DIMITRI CHOSTAKOVITCH

CONCERTS ETRANGER • SAISON 2006-2007




ALLEMAGNE


1er septembre 2006 (19h30) - Hamlet suite n° 2 (extraits), Suite pour orchestre de Jazz n° 2

(Mussorgski + Beethoven)

Beethoven Orchester Bonn / R. Kofman

Museumplatz, Bonn (Allemagne)


22 septembre 2006 (20h) – Suite de « Cinq jours, cinq nuits op 111a
Symphonie n° 7 op 60
Orchestre symphonique Tchaikovski de la Radio de Moscou / V. Fedossieyev
Konzerthaus, Dortmund (Allemagne)
res : 01805 44 80 44
23 septembre 2006 (20h) – Sonate pour violon et piano op 134, Sonate pour alto et piano op 147
24 preludes op 34 (arrt pour violon et piano Tziganov)
J. Rachlin / I. Golan
Konzerthaus, Dortmund (Allemagne)
res : 01805 44 80 44
24 septembre 2006 (20h) – 24 Préludes op 34
(+ Beethoven + Moussorgski)
M. Ursuleasa
Konzerthaus, Dortmund (Allemagne)
res : 01805 44 80 44

24 septembre 2006 (19h) - Quintette avec piano op 57

(+ Bartok + Braunfels + Schubert)

M. Contzen / M. Gothoni / U. Eichenauer / E. Kruger / A. Hulshoff / C. Irsen

Stadttheater, Lippstadt (Allemagne)


25 septembre 2006(20h) – Symphonie n° 8 op 65
(+ Tchaikovski)
City of Birmingham S.O. / S. Oramo
Konzerthaus, Dortmund (Allemagne)
res : 01805 44 80 44

25 septembre 2006 (20h) - Sept Romances sur des poèmes d'A. Blok op 127, Quatre Romances sur des textes de Pouchkine op 46, Quatre monologues op 91, Cinq Romances op 98, Chansons espagnoles op 100,

A. Vassiliev / M. Yampolski

Oetkerhalle, Bielefeld (Allemagne)


30 septembre 2006 (19h30) - Préludes op 34 (arrt pour violon et pour trombone) , Trio n° 2 op 67

(+ Kalinkovitch + Rimski-Korsakov + Dwarionas + Blashevitch + Uspenski)

V. Barschewitsch / S. Rassbach / E. Kashdan / S. Krause

Festsaal, Altes Rathaus, Leipzig (Allemagne)


Festival Chostakovitch à Munich

20 septembre 2006 (20h) - symphonie n° 7 op 60

(+ Mozart)

Orchestre Symphonique de la Radio Bavaroise / M. Jansons

Philharmonie im Gasteig, Münich (Allemagne)

++++

23 septembre 2006 (20h) - Symphonie n° 8 op 65

(+ Haydn)

Orchestre Symphonique de la Radio bavaroise / B. Haitink

Philharmonie im Gasteig, Münich (Allemagne)

++++

4 octobre 2006 (18h) - Discussion

avec M. Jansons, M. Rostropovitch, E. Wilson, R. Chtchedrin et M. Jakubov

++++

27 septembre 2006 (20h) - Symphonie n° 10 op 93

Sept Romances sur des Poèmes Anglais op 62,Huit Chansons populaires Anglaises et Americaines

Ch. Gerhahner / P. Ross / Orchestre symphonique / S Sanderling

Philharmonie im Gasteig, Munich (Allemagne)

++++

1er octobre 2007 (18h) - Symphonie de Chambre op 110a, Sept préludes op 34 (orch. V. Poltoratsk)

Orchestre de Chambre de L'Orchestre symphonique de la Radio Bavaroise / R. Szulc

Allerheiligen-Hofkirche der Residenz , Münich (Allemagne)

++++

3 octobre 2006 (20h) - Quatuors n° 6 op 101, n° 13 op 138, n° 3 op 73

Jerusalem String quartet

Herkulessaal, Münich (Allemagne)

++++

4 octobre 2006 (20h) - Quatuors n° 7 op 108, n° 14 op 142, n° 5 op 68

Jerusalem String Quartet

Herkulessaal, Münich (Allemagne)

++++

5 et 6 octobre 2006 (20h05) - Concerto pour piano, trompette et orchestre n° 1 op 35

Le Boulon, suite du ballet op 27

(+ Schnittke + Glasounov)

M. Rudy / H. lLäubin / Orchestre Symphonique de la Radio Bavaroise / M. Jansons

Philharmonie im Gasteig, Münich (Allemagne)

++++

7 octobre 2006 (20h) - Quatuor n° 1 op 49 et n° 9 op117

(+ Schnittke +Glazounov)

Solistes de l'Orchestre Symphonique

Max-Joseph-Saal der Residenz, Münich (Allemagne)

++++

14 octobre 2006 (20h) - Dix Poemes sur des textes révolutionnaires op 88

(+ Schönberg + Brahms + Henze + Jennefelt)

G. Blüml / Choeur de la Radio Bavaroise / P. Dijkstra

Prinzregententheater, Munich (Allemagne)

++++

19 et 20 octobre 2006 (20h05) - Symphonie n° 6 op 54

(+ Bartok + Strauss)

Orchestre symphonique de la Radio Bavaroise / M. Jansons

Herkulessaal der Residenz, Münich (Allemagne)

res: 089 98 29 28 27


7 octobre 2006 (20h ) - Russische Musikakademie Dortmund (Tournée de Concerts pour le Centenaire de D. Chostakovitch )

Sonate pour violon et piano op 134, Sonate pour violoncelle et piano op 40, Trio n° 2 op 67

(+ Schnittke )

A. Ostrowski / D. Grigorian / B. Ambrosini

Emmanuelskirche, Wuppertal (Allemagne)

++++

20 octobre 2006 (20h) - Même Programme

Stadthalle, Geisen (Allemagne)

++++

21 octobre 2006 (17h) - Même programme

Schloss Laubach, Laubach (Allemagne)

++++

28 octobre 2006 (20h30) - Même programme

Romanfabrik, Francfort sur le Main (Allemagne)

++++

29 octobre 2006 (20h) - Même programme

Rudolf-Oetker-Halle, Bielefeld (Allemagne)

++++

5 novembre 2006 (20h) - Même programme

Beethovenhaus, Bonn (Allemagne)


9 octobre 2006 (20h) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Sibelius)

Staatskapelle Berlin / M. Franck

Philharmonie, Berlin (Allemagne)

res: 030 254 88 999


12 et 31 octobre 2006, 18 novembre 2006 – Lady Macbeth de Mzensk
N. Beller-Carbone / R Meszar / F. Aurich / E. Caves / Staatskapelle Weimar / Operchor des DNT Weimar / Philharmonischer Chor Weimar / M. Hoff
Deutsches Nationaltheater, Weimar (Allemagne)
res : 3643 755 0
________
7 et 17 janvier 2007, 9 et 24 juin 2007 – Le Nez op 15
Mise en scène W. Willasech
Aalto Theater, Wiesbaden (Allemagne)
res : 201 81 22 200
14 octobre 2006 (20h) – Symphonie n° 7 op 60
Orchestre de Picardie / N. Milton
Stadtkirche San Michaël, Iena (Allemagne)

15 octobre 2006 (20h) - Symphonie n° 15 op 141

(+ Mozart + Rossini)

Deutsches S.O. Berlin / M. Chostakovitch

Philharmonie, Berlin (Allemagne)

res: 030 254 88 156


17 octobre 2006 (20h) - Quatuor n° 10 op 118, n° 11 op 122 et n° 13 op 133

Quatuor Philharmonia

Kammermusiksaal, Philharmonie, Berlin (Allemagne)

res: 030 254 88 999


18 octobre 2006 (20h) - Six Poèmes de Marina Tsvetaeva op 143

(+ Schnittke + Gubaïdulina)

V. Barkovski / H. Gneiting

Kammermusiksaal, Philharmonie , Berlin (Allemagne)

res: 030 254 88 999


22 octobre 2006 (16h) - Symphonie n° 13 op 113

(+ Ligeti)

S. Alexachkin / Rundfunk S.O. Berlin / Rundfunkchor Berlin / M. Janovski

Philharmonie, Berlin (Allemagne)

res: 030 254 88 999


25 octobre 2006 (20h) - Symphonie n° 1 op 10, Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107

(+ Debussy + Prokofiev)

L. Burujana / Deutsches S.O. Berlin / J. Gaffigan

Philharmonie, Berlin (Allemagne)

res: 030 254 88 156


31 octobre 2006 (20h) - Trio n° 1 op 8

(+ Ravel + Tchaikovski)

Abegg Trio

Kammermusiksaal, Philharmonie (Berlin)

res: 030 254 88 999


21 novembre 2006 (20h) – Quatuors n° 1 op 49, n° 5 op 92, ;n° 13 op 138, n° 4 op 83
Quatuor Jerusalem
Konzerthaus, Dortmund (Allemagne)
res : 01805 44 80 44
22 novembre 2006 (20h) – Quatuors n° 10 op 118, n° 6 op 101, n° 11 op 122, n° 9 op 117
Quatuor Jerusalem
Konzerthaus, Dortmund (Allemagne)
res : 01815 11 80 44

14 novembre 2006 (20h) - Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102

(+ Bloch + Prokofiev)

D. Proshayev / MDR S.O. / R. Kofman

Gewandhaus, Leipzig (Allemagne)

res: 49 (0) 341 12 70 280


19 novembre 2006 (11h) - Concerto pour piano, trompette et orchestre n° 1 op 35

(+ Ives + Dvorak)

E. Bashlirova / NN / Gürzenich Orchester Köln / P. Daniel

Philharmonie, Cologne (Allemagne)

res: + 49 221 280 280


21 novembre 2006 (20h) – Quatuors n°1 op op 138, n° 9, n° 5 op 92, n° 13 op 138, n° 4 op 84
Quatuor Jerusalem
Konzerthaus, Dortmund (Allemagne)
res : 01805 44 80 44
22 novembre 2006 (20h) – Quatuors n° 10 op 118, n° 6 op 101, n° 11 op 122, n° 9 op 117
Quatuor Jerusalem
Konzerthaus, Dortmund (Allemagne)
Res : 01805 44 80 44
14 janvier 2007 (11h) – Trio n° 1 op 8
(+ Brahms + Rimski-Korsakov)
Philharmonisches Klavertrio
Salle de Concerts, Ecole Superieure de Musique Stuttgart (Allemagne)
res : 0711 2 55 55 55
15 et 16 janvier 2007 (20h) – Concerto pouyr violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Prokofiev)
T. Janicke / Gürzenich-Orchester / D. Kitajenko
Phiklharmonie, Cologne (Allemagne)
Res : + 49 221 280 280
20 janvier 2007 (20h) – La Punaise op 19, la Comedie Humaine op 37 (Extraits)
(+ Prokofiev)
WDR Rundfunkorchester Köln / M. Jurowski
Philharmonie, Cologne
Res : + 49 221 280 280
21 janvier 2007 (20h) – Octobre op 131
(+ Mendelssohn + Bridge)
Orchestre Radio-Symphonique de Berlin / H. Wolff
Philharmonie, Berlin (Allemagne)
Res : +49 30 254 88 999
3 et 4 février 2007 (19h30 ) – Concerto pour piano, trompette et orchestre n° 1 op 35
(+ Chtchedrine + Rachmaninov)
O. Maisenberg / Ch. Höcherl / Philharmonie de Dresde / V. Fedoseyev
Palais de la Culture, Altmarkt, Dresde (Allemagne)
Res : 0351 4866 866

6 février 2007 (20h) - Symphonie n° 9 op 70

(+ Prokofiev + Dallapicola)

Deutsches S.O. Berlin / G. Noseda

Philharmonie, Berlin (Allemagne)

res: 030 254 88 156


10 février 2007 (20h) – Sonate pour alto et piano op 147
(+ Stravinski + Ligeti)
T. Zimmermann / K. Gerstein
Philharmonie, Cologne (Allemagne)
Res : + 49 221 280 280

11 février 2007 (11h) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Mozart + Mendelssohn)
Philharmonishes Streichquartet
Salle de Concerts, Ecole Supérieure de Musique, Stuttgart (Allemagne)
ree : 0711 2 55 55 55
25 février 2007 (11h) – Quintette avec piano op 57
(+ Toch + Humperdinck)
C. Nasdala / M.A. Ashley / S. Blaumer / S. Engelhardt / M. Hashiba
Funkhaus, Cologne (Allemagne)
2 et 3 mars 2007 (20h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Mozart + Vasks)
WDR S.O. / S. Bychkov
Philharmonie, Cologne (Allemagne)
res : (0221) 28 01

10 mars 2007 ( 19h) – Deux Pièces pour octuor à cordes op 11
(+ Mendelssohn + Tchaikovski)
Quatuor Sine Nomine / Quatuor Casal
Donauhalle, Donaueschingen (Allemagne)
res : + 49 771 2783
12 mars 2007 (20h) – Trio n° 2 op 67,
(+ Schubert + Röntgen)
Storioni Trio
Konzerthaus, Dortmund (Allemagne)
res : 01805 44 80 44
21 et 22 mars 2007 (20h) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Schönberg)
Berliner Philharmoniker / K. Petrenko
Philharmonie, Berlin (Allemagne)
Res : +49 30 254 88 999

25 mars 2007 (11h), 26 et 27 mars 2007 (20h) - Suite sur des vers de Michelangelo Buonarroti op 145

(+ Rachmaninov)

M. Petrenko / Gürzenich Orchester Köln / M. Elder

Philharmonie, Cologne (Allemagne)

res: + 49 221 280 280


27 mars 2007 (20h) – Quatuors n° 7 op 108, n° 14 op 142, n° 12 op 133, n° 8 op 110
Quatuor Jerusalem
Konzerthaus, Dortmund (Allemagne)
res : 01805 44 80 44
28 mars 2007 (20h) – Quatuor n° 3 op 73, n° 2 op 68, n° 15 op 144
Quatuor Jerusalem
Konzerthaus, Dortmund (Allemagne)
res : 01805 44 80 44
30 mars 2007 , 7 et 23 avril, 7 mai 2007 (20h) – Lady Macvbeth de Mzensk op 29
Opera Comique de Berlin / M. Poschner
Opera Comique, Berlin (Allemagne)
Res : + 49 30 47 99 74 00

7 avril 2007 (20h) – Symphonie n° 8 op 65
(+ Beethoven)
Orchestre de Wiesbaden / F.P. Zimmermann
Staatstheater, Wiesbaden (Allemagne)
611 1321

16 avril 2007 (20h) - Quintette avec piano op 57

(+ Dvorak)

M. Torres-Meissner / K. Park / M. Uno / M. Fassbender / S. Reichow

Villa Prieger, Bonn (Allemagne)


21 avril 2007 (15h) - Quatuor n° 3 op 73

(+ E. Schulhoff)

Manon-Quartett

Philharmonie, Cologne (Allemagne)

res: + 49 221 280 280


5 et 6 mai 2007 (20h) – Concerto pour piano , trompette et orchestre n° 1 op 35
(+ Weill + Prokofiev)
M. Argerich / G. Tarkövi / Berliner Philharmoniker / I. Marin
Philharmonie, Berlin (Allemagne)
Res : +49 30 254 88 999
5 mai 2007 (20h) – Deux Pièces pour octuor a cordes op 11
(+ Mendelssohn)
Quatuor Manderling / Quatuor Danel
Stadtsaal, Furstendeldbrück (Allemagne)
16 juin 2007 ( 20h) – quatuor n° 8 op 110, Quatuor n° 5 op 92
(+ Mozart)
Quatuor Danel
Konzertsaal, Lippstadt (Allemagne)

17 juin 2007 (11h), 18 et 19 juin 2007 (20h) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107

(+ Tchaikovski)

Cl. Bohorquez / Gürzenich Orchester Köln / M. Hoheck

Philharmonie, Cologne (Allemagne)

res: + 49 221 280 280


16 août 2007 (20h) – Valse Lyrique
(+ Piazzola + Mendelssohn +Debussy + Verdi + Francaix + Blacher + Morricone + Ben + Granda + ,Kaiser-Lindemann)
12 Violoncellistes du Berliner Philharmoniker
Kuhhaus, Altenhof (Allemagne)
++++
17 août 2007 (20h) – Même Programme
Dom, Meldorf (Allemagne)
++++
18 août 2007 (20h) – Même Programme
Reithalle, Elmshorn (Allemagne)
Res : 0431 570 470
19 août 2007 (11h) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Britten)
Bavarian Radio S.O. / M. Jansons
Festival Opera House, Bregenz (Autriche)
Res : +43 5574 507 6

19 août 2007 (11h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Britten)
Orchestre Symphonique de la Radio Bavaroise / M. Jansons
Festspielhaus, Bregenz (Allemagne)


26 août 2007 (20h00) – Symphonie n° 11 op 103
(+ Prokofiev + van Gilse)
Nederlands Philharmonisch Orkest / Y. Kreizberg
Weimarhalle, Weimar (Allemagne)




ARGENTINE :

21 septembre 2006 (20h30) - Symphonie n° 7 op 60

(+ Britten)

Orchestre Philharmonique de Buenos Aires / A. Diemecke

Théâtre Colon, Buenos Aires (Argentine)

res : 54 (11) 4378 7315




AUSTRALIE :

16 et 18 novembre 2006 (20h) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77, Symphonie de Chambre op 110a

(+ Moussorgski + Rimsky-Korsakov)

J. Rachlin / Sydney Symphony / J. van Zweden

Concert Hall, Sydney Opera house, Sydney (Australie)

res: (02) 8215 4600


3 août 2007 (20h) – Symphonie n° 2 op 14, Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126,Deux pièces de Scarlatti (arrt pour ensemble a vents) Iere en Australie,
Le Nez (Suite) 1ere en Australie, Symphonie n° 9 op 70
Han-Na Chang / Melbourne S.O. / O. Caetani
Costa Hall, Performing Arts Center, Geelong (Australie)

4 août 2007 ( 14h), 6 août 2007 (20h) – Même programme
Hamer Hall, Melbourne (Australie)




AUTRICHE :

25 juillet 2007 (19h30) – Symphonie n° 14 op 135
(+ Britten)
T. Serjan / A. Kotscherga / Vienna S.O. / K. Petrenko
Festival Opera House, Bregenz (Autriche)
+43 5574 407 6


30 juillet 2007 (19h30) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Copland + Britten)
Vienna S.O. / L. Koenigs
Festival Opera House, Bregenz (Autriche)
Res : +43 5574 407 6
6 août 2007 - Symphonie n° 10 op 93
(+ Britten)
Vienna S.O. / Th. Sanderling
Festival Opera House, Bregenz (Autriche)
Res : +43 5574 407 6
12 août 2007 (11h) – Symphonie n° 9 op 70, Ouverture de Fête op 96
( + Britten + Dunser)
Vorarlberg S.O. / G. Korsten
Festival Opera Haose, Bregenz (Autriche)
Res : +43 5574 507 6
24 août 2007 (20h30) – Trio n° 2 op 68
(+ Brahms + Bartok + Prokofiev)
G. Kremer / M. Maisky / V. Afanassiev
Grosse Festspielhaus, Salzbourg (Autriche)
Res : 662 8045 500

25 août 2007 (19h30) – Sonate pour alto et piano op 147
(+ Brahms + Britten)
Y. Bashmet / O. Maisenberg
Mozarteum, Salzbourg (Autriche)
Res : 662 8045 500


BELGIQUE :

27 septembre 2006 (20h) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Franck + Beerthoven)

Orchestre Philharmonique de Liège / P Rophé

Salle Henry Le Boeuf, Bruxelles (Belgique)

res: + 32 (0) 2 570 83 22


29 septembre 2006 (20h) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Franck + Beethoven)

Orchestre Philharmonique de Liège / P. Rophé

Salle Philharmonique, Liège (Belgique)

res: 04 220 00 00


30 septembre 2006 (15h) - Quatuors n° 14 op 142, n° 8 op 110 et n° 2 op 68

Quatuor Danel

Salle Philharmonique, Liège (Belgique)

res: 04 220 00 00


3 octobre 2006 (20h15) - Quatuor n° 8 op 110

(+ Debussy + Devreese)

Quatuor Spiegel

Auditorium, Congres-en Erfoegdcentrum Lamot, Mechelen (Belgique)

res: +32 (0) 070 22 28 00


18 octobre 2006 (20h) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Schumann)

London Philharmonic Orchestra / K. Masur

Salle Henri Le Boeuf, Bruxelles (Belgique)

res: + 32 (0) 2 570 83 22


27 et 28 octobre 2006 - Mariinski Academy - Chostakovitch

27 octobre 2006 (20h) - Préface à l'édition complète de mes Oeuvres op 123

Six Romances sur des Textes de Poètes Anglais op 62

Deux Romances sur des Poèmes de Lermontov op 84

Deux Chants d'Ophelie

Melodies Espagnoles op 100

E. Tsanga / I. Mataeva / E. Sementchuk / L. Gergieva

Théâtre Royal de la Monnaie, Bruxelles (Belgique)

++++

28 octobre 2006 (16h) - Six Romances sur des Poèmes Japonais op 21

Suite sur des Poèmes de Michelangelo Buonarotti op 145

Six Poèmes de Marina Tsvetaeva op 143

I. Bannik / D. Shtoda / E. Sementchuk / L. Gergieva

Conservatoire Royal, Bruxelles (Belgique)

++++

28 octobre 2006 (20h) - Quatre Monologues de Pouchkine op 91

Chansons du Bouffon (le Roi Lear) op 58c

Deux Fables de Krylov op 4

De la Poésie Populaire Juive op 79

E. Tsana / I. Bnnik / E. Sementchuk / I. Mataeva / L Gergieva

Conservatoire Royal, Bruxelles (Belgique)

res: + 32 (0) 2 507 83 22


10 et 11 novembre 2006 (20h) - Suite de Ballets, Symphonie n° 5 op 47

(+ Strauss)

