DIMITRI CHOSTAKOVITCH

CONCERTS ETRANGER • SAISON 2008-2009




ALLEMAGNE :

5 et 6 septembre 2008 (20h) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Haydn + Ravel)
Midori Sinfonie Orkester Köln / P. Inkinen
Philharmonie, Cologne


29 septembre 2008 (19h) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Brahms)
Orchestre Philharmonique de Berlin / S. Rattle
Philharmonie, Berlin
Res : +49 30 254880


29 septembre 2008 (20h) – Trio n° 1 op 8
(+ Schubert + Dvorak)
Spectrum Concerts Berlin
Kammermusiksaal, Philharmonie, Berlin
Res : + 49 30 308 785 685
1 & 5 octobre 2008 (19h30 ) – Le Nez op 15
Troupe du Theâtre Mariinski V. Gergiev
Mise en Scène : Y. Alkexandrov
Deutsche Oper, Berlin
Res : +49 (0) 30 343 84 343
2 octobre 2008 (20h) – Sonate pour violon et piano op 134
(+ Mozart + Brahms)
M. Sekler / H. Heimann
Kleiner Saal, Konzerthaus, Berlin
Res : +49 30 20309 2101
12 octobre 2008 (11h), 13 octobre 2008 (20h) – Symphonie n° 11 op 103
(+ Kagel + Dvorak)
Orchestre du Musée de Francfort / Y. Kreizberg
Alte Oper, Grosser Saal, Francfort
Res : 069 281465
13 & 14 octobre 2008 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Beethoven)
Orchestre du Theatre d’Augsburg
Théâtre d’Augsburg
Res : 0821 3 09 84
16 octobre 2008 (20h) – Quatuor n° 4 op 83
(+ Nielsen + Mendelssohn)
Quatuor Paizo
Kleiner Saal, Konzerthaus, Berlin
Res : +49 30 20309 2101
17 octobre 2008 ( 20h) – Symphonie n° 14 op 135
(+ Strauss + Mozart)
L. Krokhina / P. Lobert / Philharmonie de Baden-Baden / P. Baleff
Kurhaus, Baden-Baden
19 octobre 2008 (11h) – Sonate pour alto et piano op 147
(+ Gubaidulina + Ustvolskaya)
(D. Barenboîm / W-D. Batzdorf / S. Laine)
Opera Unter den Linden, Berlin
Res : 030 20 35 45 55
20 novembre 2008 (20h) – Quatuor n° 15 op 144
(+ Schubert)
Quatuor Emerson
Kuppelsaal Stadthalle, Hanovre
Res : 511 8 1130
21 novembre 2008 (19h30) – Six Romances sur des vers de Poètes Anglais op 62,
Suite sur des vers de Michelangelo Buonarroti op 145
(+ Kabalevski)
S. Leiferkus / H. Foster
St John’s, Londres
Res : 020 7222 2168
24 novembre 2008 (20h) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Beethoven + Grieg + Messiaen)
M. Argerich / M. Maiski
Philharmonie, Berlin
Res : +49 30 826 47 27
24 novembre 2008 (20h) – Trio n° 2 op 67
(+ Brahms + Haydn)
Berliner Brahms Trio
Apollo Saal, Opera Unter den Linden, Berlin
Res : 030 20 35 45 55
25 novembre 2008 (20h) – Trio n° 2 op 67
(+ Beethoven + Rachmaninov)
Atos Trio
Kammermusiksaal, Philharmonie, Berlin
Res : 030 25 48 80
7 décembre 2008 (20h) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Borodine + Balakirev + Tchaikovski)
Neue Philharmonie Westfalen / A. Talmon
Ruhrfestspielhaus, Reckinghausen
++++
8 et 9 décembre 2009 (20h) – Mëme Programme
MusikTheatre , Geisenkirchen
++++
10 décembre 2008 (20h) – Même programme
Konsertaula, Kamen
++++
11 décembre 2008 (20h) – Même programme
Buhnenhaus, Wesel
16 décembre 2008 (20h) – Suite sur des vers de Michelangelo Buonarroti op.145a
(+ Chédrine + Martinu)
M. Schelomianski / Mitteldeutscher Rundfunk S.O. / S. Solyom
Grosser Saal, Gewandhaus, Leipzig
Res : 341 12 70 280
2 janvier 2009 (20h) – Suite du Boulon op 27a
(+ Weill + Eisler )
WDR S.O. Köln / H.K. Grüber
Philharmonie, Essen
8 janvier 2009 (20h) – Symphonie n ° 9 op 70
(+ Busoni)
Philharmonie de Dresde / P. Inkinen
Staatsoper, Dresde
Res :0351 4911 705
10 janvier 2009 ( ) - Suite du Film Cinq jours, Cinq Nuits op 111a,
Symphonie n° 9 op 70
(+ Rachmaninov)
Sondershausen Loh-Orchrstre / M.L.Frank
Sondershausen
++++
11 janvier 2009 ( ) – Mëme Programme
Theatre, Nordhausen
Res : (0 36 31) 98 34 52
28 & 29 janvier 2009 ( 19h30) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Rachmaninov)
Orchestre Philharmonique d’Altenburg-Gera / E. Solmen
Bühnen des Stadt Gera, Grosser Saal,, Gera
Res : 0365 8279105
29 janvier 2009 (20h) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Beethoven+ Ginastera + Franck)
Sol Gabetta / H. Sigfridsson
Kammermusiksaal, Philharmonie, Berlin
Res :030 25 48 80
1er février 2009 (18h) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Schnittke + Schubert)
D. Vedel / A. Butz / I. Schaar / H. Zwiener
Gewandhaus, Leipzig
Res :341 12 70 280
2 février 2009 (20h) – Deux Pièces pour Octuor à Cordes op 11
+ Gade + Mendelssohn-Bartholdi)
Ensemble Leipzig
Kammermusiksaal, Philharmonoie, Berlin
Res : 030 25 48 80
3 février 2009 (20h) – Symphonie de Chambre op 118a, Deux Pièces pour Octuor a Cordes op 11
(+ Mendelssohn Bartholdi)
Berliner Philharmoniker / M. Sanderling
Kammermlusiksaal, Philharmonie, Berlin
Res : 030 25 48 80
5 février 2009 (20h) – Trio n° 2 op 67
(+ Haydn)
Trio Florestan
Kleiner Saal, Konzerthaus, Berlin
Res : +49 30 20309-2101
8 février 2009 (20h) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Wagner)
Orchestre du Concertgebouw / M. Jansons
Alte Oper, Francfort
Res : 0 69- 1340 400
10 février 2009 (20h00) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Rachmaninov + Tchaikovski)
Orchestre Symphonique de Saint-Petersbourg / A. Dmitriev
Philharmonie, Winderstein
Res : 089 38 46 20
13 et 14 février 2009 (19h30) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Bernstein)
Philharmonie de Dresde / Y. Sado
Festsaal, Kulturpalast, Dresde
Res : 0351 31 58 70
14 février 2009 (17h) – Passacaille de Lady Macbeth
(+ J. Alain + Escaich + Glass + N. Hakim)
I.Apkalna, orgue
Grosser Saal, Gewandhaus, Leipzig
Res : 341 12 70 280
18 et 19 février 2009 (19h30) – Musique du Film Lady Macbeth
(+ Rota + Walton + Warbeck + Doyle + Korngold)
Orchestre Philharmonique d’Altenburg-Gera / R. Harris
Bühnen der Stadt Gera, Konzertsaal, Gera
Res : 0356 8279105
19 février 2009 (10h et 20h), 20 février 2009 (20h), 22 février 2009 (20h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Dvorak)
D. Müller-Schott / Philharmonie de Munich / Y. Kreizberg
Philharmonie, Munich
Res : 480 98 55 00
8 et 9 mars 2009 (19h30) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Britten + Rachmaninov)
V. Hagner / Karlsruhe S.O./
Badische Stadtstheater, Karlsruhe
Res : 0721 933333
10 mars 2009 (20h) – Suite pour orchestre de Jazz n° 2
(+ Weill + Schnyder)
Mitteldeutscher Rundfunk S.O. / M.Sanderling
Grosser Saal, Gewandhaus, Leipzig
Res :341 12 70 280
13 mars 2009 ( ) – Lady Macbeth de Mzensk
Nouvelle Production
Oldenburgische Staatstheater, Oldenburg
Res : + 49 (441)2225-111
16 mars 2009 (20h) – Trio n°2 op 67
(+ Brahms)
A. Lehmann / W. Geiss/ V. Wehr
Stadttheater, Kassel
Res : (0) 561 10940
21 mars 2009 (18h) – Concerto pour piano et cordes n° 2 op 102
(+ Brahms + Bernstein + Akutagawa)
R. Salyutov / Philharmonische Gesellschaft Dusseldorf / Th. Schlerka
Tonhalle, Dusseldorf
Res : 0211 89 96 123
22 mars 2009 (11h) – Trio n° 2 op 67
(+ Beethoven)
Trio Pantoum
Palais Wittgenstein, Dusseldorf
22 mars 2009 (18h) – Concerto pour piano , trompette et cordes n° 1 op 35
(+ Britten + Elgar + Pärt)
O. Meisenberg / M. Lichtenwöhrer / Kremerata Baltica
Kölnerphilharmonie, Cologne
Res : 0221 204080
23 mars 2009 (20h) – Quintette avec piano op 57
+ Glinka + Borodine)
Quatuor Breuninger / V. Stoupel
Kammermusiksaal, Philharmonie, Berlin
26 mars 2009 (20h) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Gershwin + Akutagawa ;+ Falla)
Chiba Prefectural Youth Orchestra / M. Inoué
Tonhalle, Dusseldorf
26 mars 2009 (20h) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Arriaga + Bartok + Haydn)
Quatuor Casals
Kölnerphilharmonie, Cologne
Res : 0221 204080
29 mars 2009 (11h) – Trio n° 2 op 67
(+ Martin + Enescu)
A. Condriuc / F. Ludwig / C. Niculescu
Kleiner Saal, Konzerthaus, Berlin
Res : +49 30 20309 2101
29 mars 2009 ( ) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Beethoven + ,Mendelssohn)
Quatuor Sine Nomine
Schloss Bugdorf, Burgdorf
Res :051 136 898 300
29 mars 2009 (11h), 30 et 31 mars 2009 (20h) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Ravel)
Staatskapelle de Dresde / V. Jurovski
Staatsoper, Dresde
Res :0351 49 11 705
30 mars 2009 (20h) – Sonate pour violon et piano op 134
(+ Bach + Brahms)
S. Khatchatryan / L. Khatchatryan
Herkullessaal, Winderstein
Res :089 38 46 20
31 mars 2009 (20h) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Beethoven)
Quatuor Sine Nomine
Herzo Friedrich August Saal, Wiesbadeb
5 avril 2009 (19h30) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Moussorgski + Gershwin)
Staatskapelle Weimar / O. Sallagerger
grossersaal,Weimarhalle, ,Weimar
18 et 19 avril 2009 (19h30) – Suite de Cinq jours, Cinq Nuits op 111a
Symphonie n° 1 op 10
(+ Glazounov)
Philharmonie de Dresde / G. Rozhdestvenski
Festsaal, Kulturpalast, Dresde
Res: 0351 31 58 70
24 avril 2009 (20h) – Deux pieces pour Octuor a Cordes op 11
(+ Bridge + Schulhoff)
Solistes du Deutsches S.O. Berlin
Tacheles, Berlin
Res : 030 28 26 185
10 mai 2009 (11h), 11 mai 2009 (20h) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Beethoven + Ibert)
J. Moser / Orchestre du Musee de Francfort /
Alte Oper, Grosser Saal, Francfort
Res : 069 281465
11 et 12 mai 2009 (20h) – Symphonie n° 11 op 103
(+ Beethoven))
I.Metzmacher / N. Freire
Philharmonie, Berlin
Res : 030 25 48 80
25 et 27 mai 2009 (20h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Rautavaara + Suk)
Deutsches S.O. Berlin / M. Frank
Philharmonie, Berlin
Res : 030 25 48 80
28 mai 2009 (20h) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Borodine + Tchaikovski)
Quatuor Kopelman
Kleiner Saal, Konzerthaus, Berlin
Res : + 49 30 20309 2101
29 mai 2009 ( ) – Deux Pièces pour Octuor a Cordes op 11
(+ Mendelssohn + Schmidt-Kowalski)
Weimar Strings
Grosser Haus, Weimar
5 et 6 juin 2009 (20h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op107
(+ Haydn + Lutoslavski + Dvorak)
H. Schiff / Orchestre du Konzerthaus
Grosser Saal, Konzerthaus, Berlin
Res :: + 49 30 20309-2101
19 et 20 juin 2009 (20h) – Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+Mendelssohn + Glanent)
D. Matsuev / Sinfonieorchester Köln / S. Bychkov
Philharmonie, Cologne
21 juin 2009 (11h) – Deux Pièces pour Octuor à cordes
(+ Bruckner + Dvorak)
Musiciens de la Phiharmonie de Munich
Philharmonie, Munich
Res : 480 98 55 00
1er juillet 2009 (19h30) – Symphonie n° 13 op 113
(+ Schubert)
Y.F. Speer / Chœur d’hommes de Neubeuern / Hofer Symphoniker / E . zu Guttenberg
Eglise Saint-Michael, Passau
Res : +49 851 560960
19 juillet 2009 (18h) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Moussorgski)
Orchestre du Théâtre Mariinski / V. Gergiev
Festspielhaus, Baden-Baden
Res : 0 72 21/30 13 101
22 juillet 2009 (20h) – Symphonie n° 5 op 47, Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
S. Khatchatryan / Orchestre du Théâtre Mariinski / V. Gergiev
Festspielhaus, Baden-Baden
Res : 0 72 21/30 13-101
23 juillet 2009 (20h) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35
Symphonie n° 7 op 60
D. Matsuev / Orchestre du Théâtre Mariinski / V. Gergiev
Festspielhaus, Baden-Baden
res : 0 72 21/30 13-101
25 juillet 2009 (19h) – Symphonie n° 13 op 113
(+ Rachmaninov)
Chœur et Orchestre du Théâtre Mariinski / V. Gergiev
Festspielhaus, Baden-Baden
Res : 0 72 21/31 13 101
26 juillet 2009 (18h) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Rachmaninov)
Orchestre du Théâtre Mariinski / V. Gergiev
Festspielhaus, Baden-Baden
Res : 0 72 21/30 13 101
27 juillet 2009 ( 19h ) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Mozart)
Schleswig-Holstein Festival Orchestra / Th. Hengelbrock
Deutsche Haus, Flensburg
15 août 2009 (20h) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Tchaikovski)
Orchestre des Jeunes de l’Union Europeenne / A. Litton
Wolkenturm, Grafenegg



