DIMITRI CHOSTAKOVITCH

CONCERTS ETRANGER • SAISON 2007-2008




ALLEMAGNE :


2 septembre 2007 (20h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Debussy + Moussorgski)
Orchestre Symphonique de la Radio Bavaroise / M. Jansons
Philharmonie, Berlin (Allemagne)
Res : 030 254 88 999
9 septembre 2007 (19h) – Trio n° 2 op 67
(+ Takemitsu + Rotaru)
Dinu Lipatti Trio
Foyer-Nikolaisaal, Postdam
Res : 0331 28 888 28

23 septembre 2007 (20h) – Trio n° 2 op 67
(+ Glinka + Isserlis + Prokofiev)
S. Isserlis / I. Faust / K. Gerstein
Mozart Saal, Alte Oper, Francfort (Allemagne)
Res : 169 1340 400


26 et 27 septembre 2007 20h) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Mozart + Mahler)
Sinfonieorchester Aachen /
Eurogress, Europa Saal, Aix la Chapelle
Res : (0241) 4784-431

28 septembre 2007 (20h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126
(+ Brahms + Dvorak)
Gerhardt / Orchestre de l’Opera Comique / V. Sinaiski
Opera Comlique, Berlin (Allemagne)
Res : +49 (0) 30 47 99 74 00


15 – 18 octobre 2007 – Masterclasses pour Jeunes Musiciens :
Violoncelle et musique de Chambre
Violon et Musique de Chambre
Chant
Piano
++++

18 – 20 Octobre 2007– Symposium Chostakovitch
19 octobre : 9 h : Lettres de Chostakovitch à I. Sollerstinsi, par D. Gojowy
"Les mots touchent les hommes plus que la Musique", par E. Ochs
11h : Un peuple à tête de Janus : réflexion sur les themes populaires
dans la musique vocale et instrumentale de Chostakovitch
Déjeuner
14h : particularité des parties de piano dans les œuvres vocales de Chostakovitch,
par W. Gurjewitch
Rapport de Chostakovitch avec ses textes : avec l’exemple du cycle :
de la Poésie populaire Juive, par M.Jakubov
16 h : Discussion libre
20 octobre : 9 h ; la suite « sept romances sur des Poèmes d’A. Blok », par M. Utkin
les Chants sur des Textes de Poètes Japonais, par G. Oberle
11h : Sur la musique Vocale des Chostakovitch dans les Films
Sur la diversité dans l'œuvre du Compositeur, par O. Dombrowskaya
Déjeuner
14 h : Symbole des Cloches dans les Œuvres tardives de Chostakovitch
13° et 14° symphonies, derniers Cycles vocaux, par G. Rienäcker.
Etude des dernières mélodies, par F. Streller
Buffet
19h30 : Concert avec l’ensemble DSCH
21 octobre : 10h : Reunion Annuelle de l’Association D. Chostakovitch
Déjeuner
Depart
Muzikakademie, Rheinsberg
Res : 03 39 31 / 721-0


21 octobre 2007 (16h) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Beethoven + Uçarsu + Brahms)
E. Baltacigil / A. Polonski
Philharmonie, Cologne (Allemagne)
Res : + 49 221 280 280
28 octobre 2007 (20h) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Beethoven + Tüür )
Deutsche Kammerphilharmonie Bremen / A.Tali
Philharmonie, Cologne (Allemagne)
Res : + 49 221 280 280
14, 15 et 16 novembre 2007 (19h) – Symphonie n° 4 op 43
(+ Britten)
Hessischer Rundfunk Symphonieorchester / H. Wolff
Grosser Saal, Alte Oper, Franckfort (Allemagne)
Res : 169 1340 400
20 novembre (19h), 21 et 22 novembre 2007 (20h) – Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Sibelius + Glanert)
K. Gerstein / Orchestre Philharmonique de Munich / S. Bychkov
Philharmonie Gasteig , Munich (Allemagne)
Res :0 89/480 98 55 00
29 novembre 2007 (19h30) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Barber + Copland)
Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz / G. Pehilvanian
Rheingolghalle, Mayence (Allemagne)
3 et 4 decembre 2007 (20h) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Penderecki)
Staatspphilharmonie Rheinland Pfalz / G. Pehilvanian
BASF- Feierabendhaus, Ludwigshafen (Allemagne)
11 janvier 2008 (20h), 12 janvier 2008 (19h), 13 janvier 2008 (11h) - Concerto pour violoncelle et orchestre n °2 op 126
(+ Debussy + Janacek)
S. Gabetta / Orchestre Philharmonique de Munich / M. Albrecht
Philharmonie Gasteig, Munich (Allemagne)
Res : 0 89 /480 98 655 00
11 et 12 janvier 2008 (20h) – Symphonie n° 4 op 43
(+ Stravinski + Glazounov)
WDR Sinfonieorchester Köln / S. Bychkov
Philharmonie, Cologne (Allemagne)
Res : + 49 221 280 280
24 et 25 janvier 2008 (20h) , 26 janvier 2008 (19h) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Pärt + McMillan)
NN / Orchestre Philharmonique de Munich / J. Nott
Philharmonie Gasteig, Munich (Allemgagne)
Res : 0 89 / 480 98 655 00

27 janvier 2008 (20h) – Adagio (de l’Aria de Katerina, Acte de Lady Macbeth,
Trio n° 2 op 67, Quintette avec piano op 57
(+ Prokofiev)
E. Leonskaya / Quatuor Artemis
Philharmonie, Cologne (Allemagne)
Res : + 49 221 280 280
25 et 26 février 2008 (20h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Tchaikovski)
Orchestre du Théâtre National de Mannheim / R. Kofdfman
Nationaltheater, Mannheim
Res : 0621 1680 160Res : 05574/410 1522
27 mars 2008 ( 20h) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Stravinski + Kapustin + Glazounov )
Quatuor Artemis
Philharmonie, Cologne (Allemagne)
Res : + 49 221 280 280
5 avril 2008 (15h) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Enesco)
Gürzenich Orchester Köln Kammerorchester
Philharmonie, Cologne (Allemagne)
Res : + 49 221 280 280
8 avril 2008 ( 20h) – Concerto pour piano et orchestre n°2 op 102
(+ Glazounov + Ravel + Stravinski)
A. Kobrin / Philharmonie Berlin / L. Morlot
Philharmonie, Berlin
12 et 13 avril 2008 ( ) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Mozart + Auerbach)
Dresden Philharmoniker / A. Nelsons
Kulturpalast, Dresde
17 avril 2008 (19h30) - Concerto pour piano, trompette et cordes n°1 op 35
(+ Dvorak + Mozart )
E. Blumina / Staatskalelle Halle / A. Marash
Konzerthalle Ulrichskirsche, Halle
++++
18 avril 2008 (19h30) – Même programme
Theater der Allmark, Stendal19 et 20 avril 2008 (19h30) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Schubert)
J. Fischer / Dresdner / Y. Kreizberg
Kultupalast, Festsaal, Dresde
19 avril 2008 (19h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Brahms + Moussorgski)
H. Schiff / SWR S.O. / Th. Fischse
Graf-Zeppelin Haus, Friedrichshafen
Res : 0761 3808 333
20, 21 et 22 avril 2008 (20h) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Mozart)
Sächsische Staatskapelle / A. Boreyko
Sqtaatsoper, Dresde
Res : 4911705
24 et 25 avril 2008 (20h) – Suite de Moscou-Tcheriomouchki
(+ Eggert + Rachmaninov)
Bochumer Symphoniker / S. Sloane
Audi Max der Ruhr-Universit¨t, Bochum
Res :0234 / 33 33 55 40
25 avril 2008 (20h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n°2 op 126
(+ Smetana + Martinu)
K. Feltz / Jenaer Philharmonie / G. Kahlert
Volkshaus, Iena
Res : 036 41 49 81 15
27 avril 2008 (18h) – Moscou-Tcheriomouchki op 105
(+ Egert + Rachmaninov)
NN / NN / Bochumer Symphoniker / S. Sloane
Philharmonie, Cologne (Allemagne)
Res : +49 221 280 280
9 mai, 16 mai, 25 mai et 6 juin 2008 (18h) – Lady Macbeth de Mzensk (Première)
Direction Musicale: Francesco Corti
Opern Theatre, Magdeburg
Res : (0391) 540 64 44
19 mai 2008 (20h) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35
(+ Gorecki + Haydn + C.Ph.E.Bach)
E. Kupiec / NN / Ensemble Resonanz
Laeiszhalle – Musikhalle, Hambourg
29 mai 2008 (20h) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Britten + Bruch)
BBC S.O. / J. Belohlavek
Philharmonie, Cologne (Allemagne)
Res : + 49 221 280 280
31 mai 2008 (20h) – Suite du Taon op 97a
(+ Orff)
NN orchester / H. Meinbardus
Philharmonie, Cologne (Allemagne)
Res : + 49 221 280 280
9 et 10 juin 2008 ( ) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Mendelssohn + Schubert)
Orchestre d’Augsbourg / R. Pielmayer
Théâtre, Augsbourg
Res : 0821 3 09 84
12 juin 2008 (20h) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Stravinski + Tchaikovski)
Quatuor Artemis
Mozart Saal, Alte Oper, Francfort (Allemagne)
Res : 169 1340 400
19 et 20 juin 2008 ( 20h) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Bartok)
J. Rachlin / Essener Philharmoniker / S. Soltesz
Alfried Krupp Saal, Essen
12 juillet 2008 ((18h) – Deux Pièces pour quatuor à cordes
(+ Ligeti + Levy + Tüür + Padding)
J. Ammon / Sinfonietta Baltica / Sonc-Art Saxophonquartett / G. Müller-Lorenz
Cruise Center, Hafen-City, Hambourg
Res : 0431 570 470
14 juillet 2008 (18h) – Quatuor n° 4 op 83
(+ Rachmaninov + Tchaikovski)
Fine Arts Quartet
Reithalle, Wotersen
Res : 0431 570 470
15 juillet 2008 ( 20h) – Quatuor n° 1 op 49
(+ Haydn + Tchaikovski)
Fine Arts Quartet
St Marienkirche, Husum
Res : 0431 570 470
16 juillet 2008 (20h) – Quintette avec piano op 57
(+ Schnittke + Goubaidulina)
Solistes de Saint-Petersbourg
Rolf Libermann-Studio, Hambourg
Res : 0431 570 470
17 juillet 20058 (20h) – 24 preludes op 34 (arrt pour violoncelle et piano de L. Auerbach)
(+ Auerbach)
A. Weilerstein / L. Auerbach
Schloss, Reinbek
Res : 0431 570 470
17 juillet 2008 (19h30) – Trio n° 2 op 67
(+ Beethoven + Brahms)
Wiener Klavier Trio
Grosser Rathaussaal, Passau
18 juillet 2008 (20h) – Quintette avec piano op 57
(+ B. Tchaikovski)
Solistes de Chambre de Saint-Petersboiurg
Kuhhaus, Altenhof
Res : 0431 570 470
19 juillet 2008 (18h) – Melodie
(+ Rachmaninov + Prokofiev + Aljabjew + Moussorgski)
L. Kavinia / E. Murski (Theremin et piano)
Gut Stockseehof, Stocksee
Res : 0431 574 470
22 juillet 2008 (20h) – Sonate pour violon et orchestre op 134,
Sonate pour alto et piano op 147
(+ Beethoven)
I.Van Keulen / U. Payer
Ev._Luth. Kirche, Hambourg-Blankenese
Res : 04031 570 470
++++
23 juillet 2008 (20h) – Même Programme
Nikolaikirche, Plön
Res : 04031 570 470
25 juillet 2008 (20h) – Chants et Danses de la Mort (Moussorgski / Chostakovitch)
(+ Debussy + Stravinski)
E. Nikitin / Orchestre du Festival Schleswig-Holstein / Ch. Eschenbach
Reithall, Elmshorn
Res : 0431 570 470
++++
26 juillet 2008 (20h) – Même programme
Musik und Kongresshalle, Lübeck
26 juillet 2008 (20h) – Qiuatuor n° 8 op 110
(+ Glazounov + Tchaikovski)
Quatuor de Saint-Petersbourg
St-Marienkirche, Bad Segeberg
Res : 0431 057 047
27 juillet 2008 (19h) – Chants et Danses de la Mort (Moussorgski / Chostakovitch)
(+ Debussy + Stravinski)
E. Nikitin / Schleswig-Holstein Festival Orchestra / Ch. Eschenbach
Deutsches Haus, Flensburg
Res :0431 570 470
27 juillet 2008 (19h) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Glazounov + Tchaikovski)
Quatuor de Saint-Petersbourg
Peters Pauls Kirche, Hohenwestedt
Res : 0431 570 4702

