DIMITRI CHOSTAKOVITCH

CONCERTS ETRANGER • SAISON 2003-2004



1er septembre 2003 (20h30) - Quatuor n° 8 op 110

(+ Beethoven + Smetana)

Quatuor Emerson

Chiesa del Collegio Papio, Ascona (C.H.)

res: 091 785 19 65


5 septembre 2003 (17h30) - Quatuors n° 8 op 110

(+ Haydn )

Quatuor Emerson

Hotel Römerbad, Badenweiler (Allemagne)


6 septembre 2003 (10h) - Quatuors n° 11 op 122 et n° 12 op 133

Alexander String Quartet

St John Presbyterian Chusrch, Berkeley, Ca (U.S.A.)

res: (415) 398 6449


6 septembre 2003 (17h30) - Quatuor n° 8 op 110

(+ Smetana + Janacek)

Quatuor Emerson

Hotel Römerbad, Badenweiler (Allemagne)

res: 49 (0) 7632 700


7 septembre 2003 (15h) - Quatuor n° 11 op 122

(+ Beethoven)

Alexander String Quartet

Mc Kenna Theatre, San Francisco (U.S.A.)

res: (415) 338 1358


8 septembre 2003 ( 19h) - Symphonie n° 7 op 57

(+ Prokofiev)

Royal Scottish National Orchestra / A. Lazarev

Royal Albert Hall, Londres, (U.K.)

res:020 7589 8212


12 septembre 2003 (19h) - Symphonie n° 10 op 93

(+ Schubert + Mozart)

Tokyo Philharmonic / V. Fedoseyev

Suntory Hall, Tokyo (Japon)

res: 03 5353 9522


12 septembre 2003 (20h) - Trio n° 2 op 67

(+ Haydn + Dvorak)

R. Leonard / L. Johnson Taylor / B. Blaha

Los Angeles Harbor College, Music Department-Recital Hall, Wilmington (U.S.A.)

++++

14 septembre 2003 (15h) - Même programme

Pacific Unitarian Church, Rancho Pales Verdes (U.S.A.)


13 septembre 2003 ( ) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 99

(+ Tchaikovski + Rachmaninov)

V. Repin / Singapore S.O./ Lan Shui

Concert Hall, Esplanade, Singapore

res: 65 63 38 12 30


14 septembre 2003 ( 15h) - Symhponie n° 10 op 93

(+ Katchaturian)

S. Katchaturian / Tokyo Philharmonic / V. Fedoseyev

Orchard Hall, Tokyo (Japon)

res: 03 5353 9522


19 septembre 2003 (21h) - Sonate pour violoncelle et piano op 40

(+ Beethoven + Brahms)

Duo Martigne-Steinbach

Saloncino del Teatro della Pergola, Florence (Italie)

res: +39 055 607440


20 septembre 2003 '20h45) - Symphonie n° 7 op 60

(+ Mahler)

Orchestre du Théâtre lyrique G. Verdi / D. Stern


20 et 21 septembre 2003 (20h) - Symphonie n° 7 op 60

(+ Sibelius + Liszt)

Fresno Ph.O. / Th. Kuchar

William Saroyan Theater, Fresno (U.S.A.)

res: (559) 261 0600


23 septembre 2003 (20h) - Quatuor n° 8 op 110

(+ Golijov + Ravel)

St Lawrence Quartet

Vancouver Playhouse, Vancouver (Canada)

res: 604 280 3311


24 septembre 2003 (20h) - Quatuor n° 9 op 117

(+ Haydn + Beethoven)

Quatuor Emerson

Amerst College, Amerst (U.S.A.)


25 et 26 septembre 2003 (20h45) - La Nouvelle Babylone

(Film de G. Kozintsev et L. Trauberg)

Orchestre de Toscane / T. Brock

Théâtre Verdi, Florence (Italie)

res: 055 21 23 20


26 septembre 2003 (19h30) - Ouverture de Fête

(+ Berlioz + Elgar + Walton)

London Philharmonic Orchestra / A Briger

Royal Festival Hall, South Bank, Londres (U.K.)

res: 020 7921 0600


27 septembre 2003 (14h15) - Symphonie n°8 op 65

(+ Tchaikovski)

Nederlands Radio S.O. / J. Van Zweden

Groote Zaal, Concertgebouw, Amsterdam (N.L.)

res: 31 20 573 0573


29 septembre 2003 (20h) - Symphonie n° 1 op 10

(+ Beethoven + Ravel + Sekiya)

Berkeley S.O. / K. Nagano

Zellerbach Hall, Berkeley Campus (U.S.A.)

res: (510) 841 2800


30 septembre 2003 (19h30) - Symphonie n° 7 op 47, Deux Pièces de Scarlatti op 17

(+ Tchaikovski)

Philharmonia Orchestra / V. Ashkenazy

Royal Festival Hall, Londres (U.K.)

res: 0800 652 6717


30 septembre , 1er et 2 octobre 2003 (08h30) - Symphonie n° 8 op 65

(+ Steinmetz)

Wiener Symphoniker / M. Sieghart

Musikverein, Grosser Saal, Vienne (Autriche)

res: + 43 1/ 505 81 90


30 septembre 2003 (20h) - Symphonie n° 7 op 60

(+ Lalo + Wagner)

Kirov Orchestra / V. Gergiev

Mechanics Hall, Worcester ( U.S.A.)

res: (508) 754 323


1er octobre 2003 (19h30) - Quatuor n° 8 op 110

(+ Beethoven)

Alexander String Quartet

Foellinger Great Hall, Urbana-Champaign, Illinois (U.S.A.)

res: (217) 333 6280


4 octobre 2003 (19h30) - Symphonie n° 10 op 93

(+Grieg + Tchaikovski)

Orchestre Radiosymphonique de Moscou / V. Fedoseyev

Leeds Townhall, Leeds (U.K.)

res: 01 113 224 3801


5 octobre 2003 (16h) - Quatuor n° 9 op 117

(+ Mozart + Rorem)

Quatuor Emerson

Segerstrom Hall, Costa Mesa (U.S.A.)

res: 714 556 ARTS


8 octobre 2003 (19h30) - Symphonie n° 10 op 93

(+ Sibelius)

BBC Philharmonic / V. Sinaiski

Bridgewater hall, Lower Mosley Street, Manchester (U.K.)

res: 0161 907 900


9 octobre 2003 (20h15) - Préface à l'édition complète de mes Oeuvres, et brève réflexion à propos de ces oeuvres op 123, Sept romances sur des poèmes d'A. Blok op 127, Prélude et fugue en ut, Cinq Romances sur des textes de la revue "Krokodil" op 121, Trio n°2 op 67

N. Smirnova (soprano), P. Migonov (basse),G. Mourja (violon),M. Hallynck (cello), A. Schoonderwoerd (piano)

Kleine Zaal, Concertgebouw, Amsterdam (N.L.)

res: 31 20 573 0573


11 octobre 2003 (20h) - Symphonie n° 11 op 103

(+ Tchaikovski)

Orchestre Philharmonique de Liège / L. Langrée

Centre Culturel et Sportif, Saint-Vith (Belgique)


11 octobre 2003 (15h30) et 12 octobre (11h et 19h30) - Symphonie n° 11 op 103

(+ Tchaikovsky)

Orchestre Philharmonique de Vienne / M. Rostropovitch

Salle dorée, Musikverein, Vienne (Autriche)

res:+ 43 1 505 81 90

 


12 octobre 2003 (14h30) - Symphonie n° 10 op 93

(+ Matthieu + Addinsell)

Orchestre Symphonique de Montréal / K.L Wilson

Salle Wilfried Pelletier, Montreal (Canada)

res: (514) 842 0726


12 octobre 2003 (18h) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Ravel)

Orchestre Symphonique d'Aix / M.R. Bosch

Philharmonic Hall, Cologne (Allemagne)

res: 0221 280 280


13, 14 octobre 2003 (20h) ,15 octobre 2003 (11h) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Cage + Gordon)

Sydney S.O. / L. Dollman

Concert Hall, Opera House,Sydney (Australie)

res: (02) 9250 7777


14 octobre 2003 (20h) - Quatuor n° 1 op 49

(+ Mozart + Schubert)

Kopelman Quartet

Vancouver Playhouse, Vancouver, Canada

res: 604 280 3311


16 octobre 2003 (20h) - Symphonie n° 11 op 113

Orchestre Philharmonique de Liège / L. Langrée

Salle Philharmonique, Liège (Belgique)

res:04 220 00 00


17 et 19 octobre 2003 (20h) - Deux Pièces pour Octuor à cordes op 11

(+ Mozart + Mendelssohn)

Northwest Chamber Orchestra / J. Silverstein

Illsley Ball Nordstrom Recital Hall, Benaroya Hall, Seattle (U.S.A.)

res: 206 343 0445


19 octobre 2003 (14h30) - Symphonie de chambre op 110a , Symphonie de Chambre op 49a (arrt Turovsky), Préludes op 34

I Musici de Montreal / Y. Turovsky

(+ Mozart + Haydn)

Eglise St Joachim, Pointe Claire, Montreal (Canada)

res: 514 630 1220


22 octobre 2003 (20h30) - Symphonie n° 7 op 60

Orchestre Symphonique de Milan G. Verdi / O. Caetani

Auditorium, Milan (Italie)

res: 02 83389 214


22 et 23 octobre 2003 (19h30) - Symphonie n° 10 op 93

(+ Beethoven)

Wiener Symphoniker / V. Fedoseiev

Musikverein, Grosser Saal, Vienne (Autriche)

res: + 43 1 / 505 81 90


22 et 23 octobre 2003 (18h30) - Romance du Taon

(+ Tchaikovski + Kats-chernin)

Dydney S.O. / F. Cortese

Concert Hall, Opera House, Sydney (Australie)

res: (02) 9250 7777

 


23 octobre 2003 (19h) - Quatuor n° 9 op 117

(+ Debussy + Haydn )

Quatuor Emerson

Spaulding Auditorium, Dartmouth College, Hanover (U.S.A.)

res: (603) 646 1110


23 octobre 2003 (20h) - Symphonie de Chambre op 110a, Symphonie de Chambre op 49a (arrt Turovsky),

Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107

I Musici /Y Turovsky

Pollack Concert Hall, Montreal (Canada)

res: (514) 398 4547


23 et 25 octobre 2003 (20h) - Symphonie n°8 op 65

(+ Schubert)

Rochester Philharmonic Orchestra / G. Herbig

Eastman Theater, Rochester (U.S.A.)

res: (585) 454 2100


25 octobre 2003 (20h) - Symphonie n° 10 op 93

(+ Sibelius)

Orchestre National de Belgique / M. Franck

Conservatoire de Luxembourg

res: (+ 352) 22 91 01


26 octobre 2003 (15h) - Symphonie n° 10 op 93

(+ Sibelius)

Orchestre National de Belgique / M. Franck

Salle Henry Le Boeuf, Palais des Beaux Arts, Bruxelles (Belgique)

res: 02 507 82 00


27 et 28 octobre 2003 (20h) - Symphonie n° 7 op 60

(+ Prokofiev)

Bayerisches Staatsorchester / Y. Levi

Théâtre National, Munich (Allemagne)

res: (0) 89 / 21 85 19 20


27 octobre 2003 (20h15) - Symphonie de Chambre op 73a

(+ Prokofiev + Beethoven)

Ukrainian State S.O. / V. Plaskina

Groote Zaal, Concertgebouw, Amsterdam (N.L.)

