DIMITRI CHOSTAKOVITCH

CONCERTS ETRANGER • SAISON 2005-2006




AFRIQUE DU SUD :

31 août 2006 (20h) - Concert pour le Centenaire de Chostakovitch : Concertro pour piano et orchestre n° 2 op 102,

Symphonie n° 7 op 60

F. du Toit / Orchestre Philharmonique du Cap / A. Lazarev

City Hall, Le Cap (Afrique du Sud)




ALLEMAGNE :


15 septembre 2005 (20h) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Tchaikovski)

Bremer Philharmoniker / G. Hanson

Glocke Grosser Saal, Brême (Allemagne)

res: 0421 6267 321


16 et 17 septembre 2005 (20h) - Symphonie n° 4 op 43

(+ Sibelius)

WDR Sinfonieorchester Köln / S. Bychkov

Philharmonie, Cologne (Allemagne)

res: 0221 280 280


23 septembre 2005 (20h), 24 septembre 2005 (16h), 25 septembre 2005 (20h) - Ouverture de Fête op 96

(+ Prokofiev +S aint-Saens + Plaza + Marquez + Fernandez + Rivueltas)

Jeune Philharmonie du Venezuela / G. Dudamel

Philharmonie, Berlin (Allemagne)

res: 030 254 88 999


26 septembre 2005 (20h) - Ouverture de Fête

(+ Beethoven + Saint-Saëns + Plaza + Marquez + Fernandez + Revueltas)

Jeune Philharmonie du Venezuela / G. Dudamel

Alfried Krupp Saal, Essen (Allemagne)

res: 0180 / 59 59 59 8


29 septembre 2005 (20h) - Ouverture de Fête op 96

(+ Prokofiev + Saint-Saens)

Jeune Philharmonie / G. Dudamel

Philharmonie, Berlin (Allemagne)

res: 030 254 88 999


2 octobre 2005 (18h) - Trio n° 2 op 67

(+ Tchaikovski)

V. Starke / H. Brauer / R. Fuhrmann

Mendelssohn-Saal, Gewandhaus, Leipzig (Allemagne)

res: 0180 517 0 517


6 et 7 octobre 2005 (20h05) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Sibelius + Beethoven)

Orchestre Symphonique de la Radio Bavaroise / M. Jansons

Philharmonie im Gasteig, Munich (Allemagne)


8 octobre 2005 (19h30 ) - Lady Macbeth de Mzensk op 29

L. Livingston / P. Klaveness / A. Kozarov / Orchestre Philharmonique de Fribourg / K. Kamensek

mise en scène : Th. Krupa

Théâtre, Fribourg (Allemagne)

res: +49 (761) 201 2807


9 octobre 2005 (20h) - Symphonie de chambre op 110 (Arrt R. Baumgartner)

(+ Mozart)

Festival strings Lucerne / A. Fiedler

Brahms-Saal, Stadthalle, Karlsruhe (Allemagne)

res: +49 (0) 721 384 86 86

++++

10 octobre 2005 (20h) - Même programme

Congress Centrum, Ulm (Allemagne)

res: +49 (0) 731 9 67 070


11 octobre 2005 (20h) - Symphonie n° 8 op 65

(+ Beethoven)

NHK Symphony Orchestra Tokyo / V. Ashkenazy

Philharmonie, Berlin (Allemagne)

res: 030 254 88 999


13 - 16 octobre 2005 - Symposium de l'Association Chostakovitch d'Allemagne

14 octobre (9h) - D. Chostakovitch et le Film - K. Meyer

(9 h 45) - La signification de la musique de Film pour le

processus artistique de la création de Chostakovitch ( K. Vogelsang)

(10h45) - Chostakovitch et les débuts de l'art du Film Soviétique (F. Streller)

(11h30) - La musique de Film comme solution pour survivre (D.Gojowy)

++

(14 h) - Film

(16h) - Les musiques de Film de Chostakovitch: des autographes inconnus (O. Digonskaya)

(17h) - Avec et sans musique, (V. Gurjewitch)

++

(19h30) - Discussion

++++

15 octobre (9h) - La musique de Chostakovitch pour les films de Kosintsev (O. Dombrovskaya)

(9h45) - La musique de Chostakovitch pour le film "Le Roi Lear" (G. Eberle)

++

(10h45) - La musique de Chostakovitch pour le film " Seule" ( E. Ochs)

(11h30) - La musique de Chostakovitch pour le film "La chute de Berlin" (D. Redepenning)

++

(14h) - Film

(16h) ) Discussion

++

(19h30) - Concert au Théâtre du Château Rheinsberg

(22h) Discours

Académie de Musique, Rheinsberg (Allemagne)

res: 033931 72125

16, 17 et 18 septembre 2005 (20h) - Symphonie n° 14 op 135, Concerto pour volon et orchestre n° 1 op 77

S. Shang / K. Mattila / Th. Quasthoff / Philharmonie de Berlin / Sir S. Rattle

Philharmonie, Berlin (Allemagne)

res: 030 254 88 999


16 octobre 2005 (18h) - Sonate pour violoncelle et piano op 40

(+ Boccherini + Meyer)

Ch. Giger / Y. Kobayashi

Mendelssohn-Saal, Gewandhaus, Leipzig (Allemagne)

res: 0180 517 0 517


6 novembre 2005 (17h) - Trio avec piano n° 2 op 67

(+ Tchaikovski)

M. Adjei-Salinas / F.M. Guthmann / P. Rivinius

Spiegelsaal der Harmonie, Bamberg (Allemagne)

res: 951 96 47 100


10 novembre 2005 ( ) - Lady Macbeth de Mzensk op 29

NN / NN / F. Ventura

Mise en scène: M. Beilharz

Hessisches Staatstheater, Wiesbaden (Allemagne)

res: +49 (6121) 123325


14 novembre 2005 (20h) - Quatuor n° 3 op 73

(+ Mendelssohn + Beethoven)

Quatuor Emerson

Philharmonie, Cologne (Allemagne)

res: + 49 221 280 280


20 novembre 2005 (20h) - Quatuor n° 8 op 110

(+ Mozart + Beethoven)

Quatuor Petersen

Alfried Krupp Saal, Essen (Allemagne)

res: 0180 / 59 59 59 8


23 novembre 2005 (20h) - Preludes et Fugues op 87

(+ Bach + Chopin + Liszt + Beethoven)

Julian Jia, piano

Studio des Nordwestdeutschen Philharmonie, Herford (Allemagne)

res: 0571 911 9111


27 novembre 2005 ( 20h) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77 (3° et 4° mvts)

(+ Liszt + Bloch + Copland + Bruch)

J. Rachlin / Essener Philharmoniker / S. Soltesz

Alfried Krupp Saal, Essen (Allemagne)

res: 0180 / 59 59 59 8


6 décembre 2005 (20h) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Ravel + Scriabine)

MDR S.O. / Th. Sanderling

Grosser Saal, Gewandhaus, Leipzig (Allemagne)

res: 0180 517 0 517


8 et 9 décembre 2005 (20h) - Symphonie n° 6 op 54

(+ Prokofiev + Haydn)

Radio-Philharmonie Hannover des NDR / H. Griffiths

Grosser Sendesaal, NDR Landesfunkhaus Niedersachsen, Hanovre (Allemagne)


14 décembre 2005 (20h) - Quatuors n° 1 op 49, n° 2 op 68, n° 3 op 73 et n° 4 op 83

Quatuor Phlharmonia

Kammermusizsaal, Philharmonie, Berlin (Allemagne)

res: 030 254 88 999


5 et 6 janvier 2006 (20h) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107

(+ Mozart + Beethoven)

H. Schiff / Essener Philharmoniker / S. Stoltesz

Alfried Krupp Saal, Essen (Allemagne)

res: 0180 / 59 59 59 8


7 & 8 janvier 2006 - Concerto pour violon n° 1 op 77

(+ Beethoven)

V. Repin / Deutsches Berlin SO / K. Nagano

Philharmonie de Berlin (Allemagne)


13 janvier 2006 (19h30) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Schumann )

Brandburggisches Staatsoechester Frankfurt / H. Beissel

Konzerthalle Frankfort sur Oder (Allemagne)

res: 0355 40 10 120

++++

14 janvier 2006 (19h30) - Même programme

Nikolaisaal, Potsdam (Allemagne)

res: 0331 28 888 28


13 janvier 2006 (19h30) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77

(+ Strauss)

Ch. Tetzlaff / Bamberger Symphoniker / M. Albrecht

Stadttheater, Fürth (Allemagne)

res: 911 974 0

++++

14 janvier 2006 (20h), 15 janvier 2006 (17h) - Même programme

Joseph-Keilberth Saal, Sinfonie an der Regnitz, Bamberg (Allemagne)

res: 951 9647 100


14 janvier 2006 (19h300) - Quintette avec piano op 57

(+ Borodine + Mozart)

Musiciens de l'orchestre Symphonique MDR

Alte Rathaus, Festsaal, Leipzig (Allemagne)

res: 0341 14 14 115


16 et 17 janvier 2006 (20h) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77

(+ Britten + Debussy)

J. Rachline / Bremer Philharmoniker / S. Mälkki

Glocke Grosser Saal, Brême (Allemagne)

res: (042) 62 67 321


17 janvier 2006 (19h30) - Symphonie n° 9 op 70

(+ Mozart)

NWD Philharmonie / C. Prieto

Neue Aula der Hochschule für Musik, Detmold (Allemagne)

res: 05231 977 327


18 janvier 2006 (19h30) - Symphonie n° 9 op 70

(+ Mozart)

NWD Philharmonie / C. Prieto

Paderhalle, Paderborn (Allemagne)

res: 052 51 103 94 13


19 et 20 janvier 2006 (20h), 22 janvier 2006 (11h30) - Symphonie n° 10 op 93

(+ Tchaikovski )

Radio Philharmonie Hannover des NDR / Eiji Oue

Grosser Sendesaal, NDR Landesfunkhaus Niedersachsen, Hanovre (Allemagne)


19 janvier 2006 (20h) - Symphonie n° 9 op 70

(+ Mozart)

NWD Philharmonie / C. Prieto

Stadthalle, Minden (Allemagne)

res: 0571 911 9111


20 janvier 2006 (19h30) - Symphonie n° 9 op 70

(+ Mozart)

NWD Philharmonie / C. Prieto

Stadtpark Schützenhof, Herfod (Allemagne)

res:05221 531 79


21 janvier 2006 (19h30) - Symphonie n° 9 op 70

(+ Mozart)

NWD Philharmonie / C. Prieto

Konzerthalle, Bad Salzuflen (Allemagne)

res: 05222 183200


21 et 22 janvier 2006 19h30) - Symphonie de Chambre op 110a

(+ Sibelius + Nielsen)

MDR Sinfonieorchester / O. Eits

KohannisKirche, Magdebourg (Allemagne)


22 janvier 2006 (16h) - Sonate pour alto et piano op 147

(+ Schubert + Schumann + Zimmermann + Britten)

A. Tamestit / M. Hadulla

Philharmonie, Cologne (Allemagne)

res: + 49 221 280 280


3 février 2006 (20h) - Trio avec piano n° 2 op 67

(+ Mozart + Schumann)

Wiener Klaviertrio

Stadthalle, Aalen (Allemagne)

res: 07361 52 1165


4 et 5 février 2006 (19h30) - Symphonie de Chambre op 110a

(+ Messiaen + Gorecki)

Dresdner Philharmonie / A. Wit

Kulturpalast, Festsaal, Dresde (Allemagne)

res: 0351 / 4866 306


8 février 2006 (20h) - Quatuor n° 1 op 49

(+ Mozart + Schumann)

Fine Arts Quartet

Bahnhof Rolandseck, Bonn (Allemagne)


9 février 2006 (20h) - Symphonie n° 15 op 141

(+ Strauss + Wagner)

Bamberger Symphoniker / J. Nott

Joseph-Keilberth Saal, Sinfonie an der Regnitz, Bamberg (Allemagne)

res: 951 96 47 100

++++

11 février 2006 (20h) - Même programme

Alte Oper, Francfort (Allemagne)

res:

++++

12 février 2006 (17h) - Même programme

Joseph Keilberth Saal, Sinfonie an der Regnitz, Bamberg (Allemagne)

res: 951 96 47 100


16 février 2006 (19h30) - Quatuor n° 1 op 49)

(+ Schumann + Mozart)

Fine Arts Quartet

Festsaal, Tübingen (Allemagne)

res: 07071 91360


18 février 2006 (20h) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107

(+ Qigang Chen)

J. Wang / Bamberger symphoniker / Long Yu

Joseph Keilberth Saal, Sinfonie an der Regnitz, Bamberg (Allemagne)

res: 951 96 47 100

++++

19 février 2006 (19h30) - Même programme

Theater der Stadt, Schweinfurt (Allemagne)

res: 911 65 50 230


24 février 2006, 12 et 21 mars 2006 (19h30) - Lady Macbeth de Mzensk

Direction : M. Beilharz

Mise en Scène : B. Holzapfel

Grosse Haus, Staatstheater, Wiesbaden (Allemagne)

res: + 49 (611) 1321


25 février 2006 (20h) - Elégie et Polka

(+ Mozart + Haydn + Tchaikovski)

Kammerorchester Berlin / K. Scholz

Kammermusiksaal, Philharmonie, Berlin (Allemagne)

res: 030 254 88 999


28 février 2006 (20h) - Quatuors n° 5 op 92, n° 8 op 110, n° 7 op 108 et n) 6 op 101

Quatuor Philharmonia

Kammermusiksaal, Philharmonie, Berlin (Allemagne)

res: 030 254 88 999


1er mars 2006 (20h) - Prélude et Scherzo op 11

(+ Ching + Schönberg + Tchaikovski )

Deutsches Kammerorchester Berlin / M. Jurowski

Kammermusiksaal, Philharmonie, Berlin (Allemagne)

res: 030 254 88 999


4 mars 2006 (20h) - Symphonie n° 14 op 135

(+ Trauss + Eisler)

D. Wilson Johnson / A.Murray / Amsterdam Sinfonietta / G. Rozhdenstvenski

Alte Oper, Francfort (Allemagne)

res: 069 1340 444

++++

5 mars 2006 (20h15) - Même programme

Concertgebouw, Grote Zaal, Amsterdam (NL)

res: 020 671 83 45


5 mars 2006 (17h) - Sonate pour violoncelle et piano op 40, sonate pour alto et piano op 40

(+ Brahms)

M. Szücs / M. Ranft / T. Ogasawara

Spiegelsaal der Harmonie, Bamberg (Allemagne)

res: 951 96 47 100


5 mars 2006 (19h30) - Symphonie n° 10 op 93

(+ Nielsen)

SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg / Th. Dausgaard

Palatin Wiesloch,Wiesloch (Allemagne)


6 mars 2006 (19h30) - Symphonie n° 10 op 93

(+ Nielsen)

SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg / Th. Daugaard

Rheingoldhalle, Mainz (Allemagne)


7 mars 2006 ( 20h) - Symphonie n° 10 op 93

(+ Nielsen)

SWR Sinfonieorchester Baden Baden und Freiburg / Th. Dausgaard

Konzerthaus, Rolf Böhme Saal, Fribourg (Allemagne)

res: +49 (0) 761 3881 806


8 mars 2006 (20h) - Sonate pour alto et piano op 147

(+ Beethoven + Schubert )

G. Caussé / M.J. Pires

Kammermusiksaal, Philharmonie, Berlin (Allemagne)

res: 030 254 88 999


9 mars 2006 (20h15) - Quintette avec piano op 57

(+ Schumann + Rachmaninov)

Ch. Elsas / Quatuor Chostakovitch de Moscou

Festsaal der Neuen Aula, Tübingen (Allemagne)


11 mars 2006 (20h) - Symphonie n° 15 op 141

(+ Tchaikovski)

Orchestre Philharmonique de Rotterdam / J. Conlon

Alfried Krupp Saal, Essen (Allemagne)

res: 0180 / 59 59 59 8


12 mars 2006 (17h) - Trio n° 1 op 8

(+ Ravel + Beethoven)

Eggner Trio

Theater, Baden-Baden (Allemagne)

res: 07221 93 2700


16 mars 2006 (20h) - Ouverture de Fête op 96, Suite de Ballet n° 1, Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102

Symphonie n° 1 op 10

A. Volodine / Philharmonie de Iéna / N. Milton

Volkshaus, Iena (Allemagne)

res: 03641 / 49 81 99


16 et 17 mars 2006 (20h05) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77

(+ Brahms)

M. Vengerov / Orchestre Symphonique de la Radio Bavaroise / M. Jansons

Herkulessaal der Residenz, Munich (Allemagne)

res: 089 179080


18 et 19 mars 2006 (19h30) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 99

(+ Stravinski + Tchaikovski)

D. Hope / Dresdner Philharmonie / D. Russel Davies

Festsaal, Kulturpalast, Dresde (Allemagne)

res: (0351) 48 66 666


19 mars 2006 (20h) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107

(+ Mendelssohn + Bartok )

S. Isserlis / Mahler Chamber Orchestra / D. Harding

Philharmonie, Cologne (Allemagne)

res: + 49 221 280 280


19 mars 2006 (20h) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Beethoven)

Fuldaer S.O. / S. Schindler

Festsaal der Orangerie, Fulda (Allemagne)

res: 0661 / 74722


20 mars 2006 (20h)

Concerto pour piano, trompette et orchestre n° 1 op 35

(+ Mozart + Arensky + Tchaikovski)

M. Rudy / V. Kafelnikov / Festival Strings Lucerne / A. Fiedler

Aula Magna, Université de Fribourg, Fribourg (Allemagne)

res: +41 26 429 66 54


22 mars 2006 (20h) - Quatuor n° 2 op 68

(+ mozart)

Quatuor Manderling

Mozart-Saal, Kultur und Kongresszentrum Liederhalle, Stuttgart (Allemagne)

res:0711/ 20 27 710


22 mars 2006 (20h) - Le Taon op 97

(+ Schnittke + Rachmaninov)

Staats Philharmonie Rheinland-Pfalz / F. Strobel

Jugendstil- Festhalle, Landau (Allemagne)

res: +49 6341 13 931

++++

23 mars 2006 (20h) - Même programme

Konzertsaal im Pfalzbau, Ludwigshafen (Allemagne)

res: 0621 599 090


23 mars 2006 (20h ) - Quintette avec piano op 57

(+ Beethoven + Mozart)

A. Melnikov / Quatuor Petersen

Alfried Krupp Saal, Essen (Allemagne)

res: 0180 / 59 59 59 8


23 mars 2006 (20h) - Quatuor n° 3 op 73

(+ Smetana + Mendelssohn)

Quatuor Mandelring

Festsaal Theater, Ingolstadt (Allemagne)


2 avril 2006 (11h), 3 avril 2006 (20h) - Le Boulon op 27

(+ Prokofiev + Tchaikovski)

NDR Sinfonieorchester / V. Sinaiski

Muzikhaale, Laeiszhalle, Hambourg (Allemagne)

res: 040 4 28 24 207


4 avril 2006 (20h) - Symphonie n° 7 op 60

(+ Prokofiev)

Junge Deutsche Philharmonie / A. Boreyko

Philharmonie, Berlin (Allemagne)

res: 030 254 88 999


5 et 7 avril 2006 (20h) - concerto pour violon et orchestre n° 1 op 99

(+ Haydn)

G. Demertzis / Konstanz P.O. / V. Kristopoulos

Oberer Saal, Konzil, Konstanz (Allemagne)

res: (+49) 0 7531 900 112


7 avril 2006 (20h) - Quatuor n° 3 op 73

(+ Franck + Ravel)

Quatuor Henschel

Grosser Saal, Sindelfingen (Allemagne)

res: 0711 2555 555


9 avril 2006 (11h), 10 avril 2006 (20h) - Concerto pour violon et orchestre n° 2 op 129

(+ Prokofiev + Stravinski)

K. Blacher / Staatsorchester / D. Kitajenko

Staatstheater, Stuttgart

res: 0711 / 20 20 90


9 avril 2006 (19h) - concerto pour violon et orchestre n° 1 op 99

(+ Haydn)

G. Demertzis / SW Deutsche Philh. Konstanz / V. Christopoulos

Graf-Burchard Halle, Frickingen (Allemagne)

res: 0 75 54 88 68


10 avril 2006 (20h) - La Nouvelle Babylone

Film de G. Kosintsev et L. Trauberg, Musique de D. Chostakovitch

Orchestre de l'Opéra Comique / M. Fitz-Gerald

Opéra-Comique, Berlin (Allemagne)

res: +49 (0) 30 47 99 74 00


15 avril 2006 ( ) - Lady Macbeth de Mzensk op 29

NN / NN / P. Ringborg

Mise en scene G. Rech

Nationaltheater, Weimar (Allemagne)

res: +49 (3643) 755 334


23 avril 2006 (15h) - Quatuor n° 13 op 138, Quatuor n° 2 op 86

(+ Mozart)

Fine Arts Quartet

H. Zelazo Center for the Performing Arts, Milwaukee (USA)

res: 414 229 4308


23 avril 2006 ( ) - Quatuor n° 10 op 118, Deux pièces pour octuor à cordes op 11

(+ Mendelssohn)

Quatuor Danel / Quatuor Henschel

Leer (Allemagne)


24 avril 2006 (20h) - Quatuor n° 6 op 101

(+ Mozart + Brahms)

Quatuor Mandelring

StadtKirche, Weinheim (Allemagne)


25 avril 2006 (11h30) - Quatuor n° 10 op 118, deux pièces pour octuor à cordes op 11

(+ Mendelssohn)

Quatuor Danel / Quatuor Henschel

Schlosstheater, Fulda (Allemagne)


26 avril 2006 (20h) - Prélude et Scherzo op 11, Quatuor n° 3 op 73

(+ Mendelssohn)

Quatuor Danel / Quatuor Henschel

Alfried Krupp Saal, Essen (Allemagne)

res: 0180 / 59 59 59 8


27 et 28 avril 2006 (20h) - symphonie n° 4 op 43

(+ Prokofiev + Stravinski)

Staatsorchester Stuttgart / D. Kitayenko

Beethoven-Saal, Kultur und Kongresszentrum Liederhalle, Stuttgart (Allemagne)

res: 0711 / 20 27 710


29 avril 2006 (20h) - Quatuor N° 11 op 122 et n° 7 op 108

(+ Beethoven + Glass)

Solistes de l'Orchestre Symphonique de la Radio Bavaroise

Max-Joseph-Saal der Residenz, Munich (Allemagne)


5 mai 2006 (20h) - Symphonie n° 14 op 135

(+ Silvestrov)

Ensemble Oriol Berlin

Kammermusiksaal, Philharmonie, Berlin (Allemagne)

res: 030 254 88 999


5 mai 2006 (20h) - Quatuor n° 1 op 49, quatuor n° 7 op 108

(+ Isaac + Beethoven)

Leipziger Streichquartett

Konzertsaal, Schwetzingen (Allemagne)

res: 0 7221 300 500


7 mai 2006 (20h) - Le Cuirassé Potemkine, projection du Film

Musique de D. Chostakovitch

Badische Staastheatere, Grosses Haus, Karlsruhe (Allemagne)

res: 0721 933333


7 mai 2006 (11h) - Symphonie n° 15 op 141

(+ Lalo)

Rundfunk-Sinfonieorchester Saarbrûcken / G. Herbig

Congresshalle, Grosser Saal, Saarbrûck (Allemagne)


8 mai 2006 (20h) - Concerto pour piano, trompette et orchestre n° 1 op 35

(+ Veress + Lipatti + Honegger)

U. Komischke/ A. Lonquich / Stuttgarter Kammerorchester /A. Lonquich

Mozart Saal, Kultur und Kongresszentrum, Liederhalle, Stuttgart (Allemagne)

res: 0711 / 20 27 710


11 et 12 mai 2006 (19h30) - Concerto pour violoncelle et Orchestre n° 2 op 126

(+ Liadov)

T. Môrk / hr Sinfonieorchester Frankfurt / T. Sokhiev

Alte Oper, Francfort (Allemagne)

res: 069 1340 375


11 et 12 mai 2006 (19h30) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126

(+ Liadov)

T. Môrk / hr Sinfonieorchester Frankfurt / T. Sokhiev

Alte Oper, Francfort (Allemagne)

res: 069 1340 375


11 et 12 mai 2006 (20h) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77

(+ Prokofiev )

V. Repin / Radio Philharmonie Hannover des NDR / Eiji Oue

Grosser Sendesaal, NDR Landesfunkhaus Niedersachsen, Hannover (Allemagne)


12 mai 2006 (20h) - Quatuor n° 3 op 73

(+ Haydn + Mozart)

Quatuor Belcea

Konzertsaal, Schwetzingen (Allemagne)

res: 0 7221 300 500


12 mai 2006 (18h) - Suite n° 1 pour orchestre de Jazz

Jeunes musiciens de Karsruhe

Albert Schweitzer-Saal, Karlsruhe (Allemagne)

res: (0721) 2 83 42


12 mai 2006(19h) - Préface à l'édition complète de mes oeuvres op 123, concerto pour piano et orchestre n° 1 op 35,

Symphonie de Chambre op 110a

Philharmonie de Chambre de Kalrsruhe / NN

ChristusKirche, Karlsruhe (Allemagne)

res: (0721) 2 83 42


12 mai 2006 (21h30) - 7 Romances op 127, Trio n° 2 op 67, Sonate pour alto et piano op 147

Philharmonie de Chambre de Karlsruhe : NN

KristusKirche, Karlsruhe (Allemagne)

res: (0721) 2 83 42


12 mai 2006 (23h15) - D. Chostakovitch "Sonate pour Alto"

Projection du film de S. Aranovitch et A. Sokurov

PrinzMaxPalais, Karlsruhe (Allemagne)

res: 0721 / 933333


13 mai 2006 (20h) - Quatuor n° 8 op 110

(+ Schubert + Mozart)

Quatuor Hagen

Konzertsaal, Schwetzingen (Allemagne)

res: 0 7221 300 500


13 mai 2006 h20h) - Quatuor n° 7 op 108

(+ Mozart + Schubert)

Quatuor Mandelring

Schloss, Festsaal, Neubeuern (Allemagne)


14 mai 2006 (19h) - Quatuor n° 8 op 110

(+ Weber + Penderecki)

Carus Ensemble Dresden

Schloss Albrechtsberg, Dresden (Allemagne)

res: 0351 / 4866 306


14 mai 2006 (20h) - Quatuor n° 8 op 110

(+ Mozart)