31 juillet 2008 (20h) – Cinq Preludes
(+ Volkonski + Ustwolskaya + Martinov + Scriabine + Silvestrov)
A. Lubimov
St Johannis aam Turnweg, Hambourg
Res : 0431 570 470
2 août 2008 (20h) – Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 o^p 35
(+ Tchaikovski + Auerbach + Horiuchi + Haydn)
J. Berwaerts / L. Zilberstein / Orchestra Ensemble Kanazawa / M. Inoué
Tribühne, Nordesedt
++++
3 août 2008 (19h) – Même programme
Theater, Itzehoe
Res : 0431 570 4703 août 2008 (16h) – Trio n° 2 op 67
(+ Borodine + Rachmaninov + Chtchedrine )
Trio Weinberg
Kuhstall, Pronstorf
Res : 0431 570 470
3 août 2008 (16h) – Trio n° 2 op 67
(+ Borodine + Rachmaninov + Chédrine )
Trio Weinberg
Kuhstall, Pronstorf
Res : 0431 570 470
15 août 2008 (20h) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Glinka + Tchaikovski + Rubinsein + Rimsky-Korsakov +Cui + Glazounov + Rachmaninov)
M. Maiski / L. Maiski
Reithalle, Wotersen
++++
16 août 2008 (20h) – Même programme
Reithalle, Elmshorn
++++
17 août 2008 (19h) – Même Programme
Kuhhaus, Altenhof
16 août 2008 (20h) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Rachmaninov)
Orchestre du Festival de Schleswig-Holstein / M. Pletnev
Schloss, Kiel
++++
17 août 2008 (19h) –même programme
Laeizhalle, Hambourg
Res : 0431 570 470
24 août 2008 (19h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
Hommage à M. Rostropovitch
(+ Stravinski)
N. Gutman / Philharmonie de St Petersbourg / Y. Temirkanov
Laeizhalle, Hambourg
Res : 0431 5870 470
27 août 2008 (20h) – Trios n° 1 op 8 et n )2 op 67
(+ Rachmaninov)
Wiener Klaviertrio
Kuhhaus, Altenhof
Res : 0431 570 470
29 août 2008 (320h) – Sonate pour violon et piano op 134
(+ Bach + Beethoven)
K. Blacher / Orchestre du Festival Schleswig- Holstein
Norddeutsche Affinerie, Hambourg
++++
30 aout 2008 (20h) – Même programme
Dom, Schleswig
Res : 0431 570 470


ARMÉNIE :

8 février 2008 ( ) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Dvorak)
A. Nikogohosyan / Orchestre National d’Armenie / L. Svarovski
Concert Hall Erevan
Res : + 374 10 560 645


28 mars 2008 ( ) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Wagner)
Armenian Phiharmonic Orchestra / E. Topchjan
Concert Hall, Erevan
Res : + 37410 560 645


AUSTRALIE :

14 mars 2008 (20h) , – Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Moussorgski + Tchaikovski)
S. Osborne / Melbourne S.O. / O. Caetani
Costa Hall, Deakin University, Geelong
Res : 1300 13 61 66


15 mars 2008 (14h), 17 mars 2008 (20h) – Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Moussorgski + Tchaikovski)
S. Osborne / Melbourne S.O. / O. Caetani
Hamer Hall, The Arts Center, Melbourne
Res :1300 13 61 66
26, 28 et 29 mars 2008 (20h) – Symphonie n° 8 op 65
( + Lentz)
Sydney S.O. / T. Zimmermann
Concert Hall, Sydney Opera House, Sydney
Res : (02) 8215 4600
18 mai 2008 (11h) – Quatuor n° 11 op 122
(+ Mozart + Sculthorpe + Stravinski)
K. Kenny / M. Ruffolo / S. Johnson / J. Evans
Iwaki Auditorium, ABC Southbank Centre, Meslbourne
Res : 1300 13 61 66
7, 8 et 9 août 2008 (20h) – Symphonie n° 13 op 113 (1° en Australie)
(+ Schubert)
Peterson / Men of the Melbourne Chorale and Victorian Opera Chorus/
Melbourne S.O./ O. Caetani
Hamer Hall, The Arts Center, Melbourne
Res : 1300 13 61 66


AUTRICHE :

19 octobre 2007 (19h30) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Brahms + Beethoven + Ucarsu)
E. Baltacigil / A. Polonski
Schubert-Saal, Konzerthaus, Vienne (Autriche)
Res : +43 1 505 81 90


11 novembre 2007 (19h30) – Quatuor n°7 op 108
(+Haydn + Tchaikovski)
Quatuor Eos
Wiener Konzerthaus, Vienne (Autriche)


16 décembre 2007 ( 19h30) – Symphonie n° 15 op 141 (arrt : Derevianko)
(+ Beethoven + Dorman)
B. Schmidt / Cl. Hagen / D. Lazic / M. Grubinger / L. Schmidt
Brahms-Saal, Konzerthaus, Vienne (Autriche)
Res : +43 1 505 81 90


17 décembre 2007 ( 19h45) – Symphonie n) 15 op 141 (Arrt Derevianko)
(+ Beethoven + Dorman )
B. Schmid / Cl . Hagen /D. Lazic / M. Grubinger / L. Schmidinger
Stephaniensaal, Graz (Autriche)
Res : +43 0 316 822 455

28 et 29 décembre 2007 (19h30) – Galop de la suite du Taon op 97a
(+ Tournée en Autriche du 28-12-2007 au 29-1 2008)
(+ Verdi + Strauss / Chostakovitch +Glinka + Gounod + Suppé + Offenbach + Lehar + Künneke )
B. Payha / Tonkünstler Orchester Niederösterreich / A. Eschwé
Musikverein, Grosser Saal, Vienne
Res : +43 (0) 1 713 04 57


13 janvier 2008 (16h) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Beethoven)
V. Gluzman / Tonkünstler-Orchester
Grosser-Saal, Konzerthaus, Vienne (Autriche)
14 janvier 2008 (19h30) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
( + Beethoven)
V. Gluzman / Tonkünstler Orchester Niederösterreich / M. Jurowski
Festspielhaus, Grosser Saal, St Pölten
Res : + 43 (0) 2742 / 90 80 80 222
16 janvier 2008 (19h30) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Beetthoven)
V. Gluzman / Tonkünstler Orchester Niederösterreich / M. Jurowski
Musoikverein, Grosser Saal, Vienne
Res : + 43 (0) 1 713 04 57
3 février 2008 (19h30) – Sonate pour alto et piano op 147
(+ Schumann + Hindemith)
H. Müller / L. Aumeier
Brahms-Saal, Konzerthaus, Vienne (Autriche)
Res : + 43 1 505 81 90
4 et 5 mars 2008 ( 19h45) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Nielsen + Brahms)
N. Znaider / Orchestre Radiosymphonique du Danemark / Th. Dausgaard
Stephaniensaal, Graz (Autriche)
Res : +43 0 316 822 455
13 mars 2008 (19h30) – Symphonie n° 11 op 103
(+ Prokofiev + Rachmaninov)
Radio-Symphonieorchester Wien / D. Kitajenko
Wiener Konzerthaus, Vienne (Autriche)
26 mars 2008 (12h30) – Préludes op 34
(+ Schubert)
S. Strooissnig, piano
Wiener Konzerthaus, Vienne (Autriche)
6 avril 2008 ( 19h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Pärt + Britten)
Cincinatti S.O. / P. Järvi
Wiener Konzerthaus, Vienne (Autriche)
10 avril 2008 ( ) – Concerto pour violon et orchestre n° 2 op 129
(+ Beethoven + Tchaikovski)
G. Kremer / Orchestre National de Russie / M. Pletnev
Festspielhaus Bregenz
Res : 05574/410 1522
5 mai 2008 (19h30) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Dvorak)
Wiener Symphoniker / Y. Kreizberg
Wiener Konzerthaus, Vienne (Autriche)
16 mai 2008 (19h30) – Symphonie n° 7 op 60
St Petersbourg Philharmoniker / Y. Temirkanov
Wiener Konzerthaus, Vienne (Autriche)
20 mai 2008 (19h30) – Trio n° 2 op 67
(+ Beethoven + Brahms)
Wiener Kmlaviertrio
Wiener Konzerthaus, Vienne (Autriche)
21 mai 2008 ( ) – Concerto pour piano trompette et orchestre n° 1 op 35,
Symphonie de Chambre op 110a
(+ Stravinski)
Solistes de Moscou / Y. Bashmet
Festspielhaus Bregenz
Res : 05574/410 1522
29 mai 2008 ( 19h30) – Sonate pour violon et piano op 134
(+ Mozart + Brahms)
Ch. Tetzlaff / L.O. Andsnes
Wiener Konzerthaus, Vienne (Autriche)
31 mai 2008 ( 19h30) – Quatuor n° 4 op 83
(+ Haydn + Janacek)
Quatuor Hagen
Wiener Konzerthaus, Vienne (Autriche)



BELGIQUE:

1er décembre 2007 (15h) – Symphonie n° 8 op 65
(+ Ginastrera)
Orchestre National de Lille / A. Litton
Salle Philharmonique, Liège (Belgique)


14 décembre 2007 (21h) - De la Poèsie Populaire Juive op 79
( + Grynzpan + Quinet + Weill + Laks + Milhaud)
A. Kamm / N. Schnitzer-Toulouse / T. Newcombe / B. Schlesinger
Conférence introductive de Fr. Lemaire
Auditorium Jacob Salik, Bruxelles
Res : + 32 2/ 543 02 70
16 décembre 2007 (11h) – Quatuor n° 9 op 117
(+ Mozart)
Quatuor Aviv
Palais des Beaux Arts, Bruxelles
Res : 02 507 82 00
10 janvier 2008 (20h) – Suite pour Orchestre de Jazz n° 2
(+ Gershwin + Copland + Bernstein + Glinka + Tchaikovski)
Orchestre Philharmonique de Liège / R. Szulc
Salle Philharmonique, Liège
++++
11 janvier 2008 (20h30) – Même programme
Théâtre Royal, Mons
++++
12 janvier 2008 (20h) – Même programme
Centre Culturel Régional, Verviers
Res : 04 220 00 00
31 janvier 2008 , 1er et 2 Février 2008 ( 9h30, 11h, 14h), Concerts éducatifs
Symphonie n° 11 op 103
(+ Beethoven + Haydn + Bridge . Verdi + Liszt n+ Kagel + Tchaikovski + Elgar
+ Rouget de Lisle)
Filharmonisch Huis, Anvers
Res : +32 (0) 3 213 54 08
25 février 2008 ( ) – Trio n° 2 op 67
( + Sibelius + de Falla + Ginastera)
P. Kopatchinskaya / S. Gabetta / H. Sigfridsson
Conservatoire Royal, Bruxelles
28 février 2008 ( ) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Weber + Mendelssohn)
Vlaams Radio Orkest / D. Atherton
Flagey
Res : + 32 (0) 2 641 10 20
28 février 2008 (20h15) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Mendelssohn + Weber)
Orchestre de la Radio Flamande / D. Atherton
Flavey, Bruxelles
Res 02 627 11 60
1er mars 2008 (20h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Weber + Mendelssohn)
Vlaams Radio Orkest / D. Atherton
Schouwburg, Hasselt
5 mars 2008 (18h30) – Symphonie n° 7 op 60
Séance d’écoute de disques)
Salle Philharmonique, Liège
Res : +32 (0) 4 220 00 00
7 mars 2008 (20h) – Symphonie n° 7 op 60
Orchestre P¨hilharmonique de Liège / G. Herbig
Salle Philharmonique, Liège
Res : +32 (0) 4 220 00 00
18 et 19 avril 2008 ( ) – Sonate pour violon et piano op 134
(+ Beethoven + Brahms)
S. Katchatryan / L ; Katchatryan
Palais des Beaux Arts,, Bruxelles
Res : +32 (0) 2 507 82 00
16 mai 208 - Quatuor n° 15 op 144
(+ Haydn + Kurtag)
Arcanto Quartett
Kraakuis, De Bijloke Muziekcentrum, Gand
Res : +32 (0) 233 68 78
27 mai 2008 (20h) – Sonate pour violon et piano op 134
(+ Mozart + Brahms)
Ch. Tetzlaff / L.O. Leif O. Andsnes
Conservatoire Royal, Bruxelles


