DIMITRI CHOSTAKOVITCH

CONCERTS ETRANGER • SAISON 2002-2003



2 septembre 2002 (19h) - Symphonie de chambre op 110a

(+ Bach + Bruckner + Busto + Ginastera + Aguiar + Russo)

Choeur et Orchestre du Festival / M. Guinand

DomKirche St Eberhard, Stuttgart (Allemagne)

res: (0711) 2 555 555


6 septembre 2002 (18h) - Quatuor n° 7 op 108

(+ Haydn + Schumann )

Quatuor Hartog

Jardin Botanique, Berlin (Allemagne)

res: (+49 30) 20 29 87 11


7 septembre 2002 (18h) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107

(+ Brückner )

Young Chan Cho / Tokyo Philharmonic Orchestra / M.W. Chung

Suntory Hall, Tokyo (Japon)


8 septembre 2002 (16h) - Quatuor n ° 7 op 108

( + Haydn + Schumann )

Quatuor Hartog

Landkirche Lieberose, Berlin (Allemagne)

res: (+49 30) 20 29 87 11


8 septembre 2002 (18h) - Preludes et Fugues op 87

(+ Bach)

Olli Mustonen

Finlandia Hall, Helsinki (Finlande)

res: + 358 600 900 900


Rotterdam Philharmonic Gergiev Festival
17 septembre 2002 - Chostakovitch / Epilogue
15 h : Symphonie n° 5 op 47
commentée et dirigée par V. Gergiev
++++
18h15 : interpretations de la symphonie n° 4 op 43
comparaison de diverses interprétations, par W. Vos
++++
19 h : Oeuvres pour violon (à préciser)
V. Repin
++++
20h15 : Concerto pour violon et orchestre n°1 op 77
V. Repin / RPhO / V. Gergiev
Symphonie n° 4 op op 43
RPhO et Orchestre du Th. Mariinsky / V. Gergiev
++++
22h50 : Interview de V. Repin par M. Zeeman sur Chostakovitch
++++
23h20 : Jazz suites
Ensemble du Conservatoire de Rotterdam
++++
De Doelen, Rotterdam (NL)
res: 010 217 17 17


10 septembre 2002 (19h30) - Symphonie n° 8 op 65

(+ Rachmaninov)

BBC Symphony Orchestra / L Slatkin

Royal Albert Hall, London (U.K.)

res: 020 7589 8212


10 septembre 2002 (17h) - 24 preludes et fugues op 87 (vol. 1)

Boris Petrushanski & Andrea Corazziari, piano

Politecnico di Torino, Aula Magna, Torino (Italie)

res: 39 011 4424 715


11 septembre 2003 (17) - 24 préludes et fugues op 87 (vol 2)

Boris Petrushansky & Andrea Corazziari, piano

Politecnico di Torino, Aula Magna, Torino (Italie)

res: 39 011 4424 715


13 septembre 2002 (19h30) - Symphonie de Chambre op 110b

(+ Sallinen + Bach)

Orchestre Musica Vitae / J. Unander

Folkets Hus, Motala (Suède)

14 septembre 2002 (16h) - Concert Hall, KristianStad (Suède)

15 septembre 2002 (18h) - Concert Hall , Växjö (Suède)

res: +46 470 184 16


15 décembre 2002 (17h) - Trio n° 2 op 67

(+ Arensky + Rubinstein)

Trio Tchaikovski

Château de Bourglinster (Luxembourg)


19 septembre 2002 ( ) - Concerto pour Violoncelle et orchestre n° 1 op 107

(+ Mozart + Lidholm)

Li-wei Qin / Orchestre Symphonique de Norrköpingf / Lü Jia

De Geerhallen, Norrköping (Suède)

res: 011 15 51 00


26 septembre 2002 (19h) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107

(+ Brahms +Martin)

Concert des Lauréats 2002 du Conservatoire de Musique de Genève

O.S.R./ V.Sinaiski

Salle Th. Turrettini, Bâtiment des Forces Motrices, Genève (Suisse)

res: +41 (022) 807 00 00


26 septembre 2002 ( ) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77

(+ Groven + Sibelius)

A. Tellefsen / Stavanger S.O./ O.K.Ruud

Concert Hall, Stavanger (Norvège)

res: 51 53 70 10

27 septembre 2002 ( ) - Même programme

Kulturhuus, Suldal (Norvège)

res: 51 53 70 10


27 et 28 septembre 2002 et 1° octobre 2002 (20h) - Symphonie n° 8 op 65

(+ Mendelssohn)

Orchestre de Cleveland / F. Welzer-Möst

Severance Hall, Cleveland (USA)

res: (216) 231 1111


4 octobre 2002 (18h) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Berg + Mozart)

Swedish R.S.O. / M. Honeck

Konserthus, Göteborg (Suède)

res: (0) 31- 726 53 00


7 octobre 2002 (20h) - Quatuor n° 12 op 133

(+ Beethoven + Reger)

Philharmonia Quartett Berlin

Conservatoire, Bruxelles (Belgique)

res: 02 507 82 00


8 octobre 2002 (20h) - Symphonie n° 8 op 65

(+ Mendelssohn)

Orchestre de Cleveland / F. Welzer-Möst

Ohio Theatre, Columbus (USA)

res: (216) 231 1111


11 octobre 2002 (20h) - Symphonie n° 8 op 65

(+ Mendelssohn)

Orchestre de Cleveland / F. Welzer-Möst

Symphony Center, Chicago (USA)

res: (216) 231 1111


11 octobre 2002 (19h30) - Symphonie n° 8 op 65

(+ Mozart + Ravel )

BBC Philharmonic / G. Noseda

Chester Cathedral, Chester (U.K.)

res: 01244 320 700


12 octobre 2002 (18h) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77

(+ Rachmaninov)

A. Tellefsen / Tokyo Symphony Orchestra / Kazuyoshi Akiyama

Tokyo Opera City Concert Hall, Hatsudai, Tokyo (Japon)


12 octobre 2002 (19h30) - Symphonie n° 8 op 65

(+ Ravel)

BBC Philharmonic / G. Noseda

The Bridgewater Hall, Manchester (U.K.)

res: 0161 907 9000


12 octobre 2002 (20h) - Symphonie n°8 op 65

(+ Mendelssohn)

Orchestre de Cleveland / F. Welzer-Möst

Museum of Art, Peristyle Theater, Toledo (U.S.A.)

res: (216) 231 1111


16, 17 et 18 octobre 2002 (20h) - Symphonie n° 6 op 54

(+ Mozart + Ravel)

Los Angeles Philharmonic / E-P. Salonen

Dorothy Chandler Pavilion, Los Angeles (U.S.A.)

res: (323) 850 2000


18, 19, 20 octobre 2002 (19h30) - Concerto pour violoncelle et orchestre n°1 op 107

(+ Prokofiev + Brahms )

D. Geringas / Wiener Symphoniker / V. Fedoseyev

Musikverein, Grosser Saal, Vienne (Autriche)

res: +43 1/589 79 51


23, 24, 25 octobre 2002 (19h), 26, 27 (14h), 28 et 29 octobre 2002 (19h) - Lady Macbeth de Mzensk op 29