Quatuor Hagen

Philharmonie, Cologne (Allemagne)

res: + 49 221 280 280


14 mai 2006 (17h) - Quatuor n° 7 op 108)

(+ Mozart +Haydn)

Quatuor Manderling

Schloss Türnich, Kerpen-Türnich (Allemagne)


21 mai 2006 (20h) - Sonate pour alto et piano op 147

(arrt pour violoncelle)

Sonate pour violoncelle et piano op 40

(+Schumann)

A. Hülshoff / Th. Leander

RWE Pavillon, Essen (Allemagne)

res: 0180 / 59 59 59 8


25 mai 2006 (20h) - Quatuor n° 4 op 83, Quintette avec piano op 57

(+ Mozart)

S. Osborne / Quatuor Petersen

Rokokotheater, Schwetzingen (Allemagne)

res: 0 7221 300 500


28 mai 2006 (11h) - Trio n° 2 op 67

(+ Mozart + Schumann)

Trio Jean Paul

Kloster, Biliothekssaal, Ochsenhausen (Allemagne)

res: 073 52 92 20 27


30 mai 2006 (20h) - Symphonie n° 8 op 65

(+ Beethoven)

MDR Sinfonieorchester / F. Luisi

Philharmonie, Cologne (Allemagne)

res: + 49 221 280 280


4, 11, 18, 20, 22 et 24 juin 2006 ( ) - Le Nez

Choeurs , Philharmonie Eseen / S. Soltesz

Nouvelle production, J. Schaaf

Theater, Essen (Allemagne)


5 juin 2006 (20h) - Quatuor n° 15 op 144

(+ Mozart + Beethoven)

Emerson String Quartet

Rokokotheater, Schwetzingen (Allemagne)

res: 07221 300 500


7 juin 2006 (19h30) - Fantaisie de Lady Macbeth

(+ Schubert + Rachmaninov)

K. Schulze-Broniewska / Th. Georgi / W. Bruch

Konzerthalle, Frankfort sur Oder (Allemagne)

res: 0335 40 10 120


11 juin 2006 ( ) - Lady Macbeth de Mzensk op 29

NN

Nationaltheater, Mannheim (Allemagne)

res: +49 (621) 1680 150


12 juin 2006 (20h) - Trio n° 2 op 67

(+ Mozart + Schumann)

N. Mintchev / K. Neumeister / T. Kamioka

Mendelssohn Saal, Historische Stadthalle, Wuppertal (Allemagne)

res: 02 02 569 44 44


15 juin 2006 (20h) - Trio n° 2 op 67

(+ Mozart + Schumann)

Trio Abegg

Ordenssaal, Ludwigsburg (Allemagne)


16 juin 2006 (20h) - Quatuor n° 4 op 83

(+ Mozart + Beethoven)

Quatuor Petersen

Alfried Krupp Saal, Essen (Allemagne)

res: 0180 / 59 59 59 8


16, 20, 25 juin 2006, 1er et 5 juillet 2006 (19h) - Lady Macbeth de Mzensk op 29

NN / Orchestre de l'Opéra Comique / V. Sinaiski

Mise en scène: NN

Opera Comique, Berlin (Allemagne)

res: +49 (0) 30 47 99 74 00


17 et 18 juin 2006 (19h30) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107

(+ Mozart + Ruzicka)

M. Maisky / Dresdnser Philharmonie / Ch. Arming

Kulturpalast, Festsaal, Dresde (Allemagne)

res: 0351 / 4866 306


29 juin 2006 (20h) - Symphonie n° 8 op 65, Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102

E. Ax / Orchestre du Tonhalle de Zurich / M. Rostropovitch

Forum am Schlosspark, Ludwigsburg (Allemagne)


1er juillet 2006 (20h) - Quintette avec piano op 57, Quatuor n° 4 op 83

E. Kupiec / Quatuor Petersen

Ordenssaal, Ludwigsburg (Allemagne)


2 juillet 2006 (19h) - Sonate pour alto et piano op 147

(+ Brahms + Schumann)

K. Kashkashian / L.Artymiw

Ordenssaal, Ludwigsburg (Allemagne)

res: 07141 / 93 96 36


14 juillet 2006 (20h) - Quatuor n° 8 op 110

(+ Mozart + Schumann)

Saint-Lawrence String Quartet

Ordenssaal, Ludwigsburg (Allemagne)

res: 07141 / 93 96 36


15 juillet 2006 (20h) - Hommage à D. Chostakovitch

M. Schmitt / H. Leptin / R. Adami

Schloss, Ahnenesaal, Rastatt (Allemagne)

res: 072 2293 4170


15 juillet 2006 (20h) - Préludes et Fugues n° 14 et 15 op 87

(+ Bach + Schumann)

B. Glemser

Ordenssaal, Ludwigsburg (Allemagne)


14, 15, 17, 18, 21, 22, 23, 25 et 26 juillet 2006 ( ) - Moscou-Tcheriomouchki

Junge Oper

Staatsoper, Stuttgart (Allemagne)

res: 0711/ 20 20 90


18 juillet 2006 (19h) - Quatuor n° 3 op 73

(+ Schumann + Mozart)

Quatuor Brodsky

Klosterkirche, Eberhartszell (Allemagne)

res: 08671 / 12081


22 juillet 2006 (20h) - Symphonie n° 9 op 70

(+ Mozart)

Orchestre Philharmonique de Chambre de Russie / J. Gilbo

Klosterkirche, Aldersbach (Allemagne)

res: 08671 / 12081


22 juillet 2006 (21h) - Tahiti Trot, Polka de l'Age d'Or, Galop de Moscou tcheriomouchki

(+ Mozart + Gershwin + Bernstein)

Orchestre du Ludwigsburge Schlossfestspiele / G. Bühl

Schloss Monrepos, Ludwigsburg (Allemagne)

res: 07141 / 93 96 36


23 juillet 2006 (19h30) - Symphonie de Chambre op 108a

Sonate pour violon et piano op 134 (arrt pour violon et orch. a cordes M. Zinman et A. Pushkarev)

(+ Mozart)

G. Kremer / Kremerata Baltica

Studienkirche, Passau (Allemagne)

res: 08671 / 12081


23 juillet 2006 (19h) - Sonate pour piano n°2 op 61

(+ Mozart+ Chopin)

E. Leonskaya


Tivoli, Heide (Allemagne)


24 juillet 2006 (20h) - Sonate pour piano n° 2 op 61
(+ Mozart + Schumann)
E. Leonskaya
Kuhhaus, Altenhof (Allemagne)

27 juillet 2006 (20h) - Passacaille de Lady Macbeth

(+ Bach + Mozart + Schumann)

I. Apkalna, orgue

Friedenskirche, Ludwigsburg (Allemagne)

res: 07141 / 93 96 36


29 juillet 2007 (20h) - Symphonie n° 7 op 60
(+ Mozart)
Schleswig-Holstein Festival Orchester / Ch. Eschenbach
Laeiszhalle Musikhalle, Hamburg (Allemagne)

30 juillet 2006 (19h) - Symphonie n° 5 op 47
(+ Mozart)
Schleswig-Holstein Festival Orchester / Ch. Eschenbach
Musik-und Kongresshalle, Lübeck (Allemagne)

2 août 2006 (20h) - Quatuor n° 11 op 122
(+ Mozart + Schumann)
Fine Arts Quartet
Peter- aul-Kirche, Bad Oldesloe (Allemagne)

3 août 2006 (20h) - Quatuor n° 11 op 122
(+ Mozart + Schumann)
Fine Arts Quartet
St Nikolai-Kirche, Flensburg(Allemagne)

16 août 2006 (20h) - Trio n° 2 op 67, Trio n° 1 op 8
(+ Mozart)
Trio Guarneri de Prague
Schloss, Reinbek (Allemagne)
17 août 2006 (20h) - Trio n° 2 op 67, Trio n° 1 op 8
(+ Mozart)
Trio Guarneri de Prague
St Marienkirche, Husum (Allemagne)
_________
27 août 2006 (11h) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107
(+ Golijov + Rachmaninov)
A. Weilerstein / Schleswig-Holstein Festival Orchester / S. Bychkov
Laeiszhalle Muzikhalle, Hambourg (Allemagne)



ARGENTINE :

9 et 11 mars 2006 (20h30) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Mozart + Debussy)

Orchestre Philharmonique de Buenos-Aires /A. Diemecke

Théâtre Colon, Beonos Aires (Argentine)

res: 54 (11) 4378 7315


20 et 22 juillet (20h30) - Ouverture de Fête op 96

(+ Mahler)

Orchestre Philharmonique de Buenos Aires / A. Diemecke

Théâtre Colon, Buenos Aires (Argentine)

res: 54 (11) 4378 7315




AUSTRALIE :

10 septembre 2005 (20h) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Beethoven + Dvorak)

NGC Wellington Sinfonia / J. Sedares

Théâtre Municipal, Napier (Nouvelle Zelande)

res: +64 6 835 1087

++++

11 septembre 2005 (18h30) - Même programme

Regent on Brodway, Palmerston North (Nouvelle Zelande)


24 et 26 novembre 2005 (20h) - Symphonie n° 11 op 103

(+ Stravinski)

Sydney Symphony Orchestra / O. Caetani

Concert Hall, Sydney Opera House, Sydney (Australie)


18 et 21 février 2006 (20h), 22 février 2006 (19h) - Pièces pour octuor à cordes op 11, Quatuor n° 7 op 108

(+ Saxton + Anon + Farina + Pink Floyds )

Australian Chamber Orchestra / R. Tognetti

City Recital Hall, Sidney (Australie)

res: 02 82562222


14 mars 2006 ( ) - Prelude et Scherzo op 11, Concerto pour piano et orchestre n° 1 op 35

(+ Eisler + Strauss)

NN / nn / Amsterdam Sinfonietta / C. Thompson

Adelaïde Festival, Town Hall, Adelaïde (Australie)

res: +61 8 8400 2205


17 mars 2006 ( 19h) - Deux Pièces pour quatuor à cordes op 36, Quatuor n° 8 op 110

(+ Beethoven + Schubert)

Australian String Quartet

City Recital Hall, Sidney (Australie)

res: 1800 040 444


25 mars 2006 ( 20h) - Quatuor n° 8 op 110, Quatuor n° 11 op 122

(+ Mozart)

Jerusalem Quartet

City Recital Hall, Sidney (Australie)

res: 02 82562222


28 mars 2006 ( 18h30) - Suite de l'Age d'Or op 22a (introduction), Tahiti Trot op 16

(+ Greenbaum)

Sydney Sinfonia / R. Gill

City Recital Hall, Sidney (Australie)

res: 02 82562222


29 mars 2006 (19h) - Quatuor n° 6 op 101, Quatuor n° 8 op 110

(+ Beethoven)

Jerusalem Quartet

City Recital Hall, Sidney (Australie)

res: 02 82562222


18 avril 2006 (18h) - Trio n° 2 op 67

(+ Mozart)

Gu Chen / S. Blake / G. Willems

Recital Hall West, Sydney Conservatorium of Music, Sydney (Australie)

res: 02 82562222


17 juin 2006 (20h) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Mozart + Sculthorp)

Sydney Youth Orchestra / R .Prussing

City Recital Hall, Sidney (Australie)

res: 02 82562222


20 juillet 2006 (13h30), 21 juillet (20h) , 22 juillet (14h) - Concerto pour piano et orchestr n° 2 op 102, Symphonie n° 9 op 70

(+ Glazounov)

D. Alexeev / Sydney Symphony / A. Lazarev

Sydney Opéra House, Sydney (Australie)

res: 612 9250 7777


24 juillet 2006 (20h) - 24 préludes opo 34

(+ Tchaikovski + Rachmaninov + Scriabine)

D. Alexeev (piano)

City Recital Hall, Sydney (Australie)

res: 02 82562222




AUTRICHE :

 

19 et 20 janvier 2006 (20h) - Concerto pour violon et orchestre n° 2 op 129

(+ Tchaikovski)

Orchestre Symphonique d'Innsbruck / J. Axelrod

Congress Innsbruck, Saal Tyrol, Innsbruck (Autriche)

res: + 43 512 575 600


24 janvier 2006 (19h30) - Sonate pour alto et piano op 147,

(+ Schubert + Schumann + Zimmermann)

A. Tamestit / M. Hadulla

Schubert-Saal, Konzerthaus, Vienne (Autriche)

res: (+43-1) 242 002


26 janvier 2006 (19h30) - Sonate n° 2 op 61, Preludes et fugues n° 3 et 5 op 87

(+ Brahms)

Elisabeth Leonskaya

Grosser Saal, Konzerthaus, Vienne (Autriche)

res: (+43 -1) 242 002


15 février 2006 (19h30) - Quatuor n° 10 op 118

(+ Schumann + Haydn)

Aron Quartet

Mozart-Saal, Konzerthaus, Vienne (Autriche)

res: (+43-1) 242 002


15 février 2006 (19h30) - Symphonie de Chambre op 118a

(+ Schumann + Kancheli)

A. Pushkarev / Kremerata Baltica / G. Kremer

Theater an der Wien, Vienne (Autriche)

res: (+43/1) 588 85


11 mars 2006 (19h30) - Quatuor n° 9 op 117

(+ Mozart + Schubert)

Quatuor Artemis

Mozart-Saal, Konzerthaus,Vienne (Autriche)

res: (+43-1) 242 002


25 mars 2006 (19h30) - Trio n° 2 op 67

(+ Haydn + Schubert)

Mozart-Saal, Konzerthaus, Vienne (Autriche)

res: (+43-1) 242 002


26 mars 2006 (19h30) - Suite sur des Poèmes de Michelangelo Buonarroti op 145

(+ Schumann)

Robert Holl / Oleg Maisenberg

Mozart-Saal, Konzerthaus, Vienne (Autriche)

res: (+43-1) 242 002


27 mars 2006 (19h30) - Concerto pour piano, trompette et orchestre n° 1 op 35, Symphonie n° 8 op 65

D. Matsuev / S. Nakariakov / Orchestre Symphonique Tchaikovski de Moscoi / V. Fedoseyev

Grosser Saal, Konzerthaus, Vienne (Autriche)

res: (+43-1) 242 002


28 mars 2006 (19h30) - Symphonie n° 4 op 43,Le Conte du Pope et de son Serviteur Balda op 36a

Le Taon op 97, Pirogov op 76

Orchestre Symphonique Tchaikovski de Moscou / V. Fedoseyev

Grosser Saal, Konzerthaus, Vienne (Autriche)

res: (+43-1) 242 002


1er avril 2006 (15h30) , 2 avril 2006 (10h30) - Symphonie de Chambre op 73a

(+ Roussel + Mozart)

Orchestre de Chambre de Vienne / Ph. Entremont

Mozart-Saal, Konzerthaus, Vienne (Autriche)

res: ( +43-1) 242 00


4 avril 2006 (19h30) - 12 Préludes et Fugues de l'opus 87

(+ Bach, Préludes et Fugues du Clavecin bien tempéré)

Olli Mustonen

Mozart-Saal, Konzerthaus, Vienne (Autriche)

res: (+43-1) 242 002


5 avril 2006 (19h30) - Concerto pour piano, trompette et orchestre n° 1 op 35,

Symphonie de Chambre op 110a

(+ Rubin + Rota)

V. Kholondenko / A. Gaal / Orchestre de Chambre de Vienne / A. Markovic

Mozart-Saal, Konzerthaus, Vienne (Autriche)

res: (+43-1) 242 002


21 avril 2006 (19h30) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Tchailovski + Brahms )

Orchestre du Mozarteum / O. Maga

Salzburg (Autriche)


29 avril 2006 (20h) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Mozart + Weber)

Het Gelders Orkest / M. Sieghart

Aspach (Autriche)


3 mai 2006 (19h30) - 24 Préludes op 34

(+ Beethoven + Rachmaninov)

M. Ursuleasa

Mozart-Saal, Konzerthaus, Vienne (Autriche

res: (+43-1) 242 002


4 mai 2006 (19h30) - Sonate pour alto et piano op 147

(+ Schumann)

G. Caussé / O. Maisenberg

Mozart-Saal, Konzerthaus, Vienne (Autriche)

res: (+43-1) 242 002


6 mai 2006 (19h30) - Trio n° 2 op 67

(+ Schumann)

R. Capuçon / G. Capuçon / O. Maisenberg

Mozart-Saal, Konzerthaus, Vienne (Autriche)

res: (+43-1) 242 002


11 mai 2006 (19h30) - Symphonie n° 1 op 10

Radiosymphonieorchester Wien / B. de Billy

RadioKulturhaus, Vienne (Autriche)


12 mai 2006 (19h30) - Symphonie n° 1 op 10

(+ Mozart + Chopin + Lutoslawski)

Radiosymphoniorchester Wien / B. de Billy

Musikverein,Wiener Festwochen, Vienne (Autriche)


16 mai 2006 (19h30) - Quatuor n° 3 op 73

(+ Haydn + Mozart)

Quatuor Belcea

Mozart-Saal, Konzerthaus, Vienne (Autriche)

res: (+43-1) 242 002


18 et 19 mai 2006 (20h) - Symphonie n° 15 op 141

(+ Wagner + Mozart)

Orchestre symphonique d'Innsbruck / M. Chostakovitch

Congress Innsbruck, Saal Tyrol, Innsbruck (Autriche)

res: + 43 512 575 600


10 juin 2006 (19h30) -Symphonie n° 13 op 113

(+ Pärt)

R. Holl / Radiosymphoniorchester Wien / A. Boreyko

Musikverein, Vienne (Autriche)




BELGIQUE :

24 septembre 2005 (20h00) - Sonate pour violoncelle op 40

(+ Britten + Debussy + Prokofiev)

P. Wispelway / Dejan Lazic

Conservatoire Royal de Bruxelles (Belgique)

rés : 32 (0)2 507 82 00


8 octobre 2005 (20h30) - Trio n° 2 op 67

(+ Glinka + Ravel + Bloch)

Trio Rachmaninov

Onze Lieve-Vrouwekerke, Bonheiden (Belgique)

++++

9 octobre 2005 (11h) - Même programme

Kasteel d' Ursel Hingene, Bornern (Belgique)


10 octobre 2005 (20h00) - Trio n° 2 op 67

(+ Mozart)

Gryphon Trio

Conservatoire Royal de Bruxelles (Belgique)

rés : 32 (0)2 507 82 00


14 octobre 2005 (20h00) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Tamberg + Rossum)

Orchestre National de Belgique / M. Franck

Palais des Beaux-Arts, Bruxelles (Belgique)

rés : 32 (0)2 507 82 00


22 octobre 2005 (20h) - Ouverture de Fête

(+ Prokofiev + Adès + Rachmaninov)

Orchestre National De Lille / H. Lintu

Centre Culturel de Schakel, Waregem (Belgique)

res: +32 56 621 340


11 novembre 2005 (20h00) - Octuor op 11

(+ Oustvolskaia + Martynov + Arenski)

Musica Viva / A. Rudin

Conservatoire Royal de Bruxelles (Belgique)

rés : 32 (0)2 507 82 00


11, 12 et 13 novembre 2006 - Intégrale des Quatuors à cordes

Quatuor Danel

Concertgebouw, Bruges (Belgique)

res: 070 22 50 05


13 novembre 2005 (11:00) - Sonate pour piano n° 1

(+ Prokofiev + Scriabine + Mossolov + Lourié + Stravinski + Deshevov)

Olga Andryushenko

Palais des Beaux-Arts, Bruxelles (Belgique)

rés : 32 (0)2 507 82 00


24 novembre 2005 (20h) - Ouverture de Fête op 96

(+ Van Campenhout + Kjuss + Kahilov + Joyce Khatchaturian + Agapkin + Glinka + Rosas + Arban + Tchaikovski + Bender)

Graand Orchestre d'Harmonie de la Musique Royale des Guides / V. Kahilov

Palais des Beaux Arts, Bruxelles (Belgique)

res: 02 507 82 00


1 décembre 2005 (20h00) - Quatuor n° 3 op 73

(+ Tchaikowski)

Quatuor Kopelman

Conservatoire Royal de Bruxelles (Belgique)

rés : 32 (0)2 507 82 00


1er décembre 2005 (20h15) - Quatuor n° 13 op 138 (arrt A. Tchaikovski)

(+ Sviridov + Schnittke + Prokofiev / Barshaï )

Les Solistes de Moscou / Y. Bashmet

Akademiezaal, Sint Truiden (Belgique)

res: 01 69 30 90

++++

2 décembre 2005 ( 20h) - Même programme

de Singel, Anvers (Belgique)

res: 03 248 28 28


2 décembre 2005 ( 20h) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Rachmaninov)

Orchestre Philharmonique de Rotterdam / V. Gergiev

Concertgebouw, Bruges (Belgique)

res: + 32 (0) 70 22 33 02


10 décembre 2005 (20h00) - Symphonie n° 12 op 112 / Moussorgski : Chants et Danses de la Mort

Orchestre National de Belgique / M. Franck

Palais des Beaux-Arts, Bruxelles (Belgique)

rés : 32 (0)2 507 82 00


19 janvier 2006 (13h00) - Suite de jazz n°1 & 2, Tahiti Trot

(+ Schulhoff)

Dubar / Schoofs / Hendrikx / Duffel / Permentier ...

Palais des Beaux-Arts, Bruxelles (Belgique)

rés : 32 (0)2 507 82 00


20 janvier 2006 (20h) - Ouverture de Fête

(+ Mozart + Ravel + Mahler)

Orchestre National de Lille / J.C. Casadesus

Kursaal, Ostende (Belgique)

res: +32 070 225 600


30 janvier 2006 (20h) - Symphonie n° 7 op 60

Orchestre Royal du Concertgebouw / M. Jansons

Palais des Beaux Arts, Bruxelles (Belgique)

res: 32 02 507 84 66


31 janvier 2006 (20h00) - Symphonie n° 7 op 60

Koninklijk Concertgebouworkest / M. Jansons

Salle Henry Le Boeuf / Palais des Beaux-Arts, Bruxelles (Belgique)

rés : 32 (0)2 507 82 00


4 février 2006 (15h) - Symphonie n° 6 op 54

(+ Escaich + Penderecki)

Orchestre National de Lille / P. Polivnik

Salle Philharmonique, Liège (Belgique)

res: +32 (0) 4 220 00 48


9 février 2006 (20h) - Symphonie n° 9 op 70

(Gounod + Glièes + Saint-Saens)

Orchestre Philharmonique de Liège / J.P. De Marchi

Salle Philharmonique, Liège (Belgique)

res: +32 (0) 4 220 00 48


11 février 2006 (15h) - Quintette avec piano op 57

(+ Beethoven)

B. Engerer / Quatuor Danel

Salle Philharmonique, Liège (Belgique)

res: +32 (0) 4 220 00 48


17 au 19 février 2006 - Intégrale des Quatuors à cordes par le Quatuor Danel

et conférences animées par Frans Lemaire

17 février (20h15) - Quatuors n°1, 8 et 2

18 février (11h00) - Quatuors n° 7, 4 et 6

18 février ( 20h15) - Quatuors n° 11 op 122, n° 12 op 133, n° 13 op 138, n° 14 op 142

18 février ( 19h00) - Quatuor inachevé (1° audition belge), Quatuor n° 9

18 février (21h15 ) - Quatuors n° 5 et 15

19 février (11h00) - Quatuors n°11, 10 et 3

19 février (18h00) - Quatuors n°12, 13 et 14

Quatuor Danel

Conservatoire Royal, Bruxelles (Belgique)

res: 0900 00 600, www.fnac.be

ou par mail : chostakovitch@quatuordanel.com

cycle de concerts en partenariat avec l'association internationale "dimitri chostakovitch"


27 mars 2006 (20h) - mélodies

(+ Duparc + Rachmaninov)

D. Hvorostovsky / I. Ilya

Théâtre de la Monnaie, Bruxelles (Belgique)


27 mars 2006 (20h00) - Quatuor n° 8 op 110

(+ Mozart)

Quatuor Hagen

Conservatoire Royal de Bruxelles (Belgique)

rés : 32 (0)2 507 82 00


9 avril 2006 (11h) - Trio n° 2 op 67

(+ Mozart + mahler + Rossini + Borodine)

Piano Trio Mangova-Margulis

Centre for Fine Arts, henry Le Boeuf Hall, Bruxelles (Belgique)

res: 02 507 82 00


22 avril 2006 (20h00) - Symphonie n° 8 op 65

Orchestre National de Belgique / H. Haenchen

Palais des Beaux-Arts, Bruxelles (Belgique)

rés : 32 (0)2 507 82 00


28 avril 2006 (20h00) - Concerto pour piano et trompettes op 35

(+ Holst + Rachmaninov)

F. Braley / L. Wouters / Orchestre National de Belgique / R. Gamba

Palais des Beaux-Arts, Bruxelles (Belgique)

rés : 32 (0)2 507 82 00


29 avril 2006 (20h00)

Tahiti-Trot / Suite de l'opéra "Le Nez" / Symphonie n° 1 op 10

Orchestre National de Belgique / K. Petrenko

Salle Henry Le Boeuf / Palais des Beaux-Arts, Bruxelles (Belgique)

rés : 32 (0)2 507 82 00


1 juin 2006 (20h) - Symphonie n° 1 op 10

(+ Liadov + Grieg)

Orchestre Philharmonique de Liège / T. Rosner

Salle de la Philharmonie de Liège (Belgique)

rfés : 05 820 00 00




BRESIL :

8, 9 et 10 septembre 2005 (21h) - Symphonie n° 11 op 103

(+ Rimsky-Korsakov )

Orchestre Symphonique d'Etat de Sao Paulo / A. Anissimov

Sala San Paulo, San Paulo (Bresil)

res: 11 6846 6000


20 et 21 octobre 2005 (21h), 22 octobre 2005 (16h30) - Symphonie n° 4 op 43

(+ Mendelssohn) + Panufnik)

Orchestre Symphonique d'Etat de Sao Paulo / J. Neschling

Sala Soa Paulo, Sao Paulo (Brésil)


3, 4 et 5 novembre 2005 (21h) -Symphonie n° 7 op 60

(+ Schnittke)

Orchestre Symphonique d'Etat de Sao Paulo / S. Sloane

Sala Sao Paulo, Sao Paulo (Bresil)

res: 11 6846 6000


1er, 2 et 3 décembre 2005 (21h) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77

(+ Brahms)

L. Josefowicz / Orchestre Symphonique d'Etat de Sao Paulo / M. Benzekry

Sala Sao Paulo, Sao Paulo (Bresil)

res: 11 6846 6000




CANADA :

21 & 23 octobre 2005 (20h00) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Prokofiev)

Toronto SO / Y. Nazet-Saguin

Roy Thomson Hall, Toronto (Canada)