res: 31 20 573 0573


28 et 31 octobre 2003 (19h) - Lady Macbeth de Mzensk

I. Luskotova / L. Goggolevskaya

O. Balshov / L Zakhozhaev

G. Bezzubenkov / S. Alexashkin

Orchestre et Choeurs du Théatre Mariinski / New Israeli Opera / V. Gergiev

Deutsche Oper, Berlin (Allemagne)

res: +45 0700 67 37 23 75 46


29 octobre 2003 (20h) - Symphonie n° 4 op 43

(+ Prokofiev)

Orchestre du Théâtre Mariinski / V. Gergiev

Deutsche Oper, Berlin (Allemagne)

res: + 45 0700 67 37 23 75 46


29 octobre 2003 (20h15) - Sonate pour violoncelle et piano op 40

(+ Britten + Bloch + Martinu)

S. Isserlis / A.M. Vera

Kleine Zaal, Concertbebouw, Amsterdam (N.L.)

res: 31 20 573 0573


31 octobre 2003 (20h) - Quintette avec piano op 57

( + Beethoven + Schnittke )

L. Berlinskaïa / Quatuor Danel

Concertgebouw, Bruges (Belgique)

res: +32 50 476 999


29 octobre au 1er novembre 2003 -- Chostakovitch Symposium

29 octobre (20h) , Probebühne:

Pr. G. Hadding, Pr. W. Krätschmar, H. Schmalenberg, Dr M. Gervink

++++

30 octobre 2003 (9h30 à 20h) - conferences

20h: Quatuor n° 14 op 142

(+ K. Meyer)

Ensemble DSCH, Berlin

Ecole Superieure de Musique, Dresde

++++

31 octobre 2003 (9h30 à 19h) - Conférences

++++

1er Novembre 2003 (9h30 à 12h) - Conférences

Ecole Supérieure de Musique, Dresde Allemagne)


30 et 31 octobre 2003 (20h05) - Symphonie n° 6 op 54

(+ Haydn)

Orchestre Symphonique de la Radio Bavaroise / M. Jansons

Salle Hercule, Résidence, Munich (Allemagne)

res: 098 / 54 81 81 81


31 octobre 2003 (19h) - Concerto n° 1pour piano et orchestre op 35

(+ Strauss + Haydn)

M. Kimsiak / I. Cecocho / Orchestre de chambre de la Philharmonie de Wroclaw / M. Smolij

Salle de Concerts de la Philharmonie de Wroclaw, Wroclaw (Pologne)

res: 071 34 22 459


1er novembre 2003 (10h) - Quatuors n° 13 op 138 et 14 op 142

Alexander String Quartet

St John Prebyterian Church, Berkeley, Ca (U.S.A.)

res: (415) 398 6449


1er novembre 2003 (19h30) - Symphonie de Chambre op 118a

(+ Friedman + Bach)

Saskatchewan Chamber Orchestra / D. Stanford

3rd Ave United Church, Saskatoon ( Canada)

res: 655 6414


1er novembre (198h30) et 2 novembre 2003 (11h) - Symphonie n° 4 op 43

(+ Mozart)

Orchestre Philharmonique de Dresde / D. Kitaenko

Salle des Fêtes, Palais de la Culture, Dresde (Allemagne)

res: 03561 / 4866 306


7 novembre 2003 (21h), 8 novembre 2003 ( 19h),

9 novembre 2003 (11h) - Symphonie n° 11 op 103

(+ Surinach)

Orchestre Symphonique de Barcelone et National de Catalogne / V.P. Perez

Sala Simfonica, Barcelone (Espagne)

res: 902 10 12 12


8 novembre 2003 (10h) - Sonate pour alto op 147, Quatuor n° 15 op 144

Alexander String Quartet

St John Presbyterian Church, Berkeley, Ca (U.S.A.)

res: (415) 398 6449


8 novembre 2003 (19h30) - Symphonie n° 4 op 43, Concerto n° 1 pour piano, trompette et orchestre op 35

M. Primachenko / J. Hearn / London Shostakovich Orchestra / Ch. Cox

St Cyprian's Church, Londres (U.K.)

res: www.shostakovich.com/cgi-bin/site/order.pl


8 novembre 2003 (19h30) - Symphonie n° 10 op 93

(+ Grieg + Tchaikovsky)

Moscow RSO / V. Fedosseyev

Leeds Town Hall - The Headrow, Leeds (UK)


8 novembre 2003 (20h) - Quatuor n° 9 op 117

(+ Mendelssohn + Beethoven)

Quatuor Emerson

High School, Sleepy Hollow NY (U.S.A.)

res: 631 8838


9 novembre 2003 (14h et 20h) - Quintette avec piano op 57, Quatuor n° 7 op 108

L. Downes / Alexander String Quartet

Mondavi center for the performing arts, Studio Theatre, Davis, Ca (U.S.A.)

res: (866) 823 2776


11 novembre 2003 (20h) - Quatuor n° 5 op 92

Quatuor Danel

Concervatoire Royal de Musique, Bruxelles (Belgique)

res: 02 507 82 00


13 novembre 2003 (19h30) - Concerto pour violoncelle et Orchestre n° 1 op 107

(+ R. Strauss + Sibelius)

D. Cohen / Philharmonia Orchestra / Sir Ch. Mackerras

Royal Festival Hall, Londres (U.K.)

res: 0800 652 6717


13 novembre 2003 (20h) - Quatuor n° 5 op 92

(+ Mendelssohn + Fafchamps)

Quatuor Danel

Conservatoire Royal de Musique, Bruxelles (Belgique)

res: + 32 2 507 82 00


13 novembre 2003 (20h) - Quatuor n° 5 op 92

(+ Mendelssohn + Fafchamps)

Quatuor Danel

Conservatoire Royal de Musique, Bruxelles (Belgique)

res: +32 (2) 507 82 00


16 novembre 2003 (16h) - Quatuor n° 8 op 110

(+ Messiaen + Krasa + Laitman)

Quatuor Borromeo

The Rogers Center for the Arts, Merrymack College, Andover (U.S.A.)

res: (866) 335 3400


16 novembre 2003 (20h15) - Symphonie n° 10 op 93

(+ Sibelius)

WDR Sinfonieorchester Köln / S. Bychkov

Auditorium, Saragosse (Espagne)

++++

19 novembre 2003 (20h15) - Même programme

Auditorium, Leon (Espagne)


21 novembre 2003 ((20h) - Quatuor n° 9 op 117

(+ Debussy + Mendelssohn)

Quatuor Emerson

Jordan Hall, Boston (U.S.A.)

res: (617) 536 2412


22 novembre 2003 (18h) - Quatuor n° 11 op 122

(+ Mozart + Beethoven)

Quatuor l'Estrée

Salle de Concerts de la Philharmonie, Wroclaw (Pologne)

res: 071 34 22 459


22 novembre 2003 (20h) - Sinfonia op 118a

(+ Katchaturian + Mirzoyan + Arutunian)

Sinfonia Toronto

Glenn Gould Studio, Toronto (Canada)

res (416) 205 5555


23 novembre 2003 (19h30) - Ouverture de Fête op 96 , Concerto pour violon et orchestre n°1 op 77, Symphonie n° 5 op 47

J.S.Roy / Orchestre Sinfonia /

Salle Oscar Peterson, Université Concordia, Montreal (Canada)

res: (514) 848 4740


23 novembre 2003 (11h) et 25 novembre 2003 (20h) - Quatuor n° 7 op 108

(+ Haydn + Tchaikovski)

M. Arlt / I. Drissner / T. Widermeyer / D. von Kaltenborn

Allerheiligen Hofkirche, Munich (Allemagne)

res: (0) 89 / 21 85 19 20


28 novembre 2003 (20h) - Symphonie n° 7 op 60

Orchestre de la Radio Flamande / Y. Levi

Salle Henry le Boeuf, Palais des Beaux Arts, Bruxelles (Belgique)

res: 02 507 82 00


28 novembre 2003 ( 19h30 ) - Trio n° 2 op 67

(+ VaughnWilliams + Mc Cabe + Senderovas + Kutavicius + Rodgers)

R. Mataityte / S. Millett / K Furomoto

Saint John's Smith Square, Londres

res: (0) 20 7222 1061


4 décembre 2003 (20h30) et 5 décembre 2003 (21h) - Symphonie n° 10 op 93

(+ Mozart)

Orchestre Symphonique National de la RAI / E. Inbal

Auditorium G. Agnelli, Lingotto, Turin (Italie)

res: + 39 011 810 4653


5 décembre 2003 ( ) - Ouverture de fête op 96

(+ Prokofiev + Tchaikovski)

Singapore S.O. / D. Hege

Concert Hall, Esplanade, Singapore

res: 65 63 38 12 30


6 décembre 2003 (19h30) - Symphonie n° 8 op 65

(+ Tchaikovski)

Orchestra of Opera North / A. Polianichko

Town Hall, Leeds (U.K.)

res: 0113 224 3801


7 décembre 2003 (15h) - Quatuor n° 9 op 117

(+ Haydn + Mendelssohn)

Quatuor Emerson

Caramoor Festival, Katonah (U.S.A.)


8 décembre 2003 ( 19h30) - Prélude et Fugue n° 24 op 87

(+ Bach + Schumann + Schubert)

Viv Mc Lean, piano

Purcell Room, Londres (U.K.)


11 décembre 2003 ( ) - Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102

+ Mendelssohn + Beethoven

K. Stoot /London Chamber Orchestra / Ch. Warren-Green

Saint John's Smith Square, Londres (U.K.)

res: 020 7222 1061


11 décembre 2003 (20h) - Sonate n° 2 pour piano op 61, Prelude et fugue n° 24 op 87

(+ Prokofiev)

P. Donohoe

Turner Sims Concert Hall, University of Southampton, Southampton (U.K.)

res: 023 8059 5151


13 décembre 2003 (19h30) - Symphonie n° 7 op 60

(+ Beethoven)

London Philharmonic Orchestra / K. Masur

Royal Festival Hall, South Bank, Londres (U.K.)

res: 020 7921 0600


14 décembre 2003 (19h-22h) - Pre-recital talk et Quatuor n° 8 op 110

D. Fanning / Ensemble MP3

David Josefowitz Recital Hall, Royal Academy of Music, Londres (U.K.)

res: 020 7873 7373


17 décembre 2003 (20h) - Sonate pour violoncelle et piano op 40, Sonate pour alto et piano op 147, Trio n° 2 op 67

Th. Timm,/ N. Shimizu / M. Lohr / Lars Vogt

Kammermusiksaal, Philharmonie, Berlin (Allemagne)

res: 030 254 88 132


18 décembre 2003 (19h) - Concerto pour violoncelle et orchestre op 126

(+ Korndorf + Glazounov)

A. Kniazev / Orchestre National de Russie / A. Lazarev

Maison de la Musique, Moscou (Russie)

res: 730-4350


18, 19 et 20 décembre 2003 (20h) - Symphonie n° 6 op 54

(+ Brahms)

Berliner Philharmoniker / F. Welser-Möst

Grosser Saal, Philharmonie, Berlin (Allemagne)

res: 030 254 88 132


19 et 20 décembre 2003 (20h15) - Romance du Taon

P. Douwes / V. Mann / P. Maassen / K. Kalf / J. van Hulten / E. van Tiel

De Doelen, Rotterdam (N.L.)

res: 010 217 1707


7 janvier 2004 (20h) - Concerto pour piano, trompette et orchestre n° 1 op 35

(+ Beethoven + J. Strauss)

F. Maertens / E. Bashkirova / Deutsches S. O. / M. Honeck

Philharmonie, Berlin (Allemagne)

res: 030 254 88 0


7 et 8 janvier 2004 (20h) - Symphonie n° 14 op 135

(+ Mozart)

Orchestre du C.N.A. / P. Zukerman

Salle Southam, Centre National des Arts, Ottawa (Canada)

res: (613) 949 7000


8 janvier 2004 (20h15) - Quintette avec piano op 57

(+ Stravinski + Schnittke)

B. Vodenitchiarov / Ensemble Oxalis

Kleine Zaal, Concertgebouw, Amsterdam (N.L.)

res: 020 521 7500


9 janvier 2004 (20h15) - Symphonie n° 10 op 93

(+ Tchaikovski)

Orchestre Royal du Concertgebouw / A. Pappano

Concertgebouw, Amsterdam (N.L.)

res: 020 671 8345


9 janvier 2004 (19h45) - Trio n° 2 op 67

(+Takemitsu + Mozart + Brahms)

Fujita Piano Trio

Bridport and West Dorset Music Club, Bridport (U.K.)