BRESIL :

12 avril 2008 (16h) – Ouverture de Fête op 96
(+ Tchaikovski + Bartok)
Orquestra Sinfonica Brasileira / R. Minczuk
Teatro Municipal, Rio de Janeiro
Res : (21) 2142 5800


13 avril 2008 ( ) – Ouverture de Fête op 96
(= Tchaikovski)
Orquestra Sinfonica Brasileira / R. Minczuk
Teatro Municipal, Rio de Janeiro
Res : (21) 2142 5800

26 avril 2006 (16h) – Symphonie N°1 op 10
(+ Ravel + Saint-Saens)
Orquestra Sinfonica Brasileira / Ken-David Masur
Teatra Municipal, Rio de Janeiro
Res : (21) 2142 5800


1er mai 2008 (21h) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Ravel + Ripper)
B. Belkin / Orshetre Symphonique de Sao-Paolo / V. Hugo Toro
Jacaranda, Salle Sao Paolo
++++
2 mai 2008 (21h) – Même programme
Pequia, Salle Sao Paolo
++++
3 mai 2008 (16h) – Même programme
Ipe, Salle Sao Paolo


CANADA :

29 septembre 2007 (20h) – Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Beethoven)
L. Porter / Symphhony Nova Scotia / B. Gueller
Convocation Hall, University, Wolville
Res : 902 542 5500


17 octobre 2007 (10h30) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Poulenc + Jolivet)
OSM / J. Lacombe
Salle W. Peltier, Montreal
Res : (514) 842 6402
23 octobre 2007 (19h30) – Symphonie n° 14 op 135
(+ Couture + Harriss + Branscombe + Lavigne + Guarneri)
V. Anderson / R. Pomakov / Manitoba Chamber Orchestra / A. Trudel
Westminster Church, Winnipeg
Res : 783 7377
8 décembre 2007 (14h) – Ouverture de Fête op 96
(+ Szymanovski + Prokofiev)
Youth Orchestra / P. Pulford
Centre of the Square, Kitchener
: res (519 ) 578 1570

14 décembre 2007 ( ) – Symphonie n°9 op 70
(+ Ravel + Chausson + Estacio)
Orquestre Symphonique du Quebec / Y. Ivanov)
Grand Théâtre, Quebec
Res : 418 643 8486


19 janvier 2008 (19h30) - Concerto pour violon et oerchestre n° 1 op 77
(+ Magnani + Prokofiev)
M. Fewer / Saskatoon S.O. / D. Sanford
TCU Place, Saskatoon
Res : 665 6414


5 février 2008 ( 20h ) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Pärt + Mozart + Kulesha)
Thunder Bay S.O. / Hildale Lutheran Church,
Res : 884 4444
17 février 2008 (14h30) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Tchaikovski + Saint-Saëns)
Orchestre Symphonique des Trois Rivières / J. Lacombe
Salle J. Antonio-Thompson, Trois Rivières
Res : 9819 380 9797
5 et 6 mars 2008 (20h) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Britten)
Totonto S.O. / P. Oundjian
Roy Thompson Hall, Toronto
Res : 416 593 4828
14 et 15 mars 2008 ( 19h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Dvorak + Wagenaar)
Z. Bailey / Edmonton S.O. / W. Eddins
Winspear Centre, Edmonton
Res : (780) 428 1414
14 avril 2008 – Valse n° 2 de la 2eme Suite pour Orchestre de Jazz
(+ Stravinski + Rachmaninov)
Ottawa S.O. / NN
Salle Southam, Centre National des Arts, Ottawa
Res : 613 231 7802
16 avril 2008 (20h) - Symphonie de Chambre op 83 a
(+ Ravel + Prokofiev + Evangelista)
I Musici / Y. Turovski
Théâtre Maisonneuve, Montreal
Res : (514) 982 6038
3 mai 2008 (20h) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Tchaikovski)
Yo-Yo-Ma / Toronto S.O. / P. Oundjian
Roy Thompson Hall, Toronro
Res : 416 593 4828

4 mai 2008 (19h30) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Hindemith + Mahler)
Ensemble Symphonia / L. Lavigueur
Salle O. Peterson, Universite Concordia, Sherbrooke, Montreal
Res : 514 848 4848


24 mai 2008 (19h30), 25 mai 2008 (14h30) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Piazzola + Rachmaninov)
Saskatoon S.O. / D. Sanford
TCU Place, Saskatoon
Res : 665 6414
7 et 9 juin 2008 (20h), 8 juin 2008 (14h), 26 et 27 mai 2008 (20h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Delius + Dvorak)
Vancouver S.O. / B. Tovey
Orpheum Theatre, Vancouver
Res : 604 876 3434
11 juin 2008 ( 20h), 12 juin 2008 (14h), 14 juiin 2008 (20h) – Tahiti Trot op 16
(+ Gershwin + Prokofiev)
Totonto S.O. / P. Oundjian
Roy Thomson Hall, Toronto (Canada)



CROATIE :

21 et 22 septembre 2007 (19h30) – Suite de Ballets n° 3
(+ Tchaikovski + Mendelssohn)
Zagreb Philharmonic Orchestra / D. Kitajenko
Vatroslav Lisinski Concert and Congress Hall, Zagreb (Croatie)
Res : + 385 1 6121 167


29 septembre 2007 (19h30) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Franck + Stravinski)
Zagreb Philharmonic Orchestra / L ;von Matacic
Vatroslav Lisinski Concert and Congress Hall, Zagreb (Croatie)
Res : + 385 1 6121 167

23 novembre 2007 (19h30) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Bielinski)
Zagreb Philharmonic Orchestra / I. Repusic
Vatroslav Lisinski Concert and Congress Hall, Zagreb (Croatie)
Res : + 385 1 6121 167

19 janvier 2008 19h30) – Deux pièces pour octuor a cordes op 11
(+ Boccherini + Brahms + von Biber)
Quatuor Porin / M. Leskovar / A. Milosev / M. Kolbl / K. Suklar
Vatroslav Lisinski Concert and Congress Hall, Zagreb (Croatie)
Res : + 385 1 6121 167

24 janvier 2008 (19h30) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Bielinski)
Croatian Radio and Television S.O. / N. Bareza
Vatroslav Lisinski Concert and Congress Hall, Zagreb (Croatie)
Res : + 385 1 6121 167

1er mars 2008 (19h30) – Préludes n° 1, 3, 5, 8 et 11 op34
(+ Beethoven + Schnittke + K.Ph.E. Bach)
Ch. Abramovic / G. Midori
Vatroslav Lisinski Concert and congress Hall, Zagreb (Croatie)
Res : + 385 1 6121 167

20 mars 2008 (19h30) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Elgar)
Zagreb Philharmonic Orchestra / K.L. Wilson
Vatroslav Lisinski Concert and Congress Hall, Zagreb (Croatie)
Res : + 385 1 6121 167

6 mai 2008 (20h) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Schubert + Palanovic)
Quatuor Porin
Petite Salle, Lisinski concert Hall, Zagreb
Res : + 385 1 6121 167


DANEMARK :

17 janvier 2008 ( 19h30) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Beethoven + Hillborg )
N. Znaider / Aalborg S.O. / S. Solyom
Aalborghallen, Aaalborg (Danemark)
Res : 99 35 55 66


1er mars 2008 (16h) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Brahms + Nielsen)
N. Znaider / DR Radiosymfoniorkestret / Th. Dausgaard
Radiohuset Koncertsal, Copenhague (Danemark)


30 mars 2008 (16h) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Mozart + Britten)
Sjaellands S.O./ D. Sitkovetski
Salle de Concerts Tivoli, Copenhague
Res : 33 15 10 12
++++
1er avril 2008 (19h30) – Même programme
Gjethuset, Frederiksvaerk,
Res : 17 77 07 06
++++
2 avril 2008 (19h30) – Même programme
Gronnegades Kaserne, Kulturcenter, Naestved
Res : 55 78 53 40


ESPAGNE :


16 octobre 2007 (20h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Prokofiev + Franck)
T. Mörk / Orchestre Philharmonique de Liège / L. Langrée
Auditorium, Castellon


17 octobre 2007 (20h15) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Brahms + Prokofiev)
T. Mörk / Orchestre Philharmonique de Liège / L. Langrée
Auditorium, Saragosse
18 octobre 2007 (20h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Prokofiev + Brahms)
T. Mörk / orchestre Philharmonique de Liège / L. Langrée
Auditorium Baluarte, Pampelune
19 octobre 2007 2007 (20h) – Concerto pour piano et orchestre n° 1 op 107
(+ Prokofiev + Frank)
T. Mörk / Orchestre Philharmonique de Liège / L. Langrée
Auditorium, Valladolid
31 octobre 2007 ( ) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Bartok + Rojo)
Quatuor Parisi
Musée Guggenheim, Bilbao
res : 944 03 52 05
9 novembre 2007 (21h), 10 novembre 2007 (19h), 11 novembr 2007 (11h) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Rachmanonov)
B. Belkin / Orchestre Symphonique de Barcelone et National de Catalogne / E. Oue
Auditori, Barcelone
res : 902 10 12 12
15 et 16 novembre 2007 (20h) – Symphonie n° 14 op 135
(+ Honegger)
Orchestre de la RTVE / E. Colomer
Teatro Monumental, Madrid
Res : 902 488 488

3 décembre 2007 (20h) – Quintette avec piano op 57
(+ Borne ++ K.Ph.E. Bach)
Musiciens de l’Orchestre de Bilbao
Auditorium, Euskalduna Palace, Bilbao (Espagne)
Res : 944 310 310


10 janvier 2008 ( ) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Rossini + Roig-Francoli)
Orchestre Symphonique des Baléares / Ph. Bender
Palma de Mallorca
Res : 971 28 77 58
22 janvier 2008 (19h30) – Symphonie n° 13 op 113
Orchestre et Choeeurs de la Communauté de Madrid / R. Barshaï
Auditorio Nacional, Madrid
Res : 902 488 488
28 janvier 2008 (20h) – Prélude pour flûte, clarinette et basson
(+ Farkas + Koechlin + Jacob + Françaix)
M. Albargues / S. Insa / J.V. Tatay
Musée de Majorque, Palma de Majorque
15 et 16 février (19h30), 17 février 2008 (11h30) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Strauss)
A. Steinbacher / Orchestre National d’Espagne / M. Albrecht
Auditorium National de Musique, Madrid
Res : 902 33 22 11
22 et 23 février 2008 (19h30), 24 février 2008 (11h30) – Symphonie n° 13 op 113
(+ Katchaturian)
S. AleKshaskin / Chœurs et Orchestre National d’Espagne / V.P. Perez
Auditorium National de Musique, Madrid
Res : 902 33 22 11
28 février 2008 (20h30) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Mendelssohn + Hindemith)
J. Riquelme / O ?S de la Region de Murcie / P. Heras
Cartagene
Res : ticktackticket.com
++++
29 février 2008 (21h) – Même programme
Teatro Guerra, Lorca
Res : 968 47 31 22
26 mars 2008 (18h30) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Piazzola + Schubert)
A. Couteau / M. Giot
Auditorium du Conservatoire, Barcelone
17 avril 2008 (21h) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Mozart + Tchaikovski)
Cincinnati S.O./ P. Jarvi
Palau de la Musica, Valence
16 mai 2008 (20h) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Tchaikovski + Bellino)
Orchestre Symphonique de la principautén des Asturies / M. Valdès
Auditorio Principe Felipe, Oviedo
Res :985 96 33 2
++++
22 et 23 mai 2008 ( ) – Même programme
NN, Pampelune
16 et 17 mai 2008 (21h) - Symphonie n° 10 op 93
(+ Bloch + Bernstein)
G. Hoffman / Orchestre Philharmonique de Malaga / E. Golomer
Teatro Cervantes Malaga
Res :952 076 262
30 mai (21h), 31 mai (19h), 1er juin 2008 (11h) – symphonie n° 5 op 47
(+ Mozart)
Orchestre Symphonique de Barcelone / Nacional de Catalogne / E. Oué
Salle P. Casala, Auditorium Symphonique, Barcelone
Res : 902 10 12 12