2 novembre 2005 (20h) - Symphonie n° 14 op 135

Deux pièces pour Octuor à cordes op 11, Antiformalist Rayok

O. Dyka / S. Shvets / I Musici / Y. Turovski

Théâtre Maisonneuve, Place des Arts, Montréal (Canada)

res: 514 816 7263


9 novembre 2005 ( ) - Symphonie n° 15 op 141

(+ Wagner + Liszt)

Orchestre Symphonique du Québec / K. Bakels

Grand Théâtre de Québec, Salle Louis Fréchette, Québec (Canada)

res: (418) 643 8486


12 novembre 2005 (20h) - Concerto pour piano et orchestre n° 1 op 35

(+ Bernstein + Khatchaturian + Schipizki + Gershwin)

W. Choi / Calgary Ph. O. / T. Miller

Jack Singer Concert Hall, Calgary (Canada)

res: (403) 571 0849


29 novembre 2005 (19h) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77

(+ Beethoven)

M. Vengerov / Orchestre Symphonique de Montréal / K. Nagano

Salle Wilfrid-Pelletier, Montréal (Canada)

res: (514) 842 2112


2 & 3 décembre 2005 - Symphonie n° 1 / Concerto pour violoncelle n° 1

(+ Marquez)

Y. Dyachkov / Kitchener Waterloo SO / R. Moody

Kitchener Waterloo Hall (Canada)

rés : 578 1570


21 janvier 2006 (20h) - Concerto pour piano et orchestre n° 1 op 35

(+ Tchaikovski + Kodaly)

J. Lim / Vanvouver S.O. / T. Miller

Orpheum Theatre, Vancouver (Canada)

res: (604) 876 3434

23 janvier 2006 (20h) - Même programme

Centennial Theatre, Vancouver (Canada)

res: (604) 876 3434

 


7 et 9 février 2006 (20h) - Symphonie n° 8 op 65

(+ Beethoven)

Orchestre Symphonique de Montréal / K. Nagano

Salle Wilfrid-Pelletier, Montréal (Canada)

res: (514) 842 2112


9 et 10 février 2006 (20h) - Concerto pouir violon et orchestre n° 1 op 77

(+ Bach + Haydn)

V. Repin / Orchestre du Centre National des Arts / P. Zukerman

Salle Southam, Centre National des Arts, Ottawa (Canada)

res: (613) 947 7000


11 mars 2006 (20h) - Suite n° 2 pour Orchestre de Jazz

(+ Wagner + Grieg + Pachelbel + Camilleri + Smetata + Mendelssohn)

Calgary Ph.O./ A. Trudel

Jack Singer Concert Hall, Calgary (Canada)

res:(403) 571 0849


19 et 20 avril 2006 (20h) - Symphonie n° 9 op 70

(+ Verdi + Glazounov)

Orchestre du Centre National des Arts / P. Zukerman

Salle Southam, Centre National des Arts, Ottawa (Canada)

res: (613) 947 7000


5 et 6 mai 2006 (20h) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Debussy + Tchaikovski)

Calgary Youth Orchestra / G. Llewellyn

Jack Singer Concert Hall, Calgary (Canada)

res: (403) 571 0849


13 mai 2006 (19h30) - Symphonie n° 11 opo 103

(+ Liszt + Debussy)

Saskatoon S.O. / A. Laplante

TCU Place, Centennial Auditorium, Saskatoon (Canada)

res: 1 (306) 651 6500


7 - 11 juin 2006 - Congres d'Alto de Montreal

7 juin (13h) - Sonate pour violoncelle op 40 (arrt Kubatski)

(+Hindemith + Prokofiev + Brère + Amory + Führlinger)

L.A. Tomter

7 juin (20h) - Sonate pour alto op 147

(+ Kugel + Onslow)

M. Kügel / M. Gleizes

11 juin 2006 (11h15) - Selection de mouvements de Quatuors: Quatuor n° 1 op 49 (2° mvt)

Quatuor Alcan

Université de Montreal (Canada)


23 juillet 2006 (11h) - Quatuor n° 11 op 122

(+ Mozart + Schubert)

Quatuor Bozzini

Lake MacDonald Music Center, Harrington (Canada)

res: 0 888 622-8755




CHINE :

28 novembre 2005 (20h) - Concerto n° 1 pour piano, trompette et cordes

(+ Elgar)

Meng-Chieu Liu / Taipei National University of Arts String Ensemble

National University of Arts, Taipei (Taiwan)


25 mars 2006 (20h) - Trio n° 2 op 67, Quintette avec piano op 57, Symphonie n° 5 op 47

B. Berezovski / Hong Kong Ph. O./ D. Atherton

Sha Tin Town Hall, Auditorium, Hong Kong (Chine)

res: + 852 2694 2511


7 et 8 avril 2006 (20h) - Symphonie de Chambre op 110a

(+ Mozart + Tognetti)

Hong Kong Ph.O./

Hong Kong Cultural Centre, Concert Hall, Hong Kong (Chine)

res: + 852 2734 2009


21 et 22 avril 2006 (20h) - Symphonie n° 8 op 65

(+ Brahms)

Hong Kong Ph. O. / J. Van Sweden

Hong Kong Cultural Centre, Concert Hall, Hong Kong (Chine)

 




CHYPRE :

27 mai 2006 (20h30) - Quintette avec piano op 57

(+ Schumann + Mozart)

B. Forsberg / Chilingirian Quartet

Pasydy Auditotium, Nicosie (Chypre)

res: +357 22 844 444


6 juin 2006 (20h) - Trio n° 2 op 67

(+ Schumann)

V. Mardirossian / Y. Zhislin / A.Chaushian

Royal Manor House, Kouklia, Paphos (Chypre)

res: + 357 22 663871




COREE DU SUD :

19 octobre 2005 () - Symphonie de Chambre op 110a

(+ Schnittke + Mozart + Hoffmeister)

Solistes de Moscou / Y. Basmet

Seoul Art Center, Séoul (Corée du Sud)


7 décembre 2005 (20h) - Sonate pour violon et piano op 134

(+Kancheli + Tchaikovski)

G. Kremer / NN

Séoul Art Center, Séoul (Corée du Sud)


21 janvier 2006 (15h) - Ouverture de Fête op 96, Concerto pour piano et Orchestre n° 2 op 102,

Concerto pour piano, trompette et orchestre n° 1 op 35, Suite de Ballets n° 1

Hae-Jung Kim / V. Kang / Prime Philharmonic Orchestra / Yun-Sung Chang

Seoul Art Center, Séoul (Corée du Sud)




DANEMARK :

27 octobre 2005 (19h30) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Dvorak + Nielsen)

Aarhus symfiorkester / D. Bostock

Musikhuset, Aarhus (Danemark)

res: 89 40 40 40


22 novembre 2005 (20h) - Quatuor n° 2 op 68

(+ Hindemith + Mendelssohn)

Musiciens du Odense Symfoniorkester

Odense Koncerthus, Odense (Danemark)

res: + 45 66 12 44 80


1er décembre 2005 - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 77

(+ Liadov + Tchaikovski)

J. Vogler / Aalborg Symfoniorkester / Lan Shui

Aalborghallen, Aalborg (DK)

res: 98131955


2 et 3 février 2006 (20h) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126

(+ Dvorak + Vaughan Williams)

D. Geringas / Odense Symfoniorkester / P. Mann

Odense Koncerthus, Odense (Danemark)

res: + 45 66 12 44 80


9 et 10 mars 2006 (20h) - L'execution de Stepan Razine

(+ Rachmaninov + Tchaikovski)

Danish Nat. Symphony / Danish Nat. Choir / L Slatkine

Danish Radio Concert Hall, Copenhague (DK)


1er avril 2006 (12h) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107

E. Hye-Knudsen / Aarhus Symfoniorkester / G. Pacor

Musikhuset, Aarhus (DK)

res: 89 40 40 40


5 avril 2006 (19h30) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Hillborg + Roslavets)

Aalborg Symfoniorkester / F. Ventura

Aalborghallen, Aalborg (DK)

res: 98131955


21 juin 2006 (19h30) - Ouverture de Fête op 96

(+ Mendelssohn + Fauré + Sibelius + Borodine)

Sonderjylllands Symfoniorkester / Mei-Ann Chen

Sonderjyllandshallen, Aabenraa (Danemark)

++++

22 juin 2006 (19h30) - Même programme

Kolding Teater, Kongres § Kulturhus, Kolding (Danemark)

++++

23 juin 2006 (19h30) - Même programme

Idraetshojskolen i Sonderborg , Sonderborg (Danemark)





ESPAGNE :

13 octobre 2005 (21h) - Concerto pour piano, trompette et orchestre n° 1 op 35

(+ Tchaikovski + Glinka)

R. Torres pardo / M. Farrés / Real Filharmonia de Galicia / A. Ros Marba

Auditorium de Galice, Saint Jacques de Compostelle (Espagne)

res: 981 57 10 26


13 et 14 octobre 2005 (19h30) - Symphonie n° 8 op 65

(+ Schumann)

London Symphony Orchestra / V. Gergiev

Auditorium National de Musique, Madrid (Espagne)

res: 914 260 397


20 octobre 2005 (20h15) - Symphonie n° 11 op 103

(+ Albeniz + Saint-Saens )

Orquesta Filarmonica de Gran Canaria / P. Halffter

Palau de Musica, Valence (Espagne)

res: 96 337 50 20


21 octobre 2005 (21h), 22 octobre 2005 (19h), 23 octobre 2005 (11h) - Symphonie n° 1 op 10

(+ Debussy + Fauré)

Orchestre de Barcelone et de Catalogne / S. Brotons

L'Auditori, Barcelone (Espagne)

res: 902 10 12 12


27 octobre 2005 ( ) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77

(+ Strauss + Hindemith)

A. Steinbacher / Orchestre Symphonique de Galice / J. Lopez Cobos

Oviedo (Espagne)


28 octobre 2005 ( ) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77

(+ Strauss + Hindemith)

A. Steinbacher / Orchestre Symphonisue de Galice / J. Lopez Cobos

Palais de l'Opera, La Corogne (Espagne)


28 octobre 2005 (19h30) - Concerto pour piano, trompette et orchestre n° 1 op 35

(+ Dvorak)

S. Stefanopoulos / R; Marques / Orquesta de Valencia / R. Gerhard

Palau de la Musica, Valence (Espagne)

res: 96 337 50 20


28 octobre 2005 - concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77

(+ Strauss + Hindemith)

A. Steinbacher / Orchestre Symphonique de Galice / J. Lopez Cobos

Palais de l'Opéra, La Corogne (Espagne)

res: 902 43 44 43


9 décembre 2005 ( ) - La Chute de Berlin

(+ Britten + Brahms)

Orchestre Symphonique de Galice / V. Pablo

Palais de l'Opéra, La Corogne (Espagne)

res: 902 434 443


16 décembre 2005 ( ) - Symphonie n° 10 op 93

(+ Beethoven + Penderecki)

Orchestre Symphonique de Galice / C. Rizzi

Palais de l'Opers, La Corogne (Espagne)

res: 902 434 443


11 janvier 2006 ( ) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Haydn)

London S.O. / B. Haitink

Auditorio A. Kraus, Las Palmas de Gran Canaria (Espagne)

res: 902 405 504


11 janvier 2006 (21h) - Symphonie de Chambre op 110a

(+ Bach)

Polish Chamber Philharmonic Orchestra / W. Rajski

Convento de Santo Domingo, Villa Teguise, Lanzarote (Espagne)

++++

12 janvier 2006 (21h) - Même programme

Auditorio Gran Tarajal, Fuerteventura (Espagne)

++++

14 janvier 2006 (20h30) - Même programme

Teatro Chico, Santa Cruz de la Palma (Espagne)

++++

15 janvier (20h) - Même programme

Iglesia de Nostra Seniora de la Concepcion, Valverde, El Hierro (Espagne)

++++

16 janvier 2006 (20h30) - Même programme

Auditorio Infanta Cristina, San Sebastian de la Gomera, La Gomera (Espagne)


12 janvier 2006 ( ) - Symphonie n° 8 op 65

(+ Mozart)

London S.O. / B. Haitink

Auditorio A. Kraus, Las Palmas de Gran Canaria (Espagne)

res: 902 405 504


15 janvier 2006 () - Symphonie n° 5 op 47

(+ Haydn)

London S.O. / B. Haitink

Auditorio de Tenerife, Santa Cruz de Tenerife (Espagne)

res: 902 317 327


16 janvier 2006 ( ) - Symphonie n° 8 op 60

(+ Mozart)

London S.O. / B. Haitink

Auditorio de Tenerife, Santa Cruz de Tenerife (Espagne)

res: 902 317 327


20 janvier 2006 (21h), 21 janvier 2006 ( 19h), 22 janvier 2006 (11h) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107

(+ Homs + Tchaikovski)

T. Mörk / Orchestre de Barcelone et de Catalogne / S. Edwards

L'Auditori, Barcelone (Espagne)

res: 902 10 12 12


23 janvier 2006 (19h30) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Beethoven + Haydn)

Orchestre de la Communauté de Madrid / R. Barshaï

Auditorium National de Musique, Madrid (Espagne)

res: 91 382 06 80


3 février 2006 (20h30) - Symphonie n° 7 op 60

Orchestre Royal du Concertgebouw / M. Jansons

Auditorium A. Kraus, Las Palmas (Espagne)

res: 928 491 770


5 février 2006, 4 et 5 mars 2006 (17h) - Lady macbeth de Mzensk, version filmée

Enregistrement du spectacle donné en 2001-2002

Gran Teatre del Liceu, Barcelone (Espagne)

res: + 34 93 274 64 11


5 février 2006 (20h30) - Symphonie n° 7 op 60

Orchestre Royal du Concertgebouw / M. Jansons

Santa Cruz Auditorio, Tenerife (Espagne)

res: 902 317 327


10 février 2006 (21h), 11 février (19), 12 février (11h), 14 février (21h) - Symphonie n° 7 op 60, Un grand citoyen op 55

(+ Britten)

Orchestre de Barcelone et de Catalogne / V.P. Perez

l'Auditori, Barcelone (Espagne)

res: 902 10 12 12


3 mars 2006 ( ) - Symphonie n° 11 op 103

(+ Schedrin + Rachmaninov)

Orchestre Symphonique de Galice / V. Pablo

Palais de l'Opera, La Corogne (Espagne)

res: 902 434 443


6 mars 2006 (20h30) - concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77

(+ Wagner + Moreno Buendia + Strauss)

B. Belkin / Royal Liverpool Phil..Orchestra / G. Schwarz

Auditorio, Murcia (Espagne)


7 mars 2006 (19h30) - Symphonie n° 14 op 135

(+ Moussorgski)

T. Pavlovskaya / S. Alexachkin / Orquesta de Sinfonica de Madrid / J. Conlon

Auditorio Nacional, Madrid (Espagne)


7 mars 2006 (20h) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Wagner + Arriaga)

Orquesta Sinfonica de Euskadi / C. Mandeal

Palacio Eskualdunia Jauregia, Bilbao (Espagne)

++++

8 et 9 mars 2006 (20h) - Même programme

Auditorio Baluarte, Irunea-Pamplona (Espagne)

++++

10 mars 2006 (20h) - Même programme

Auditorio Kursaal, Donostia-San Sebastian (Espagne)

++++

13 mars 2006 (20h) - Même programme

Teatro Principal Antzokia, Vitoria-Gasteiz (Espagne)


10 mars 2006 (21h), 11 mars 2006 (19h), 12 mars 2006 (11h) - Symphonie n° 8 op 65

(+ Britten)

Orchestre National d'Espagne / J. Pons

L'Auditori, Barcelone (Espagne)

res: 902 10 12 12


11 mars 2006 ( ) - Salut, Espagne op 44 , Chansons espagnoles op 100

(+ Prokofiev)

A. Gurina / Orfeon Donastierra / J.A. Sainz / V.P. Perez

Palais de l'Opera, La Corogne (Espagne)

res: 902 434 443


15 mars 2006 (22h30) - Symphonie n° 11 op 103

(+ Schedrin + Rachmaninov)

Orchestre de la Communauté de Madrid / V.P. Perez

Auditorium National de Musique, Madrid (Espagne)

res: 91 382 06 80


30 mars 2006 ( ) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Martinu + Schumann)

Orchestre Symphonique de Galice / S. Skrowaczescki

Palais de l'Opera, La Corogne (Espagne)

res: 902 434 443


30 mars 2006 (21h) - Musique et Cinema, La Nouvelle Babylone

Real Filharmonia de Galicia / M. Thiebaut

Auditorium de Galice, Saint Jacques de Compostelle (Espagne)

res: 981 57 10 26


31 mars 2006 (20h30) - Chansons espagnoles op 100, Symphonie n° 7 op 60

A. Gurina / Oechestre Symphonique de Tenerife / V.P. Perez

Auditorium de Tenerife, Santa Cruz de Tenerife (Espagne)

res: 902 317 327


4 avril 2006 (20h30 ) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107, Symphonie n° 7 op 60

T. Mork / Orchestre Symphonique de Galice / V.P. Perez

Palais de l'Opéra, La Corogne (Espagne)

res: 902 43 44 43


21 avril 2006 ( ) - Concerto n °1 pour violoncelle et orchestre op 107, Symphonie n° 7 op 60

T. Mörk / Orchestre Symphonique de Galice / V. Pablo

Palais de l'Opera, La Corogne (Espagne)

res: 902 434 443


22 avril 2006 (21h ) - Concerto n° 1 pour violoncelle et orchestre op 107, Symphonie n° 7 op 60

T. Mörk / Orchestre Symphonique de Galice / V. Pablo

Auditorium, Saint Jacques de Compostelle (Espagne)

res: 981 57 1026


28 avril 2006 (20h30) - Symphonie n° 9 op 70

(+ Mozart)

Orchestre Symphonique de Tenerife / H. Schellenberger

Auditorium de Tenerife, Santa Cruz de Tenerife (Espagne)

res: 902 317 327


12 juillet 2006 (21h30) - Quintette avec piano op 57

(+ Janacek + Borodine)

Quatuor Prazak / B. Ambrosini

Sala Sinfonica, l'Auditori, Barcelone (Espagne)

res: 902 10 12 1218 juillet 2006 (21h30

Quatuor n° 8 op 110

(+ Toldrà + Hass)

Pavel Hass Quartet

Sala sinfonica, l'Auditori, Barcelone (Espagne)

res: 902 10 12 12


12 août 2006 (22h) - Concerto pour piano, trompette et orchestre n° 1 op 35

(+ Arenski + Mozart + Tchaikovski)

M. Rudy / F. Hara / Festival Strings Lucerne / A. Fiedler

Pollença de Mallorca (Espagne)

14 août 2006 ( ) - même programme

Llivia (Girone) (Espagne)


24 août 2006 (20h) - Symphonie n° 6 op 54

(+ Berg + Webern)

G. Mahler Jugendorchester / Ph. Jordan

Auditorio Kursaal, San Sebastian (Espagne)

res: (00 34) 943 003 170




ESTONIE :

17 août 2006 (21h) - Lady Macbeth de Mzensk

Helikon Opera de Moscou / V. Ponkin

Pirita Kloosters, Pilitilevi (Estonie)




FINLANDE :

2 septembre 2005 (19h) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 99

(+ Brahms + Mozart + Fartein)

L. Josefowicz / Tampere Philharmonic Orchestra / J.Storgards

Tampere Hall, Main Auditorium, Tampere (Finlande)

res: (03) 243 4500


3 septembre 2005 (18h) - Symphonie de chambre op 110a

(+ Mozart + Vivaldi)

Mikkeli City Orchestra /

Hunting Lodge of Ihastjärvi, Mikkeli (Finlande)


16 septembre 2005 (19h) - Symphonie n° 1 op 10

(+ Kuula)

Tampere Philharmonic Orchestra / L. Segerstram

Tampere Hall, Main Auditorium, Tampere (Finlande)

res: (03) 243 4500


13 octobre 2005 (19h) - Fragments de la suile Hamlet op 32a, Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102,

Symphonie n° 1 op 10

V. Ovtsinnikov / Kuopion S.O. / M. Chostakovitch

Kuopion music center, Kuopion (Finlande)


19 octobre 2005 (19h) - Neuf preludes op 34 (orch.J. Thorel

(+ Liszt + Jolivet + Gal)

Mikkeli City Orchestra / J. Thorel

Martti Talvela Hall, Mikkeli (Finlande)


8 novembre 2005 (19h ) - Ouverture de Fête

(+ Scriabine + Tchaikovski)

Oulu S.O. / D. Slobodeniouk

Madetojan Sali, Oulu (Finlande)


10 novembre 2005 (19h) - Epilogue du Quatuor n° 15 (orch. L Markiz)

(+ Mozart + Pärt + Britten)

Mikkeli City Orchestra / L. Markiz

Martti Talvela Hall, Mikkeli (Finlande)


11 novembre 2005 (19h) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Tchaikovski)

Tampere Philharmonic Orchestra / E. Klas

Tampere Hall, Main Auditorium, Tampere (Finlande)

res: (03) 243 4500


16 novembre 2005 (19h) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77

(+ Rachmaninov +Panufnik)

S. Rakhmaninov / R.S.O.Helsinki / T. Sokhiev

Finlandia-Talo, Helsinki (Finlande)

res: (09) 1480 4366


16 mars 2006 (18h) - Le Cuirassé Potemkine

(Film de S. Eisenstein, Musique de D. Chostakovitch)

Oulu Sinfonia / E. Heikkilä

Madetoja Sali, Oulu (Finlande)


16 mars 2006 (18h) - Le Cuirassé Potemkine

(Film de S. Eisenstein, Musique de D. Chostakovitch)

Oulu Sinfonia / E. Heikkilä

Madetoja Sali, Oulu (Finlande)


2 avril 2006 (15h) - Sonate pour alto et piano op 147

(+ Dohnanyi + Hindemith)

Musiciens du Tampere Philharmonic Orchestra

Tampere Hall,Small Auditorium, Tampere (Finlande)

res: (+ 358) 3 243 4111


5 avril 2006 (19h) - Symphonie n° 13 op 113

(+ Heininen)

P. Kudinov / Polyteknikkojen Kuoro / R.S.O.Helsinki / D. Slobodeniouk

Finlandia-Talo, Helsinki (Finlande)

res: (09) 1480 4366


6 avril 2006 ( ) - Symphonie n° 8 op 65

(+ Brahms + Wagner)

Oulu S.O. / Chamber Orchestra of Lapland / J. Storgards

Madetoja Sali, Oulu (Finlande)


27 avril 2006 ( 19h) - Symphonie n° 15 op 141

(+ Prokofiev + Hakola)

Oulu S.O. / D. Slobodeniouk

Madetoja Sali, Oulu (Finlande)


5 mai 2006 ( ) - Concerto pour piano, trompette et orchestre n° 1 op 35

(+ Brahms / Bashmet + Ledeniev)

X. Bashmet / Th. Torslund / Tapiola Sinfonietta / Y. Bashmet

Tapiola Hall, Espoo (Finlande)

res: (08) 8165 7234


11 mai 2006 (19h) - Symphonie de Chambre n° 73a

(+ Mozart)

Pori Sinfonietta / P. Sakari

Promenadikeskus, Pori (Finlande)


11 mai 2006 (19) - Symphonie n° 8 op 64

(+ Elgar)

Kuopion kaupunginorkesteri / Jyväkylä Sinfonia / V. Pahn

Music Centre, Kuopio (Finlande)

res: (+ 358) 17 182 363


11 et 12 mai 2006 (19h) - Prelude et Scherzo op 11,

Tishtshenko / Chostakovitch: concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 23

(+ Beethoven)

J. Laakso / Tapiola Sinsonietta / O. Mustonen

Sello Hall, Espoo (Finlande)


12 mai 2006 (19h) - Symphonie n° 10 op 93

(+ Mozart )

Taùmpere Philharmonic Orchestra / E. Klas

Tampere Hall, Main Auditorium, Tampere (Finlande)

res: (+ 358) 3 243 4111


18 mai 2006 (19h) - Symphonie de chambre op 110a

(+ Borodine + Yuan-kai Bao + Gang Chen)

Kuopion Kaupunginorkesteri / Guoyong Zhang

Music Centre, Kuopo (Finlande)

res: (+358) 17 182 363


22 août 2006 (19h30) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77

(+ Tchaikovski)

A. Pogostkina / Finnish Radio S.O. / T. Sokhiev

Finlandia Hall, Helsinki (Finlande)

rezs: + 358 600 900 900




GRECE :

25 juin 2006 (21h) - Quintette avc piano op 57

(+ Brahms)

E. Kupiec / Quatuor Petersen

Chateau Palamidi, Nauplie (Grèce)




H O N G R I E :

19, 22 et 27 octobre (19h) 30 octobre 2005 (17h) , 19, 22, 29 janvier, 1er février 2006(19h) - Lady Macbeth de Mzensk op 29

Opéra, Budapest, Hongrie

res: +36 (1) 331 2550


10 novembre 2005 (19h30) - Le Chant des Forets op 81

(+ Tchaikovski)

I. Rozsos / I. Racz / Hungarian National Choir / Hungarian Radio children's Choir / Hungarian National Ph.O./ A. Buribayev

Palais des Arts, National Concert Hall, Budapest (H)

res: 411 66 00


18 décembre 2005 (17h) - Quatuor n° 8 op 110

(+ Mendelssohn + Brahms)

Musiciens du BFO

BFO Rehearsal Hall, Budapest (Hongrie)

res: (36-1) 355 4049


23 mars 2006 (19h30) - Concerto popur violon et orchestre n° 1 op 77

(+ Mozart + Schumann)

M. Vengerov / Pannon Philharmonic Orchestra / Z. Hamar

National Concert Hall, Budapest (Hongrie)

res: (36-1) 355 4015


29 avril 2006 (17h) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Wagner + Korngold)

Budapest Festival Orchestra / P. Steinberg

Academie de Musique Franz Liszt, Budapest (Hongrie)

++++

30 avril 2006 (19h45) - Même rogramme

National Concert Hall, Budapest (Hongrie)

res: (36-1) 355 4049




ISLANDE :

10 septembre 2005 (17h) - Suite pour orchestre de Jazz n° 2, Tahiti trott

(+ Ravel + Gershwin + Bernstein)

Iceland Symphony Orchestra / R. Gamba

Haskolabio, Reykjavik (Islande)

res: 545 2500


17 novembre 2005 (19h30) - Symphonie n° 8 op 65

(+ Britten)