Orchestre du Théâtre Mariinsky / V. Gergiev

Los Angeles Opera, Los Angeles (U.S.A.)

res: (213) 365 3500


24 octobre 2002 (20h30) - Quatuor n° 8 op 110

(+ Borodine + Beethoven)

Quatuor Borodine

Musée océanographique, Monte Carlo (Monaco)


24 et 25 octobre 2002 (20h) - Symphonie n° 1 op 10

(+ Tchaikovsky)

D.R.S.O. / Y. Temirkanov

Radiohuset Koncertsal, Copenhague (Danemark)

res: +45 35 20 30 40


30 octobre 2002 19h30) - Musique du film Hamlet op 116

(+ Rachmaninov + Walton)

City of Birmingham SO / S. Oramo

Symphony Hall, Birmingham (U.K.)

res: (0)121 780 3333


30 octobre 2002 (19h30), 31 octobre (20h), 1° novembre (13h30) et 2 novembre 2002 (20h) -

symphonie n° 6 op 54

(+ Copland + Ravel)

Boston Symphony Orchestra / A. Previn

Symphony Hall, Boston (USA)

res: 888 266 1200


1er, 5,9, 12, 15, 19, 21 novembre (20h), 3 et 24 novembre 2002 (13h30) - le Nez op 15

Residentie Orkest / Choeur de l'Opera / G. Rozhdestvenski

De Nederlandse Opera, Amsterdam (N.L)

res: +31 (20) 6255 455


2 novembre 2002 (19h), 3 novembre 2002 (20h) - Symphonie n° 6 op 54

(+ Busoni + Scharwenka )

D.S.O. / N. Järvi

Philharmonie, Berlin (Allemagne)

res: (+49 30) 20 29 87 11


3 novembre 2002 (20h) - Symphonie n° 9 op70

(+Tchaikovsky + Pärt)

Orchestre National Russe / V. Spivakov

Palais des Beaux Arts, Bruxelles (Belgique)

res: 02 507 82 00


4 novembre 2002 (19h30) - Sonate pour violoncelle et piano op 40

(+ Bach + Locke + Susato + Beethoven + Schumann + Tye + Wallfish)

N. Williams / N. Sarcevic , Trio Tagarela

Wigmore Hall, London

res: 020 79 35 21 41


6 novembre 2002 (19h30) - Symphonie n° 4 op 43

(+ Saint-Saens)

Finnish R.S.O. / P. Berglund

Finlandia Hall, Helsinki (Finlande)

res: +358 600 900 900


6 novembre 2002 (19h30) - Ouverture de Fête

(+ Rodrigo + Kashif)

Royal Philharmonic Orchestra / T. Kashif

Royal Festival Hall, Londres

res: 44 (0) 20 79 60 42 42


9 novembre 2002 (19h30 ) - Symphonie n° 11 op 103, Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102

M. Primachenko / London Shostakovich Orchestra / Ch. Cox

St Cyprian's Church, London (U.K.)

res:


12 novembre 2002 (20h) - Suite d'après Lady Macbeth

(+ Bartok + Britten + Shchedrin)

Pittsburgh symphony Orchestra / M. Janson

Isaac Stern Auditorium, Carnegie Hall , New York (U.S.A.)

res: (212) 247 7800


13 et 14 novembre 2002 (20h) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107

(+ Respighi + Prokofiev)

E. Dindo / Toronto S.O. / G. Noseda

Roy Thomson Hall, Toronto (Canada)

res: (416) 598 3375


13 novembre 2002 (20h) - Symphonie n° 7 op 60

(+ Alma Mahler)

Pittsburgh S.O. / M. Jansons

Carnegie Hall, New York (U.S.A.)

res: (212) 247 7800


14 novembre 2002 (20h) - Symphonie n° 13 op 113

(+ Absil + Spassov + Borodine)

D. Stanchev / Grand Orchestre d'Harmonie de la Musique Royale des Guides / Choeur d'Hommes Kerkraads

Palais des Beaux Arts, Bruxelles (Belgique)

res: 02 507 82 00


14 novembre 2002 (19h30) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77

(+ Glinka + Dvorak)

F. Hoff / Trondheim S.O. / G. Mark

Olavshallen, Trondheim (Norvège)

res: 73 99 40 50


14 et 15 novembre 2002 (19h30) - symphonie n° 9 op 70

(+ Mozart + Tchaikovski)

Berner Symphonie Orchester / D. Kitajenko

Kultur Casino, Grosser Saal, Berne (Suisse)

res: 031 311 42 42


16, 19, 22, 26, 30 novembre, 3 et 6 décembre, 6, 8 et 10 mars 2003 (20h) - le Nez op 15

S. Byriel / Staatsopernchoor / Staatskapelle / K. Nagano ou J.Saalembour

Opera Unter den Linden, Berlin (Allemagne)

res: 03 2035 44 38


17 novembre 2002 (11h) - Quatuors n° 3 op 73 et 8 op 110

(+ Mendelssohn + Absil + Satie + Snyers + Rossini)

Quatuor Danel

Maison Communale, Molenbeek Saint Jean, (Belgique)


21 novembre 2002 (21h) - Symphonie n° 14 op 135

(+ Pereiro + Toldra)

J.Rogers, J.Tomlinson / Real Filharmonia de Galicia / A. Ros Marba

Auditorio de Galicia, Saint Jacques de Compostelle (Espagne)

res: 981 57 10 26


21 novembre 2002 ( ) - Symphonie de Chambre op 110a

(+ Schweyer + Kabalevski + Saguer)

Orchestre à Cordes de L'Orchestre National de Russie / J. Thorel

Salle Rachmaninov, Conservatoire de Moscou, Moscou ( Russie)


21, 23 et 25 novembre (19h30) - Chants et danses de la Mort : Moussorgsky / Chostakovitch

(+ Brahms + Ravel)

D. Hvorostovsky / New York Philharmonic / Y. Temirkanov

Avery Fisher Hall, New York

res: (212) 875 5656


22 et 24 novembre 2002 (20h), 24 novembre 2002 (15h) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77

(+ Sibelius)

V. Repin / O.N. de Belgique / M. Franck

Palais des Beaux-Arts, Bruxelles (Belgique)

res: 02 507 82 00


22 novembre 2002 (19h30) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Tchaikovski)

Orchestre des Jeunes du Festival de Verbier / M. Rostropovitch

Salle de Concert, Varsovie


25 novembre 2002 (19h30) - Prelude et fugue n° 24 op 87

(+ Pärt + Hindemith + Liszt)

Marko Martin, piano

Wigmore Hall, London (U.K.)

res: 020 79 35 21 41


27 novembre 2002 (20h) -Trio avec piano n° 2 op 67

(+ Brahms)

V. Repin / M. Maisky / M. Argerich

Palais des Beaux Arts, Bruxelles (Belgique)

res: 02 507 82 00


28 novembre 2002 (20h) - Concerto pour piano, trompette et cordes n°1 op 35

(+ Schumann + Mernier)