++++

14 janvier 2004 - Même programme

Watersheet Theatre, Rickmansmorth (U.K.)

++++

15 janvier 2004 - Même programme

Town Hall, Seaton (U.K.)

++++

18 janvier 2004 (15h) - Même programme

Weymouth College Theatre, Weymouth (U.K.)

++++

20 janvier 2004(19h30) - Même programme

Town Hall, Chipping Sodbury (U.K.)

++++

4 fevrier 2004 - Même programme

Theatre by the Lakeside, Keswick (U.K.)

++++

5 fevrier 2004 - Même programme

St Cuthberts Church, West Walls (U.K.)

++++

9 fevrier 2004 - Même programme

St Hildebrugh Church, Hoylake (U.K.)

++++

10 fevrier 2004 - Même programme

Repton (U.K.)

++++

11 fevrier 2004 - Même programme

Maxwelltown High School, Lochside (U.K.)

++++

14 fevrier 2004 - Même programme

United Reformed Church, Hornsea (U.K.)

++++

17 mars 2004 (20h) - Même programme

King's Hall, Ilkley (U.K.)

++++

25 Mars 2004 (20h) - Même programme

Great Hall, Aberystwyth Arts Centre, University of Wales, Aberystwyth (U.K.)

res: 01970 622884


10 janvier 2004 (20h) et 11 janvier 2004 (15h) - Symphonie n° 8 op 65

(+ Haydn)

New World Symphony / M. Wigglesworth

Lincoln Theatre, Miami Beach (U.S.A.)

res: (800) 597 3331


12 janvier 2004 (21h) - Symphonie n° 7 op 60

(+ Wagner)

Orchestre du Théâtre Mariinski / V. Gergiev

Auditori, Barcelone (Espagne)

res:+34 93 247 93 00


14 et 15 janvier (20h) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126

(+ Beethoven + Mozart)

L. Harrell / Orchestre du C.N.A. / P. Zukerman

Salle Soutrham,Centre National des Arts, Ottawa (Canada)

res: (613) 949 7000


14, 15, 16 janvier 2004 ( 20h15), 18 janvier 2004 (14h15) - Symphonie n ° 5 op 47

(+ Tchaikovski )

Royal Concertgebouw Orchestra / M. Honeck

Concertgebouw, Amsterdam (N.L.)

res: 31 20 573 0573


15 janvier 2004 (19h30), 17 janvier 2004 (20h) et 20 janvier 2004 (19h30) - Concerto por violon et orchestre n° 1 op 77

(+ Schumann + Weber)

S. Chang / N.Y. Philharmonic / L Maazel

Avery Fisher Hall, New York (U.S.A.)

res: (212) 875 5656


15 janvier 2004 (20h) - Symphonie n° 8 op 65

(+ Mozart)

Orchestre Philharmonique de Liège / S. Sanderling

Palais des Beaux Arts, Bruxelles (Belgique)

res+32 (0) 2 507 82 00


16 janvier 2004 (20h) - Symphnie n° 8 op 65

(+ Mozart)

Orchestre Philharmonique de Liège / S. Sanderling

Salle Philharmonique, Liège (Belgique)

res: 04 220 00 00


20 janvier 2004 (20h) - Sonate pour violon et piano op 134,

Sept Romances sur des Poèmes d' Alexandre Blok op 127

(+ Schnittke)

NN / Kremerata Musica / G. Kremer

Walt Disney Concert Hall, Los Angeles (U.S.A.)

res:(323) 850 2000


22 janvier 2004 (19h30) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Knussen + Chostakovitch)

Bournemouth S.O./ M. Alsop

University Great Hall, Exeter (U.K.)

++++

23 janvier 2004 (19h30) - Même programme

Guildhall, Portsmouth, (U.K.)

++++

24 janvier 2004 (19h30) - Même programme

Lighthouse, Poole (U.K.)

res: 01202 670611


22 janvier 2004 (19h) - Symphonie n°11 op 103

(+ Zemlinsky + Sibelius)

Helsinki Filarmonia / J.P.Saraste

Finlandia Hall, Helsinki (Finlande)

res; (+ 358) 4024 265


22 janvier 2004 (20h) - Quatuor n° 8 op 110

(+ Brahms + de Arriaga)

Quatuor Casals

Kammermusiksaal, Philharmonie, Berlin (Allemagne)

res: (49) 479 974 00


23 janvier 2004 (20h) - Sonate pour alto et piano op 147

(+ Debussy + Stravinski)

D. Abel / J. Steinberg

Los Angeles Harbor College,Music Department-Recital Hall, Wilmington (U.S.A.)

++++

25 janvier 2004 (15h) - Même programme

Pacific Unitarian Church, Raancho Pales Verdes (U.S.A.)


24 janvier 2004 (14h) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Mozart)

Yomuri Nippon S.O. / M. Hohneck

Tokyo Metropolitan Art Space, Tokyo (Japon)

res: 03 5391 2111


24 janvier 2004 (19h30) - Symphonie n° 8 op 65

(+ Mahler + Ades)

London Philharmonic Orchestra / I. Metzmacher

Royal Festival Hall, Londres (U.K.)

res: 020 7840 4242


25 janvier 2004 (19h30) - Symphonie n° 1 op 10

(+ Mozart + Ustvolskaya )

Orchestre Philharmonique de Vienne / K. Nagano

Mozarteum, Main Festival Hall, Salzbourg (Autriche)

res: + 43 662 87 31 54


25 janvier 2004 ( ) - Ouverture de Fête

(+ Bartok + Rachmaninov)

Orchestre National de Russie / A. Vedernikov

Van Wezel Performing Arts Hall, Sarasota (U.S.A.)

res: 800 826 9303


25 janvier 2004 (14h et 20h) - Trio n° 2 op 67, Quatuor n° 8 op 110

L. Downes / Alexander String Quartet

Mondavi Center of the performing arts, Studio Theatre, Davis, Ca (U.S.A.)

res: (886) 832 2776


25 janvier 2004 - Ouverture de Fête, Symphonie n° 5 op 47

(+ Bartok)

Russian N.O./ A. Vedernikov

Van Wezel Performing Arts Hall, Sarasota (U.S.A.)

res: 941 955 0040


26 janvier 2004 ( ) - Ouverture de Fête

(+ Bartok + Rachmaninov)

Orchestre National de Russie / A. Vedernikov

Broward Center, Fort Lauderdale (U.S.A.)

res: 954 462 0222


27 janvier 2004 (20h ) - Ouverture de Fête

(+ Bartok + Tchaikovski)

Orchestre National de Russie / A. Vedernikov

Jackie Gleason Theater, Miami (U.S.A)

res:


27 janvier 2004 (20h) - Quatuor n° 9 op 117

(+ Mendelssohn + Haydn)

Quatuor Emerson

Vancouver Playhouse, Vancouver (Canada)

res: 604 280 3311


27 janvier 2004 (20h30) - Trio n° 1 op 8, Sonate pour alto op 147

(+ Lourié + Denisov + Roslawetz)

J. Dähler / D. Haefliger / K. Sherbakov

Conservatoire de Musique, Genève (C.H.)

++++

28 janvier 2004 (20h15) - Même programme

Musikakademie, Grosser Saal, Bale (C.H.)

++++

29 janvier 2004 (19h30) - Même programme

Eglise Saint Pierre, Zurich (C.H.)

++++

30 janvier 2004 (20h45) - Même programme

Teatro Sociale, Bellinzone (C.H.)

res: 0022 09 34


29 janvier 2004 (20h) - Quatuor n° 9 op 117

(+ Tower + Debussy)

Quatuor Emerson

Stude Concert Hall, Rice University, Houston (U.S.A.)

res: (713) 348 0000


30 janvier 2004 (20h) - Symphonie n° 8 op 65

(+ Rautavaara)

Orchestre de la Saarländischer Rundfunk / G. Herbig

Conservatoire de Luxembourg

res: (+ 352) 22 91 01


30 janvier 2004 ( ) - Ouverture de Fête

(+ Bartok + Rachmaninov)

Orchestre National de Russie / A. Vedernikov

Tilles Center, Greenvale (U.S.A.)

res: 516 299 3108

31 janvier 2004 - Même programme

State Theater, New Brunswick (U.S.A.)

res: 732 246 7469


30 janvier 2004 (20h) - Quatuor n° 9 op 117

(+ Haydn + Beethoven)

Quatuor Emerson

Rakham Auditorium, University of Michigan, Ann Arbor (U.S.A.)

res: (734) 764 1817


31 janvier 2004 ( ) - Ouverture de Fête

(+ Bartok + Rachmaninov)

Orchestre National de Russie / A. Vedernikov

State Theater, New Brunswick (U.S.A.)

res 732 246 7469


31 janvier 2004 (19h30 ) - Symphonie n° 1 op 10

(+ Beethoven)

London Phlharmonic Orchestra / K. Masur

Royal Festival Hall, Londres (U.K.)

res: 020 7840 4242


1er fevrier 2004 ( ) - Ouverture de Fête, Symphonie n° 5 op 47

(+ Bartok)

Orchestre National de Russie / A. Vedernikov

Concert Hall, Kennedy Center, Washington (U.S.A.)

res: 202 833 1595

3 février 2004 (20h) - Même programme

Carnegie Hall, Isaac Stern Auditorium, New York (U.S.A.)

res: 212 247 7800


1er février 2004 (11hj) - Prélude et Scherzo op 11, Concerto n° 1 pour piano, trompette et orchestre op 35

(+ Tchaikovski)

A. Kravtchenko / G. Tarkövi / Orchestre Symphonique de la Radio Bavaroise / R. Szulc

Théâtre du Prince Régent, Munich (Allemagne)

res: 089 / 54 81 81 81


2 février 2004 (21h) - Concerto pour violoncelle et orchestre N° 1 op 107

(+ Beethoven)

T. Mork / Mahler Chamber Orchestra / D. Harding

Sinfonie, Auditorium Giovanni Agnello del Lingotto, Turin (Italie)

res: + 39 011 6640458


2 fevrier 2004, 31 mars 2004 ( 20h), 6 avril 2001 (20h), 18 avril 2004 (19h), 23 avril 2004 (20h) et 3 juin 2004 ( ) -

Le Nez op 15

B. Waag / I. Morosow /Sinfonieorchester Basel / Chor des Theater / J. Henneberger

Théâtre de Bâle ( Grosse Buhne), Bâle (C.H.)

res: +41 61 295 11 33


2 février 2004 (19h) - Symphonie n° 9 op 70

(+ Tchaikovski + Pärt)

Estonian National S.O. / O. Elts

Finlandia Hall, Helsinki (Finlande)

res: (+368) 9 4024 265


3 février 2004 (19h30) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Beethoven)

London Philharmonic Orchestra / K. Masur

Royal Festival Hall, Londres (U.K.)

res: 020 7840 4242


3 février 2004 ( 20h) - Ouverture de Fête, Symphonie n° 5 op 47

(+ Bartok)

Orchestre National de Russie / A. Vedernikov

Carnegie Hall, New York (U.S.A.)

res: 212 247 7800


3 février 2004 (20h) - Quatuor n° 7 op 108

(+ Haydn + Tchaikovski)

Quatuor St Petersbourg

Turner Sims Concert Hall, University of Southampton, Southampton (U.K.)

res: 023 8059 5151


5 février 2004 - (13h05) - Quatuor n° 1 op 49

(+ Beethoven)

Quatuor Petersen

Purcell Room, Londres (U.K.)

res: 020 7960 4242


5 et 6 février 2004 (20h30) , 8 février 2003 (16h) - Symphonie n° 1 op 10

(+ Tchaikovski)

Orchestre symphonique de Milan G. Verdi / O. Caetani

Auditorium, Milan (Italie)

res: 02 83389 214


6 février 2004 (19h30) - Quatuor n° 2 op 68, Quintette op 57

(+ Schnittke)

Y.Endo / Quatuor Rubio des Flandres

Purcell Room, Londres (U.K.)