Orchestre Symphonique de la Monnaie / K. Ono

Salle Henry Le Boeuf, Bruxelles (Belgique)

res: + 32 (0) 2 570 83 22


12 novembre 2006 (15h) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107

(+ Respighi + Devreese)

H. Schiff / Orchestre National de Belgique / M. Franck

Salle Henry Le Boeuf, Bruxelles (Belgique)

res: + 32 (0) 2 570 83 22


16 novembre 2006 (20h) - Quatuor s n° 1 op 49, n° 12 op 133, n °8 op 110

Jerusalem String Quartet

Conservatoire Royal, Bruxelles (Belgique)

res + 32 (0) 2 570 83 22


18 novembre 2006 (20h) - Quatuors n° 4 op 83, n° 5 op 92

Jerusalem String Quartet

Conservatoire Royal de Musique, Bruxelles (Belgique)

res: + 32 (0) 2 570 83 22


23 novembre 2006 (20h) - Le Cuirassé Potemkine

Film de S. Eisenstein, musique de D. Chostakovitch

Orchestre National de Belgique / T. Gushlbauer

Salle Henry Le Boeuf, Bruxelles (Belgique)

res: + 32 (0) 2 570 83 22


24 novembre 2006 (20h) - Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35

(+ Laporte)

E. Kipiec / A. Kavalinski / Vlaams Radio Orkest / G. Albrecht

Salle Henry Le Boeuf, Bruxelles (Belgique)

res: + 32 (0) 2 570 83 22


30 novembre 2006 ( 20h) - Trio n° 2 op 67

( Mozart + Brahms)

Trio Eggner

Conservatoire Royal, Bruxelles (Belgique)

res: + 32 (0) 2 570 83 22


2 décembre 2006 (15h) - Quatuors n° 13 op 138, n° 10 op 118 et n° 3 op 73

Quatuor Danel

Salle Philharmonique, Liège (Belgique)

res: 04 220 00 00


8 décembre 2006 (20h) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77

(+ Schumann)

B.Belkin / Orchestre Philharmonique de Liège / P. Davin

Salle Philharmonique, Liège (Belgique)

res: 04 220 00 00


8 décembre 2006 (20h) - Concerto pour violon et orchestre n° 2 op 129

(+ Stravinski)

S. Katchatryan / Orchestre National de Belgique / R. de Leeuw

Salle Henry Le Boeuf, Bruxelles (Belgique)

res: + 32 (0) 2 570 83 22


21 décembre 2006 (20h) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107

(+ Tchaikovski)

P.Wispelwey / Orchestre Philharmonique de LIège / L. Langrée

Salle Philharmonique , Liège (Belgique)

res: 04 220 00 00


22 décembre 2006 (20h) - Concerto pour violoncelle et Orchestre n° 1 op 107

(+ Tchaikovski)

P. Wispelwey / Orchestre Philharmonique de Liège / L. Langrée

Salle Henry Le Boeuf, Bruxelles (Belgique)

res: + 32 (0) 2 570 83 22


4 février 2007 (18h) - Symphonie n° 11 op 103

(+ Beethoven + Hartmann)

Orchestre National de Lorraine / J. Mercier

Maison de la Culture, Arlon (Belgique)

res: 03 87 55 12 02


10 février 2007 (15h) - Quatuors n° 11 op 122, n° 6 op 101 et n° 5 op 92

Quatuor Danel

Salle Philharmonique, Liège (Belgique)

res: 04 220 00 00


22 avril 2007 (14h30) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Haydn)
Quatuor Debhrum / Quatuor Danel
++++
22 avril 2007 (17h00) - Quatuor Inachevé, Deux pièces pour Octuor a Cordes op 11
(+ Rabet + Haydn)
Quatuor Debhrum / Quatuor Danel
La Chapelle de Mondy, Charneux, Herve (Belgique)

28 avril 2007 (15h) - Quatuors n° 12 op 133, n° 7 op 108 et n° 4 op 83

Quatuor Danel

Salle Philharmonique, Liège (Belgique)

res: 04 220 00 00


26 mai 2007 (15h) - Quatuors n° 1 op 49, n° 9 op 117 et n° 15 op 144

Quatuor Danel

Salle Philharmonique, Liège (Belgique)

res: 04 220 00 00


4 juin 2007 (20h) - Symphonie n° 11 op 103

(+ Prokofiev)

Orchestre National de Lille / M. Christie

Salle Philharmonique, Liège (Belgique)

res: 04 220 00 00


17 juin 2007 (11h) - Sonate pour violoncelle et piano op 40

(+ Grieg + Chopin)

Ch Poltera / P. Leschenko

Salle Henri Le Boeuf, Bruxelles (Belgique)

res: + 32 (0) 2 507 83 22




BRESIL :

24 et 28 avril 2007, 6 mai 2007 – lady Macbeth de Mzensk op 29
NN / M.L.Fernando
Teatro Amazonas, Manaus (Bresil)




BULGARIE :

21 novembre 2006 (19h30) – Prelude et fugue n° 24 op 87 (orch. Pl. Djurov)
Symphonie n° 5 op 47

(+ Copland)
Nouvel Orchestre Symphonique / P. Dimirov
Bulgaria Hall, Sofia (Bulgarie)
Res : 2 95 81797




CANADA :

13 au 16 septembre 2006 – Hommage à Chostakovitch
13 septembre (19h30) : table ronde animée par T. Brady
14 septembre (20h) – Quatuors n° 5 op 92 et n° 8 op 110
(+ Arcuri + Tan Dun)

Quatuor Molinari

15 septembre (20h) – 24 préludes et fugues op 87 (arrangement ensemble Bradyworks)

16 septembre (20h) – Sonate pour alto et piano op 147
(+ T. Brady)
(Arrt : Bradyworks)
Théâtre la Chapelle, Montreal (Canada)
Res : 514-843-7738


24 et 25 octobre 2006 (20h) 29 octobre 2006 (14h30)– Symphonie n° 15
(+ Saint-Saens + Ravel)
Orchestre Symphonique de Montreal / C.P. Flor
Salle Wilfried Pelletier, Montreal (Canada)
res : 514 842 9951
8 novembre 2006 (10h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126
(+ Rimski-Korsakov
B. Menker / O.S.M. / J. Lacombe
Salle Wilfried Pelletier, Montreal (Canada)
Res : 514 842 9951
29 et 30 novembre 2006 (20h) – Ouverture de Fête op 96,
Concerto pour piano, trompette et orchestre n° 1 op 35,
Symphonie n° 5 op 47
A. Korsanti / G. Thompson / Orchestre Symphonique de Quebec / Y. Talmi
Grand Théâtre, Québec (Canada)
res : 418 643 8486
2 et 4 décembre 2006 (20h) – concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Sibelius + Moussorgski)
A. Gerhardt / Vancouver S.O. / H. Lintu
Orpheum Theatre, Vancouver (Canada)
res : (604) 876 3434
13 janvier 2007 () – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Hummel + Haydn)
Saskatoon S.O. / NN
Standard life Building, Saskatoon (Canada)
res : 306 665 6414
27 et 29 janvier 2007 (20h) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Sibelius + Nielsen)
Vancouver Symphony Orchestra / E. Klas
Orpheum Theatre, Vancouver (Canada)
res : (604) 876 3434

31 janvier 2007 (19h30), 3, 7, 10, 15, 20, et 23 fevrier 2007 (19h30), 10 fevrier (14h30), 18 fevrier (14h) - Lady Macbeth de Mtsensk

Canadian Opera Company

Four Seasons Centre for the performing Arts, Toronto (Canada)

res: 416 363 8231


7 février 2007 (20h) - Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102,
Symphonie n° 9 op 70
(+ Mozart)
A. Laplante / I Musici / Y. Turovski
Theâtre Maisonneuve, Montreal (Canada)
res : 514 982 6036
1er mars 2007 (20h) - Quatuor n° 7 op 108 (arrt Turovski)
(+ Arenski + Moussorgski)
I Musici / Y. Turovski
Théâtre Maisonneuve, Montréal (Canada)
res : 514 982 6036
15 mars 2007 (14h) – Ouverture de Fête op 96,
Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102 (2eme Mouvt)
(+ Tchaikovski + Glinka + Prokofiev )
K. Hsieh / Vancouver Symphony Orchestra / NN
Orpheum Theatre, Vancouver (Canada)
res : (604) 876 3434
24 mars 2007 (20h) – Quatuor n° 1 op 49, n° 3 op 73, n° 9 op 117
Quatuor Arthur-LeBlanc
Salle Henri Gagnon, Université de Laval, Laval (Canada)
Res : (418) 656 7061
27 et 28 mars 2007 (20h) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Mozart + Haydn)
Orchestre Symphonoique de Montreal / L. Foster
Salle Wilfried Pelletier, Montreal (Canada)
Res : (514) 842 9951
28 mars 2007 (10h30) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Rossini + Rachmaninov)
Orchestre Symphonique de Montreal / L. Foster
Salle Wilfried Pelletier, Montreal (Canada)
Res : (514) 842 9951
17 avril 2007 (20h) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Mozart)
UBS Verbier Festival Orchestra / M. Vengerov
Roy Thomson Hall, Toronto (Canada)
Res : 416 593 4828
12 mai 2007 (19h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Scriabine + O’Leary)
Saskatoon S.O. / D. Sanford
TCU Place, saskatoon (Canada)
8 août 2007 (19h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Mozart + Berlioz + Debussy)
Orchestre Symphonique de Montréal / K. Nagano
Salle Willfrid – Pelletier, Montréal (Canada)
Res : (514) 842 9951



CHINE :

28 novembre 2006 (20h) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Mendelssohn + Haydn)
Grainger Quartet
Hong Kong City Hall Theatre, Hong Kong (Chine)




COLOMBIE :

16 et 17 février 2007 (20h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Bach)
Orchestre Symphonique National de Colombie / P. Gonzales
Teatro Colsubsidio Arias Perez, Bogota (Colombie)


27 mars 2007 () – Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Ravel+ Beethoven)
L. W. Barrio / Philharmonie de Medellin / A. Correa
Teatro Metropolitano, Medellin (Colombie)


19 juillet 2007 (19h30 ) – Symphonie n° 6 op 54
( + Mozart + Duque)
Orchestre Philharmonique de Bogota / E. Carrizosa
Auditorio Fabio Lozano, Bogota, Colombie)
Res : + 571 242 70 30
++++
21juillet 2007 (16h) – Même programme
Auditorio Leon de Greiff, Bogota (Colombie)
Res : + 571 316 5000




COREE DU SUD :

22 septembre 2006 (20h) - Centenaire de Chostakovitch
Suite du Nez op 15, Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107,
Symphonie n° 15 op 141

Seoul Philharmonic Orchestra /
Concert Hall, Seoul Art Center, Seoul (Corée du Sud)
res : 032 655 0012


15 juin 2007 (20) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Brahms + Beethoven)
Bucheon Philharmonic Orchestra
Concert Hall, Seoul Art Center, Seoul (Corée du Sud)


DANEMARK :

Music Around (Danemark et Suède)

(www.musicaround.nu)

++++

28 et 29 septembre 2006 (20h) - Symphonie n° 4 op 43

(+ Nielsen)

Danish National S.O./ Th. Daugaard

The Danish Radio Concert Hall, Copenhague (Danemark)

res: + 45 7015 6565


29 septembre 2006 (19h30) - Symphonie n° 2 op 14, Symphonie n° 11 op 103

Danish National Choir / Copenhagen Philharmonic Orchestra / Th. Sondergard

Tivoli Concert Hall, Copenhague (Danemark)

res: +45 33 15 10 12


30 septembre 2006 (16h) - Symphonie n° 10 op 93

(+ Tchaikovski)

Gothenburg S.O. / A. Lazarev

The Danish Radio Concert Hall, Copenhague (Danemark)

res: +45 7015 6565


4 octobre 2006 (20h) - Symphonie de Chambre op 110a

(+ Tchaikovski + Haydn + Bloch)

Musica Vitae / J. Gustavsson

Garnisonkirke, Copenhague (Danemark)


7 octobre 2006 (16h) - Quatuor n° 3 op 73, Quatuor n° 11 op 122, Quatuor n° 9 op 117

Saint Petersbourg String Quartet

Den Sorte Diamond, Copenhague (Danemark)


9 octobre 2006 (20h) - Concertino pour deux pianos op 94, Trois préludes et fugues op 87,

Tarentelle du "Taon", Polka de l'"Age d'Or"

Duo Engsrad - Sun

De Sorte Diamant, Copenhague (Danemark)


11 octobre 2006 (20h) - Symphonie de Chambre op 110a, Symphonie de Chambre op 118a

Danish National Youth Ensemble /

Rundetaarn, Copenhague (Danemark)

res: 33 73 03 73


12 octobre 2006 (20h) - Symphonie n° 13 op 113

(+ Mahler)

S. Aleksakine / Danish Nat. Male Choir / Danish Nat. S.O. / Y. Temirkanov

The Radio Concert Hall, Copenhague (Danemark)

+ 45 7015 6565


13 octobre 2006 (20h) - Symphonie n° 1 op 10, Symphonie n° 15 op 141

Malmö S.O. / M. Wigglesworth

The Danish Radio Concert Hall, Copenhague (Danemark)

res: + 45 7015 6565


16 octobre 2006 (20h) - Symphonie n° 7 op 60

(+ Tchaikovski)

Danish National S.O. / Y. Temirkanov

The Danish Radio Concert Hall, Copenhague (Danemark)

res: + 45 7015 6565


21 octobre 2006 (15h) - Family Concert : a cat and a clown in Shostakovich Music

avec : 24 préludes pour piano op 34 (M.Orlovskaya)

Quatuor n° 3 op 73 (G. Klimt Quartet)

A.K.Sersam / A.L. Efverman

Islands Brygge Culture Center, Copenhague (Danemark)


22 octobre 2006 (20h) - Symphonie n° 14 op 135

(+ Beethoven)

D. Barowski / M. Dushek / The Danish Radio Concert Orchestra / R. Gupta

The Danish Radio Concert hall, Copenhague (Danemark)

ree: + 45 7015 6565


24 octobre (20h) - Trio n° 1 op 8, Trio n° 2 op 67

(+ Mozart)

Kungsbacka Piano Trio

Den Sorte Diamant, Copenhague (Danemark)


26 octobre 2006 (20h) - Symphonie n° 8 op 65

(+ Haydn)

Danish National S.O. / A. Boreyko

The Danish Radio Concert Hall, Copenhague (Danemark)

res: + 45 7015 6565


28 octobre 2006 (20h) - Quatuor n° 3 op 73, Quatuor n° 9 op 117, Quintette avec piano op 57

K. Gislinge / The New Stenhammar Quartet

Rundetaarn, Copenhague (Danemark)

res: 33 73 03 73


1er et 2 mars 2007 (20h) – Symphonie n° 14 op 135
(+ Beethoven)
O. Dyka / N. Storojev / Odense S.O. / A. Vedernikov
Carl Nielsen Salen, Odense (DK)
Res : +45 66 12 44 80
3 mars 2007 (20h) – Ouverture de Fête op 96
(= Strauss = Rachmaninov)
Danish Bnational S.O. / M. Soustrot
Danish Radio Concert Hall, Copenhague (DK)
Res : + 3520 6262
17 août 2007 ( 19h30) – Concerto pour piano et orchestre n° 1 op 35
(+ Glazounov + Tchaikovski)
S. Trrpceski / M.F. Moller / RD Radiosymfoniorkestret / A. Lazarev
Koncertsalen, Tivoli (Danemark)


ESPAGNE :

5 novembre 2006 (19h30) – Symphonie n° 1 op 10, Symphonie n° 15 op 141
( + Tchaikovski)
Orchestre du Théâtre de Mariinski / V. Gergiev
Palais de la Musique et des Congrès, Valence (Espagne)


9 et 10 novembre 2006 ( ) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Delius + Luc)
Orchestre Symphonique de Bilbao / P. Gonzales
Auditorium du Palais Eskualduna, Bilbao (Espagne)
res : 944 310 310
16 novembre 2006 (22h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Ravel)
Orchestre du théâtre de la Monnaie / K. Ono
Auditorium National, Madrid (Espagne)
16 novembre 2006 (20h30) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Rachmaninov)
Orchestre de Cordoue / M. H. Silva
Théâtre de Cordoue, Cordoue (Espagne)
res : 902 360 295
22 novembre 2006 (19h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Brahms + Castillo + Rachmaninov)
Orchestre Symphonique de Madrid / P. Steinberg
Auditorium National, Madrid (Espagne)
25 novembre 2006 ( 20h30) – L’execution de Stepane Razine
( + Prokofiev)
O. Brijak / Chœur OSG / Chœur Easo / O.S. de Galice / V.P. Perez
Palacio de la Opera, La Corogne (Espagne)
res : 944 43 44 43
30 novembre 2006 (20h) – Symphonie n° 11 op 103
(+ Strauss + Diamond)
Orchestre Symphonique de la Principauté des Asturies / G. Schwarz
Auditorio Principe Felipe, Oviedo (Espagne)
res : 985 96 33 22
++++
1er décembre 2006 (20h15) – Même programme
Casa Municipal de Cultura, Avilés (Espagne)
res :15 décembre 2006 (20h30) – Concerto pour piano, trompette et orchestre n° 1 op 35, Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Homs + Soler)
G.L. Prats / S. Novello / Orquesta de Extremadura / J. Amigo
Auditorio, Caceres (Espagne)

1er décembre 2006 (21h), 2 décembre 2006 (19h), 3 décembre 2006 (11h) - Concerto pour piano, trompette et orchestre n° 1 op 35

(+ Brahms + Vivancos)

L. Masramon / M. Farrés / OBC / H. Graf

Sala Sinfonica, l'Auditori, Barcelone (Espagne)

res: 902 10 12 12


8 décembre 2006 ( 20h30 ) – Suite du Taon
(+ Bartok)
O.S. de Galice / V.P. Perez
Palacio de la Opear, La Corogne (Espagne)
res : 944 43 44 43
9 mars 2007 (20h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Brahms + Carnicer)
Orchestre Symphonique de la Principauté des Asturies / A. Manson
Auditorio Principe Felipe, Oviedo (Espagne)
res : 985 96 33 22

22 et 23 mars 2007 ( ) – Trio n° 2 op 67, Preludes et Fugues n° 4 et 21 op 87
(+ Beethoven)
K. Blacher / N. Gutman / E. Virssaladze
Liceo da Camara, Madrid (Espagne)
Res : 902 332 211


27 et 28 mars 2007 ( 20h) – Symphonie n° 13 op 113
S. Alexashkin / X.Elorragia / 1.M. Abesbatza / Coro Easo /
Orquesta sinfonica de Euskadi / V.P. Perez
Auditorio Kursaal, Donostia San Sebastiien (Espagne)
++++
30 mars 2007 (20h ) – Même programme
Teatro Principal, Vitoria-Gasteiz (Espagne)
++++
31 mars 2007 ( 20h) – Même programme
Palacio Eskualduna, Bilbao (Espagne)


29 et 30 mars 2007 ( ) – Quatuor n° 9 op 117
(+ Mozart + Beethoven)
Quatuor de Tokyo
Liceo da Camara, Madrid (Espagne)
Res : 902 332 211
23 et 24 avril 2007 ( 20h) - Symphonie n° 10 op 93
(+ Beethoven)
Orquesta Sinfonica de Euskadi / G. Varga
Auditorio Kursaal, Donostia San Sebastien (Espagne)
++++
25 avril 2007 ( 20h ) – Même programme
Palacio Eskualduna, Bilbao (Espagne)
++++
26 avril 2007 ( ) – Même programme
Teatro Principal, Vitoria Gasteiz (Espagne)
++++
27 avril 2007 ( 20h) – Même programme
Auditorio Baluarte, Pamplona-Irunea

18 mai 2007 (21h) ,19 mai 2007 (18h), 20 mai 2007 (11h) - Symphonie n° 6 op 54

(+ Glinka + Rachmaninov)

OBC / V. Fedosseyev

Sala Sinfonica, l'Auditori, Barcelone (Espagne)

res: 902 10 12 12


2 mars 2007 ( 20h30 ) – Symphonie n° 4 op 43
O.S. de Galice / NN
Palacio de la opera, la Corogne (Espagne)
res : 902 43 44 43
10 mars 2007 (20h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Brahms + Carnicer)
Orchestre Symphonique de la Principauté des Asturies / A. Manson
Teatro Jovellanos, Gijon (Espagne)
27 mars 2007 ( ) – Symphonie n° 4 op 43
(+ Albeniz )
Orquesta de Castilla y Leon / Orquesta de Cadaques / G. Noseda
Auditorium Valladolid (Espagne)
++++
28 mars 2007 ( ) – Même programme
Madrid (Espagne)
++++
29 mars 2007 ( ) – Même programme
Auditorium de Zaragosse (Espagne)
5 mai 2007 (18h) – Antiformalistic Raok, Musique de Chambre (a preciser)
NN / L. Gergieva
Grand Théâtre de Liceu, Barcelone (Espagne)
Res : 902 53 33 53
6 juin 2007 ( 20h) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Brückner)
L. Kavakos / Orquesta Siunfonica de Euskadi / C. Mandeal
Auditorio Baluarte, Pamplona – Irunea (Espagne)
++++
7 juin 2007 (20h ) - Même programme
Teatro Principal, Vitoria Gasteiz (Espagne)
22 juin 2007 (20h) – symphonie n° 8 op 65
(+ Mozart + Glazounov)
Orchestre Symphonique de la Principauté des Asturies / M. Valdes
Auditorio Principe Felipe, Oviedo (Espagne)
res : 985 96 33 22


FINLANDE :


5 octobre 2006 (19h) – symphonie n° 1 op 10
(+ Brahms)
Helsinki Philharmonic Orchestra / L. Segerstam
Finlandia Hall, Helsinki (Finlande)

13 octobre 2006 (19h) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126, Symphonie n° 4 op 43

R. Poutanen / Finnish Radio S.O. / V. Sinaiski

Finlandia Hall, Helsinki (Finlande)

res: + 358 9 402 41


14 octobre 2006 (19h) - Quatuor n° 2 op 68, Quatuor n° 10 op 118

Trio n° 2 op 67

Solistes du R.S.O.