R.Brautigam / F. Ruelle / O.P. de Liège et de la Communauté Française / P. Davin

Palais des Beaux Arts, Bruxelles (Belgique)

res: 02 507 82 00


29 et 30 novembre 2002 (20h) - Symphonie n° 10 op 93

(+ Moussorgsky)

Baltimore S.O. / Y. Temirkanov

Meyerhoff Symphony Hall, Baltimore (U.S.A.)

res: 410 783 8000


2 décembre 2002 (19h30) - quatuor n° 8 op 110

(+ Brahms + Haydn )

Carmina Quartett

Conservatoire de Berne, Grande Salle, Berne (Suisse)

res: 031 311 42 42


5 et 6 decembre 2002 (19h30) - Symphonie n° 4 op 43

(+ Ravel)

Oslo Filharmonien / V. Sinaisky

Oslo Konserthus, Oslo (Norvège)

res: 23 11 31 11


15 decembre 2002 (17h) - Trio n° 2 op 67

(+ Arensky + Rubinstein)

Trio Tchaikovski

Château de Bourglinster (Luxembourg)


19 decembre 2002 (18h) - Symphonie de Chambre op 110a

(+ Beethoven + Mozart)

Orchestre Philharmonique de Monte Carlo / R. Barshaï

Auditorium Rainier III, Monte Carlo (Monaco)


21 décembre 2002 (20h) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Bernstein + Barber)

Pre-college orchestra / A. Glaser

Theater, Juilliard School, New-York (USA)


22 décembre 2002 (19h45) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Tchaikovski + Lutoslavski + Prokofiev)

National Children's Orchestra / C. Metters

Quenn Elizabeth Hall, Londres (U.K.)

res: 44 (0) 20 79 60 42 42


9 et 10 janvier 2003 ( ) - Symphonie n° 4 op 43

Bergen Philharmonic Orechestra / D. Kitaienko

Bergen Harmonien, Bergen (Norvège)

res: 815 33 133


14 janvier 2003 (19h30) - Trios avec piano n° 1 op 8 & n° 2 op 67

(+ Protopopov + Goedicke + Smirnov)

Trio Altenberg

Concert Hall, Salle Brahms, Vienne (Autriche)

res: 43-1 / 505 81 90


16 janvier 2003 ( 18h30) - Symphonie de chambre op 110b

(+ H. Alfven )

Helsinborg S.O. / G. Bond

Stadteatern, Helsinborg (Suède)

res: 042 10 42 80


16 janvier 2003 (20h30) - Suite n° 2 pouir orchestre de Jazz (extraits), Moscou-Tcheriomouchki op 105 (extraits)

(+ Tchaikovski)

Orchgestre symphonique de Ténérife / V. Pablo Perez

Teatro Guimera, Tenerife (Espagne)

res: 922 290 838


18 janvier 2003 (15h) - Trio n° 1 op 8, Quatuor n° 3 op 73, Préludes et Fugues op 87

Nya Stenhammarkvartten / Natalya Pasichnyk

Konserthus, Stockholm (Suède)

res: 042 10 42 80


18, 19 et 20 janvier 2003 (19h30) - symphonie n° 11 op 103

(+ Mahler)

Orchestre Symphonique de l'Oregon / J. De Preist

Arlene Schnitzer Concert Hall, Portland (USA)

res: (503) 248-4335


19 janvier 2003 (19h30) - Quatuor n° 8 op 110

(+ Haydn + Beethoven)

Aarhus Soloist Quartet

Aarhus, Helsingor Teater (Danemark)

res: 73 99 40 50


21 et 22 janvier 2003 (20h) - Symphonie n° 9 op 70

(+ Bernstein + Tchaikovski )

O.S.Montreal / M. Rostropovitch

Salle Wilfrid-Pelletier, Montreal (Canada)

res: (514) 842 2112


23 et 24 janvier 2003 (20h) - Concerto n° 1 pour violoncelle et orchestre op 107

(+ Brahms + F. Lara Tejero)

Angel Garcia / Orquesta Sinfonica de RTVE / A. Leaper

Teatro Monumental, Madrid (Espagne)

res: 902 488 488


23 janvier 2003 (19h30) et 24 janvier 2003 (20h) - 4 monologues sur des vers de Pouchkine op 91,


Concerto pour piano et orchestre n° 1 op 35, Symphonie n° 12 op 112


G. Andreasson / I. Solzhjenitsyn / Seattle Symphony Orchestra / G. Schwarz

Benaroya Hall, Seattle (USA)

res: (206) 215 4747


24 janvier 2003 (20h) - Trio n° 2 avec piano op 67

(+ Ustvolskaya + Vainberg + Schnittke)

O.Krysa / G. Hoffman / V. Feltsman

Avery Fisher Hall, New York (USA)

res: 212 721 6500


25 janvier 2003 (20h15) - Symphonie n° 4 op 43

(+ Wagner)

London Philharmonic Orchestra / I.Metzmacher

Palais de la Musique, Salle Iturbi, Valence (Espagne)

res: 963 99 55 77


26 janvier 2003 (20h) - Trio avec piano n° 2 op 67

(+ Haydn + Brahms)

Beaux-Arts Trio

Palais des Beaux Arts, Bruxelles (Belgique)

res: 02 507 82 00


27 janvier 2003 (19h30) - Quintette avec piano op 57

(+ Taneyev )

Solistes de Chambre de St Petersbourg

Conservatoire de Berne, Grande Salle, Berne (Suisse)

res: 031 311 42 42


28 janvier 2003 (20h) - Symphonie n° 11 op 103

(+ Schumann)

Orchestre National de Bordeaux Aquitaine / L. Langrée

Téatro Principal, Gusteiz (Espagne)

res: 945 161 045

++++

29 janvier 2003 (20h) - Même programme

Eskualdun Concert Hall, Bilbao (Espagne)

res: 944 035 035

++++

30 et 31 Janvier 2003 (20h) - Même programme

Kursaal Auditorium, Donostia (Espagne)

res: 943 411 200


29 janvier 2003 (19h30) - Symphonie n° 11 op 103

(+ Britten)

Göteborg Symfoniker / A. Lazarev

Göteborgs Konserthus, Göteborg (Suède)

res: 077 170 70 70


29 janvier 2003 (20h15) et 30 Janvier (16) - Hamlet, musique de film

projection du film de G. Kozintsev, Lenfilm 1964

Soviet sounds: Russian and Soviet Composers in  h Cinema

Walter Reade Theater, New York (U.S.A.)

res: 212 496 3809


29 janvier 2003 (19h30) - Symphonie n° 13 op 113

(+ Schubert)

London Philharmonic Choir / London Philharmonic Orchestra / K. Masur

Royal Festival Hall, Londres (U.K.)

res: 44 (0) 20 79 60 42 42


30 et 31 janvier 2003 (20h) - Symphonie n° 11 op 103

(+ Schumann)

Orchestre Nat. Bordeaux Aquitaine / L. Langrée

Kursaal Auditorum, St Sebastien (Espagne)

res: 943 41 12 00


30 janvier et 1er février 2003 (19h30) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77,
Symphonie n° 10 op 113

E. Oliveira / Seattle Symphony Orchestra / G. Schwarz

Benaroya Hall, Seattle (USA)

res: (206) 215 4747


31 janvier 2003 (20h30) - Quatuor n° 9 op 117

(+ Beethoven + Brewaeys)