7 février 2004 (15h) - Quatuors n° 2 op 68 et n° 11 op 122

(17h) - Quatuors n° 3 op 73, n° 9 op 117, n ° 12 op 133

++++

8 février 2004 (15h) - Quatuors n° 4 op 83, n° 8 op 110 et n° 14 op 142

++++

21 février 2004 (15h) - Quatuor n° 5 op 92, Quintette op 57

(17h) - Quatuor n° 1 op 49, n° 6 op 101 et n° 15 op 144

++++

22 février 2004 (15h) - Quatuors n° 7 op 108, n° 10 op 118 et n° 13 op 138

Y. Endo / Quatuor Rubio des Flandres

Michael Tippett Centre, Bath (U.K.)

res: +44 (0) 1225 436 362


8 février 2004 (19h30) - Romance (le Taon)

(+ Glinka + Addinsell + Lai + Grieg + Tchaikovski + Styne + Mahler + Legrande + Ravel)

Orchestra of Opera North / A. Inglis

Town Hall, Leeds (U.K.)

res: 0113 224 3801


8 février 2004 (17h) 10, 11, 13 et 14 février 2004 (20h) - La Merisaie (Tcheriomouchki)

Choeurs et Orchestre du Conservatoirte et de l'Université

de Genève / G. Skvortsov

Casino-Théâtre, Genève (C.H.)

res: 022 319 6111


9 février 2004 (20h) - Concerto pôur violon et orchestre n° 1 op 77

(+ Stravinski + Prokofiev )

N. Salerno-Sonnenberg / Minnesota Orchestra / O. Vanska

Isaac Stern Auditorium, Carnegie Hall, New-York (U.S.A.)

res: (212) 247 7800


10 février 2004 (20h30) - Symphonie n° 11 op 103

(+ Sibelius)

Orchestre P¨hilharmonique de Helsinki / J.P. Saraste

Auditorium de Tenerife, Santa Cruz (Espagne)

res: 902 317 327

++++

13 février 2004 (20h30) - Même programme

Auditorio Alfredo Kraus, Las Palmas (Espagne)

res: 928 491 770


11, 12 et 17 février 2004 (20h), 13 février 2004 (14h) - Concerto pour piano et orchestre n° 1 op 35

(+ Bartok + Sibelius)

Y. Bronfman / Philadelphia Orchestra / Ch. Dutoit

Kimmel Center, Verizon Hall, Philadelphia (U.S.A.)

res: (215) 893 1999


12 février 2004 (19h30) - symphonie n° 6 op 54

(+ Strauss)

London Symphony Orchestra / F. Welser-Möst

Barbican Hall, London (U.K.)

res: (0) 20 7588 1116


12 fevrier 2004 (20h), 15 février 2004 (11h), 16 et 17 février 2004 (20h) - Symphonie n° 11 op 103

(+ Prokofiev)

Gürzenich Orchester Köln / D. Kitaenko

Philharmonic Hall, Cologne (Allemagne)

res: 0221 280 280


13 février 2004 - Symphonie n° 6 op 54

(+ Mozart)

Lithuanian State S.O. / A. Vedernikov

Vilnius Congress Concert Hall, Vilnius (Lithuanie)

res: + 370 5 261 88 28


14 février 2004 (19h30) - Symphonie n° 7 op 60

(+ Grieg)

Saskatoon Youth Orchestra / D Sandford

Centennial Auditorium (Canada)

res: 655 6414


17 février 2004 (01h45) - Chansons espagnoles op 100

(+ Moussorgski)

D. Hvorostovsky / M. Arkadiev

Queen Elizabeth Hall, Londres (U.K.)

res: 020 7960 4242


17 février 2004 (20h) - Trio n° 2 op 67

(+ Arensky)

Members of the Los Angeles Ph.O.

Gindi Auditorium, University of Judaism, Los Angeles (U.S.A.)

res: (323) 850 2125


17 février 2004 (20h) - Quatuor n° 3 op 73 (version pour orchestre à cordes)

(+ Haydn + Janacek)

Ensemble Oriol de Berlin / B. Pergamenschikov

Kammermusiksaal, Philharmonie, Berlin (Allemagne)

res: 030 254 88 13


19 février 2004 (19h30) - Symphonie n° 10 op 93

(+ Walton + Bliss)

Bornemouth S.O. / M.Alsop

University Great Hall, Exeter (U.K.)

res: 01202 670611


19 février 2004 - Concerto pour piano et orchestre n° 1 op 35

(+ Wagner + Beethoven)

P. Allen / R. Simoneau / Symphony Nova Scotia / B Gueller

Rebecca Cohn Auditorium, Halifax (Canada )

res: 494 3820


19 et 20 février 2004 (20h) - Symphonie n° 8 op 65

(+ Tchaikovski)

Orchestre Symphonique de Madrid / G. Herbig

Teatro Monumental, Madrid (Espagne)

res: 581 72 11


20 février 2004 ( ) - Le Nez

B. Waag / K. Short / A. Mayer / Choeur et Orchestre Symphonique du Théâtre de Bâle / J. Henneberger

Grande Scène, Théâtre, Bale (C.H.)

res: +41 61 295 11 33


21 février 2004 (18h) - ouverture de fête op 96

(+ Prokofiev + Katchaturian + Tchaikovski)

Orchestre Symphonique de la Philharmonie de Poznan / M. Dvorzynski

Aula Uniwersitecka, Poznan (Pologne)

res: (061) 852 47 08


26 février 2004 (20h) - Symphonie n° 9 op 70

(+ Kernis + Strauss + Hartmann)

Orchestra of St Luke's / D. Runnicles

Isaac Stern Auditorium, Carnegie Hall, New-York (U.S.A.)

res: (212) 247 7800


27 et 29 février 2004 (20h) - Symphonie de Chambre op 110a

(+ Bach + Mendelssohn)

Norwest Chamber Orchestra / R. Gothoni

Illsley Ball ordstrom Ricitah Hall, Benaroya Hall, Seattle (U.S.A.)

res: 206 343 0445


28 et 29 février 2004 (20h) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77

(+ Verdi + Beethoven)

Sarah Chang / Fresno Ph. O. / Th. Kuchar

William Saroyan Theater, Fresno (U.S.A.)

res: (559) 261 0600


1er mars 2004 (19h) -Symphonie n° 5 op 47

(+ Mendelssohn + Kodaly)

Orchestre Philharmonique d'Israel / Y. Levy

Auditorium Mann, Tel Aviv (Israel)

res: 03 - 6211766


3 mars 2004 (19h) - Symphonie n° 10 op 93

(+ Mozart)

Takeshi Kakehashi / Yomuri Nippon S.O. / Toshiyuki Kamioka

Suntoty Hall, Tokyo (Japon)

res: 03 3505 1001


4 mars 2004 (20h) - Symphonie n° 7 op 60

(+ F. Martin)

Orchestre de la Suisse Romande / Y. Simonov

Victoria Hall, Genève (Suisse)

res: 022 807 00 00


4 mars 2004 (19h30) - symphonie n° 6 op 54

(+ Schumann + Mendelssohn)

Malmö SymfoniOrkester / V. Sinaisky

Malmö Konserthuset, Malmö (Suède)

res: 040 34 35 00


4 et 5 mars 2004 (20h30) , 9 mars 2004 (16h) - Symphonie n° 4 op 43

(+ Schubert + Petrassi)

Orchestre symphonique de Milan G. Verdi / O. Caetani

Auditorium, Milan (Italie)

res: 02 83389 214


4 mars 2004 (20hh), 5 mars (11h), 6 mars (20h), 7 mars (14h) - Concerto pour violon et orchestre n° op 77

(+ Copland + Sierra)

S.Chang / Los Angeles Ph.O. / L. Slatkin

Walt Disney Concert Hall, Los Angeles (U.S.A.)

res: (323) 850 2000


5 mars 2004 (20h) - Concerto pour violoncelle et orchestre n °1 op 107

(+ Barber + Tchaikovski)

C. Hagen / Houston Symphony Orchestra / H. Graf

Philharmonic Hall, Cologne (Allemagne)

res: 0221 280 280


5 mars 2004 (20h) - Symphonie n° 10 op 93

(+ Airs d'Opéra)

Russian N.O. / M. Rostropovitch

Alte Oper, Francfort sur le Main (Allemagne)

res: 069 1340 400


5 mars 2004 (19h30) - Trio n° 2 op 67

(+ Schubert)

K. Blacher / N. Gutman / V. Lobanov

Mozart Saal, Konzerthaus, Vienne (Autriche)

res: +43 1 242 002


6 mars 2004 (20h) - Symphonie n° 9 op 70

(+ Jolivet + Webern + Mozart)

Deutsches S. O./ D. Inbal

Konzerthaus, Berlin (Allemagne)

res: 030 30 31 0


6 mars 2004 (20h) - Ouverture de Fête

(+ Rodrigo + Tchaikovski)

Harrow Symphony / B. Lulua

St Andreas Church, Harrow, Londres (U.K.)

res: 01895 811458


6 mars 2004 (20h) - Quatuor n° 11 op 122

(+ Mozart + Schumann)

Quatuor Debussy

Bethel United Methodist Church Hall, Lewes (U.S.A.)

res: 04 72 48 04 65


6 mars 2004 ( 19h30) - Symphonie de Chambre op 110a

(+ Haydn + Schubert)

Orchestre Philharmonique de Halle / B. Bosse

Schlossgarten, Merseburg (Allemagne)

++++

7 mars 2004 (16h) - Même programme

Aula der Universität, Halle (Allemagne)

res: (0345) 221 3000


7 mars 2004 (15h) - Quatuor n° 11 op 122

(+ Mozart + Brahms)

Quatuor Debussy

Auditorium of the National Academy of Sciences, Washington (U.S.A.)

res: 04 72 48 04 65


7 mars 2004 (20h) - Symphonie n° 1 op 10

(+ Brahms + Saint-Saens)