FINLANDE :

7 mars 2008 (19h) – Symphonie de Chambre op 83a, Symphonie n° 14 op 135
A.K. Kaappola / J. Uusitalo / Tapiola Sinfonietta / R. Gothoni
Tapiola Hall, Tapiola
Res : +358 600 900 900


11 juin 2008 (20h) – Symphonie de Chambre
(+ Pärt + Rautavaara + Bach)
Keski-Pohjanmaan Kamariorkesteri / J. Kangas
Mustasaaren Kirkko, Keski-Pohjanmaan


HONGRIE:

11 et 12avril 2008 (19h45) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Haydn + Ditters von Dittersdorf)
Budapest Festival Orchestra / M. Wigglesworth
F. Liszt Academy, Budapest
Res : +36 1 3554015




ISRAEL :

12 et 27 décembre 2007 (20h) – De la Poésie Populaire Juive op 79
(+ Hajdu )
M. Gradinero / B. Cole / Y. Rifer / Jerusalem S.O. / S. Sperber
Henry Crown Hall, Jerusalem


1er mars 2008 (17h) - Quatuor n° 7 op 108
(+ Beethoven + Shohat = Mahler)
G. Shohat / Quatuor Benhaim
Rozin Hall, Ramat Aviv, Tel Aviv
Res : 03-6422113
++++
2 mars 2008 (18h) – Même programme
Zavta Hall, London Ministore, Tel Aviv


ITALIE :

15 septembre 2007 (21h) - Suite du Toan
(+ Bach + Vivaldi + Bartok + Méancini + Gershwin + Williams + Bernstein)
Ensemble Baroque de lOSN de la RAI
Eglise San Antonio, Val Pellice, Luseretto


7 juin 2008 (21h) – Quatuor n° 5 op 92
(+ Haydn + Dvorak)
Quatuor Navarra
Tavarnella

5 octobre 2007 (20h) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Rachmaninov)

Aldo Ciccolini / Orchestre National de Montpellier / Alain Altinoglu

Conservatoire Verdi, Milan


25 octobre 2007 (21h) – Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Stravinski + Veress)
C. Barbuti / Orchestre de Padoue et Venise / A. Lonquich
Teatro Verdi, Padoue
Res : + 39 049 656848
27, 28 et 29 octobre 2007 ( ) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Rachmaninov)
Orchestre Symphoniue de Sicile / Th. Sanderling
Teatro Garibaldi, Palerme
Res : 091 588001
17, 18 et 20 janvier 2008 ( ) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Prokofiev)
Orchestre de Milan Giuseppe Verdi / Cl.P. Flor
Auditorium, Milan
Res : +39 02 83389 201
1er février (21h) et 2 février 2008 (17h30) – Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Rimski-Korsakov + Brahms)
Kim / Orchestre du Théâtre M. Bellibni / O. Rudner
Théâtre Massimo Bellini, Catane
Res : +39 095 7150921
22 février 2008 ( 20h15) – Quatuors n° 2 op 68, n° 13 op 138, n° 10 op 118
Quatuor Danel
++++
24 février 2008 (11h) – Quatuors n° 1 op 49, n° 12 op133, n ) 8 op 110
++++
25 février 2008 (20h15) – Quatuors n° 14 op 142, n° 15 op 144
Quatuor Danel
++++
4 avril 2008 (20h15) – Quatuor n° 4 op 83, Quatuor inachevé, Quatuor n° 9 op 117
Quatuor Danel
++++
6 avril 2008 (11h) – quatuor n° 7 op 108, Elélgie et Polka, Quatuor N°3 op 73
Quatuor Danel
++++
7 avril 2008 (20h15) – Quatuors n° 11 op 122, n° 6 op^101, n° 5 op 92
Quatuor Danel
Auditorium Pollini, Padoue
28 et 29 février, 2 mars 2008 ( ) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Tchaikovski)
D. Hope / Orchestre de Milan Giuseppe Verdi / V. Fedosseyev
Auditorium, Milan
Res : +39 02 83389
14 mars (21h) et 15 mars 2008 (17h30) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Mozart)
Orchestre du théâtre M. Bellini / S. RazzoniT
Théâtre Massimo Bellini
Res : +39 095
9 avril 2008 ( ) – Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Haydn + Beethoven)
A. Lonquich, piano et dir. / Orchestre du Théâtre Verdi
Théâtre Verdi, Florence
Res : 055212320
17 mai 2008 (18h), 19 mai (21h) et 20 mai (19h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126
(+ Dukas + Debussy + Rota )
M. Brunello / O. de l’Academie Ste Cécile / R. Ticciati
Salle Sainte Cécile,Academie Ste Cécile, Rome
Res : 06802 42501
23 mai 2008 (21h) – Sonate pour violon et piano op 134
(+ Strauss + Beethoven)
L. Kavakos / E. Pace
Salle Sinopoli, Academie Ste Cécile, Rome
Res : 06802 42501

21, 23 et 26 juin 2008 (20h30) – Suite sur des vers de Michelangelo Buonarrotti op 145a
(+ Solima)
.Abdrazakov / Orchestres des jeunes L. Cherubini / R. Muti
Florence


22 juin 2008( 21h) – Suite suir des vers de Michelangelo Buonarrotti op 145a
(+ Solima)
I. Abdrazakov / Orchestre des jeunes L. Cherubini / R. Muti
Palazzo Mauro de Andre, Ravenne




JAPON :

14 octobre 2007 (15h) – Suite de Ballets : le Boulon
(+ Beethoven + Tchaikovski + Kabalevski + Shchedrine)
Tokyo Philharmonic Orchestra / M. Pletnev
Bunkamura Orchard Hall, Tokyo (Japon)


11 avril 2008 ( ) – Symphonie n° 5 op 47, Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Liadov)
Y. Horigome / Osako S.O. / T. Otaka
Symphony Hall, Osaka
21 et 22 mai 2008 (19h) – Symphonie n° 5 op 47
((+ Elgar + Weber)
NHK S.O. / I Martin
Suntory Hall, Tokyo
17 juillet 2008 ( ) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Vaughan-Williams)
G. Yokosaka / Osaka S.O. / N. Otomo
The Symphony Hall, Osaka
18 juillet 2008 (19h15), 19 juillet 2008 (15h) – Concerto pour violon et orchestre n° 2 op 129
(+ Beethoven)
Choî Munsu / New Japan Philharmonic / Ch. Arming
Sumida Triphony Hall, Tokyo
Res : 03-5610-3815


LUXEMBOURG:

17 octobre 2007 (20h) : Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Beethoven + Mozart + Brahms)
E. Baltacigil / A. Polonski
Salle de Musique de Chambre, Philharmonie, Luxembourg
Res : (+352) 32 26 32


1er juin 2008 (20h30) – Quintette avec piano op 57
(+ Janacek)
V. Samoshko / Quatuor Talich
Trifolion, Echternach
Res : 00352 729940
8 juin 2008 (16h) – Trio n° 2 op 67
(+ Schubert)
Trio Salvador Dali
Eglise, Guiry-en-Vexin
19 juin 2008 (20h) – Sonate pour violon et piano op 134
(+ Bach + Beethoven)
L. Kavakos / D. Varjon
Trifolion, Echternach
Res : (00 352) 72 99 40
17 juillet 2008 (21h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Schoenberg + Tchaikovski)
(Hommage à M. Rostropovitch)
N. Gutman / Orchestre Symphonique de Mulhouse / D. Klajner
Les Dominicains, Guebwiller
Res : 03 89 62 21 82


MACEDOINE :

1er novembre 2007 (20h) – Symphonie n° 7 op 60
Orchestre Philharmonique de Macedoine / S. Nicolovski
Philharmonie de Macedoine, Skopje
Res L389) (0) 2 3118 450




MALAISIE :

20 octobre 2007 (19h30), 21 octobre 2007 (15h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Glazounov)
Malaysian Philharmonic Orchestra / A. Lazarev
Dewan Philharmonic Petronas, Kuala Lumpur
Res : (603) 2051 7077


28 novembre 2007 (18h30) - Quatre Valses pour Flûte, Clarinette et piano
(+ Agrell + Jones)
MPO Chamber Players
Dewan Philharmonic Petronas, Kuala Lumpur
Res : (603) 2051 7077
6 juillet 2008 (15h) - Quatuor n° 3 op 73
(+ Prokofiev + Tittle + Martinu)
MPO Chamber Players
Dewan Philharmonic Petronas, Kuala Lumpur
Res : (603) 2051 7077


MALTE :


22 février 2008 ( ) – Quintette avec piano op 57, Quatuor n° 8 op 110
Ensembvle ProMuzika / C. Calleja
Sala Isouard, Teatru Manoel, Valletta (Malte)
Res : 00356 2122 3200

3 mai 2008 – Symphonie n° 1 op 10
(+ Ives + Stravinski + Copland)
Orchestre National / M. Laus
Teatru Manoel, Valletta
Res : + 35+6 2124 6389




MOLDAVIE :

8 juillet 2008 ( ) – Concerto pour piano, trompette et cordes op 35
(+ NN)
G. Katsarava / Orchestre National de Moldavie / V. Doni
Salle d’Orgue, Chisinau




MONTE-CARLO :

6 avril 2008 (18h) – La Nouvelle Babylone
Film de G. Kozintsev, Musique de D. Chostakovitch
Orchestre Philharmonique de Monte Carlo / F. Strobel
Auditorium Rainier III, Monte Carlo
Res : 03 77 92 16 22 99




NOUVELLE ZÉLANDE :

10 mars 2008 (18h30) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Schumann + Brahms + Bridge)
R. Harwood / J. Fedoseeva
Town Hall, Concert Chamber, Auckland


24 juin 2008 (13h) – Symphonie n° 12 op 112
(+ Young + Rachmaninov)
New Zeeland S.O./ Y. Levi
Michael Fowler Center, Wellington


26 juin 2008 ( 20h) – Symphonie n° 12 op 112
(+ Rachmaninov + Ken Young)
New Zeeland S.O. / Y. Levi
Founders Theatre, Hamilton
++++
28 juin 2008 (20h) – Même programme
Town Hall, Auckland
++++
1er Juillet 2008 ( 19h15) – Même programme
Town Hall, Christchurch
++++
2 juillet 2008 (18h30) – Même programme
Town Hall, Dunedin
++++
5 juillet 2008 (20h) – Même programme
Michael Fowler Centre, Wellington
21 juillet 2008 (20h) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Stravinski + Ritchie)
L. Josefowocz / New Zeeland S.O. / P. Inkinen
Town Hall, Auckland
++++
28 juillet 2008 (20h) – Même porogramme
Fowler Centre, Wellington

7, 8 et 9 août (20h) – Symphonie n° 13 op 113
(+ Schubert)
P. Kudinov / Men of the Melbourne Chorale and The Victorian Opera Chorus /
Melbourne S.O./ O. Caetani
Hamer Hall, The Arts Center, Melbourne
Res : 1300 13 61 66


8 août 2008 (19h30) – Symphonie n° 9 op 70
+ Moussorgski + Tchaikovski
Queensland Orchestra / J. Fritzsch
Gold Coast Arts Center, Brisbane
Res : 07 5588 4000


NORVEGE :

31 octobre 2007 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Prokofiev + Grieg)
Philharmonie de Bergen / A. Litton
Grieghallen, Bergen
Res : +47 55 21 61 00


23 mai 2008 ( 19h30) – Sonate pour violon et piano op 134
(+ Mozart + Brahms)
Ch. Tetzlaff / L.O. Andnes
Grieg Hall, Bergen (Norvège)



PAYS-BAS :