Ritarihuone, Helsinki (Finlande)


2 novembre 2006 (19h) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Prokofiev + Kajanus)
helsinki Philharmonic Orchestra / J. Storgards
Finlandia Hall, Helsinki (Finlande)
9 et 10 novembre 2006 (19h) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Tchaikovski)
K. Nikkanen / Turku Philharmonic Orchestra / A. Nelsons
Turku Concert Hall, Turku (Finlande)
res :02 262 0818
22 novembre 2006 (19h) – Concerto pour piano et orchestre n°2 op 102
(+ Schedrine)
S. Litmatta / Joensuun Kaupunginorkesteri / J. Haapanen
Carelia-Sali, Joensuun (Finlande)

29 novembre 2006 (19h) - Centenaire de D.Chostakovitch ; Symphonie n° 7 op 60

R.S.O. / V. Fedoseyev

Finlandia-Talo, Helsinki (Finlande)

res: + 358 9 402 41


30 novembre 2006 (19h) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Prokofiev + Liadov)
A. Pogostina / Sinfonia Lahti / C. Kalmar
Sibelius Hall, Lahti (Finlande)
Res : 600 39 3949
7 décembre 2006 (19h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Schreker + Janacek)
H. Schiff / Sinfonietta Tapiola
Sello Hall, Tapiola (Finlande)
8 décembre 2006 (19h30) – Même programme
Tapiola Hall, Tapiola (Finlande)
18 janvier 2007 (19h) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Mozart)
Kuopio S.O. / P. Inkinen
Concert Hall, Kuopio (Finlande)
Res : + 358 600 96100
29 mars 2007 (19h) – Symphonie de Chambre op 83a
(+ Elgar + KärkkÄinen)
Lappeenrannan Kaupungingorkesteri / J. Söderblom
Lappeeranra-sali, Lappeeranta (Finlande)
Res : (05) 616 2021


HONGRIE :

27 octobre 2006 (19h45) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Liadov + Tchaikovski)
Orchestre du Festival de Budapest / D. Kitayenko
Bartok National Concert Hall, Budapest (Hongrie)


6 mai 2006 (17h) - Adagio du « Clair Ruisseau » (Arrt ; Miettrunen)
(+ Stravinski + Hindemith + Plog + Dubrovay = Szentpali + Haydn)
Budapest Festival Orchestra /
BFO Rehearsal Hall, Budapest (Hongrie)
11 et 13 mai 2007 (19h45) – Concerto pour violoncelle et piano n° 2 op 126
(+ Ives + Sibelius)
Han-Na Chang / Budapest Festival Orchestra / O. Vanska
Academie Musicales F. Liszt, Budapest (Hongrie)
++++
12 mai 2007 ( 09h45) – Même programme
Bela Bartok National Concert Hall, Budapest (Hongrie)


ISLANDE :

14 septembre 2006 (19h30) – Symphonie n° 12 op 112
(+ Berlioz + Grieg + Rimsky-Korsakov)
Iceland S.O. / R. Gamba
Haskolabio, Reykjavik (Islande)
res : + 345 562 4475


30 novembre 2006 (19h30) – Symphonie n° 13 op 113
(+ Mozart + Strauss)
S. Alexashkin / Karlakorinn Fostbraedur / Iceland S.O. / R. Gamba
Haskolabio, Reykjavik (Islande)
res : + 345 562 4475
15 mars 2007 (19h30) – Symphonie n° 14 op 135
(+ Stravinski + Rachmaninov)
T. Monogarova / J. Tomlinson / Iceland S.O. / R. Gamba
Haskolabio, Reeykjavic (Islande)
res : + 345 562 4475
31 mai 2007 (19h30) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Wagner)
NN / Iceland S.O./ R. Gamba
Haskolabio, Reykjavik (Islande)
res : + 345 562 4475


ITALIE :

2 septembre 2006 ( ) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Strauss + Schumann)
Orchestre Novaya Rossia / I. Bashmet
Auditorium Linguella, Portoferralo, Ile d’Elbe (Italie)


17 septembre 2006 (21h) – La Nouvelle Babylone op 18
Projection du film de G. Kosintsev et L. Trauberg
Orchestre Symphonique de Milan / H. Imig
Auditorium de Milan, Milan (Italie)
res : 02 83389 201
19, 20 et 22 octobre 2006 (20h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Glinka + Holst)
E. Dindo / Orchestre Symphonique de Milan / J. Caballé-Domenech
Auditorium de Milan, Milan (Italie)
res : 02 83389 201

21 septembre 2006 (20h30), 22 septembre (19h30), 24 septembre 2006 (16h) - Concerto n° 2 pour violon et orchestre op 129

Symphonie n° 6 op 54

B. Garlitzki / Orchestre de Milan G.Verdi / V. Jurovski

Auditorium , Milan (Italie)

res: 02/ 83 38 92 01


31 octobre 2006, 2, 3, 4 et 5 novembre 2006 ( ) - Le Nez op 15

Théâtre Musical de Chambre de Moscou

Teatro Regio, Turin (Italie)


18 janvier 2007 (21h) – Trio n° 2 op 67
(+Tchaikovski)
Trio Tchaikovski
Teatro Sperimentale, Ancone (Italie)
17 et 18 janvier 2007 (21h) – Symphonie n° 14 op 135
(+Chopin)
O. Dyna / I. Bannik / Orchestre de Padoue et de Venetie / A. Nanut
19 au 26 janvier 2007 – Lady Macbeth de Mzensk
Compagnie de l’opera de Riga / M. Ozolins
Teatro Massimo Bellini, Canane (Italie)
21 janvier 2007 (21h) – Sonate pour violoncelle et piano op 40,
Adagio du Ballet Clair Ruisseau
(+ Schumann)
D. Geringas / Tatiana Schatz-Geringas
Teatro Sperimentale, Ancone (Italie)
29 janvier 2007 (20h30) – Concerto pour violon et piano op 77
(+ Mahler)
S. Galaktionov/ Filarmonica del Teatro Regio / G. Noseda
Teatro Regioo, Turin (Italie)
9 fevrier 2007 ( ) – Dix Préludes pour violon et piano
J. Rachlin / I. Golan
Teatro Lirico, Cagliari (Italie)
10 et 11 février 2007 (20h30 et 15h30) – Le Nez
Solistes, Orchestre et Chœurs du Théâtre Musical de Chambre de Moscou / V. Agronski
Théâtre Dante Alighieri, Ravenne (Italie)
Res : 0544 249211
1er mars 2007 (21h) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Stravinski + Bartok)
Orchestre de padoue et de Venetie / Z.Hamar
Auditorium, Suzzara (Italie)
31 mars 2007 (19h) – Sonate pour violon et piano op 134
(+ Beethoven)
L. Kavakos / P. Nagy
Teatro Lirico, Cagliari (Italie)
17 mai 2007 (20h30) et 18 mai 2007 (21h) – Concerto n° 2 pour violoncelle et orchestre op 126
(+ Schumann + Borisova-Ollas)
M. Brunello / Orchestre RAI / A. Boreyko
Auditorio RAI, Turin (Italie)
18 mai 2007 (20h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126
(+ Prokofiev + Harutzunyan)
A. Meneses / Orchester de la Fondation Carlo Felice / K. Durgaryan
Théâtre Carlo Felice, Gênes (Italie)
res : 010 5381 224

4, 6 , 9, 11, 13, 15, 19, 21 juin 2007 - Lady Macbeth de Mzensk

Production du Royal Opera House de Londres

Direction K. Ono

A. Kotcherga / V. Vaneev / E. Herlitius / Ch. Ventris / A. Kravets / M. Mikhailov / N. Storojev / N. Petrinski

Théâtre de la Scala, Mila (Italie)


24 mai 2007 (20h30) – Symphonie n° 15 op 141, Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77,
Trois Danses du Boulon

A. Rozdestvenski / Orchestre de la Fondation Carlo Felice / G. Rozdestvenski
Théâtre Carlo Felice, Gênes (Italie)
res : 010 5381 224


JAPON :

14 octobre 2006 (18h) - Symphonie n° 1 op 10
(+ Grieg + Sibelius)
Japan Philharmonic Orchestra / Numajiri Ryusuke
Yokohama Minato Mirai Hall, Yokohama (Japon)


3 mars 2007 (18h) – Suite pour Orchestre de Jazz n° 2, Symphonie n° 5 op 47
(+ Rachmaninov)
Tokyo Symphony Orchestra / K. Takaseki
Muza Kawasaki Symphony Hall, Meikyoku, Tokyo (Japon)
res : 044 520 1511
27 mai 2007 (18h) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
Symphonie n° 7 op 60
T. Kawakubo / Tokyo Symphony Orchestra / D. Kitaienko
Suntory Hall, Tokyo (Japon)
res : 044 520 1511


LETTONIE :

28 septembre – 30 novembre 2006 – Lady Macbeth de Mzensk
S. Izjumovs / D. Kalnina / K.Norvelis / G. Rungis / A. Rurane K. Zadovvska / V. Zaplecnij / Opera National de Lettonie / M. Ozolins
Opera National de Lettonie, Riga (Lettonie)
res : 707 3700


13 avril 2007 ( ) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Rautavaara)
Liepaja S.O. / L. Stasa
Graudu Ielas Koncertzälë, Liepaja (Lettonie)6 mai 2007 (12 h et 19h ) – Le Ruisseau Limpide op 39
Choregraphie de A. Ratmanski
Opera de Riga / N. Sne
Grande Salle, Opera National de Riga (Lettonie )
9 juin 2007 (19h) – Lady Macbeth de Mzensk
Production de l’Opera National de Riga
LNO Orchestra and Chorus/ G. Rinkevicius
Opera National, Riga (Lettonie)
Res : 707 3777


LUXEMBOURG :

3 octobre 2006 (20h) - Sonate pour violoncelle et piano op 40

(+ Beethoven + Schubert + Bartok)

M. Maïsky / L. Maïsky

Grand Auditorium, Philharmonie, Luxembourg (L)

res: (+352) 46 2 99


5 novembre 2006 (17h) - Quatuor n° 7 op 108

(+ Bach + Mozart + Arriaga)

J. Muller / Quatuor de la Chapelle Saint-Marc

Salle de Musique de Chambre, Philharmonie, Luxembourg (L)

res: (+352) 46 2 99


8 novembre 2006 (20h) – Symphonie n° 11 op 103
(+ Sibelius + Aruntjunjan)
Th. Hammes / Orchestre de la CMGR / S. Solyom
Auditorium do Conservatoire, Luxembourg (Luxembourg)
res : 4793 5432

18 novembre 2006 ( ) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107

Symphonie n° 8 op 65

T. Vassilieva / Orchestre de Paris / M. Rostropovitch

Grand Auditorium de la Philharmonie de Luxembourg, Luxembourg

res: (+ 352) 26 31 26 31


12 décembre 2006 (20h) - Symphonie de Chambre n° 110a

(+ Mozart + de Falla)

I Musici de Montreal / Y. Turovski

Grand Auditorium, Philharmonie, Luxembourg

res: (+352) 46 2 99


26 mars 2007 (20h) - Quatuor n° 1 op 49

(+ Beethoven +Mozart)

Fine Arts Quartet / J.Dupouy

Salle de Musique de Chambre, Philharmonie, Luxembourg

res :(+352) 46 2 99




MALAISIE :

9 et 10 septembre 2006 () – Ouverture de Fête op 96, Symphonie n° 1 op 10
(+ Mozart + Pärt)
Malaysian Ph.O. / E. Klas
Dewan Philharmonic Petronas, Kuala Lumpur (Malaisie)


31 octobre 2006 ( ) - Symphonie n° 6 op 54
(+ Mozart + Strauss + Janacek)
KL BBC Proms 2
BBC S.O. / N. Luganski
Dewan Philharmonic Petronas, Kuala Lumpur (Malaisie)
res : (603) 2051 7077
2 novembre 2006 ( ) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Dvorak + Stravinski)
KL BBC Proms 2
Gringolts / BBC Ph.O. / J. Belohlavek
Dewan Philharmonic Petronas, Kuala Lumpur (Malaisie)
res : (603 ) 2051 7077
25 novembre 2006 ( 20h30) - Le Souriceau Stupide op 56
(+ Prokofiev + Humperdinck + Bach + Mozart + Poulenc + Rimski-Korsakov+ Berlin + Tchaikovski)
Malaysian Ph.O. / C. Davis
Dewan Philharmonic Petronas, Kuala Lumpur (Malaisie)
res : (603) 2051 7077
5 décembre 2006 (18h30) – Trio n° 2 op 67
(+ Mozart + Townsend)
Solistes du MPO
Dewan Philharmonic Petronas, Kuala Lumpur (Malaisie)
res : (603) 2051 7077
18 décembre 2006 (20h30) - Dix Poèmes par des Poètes de la Révolution op 88
(+ Tchaikovski + Rachmaninov)
Chœur de Chambre de Saint-Petersbourg
Dewan Philharmonic Petronas, Kuala Lumpur (Malaisie)
res : (603) 2051 7077
9 et 10 février 2007 (20h30), 11 février 2007 (15h) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Beethoven)
Malaysian Ph.O. / K. Bakels
Dewan Philharmonic Petronas, Kuala Lumpur (Malaisie)
res : (603) 2051 7077
12 mai 2007 (20h30), 13 mai 2007 (15h) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126
(+ Beethoven + Ligeti)
N. Kotova / Malaysian Ph.O. / M. Bamert
Dewan Philharmonic Petronas, Kuala Lumpur (Malaisie)
res : (603) 2051 7077


MALTE :

28 septembre 2006 ( ) - Concert pour le Centenaire de Chostakovitch

Suite pour orchestre de Jazz, Concerto pour piano, trompette et Orchestre n° 1 op 35

Suite du Roi Lear, Symphonie n° 9 op 70

Orchestre National de Malte / B. Schembri

Grand Master's Suite, Hilton, Valletta (Malte)


22 février 2007 ( ) – Quintette avec piano op 57, Quatuor n° 8 op 110
Ensembvle ProMuzika / C. Calleja
Sala Isouard, Teatru Manoel, Valletta (Malte)
Res : 00356 2122 3200


MEXIQUE :

9 et 10 septembre 2006 (18h) – Ouverture de Fête op 96,
Symphonie n° 11 op 103

(+Rodrigo)
Orquestra Filarmonico de la Ciudada de Mexico /
Sala Silvestre Revueltas, Mexico
res : 56 06 81 91


23 et 24 septembre 2006 (18h) – Suite de Hamlet op 116a,,Concerto n° 2 pour piano et orchestre op 102, Symphonie n° 12 op 112
R. Raymond / Orquestra Filarmonico de la Ciudad de Mexico / E. Barrios
(+ H. Schmidt)
Sala Silvestre Rivueltas, Mexico (Mexique)
res : 56 06 81 91
31 septembre et 1er octobre 2006 (18h) – Symphonie n° 13 op 113
(+ H. Schmidt)
Orquestra Filarmonico de la Ciudad de Mexico / E. Barrios
N. Storojev / Coro Masculino del Conservatorio / Coro Masculino de la Secretaria de Marin / Coro Masculino de Conjuntos Corales del CNM / Orquestra Filarmonica de la Ciudad de Mexico / E. Barrios
Sala Silvestre Rivueltas, Mexico (Mexique)
res : 56 06 81 91
24 novembre 2006 ( ) – Symphonie n° 5 op 47, Concerto pour violon et orchestre
Orquesta Filarmonica del Estado de Chihuahua / J. Chi
Teatro de los Heroes, Chihuahua (Mexique)


NORVEGE

5 et 6 octobre 2006 (19h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126
(+ Grieg + Mackey +Rachmaninov)
T. Mörk / Bergen Philharmonic Orchestra / A. Litton
Grieghallen, Bergen (Norvège)


12 octobre 2006 (19h30) – Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
Symphonie n° 7 op 60
A. Litton / Bergen Philharmonic Orchestra
Grieghallen, Bergen (Norvège)
++++
13 octobre 2006 (19h30) –Même programme
Konserthus, Oslo (Norvège)
16 novembre 2006 (19h30) – Scherzo op 1, , Concerto pour piano et orchestre n° 1 op 35, Symphonie n° 15 op 141
G. Moreno / J.F. Christiansen / Oslo Philharmonic / A. Boreyko
Oslo Concert Hall, Oslo (Norvège)
25 et 26 janvier 2007 (19h30) – La Nouvelle Babylone , projection du Film muet, avec la musique de D. Chostakovitch
Oslo Philharmonic / F. Strobel
Oslo Concert Hall, Oslo (Norvège)
1er février 2007 (19h30) – Deux Pièces pour Quatuor à Cordes
(+ Tchaikovski)
Musiciens du Tromso Symphonieorchester
Sjogata XII, Tromso (Norvège)

21 février 2007 (19h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Bach / Webern + Wallin )
Oslo Philharmonic / K. Petrenko
Oslo Concert Hall, Oslo (Norvège)

++++
23 février 2007 (19h30) – Même programme
Stavanger Concert Hall, Stavanger (Norvège)


22 et 23 février 2007 (19h) – Quatuor n° 13 op 138 (arrt pour vents et cordes de A. Tchaikovsk)
(+ Schoenberg)
Kristiansand Kammerorkester / J. Stigmer
Musikkens Hus, Sigurd Lie Salen, Kristiansand (Norvège)
res : 38 07 70 00
19 avril 2007 (19h30) – Symphonie n° 8 op 65
(+ Grieg)
Bergen Philharmonic Orchestra / A. Litton
Grieghallen, Bergen (Norvège)
26 avril 2007 (19h30) – Concerto pour piano, trompette et orchestre n°1 op 35
(+ Pärt + Tchaikovski + Arenski)
G. Süssman n / O.E.Antonsen / Kristiansand Kammerorkester
Agder Teater, Kristiansand (Norvège)
++++
27 avril 2007 (19h30) – Même programme
Arendal Kulturhus, Kristiansand (Norvège)
Res : 38 07 70 00


NOUVELLE-ZELANDE :

17 novembre 2006 ( ) 19h) – Suitede l’Age d’or op 22a,,
Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102, Symphonie n° 8 op 65
T. Vesmas / New Zealand S.O. / E. Outwater
Wellington Town Hall, Wellington (NZ)


19 juillet 2007 (20h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 77
(+ Mendelssohn + Sibelius)
L. Josefowicz / New Zeeland S.O. / P. Inkinen
Municipal Theatre, Napier (Nelle Zeelande)
21 juillet 2007 (20h) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Stravinski + Ritchie)
L. Josefowicz / New Zeeland S.O. / P. Inkinen
Town Hall, Auckland (Nelle Zeelande)
25 juillet 2007 (18h30) – Même programme
Town Hall, Christchurch, (Nelle Zeelande) 28 juillet 2007 (20h) – Même programme
Michael Fowler Centre, Wellington (Nelle Zeelande)


PAYS-BAS

1er septembre 2006 (20h15) - Sonate pour violon et piano op 134, Sept romances sur des poemes d'A. Blok op 127

Trio n° 2 op 67

L. Delcampe / NN / A. Kramouchin / V. Sverdlov

Amvest Zaal, Beurs van Berlage, Amsterdam


9 septembre 2006 (20h15) - Aphorismes op 13, sonate pour piano n° 2 op 61, Quatuor n° 11 op 122

Quintette avec piano op 57

Het Mondriaankwartet / J.E. van Regteren Altena / E. Blankenstein / NN / E.van Regteren Altena / K. Huigens

Amvest Zaal, Beurs van Berlage, Amsterdam


17 septembre 2006 (15h) - Romances et Satires, Cahier d'enfant op 69

X. Zinoviev

(20h15) - Cinq Romances sur des textes de la Revue Krokodil op 121

Six Romances sur des Textes de Poètes Japonais op 21

Cinq satires op 109

R. Gerson / NN / N. Imai / K. Huigens

Amvest Zaal, Beurs van Berlage, Amsterdam (NL)


24 septembre 2006 (20h15) - Suite pour deux pianos op 6, Cinq Romances sur des textes de Dolmatovski ,

Sonate pour piano n° 1 op 12, Antiformalistic Rayok

D.Wilson-Johnson / T. Obreskova / R. Gerson / Y. Starodoubtsev

Kleine Zaal, Concertgebouw, Amsterdam (NL)


26 septembre 2006 (19h30 / 20h30) – Conférence par Th. Van Houten
Rayok
T. Obreskova / R. Gerson / H. Doodemont / K. Huigens
Muziekgebouw aan’tIJ, Amsterdam (NL)
res : 02078882000

3 février 2007 (20h30 - Quatuor n° 4 op 83

(+ Barber + Olivero + Britten )