AUSTRALIE :

14 et 21 février 2009 (20h) – Ouverture de Fête op 96
(+ ,Saint-Saëns + Stravinski + Moussorgski)
Western Australian Youth Orchestra / M. Correy
Pioneer Women’s Memorial, Kings Park and Botanoc Garden, Perth


28 février 2009 (16h30) – Quintette avec piano op 57
(+ Mozart + Schumann + Previn)
Musiciens du Bruckner-orchester
Landesgalerie, Linz
Res : (0) 732 774482-0

5 mars 2009 (13h30), 6 mars 2009 (20h) et 7 mars 2009 (14h) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Dvorak)
Sydney S.O. / V. Ashkenazy
Sydney Opera House, Sydney
Res : 02 8215 4600


3, 6, 11, 17, 21, 25 mars 2009 (19h30), 14 mars 2009 (13h)- Lady Macbeth de Mzensk
S. Bullock /Opera Australia / A. Collette
(en Anglais avec sous titres)
Sydney Opera House, Sydney
Res : 02 8215 4600
14 mai 2009 (13h30), 15 mai 2009 (20h) et 16 mai 2009 (14h) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Moussorgski)
S. Rozhdestvenski / Sydney S.O. / G. Rozhdestvenski
Sydney Opera House, Sydney
Res : 02 8215 4600
2 et 4 juillet 2009 (20h), Ouverture de Fête op 96
(+ Respighi + Orff)
Sydney S.O. / A. Volmer
Sydney Opera House, Sydney
Res : 02 8215 4600
15 août 2009 (20h) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Tchaikovski)
Orchestre des Jeunes de l’Union Européenne / A. Litton
Wolkenturm, Grafenegg
20 août 2009 (13h30), 21 août 2009 (20h) et 22 août 2009 (14h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Saint-Saëns)
Han-Na Chang / Sydney S.O. / Y. Nezet-Séguin
Sydney Opera House, Sydney
Res : 02 8215 4600



AUTRICHE :

14 et 16 novembre 2008 (19h30) - Symphonie n° 8 op 65
(+ Schnittke + Mendelssohn)
Wiener Symphoniker / V. Fedoseyev
Wiener Musikverein, Goldener Saal, Vienne
Res : +43 1 505 81 90


16 janvier 2009 ( ) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Rachmaninov + Prokofiev)
Russian National Orchestra / V. Jurovski
Vienne
9 et 10 février 2008 ( 19h30) – Quatuor n° 14 op 142
(+ Mozart + Haydn)
Quatuor Kuchl
Wiener Musikverein, Brahms Saal, Vienne
Res : +43 1 505 81 90
11 février 2009 (19h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Wagner)
Orchestre du Concertgebouw / M. Jansons
Muzikverein, Vienne
Res : +43 1 505 8190
18 ,19, 20 et 21 mars 2009 (19h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Beethoven + Bartok)
H. Schiff / Wiener Symphoniker / A. Gilbert
Wiener Musikverein, Goldener Saal, Vienne
Res : +43 1 505 891 90
15 avril 2009 (19h30) – Symphonie n° 10 op 93
Orchestre des Jeunes G. Mahler / I. Metzmacher
Grosser Saal, Musikverein, Vienne
Res : =34 1 505 81 90
16 et 17 avril 2009 (20h) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Rachmaninov + Korvits)
Tiroler S.O. / A. Tati
Saal Tirol, Congress Innsbruck, Innsbruck
Res : 0512 52074 4
23 , 25 et 26 avril 2009 (19h30) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Sibelius + Mendelssohn)
Wiener Symphoniker / Y. Kreizberg
Grosser Saal, Musikverein, Vienne
Res : +43 1 505 81 90
14 et 15 mai 2009 (20h) – Concerto pour piano, trompette et cordes n°1 op 35
(+ Britten + Beethoven)
A. und M. Pattiss / Jeune Philharmonie de l’Ecole de Musique d’ Innsbruck / W. Enko
Saal Tirol, Congress Innsbruck , Innsbruck
Res : 0512 52074 4
19 mai 2009 (19h30) – Quatuor n° 15 op 144
(+ Mozart + Haydn)
Quatuor Küchi
Brahms Saal, Musikverein, Vienne
Res : +43 1 505 81 90

23 mai 2009 ( ) – Lady Macbeth de Mzensk
Nouvelle Production
Landestheater, Linz
Res :+43 (732) 76 11 120


24 mai 2009 (19h30) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Strauss + Stravinski)
Orchestre Philharmonique de Graz / J. Fritzsch
Grosser Saal, Musikverein, Vienne
Res : +43 1 505 81 90
15 avril 2009 (19h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Neuwirth . Hindemith
Orchestre des Jeunes G. Mahler / I. Metzmacher
Wiener Musikverein, Goldener Saal, Vienne
Res : +43 1 505 81 90
23, 25 et 26 avril 2009 ( 19h30) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Sibelius + Mendellsohn)
Wiener Symphoniker / Y. Kreizbberg
Wiener Musikverein, Goldener Saal, Vienne
Res : +34 1 505 81 90
12 et 19 mai 2009 (19h30) – Quatuor n° 15 op 144
(+ Haydn + Mozart)
Quatuor Qüchl
Wiener Musikverein, Brahms Saal, Vienne
Res : +43 1 505 81 90
23 et 25 mai , 3, 8, 20 et 23 juin , 3 juillet 2009 (19h30) - Lady Macbeth de Mzensk
Orchestre, Chœur et Ballet du Landes Theatre / I. Ingerman / M. Reibel
Grooser Saal, Landes Theatre, Linz
Res : 0800 218 000
24 mai 2009 ( 19h30) - Symphonie n° 9 op 70
(+ Strauss + Stravinski)
Orchestre Philharmonique de Graz / J. Fritsch
Wiener Musikverein, Grosser Saal, Vienne
Res : +43 1 505 81 90
1er août 2009 (20h) – Symphonie n° 14 op 135
(+ Liszt)
K. Opolais / A. Kocherga / Camerata Salzbourg / A. Nelsons
Haus fûr Mozart, Salzbourg
Res : (0) 662 8045 520
3 août 2009 (21h) – Concertino pour deux Pianos op 94
(+ BVrahms + Rachmaninov + Schubert + Ravel)
M. Argerich / N. Freire
Grosses Festspielhaus, Salzbourg
Res : (0) 662 8045 662
24 août 2009 (19h30) – Quatuor n° 13 op 138
(+ Haydn)
Quatuor Emerson
Mozarteum, Salzbourg
Res : (0) 662 8045 500
25 août 2009 (19h30) – Quatuors n° 14 op 142 et n° 15 op 144
(+ Haydn)
Quatuor Emerson
Mozarteum, Salzbourg
Res : (0) 662 8045 500
26 août 2009 (20h) – Symphonie n° 8 op 65
(+ Debussy)
London S.O. / V. Gergiev
Grosses Festspielhaus, Salzbourg
Res : (0) 662 8045 500
29 août 2009 (20h) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Haydn)
Royal Concertgebouw Orchestra / M. Jansons
Grosses Festspielhaus, Salzbourg
Res : (0) 662 8045 500



BELGIQUE :

 

4 octobre 2008 (20h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Tchaikovski)
Defilharmonie / J. van Zweden
Salle H. Le Bœuf, Palais des Beaux-Arts, Bruxelles
Res : 02 507 82 00
20 janvier 2009 ( ) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Rachmaninov + Prokofiev)
Orchestre National de Russie / V. Jurovski
Bruxelles
30 janvier 2009 (20h) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Wagner)
Koninklijk Concertgebouw orkest / M. Janson
Salle H. Le Bœuf, Palais des Beaux Arts, Bruxelles
Res : 02 507 82 00
5 février 2009 (20h) – Trio n° 1 op 8
(+ Mendelssohn)
Trio Atos
Conservatoire Royal de Musique, Bruxelles
Res : 02 507 82 00
19 février 2009 (20h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Rachmaninov + Moussorgski)
Orchestre National de Belgique / V. Vanbeckevoort
De Warande Schouwburg, Turnhout
Res :014 41 94 94
5 avril 2009 (11h) – Quatuor n° 5 op -92
(+ Beethoven)
Atrium Quartet
Salle Henry Le Bœuf, Palais des Beaux Arts, Bruxelles
Res : 02 507 82 00
20 avril 2009 (20h) – Trio n° 2 op 67
(+ Tchaikovski)
D. Makhtin / A. Kniazev / B. Berezovski
Conservatoire Royal de Musique, Bruxelles
15 mai 2009 (20h) – Quatuors n° 4 op 83, n° 8 op 110, n° 1 op 49 et n° 2 op 68
++++
16 mai 2009 (15h) – Quatuors n° 7 op 108, n° 6 op 101 et n° 5 op 92
++++
16 mai 2009 (20h) – Version inédite du quatuor n°9, Quatuors n° 9 op117 et n° 15 op 144
++++
17 mai 2009 (11h) – Quatuors n° 11 op 122, n° 10 op 118 et n° 3 op 73
++++
17 mai 2009 (15h) – Quatuors n° 12 op 133, n° 13 op 138 et n° 14 op 142
Quatuor Danel
Salla de Musique de Chambre, Concertgebouw, Bruges
Res : +32 50 47 69 99



BRESIL :

4 septembre 2008 ( 21h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Enesco + Dvorak)
J. Wang / Orchestre Symphonique de Sao Paolo / N. Jaarvi
Jacar nda, Salle Sao Paolo
++++
5 Septembre 2008 (21h) – Même programme
Pequia, Salle Sao Paolo
++++
6 septembre 2008 (16h30) – Même programme
Ipe, Salle Sao Paolo25 octobre 2008 (21h) – Ouverture de Fête op 96
(+ Beethoven + Costa-Aragao)
Teatro Municipal, Rio de Janeiro
Res : (21) 2142 5800


6 mars 2009 ( ) Symphonie de Chambre op 73
(+ Saint-Saëns + Slimacek )
Sinfonia Toronto / N. Arman
Grace Church-on-the-hill, Toronto

26 et 27 mars 2009 (21h), 28 mars 2009 (16h30) – Symphonie n° 10 op 93
O.S. de l’Etat de Sao Paulo/ G. Rozhdestvenski
Sala Sao Paulo, Sao Paulo
3 mai 2009 (17h) – Quatuor n° 1 op 49
(+ Haydn + Dvorak)
Quatuor OSESP
Sala Sao Paulo, Sao Paulo
2 juin 2009 ( ) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Villa-Lobos + Tchaikovski)
Orchestre Philharmonique de Minas Gerais / F. Marchetti
Palacio das Artes, Minas Gerais
Res : (55) 31 3213 4777
6 et 7 août 2009 (21h), 8 août 2009 (16h30) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Rachmaninov + Tchaikovski)
O S de l’Etat de Sao Paulo / J. Neschling
Sala Sao Paulo, Sao Paulo



BULGARIE :

17 mai 2009 ( ) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Moussorgski + Tchaikovski)
S. Todorov / New Symphony Orchestra / P. Dimirov
Bulgaria Hall, Sofia
Res : 02 / 951 55 71




CANADA :

25 septembre 2008 (19h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Allen)
Symphony Nova Scotia /B. Gueller
Rebecca Cohn Auditorium, Dalhousie Art center, Halifax
Res : 1 800 874 1669


25 et 26 septembre 2008 (19h30 & 14h) – Symphonie n° 10 op 103
( + Beethoven + Allen)
Symphony Nova Scotia / B. Gueller
Rebeaac cohn Auditorium, Dhalousie Arts Center


CHILI :

3 et 4 juillet 2009 ( ) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Bartok + Soro)
Orchestre Symphonique du Chili / M. Valdés
Teatro Universidad de Chile, Santiago
Res : 56 2-978 2480




CHINE :

12 et 13 décembre 2008 (20h) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Bach : Elgar) + Brahms)
Hong Kong Philharmonic Orchestra / M. Elder
Cultural Center Concert Hall, Hong Kong
Res : 2734 9009


27 et 28 mars 2009 (20h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n°1 op
(+ Grieg + Sibelius + Moussorgski)
L. Harrell / Hong Kong Philharmonic Orchestra / D. Atherton
Cultural Center Concert Hall, Hong Kong
Res : 2734 9009


CROATIE :

17 avril 2009 (19h30) – Symphonie n° 12 op 112
(+ ; Borodine + Tchaikovski)
Philharmonie de Zagreb / S. Lano
Lisinski Concert Hall, Zagreb
Res :
385 1 6313 125


15 mai 2009 (19h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Brahms + Copland)
J. Chelfi / Philharmonie de Macedoine / E. Tzigane
Lisinski Concert Hall, Zagreb
Res : 385 1 6313 125


DANEMARK :