14 et 15 septembre 2007 (20h15) – Concerto pour violon et orchestre n°1 op 77
(+ Sibelius + Andriessen)
B. Skryde / Residentieorkest / N. Järvi
Dr Anton Philipszaal, La Haye (NL)
11 octobre 2007 (20h15) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Liadov + Rachmaninov)
Het Brabants Orkest / M. Khalifa
Muziekcentrum F. Philips, Eindoven (NL)
Res : (040) 244 20 20
8 novembre 2007 ( 20h) – Symphonie n° 1 op 10, Concerto pour violon et orchestre n° 2 op 129,
Suite le Boulon op 27
S. Rozhdestvenski / Het Gelders Orkest / G. Roizhdestvenski
Schouwburg Orpheus, Apeldoorn (NL)
Res :0900 21230123
++++
10 novembre 2007 ( 20h15) – Même programme
Musis Sacrum, Arnhem NL)
Res : 026 4437343
++++
11 novembre 2007 ( 14h15) – Même programme
Concertgebouw De Vereeniging, Nimègue (NL)
Res : 024 3221100
10 novembre 2007 (20h30) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Denisov + Loshkin)
Amsterdam Sinfonietta / L. Markiz
Muziekgebouw, Amsterdam
Res : 020 7882 000
14 et 16 février 2007 (20h15) – Quatuor n° 2 op 68
(+ Brahms + Mozart)
Quatuor Talich
Kleine Zaal, het Concertgebouw, Amsterdam (NL)
Res : 020 67 18345
14 février 2008 ( 21h) – Concerto pour violoncelle et piano n °1 op107
(+ Rachmaninov)
A. Kniazev / Het Gelders Oerkest / N. Alexeev
Muziekcentrum Vredenburg, Utrecht (NL)
Res : 030 2862286
++++
15 février 2008 (20h15) – Même programme
Concertgebouw De Vereniging, Nimègue (NL)
Res : 024 3221100
++++
16 février 2008 ( 18h30) – Même programme
De Doelen, Rotterdam (NL)
Res : 010 2171700
++++
17 février 2008 (14h15) – Même programme
Musis Sacrum, Arnhem (NL)
Res : 026 4437343
++++
20 février 2008 ( 20h) – Même programme
Schouwburg Amphion, Doetinchem (NL)
Res : 0314 376000
++++
21 février 2008 (20h) – Même programme
Schouwburg Orpheus, Apeldoorn (NL)
Res : 0900 1230123
++++
22 février 2008 ( 20h) – Même programme
De Hanzehof, Zutphen (NL)
Res : 0575 512013
16 et 17 février 2008 ((20h15) – Ouverture de Fête op 96
(+ Korngold + Herrmann + Rosza + Waxman )
Rotterdams Philharmonisch Orkest / J Sedares
De Doelen, Rotterdam (NL)
Res : 010 2171745
24 février 2008 (14h15) – Concerto pour piano et orchestre n° 1 op 35,
Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Haydn + Tchaikovski)
B. Berezovski / H. van Loenen / Radio Kamer Filarmonie / J. van Zweden
Groote Zaal, Het Consertgebouw, Amsterdam (NL)
Res : 020 67 18345
5 mars 2008 (20h15) – Quatuor n° 4 op 83, De la Poesie Populaire Juive op 79,
Quatuor n° 3 op 73
Quatuor Spiegel / M. van Reisen / P. Pitte / M. Baslawskaya
Kleine Zaal , Het Consertgeboyw, Amsteram (NL)
Res : 020 67 18345
11 mars 2008 (11) – Six poèmes de M. Tsvetayeva op 143a, Symphonie de Chambre op 73a
M. van Reisen / Radio Kamer Filarmonie / J.J. Kantorow
Groote Zaal, Het Consertgebouw, Amsterdam (NL)
Res : 020 67 18345
14 mars 2008 (20h) – Quatuor n° 4 op 83
(+ Kalinnikov + Auerbach)
van Keulen / R. Brautigam / NN / NN
Nijkerk, de Kruiskerk
++++
16 mars 2008 (11h) – Meme programme
Vredenburg Leidsche Rijn, Utrecht
Res : 030 2314 544
++++
18 mars 2008 (20h) – Même programme
Muziekcentrum, Enschede
Res : 053 4858 500
++++
19 mars 2008 (12h30) – Même programme
Het Consertygebouw, Amsterdam
Res : 020 6718 345
++++
22 mars 2008 (20h15) – Même programme
Muziekcentrum, Eindoven
Res : 040 2442 020
++++
24 mars 2008 (16h) – Même programme
Orpheus, Apekloorn
Res : 090 1230 123
27 mars 2008 (20h15) – Quatuor n° 12 op 133
(+ Stravinski + Messiaen)
London Conchord Ensemble
Kleinbe Zaal, Het Consertgebouw, Amsterdam (NL)
Res : 020 67 18345
30 mars 2008 (20h15) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Verdi + Onslow)
Quatuor Manderling
Kleine Zaal, Het Consertgebouw, Amsterdam (NL)
Res : 020 67 18345
2 avril 2008 ( 20h15) – Sept Romances sur des Textes d’A. Blok op 127,
Symphonie n° 15 op 141
L. Ferschtman / D. Ferschtman / F. van Laar / Radio Kamer Filarmonie / A. Mariunissen
Kleine Zaal, Het Consertgebouw, Amsterdam (NL)
Res : 020 67 18345
22 et 23 juillet 2008 ( ) – Le Ruisseau limpide op 39
Troupe et Orchestre du Théâtre Bolshoï / P. Sorokin
Royal Carré Thetatre, Amsterdam


POLOGNE :

1er octobre 2007 (19h) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ haydn + Haydn + Prokofiev)
Trio Pro Musica
Salle de Musique de Chambre, Bialystock
Res : (0 85- 723 23 31


7 octobre 2007 (17) – Quatuor n° 4 op 83
(+ Borodine + Ravel)
Quatuor Chstakovitch
Sala Kocertova na Olowlance, Dantzig
Res L58) 320 62 62
26 octobre 2007 ( 19h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Tchaikovski)
R. Samostrokov / Orchestre Philharmonique de Dolnoslaska / J. Swoboda
Salle de Concerts, Dolnoslaska
Res : 075 75 381 77
20 novembre 2007 (19h) – Sonate pour violon et piano op 134
(+ Bach + Brahms)
L. Kavakos / E. Pace
Chamber Music Hall, Phlharmonie, Varsovie
Res : 55 17 128
30 novembre 2007 (19h) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Schubert)
R. Lasocki / Orchestre Philharmonique de Podlaska / K. Bumann
Philharmonie, Podlaska
Res : (0 85) 732 23 31
7 décembre 2007 (19h30) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Beethoven + Nielsen)
G. Laurenceau / Orchestre National de la Radio de Katovice / M. Klauza
6 janvier 2008 (12h) – Tea for Two (Tahiti Trot)
(+ Rossini + Catalani + Bizet + Prokofiev + Mozart + Brahms + Bock)
Orchestre National de la Radio Polonaise de Katowice / J. Maksymiuk
Théâtre Staski, Katowice
Res : 032 259 93 60
22 et 23 fevrier 2008 ((19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Dvorak)
OrchestrePhilharmonique Symphonique de Varsovie / A. Wit
Concert Hall, Varsovie
Res 55 17 128
26 avril 2008 (18h) - Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35
(+ Haydn)
NN / S. Nakariakov / NN
University Auditorium , Poznan
9 mai 2008 (19h30), 10 mai 2008 (187h) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Saint-Saëns + de Falla)
Orchestre Philharmonique de Varsovie / P. Halffter
Concert Hall, Varsovie


PORTUGAL :

1er et 2 février 2008 ( ) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Haendel + Szymanovski )
Cordes de l’Orchestre Métropolitain de Lisbonne / P. H. Casado
AA , Lisbonne


18 mars 2008 ( ) – Quintette avec piano op 57
(+ Dvorak)
V. Kristova / N. Dellalian / V. Grigogov / L. Mouradian /M. Dellalian
TheatreNatiobnal San Carlos, Lisbonne


10 avril 2008 (21h), 11 février 2008 (19h) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Dan Dediu + Dvorak)
Orquestre Gulbenkian / Ch. Badea
Grand Auditorium, Fondation Gulbenkian, Lisbonne
Res : 21 782 3030
15 avril 2008 (19h) – Suite sur des vers de M. Buonarroti op 145
(+ Schumann)
R. Holl / O. Maisenberg
Grand Auditorium, Fondation Gulbenkian, Lisbonne
Res : 21 782 3030

19 avril 2008 (19h) – Octuor op 11 (orch. Rozhdestvenski)
(+ Beethoven + Sibelius)
Royal Philharmonic Orchestra / G. Rozhdestvenski
Town Hall, Ledds
Res :+44 (0) 113 224 3801


19 avril 2008 (14h) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Schubert + Beethoven)
Quatuor Benhaïm
Festival « Dias da Musica », Lisbonne


22 avril 2008 (19h) – Prelude et Fugue n° 24 op 87
(+ Bach + Schubert + Debussy)
Luisa Tender
Auditorium Dois, Fondation Gulbenkian, Lisbonne
Res : 21 782 3030
3 mai 2008 (18h) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Bartok + Haydn)
V. Hagner / Orchestre National de Porto / A. Nelson
Salle Suggia, Porto



RUSSIE :

2 octobre 2007 ( ) – Interlude pour percussions (du Nez)
Ensemble de percussion M. Pekarski
Conservatoire Tchaikovski, Salle Rachmaninov, Moscou
Res : (495) 629 81 83


6 octobre 2007 (18h30) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Tchaikovski)
P. Milioukov / Pilarmonie d’Etat de Samara / M. Cherbakov
Philharmonie, Samara
Res : 333 25 45
17 et 18 octobre 2007 (19h) – Lady Macbeth de Mzensk
Opéra National de Lettonie / G. Rinkevicius
Théâtre Bolchoï, Moscou
Res : +7 (495) 250 73 17
27 octobre 2007 (19h) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Beethoven)
Philharmonie de Saint Petersbourg / M. Inouié
Philharmonie, Grande Salle, Saint Petersbourg
16 et 17 novembre 2007 (19h) – Le Ruisseau limpide
Ballet et orchestre du Theâtre Bolshoï / P. Sorokine
Théâtre Bolshoï, Moscou
Res : (495) 292 92 70
1er décembre 2008 ( ) – Trio n° 2 op 67
(+ Mozart + Beethoven)
G. Schirinskaya / V. Pikaisen / M. Kouritskine
Conservatoire Tchaikovski, Salle Rachmaninov, Moscou
Res : (495) 629 81 83
4 décembre 2007 (19h) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Bach + Mozart + Kancheli + Piazzola)
Les Virtuoses de Moscou / V. Spivakov
Salle de Concerts du Kremlin, Novosibirsk
Res ; 439 16 23
16 février 2008 (18h) – Symphonie n° 11 op 103
(+ Bruch)
Orchestre Symphonique / E. Volinski
Salle de Concert de la Philharmonie, Irkoutsk
17 février 2008 (17h) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Rachmaninov + Paganini + Tchaikovski)
Orchestre Symphonique Academique de Volgograd / A. Ivanov
Salle de Concerts Centrale, Volgograd
22 février 2008 (18h30) – Chants populaires
(+ Glinka + Moussorgski + Rachmaninov)
V. Guilmanov / Orchestre Academique de Russie / V. Goussev
Grande Salle de la Philharmonie, Novossibirsk
2 mars 2008 (19h) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Tchaikovski)
P. Milyukov / Orchestre du Theâtre Mariinski / S. Roldugin
Théâtre Mariinski, Saint-Petersbourg
4 mars 2008 ( ) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Schumann + Brahms + Vainberg)
A. Ghindin / A. Tchaouchian
Conservatoire Tchaikovski, Petite Salle, Moscou
Res : (495) 629 81 83
7 mars 2008 ( ) – Symphonie n° 11 op 103
(+ Lutoslavski )
Orchestre du Theâtre Mariinski / V. Gergiev
Théâtre Mariinski, Saint-Petersbourg
13 mars 2008 (18h30) 2 avril 2008 (19h) – Lady Macbeth de Mzensk
direction : T. Kourentzyk
Opera, Nonvossibirsk
25 mars 2008 (19h) – Concerto pour violon et orchestre n° 2 op 129
Symphonie n° 4 op 43
J. Fischer / Orchestre National de Russie / M. Pletnev
Orchestrion, Moscou
28 avril 2008 ( ) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Prokofiev + Rachmaninov)
Orchestre National Academique de Russie / M. Gorenstein
Grande Salle, Conservatoire Tchaikovski, Moscou
4 mai 2008 ( ) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Dvorak)
Orchestre Symphonique de la Philharmonie / M. Chostakovitch
Philharmonie, Grande Salle, Saint Petersbourg
13 et 14 mai 2008 (19h) – Lady Macbeth de Mzensk
Chœurs et Orchestre du Théâtre Bolshoï / G. Rozhdestvenski
Nouvelle Scène, Théâtre Bolshoï, Moscou
Res :+7 (495) 250 73 17
24 et 25 mai 2008 (19h) – L’Age d’Or
Troupe du Théâtre Bolshoï, Choregraphie Y. Grigorovich
Nouvelle Scène, Théâtre Bolshoï, Moscou
Res : +7 (495) 250 73 17
30 mai 2008 ( 18h ) - Hamlet ( premiere)
Troupe et Orchestre de l’Opera de Rostov
Opera de Rostov sur le Don
Res +è (863) 264 07 07
8 et 28juin 2008 (19h) - Airs d’Opera
(+ Tchaikovski + Rachmaninov)
S. Dogadin / M. Koutytchev / M. Grichkova / V. Slobachevski /
Orchestre Philharmonique de Saint-Petersbourg / M. Alexeiev
Grande Salle , :Philharmonie de Saint-Petersbourg
Res : (812) 710 42 90