Iceland Symphony Orchestra / R. Gamba

Haskolabio, Reykjavik (Islande)

res: 545 2500


23 mars 2006 (19h30) - Symphonie n° 9 op 70,

Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102, Symphonie n° 10 op 93

P. Jablonski / Iceland Symphony Orchestra / R. Gamba

Haskolabio, Reykjavik (Islande)

res: 545 2500


8 juin 2006 (19h30) - Symphonie n° 11 op 103

(+ Masson)

Iceland Symphony Orchestra / R. Gamba

Haskolabio, Reykjavik (Islande)

res: 545 2500




ITALIE :

29 et 30 octobre 2005 (20h30 et 18h) - Symphonie n° 15 op 141

(+ Sibelius)

Orchestre du Théâtre San Carlo

Cathédrale, Naples (Italie)


18 et 19 décembre 2005 (20h30 et 18h) - Symphonie n° 8 op 65

(+ Tchaikovski)

London Symphony Orchestra / V. Gergiev

RAI Auditorium D. Scarlatti, Naples


12 janvier 2006 (20h30), 13 janvier 2006 (19h30), 15 janvier 2006 (16h) - Concerto pour violoncelle et orchestre n°2 op 126

(+ Bruckner)

E. Dindo / Orchestre Symphonique de Milan / J. Hirokami

Auditorium de Milan, Milan (Italie)

res: 02 83389 201


Festival dédie à Dimitri Chostakovitch

20 janvier 2006 (20h30), 21 janvier 2006 (18h), 22 janvier 2006 (16h30) - Le Roi Lear,son bouffon et ses trois fils

Musique de scène pour la tragedie de W. Shakespeare

Ensemble instrumental et corps de ballet du théâtre de l'Opéra

++++

16 février 2006 (20h30), 18 février 2006 (18h), 19 février 2006 (16h30)-D. Chostakovitch et A. Blok

Suite de Romances sur des Poèmes d'A. Blok op 127

Ensemble instrumental et corps de ballet du Théâtre de l'Opéra

Ensemble Voces Intimae

++++

2 mars 2006 (20h30) - D. Chostakovitch et Marina Tsvetayeva

Six Poèmes de Marina Tsvetayeva op 143a

Ensemble instrumental et corps de ballet du Théâtre de l'Opéra

Théâtre National de l'Opéra, Rome (Italie)

res: 06 483 559


2 février 2006 (20h30), 3 février 2006 ( 19h30), 5 février 2006 (16h) - Symphonie n° 7 op 60

Orchestre Symphonique de Milan / V. Jurowski

Auditorium de Milan, Milan (Italie)

res: 02 83389 201


26 février 2006 (17h30), 27 février 2006 (20h30) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107

(+ Dvorak )

Orchestre Symphonique de Rome / F. La Vecchia

Auditorium Conciliazione, Rome (Italie)

res: 06 44 25 23 03


20 avril 2006 (20h30), 21 avril 2006 (19h30), 23 avril 2006 (16h) - Symphonie n° 3 op 20

,J. Strauss / Chostakovitch : Polka le train de plaisir

(+ Schumann)

Orchestre Symphonique et Choeurs Symphoniques de Milan / O. Caetani

Auditorium de Milan, Milan (Italie)

res: 02 83389 201


23 avril 2006 (17h30), 24 avril 2006 (20h30) - Symphonie n° 7 op 60

(+ Liszt + Mendelssohn)

Orchestre Symphonique de Rome / F. La Vecchia

Auditorium Conciliazione, Rome (Italie)

res: 06 44 25 23 03


4 mai 2006 (20h30), 5 mai 2006 (19h30), 7 mai 2006 (16h) - Symphonie n° 13 op 113

(+ Mozart)

Orchestre Symphonique et Choeur Symphonique de Milan / O. Caetani

Auditorium de Milan, Milan (Italie)

res 02 83389 201


21 mai 2006 (17h30), 22 mai 2006 (20h30) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77

(+ Prokofiev)

B. Belkin / Orchestre Symphonique de Rome / F. La Vecchia

Auditorium Conciliazione, Rome (Italie)

res: 06 44 25 23 03


3, 5, 6 7 juin 2006 ( ) - Le Nez

Troupe du Théâtre Mariinski / V. Gergiev

Teatro Communale, Florence (Italie)

res: 800 112211




JAPON :

19 novembre 2005 (16h) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Prokofiev + Beethoven)

Orchestre Symphonique de la Radio Bavaroise / M. Jansons

Performing Arts Center / Hyogo (Japon)


23 novembre 2005 (14h) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Tchaikovski)

Orchestre Symphonique de la Radio B&varoise / M. Jansons

Minato Mirai Hall, Yokohama, Japon


28 novembre 2005 (19h) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Wagner + Stravinski)

Orchestre Symphonique de la Radio Bavaroise / M. Jansons

Suntory Hall, Tokyo (Japon)


6 et 7 janvier 2006 (19h15) - Concerto pour piano et orchestre n° 1 op 35,

Symphonie n° 4 op 43

(+ Emura)

S. Trpceski / New Japan Philharmonic Orchestra / K. Ono

Sumida Triphony Hall, Tokyo (Japon)

res: 03 5610 3815


21 avril 2006 (19h - Symphonie de Chambre op 83 a, Symphonie n° 5 op 47

Yomiuri Nippon S.O. / R. Barshaï

Main Hall, Suntory Hall, Tokyo (Japon)

res: 13 3562 1550


23 mai 2006 (19h) - Symphonie n° 10 op 93

(+ Tchaikovski)

Tchaikovski S.O. of Moscow Radio / V. Fedoseyev

Main Hall, Suntory Hall, Tokyo (Japon)

res: 03 5237 7711


27 mai 2006 (18h) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77, Symphonie n° 7 op 60

T. Kawakubo / Tokyo S.O. / D. Kitajenko

Main Hall, Suntory Hall, Tokyo (Japon)

res: 044 520 1511


21 juin 2006 (19h15) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77

Symphonie n° 7 op 60

R. Watanabe / New Japan Philharmonic Orchestra / J. Judd

Suntory Hall, Tokyo (Japon)

res: 03 5610 3815


29 juin 2006 (19h) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Barber + Grieg)

Japan Philhjarmonic Orchestra / N. Jarvi

Main Hall, Suntory Hall, Tokyo (Japon)

res: 03 5378 5911


17 juillet 2006 (15h) et 18 juillet 2006 (19h) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77

(+ Mozart + Stravinski)

S. Shoji / Tokyo Metropolitan S.O. / K. Ono

Main Hall, Suntory Hall, Tokyo (Japon)

res: 033 3822 0727




LETTONIE :

20 janvier 2006 ( ) - Symphonie n° 8 op 65

(+ Tchaikovski)

Orchestre Symphonique National de Lettonie / A. Nelsons

Concert Hall The Big Guild, Riga (Lettonie)

res: + 371 721 3643


27, 28 et 29 janvier 2006, 3 et 5 février 2006 ( ) - Lady Macbeth de Mzensk

Direction : G. Rinkevicius

Mise en scène : J. Jurjne

Latvian National Opéra, Riga (Lettonie)

res: + 371 722 3927


11 mars 2006 ( ) - Symphonie n° 15 op 141

(+ Schnittke + Miaskovski)

Orchestre Symphonique National de Lettonie / D. Raiskin

Concert Hall The Big Guild, Riga (Lettonie)

res: + 371 721 3643


8 et 17 juin 2006 - Lady Macbeth de Mzensk (Riga Opera Festival)

Direction : G. Rinkevicius

Latvian National Opéra, Riga (Lettonie)

res: + 371 7073777




LUXEMBOURG :

7 novembre 2005 (20h) - Sonate pour violoncelle et piano op 40

(+ Beethoven + Janacek )

C. Hagen / I. Golan

Philharmonie, Luxembourg (L)

res: (+ 352) 26 32 26 32


11 janvier 2006 (20h) - Trio n°2 op 67

(+ Brahms)

G. Mourja / F. Groben / P. Laul

Salle de Musique de Chambre, Philharmonie, Luxembourg (L)

res: (+352) 26 32 26 32


15 mars 2006 (20h) - Concerto pour piano, trompette et orchestre n° 1 op 35

Symphonie n° 8 op 65

D. Matsuev / S. Nakariakov / Tchaikovski S.O. Moscou / V. Fedoseyev

Grand Auditorium, Philharmonie, Luxembourg (L)

res: (+352) 26 32 26 32


19 mai 2006 (20h) - Quatuor n° 8 op 110

Quatuor Hagen

(+ Schubert + Beethoven)

Salle de Musique de Chambre, Philharmonie, Luxembourg (L)

res: (+352) 26 32 26 32




MALAYSIE :

2 fevrier 2006 (18h) - Passacaille de Lady Macbeth

(+ Stanford + d'Aquin + Mozart + Bovet + Lanquetuit + Jonguen)

M. Rochester, orgue

Dewan Filarmonik Petronas, Kuala Lumpur (Malaysie)

res: 603 2051 7008


2 avril 2006 (15h) - Quatuor n° 9 op 117

(+ Mozart + Dvorak)

Quatuor à cordes du MPO

Dewan Filarmonik Petronas, Kuala Lumpur (Malaysie)

res: 603 2051 7008


18 avril 2006 (18h) - Octuor op 11

(+ Enesco + Spohr)

Musiciens du MPO

Dewan Filarmonik Petronas, Kuala Lumpur (Malaysie)

res: 603 2051 7008


13 mai 2006 (20h30) et 14 mai 2006 15h) - Symphonie n° 11 op 103

(+ Ravel + Vaughn Williams)

MPO / P. Mann

Dewan Filarmonik Petronas, Kuala Lumpur (Malaysie)

res: 603 2051 7008


20 juin 2006 (20h30) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Tchaikovski)

Oslo P.O. / V. Sinaiski

Dewan Filarmonik Petronas, Kuala Lumpur (Malaysie)

res: 603 2051 7008




NORVEGE :

23 mars 2006 (19h30) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Mozart + Torvund)

Trondheim Symfoniorkester / E. Aadland

Olavshallen, Trondheim (Norvège)

res: 73539800


6 avril 2006 (19h30) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126

(+ Strauss + Moussorgski)

T. Mörk / Oslo Philharmonic Orchestra / V. Jurowski

Oslo Concert Hall, Oslo (Norvège)


21 avril 2006 (19h30) - Symphonie n° 10 op 93

(+ Mozart)

Trondheim Symfoniorkester / J. Brown

Olavshallen, Trondheim (Norvège)

res: 73539800


5 mai 2006 (19h30) - Symphonie n° 1 op 10

(+ Mozart + Lindberg)

Trondheim Sinfoniorkester / S. Mâkkli

Olavshallen,Trondheim (Norvège)

res: 73539800




PAYS-BAS :

16 septembre 2005 (14h15) et 18 septembre 2005 (11h) - Symphonie n° 4 op 43

(+ Wagner)

Radio Filarmonisch Orkest / M. Wigglesworth

Muziekcentrum Vredenburg, Utrecht (NL)

res: +31 30 286 2286


3 et 4 novembre 2005 (20h15) - Symphonie n° 13 op 113

(+ Moussorgski)

S. Leiferkus / Mannenkoor Nederlands Concertkoor / Het Residentie Orkest La Haye / N. Alexeyev

Dr Anton Philipszaal, La Haye, (NL)

res: 070 8800 333


30 novembre 2005 (20h15 ) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Rachmaninov)

Orchestre Philharmonique de Rotterdam / V. Gergiev

Vredenburg center, Utrecht (NL)

res: (030) 231 4544


1er décembre 2005 (20h15) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Rachmaninov)

Orchestre Philharmonique de Rotterdam / V. Gergiev

Muziek Centrum F. Philips, Eindoven (NL)

res: 030 213 4544


7 janvier 2006 (20h15) et 8 janvier 2006 (14h15) - Symphonie n° 6 op 54

(+ Beethoven + Penderecki + Van Gilse)

Nederlands Philharmonisch Orkest / Y. Kreizberg

Concertgebouw, Amsterdam (NL)

res: 020 671 83 45


18 janvier 2006 (12h 45 ) - Symphonie n° 4 op 43

Orchestre Philharmonique de Rotterdam / N. Alexeyev

De Doelen, Groote Zaal, Rotterdam (NL)

res: 010 217 17 17 17


19 janvier 2006 ( 20h15) - Symphonie n° 4 op 43

(+ Tchaikovski)

Orchestre Philharmonique de Rotterdam / N. Aleseyev

Vredenburg Muziek Center, Utrecht (NL)

res: (030) 231 4544


19 janvier 2006 (20h15) et 22 janvier 2006 (14h15) - Symphonie n° 7 op 60

Orchestre Royal du Concertgebouw / M. Jansons

Concertgebouw, Amsterdam (NL)

res: 020 671 83 45


20 janvier 2006 (20h15), 22 janvier 2006 (14h15) - Symphonie n° 4 op 43

(+ Tchaikovski)

Orchestre Philharmonique de Rotterdam / N. Alexeyev

De Doelen, Groote Zaal, Rotterdam (NL)

res: 010 217 17 17 17


3 février 2006 (20h) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77

(+ Moussorgski)

M. van Bellen / Het Gelders Orkest / N. Alexeev

Schouwburg Amphion, Doetinchem (NL)


5 février 2006 (14h15) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77

(+ Moussorgski)

M. van Bellen / Het Gelders Orkest / N. Alexeev

Musis Sacrum, Arnhem (NL)


11 février 2006 (20h45) - Symphonie n° 9 op 70

(Gounod + Glièes + Saint-Saens)

Orchestre Philharmonique de Liège / J.P. De Marchi

Theater aan Het Vrijthof, Maastricht (NL)

res: 043 350 55 55


18 février 2006 (20h30) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107

(+ Bartok + Ravel)

H.J.Stegenga / Nederlands Kamerorkest / G. Nikolic

Muziekgebouw aan het IJ, Amsterdam (NL)

++++

19 février 2006 (15h) - Même programme

Muziekcentrum Vredenburg, Utrecht


24 février 2006 (20h15) - Prelude et Scherzo op 11, Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35

Symphonie n° 14 op 135

V. Postnikova / A. Heuvelman / D. Wilson Johnson / A. Murray / Amsterdam Sinfonietta / G. Rozhdenstvenski

Concertgebouw, Grote Zaal, Amsterdam (NL)

res:020 671 8345

++++

25 février 2006 (20h15) - Même programme

Muziekcentrum Vredenburg, Utrecht (NL)

res: 030 231 45 45


3 mars 2006 (20h15) et 5 mars 2006 (11h) - Symphonie n° 11 op 103

(+ Tchailovski)

Radiol Filarmonisch Orkest / M. Wigglesworth

Muziekcentrum Vredenburg, Utrecht (NL)

res: +31 30 268 2286


5 mars 2006 (20h15) - Symphonie n° 14 op 135

(+ Strauss + Eisler)

D. Wilson-Johnson / Ann Muray / Amsterdam Sinfonietta / G. Rojdestvenski

Concertgebouw en Muziekgebouw Amsterdam (NL)

rés : 020 671 83 45


9 mars 2006 (20h15) - Suite sur des vers de Michelangelo Buenarotti, Symphonie n° 15 op 141

R. Holl / Het Gelders Orkest / N. Alexeev

De Vereeniging, Nimègue (NL)

++++

10 mars 2006 (20h) - Même programme

Muziekcentrum Enschede, Enschede (NL)

++++

11 mars 2006 (20h15) - Même programme

Musis sacrum, Arnem (NL)


9 et 10 mars 2006 (20h15) - Octobre op 131

(+ Kox +Hindemith + Prokofiev)

Orchestre Royal du Concertgebouw / M. Stenz

Concertgebouw, Amsterdam (NL)

res: 020 671 83 45


10 mars 2006 (20h15), 12 mars 2006 (14h15) - Symphonie n° 15 op 141

(+ Tchaikovski)

Orchestre Philharmonique de Rotterdam / J. Conlon

De Doelen, Rotterdam (NL)

res: 010 217 17 17 17


15, 16 et 17 mars 2006 (20h15) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Beethoven + Scriabine)

Orchestre Royal du Concertgebouw / M. Stenz

Concertgebouw, Amsterdam (NL)

res: 020 671 83 45


30 mars 2006 (20h15) - La Nouvelle Babylone (film de G. Kozintsev et L. Trauberg, musique de D. Chostakovitch)

Het Gelders Orkest / Th.Brock

De Vereniging, Nimègue (NL)

++++

31 mars 2006 (20h15) - Même programme

Muziekgebouw aan het IJ, Amsterdam (NL)

++++

1er avril 2006 (20h15) - Même programme

Vredenburg Center, Utrecht (NL)

++++

2 avril 2006 (14h15) - Même programme

Musis Sacrum, Arnhem (NL)

++++

4 avril 2006 (20h) - Même programme

Theater aan de Parade, Den Bosch (NL)

res: +31 (0) 297 344749


9 avril 2006 (12h) - Quintette avec piano op 57

(+ Prokofiev + Rachmaninov)

Romeo Kwartet

Raadhuis "De Paauw", Wassenaar (NL)

res: 070 512 2368


21 et 22 avril 2006 (20h15) - Symphonie de Chambre op 110a

(+ Mahler)

Orchestre Royal du Concertgebouw / D. Harding

Concertgebouw, Amsterdam (NL)

res: 020 671 83 45


25 avril 2006 (20h) - symphonie n° 5 op 47

(+ Mozart + Veldhuis )

Het Gelders Orkest / M. Sieghart

Schouwburg Orpheus, Apeldoom (NL)

++++

26 avril 2006 (20h15) - Même programme

Musis Sacrum, Arnem (NL)

++++

27 avril 2006 (20h15) - Même programme

Concertgebouw de Vereeniging, Nimègue (NL)


26, 27 et 28 avril 2006 (20h15) - Symphonie n° 6 op 54

(+ Glazounov + Miaskovski)

Orchestre Royal du Concertgebouw / N. Järvi

Concertgebouw, Amsterdam (NL)

res: 020 671 83 45


10, 11, 12 mai 2006 (20h15), 14 mai 2006 (14h15) - Symphonie n° 13 op 113

(+ Mozart)

S. Leiferkus / Groot Omroepkoor / Orchestre Roayl du Concertgebouw / K. Masur

Concertgebouw, Amsterdam (NL)

res: 020 671 83 45


8 juin 2006 (19h30) - Premiere suite de Ballets, Concerto pour piano et Orchestre n° 1 op 35,

1ère et 2eme suites pour Orchestre de Jazz

S. Trpceski / Orchestre Royal du Concertgebouw / M Alsop

Concertgebouw, Amsterdam (NL)

res: 020 671 83 45


11 juin 2006 (14h15) - Quatuor n° 10 op 93

(+ Weinberg + Prokofiev)

P. Verhagen / Quatuor Chostakovitch

Concertgebouw, Amsterdam (NL)

res: 020 671 83 45


3, 9, 12, 15, 19, 22, 25, 28 juin 2006 (19h30), 2 juillet 2006 (13h30) - Lady Macbeth de Mzensk

Choeurs et orchestre du Nederlandse Opera / M. Jansons

Het Musiektheater, Amsterdam (NL)

res:+31 20 551 8922


12 juin 2006 (20h15) -Symphonie n° 10 op 93

(+ Mozart)

Orchestre Philhgarmonique de Vienne / B. Haitink

Concertgebouw, Amsterdam (NL)

res: 020 671 8345


13 juin 2006 (20h15) - Sept romances sur des poèmes d'Alexander Blok op 127

(+ Balakirev + Tchaikovski + Schnittke)

W. ten Brummelstroete / H. Eijsackers

Concertgebouw, Amsterdam (NL)

res: 020 671 83 45


14 juin 2006 (20h15) - Symphonie n° 7 op 60

Orchestre Royal du Concertgebouw / M. Jansons

Concertgebouw, Amsterdam (NL)

res: 020 671 83 45


24 juin 2006 (20h15) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126

(+ Prokofiev + Firsova)

T. Mörk / Orchestre Royal du Concertgebouw / T. Sokhiev

Concertgebouw, Amsterdam (NL)

res: 020 671 83 45


29 et 30 juin 2006 (21h) - Le cuirassé Potemkine

Prrojection du Film avec musique de Chostakovitch

Orchestre Royal du Concertgebouw / V. Sinaiski

Concertgebouw, Amsterdam (NL)

res: 020 671 83 45




PORTUGAL :

15 décembre 2005 ( ) -Symphonie n° 10 op 93

(+ Beethoven + Penderecki)

Orchestre Symphonique de Galice / C. Rizzi

Porto (Portugal)


29 juin 2006, 2, 3, 6, et 7 juin 2006 ( ) - Le Nez

V. vaneev / Orchestre du Théâtre Sao Carlos / D. Renzetti

Mise en scène J. Lourenço

nouvelle production

Théâtre Sao Carlos, Lisbonne (Portugal)




REPUBLIQUE TCHEQUE :

 

6 et 7 décembre 2005 (19h30 ) - Symphonies n° 3 op 20 et 10 op 93

Orchestre Symphonique de Prague / M. Chostakovitch

Smetana Hall, Municipal House, Prague (R. Tchèque)

res: + 420 / 222 002 336


25 janvier 2006 (17h30) - Quatuors n° 7 op 108 et n° 3 op 73

(+ Mozart)

Quatuor Philharmonique Tchèque

Rudolfinium, Suk Hall, Prague (Rép.Tchèque)

res: (+420) 227 059 227


28 février et 2 mars 2006 (19h30) - Symphonie n° 2 op 14 et n° 11 op 103

Orchestre Symphonique de Prague / M. Chostakovitch

Smetana Hall, Municipal House, Prague (R. Tchèque)

res: + 420 / 222 002 336


2 et 3 mars 2006 (19h30) - Symphonie n° 9 op 70

(+ Haydn + Wieniawski)

Orchestre Philharmonique Tchèque / J. Kout

Rudolfinium, Dvorak Hall, Prague (Rép. Tchèque)

res: (+420) 227 059 227


7 mars 2006 ((19h30 - Trio n° 1 op 8

(+ Mendelssohn + Smetana)

Prague Philharmonic Trio

Rudolfinium, Suk Hall, Prague (Rép. Tchèque)

res: (+420) 227 059 227


7 et 8 mars 2006 (19h30) - Symphonies n° 12 op 112 et 15 op 141

Orchestre Symphonique de Prague / M Chostakovitch

Smetana Hall, Municipal House, Prague (R. Tchèque)

res: + 420 / 222 002 336


14 mai 2006 (15h et 20h) - Finale du Concours de violoncelle du Printemps de Prague

Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107

(+ Dvorak + Haydn + Schumann + Martinu)

Orchestre Symphonique de Prague / Ch.Olivieri-Munroe

Rudolfinium, Prague (Rep. Tchèque)

res: (+420) 227 059 227


18 mai 2006 (20h) - Quatuor n° 3 op 73

(+ Mozart + Moyses)

Moyses Quartet

CNB Hall, Prague (Rép. Tchèque)


20 mai 2006 (20h) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77

(+ Moussorgski)

M. Simonyan / Orchestre National de Russie / M. Pletnev

Municipal House, Smetana Hall, Prague (Rép. Tchèque)

res: (+420) 222 002 336


20 mai 2006 (20h) - Quintette avec piano op 57

(+ Schnittke)

Solistes de Chambre de Saint Petersbourg

Rudolfinium, Prague (Rép. Tchèque)

res: (+420) 227 059 227


22 mai 2006 (20h) - Quatuor n° 14 op 142

(+ Schubert + Mozart)

Quatuor Stamitz

CNB Hall, Prague (Rép. Tchèque)




RUSSIE :

15 octobre 2005 (19h) - Le Taon op 97

(+ Tchaikovski + Glazounov)

M. Fedotov / Orchestre Symphonique de Krasnoyarsk / M. Kadin

Concert Hall, Krasnoyarsk Philharmony, Krasnoyarsk (Russie)

res: +7 391 2 27 49 30


27, 28 octobre 2005, 22, 24 décembre 2005, 12 et 13 avril 2006 ( ) - Lady Macbeth de Mzensk

Orchestre / Th. Sanderling

Mise en scène T. Tchkheide

Theatre Bolshoï, Moscou

res: +7 095 292 6534


14 décembre 2005 - Trio n° 2 op 67

(+ Beethoven + Mendelssohn)

Beaux Arts Trio

Musée des Beaux Arts Pouchkine, Moscou


28 décembre 2005 - 7 janvier 2006 - Chostakovitch et son temps ( VIIeme Festival International d'hiver)

Dédie au 100eme anniversaire de la naissance de D. Chostakovitch

++++

3 janvier 2006 - "Deux ans de conflits" lecture de poèmes avec trio

S. Soji / N. Kotova

Petite Salle de la Philharmonie de Saint-Petersbourg (Russie)


28 décembre 2005 - Symphonie n° 1 / Concerto pour piano n° 1 / 5 Entractes de Katerina Izmailova

I. Soljenitsine / St Peter PO / Max. Chostakovitch

Grande salle de la Philharmonie de St Petersbourg (Russie)


29 décembre 2005 - Quintette op 57, 7 Romances de A. Blok op 127

B. Hendricks / Repin / Mork ...

Grande salle de la Philharmonie de St Petersbourg (Russie)


4 janvier 2006 - Symphonie n° 6

(+ Kabalevski + Katchatourian)

St Peter PO / Y. Temirkanov

Grande salle de la Philharmonie de St Petersbourg (Russie)


6 janvier 2006 - Quatuors n° 1 et 8

(+ Galynin + Mirzoyan)

Quatuor Borodine

Salle de Marbre du Musée russe, St Petersbourg (Russie)


7 janvier 2006 - Symphonie n° 5 / Suite sur des vers de Michel-Ange

D. Hvorostovsky / St Peter PO / Y. Temirkanov

Grande salle de la Philharmonie de St Petersbourg (Russie)


21 au 26 février 2006 - Festival Chostakovitch

Orchestre National d'Etat de Russie / M. Rostropovitch

Bakou ( Russie)


25 février 2006 (19h) - Symphonie n° 1 op 10

(+ Britten)

Orchestre Symphonique de Krasnoyarsk / M. Varshavski

Concert Hall, Krasnoyarsk, Krasnoyarsk (Russie)

res: +7 391 2 27 49 30


25 février 2006 - Hamlet, musique de scène op 32

(+ Tchaikowski)

V. Jurowski / Russian NO

Grande Salle du Conservatoire, Moscou (Russie)


26 février 2006 (19h) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77

(+ Moussorgski + Saint-Saens)

