vers d’ A. Blok op 127, Trio n° 2 op 67
(+ Beethoven + Glinka)
J. Rodgers / Rautio Piano Trio
St George’s Bristol, Bristol
Res : 0945 40 24 001
5 mars 2010 (18h) – Deux Pièces pour quatuor à cordes
(+ Mozart + Françaix + Wagner + Britten)
Musiciens du Southbank Sinfonia
Sanint John’s Church, Londres
Res : 020 7928 2003
6 mars 2010 (19h45) – Symphonis n° 5 op 47
(+ Chopin)
Redhill Sinfonia / P. Kotla
Harlequin Theatre, Redhill

7 mars 2010 (15h) – Quintette avec piano op 57
(+ Schubert + Beethoven)
K. Fitz-Gerald / Miro Quartet
Leo Rich Theatre, Tucson Community Center, Tucson


10 mars 2010 (19h30) – Trio n° 2 op 67
(+ Haydn + Tchaikovski)
Trio Sitkovetski
Saint Mary’s Center, Chester
Res : 0151 339 7326
12 mars 2010 (19h30) – Quintette avec Piano op 57
(+ Brahms + Mozart)
M. Fujita / Dominant Tring Quartet
Main Hall, J. Leggott College, Scunthorpe
Res : 01724 764293
13 mars 2010 (19h30) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Strauss + Brahms)
Nottingham S.O. / D. Williams
The Albert Hall, Nottinham
Res : 0 115 941 9419
13 mars 2010 20h) – Trio n° 2 op 67
(+ Haydn + Beethoven)
Trio Florestan
The Civic Centre, Berkhamsted
Res : 01442 863 798
14 mars 2010 (19h30) – Suite sur des Vers de Michelangelo Buonarrotti op 145
(+ Britten + Wolf)
J. Tomlinson / D.O. Nrrri---orris
Saint John’s Church, Londres
Res : (0)20 7222 1061
15 mars 2010 (19h45) – Trio n° 2 op 67
(+ Smetana + Beethoven)
Trio Con Brio
Luton Library Theatre, Luton
Res : 01582 547474

17 mars 2010 (20h) – Symphonie de Chambre op 110a,
Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102, Symphonie n° 5 op 47
N. Paremski / Royal Philharmonic Orchestra / M. Chostakovitch
Butterworth Hall, Warwick Arts Centre, Warwick
Res : 024 7652 4524
A 18h45 : entretien M. Chostakovitch / P. McGrath


20 mars 2010 (19h30) – Ouverture de Fête op 96
(+ Rossini + Delius + Respighi)
New Bristol Sinfonia / J. Lowe
Victoria Rooms, Clifton
Res : 0117 954 5032
20 mars 2010 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Berg + Sibelius)
Guild Hall School / S. Edwards
Barbican Hall, Londres
Res : 020 7638 8891
20 mars 2010 (19h45) – Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Sibelius + Nielsen)
E. Puzaite / Newbury S.O. / G. Parry- jones
Corn Exchange, Newbury
Res : 01635 582666
22 mars 2010 ( 19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Grieg + Prokofiev)
Orchestre Philharmonique de Bergeb / A. Litton
The Sage, Gateshead
Res : 0191 443 4661
22 mars 2010 (19h30) – Trio n° 2 op 67
(+ Haydn + Mendelssohn)
Fujita Piano Trio
Saint Paul’s Hall, Huddersfield
23 mars 2010 (19h30) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Grieg + Prokofiev)
Orchestre Philharmonique de Bergen / A. Litton
The Sage, Gateshead
Res : 0191 443 4661
23 mars 2010 (19h30) – Trio n° 2 op 67
(+ Beethoven + Butterworth)
Fujita Piano Trio
Town Hall, Skipton
Res : 01756 799912
25 mars 2010 (19h30) – Trio n° 2 op 67
(+ Haydn + Mendelssohn)
The Bartholdy Trio
Saint Cuthbert’s Church, Carlisle
Res :01228 625600
27 mars 2010 (19h30) – Symphonie n°5 op 47
(+ Britten + Verdi)
Brent S.O. / L. Parikian
Saint James Church, Londres
Res :09740 531407
28 mars 2010 (19h30) – Concerto pour piano et orchestre n ° 2 op 102
(+ Brahms)
D. Matsuev / London S.O./ S. Bychkov
Barbican Hall, Londres
Res : 0207 6384141
9 avril 2010 (19h30) – Ouverture de Fête op 96, ,Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
Symphonie n° 5 op 47
N. Paremski / Royal Philharmonic Orchestra / M. Chostakovitch
Cadogan Hall, Londres
Res : 020 7730 4500
15 avril 2010 (19h30) – Ouverture de Fête op 96, Symphonie n° 5 op 47
(+ Tchaikovski)
Royal Philharmonic Orchestra / M. Chostakovitch
The Hexagon, Reading
Res : 0118 939 0011