Quatuor Danel

Ternat (Belgique)


1° février 2003 (15h) - Trio n° 2 op 67

(+ Haydn + Brahms)

Beaux Arts Trio

Radiohusets Koncertsal, Copenhague (Danemark)

res: 7015 65 65


2 février 2003 (18h) - Symphonie n° 15 op 141b / arrt Derevianko

(+ Kurtag + Eôtvös)

Göteborg S.O. /

Göteborgs Konserthus, Göteborg (Suède)

res: 077 170 70 70


2 février (14h) - Symphonie n° 10 op 113

concert commenté

Seattle Symphony Orchestra / G. Schwarz

Benaroya Hall, Seattle (USA)

res: (206) 215 4747


5 et 6 février 2003 (20h) - Symphonie n° 9 op 70

(+ Pärt + Schönberg + Hummel)

Luzerner S.O. / J. Nott

Konzertsaal KKL, Lucerne (Suisse)

res: 041 210 30 60


6, 7, 8 fevrier 2003 (20h) - Symphonie n° 8 op 65

(+ Britten)

San Francisco S.O./ M. Rostropovich

Davies Symphony Hall, San Francisco (U.S.A.)

res: (415) 864 6000


7 février 2003 (13h) - Octuor à cordes op 11

(+ Mendelssohn)

Enso Quartet / Johnston Quartet

Jubilee Hall, Aldeburgh (U.K.)

res: 01728 453377


7 février 2003 (19h30) - Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102

(+ Beethoven + Escher + Langlais)

M-K. Choï / Orchestre Symphonique de Zûrich / R-J. Yang

Tonhalle, Grosser Saal, Zürich (Suisse)

res: 41 01 206 34 34


9 fevrier (18h) -Antiformalistic Rayok

(M. Barvik)

Professors and Students of tne Institute of Musicology in Brno

Rudolfinum Gallery, Big Hall, Prague ( CZ)

res: + 420 296 32 9999


11 fevrier 2003 (14h) - Symphonie n° 7 op 60, Prelude funèbre et triomphal op 130, L'Age d'Or, suite de Ballets op 22a

(+ Mosolov)

Orchestre "Do Svidanya"/ Masahito Osada

Tokyo Metropolitan Art Space, Tokyo (Japon)


12, 13, 14, 15 février 2003 (19h30) - Symphonie n° 6 op 54

(+ Weber + Penderecki )

Wiener Symphoniker / K. Penderecki

Musikverein, Grosser Saal, Vienne (Autriche)

res: + 43 1/589 79 51


12 et 13 février 2003 (19h30) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Kraus + Prokofiev)

S.O. Basel / H. Griffith

Stadt Casino, Basel (Suisse)

res: 061 639 17 80


13 février 2003 (20h) - Quatuor n° 10 op 118

(+ Beethoven + Pauwels)

Quatuor Danel

Handelsbeurs, Gand (Belgique)

res: 32 (9) 265 91 60


13 février 2003 (19h30) - Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102

(+Tchaikovski + Rachmaninov)

S. Bjelland / Trondheim S.O./V. Verbitsky

Olavshalle, Trondheim (Norvège)

res: 73 99 40 50


13, 14 février 2003 (20h), 16 février 2003 (15h ) - Concerto pour violon et orchestre n ) 1 op 77

(+ Tchaikovski)

V. Repin / B.S.O. / Y. Temirkanov

Meyerhoff Symphony Hall, Baltimore (U.S.A.)

res: (410) 783 8100


17 février 2003 (20h15) - Sonate pour alto et piano op 147

(+ M. Marais + Schubert)

Y. Bashmet / M. Muntian

Flagey, Belgique

res: 02 507 82 00


17 février 2003 (20h15 ) - sonate pour violon et piano op 134

(+ Liszt + Ustvolskaya + Janacek)

V. Beths / R de Leeuw

Grote Zaal, Vredenburg, Utrecht (N.L.)

res: 030 231 45 44


19 février 2003 (19h30) - Concerto pour piano et orchestre n° 1 op 35, suite de l'Age d'or op 22a

(+ Tchaikovski)

V. Resjan / J. Harjanne / Finnish RSO / S. Oramo

Finlandia Hall, Helsinki (Finlande)

res; 358-9-40241


20 février 2003 (10h30 et 20h), 21, 22 et 25 fevrier 2003 (20h) - Ouverture sur des thèmes russes et kirghizes op 115

(+ Britten + Cage + Tan Dun)

Boston Symphony Orchestra / Tan Dun

Symphony Hall, Boston (USA)

res: 888 266 1200


20 février 2003 (19h) - Symphonie n° 1 op 10

(+ Wagner + Mahler)

Lahti Symphony Orchestra / J. Fürst

Sibelius Hall, Lahti (Finlande)

res: +358-3-814 2800


20 - 23 février 2003 - Symposium : Musique et Dictature, la Russie sous Staline

20 février 2002 (20h) - L'inoubliable année 1919 (extraits) op 89, La chute de Berlin (extraits) op 82 + fi:lm

Ouverture de Fête, Antiformalistic Rayok

(+ Prokofiev)

V. Ashkenazy, dir. et piano / L. Vondracek, piano / P. Mikulas, basse / Russian Chamber Chorus of N.Y/

The Dessoff Choirs / Orchestre Philharmonique Tchèque

19h: conférence par M. Frolova-Walker

+ + + +

22 février 2002 (20h) - Symphonie n° 13 op 113

(+ Prokofiev + Kabalevsky)

P. Mikulas / Russian Chamber Chorus of N.Y./ The Dessoff Choirs / O.Ph. Tchèque / V. Ashkenazy

19h: Conférence par M. Frolova-Walker

+ + + +

23 février 2003 (15h) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77

(+ Prokofiev)

V. Repin / O. Ph. Tchèque / V. Ashkenazy

14h: Conférence par M. Frolova-Walker

Isaac Stern Auditorium, Carnegie Hall, New York (U.S.A.)

res: (212) 247 7800


21 février 2003 (20h15) et 23 février (14h15) - Symphonie n° 4 op 43

(+ Ter Veldhuis)

Orchestre Philharmonique de Rotterdam / A. Lazarev

De Doelen, Rotterdam (NL)

res: 010-217171


21 février 2003 (20h) - Quatuor n° 14 op 142

(+ Haydn + Elgar)

Quatuor Sorrel

Hitchin, Hertfordshire (U.K.)

res: +44 (0) 1462 459446


22 fevrier 2003 (19h) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Tchaikovski + Liadov)

City of Birmingham SO / Lü Jia

Symphony Hall, Birmingham, Manchester (U.K.)

res: (0) 121 780 3333


22, 26, 28 février, 2 mars 2003 ( ) - Lady Macbeth de Mzensk op 29

K. Huffstodt / L. Zakhozhaev / V. Vaneev / G. Grice / Baltimore Opera Company / Ch. Badea

Lyric Opera House, Baltimore (U.S.A.)

res: (410) 727 6000


23 février 2003 (19h30) - Symphonie n° 4 op 43

(+ Beethoven + Wagner)