11 septembre 2008 (20h) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Tchaikovski + Bruch + Rosing-Show)
Orchestre Radiosymphonique du Danemark / Th. Sandegard
Salle de Concerts, conservatoire de Musique, Copenhague
29 septembre 2008 (20h) - Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Beethoven)
L. Porter / Symphony Nova Scotia / B. Gueller
Convocation Hall, Wolville
Res : 902 542 5500
22 janvier 2009 (20h) – Ouverture de Fête op 96
(+ Glière + Tchaikovski)
Sonderjyllands S.O. / M. Mottadelli
Deutsches Haus, Flensborg
++++
23 janvier 2009 (20h) – Même Programme
Harmonien, Haderslev
Res : 65 50 88 00
5 février 2009 (19h30) – Symphonie n° 10 op 103
(+ Schumann)
Aarhus Symfonio(rkester / K. Urbanski
Symfonisk Sal, Musihuset, Aarhus
Res : 89 40 90 90


E C O S S E :


4 seeptembre 2008 (20h) – Deux Pièces pour Octuor à Cordes op 11
(+ Mendelssohn + Bach + Horne)
Scottish Ensemble
Ballachulich Village Hall, Ballachulich
Res : 01855 811 866
++++
5 septembre 2008 (20h30) – Meme programme
Church of Scotland, Tobermory
Res : 01888 302211
++++
6 septembre 2008 (20h) – Même programme
Dornoch Cathedral, Dornoch
++++
7 septembre 2008 (15h) – Même programme
Strathpeffer Pavilion, Strathpeffer
Res : 01997 420 124
1er octobre 2008 (19h30) – Symphonie de Chambre op 110a
Concerto pour piano trompette et cordes n° 1 op 35
(+ Albinoni + Corelli)
A. Beatson / A. Balsom / Scottish Ensemble
Perth Concert Hall, Perth
Res : 0845 612 6324
++++
2 octobre 2008 (19h30) – Même programme
Marryat Hall, Caird Hall complex, Dundee
Res : 01382 434451
++++
3 octobre 2008 (19h30) – Même programme
City Halls Grand Hall, Glasgow
++++
4 octobre 2008 (19h45) - Même programme
Queen’s Hall, Edinburgh
Res : 0131 668 2019
++++
5 octobre 2008 (16h30) – Meme programme
Eden Court Theatre, Inverness
Res : 01463 239841
++++
6 octobre 2008 (19h30) – Même programme
The Sanctuary, Quenn’s Cross Church, Aberdeen


8 février 2009 (19h30) – Quatuor n° 5 op 92
(+ Haydn + Ravel)
Quatuor Kronos
Bute, Rothesay9 février 2009 (15h) – Quatuor n° 5 op 92
(+ Mozart + Ravel)
Quatuor Kronos
Woodend, Banchory
4 avril 2009 ( 11h) – Quatuors n° 1 op 49, n° 2 op 68, n° 3 op 73
4 avril 2009 (15h ) – Quatuors n° 4 op 83, n° 5 op 92, n°6 op 101
4 avril 2009 (19h30) – Quatuor s n° 7 op 108, n° 8 op 110, n° 9 op117
Quatuor Brodsky
++++
5 avril 2009 (15h) – Quatuors n° 10 op 118, n° 11 op 122, n° 12 op 133
5 avril 2009 ((19h30) – Quatuors n° 13 op 138, n° 14 op 142, n° 15 op 144
Quatuor Brodsky
City Halls Grand Hall, Glasgow
Res : 0141 353 8000


EGYPTE :

18 avril 2009 (20h) – Ouverture de Fête op 96
(+ Tchaikovski)
Orchestre Symphonique du Caire / M. Mottadelli
Grande Salle , Opera ,Le Caire
Res : (202) 27390 157


30 mai 2009 (21h) – Symphonie n° 7 op 60
Orchestre Symphonique du Caire / A. Spörri
Grande Salle, Opera , Le Caire
Res : (202) 27390 157


ESPAGNE :

10 octobre 2008 (20h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Tchaikovski )
Orchestre Philharmonique de Grande Canarie / G. Rozhdestvenski
Auditorio A. Kraus, Las Palmas


24 octobre 2008 ( ) – Symphonie n°9 op 70
(+ Moussorgski / Ravel)
Orchestre d’Estramadure / Y. Turovski
Gran Teatro, Caceres
++++
25 octobre 2008 ( ) – Même programme
Palacio de Congresso, Badajos
6 novembre 2008 ( ) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Tchaikovski + Dvorak)
U. Cierici / Orchestre d’Estramadure / E. Tchivzhel
Palacio de Congressos, Merida
Res : 924 007 300
++++
7 novembre 2008 ( ) – Même programme
Teatro Alkazar, Placensia
Res :927 425 269
12 novembre 2008 (20h) – Quatuor n° 14 op 124
(+ Schubert + Haydn)
Quatuor Emerson
Centro Culturel Miguel Delibes, Valladolid
Res : 983 385 604
13 novembre 2008 (20h30) – Quatuor n°13 op 138
(+ Schubert + Conde)
Quatuor Emerson
Palau de la Musica Catalana, Barcelone
15 novembre 2008 (20h15) – Quatuor n° 13 op 138
(+ Schubert + Haydn)
Quatuor Emerson
Auditorio de Zaragoza, Mozart Hall, Zaragoza
Res : 93 295 72 00
3 décembre 2008 (10h et 11h30), 4 décembre (10h et 11h30), 5 décembre (11h) - 6 décembre 2008 (12h) -
Suite n° 2 pour Orchestre de Jazz
(+ Debussy + Telemann +Mendelssohn + Glass + Dvorak)
Orchestre Symphonique de Tenerife / J. Martin
Auditorio de Tenerife, Santa Cruz de Tenerife
Res : 34 922 849 080
5 décembre 2008 ( ) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Prokofiev)
Bilbao S.O. / G. Neuhold
Auditorium, Bilbao
Res : 34 94 40 35 205
8 janvier 2009 (20h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Beethoven + Böhm)
O.S. de la Principauté des Asturies / Y. Talmi
Casa de la Cultura, Aviles
Res : 985 51 04 52
++++
9 janvier 2009 (20h) – Mëme programme
Auditorio Principe Felipe, Oviedo
Res : 985 96 33 22
8 janvier 2009 ( ) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Ravel)
T. Mörk / Orchestre Royal de Seville / P. Haffner
Teatro de la Maestranza, Seville
Res : 954 226 573
6 février 2009 ( ) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Elgar + Walton)
Orchestre d’Estramadure / J. Amigo
Gran Teatro, Caceres
Res : 927 010 884
++++
7 février 2009 ( ) – Même programme
Palacio de Congresso, Badajos
Res : 924 939 020
6 et 7 février 2009 (20h30) – Tahiti Trot op 16
(+ Brahms + Rachmaninov)
Orchestre Philharmonique de Malaga / A. Ceccato
Teatro Municipal, Malaga
12 et 13 février 2009 (20h) – Symphonie n° 9 op 70
(+Arnold + Korngold)
Orchestre Symphonique de Navarre / J.Caballé Domenech
Auditorium de Baluarte, Pampelune
15 et 16 fevrier 2009 (19h30) , 17 fevrier 2009 (11h30) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Strauss)
A. Steinbacher / Orchestre National d’Espagne / M. Albrecht
Auditorium National d’Espagne, Salle Symphonique, Madrid
Res : 902 33 22 11
22 et 23 février 2009 (19h30), 24 fevrier 2009 (11h30) – Symphonie n°13 op 113
(+ Khatchaturian)
Orchestre et Chœur National d’Espagne / V. Pablo Perez
Auditorium National d’Espagne, Salle Symphonique, Madrid
Res : 902 33 22 11
3 et 4 mars 2009 (19h30), 5 mars 2009 (11h30) – Symphonie n° 8 op 65
(+ Britten)
Orchestre National d’Espagne / J. Pons
Auditorium National d’Espagne, Salle Symphonique, Madrid
Res : 902 33 22 11
14 mars 2009 ( 12h ) – Quintette avec piano op 57
(+ Echevarria )
J. Herrador / M. Hernando / I. Aragon / M. Garcia / A. Ziparia
Teatro Monumental, Madrid
Res : 914 291 281
21 mars 2009 (19h30) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 o^p 35
(+ Elgar + Prokofiev)
H. Shuch / Orchestre National d’Espagne / R. Fores Veses
Auditorium National de Musique, Salle Symphonique, Madrid
Res : 902 33 22 11
23 mars 2009 (20h30) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Borodine + Berg)
O.S. de la Région de Murcia / Tan Lihua
Auditorio, Murcia
Res : 968 249 655
27 mars 2009 (20h30) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Borodine + Berg)
O.S. de la région de Murcia / Tan Lihua
Auditorium, Murcia
Res : 968 25 71 97
3 avril 2009 ( ) – Ouverture de Fête op 96
(+ Dvorak + Glazounov)
Orchestre Philharmonique d’Oviedo / F. Haider
Auditorio Principe Felipe, Oviedo
Res : 984 083 857
8, 9 et 11 avril 2009 ( ) – Lady Macbeth de Mzensk
Ensemble du Théâtre Mariinski / V. Gergiev
Théâtre Pérez Galdos, Las Palmas de Gran Canaria
17 mai 2009 (12h) – Balle "Le Boulon"
Conservatoire de Danse de Murcia / O.S. de la Région de Murcia / J.M.Rodilla
Auditorio, Murcia
Res : 968 249 655
4 juin 2009 ( ) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Matalon)
Orchestre Symphonique de Navarre / F.X. Roth
Auditorium de Navarre, Pampelune
Res : 948 066 066
14 juin 2009 ( 20h) – Concerto pour violoncelle n° 1 et orchestre, opus 107
(+ Dvorak)
Sol Gabetta / Orchestre National Basque / A. Boreyko
Palacio Euskalduna Jauregia, Bilbao
Res : 944 310 310
++++
18 juin 2009 (20h) – Même programme
Auditorio Balluarte, Irunea-Pamplona
Res : 903 33 22 11
++++
20 juin 2009 (20h) – Même programme
Palacio Eskualduna Jauregio, Bilbao
Res : 944 310 310
6 décembre 2009 (12h) – Valse (Suite de Jazz n° 2 )
(+ Debussy + Mendelssohn + Teleman + Glass + Dvorak)
Orchestre Symphonique de Tenerife / J. Martin
Auditorio de Tenerife, Santa Cruz de Tenerife
16 et 17 décembre 2009 (19h30), 18 décembre 2008 (11h320) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Bernstein + Gershwin)
Orchestre National d’Espagne / L. Slatkin
Auditorium National d’Espagne, Salle Symphonique, Madrid
Res : 902 33 22 11


FINLANDE :

1er et 2 octobre 2008 (19h ) - Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Berg + Beethoven)
J. Pohjonen / Kymi Sinfonietta / Y. Shinozaki
Kotkan Konserttitalo, Kotka
Res : + 358 5 210 6400


12 octobre 2008 (14h) - Quatuor n° 13 op 133
(+ Borodine)
M.Räty / J.Korhonen / R.Merioja / H.Österman
Oulun Kaupungintalo, Oulu