SUEDE :

28 mars 2008 (19h) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Uçarsu + Brahms + Beethoven)
E. Baltacigil / A. Polonski
Konserthuset, Stckholm
Res : 08 786 02 00
28 mars 2008 (19h30) – Ouverture de Fête op 96
(+ Tchaikovski + Rachmaninov)
Trondheim S.O. / J. Caballé-Domenech
…., Trondheim
res : 75 53 98 00



SUISSE :

29 septembre 2007 (19h30) - Suite de Ballets n° 1, Musique du Nez op 15
(+ Tchaikovski + Verdi + Wagner + Borodine + Bennett)
Orchestre du Zürcher Hochschulle der Künste / R. Weikert
Grosser Saal, Tonhalle, Zürich
Res : + 41 44 206 34 34
19 octobre 2007 (20h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Strauss + Chtchedrine + Prokofiev)
Philharmonie Nationale de Russie / V. Spivakov)
Victoria Hall, Genève
Res : + 41 22 418 62 45

17 novembre 2007 (20h) – Symphonie de Chambre op 73a
Ensemble Eutythmie / Th. Herzog
Grosse Bühne, Goetheaneum Dornach (CH)


16 déceembre 2007 (17h) – Trio n° 1 op 8
(+ Messiaen)
S. Gugala / B. Nyffenegger / T. Bartoszek
Tonhalle, Zurich
9 janvier 2008 (17h) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Schubert + Rachmaninov + Beethoven)
M. Maisky / L. Maisky
Konzertsaal, Lucerne
Res : + 41 41 210 50 50
29, 30 et 31 janvier 2008 (19h30) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Beethoven)
A. Brendel / Orchestre du Tonhalle / B. Haitink
Grosser Saal, Tonhalle, Zürich
Res : + 41 44 206 34 34
5 mars 2008 (19h30) – Preludes N° 1, 3,8 ,11 et 5 op 34
(+ Schnittke + K.Ph.E. Bach + Beethoven )
Midori / Ch. Abramovic
Stadtcasino, Bale
Res : + 41 61 366 91 66
7 mars 2008 ( ) – Sonate pour alto et piano op 147
(+ Mozart + Takemitsu + Franck)
P. Zuckerman / M. Neikrug
Fondation P. Gianadda, Martigny
Res : +41 27 722 39 78
6 avril 2008 (11h15) – Quatuor n° 1 op 49
(+ Mozart + Dvorak)
A. Banziger / C. Kudelka / U. Darnthein / A. Sami
Kleiner Saal, Tonhalle, Zürich
Res : + 41 44 206 34 34
9 et 10 avril 2008 (19h30) – Symphonie n° 13 op 113
S. Leiferkus Orchestre et Chœur Symphoniques de Bale / M. Chostakovitch
Stadtcasino, Bale
Res :+ 41 61 366 91 66
11 avril 2008 (19h) – Concerto pour violon et orchestre n° 2 op 129
(+ Tchaikovski + Beethoven)
G. Kremer / Orchestre National de Russie / M. Pletnev
Palais des Congrès, Lugano
8 mai 2008 (18h30) – Sonate pour violon et piano op 134 (arrt pour orchestre a cordes)
(+ Kelterborn + Janacek)
K. Sahatci / Zurcher Kammerorchester / M. Tang
ZKO Haus, Zürich
Res : +41 44 388 36 00
14 mai 2008 (19h ) – Le Nez op
Troupe du Théâtre Mariinski / V. Gergiev
Théâtre Mariinski, Saint Petersbourg
Res : +7 812 326 4141
22 mai 2008 (20h30) – Symphonie n° 7 op 60
Orchestre Philharmonique de Saint Pétersbourg / Y. Temirkanov
Victoria Hall, Genève
Res : + 41 22 418 62 45
30 mai 2008 (19h30) – Sonate pour violon et piano op 134
(+ Brahms + Mozart)
Ch. Tetzlaff / Leif Ove Andsnes
Stadtcasino, Bale
Res + 41 61 366 91 66
9 juin 2008 ( 20h30) – Trio n° 1 op 8
(+ Tchaikovski + Elgar + Grieg)
M. Maisky / A. Margulis / L. Maisky
Auditorio Stelo Molo, Lugano
Res : +41 (0) 91 924 14 65
10 juin 2008 (20h30) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Schubert + Haydn)
Quatuor Rosamunde
Théâtre Benno Besson, Yverdon
Res : 024 423 65 84
14 juin 2008 (20h30) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Weber + Pletnev)
D. Schwarzberg / Orchestre de la Suisse Italienne / M. Pletnev
Palais des Congrès, Lucerne
Res : +41 (0) 91 924 14 65
17 août 2008 (11h) – Passacaille de Lady Macbeth
(+ Gabrieli+ Denisov + Frescobaldi+ ,Gubaidulina+ Schnittke )
Ensemble de Cuivre du Festival de Lucerne / M. Lücker (orgue)
Salle de Concerts, Lucerne
Res : (0041) (0) 41 226 44 00
21 août 2008 (21h), 23 août 2008 (20h) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Bartok)
Orchestre des Jardins Musicaux / V. Reymond
La Grange, Cernier
Res : 0041 32 889 63 06
25 août 2008 (19h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Stravinski)
N. Gutman / Orchestre Philharmonique de Saint Petersbourg / Y. Temirkanov
Salle de Concert, Lucerne
Res : (0041) (0) 41 226 44 00
27 août 2008 (19h) – Sonate pour alto et piano op 147
(+ Berlioz)
B. Pasquier / M. Pantillon
La Grange, Cernier
Res : 0041 32 889 63 06
29 août 2008 (20h) – Quintette avec piano op 57
(+ Borodine + Arenski)
Solistes de Chambre de Saint-Petersbourg
Eglise, Saanen
Res : 0900 800 800
30 août 2008 (20h) – Suite pour orchestre de Jazz n° 2
(+ Gershwin + Schumann)
Orchestre Symphonique de Dusseldorf / J. Fiore
Auditorium Stravinski, Montreux
Res : (0041) 21 962 00 80


TURQUIE :

1er novembre 2007 (20h) – Le Taon op 97
(+ Rachmaninov)
Orchestre Symphonique National d’Izmir / M. Kadin
Centre d’Art Ismet Inönü, Izmir
Res : 232 445 24 56


14 et 15 février 2008 (20h) - Suites de Jazz n° I et II
Orchestre Symphonique National d’Izmir / M. Pijarovski
Centre d4art Ismet Inönü, Izmir
Res : 232 445 24 56


28 et 29 février 2008 (20h) - Concerto pour piano, trompette et orchestre n° 1 op 35
E. Elivar / C. Sevgi / Orchestre Symphonique de la Présidence / N. Özguç
Salle de Concerts CSO, Ankara
Res : 309 13 43




UK :


1er septembre 2007 (18h30) – Symphonie n° 5 op 47 (BBC Proms)
(+ Ives + Strauss)
San Francisco S.O. / M.Tilson Thomas
Roayl Albert Hall, Londres (UK)
Res : 0207 589 8212

9 septembre 2007 (19h30) – Trio n° 2 op 67
(+ Rachmaninov)
D. Makhtin / B. Beresovski / A. Kniazev
Wigmore Hall, Londres (UK)
Res : 020 7935 2141


29 septembre 2007 - Satires, op 109

(Tanya Sirokina / Tanya Ursova)

+ conferences : H. Bernatchez, M. Mishra, H. van der Groep, A. Mercer, M. Frolova-Walker

Pushkin House (Londres)


1er octobre b2007 (13h) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Beethoven)
Royal String Quartet
Wigmore Hall, Londres (UK)
Res : 020 7935 2141

3 octobre 2007 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Beethoven)
London Philharmonic Orchestra / K. Masur
Royal Festival Hall, Londres (UK)
Res : 020 7840 4242
15 octobre 2007 (19h30) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Borodine + Brahms)
Atrium String Quartet
St Hildeburgh’s Church, Hoylake (UK)
24 octobre 2007 (19h30) – Satires op 109
(+ Rachmaninov + Debussy + H. Wolf)
J. Rodgers / Ch. Glynn
Wigmore Hall, Londres (UK)
Res : 020 7935 2141
25 octobre 2007 (12h45) – Six Chants Espagnols op 100
(+ Ravel + Montsalvatge + Wolf)
R. Williams / NN
Crucible Studio Theatre, Sheffield
Res : 0114 249 6000
26 octobre 2007 (20h) - Symphonie de Chambre op 110a
(+ Beethoven + Mozart)
Oxford Chamber Orchestra / J. Williams
Sheldonian Theatre, Oxford
Res : 01865 30
1er novembre 2007 (19h45) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Mozart)
The Sorrel Quartet
Crucible Studio Theatre, Sheffield
Res :0114 2496000