London Philharmonic Orchestra / I. Metzmacher

Royal Festival Hall, Londres (U.K.)

res: 44 (0) 20 79 60 42 42


24 février 2003 (19h30) - 12 préludes op 34

(+ Schumann + Bartok + Chopin)

Mirabela Dina

Tonhalle, Zürich (C.H.)

res: 41 01 206 34 34


24 février 2003 (19h30) - Ouverture de fête op 96, Concerto pour piano et orechestre n° 2 op 102

(+ Strauss + Rossini + Verdi + Mascagni + Conlon/Rose)

J. Akoke / Whitgift Symphony Orchestra / J. Cullen

Royal Festival Hall, Londres (U.K.)

res: 020 7960 4242


25 et 27 février 2003 (19h30) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Beethoven + Ravel)

M. Argerich / Philharmonia Orchestra / Ch. Dutoit

St David's Hall, Cardiff (UK)


27 février 2003 (13h) - Quintette avec piano op 57

(+ Borodine)

F. Suys / D. Ryabinin / T. Muylle / N Ardachir

Palais des Beaux Arts, Bruxelles (Belgique)

res: 02 507 82 00


2 et 3 mars 2003 (20h) - Lady Macbeth de Mzensk ( Acte 4)

(+ Bernstein )

S. Kringelborn, K. Kammerloher, J.Ketilsson, J. Villars / E. Senff Chor Berlin /D.S.O. / K Nagano

Philharmonie, Berlin

res: (49 30) 20 29 87 11


4 mars 2003 (20h) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Berlioz + Knussen)

Cincinnati Symphony Orchestra / P. Järvi

Auditorium Isaac Stern, Carnegie Hall, New York (U.S.A.)

res: (212) 247 7800


6 mars 2003 (20h15) - Deux pièces pour octuor à cordes op 11

(+ Elgar + Verbey + Bridge + Britten)

New Sinfonietta Amsterdam / Brodsky Quartet

Grote Zaal, Vredenburg, Utrecht (N.L.)

res: 030 231 45 44

+ + + +

7 mars 2003 (20h30) - Même programme

Grote Zaal, Tilburg (N.L.)

+ + + +

8 mars 2003 (20h15) - Même programme

Grote Zaal, Concertgebouw, Amsterdam (N.L.)


6 mars 2003 (20h30) - Moscou,Tcheryomushki

O. Zabotkina, V. Vassiliev, M. Khotuntseva, G. Bornikov

Lenfilm, USSR, 1962

Walter Reade Theatre, New York (USA)

res: 201 875 5050


6 &7 mars 2003 (20h) - Symphonie n° 4 op 43

(+ Mozart + Salieri)

Orchestre de Cleveland / V. Fedosseyev

Severance Hall, Cleveland (U.S.A.)

res: (216) 231 1111


6, 8 et 10 mars 2003 (20h) - Le Nez op 15

S. Byriel, Th. Mowes / H. Muller-Brachmann / J. Francis / S. Rügamer / F. Dalis /

Orchestre et Choeurs du Staatskapelle de Berlin / J. Salembour

Staatsoper Unter den Linden, Berlin (D)

res: 030 20 35 45 55


7 mars 2003 (20h) - Symphonie de chambre op 110 a

(+ Prokofiev + Dvorak )

Orchestre Philharmonique Tchèque / V. Ashkenazy

Symphony Center, Chicago (USA)

res: 312 294 3000


7 mars 2003 (13h) - Quatuor n° 3 op 73

(+ Haydn)

Quatuor Rubens

Jubilee Hall, Aldeburgh (U.K.)

res: 01726 453377


7 - 23 mars 2003 - Prokofiev et Chostakovitch sous Staline

++++

7 mars 2003 (13h05) - Trio n° 2 op 67

(+Prokofiev)

Solistes du Philharmonia Orchestra

Purcell Room, Londres (U.K.)

++++

9 mars 2003 (11h) - Quatuor n° 1 op 49

(+ Tsintsadzé + Schnittke + Firsova )

Etudiants du Purcell School

Purcell School, Londres (U.K.)

++++

9 mars 2003 ( 13h30 ) - Sonate pour alto et piano op 147

(+ Korndorf+ Schnittke + Sokolov )

R. Moog / I. Sokolov

Purcell Room, Londres (U.K.)

++++

16 mars 2003 (19h30) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77

(+Prokofiev)

V. Repin / Philharmonia Orchestra / V. Ashkenazy

Royal Festival Hall, Londres (U.K.)

++++

18 mars 2003 ( 19h45) - Trio pour piano et cordes op 57

(+Rachmaninov + Prokofiev)

St Petersbourg Quartet / P. Jablonski

Queen Elizabeth Hall, Londres (U.K.)

++++

20 mars 2003 (19h30) - Le mur de Berlin (extraits), L'inoubliable année 1919 op 89, Symphonie de chambre op 110a

(+ Prokofiev)

Philharmonia orchestra / V. Ashkenazy

Royal Festival Hall, Londres (U.K.)

++++

21 mars 2003 (19h45) - Suite sur des vers de Michelangelo Buonarroti

(+ Prokofiev + Shchedrin)

S. Leiferkus / E. Prokina / V. Ashkenazy

Queen Elizabeth Hall, Londres (U.K.)

++++

23 mars 2003 (19h30) - Symphonie n° 13 op 113

A. Kotscherga / Philharmonia Orchestra / V. Ahkenazy

Royal Festival Hall, Londres (U.K.)

++++

res: 0800 652 6717


10 mars 2003 (20h) - Quatuor n° 8 op 110

(+ Beethoven + Britten)

Philharmonia Quartett Berlin

Salle Maisonneuve,Place des Arts, Montréal (Canada)

res: (514) 842 2112


10 mars 2003 ( 20h) - Ouverture sur des thèmes Russes et Kirghizes op 115

(+ Britten + Cage + Tan Dun)

Boston Symphony Orchestra / Tan Dun

Auditorium Isaac Stern, Carnegie Hall, New York (U.S.A.)

res: (212) 247 7800


13 et 14 mars 2003 (19h) - Symphonie n° 11 op 103

(+ Rachmaninov)

Japan Philharmonic Orchestra / A. Lazarev

Sunrory Hall, Tokyo (Japon)

res: 03 5378 5911


14 mars 2003 (20h) - Concerto pour piano et orchestre n° 1 op 35

(+ Takemitsu + Tchaikovski)

W. Choii / M. Emery / Kalistos Chamber Orchestra

E. Pickman Concert Hall, Cambridge MA (U.S.A.)

res: 800 896 7340


14 mars 2003 (18h) - Symphonie n° 1 op 10

(+ Liszt)

Norvegian RSO / S. Asbury

Store Studio NRK, Oslo (Norvège)

res: 815 33 133


14 et 15 mars 2003 (20h30), 16 mars 2003 (15h) - Symphonie n° 8 op 65

(+ Mozart)

Orchestre Philharmonique de Malaysie / K. Bakals

Dewan Filharmonic Petronas, Kuala Lumpur (Malaisie)

res: (603) 2051 7008


15 mars 2003 (19h45) - Concerto pour violon et orchestre n°1 op 35

(+ Prokofiev )