Sinfonie Orchester Schöneberg / B. Weinmeister

Kammermusiksaal, Philharmonie, Berlin (Allemagne)

res: +49 479 974 00


11 mars 2004 (20h) - Symphonie n° 6 op 54

(+ Penderecki)

Orchestre Philharmonique de Halle / Penderecki

G.Fr. Haendel Halle, Halle (Allemagne)

res: (0345) 221 3000


11, 12 et 13 mars 2004 (20h), 29 et 30 avril, 1er et 4 mai 2004 (20h) - Symphonie n° 10 op 93

(+ Mahler)

Philadelphia Orchestra / Ch. Eschenbach

Kimmel Center, Verizon Hall, Philadelphia (U.S.A.)

res: (215) 893 1999


12 mars 2004 (19h) - symphonie n° 1 op 10

(+ Glazounov + Gensmer)

Philharmonie de Poznan / J.M. Florencio

Aula Uniwersitecka, Poznan (Pologne)

res: (061) 852 47 08


12 mars 2004 (20h) - Quatuors n° 13 op 138 et n° 15 op 144

(+ Schnittke)

G. Kremer / D. Bidva / U. Ulijona / M. Sudraba

Louisiane Museum of Art, Humlebaek (Danemark)

res: (45) 49 19 07 19


12 mars 2004 (20h) - Quatuor n° 9 op 117

Quatuor de Saint Petersbourg

Festival de Mexico

Anfiteatro Simon Bolivar, Collegio de San Ildefonso, Mexico (Mexique)

res: 2614 2241


12 et 13 mars 2004 (20h) - Symphonie n° 15 op 141

(+ Bruch)

Alabama Symphony Orchestra / R. Westerfield

Alys Stephens Center, Birmingham (Al), (U.S.A.)

res: 205 251 7727


13 mars 2004 ( 20h) - Quatuor n° 11 op 122

(+ Mozart + Debussy)

Quatuor Debussy

Pollard Auditorium on the campus of Oak Ridge Associated Universities, Oak Ridge (U.S.A.)

res: 04 72 48 04 65


14 mars 2004 (16h) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Mozart)

Akademisches Orkester Berlin / P. Aderhold

Grosser Saal, Philharmonie, Berlin (Allemagne)

res: 030 254 88 132


14 et 21 mars 2004 (17h) - Symphonie de Chambre op 110a

(+ Stamitz)

Orchestre de Chambre des Jeunes de Heidelberg

Konzertsaal, Heidelberg (Allemagne)


19 et 20 mars 2004 (20h) , 21 mars 2004 (14h) - Symphonie n °7 op 60

Los Angeles Ph.O. / E.P. Salonen

Walt Disney Concert Hall, Los Angeles (U.S.A.)

res: (323) 850 2000


19 mars (19h30) et 20 mars 2004 (18h) - Concerto pour piano et orchestre n° 1 op 35

(+ Rachmaninov + Rouse + Lutoslawski)

N. Demidenko / K. Bednarczyk / Orchestre Philharmonique de Varsovie / M. Smolij

Concert Hall, Varsovie (Pologne)

res: +22 622 00 60


19 et 20 mars 2004 (19h45) - Symphonie n° 15 op 141

(+ Schumann + Miyoshi)

Orchestre du Festival de Budapest / M. Inoue

Musikakademie, Budapest (Hongrie)

res: + 36 1 486 3311


20 mars 2004 (19h30) - Symphonie n° 8 op 65

(+ Debussy)

Royal Concertgebouw Orchestra / B. Haitink

Barbican Hall, Londres (U.K.)

res: 020 7382 7211


20 mars 2004 - Ouverture de Fête

(+ Tchaikovski + Rachmaninov)

Russian N.O. / M. Pletnev

Auditorium du Lingotto, Turin (Italie)

res: +39 011 6640 458


22 mars 2004 (20h) - Quatuors n° 7 op 108, n° 8 op 110 et n° 9 op 117

Members of the Los Angeles Ph.O.

Gindi Auditorium, University of Judaism, Los Angeles (U.S.A.)

res: (323) 850 2125


22 mars 2004 (19h45) - Ouverture de Fête

(+ Prokofiev + Rachmaninov)

Russian N.O. / M. Pletnev

City Hall, Newcastle-upon-Tyne (U.K.)

res:0191 222 1778


22 mars 2004 (19h30) - Trio n° 1 op 8

(+ Brahms + Mozart)

G. Stuller / M. Perényi / I. Rohmann

Salle des Fêtes de l'Académie des Sciences, Budapest (Hongrie)

res: 36 1 486 3311


24 mars 2004 (20h) - Suite de Ballets n° 3, Concerto pour piano et orchestre n° 1 op 35

(+ Hummel + Ravel)

S. Nakarjakow /A. Rebstein / Berner symphonie Orkester / M.Tang

Liederhalle, ultur und Kongresszentrum, Stuttgart (Allemagne)

res: +49 (0) 7121 1 63 53 21


24 mars 2004 (19h30) - Symphonie n° 11 op 103

(+ Glinka + Racmaninov)

Russian N.O. / M. Pletnev

Royal Concert Hall, Glasgow (Ecosse)

res: 0141 353 8000


25, 26, 27 mars 2004 (20h) - Symphonie n° 9 op 70

(+ Mahler)

Los Angeles Ph.O / E.P. Salonen

Walt Disney Concert Hall, Los Angeles (U.S.A.)

res: (323) 850 2000


27 mars 2004 (20h) - Concerto pour piano et orchestre n° 1 op 35, Suite de Ballets n° 3

(+ Hummel + Beethoven)

A. Rebstein / Berlin S.O. / M. Tang

Philharmonic Hall, Cologne (Allemagne)

res: 0221 280 280


27 mars 2004 (20h) - Suite de Ballet n° 3, Concerto n° 1 pour piano et orchestre op 35

(+ Hummel + Beethoven)

S. Nakariakov / A. Rebstein / Orchestre Symphonique de Berne / M. Tang

Philharmonic Hall, Cologne (Allemagne)

res : 0221 280 280


27 mars 2004 (20h) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107

(+ Dvorak)

Prager Symphoniker / S. Baudo

Alte Oper, Frankfurt (Allemagne)

res: 069 /971 240 0


28 mars 2004 (20h) - Suite de Ballet n° 3,

Concerto pour piano et orchestre n° 1 op 35

(+ Hummel + Moussorgski)

S. Nakariakov / A. Rebstein / Berner S.O. / M. Tang

Tonhalle, Dusseldorf (Allemagne)

res: (0211) 13 00 30


29 mars 2004 (19h30) - Symphonie n° 11 op 103

(+ Glinka + Rachmaninov)

Orchestre National de Russie / M. Pletnev

Royal Festival Hall, Londres (U.K.)

res: +44 20 7960 4203


29 mars 2004 (19h30) - Symphonie n° 11 op 103

(+ Glinka + Rachmaninov)

Russian.N.O. / M. Pletnev

Royal Festival Hall, Londres (U.K.)

res: 020 7921 0600


30 mars 2004 (19h30) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107

(+ Tchaikovski + Prokofiev)

M. Maïsky / Royal Philharmonic Orchestra / D. Gatti

Royal Festival Hall, Londres (U.K.)

res: 020 7608 8839


30 mars 2004 (19h30) - Symphonie pour cordes op 118a

(+ Britten + Beethoven + Piazzola)

Academy of St Martin in the Fields

Wigmore Hall, Londres (U.K.)

res: +44 (0) 20 7258 8200


31 mars 2004 (20h) - Seule op 26 Projection du film de Kosintsev et Trauberg

Basel Sinfonietta / M. Fitz-Gerald

E-Werk, Fribourg (C.H.)

res: 0761 207 570

++++

1er avril 2004 (20h) - Même spectacle

Dampfzentrale, Berne (C.H.)

res: 41 / 31 311 63 37

++++

3 avril 2004 (16h30 et 20h15) - Même spectacle

ZKO - Haus, Zurich

res:

++++

4 avril 2004 (16h et 20h) - Même spectacle

Schauspielhaus, Basel Theater, Bale (C.H.)

res: 41 / 61 295 11 33

++++

6 avril 2004 (20h) - Même spectacle

Theater Casino, Zug (C.H.)

res: 41 / 729 05 50


1er avril 2004 (19h30) - Symphonie n° 1 op 10

(+ Mendelssohn + Beethoven)

Philharmonia Orchestra / Ch. von Dohnany

Royal Festival Hall, Londres (U.K.)

res: 0800 652 6717


1-5-8-14-17-20 avril 2004 - Lady Macbeth de Mzensk

ROH Orchestra / A. Pappano

J. Tomlinson / K. Dalayman / S. Margita / Ch. Ventris

Royal Opera House, Covent Garden, Londres (U.K.)

res: +44 (0) 20 7304 4000


1er avril 2004 (20h) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126

(+ Britten + Schumann)

M. Brunello / Orchestre de l'Opéra Comique de Berlin / L. Shui

Opéra Comique, Berlin (Allemagne)

res: 49 (0) 30 99 74 00


1er et 3 avril 2004 (20h), 4 avril 2004 (14h) - Symphonie n° 8 op 65

(+ Beethoven)

Los Angeles Ph.O. / D. Zinman

Walt Disney Concert Hall, Los Angeles (U.S.A.)

res: (323) 850 2000


3 et 4 avril 2004 (19h30) , 5 avril 2004 (20h) - Symphonie n° 9 op 70

(+ Liadov + Prokofiev + Rimsky-Korsakov)

Oregon Symphony Orchestra / A. Lazarev

Arlene Schnitzler Concert Hall, Portland (U.S.A.)


4 avril 2004 (19h), 5 et 6 avril 2004 (20h) - Symphonie n° 10 op 93

(+ Katchaturian)

Philharmonie de Munich / P. Steinberg

Philharmonie, Munich (Allemagne)

res: 089 / 480 98 508


6 avril 2004 (19h30) - Symphonie n° 7 op 60

(+ Moussorgski)

Orchestre Symphonique du Théatre Mariinski / V. Gergiev

Grosser Saal, Konzerthaus, Vienne (Autriche)

res + 43 1 242 002


9 avril 2004 (20h) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Brahms + Liadov)

Hong Kong Philharmonic Orchestra / S. Wong

City Hall Concert Hall, Hong Kong (Chine)

res: (852) 2734 9009

++++

10 avril 2004 (20h) - Même programme

Culturel Center Concert Hall, Hong Kong (Chine)

res (852) 2734 9009


11 avril 2004 (11h), 12 avril (20h), 13 avril (14h) - Concerto pour piano et orchestre n° 1 op 35

(+ Stravinski + Salonen)

Y. Bronfman / Los Angeles Ph.O. / E.P. Salonen

Walt Disney Concert Hall, Los Angeles (U.S.A.)

res: (323) 850 2000


14 avril 2004 (12h30) - Trio n° 1 op 8

(+ Mozart + Beethoven)

Jess Trio

Mozart-Saal, Konzerthaus, Vienne (Autriche)

res: +43 1 242 002


15 avril 2004 (19h30) - symphonie n° 8 op 65

(+ Nordheim)

Orchestre Philharmonique d'Oslo / M. Jurowsky

Concert Hall, Oslo (Norvège)

res: +47 22014900


15 et 16 avril 2004 (19h30) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Tchaikovski)

Seattle S.O. / M. Rostropovitch

S. Mark Taper Foundation Auditorium, Seattle (U.S.A.)

res: (206) 215 4747


16 avril 2004 (20h), 17 avril 2004 (19h), 18 avril 2004 (11h) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77

(+ Sibelius)