16 avril 2010 (19h) – Ouverture de F^te op 96, Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102,
Symphonie n° 5 op 47
N. Paremski / Royal Philharmonic Orchestra / M. Chostakovitch
Sheffield City Hall, Sheffield
Res :0114 2789 789

17 avril 2010 (19h30) – Symphonie de Cghambre op 83a, Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102, Symphonie n° 5 op 47
N. Paremski / Roya Philharmonic Orcgestra / M. Chostakovitch
Leeds Town Hall, Leeds
Res : 0113 224 3801
18 avril 2010 (18h30) – Trio n° 2 op 67
(+ Mozart + Beethoven))
The Greenwich Trio
Hall One, Kings Place, Londres
Res : 020 7841 4860
21 avril 2010 (19h30) – Symphonie n° 4 op 43
(+ Bernstein)
LPO / M. Alsop
Royal Festival Hall, Londres
Res : 020 7840 4242
23 avril 2010 (19h) – Symphonie n° 8 op 65
(+ Rachmaninov + Widmann)
BBC S.O. / L. Renes
Barbican Hall, Londres
Res : 020 7638 8891
24 avril 2010 (19h30) – Quatuor n° 11 op 122
(+ Haydn + Brahms)
Solistes du Northerrn Chamber Orchestra
Heritage Center, Macclesfield
Res : 01625 612 045
24 avril 2010 (19h30) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35
(+ Schubert + Vaughan-Williams + Rachmaninov)
J. Drake / H. Morgan / Doric String Quartet / Sacconi String Quartet
Wigmore Hall, Londres
Res : 020 7635 8201
25 avril 2010 (14h30) – Ouverture de Fête op 96, Symphonie n° 6 op 54
(+ Strauss + Mozart)
Royal Liverpool Philharmonic Orchestra / V. Petrenko
Liverpool Philharmony, Liverpool
Res :0151 709 3789
27 et 29 avril 2010 (19h30) – Symphonie n° 4 op 43
(+ Bartok)
City of Birmingham S.O. / A. Nelson
Symphony Hall, Birmingham
Res : (0) 121 780 3333

27 avril 2010 (19h30) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Mozart + Beethoven)
Fejes Quartet
Pollock House, Glasgow


29 avril 2010 (20h30) – Quatuor n° 10 op 118
(+ Britten + Dvorak)
Pavel Haas String Quartet
Turner Sims Concert Hall, Southampton
Res : 023 8059 5151
7 mai 2010 (19h) – Symphonie n° 4 op 43
(+ Mozart)
The Bridgewater Hall, Manchester
Res : 0161 907 9000

8 mai 2010 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+Dvorak)
Nottingham Philharmonic Orchestra / R. Dunk
The Albert Hall, Nottingham
Res : 0115 650 0411