Orchestre Symphonique de la Philharmonie / K. Komatsu

Grande Salle, Philharmonie, Saint Petersbourg (Russie)

res: (812) 710 4290


23 mars 2006 - L'Age d'or

A. Ratmanski

Théâtre du Bolchoï, Moscou (Russie)


13 avril 2006 (19h) - Symphonie n° 9 op 70, Symphonie n° 5 op 47

(+ Tchaikovski)

Orchestre National de Russqie / Y. Kreizberg

Grande Salle du Conservatoire Tchaikovski, Moscou (Russie)

res: (095) 229 74 12


28 avril 2006 ( ) - Le Nez

Troupe du Théâtre Mariinski / V. Gergiev

Théâtre Mariinski, Saint-Petersbourg (Russie)

res: +7 (812) 326 4141


Centenaire de D. Chostakovitch à Saint-Petersbourg

 

13 mai 2006 ( 12h) - Ballets de Chostakovitch (La dame et le voyou, Le manteau, Symphonie Leningrad

Boyarski / Gelber / Belski

++++

13 mai 2006 (20h) - Symphonies n° 14 op 135 et n° 15 op 141

Orchestre du Théâtre Mariinski / Maxime Chostakovitch

++++

21 mai 2006 ( ) - Symphonie n° 5 op 47

Orchestre du Théâtre Mariinski / V. Gergiev

++++

29, 30 et 31- mai 2006 ( ) - Lady Macbeth de Mzensk (Chostakovitch / Molostova

Orchestre du Théâtre Mariinski / V. Gergiev

++++

5 juin 2006 ( ) - Symphonies n° 3 op 20 et n° 13 op 113

Orchestre du Théâtre Mariinski / V. Gergiev

++++

11 juin 2006 (20h ) - Symphonie n° 8 op 65

Orchestre du Théâtre Mariinski / Ch. Eschenbach

Théâtre Mariinski, Saint Petersbourg (Russie)

++++

20 juin 2006 ( ) - Symphonie n° 7 op 60

(Ouverture de la nouvelle Salle de concerts du Théâtre Mariinski)

Orchestre du Théâtre Mariinski / V. Gergiev

++++

22 juin 2006 ( ) - Symphonie n° 1 op 10 et n° 4 op 43

Orchestre Symphonique de Londres / V. Gergiev

++++

24 juin 2006 (14h ) - Symphonie n° 2 op 14

(+ Sibelius + Rachmaninov)

Orchestre du Théâtre Mariinski / V. Gergiev)

++++

29 juin 2006 ( ) - Symphonie n° 10 op 93

(+ Schumann)

Orchestre du Théatre Mariinski / V. Gergiev

++++

3 juillet 2006 ( ) - Gala Chostakovitch

Solistes de Moscou / I. Bashmet

++++

6 juillet 2006 ( ) - Symphonie n° 6 op 54, Concerto pour piano et orchestre n° 1 op 35

(+ Tchaikovski)

D. Matsuev / Orchestre du Théâtre Mariinski / M. Jansons

++++

10 juillet 2006 ( ) - Symphonie n° 11 op 103

Orchestre du Théâtre Mariinski / V. Gergiev

++++

11 et 20 juillet 2006 ( ) - L'Age d' Or op 22

Chostakovitch / Markov

++++

21 juillet ( ) - Le Nez op 15

(Chostakovitch / Markov)

Orchestre du Théâtre Mariinski / V. Gergiev

++++

23 juiullet 2006 ( ) - Trois Opéras d'un acte dur des sujets de Gogol

Orchestre du Théâ tre Mariinski / V. Gergiev

++++

24 juillet 2006 ( ) - Ballets de Chostakovitch : La dame et le voyou, le manteau, symphonie Leningrad

Orchestre du Théâtre Mariinski / V. Gergiev

Nouvelle Salle de musique du Théâtre Mariinski, Saint Petersbourg (Russie)

res: 326 4141


20 mai 2006 - Le Nez

Troupe du Théâtre Mariinski / V. Gergiev

Théâtre Mariinski, Saint-Petersbourg (Russie)

res: +7 (812) 326 4141


9 juin 2006 ( ) - Concertos pour violon et orchestre n° 1 op 77 et n° 2 op 129

M. Simonyan / Orchestre National de Russie / NN

Orchestrion, Moscou (Russie)


29 juin 2006 - 13 juillet 2006 - Festival International des Arts A. Sakharov

6 juillet 2006 (18h) - Ouverture de Fëte op 96, Symphonie n° 9 op 70, Symphonie n° 5 op 47

Orchestre Symphonique Academique de Nijni Novgorod / M. Rostropovitch

++++

7 juillet 2006 (18h) - Quatuor n° 2 op 68, quatuor n°4 op 83, Quatuor n° 8 op 110

Quatuor Borodine

++++

8 juillet 2006 (18h) - Quintette avec piano op 57

L. Berlinskaya / Quatuor Borodine

De la Poésie Populaire Juive op 79

M. Pakhar / O. Kornievskaya / O. Dolgov / A. Basargina

++++

9 juillet (18h) - Suite de "Hamlet" op 116a, Concerto pour piano, trompette et orchestre n° 1 op 35

Symphonie n° 11 op 103

D. Matsuev / S. Nakariakvc / Orchestre Symphonique Academique de Nijni Novgorod / M. Rostropovitch

++++

10 juillet 2006 (18h) - Trio n° 2 op 67, Sonate pour violoncelle et piano op 40,

D. Schwartberg / J. Bosso / D. Kojukhin / A. Rudi

Six Romances sur des textes de Poètes anglais op 62, Satires op 109

N. Levitina / P. Bernsa / A. Basargina

++++

11 juillet 2006 (18h) - Katerina Ismailova , opéra filmé

Rencontre avec G. Vishnevskaya

++++

13 juillet 2006 (18h) - Concerto n° 1 pour piano, trompette et orchestre op 35

Symphonie n° 10 op 93

V. Tretiakov / Orchestre Symphonique Academique de Nijni Novgorod

Salle de Concerts du Kremlin, Nijni Novgorod (Russie)

res: 8 - 8312 39 11 97




SLOVENIE :

8 et 9 juin 2006 (19h30) - Concerto pour Violon et Orchestre n° 2 op 129

Symphonie n° 7 op 60

J. Rachlin / Orchestre Philharmonique de Slovenie / G. Pehlivanian

Cankajev Dom, Gallus Hall, Ljubljana (Slovenie)

res: + 386 124 10800




SINGAPOUR :

9 octobre 2005 ( ) - Danse générale (du Boulon) op 27a

(Glinka + Prokofiev+ Borodine + Berlin + Yao Min + Wang Fu Ling)

Singapore S.O./ Lim Yau

Esplanade, Singapore


25 octobre 2005 (19h30) - Prélude et Scherzo op 11

(+ Bach + Mozart + Dvorak + Balissat)

Camerata de Lausanne / P. Amoyal

Esplanade, Singapore


24 mars 2006 ( 19h30) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 99

(+ Borodine + Tchaikovski)

A. Steinbacher / Singapore S.O. / Lan Shui

Esplanade, Singapore

res: (65) 6828 8388




SUÈDE :

23 et 24 février 2006 (19h30) - Symphonie n° 11 op 103

(+ Sibelius)

Göteborgs Symfoniker / M. Wigglesworth

Konserthuset, Göteborg (Suède)


17 et 18 mai 2006 (19h30) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Mahler + Mendelssohn)

Göteborgs Symfoniker / Y. Nézet-Séquin

Konserthuset, Göteborg (Suède)




SUISSE :

25, 28 septembre 2005 , 2, 4, 6, 8, 12, 15, 27 octobre 2005, 18 et 25 juin 2006 (19h30) - Katerina Ismailova op 29 / 114 (première)

S. Kringelborn / A. Muff / V. Lutsiuk / Orchestre et Choeurs de l'Opéra de Zurich / V. Fedoseyev

Mise en scène K.M. Grüber

Opéra, Zurich (CH)

res: +41 (1) 268 64 5


20 novembre 2005 - Symphonie n° 9 op 70

(+ Beethoven)

Sinfonietta de Lausanne / JM Grob

Salle Métropole, Lausanne (CH)


11 décembre 2005 (11h) - Quatuor n° 8 op 110

(+ Tan-Dun + Mozart)

E. Larsky-Kaganovski / Lu Wei-Zhong / Lu Hu-Wen / E. Bütler / A. Kaganovski

Kultur-Casino, Berne (CH)

res: +41 (0) 31 329 5252


29 janvier 2006 (19h) - Lady Macbeth de Mzensk, Acte I scène III

(+ Strauus + Bloch + Sawer)

E. Whitehouse / A. Kozarev / Basel Sinfonietta / P. Hirsch

Stadtcasino, Bale (CH)

res: 061 225 93 93


31 janvier 2006 (19h30) - Lady Macbeth de Mzensk, Acte I scène III

(+ Strauss + Bloch + Sawer)

E. Whitehouse / A. Kozarev / Basel Sinfonietta / P. Hirsch

Eglise St Pierre, Zürich (CH)


11 février 2006 (19h30), 5 mars 2006 (14h30), 8, 11 et 28 mars 2006 (19h30 et 20h),

1er avril 2006 (19h30), 1er, 10 et 18 mai (20h), 11 juin 2006 (20h) - Lady Macbeth de Mzensk op 29

N. Beller Carbone / I. Morosov / J. Vieira / A. Rees / Orchestre Symphonique de St Gall / J. Kout, S. Fromageot

Mise en Scène Aron Stiehl

Théâtre, Grande Scène, Saint Gall (CH)

res: 0041 (0) 71 242 06 66


20 février 2006 (19h30 ) - Quatuor n° 4 op 83

(+ Haydn + Mozart)

Quatuor Manderling

Conservatoire, Berne (CH)

res: +41 (0) 31 329 5252


26 fevrier 2006 (10h45) - Deux Pièces pour Octuor à cordes op 11

(+ Schmitt + Monteverdi + Gesualdo + Brade)

Musiciens de l'orchestre du Tonhalle

Foyer, Tonhalle, Zürich (CH)

res: +41 44 206 34 34


19 mars 2006 (11h) - Concerto pour piano, trompette et orchestre n° 1 op 35

(+ Mozart + Arensky + Tchaikovski)

M. Rudy / V. Kafelnikov / Festival Strings Lucerne / A. Fiedler

Kultur und Kongress Zenter, Lucerne (CH)

res: +41 (0) 41 226 77 77


19 mars 2006 (11h) - Quatuor n° 3 op 108

(+Mozart + Gao)

Colla Parte Quartett

Kultur-Casino, Berne (CH)

res: +41 (0) 32 329 5252


20 mars 2006 - Trios n° 1 & n° 2

(+ Brahms)

P. Kopatchinskaia / S. Gabetta / H. Sigfridson

Conservatoire de Musique, Genève (CH)


26 avril 2006 (20h00) - Symphonie n° 6 op 54

(+ Mozart)

Orchestre de la Suisse Romande / J. Semkow

Victoria Hall, Genève (CH)

rés : +41 (0)22 807 00 17


22 mai 2006 (19h30 ) - Trio n° 2 op 67

(+ Mozart + Schumann)

Trio Jean Paul

Conservatoire, Berne (CH)

res: +41 (0) 31 329 5252


27 mai 2006 (20h15) - Symphonie n° 6 op 54

(+ Mozart)

Orchestre de la Suisse Romande / J. Semkov

Théâtre de Beaulieu, Lausanne (CH)

res: 0900 800 800


1er juin 2006 (20h) - Six Poèmes de Marina Tsvetaeva op 143

(+ Mozart)

Z. Kushpler

Les Museiques, Bâle (CH)


1er et 2 Juin 2006 ( ) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Dvorak + Rachmaninov)

Orchestre Symphonique de Berne / S. Akiko

Kultur Casino, Berne (CH)

res: +41 (0) 31 329 5252


17 juin 2006 (20h30) - Concerto pour piano, trompette et orchestre n° 1 op 32

(+ Mozart )

M. Argerich / S. Nakariakov / Orchestre de la Suisse Italienne / A. Vedernikov

Palais des Congrès, Lugano (CH)

res: (0041) 91 924 14 65


21 juin 2006 (20h30) - Quintette avec piano op 57

(+ Mozart Mendelssohn + Debussy)

R. Capuçon / A. Margulis / L. Chen / M. Maiski / M. Argerich

Auditorium de la RSI, Lugano (CH)

res: (0041) 91 924 14 65


22 juin 2006 (20h) - Sept Romances sur des Poèmes d'A. Blok op 127, De la Poésie Populaire Juive op 79a

(+ Haydn + Beethoven )

V. Martynenko / Trio NN / M. Vassilieva / NN / G. Starobinski

Salle Davel, Cully (CH)

res: 021 311 54 62


23 juin 2006 (20h) - Quatuor n° 8 op 110

(+ Haydn + Schubert)

Quatuor Terpsycordes

Temple, Cully (CH)


24 juin 2006 (11h) - Quatuor n° 3 op 73, Quatuor n° 11 op 122

(+ Palestrina )

Quatuor Terpsycordes

Temple, Cully (CH)


24 juin 2006 (20h) - Préface à l'edition complète de mes Oeuvres op 123, Trio n° 2 op 67

Trio n° 1 op 8, Antiformalistic Rayok

D. Tikhonov / J. Granier / Trioskop / M. Smirnov / H. Draganov / A. Diakoff / A. Babel / Choeur Rayok

Salle Davel, Cully (CH)

res: 021 311 54 62


25 juin 2006 (17h) - Deux Pièces pour Octuor à cordes op 11, Quintette avec piano op 57

(+ Mendelssohn)

I. Fournier / Quatuor Terpsycodes / Quatuor Talis

Temple puis Salle Davel, Cully (CH)

res: 021 311 5462


26 juin 2006 (20h30) - Sonate pour violoncelle et piano op 40

(+ Schumann + Taneiev)

M. Maiski / L. Maiski

Auditorium de la RSI, Lugano (CH)

res: (0041) 91 924 14 65


28 juin 2006 ( ) - Symphonie n° 8 op 65, Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102

E. Ax / Orchestre du Tonhalle de Zuich / M. Rostropovitch

Tonhalle, Zurich (CH)

res: (+41) 44 206 34 34


29 juin 2006 (20h30) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107

(+ Mozart + Rabinovitch-Barakovski + Gulda)

M. Maiski / Orchestre de la Suisse Italienne / A. Rabinovitch-Barakovski

Palais de Congrès, Lugano (CH)

res: (0041) 91 924 14 65


25 août 2006 (19h30) - Symphonie n° 1 op 10

(+ Mozart)

London S.O. / V. Gergiev

Tente du Festival, Gstaad (CH)

res: 033 748 8333


26 août 2006 - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77,

(+ Tchaikovski)

M. Vengerov / London S.O. / V. Gergiev

Tente du Festival, Gstaad (CH)

res: 033 748 8333


1er juillet 2006 (19h30) - Six romances sur des textes de Poètes Anglais op 62, Satires op 109,

Chansons Espagnoles op 100, Six Romances sur des Textes de Poètes Japonais op21

Cinq Romances sur des Textes de la Revue Krokodil op 121, Sur la Poesie Populaire Juive op 79

A. Beliayeva / L. Gergieva / E. Sementchuk / D. Stoda / E. Tsanga

Kleiner Saal, Tonhalle, Zürich (CH)

res: +41 44 206 34 34


3 juillet 2006 (11h15) - Symphonie n° 14 op 135

(+ Mozart)

J. Sukmanova / P. Daniluk / Orchestre de Chambre de Zurich / H. Griffiths

Grosser Saal, Tonhalle, Zurich (CH)

res: +41 44 206 34 34


7 juillet 2006 (19h30) - Symphonie de Chambre op 110a

(+ Mozart + Skalkottas + Dvorak)

Camerata Berne / A. Weithaas

Eglise Saint-Michel, Meiringen (CH)

res: 0900 585 887


7 juillet 2006 (20h) - Symphonie n° 10 op 93

(+ Mozart)

Tonhalle Orchester / V. Fedsseyev

Grosser Saal, Tonhalle, Zurich (CH)

res: +41 44 206 34 34


9 juillet 2006 (12h30) - Suite de Romances sur des poèmes d'(Alexanre Blok op 127

(+ Schumann + Hindemith + Dvorak)

Ch. Iven, S. Nopper / M. Cantoreggi, A. Weithaas / Ch. Schiller, Th. Demenga / A. Lonquich , M. Tan

Eglise Saint-Michel, Meiringen (CH)

res: 0900 585 887


15 juillet 2006 (19h30) - Quintette avec piano op 57

(+ Schumann + Smetana)

A. Weithaas / P. Genet / Ch. Schiller / P. Demenga / A. Lonquich

Eglise Saint-Michel, Meiringen (CH)

res: 0900 585 887


23 juillet 2006 (19h) - concerto pour piano, trompette et orchestre n° 1 op 35

(+ Liadov + Bartok + Schumann)

E. Kissin / Verbier Festival Orchestra / Y. Temirkanov

Salle Medran, Verbier (CH)

res: +41 (0) 27 775 38 88


25 juilllet 2006 (20h) - Sonate pour violoncelle et piano op 40

(+ Glinka + Tchaikovski + Dargomizhski + Moussorgski + Rubinstein + Cui + Glazounov + Rachmaninov)

M. Maiski / L. Maiski

Eglise, Verbier (CH)

res: +41 (0) 27 775 38 88


28 juillet 2006 (19h) - Sonate pour alto et piano op 147

(+ Brahms)

Y. Bashmet / E. Kissin

Salle Médran, Verbier (CH)

res: +41 (0) 27 775 38 88


6 août 2006 (18h) - Sonate pour violoncelle et piano op 40

(+ Schumann + Mozart)

NN / NN

Eglise, Ernen (CH)


8 août 2006 (20h) - Symphonie de Chambre op 118a

(+ Mendelssohn + Mozart + Boissier-Butini)

NN / NN

Eglise, Ernen (CH)


10 août 2006 (20h) - Quintette avec piano op 57

(+ Schumann + Britten + Mozart)

NN / NN

Eglise, Ernen (CH)


12 août 2006 (20h) - Deux pièces pour octuor à cordes op 11

(+ Mozart + Schumann + Reger)

NN / NN

Eglise, Ernen (CH)


14 août 2006 (20h) - Cinq pièces pour deux violons et piano

(+ Schumann + Zemlinski)

NN / NN

Rittersaal, Stockalperschloss, Brig (CH)


18 août 2006 (20h) - Concerto pour piano et orchestre n° 1 op 35

(+ Mozart + Stockhausen + Bach)

NN / NN

Eglise, Ernen (CH)

res: +41 27 971 15 62




TURQUIE :

24 avril 2006 ( ) - Concerto pour piano , trompette et orchestre n° 1 op 35

(+ Mozart + Tchaikovski + Arenski)

M. Rudy / F. Hara / Festival Strings Lucerne / A. Fiedler

Ankara (Turquie)




UK :


28 juin 2006 (20h) - Concerto pour piano, trompette et orchestre n° 1 op 35

(+ mozart)

M. O'Keeffe / N. Daniel / West Cork Chamber Music Festival

Bantry House, Bantry (UK)

res: +353 (0) 27 52788


28 juin 2006 (22h30) - Sonate pour alto et piano op 147

K. Kashkashian / L. Artymiw

Bantry House, Bantry (UK)

res: +353 (0) - 27 52788


29 juin 2006 (19h30) - Préludes et Fugues n° 2, 4 et 14 op 87

(+ Chopin + Mozart + Dvorak)

R. Hayroudinoff

Great St Mary's Church, Cambridge (UK)

res: 01223 503333


4 juillet 2006 (11h) - Quatuor n° 7 op 108

(+ Holt + Grieg)

The Nash Ensemble

Pittville Pump Room, Cheltenham (UK)

res: 01242 523852


4 juillet 2006 (20h) - Quatuor n° 7 op 108

(+ Haydn + Beethoven)

The Quince Quartet

Old Kitchen, Bishop's Palace, Chichester (UK)

res: 01243 780192


6 juillet 2006 (11h) - Quatuor n° 8 op 110

(+ Beamish + Britten)

Brodsky Quartet

Pittville pump Room, Cheltenham (UK)

res: 01242 227979


7 juillet 2006 (19h30) - BBC Proms 2006 - Suite sur des vers de Michelangelo Buonarotti op 145

(+ Prokofiev)

I. Abdrazakov / BBC Philharmonic Orchestra / G. Noseda

Royal Albert Hall, Londres

res: 0207 589 8212


8 juillet 2006 (19h30), 9 juillet 2006 (14h30) - Trio n° 2 op 67

(+ Mozart + Tchaikovski)

A. Laing / Cl. Constable / Th. McIntosh

The Old School, Hadleigh (UK)

res: 01473 822596


8 juillet 2006 (19h45) - Trio n° 2 op 67

(+ Haydn + Beethoven)

P. Cropper / M. Welsch / M. Roscoe

The Centenaries Theatre, Stonyhurst (UK)

res: 01229 861355


9 juillet 2006 (14h30) - Trio n° 2 op 67

(+ Mozart + Tchaikovski)

A. Laing / Cl. Constable / A. McIntosh

The Old School, Hadleigh (UK)

res : 01473 822596


9 juillet 2006 (20h) - Trio n° 1 op 8

(+ Clarke + Tchaikovski)

Szabo Trio

Saint John's Chapel, Chichester (UK)

res: 01243 780192


13 juillet 2006 (11h) - Quatuor n° 9 op 117

(+ Haydn + Mozart + Blackwood McEwen)

Chilingirian Quartet

Pittville Pump Room, Cheltenham (UK)

res: 01242 227979


13 juillet 2006 (19h30) - Quatuor n° 1 op 49

(+ Miaskovski + Schumann)

Quatuor Borodine

Northcott Theatre, University of Exeter, Exeter (UK)

res: 01392 211080


14 juillet 2006 (19h30) - BBC Proms - Symphonie n° 5 op 47

(+ Mozart + Smetana + Dvorak)

BBC S.O. / J. Belohlavek

Royal Albert Hall, Londres (UK)

res: 0207 589 8212


15 et 22 juillet 2006 juillet 2006 ( 11h30) - Extraits des 24 Préludes et Fugues op 87

(+ Mozart)

H. Aston / Th. McIntosh

The Old School, Hadleigh (UK)

res: 01473 822596


19 juillet 2006 (19h45) - Passacaille de Lady Macbeth

(+ Bach + Mozart + Borodine)

M. Baker, Orgue

Derby Cathedral, Derby (UK)

res : 01332 341201


22 juillet 2006 (19h45) - Quatuor n° 6 op 101

(+ Haydn + Mendelssohn)

The Sorrell Quartet

Guiting Power Village Hall, Guiting Power, near Cheltenham (UK)

res: 01242 603912


22 juillet 2006 (19h30), 23 juillet 2006 (14h30) - Concerto pour piano, trompette et orchestre n° 1 op 35

(+ Schnittke + Tchaikovski)

Th. McIntosh / E. Maxwell / London City Chamber Orchestra / M. Kadin

The Old School, Hadleigh (UK)

res: 01473 822596


23 juillet 2006 (19h30) - Ouverture de Fête op 96

(+ Elgar + Vaughan -Williams + Jackson + Hobbs + Verdi + Dvorak + Rossini)

The Cobweb Orchestra / A. Jackson

Auckland Castle, Bisop Auckland (UK)

res: 01388 602610


1er septembre 2005 (19h30) - Quatuor n° 3 op 73

(+ Mendelssohn + Haydn)

Caspian String Quartet

Courtyard Theatre, Norden Farm Centre for the Arts, Maidenhead (UK)

res: 01628 788 997


10 septembre 2005 (19h30) - Ouverture de Fête op 96

(+ Barber + Bernstein + Tchaikovski)

The Britsh Police S.O. / S. Stanzeleit

Leeds Town Hall, Leeds (UK)

res: 0113 247 8336


10 septembre 2005 (19h30) - Ouverture de Fête op 96

(+ Morricone + Schubert + Puccini + Coates)

BBC Philharmonic Orchestra / S. Bell

Heaton Park, Manchester (UK)

res: 0161 773 1085


16 septembre 2005 (19h30) - Ouverture de Fête op 96

(+ Borodine + Tchaikovski = ruch + Mozart)

BBC National Orchestra of Wales / G. Llewellyn

St David's Hall, Cardiff (UK)

res: 0800 052 1812


23 septembre 2005 ( 20h) - Symphonie n° 1 op 10

(+ Glazounov + Chopin)

RTE National Symphony Orchestra / G. Markson

National Concert Hall, Dublin (Irlande)

res: + 353 1 475 1572


27 septembre 2005 (19h30) - Suite de Tcheriomouchki op 105

(+ Pärt + Schnittke + Kancheli + Ali-Zadeh)

M. Barley / S. de Pledge

Whigmore Hall, Londres (UK)

res: 020 7935 2141


28 septembre et 1er octobre 2005 (19h30) - Symphonie n° 6 op 54

(+ Wagner + Tchaikovski)

City of Birmingham S.O. / V. Sinaiski

Symphony Hall, Birmingham (UK)

res: +44 (0) 121 780 3333


30 septembre 2005 (19h30) - Concerto pour piano et orchestre n° 1 op 35

(+ Schnittke + Schoenberg)

G. Beeson / G. Richerby / RNCM String Orchestra / M. Layfield

Haden Freeman Concert Hall, Royal Northern College of Music, Manchester (UK)

res: 0161 907 5555


4 octobre 2005 (13h15) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107

N. Boyd / RNCM Concerto Orchestra / M. Wood

Haden Freeman Concert Hall, Royal Northerh College of Music, Manchester (UK)

res: 0161 907 5555


6 octobre 2005 (19h30) - Symphonie n° 1 op 10

(+ Dvorak + Bartok)

London Symphony Orchestra / A. Boreyko

Barbican Hall, Londres (UK)

res: 0207 638 4141


8 octobre 2005 ( 19h30) - Quintette avec piano op 57

(+ Dvorak + Mozart)

M. Roscoe / Skampa Quartet

Big School, Tonbridge School, Tonbridge (UK)

res: 01732 838698


10 octobre 2005 (19h30) - Préludes et Fugues op 87 (extraits)

(+ Schubert + Bartok + Albeniz + Liszt)

Chenyin Li, piano

St Hildeburgh's Church, Hoylake (UK)


10 octobre 2005 (17h30) - Quintette avec piano op 57

(+ Mozart + Martinu)

M. Roscoe / Quatuor Skampa

Royal Northerh College of Music, Manchester (UK)

res: 0161 907 5555


11 octobre 2005 (19h30) - Prélude et Scherzo op 11

(+ Mendelssohn + Dvorak + Borodine)