Amsterdam Sinfonietta

Muziekgebouw aan't IJ, Grote Zaal

res: 020 52 70 770


14 et 16 février 2007 (20h15) – Quatuor n° 2 op 68
(+ Brahms + Mozart)
Quatuor Talich
Kleine Zaal, het Concertgebouw, Amsterdam (NL)
Res : 020 67 18345
16 et 17 février 2007 ((20h15) – Ouverture de Fête op 96
(+ Korngold + Herrmann + Rosza + Waxman )
Rotterdams Philharmonisch Orkest / J Sedares
De Doelen, Rotterdam (NL)
Res : 010 2171745
24 février 2007 (14h15) – Concerto pour piano et orchestre n° 1 op 35,
Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Haydn + Tchaikovski)
B. Berezovski / H. van Loenen / Radio Kamer Filarmonie / J. van Zweden
Groote Zaal, Het Consertgebouw, Amsterdam (NL)
Res : 020 67 18345
27 février 2007 (20h15) – Quatuor n° 6 op 101
(+ Elgar + Beethoven)
Quatuor Brodsky
De Doelen, Rotterdam (NL)
5 mars 2007 (20h15) – Quatuor n° 4 op 83, De la Poesie Populaire Juive op 79,
Quatuor n° 3 op 73
Quatuor Spiegel / M. van Reisen / P. Pitte / M. Baslawskaya
Kleine Zaal , Het Consertgeboyw, Amsteram (NL)
Res : 020 67 18345
11 mars 2007 (11) – Six poèmes de M. Tsvetayeva op 143a, Symphonie de Chambre op 73a
M. van Reisen / Radio Kamer Filarmonie / J.J. Kantorow
Groote Zaal, Het Consertgebouw, Amsterdam (NL)
Res : 020 67 18345
27 mars 2007 (20h15) – Quatuor n° 12 op 133
(+ Stravinski + Messiaen)
London Conchord Ensemble
Kleinbe Zaal, Het Consertgebouw, Amsterdam (NL)
Res : 020 67 18345
30 mars 2007 (20h15) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Verdi + Onslow)
Quatuor Manderling
Kleine Zaal, Het Consertgebouw, Amsterdam (NL)
Res : 020 67 18345
2 avril 2007 ( 20h15) – Sept Romances sur des vers d’A. Blok op 127,
Symphonie n° 15 op 141
L. Ferschtman / D. Ferschtman / F. van Laar / Radio Kamer Filarmonie / A. Mariunissen
Kleine Zaal, Het Consertgebouw, Amsterdam (NL)
Res : 020 67 18345
13 mai 2007 (14h15) – Trois Romances sur des Vers de Pouchkine op 46a
(+ Glinka + Prokofiev + Rimski-Korsakov)
K. Klorek / Kammerkoor Mnemosyne / Het Gelders Orkest / M. Sieghart
Konsertgebouw De Vereeniging, Nimegue (NL)
++++
16 mai 2007 (20h) – Même programme
Schouwburg Orpheus, Apeldoorn (NL)
++++
20 mai 2007 (14h15) – Même programme
Musis Sacrum, Arnhem (NL)
Res : 026 443 73 43
16 août 2007 (20h) – Valse Lyrique
(+ Piazzola + Mendelssohn +Debussy + Verdi + Francaix + Blacher + Morricone + Ben + Granda + ,Kaiser-Lindemann)
12 Violoncellistes du Berliner Philharmoniker
Kuhhaus, Altenhof (Allemagne)
++++
17 août 2007 (20h) – Même Programme
Dom, Meldorf (Allemagne)
++++
18 août 2007 (20h) – Même Programme
Reithalle, Elmshorn (Allemagne)
Res : 0431 570 470


POLOGNE :

17 septembre 2006 (19h) - Symphonie de Chambre op 110a
(+ Penderecki + Ptokofiev)
Orchestre Symphonique de Varsovie / K. Penderecki
Salle de Concert de la Philharmonie Populaire, Varsovie (Pologne)
res : 620 4369


 

6 octobre 2006 (19h) , 7 octobre 2006 (15h)– Symphonie n° 1 op 10
(+ Mozart + Szeligovski)
Orchestre Philharmonique de Poznan /J. Maksimiuk
Aula Uniwersitecka, Poznan (Pologne)
res :061 852 47 08



24 octobre 2006 (19h) – Centenaire de D ;Chostakovitch : Chant et piano
N. Storojev / T. Stepanova
Chamber Music Hall, Varsovie (Pologne)
Res : 55 17 128



30 octobre 2006 (19h) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Berlioz + Wienavski)
M. Vengerov / Symphonia Varsovia / A. Boreyko
Aula Uniweritetu, Varsovie (Pologne)



8 décembre 2006 (19h) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Schumann)
Orchestre Philharmonique de Poznan
Aula Uniwersitecka, Poznan (Pologne)
Res : 061 852 47 08




PORTUGAL :

18 , 19 et 20 novembre 2006 (19h) – Quatre Romances sur des Poèmes de Pouchkine op 46,
Six Romances sur des Textes de Poètes Anglais op 62
Six Romances sur des Textes de Poètes Japonais op 21
Deux Romances sur des Poèmes de Lermontov op 84
Chansons Espagnoles op 100, Satires op 109
Mataeva / D. Shkoda / V. Moroz / I. Bannik / L. Gergievca
Grand Auditorium, Lisbonne (Portugal)
res : 21 782 3030


21 novembre 2006 (19h) – Trio n° 2 op 67
(+ Schubert)
Beaux Arts Trio
Grand Auditorium, Lisbonne (Portugal)
res : 21 782 3030
4 décembre 2006 ( 19h) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Braga + Lopez-Graça)
Quatuor Capela
Auditorio Dois, Lisbonne (Portugal)
Res : 21 782 3030
8, 9, 10, 15 , 16 et 17 décembre 2006 ( ) – Mort en Sursis (suite) op 32a
(+ Brahms + strauss)
Orquestra Academica Metropolitana / J.M. Burfin
8 décembre (16h) Centro de Artes de Portalegre
9 décembre (21h) Société de Geographie de Lisbonne
10 décembre, Centre Culturel de Cartaxo
15 décembre (21h30) Teatro Ciné, Torres Vedras
16 et 17, lieu à préciser
12 décembre 2006 (19h) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Schumann + Chopin)
Han-Na Chgang / NN
Grand Auditorium, Lisbonne (Portugal)
5 février 2007 (19h) – Trio n° 1 op 8
(+ Dvorak + Mendelssohn-Bartholy)
K. Axenova / A. Mendes / C. Vital
Auditorio Dois, Lisbonne (Portugal)
res : 21 782 3030
19 avril 2007 (21h) , 20 avril 2007 (19h) – Symphonie n° 4 op 43
+ Beethoven
Orchestre Gulbenkian / R. Barshaï
Grand Auditorium, Lisbonne (Portugal)
res : 21 782 3030
3 mai 2007 (21h) , 4 mai 2007 (19h)– Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Mahler + Messiaen)
Orchestre Gulbenkian / J.C. Casadesus
Grand Auditorium , Lisbonne (Portugal)
res : 21 782 3030


REPUBLIQUE TCHEQUE :

7 et 8 septembre 2006 () - Symphonie n° 7 op 60
(+ Beethoven)
Janacek Philharmonic Orchestra / Th. Kuchar
Spolecenski Sal, Ostrova (Rép. Tchèque)
res : 597 489 259



8 et 9 mars 2007 ) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Vaughan Williams)
J. Hanousek / Janacek Philharmonic Orchestra / C. Topilov
Spolecenski Sal, Ostrova (Rép. Tchèque)
res : 597 489 259




RUSSIE :

Philharmonie de Moscou : Festival en Hommage à D.D. Chostakovitch

7 septembre 2006 ( ) - symphonie n° 10 op 93

Orchestre Philharmonique de Saint-Petersbourg D.D. Chostakovitch / A. Dmitriev

Salle Tchaikovski, Moscou (Russie) 25 septembre 2006 ( ) - Symphonie n° 8 op 65 , Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77

V. Tretiakov / Orchestre symphonique National de Rusie / M. Rostropovitch

Conservatoire Tchaikovski, Grande salle, Moscou (Russie)

res: (459) 629 20 60


23 septembre 2006 ( 19h) – Concerto pour piano et orchestre n° 1 op 35
(+ Bach + Rachmaninov)
A. Ghindin / Philharmonie de Krasnoiarsk / M. Kadin
Petite Salle de Concert de la Philharmonie, Krasnoiarsk (Russie)

25 novembre 2006 (19h) – Ouverture de Fête op 96,
De la Poésie populaire Juive op 79, Symphonie n° 15 op 141
NN / Philharmonie de Kranoiarsk / M. Kadin
Petite Salle de concert de la Philharmonie, Krasnoiarsk (Russie)

25 septembre 2006 ( ) - Symphonie n° 8 op 65 , Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77

V. Tretiakov / Orchestre symphonique National re Rusie / M. Rostropovitch

Conservatoire Tchaikovski, Grande salle, Moscou (Russie)

res: (459) 629 20 60


26 septembre 2006 ( ) – Centenaire de D. Chostakovitch
De la Poésie Populaire Juive op 79,
Satires op 109,
Sept Romances sur des poèmes d’A. Blok,
Six Poèmes de M. Tsvetaieva
M. Pakhar / O. Korunevskaya / N. Bobrova / O. Dolgov / N. Devitina / A. Basarguina
Centre d’ Opera G. Vishnievskaya, Moscou (Russie)

3 octobre 2006 ( ) - Symphonie n° 1 op 10, Symphonie n° 15 op 141

Orchestre National de Russie / M. Pletnev

Conservatoire tchaikovski, Grande Salle, Moscou (Russie)

res: (459) 629 20 60


5 octobre 2006 ( ) - Symphonie n° 9 op 70

Orchestre Academique et Symphonique de Russie E.F. Svetlanov / M. Gorenstein

Conservatoire Tchaikovski, Grande Salle, Moscou (Russie)

res: ( 459) 629 20 60


6 octobre 2006 (19h) – Concerto pour piano, trompette et orchestre n° 1 op 35
(+ Bach + Tchaikovski + Paganini)
T. Alikanov / Virtuoses de Moscou / Y. Bashmet
Grande Salle, Conservatoire Tchaikovski, Moscou

13 octobre 2006 ( ) - Symphonie n° 6 op 54, Six Poèmes de M. Tsvetayeva,

Six Romances sur des textes de poètes Japonais

M. Tarassova / V. Gribnov / Orchestre National de Russie / V. Yurovski

Conservatoire Tchaikovski, Grande Salle, Moscou (Russie)

res: (459) 629 20 60


14 octobre 2006 ( ) - Symphonie n° 13 op 113

S. Alexeiev / Orchestre Symphonique d'Etat P.I. Tchaikovski / V. Fedoseiev

Salle Tchaikovski, Moscou (Russie)


Conservatoire Tchaikovski : Festival pour le Centenaire de la Naissance de D.D. Chostakovitch

++++

11 septembre 2006 (19h) - Satires op 109, Sonate pour violoncelle et piano op 40

A. Zagorinski / N. Zagorinskaya / M. Evseieva

(+ Glinka + Belgorski + Dargomijski)

Salle Rachmaninov, Conservatoire Tchaikovski, Moscou

res: (495) 629 20 60


19 septembre 2006 ( ) - Trio n° 1 op 8, Sonate pour violon et piano op 134,

Sonate pour violoncelle et piano op 40, Trio n° 2 op 67

Trio de Moscou

Conservatoire Tchaikovski, Petite Salle, Moscou (Russie)

res: (495)629 20 60

++++

22 septembre 2006 ( ) - quatuors n° 7 op 108, n° 8 op 110, n° 9 op 117

Quatuor Chostakovitch

++++

3 octobre 2006 ( ) - Préludes et Fugues op 87

(+ Bach + Mozart + Tchaikovski)

E. Korolev, piano

++++

11 octobre 2006 ( ) - Sonate pour alto et piano op 147, Quatuor n° 13 op 138

(+ Bach)

A. Bobrovski / I. Martinov / P. Bobrobski / A. Gotthelf

Conservatoire Tchaikovski, Petite Salle, Moscou (Russie)

res: (495) 629 20 60


24 octobre 2006 (19h) – Ouverture de Fête op 96, Symphonie n° 9 op 70,
Concerto pour piano et orchstre n° 1 op 35, Suite de Ballets : L » Boulon, Montagnes d’Or, ,
La Dame et le Voyou
Orchestre symphonique d’Oudmourtie / I.Valdman
Theatre National d’Oudmourtie (Russie)
28 octobre 2006 ( ) - Quatuors n° 10 op 118, n° 11 op 122, n° 12 op 133

Quatuor Chostakovitch

Conservatoire Tchaikovski, Salle Rachmaninov, Moscou (Russie)

res: (459) 629 20 60


28 octobre 2006 ( ) - Symphonie n° 6 op 54, Deux Entr'actes de Lady Macbeth,

Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126

N. Gutman / Orchestre Symphonique du Conservatoire de Moscou / A. Levin

++++

9 novembre 2006 ( ) - Symphonie n° 10 op 93

orchestre Symphonique du conservatoire de Moscou / L. Nicolayev

Conservatoire Tchaikovski, Grande Salle, Moscou

res: (459) 629 20 60


Date à préciser ( ) - Oeuvres de jeunesse de Chostakovitch et Compositeurs Russes d' avant garde

Huit Préludes op 2, Trois danses fantastiques op 8, Aphorismes op 13,

Sonate n° 2 op 12

(+ Mossolov, + Roslavets + Polovinkin + Popov)

Conservatoire Tchaikovski, Salle Rachmaninov, Moscou (Russie)

res: (459) 629 20 60


19 octobre 2006 ( ) - Musiques de Films: La Nouvelle Babylone, l'Homme au Fusil, Zoya,

Mitchourine, Rencontre sur l'Elbe, Seule, La Jeunesse de Maxime, Hamlet, Le roi Lear, le Taon

Orchestre symphonique cinematographique d'Etat / S. Skripka

Salle Tchaikovski, Moscou (Russie)


21 octobre 2006 ( ) - Symphonie n° 5 op 47

Orchestre Symphonique d'Etat de Russie / M. Gorenstein

Salle Tchaikovski, Moscou (Russie)


20 novembre 2006 ( ) – Suite sur les Ballets Le Clair Ruisseau, Montagne d’Or
(+ Bach + Bizet + Mozart)
Ensemble de Solistes « Ermitage »
Grande Salle, Philharmonie, Saratov (Russie)
res : (8452) 26 24 28

20 novembre 2006 ( ) - L'execution de Stepan Razine, Mort en Sursis

Capella Symphonique d'Etat de Russie / G. Rojdestvenski

Salle Tchaikovski, Moscou (Russie)


2 novembre 2006 ( ) - Concerto n° 1 pour piano, trompette et orchestre op 35

E.Metchetina / orchestre de Chambre de Moscou / E. Graff

Salle Tchaikovski, Moscou (Russie)

res: (459) 629 20 60


17 novembre 2006 (19h ) – Danses des poupées
(+ Rachmaninov + Moussorgski + Prokofiev)
E. Mourina
Eglise Lutherienne Ste Catherine, Saint-Petersbourg (Russie)
res : 336 48 16
1er décembre 2006 (19h) – Symphonie de chambre op 110a
Quatre préludes (arrt pour orchestre de Chambre de G. Kortchmara)
(+ Bach + Tchaikovski)
Les Solistes de Saint-Petersbourg / M. Gantwarg
Eglise Luthérienne Ste Catherine, Saint Petersbourg (Russie)

14 décembre 2006 ( ) - Symphonie n° 7 op 60

Orchestre Symphonique d'Etat "Nouvelle Russie" / M. Chostakovitch

Conservatoire Tchaikovski, Grande Salle, Moscou (Russie)

res: (459) 629 20 60


24 décembre 2006 ( ) - Concerto pour violon et orchestre n° 2 op 129

Symphonie n° 1 op 10 , Suite de Musiques de Film

V. Tretiakov / Orchestre Symphonique d'Etat "Nouvelle Russie" / Y. Bashmet

Conservatoire Tchaikovski, Grande Salle, Moscou (Russie)

res: (459) 629 20 60


24 décembre 2006 ( ) – Deux Pièces pour octuor à cordes op 11
(+ )
Rusquartet / Doce Quartet
Petite Salle, Conservatoire Tchaikovski, Moscou (Russie)

25 décembre 2006 ( ) - Clôture du Festival

Orchestre Symphonique du Théâtre Mariinski / V. Gergiev

Conservatoire Tchaikovski, Grande Salle, Moscou (Russie)

res: (459) 629 20 60


17 décembre 2006 ( ) - Cycle Vocal

Sept romances sur des poèmes d'A. Blok op 127, Six Poèmes de M. Tsvetayeva op 143

De la Poésie Populaire Juive op 79, Airs du bouffon du Roi Lear

I. Ananyna / S. Abzalova / I. Romichebskaya / M. Bekoua / D. Zouyev

I. Okkruashvili / Y. Tarassova / S. Vassilieva

E. Ganelina / A. Margulis / I. Sokolov

Conservatoire Tchaikovski, Salle Rachmaninov, Moscou (Russie)

res: (459) 629 20 60


20 décembre 2006 ( ) - 24 préludes et Fugues op 87 (n° 1 à 12)

M. Petukov

Conservatoire Tchaikovski, Petite Salle, Moscou (Russie)

res: (459) 629 20 60


22 décembre 2006 ( ) - Quatuors n° 13 op 138, n° 14 op 142, n° 15 op 144

Quatuor Chostakovitch

Conservatoire Tchaikovski, Petite Salle , Moscou (Russie)

res: ( 459) 629 20 60


24 décembre 2006 ( ) - Deux Pièces pour Octuor à Cordes op 11 , 12 Préludes op 34

Quintette avec piano op 57

S. Kuznetsov / Dolce-Quartet / I. Sokolov

Conservatoire Tchaikovski, Salle Rachmaninov, Moscou (Russie)

res: ( 459) 629 20 60


3 et 4 janvier 2007 (19h) – l’Age d’or op 22
Orchestre du Bolshoï
Mise en scène Y. Grigorovitch
Nouvelle Salle, Théâtre Bolshoi, Moscou
res : (495) 292 92 70
30 janvier 2007 (18h) – Romance du Taon, concerto n° 2 pour piano et orchestre op 102
(+ Strauss + Tchaikovski)
E. Soloviev / Orchestre Symphonique de l’Ocean Pacifique / E. Banko
Théâtre Pouchkine, Vladivostok (Russie)

8 février 2007 ( ) - 24 préludes et fugues op 87 (n° 13 à 24)

M. Petukov

Conservatoire Tchaikovski, Petite Salle, Moscou (Russie)

res: (459) 629 20 60


20 et 21 février 2007 (19h) – Lady Macbeth de Mzensk
Solistes , chœur et orchestre du Bolshoi / Z. Pechko
Mise en scene T. Tchkheidze
Nouvelle Salle Théâtre Bolshoï, Moscou (Russie)
res : (495) 250 73 17

14 - 29 septembre 2006 - Hommage à Chostakovitch

14, 20 et 23 septembre 2006 : Le Boulon op 27

Ballet et Orchestre du Bolchoï / P. Sorokin

++++

21, 28 et 29 septembre 2006 : L'Age d'Or op 22

Ballet et orchestre du Bolchoï / P.Klinitchev

++++

25 septembre 2006 : Lady Macbeth du District de Mzensk op 29

Orchestre et Choeurs du Bolchoï / G. Rozhdestvenski

++++

26 et 27 septembre 2006 : Le Ruisseau limpide op 39

Ballet et Orchestre du Bolchoï / P. Sorokin

Théâtre Bolchoï, Moscou (Russie)

res: 692 08 18


18 au 2 octobre 2006 - Exposition " Chostakovitch et le Bolchoï"

Petit Manège, Moscou (Russie)


Festival : Centenaire de D.D. Chostakovitch

15 septembre 2006 :Quatuors 1 à 3

Quatuor Borodine

17 septembre 2006 : Quatuor n° 4 à 6

Quatuor Borodine

++++

18 septembre 2006 (19h) - Quatuor n° 7 à 9

Quatuor Borodine

++++

19 septembre 2006 (19h) - Trio n° 1 op 8, Sonate pour violon et piano op 134,

Sonate pour violoncelle et piano op 40, Trio n° 2 op 67,

Trio de Moscou

++++

20 septembre 2006 (19h) - Quatuor 10 à 12

Quatuor Borodine

++++

21 septembre 2006 (19h) - Quatuor n° 7 op 108, Quatuor n° 8 op 110, Quatuor n° 9 op 117

Quatuor Borodine

++++

24 septembre 2006 (19h) - Quatuor 13 à 15

Quatuor Borodine

Petite Salle, Conservatoire Tchaikovski, Moscou (Russie)

++++

25 septembre 2006 (19h) - Symphonie n° 8 op 65, Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77

V. Tretiakov / Orchestre National Philharmonique de Moscou / M. Rostropovitch

Grande Salle, Conservatoire Tchaikovski, Moscou (Russie)

++++

21 septembre 2006 (19h) - Sonate pour piqno n°1 op 12, Trois danses fantastiques op 5

Polka de l'Age d'Or

(+ Bach + Goubaïdulina + Galperin + Vassilev)

Nino Barkalaya

++++

25 septembre 2006 (19h) - Quintette avec piano op 57

(+ Mozart)

S. Koudriakov / Quatuor Asasello

Salle Rachmaninov, Conservatoire Tchaikovski, Moscou (Russie)

res: 629 20 60


23 septembre 2006 (19h) - Le Boulon op 27

Ballet et Orchestre du Bolshoï / P. Sorokin

Mise en scène S. Pastukh


25 septembre 2006 (19h) – Symphonie n° 7 op 60
Orchestre Philharmonique de St Petersbourg / M. Chostakovitch
Ermitage, Saint-Petersbourg

25 septembre 2006 - Concerto pour violon n° 1 / Symphonie n° 8

V. Tretiakov / M. Rostropovitch

Gde salle du Conservatoire, Moscou


26 septembre 2006 ( ) – Centenaire de D. Chostakovitch
De la Poésie Populaire Juive op 79,
Satires op 109,
Sept Romances sur des poèmes d’A. Blok,
Six Poèmes de M. Tsvetaieva
M. Pakhar / O. Korunevskaya / N. Bobrova / O. Dolgov / N. Devitina / A. Basarguina

28 septembre 2006 ( ) - Conférence à l'occasion du Centenaire de Chostakovitch

Salle de Conférences, Conservatoire Tchaikovski, Moscou (Russie)

res: 629 20 60


Festival Chostakovitch - Novossibirsk
1er octobre 2006 (16h) – Concerto pour piano et orchestre n° 1 op 35, Quatuor n° 15 op 144
Suite de Ballets
NN / Orchestre de Chambre de la Philharmonie / NN
Salle de Musique de Chambre de la Philharmonie, Nonossibirsk (Russie)