3 novembre 2007 (19h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Kabalevski)
Bolton S.O. / B. Chasey
Albert Halls, Bolton (UK)
Res : 01204 334433
7 novembre 2007 19h30) – Quintette avec piano op 57
(+ Haydn + Beethoven)
Kokochka Trio / J. Campbell / N. Boyd /S. Lane.
St Gabriel’s Church, Londres (UK)
13 novembre 2007 (19h30) - Elegie
(+ Rachmaninov + Arutunian+ Bach)
T.Hugh / Ch. Goley
The carriageworks, Leeds (UK)
Res : 0113 324 3801
14 novembre 2007 (19h30) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Zemlinski + Korngoln)
London Philharmonic Orchestra / V. Jurowski
Royal Festival Hall, Londres (UK)
Res : 020 7840 4242
14 novembre 2007 (19h30) – symphonie n° 10 op 93
(+ Bartok)
Y. Bashmet / London S.O. / I. Volkov
Barbican Hall, Londres
Res :020 7638 8891
18 novembre 2007 (15h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Berlioz + Rachmaninov)
Norfolk S.O. / J. Stobart
King’s Lynn Corn Exchange, Norfolk
Res : 0553 764864
19 novembre 2007 (13h05) – Trio n° 2 op 67
(+ Brahms)
The Greenwich Trio
St Martin in the Fields, Londres
Res : 020 7839 8362
23 novembre 2007 (19h30) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Brahms + Mozart)
The Sorrel Quartet
Portsmouth Cathedral, Portsmouth
Res : 023 9284 3757
24 novembre 2007 (19h45) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Beeethoven .+ Schubert)
Vanbrugh Quartett
Beaconsfiemld High School , Beaconsfield (UK)
24 novembre 2007 (19h30) – Suite du Taon op 97
(+ Saint-Saëns)
Old Barn Orchestral Society / B. Gipps
Parish Church of All Saints, Maidstone
Res : 01795 843228
13 décembre 2007 (19h30) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Beethoven)
Artemis Quartet
Wigmore Hall, Londres (UK)
Res : 020 7935 2141
23 décembre 2007 (11h30) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Beethoven)
Dominant String Quartet
WiIgmore Hall, Londres (UK)
Res : 020 7935 2141
24 novembre 2007 (19h45) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Beethoven + Schubert)
Vanbrugh Quartet
High School, Beaconsfield
Res : 01494 680275
28 novembre 2007 (18h) – Trio n° 2 op 67
( + Brahms)
The Greenwich Trio
Bloomsbury Central Baptist Church, Londres
Res : 020 7240 0544
29 novembre 2007 (13h) - Trio n° 2 op 67
(+ Rachmaninov)
Linden Piano Trio
St George’ Bristol, Bristol
Res : 0117 929 4929
2 décembre 2007 (20h) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Mozart + Brahms)
The Sorrel Quartet
The Stables, Milton Keynes
Res : 01908 280 800
14 décembre 2007 (19h30) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Beethoven + Franck)
Benaim String Quartet / C .Hammond
Queen’s Building,Emmanuel College, Cambridge
Res : res : 07890 815491
17 decembre 2007 (19h30) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Beethoven + Franck)
Quatuor Benaïm
Music at 22 mansfield Street, Londres
15 janvier 2008 (19h30) – Trio n° 2 op 67
(+ Messiaen + Ravel)
The Nash Ensemble
The Carriageworks, Leeds (UK)
Res : 0223 222 34 00
27 janvier 2008 (20h) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Haydn + Brahms)
Alberni String Quartet
Gregynok Hall, Tregynon (UK)
Res : +44 (0) 1686 650224
28 janvier 2008 (19h45) – Trio n° 2 op 67
(+ Bruch + Beethoven + Schubert)
M. Breuer / H. Zori / T. Lev
Arts Depot, North Finchley (UK)
Res : +44 (0) 20 8959 3866
28 janvier 2008 (19h45) – Trio n° 2 op 67
(+ Dvorak + Schubert)
The Burlington Piano Trio
Luton Library Theatre, Luton
Res : 01582 547474
29 janvier 2008 (19h30) – Concerto pour piano, trompette et orchestre n° 1 op 35
A. Balsom / A. Volodin / English Chamber Orchestra / P. Watkins
Cadogan Hall, Londres (IUK)
Res : +44 (0) 20 8840 6565
8 février 2008 (19h30) – Quatuor n° 5 op 92
(+ Haydn + Ravel)
Quatuor Navarra
Rothesay, Bute
9 février 2008 (19h30) – Quatuor n° 5 op 92
(+ Mozart + Ravel)
Quatuor Navarra
Linlithgow Primary School, Linlithgow
9 février 2008 (19h30) – Symphonie n° 8 op 65
(+ Mozart)
Sinfonia of Leeds / D. Greed
Great Hall, Leeds University, Leeds
Res : 0113 242 5242
11 février 2008 (19h45) – Valse n° 2
(+ Vivaldi + Tchaikovski + Brahms + Katchaturian + Wuller)
Gitarrissima, Guitar Quintet
Luton Library Theatre, Luton
Res : 01582 547474
13 février 2008 (19h30) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Rachmaninov)
A. Uehara / London S.O. / V. Petrenko
Barbican Hall, Londres (UK)
Res : 020 7638 8891
21 février 2008 (19h30) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Brahms)
S. Chang / London S.O. / L. Segerstam
Barbican Hall, Londres (UK)
23 février 2008 (19h30) – Trio n° 1 op 8
(+ Smetana + Schubert)
Fujita Piano Trio
St Johns Methodic Church, Whitstable (Kent)
Res : 01227 277227
24 février 2008 (19h30) – Symphonie n° 13 op 113
(+ Prokofiev)
S. Leiferkus / Gentlemen of theLSO Chorus / Y. Temirkanov
Barbican Hall, Londres (UK)
Res : 020 7638 8891
29 février 2008 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Tchaikovski + Dvorak)
Orchestre Philharmonique de Varsovie / A. Wit
The Hexagon, Reading
Res 0118 960 6060
1er mars 2008 (19h30) – Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Tchaikovski + Prokofiev)
M.A. Garcia / Bristol Music Club Orchestra / R. Pinniger
St George’s Bristol, Bristol
Res : 0117 929 4929
2 mars 2008 (11h30) – Quatuor n° 5 op 92
(+ Beethoven)
Quatuor Navarra
Wigmore Hall, Londres
2 mars 2008 (19h30) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Hummel + Beethoven + Mendelssohn)
The Sinfonia of Birmingham / M. Seal
CBSO Centre, Birmingham
Res : 0121 767 4050
4 mars 2008 (19h45) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Prokofiev + Debussy + Rachmaninov)
R. Kirshbaum / P. Jablonski
The Anvil, Basinstoke
Res : 01256 819 797
5 mars 2008 (19h30) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Ravel)
London Philharmonic Orchestra / V. Jurowski
Royal Festival Hall, Londres (UK)
Res : 020 7840 4242
5 mars 2008 (19h30) – Deux Duos pour violon
(+ Mozart + Haydn + Beethoven)
The Litmus Trio
Greenville College, Bideford
Res : 01237 423112
6 mars 2008 (19h30) – (19h30) – Préludes op 34
(+ bach + Schnittke + Beethoven
Midori / R. Mc Donald
Barbican Hall, Londres (UK)
Res : 020 7638 8891
8 mars 2008 (19h30) – Symphonie N° 5 op 47
(+ Bruch + Tchaikovski)
Orchestre Symphonisue de Varsovie / A. Wit
Leeds Town Hall, Leeds
Res : 0113 247 8336
8 mars 2008 (19h30) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Haydn + Brahms)
Doric String Quartet
Trinity Methodist Church, Basingstoke
:res : 0156 328589
11 mars 2008 (19h30) – Quatuor n° 13 op 138
(+ Miaskovski + Haydn + Beethoven)
Quatuor Borodine
Saint George Concert Hall, Liverpool (UK)
Res : 0151 708 5500
11 mars 2008 ( 19h30) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Beethoven + Janacek)
V. Simonsen / B. Powell
Town Hall, Bristol
Res :01454 852222
16 mars 2008 (15h30) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Debussy + Tchaikovski)
Soojin Han / Norfolk S.O. / J. Stobart
King’s Lynn Corn Exchange,
Res : 01553 764864
22 mars 2008 (20h) – Quatuor n° 5 op 92
(+ Haydn + Beethoven)
Quatuor Navarra
Reigate Grammar School, Reigate
4 avril 2008 (20h) – Trio n° 1 op 8
(+ Rachmaninov + Schubert)
Vienna Mozart Trio
Artrix, Bromsgrove
Res :01527 874163
5 avril 2008 (19h45) – Concerto pour violon et orchestre n°1 op 77
(+ Dvorak + Salzedo + Elgar)
A. Sitkovetski / Lambert Orchestra / Ch. Fifield
All Saints Church, Londres
Res :020 8670 0826
8 avril 2008 (19h30) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Beethoven + Schumann)
Endellion String Quartet
Town Hall, Leeds
Res : 113 224 3801
12 avril 2008 (19h30) – Ouverture de Fête op 96
(+ Prokofiev + Chopin)
Orchestra of Opera North / F. Chaslin
Leeds Town Hall, Leeds
Res : 0113 224 3801
15 avril 2008 (19h30) – Prelude et Scherzo pour octuor a cordes op 11
(+ Beethoven + Sibelius)
Royal Philharmonic Orchestra / G. Rozhdestvenski
Royal Festival Hall, Londres
Res : 020 7921 0843
16 avril 2008 (19h30) – Symphonie n° 4 op 43
(+ Dvorak)
London Philharmonic Orchestra / Y. Kreizberg
Royal Festival Hall, Londres (UK)
Res : 020 7840 8891
19 avril 2008 (19h30) – Pieces pour Octuor a Cordes op 11
(+ Beethoven + Sibelius)
Royal Philharmonic Orchestra / G. Rozhdestvenski
Town Hall, Leeds
Res : 113 224 3801

23 avril 2008 (19h30) – Concerto pour piano, trompette et orchestre n° 1 op 35
(+ Britten + Bartok)
P. Beniston / M. Helmchen / London Philharmonic Orchestra / V. Jurowski
Royal Festival Hall, Londres (UK)
020 7840 4242


6 mai 2008 (20h) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Prokofiev + Moussorgski + Tchaikovski)
Orchestre Symphonique d’Etat de Russie / M. Gorenstein
ButterworthHall, Warwick Arts Cntre, Cocventry
Res :024 7852 4524
++++
10 mai 2008 (19h30) – Même programme
Town Hall, Leeds
Res : +44 (0) 113 224 3801
++++
24 mai 2008 ( 19h30) – Même programme
The Sands Centre, Carlisle
Res : 01228 625222
7 mai 2008 ( ) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Rachmaninov + Prokofiev)
Orchestre National Academique de Russie / M. Gorenstein
Norwich Festival
10 mai 2008 ( 19h30 ) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Moussorgski + Tchaikovski + Prokofiev)
Orchestre National Academie de Russie / M. Gorenstein
Town Hall, Leeds
Res : 113 224 3801

15 mai 2008 (19h30) – Symphonie n° 11 op 103
(+ Beethoven)
London S.O. / G. Noseda
Barbican Hall, Londres (UK)
Res : 020 7638 8891


21 mai 2008 (19h30) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Brahms + Beethoven)
N. Boyd / S. Lane
St Gabriel’s Church, Pimlico, London
24 mai 2008 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Tchaikovski + Rimski-Korsakov)
Surrey Phoilharmonic Orchestra / J. Butcher
Dorking Halls, Dorking
Res : 01306 881717
24 mai 2008 (19h30) - Suite du Taon op 97
(+ Rachmaninov + Rimski-Korsakov + Borodine)
Epsom S.O. / NN
Epsom Playhouse, Epsom
Res : 01372 742525
2 et 5 juin 2008 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Brahms )
Philharmonia Orchestra / G. Dudamel
De Montfort Hall, Leicester
Res : 0116 233 3113
5 juin 2008 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Brahms)

Philharmonia Orchestra / G. Dudamel
Royal Festival Hall, Londres
Res : 0800 652 6717
7 juin 2008 (19h30) – Symphonie de Chambre op 83a, Prélude et Scherzo
pour octuor à cordes op 11
(+ Haydn + Tchaikovski)
Brandon Hill Chamber Orchestra / D. Boyd
St George’s Bristol, Bristol
Res : 0117 929 4929
8 juin 2008 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Dvorak + Liadov + Smetana )
Birmingham Philharmonic Orchestra / J. Tilbrook
Leominster Priory, Leominster
Res : 01568 611190
14 juin 2008 (19h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Mozart + Beethoven + McGuire)
K. Alexander / New Edinburgh Orchestra / T. Paxton
Nicholson Square Methodist Church, Edinmbourg
15 juin 2008 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Liadov + Smetana + Dvorak)
Birmingham Philharmonic Orchestra / J. Tilbrook
Birmingham Conservatoire, Birmingham
Res : 0121 303 2323
18 juin 2008 (19h30) – Trio n° 2 op 67
(+ Beethoven + Schubert)
Kokoschka Piano Trio
St Gabriel’s church, Pimlico, Londres
28 juin 2008 (19h30) – Symphonie de Chambre op 110b
(+ Mozart + Mendelssohn)
Lancashire Sinfonietta / A. Watkinson
Parish Church of St Peter, Burnley
++++
29 juin 2008 (19h30) – Même programme
St John the Minster Church, Preston
11 juillet 2008 (19h30) – Tri n° 2 op 67
(+ Prokofiev + Beethoven)
P. Barrit / J. Horder / J. Lisney
Court Theatre, Tring
Res : 01442 822 732
12 juillet 2008 ( 19h45) – symphonie n° 5 op 47
(+ Haendel + Skempton + Humperdinck)
Misbourne S.O./ R. Jacklin
Dr Challoner’s High School, Little Chalfont
Res : 01494 784479
12 juillet 2008 (19h30) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Bach + Franck + Schumann)
A.Chaushian / Y. Sudbin
Blackthorpe Barn, Bury St Edmunds
Res : 01359 270091
15 juillet 2008 (13h05) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Beethoven)
Atrium String Quartet
Laxton School Cloisters, Oundle
19 juillet 2008 (19h30) – Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
F. Hardy / The Scarborough S.O.
The Spa Grand Hall, Scarborough
Res : 01723 373333



USA :


4 octobre 2007 (20h) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Tchaikovski)
Julliard Orchesxtra / Ch. Theofanidis
Sharp Theatre, Juilliard School, New York
Res L212) 721 6500