23 octobre 2008 (19h) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Haydn)
Kuopion Kaupunginorkesteri / I. Repusic
Kuopino Musiikkikeskus, Kuopio
Res : + 358 17 182 369
4 décembre 2008 ( ) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Brahms + Rodrigo)
Oulu Sinfonia / A. Alvarado
Madetojan Sali, Oulu
10 décembre 2008 (19h ) – De la Poesie Populaire Juive
(+ Carter + Schumann)
H. Juutunen / N. Stutzmann / J. Silvasti
Finlandia Talo, Helsinki
Res : 09 402 4246
5 mars 2009 ( 19h ) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126
(+ Mendelssohn + Haydn)
N. Gutmann / Kymi Sinfonietta / A. Mustonen
Kotkan konsertitalo, Kotka
++++
6 mars 2009 (19h) – Même programme
Kouvolan Kaupungintalo, Kouvola
12 mars 2009 (19h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126
(+ ; Tüür + Brahms)
I. Pälli / Sinfonia Lahti-Lahden Kaupunginorkesteri / V. Lukocius
Sibeliustalo, Lahden
19 et 20 mars 2009 (19h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126
(+ Lidholm + Moussorgski)
S. Ainomäe / Turun Filharmoninen Orkesteri / D. Slobodeniouk
Turun Konsertitalo, Turku
26 mars 2009 (19h) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Prokofiev + Kodaly)
Helsingin kaupunginorkesteri / O. Elts
Finlandia Talo, Helsinki
Res : 09/402 4246
16 avril 2009 (19h) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35
(+ Pärt + Elgar)
A. Toradze / S. Cos / Helsingin kaupunginorkesteri / C. Mansur
Finlandia Talo, Helsinki
09/402 4246
16 avril 2009 (19h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Mendelssohn + Webern)
T. Ylinene / Lappeenrannan kaupunginorkesteri / A. Rasilainen
Lappeenranta-sali, Lappeenranta
23 avril 2009 (19h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Mahler + Kalevi + Rascher)
Helsingin Kaupunginorkesteri / J. Storgärds
Finlandia Talo, Helsinki
Res : 09/402 4246
6 et 7 mai 2009 (19h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Turnage + Mendelssohn)
J. Pernoo / Kymi Sinfonietta / Y. Shinazaki
Kotkan Konsertitalo, Kotka
6 mai 2009 (19h) – Concerto pour violon et orchestre n° 2 op 129
(+ Borodine)
V. Gluzmann / Radion sinfoniaorkesteri / T Sokhiev
Finlandia Talo, Helsinki
Res :09/402 4246
13 et 14 mai 2009 (19h) – Concerto pour piano et ordes n° 2 op 102
(+ ; Berlioz + Rimski-Korsakov)
S. Iljin / Helsingin kaupunginorkesteri / J. Iisakkila
Finlandia talo, Helsinki
Res : 09/402 4246
17 mai 2009 (14h) – Quintette op 57, Quatre valses
(+ Bach )
Musiciens du Oulu Sinfonia
Oulun Lyseon Sali, Oulu
7 juin 2009 (17h) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Haydn)
E.Heikkilä / L.Lundsten / J.Laitinen / A.Ylikoski
Lopen Vanha Kirko, Riihmäen
Res : 019 758 5040
8 juin 2009 (17h) – 19 Préludes op 34 (arrt Tziganov pour violon et piano)
(+ Bloch + Franck)
S. Tepponen / B. Paiko
Taidemuseo, Rihimäen
Res : 019 758 5040
10 juin 2009 (20h) – Concerto pour piano, trompette et Orchestre n° 1 op 35
(§+ Boldemann + Lusalvski + Britten)
B. Petrushanski / S. Cos / Keski-Pohjanmaan Kamariorkesteri / D. Slobodeniouk
Korsholman Kirkko, Keski-Pohjanmaa
11 juin 2009 (13h) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Denisov + Berg + Stravinski)
A. Brantelid / B. Petrushansky
Baptist Church, Vaasa
Res :6 322 2390
11 juin 2009 (19h) – Quatuor n° 4 op 83
(+ Dutilleux + Sermila + Hindemith)
Quatuor Vertavo
Laihia Church, Laihia
Res : 6 322 2390
13 juin 2009 (19h) – Deux pièces pour Quatuor a Cordes
(+ Segerstam+ Viren + Kilar + Englund)
Wegelius Chamber Orchestra / A.M. Helsing
Ulrica Eleonora Church, Kristinestad
Res : 6 322 2390
15 juin 2009 (19h) – Quintette avec piano op 57
(+ Ravel + Schônberg)
A. Brantelid / B. Kelemen / K. Kokas / NN/ NN
Vaasa City Hall, Vaasa
Res : 6 322 2390
26 juin 2009 (20h) – Trois danses fantastiques op 5
(+ Schubert + Turriago + de Falla + Ravel)
M. Kärkkäinen
Mäntän Klubi
Res : (03) 474 5900
29 juin 2009 (20h) – Ouverture de Fête op 96 (arrt pour ensemble de Cuivres)
(+ Beethoven + Tchaikovski)
Mariinski Brass Ensemble / V Gergiev
Martti Talvela Hall, Mikkeli
Res : 600 10020
1er juillet 2009 (19h) – Quatuor n° 13 op 138 (Arrt de A. Tchaikovski)
(+ Schubert)
Y. Bashmet / Moscow Soloists
Church, Hirvensalmi
Res : 600 10020
2 juillet 2009 (17h) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Brahms + ;Mozart)
S. Roldugin / M. Kultyshev
Marti Talvela Hall, Mikkeli
Res : 600 10020
8 juillet 2009 (20h) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Tchaikovski )
Savonnlina Quartet
Pikkukirko, Savonnlina
8 août 2009 (19h) – Polka de l’Age d’Or (arrt J. Smith)
(+ Ravel + Vasks + Nielsen)
Ensemble a Vents
Pyhân Risten Kirkko, Rauma



IRLANDE :

6 septembre 2008 ( ) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Brahms)
Orchestre Philharmonique de Berlin / S. Rattle
National Concert Hall, Dublin


19 septembre 2008 (20h) – Suite de Ballets n° 1
(+ Tchaikovski + Stravinski)
RTE Nattional S.O. / G. Markson
National Concert Hall, Dublin
Res : 01 417 0000
16 janvier 2009 (20h) – Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
+ Sibelius + Rautavaara)
B. Giltburg / RTE. National S.O. / H. Lintu
National Concert Hall, Dublin
Res : 01 417 0000
6 février 2009 (20h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Barry + Beethoven)
RTE. National S.O. / P. Inkinen
National Concert Hall, Dublin
Res : 01 417 0000
24 avril 2009 (20h) – Symphonie n° 10 op 93, Ouverture de la Khovantchina (orch. Chostakovitch)
(+ Prokofiev)
RTE. Nattionalk S.O. / A. Buribayev
National Concert Hall, Dublin
Res : 01 417 0000


I S L A N D E :


24 avril 2009 (19h30) – Concerto pour piano et orchestre n° 1 op 35
Ouverture de Fête op 96
(+ Tchaikovski)
Haskolabio, Reykjavik
Res 545 2500

30 avril 2009 (19h30 ) – Suite de Ballets n° 3, Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Tchaikovski)
N. Gutman / Orchestre Symphonique d’Islande / R. Gamba
Haskolabio, Reykjavik
Res : 545 2500

29 mai 2009 (19h30) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Mozart)
V. Postnikova / Orchestre Symphonique d’Islande / G. Rosdestvenski
Haskolabio, Reykjavik
Res : 545 2500


30 avril 2009 (19h30 ) – Suite de Ballets n° 3, Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Tchaikovski)
N. Gutman / Orchestre Symphonique d’Islande / R. Gamba
Haskolabio, Reykjavik
Res : 545 2500




ITALIE :

27 août 2009 (20h30) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35
(+ Sibelius + Prokofiev + Elgar)
M. Argerich / B. Thomson / Royal Philharmonic Orchestra / Ch. Dutoit
Kursaal, Merano
+39 0473 239043




JAPON :

18 et 19 février 2009 (19h ) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35
(+ Franck + Beethoven)
S. Osborne / Y. Sekiyama / NHK S.O. / T. Shimono
Main Hall, Suntory Hall, Tokyo
Res :+81 3 3584 9999


1er mars 2009 (15h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Mozart + Rossini)
Ensemble Kasanawa / S. Kuwahara
Ishikawa, Ongakudo
8 mars 2009 (15h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Elgar + Takemitsu)
Tokio Philharmonic Orchestra / K. Watanabe
Bunkamura Orchard hall, Tokyo
15 et 16 avril 2009 (19h) – Ouverture de Fête op 96
(+ Prokofiev + Beethoven)
NHK S.O. / E. de Waart
Main Hall, Suntory Hall, Tokyo
Res : +81 3 3584 9999
14 mai 2009 (19h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Smetana + Prokofiev)
G. Lipknid / Tokyo Metropolitan S.O. / J. Hrusa
Suntory Hall, Tokyo
Res : +81 3 3584 9999


ISRAEL :


7 janvier 2009 (20h30) – Quatuor n° 13 op 138
(+ Schubert)
Jerusalem Music Centerr, Rapaport Hall, Haïfa8 janvier 2009 (20h30) – Quatuors n° 13 op 138, n) 14 op 142
(+ Schubert)
Quatuor Emerson
Jerusalem International YMCA, Jerusalem10 janvier 2009 (11h) – Quatuor n° 15 op 144
(+ Schubert)
Quatuor Emerson
Tel Aviv Performing Arts Center, The Opera House, Tel Aviv
Res :+ 972 3 266 2569




ITALIE :

23 novembre 2008 (15h30) – Quatuor n° 13 op 138
(+ Schubert + Haydn)
Quatuor Emerson
Resia, Sala dei Notari, Perugia


24 novembre 2008 (20h30) – Quatuor n° 15 op 144
(+ Schubert)
Quatuor Emerson
Resia, Teatro Comunale di Ferrara Musica, Ferrare
Res : 0532 202 675


29 et 30 janvier 2009 (20h) , 1er février 2009 (16h) – Symphonie n° 10 op 103
(+ Mozart)
Orchestre Symphonique de Milan / V. Fedoseyev
Auditorium, Milan
Res : 02 83389


7 ,9 et 10 février 2009 (18h, 21h et 19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Beethoven + Panfili)
Orchestre de l’Academie Nationale Sainte Cécile / A. Pappano
Salle Sainte Cécile, Rome
Res : 199 109783
8 février 2009 (12h) – Symphonie n° 5 op 47
Orchestre de l’Académie Nationale Sainte Cécile / A. Pappano
Salle Sainte Cécile, Rome
Res : 199 109783
14 et 16 février 2009 (20h30) – symphonie n° 5 op 47
(+ Beethoven + Panfili)
Orchestre National de l’Académie Sainte Cécile / A. Pappano
Audirorium de Tenerife, Santa Cruz de Tenerife
16 mars 2009 (21h) – Sonate pour violon et piano op 134
(+ Pärt + Bach + Respighi)
Midori / Ch. Abramovitch
Théâtre M. Bellini, Catania
Res : 095 7306111
21 mars 2009 (19h45) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Stravinski )
Orchestre du Teatro Regio de Turin / M. Elder
Teatro Regio, Turin

29 mai 2009 (19h30) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Mozart)
V. Postnikova / Orchestre Symphonique d’Islande / G. Rosdestvenski
Haskolabio, Reykjavik
Res : 545 2500


7 juin 2009 (21h) – Quatuor n° 5 op 92
(+ Haydn + Dvorak)
Quatuor Kronos
Tavarnelle


5 décembre 2008 (21h) – Variation sur un Thème de Glinka, Trois Préludes et Fugues op 87, n° 8, 15 et 24
(+ Glinka + Tchaikovski)
B. Petrushanski
Théatre M. Bellini, Catania
Res : 095 7306111


JAPON :

24 novembre 2008 (14h) – Le Ruisseau Limpide op 39
Ballet et Orchestre du Théâtre Bolchoï
Biwako Hall, Shiga


9 et 10 décembre 2008 (18h30) – Le Ruisseau Limpide op 39
Ballet et Orchestre du Théâtre Bolshoï
Tokyo Bunka Kaikan, Tokyo
Res : 03-5237-7711
1er, 4, 9 et 10 mai 2009 ( ) – Lady Macbeth de Mzensk
V. Alexeyev / Sh.Uchiyama / S. Friede / V. Lutsiuk / Tokyo S.O. / H. Wakasugi
New National Theatre, Tokyo
Res : +81 (3) 5351 3011


L I T H U A N I E :


11 octobre 2008 (19h) – Symphonie n° 8 op 65
(+ Rachmaninov)
Lithuanian National S.O. / Ch. Knapp
Lithuanian National Philharmonic Hall, Vilnius
Res: 266 5259


12 novembre 2008 (19h) – Trois Preludes op 34, Sept Preludes et Fugues op 87
(+ Debussy + Gershwin + Curlionis)
Guoda Gedvilaité, piano
Lithuanian National Philharmonic Hall, Vilnius
Res : 266 5259
19 novembre 2008 (19h) – Sept Romances sur des Poèmes d’A. Blok op 127
(+ Senderovas + Tchaikovski)
Zelenkauskaité / Kaskados Piano Trio
Lithuanian National Philharmonic Hall, Vilnius
Res : 266 5259
6 decembre 2008 (19h) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Tchaikovski)
Lithuanian National S.O. / R. Servenikas
Lithuanian National Philharmonic Hall, Vilnius
Res : 266 5259
7 decembre 2008 (19h) – Quatuor n° 4 op 83
(+ Mozart)
Curlionis Quartet
Lithuanian National Philharmonic Hall, Vilnius
Res : 266 5259
21 decembre 2008 (19h) – Sonate pour Violon et Piano op 134
(+ Prokofiev + Stravinski)
Armonaité / L. Dorfmanas
Lithuanian National Philharmonic Hall, Vilnius
Res 266 5259


LUXEMBOURG :

13 novembre 2008 (20h) – De la Poésie Populaire Juive op 79a
(+ Mahler)
M. Diener / D. Sindram / H. Delamboye / OPL / H. Wolf
Grand Auditorium , Philharmonie, Luxembourg
Res : (+ 352) 26 32 26 32


4 et 5 décembre 2008 (20h) – Suite de Ballets n° 1
(+ Saint-Saëns + Tchaikovski)
OPL / K. Ono
Grand Auditorium, Philharmonie, Luxembourg
Res : (+352) 26 32 26 32
23 mars 2009 (20h) – Quatuor n° 15 op 144
(+ Ligeti + Vasks)
Quatuor Casal
Espace Découverte, Philharmonoie, Luxembourg
Res (+352) 26 32 26 32
24 mai 2009 (20h) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Brahms + Schumann)
T. Mörk / H. Grimaud
Grand Auditorium, Philharmonie, Luxemvbourg
Res ; (+352) 26 32 26 32


MACEDOINE :

5 mars 2009 (20h) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ ; Brahms + Dvorak)
L. Kirovski / Philharmonie de Macedoine / B. Canev
Philharmonie de Macedoine, Skopje
Res : 389 (0) 2 3118 450
7 juin 2009 (20h) – Ouverture de Fête op 96
(+ Delius + ,Gounod + Pejovski)
Philharmonie de ,Macedoine / B. Canev
Philharmonie de Macedoine, Skopje
Res : 389 (0) 2 3118 450




M A L A I S I E :


15 novembre 2008 (20h30), 16 novembre 2008 (15h)– Symphonie n° 1 op 10
(+ Janacek + Arutiunian)
Malaysian Philharmonic Orchestra / C. Kalmar
Dewan Philharmonic Petronas, Kuala-Lumpur
Res : 03 2051 7007


17 janvier 2009 (20h30), 18 janvier 2009 (15h) – Concerto pour violoncelle
et orchestre n° 1 op 107
(+ Barber + Dvorak)
Han-Na Chang / Malaysian Philharmonic Orchestra / L. Loh
Dewan Filarmonic Petronas, Kuala-Lumpur
Res : 03 2051 7007


25 avril 2009 (20h30), 26 avril 2009 (15h) – Symphonoe n° 12 op 112
(+ Haydn + Stravinski)
Malaysian Phiharmonic Orchestra / K. Bakaels
Dewan Philharmonic Petronas, Kuala-Lumpur
Res : 03 2051 7007