V. Repin / Philharmonia Orchestra / V. Ashkenazy

The Anvil, Basinstoke (U.K.)

res: 01256 844244


17 mars 2003 (20h) - Quatuor n° 7 op 108, Sept romances sur des poèmes d' A. Block, Quintette avec piano op 57

Quatuor Laval / L. Cauffopé

Salla Henri Gagnon, Université de Laval (Canada)

res: (418) 656 7061


17 mars 2003 (19h30 ) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77

(+ Prokofiev + Tchaikovski )

V. Repin / Philharmonia Orchestra / V. Ashkenazy

De Montfort Hall, Leicester (U K.)

res: 0116 233 311


19 mars 2003 (20h) - Symphonie de Chambre

(+ Prokofiev + Tchaikovski)

Philharmonia Orchestra / V. Ashkenazy

Symphony Hall, Birmingham (U.K.)

res: 0121 780 3333


19 mars 2003 (19h30) - Symphonie n° 7 op 60

(+ Mozart)

Finnish RSO / G. Jenkins

Finlandia Hall, Helsinki (Finlande)

res: 358-9-40241


20 mars 2003 (20h) - 24 préludes op 34

(+ Bach + Saint-Saëns + Hindemith)

R. Aizawa

Merkin Concert Hall, New-York (U.S.A.)

res: +1 (212) 580 9933


22 mars 2003 (20h) - Préludes n° 1 et 24 op 34

(+ Liszt + Stravinski + Scriabine)

A. Ugorski

Conservatoire de Musique, Bruxelles (Belgique)

res: 02 507 82 00


23 mars 2003 (20h) - Préludes n° 1 et 24 op 34

(+ Bach + Liszt + Scriabine + Stravinsky)

A. Ugorski

Conservatoire, Bruxelles (Belgique)

res: 02 507 82 00


23 mars 2003 (19h) - Trio n° 2 op 67

(+ Prokofiev)

M. Vengerov / M.Rostropovitch / K. Lifschitz

Avery Fisher Hall, New York (U.S.A.)

res: (212) 876 5656


27 mars 2003 (19h) - Suite sur des vers de M. Buonarotti op 145b

(+ Messiaen)

R. Holl / Finnish RSO /Lahti SO /S. Oramo

Sibelius Hall, Lahti (Finlande)

res: 358-3-814 2800

+ + + +

28 mars 2003 (19h30) - Même programme

Finlandia Hall, Helsinki (Finlande)

res: 358-9-40241


27 mars 2003 (20h) - Symphonie n° 9 op 70

(+ Debussy + Bartok)

Orchestre des Jeunes de l'Union Européenne / V. Ashkenazy

Palais des Beaux Arts, Bruxelles (Belgique)

res: 02 507 82 00


27 mars 2003 (20h) - Symphonie n° 4 op 43

(+ Tchaikovski )

Radiosymfoniorkestret / A. Lazarev

Radiohusets Koncertsal, Copenhague (Danemark)

res: 35 20 62 62


28, 29 mars (20h) et 1° avril 2003 (19h30) - Symphonie n° 9 op 70, Quatre entr'actes de Lady Macbeth op 29

(+ Britten)

New York Philharmonic / M. Rostropovitch

Avery Fisher Hall, New York (U.S.A.)

res: (212) 876 5656


30 mars 2003 (13h) - Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102

(+ Katchaturian + Prokofiev + Tchaikovski)

M. Rudy / BBC Philharmonic / G. Noseda

The Bridgewater Hall, Manchester (U.K.)

res: 0161 907 9000


30 mars 2003 (15h) - Sonate pour alto et piano op 147, Quatuor n° 8 op 110

(+ Penderecki)

Y. Bashmet / Y. Bronfman / Musicians od the N Y Philharmonic / M. Rostropovitch

Avery Fisher Hall, New York (U.S.A.)

res: (212) 876 5656


31 mars 2003 (20h) - Symphonie n° 10 op 93

(+ Sibelius + Tuur)

Cincinnati Symphony Orchestra / P. Järvi

Auditorium Isaac Stern, Carnegie Hall, New York (U.S.A.)

res (212) 247 7800


4 avril 2003 (20h) - Sonate pour violoncelle et orchestre op 40

(+ Bach+ Schubert + Jongen + Paganini)

D. Cohen / O. Sitkovetskaya

Weill Recital Hall, Carnegie Hall, New York (U.S.A.)

res: (212) 247 7800


7 avril 2003 (19h30) - Sonate pour violoncelle et piano op 40

(+ Bach + Schubert + Jongen + Paganini)

D. Cohen / O. Sitkovskaya

Konzerthaus, Schubertsaal, Vienne (Autriche)

res: 43-1 / 505 8190


7 avril 2003 (20h30) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107

(+ Wyttenbach + Bartok )

X. Phillips / O.S.R. / M. Venzago

Victoria Hall, Genève (Suisse)

res: 0901 553 901


7 avril 2003 (19h30) - Symphonie n° 7 op 60

(+ Schubert)

Pittsburgh Symphony Orchestra / M. Jansons

Concert Hall, Grosser Saal, Vienne

res: 43-1 / 505 8190


8 avril 2003 (20h) - symphony n° 7 op 60

(+ Tchaikovsky)

Rotterdam Philharmonic Orchestra / V. Gergiev

Symphony Center, Chicago (USA)

res: 312 294 3000


10 avril 2003 ( ) - Symphonie n° 15 op 141

(+ Prokofiev)

Orchestre National de Russie / M. Pletnev

Grang Hall du Conservatoire, Moscou (Russie)

res: (+7 095) 120 74 09


10, 11 et 12 avril 2003 (20h) - Concerto pour piano, trompette et orchestre op 35

(+ Stravinsky + Moussorgsky)

A. Toradzé / M. Sachs / Orchestre de Cleveland / E.P. Salonen

Severance Hall, Cleveland (U.S.A.)

res: (216) 231 1111


11 avril 2003 (20h) - Symphonie n° 6 op 54

(+ Popov + Prokofiev)

American Symphony Orchestra / L. Bolstein

Avery Fisher Hall, New York (USA)


12 avril 2003 (20h) - Seule

Projection du film muet de G. Kosintsev et L. Trauberg, accompagné par la musique de D. Chostakovitch op 26

Orchestre, solistes et choeurs du Conservatoire d'Amsterdam / M. Fitzgerald

Theater Aan de Parade, Hertogenbosch (N.L.)

res: 073 680 9866 (Fax)


13 avril 2003 (19h30) - symphonie n° 7 op 65

(+ Bartok)

Pittsburgh Symphony Orchestra / M Jansons

Barbican Hall, London (U.K.)

res: +44 020 7382 7270


15 avril 2003 (20h15) - Seule

Projection du film muet de G. Kosintsev et L. Trauberg, accompagné par la musique de D. Chostakovitch op 26

Orchestre, solistes et choeurs du Conservatoire d'Amsterdam / M. Fitzgerald

Grote Saal, Vredenburg, Utrecht (N.L.)

res: 030 286 22 15


18 et 19 avril 2003 (20h30), 20 mars 2003 (15h) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107