1er octobre 2006 (19h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
Symphonie de Chambre
(+ Mozart)
A. Rudin / Orchestre de chambre de la Philharmonie / A. Polishuk
Salle de musiaue de Chambre de la Philharmonie, Novossibirsk (Russie)6 octobre 2006 (20h30) – Symphonie n° 9 op 70, Le Boulon op 27 (extraits)
(+ Mozart + Haydn)
Orchestre Académique et Symphonique de Novossibirsk / M. Kadin
Grande Salle de la Philharmonie, Novossibirsk (Russie)10 octobre 2006 ( 19h) – Concerto pour piano et orchestre n° 1 op 35,
(+ Pärt + Sapozhnikov)
D. Karpov / Camerata de Novossibirsk
Salle de Musique de Chambre de la Philharmonie, Novossibirsk (Russie)17 octobre 2006 ( 18h30) – Concerto pour piano et orchestre n° 1 op 35
Camerata de Novossibirsk
Salle de Musique de Chambre de la Philharmonie, Novossibirsk (Russie)18 octobre 2006 ( 18h30) – concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102,
Rayok, Extraits de musiques de Films
M. Rutchina / N. Loskutkin / Chœur de Chambre / Orchestre Académique Russie / NN
Grand Salle de La Philharmonie, Novossibirsk (Russie)20 octobre 2006 (18h30) – Symphonie n° 13 op 113
(+ Mozart)
N. Loskutkin / Chœur de Chambre / Orchestre Académique et Symphonique de Novossibirsk / A. Katz
Grande Salle de la Philharmonie, Novossibirsk (Russie)


25 octobre 2006 (19h) – 24 préludes et Fugues op 87
K. Lifshits
Grande Salle, Conservatoire Tchaikovski , Moscou (Russie)
28 octobre 2006 ( ) - A l'occasion du Centenaire de D. Chostakovitch :

Symphonie n° 6 op 54, Deux Entr'actes de Katerina Ismaïlova

Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126

N. Gutman / Orchestre du Conservatoire de Moscou / A. Levin

Grande Salle du Conservatoire Tchaikovski, Moscou (Russie)

res: 629 20 60


1er novembre 2006 (18h30) – Chostakovitch et le Cinema
Symphonie n° 7 op 60, Symphonie n° 8 op 65,
Concerto pour piano, trompette et orchestre n° 1 op 35
Musique de Films de D. Chostakovitch :
Extraits de Films : Hamlet, Le Taon, La Jeunesse de Maxime, La Chute de Berlin,
Le Roi Lear, Le Premier Detachement,
A. Guindin / V . Kholkhov / Orchestre Académique et Symphonique de la Philharmonie
D’Etat de Samara
Philharmonie, Samara (Russie)
res : 333 25 45
9 novembre 2006 (19h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Beethoven)
Orchestre symphonique National de Russie / M. Gorenstein
Salle Tchaikovski, Moscou (Russie)
11 novembre 2006 (19h) – Centenaire de D. Chostakovitch (œuvres à préciser)
A. Rozhdestvenski / V. Postnikova / Orchestre Symphonique de Russie /
Petite Salle, Conservatoire Tchaikovski, Moscou (Russie)
15 novembre 2006 (18h) - 24 préludes op 34
(+ Sibelius)
Orchestre des Etudiants du Conservatoire
Salle de Concerts du Conservatoire, Rostov-sur-le-Don (Russie)
res : 262 36 14
19 novembre ( 10h30) – l’Histoire du Pope et de son Seviteur Balda
(+ Boccherini + Strauss + Brahms + Dvorak)
Orchestre Symphonique de la Philharmonie de Samara,
Philharmonie, Samara (Russie)
res : 333 25 45
20 novembre 2006 ( 19h) – Fragments de la sonate pour violon inachevée,
Mort en Sursis, L’execution de Stepane Razine
A. Kisilev / Capelle Symphonique d’Etat de Russie / G. Rozhdestvenski
Salle Tchaikovski, Moscou (Russie)
21 novembre 2006 (18h30) – Suite musicale : le Boulon, les Montagnes d’Or,
le Clair Ruisseau
(+ Mozart)
Solistes de l’Orchestre de Chambre de l’Ermitage / A. Outkine
Philharmonie, Samara (Russie)
res : 333 25 45
22 novembre 2006 (19h) – Symphonie de Chambre op 110a
le Taon, musique de film op 97, Concerto pour piano et orchestre n° 1 op 35
(+ Mozart)
E. Mechetina / orchestre de Chambre Moskovia / E. Grach
Grande Salle, Conservatoire Tchaikovski, Moscou (Russie)
25 novembre 2006 (19h) – 24 Préludes op 34, Concertino Pour deux pianos op 94,
Sonate pour violoncelle et piano op 40, Satires sur des vers de sacha Tchorny op 109
N. Zagorinskaya / B. Andrianov / A.Goribol / P. Osotinskaya
Petite Salle, Conservatoire Tchaikovski, Moscou (Russie)
25 novembre 2006 ( ) - Sonates pour piano op 12 et 61
Sonate pour violon et piano op 134, Fragment d’une sonate inachevée pour violon et piano
V.Postnikova / A. Rozhdestvenski
Petite Salle, Conservatoire Tchaikovski, Moscou
5 décembre 2006 ( ) - Trio n° 1 op 8, trio n° 2 op 67
Romances sur des Poèmes d’A. Blok op 127
N. Rubinstein / D. Vasiliev / V. Balshin / K. Gerzmava
Petite Salle, Conservatoire Tchaikovski, Moscou (Russie)
14 décembre 2006 (19h) – Symphonie n° 7 op 60
Orchestre Symphonique de Russie « Nouvelle Russie »/ M. Chostakovitch
Salle Tchaikocski, Moscou (Russie)
15 et 17 décembre 2006 ( ) – Danses de la Suite de Ballets
(+ Mozart + Strauss + Tchaikovski)
Orchestre Philharmonique de Volgograd / A. Smirnov
Salle de Concerts de Volgagrad, Volgograd (Russie)
Res : 38 66 03
24 décembre 2006 (19h) – Symphonie n°1 op 10
Concerto pour violon et orchestre n° 2 op 129, Suite de Musique de Films
V. Tretiakov / Orchestre symphonique de Russie « Nouvelle Russie »/ Y. Bashmet
Grande Salle, Conservatoire Tchaikovski, Moscou (Russie)
25 décembre 2006 (19h) – Cloture du Festival Chostakovitch
Grande Salle, Conservatoire Tchaikovski, Moscou (Russie)
16 février 2007 (17h) – Suite de Hamlet op 32
(+ Prokofiev + Tchaikovski + Mendelssohn)
Orchestre Philharmonique / S. Inkov
Salle Carnival, Palais de la Creativité de la Jeunesse, Saint Petersbourg (Russie)
19 mars 2007 ( ) – Programme à préciser
V. Koshinskaya-Kogan / Orchestre Symphonique d’Etata de Moscou / M. Chostakovitch
Salle Tchaikovski, Moscou (Russie)
res : 232 5353
11 mai 2007 (15h) – Quatuors n° 3 op 73, n° 7 op 108, n°13 op 138
Eleves de la classe de Quatuors du Conservatoire
Salle de Concerts, Conservatoire, Rostov-sur-le-Don (Russie)
Res :262 36 14


11 mai 2007 (18h) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Peiko + Tsintsadze)
Etudiants du Conservatoire
Salle de Concerts, Conservatoire, Rostov-sur-le-Don (Russie)
Res : 262 36 14


13 mai 2007 (17h) – Symphonie n° 1 op 10,
Symphonie n° 15 op 141 (1ère à Volgograd)
Orchestre Philharmonique de Volgograd / M. Chostakovitch
Salle de Concerts de Volgograd, Volgograd (Russie)
Res : 38 66 03
17 mai 2007 (18h30) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Denisov + Oustvolskaya + Kasparov + Schnittke)
Solistes de l’Ensemble de Musique Contemporaine
Grande Salle, Philharmonie, Ekaterinbourg (Russie)
Res : (343) 371 10 77
22 mai 2007 (18h30) – Symphonie n° 14 op 135
(+ Britten)
A.E. Tarantino / Orchestre de Chambre de la Philharmonie / M. Dilefors
Salle de Musique de Chambre, Philharmonie, Novosibirsk (Russie)
Res : 2222 15 11
26 mai 2007 (19h) – Quatuors n° 13 op 138, Quatuor n° 14 op 142, Quatuor n° 15 op 144
Quatuor Borodine
Petite Salle , Conservatoire Tchaikovski, Moscou (Russie)
4 juin 2007 (19h) – Chants et Danses de la Mort – Moussorgski / Chostakovitch
(+ Stravinski)
O. Borodina / Philharmonie de Saint Petersbourg / Y. Temirkanov
Grand Hall, Philharmonie, Saint Petersbourg (Russie)
Res : 007 812 312 9871

SERBIE :

5 février 2007 ( ) – Quatuor n° 11 op 122
(+ Stravinski + Barker + Zelbejan)
Quatuor Brodsky
Philharmonic Hall, Belgrade (Serbie)




SINGAPOUR :

14 octobre 2006 (19h30) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Tchaikovski + Revnicek)
Singapour S.O. / O. Kamu
Esplanade Concert Hall, Singapour
res : 6348 5555



22 octobre 2006 (17h) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Prokofiev + Katchaturian)
Musiciens du S.S.O.
Victoria Concert Hall, Singapour
res : 6348 5555



9 novembre 2006 (19h30) - Symphonie n° 9 op 70
(+ Brahms + Bach)
Singapour S.O./ Lan Shui
Esplanade Concert Hall, Singapour
res : 6348 5555



23 novembre 2006 (19h30) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Strauss)
Singapour S.O./ Lan Shui
Esplanade Concert Hall, Singapour
res : 6348 5555




SLOVÉNIE :

9 et 10 novembre 2006 (19h30) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Babadjanian + Maticic)
Orchestre Philhgarmonique de Slovenie / M. Agrest
Cancarjev Dom, Gallus Hall, Ljubljana (Slovenie)
res : + 386-1/ 2410 800




SUEDE :

Music Around (Suède et Danemark)

(www.musicaround.nu)

++++

28 septembre 2006 (19h30) - Mort en sursis op 31

(+ Milhaud +Weill)

Helsingborg S.O./ O. Kamu

Dunkers Kultuhus, Helsingborg (Suède)

res: 042 10 73 92


29 septembre 2006 (19h30) - Symphonie n° 10 op 93

(+ Tchaikovski)

Göteborg Symfoniker / A. Lazarev

Konserthuset, Malmö (Suède)

res: 040 34 35 00


30 septembre 2006 (16h) - Quatuor n° 4 op 83, Quatuor n° 2 op 68

Quatuor n° 7 op 108

Saint Petersbourg String Quartet

Söderport Church, Tingsryd (Suède)

res: 477 44270


30 septembre 2006 (16h) - Quatuor n° 4 op 83, Quatuor n° 8 op 110

An Act around Shostakovich

H. Molmberg / Indra Quartet

Växjö Concert Hall, Växjö (Suède)

res: 40 416 00


30 septembre 2006 (19h) - Symphonie de Chambre op 110a,

(+ Haydn + Tchaikovski + Bloch)

Musica VItae / J. Gustavsson

Ystad Theatre, Ystad (Suède)

res:411 57 751 99


1er octobre 2006 (16h) - Quatuor n° 4 op 73, Quatuor n° 11 op 122, Quatuor n° 9 op 117

Saint Petersbourg String Quartet

Försammlingshemmet, Landskrona (Suède)


1er octobre 2006 (19h30) - Symphonie de chambre op 110a

(+ Haydn + Bloch + Tchaikovski)

Musica Vitae / J. Gustavsson

Konserthuset, Malmö (Suède)

res: 040 34 35 00


3 octobre 2006 (19h30) - Quatuor n° 5 op 92, Quatuor n° 7 op 108, Quatuor n° 15 op 144

Saint Petersbourg String Quartet

Concert Hall, Kristianstad (Suède)

res: 44 13 53 35


4 octobre 2006 (19h30) - Quatuor n° 8 op 110

(+ Prokofiev + Borodine)

Saint Petersbourg String Quartet

Ängelholm Library, Ängelholm (Suède)

res: 4431 821 30


5 octobre 2006 (19h30) - Symphonie n° 3 op 20

(+ Mozart)

Malmö S.O. / S. Solyom

Konserthuset, Malmö (Suède)

res: 040 34 35 00


5 octobre 2006 (19h30) - Quatuor n° 1 op 49, Quatuor n° 8 op 110, Quatuor n° 14 op 142

Saint Petersbourg String Quartet

Dunkers Kulturhus, Helsingborg (Suède)

res: 042 10 73 92


6, 7 et 8 octobre 2006 (19h) - Theatre: Master Class - a politic thriller with Staline, Shostakovich and Prokofiev

Helsingborg City Theatre / Riksteatern

Malmö Dramatic Theatre, Malmö (Suède)


8 octobre (14h) - Family concert : a cat and a clown in Shostakovich music

From 24 Preludes for piano (Maria Orlovskaya)

Quatuor n° 3 op 73 (G. Klimt Quartet)

A.K.Sersam, mime

A.L. Efverman, clown

Mellby Atelier, Kivik (Suède)

res: 414 711 17


8 octobre 2006 (15h) - Quatuor n° 5 op 92, Quatuor n° 7 op 108, Quatuor n° 15 op 104

Saint Petersbourg String Quartet

Palladium, Malmö (Suède)


9 octobre 2006 (19h) - Quatuor n° 3 op 73, Quatuor n° 11 op 122, Quatuor n° 9 op 117

Saint Petersbourg String Quartet

Skissernas Museum, Lund (Suède)


11 octobre 2006 (19h30) - Concertino pour Deux Pianos op 94, Trois Préludes et Fugues op 87, Tarentelle du "Taon',

Polka de "L'Age d'Or"

(+ Mozart)

Duo Engstrand - Sun

Palladium, Malmö (Suède)

res: 040 10 30 20


12 octobre 2006 (19h30) - Symphonie n° 1 op 10, Symphonie n° 15 op 141

Malmö S.O. / M. Wigglesworth

Konserthuset, Malmö (Suède)

res: 040 34 35 00


12 octobre 2006 (19h) - Symphonie de Chambre op 110a, Symphonie de Chambre op 118 a

Danish National Youth Ensemble

Palladium Malmö (Suède)

res: 040 10 30 20


14 octobre 2006 ((19h30) - Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102, Symphonie n° 9 op 70

(+ Prokofiev + Larsson)

A. Pisarev / Helsingborgs S.O. / T. Olilla

Konserthuset, Malmö (Suède)

res: 040 34 35 00


15 octobre 2006 (16h) - Quatuor n° 4 op 83, Quatuor n° 8 op 110

An Act around Shostakovitch

H. Holmberg / Indra String Quartet

Culture House Anders, Höör (Suède)

res: 413 257 13


15 octobre 2006 (18h30) - Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102, Symphonie n° 9 op 70

(+ Larsson + Prokofiev)

A. Pisarev / Helsingborg S.O./ T. Olilla

Helsingborg Concert Hall, Helsingborg (Suède)

res: 042 10 73 92


16 octobre 2006 (19h30) - 11 Preludes op 34,

(+ Liszt + Prokofiev)

A. Pisarev, piano

Dunkers Kulturhus, Helsingborg (Suède)

res: 042 10 73 92


19 octobre 2006 (19h30) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77, Symphonie n° 12 op 112

B. Skride / Malmö S O / Th. Fisher

Helsinborg Concert Hall, Helsinborg (Suède)

res: 042 10 73 92


21 octobre 2006 (15h) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77, Symphonie n° 12 op 112

B. Skride / Malmö S.O. / Th. Fisher

Konserthuset, Malmö (Suède)

res: 040 34 35 00


21 octobre 2006 ( 16h) - Symphonie n° 14 op 135

(+ Beethoven)

M. Dushek / D. Barowski / Danish Radio Concert Orchestra / R. Gupta

Kristianstad Concert Hall, Kristianstad (Suède)

res: 44 13 53 35


21 octobre 2006 ( 16h) - Concertino pour Deux Pianos op 94, Trois Préludes et Fugues op 87,

Tarentelle du "Taon", Polka de l "Age d'Or"

(+ Mozart)

Söderport Chuch, Tingsryd (Suède)

res: 477 442 70


23 octobre 2006 ( 19h) - Trio n° 1 op 8, Trio n° 2 op 67

(+ Mozart)

Kungsbacka piano Trio

Kulturcentrum, Ronneby (Suède)

res: 457 186 52


25 octobre 2006 (18h) - Symphonie n° 5 op 47

Malmö S.O. / V. Sinaiski

Konserthuset, Malmö (Suède)

res: 040 34 35 00


25 octobre 2006 (19h30) - Trio n° 1 op 8, Trio n °2 op 67

Kungsbacka Piano Trio

House M at Växjö University, Växjö (Suède)

res: 470 416 00


26 octobre 2006 (19h30) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Beethoven)

Malmö S.O. / V. Sinaiski

Konserthuset, Malmö (Suède)

res: 040 34 35 00


27 et 28 octobre 2006 (19h et 18h) - Le Cuirassé Potemkine

Projection du film avec la musique de Chostakovitch

Malmö Opera Orchestra / M. Rowe

Malmö Opera, Malmö (Suède)

res: 40 20 85 00


29 octobre 2006 (19h30) - Symphonie n° 6 op 54

(+ Eric + Ravel)

Belgrade S.O. / D. Wilson

Konserthuset, Malmö (Suède)

res: 040 34 35 00


29 octobre 2006 (15 h) - Family concert : A cat and a clown in Shostakovich music

avec: 24 préludes pour piano op 34 (M. Orlovskaya)

Quatuor n° 3 op 73 (Quatuor G. Klimt)

Palladium, Malmö (Suède)

res: 42 10 73 92


29 octobre 2006 (15h30) - Quatuor n° 3 op 73, Quatuor n° 9 op 117, Quintette avec piano op 57

K. Gislinge / The New Stenhammar Quartet

Melby Atelier, Kivik (Suède)

res: 414 711 17

XXX

30 octobre 2006 (( ) - Même programme

Växjö Concert Hall, Växjö (Suède)


31 octobre 2006 (19h30) - Quatuor n° 3 op 73, Quatuor n° 9 op 117, Quintette avec piano op 57

K. Gislinge / New Stenhammar Quartet

Palladium, Malmö (Suède)

res: 042 10 73 92


19 novembre 2006 (16h) - Sonate pour violon et piano op 134, Sonate pour Alto et piano op 147,

Sonate pour Violoncelle et piano op 40

T. Fjeldli / E. Ring / D. Blendulf / F. Skoogh

Culure House Valfisken, Simrishamn (Suède)

res: 414 123 55

XXX

20 novembre 2006 (19h) - Même programme

Skissernas Museum, Lund (Suède)


28 janvier 2007 ( ) – Quatuor n° 11 op 122
(+ Schubert + Vivier + Brahms)
Quatuor Bozzini
Rackstadsmuséet, Arvika (Suède)
++++
29 janvier 2007 ( ) – Même programme
Alfvénsalen, Uppsala (Suède)


SUISSE :


9 septembre 2006 (19h30) - Symphonie n° 9 op 70
(+ Schumann)
Orchestre Philharmonique de Vienne / V. Gergiev
Centre de la Culture et des Congrès, Lucerne (Suisse)
14 et 15 septembre 2006 (19h30) – Symphonie n°13 op 113
(+ Schubert + Ives)
N. Putilin / Chorkunstakademie Moscou / Berner S.O. / A. Boreyko
Kultur-Casino , Grosser Saal - Berne (Suisse)

4 décembre 2006 (19h30) - Quatuor n° 3 op 73
(+ Stravinski + Beethoven + Mozart)
Quatuor Casals
Conservatoire de Berne, Grande Salle - Berne (Suisse)


7 décembre 2006 (19h30) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Schubert + Mendelssohn )
Quatuor Vermeer
Conservatoire de berne, Grande Salle - Berne (Suisse)
17 janvier 2007 (20h) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Berlioz)
S. Chang / Tonhalle-orchester / M. Franck
Grosser saal, Tonhalle, Zurich (Suisse)
:res : +41 44 206 34 69
29 janvier 2007 () – Spectacle : Pas de Deux et Violin for Two
Cinq Pièces pour violon et Piano
(+ Prokofiev + Moszkowski)
NN / A. Bastian
Théâtre Montreux-Riviera, Montreux (CH)
Res : + 41 21 961 11 31
11 février 2007 (19h30) – de la Poésie Populaire Juive op 79
( + Beethoven + Prokofiev )
C. Torriani / Ch. Metz / Orchestre Symponique de Zürich / A. Talmon
Grande Salle, Tonhalle, Zürich (CH)

8 au 18 mars 2007 - Lady Macbeth de Mzensk

Mise en scène de N. Brieger

V. Matorin / G. Gietz / S. Friede / N.Schukoff / E. Gabouri / Choeur du Grand Théâtre / O.S.R. / Ching - Lien Wu

Grand Théâtre de Genève (Suisse)


26 mars 2007 (19h30) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Schubert + Mendelssohn)
Quatuor Vermeer
Grande Salle, Conservatoire de Berne, Berne (CH)
26 et 27 avril 2007 (19h30) – Symphonie n° 4 op 43
(+ Sibelius)
Berner S.O. / A. Boreyko
Kultur Casino Berne, Grande Salle, Berne (Suisse)
res : 031 329 52 52

25 avril 2007 (20h) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126

(+ Bruckner)

T. Mörk / OSR / M. Janovski

Victoria Hall, Genève (Suisse)


28 mai 2007 (20h) - Conte du Pope et de son serviteur Balda

(+ Bacalov)

Choeur de l'Université de Genève / G.Skvortsov

Victoria Hall, Genève (Suisse)


3 juin 2007 (19h30) – Sonate pour violon et piano op 134
(+ Mahler + Tchaikovski + Kremer)
G. Kremer / Kremerata Baltica
Grosser Saal, Tonhalle, Zurich (Suisse)
res : +41 44 206 34 34