Philharmonie de Munich / M. Franck

Philharmonie, Munich (Allemagne)

res: 089 / 480 98 508


17 avril 2004 (19h30) - Symphonie n° 13 op 113

(+ Mozart)

BBC S.O./ J. Belohlavek

Barbican Hall, Londres (U.K.)

res: (0) 20 7855 1116


18 avril 2004 (14h30) - Quatuor n° 5 op 92

(+ Larssen + Schulhoff)

The Adam Ballroom, Delta Bessborough (Canada)

res: 655 6414


18 avril 2004 (14h30) - Concerto pour piano et orchestre n° 1 op 35

(+ Schubert)

G. Adams / T. Wilson / Chamber Orchestra of the Springs

First Christian Church, Colorado Springs (U.S.A.)

res: (719) 633 3649


22 avril 2004 (19h30) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126

(+ Schubert + Schow)

P. Watkins / Aarhussymfoniorkester / G Andretta

Musikhuset, Aarhus (Danemark)

++++

24 avril 2004 (15h) - Même programme

Radiohuset, Copenhague (Danemark)

res: 89 40 40 40


23 avril 2004 ( 21), 24 avril 2003 (19h), 25 avril 2004 (11h) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Lalo)

Orchestre National d'Espagne / P.Steinberg

Sala Simfonica, Barcelone, (Espagne)

res: 902 10 12 12


23 avril (21h), 24 avril (19h), 25 avril 2004 (11h) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Lalo)

Orchestre National d'Espagne / P. Steinberg

Auditori, Barcelone (Espagne)

res: +34 93 247 93 00


23, 24 et 25 avril 2004 - Shostakovich and Jewish Music

23 avril (19h30) - Sonate pour piano n° 2 op 61

(+ Prokofiev + Weinberg)

M. Primachenko

Fitzwilliam College Chapel, Cambridge (U.K.)

+++

24 avril 2004 (19h30) - Même Programme

The Holywell Music Room, St Aldates, Oxford (U.K.)

+++

25 avril 2005 (19h) - Même programme

The David Josefowitz Recital Hall, Royal Academy of Music, Londres (U.K.)

res: 07739 568 455


25 avril 2004 (16h) - Quatuor n° 10 op 118

(+ Schubert + Beethoven)

Arianna String Quartett

Lee Theater, Touhill Performing Arts, Saint Louis (U.S.A.)

res: 314 516 4949

++++

26 avril 2004 (20h) - Même programme

Sheldon Concert Hall, Saint Louis (U.S.A.)

res: 314 533 9900


26 avril 2004 (19h30) - Préludes et fugues op 87

(+ Bach)

J. Gibbons / S. Rothenberg

The Menil Collection, Houston (U.S.A.)

res: 713 525 9400


27 avril 2004 (20h), 28 avril (14h) et 29 avril 2004 (20h) - Symphonie n° 9 op 70

(+ Rachmaninov + Debussy)

San Francisco S.O. / M. Tilson Thomas

Davies Symphony Hall, San Francisco (U.S.A.)

res: (415) 864 6000


27 avril 2004 (20h) - Ouverture de Fête op 96

(+ Pletnev + Moussorgski )

Internationale Orchester Kontinent Klang / M. Pletnev

Philharmonic Hall, Cologne (Allemagne)

res: 0221 280 280


29 avril 2004 (20h) - Concerto pour piano et orchestre n°1 op 35

(+ Grieg +Mendelssohn)

G. Vonsattel / New Century Chamber Orchestra

St John's Presbyterian Church, Berkeley (U.S.A.)

++++

30 avril 2004 (20h) - Même programme

First United Methodist Church, Palo Alto (U.S.A.)

++++

1er Mai 2004 (20h) - Même programme

Herbst Theatre, San Francisco (U.S.A.)

res: 415 392 4400

++++

2 mai 2004 (17h) - Même programme

Osher Marine JCC, San Rafael (U.S.A.)

res: 415 444 8000


29 et 30 avril 2004 (20h), 1er et 4 mai 2004 (20h) - Concerto pour violon et orchestre n° 2 op 129

(+ Mahler)

G. Kremer / Philharmonia Orchestra / Ch. Eschenbach

Kimmel Center, Verizon Hall, Philadelphie (U.S.A.)

res:(215) 893 1999

++++

4 mai 2004 (20h) - Même programme

Carnegie Hall, New York, (U.S.A.)

res: (212) 247 7800


29 et 30 avril 2004 (19h30) - Quatuor n° 11 op 122

(+ Haydn + Brahms)

Alban Berg Quartet

Mozart Saal, Konzerthaus, Vienne (Autriche)

res: + 43 1 242 002


29 avril 2004 - Symphonie n° 11 op 103

(+ Tchaikovski)

Russian N.O. / M. Pletnev

Casino, Bâle (C.H.)

res: 061 273 73 73


29 avril 2004 (20h) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Schumann + Smetana)

Orchestre de la Suisse Romande / P. Steinberg

Victoria Hall, Genève (Suisse)

resd: 022 807 00 00


29, 30 avril , 1er et 4 mai 2004 (20h) - Symphonie n° 10 op 93

(+ Dutilleux)

Chicago Symphony Orchestra / M.Rostropovitch

Symphony Center, Chicago (U.S.A.)

res: 312 294 3000


30 avril 2004 (21h) et 2 mai 2004 (17h) - Symphonie de chambre (quatuor n° 8)

(+ Ravel + Oswald + Debussy + Santoro)

Orchestre de chambre de l'Etat de Sao Paulo / C. Cruz

Sala Sao Paulo, Sao Paulo (Bresil)

res: 3337 5414


1er mai 2004 (19h30) - Quatuot n° 8 op 110

(+ Beethoven + Langford)

ISCA String Quartet

Sidmouth Parrish Church, Sidmouth , Devon (U.K.)


3 mai 2004 (20h) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77

Symphonie n° 8 op 65

D. Hope / Staatsorchester Kassel / Maxime Chostakovitch

Stadthalle, Kassel (Allemagne)

res: 0561 / 1094 222


4 mai 2004 (20h) - Concerto pour violon et orchestre n° 2 op 129

(+ Mahler)

G. Kremer / Philadelphia Orchestra / Ch. Eschenbach

Isaac Stern Auditorium , Carnegie Hall, New-York (U.S.A.)

res: (212) 247 7800


4 et 5 mai 2004 (20h) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Prokofiev + Ades + Stevens)

Orchestre Symphonique de Montreal / G. Pehlivanian

Salle Wilfried Pelletier, Montreal (Canada)

res: (514) 842 0726


5 et 6 mai 2004 (19h30) - Symphonie n° 11 op 103

(+ R. Strauss)

Wiener Symphoniker / F. Welser-Most

Grosser Saal, Konzerthaus, Vienne (Autriche)

res: +43 1 242 002


5, 8 et 9 mai 2004 (20h30) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Mendelssohn + Kodaly)

Orchestre Philharmonique d'Israel / Y. Lévy

Auditorium Mann, Tel Aviv (Israel)

res: 03 - 6211766


5 mai 2004 (20h30) - Symphonie n° 7 op 47

(+ Mendelssohn + Kodaly)

Israel Philharmonic Orchestra / Y. Levi

Mann Auditorium, Tel Aviv (Israël)

res: 03 528 9163


6 mai 2004 (19h), 7 et 8 mai 2004 (20h) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Thomas + Glazounov)

National Symphony Orchestra / M. Rostropovitch

Concert Hall, Kennedy Center, Washington (U.S.A.)

res: 202 467 4600


6 mai 2004 (19h30) - Symphonie n° 10 op 93

(+ Sibelius + Grieg)

Philharmonia Orchestra / M. Franck

Royal Festival Hall, Londres (U.K.)

res: 0800 652 6717


7 mai 2004 (20h30 ) - Symphonie n° 10 op 93

(+ Amargos)

Orchestre Symphonique de Ténérife /J. Pons

Teatro Guimera, Auditorio, Santa Cruz de Ténérife (Espagne)

res: 922 239 801


7 et 8 mai 2004 ( 19h30) - Suite n° 2 pour Orchestre de Jazz

(+ Dvorak + Saint-Saens + Sommerlatte)

Orchestre Philharmonique de Halle / K.H. Zettl

Stadttheater, Fürth (Allemagne)

res: (0345) 221 3000


8 mai 2004 (20h) - Quintette avec piano op 57

(+ Haydn + Beethoven)

S. Rothenberg / St Lawrence String Quartet

Cullen Theater, Wortham Theater Center, Houston (U.S.A.)

res: 713 525 9400


10 mai 2004 (19h30) - Quatuors n° 13 op 138 et n° 15 op 144

(+ Schnittke)

G. Kremer / D. Bidva / U. Ulijona / M. Sudraba

Chapelle Saint Paul, New-York (U.S.A.)

res: (212) 247 7800


10 et 11 mai 2004 (20h) - Symphonie n° 6 op 54

(+ Kagel + Kodaly)

Bayerisches Staatsorchester / S. Bychkov

Théâtre National, Munich (Allemagne)

res: (0) 89 / 21 85 19 20


12 mai 2004 (20h) - Quatuor n° 11 op 122

(+ Haydn + Brahms)

Quatuor Alban Berg

Philharmonic Hall, Cologne (Alllemagne)

res: 0221 280 280


12 mai 2004 (20h) - Quatuor n° 8 op 110

(+ Bartok + Schubert + Messiaen)

G. Adorjan / A. Bader / K. Carnarius / S. Stoermer

Opéra Comique, Berlin (Allemagne)

res: 49 (0) 30 99 74 00


12 mai 2004 (19h30) - Symphonie n° 11 op 103

(+ Mozart)

BBC S.O. / L. Slatkin

Barbican Hall, Londres (U.K.)

res: (0) 20 7855 1116


13 mai 2004 (13h05) - Préludes op 34 n°10, 14, 15, 16, 17, 18 et 24 (Arrt : Borisovsky)

(+ Brahms + Vieuxtemps)

L. Power / S. Crawford-Phillips

Purcell Room, Londres (U.K.)

res: 020 7960 4242


13 mai 2004 (19h45) - Quatuor n° 11 op 122

(+ Haydn + Brahms)

Quatuor Alban Berg

Queen Elizabeth Hall, Londres (U.K.)

res: 020 7960 4242


13 et 14 mai 2004 (20h30), 16 mai 2004 (16h) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107

(+ Tchaikovski)

Han-na Chang / Orchestre Symphonique de Milan G. Verdi / R. Barshaï

Auditorium, Milan (Italie)

res: 02 83389 214


14 mai 2004 (19h45) - Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102

(+ Borodine + Liadov + Takemitsu + Stravinsky)

F. Collins / Ulster Orchestra / T. Otaka

Ulster Hall, Belfast, Irlande (U.K.)

res: 028 9027 2626


14 mai 2004 (19h30) - Ouverture de Fête

(+ Berlioz + Saint-Saens + Bizet + Britten + de Sarasate)

BBC Concert Orchestra / B. Wordsworth

Royal Festival Hall , Londres (U.K.)

res: 020 7840 4242


14 mai 2004 (19h45) - Concertino pour deux pianos op 94

(+ Debussy + Ravel + Grieg + Drelas + Balstavia)

P.B. Archontidès / N. Tsaldarakis

Pierce Auditorium, Athenes (Grèce)

res: +30 1 210 6009800


15 mai 2004 (20h) - Symphonie n° 10 op 93

(+ Brahms)

Philadelphia Orchestra / Ch. Eschenbach

Alte Oper, Frankfurt (Allemagne)

res: 069 / 971 240 0


15 mai 2004 (19h30) - Symphonie n° 5 op 47

London Shostakovich Orchestra / Ch. Cox

St Cyprian Church, Londres (U.K.)