Academy of St Martin in the Fields Ensemble

Whigmore Hall, Londres (UK)

res: 020 7935 2141


15 octobre 2005 (19h30) - Symphonie n° 7 op 60

(+ Beethoven + Sibelius)

New Bristol Sinfonia / J. Lowe

Victoria Rooms, Clifton, Bristol (UK)

res: 01275 3499010


15 octobre 2005 (19h30) - Symphonie n° 8 op 65

(+ Schumann)

London Symphony Orchestra / V. Gergiev

Barbican Hall, Londres (UK)

res: 0207 638 8891


15 octobre 2005 (19h30) - Sonate pour violoncelle et piano op 40

(+ Rachmaninov + Beethoven + Dvorak)

Fujita Piano Trio

Wakefield Girls' High School, Wakefield (UK)


16 octobre 2005 (19h30) - Symphonie n° 7 op 54

(+ Moussorgski, extraits de la Khovantchina orchestrée par Chostakovitch)

London Symphony Orchestra / V. Gergiev

Barbican Hall, Londres (UK)

res: 0207 638 8891


21 octobre 2005 (19h30) - Cinq fragments op 42

(+ Berlioz + Prokofiev + Haydn)

Royal Northern College oof Music Chamber Orchestra / B. Brönniman

Haden Freeman Concert Hall, Royal Northern College of Music, Manchester (UK)

res: 0161 907 5555


21 octobre 2005 (20h) - Symphonie n° 2 op 14

(+ Borodine + Tchaikovski + D. Mc Kay)

RTE National Symphony Orchestra / W. Eddins

National Concert Hall, Dublin (Irlande)

res: + 353 1 475 1572


25 octobre 2005 (19h30) - Quintette avec piano op 57, Sept Romances sur des Poèmes d'A. Blok op 127

(+ Barber + Butterworth)

Hesse Ensemble

Duke's Hall, Royal Academy of Music, Londres (UK)

res: 020 7873 7300


28 octobre 2005 (19h30) - Folk Festival, extrait du Taon op 97

Royal Northern College of Music Brass Dand and Brass Ensemble

Haden Freeman Concert Hall, Royal Northern College of Music, Manchester (UK)

res: 0161 907 5555


31 octobre 2005 (19h30) - Quintette avec piano op 57

(+ Schumann + Mozart)

J. Morton / The Edimbourg Quartet

Stockbridge Parish Church, Edimbourg (UK)

res: 0131 668 2019


1er novembre 2005 (19h30) - Quatuor n° 15 op 144

( + Mozart + Debussy)

Brentano String Quartet

Wigmore Hall, Londres (UK)

res: 020 7935 2141


3 novembre 2005 (19h30) - Preludes et fugues n) 6, 7 et 15 op 87

(+ Ravel + Chopin)

Colin Stone

Wigmore Hall, Londres (UK)

res: 020 7935 2141


6 novembre 2005 (15h) - Quatuor n° 2 op 68

(+ Suk + Mozart)

Quatuor Fitzwilliam

Sutton House, Londres (UK)

res: 01494 755 572


11 novembre 2005 - (20h) - Symphonie n° 3 op 20

(+ Tchaikovski + Rachmaninov + Glinka)

RTE National Symphonic Orchestra / D. Brophy

National Concert Hall, Dublin (Irlande)

res: + 353 1 475 1572


12 novembre 2005 (19h30) (19h30) - Dix chansons du Bouffon, extraits du Roi Lear op 58a

(+ Glinka + Borodine + Rachmaninov)

A. Miles / Hallé / M. Elder

The Bridgewater Hall, Manchester (UK)

res: 0161 907 9000


17 novembre 2005 (19h30) - Quintette avec piano op 57

(+ Piazzola + Yarde)

J. MacGregor / Britten Sinfonia / J. Yarde

Wigmore Hall, Londres (UK)

res: 020 7955 2141


18 novembre 2005 (20h) - Adagio du 2eme concerto pour piano et orchestre op 102

(+ Mozart + Kreisler)

G. Hall / English Mozart Ensemble / G. Hall

Leatherhead Theatre, Leatherhead (UK)

res: 01372 365141


19 novembre 2005 (19h30) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107

(+ Tchaikovski + Rimsky-Korsakov)

T. Hugh / Orchestre Philharmonique de Moscou / Y. Somonov

Leeds Town Hall, Leeds (UK)

res: 0113 247 8336


20 novembre 2005 (11h30) - 5 Satires op 109

(+ Bernstein + Tchaikovski)

Ailish Tynan / Simon Lepper

Reardon Smith Theatre, National Museum and Gallery, Cardiff (UK)

res: 029 2039 7951


20 novembre 2005 (11h30) - Quatuor n° 11 op 122

(+ Mozart + Sweelinck)

Utrecht String Quartet

Wigmore Hall, Londres (UK)

res: 020 7935 2141


21 novembre 2005 (19h30) - Quatuors n° 7 op 108 et n° 8 op 110

(+ Mozart)

Quatuor Edimbourg

Stockbridge Parish Church, Edimbourg (UK)

res: 0131 668 2019


24 novembre 2005 (19h30) - Preludes et fugues n° 4, 5, 6 ,7 15, 16 et 24 op 87

(+ Glinka + Prokofiev )

Colin Stone, piano

Council Chamber, Londres (UK)


25 novembre 2005 (19h45) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Rachmaninov)

Orchestre Philharmonique de Saint Petersbourg / Y / Temirkanov

The Anvil, Basingstoke (UK)

res: 01225 844 244


27 novembre 2005 (19h30) - Symphonie n° 6 op 54, Ouverture de Fête op 96

(+ Mozart)

Orchestre Philharmonia / V. Ashkenazy

Colston Hall, Bristol (UK)

res: 0117 922 3682

++++

29 novembre et 1er décembre 2005 (19h30) - Même programme

Queen Elizabeth Hall, Londres (UK)

res: 020 7840 4242


30 novembre 2005 (19h30) - Trio n° 2 op 67

(+ Mozart + Schumann)

Trio Florestan

The Sage Gateshead, Gateshead (UK)

res: 0191 443 4661


1er décembre 2005 (19h30) - Symphonie n° 6 op 54

(+ Mozart)

Philharmonia Orchestra / V. Ashkenazy

Queen Elizabeth Hall, Londres (UK)

res: 08703 800 400


2 décembre 2005 (19h30) - Quatuor n° 7 op 108

(+ Beethoven + Haydn)

Royal Quartet de Varsovie

Royal Pump Rooms, Leamington Spa (UK)

res: 01926 496277


2 décembre 2005 (19h30) - Quatuor n° 5 op 92

(+ Mozart + Mendelssohn)

Maraini String Quartet

St Peter's Cathedral, Lancaster (UK)

res: 01524 384820


2 et 7 décembre 2005 (19h30) - Concerto pour piano et orchestre n° 1 op 35

(+ Haydn + Bartok)

S. Trpceski / London Philharmonic Orchestra / V. Jurovski

Queen Elizabeth Hall, Londres (UK)

res: 020 7840 4242


3 décembre 2005 (19h30) - Symphonie n° 1 op 10

(+ Glinka + Brahms)

Dorset Chamber Orchestra

St Mary's Church, Dorchester (UK)


3 décembre 2005 (19h30) - Symphonie n° 9 op 70

(+ Tchaikovski + Balakirev)

Blackburn S.O. / M. Heron

Accrington Town Hall, Accrington (UK)

res: 01524 380293


3 décembre 2005 (19h30) - Symphonie n° 9 op 70

(+ Sibelius +Beethoven)

Luton S.O. / U. Radok

Stopsley Baptist Church, Luton (UK)

res: 01582 547474


5 décembre 2005 (19h30) - Quatuor n° 15 op 144

(+ Mozart)

Quatuor Edimbourg

Stockbridge Parish Church, Edimbourg (UK)

res: 0131 668 2019


6 décembre 2005 (19h30) - Marche de la Suite n° 2 pour Orchestre de Jazz

(+ Wagner + Strauss + Respighi + Walton + Elgar + Williams + Saint Saens + Copland + Dvorak + Grieg)

Royal Philharmonic Orchestra / C. Davis

Fairfield Concert Hall, Croydon (UK)

res: 020 8688 9291


7 décembre 2005 (19h30) - Quatuor n° 8 op 110

(+ Haydn + Beethoven)

Coull String Quartet

Clitheroe Royal Grammar School, Clitheroe (U.K.)

res: 01200 429942


7 et 8 décembre 2005 (19h30) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Liadov + Rachmaninov)

Royal Holloway S.O. / R. Max

Picture Gallery, Royal Holloway College, Egham (UK)

res: 01784 443 853


9 décembre 2005 (20h) - Symphonie n° 4 op 43

(+ Mozart)

RTE National Symphonic Orchestra / A. Anissimov

National Concert Hall, Dublin (Irlande)

res: + 353 1 475 1572


9 décembre 2005 (13h10) - Quatuor n° 11 op 122

(+ Haydn + Vic Hoyland)

Tempest String Quartet

Barber Institute of Fine Arts, Birmingham (UK)

res: 0121 414 7333


9 décembre 2005 ( 19h30-) - Concerto pour piano et orchestre n° 1 op 35

(+ Beethoven + Osbon)

Kingston University S.O. / J. Beament

St John's Church, Kingston upon Thames (UK)

res: 020 8447 8430


10 décembre 2005 (15h) - Extrait de Moscou Tcheriomoushki

(+ Bernstein + Liadov + Saint-Saëns + Loewe)

The British Police S.O.

Symphony Hall, Birmingham (UK)

res: 01542 512 400


10 décembre 2005 (20h) - Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102

(+ Schumann + Mendelssohn)

C. Makepeace / Durham University Chamber Orchestra / C. Begg

Bede Chapel, Durham (UK)


11 décembre 2005 (11h) - Quatuor n° 8 op 110

(+ Haydn + Brahms)

Royal String Quartet

The Old Market, Hove (UK)

res: 01273 736222


15 décembre 2005 (19h30) - Sonate pour violoncelle et piano op 40

(+ Debussy + Prokofiev + Rachmaninov)

R. Kirschbaum / P. Jablonski

Haden Freeman Concert Hall, Royal Northern College of Music, Manchester (UK)

res: 0161 907 5555


5 et 8 janvier 2006 (19h30) - Symphonie n° 5 op 47

(Mozart)

London Symphony Orchestra / B Haitink

Barbican Hall, London (UK)

res: 0207 638 8891


6 janvier 2006 (20h) - Symphonie n° 5 op 47, prélude de la Khovantchina (Moussorgski / Chostakovitch)

(+ Mozart)

RTE National Symphonic Orchestra / G. Markson

National Concert Hall, Dublin (Irlande)

res: + 353 1 475 1572


10 et 12 janvier 2006 (19h30) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77

(+ Janacek + Foulds)

L. Josefovitch / City of Birmingham S.O. / S. Oramo

Symphony Hall, Birmingham (UK)

res: +44 (0) 121 780 3333


11 janvier 2006 (19h30) - Quatuor n° 8 op 110

(+ Wilton + Leuuwen)

Royal College of Music String Band / Royal College of Music Cello Ensemble

Burford School, Burford (UK)

res: 01993 823144


13 janvier 2006 (20h) - Quatuor n° 6 op 101

(+ Mozart + Debussy)

The Sorrel Quartet

Sir Jack Lyons Concert Hall,York (UK)

res: 01904 644 194


14 janvier 2006 (19h30) - Quatuor n° 10 et 12 n° 118 et 133

(+ Nadarejshvili)

Saint Petersbourg String Quartet

RNCM Brown Shipley Concert Hall, Manchester (UK)

res: 0161 907 5200


14 janvier 2006 au 24 février 2006 - Chostakovitch et ses héros

++++

14 janvier 2006 (19h30) - Symphonie n° 4 op 43

(+ Britten)

BBC Philharmonic / V. Sinaiski

Bridgewater Hall, Manchester ( UK)

++++

20 janvier 2006 (19h30) - Suite sur des vers de Michelangelo Buenarotti op 145

Symphonie n° 5 op 47

I. Abdrazakov / BBC Philharmonic / G. Noseda

Bridgewater Hall, Manchester (UK)

++++

21 janvier 2006 (19h30) - Symphonie n° 11 op 103

(+ Britten)

Hallé Orchestra / S. Skrowaczewski

Bridgewater Hall, Manchester (Uk)

++++

24 janvier 2006 (19h30) - Symphonie n° 14 op 135

(+ Bach + Britten)

S. Mulhern / M.Best / Northern Sinfonia / Th. Zehetmair

Bridgewater Hall, Manchester (UK)

++++

26 janvier 2006 (19h30) - Symphonie n° 10 op 93

(+ Beethoven)

Hallé Orchestra / S. Skrowaczewski

Bridgewater Hall, Manchester (UK)

++++

27 janvier 2006 (19h30) - Symphonie n° 8 op 65

(+ Lehar + Mahler)

BBC Philharmonic / V. Sinaiski

Bridgewater Hall, Manchester (UK)

++++

2 février 2006 (19h30) - Symphonie n° 1 op 10, Symphonie n° 2 op 14

(+ Bach + Mahler + Offenbach)

Hallé Orchestra / M. Elder

Bridgewater Hall, Manchester (UK)

++++

9 février 2006 (19h30) - Symphonie n° 9 op 70, Symphonie n° 3 op 20

(+ Mahler + Stravinski)

Hallé Orchestra / M. Elder

Bridgewater Hall, Manchester (UK)

++++

11 février 2006 (19h30) - Symphonie n° 12 op 112, Symphonie n° 13 op 113

J. Tomlinson / Huddersfield Choral Society / Sheffield Ph. Chorus / BBC Philharmonic / V. Sinaiski

Bridgewater Hall, Manchester (UK)

++++

18 février 2006 (19h30) - Symphonie n° 7 op 60, La Libération de Dresde

(+ Beethoven)

BBC Philharmonic / V. Sinaiski

Bridgewater Hall, Manchester (UK)

++++

23 février 2006 (19h30) - Concerto n° 1 pour piano, trompette et cordes op 35, Symphonie n°7 op 60

(+ Britten + Mahler

J. MacMurray / A. Melnikov / Hallé Orchestra / C. Mandeal

Bridgewater Hall, Manchester (UK)

++++

24 février 2006 (19h30) - Symphonie n° 15 op 141

(+ Mahler)

BBC Philharmonic / V. Sinaiski


15 janvier 2006 (19h30) - Quatuors n° 14 op 142, n° 13 op 138, n° 15 op 144

Saint Petersbourg String Quartet

RNCM Brown Shipley Concert Hall, Manchester (UK)

res: 0161 907 5200


16 janvier 2006 (19h30) - Quatuors n° 15 op 144 et n° 12 op 133

(+ Mendelssohn)

Saint Petersbourg String Quartet

Penrith Methodist Church, Penrith (UK)


16 janvier 2006 (17h30) - Deux Pièces pour Quatuor à cordes

(+ Bartok + Beethoven + Boccherini)

RTE Vanburgh Quartet

RNCM, Royal Northern College of Music, Manchester (UK)

res: 0161 907 5555


17 janvier 2006 (13h ) - Deux Duos pour violons

(+ Haydn + Beethoven)

Litmus Trio

St David's Hall, Cardiff (UK)

res: 029 2087 8444


17 janvier 2006 (19h30) - Quatuors n° 6 op 101, 13, op 138 ett 3 op 73

Aviv Quartet

Whigmore Hall, Londres (UK)

res: 020 7935 2141


19 janvier 2006 (19h30) - Quatuors n° 7 op 108, n° 14 op 142 et n° 2 op 68

Aviv Quartet

Whigmore Hall, Londres (UK)

res: 020 7935 2141


20 janvier 2006 (20h) - Symphonie n° 6 op 54

(+ MacMillan)

RTE National Symphonic Orchestra / C. Kalmar

National Concert Hall, Dublin (Irlande)

res: + 353 1 475 1572


21 janvier 2006 (19h30) - Quatuor n° 7 op 108

(+ dvorak + Mendelssohn)

Saint Petersbourg String Quartet / Wihan Quartet

Adrian Boult Hall, Birmingham Conservatoire, Birmingham (UK)

res: 0121 331 5909


21 janvier 2006 (19h30) - Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102

NN / Southend Philharmonic Orchestra / A. Morley

Salvation Army Temple, Hadleigh, Benfleet (UK)

res: 01702 557 082


21 janvier 2006 (19h30) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Prokofiev + Barber)

BBC Philharmonic Orchestra / G. Noseda

Leeds Town Hall, Leeds (UK)

res: 0113 224 3801


21 janvier 2006 (19h45) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77

(+ Tchaikovski + Sibelius)

A. Afia / Bromley S.O. / A. Brown

Ravensbourne School, Bromley (UK)

res: 020 8464 5869


22 janvier 2006 (18h30) - Symphonie n° 1 op 10

(+ Schumann + Prokofiev)

Ernest Read S.O. / P. Stark

St John's Church, Waterloo, Londres (UK)

res: 020 7928 2003


22 janvier 2006 (11h30) - Quatuor n° 8 op 110

(+ Webern + Mozart)

Royal String Quartet (Pologne)

Reardon Smith Theatre, National Museum and Gallery, Cardiff (UK)

res: 029 2057 3466


23 janvier 2006 (20h) - Trio n° 2 op 67

(+ Beethoven + Dvorak)

Emperor Piano Trio

Abbotsholme School, Uttoxeter (UK)

res: 01543 263304


23 janvier 2006 (19h45) - Quatuor n° 12 op 133

(+ Mozart + Mendelssohn)

Saint Petersbourg String Quartet

Luton Library Theatre, Luton (UK)

res: 01582 5474 74


24 et 25 janvier 2006 (19h30) - Symphonie n° 1 op 10, Concerto pout violon et orchestre n° 1 op 77

M. Vengerov / London S.O./ M. Rostropovitch

Barbican Hall, Londres (UK)

res: 0207 638 8891


25 janvier 2006 (19h30) - Prélude et Scherzo pour Octuor à cordes op 11, Symphonie de Chambre op 110a

(+ Woolrich + Bach + Mozart)

Britten Symphonia / T. Little

Queen Elizabeth Hall, Londres (UK)

res: 08703 800 400

++++

26 janvier 2006 (20h) - Même programme

West Road Concert Hall, University of Cambridge, Cambridge (UK)

res: 01223 357851

++++

27 janvier 2006 (19h30) - Même programme

St Andrew's Hall, Norwich (UK)

res: 01603 630000


27 janvier 2006 (19h30) - Symphonie n° 4 op 43

(+ Mozart)

BBC Nat. Orchestra of Wales / K. Ono

St David's Hall, Cardiff (UK)

res: 029 2087 8444


28 janvier 2006 (19h30) - Symphonie n° 7 op 60

Orchestre Royal du Concertgebouw / M. Jansons

Barbican Center, Londres (UK)

res: 020 7638 8891


28 janvier 2006 (19h30) - Symphonie n° 10 op 103

(+ Beethoven + Mozart)

Orchestra of Welsh Nat. Opera / C Rizzi

Saint David's Hall, Cardiff (UK)

res: 029 2087 8444


5 février 2005 (19h30) - Concerto pour piano, trompette et orchestre n° 1 op 35

(+ Elgar + Delius + Larsson + Tchaikovski + Mendelssohn)

J. Scott / N. Betts / City of London Sinfonia / N. Ward

King's Lynn Corn Exchange, King's Lynn (UK)

res: 01553 764864


5 février 2005 (19h30) - Symphonie n° 4 op 43

(+ Mozart)

London Symphony Orchestra / V. Gergiev

Barbican Hall, Londres (UK)

res: 0207 638 8891


9 février 2006 (19h) - Concerto pour piano, trompette et orchestre n° 1 op 35

(+Ditters von Dittersdorf + Mayerl + Rameau)

D. Owen Norris / NN / London Festival Orchestra / R. Pople

St James Church, Piccadilly, Londres (UK)

res: 0207928 9250


9 fevrier 2006 (19h30) - Sonate n° 2 op 61, Préludes et fugues n° 3 et 5 op 87

(+ Brahms)

Elisabeth Leonskaya

Wigmore Hall, Londres (UK)

res: 44 (0) 20 7935 2141


10 février 2006 (20h) - Symphonie n° 7 op 60

(+ Beethoven )

RTE National Symphonic Orchestra /A. Anissimov

National Concert Hall, Dublin (Irlande)

27 janvier 2006 (19h30) - Même programme

St Andrew's Hall, Norwich (UK)

res: 01603 630000res: + 353 1 475 1572


10 février 2006 (19h30) - Seule op 26

BBC SO / M. Fitz-Gerald

Barbican Centre, Londres (UK)

res: +44 (0) 20 7765 2956


11 février 2006 (19h30) - Concerto pour piano, trompette et Orchestre n° 1 op 35

(+ Rossini + Puccini + Tchaikovski)

J. Scott / NN / Northern Chamber Orchestra

Heritage Center, Macclesfield (UK)

res: 01625 422677


13 février 2006 (19h30) - Quatuor n° 12 op 122

(+ Mozart + Seiber)

The Edinburgh Quartet

Stockbridge Parish Church, Edimbourg (UK)

res: 0131 668 2019


15 et 17 février 2006 (19h30) - Suite n° 1 pour orchestre de Jazz, Dix Chants du bouffon du Roi Lear op 58a,

Mort en sursis op 31a (arrt Mc Burney)

(+ Mozart)

A. Vinogradov / London Philharmonic Orchestra / V. Jurowski

Queen Elizabeth Hall, London (UK)

res: 0870 401 8181


18 février 2006 (19h30) - Symphonie n° 14 op 135

(+ Mozart)

T. Monogarova / S. Leiferkus / London Philharmonic Orchestra / V. Jurowski

Queen Elizabeth Hall, Londres (UK)

res: 020 7840 4242


21 février 2006 (19h30) - ouverture de fête op 96

(+ Prokofiev + Tchaikovski)

Philharmonia Orchestra / G. Dudamel

De Montfort Hall, Leicester (UK)

res: 0116 233 3111


21 février 2006 (19h30 ) - Quatuor n° 1 op 49, Quatuor n° 12 op 133, Quatuor n° 8 op 110

Quatuor Jerusalem

Wigmore Hall, Londres (UK)

res: 44 (0) 7935 2141


22 février 2006 (19h30) - Symphonie n° 10 op 93

(+ Ferre + Strauss)

Orchestra of the City / B. Bayl

St John's, Smith Square, Londres (UK)

res: 020 7222 1061


23 février 2006 (19h30) - Ouverture de Fête op 96

(+ Prokofiev + Revuelta + Bernstein)

Philharmonia Orchestra / G. Dudamel

Queen Elizabeth Hall, London (UK)

res: 0800 652 6717


23 février 2006 (19h30) - Concerto pour piano, trompette et orchestre n° 1 op 35, Symphonie n° 6 op 54

(+ Britten + Mahler)

A. Melnikov / J. McMurray / The Hallé / C. Mandeal

The Bridgewater Hall, Manchester (UK)

res: 0161 907 9000


23 février 2006 (19h30) - Quatuor n° 11 op 122,Elégie (Lady Macbeth op 29, Polka (l' Age d'or op 22)

Quatuor n° 9 op 117

Quatuor Jerusalem

Wigmore Hall, Londres (UK)

res: 44 (0) 7935 2141


24 février 2006 (20h) - Symphonie n° 8 op 65

(+ Beethoven + MacMillan )

RTE National Symphonic Orchestra / W. Eddins

National Concert Hall, Dublin (Irlande)

res: + 353 1 475 1572


24 février 2006 (19h30) - Symphonie n° 15 op 141

(+ Mahler)

BBC Philharmonic Orchestra / V. Sinaiski

The Bridgewater Hall, Manchester (UK)

res: 0131 907 9000


25 février 2006 (17h) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Glazounov + Glinka)

New Orpheus S.O. / N. Burns

St Alphege Church, Greenwich (UK)


25 février 2006 (19h30) - Quatuor n° 11 op 122, Quatuor n° 4 op 83, Quatuor n° 10 op 118

Quatuor Jerusalem

Wigmore Hall, Londres (UK)

res: 44 (0) 7935 2141


25 février 2006 (20h) - Prelude eu Fugue n° 14 op 87

(+ Beethoven + Chopin + Copland + Ravel + Rachmaninov)

N. Shirocorad, piano

St Peter's Cathedral, Lancaster (UK)

res: 01574 384 820


26 février 2006 (19h30) - Ouverture de Fête op 96

(+ Prokofiev + Bernstein + Revueltas)

Philharmonia Orchestra / G. Dudamel

Cliffs Pavillon, Southend-on-Sea (UK)

res: 01702 351135


26 février 2006 (11h30) - Trio n° 2 op 67

+ Brahms + Rachmaninov)

Gould Piano Trio

Wigmore Hall, Londres (UK)

res: 020 7935 2141


1er mars 2006 (19h30) - Symphonie n° 7 op 60

(+ Ravel)

Bornemouth S.O. / A. Litton

Lighthouse, Poole (UK)

res: 01202 6852 22


3 mars 2006 (20h) - Symphonie n° 9 op 70

(+ Rimski-Korsakov + Tchaikovski + Lyadov)

RTE National Symphonic Orechestra / A. Anissimov

National Concert Hall, Dublin (Irlande)

res: +353 1 475 1572


3 mars 2006 (19h30) - Symphonie n° 7 op 60

(+ Ravel)

Bornemouth S.O. / A. Litton

Portsmouth Guildhall, Portsmouth (UK)

res: 023 9282 4355


Quatuor Borodine, Cycle Chostakovitch

3 mars 2006 (19h30) - Quatuor n° 1 op 49, Quatuor n° 3 op 73

Quatuor n° 2 op 68

Quatuor Borodine

John Innes Centre, Norwich (UK)

++++

5 mars 2006 (19-h30) - Quatuor n° 4 op 83, Quatuor n°5 op 92, Quatuor n° 6 op 101

Quatuor Borodine

John Innes Centre, Norwich (UK)

++++

8 mars 2006 (19h30) - Quatuor n° 7 op 108, quatuor n° 8 op 110, Quatuor n° 9 op 117

Quatuor Borodine

John Innes Centre, Norwich (UK)

++++

10 mars 2006 (19h30) - Quatuor n° 10 op 118, Quatuor n° 11 op 122,Quatuor n° 12 op 133

Quatuor Borodine

John Innes Centre, Norwich (UK)

++++

11 mars 2006 (19h30) - Quatuor n° 13 op 138, Quatuor n° 14 op 142, Quatuor n° 15 op 144

Quatuor Borodine

John Innes Centre, Norwich (UK)

res: (0) 1603 621169


4 mars 2006 (19h30) - Symphonie n° 7 op 60

(+ Ravel)