22 juillet 2007 (22h) – Quatuor n° 10 op 118, Quatuor n° 1 op 49, Quatuor n° 5 op 92
Quatuor Aviv
Chapelle Protestante, Verbier (Suisse)
++++
23 juillet 2007 (22h) – Quatuor n° 6 op101, Quatuor n° 2 op 68
Quatuor Aviv
Chapelle Protesqtante, Berbier (Suisse)
++++
24 juillet 2007 (11h) – Preludes n° 10, 15, 16 et 24 op 34 (arrt Tsyganov)
(+ Mozart + Grieg + Taneev + Strauss)
S. Shoji / J. Quentin
Eglise, Verbier (Suisse)
++++
25 juillet 2007 (22h) – Quatuor n° 7 op 108, Quatuor N) 3 op 73
Quatuor Aviv
Chapelle Protestante, Verbier (Suisse)
++++
27 juillet 2007 (22h )– Quatuor n° 4 op 83, Quatuor n° 14 op 142
Quatuor Aviv
Apelle Protestante, Verbier (Suisse)
++++
29 juillet 2007 (22h) – Quatuor n°11 op 122, Quatuor n° 12 op 133, Quatuor n° 8 op 110
Quatuor Aviv
Chapelle Protestante, Verbier (Suisse)
++++
30 juillet 2007 (11h) – Deux pieces pour Octuor à Cordes op 11
(+ Brahms + Schulhoff)
R. Capuçon / L. Kavakos / S. Shoji / A. Soumm / B. Teeh / J. Koranyi / J. Moser
Eglise, Verbier (Suisse)
++++
31 juillet 2007 (22h) – Quatuor n° 13 op 138, Quatuor n° 9 op 117
Quatuor Aviv
Chapelle Protestante, Verbier (Suisse)
Res (+ 41) 0 27 771 82 82
26 août 2007 (15h) – Trio n° 2 op 67
(+ Wettstein)
Schweitze Kaviertrio
Grange aux Concerts, Evologia, Cernier (CH)


REPUBLIQUE TCHEQUE :

13 septembre 2006 (19h30) - Symphonie n° 6 op 54, suite du Taon op 97

(+ Britten)

BBC Philharmonic / G. Noseda

Rudolfinium, Prague (Rep. Tcheque)

res: 222 540 484


14 septembre 2006 (19h30) - Suite du Ballet le Boulon op 27a

Concerto pour violoncelle ( Schumann / Chostakovitch) op 125

(+ Scriabine)

N. Kotova / Orchestre Philharmonique Tchèque / V. Sinaisky

Rudolfinium, Prague (Rép. Tchèque)

res: 222 580 484


19 septembre 2006 (19h30) - Cinq jours - cinq nuits op 111, Symphonie n° 7 op 60

Orchestre Symphonique Tchaikovski / V. Fedoseyev

Rudolfinium, Prague (Rép. Tchèque)

res: 222 580 484


25 septembre 2006 (19h30) - Symphonie n° 10 op 93, Hamlet, musique de film,

Moussorgski / Chostakovitch: Chants et Danses de la mort

T. Shtonda / Orchestre Beethoven de Bonn / R. Kofman

Rudolfinium, Prague (Rep. Tchèque)

res: 222 580 484


27 septembre 2006 (19h30) - Trilogie de Maxime (musiique de film), Suite sur des vers de Michelangelo Buonarroti op 145,

le Chant des Forets op 81

T. Shtonda / T. Eerny / Brno Ph.O. / Czech Philharmonic Choir / A. Anissimov

Rudolfinium, Prague (Rép. Tchèque)

res: 222 580 484


29 septembre 2006 (19h30) - Musiques de Films

(+ Tchaikovski)

Orchestre Symphonique de Saint-Petersbourg / A. Dmitriev

Rudolfinium, Prague (Rép. Tchèque)

res: 2212 580 484


15 novembre 2006 (19h30) – Symphonie n° 1 op 10, Deux pièces de Scarlatti op 16
(+ Mozart)
Orchestre Symphonique de Prague / M. Chostakovitch
Smetana Hall, Municipal House, Prague (Rép. Tchèque)
15 novembre 2006 (19h30) – Hommage à D. Chostakovitch
Sonate pour violon et piano op 134, Sonate pour violoncelle et piano op 40,
Trio n° 2 op 67
R. Patocka / J. Barta / M. Kasik
Dvorak Hall, Prague (Rép Tchèque)
res :+420 059 227
12 décembre 2006 (19h30) – Dix Préludes pour violon et piano op 34
Sonate pour violon et piano op 134
(+ Mozart)
Y. Zrenaty / I. Ardasev
Eglise Saints Simon et Jude, Prague (Rép. Tchèque)
16 décembre 2006 (10h30) – Trio n° 2 op 67
Romances sur des Poèmes d’A. Blok op 127
(+ Dvorak)
A. Polackova / Trio ArteMiss
Lichtenstein Palace, Prague (Rép. Tchèque)
res : + 420 227 059
15 et 16 mars 2007 (19h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Prokofiev + Dvorak + Debussy)
A. Kniazev / Orchestre Philharmonique Tchèque / S. Deneuve
Dvorak Hall, Prague,(Rép. Tchèque)
res : + 420 059 227


UK :

5 septembre 2006 (19h - 21h) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107

(+ Rachmaninov)

Han-Na Chang / BBC National Orchestra of Wales / T. Otaka

Royal Albert Hall, Londres (UK)

res: 020 7589 8212


7 septembre 2006 (19h-21h20) - Symphonie n° 10 op 93

(+Bruch)

Royal Philharmonic Orchestra / D. Gatti

Royal Albert Hall, Londres (UK)

res: 020 7589 8212


9 septembre 2006 (19h30-22h35) - Ouverture de Fête op 96

(+ Prokofiev + borodine + Verdi + Rubinstein + Matthews + Wagner+ Bizet + Soloviev + Possetti + Parry + Wood

BBC S.O./ M.Elder

Royal Albert Hall, Londres (UK)

res: 020 7789 8212


11 septembre 2006 (19h30) – 24 Préludes op 34 (extraits)
(+ Mozart + Liszt + Schumann + Scriabine)
V. Peaceman
All Saints Church, Stoke Ferry (UK)
res : 01366 500017


12 septembre 2006 (19h30) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Suk + Hurlstone + Bennett)
Solaris String Quartet
All Saints Church, Stoke Ferry (UK)
Res : 01366 500017

13 septembre 2006 (19h30) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Mozart)

Vienna Philharmonic Orchestra / V Gergiev

Barbican Hall, Londres (UK)


14 septembre 2006 (19h30) - Symphonie n° 9 op 70

(+ Brahms)

Vienna Philharmonic Orchestra / V. Gergiev

Barbican Hall, Londres (UK)



15 septembre 2006 (19h30) – Quatuors n° 13 op 138, n° 14 op 142,
Quintette avec piano op 57

A. Alexeyev / Quatuor Brodsky
St George’s Bristol, Bristol (UK)
Res : 0845 402 4001

15 - 17 septembre 2006 - Shostakovich : centenary reflections International Conference

15 septembre: 15h à 19h : conférences

20h30 : concert par le Quatuor Fitzwilliam (programme TBA)

16 septembre : 9h : Conferences et études d'oeuvres

10h : lecture-recital : Satires op 109 et chants japonais (Svetlana Savenko)

12h30 : Etude du Quatuor n° 6 op 101 (Quatuor Fitzwilliam)

15h30 : Etude du Quatuor n° 7 op 108 (Quatuor Fitzwilliam)

18h : Lecture-recital : Sonate pour Alto op 147 (E. Levy / A. George)

20h30 : Concert du Quatuor Fitzwilliam et Colin Stone

17 septembre : 9h : Conférences

10h : Etudes de Films (Odna, la Nouvelle Babylone)

11h30 : Lecture-récital : 24 Préludes et Fugues op 87 (Tanya Ursova)

14h concert de clôture : Sonate pour piano n° 1 op 12

Aphorismes op 13 et Sonate pour piano n° 2 op 61

UK Shostakovich Society, Fitzwilliam College, Cambridge (UK)


20 et 21 septembre 2006 (19h30) - Shostakovich Centenary : Concerto pour violoncelle et orchestre n°1 op 107

(+ Debussy + Tchaikovski + Stravinski)

Ch. Poltéra / Royal Liverpool Philharmonic Orchestra / V. Petrenko

Philharmonic Hall, Liverpool (UK)

res: 0151 709 3789


23 septembre 2006 (20h) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Haydn + Beethoven)
The Sorrel Quartet
Bollington Arts Center, Bollington, Macclesfield (UK)
Res : 01625 560355
23 septembre 2006 (20h) - Concerto pour piano, trompette et orchestre n° 1 op 35
( + Mozart)
H. Shelley / P. Beniston / London Mozart Players
Kingston Parish Church, Kingston upon Thames (UK)
Res : 07984 417278
24 septembre 2006 (15h) – Sonate pour violon et piano op 134
(+ Mozart + Mendelssohn + Gershwin)
R. Palmer / A. Grynyuk
Huntingdon Hall, Crowngate, Worcester (UK)
Res : 01905 611427
24 septembre 2006 (14h45) - Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Prokofiev + Rimski – Kosrakov)
Chiao-Ying Ghang / Brighton Philharmonic Orchestra / B. Wordsworth
Brighton Dome, Brighton (UK)
Res : 01273 709709
25 septembre 2006 (19h45) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Haydn + Webern + Beethoven)
Quatuor Allegri
Luton Library Theatre, Luton (UK)
res : 01582 547474
25 septembre 2006 (19h30) – Ouverture de Fête op 96
(+ Scott + Adams)
Guildhall Saxophone Ensemble
Guildhall School of Music and Drama, Londres (UK)
res ::020 7628 2571

24 et 25 septembre 2006 : Shostakovich - 100

24 septembre : 14h : Introduction (G. McBurney), exposition de photos d'archives

et des dernieres oeuvres inconnues (DSCH Publishers)

15h : Musique de Chambre 1 (sauf quatuors)

Trio n° 1 op 8, Octuor op 11, Sonate pour violoncelle op 40, Quintette op 57

D. Sitkovetski / A. Ivashkin / D. Alexeev and friends

17h - 18h : Shostakovich aujourd'hui , discussion avec Mme Irina A. Shostakovich , les principaux spécialistes de Shostakovich

et les Musiciens.

19h - 22h : Musique de Chambre 2:

Chants de guerre (1941 - 1945) (arrangement pour voix, violon et violonceel par Shostakovich)

Trio n° 2 op 67, Sept romances sur des poèmes d'A. Blok op 127, Sonate pour violon op 134, Sonate pour alto op 147

Quatuor inachevé (UK première)

Mêmes musiciens que la Première partie

25 Septembre : Jour anniversaire :

10h - 13h : Symposium International : Shostakovich - 100 (G. McBurney et E. Wilson)

Prendront la parole : R. Bartlett (Oxford), J. Reily (Londres), E. Utwiller (Paris), O. Dombrovskaya (Moscou),

A. Ivashkin (Londres), V. Orlov (Moscou), C. Dee (Manchester), M. Wilson (New Zealand)

13h - 20h : Shostakovich Complete Piano Music Marathon

Concert 1 -13h - 16h : 24 Preludes et Fugues op 87 par les etudiants des Conservatoires et Ecoles de Musique d'Angleterre.

Un prix sera décerné par Mme Irina A. Shostakovich

Concert 2 -16h - 18h : Musique pour deux pianos et piano à quatre mains: Symphonie n° 4 op 43a, Suite pour deux pianos op 6,

Concertino op 94, Tarentelle op 97b, Marche joyeuse op 84b, 3 pièces (4mains), Valses et Polkas (4 mains)

V. Yannoula / J. Fichert

Concert 3 - 19h30 - 22h : 24 préludes op 34, Sonate n° 1 op 12, Sonate n° 2 op 61.

D. Alexeev

Royal Festival Hall, Queen Elizabeth Hall, Londres (UK)

res: 0870 401 8181


23 septembre - 10 décembre 2006 - Shostakovich on Film

23 septembre : La Rencontre

1er octobre : Les Montagnes d'Or

8 octobre : Amour et Haine

22 octobre : les Copines

29 octobre : Zoya

5 novembre : des Gens Simples

19 novembre : Pirogov

26 novembre : l'Inoubliable Année 1919

3 décembre : Tcheriomouchki

Barbican Hall, Londres (UK)


25 septembre 2006 (19h30) - Quatuor n° 1 op 49, Quatuor n° 8 op 110, Quatuor n° 15 op 144

Quatuor Brodsky

Cadogan Hall, Londres (UK)

res: 020 7730 4500


26 septembre 2006 (19h30) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Rachmaninov)

Philharmonia Orchestra / B. Zander

Royal Festival Hall, Queen Elizabeth Hall, Londres (UK)

res: 0800 401 8181


27 septembre 2006 (19h30) – Trio n° 2 op 67
(+ Beethoven + Mendelssohn)
The Cropper Welsh Roscoe Trio
St Mary’s Church, Beverley (UK)

29 septembre - 1er octobre 2006 - Chostakovitch 2006 - Conférence Internationale

Présentation: Laurel Fay

R. Tarushkin, L. Hakopian, L. Kovnatskaya, P. McCreless, I. Barsova, O. Dombrovskaya,

R. Bartlett, D. Fanning, G. McBurney

University of Bristol, Department of Music, Bristol (UK)

to register: http://www.bris.ac.uk/arts/birtha/conferences/shostakovich


29 septembre 2006 (19h30) – Elegie et Polka, Quatuor n° 15 op 144,
(+ Firsova)
Quatuor Brodsky
St George’s Bristol, Bristol (UK)
res :0117 929 4929
29 septembre 2006 (19h15) – Symphonie n°10 op 93
Connecting Arts and Actors / D. Corkhill
St Giles Cripplegate Church, Londres (UK)
res : 020 7638 8285

29 septembre 2006 (19h30) – Quintette avec piano op 57
(+ Haydn + Mendelssohn)
The Sorrel Quartet / M. Roscoe
St Mary’s Church, Beverley (UK)
res :01482 867430
30 septembre 2006 (19h30) – Quatuor n° 6 op 101
(+ Mozart + Brahms)
The Sorrel Quartet
St Mary’s Church, Beverley (UK)
res : 01482 867430
30 septembre 2006 (20h) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Mozart + Beethoven)
Auryn Quartet / M. Collins
Holy Trinity Church, Claygate (UK)
020 8399 4262

30 septembre 2006 (18h30) , 3, 6, 9, 12, 14, 17 octobre 2006 (19h) - Lady Macbeth de Mzensk

The Royal Opera Company

Royal Opera House, Londres (UK)

res: 020 7304 4000


30 septembre 2006 (19h30) – Deux Pièces de Scarlatti op 17,
Final de la Symphonie n° 5 op 47, Suite pour Orchestre de Jazz n° 2

(+ Bach + Mahler + Moussorgski + Offenbach)
North Cheschire Concert Band
Pyramid Arts Center, Warrington (UK)
res : 01925 442345
1er octobre 2006 (20h) – Passacaille de Lady Macbeth, Dix Poèmes sur des textes de Poètes Révolutionnaires op 88
(+ Rachmaninov + Schnittke + Taverner + Britten + Howells + Tormis)
St Mary Redcliffe Church, Bristol (UK)
res :0117 92

4 octobre 2006 (19h30) - Cinemaphonia of Shostakovich's 15th Symphony op 141

Film de G. Paradzhanov

Orchestre Philharmonique de Saint Petersbourg / M. Chostakovitch

Royal Albert Hall, Londres (UK)

res: 020 7589 8212


7 octobre 2006 (19h30) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Mozart + Nielsen)
O. Coates / Warwickshire S.O. / G. Woolfenden
G. Nelson Hall, Warwick School, Warwick (UK)
res : 01926 850385
7 ocrobre 2006 (19h45) – Quatuor n° 1 op 49
(+ Beethoven + Schubert)
Michelangelo Quartet
Crucible Studio Theatre, Sheffield (UK)
res : 0114 249 6000

8 octobre 2006 (14h30) - Suite n° 1 pour Orchestre de Jazz, Suite n° 2 pour Orchestre de Jazz (extraits)

Tahiti Trot op 16

(+ Falla + Schedrine + Weill)

R. Archer / Royal Liverpool Philharmonic Orchestra / V. Petrenko

Philharmonic Hall, Liverpool (UK)

res: 0151 709 3789


8 octobre 2006 (16h) – Sonate pour violon et piano op 134
(+ Prokofiev + Schoenberg )
D. Grimal / F.F. Guy
Guidhall, Derry (Irlande)
9 octobre 2006 (13h) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Beethoven)
Michelangelo Quartet
Wigmore Hall, Londres (UK)
res : 020 7935 2141
10 octobre 2006 (19h30) – Sonate pour violon et piano op 134
(+ Mozart + Schumann)
S. Khatchatryan / L. Khatchatryan
Wigmore Hall, Londres (UK)
res : 020 7935 2141
11 octobre 2006 (19h30) – Quatuor n° 9 op 117
(+ Mozart + Britten)
Chilingirian Quartet
The Sage Gateshead, Gateshead (UK)
res : 0191 443 4661
12 octobre 2006 19h30) – Quatuor n° 5 op 92
(+ Schumann + Beethoven)
Atrium String Quartet
Town Hall, Morpeth (UK)
res : 01670 511323
15 octobre 2006 (15h) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Mozart)
Saint-Petersbourg String Quartet
Great Malvern Priory, Malvern (UK)
res : 01684 510020
15 octobre 2006 (19h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Tchaikovski)
Saint-Petersbourg S.O. / A. Dmitriev
Cliffs Pavilion, Southend-on-Sea (UK)
res : 01702 351135

21 octobre 2006 (19h45) – Quatuor n° 8 op 110

(+ Haydn + Szymanovski + Beethoven)

The Szymanovski Quartet

Middleron Hall, University of Hull, Hull (UK)

res : 01482 465631


22 octobre 2006 (15h) – Quatuor n° 4 op 83, Quatuor n° 11 op 122
(+ Beethoven)
Saint-Petersbourg String Quartet
Little Missenden Church, Little Missenden (UK)
26 octobre 2006 (19h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126
(+ Brahms)
H. Schiff / Hallé Orchestra / R. Macdonald
The Bridge Water Hall, Manchester (UK)
res : 0161 907 9000
27 octobre 2006 (20h10) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Haydn + Szymanovski + Beethoven)
The Szymanovski Quartet
Sussex Downs College, Lewes (UK)
res : 01273 474061
27 octobre 2006 (20h) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Mozart + Brahms)
Royal Quartet of Warsaw
Artrix, Bromsgrove (UK)
res : 01527 577 330
1er novembre 2006 (20h) – Trio n° 2 op 67
(+ Beethoven + Mendelssohn)
Cropper / Welsh /Roscoe Trio
The Stables, Milton Keynes (UK)
Res : 01908 280800
2 novembre 2006 (19h30) – Concerto pour piano, trompette et orchestre n° op 35
(+Adams + Brahms)
Royal Philharmonic Orchestra / L. Slatkin
Cadogan Hall, Londres
res : 020 7730 5744
3 novembre 2006 (20h) – Concerto pour piano , trompette et orchetre n° 1 op 35
(+ Pärt)
D. Alexeev / Ulster Orchestra /
NtI Auditorium, Belfast Waterfront Hall, Belfast (Ireland)
res :028 9033 4455
6 novembre 2006 (19h45) – Quintette avec piano op 57
(+ Mozart + Strauss)
The Aronowitz Ensemble
Luton Library Theatre, Luton (UK)
Res : 01582 547474
8 novembre 2006 (19h30) – Trio n° 2 op 67
(+ Beethoven )
Cropper / Welsh / Roscoe Trio
Barber Institute of Fine Arts, Birmingham (UK)
res :0121 414 7333

8 novembre 2006 (21h) - La Nouvelle Babylone,

Film de Trauberg et Kosintsev, musique de Chostakovitch

London Philharmonic Orchestra / V. Jurowski

Barbican Hall, Londres


10 novembre 2006 (20h) – Trio n° 2 op 67
(+ Beethoven + Mendelssohn)
Trio Cropper / Welsh / Roscoe
Old Laundry Theatre, Bowness-on-Windermere (UK)
res : 015394 88444
12 novembre 2006 (14h30) - 24 préludes et fugues op 87
Colin Stone
Présentation par V. Ashkenazy
Cadogan Hall, Londres (UK)
res : 020 7730 4500

21 novembre 2006 (19h30) - Trio n° 2 op 67

(+ Williamson + Schumann + Mozart)

B. Garlitski / E. Garlitski / Solistes du LPO

Wigmore Hall, Londres (UK)

res: 020 7935 2141


26 novembre 2006 (11h30) – Trio n°2 op 67
(+ Mendelssohn)
Kungsbata piano Trio
Wigmore Hall, Londres (UK)
res : 020 7935 2141
28 novembre 2006 – Trio n° 2 op 67
(+ Haydn + Fauré)
Rautio piano Trio
Bishopsgate Institute, Londres (UK)
res : 020 7392 9200
2 décembre 2006 (11h) – Quatuor n° 11 op 122
(+ Haydn + Mozart)
++++
(14h) – Polka de l’Age d’or op 22
(+ Strauss + Mozart + Haydn)
++++
(19h30) – Quatuor n° 13 op 138, Quatuor n° 9 op 117
Fitzwilliam String Quartet
Sir Jack Lyons Concert Hall, University of York, Heslington (UK)
res :01904 432439

8 décembre 2006 (19h30) - Concerto pour violon et orchestre n° 2 op 129

(+ Barber + Stravinski)

B. Garlitski / LPO / V. Jurowski

Queen Elizabeth Hall, Londres (UK)

res: 020 7840 42 42


9 décembre 2006 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Rodgers + Badelt + Dvorak + Williams + Wood + Elgar)
The British Police S.O.
Symphony Hall, Birmingham (UK)
res : 0121 780 3333
11 décembre 2006 (19h30) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Schubert + Beethoven)
Michelangelo Quartet
Royal Northern College of Music, Manchester (UK)
res : 0161 907 5555

15 et 16 décembre 2006 (19h30) - Symphonie n° 10 op 93

(+ Sibelius + Tchaikovski)