8 mai 2010 (19h30) – Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Smetana + Berlioz)
N. Eimer / Oxford S.O. / R. Max
Oxford Town Hall, Oxford
Res : 01865 252212
11 mai 2010 (19h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Borodine + Rachmaninov)
Orchestyre Symphonique National de Moscou / P. Kogan
Colston Hall, Bristol
Res : 0117 922 3686
22 mai 2010 ( ) – Symphonie n° 1 op 10, Symphonie n° 9 op 70
London Shostakovich Orchestra / Ch. Cox
St Cyprian’s Church, Londres
27 mai 2010 (19h30) – Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Prokofiev + Rimsky-Korsakov)
S. Osborne / City of Birmihngham S.O. / A. Vedernikov
Symphony Hall, Birmingham
Res : (0) 121 780 3333
28 mai 2010 (19h30) – Sonate pour violoncelle et piano op 40,
Sonate poue alto et piano op 147
(+ Barber + Beethoven)
R. Wallfish / J. York
Saint George’s Bristol, Bristol
Res : 0845 40 24 001
10 juin 2010 (19h30) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Dvorak + Britten)
London S.O. / M. Elder
Barbican Hall, Londres
Req : 020 7638 8891
12 juin 2010 (19h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Bernstein + Strauss)
Brunel Sinfonia / T. Gauterin
Victoria Rooms, Clifton
Res : 0117 927 6536
19 juin 2010 (19h30) - Ouverture de Fête op 96
(+ Dvorak + Stravinski)
Slaithwaite Philharmonic Orchestra / B. Ellin
Huddersfield Town Hall, Huddersfield
Res : 01484 223 200
3 juillet 2010 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Brahms + Khatchaturian + Copland)
Old Barn Orchestral Society / B. Gipps
All Saints Church, Maidstone
Res : 01795 843228
10 juillet 2010 (19h30) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+, Glinka + Tchaikovski)
Nottingham S.O. / D. Williams
The Albert Hall, Nottingham
Res : 0115 941 9419
27 juillet 2010 (19h30) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Prokofiev + Britten)
BBC National ; Orchestra of Wales / Th. Fisher
Royal Albert Hall, Londres
Res : 0845 401 5040
30 juillet 2010 (19h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Mahler + Dean)
The Australian Youth Orchestra / Sir Mark Elder
Royal Albert Hall, Londres
Res : 0845 401 5040
15 août 2010 (18h30) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Moussorgski + Scriabine + Prokofiev)
J. Fisher / London Philharmonic Orchestra / V. Jurovski
Royal Albert Hall , Londres
Res : 0845 401 5041
17 août 2010 ( ) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Beethoven + Schumann)
Orchestre National de Russie / M. Pletnev
NN / Edimbourg
17 août 2010 (19h) – Symphonie n°5 op 47
(+ Pärt + Britten + Watkins)
BBC S.O. / E. Gardner
Royal Albert Hall, Londres
Res : 0845 401 5040
27 août 2010 (19h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Barber)
A. Wellerstein / Orchestre du Minnesota / O. Vänskä
Royal Albert Hall, Londres
Res : 0845 401 5040


USA :


12, 13 et 14 novembre 2009 (20h) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Glazounov + Tchaikovski + Mirageas)
Atlanta Symphony / H. Lintu
Atlanta Symphony Hall, Atlanta
Res : (404) 733- 4800
15 novembre 2009 (15h) – Ouverture de Fête op 96
(+ Finzi + Puts + Dvorak)
Atlanta Symphony Youth Orchestra / J. Flint
Atlanta Symphony Hall, Atlanta
Res (404) 733- 4800

15 novembre 2009 (16h) – Quatuor n° 2 op 68
(+ Mozart + Schumann)
Alexander String Quartet
Howland Cultural Center, Beacon (NY)
Res :(845) 297 9243