15 mai 2004 (20h) - Quatuor n° 10 op 118

(+ Beethoven + Mendelssohn)

Quatuor Danel

Schloss-Dachau, Renaissance Festsaal, Dachau (Allemagne)


16 mai 2004 (20h) - Quatuor n° 7 op 108, Deux pièces pour Octuor à cordes op 11

Quatuor Cartier, Quatuor A. Leblanc

Chapelle Historique Bon Pasteur, Quebec (Canada)

res: 418 821 2984


16 mai 2004 (11h) - Sept Romances d'après des poèmes d'A. Blok op 127

(+ Katchaturian + Garajev + Ustvolskaya)

S. Kallhammer / F. Allyew / G. Finkentev-Chamot / S. Irmer

Maison de la Radio, Cologne (Allemagne)


16 mai 2004 ( 21h) et 17 mai 2004 (18h) - Quatuor n° 8 op 110

(+ Messiaen + Copland)

Quatuor Brodsky

Théâtre San Carlo, Naples (Italie)

res: +39 081 7972 331


16 mai 2004 (20h30) - Quatuor n° 11 op 122

(+ Haydn + Brahms)

Quatuor Alban Berg

Eglise St Pierre et St Paul, Echternach (Luxembourg)

res: (00352) 72 71 12 (fax)


18 mai 2004 (19h30) - Symphonie n° 10 op 93

(+ Brahms)

Orchestre de Philadelphie / Ch. Eschenbach

Musikverein, Vienne (Autriche)

res: 505 6356


19 mai 2004 (19h) - Symphonie n° 10 op 93

(+ Moussorgski + Rachmaninov)

Helsinki Filharmonia / R. Abbado

Finlandia Hall, Helsinki (Finlande)

res: (+358) 9 4024 265


21 mai 2004 (19h30) - Concerto n° 1 pour piano, trompette et orchestre op 35

(+ Beethoven + Brahms)

S. Osborne / P. Beniston / London Philharmonic Orchestra / J. Carnero

Royal Festival Hall, Londres (U.K.)

res: 020 7840 4242


21 mai 2004 (19h45) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Dvorak + Rachmaninov)

Ulster Orchestra / T. Fisher

Waterfront Hall, Belfast, Irlande (U.K.)

res: 028 9027 2626


21 mai 2004 (20h30 ) - Symphonie n° 15 op 141

(+ Sibelius)

Orchestre Symphonique de Ténérife / V. Sinaiski

Teatro Guimera, Auditorio, Santa Cruz de Ténérife (Espagne)

res: 922 239 801


21 et 22 mai 2004 (14h) - Symphonie n° 10 op 93

(+ Lieberson)

Los Angeles Philharmonic / E.P. Salonen

Walt Disney Concert Hall, Los Angeles (U.S.A.)

res: 323 850 2000


22 mai 2004 (18h) - Symphonie n° 10 op 93

(+ Tchaikovski + Moskowski)

Orchestre Philharmonique de Varsovie / U. Simonov

Concert Hall, Varsovie (Pologne)

res: +22 622 00 60


22 mai 2004 (19h30) - Symphonie n° 10 op 93

(+ Brahms)

Orchestre de Philadelphie / Ch. Eschenbach

Barbican Center, Londres (U.K.)

res: 020 7638 8891


23 mai 2004 (20h) - Concerto pour violon et orchestre n° 2 op 129

(+ Holst)

B. Hartog / Deutsches / V. Ashkenazy

Philharmonie, Berlin (Allemagne)

res: 030 254 88 0


24 mai 2004 (20h1 - Symphonie n° 10 op 93

(+ Brahms)

Orchestre de Philadelphie / Ch. Eschenbach

Concertgebouw, Amsterdam (N.L.)

res: + 31 20 671 8345


25 mai 2004 (20h00) - Symphonie n° 10 op 93

(+ Brahms)

Orchestre de Philadelphie / Ch. Eschenbach

Salle Henry le Boeuf, Palais des Beaux Arts, Bruxelles (Belgique)

res: 02 507 82 00


27 mai 2004 ( 20h30) - Prelude et scherzo op 11

(+ Grieg + Mozart)

Les Solistes de Moscou / Y. Bashmet

Basilique, Echternach (Luxembourg)

res: (00352) 72 71 12 (fax)


28 mai 2004 (19h30) - Symphonie n° 10 op 93

(+ Brahms)

Orchestre de Philadelphie / Ch. Eschenbach

Palau de la Musica, Valence (Espagne)

res: +34 96 337 5020


30 mai 2004 (19h) - Concerto pour violon et orchestre n° 2 op 129

(+ Franck)

M. Fedotov / Russian N.O. / P. Berglund

Grande Salle du Conservatoire de Moscou (Russie)

res: 128 19 20


30 mai 2004 (21h) et 31 mai 2004 (18h) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Vaughan Williams + Walton + Ravel)

Royal Philharmonic Orchestra / Ch. Dutoit

Théâtre San Carlo, Naples (Italie)

res: +39 081 7972 331


2 juin 2004 (20h) - Symphonie n °7 op 70

(+ Bartok)

Orchestre de l'Opera Comique de Berlin / K. Petrenko

Grosser Saal, Philharmonie, Berlin (Allemagne)

res: 030 254 88 132


4 et 5 juin 2004 (20h) - Symphonie n° 9 op 70

(+ Janacek + Dvorak)

Hong Kong Philharmonic Orchestra / S. Wong

Cultural Center Concert Hall, Hong Kong (Chine)

res: (852) 2734 9009


5 juin 2004 (16h) - Concerto pour piano et orchestre n°1 op 35

(+ Wolf + Scriabine)

S. Sychkov / Orquesta Filarmonica de Bogota / L. Shambadal

Auditorio Leon de Greiff, Bogota (Colombie)

++++

6 juin 2004 ( ) - Même programme

Teatro Jorge Eliécer Gaitan, Bogota (Colombie)

res:340 66 43


5 juin 2004 (19h30) - Sonate pour alto op 147

(+ Mozart + Brahms)

T. Appel / J. Menuhin

San Francisco State University, Knuth Hall, San Francisco (U.S.A.)

res: (415) 931-0302


8 juin 2004 (13h) - Quatuor n° 3 op 73

(+ Prokofiev)

Kopelman Quartet

Wigmore Hall, Londres (U.K.)

res: +44 (0) 20 7258 8200


8 juin 2004 (20h) - "Traversée de Moscou" extrait de Moscou Tcheriomushki op 105

(+ Saint-Saens + Honegger + Adams)

Orchester / Jazz Bigband der Folkwang Hochschule / D. de Villiers

Alfried Krupp Saal, Essen (Allemagne)

res: 0201 8122 200


10 juin 2004 (19h) - Symphonie n° 1 op 10

(+ Stravinski + Tchaikovski)

Helsinki Filharmonia / G. Bertini

Finlandia Hall, Helsinki (Finlandia)

res: (+358) 9 4024 265


11 juin 2004 (20h15) - Symphonie n° 8 op 65

(+ Hartmann)

Orchestre Philharmonique de Rotterdam / I. Metzmacher

De Doelen, Rotterdam (N.L.)

res: 010 217 1707


11 juin 2004 (11h), 12 juin 2004 (20h), 13 juin 2004 (14h) - Concerto pour piano et orchestre n° 1 op 35

(+ Stravinski + Salonen)

Y. Broonfman / Los Angeles Philharmonic / E.P. Salonen

Walt Disney Concert Hall, Los Angeles (U.S.A.)

res: 323 850 2000


11 juin 2004 (20h) - Symphonie de Chambre op 110 a

(+ Schubert)

Kremerata Baltica / G. Kremer

Davies Symphony Hall, San Francisco (U.S.A.)

res: (415) 864 6000


13 juin 2004 (15h) - Sonate pour violon et piano op 134

(+ Schnittke + Haendel)

K. Winther / S. Hennesy-Brose

Iwaki Auditorium ABC, Southbank Centre, Melbourne (Australie)

res: 1300 13 61 61


15 juin 2004 (20h) - Suite pour Orchestre de Jazz n° 2, Symphonie n° 15 op 141

(+ Mozart)

Sinfonieorchester Wuppertal / G. Hanson

Grosser Saal, Historische Stadthalle am Johannisberg, Wuppertal (Allemagne)

res: (0202) 563 6794


18 juin 2003 (18h30) - Symphonie n° 11 op 103

(+ Moussorgsky + Mendelssohn )

Orchestre Symphonique de Nelle Zeelande / Y. Lévy

Michael Fowler Centre, Wellington (Nelle Zeelande)

++++

1er juillet 2004 (20h) - Même programme

Founders Theater, Hamilton (Nelle Zeelande)

++++

2 juillet 2004 18h30) - Même programme

Town Hall, Auckland (Nelle Zeelande)


18 juin 2004 (19h30) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77

(+ Prokofiev + Mendelssohn)

K. Schulze-Broniewska / Brandeburgisches Staatsorchester / H. Beissel

Konzerthalle "K.Ph.E./ Bach", Frankfort / Main


19 juin 2004 (16h30) et 20 juin 2004 (17h) - Symphonie n° 15 op 141

(+ Katchaturian)

O. S. de l'Etat de Sao Paulo / J. Neschling

Sala Sao Paulo, Sao Paulo (Bresil)

res 3337 5414


20, 23, 30 juin 2004 (19h30) et 2 juillet 2004 (19h30) - Lady Macbeth de Mzensk

S. Van der Burg / M. Shamiyeh / Dan Shamandy / NN /Orchestre du Landestheater / G. Schmöhe

Landestheather, Grosshaus, Innsbruck (Autriche)

res: + 43 512 52074


21 juin 2004 (19h) - Le Nez (op 15)

Orchestre du théatre Mariinsky / V. Gergiev

Théâtre Mariinski, Saint Petersbourg (Russie)

res: +7 812 114 1211


21 juin 2004 (19h) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Verdi + Bruch)

Tokyo Symphony Orchestra / T. Nishimoto

Suntory Hall, Tokyo (Japon)

res:+91 (0) 3 3944 1581


22 juin 2004 (19h) - Les joueurs

Orchestre du Théâtre Mariinsky / V.Gergiev

Théâtre Mariinsky, Saint Petersbourg (Russie)

res: +7 812 114 1211


22 juin 2004 (19h30) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Milhaud + Slavicky)

Orchestre Symphonique National Tchèque / P. Freeman

Dvorak Hall, Rudolfinium, Prague (R. Tchèque)

res: 224 893 352


23 juin 2004 (19h) - Lady Macbeth de Mzensk

Orchestre du Théâtre Mariinsky / V. Gergiev

Théâtre Mariinsky, Saint Petersbourg (Russie)


23 juin 2004 (19h) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Gershwin + Ishii)

Tokyo Metropolitan Symphony Orchestra / Y. Sado

Suntory Hall, Tokyo (Japon)

+81 (0) 3 3822 0727


24, 25 et 26 juin 2004 (20h) - Symphonie n° 7 op 60

(+ Kancheli)

Sydney S.O. / A. Lazarev

Concert Hall, Opera House, Sydney (Australie)

res: (02) 9250 7777


28 juin 2004 (18h) - Quatuor n° 12 op 133

(+ Britten)

Brodsky Quartet

St Margaret, London (U.K.)