23 mai 2009 (20h30), 24 mai 2009 (15h) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ ,Lindberg + Borodine)
V. Hagner / Malaisian Philharmonic Orchestra / H. Lintu
Dewan Filarmonic Petronas, Kuala-Lumpur
Res : 03 2051 7007




MEXIQUE :

10 et 12 octobre 20089 ( ) – Symphonie n° 9 op 70
(Mendelssohn + Chen gang)
Orchestre Symphonique de l’Etat de Mexico / J. Chi
State Theatre, Mexico




NOUVELLE-ZÉLANDE

15 mai 2009 (18h30) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35
(+ Beethoven + Webern)
S. Osborne / NZSO / M. Bamert
M. Fowler Centre, Wellington
++++
22 mai 2009 (18h30) – Même programme
Town Hall, Auckland


14 juin 2009 (11h) – Quintette avec piano op 57
(+ Brahms + Meyer + Piazzolla)
MSO Chamber players / K. Chong
Iwaki Auditorium ABC Southbank Centre, Melbourne
tel : 03 9626 1111
23 juillet 2009 (20h) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Rachmaninov + Debussy)
A. Melnikov / NZSO / M. Wigglesworth
Founders ;Theatre, Hamilton
++++
25 juillet 2009 (20h) – Même programme
Town Hall, Auckland
++++
28 juillet 20029 (18h30) – Même programme
Town Hall, Dunedin
++++
29 juillet 2009 (18h30) – Même programme
Town Hall, Christchurch
++++
1er août 2009 (15h) – Même programme
M. Fowler Centre, Wellington


PAYS-BAS :

5 octobre 2008 (11h) – Symphonie n° 5 op 47
Philharmonie Royale des Flandres / J. van Zweden
Concertgebouw, Amsterdam
Res : 020 6718345


31 octobre 2008 (20h15) – Symphonie n° 10 op 93
Suite sur des vers de Michelangelo Buonarroti op 145a
V. Vaneev / Orchestre Philharmonique de Rotterdam / M. Chostakovitch
De Doelen, Rotterdam
Res : 010 217 79 22
7 et 8 novembre 2008 (20h15), 9 novembre 2008 (14h15) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Bartok + Dvorak)
Orchestre Philharmonique de Rotterdam / J.E. Gardiner
De Doelen, Rotterdam
Res : 010 217 79 22
22 novembre 2008 (14h15) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Gershwin + Francesconi)
Orchestre Radiophilharmonique / R. Kofman
Concertgebouw, Amsterdam
Res : 020 6718 345
26 novembre 2008 (20h15) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Mozart + Wagner)
Orchestre du Concertgebouw / J. van Zweden
Vredenburg Leidsche Rijn, Utrecht
Res : 020 6718345
++++
27 novembre 2008 (20h15) – Même programme
Concertgebouw, Amsterdam
Res : 020 6718345
30 novembre 2008 (14h15) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Barber + Wagner)
Orchestre du Concertgebouw / J. van Zweden
Concertgebouw, Amsterdam
Res : 020 6718345
28 décembre 2008 (11h) – Trio n° 2 op 67
(+ Novak + Turina)
Devich Trio
Petite Salle, Concertgebouw, Amsterdam
Res : 020 6718345
28 décembre 2008 ( 14h15) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Nielsen + Sibelius)
Reunistenorkest / B. Pollard
Concertgebouw, Amsterdam
Res : 020 6718345
10 janvier 2009 (14h15) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Berg + Webern)
Orchestre Radiophilharmonique nl / H. Graf
Concertgebouw, Amsterdam
Res : 020 6718345
13 janvier 2009 (20h15) – Symphonie n°5 op 47
(+ Beethoven)
Nederlands Philharmonisch Orkest / Y. Kreisberg
Concertgebouw, Amsterdam
Res : 020 6718345
17 janvier 2009 (20h15) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Britten + MacMillan)
Radio Kamer Filharmonie / J. MacMillan
Concertgebouw, Amsterdam
Res : 020 6718345
18 janvier 2009 ( ) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Rachmaninov + Prokofiev)
Russian National Orchestra / V. Jurovski
Utrecht
20 janvier 2009 (20h15) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Rachmaninov)
D. Müller-Schott / Nederland Philharmonisch Orkest / Y. Kreizberg
Concertgebouw, Amsterdam
Res : 020 6718345
21 janvier 2009 ( ) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Prokofiev + Rachmaninov)
Orchestre National de Russie / V. Jurovski
Amsterdam
29 janvier 2009 (20h15) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Wagner)
Orchestre du Concertgebouw / M. Jansons
Concertgebouw, Amsterdam
Res : 020 6718345
30 janvier 2009 (20h15) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Lutoslavski + Schumann)
J. Wang / Orchestre Philharmonique de Rotterdam / L. Langrée
DE Doelen, Rotterdam
Res : 010 217 79 22
1er février 2009 (14h15) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Wagner)
Orchestre du Concertgebouw / M. Jansons
Concertgebouw, Amsterdam
Res : 020 6718345
4 février 2009 (20h15) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Wagner)
Orchestre du Concertgebouw / M. Jansons
Concertgebouw, Amsterdam
Res : 020 6718345
26 février 2009 (20h15) – Quatuor n° 9 op 117
(+ Haydn + Mendelssohn)
Quatuor Navarra
Petite Salle, Concertgebouw, Amsterdam
Res :020 6718345
1er mars 2009 (20h15) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Bartok)
Orchestre de l’Academie Nationale de Ste Cecile / A. Pappno
Concertgebouw , Amsterdam
Res : 020 6718345
16 avril 2009 (9h), 17 avril 2009 (20h15) – Concerto pour violon et orchestre n°1 op 77
(+ Janacek + Lindberg)
J. Jansen / Orchestre du Concertgebouw / S. Oramo
Concertgebouw, Amsterdam
Res : 020 6718345
++++
18 avril 2009 (20h15) – Même programme
Muziekcentrum Fritz Philips, Eindoven
Res : 040 244 20 20


NORVEGE :

23 et 24 octobre 2008 (19h30) – Symphonie n° 7 op 60
(Cinemaphonia)
Oslo Filharmonien : M. Chostakovitch
Oslo Konserthus, Oslo


13 novembre 2008 (19h30) – Symhonie n° 9 op 70
(+ Tüür + Schnittke)
Stavanger S.O. / E. Klas
Stavanger Konserthus, Stavanger
Res : 51 53 70 00
27 novembre 2008 (19h30) – Symphonie n° 8 op 65
(+ Nordgren)
Trondheim S.O. / J. Storgards
Olavshallen, Trondheim
Res : 73 99 40 50
5 février 2009 (19h30) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Sibelius + Prokofiev)
Stavanger S.O. / M. Jurowski
Stavanger Konserthus, Stavanger
Res : 51 53 70 00
5 et 6 mars 2009 (19h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n°1 op 107
(+ Strauss)
A. Gerhardt / Orchestre Philharmonique d’Oslo / M. Franck
Konserthus, Oslo
Res : 23 11 31 11
19 mars 2009 (19h30) – Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Sibelius + martin)
K. Gerstein / Stavanger S.O. / S. S. Slaone
Stavanger Konserthus, Stavanger
Res : 51 53 70 00
16 et 17 avril 2009 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Rachmaninov)
Orchestre Philharmonique d’Oslo / T. Sokhiev
Konserthus, Oslo
Res : 23 11 31 11
7 mai 2009 (19h30) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35
(+ Sibelius + Lindberg)
Orchestre Philharmonique d’Oslo / J.P. Saraste
Konserthuset, Oslo
Res : 23 11 31 11


POLOGNE :

7 novembre 2008 (19h30) – Ouverture de Fête op 96
(+ Meyer + Glazounov + Bartok)
Orchestre National radio symphonique de Pologne / L. Borowicz Concert Hall
Concert Hall, Varsovie
Res : 55 17 149


7 décembre 2008 (19h30) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Nielsen + Beethoven)
G. Laurenceau / National Radio Polish S.O. / M. Klauza
Silesian Theatre, Katowice
Res : 32 259 93 60
27 janvier 2009 (19h) – Quatuor n° 9 op 117
(+ Webern + Beethoven)
Silesian Strting Quartet
Chamber Music Hall, Concert Hall, Varsovie
Res : 55 17 149
30 janvier 2009 (19h) – Suite n°2 pour orchestre de Jazz
(+ Dvorak + Massé + Benedict + Karlowicz)
Orchestre Philharmonique de Poznan / P. Kotla
Aula Universytecka, Poznan
Res : 061 853 69 35
13 mars 2009 (19h30), 14 mars 2009 (18h) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Messiaen + de Falla + Karlowicz)
Kun Woo Paik / Orchestre Philharmonique de Varsovie / M. Klauza
Concert Hall, Varsovie
Res : 55 17 130
13 mars 2009 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Wagner + Karlowicz)
National Polish Radio S.O. / A. Wit
Silesian Theatre, Katowice
Res : +48 32 259 93 60
8 mai 2009 (19h30) , 9 mai 2009 (18h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Haydn + Lutoslavski + Dvorak)
H. Schiff / Orchestre Philharmonique de Varsovie
Concert Hall, Varsovie
Res : 55 17 130


PORTUGAL :

11 octobre 2008 (19h) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Beethoven + Wallin)
Orchestre National de Porto / R. Gupta
Sala Suggia, Casa da Musica, Porto




REPUBLIQUE TCHEQUE :

6 octobre 2008 (19h30) – Quatuor n° 1 op 49
(+ Schubert + Borodova + Rachmaninov)
Wihan Quartet
Dvorak Hall, Prague
Res : 420 227 059 227


13 décembre 2008 (10h30) – Sonate pour alto et piano op 147
(+ Martinu + Hindemith)
V. Bukac / J. Fountain
Salle Martinu, Prague
Res : 420 227 059 227
20 janvier 2009 (19h30) – Deux Pièces pour quatuor à cordes
(+ Hindemith + Ravel + Kurz + Honegger + Debussy + Lukas)
Czech Philharmonic Collegium
Dvorak Hall, Prague
Res : 420 227 059 227
5 mars 2009 (19h30) – Symphonie n° 1 op 10,
(+ Schumann + Mendelssohn)
Filhamonie Hradec Kralové / O. Kukal
Sal Filharmonie Hradec Kralové, Hradek Kralové
Res : 495 534 482
20 mars 2009 (19h30) – Symphonie n° 5 p^47
(+ Saint-Saeens + Berlioz)
Karlovy Vary S.O. / J. Starek
Theatre, Karlovy Vary
20 avril 2008 (219h30) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Brahms)
Orchestre Radio Symphonique de Prague / Ch. Olivieri-Munroe
Rudolfinium, Prague
Res : 420 227 059 352
23 avril 2009 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Dvorak)
Orchestre Philharmonique Tchèque / E. Inbal
Dvorak Hall, Prague
Res : 420 227 059 227
18 mai 2009 (20h) – Concerto pour piano ; trompette et cordes n°1 op 35
(+ ,Martinu + Schnittke + Janacek)
S. Babajan / P. Hromadka / Orchestre de Chambvre Janacek / J. Klecker
Rudolfinium, Prague
Res : 242 482 723
21 mai 2009 (20h) – Sonate pour violon et piano op 134
L. Kavakos / E. Pace
Rudolfinium, Prague
Res : 242 482 723
27 mai 2009 (20h) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Borodine + Tchaikovski)
Quatuor Kopelman
Salle, de la Banque Nationale Tchèque, Prague
Res : 242 482 723
31 mai 2009 (20h) - Suite du Taon op 97
(+ Guo Wenjing + Tchaikovski)
Orchestre Symphonique de Shangaï / Che Xie ,Yang
Maison Municipale, Prague
Res : 242 482 723


RUSSIE :

25 septembre 2008 (19h) – Ouverture de Fête op 96, Concerto pour violoncelle et orchestre n°2 op 126, Symphonie n° 1 op 10
Anniversaire de D. Chostakovitch
N. Gutman / Orchrdtre Philharmonique de St Petersbourg / M. Chostakovitch
Grand Hall, Philharmonie, Saint-Petersbourg


30 septembre 2008 (19h) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Beethoven)
Orchestre Philharmonique de Saint Petersbourg / V. Afanasyev
Grand Hall, Philharmonie, Saint-Petersbourg
2 et 3 octobre 2008 (20h) – Concerto pour piano et orchestre n°1 op 35
(+ Ravel + ,Prokofiev + Moussorgski)
M. Argerich / Philadelphia Orchestra / Ch. Dutoit
Verizon Hall, Kimmel Center for the performing Arts, Philadelphia
Res : 215 892 7695
6 octobre 2008 (19h) – Sonate pour violon et piano op 134
"Centenaire de David Oistrakh"
(+ Prokofiev)
S. Guirchenko / M. Petukhov
Conservatoire Tchaikovski, Moscou

17 octobre 2008 (18h) , 18 octobre 2008 (13h) – Valse du Film : les montagnes d’or, Thème de l’Invasion (Symphonie n°7 op 60), Danse du Cocher extrait du Boulon, , Romance du Taon, Concerto pour piano et cordes n° 1 op 35, Symphonie n° 1 op 10
A. Kouriakov / Orchestre academique d’Etat de Samara / G. Clementev
Philharmonie d’Etat, Samara
Res : 333 25 45