Bornemouth S.O. / A. Litton

Leeds Town Hall, Leeds (UK)

res: 0113 247 83360


4 mars 2006 (19h30) - (19h30) - Sonate pour violoncelle et piano op 40

(+ Debussy + Rachmaninov)

A. Frolova-Mc Cann / H. Buckmayer

Stockbridge Parish Church, Edimbourg (UK)


5 mars 2006 (19h45) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Wagner + Sibelius)

Aylesbury S.O./ F. Humphreys

Civic Center, Aylesbury (UK)

res: 01296 486 009


5 mars 2006 (19h30) - Symphonie n° 6 op 54

(+ Dvorak)

The Forest Ph. O./ M. Shanahan

Walthamstow Assembly Hall, Londres (UK)

res: 01279 814 931


Integrale des Quatuors par le Quatuor Emerson

5 mars 2006 (19h30) - Quatuors n° 1 op 49, n° 2 op 68 et n° 3 op73

Quatuor Emerson

++++

6 mars 2006 (19h30) - Quatuors n° 4 op 83, n° 5 op 92 et n° 6 op 101

Quatuor Emerson

++++

8 mars 2006 (19h30) - Quatuors n° 7 op 108, n° 8 op 110 et n° 9 op 117

Quatuor Emerson

++++

10 mars 2006 (19h30) - Quatuors n° 10 op 118, n° 11 op 122 et n° 12 op 133

Quatuor Emerson

++++

11 mars 2006 (19h30) - Quatuors n° 13 op 138,n° 14 op 142 et n° 15 op 144

Quatuor Emerson

Queen Elizabeth Hall, Londres (UK)

res: 0870 401 8181


8 mars 2006 (19h30) - Symphonie n° 7 op 60

(+ Beethoven)

City of Birmingham S.O. / A. Litton

Symphony Hall, Birmingham (UK)

res: +44 (0) 121 780 3333


8 mars 2006 (19h30) - Prelude et fugue n° 15 op 87

(+ Schubert + Bartok + Albeniz + Liszt)

Chenyin-Li, piano

Clitheroe Royal Grammar School, Clitheroe (UK)

res: 01200 429942


8 mars 2006 (19h30) - Quatuor n° 1 op 49, Quintette op 57

S. Marchegiano / Bochmann String Quartet

Burford School, Burford (UK)

res: 01993 823 144


9 mars 2006 (19h30) - Concerto popur pioano et orchestre n° 1 op 35

(+ Prokofiev + Rachmaninov)

T. Polianskaya / Orchestre Philharmonique d'Etat de Russie / V. Polianski

Colston Hall, Bristol (UK)

res: 0117 922 3686


10 mars 2006 (19h30) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 129

(+ Wagner + Tchaikovski )

I. Gringolts / BBC Scottish S.O./ A. Titov

The Music Hall, Aberdeen (UK)

res: (01224) 641122


11 mars 2006 (19h30) - Ouverture de Fête op 96

(+ Liadov + Rachmaninov + Prokofiev)

Epsom Symphony Orchestra / E. Hastings

Epsom Playhouse, Epsom (UK)

res: 01372 742555


12 mars 2006 (19h30) - Symphonie n° 8 op 65

(+ Borodine + Rachmaninov)

Orchestre Philharmonique d'Etat de Russie / V. Polianski

Cliffs Pavilion, Southend-on-Sea (UK)

res: 01702 351135


13 mars 2006 (19h30) - Quatuor n° 2 op 68

(+ Schumann + Mozart + Tippett )

The Edinburgh Quartet

Stockbridge Parish Church, Edimbourg (UK)

res: 0131 668 2019


14 mars 2006 (19h30) - Symphonie n° 8 op 65

(+ Borodine + Rachmaninov)

Orchestre Philharmonique d'Etat de Russie V. Polianski

Middlesbrough Town Hall, Middlesbrough (UK)

res: 01642 729729


14 mars 2006 (13h05) - Quatuor n° 8 op 110

(+ Mozart)

Dominant String Quartet

Bishopsgate Institute, Londres (UK)

res: 020 7392 9200


15 mars 2006 (19h30) - Trio n° 2 op 67

(+ Tchaikovski)

R. Hyung-ki Joo / R. Zambrzycki- Payne / Th. Carroll

Whigmore Hall, Londres (UK)

res: 020 7935 2141


16 mars 2006 (19h30) - Quatuor n° 8 op 110

(+ Mozart + Tchaikovski)

The Dominant Quartet

Town Hall, Morpeth (UK)

res: 01690 511 323


18 mars 2006 (19h30) - Concerto pour piano et orchestre n° 1 op 35

(+ Borodine + Rachmaninov)

T. Polanskaya / Orchestre Philharmonique d'Etat de Russie / .V. Polianski

Leeds Town Hall, Leeds (UK)

res: 0113 224 3801


18 mars 2006 (19h30) - Symphonie n° 1 op 10

(+ Moussorgski + Rachmaninov)

Wolverhampton S.O. / S.P.Duraisamy

Cranmer Methodic Church, Wolverhampton (UK)


19 mars 2006 (19h30) - Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102

(+ Glinka + Rachmaninov)

A. Wass / Haverhill Sinfonia / K. Hill

Castle Manor Business and Enterprise College, Haverhill (UK)


19 mars 2006 (19h30) - Symphonie n° 11 op 103

(+ Stravinski)

Southampton University S .O. / R. Browning

Thorden Hall, Chandlers Ford (UK)

res: 023 8026 9722


22 mars 2006 (19h30) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77

(+ Beethoven + Elgar)

J. Ehnes / Bornemouth S.O. / M. Alsop

Lighthouse, Poole (UK)

res: 01202 6895222

++++

23 mars 2006 (19h30) - Même programme

Portmouth Guildhall, Portmouth (UK)

res: 023 9282 4355

++++

24 mars 2006 (19h30) - Même programme

The Hexagon, Reading (UK)

res: 0118 960 6060


23 mars 2006 (19h30) - Sonates pour piano n° 1 op 12 et n° 2 op 61

(+ Tchaikovski + Rachmaninov)

P. Donohoe

Queen Elizabeth Hall, Londres (UK)

res: 0870 401 8181


25 mars 2006 (19h30) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107

(+ Berlioz + Rachmaninov)

B. Gregor-Smith / The Hallam Symphonia / R. Ellis

Ecclesal Parish Church, Sheffield (UK)

res: 0114 266 1000


25 mars 2006 (19h45) - Symphonie de Chambre op 110a

(+ Mozart + Haydn + Arnold)

Aryon Orchestra / D. Pyatt

Douai Abbey, Reading (UK)

res: 01635 522 733


25 mars 2006 (19h30) - Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102

(+ Mozart + Beethoven)

L. Reeve / Kingston University S.O. / D. Osbon

St Andrew's Church, Surbiton (UK)

res: 020 8547 8430


26 mars 2006 (11h30) - Trio n° 2 op 67

(+ Dvorak)

Trio Ondine

Reardon Smith Theatre, National Museum and Gallery, Cardiff (UK)

res: 029 2057 3466


26 mars 2006 (19h30) - Symphonie n° 5 op 47

(Mozart + Hindemith )

Stoneleigh Youth Orchestra / A. Brown

Jerwool Hall, LSO St Luke's, Londres (UK)


29 mars 2006 ( 19h30) - Quatuor n° 10 op 118

(+ Mozart + Tchaikovski)

Vermeer Quartet

The Sage Gateshead, Gateshead (UK)

res: 0191 443 4661


1er avril 2006 (19h30) - Suite pour orchestre de Jazz n° 2

(+ Mozart + Gabrielli + Rogers)

Westinghouse Concert Orchestra / NN

St Andrew's Church, Chippenham (UK)

res: 01249 665 970


1er avril 2006 (19h30) - Suites de Ballet n° 1

(+ Ravel + Saint-Saëns + Rachmaninov)

Royal Liverpool Ph. O / M. Brabbins

Philharmonic Hall, Liverpool (UK)

res: 0151 709 3789


2 avril 2006 (19h45) - Quatuor n° 8 op 110

(+ Brahms + Arriaga)

Allegri String Quartet

Artsdepot, North Finchley, Londres (UK)

res : 020 8369 5454


9 avril 2006 (19h30) - Quintette avec orchestre op 57

(+ Haydn + Brahms)

The Nash Ensemble

The Concert Hall in the Town Hall, Reading (UK)

resz: 0118 960 6060


10 avril 2006 (19h30) - Symphony n° 1 op 10

(+ Beethoven)

Philharmonia Orchestra / Ch. von Dohnanyi

Colson Hall, Bristol (UK)

res: 0117 922 3686


13 avril 2006 (19h30) - Symphnie n° 1 op 10 , Symphonie n° 14 op 135

London Symphony Orchestra / V. Gergiev

Barbican Hall, Londres (UK)

res: 0207 638 8891


17 avril 2006 (18h) - Symphonie de Chambre op 118 a, Octuor op 11

(+ Mozart )

Kremerata Baltica / G. Kremer

Snape Maltings Concert Hall, Aldeburgh (UK)

res: 01728 687110


19 avril 2006 (19h30) - Deux pièces pour octuor à cordes op 11, Symphonie de Chambre op 118a

(+ Mozart)

Kremerata Baltica / G. Kremer

Jerwool Hall, LSO St Luke's, Londres (UK)


21 avril 2006 - Suite pour orchestre de Jazz n° 2

(+ Bernstein + Bartok + Si-Hyun Yi)

BBC Scottish S.O. / M. Brabbyns

The Music Hall, Aberdeen (UK)

res: (01224) 641122


21 avril 2006 (20h) - Prelude et Scherzo pour octuor à cordes op 11, Quatuor n° 8 op 118

(+ Mozart)

Kremerata Baltica Chamber Orchestra / G. Kremer

Sheldonian Theatre, Oxford (UK)

res: 0870 750 0659


22 avril 2006 (20h) - Quintette avec piano op 57

(+ Bridge + Walker + Schumann)

M. Roscoe / Manchester Camerata Ensemble

Holmes Chapel Leisure Centre, Holmes Chapel (UK)

res: 01477 533214


23 avril 2006 (15h) - Quatuor n° 9 op 117

(+ Haydn)

Quatuor Fitzwilliam

Sutton House, Londres (UK)

res: 01494 755 572


23 avril 2006 (19h30) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Prokofiev + Tchaikovski)

Royal Philharmonic Orchestra / F. Kempf

Royal Albert Hall, Londres (UK)

res: 0207 589 8212


27 avril 2006 (19h30) - Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102

(+ Stravinski + Bernstein + Copland)

F. Collins / Royal Philharmonic Orchestra / L. Slatkin

Cadogan Hall, Londres (UK)

res: 020 7730 4500


29 avril 2006 (15h30) - symphonie de chambre op 110b

(+ Elgar + Bottesini + Beardsley + Finzi )

Oare String Orchestra / P. Aviss

Alexander Centre, Faversham (UK)


30 avril 2006 ( 11h30) - Sonate pour violoncelle et piano op 40

(+ Britten)

Th. Carroll / L. Williams

Reardon Smith Theatre, National Museum and Gallery, Cardiff (UK)

res: 029 2057 3466


2 mai 2006 (18h) - ,In memory of a great compose : Quotation in Shostakovich's Viola Sonata (Dr K. Hibberd)

19h30 : Trio n° 1 op 8 et n° 2 op 67, Sept Romances sur des poèmes d'A. Blok op 127

A. Caiello / G. Pieranunzi / A. Ivashkin / M. Baglini

Deptford Town Council Chamber, Deptford (UK)


9 mai 2006 (19h30) - Symphonie n° 9 op70

(+ Strauss)

Philharmonia Orchestra / V. Ashkenazy

Queen Elizabeth Hall, Londres (UK)

res: 08 703 800 400


12 mai 2006 (20h) - Symphonie n° 10 op 93

(+ Mozart + Beethoven)

RTE National Symphony Orchestra / G. Markson

National Concert Hall, Dublin (Irlande)

res: + 353 1 475 1572


12 mai 2006 (19h30) - Symphonie n° 8 op 65

(+ Salonen)

BBC SO / Saraste

Barbican Centre, Londres (UK)


13 mai 2006 (19h30) - quatuor n° 8 op 110

(+ Beethoven + Stravinski + Beamish)

Quatuor Brodsky

Ickworth House, Horringer, Bury St Edmunds (UK)

res: 01284 769 505


13 mai 2006 (18h30) - Trio n° 2 op 67

(+ Mozart + Schubert)

Barbican Piano Trio

Great Barn, Garsington Manor, Garsington (UK)

res: 01865 361 636


13 mai 2006 (19h30) - Ouverture de Fête op 96

(+ Borodine + Rachmaninov)

Leamington Sinfonia / Ch. Langdown

Guy Nelson Hall, Warwick School, Warwick (UK)

res: 01296 776 438


13 mai 2006 (19h30) Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102,

Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107

S. Osborne / S. Isserlis / Philharmonia Orchestra / V. Ashkenazy

Queen Elizabeth Hall, Londres (UK)

res: 08 703 800 400


14 mai 2006 (19h30) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107, Symphonie n° 9 op 70

(+ Strauss)

S. Isserlis / Philharmonia Orchestra / V. Ashkenazy

Cliffs Pavilion, Southend-on-sea (UK)


20 mai 2006 (19h30) - Symphonie n° 8 op 65

London Shostakovich Orchestra / Ch. Cox

St Cyprian Church, Londres (UK)


25 mai 2006 (19h30) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Sibelius + J. Weir )

BBC Scottish S.O. / S. Solyom

City Hall, Glasgow (UK)

res: 0141 353 8000


26 mai 2006 (20h) - Symphonie n° 11 op 103

(+ Mozart + Beethoven)

RTE National Symphony Otchestra / W. Eddins

National Concert Hall, Dublin (Irlande)

res: + 353 1 475 1572


8 juin 2006 (19h30) - Trio n° 2 op 67

(+ Mozart + Beethoven)

Trio Florestan

Queen Elizabeth Hall, Londres (UK)

res: 08 703 800 400


10 juin 2006 ( 19h30) - Ouverture de Fête op 96

(+ Beethoven + Burgon + Selby)

Brunel Sinfonia / T. Gauterin

Clifton Cathedral, Bristol (UK)

res: 0117 927 6536


13 juin 2006 (19h30) - Symphonie n° 10 op 93

(+ Mozart)

Orchestre Philharmonique de Vienne / B. Haitink

Barbican Center, Londres (UK)


14 juin 2006 (19h45) - Symphonie n° 15 op 141

(+ Mozart + Rachmaninov)

Philharmonia Orchestra / M. Pletnev

The Anvil, Basinstoke (UK)

res: 01256 844244


15 juin 2006 (19h30) - Symphonie n° 11 op 103

(+ Beethoven)

London S.O. / Y. Kreizberg

Barbican Center, Londres (UK)

res: 0207 638 8891


16 juin 2006 (20h) - Symphonie de Chambre op 110a

(+ Mozart)

Oxford Philomusica Orchestra / M. Papadopoulos

Sheldonian Theatre, Oxford (UK)

res: 01865 305 305


17 juin 2006 ( 19h30) - Sonate pour violon et piano op 134

(+ mozart + Beethoven)

E. Peinemann / R. O'Hara

Brancaster Church, Brancaster (UK)

res: 01485 210 527


20 juin 2006 (20h) - Symphonie n° 3 op 20

(+ Rachmaninov)

Rotterdams Philarmonisch Orkest / V. Gergiev

Barbican Hall, Londres (UK)

res: +44 (0) 20 7765 2956


20 juin 2006 ( 19h30) - Quatuor n° 4 op 83

(+ Beethoven + Tchaikovski)

Coull String Quartet

Houghton Hall, King's Lynn (UK)

res: 01485 210 527


27 juin 2006 (19h30) - concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77

(+ Mahler)

S. Khatchatryan / Philharmonia Orchestra / R. Fruhbeck de Burgos

Queen Elizabeth Hall, Londres (UK)

res : 08 703 800 400


1er juillet 2006 (19h45) - Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102

(+ Rautavaara + Tchaikovski)

N. Eimer / Bushey S.O. / G. Vass

Bushey Hall School, London Road, Bushey (UK)

res: +44(0)1923774229


1er et 8 juillet 2006 (20h) - 24 Préludes et Fugues op 87

M. Papadopoulos

Jacqueline Dupré Music Building, Oxford (UK)

res: 01865 305 305


7 juillet 2006 (18h) - Concerto pour piano, trompette et orchestre n° 1 op 35

(+ Mozart + Dvorak)

A.M. McDermott / Dallas S.O. /A. Litton

Gerald R. Ford Amphitheater, Vail (USA)

res: 877 812 5700


9 juillet 2006 (14h45) - Quatuor n° 6 op 49

(+ Mozart + Debussy)

Sorrel Quartet

Palace Hotel, Buxton (UK)

res: 0845 127 2190


9 et 19 juillet 2006 (19h15), 14 juillet 2006 (13h30) - Le Nez

Buxton Festival / P. Bailey

Dir : J. Fulljames

Opera House, Buxton (UK)

res: 0845 127 2190


14 juillet 2006 (19h30-21h50) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Mozart + Smetana + Dvorak )

BBC S.O./ J. Belohlavek

Royal Albert Hall, Londres (UK)

res: 020 7589 8212


20 juillet 2006 (16h) - Trio n° 2 op 67

(+ Haydn + Schubert)

Rautio piano Trio

Palace Hotel, Buxton (UK)

res: 0845 127 2190


20 et 21 juillet 2006 (19h30 - 21h40) - suite sur des Vers de Michelangelo Buonarotti op 145

(+ Prokofiev)

I. Abdrazakov / BBC Philharmonic / G. Noseda

Royal Albert Hall, Londres (UK)

res: 020 7589 8212


20 - 29 Juillet 2006 - Shostakovich on Stage

20 et 21 juillet (19h30) - Le Nez

22 Juillet (19h30) - Moscou Tcheriomouchki

23 et 24 juillet (19h) - Katerina Ismailova

25, 26 et 27 juillet (19h30): Ballet "Leningrad Symphony, La Punaise

28 et 29 juillet(19h30) : l'Age d'Or

Troupe du Théâtre Mariinski / V. Gergiev

English National Opera, Londres (UK)

res: 070 145 0200


23 juillet 2006 (14h45) - Quatuor n° 1 op 49

(+ Haydn + Schumann)

Inventus Quartet

Palace Hotel, Buxton (UK)

res: 0845 127 2190


25, 27 et 28 juillet 2006 (19h30) - Le Nez

The Opera Group / P. Bailey

Linbury Theatre, Royal Opera House, Londres

res: 020 7304 4000


26 et 28 juillet 2006 (19h - 21h05) - Concerto pour violon et orchestre n°1 op 77

(+ Webern + Brahms)

L. Josefowicz / City of Birmingham S.O./ S. Oramo

Royal Albert Hall, Londres (UK)

res: 020 7589 8212


28 juillet 2006 (13h) - Shostakovich centenary

Sept Romances sur des Poèmes d'Alexander Blok op 127

(+ Tchaikovski + Stravinski)

A. Roddy / B. LaFollette / A. Marwood / C. Palmer

St Mary's Cathedral, Limerick (IE)

res: + 353 61 331 549


31 juillet 2006 (13h-14h) - Quatuor n° 7 op 108

(+ Mozart + Szymanovski)

Royal String Quartet

Cadogan Hall, Londres (UK)

res: 020 7730 4500


31 juillet 2006 (19h30 -21h35) - Symphonie n° 8 op 65

(+ Rimsky-Korsakov + Glazounov)

BBC Philharmonic / V. Sinaisky

Royal Albert Hall, Londres (UK)

res: 020 7589 8212


2 août 2006 (19h30-21h40) - Concerto pour piano, trompette et orchestre n° 1 op 35

(+ Bach + Elgar + Britten + Prokofiev)

E. Kissin / BBC S.O. / A. Davis

Royal Albert Hall, Londres (UK)

res: 020 7589 8212


3 août 2006 (19h21h) - Symphonie n° 15 op 141

(+ Mahler + Hosokawa)

BBC National Orchestra of Wales / K. Ono

Royal Albert Hall, Londres (UK)

res:020 7589 8212


6 août 2006 (16h-17h25) - Le Taon (extraits) op 97

(+ Mozart + Glire + Glazounov + Böhm + Bach + Liszt)

D. Goode, organ

Royal Albert Hall, Londres (UK)

res: 020 7589 8212


10 et 11 août 2006 (19h30) - Le Clair Ruisseau

Ballet du Bolchoï

Royal Opera House, Londres (UK)

res: 020 7304 4000


12 août 2006 (18h30 - 20h45) - Symphonie n° 4 op 43

(+ Mozart + Schnittke)

European Union Youth Orchestra / V. Ashkenazy

Royal Albert Hall, Londres (UK)

res: 020 7589 8212


18 août et 28 août 2006 (19h30-21h55) - L'Age d'Or (extraits)

(+ Schnittke + Tchaikovski)

London S.O. / V. Gergiev

Royal Albert Hall, Londres (UK)

res: 020 7589 8212


19 août 2006 - 6 décembre 2006 - " Shostakovich and his Comrades", Centenary recital Tour

Sonate n° 1 op 12, Sonate n,° 2 op 61

(+ Kabalevski + Stevenson + Shchedrine)

M. McLachlan

19 août 2006 ( ) : Chethams International Festival, Manchester

8 septembre 2006 ( ) : Master Musicians Series, North Shields

10 septembre 2006 (19h30) -: Whigmore Hall, Londres

10 et 31 octobre 2006 ( ) : University of Strathclyde, Glasgow

26 octobre 2006 () : Glodsmiths College, University of LOndon, Londres

6 décembre 2006 ( ) : University of Liverpool, Liverpool

res: +44 (0) 1252 873313


19 août 2006 (16h30) - Suite pour orchestre de Jazz n° 1, La Nouvelle Babylone (extraits), Cinq Fragments op 42

l'Histoire du Pope et de son serviteur Balda ,la Punaise (extraits), Le Souriceau stupide

Britten Symphonia / A. de Ridder

Cadogan Hall, Londres (UK)

res: 020 7730 4500


19 août 2006 (18h30 - 20h55) - Symphonie n° 13 op 113

(+ Lyadov + Sibelius)

S. Alexashkin / Choeur et orchestre du Théâtre Mariinski / V. Gergiev

Royal Albert Hall, Londres (UK)

res: 020 7589 8212


20 août 2006 (18h30-21h55) - Lady Macbeth de Mzensk (Version de concert)

L. Gogolevskaïa / V. Ognovenko / E. Akimon / Choeur et orchestre du Théâtre Mariinski / V. Gergiev

Royal Albert Hall, Londres (UK)

res: 020 7589 8212


22 août 2006 (19h-20h50) - Symphonie n° 6 op 54

(+ Chausson + Strauus)

Orchestre des Jeunes Gustave Mahler / Ph. Jordan

Royal Albert Hall, Londres (UK)

res: 020 7589 8212


29 août 2006 (19h30-21h55) - Symphonie n°7 op 70

(+ Henze)

Orchestre National de France / K. Masur

Royal Albert Hall, Londres (UK)

res: 020 7589 8212




USA :


8 - 11 septembre 2005 - Symphonie n° 5 op 47

(+ Tchaikovski)

Dallas S.O. / A. Litton

Symphony Center, Dallas (USA)

res: 214 692 0203


1er octobre 2005 (20h) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Tchaikovski)

New Haven S.O./ Jung-Ho Pak

Woolsey Hall, New Haven CT (USA)

res: (203) 562 5666

++++

2 octobre 2005 (17h) - Même programme

David Clune Centre for tha Arts, Wilton CT (USA)

res: (203) 562 5666


2 octobre 2005 (15h) - Quatuor n° 5 op 92, Quatuor n° 14 op 142

(+ Mozart)

Fine Arts Quartet

H. Zelazo Center for the Performing Arts, Milwaukee (USA)


6 , 7 et 8 octobre 2005 (20h) - Symphonie n° 9 op 70

(+ Schumann + Copland)

Dallas S.O. / A. Litton

Symphony Center, Dallas (USA)

res: 214 692 0203


8 et 9 octobre 2005 (19h) - Symphonie n° 1 op 10

(+ Sibelius + Walczyk)

Vancouver S.O. / S.Brotons

Skyview HS Concert Hall, Vancouver WA (USA)

res: (360) 735 7238


16 octobre 2005 (15h) - Trio n° 2 op 6

(+ Bach + Rossini + Stravinski + Maslanska)

Philharmonic Ensemble

Merklin Concert Hall, Kaufman Centre, New-York (USA)


21, 22 et 23 octobre 2005 (20h) - Symphonie n° 11 op 131

(+ Schumann + Casals)

San Diego Symphony / J. Ling

Symphony Hall, San Diego CA (USA)

res: (619) 235 0804


20, 21 22 et 25 octobre 2005 (20h) - Symphonie n° 8 op 65

(+ Sibelius)

Boston S.O./ P. Berglund

Symphony Hall, Boston (USA)


28 octobre 2005 (20h) - Trio n° 1 op 8, Sonate pour violon et piano op 134,

Trois duos pour violon et piano, Quintette avec piano op 57

A. Kafavian / I. Kafavian / P. Neubauer / F. Sherry / A.M. Mc Delmott

Alice Tully concert Hall, Lincoln Center, New York (USA)

res: 212 875 5788


30 octobre 2005 ( ) - Sept Romences sur des Poèmes d'Alexandre Blok op 127

(+ Villa Lobos + Spohr)

H. Grant Murphy / Musiciens du New-York P.O.

92nd Street Y Center, New-York (USA)

res: (212) 415 5500


30 octobre 2005 (17h) - Sonate pour violoncelle et piano op 40, Trio n° 2 op 67

Deux Pièces pour octuor à cordes op 11, Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35

F. Huang / A. Kafavian / I. Kafavian / E. Keefe / T.Murray / C. Zori

P. Neubauer / R. O'Neill / Cl. Newman / F. Sherry / K.Murori

A.M. Mc Dermott, pi / Ph. Smith,tr

Alice Tully Concert Hall, Lincoln Center, New York (USA)

res: 212 875 5788


1er novembre 2005 (19h30) - Concertino pour deux pianos op 94, Valse et Polka de l'Age d'Or,

Tarentelle du Taon op 97, Sept romances sur des poèmes d' A. Blok op 127

Sonate pour alto et piano op 147

L. Skuce sop / I. Kafavian / P. Neubauer / F. Sherry / A.M. Mc Dermott et A.M. Schub

Alice Tully Concert Hall, Lincoln Center, New York (USA)

res: 212 875 5788


3 et 5 novembre 2005 (19h30), 4 novembre 2005 (14h) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Beethoven + Schnittke)