15 novembre 2009 (16h) – Symphonie de Chambre op 49a
(+ Moussorgski + Tvhaikovski)
I Musici de Montréal
Cultural Activity Center, Temple (Texas)
Res : 254 773 9926
4 décembre 2009 (20h) – Quatuor n° 9 op 117
(+ Ives + Janacek + Barber)
Fine Arts Quartet
Jordan Hall, Boston
9 janvier 2010 (18h) – Quatuor n° 9 op 117
(+ Schubert + Dvorak)
Fine Arts Quartet
Baird Auditorium, Washington
17 janvier 2010 (15h) – Quatuor n° 9 op 117
(+ Ives + Beethoven)
Fine Arts Quartet
Williams Theatre, Tulsa
18 janvier 2010 19h30- Quatuor n° 9 op 117
(+ Ives + Janacek + Barber)
Fine Arts Quartet
Carnegie Music Hall, Pittsburgh
20 et 21 janvier 2010 (20h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126
(+ Sibelius + Tchaikovski)
Yo-Yo Ma / San Francisco S.O./ M. Tilson Thomas
Davies Symphony Hall, San Francisco
Res :415 503 5474
21 janvier 2010 (20h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Rossini + Higdon)
Detroit S.O. / L. Slatkin
Orchestra Hqll, Detroit
Res : (315) 576 5111
21, 22 et 23 janvier 2010 (20h), 24 janvier 2010 (14h30) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Beethoven + Moussorgski)
Dallas Symphony Orchestra / J. Calligan
Meyerson Symphony Center,
Res : (212) 692 0203
26 janvier 2010 (20h) – Quintette avec piano op 57
(+ Bach , Beethoven)
P. Anderszewski / Membres do Los Angeles Phulharmonic
Walt Disney Concerty Hall, Los Angeles
Res : 323 850 2000
31 janvier 2010 (16h30), 1er février 2010 (19h30) – Quintette avec piano op 57
(+ Schubert)
Miro Quartet
Private Austin Home, Austin

5 fevrier 2010 (20h) - Trio n° 2 op 67
(+ Bruce)
Ensemble ACJW
Filene Recital Hall, Saratoga Springs
Res : 580 5320


5 février 2010 (20h) – Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
Symphonie n° 10 op 93
J. Czapski / Columbus S.O. / G. Herbig
Ohio THeatre, Columbus
Res : (614) 228-8600

9 février 2010 (19h30) - Trio n° 2 op 67
(+ Bruce)
Weill Recital Hall, Carnegie Hall, New-York
Res : 212 247 7800