(+ Tchaikovski + Stravinski)

C. Carre / Orchestre Philharmonique de Malaisie / Eiji Oue

Dewan Filharmonic Petronas, Kuala Lumpur (Malaisie)

res: (603) 2051 7008


21 avril (20h) et 22 avril (19h30) - Symphonie n° 7 op 60

(+ Glinka + Rachmaninov)

Philharmonia Orchestra / V. Gergiev

Symphony Hall, Birmingham (U.K.)

res: 0121 2051 7008


22 avril 2003 (19h30) - Sonate pour violoncelle et piano op 40

(+ Mozart + Menotti + Piatigorski + Rozsa )

T. Varga / Ch. Hinterhuber

Concert Hall, Brahms Saal, Vienne (Autriche)

res: 43-1 / 505 8190


24 avril 2003 (19h30) - symphonie de chambre op 110a

(+ Bloch + Mozart + Panufnik)

Russian Chamber Orchestra of London / T. Kuchar

St John's Smith Square, Londres (U.K.)

res: 020 7222 1061


25 avril 2003 (19h30) - symphonie n° 5 op 47

(+ Moussorgski)

Trondheim S.O./ G. Bühl

Olavshallen, Trondheim (Norvège)

res: 73 99 40 50


25 avril 2003 (20h), 27 avril (14h30), 30 avril (20h) - Symphonie n° 4 op 43

(+ Prokofiev)

Los Angeles Philharmonic / E-P. Salonen

Dorothy Chandler Pavilion, Los Angeles (U.S.A.)

res: (323) 850 2000


27 avril 2003 (15h30) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Moussorgski)

Amsterdam Concertgebouw / M. Rostropovich

Royal Festival Hall, London (U.K.)

res : +44 020 7960 4242


28 avril 2003 (20h) - Quatuor n° 4 op 83, Quatuor n° 5 op 92, Quatuor n° 6 op 101

Musiciens du Los Angeles Philharmonic

Gindi Auditorium, University of Judaism, Los Angeles (U.S.A.)

res: (310) 476 9777


28 avril 2003 (20h) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Moussorgsky)

Orchestre Royal du Concertgebouw / M. Rostropovitch

Palais des Beaux Arts, Bruxelles (Belgique)

res: 02 507 82 00


30 avril 2003 (20h) - Symphonie n° 1 op 10

(+ Berlioz + Strauss + Weber)

Orchestre Symphonique du Quebec / Ph. Bender

Grand Théâtre de Quebec (Canada)


1°, 2, 3 et 4 mai 2003 (20h) - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77

(+ Beethoven + Nielsen)

Ch. Tetzlaff / Orchestre de Cleveland / O. Vänskä

Severance Hall, Cleveland (U.S.A.)

res: (216) 231 1111


3 mai 2003 (20h) - Symphonie n° 10 op 93

(+ B. Goldschmidt )

D.S.O. / S. Skrowaczewski

Philharmonie, Berlin (Allemagne)

res: (49 30 ) 20 29 87 11


4 mai 2003 (11h) - Sonate pour violoncelle et piano op 40

(+ Bach + Schubert +Jongen)

D. Cohen / O. Sitkovetskaia

Palais des Beaux Arts, Bruxelles (Belgique)

res: 02 507 82 00


5 mai 2003 (19h30) - Quatuor n° 13 op 138 aArrt pour alto et cordes de A. Tchaikovski )

(+ Reger + Paganini + Hindemith + Weber)

Y. Bashmet / Solistes de Moscou

Concert Hall, Grosser Saal, Vienne (Autriche)

res: 43-1 / 505 8190


6 mai 2003 (20h15) - Six romances sur des textes de poëtes japonais op 21,

Satires op 109, Six poêmes de Marina Tsvetayeva op143

Deux romances sur des vers de M. Lermontov op 84

De la poësie populaire juive op 79

B. Haanigan / H. Rasker / M. Reijans / R. de Leeuw

Grote Zaal, Vredenburg, Utrecht (N.L.)

res: 030 231 45 44


8 mai 2003 (19h30) - Symphonie n° 11op 103

(+ Zimmermann)

Oslo Filarmonien / E. Inbal

Oslo Konserthus, Oslo (Norvège)

res: 23 11 31 11


8 mai 2003 (19h30) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Pärt + Bruch)

Gävle and Sundvalls Kammerorkester / C. Warren-Green

Tonhallen, Sundsvall (Suède)

res: 026 17 29 0027


9 mai 2003 (19h30) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Pärt + Bruch)

Gävle and Sundvalls Kammerorkester / . Marren Green

Konserthuset , Gävle (Suède)

res: 026 17 29 00


11 mai 2003 (11h) - Quatuor n° 11 op 122

(+ Mozart )

Utrecht String Quartet

Kleine Zaal, Vredenburg, Utrecht (N.L.)

res: 030 231 45 44


15 mai 2003 (20h) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Hindemith + Canteloube)

Orchestre Symphonique des Flandres / D Angus

Concertgebouw, Bruges (Belgique)

+ + + +

22 Mai 2003 (20h) - Même programme

de Singel, Anvers (Belgique)

+ + + +

25 Mai 2003 (20h) - Même programme

de Bijloke, Gand (Belgique)

res: 050 84 05 87


15 mai 2003 (19h) - Le Boulon musique de Ballet op 27

(+ Klami + Prokofiev + Glazounov + Raitio)

Orchestre Philharmonique d'Helsinki / G. Rozhdestvenski

Finlandia Hall, Helsinki (Finlande)

res: (09) 4024 265


17 mai 2003 (19h45) - Trio n° 2 op 67

(+ Tchaikovski)

B. Berezovsky / J.Rachlin / M.Maisky

Queen Elizabeth Hall, Londres (U.K.)

res:44 (0) 20 79 60 42 42


23 mai 2003 (20h) - Symphonie n° 9 op 70

(+ Sibelius + Ravel)

Orchestre Philharmonique de Luxembourg / D. Kitaïenko

Conservatoire de Luxembourg, Luxembourg

res: +352 47 08 95


23 mai 2003 (13h) - Quatuor n° 3 op 73

(+ Schubert + Mozart)

Koplelman Quartet

Jubilee Hall, Aldeburgh (U.K.)

res: 01728 453377


24 mai 2003 (20h) - Symphonie n° 9 op 70

(+ Sibelius + Ravel)

Orchestre Philharmonique de Luxembourg / D. Kitaïenko

Centre Musical, Enschede (N.L)

res: + 352 47 08 95


25 mai 2003 (20h15) - Symphonie n° 9 op 70

(+ Sibelius + Ravel)

Orchestre Philharmonique de Luxembourg / D. Kitaïenko

Centre Musical Vredenburg, Utrecht (N.L)

res: + 325 47 08 95


25 mai 2003 (20h) - Preface à l'édition complète de mes oeuvres, Antiformalistic Rayok

(+ Borodine + Moussorgski)

S. Leiferkus / S. Skigin / Kühn Mixed Choir

The Commodities Exchange, Hall of the National Bank, Prague (CZ)

res; +420 296 32 9999


28 mai (20h) et 29 mai 2003 (14h) - Symphonie n° 10 op 93

(+ Beethoven + Bruch)

Toronto S.O. / I. Perlman

Roy Thomson Hall, Toronto (Canada)

res: (416) 598 3375


28 mai 2003 (19h30) - Symphonie N° 9 op 70

(+ Prokofiev + Tchaikovski)

Chamber Orchestra of Europ / M. Honeck

Royal Festival Hall, London (U.K.)