Royal Scottish N.O. / N Jarvi

The Glasgow Royal Concert Hall , Glasgow (UK)

res: 0141 353 8000


25 janvier 2007 (19h45) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Glinka + Tchaikovski)
Bornemouth S.O. / A. Buribayev
The Anvil, Basingstoke (UK)
res : 01256 844244
27 janvier 2007 (20h) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Haydn + Brahms)
Alberni String Quartet
Gregynok Hall, Tregynon (UK)
Res : +44 (0) 1686 650224
28 janvier 2007 (19h45) – Trio n° 2 op 67
(+ Schubert + Bruch + Beethoven)
The Israel Piano Trio
Artsdepot, North Finchley, Londres (UK)
res : 020 8959 3866
8 février 2007 ( 13h ) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Haydn)
Quatuor Brodsky
Jerwood Hall, St Lukes, Londres (UK)
9 février 2007 (19h30) – Trio n° 2 op 67
(+ Beethoven + Mendelssohn)
Cropper, Welsh, Roscoe Trio
Maidment Hall, Shresbury School, Shrewsbury (UK)
res : 017430281281
16 février 2007 (20h) – Quatuor n° 1 op 49
(+ Prokofiev + Beethoven)
Goldner String Quartet
Holywell Music Room, Oxford (UK)
res : 01865 305305
17 février 2007 (20h) – Quatuor n° 11 op 122
(+ Haydn + Beethoven)
Quatuor Danel
Holmes Chapel Leisure Centre, Holmes Chapel (UK)
res :01477 537769
18 février 2007 (19h30) – Trio n° 2 op 67
(+ Beethoven + Mendelssohn)
Cropper / Welsh / Roscoe Trio
Stephen Joseph Theatre, Scarborough (UK)
res : 01723 370540

26 février 2006 (19h30) - Quintette avec piano op 57

(+ Bach + Schubert + Beethoven)

B. Garlitski / Solistes du LPO

Wigmore Hall, Londres (UK)

res: 020 7935 2141


1er mars 2007 ( 19h30) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Haydn + Dvorak)
Skampa Quartet
Wigmore Hall, London (UK)
Res : 020 7935 2141
2 mars 2007 (19h30) – Prelude et Fugue n° 24 op 87
(+ Mozart + Chopin)
M. Rubackyte
Concert Hall, Blackpool Sixth Form College, Blackpool
3 mars 2007 (19h30) – Extraits de la musique du Taon op 97a
(+ Nielsen = Debussy + Brahms)
EMG symphony Orchestra / R. Hendy
St David’s Church, Exeter (UK)
Res : 01392 214044
3 mars 2007 ( 20h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Glinka + Borodine + Moussorgski)
Hetford Bruckner Orchestra / P. Coones
The University Church of St Mary the Virgin, Oxford (UK)
Res : 01865 279113
3 mars 2007 (19h30) – Symphonie n°7 op 60
(+ Rodrigo + Kabalevski)
Charities Philharmonia / M.A.Young
St John’s, Londres (UK)
Res : 020 7222 1061
4 mars 2007 19h45) – Prelude et Fugue n° 24 op 87
(+ Mozart + Chopin)
M. Rubackyte
Artdepot, North Finlchley (UK)
Res : 020 8369 5454
7 mars 2007 (19h30) – Quatuor n° 4 op 83
(+ Bethoven + Mendelssohn)
Bochmann String Quartet
Burford School, Burford (UK)
res : 01367 860588
9 mars 2007 (19h30) – Ouverture de Fête op96
(+ Rachmaninov + Tippett + Holst)
Leeds University Union S.O. / T. Norris
Leeds Town Hall, Leeds (UK)
Res : 0113 224 3801
9 mars 2007 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Mozart + Berio)
Torbay S.O. / NN
The Flavel Centre, Dartmouth (UK)
Res : 01803 839503
9 mars 2007 (19h30) – Symphonie n° 8 op 65
(+ Prokofiev + Rimski-Korsakov )
Loindon Phoenix Orchestra / L. Parikian
Cadogan Hall, London (UK)
Res : 07740 946439
10 et 11 mars 2007 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Mozart + Berio)
Torbay S.O. / NN
The Central Church, Torquay
Res : 0870 7070010
10 mars 2007 (18h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Moussorgski)
V. Simonsen / Cleveland Philharmonic Orchestra / D. Greed
Teesside High School, Eaglescliffe (UK)
01609 780253
11 mars 2007 (19h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Beethoven + Dvorak)
Airedale S.O. / S. Salov
King’s Hall, Ilkley (UK)
Res : 01943 607533
11 mars 2007 (11h30) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Mozart)
Cuarteto Casals
Wigmore Hall, Londres (UK)
Res : 020 7935 2141
16 mars 2007 (19h30) – Prelude et Scherzo pour Octuor à Cordes op 11
(+ Elgar + Tchaikovski + Boccherini + Haydn)
Northern Chamber Orchestra / N. Ward
Ludlow Assembly Rooms, Ludley (UK)
Res : 01584 878141
17 mars 2007 (19h30) – Concerto pour Violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Britten + Vaughan Williams)
Ch. Murray / The New Tyneside Orchestra / S. Pettitt
Royal Grammar Hall, Newcastle upon Tyne (UK)
Res : 0191 232 1356

17 mars 2007 (19h45) – Symphonie n° 10 op 93
( + Mendelssohn + Wagner)
Redhill Sinfonia / P. Kotla
Reigate Park Church, Reigate (UK)
17 mars 2007 (19h30) – Prelude et scherzo pour Octuor à Cordes op 11
(+ Elgar + Boccherini + Wolf + Dvorak + kopyttman + Mendelssohn)
Northern Chamber Orchestra
Heritage Center, Macclesfield (UK)
res :01625 612045
17 mars 2007 (20h) – Trio n° 1 op 8
(+ Beethoven + Mendelssohn)
Kungsbacka Piano Trio
Big School, Tonbridge School, Tonbridge (UK)
res : 01732 838698

16 et 17 mars 2007 (19h30) - Symphonie n° 1 op 10, Suite de l'Age d'Or op 22a

(+ Mozart)

LPO / I. Metzmacher

Queen Elizabeth Hall, Londres (UK)

res: 020 7840 4242


18 mars 2007 (15h30) – Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Williams + Menken + Bach + Stravinski + Moussorgski + Tchaikovski + Darbar)
N. Chirocorad / NN / J. Brigg
Richmond Atrium, Bradford (UK)
Res : 01274 233191
19 mars 2007 (13h) – Andante du Concerto n° 2 pour piano et orchestre
(+ Franck + Dupré + Guilmant + Scott)
J. Scott / T. Scott (orgue et piano)
Maxwell Hall, Salford University, Salford (UK)
Res : 0161 295 5223
1er avril 2007 (19h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Copland + Gershwin)
Cambridge Orchestra / H. Seki
West Road Concert Hall, University, Cambridge (UK)
res : 01223 336184
3 avril 2007 (13h) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Beethoven)
Stillman String Quartet
Peel Hall, Salford University, Salford (UK)
Res : 0161 295 5223

13 avril 2007 (19h30) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Wagner + Higdon)

Royal Scottish N.O. / S. Denève

Usher Hall, Edimbourg (UK)

res: 0131 228 1155


15 avril 2007 (19h30) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Grieg + Sibelius)
R. Cohen / Royal Philharmonic Orchestra / G. Walker
Broadway Theatre, Catford, Londres (UK)
res : 020 8690 0002
17 avril 2007 (19h30) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Grieg + Sibelius)
G. Walker / Royal Philharmonic Orchestra / R. Cohen
Cadogan Hall, Londres (UK)
res : 020 7730 4500
18 avril 2007 (19h30) – Quatuor n° 4 op 8
(+ Haydn + Schubert)
Ensemble Trémoine
Clitheroe Royal Grammar School, Clitheroe (UK)
res : 0200 429942
21 avril 2007 (19h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Rodrigo + Copland)
Slaithwaite Philharmonic Orchestra / Ch. Houlding
Huddersfield Town Hall, Huddersfield (UK)
res : 01484 223200

25 avril 2007 (19h30) - Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Haydn + Beethoven)
J. Pohjonen / Scottish Chamber Orchestra / J. Swensen
Easterbrook Hall, The Crichton, Dumfries (UK)
res : 01387 253383

26 avril 2007 (19h30) – Même programme
Queen’s Hall, Edimbourg (UK)
res : 0131 668 2019

27 avril 2007 (19h30) – Même Programme
City Hall, Grand Hall, Glasgow (UK)
res : 0141 353 8000


28 avril 2007 (19h30) – Quatuor n° 7 op 108
(+ Haydn + Beethoven)
Alberni String Quartet
United Reformed Church, Broxbourne (UK)
res : 01992 462528
29 avril 2007 (14h30) – Quatre valses, Quintette avec piano op 57
(+ Sibelius)
J. Pohjonen / Membres du Scootish Chamber Orchestra
Queen’s Hall, Edimbourg (UK)
res : 0131 668 2019
1er au 4 mai 2007 (19h30) – Le Violon de Rotschild ( Fleischmann / Costakovitch)
(+ Martinu + Offenbach)
Second Movement
Film Studios, Covent Garden, Londres (UK)
Res : 020 7795 0556
3 mai 2007 (19h45) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(Kancheli + Scriabine)
S. Chang / BBC S.O. / V. Sinaiski
The Anvil, Basingstoke (UK)
Res : 01256 844244
10 mai 2007 (19h30) – Trio n° 1 op 8
(+ Mozart + Brahms)
Guarneri Trio
Djanogli Recital Hall, Lakesides Arts Center, Nottingham
Res : 0115 846 7777
11 mai 2007 (19h30) – Trio n° 1 op 8
(+ Haydn + Arenski + Schubert)
Kungsbacka Piano Trio
All Saints Church, East Sheen, Londres (UK)
Res : 07760 250162
12 mai 2007 (19h30) – Quatuor n° 8 op 110
(+ Ravel + Beethoven)
Hammig Quartet
Parish Church St Peter and St Paul, Chingford
Res : 020 8529 6092
16 mai 2007 (129h30) – Trio n° 2 op 67
(+ Mendelssohn + Beethoven)
Cropper / Welsh / Roscoe Trio
New Vic Theatre, Newcastle-under-Lyme (UK)
res : 01782 717962
19 mai 2007 (19h30) – Symphonie n° 15 op 141, Octobre op 131
London Shostakovich Orchestra / J. Cox
St Cyprian Church, Londres (UK)
Res : 020 7258 0724
20 mai 2007 (15h) – Quintette avec piano op 57
Fitzwilliam String Quartet / P. Roskell
Sutton House, Londres (UK)
res : 020 8986 2264
1er juin 2007 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
( + Rachmaninov)
Philharmonia Orchestra / B. Zander
Corn Exchange, Bedford (UK)
res : 01234 269519
1er et 2 juin 2007 (19h30) – Symphonie n) 5 op 47
(+ Rachmaninov)
Orchestre Philharmonia / B. Zander
Cheltenham Town Hall, Cheltenham (UK)
Res : 0800 652 6717
2 juin 2007 (19h30) – Ouverture de Fête op 96
(+ Sibelius + Vaughan Williams
Surrey Philharmonic Orchestra / J. Butcher
Dorking Halls, Dorking (UK)
res : 01306 879200
7 juin 2007 (19h30) – Ouverture de Fête op 96
(+ Bruch + Gershwin + Moussorgski)
The University of Manchester Sinfonietta
Cosmo rodewald concert Hall, University of Manchester, Manchester (UK)
Res 0161 275 8951
7 juin 2007 (19h30) – Trio n° 2 op 67
(+ Rachmaninov))
London Mozart Trio
Red Hedgehog, Londres (UK)
Res : 0208 348 5050

14 juin 2007 ((19h30) - Deux Pièces pour Octuor à Cordes op 11

(+ Dohnany +Brahms)

B. Garlitski / Solistes du LPO

Wigmore Hall, Londres (UK)

res: 020 7935 2141


17 mai 2007 (18h30) – Sonate pour violoncelle et piano op 40
(+ Oustvolskaya + Denisov + Schnittke + Kasparov+ Nimenski)
A.Zagorinski / M. Doubov
A. Salle de Concerts, Philharmonie Ekaterineburg (Russie)
Res : 371 46 8222 mai 2007 (18h30) – Symphonie n° 14 op 135
(+ Britten)
A.E. Tarantino / Orchestre de Chambre de la Philharmonie / M. Dilefors
Salle de Musique de Chambre, Philharmonie, Novosibirsk (Russie)
Res : 2222 15 11
7 juillet 2007 (19h30) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Copland + Ives)
D. Alzapiedi / The Scarborough S.O. / NN
Scarborough College, Scarborough (UK)
Res : 01723 360620
15 juillet 2007 ( 19h30) – Quatuor n° 1 op 49
(+ Wolf + Panufnik + Dvorak)
Blackthorpe Barn, Bury St Edmonds (UK)
res : 01359 270091
13 juillet 2007 (19h30) – Quatuor n° 1 op 49
(+ Mozart + Dvorak)
Wihan Quartet
The Barn, Carlton (UK)
25 juillet 2007 (19h30) – Symphonie n° 14 op 135
(+ Britten)
T. Serjan / A. Kotscherga / Vienna S.O. / K. Petrenko
Festival Opera House, Bregenz (Autriche)
+43 5574 407 6
30 juillet 2007 (19h30) – Symphonie n° 7 op 60
(+ Copland + Britten)
Vienna S.O. / L. Koenigs
Festival Opera House, Bregenz (Autriche)
Res : +43 5574 407 6
1er août 2007 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Borodine + Strauss + Balakirev)
Southampton University S.O. /
Turner Sims Concert Hall, University of Southampton, Southampton (UK)
Res : 023 8059 5151
4 août 2007 (18h30) – Symphonie n° 7 op 60 ( BBC Proms)
(+ Kernis + Prokofiev)
National Youth Orchestra of Gr. Britain / M. Elder
Royal Albert Hall, Londres (UK)
Res : 0207 589 8212
6 août 2007 - Symphonie n° 10 op 93
(+ Britten)
Vienna S.O. / Th. Sanderling
Festival Opera House, Bregenz (Autriche)
Res : +43 5574 407 6
12 août 2007 (11h) – Symphonie n° 9 op 70, Ouverture de Fête op 96
( + Britten + Dunser)
Vorarlberg S.O. / G. Korsten
Festival Opera Haose, Bregenz (Autriche)
Res : +43 5574 507 6
27 juillet 2006 (13h05) – Prélude et Fugue n° 1 op 87
(+ Briccialdi + Brahms + Margollis + Ireland + Chopin)
K. Parry / R. Hayter / J.P. Ekins
Bishopsgate Institute, Londres (UK)
res :020 7392 9200
19 août 2007 (18h30) – Symphonie n° 10 op 93 (BBC Proms)
(+ Bernstein + Revueltas + Ginastera)
Simon Bolivar Youth Orchestra / G. Dudamel
Royal Albert Hall, Londres
Res : 0207 589 8212
28 août 2007 (20h00) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Beethoven + Debussy)
Orchestre Sympbonique de la Radio bavaroise / M. Jansons
Usher Hall, Edimbourg (UK)


USA :


9 septembre 2006 (18h30) – Ouverture de Fête op 96
(+ Barber + Mahler + Fleck/Hussain/Meyer)
The Nashville Symphony / L. Slatkin
Schermerhorn Symphony Center, Nashville (USA)
res : (615) 697 6400

13 - 17 septembre 2006 - Chostakovitch - Weinberg, dialogue d'artistes

13 septembre 2006 (20h) - 10 Préludes (arrt Ttzigonov) - O. Krysa / T. Tchekina

Trio n° 2 op 67 - B. Snyder / O.Krysa / T. Tchekina

Sonate pour violon et piano op 134 (arrt Tzigonov) - O. Krysa / String orchestra / T. Krysa

15 septembre 2006 (20h) - Sonate pour violoncelle et piano op 40 - S. Doane / B. Snyder

Sept Romances sur des Poèmes d'A. BLok op 127 - L. Skuce / E. Freer / M. Kopelman / S. Doane

(+ Weinberg : TRio avec piano, Sonate pour violon)

16 septembre 2006 ( 9h-16h) - Symposium

Laurel Fay; P. Schmelz, S. Morrison, R. Tarushkin; Ch. Moore, D. Fanning

(Howard Hanson Hall)

16 septembre 2006 (20h) - Sonate pour Alto et piano op 147 -G. Taylor / M. Tan

(+ Weinberg : Quatuor n° 13, Sona te pour voloncelle n°3, from poetry from S. Petöfi)

17 septembre 2006 (15h) - Quintette avec piano - E. Freer / Ying Quartet

Prélude et Scherzo op 11 - M. Kopelman / L. Blakeslee / G. Taylor / A. Harris / Ying Quartet

(+ Weinberg - Quintette avec piano)

22 octobre 2006 (15h) - Quatuors n° 7 op 108, n° 10 op 118, n° 1 op 49 et n° 8 op 110

Quatuor Kopelman

Kilbourn Hall, Eastman School of Music, University of Rochester (USA)

res: 585 454 2100


14 et 16 septembre 2006 ( 20h) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Rimsky-Korsakov + Tcchaikovski)
Dayton Philharmonic Orchestra / N. Gittleman
Schuster Center, Dayton (USA)
res : 937 228 3630
14, 15 et 16 septembre 2006 (20h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Liszt + Schermerhorn + Chance)
The Nashville Symphony / A. Litton
Schermerhorn Symphony Center, Nashville (USA)
res : (615) 697 6400

16 septembre 2006 (20h) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77, Ouverture de fête op 96

(+ Beethoven)

L. Josefowicz / Memphis S.O. / D. Loebel

Cannon Center for the Performing Arts, Memphis (USA)

++++

17 septembre 2006 (14h30) - Même programme

Germantown Performing Arts Centre, Germantown (USA)

res: (901) 454 6774


21 septembre (20h), 22 septembre (13h30), 23 septembre (20h) et
24 septembre 2006 (19h30) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Beethoven)
Chicago S.O. / M-W Chung
Symphony Center, Chicago (USA)
res (312) 294 3000

22 et 23 septembre 2006 (14h et 20h30) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Chopin)

The Philadelphia Orchestra / Ch. Eschenbach

Verizon Hall, Philadelphie (USA)

res: 215 893 1955


21 et 23 septembre 2006 ( ) – Symphonie n° 6 op 54
Phoenix symphony / M. Christie
Symphony Hall, Phoenix (USA)
res : 495 1999

24 septembre 2006 (15h) – All Shostakovich programm
Sonate pour violoncelle et piano op 40
Sonate pour violon et piano op 134
Preludes et Fugues n° 12, 15 et 22 op 87
Quatuor n° 12 op 133
S. Wilson / Z. Grafilo / R. Woodward / Alexander String Quartet
++++
24 septembre 2006 (20h) – All Shostakovich programm
Preludes et Fugues n° 20, 21 et 23 op 87
Quatuor n° 8 op 110
Cinq Pièces pour deux violons et piano (arrt Atoumian)Sonate pour alto et piano op 147
R. Woodward / Z. Grafilo / F. Lifsitz / P. Yarbrough
++++
25 septembre 2006 (20h) – All Shostakovich programm
Prelude et Fugue n° 1 op 87 (arrt pour quatuor à cordes de Grafilo)
Quatuor Inachevé
Quatuor n° 2 op 68
Prelude et Fugue n° 4 op 87
Prelude et Fugue n° 24 op 87,( arrt pour quintette avec piano de Woodward)
R. Woodward / Alexander string Quartet
Herbst Theatre, San Francisco (USA)
res : (415) 392 2545

28, 29 et 30 septembre et 3 octobre 2006 (20h) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Bach + Assad)

The Philadelphia Orchestra / Ch. Eschenbach

Verizon Hall, Philadelphie (USA)

res: 215 893 1955


29 et 30 septembre 2006 (20h) 1er octobre 2006 (15h) - Célébration du Centenaire de Chostakovitch:

Symphonie n° 5 op 47

(+ Prokofiev + Sviridov)

Baltimore S.O. / Y. Temirkanov

Joseph Meyerhof Symphony Hall, Baltimore (USA)

res: 410 783 8000


5 et 6 octobre 2006 (20h) - Symphonie n° 10 op 93, Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102,

Tahiti Trot

Y. Bronfman / Baltimore S.O. / Y. Temirkanov

Joseph Meyerhof Symphony Hall, Baltimore (USA)

res: 410 783 8000


5, 6, et 7 octobre 2006 (20h) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Mahler)
Chicago S.O. / P. Järvi
Symphony Center, Chicago (USA)
res : (312) 294 3000

7 octobre 2006 (11h) - Tahiti Trot, Symphonie n° 10 op 93

Baltimore S.O. / Y. Temirkanov

Joseph Meyerhof Symphony Hall, Baltimore (USA)

res: 410 783 8000


10 octobre 2006 (19h30) - Quatuors n° 1 op 49, n° 7 op 108 et n° 5 op 92

Quatuor Emerson

Kennedy Center for the Performing Arts, Washington (USA)

res: 800 444 1324


11 octobre 2006 (19h30) - Quatuors n° 2 op 68, n° 4 op 83 et n° 8 op 110

Quatuor Emerson

Kennedy Center for Performing Arts, Washington (USA)

res: 800 444 1324


12 octobre 2006 (19h30) - Quatuors n° 6 op 101, n° 3 op 73, Quintette avec piano op 57

J. Kalichstein / Quatuor Emerson

Kennedy Center for Performing Arts, Washington (USA)

res: 800 444 1324


13 et 14 octobre 2006 (20h) - Concertos pour piano et orchestre n° 1 op 35, n° 2 op 102

A. Watts / The Philadelphia Orchestra / Ch. Eschenbach

Verizon Hall, Philadelphie (USA)

res: 215 893 1955


19 et 21 octobre 2006 (19h30) – Concerto pour piano, trompette et orchestre n° 1 op 35
(+ Ligeti + Dvorak)
A. Kobrin / The Phoenix symphony / M. Christie
Symphony Hall, Phoenix (USA)
res : (602) 495 1999
20 octobre 2006 (11h) – Concerto pour piano, trompette et orchestre n° 1 op 35
(+ Dvorak)
A. Kobrin / The Phoenix Symphony / M. Christie
Symphony Hall, Phoenix (USA)
res : (602) 495 1999
22 octobre 2006 (15h) – Concerto pour piano, trompette et orchestre n° 1 op 35
(+ Dvorak)
A.Kobrin / The Phoenix Symphony / M. Christie
Pinnacle Presbyterian Church, Phoenix (USA)
res : (602) 495 1999