3 novembre 2008 ( ) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
Romance du Taon op 97
(+ Schnittke)
D. Shawl / Orchestre Symphonique Tchaikovski / V. Fedoseyev
Conservatoire de Moscou, Grande Salle, Moscou
Res : 629 94 01
8 novembre 2008 ( 20h30) – Suite du Boulon op 27a
(+ Haydn + Strauss)
Orchestre Symphonique Academique de Novosibirsk / L. Tao
Salle des Chemins de Fer, Novosibirsk
++++
9 novembre 2008 (19h) – Même programme
Maison des Savants, Novossibirsk
17 novembre 2008 (19h) – Danses des Poupées
(+ Prokofiev + Moussorgski + Rachmaninov)
E. Murina
Galerie de Musique Classique, Saint Petersbourg
20 novembre 2008 (18h30) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Beethoven)
L. Isakadze / Orchestre Symphonique Academique de Novosibirsk / G. Rinkiabitchus
Salle des Chemins de Fer, Novosibirsk
++++
21 novembre 2008 (19h) – Même programme
Maison des Savants, Novosibirsk
1er décembre 2008 (19h) – Symphonie de Chambre op 110a
4 Preludes op 34 (transcr. Orchestre de chambre – G. Kortchmar)
Ensemble de Chambre solistes de Saint-Petersbourg / M. Gantvarg
Galerie de Musique Classique, Saint-Petersbourg
11 décembre 2008 (19h ) – Suite du Ballet l’Age d’Or
(+ Prokofiev + Stravinski)
Orchestre Symphonique Academique de Krasnoyarsk / M. Kadine
Petite Salle, Philharmonie, Krasoyarsk
Res : (391-2) 27 49 30
6 janvier 2009 (19h) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Ravel)
Orchestre Philharmonique de Saint-Petersbourg / V. Petrenko
Grande Salle, Philharmonie, Saint-Petersbourg
Res : 007 812 571 8333

14 janvier 2009 - Concert à la mémoire de Fiodor Droujinine

Chostakovitch : Sonate pour alto op 147 / Quintette op 57

+ oeuvres de Fiodor Droujinine

Juliette danel / Anna Sazonkina / Y. Tkanov / E. Nikitenko / Quatuor Prokofiev / A. Bondurianski

en partenariat avec l'Association internationale "Dimitri Chostakovitch"


22 janvier 2009 (19h) – Douze préludes et Fugues op 87
(+ Bach)
« Hommage à Tatiana Nikolaieva »
Philharmonie, Petite Salle, Saint Petersbourg
28 janvier 2009 (19h) – Concerto pour piano et orchestre n°1 op 35
(+ Mozart)
S. Simonian / Solistes de l’Orchestre Symphonique Rachmaninov / A. Petukov
Salle Rachmaninov, Conservatoire Tchaikovski, Moscou
Res : 629 94 01
14 février 2009 (19h) – Hamlet, musique de Film
(+ Schumann + Tchaikovski)
Orchestre Symphonique Academique de Krasnoyarsk / M. Kadine
Petite Salle, Philharmonie, Krasnoyarsk
Res : (3912-2) 27 49 30
24 février 2009 (19h) – Sonate pour alto et piano op 147
(+ Bach + Brahms)
M. Bereznitski / I. Martynov
Salle Rachmaninov, Conservatoire Tchaikovski, Moscou
Res : 629 94 01
29 mars 2009 ( ) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126
(+ Tchaikovski)
E. Rumyantsev / Philharmonie de Volgograd / E. Serov
Salle de Concerts, Volgograd
Res : 38 65 86
2° Festival International du Violoncelle
29 et 30 mars 2009 (20h30) - Concerto pour violoncelle et orchestre n°2 op 126
(+ Tchaikovski)
A. Kniazev / Philharmonie de Novossibirsk / G. Rintavicius
Maison des Scientifiques SORAN, Novossibirsk
4 avril 2009 (18h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n °1 op 107
(+ Khatchaturian)
S. Roldougin / Orchestre Academique d’Etat de Samara / NN
Philharmonie d’Etat de Samara
Res : 333 25 45


S I N G A P O U R :


20 fevrier 2009 (19h30) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Tchaikovski + Rachmaninov)
A. Souptel / Singapour S.O./O. Kamu
Esplanade Concert Hall, Singapour
Res : 6348 5555


28 février 2009 (19h30) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35
(+ Vaughan Williams + MacMillan + Moussorgski)
S. Osborne / L. Gargan / Singapour S.O. / Lim Yau
Esplanade Concert Hall, Singapour
Res : 6348 5555


8 mai 2009 (19h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Tchaikovski + Chen Qi-Gang + Leong Yoon-Pin)
Wan Jian / Singapour S.O. / Lan Shui
Esplkanade Concert Hall, Singapour
Res :: 6348 5555




SLOVÉNIE :

11 juin 2009 ( ) – Ouverture de Fête op 96, Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107,
Symphonie n° 15 op 141
C. Carr / Orchestre de la Radio Slovène / En Shao
Philharmonien Slovène, Ljubljana




SUEDE :

3 septembre 2008 (19h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Weber + Schumann)
Norrköpings S.O. / A. Buribayev
Konsert & Kongress, Lingköping
++++
4 septembre 2008 (19h) – Même programme
Konserthuset, Norrköpings
Res : 077 170 70 70


11 septembre 2008 (19h30) – Concerto pour violon et orchestre n°1 op 77
(+ Bloch + Kabalevski)
A.S.F. Andersen / Malmö S.O. / M. Rondin
Konserthuset, Malmö
Res : 040 630 45 00
11 et 12 septembre 2008 (19h 30) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Beethoven)
Philharmonie Royale / S. Oramo
Stora Sala, Konserthus, Stockholm
Res : 08 50 66 77 88
25 octobre 2008 (15h) – Symphonie n° 8 op 54
(+ Lindberg)
Orchestre Radio Symphonique de Suède / J.P. Salonen
Berwaldhallen, Stockholm
Res : 08 784 18 00
15 janvier 2009 (19h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126
(+ Stravinski)
S. Gabetta / Norrköpings S.O./ D. Liss
De Geerhallen, Norrköpings
Res : 077 170 70 70
25 janvier 2009 (19h30) – concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Elgar + Rachmaninov)
P. Jablonski / Göteborgs Symfoniker / E. Gardner
Stora Salen, Konserthuiset, Göteborgs
Res : 031 7265 3510
29 janvier 2009 ( ) – Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Elgar + Rachmaninov)
Göteborgs Symfoniker / E. Gardner
Stora Salen, Konserthuset, Göteborg
Res : 031 7265310
14 mai 2009 (19h30) – Symphonie n° 4 op 43
(+ Mozart)
Philharmonie Royale / A. Nelsons
Stora Salen, Konserthuset, Stockholm
Res : 08 50 66 77 88
14 mai 2009 (19h30) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Sibelius)
A. Tellefsen / Göteborgs Symfoniker / N. Järvi
Stora Salen, Konserthuset, Göteborg
Res : 031 7265310
20 mai 2009 (19h30) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Strauss + Sibelius)
A. Tellefsen / Göteborgs Symfoniker / N. Jaarvi
Stora Salen,Konserthuset, Göteborgs
Res : 031 7265 3510
11 juin 2009 (19h30) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Bernstein + Mozart)
Göteborgs Symfoniker / K. Järvi
Stora Salen, Konserthuset, Göteborgs
Res : 031 7265 3510
12 juin 2009 (12h10) – Symphonie n° 10 op 54
Göteborgs Symfoniker / K.Järvi
Stora Salen, Konserthuset, Göteborg
Res : 031 7265310



SUISSE :

5 septembre 2008 (20h) – 24 Préludes pour piano op 34
(+ Schumann + Haydn)
David Kadouch (piano)
Château de Chillon, Montreux
Res : (0041) 962 0080


10 septembre 2008 (19h30) – Symphonie n° 4 op 43, Symphonie n° 9 op 70
Orchestre Symphonique de Bâle / V. Gergiev
Stadtcasino, Bâle
Res : + 41 (0) 61 366 91 66

13 septembre 2008 (18h30) – Symphonie n° 4 op 43
(+ Mozart)
Chicago S.O. / B. Haitink
Salle de Concerts, Lucerne
Res :( 0041) (0) 41 226 4400

22 et 23 octobre 2008 (19h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Beethoven + Rimski-Korsakov)
M. Maiski / Orchestre Symphonique de Bâle / R. Kofman
Stadtcasino, Bâle
Res : + 41 (0) 61 366 91 66
14 janvier 2009 ( ) – Le Cuirassé Potemkine, Symphonie n° 11 op 103
(+ Prokofiev)
Orchestre Symphonique Tchaikovski / V . Fedoseyev
Berne
++++
15 janvier 2009 ( ) – Même programme
Bâle
++++
16 janvier 2009 ( ) – Même programme
Lucerne
++++
17 janvier2009 ( ) – Même programme
Genève
++++
18 janvier 2009 ( ) – Même programme
Saint-Gall
++++
19 janvier 2008 ( ) – Même programme
Zürich

9 février 2009 (19h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Wagner)
Orchestre du Concertgebouw / M. Jansons
Stadtcasino, Bâle
Res : 61 366 91 66
13 mars 2009 (20h30) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Beethoven + Mendelssohn)
Quatuor Sine Nomine
Grande Salle, Bussigny
Res : 079 347 64 03
23 juillet 2009 (19h) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Tchaikovski)
Verbier Festival Orchestra / Y. Temirkanov
Salle Médran , Verbier
Res : +41 (0) 848 771 882
30 juillet 2009 (20h30) – Quintette avec piano op 57
(+ Goubaidulina + Suslin)
Rabinovitch / Atrium Quartett
Centre de Congrès, Davos
Res (41) 81 413 20 66
31 juillet 2009 (20h) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Schubert + Prokofiev)
G. Capuçon / J.Y. Thibaudet
Eglise, Verbier
Res : +41 (0) 848 771 882
31 juillet 2009 (17h) – Quatuor n° 9 op 117
(+ Boccherini + Mendelssohn)
Quatuotr Atrium
Eglise, Wiesen
Res : (41) 81 413 20 66
13 août 2009 (18h) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Mendelssohn)
Cuarteto con Fuoco
Tellenhaus, Ernen
22 août 2009 (19h30) – Symphonie n° 11 op 103
(+ Strauss)
London S.O. / V. Gergiev
Tente du Festival, Gstaad
Res : (41) 22 418 36 18
29 août 2009 (20h) – Ouverrture de Fête op 96
(+ Tchaikovski + Moussorgski)
Winterthur Symphoniker / Ch. Brunner
Tonhalle, Zurich
Res : +41 44 206 34 34
++++
30 août 2009 (19h) – Même programme
Stadthaussaal, Winterthur



UK :

3 septembre 2008 (19h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Brahms)
Berliner Philharmoniker / S. Rattle
Royal Albert Hall, Londres
Res : 0845 401 5040