16 février 2010 (20h) – Trio n° 2 op 67
(+ Schumann + Beethoven)
Membres du Los Angeles Philharmonic
Walt Disney Concert Hall, Los Angeles
Res : 323 850 2000
18 février 2010 (20h) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Tchaikovski)
Orchestre National de Russie / M. Pletnev
Mondavi Center for the Arts, Davis
Res : 866 754 2787
18, 19 et 20 février 2010 (20h) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Britten )
Dallas Symphony Orchestra / J. van Zweden
Meyerson Symphony Center, Dallas
Res : (212) 692 0203
19 février 2010 (19h30) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Tchaikovski + Pletnev)
Orchestre National de Russie / M. Pletnev
Zellerbach Auditorium, Berkeley
Res : 510 642 9988
25 et 27 février 2010 (20h), 26 et 28 février 2010(14h) – Symphonie n° 11 op 103
(+ Brahms)
Philharmonia Orchestra / Ch. Dutoit
Verizon Hall, Philadelphie
Res : 215 893 1999
28 fevrier 2010 (19h30) – Trio n° 2 op 67
(+ Schubert)
Ch. Tetzlaff / T. Tetzlaff / L. Vogt
Zankel Hall, Carnegie Hall, New-York
Res : 212 247 7800
4 et 6 mars 2010 (20h), 5 mars 2010 (13h30) – Symphonie n° 11 op 103
(+ Rachmaninov)
Chicago Symphony Orchestra / Ch. Dutoit
Symphony Center, Chicago
Res : (312) 294 3000
12 mars 2010 (20h) et 13 mars 2010 (17h30) – Symphonie n° 11 op 103
(+ Moussorgski + Stravinski)
Indianipolis Symphony / H. Lintu
Hilbert Circle Theatre, Indianapolis
Res : (317) 639 4300
5, 11, 13, 18, 23 et 25 mars 2010 – Le Nez, op 15
A. Popov / G. Gietz / P. Szot / Metropolitan Opera / Festival d’Aix en Provence / Opera Nat. De Lyon / V. Gergiev
Metropolitan Opera, New-York
Res : 212 362 6000
16 mars 2010 (13h) – Sonate pour alto et piano op 147
(+ Schumann)
Mannes College Chamber Music Ensemble
Student Center, Arnold Hall, Mannes College, New-York
Res : 212 580 0210
21 mars 2010 (14h) – Trio n° 2 op 67
(+ Tchaikovski)
The Burnham Trio
Art Institute, Chicago
Res : (312) 294 3000
22 mars 2010 (20h) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Rachmaninoiv)
Mariinski Orchestra / V. Gergiev
Davies Symphony Hall, San Francisco
Res : 415 503 5474
24 mars 2010 (20h) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Schubert + Piazzolla + Gisùoni et Carneiro + Franck)
Yo-Yo Ma / K . Stoll
Symphony Center, Chicago
Res (312) 294 3000
26 mars (10h30), 27 mars (20h) et 28 mars 2010 (15h) – Symphonie n° 8 op 65
(+ Mozart)
Saint-Louis S.O. / V. Sinaiski
Powell Symphony Hall, Saint Louis
Res L314) 534 1700
1er, 2 et 3 avril 2010 (20h) – Symphonire n° 8 op 65
(+ Grieg)
San Francisco S.O. / V. Petrenko
Davies Symphony Hall, San Francisco
8, 9 et 10 avril 2010 ( ) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Tchaikovski + Barber)
Houston S.O. / E. Gardner
Jones Hall, Houston
Res : (713) 224 7575
9 avril 2010 (19h30) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 107
(+ Sibelius + Dvorak)
R. Kischbaum / Colorado S.O. / D. Boyd
Boettcher Concert Hall, Denver Performing Arts Complex, Denver
Res : (303) 623 7873
13, 15 et 17 avril 2010 (20h), 16 avril 2010 (13h30) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35
(+ Ligeti + Tchaikovski)
M.A. Hamelin / Boston S.O. / J. Kuerti
Symphony Hall, Boston
Res : 617 / 888 266 1200
15, 16 et 17 avril 2010 20h) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Beethoven + Schreker)
Midori / Atlanta Symphony / L. Zagrozek
Atlanta Symphony Hall, Atlanta
16 avril 2010 (20h) – Deux Pièces pour Octuor a Cordes op 11
(+ Martinu + Zorn + Wolfe)
Alexander String Quartet / Afiara String Quartet
Coolidge Auditorium, Washington (DC)
Res : (202) 707 5502
18 avril 2010 (15h – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Beethoven + Haydn)
A. Peled / Potomac S.O. / J. Lazar
B CC High School, Bethesda MD
24 avril 2010 (18h) – Symphonie n° 5 op 47
Space Coast S.O. / Brevard Youth S.O. / NN
First Baptist Church, Merritt Island
13 et 15 mai 2010 (20h), 14 mai 2010 (13h3- Symphonie n° 6 op 54
(+ Yanov-Yanovski + Revueltas)
Chicago S.O. / C.M. Prieto
Art Institute, Chicago
Res : (312) 294 3000
1er juillet 2010 (18h) – Quatuor n° 9 op 117
(+ Dvorak + Barber)
Emerson String Quartet
Benedict Music Tent, Aspen
Res : 970 925 9042
8 août 2010 (16h) – Concerto pour viiolon et orchestre n° 1 op 77
(+ Respighi)
S. Chang / Aspen Festival Orchestra / J. DePreist
Benedict Music Tent, Aspen
Res : 970 925 9042
20 août 2010 (18h) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Gabrielli / L.Niehaus + Ades)
L. Josefowicz / Aspen Chamber Orchestra
Benedict Music Tent, Aspen
Res : 970 925 9042

accueil | association internationale | centre de documentation | liens |

home | international association | contemporary music information centre | links |