25 octobre 2007 (10h30) – Symphonie n° 4 op 43
(+ Haydn)
Louisville Orchestra / J. Mester
Whitney Hall, Louisville (USA)
Res : 205 587 8681
25 octobre 2007 (20h15) – Sept Romances sur des Vers d’A. Blok op 127
(+ Liszt + Poulenc )
H. Hudson / S. Chase / J. Wilson / W. Jones
Christ and St Stephen’s Church, New-York
26 octobre 2007 20h) – Symphonie n° 4 op 43
(+ Haydn)
Louisville Orchestra / J. Mester
Whitney Hall, Loiusville (USA)
Res : 205 587 8681
26 octobre 2007 (20h) – Symphonie n° 13 op 113
(+ Sibelius)
E. Evtuchenko, narrator / University of Maryland S.O. and Choirs / J. Ross
Dekelboum Concert Hall, University of Maryland, Maryland (USA)
Res : 301 405 ARTS

4 novembre 2007 (19h) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Bernstein)
Orchestre des jeunes Simon Bolivar du Venezuela / G. Dudamel
Davies Symphony Hall, San Francisco (USA)
Res : 415 552 8338


4 novembre 2007 (16h) – Ouverture de Fête op 96, Symphonie n° 5 op 47
(+ Vaage + Grieg)
Philharmonie de Bergen / A. Litton
George Mason Univesity’s Center for the Arts, George Mason University, Fairfax
Res : 703 993 2787
10 novembre 2007 (18h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Kabalevski + Rachmaninov)
Camellia Symphony / A. Pollack
Memorial Auditorium, Sacramento
Res : (916) 929 6655
18 et 19 novembre 2007 (19h30) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Sibelius + Strauss)
Ars Viva S.O. / A. Heatherington
North Shore Center for th Performing Arts, Skokie (USA)
Res : 847 673 6300
28 novembre 2007 (18h30) – Trio n° 2 op 67
(+ Ravel + Debussy)
Y-Q Yu / J. Pegis / D.P. Horn
Buntrock Hall, Chicago (USA)

28 novembre 2007 (20h) , 29 novembre (14h),30 novembre (20h), 1er décembre 2007 (20h)

Symphonie n° 5 op 47, De la Poésie Populaire Juive
O. Dyka / E. Manistina / V. Grivnov / San Francisco S.O. / M. Tilson Thomas
Davies Symphony Hall, San Francisco (USA)
Res : 415 552 8338


29 et 30 novembre 2007 (20h), 1er et 4 décembre 2007 (19h30) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Ravel)
Chicago S.O./S. Bychkov
Symphony Center, Chicago (USA)
Res : 312 294 3000
29 et 30 novembre 2007 (20h), 1er et 4 décembre 2007 (19h30) – Symphonie n° 7 op 60
Chicago S.O. / S. Bychkov
Symphony Centre, Chicago
Res : (312) 294 3000
12 décembre 2007 (18h45), 14 décembre 2007 (20h) – Symphonie n° 4 op 43
New York Philharmonic / A. Boreyko
Avery Fisher Hall, Lincoln Center, New-York (USA)
Res : 212 921 6500
13 et 15 décembre 2007 (19h30) – Symphonie n° 4 op 43
(+ Ravel)
New York Philharmonic / A. Boreyko
Avery Fisher Hall, Lincoln Center, New-York (USA)
Res : 212 921 6500
17 et 19 janvier (20h), 18 janvier 2008 (13h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n°2 op 126
Han-Na Chang / Chicago S.O. / A. Pappano
Symphony Center, Chicago (USA)
Res : 312 294 3000
19 janvier 2008 (14h) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Ewazen + Beethovern)
The Piedmont Quartet
Grainbger Ballroom, Chicago (USA)
4 février 2008 (19h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Tchaikovski)
N. Gutman / Soston Phil.O. / B. Zaander
Sanders Theatre, Boston
++++
23 février 2008 ( 20h ) – Même programme
Jordan Hall, Boston
Res : 617 236 0999
22 et 23 février 2008 (20h) , 24 février 2008 (14h) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Tchaikovski)
V. Repin / Los Angeles Philharmonic / J. Conlon
W. Disney Concert Hall, Los Angeles (USA)
Res : 323 850 2000

25 janvier 2008 (20h00) - The Bedbug op 19

(+ Mossolov + Popov + Lourié + Scherbachov)

Leon Bobstein / American SO


25 et 27 janvier 2008 (19h30 et 14h30) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Britten + Stravinski)
N. Salerno-Sonnenberg / Colorado S.O. / D. Boyd
Boettcher Concert Hall, Denver
Res : (303) 623 7876
27 février 2008 (20h) – Symphonie n° 5 op 47,
Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126
Extraits de l’Age d’Or
Yo-Yo Ma / New World Symphony America’s Orchestral Academy / M. Tilson Thomas
Stern Auditorium, Carnegie Hall, New-York (USA)
Res : 212 247 7800
28 février 2008 (14h ), 29 février 2008 (20h), 1er mars 2008 (20h) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Sibelius + M. Tilson Thomas)
San francisco S.O. / M. Tilson Thomas
Davies Symphony Hall, San francisco (USA)
Res : 415 552 8338
5 mars 2008 (18h30) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Mozart + Brahms)
Lincoln Quartet
Buntrock Hall, Chicago (USA)
6, 7 et 8 mars 2008 (20h) - Symphonie de Chambre op 110a
(+ Beethoven + Schumann)
Chicago S.O. / J.E. Gardiner
Symphony Center, Chicago (USA)
Res : 312 294 3000
7 mars 2008 (19h30) – Prelude et Scherzo op 11,
Concerto pour piano et orchestre n° 1 op 35
(+ Tchaikovski)
V. Primakov / J. Lindemann / i Palpiti Orchestra / E. Schmieder
Zankel Hall, Carnegie Hall, New-York (USA)
Res : 0 212 247 7800
6 avril 2008 (14h) – Quatuor n° 8 op110
(+ Sibelius + Smetana)
Meridian String Quartet
Art Institute of Chicago (USA)
6 avril 2008 (19h30) – Symphonie n° 11 op 103
Civic Orchestra of Chicago / C. Colnot
Symphony Center, Chicago (USA)
Res : 312 294 3000
6 avril 2008 (16h) – Suite sur des vers de Michelangelo Buonarotti op 145
(+ Moussorgski / Ravel
P. Van de Graaf / Northbrook Symphony / L. Rapchak
Sheeely Center fir the Performing Arts, Northbrook
Res : 847 272 0755
9 avril 2008 ( ) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Martinu + Janacek + Bartok + Saariaho)
Quatuor Emerson
Williams Center for the Arts, Easton
Res : (610) 330 5009
15 avril 2008 (20h) – Ouverture de Fête op 96
(+ Barber + Saint-Saëns)
Wanda L ./ Lawton Philharmonic
Mc First Baptist Chirch Lawton
Res : 581 531 5043
18 avril 2008 ( ) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Janacek + Sheng + Bartok)
Quatuor Emerson
Market Square Church, Harrisburgh
19 et 20 avril 2008 (20h) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Mozart)
UBS Verbier Festival Chamber Orchestra / M. Vengerov
Stern Auditorium, Carnegie Hall, New-York (USA)
Res : 0212 2477800
24 et 26 avril 2008 (19h30) , 27 avril 2008 (14h30) – Ouverture de Fête op 96
(+ Prokofiev + Tchaikovski)
Madison Symphony / V. Spivakov
Overture Hall, Madison
Res : 608 258 4141
30 avril 2008 (19h30) – Sonate pour violon et piano op 134
(+ Franck + bach)
S. Khatchatryan / L. Khatchatryan
Zankel Hall, Carnegie Hall, New-York (USA)
Res : 0212 247 7800
1er mai 2008 (14h) , 2 et 3 mai 2008 20h) – Concerto pour violon et orcherstre n° 1 op 77
(+ Rachmaninov)
V. Repin / San Francisco S.O. / Y. Temirkanov
Davies Symphony Hall, San Francisco (USA)
Res : 415 552 8338
4 mai 2008 ( ) – Quintette avec piano op 57, Sept Romances sur des Poèmes d’A. Blok
(+ Dalbavie + Tchaikovski)
NN / Quatuor Emerson
Carnegie Hall, New-York
Res (212) 247 7800
4 et 5 mai 2008 (19h30) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Copland + NN)
Ars Viva S.O / A. Heatherington
North Shore Center for the Performing Arts, Skokie (USA)
Res : 847 673 6300
8, 9 et 10 mai 2008 (20h), 11mai (15h), 13 mai 2008 (19h30) –Symphonie n° 4 op 43
(+ Haydn)
Chicago S.O. / B. Haitink
Symphony Center, Chigago (USA)
Res : 312 294 3000
12 mai 2007 (20h), 13 mai 2007 (14h) -

27 et 27 mai 2007 (20h) – Suite du Nez op 15a, Lady Macbeth de Mzensk (Acte I sc 3)
(+ Popov + Mosolov)
T. Pavlovskaya / V. Grishko / V. Sulimski / B. von Atrops /
San Francisco S.O. / E.P. Salonen
W. Disney Concert Hall, Los Angeles ( USA)
Res : 325 850 2000


13, 14 et 15 mai 2008 ( 20h) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Rachmaninov)
Los Angeles Philharmonic / S. Bychkov
W. Disney Concert Hall, Los Angeles (USA)
Res : 323 850 2000
24 mai 2008 (20h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Haydn)
Juilliard Orchestra / A. Glaser
Sharp Theatre, Juilliard School, New York
Res : (212) 721 6500
14 juin 2008 (20h) – Quatuor n° 15 op 144
(+ Beethoven + Bach)
Emerson String Quartet
Stern Auditorium, Carnegie Hall, New-York (USA)
Res : 0212 247 7800
19 juin 2008 (18h) – Elegie et Polka
(+ Franck + Beethoven)
Quatuor Takacs / J. Kahane
Benedict Music Tent, Aspen
Res : (970) 925 9042
25 juin 2008 (19h) – Symphonie n° 5 op 47 (2eme mvt)
(+ Moussorgski + Tchaikovski + Rimski-Korsakov + Prokofiev + Rachmaninov + Stravinski)
Philadelphia Orchestra / R. Milanov
Verizon Hall, Kimmel Center, Philadelphia
Res (215) 893 1999
26 juin 2008 (20h30) – Quatuor n° 4 op 83
(+ Brahms + Sheng)
Quatuor Emerson
Harris Concert Hall, Aspen
Res ; (970) 925 9042
3 juillet 2008 (20h) – Deux Pièces pour Octuor à Cordes op 11
(+ Bruch + Bach)
J. Fischer / D. Halen / R. Arado / C. Heard / A. Giilbert / J. Dunhaùm / E. Kim / K. Milliam-Olsson
Harris Concert Hall, Aspen
Res : (970) 925 9042
15 juillet 2008 ( 20h) – Trio n° 2 op 67
(+ Mozart + Dalbavie)
G. Shaham / L. Harrel / Y. Bronfman
Harris Concert Hall, Aspen
Res : (970) 925 9042
7 août 2008 (20h30) – Concerto pour piano et orchestre n° 1 op 35
(+ Bach + Mozart)
V. Feltsman / Sinfonia
Harris Concert Hall, Aspen
Res : (970) 925 9042
14 août 2008 (18h) – Concertino pour deux pianos op 94
(+ Dvorak + Bartok + Copland/Bernstein + Infante)
Misha et Cipa Dichter
Benedict Music Tent, Aspen
Res : (970) 925 9042


YOUGOSLAVIE :

21 et 22 septembre 2007 (19h30) – Suite de Ballet n° 3
(+ Tchaikovski + Mendelssohn)
Philharmonie de Zagreb / D. Kitajenko)
Velika Dvorana, Zagreb29 septembre 2007 (19h30) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Franck + Stravinski)
Philharmonie de Zagreb
Velika Dvorana, Zagreb19 octobre 2007 (19h30) - Deux Pièces pour Octuor à cordes op 11
(+ Boccherini + brahms + Biber)
Guidacko Kvartet Porin / A. Milosev / K. Suklar / M. Kolbl / M. Leskovar
Velika Dvorana, Zagreb1er mars 2008 (19h30) – Préludes op 34 (n° 1, 3, 5, 8 et 11)
(+ Bach + Beethoven + Schnittke)
Ch. Abramovic / G. Midori
Velika Dvorana, Zagreb10 avril 2008 (19h) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Mozart + Haydn + Dittersdorf)
Budapest Festival Orchestra / M. Wigglesworth
Palace of Arts, Miskolc
++++
14 avril 2008 (19h) – Même programme