7 septembre 2008 (19h45) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Elgar + Rimski-Korsakov)
Chandos S.O. / M. Lloyd
Forum Theatre, Malvern
Res : 01684 892277
9 septembre 2008 (19h45 ) – Symphonie n° 4 op 43
(+ Mozart)
Chicago S.O. / B. Haitink
Royal Albert Hall, Londres (Prom 72)
Res : 0845 401 5040
14 septembre 2008 (14h45) – Concerto pour piano, trompette et cordes n°1 op 35
(+ Finzi + Vaughan Williams)
R. Hairoudinoff / Worthin S.O. / J. Gibbons
Assembly Hall, Worthing
Res : 01903 206206
20 septembre 2008 (19h30) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Stravinski + Bridge + Chopin)
G. Johnston / S. Lane
Parish Church of King Charles the Martyr,Turnbridge Wells
Res : 01892 511745
23 septembre 2008 (19h30) – Quatuor n° 2 op 68
(+ Bach + Arenski)
Irish Chamber Orchestra
Wigmore Hall, Londres
Res : (0) 20 7935 2141
3 octobre 2008 (19h30) – Quatuor n° 13 op 138
(+ Tchaikovski + Beethoven)
St Petersbourg String Quartet
Royal Pump House, Leamington Spa
4 octobre 2008 (18h) – Trio n° 1 op 8
(+ Beethoven)
Greenwich Trio
Bauer and Hieber, Londres
Res : 0779 96 272 312
3 et 4 octobre 2008 (20h) , 5 octobre 2008 (14h30) – Tahiti Trot
(+ Khatchaturian + Rimski-Korsakov)
Alabama S.O. / Ch.. Confessore
Reynolds Kirschbaum Hall, Birmingham
Res : 205 251 7727
8 octobre 2008 (19h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Schumann + Weill)
H. Schiff / City of Birmingham S.O.
Symphony Hall, Birmingham
Res : 121 780 3333
9 octobre 2008 (19h30) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35,
Symphonie de Chambre op 110a
(+ Albinoni + Corelli)
Scottish Ensemble
Wigmore Hall, Londres
Res : (0) 20 7935 2141
11 octobre 2008 (19h30) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Khatchaturian + Rimski-Korsakov + Tchaikovski)
Ch. Siem / Moscou Philharmonic Orchestra / J. Brett
The Sands Centre, Carlisle
Res : 01228 625222
11 octobre 2008 (20h) – Quatuor n°7 op 108
(+ Rossini + Dvorak)
Montclaire String Quartet
Kanawha Prebyterian Church, Charleston
12 octobre 2008 (15h) - Deux Pièces pour quatuor a cordes
(+ Debussy + Ravel)
St Petersbourg String Quartet
Green Malvern Priory, Malvern
Res : 01684 561020
14 octobre 2008 (19h30) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Dvorak + Rachmaninov)
Fine Arts Quartet
Leeds College of Music, Leeds
Res : 0113 222 3400
15 octobre 2008 (19h30) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Beethoven)
Quatuor Atrium
Wigmore Hall, Londres
Res : 020 7935 2141
18 octobre 2008 (19h30) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Tchaikovski)
Nottingham Philharmonic Orchestra / M. Heron
The Albert Hall, Londres
Res :0115 950 0411
18 octobre 2008 (19h30) – Symphony n° 5 op 47
(+ Sibelius + Crawley)
St Albans S.O. / J. Ross
St Saviour’s Church, St Albans
18 octobre 2008 (19h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Liadov + Tchaikovski)
N. Gutman / Orchestre Philharmonique de Saint-Petersbourg / Y. Temirkanov
Barbican Hall , Londres
Res : 020 7382 7211
22 octobre 2008 ( 19h45) – Preludes et Fugues op 87 (extraits)
(+ Bach + Villa-Lobos + Gismonti)
J. MacGregor
Great Hall, Brighton College, Brighton
Res : 01273 737223
25 octobre 2008 (20h30) – Quatuor n° 4 op 83
(+ Haydn + Mendelssohn)
The Holywell Quartet
Bollington Arts Centre, Bollington
25 octobre 2008 (19h30) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Khatchaturian + Tchaikovski)
Ch. Siem / Moscou Philharmonic Orchestra / Y. Simonov
Leeds Town Hall, Leeds
Res : 0113 247 8336
26 octobre 2008 (19h30) – Chants et Danses de la Mort (Moussorgski / Chostakovitch)
(+ Rimski –Korsakov)
O. Sergeeva / Lobnson S.O. / Xian Zhang
Barbican Hall, Londres
Res : 020 7382 7211
31 octobre 2008 (19h30) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Casals + Mendelssohn)
Cuarteto Casals / Atrium String Quartet
Wigmore Hall, Londres
020 7935 2141
31 octobre 2008 (13h30 et 20h), 1er et 2 novembre 2008 – Symphonie n° 5 op 47
(+ Tchaikovski)
Elgin S.O./ R. Hanson
Hemmens Theatre, Elgin
Res : 847 888 4000hemmens Theatre
1er novembre 2008 ( 20h) - Sinfonia (13 eme quatuor) arrt A. Tchaikovski
(+ Bowen + Hindemith + Prokofiev)
L. Power / H. Watkins
Big School, Tonbridge School, Tonbridge
Res : 01732 838698
1er novembre 2008 (19h30), 2 Novembre 2008 (15h) – Symphonie n° 10 op 93
London S.O. / F.X. Roth
Troupe de Dnaseurs / R. Maldoomù
Barbican Hall, Londres
Res : 020 73832 7211
5 novembre 2008 (19h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n°2 op 126
(+ Schumann + Tchaikovski)
M. Brunello / L.P.O. / V. Jurowski
Royal Festival Hall, Londres
10 novembre 2008 (19h30) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Mendelssohn + Haydn)
Quatuor Henschel
Ripon Cathedral, Ripon
Res : 01765 658071
13 novembre 2008 (19h30) – Suite sur des vers de Michelangelo Buonarroti o^p 145
(+ Moussorgski )
R. Holl / A. Schiff
Wigmore Hall, Londres
Res : 020 7935 2141
14 novembre 2008 (19h45) – Tahiti Trot op 16
(+ gershwin + Prokofiev)
Bornemouth S.O. / M. Alsop
The Anvil, Basinstoke
Res : 01256 819 797
14 novembre 2008 (19h30) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Purcel + Taverner)
City of London Sinfonia / R. Hickox
Cadogan Hall, Londres
Res : 020 7730 5744
17 novembre 2008 (13h) – Quatuor n° 13 op 138
(+ Schubert)
Emerson String Quartet
Wigmore Hall, Londres
Res : 020 7935 2141
18 novembre 2008 (19h30) – Quatuor n° 14 op 142
(+ Schubert)
Quatuor Emerson
Wigmore Hall, Londres
Res : 020 7935 2141
18 novembre 2008 (19h30) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35
(+ Prokofiev + Finnis)
Ph. Cobb / M. Jatkauskalte / Guildhall S.O. / V. Petrenko
Barbican Hall, Londres
Res : 020 7382 7211
19 novembre 2008 (19h30) – Quatuor n° 15 op 144
(+ Schubert)
Emerson String Quartet
Wigmore Hall, Londres
Res : 020 7935 2141
21 novembre 2008 (19h30) – Six Romances sur des vers de Poètes Anglais op 62,
Suite sur des vers de Michelangelo Buonarroti op 145
(+ Kabalevski)
S. Leiferkus / H. Foster
St John’s, Londres
Res : 020 7222 2168
22 novembre 2008 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Rachmaninov)
Nottingham S.O./ D. Williams
The Albert Hall, Nottingham
Res : 0115 941 9419
25 novembre 2008 (13h05) – Quatre Romances sur des textes de Pouchkine op 46
(+ Beethoven + Prokofiev)
T. Kennedy / H. Gil
Bishopsgate Institute, Londres
Res : 020 7392 9200
1er décembre 2008 (13h) – Suite du Taon (arrt : Borisovski) op 97
(+ Schuman)
L. Power / S. Crawford –Phillips
Wigmore Hall, Londres
Res : 020 7935 2141
4 décembre 2008 (19h30) – Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Glinka + Rachmaninov)
M. Petukhov / English Classical Players / J. Brett
Watford Colosseum, Watford
6 décembre 2008 (19h30) – Ouverture de Fête op 96
(+ Grieg + Tchaikovski)
Bristol S.O./ S. Hohkes
St George’s Bristol, Bristol
Res : 0117 929 4929
7 décembre 2008 (11h30) – Quatuor n° 9 op 117
(Mendelssohn)
Atrium String Quartet
Wigmore Hall, Londres
Res : 020 7935 2141
9 décembre 2008 (19h30) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Bach + Schnittke)
A la memoire de M. Rostropovitch
I.Schnittke / A. Ivaskkin
The Vernue, Leeds College of Music, Leeds
Res : 0113 22 3400
12 décembre 2008 (10h30) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Schubert + Piazzolla + feranck + Carneiro)
Yo-Yo Ma / K. Stott
Barbican Hall, Londres
Res : 020 7382 7211
4 janvier 2009 (11h30) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Brahms)
Cuarteto Casals
Wigmore Hall, Londres
Res : 020 7935 2141
13 janvier 2009 (19h30) – Concertino pour deux pianos op 94
(+ Schubert + Rachmaninov + Medtner)
D. Alexeev / N. Demidenko
The Venue, Leeds College of Music, Leeds
Res : 0113 222 3400
18 janvier 2009 (11h30) – Quatuor n° 1 op 49
(+ Borodine)
Dominant Quartet
Wigmore Hall,, Londres
Res 020 7935 2141
27 janvier 2009 (19h30) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Haydn + Mendelssohn))
Carducci String Quartet
University Concert Hall, Cardiff
31 janvier 2009 (19h30) – Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Rimski-Korsakov + Rachmaninov)
N. Demeidenko / Philharmonia Orchestra / T. Sokhiev
Royal Festival Hall, Londres
Res : 0800 652 6717
31 janvier 2009 (19h) – Ouverture de Fête op 96
(+ Holst + Williams + Fucik + Ravel + Puccini + Fauré + Zimmer + Mercury)
Nottingham Philharmonic Orchestra / M. Heron
Royal Concert Hall, Nottingham
Res : 0115 959 5555
1er février 2009 (13h) – Quatuor n° 5 op 92
(+ Schubert)
Quatuor Kronos
Jubilee Hall, Aldeburgh
01728 453 007
1er février 2009 (19h30) – Deux pièces pour Octuor a cordes op 11
(+ Vaughan Williams + Britten + Bach + Vivaldi)
Britten Sinfonia
Chelmsford Civic Theatres, Chelmsford
Res : 01245 606 505
3 février 2009 (19h30) – Concertyo pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Stravinski + Tchaikovski)
T. Polianskaya / Orchestre Philharmonique d’Etat de Russie / V. Polianski
Corn Exchange, Cambridge
Res : 01223 357 851
7 fevrier 2009 (19h30) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Strauss + Beethoven + Paganini)
G. Rosefield / S. Lepper
Friends’ School, Saffron Walden
Res : 01799 510444
11 février 2009 (19h30) – Concerto pour piano et Orchestren° 2 op 102
(+ Tchaikovski)
T. Polianskaya / Orchestre Philharmonique d’Etat de Russie / V. Polianski
The Hexagon, Reading
Res : 0118 939 0123
14 février 2009 (19h30) – Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Tchaikovski + Brahms)
A. Dariescu / Liverpool Mozart Orchestra / M. Heron
Pacific Road Arts Center, Birkenhead
Res : 0151 647 0752
14 février 2009 (19h30) – Symphonie n° 6 op 54,
Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Tchaikovski + Stravinski)
T. Poliankaya / Orchestre Philharmonique d’Etat de Russie / V. Polianski
Leeds Town Hall, Leeds
Res :0113 224 3801
15 février 2009 (19h30) – Symphonie n° 4 op 43
(+ Gershwin)
Birmingham Philharmonic Orchestra / M .Seal
A. Boult Hzll, Birmingham Conservatoire, Birmingham
Res : 0121 303 2323
19 février 2009 (19h30) – Trio n° 1 op 8
(+ Mozart + Ravel + Fauré)
Th. Kemp / A. Bradbury / S. de Pledge
Assembly Room, Chichester
Res :01243 781 312
21 février 2009 (19h30) – Symphonie n° 4 op 43
(+ Gershwin)
Birmingham Philharmonic Orchestra / M. Seal
Tewkesbury Abbey, Tewkesbury
Res : 01684 276655
23 février 2009 (19h30) – Trio n° 2 op 67
(+ Beethoven + Brahms)
Trio Grieg
Wigmore Hall, Londres
Res : 020 7935 2141
26 février 2009 (19h30) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Brahms + Bernstein)
Midori / London S.O. / K. Järvi
Barbican Hall, Londres
Res : 020 7382 7211
28 février 2009 (19h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Tchaikovski)
Edinburgh S.O. / G. Doherty
Greyfriars Kirk, Edimbourg
Res : 0113 247 8336
28 février 2009 (19h30) – Deux Pièces pour Octuor a Cordes op 11
(+ Vaughan Williams + Bach + Britten + Vivaldi)
Britten Sinfonia / N. Daniel
Leeds Town Hall, Leeds
Res : 0113 224 3801
2 mars 2009 (11h30) – Quatuor n° 5 op 92
(+ Beethoven)
Quatuor Kronos
Wigmore Hall, Londres
Res : 020 7935 2141
5 mars 2009 (19h45) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Debussy + Tagore + Piazzolla + Barber)
J. Barralet / S. Rahman
Bedford High School, Bedford
Res : 01234 269519
5 mars 2009 (20h) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Schumann + Carter +,Birtwistle)
A. Brendel / T. Horton
Kettle’s Yard Gallery, Cambridge
Res : 01223 748100
21 mars 2009 (19h30) – Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Sibelius + Jenkins)
NN / Marylebone Camerata / K. Jenkins
De Monfort Hall, Leicester
Res : 01519 230090
21 mars 2009 (19h30) – Quatuor n° 2 op 68
(+ Schumann + Beethoven)
Quatuor Michelangelo
Darlington Arts Center, Darlington
22 mars 2009- (20h) – Quatuor n° 5 op 92
(§+ Beethoven + Haydn)
Quatuor Kronos
Reigate Grammar School, Reigate
Res : 01737 222 231
23 mars 2009 (19h30) – Quatuor n° 2 op 68
(+ Schumann + Beethoven)
Michelangelo Quartet
Royal Northern College of Music, Manchester
Res : 0161 907 5555
25 mars 2009 (19h30 ) – Concerto pour piano, trompette et cordes n°1 op 35
( Haydn + Brahms + :Dvorak)
B. Giltburg / A. Balsom / Bournemouth S.O. / P. Sakari
Lighthouse, Poole
Res : 0844 406 8666
++++
26 mars 2009 (19h30 ) – Même Programme
Town Hall, Cheltenham
Res : 01242 227979
++++
28 mars 2009 (19h30) – Même programme
Plymouth Pavilions, Plymouth
Res : 01752 229922
26 mars 2009 (19h)30) – Symphonie n° 8 op 65
(+ Schubert + Mahler)
Royal Liverpool Philharmonic / V. Petrenko
Philharmonic Hall, Liverpool
Res : 0151 709 3789
28 mars 2009 (19h30) – Concerto pour violoncelle et Orchestre n° 2 op 126
(+ Debussy + Busoni + Stravinski)
Orchestra of Opera North / R. Farnes
Leeds Town Hall, Leeds
Res : 0113 224 3801
29 mars 2009 (15h) – Ouverture de Fête op 96
(+ Ireland + Berlioz)
Worthing Philharmonic Orchestra / I. McCrae
Assembly Hall, Worthing
Res : 01903 206206
3 avril 2009 (19h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Nielsen + Tchaikovski)
BBC Nat. Orchestra of Wales / F.X.Roth
St David’s Hall, The Hayes, Cardiff
Res :0800 052 1812
4 avril 2009 (11h) – Quatuors n° 1 op 49, n° 2 op 68, n° 3 op 73
(15h) – Quatuors n° 4 op 83 , n° 5 op 92, n° 6 op 101
(19h30) – Quatuors n° 7 op 108, n° 8 op 110, n°9 op 117
++++
5 avril 2009 (15h) - n °11 op 122, n° 12 op 133, n0 13 op 138, n° 14 op 142
(19h30) – Quatuors n° 10 op118 et n° 15 op 144
Quatuor Brodsky
City Halls, Grand Hall, Glasgow
Res : 0141 353 8000
7 avril 2009 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Maazel)
London Philharmonic Orchestra / L. Maazel
Royal Festival Hall, Londres
Res : +44 (0) 800 652 6717
18, 20, 21 avril, 1er et 19 mai, 26 juin (7h15) – Paradise Moscow
Opera North
Grand Theatre, Leeds
Res : 0844 848 2706
++++
4 juin 2009 - (Même programme)
The Lowry, Salford Quays
Res : 0870 787 5790
++++
11 juin 2009 ( ) – Même programme
Theatre Royal, Newcastle
Res : 08448 11 21 21
++++
18 juin 2009 ( ) – Même programme
Theatre Royal, Nottingham
25 avril 2009 (19h30) – Concerto pour piano et orchestre n°2 op 102
(+ Mendelssohn + Mahler)
M. Helmchen / L.P.O. / V. Jurowski
Royal Festival Hall, Londres
2 mai 2009 (19h30) – Deux Pièces pour Octuor à Cordes op 11
(+ Vivaldi + Vaughan Williams + Bach + Britten)
Britten Sinfonia / N. Daniel
Wiltshire Music Center, Bradford on Avon
Res : 01225 860100
3 mai 2009 (19h30) – Concerto pour piano et cordes n° 2 op 102
(+ Beethoven)
H. Watkins / Amicus Chamber Orchestra
St Andrew’s in the Square, Glasgow
Res : 0141 559 5902
3 mai 2009 (19h30) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Mozart + Hoffmeister + Franck + Vitali)
Kaxan Quartet
Then Spice of Life, Londres
Res : 020 7437 7013
5 et 6 mai 2009 (19h45) – Suite pour Orchestre de Jazz ,n °2
(+ ;Sibelius + Tchaikovski)
Queen’s University S.O.
Clonard Monastery, Belfast
6 mai 2009 (19h45) – Trio n° 2 op 67
(+ Haydn + ,Beethoven)
Trio Florestan
Wigmore Hall, Londres
Res : 020 7935 2141
8 mai 2009 (19h30) – Sonate pour violon et piano op 134
(+ Bach + Schubert + Fauré)
Midori / Ch. Abramovic
St George’s Bristol, Bristol
Res : 0117 929 4929
++++
9 mai 2009 (19h30) – Même Programme
Wigmore Hall, Londres
Res : 020 7935 2141
9 mai 2009 (19h45) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Borodine + Tchaikovski)
T. Hugh / Brandon Hill Chamber Orchestra / A. Shelley
St George’s Bristol, Bristol
Res : 01147 929 4949
10 mai 2009 (19h) – Sonate pour violon et piano op 134
(+ Bach + Schubert + Fauré)
Midori / Ch. Abramovic
Philharmonic Hall, Liverpool
Res : 0151 709 3789
15 mai 2009 (19h) – Suite sur des vers de Michelangelo Buonarroti op 145, Symphonie n° 1 op 10
J. Tomlinson / BBC Philharmonic / V. Sinaiski
The Bridgewater Hall, Manchester
Res : 0161 950 0000
16 et 17 mai 2009 (20h) – La Nouvelle Babylone
(film de L. Trauberg et G. Kosintsev)
Orchestra of Opera North / M. Fitz-Gerald
Howard Assembly Room, Leeds
Rezs : 0844 848 2706
17 mai 2009 (15h30) – Concerto pour piano et orchetre n° 2 op 102
(+ Moussorgski + Gershwin)
M. McHale / Aylesbury S.O. / J.H.Cohen
St Mary’s Church, Aylesbury
Res : 01296 330559
19 mai 2009 (13h) – Cinq danses
(+ Dvorak )
The Philomel Duo and Friends
St John’s Church, Londres
Res : 020 7727 4262
19 mai 2009 (13h30) – Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Piazzola + Jenkins)
F. Colston / Northern Chamber Orchestra / N. Smith
Festival Marquee, Bollington
4 juin 2009 (19h15) – Moscou Tcheriomouchki
Opera North’s / J. Holmes
The Lowry Pier, Manchester
Res :0870 428 0785
4 juin 2009 (19h30) – Sonate pour alto et piano op 147
(+ Rachmaninov + Kapustin)
A. Smith / T. Ursova
Pushkin House, Londres
Res : 020 7269 9770
6 juin 2009 (19h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Britten + Mahler)
City of Birmingham S.O. / J. Storgards
Symphony Hall, Birmingham
19 juin 2009 ( ) – Sujte de Danses
(+ Saint-Saëns + Laprida + Bret + Ravel + Rota + Rawthorne + Cholley + Haydn + Fessy)
Hervé Desarbre
Holy Trinity Church, Londres
27 juin 2009 (19h30) – Ouverture de Fête op 96
(+ Massenet + Elgar + Beethoven + Hastings Parry)
Brunel Sinfonia / T. Gauterin
Colston Hall, Colston
Res : 0117 922 3682
28 juin 2009 (20h) – Quatuor n° 7 op 108, Preludes et Fugues op 87 ( n° 1 à 12)
(+ Beethoven)
Quatuor Danel / A. Melnikov
Bantry House, Bantry
Res : 027 527 88
29 juin 2009 (20h) – Preludes et Fugues op 87 (n° 13 à 24)
(+ Mendelssohn)
A. Melnikov
Bantry house, Bantry
Res : 027 527 88
1er juillet 2009 (20h) – Quatuor n° 10 op118
(+ Auerbach + Moussorgski)
Quatuor Danel
Bantry House, Bantry
Res : 027 527 88
4 juillet 2009 (19h) – Symphonie n° 15 op 141 (arrt Derevianko)
(+ Goubaidulina + Kancheli )
Storioni Trio / NN
St Brendan’s Church, Bantry
Res : 027 527 88
22 juillet 2009 (19h30) – Symphonie n° 1 op 10
(+ bernstein + Rachmaninov)
Amadeus Orchestra / Ph. Mackensie
Welle Cathedral, Wells
Res : 01749 674483
++++
23 juillet 2009 (19h30) – Même programme
Exeter Cathedral, Exeter
26 juillet 2009 ( ) – Trio n° 2 op 67
Three Peters Piano Trio
Holywell Music Room, Oxford
16 août 2009 ( ) – Symphonie n° 1 op 10
(Wagner + Mahler)
London Ph.O. / V. Jurowski
Aldeburgh