res: 020 7638 8891


29 juin 2004 (18h) - Préludes et Fugues n° 22 et 24 op 87

(+ Britten)

A. Slobodyanik

St Bride's, London (U.K.)

res: 020 7638 8891


30 juin 2004 (18h) - Chansons espagnoles op 100

(+ Britten)

L. Winter / J.M. Ainsley / R. Vignoles

St Lawrence Jewry, London (U.K.)

res: 020 7638 8891


30 juin 2004 (20h) - Quatuor n° 11 op 122

(+ Haydn + Brahms)

Quatuor Alban Berg

Alfried Krupp Saal, Essen (Allemagne)

res: 0201 8122 200


1er juillet 2004 (18h) - Trio n° 2 op 67

(+ Britten)

C. Leonard / C. Bohorquez / A. Slobodyanik

St Mary Abchurch, London (U;K.)

res: 020 7638 8891


4 juillet 2004 (11h), 5 et 6 juillet 2004 (20h) - Symphonie n° 1 op 10 et n° 15 op 141

Gürzenich Orchester Köln / D. Kitaenko

Philharmonic Hall, Cologne (Allemagne)

res: 0221 280 280


4 juillet 2004 (19h) - Symphonie n° 11 op 103

(+ Tchaikovski)

Orchestre du Théâtre Mariinski de Saint Petersbourg / J.P. Saraste

Wooden Church, Mikkeli (Finlande)

res: +358 (15) 162 076


4 juillet 2004 (20h) - Sonate pour alto et piano op 147 (arrt pour orchestre M. Zinman)

Sonate pour violon op 134 (arrt pour orchestre M. Zinman)

(+ Schumann)

Kremerata Baltica / G. Kremer

Alfried Krupp Saal, Essen (Allemagne)

res: 0201 8122 200


5 juillet 2004 (20h) - Trio n° 1 op 8

(+ Dvorak + Kodaly)

Ensemble Duettissimo

Opernfoyer, Kassel (Allemagne)

res: 0561/ 1094 222


7 et 8 juillet 2004 (19h30) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Tchaikovski)

London Symphony Orchestra / M. Rostropovitch

Barbican Hall, Londres (U.K.)

res: (0) 20 7588 1116


12 juillet 2004 (20h) - Quatuor n°4 op 83

(+ Mozart + Beethoven)

Alexander String Quartet

Ford Amphitheatre, Los Angeles County Arts Commission, Los Angeles (U.S.A.)

res: (323) 461-3673


16 juillet 2004 (19h) - Symphonie n° 7 op 60

(+ Grieg)

UBS Verbier Festival Youth Orchestra / V. Gergiev

Salle Médran, Verbier (C.H.)

res:41 (0) 27 771 8282


19 juillet 2004 (19h) - concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77

(+ Moussorgski + Stravinski)

UBS Verbier Festival Youth Orchestra / Y. Temirkanov

Salle Médran, Verbier (C.H.)

res: 41 (0) 27 771 8282


24 juillet 2004 (20h) - Quatuor n° 13 op 138, Sonate op.134 (arrt pour orchestre)

(+ Schnittke + Desyatnikov)

Kremerata Baltica / G. Kremer

Kirche Saanen, Gstaad (C.H.)

res: 033 748 83 38


25 juillet 2004 (20h) - 7 Romances de Blok, op 127

Symphonie de Chambre op 110a

(+ Schnittke + Silvestrov)

J. Korpacheva / Kremerata Baltica / G. Kremer

Kirche Saanen, Gstaad (C.H.)

res 033 748 83 38


27 juillet 2004 (19h30) - 7 Romances de Blok, op 127, Sonate pour violon et piano op 134, Symphonie de Chambre op 110a

(+ Silvestrov)

G. Kremer / M. Sudraba / A. Zlabys / Kremerata Baltica

Mozarteum, Salzburg (Autriche)

res: 43 662 8044 500


29 juillet 2004 (21h) et 1er août 2004 (17h) - Symphonie n° 12 op 112

(+ Lindberg + Shilkret)

O.S. de l'Etat de Sao Paulo / J. Neschling

Sala Sao Paulo, Sao Paulo (Bresil)

res: 3337 5414


29 juillet 2004 (19h30) - Quatuor n° 13 op 138 et n° 15 op 144

(+ Schnittke)

G. Kremer / D. Bidva / U. Ulijona / M Sudraba

Mozarteum, Salzburg (Autriche)

res: 43 662 8044 500


3 août 2004 (19h30) - Symphonie n° 9 op 70

(+ Rossini/Britten + Bruch)

Suffolk Youth Orchestra / Ph. Shaw

Snape Maltings Concert Hall, Aldeburgh (U.K.)

res: 01728 687 110


14 août 2004 (20h) - Quatuor n° 8 op 110

(+ Mozart +Beethoven)

Quatuor Michelangelo

Fondation Pierre Gianadda, Martigny (C.H.)

res: (+41) 27 722 39 78


16 août 2004 ( ) - Symphonie de Chambre (arrt du Quatuor n° 8 par R. Baumgartner)

(+ Bach + Jolivet + Mozart + Gaudibert)

Festival Strings Lucerne / A. Fiedler

Auditorio Santa Ursula, Lima (Perou)

++++

26 août 2004 ( ) - Même programme

Teatro Oriente, Santiago du Chili (Chili)


17 août 2004 (20h) - Symphonie n° 7 op 47

(+ Brahms)

Los Angeles Philharmonic / M. Alsop

Hollywood Bowl, Hollywood (U.S.A.)

res: 323 850 2000


19 août 2004 (19h) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Ravel)

Tokyo Philharmonic Orchestra / Myung-Whun Chung

Tokyo Opera City Concert Hall, Tokyo (Japon)

res: 03 5353 9522


20 août 2004 (19h30) - Symphonie n° 15 op 141

(+ Haydn + Rossini)

Orchestre de Cleveland / F. Welser-Möst

Konzertsaal, Lucerne (C.H.)

res:(41) 41 226 44 80


Bard Music Festival : Shostakovich and his World

++++

28 et 30 juillet 2004, 1, 6, 7 aout 2004 (20h) - Le Nez

American Symphony Orchestra / L. Botstein

Sosnoff Theatre, Bard College, Annandale-on-Hudson (U.S.A.)

res:+1 845 758 7900

++++

12 août 2004 (20h), 13 aût 2004 (17h), 14 août 2004 (12h), 14 août 2004 (16h), 15 août 2004 (14h et 19h) -

Moscou Tcheriomouchki

American Symphony Orchestra / S. Dreznin

Theatre Two, Bard College, Annandale-on-Hudson (U.S.A.)

res: +1 845 758 7900

++++

13 août 2004 (20h) - D. Shostakovich: The Man and his Work

20h: preconcert talk

20h30: Trois danses fantastiques op 5, Extraits des 24 préludes et fuques op 87,

Chants, Trio n° 2 op 67, Suite n° 1 pour Orchestre de Jazz, Quatuor n° 1 op 122

A. Antonov / Bard Festival String Quartet / Claremont Trio / A. Polonsky / L. Skuce / D. Varjon / Bard Festival Chamber Players

Fisher Center, Sosnoff Theater, Bard College, Annandale-on-Hudson, (U.S.A.)

res: +1 845 758 7900

++++

14 août 2004 (13h) - The Formative Years

13h : preconcert talk

13h30: Deux Fables de Krylov op 4, Trio n° 1 op 8, Prelude et Scherzo op 11 pour octuor à cordes

(+ Scriabine + Stravinski + Glazounov + Prokofiev + Gnesine + Steynberg)

Bard Festival String Quartet / Claremont Trio / Colorado String Quartet / W. Ferguson / J. Hinkle / D. Varjon

Olin Hall, Bard College, Annandale-on-Hudson, (U.S.A.)

res: +1 845 758 7900

++++

14 août 2004 (19h) - From Success to Disgrace

19h: Preconcert talk

20h: Thême et Variations op 3, Symphonie n° 1 op 10, Symphonie n° 4 op 43

American Symphony Orchestra / L. Botstein

Fisher Center, Sosnoff Theater, Bard College, Annandale-on-Hudson (U.S.A.)

res: +1 845 758 7900

++++

15 août 2004 (13h) - The Progressive 1920s

13h: preconcert talk

13h30 : Sonate pour piano n°1 op 12, Aphorismes op 13

(+ Shcherbakov + Miaskovski + Popov)

C. Budd / M. Chen / Colorado String Quartet / Bard Festival Chamber Players

Olin Hall, Bard College, Annandale-on-Hudson (U.S.A.)

res: +1 845 758 7900

++++

15 août 2004 (16h30) - The Onset of Political Reaction

16h30: preconcert talk

17h: Sonate pour violoncelle op 40, Quatre Romances op 46, Serment au Commissaire du Peuple

(+ Shebaline + Kabalevski + Katchaturian + Djerzinski + Khrennikov)

Z. Bailey / Bard Festival Sring Quartet / S. Dinnerstein / J. Hancock

Fisher Center, Sosloff Theater, Bard College, Annandale-on-Hudson (U.S.A.)

res: +1 845 758 7900

++++

21 août 2004 (10h) - Music as Politics

Antiformalistic Rayok

N. Storojev

Olin Hall, Bard College, Annandale-on-Hudson (U.S.A.)

res: +1 845 758 7900

++++

21 août 2004 (13h) - In the Shadow of 1948

13h: preconcert talk

13h30: Extraits des 24 préludes eu fugues op 87, Quatuor n° 5 op 92

(+ Ustvolskaya + Veinberg + Sviridov + Shaporine)

Chiara String Quartet / A. Fiterstein / A. Goldstein / M. Kasik / Ph. Quint

Olin Hall, Bard College, Annandale-on-Hudson (U.S.A.)

res: +1 845 758 7900

++++

21 août 2004 (19h) - A Composer looks back

19h: preconcert talk

20h: L'Exécution de Stepan Razin op 119, Symphonie n° 14 op 135

(+ Moussorgski)

E. Podles / L. Skuce / N. Storojev / Bard Festival Chorale / J. Bagwell / American Symphony Orchestra / L. Botstein

Fisher Center, Sosnoff Theater, Bard College, Annandale-on-Hudson (U.S.A.)

res: +1 845 758 7900

++++

22 août 2004 (13h) - Shostakovich in the Context of Music Today

13h: preconcert talk

13h30: Sonate pour Alto op 147

(+ Denisov + Tishchenko + Gubaidulina + Schnittke)

K. Kashkashian / L. Artymov

Olin Hall, Bard College, Annandale-on-Hudson (U.S.A.)

res: +1 845 758 7900

++++

22 août 2004 (16h) - Ideology and Individualism

16h: preconcert talk

17h: Le Soleil brille sur notre Patrie op 90, Le Chant des Forets op 81, Symphonie n° 10 op 93

S. O'Neill / V. Ruminski / Bard Festival Chorale / J. Bagwell / American Symphony Orchestra / L. Botstein

Fisher Center, Sosnoff Theater, Bard College, Annandale-on-Hudson (U.S.A.)

res: +1 845 758 7900


27 août 2004 (19h30) - Symphonie n° 6 op 54

(+ Berlioz)

Orchestre Symphonique de la Radio de Bavière / M. Jansons

Konzertsaal, Lucerne (C.H.)

(41) 41 226 44 80


28 août 2004 (20h30) - Symphonie n° 14 op 135

S. Fournier / Gr. Rozycki / European Festival Orchestra / V. Raymond

Grange aux Concerts, Site de Cernier, Neuchâtel (C.H.)

res: 41 (0) 731 74 26