+44 020 7960 4242


28 mai 2003 ( 19h30) - Elégie et Polka

(+ Khandoshkin + Vilyegorski + Tchaikovski)

Russian Chamber Orchestra of London / J. Gallant

St John's Smith Square, Londres (U.K.)

res: 020 7222 1061


28 mai 2003 (20h) - Symphonie n° 1 op 10

(+ Prokofiev + Stravinski )

D.S.O. / G Bertini

Philharmonie, Berlin (Allemagne )

res: (49 30) 20 29 87 11


29 mai 2003 (19h30), 30 mai (11h), 31 mai (20h) et 3 juin (19h30) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Penderecki + Mendelssohn)

New York Philharmonic / L Maazel

Avery Fisher Hall, New york (U.S.A.)

res: (212) 876 5656


1er juin 2003 (19h) - Lady Macbeth de Mzensk

Orchestre et Choeurs du Mariinsky / V. Gergiev

Mise en scène I. Molostova

Théâtre Mariinsky, Saint Petersbourg (Russie)

res: +7 812 114 1211


5 juin 2003 (20h30) - Quatuor n° 15 op 144

(+ Beethoven)

Quatuor Borodine

Théâtre Goldoni, Florence (Italie)

res: 199 109910


5 et 6 juin 2003 (19h30) - Symphonie n° 7 op 60

(+ Liszt )

Wiener Symphoniker / V. Fedoseyev

Konzerthaus, Grosser Saal, Vienne (Autriche)

res: +43 1/589 79 51


6 juin 2003 (12h30) - Trio avec piano n°2 op 67

Trio de la Monnaie

Grand Foyer de la Monnaie, Gand (Belgique)

res: 070 233 939


10 juin 2003 (18h30) - Cinq pièces pour 2 violons et piano

(+ Beethoven + Ditters von Dittersdorf)

Ensemble Wien

Concert Hall, Brahms Saal, Vienne (Autriche)

res: 43-1 / 505 8190


11 juin 2003 (11h) - Douze préludes op.34

(+ Haydn + Schumann + Brahms)

Mirabella Dina

Eglise Santa Maria degli Angeli, Lugano (Suisse)

res: (00 41) 27 722 39 78


19 juin 2003 ( 20h) - Sonate pour violoncelle et piano op 40

(+ Beethoven + Mendelssohn)

A. Gerhardt / M. Groh

Eglise Saints Pierre et Paul, Echternach (Luxembourg)

res: 42 82 82 20


27 juin 2003 (12h30) - Quintette pour piano et cordes op 57

(+ Zemlinski)

S. Yamamoto / Brussels String Quartett

Grand Foyer de la Monnaie, Gand (Beelgique)

res: 070 233 939


27 juin 2003 (18h) - Trio n° 2 op 67

(+ Thommesen + Lindgren)

Trio Opus 8

Apelrydsalen, Bastad (Suède)

res: 0431 36 96 60


29 juin 2003 (11h) - Symphonie n° 8 op 65

(+ Mozart)

Gürzenich-Orchester / D. Kitajenko

Philharmonie, Cologne (Allemagne)

res: 0221 280280


30 juin 2003 (18h) - Sept Romances sur des poèmes de Blok op 127

(+ Herzogenberg + Thommesen + Ravel + Dutilleux + Dohnanyi + Schulhoff + Milhaud + Berio + Schumann)

J.K.Applebaum / Trio Opus 8

Apelrydsalen, Bastad (Suède)

res: 0431 36 96 60


30 juin et 1er Juillet (20h) - Symphonie n°8 op 65

(+ Mozart)

Gürzenich-Orchester / D. Kitajenko

Philharmonie, Cologne (Allemagne)

res: 0221 280280


8, 15 et 16 juillet 2003 (20h30) - Lady Macbeth de Mzensk

Orchestre et Choeurs du Théâtre Hélikon / V. Ponkin

Théâtre Alighieri, Ravenne (Italie)

res: +39 0544 249 244


19 juillet 2003 (20h) - Deux Valses de la Suite n° 2 pour orchestre de Jazz

(+ Babajanyan + Pravtchev )

WDR Rundfunkorchester Köln / R. Kofman

Phliharmonie, Cologne (Allemagne)

res: 0221 280280


19 juillet 2003 (20h) - Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102, Symphonie n° 9 op 70

(+ Tchaikovski)

P. Donohoe / New Zealand S.O. / A. Lazarev

Michael Fowler Center, Wellington (New Zaeland)

res: (04) 801 38 90


26 juillet 2003 (20h) - Symphonie de chambre op 110b

(+ Mozart + Dubugnon + Mendelssohn)

Orchestre des Régions Européennes / K. von Abel

Frauenkirche, Lienzingen (Allemagne)

res: +49 (0) 7043 40410


26 juillet 2003 (11h) - Sonate pour violoncelle op 40

(+ Beethoven + Lutoslawski + Debussy )

M. Sudraba / K.Gerstein

Eglise de Verbier (Suisse)

res: (00 41) 27 771 82 82


4 août 2003 (20h30 ) - Intermezzo, valse, scherzo, loubok russe

H. Desarbre

Eglise de Rassa, Piemont (Italie)


7 , 8 et 9 Août 2003 (20h ) - Symphonie n° 4 op 43

(+ Mozart)

Melbourne Symphony / A. Lazarev

Melbourne Concert Hall, Melbourne (Australie)

res: 5225 1200


9 août 2003 (20h) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107

(+ Haydn + Schumann)

L. Harrell / New Zealand S.O. / J. Judd

Michael Fowler Center, Wellington (New Zealand)

res: (04) 801 38 90


9 août 2003 (22h) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107

(+ Haydn + Mendelssohn + Rossini)

M. Maisky / Orchestre Symphonique des Baléares / E. Colomer

Claustre Sto Domingo, Pollença (Espagne)

res: 971287565


18 août 2003 (19h30) - Trio n° 2 op 67

(+ Schumann)

Solistes de l'Orchestre du Festival de Lucerne / M. Argerich

Konzertsaal KKL, Lucerne (Suisse)

res: +41 (0) 41 226 44 00


22 août 2003 (19h30) - Symphonie n° 10 op 93

(+ Schubert)

Pittsburgh Symphony Orchestra / M. Jansons

Konzertsaal KKL, Lucerne (Suisse)

res: +41 (0) 41 226 44 00


25 août 2003 (21h) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Schubert)

Orchezstre Symphonique de Pittsburgh / M. Janssons

Manège du Rocher, Salzbourg ( Autriche)

res: (00 43) 662 8045 500


31 août 2003 (16h) - Quatuor n° 8 op 110

(+ Smetana + Schubert )

Quatuor Emerson

Eglise des Franciscains, Lucerne (Suisse)

res: +41 (0) 41 226 44 00