USA :

25 et 26 septembre 2008 (20h) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Beethoven)
Tucson Symphony / G. Hanson
Tucson Music Hall, Tuscon
Res : 520 882 8585


27 septembre 2008 (20h) – Ouverture de Fête op 96
(+ Prokofiev + Moussorgski + Stravinski)
Anchorage Symphony / NN
Atwood Concert Hall, Anchorage
Res : (907) 274-86-68


2 et 4 octobre 2008 (20h) , 3 octobre 2008 (13h30) – Symphonie n° 5 op 47
(= Sibelius + Tilson Thomas)
Chicago S.O. / M. Tilson Thomas
Symphony Center, Chicago
Res : (312) 294 3000

2 et 7 octobre 2009 ( 20,h), 3 octobre 2009 (14h) – Concerto pour piano et orchestre n° 1 op 35
(+ Ravel + Prokofiev + Moussorgski)
M. Argerich / Philadelphia Orchestra / Ch. Dutoit
Verizon Hall, Kimmel Centre for the Pereforming Arts, Philadelphie
Res : 215 893 1900


4 octobre 2008 (20h) – Symphonie n° 11 op 103
(+ Weill)
Toronto S.O./ P. Oundjian
Stern Auditorium, Carnegie Hall, New-York
Res : 217 247 7800
15 octobre 2008 (20h) – Quatuors n°13 op 138, n°14 op 142 et n° 15 op 144
Quatuor Emerson
Stanford Lively Arts, Dinkelspiel Auditorium, Palo Alto
Res : 94305 7148
27 octobre 2008 (20h) – Quatuor n° 14 op 142
(+ Haydn + Dvorak)
Quatuor Emerson
Pittsburgh Chamber Music Society, Carnegie Music Hall, Pittsburg
Res :412 622 3360
1 novembre 2008 (19h30)- Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ NN)
W. David / Central Iowa Symphony / A. Feldman
Ames City Auditorium, Ames City
2 novembre2008 (15h) – Quatuor n° 12 op 133
(+ Haydn + Schubert)
Quatuor Emerson
College of Wooster, Gault Recital Hall, Wooster
Res : 330 263 2000
5 novembre 2008 (19h30) – Quatuors n° 9 op 117, n°° 10 op 118, n° 11 et n° 12 op 133
Quatuor Emerson
Kennedy Center for the Performing Arts, Terrace Theater, Wqashington
Res : 800 444 1324
6 novembre 2008 (19h30) - Quatuors n° 13 op 138, n° 14 op 142, n° 15 op 144
Quatuor Emerson
Kennedy Center for the Performing Arts, Terrace Theatre, Washington
Res : 800 444 1324
8 et 9 novembre 2008 ( ) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Brahms)
Madison Symphony / J. De Main
Overture Center, Madison
Res : 608 258 4143
22 et 23 novembre 2008 (20h) – Ouverture de Fête op 96
(+ Stravinski + Borodie + Tchaikovski)
Illinois Philharmonic Orchestra / C. De Leon
North Performing Arts Center, Frankfort
Res : 708 481 7774
11, 12, 13 décembre 2008, 16 décembre 2008 (19h30) – Concerto pour violon et orchestre
n° 1 op 77
(+ Tchaikovski)
J. Fisher / Chicago S.O. / D. Zinman
Symphony Center, Chicago
Res : (312) 294 3000
11 janvier 2009 (20h) – Quintette avec piano op 57
(+ Iivana)
O. Mustonen / Membres du New-York Philharmonic
Metropolitan Museum of ,Art, New York
Res L212) 570 3949
17 janvier 2009 (20h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Mozart + du Bois)
Anchorage Symphony / NN
Atwood Concert Hall, Anchorage
Res L907) 274-86 68
6 février 2009 (20h) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Benjamin)
The Cleveland Orchestra / F. Welser-Möst
Stern Auditorium, Carnegie Hall, New-York
Res : 217 247 7800
21 février 2009 (20h ) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Rachmaninov)
Kenosha S.O. / M. Burns
Reuther Auditorium, Kenosha
Res : 262 654 9080
27 février 2009 ( 19h30) , 1er mars 2009 (15h), 3 mars 2009 (19h30) – Le Nez op 15
S. Salters / Opera de Boston / G. Rose
Cutler Majestic Theatre, Boston
Res : 1 800 233 3123
12, 13, 14 et 15 mars 2009 (20h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Ravel)
L.A.Philharmonic / Y. Nezet-Seguin
W. Disney Concert Hall, Los Angeles
Res : 323 850 2000
1er avril 2009 (20h) – Quatuor n° 12 op 133
(+ Haydn + Dvorak)
Quatuor Emerson
Philadelphia Chamber Music Society, Independance Seaport Museum, Philadelphie
Res : 215 413 8655
2 avril 2009 (20h) – Quatuor n° 12 op 133
(+ Dvorak + Haydn)
Quatuor Emerson
Staller Center for the Arts, Stony ,Brook
Res : 631 632 7235
3 avril 2009 (20h) – Quatuor n° 12 op 138
(+ Haydn + Beethoven)
Quatuor Emerson
Distler Performance Hall, Tufts University, Medford
Res : 617 627 3679
10 avril 2009 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Ravel)
Simon Bolivar Youth Orchestra of Venezuela / G. Dudamel
Symphony Center, Chicago
Res : (312) 294 3000

16 avril 2009 (20h) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Brahms + Strauss)
S. Khatchatryan / Philadelphia Orchestra / K. Masur
State Theatre, New Brunswick


17 et 18 avril 2009 (20h) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Brahms + Strauss)
S. Khatchatryan / Philadelphia Orchestra / K. Masur
Verizon Hall, Kimmel Centre for the Performing Arts, Philadelphie
Res : 215 893 1900
23 avril 2009 (20h), 24 avril 2009 (13h30), 25 avril 2009 ( 20h) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Stravinski + Debussy + Ravel)
Boston S.O. / Y. Temirkanov
Symphony Hall, Boston
Res : 617 266 2378
26 avril 2009 (15h) – Quatuor n° 12 op 138
(+ Prokofiev + Webern + Dvorak)
Quatuor Emerson
Margaret Comstock Concert Hall, Louisville
Res : 502 852 6907
7 et 9 mai 2009 (20h), 8 mai 2009 (13h30), 10 mai 2009 (15h) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Britten + Stucky)
Chicago S.O. / B. Haitink
Symphony Center, Chicago
Res : (312) 294 3000
22, 23 et 24 mai 2009 (20h, 20h et 14h) – Concerto pour violon et orchestre n°1 op 77
(+ Prokofiev)
J. Fisher / L.A.Philharmonic / Ch. Eschenbach
W. Disney Concert Hall, Los Angeles
Res : 323 850 2000
31 mai 2009 (15h) – Quintette avec piano op 57
(+ Beethoven)
Ensemble ACJW
Carnegie Hall, New-York
Res : 212 247 7800
2 juin 2009 (20h) – Quintette avec piano op 57
(+ Feldman + Mozart)
Ensemble ACJW
Paul Hall, Carnegie Hall, New-York
Res : 217 247 7800
12 juin 2009 (14h), 13 et 14 juin 2009 (20h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Debussy)
Philadelphia Orchestra / Ch. Dutoit
Verizon Hall, Kimmel Centre for the Performing Arts, Philadelphie
Res : 215 893 1900
22 juillet 2009 (20h30) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Haydn + Gubaidulina + Beethoven)
Quatuor Jupiter
Harris Concert Hall, Aspen
Res : (970) 925 9042
30 juillet 2009 (18h) – Quatuor n° 4 op 83
(+ Mendelssohn + Schumann)
Quatuor Jupiter
Benedict Music Tent, Aspen
Res : (970) 925 9042

20 août 2009 18h) – Babi Yar, extrait de la Symphonie n° 13 op 113
(arrt pour deux pianos)
(+ Liszt + Mendelssohn + Mozart)
M. et C. Dichter
Benedict Music Tent, Aspen
Res : (970) 925 9042