25 octobre 2006 (20h) - Symphonie n° 11 op 103

(+ Tchaikovski)

Orchestre du Théâtre Mariinski / V. Gergiev

Concert Hall, Kennedy Center for the Performing Arts, Washington (USA)

res: 800 444 1324


26 octobre 2006 (20h) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77

(+ Kernis + Vaughan-Williams)

B. Scride / The Philadelphia Orchestra / P. Oundjian

Verizon Hall, Philadelphie (USA)

res: 215 893 1955


26 , 28 et 29 octobre 2006 (19h30, 20h et 14h30) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107

(+ Fauré + Bizet)

G. Hoffman / Symphony Silicon Valley / M. West

California Theater, San Jose (USA)

res: (408) 286 2600


27 et 28 octobre 2006 (14h et 20h) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77

(+ Vaughan-Williams) + Mozart)

B. Scride / The Philadelphia Orchestra / P. Oundjian

Verizon hall, Philadelphie (USA)

res: 215 893 1955


29 octobre 2006 ( ) – Symphonie n° 13 op 113, Symphonie n° 6 op 54
orchestre du Théâtre Mariinski / V. gergiev
Avery Fisher Hall, Lincoln Center, New-York (USA)
res : 212 721 6500

2 et 3 novembre 2006 (19h), 4 novembre 2006 (20h) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77,

Symphonie n° 10 op 93

M. Vengerov / National Symphony Orchestyra / M. Rostropovitch

Kennedy Center for Performing Arts, Washington (USA)

res: 800 444 1324


3 novembre 2006 (20h) - Symphonie n° 6 op 54

(+ Strauss)

Bavarian Radio S.O. / M. Jansons

Isaac Stern Auditorium, Carnegie Hall, New-York (USA)

res: 212 247 7800


5 novembre 2006 (20h) - Trio n° 2 op 67

(+ Mozart + Schubert)

Y. Brofman / G. Shaham / T. Mörk

Isaac Stern Auditorium, Carnegie Hall, New-York (USA)

res: 212 247 7800


6 novembre 2006 (20h) – Symphonie n° 6 op 54
(+ Sibelius)
Bavarian Radio S.O. / M. Jansons
Symphony Center, Chicago (USA)
res : (312) 294 3000

9 et 10 novembre 2006 (19h) - Symphonie n° 8 op 65, Ouverture de Fête op 96,

Concerto n° 1 pour piano, trompette et orchestre n° 1 op 35

M. Argerich / S. Hendrickson / National Symphony Orchestra / M. Rostropovich

Kennedy Center for Performing Arts, Washington (USA)

res: 800 444 0324


A Singular Voice : The Songs of Shostakovich

Mariinsky Academy of Young Singers Sing Shostakovich

++++

10 novembre 2006 (19h30) - Quatre Romances sur des Textes de Pouchkine op 46,

Six Romances sur des textes de Poètes Anglais op 62, Six Romances sur des Textes de Poètes Japonais op 21,

Deux Romances sur des Textes de Lermontov op 84, Chansons Espagnoles op 100, Satires op 109

I. Mataeva / D. Shtoda / V. Moroz / I. Bannik / L. Gergieva

++++

11 novembre 2006 (19h30) - Cinq Romances op 98, Printemps, printemps op 128,

Quatre Strophes du Capitaine Lebiadkine op 146, Preface à l'edition complète de mes Oeuvres op 123,

Six Poèmes de Marina Tsvetayeva op 143, De la Poèsie Populaire Juive op 79

I. Mataeva / E. Sementchuk / D. Shtoda / E. Tsanga / L. gergieva

++++

12 novembre 2006 (19h30) - Suite sur des vers de Michelangelo Buonarrotti op 145, Cinq Romances op 121,

Deux Fables de Krilov op 4, Sept Romances sur des Poèmes d' A. Blok op 127

I. Mataeva / E. Sementchuk / I. Banniok / L. Gergieva

Weill Recital Hall, Carnegie Hall, New-York (USA)

res: 212 247 7800


11 novembre 2006 (20h) - Symphonie n° 8 op 65,

Concereto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126

Yo-Yo Ma / National Symphony Orchestra / M. Rostropovich

Kennedy Center for Performing Arts, Washington (USA)

res: 800 444 1324


16 novembre 2006 (19h30) – Symphonie n° 9 op 70
(+ Glinka + Moussorgski + Liadov + Tchaikovski)
The Phoenix Symphony / J. Carneiro
Center for the Arts, Scottsdale (USA)
res : (480) 994 2787
17 novembre 2006 (20h) – Symphonie n° 9 op 70
(+ glinka + Moussorgski + Liadov + Tchaikovski)
The Phoenix Symphony / J. Carneiro
Art Center, Mesa (USA)
18 novembre 2006 (20h) – Symphonie n° 9 op 70
(+ glinka + Moussorgsi + Liadov + Tchaikovski)
The Phoenix Symphony / J. Carneiro
Orpheum Theatre, Phoenix (USA)
res : (602) 495 1999
16 et 18 novembre 2006 (20h) – Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102
(+ Schumann + Respighi)
Y. Kasman / Dayton Philharmonic Orchestra / N. Gittleman
Schuster Centre, Dayton (USA)
res : 937 228 3630

18 novembre 2006 (20h) - Tahiti Trot op 16, Symphonie n° 1 op 10

(+ Mozart + Hindemith)

Memphis S.O./ D. Loebel

Cannon Center for the performing Arts, memphis (USA)

++++

19 novembre 2006 (14h30) - Même programme

Germantown Performing Arts Center, Germantown (USA)

res: (901) 454 6774


19 novembre 2006 (20h) – symphonie n° 12 op 122
(+ Brahms)
University of Illinois S.O. / D. Schleicher
Symphony Center, Chicago (USA)
res : (312) 294 3000
20 novembre 2006 (19h) – Octobre op 131
(+ Rachmaninov)
Michigan Youth S.O. / A. Eliott
Hill Auditorium, Michigan University, Ann Arbor (USA)
Res : (734) 936 9358
22 novembre 2006 (19h30) – Symphonie de Chambre op 110a
Manitoba Chamber Orchestra A. Manson
Westminster United Church, Winnipeg (USA)

24, 25 et 28 novembre 2006 (20h) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107

(+Mahler)

T. Mörk / The Philadelphia Orchestra / Ch. Eschenbach

Verizon Hall, Philadelphie (USA)

res: 215 893 1955


28 novembre 2006 (20h) – Symphonie n° 6 op 54, Ouverture de Fête op 96
(+ Barber + Respighi)
Oklahoma City University S.O. / M. Parker
Petree Recital Hall, University of Oklahoma City (USA)
res : 405 208 5474
28 novembre 2006 (20h) – Quatuor n° 15 op 144
(+ Beethoven + Rouse)
Calder Quartet
Alice Tully Hall, Julliard School, New-York (USA)
29 novembre 2006 (19h30) – Quatuor n° 14 op 142
(+ Dvorak + ;Arriaga)
Quatuor Miro
Alice Tully Hall, New-York (USA)
res : 212 875
1er et 2 décembre 2006 (20h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Brahms +, Glazounov)
Dayton Philharmonic Orchestra / Ch. Wendelken-Wilson
Schuster Centre, Dayton (USA)
res : 937 228 3630
2 et 3 décembre 2006 (20h30) – Quatuor n° 14 op 142
(+ Haydn + Schubert)
Quatuor Miro
Jewish Community center of Greater Washington, Rockville (USA)
res : 301 881 0100

11 et 13 janvier 2007 (20h), 12 janvier 2006 (14h) - Suite Symphonique de Lady Macbeth

(+ Mozart)

The Philadelphia Orchestra / J. Conlon

Verizon Hall, Philadelphie (USA)

res: 215 893 1955


14 janvier 2007 (19h) – Symphonie n° 15 op 141
(+ Vaughan Williams)
Civic Orchestra of Chicago / L. Rachleff
Symphony Center, Chicago (USA)
res : (312) 294 3000
19 janvier 2007 (20h) – Quatuor n° 14 op 142
(+ dvorak + Arriaga)
Quatuor Miro
Scottsdale Center For The Arts, Scottsdale (USA)
27 janvier 2007 (20h) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Prokofiev + Rachmaninov + Stravinski)
New Haven S.O. / W. Boughton
Woolsey Hall, Yale University, New Havec (USA)
Res : 203 562 5666
4 février 2007 (15h) – Lady Macbeth de Mzensk (version de concert)
Opera de Kirov / V. Gergiev
Kennedy Center for the Performing Arts, Washington (USA)
Res : 800 444 1324

5 février 2007 (19h30) - Quatuors n° 1 op 49, n° 7 op 108 et n° 5 op 92

Quatuor Emerson

Terrace Theatre, Washington (USA)


6 février 2007 (19h30) - Quatuors n° 2 op 68, n° 4 op 83 et n° 8 op 110

Quatuor Emerson

Terrace Theatre, Washington (USA)


7 février 2007 ( ) – Quatuor n° 6 op 101, quatuor n° 3 op 73, Quintette avec piano op 57
Quatuor Emerson / J. Kalichstein
Terrace Theater, Kennedy Center, Washington (USA)
res : 800 444 1324
9 février 2007 (20h) – suite du Taon op 97
(+ Strauss + Mendelssohn + Mozart + Bizet + Tchaikovski + Mascagni = Elgar + Hanson)
Chicago S.O. / L. Combs
Symphony Center, Chicago (USA)
Res : (312) 294 3000
9 février 2007 (11h) et 10 février 2007 ( 20h ) – Symphonie n° 11 op 103
(+ Glinka + Mendelssohn)
Cincinnatis S.O / Y. Kreizberg
Music Hall, Cincinnati (USA)
513 381 3300
11 février 2007 (13h30) – Quatuors n° 1 op 49, n° 2 op 68 et n° 3 op 73
Quatuor Borromeo
Isabella Stuart Gardner Museum, Boston (USA)
res : (617) 278 5102
14, 16 février 2007 (20h), 15 février 2007 (14h) – Deux Pièces pour Octuor à cordes op 11
(+ Piazzola + Bach + Mozart + Britten)
San Francisco Symphony / A. Barantchik
Davies Symphony Hall, San Francisco (USA)
Res : 415 864 6000
++++
17 février 2007 (20h) – Meme Programme
Flint Center, San Francisco (USA)

15 et 17 février 2007 (20h), 16 février 2007 (14h) - Concerto pour violon et orchestre n° 2 op 129

(Messiaen + Strauss)

J. Rachlin / The Philadelphia Orchestra / Ph. Jordan

Verizon Hall , Philadelphie (USA)

res: 215 893 1955


20 février 2007 (18h) – Quatuor n° 2 op 68
Quatuor Borroméo
Conservatoire de Musique, Boston (USA)

res : (617) 585 1122
22 et 24 février 2007 (19h30) 25 février 2007 (14h) – Conccrto pour violon et otchestre n° 2 op 129
(+ Rouse + Beethoven)
Skride / The Phoenix Symphony / M. Christie
Symphony Hall, Phoenix (USA)
res : (602) 495 1999

24 février 2007 (20h) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126, Symphonie n° 5 op 47

Yo-Yo Ma / New World S.O. / Michael Ilson Thomas

Lincoln Theater, Miami Beach (USA)

res: (305) 673 3331


24 fevrier 2007 (19h30) – Quatuor n° 4 op 83
(+ Beethoven + Smetana)
Manhattan String Quartet
Skidmore College, Filene Recital Hall, Saratoga Springs (USA)
Res : (518) 580 50010
27 février 2007 (20h) – Symphonie n° 5 op 47,
Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126
Extraits de l’Age d’Or
Yo-Yo Ma / New World Symphony America’s Orchestral Academy / M. Tilson Thomas
Stern Auditorium, Carnegie Hall, New-York (USA)
Res : 212 247 7800

28 février 2007 (20h) - Symphonie n° 5 op 47

America's Orchestral Academy

New World S.O. / Michael Tilson Thomas

Isaac Stern Auditorium, Carnegie hall, New-York (USA)

res: 212 247 7800


28 fevrier 2007 (19h30) – Quintette avec piano op 57, Prelude et fugue op 87 n° 1 (arrt Grafilo)
(+ Beethoven)
Alexander String Quartet
Allegheny Quartet, Ford Chapel, Meadville (USA)
Res : (814) 332 3356
7 mars 2007 (19h30) – prelude et Scherzo op 11,
Concerto pour piano et orchestre n° 1 op 35
(+ Tchaikovski)
V. Primakov / J. Lindemann / i Palpiti Orchestra / E. Schmieder
Zankel Hall, Carnegie Hall, New-York (USA)
Res : 0 212 247 7800
10 mars 2007 (14h) – Quatuor n° 7 op 108, Quatuor n° 8 op 110
(+ Debussy)
Musiciens du Civic Orchestra of Chicago
People’s Music School, Chicago (USA)
Res : (312) 294 3000

11 mars 2007 (15h) - Suite pour orchestre de Jazz n° 1 ,Quintette avec piano op 57, Trio n° 2 op 67

Musiciens du New World S.O.

Lincoln Theater, Miami Beach (USA)

res: (305) 673 3331


17 mars 2007 (20h) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107

(+ Schumann + Lutoslavski)

L. Harrell / Memphis S.O. / D. Loebel

Cannon Center for the Performing Arts, Memphis (USA)

++++

18 mars 2007 (14h30) - Même programme

Germantown Performing Arts center, Germantown (USA)

res: (901) 454 6774


17 mars 2007 (20h) – Quatuor n° 12 op 133
(+ Ives + Beethoven)
Manhattan String Quartet
Emma Willard School, Kiggins hall, Troy (USA)
18 mars 2007 (16h) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Brahms + Bach / Mozart )
Alexander String Quartet
Meng Concert hall, Fullerton (USA)
Res : (714) 278 3371
22 mars 2007(20h30), 23 mars 2007 (14h), 24 mars 2007 ( 21h) et 25 mars 2007 ( 15h) –
Symphonie n° 10 op 93
(+ Weber + Mozart)
Seattle S.O. / V. Sinaisky
Symphony Home, Seattle (USA)
Res : (206) 215 4747
24 mars 2007 ( 20h) – Quatuor n° 14 op 142
(+ Dvorak + arriaga)
Quatuor Miro
Southern Theatre, Columbus (USA)
res : 614 469 0939
24 mars 2007 (16h) – Ouverture de Fête op 96, Symphonie n° 5 op 47
(+ Rachmaninov)
Orchestre Philharmonique National de Russie / V. Spivakov
Concert Hall, Kennedy Center, Washington (USA)
res : 800 444 1324
25 mars 2007 (15h) – Quatuor n° 12 op 133
(+ Ives + Beethoven)
Manhattan String Quartet
Pick-Staiger concert hall, Northwestern University, Evanston (USA)
Res : (874) 482 1714
19 avril 2007 ( 20h) , 20 avril 2007 (19h) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Mozart)
UBS Verbier Festival Chamber Orchestra / M Vengerov
Stern Auditorium, Carnegie Hall, New-York
Res : 212 247 7800
28 avril 2007 (20h) – Quatuor n° 2 op 28
(+ Webern + Bartok)
Alexander String Quartet
Howard Community College, Smith Theatre, Columbia (USA)
Res : (410) 480 9950
5 avril - 2007 (20h) – Symphonie n° 5 op 47
(+ Rossini)
The Mannes Orchestra / E. Outwater
Alice Tully Hall, Lincoln Center, New York (USA)
Res : 212 721 6500
11 avril 2007 (18h45) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+
P. Schickele / New-York Phil.Orch. / NN
Avery Fisher Hall, Lincolon Center, New-York (USA)
Res : 212 721 6500
12 avril 2007 (19h30h) , 13 avril 2007(11h), 14 avril 2007 (14h et 20h) –
Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Sibelius)
L. Batiashvili / New-York Phil. Orch. / S. Oramo
Avery Fisher Hall, Lincoln Center, New-York (USA)
Res : 212 721 6500
14 avril 2007 (20h) – Quatuor n° 5 op 92
(+ Beethoven)
Dumbarton Church, Washington (USA)
Res : (202) 965 2000
15 avril 2007 (13h30) – Quatuors n° 4 op 83, n° 5 op 92 et n° 6 op 101
Quatuor Borromeo
Isabelle Stuart Gardner Museum, Boston (USA)
Res : (617) 278 5102)
19 et 20 avril 2007 (20h) – Symphonie de Chambre op 110a
(+ Mozart)
UBS Verbier Festival Chamber Orchestra / M. Vengerov
Stern Auditorium, Carnegie Hall, New-York (USA)
Res : 0212 2477800
30 avril 2007 (19h30) – Sonate pour violon et piano op 134
(+ Franck + bach)
S. Khatchatryan / L. Khatchatryan
Zankel Hall, Carnegie Hall, New-York (USA)
Res : 0212 247 7800
3 et 5 mai 2007 (20h), 4 mai 2007 (13h30) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Beethoven)
S. Khatchatryan / Boston S.O. / B. Haitink
Symphony Hall, Boston (USA)
Res :888 266 7575

5 et 6 mai 2007 (19h30) - symphonie n° 8 op 65
(+ Scriabine + Schumann)
Oregon S.O. / C. Kalmar
Arlene Schnitze Concert Hall, Portland (USA)
Res : 503 796 9342


5 et 6 mai 2007 (20h) – Execution de Stepan Razin op 119
(+ Tchaikovski + Liszt + Walton)
NN / Fort Wayne Philarmony / E. Tchivzel
Arts United Center, Fort Wayne (USA)
Res : (260) 456 2224


8 mai 2007 (20h) – Trio n° 2 op 67
(+ Prokofiev + Ustvolskaya)
Musiciens du Los Angeles Philharmonic
W. Disney Concert Hall, Los Angeles (USA)
Res : 323 850 2000
12 mai 2007 (20h), 13 mai 2007 (14h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Elgar + Britten)
P. Stumpf / Los Angeles Philharmonic / B. Tovey
W. Disney Concert Hall, los Angeles (USA
Res : 323 850 2000
12 mai 2007 ( 20h) – Execution de Stepan Razine op 119
(+ Bernstein)
S. Leiferkus / Fort Wayne Philharmony / E. Tchivzel
Embassy Theatre, Fort Wayne (USA)
Res : (260) 456 2224
13 mai 2007 (15h) – Quatuor n° 3 op 73
(+ Mozart + Haydn + Strauss)
Kalistos Chambver Orchestra
St Paul Church, Brookline (USA)
17 et 19 mai 2007 (19h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Beethoven)
The Phoenix Symphony / M. Christie
Symphony Hall, Phoenix (USA)
res : (602) 495 1999
18 mai 2007 ( ) – Quintette avec piano op 57
( + Bartok + Stravinski)
Quatuor Borroméo
Coolidge Auditorium, Library of Congress, Washington (USA)
res : (703) – 572 7328
19 mai 2007 ( 18h ) – A Tribute to Slava :
Largo de la 5eme Symphonie op 47
(+ Bach + Tchaikovski + Bernstein)
National Symphony Orchestra
Concert Hall, Kennedy Center
20 mai 2007 (17h) – Concerto pour piano et orchestre n° 1 op 77, concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102, concertino ppour deux pianos op 94,
(+ Beethoven)
M. Korff / V. Primakov / O. Yablanskaya
(les parties d’orchestre sont jouées par un piano)
Yamaha Piano Salo, New-York
Res : (631) 473 5220
20 mai 2007 (15h30) – Quintette avec piano op 57
(+ Bruckner = Reynolds + Bourgeois)
Musiciens du Civic Orchestra of Chicago
Immanuel Lutheran Church, Chicago (USA)
25 et 27 mai 2007 (20h) – Suite du Nez op 15a, Lady Macbeth de Mzensk (Acte I sc 3)
(+ Popov + Mosolov)
T. Pavlovskaya / V. Grishko / V. Sulimski / B. von Atrops /
San Francisco S.O. / E.P. Salonen
W. Disney Concert Hall, Los Angeles ( USA)
Res : 325 850 2000
27 mai 2007 (19h30) – Symphonie n° 10 op 93
(+ Prokofiev)
YMF Debut Orchestra / S. Newhouse
W. Disney Concert Hall, Los Angeles (USA)
Res : 323 850 2000
3 juin 2007 (15h) – Symphonie n° 13 op 113
(+ Weinberg)
American S.O. / L. Botstein
Avery Fisher Hall, Lincoln Center, New-York (USA)
Res : 212 721 6500
14 juin 2007 (20h) – Quatuor n° 15 op 144
(+ Beethoven + Bach)
Emerson String Quartet
Stern Auditorium, Carnegie Hall, New-York (USA)
Res : 0212 247 7800
27 juin 2007 (18h) – Suite pour Orchestre de Jazz n° 1
(+ Stravinski + Ravel + Gershwin)
Aspen Festival Orchestra / Xiang Zhang
Benedict Music Tent, Aspen (USA)
Res : 970 925 9042
2 juillet 2007 ( ) – Quatuors n° 10 op 118, n° 11 op 122, n° 12 op 133
Quatuor Emerson
Chamber music Northwest / Reed College, Portland (USA)3 Juillet 2007 ( ) – Quatuors n° 13 op 138, n° 14 op 142, n° 15 op 144
Quatuor Emerson
Chamber Music Northwest / Reed College, Portland (USA)
25 juillet 2007 ( 20h) – Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77
(+ Britten + Prokofiev)
E. Lee Koljonen / Philadelphia Orchestra / R. Milanov
The Mann center for the Performing Arts, Philadelphie (USA)
Res : 215 893 1999
8 août 2007 (20h) – Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Sibelius + Saint-Saens + Debussy)
Yo-Yo Ma / Philadelphia Orchestra / Ch. Dutoit
Performing Arts Center, Saratoga (USA)
Res : 518 476 1000
28 et 30 août t 2007 (20h) – Symphonie n° 1 op 10
(+ Rachmaninov + Stravinski)
Los Angeles Philharmonic / K. Petrenko
Holywood Bowl, Holywood (USA)
Res : 323 850 2000