New-York P.O. / M. Franck

Avery Fisher Hall, New-York (USA)

res: (212) 875 5656


6 novembre 2005 (15h) - Quatuor n° 1 op 49

(+ Miaskovski +Tchaikovski)

Quatuor Borodine

Spivey Hall, Clayton State University, Clayton (USA)

res: (678) 466 4200


11 novembre 2006 (20h00), 13 novembre (14h00) - Symphonie n° 15 op 141

(+ Haydn + Tchaikowski)

Los Angeles PO / A. Boreiko

Walt Disney Concert Hall, Los Angeles - (USA)


16, 18 et 19 novembre 2005 (20h) - Symphonie n° 4 op 43

(+ Mendelssohn)

San Francisco S.O. / V. Ashkenazy

Davies Symphony Hall, San Francisco (USA)

res: (415) 864 6000


20 novembre 2005 (15h) - Quatuor n° 6 op 101, Quatuor n° 12 op 133

(+ Mozart)

Fine Arts Quartet

H. Zelazo Center for the Performing Arts, Milwaukee (USA)


25 novembre (20h00) & 27 novembre (14h00) 2005 - Concerto pour violon n° 1 op 77

(+ Ravel + Gershwin)

N. Salermo-Sonnenberg / Los Angeles PO / M. Harth-Bedoya

Walt Disney Concert Hall, Los Angeles (USA)


29 novembre 2005 (20h) - Quatuor n° 13 op 138

(+ Mozart)

Membres du L.A.Philharmonic

Walt Disney Concert Hall, Los Angeles (USA)

res: (323) 850 2000


1er et 2 novembre 2005 - Trios n° 1 op 8 et n ° 2 op 67

Kalichstein / Laredo / Robinson trio

92nd Street Y, New York City (USA)


8 décembre 2005 (20h), 9 décembre 2005 (14h), 10 décembre 2005 (20h), 6 et 7 janvier 2006 (20h) - Symphonie n° 15 op 141

(+ Rossini + Adams)

The Philadelphia Orchestra / R. Milanov

Verizon Hall, Kimmel Center Centre for Performing Arts, Philadelphia (USA)

res: 215 893 1999


9 décembre 2005 (13h10) - Quatuor n° 11 op 122

(+ Vic Hoyland + Haydn)

Tempest String Quartet

Barber Institute of Fine Arts, Birmingham (USA)

res: 0121 414 7333


5 janvier 2006 (19h) - Symphonie n° 15 op 141

précédée de démonstrations et interviews avec les musiciens

The Philadelphia Orchestra / R. Milanov

Verizon Hall, Kimmel Centre for Performing Arts, Philadelphia (USA)

res: 215 893 1999


7, 9, 13 et 15 janvier 2006 ( ) - Lady Macbeth de Mzensk op 29

C. Vaness / T. Fox / J. Collins / B. Jovanovitch / A.L.O./ R. Buckley

Bass Concert Hall, Austin (USA)

res: (512) 477 5415


8 janvier 2006 (15h) - Quatuor n° 10 op 118, Quatuor n° 9 op 117

(+ Mozart)

Fine Arts Quartet

H. Zelazo Center for the Performing Arts, Milwaukee (USA)


10 janvier 2005 (20h00) - Quatuor n° 13 op 138

(+ Tchaikowski)

Solistes du Los Angeles PO

Walt Disney Concert Hall, Los Angeles (USA)


10 janvier 2006 (20h) - Quatuor n° 14 op 142

(+ Tchaikovski)

Membres du L.A.Philharmonic

Walt Disney Concert Hall, Los Angeles (USA)

res: (323) 850 2000


20 et 21 janvier 2006 (20h) - Scherzo op 1, Cocerto pour violon et orchestre n° 1 op 99

(+ Sibelius)

N. Salerno Sonnenberg / Austin Symphony / P. Bay

Bass Concert Hall, Austin (USA)


20 et 21 janvier 2006 (20h), 22 janvier 2006 (14h) - Symphonie n° 13 op 113

(+ Sibelius)

L.A. Philharmonic / J. Conlon

Walt Disney Concert Hall, Los Angeles (USA)

res: (323) 850 2000


23 janvier 2006 (20h) - symphonie n° 7 op 60

(+ Schumann + Mennin)

Julliard Orchestra / L. Slatkin

Avery Fisher Hall, New York (USA)

res: 212 721 6500


26, 27 et 28 janvier 2006 (20h) - Symphonie n° 4 op 34

(+ Elgar)

Chicago Symphony Orchestra / M. Elder

Symphony Center, Chicago (USA)

res: 312 294 3000


29 janvier 2006 (15h) - Symphonie n° 4 op 34

Chicago Symphony Orchestra / M. Elder

Symphony Center, Chicago (USA)

res: 312 294 3000


2, 3 & 4 février (20h00) - Symphonie n° 14

(+ Mozart + Haydn)

T. Pavlovskaia / M. Guerne / Los Angeles PO / Esa-Pekka Salonen

Walt Disney Concert Hall, Los Angeles (USA)


6 février 2006 (19h30) - Quatuor n° 8 op 110

Conference par Rob Kapilow

St Laurence Quartet

Walter Reade Theater, New York

res: 212 721 6500


7 février 2005 (20h00) - Quatuor n° 14 op 142

(+ Beethoven + Schubert)

Solistes du Los Angeles PO

Walt Disney Concert Hall, Los Angeles (USA)


11 fevrier 2006 (20h) - Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35

Chamber soloists of Austin

Presbyterian Church, Austin (USA)

res: (512) 380 0065


12 février 2006 (15h) - Symphonie n° 7 op 60

Orchestre Royal du Concertgebouw / M. Jansons

Orchestra Hall, Chicago (USA)


14 et 15 février 2006 (20h) - Symphonie n° 7 op 60

Orchestre Royal du Concertgebouw / M. Jansons

Carnegie Hall, New-York (USA)

res: 217 247 7800


26 février 2006 (15h) - symphonie de Chambre op 110a

(+ Haydn + Prokofiev + moussorgski + Rossini)

Moscow Chamber Orchestra / C. Orbelian

Avery Fisher Hall, New York

res: 212 721 6500


4 mars 2006 ( ) - Quatuor n° 1 op 49

(+ Mendelssohn + Dvorak)

Fine Arts Quartet

Wolfe Recital Hall, Corpus Christi (USA)

res: 888 7785


5 et 6 mars 2006 ( 16h30) - Trio n°

(+ Wagner + Berg + Brahms)

E. Kufferath / D. Harvey / S. Perry

Home of W. and N Gorman (www.salonconcerts.org), Austin (USA)

++++

7 mars 2006 ( 18h) - Même programme

Armstrong Community Music School, Austin (USA)

res: (512) 342 2785


12 mars 2006 (15h00) - Symphonies 1, 2, 10

Kirov Orchestra / V. Gergiev

Avery Fisher Hall, Lincoln Centre - New-York (USA)


12 mars 2006 (19h30) - Quatuor n° 1 op 49

(+ Mozart + Dvorak)

Fine Arts Quartet

Congregation Agudas Achim, Austin (USA)

res: (512) 454 1563


13 mars 2006 (20h00) - Symphonies 9 - 7

Kirov Orchestra / V. Gergiev

Avery Fisher Hall, Lincoln Centre - New-York (USA)


18 mars 2006 (20h), 19 mars 2006 (15h) - Symphonie n° 9 op 70

(+ Gershwin)

Columbus S.O. / V. Spivakov

Ohio Theatre, Columbus (USA)

res: 614 228 8600


22 mars 2006 (19h30) - Concerto pour piano, trompette et orchestre n° 1 op 35

(+ Mozart + Kernis)

E. Hoffmann / B. Slutsky / Baltimore Chamber Orchestra / M. Thakar

Kraushaar Auditorium, Goucher College, Baltimore (USA)

res: 410 426 0157


22 mars 2006 (20h) - Quatuor n° 4 op 83

(+ Mozart + Brahms)

Alexander String Quartet

Lecture Hall, University of Texas, Brownsville (USA)

res: (956) 882 7025


22, 24, 25 mars 2006 (20h), 23 mars 2006 (14h) - Ouverture de Fête op 96, Symphonie n° 5 op 47

Concerto pour piano et orchestre n° 1 op 35

Y. Bronfman / San Francisco S.O. / M.Rostropovitch

Davies Symphony Hall, San Francisco (USA)

res: (415) 864 6000


23 mars 2006 (20h) - Ouverture de Fête op 96

(+ Tchaikovski + Rachmaninov)

Orchestre National de Russie / M. Pletnev

Copley Symphony Hall, San Diego (USA)

res: 858 459 3728


25 mars 2006 ( ) - Quatuor n° 3 op 73

(+ Mozart)

Fine Arts Quartet

Art Museum, Milwaukee (USA)


26 mars 2006 () - Quatuor n° 3 op 73

(+ Mozart)

Fine Arts Quartet

Casen Museum of Arts, Madison (USA)


27 mars 2006 ( ) - Suite n° 1

(+ Mozart + Rimski-Korsakov)

Orchestre National de Russie / K. Ponti Jr

(Mondavi Center, Jackson Hall, Davis (USA)

res: 866 754 ARTS


29 mars 2006 ( ) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Tchaikovski)

Orchestre Symphonique de Seattle / Orchestre National de Russie / G. Schwarz

Benaroya Hall, Seattle (USA)

res :866 833 4747


30 mars et 1er avril 2006 (20h) - Symphonie n° 15 op 141

(+ Sibelius)

Chicago Symphony Orchestra / Ch. Dutoit

Symphony Center, Chicago (USA)

res: 312 294 3000


30 mars 2006 et 1er avril 2006 (20h) - Symphonie n° 6 op 54

(+ Stravinski)

Seattle S.O. / G. Schwarz

Benaroya Hall, Seattle (USA)

res: (206) 215 4747


30 et 31 mars 2006, 1er avril 2006 (20h) - Suite n° 1 pour orchestre de Jazz,

Concerto pour violon et orchestre n° 2 op 129, Symphonie n° 13 op 113

A. Barantshik / M. Petrenko / San Francisco S.O. / M. Rostropovitch

Davies Symphony Hall, San Francisco (USA)

res: (415) 864 6000


31 mars 2006 (20h) - Quatuor n° 3 op 73, Prelude et Fugue n° 20 op 87 (arrt Grafilo)

(+ Mozart + Bach)

Alexander String Quartet

Bryn Mawr College, Thomas Great Hall, Bryn Mawr (USA)

res: (610) 526 6520

++++

2 avril 2006 (15h) - Même Programme

State Theatre, New Brunswick (USA)

res: (732) 247 7200


5 avril 2006 (19h30) - Quatuor n° 3 op 73, Preludes et Fugues n° 15 et 20 op 87 (arrt Grafilo)

(+ Mozart)

Alexander String Quartet

Ford Chapel, Allegheny College, Meadville (USA)

res: (814) 332 3356


6 - 9 avril 2006 - Shostakovitch Festival

6 avril: 14h: Masterclass avec A. Ivashkin

16h: Masterclass avec J. Rachlin

7 avril : 10h : repetition publique du Rutgers S.O.

12h30: inscriptions

13h30: Conference session n° 1 (analyse d'oeuvres de Chostakovitch)

17h15 : Concert n° 1 : Suite op .6, Marche Joyeuse, Prelude n° 15 op 87

Tarentelle, concertino op 94

Paul Hoffmann / Karina Bruk

20h : Concert n° 2 :Symphonie n° 7 op 60

Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107

A. Ivashkin / Rutgers S.O. / K. Johns

8 avril : 9h: Conference n° 2 :Shostakovitch style and politics

12h : Concert n ° 3 : Moscou Tcheriomoushki (extraits)

Rudgers Vocal / P. Gilmore

14h: Conference n° 3 : Style and politics in the music of Shostakovitch

17h30: De la Poésie Populaire Juive op 79, Chansons espagnoles, Satires

Rudgers Vocal

20h : concert n° 5 : Sonate pour violoncelle et piano op 40, Moderato pour violoncelle et piano

(+ prokofiev + Ustvolskaya)

A. Ivashkin / B. Berman

23h : concert n° 6 : Shostakovich and Jazz music: suites n° 1 et 2

Rudgers Jazz Ensembles / C. Herwig

9 avril :Conference session n° 4 (Keynote Speech and round table discussion by E. Wilson)

12h30 : concert n° 7: Sonate pour piano n° 2 op 61, Preludes et Fugues

(+ Bach)

Boris Berman

15h: Concert n° 8 :Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77

(+ Glinka + Brahms)

J. Rachlin / Rutgers S.O. / N. Jarvi

18h : dîner de cloture et concert n° 9 : Trios n° 1 op 8 et n °2 op 67, Chants

Nicholas Music Center, Douglass College Campus, New Brunswick (USA)

res: 732 932 7511


6 avril (19h30), 7 & 8 avril (20h00), 9 avril (14h00) 2006 - Symphony n° 1 op 10 / Ouverture de Fête op 96

(+ Prokofiev)

Seattle Symphony / M. Rostropovitch (USA)

Seattle Symphony Hall


6, 7, 8 avril 2006 (20h) , 9 avril 2006 (14h) - Ouverture de Fête op 96, Symphonie n° 1 op 10

(+ Prokofiev)

Seattle S.O. / M. Rostropovitch

Benaroya Hall, Seattle (USA)

res: (206) 215 4747


9 avril 2006 (15h00) - Symphonies 3 - 4

Rotterdam PO / V. Gergiev

Avery Fisher Hall, Lincoln Centre - New-York (USA)


10 avril 2006 (20h00) - Symphonies 15 - 5

Rotterdam PO / V. Gergiev

Avery Fisher Hall, Lincoln Centre - New-York (USA)


11 avril 2006 (20h00) - Quatuor n° 15 op 144

(+ Brahms)

Solistes du Los Angeles PO

Walt Disney Concert Hall, Los Angeles (USA)


13 et 14 avril 2006 (19h30) - 12 préludes op 34

(+ Tchaikovski + Scriabine + Rachmaninov)

D. Alexeev

Bargemusic, Brooklin (USA)

res: (718) 624 2089


15 avril 2006 (19h30), 16 avril 2006 (16h) - Quintette avec piano op 57

(+ Schubert + Haydn + Khandoshkin)

A. Khitruk / M. Dmitri / D. Scheindlin / E. Colon / D. Alexeev

Bargemusic, Brooklin (USA)

res: (718) 624 2089


19 et 20 avril 2006 (19h30), 21 avril 2006 (14h) , 22 avril 2006 (20h) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77

Symphonie n° 10 op 93

M. Vengerov / New-york P.O. / M. Rostropovitch

Avery Fisher Hall, New-York (USA)

res: (212) 875 5656


20 avril 2006 (19h30 ) - Quatuor n° 7 op 108

(+ Mozart + Dvorak)

Fine Arts Quartet

Michelsen Hall, Stevens Point (USA)

res: 1 800 838 3378


23 avril 2006 (15h) - Prélude et fugue n°15 op 87

(+ Mozart)

William Doppmann

First Baptist Church, Austin (USA)

res: (512) 371 7217


23 avril 2006 (15h) - Quatuor n° 13 op 138, Quatuor n° 2 op 86

(+ Mozart)

Fine Arts Quartet

H. Zelazo Center for the Performing Arts, Milwaukee (USA)

res: 414 229 4308


Festival Russe : Integrale des Quatuors à Cordes

25 avril 2006 (20h) - Quatuors n° 1 op 49, n° 2 op 68, n° 3 op 73

++++

26 avril 2006 (20h) - Quatuors n° 4 op 83, n° 5 op 92, n° 6 op 101

++++

28 avril 2006 (20h) - Quatuors n° 7 op 108, n° 8 op 110, n° 9 op 117

++++

29 avril 2006 (20h) - Quatuors n° 10 op 118, n° 11 op 122, n° 12 op 133

++++

1er mai 2006 (20h) - Quatuors n° 13 op 138, n° 14 op 142, n° 15 op 144

Alexander String Quartet

Engelman Recital Hall, Baruch College, City University of New-York, New-York (USA)

res: (646) 312 4056


27 avril 2006 (13h30), 28 et 29 avril 2006 (20h) 30 avril 2006 (14h30) - Symphonie n° 9 op 70

(+ Beethoven + Vaughn Williams + Strauss)

Pittsburgh S.O. / Sir A. Davis

Heinz Hall, Pittsburgh (USA)

res: 412 456 6666


27 avril 2006 (14h45) - Quatuor n° 9 op 117, Preludes et Fugues n° 15 et 20 op 87 (arrt Grafilo)

Alexander String Quartet

Engelman Recital Hall, Baruch College, City University of new York, New-York (USA)

res: (614) 312 4056


27 avril 2006 (20h00) - Quatuors 1 - 3

Quatuor Emerson

Alice Tully Hall, Lincoln Centre, New York (USA)


28 avril 2006 (19h30) - Sonate pour violon et piano op 134

(+ Franck + Schubert)

S. Ostrovski / E. Pilyavina

Bargemusic, Brooklin (USA)

res: (718) 624 2089

res: 713 524 5050

28 avril 2006 (19h30) - Quatuor n° 8

(arrt pour orchestre a cordes)

(+ Tchaikovski + higdon)

East Coast Chamber Orchestra

Terrace Theater, Kennedy Center, Washington (USA)


29 avril 2006 (19h30), 30 avril 2006 (16h) - Quatuor n° 7 op 108

(+ Mozart + Mendelssohn)

Fine Arts Quartet

Bargemusic, Brooklin (USA)

res: (718) 624 2089


30 avril 2006 (20h00) - Quatuors 4 - 6

Quatuor Emerson

Alice Tully Hall, Lincoln Centre, New York (USA)


2 mai 2006 (20h) - Quatuor n° 3 op 73, Prelude et Fugue n° 15 op 87 (arrt Grafilo)

(+ Mozart + Bach)

Alexander String Quartet

Kleinhans Music Hall, Buffalo (USA)

res: (716) 838 2383


4 mai 2006 (20h00) - Quatuors 7 - 9

Quatuor Emerson

Alice Tully Hall, Lincoln Centre, New York (USA)


4 mai 2006 (20h) - Quatuor n° 1 op 49

(+ Mozart)

Fine Arts Quartet

Guildenbaum Recital Hall, University of Maryland-College Park, Maryland (USA)

res: 201 405 ARTS


7 mai 2006 (15h) - Quatuor n° 7 op 108

(+ Mozart + Beethoven)

Alexander String Quartet

Angelico Concert hall, San Rafaël (USA)

res: (415) 257 0128


8 mai 2006 - (Quatuor n° 1 op 49)

(+ Debussy + Hermann Echoes)

Fine Arts Quartet

West Shore U.U.Church, Rocky River (USA)

res: (440) 33 2255


10 mai 2006 (20h) - Quatuor n° 7 op 108

(+ Reger + Mendelssohn)

Fine Arts Quartet

Miami Gusman Concert Hall, Miami (USA)

res: (305) 372 2975


11 mai 2006 (20h00) - Quatuors 10 - 12

Quatuor Emerson

Alice Tully Hall, Lincoln Centre, New York (USA)


11 mai 2006 (19h30) - Quatuor n° 3 op 73

(+ Schubert + Beethoven)

Quatuor Aviv

Bargemusic, Brooklin (USA)

res: (718) 624 2089


13 mai 2006 (19h30) - Ouverture de Fête op 96, Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102 (1er mouvt)

Symphonie n° 9 op 70

Austin Civic Orchestra / L. Ferrari

Bethany lutheran Church, Austin (USA)

res : (512) 301 7370


14 mai 2006 (17h00) - Quatuors 13 - 15

Quatuor Emerson

Alice Tully Hall, Lincoln Centre, New York (USA)


14 mai 2006 (15h) - Quatuor n° 7 op 108

(+ )

B. Blackerby / S. Tepley / M. Karapetyan / C. Hagler

Home of Helen Lea, Austin (USA)

res: (512) 345 3399


17 juin 2006 (20h) - Symphonie n° 1 op 10, Ouverture de Fête op 96

(+ Attenberg)

Texas Festival Orchestra / G. Vajda

Festival Concert Hall, Round Top (USA)

res: (979) 249 3129


18 mai 2006 (20h) - Quatuor n° 12 op 133

(+ Beethoven )

Quatuor Emerson

Walt Disney Concert Hall, Los Angeles (USA)

res: (323) 850 2000


19 mai 2006 (20h) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Ives + Ravel + Danielpour)

Wheeling S.O. / A.R. Smith

Capitol Music Hall, Wheeling (USA)

res: 304 232 6191


20 mai 2006 (15h) - Quatuor n° 3 op 73

(+ Mozart + Beethoven)

Alexander String Quartet

Sonoma Classical Music Society, Sonoma (USA)

res: (707) 935 1490

++++

21 mai 2006 (16h) - Même Programme

Gualala Arts Center, Gualala (USA)

res: (707) 884 4732


31 mai 2006 ( ) - Quatuor n° 3 op 73

(+ Mozart)

Fine Arts Quartet

Arts Museum, Milwaukee (USA)


9 et 10 juin 2006 (13h30) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77

(+ Stravinski)

M. Vengerov / Chicago Symphony Orchestra / D. Barenboïm

Symphony center, Chicago (USA)

res: 312 294 3000


11 juin 2006 (14h) - Quatuor n° 7 op 108

(+ Mozart + Beethoven)

Fine Arts Quartet

Don Room, El Cortes Hotel, San Diego (USA)

res: (619) 239 0100


18 juin 2006 ( ) - Quatuor n° 1 op 49

(+ Mendelssohn + Schubert + Schumann)

Fine Arts Quartet

University of Wisconsin, Milwaukee (USA)


20 juin 2006 (20h) - Symphonie n° 9 oo 70

(+ Beethoven)

The Philadelphia Orchestra / R. Milanov

The Mann center for the Performing Arts, Philadelphie (USA)

res: 215 893 1955


21 juin 2006 (20h) - Quintette avec piano op 57, Sonate pour piano n° 2 op 61

V. Feltsman / A. Kerr / C. Heard / M. Kawasaki / E. Kim

Harris Concert Hall, Aspen (USA)

res:970 925 9042


24 juin 2006 (20h) - Quatuor n° 8 op 110

(+ Mozart + Dvorak)

Jupiter String Quartet

Harris Concert Hall, Aspen (USA)

res: 970 925 9042


25 juin 2006 (16h) - Symphonie n° 7 op 60

(+ Puts)

Aspen Festival Orchestra / D. Zinman

Benedict Music Tent, Aspen (USA)

res: 970 925 9042


26 juin 2006 (20h) - Ouverture de Fête op 96

(+Tchaikovski + Grieg)

Philadelphia Orchestra / A. Litton

The MannCenter for the Performing Arts, Philadelphie (USA)

res: 215 893 1955


28 juin 2006 (18h) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77,

Prelude de la Khovantschina (orch. Chostakovitch)

(+ Sibelius)

J. Cho / Sinfonia / M. Stern

Benedict Music Tent, Aspen (USA)

res: 970 925 9042


10 juillet 2006 (18h) - Sept Romances sur des Poèmes d'Alexandre Blok op 127

(+ Gubaidulina + Dalbavie)

C. Cowen / A. Perry / Aspen Contemporary Ensemble

Benedict Music Tent, Aspen (USA)

res: 970 925 9042


11 juillet 2006 (20h) - Quatuors n° 13 op 138,n° 14 op 142 et n°15 op 144

Emerson String Quartet

Harris Concert Hall, Aspen (USA)

res: 970 925 9042


13 juillet 2006 (18h) - Quatuor n° 9 op 117

(+ Beethoven + Mendelssohn)

Emerson String Quartet

Benedict Music Tent, Aspen (USA)

res: 970 925 9042


15 juillet 2006 (16h) - Extraits des 24 Préludes op 34 (arrt Tziganov)

(+ Gubaidulina + Krein + Miaskovski + Roslavets)

L. Poliakin / Y. Hanani / R. Sloan

Harris Concert Hall, Aspen (USA)

res: 970 925 9042


15 juillet 2006 (20h) - Trio n° 2 op 67, Sonate pour violoncelle et piano op 40

(+ Britten)

A. Kerr / D. Finckel / Wu Han

Harris Concert Hall, Aspen (USA)

res: 970 925 9042


23 juillet 2006 (16h) - Scherzo op 1, Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126

(+ Stravinski)

L. Harrel / Aspen Festival Orchestra / H. Graf

Benedict Music Tent, Aspen (USA)

res: 970 925 9042


25 juillet 2006 (18h) - Octobre op 131

(+ Rachmaninov + Wind concert TBA)

Aspen Concert Orchestra / H.Wolff

Benedict Music Tent, Aspen (USA)

res:: 970 925 -9042


28 juillet 2006 (16h) - Symphonie de Chambre op 110a

(+ Roussel + Mozart)

Aspen Chamber Symphony / H. Wolff

Benedict Music Tent, Aspen (USA)

res: 970 925 9042


1er août 2006 (20h) - Entr' Acte du Nez op 15

(+ Schnittke + Daugherty + Reich + Schuller + Zappa / Wallace)

Percussion ensemble / J. Haas

Harris Concert Hall, Aspen (USA)

res: 970 925 9042


6 août 2006 (16h) - Symphonie n,° 8 op 65

(+ Britten)

Aspen Festival Orchestra / J. Conlon

Benedict music Tent, Aspen (USA)

res: 970 925 9042


7 août 2006 (18h) - Trois Duos pour deux violons et piano,

Suite n° 1 pour Orchestre de Jazz, Sonate pour violon et piano op 134, Trio n° 1 op 8

(+ Britten)

P. Hannecold / J. Montone / C. Carroll / Ch. Fukuda / A. Laszlo / N. Tanaka / D. Perry / J. Gilad / C. Cowan / B. Bransby / H. Greenberg

Benedict Music Tent, Aspen (USA)

res: 970 925- 9042


8 août 2006 (20h) - Quatuor n° 11 op 122

(+ Beethoven + Mozart)

American String Quartet

Harris Concert Hall, Aspen (USA)

res:970 925 9042


12 août 2006 (16h) - Sonate pour alto et piano op 147, Extraits de 24 Préludes et Fuguesd op 87

(+ Pärt + Britten)

L. Dutton / R. Sloan / A. Perry

Harris Concert Hall, Aspen (USA)

res: 970 925 9042


17 août 2006 (18h) - Quatuor n° 3 op 73

(+ Haydn + Strauss + Schoenberg)

American String Quartet

Benedict Music Tent, Aspen (USA)

res: 970 925 9042