DIMITRI CHOSTAKOVITCH

CONCERTS ETRANGER • SAISON 2001-2002


7 septembre (20h) - Symphonie n° 6 op 54

(+ Prokofiev + Rimski-Korsakov)

Orch. National de Bruxelles, Y. Simonov

Palais des Beaux-Arts, Bruxelles

rés : (2) 507 82 00


THE WAR SYMPHONIES - ROTTERDAM (THE NETHERLANDS)

13 septembre ( 20h15 ) -L'âge d'or op 22 / Symphonie n°4 op 43

Orchestre Philharmonique de Rotterdam et Orchestre du Théâtre Mariinsky / V. Gergiev

Grande Salle le Doelen, Rotterdam ( NL )

res. 31 10 4116215

 

14 septembre (19h ) - Lady Macbeth de Mtsensk, op 29

Solistes, choeurs et Orchestre du Théâtre Mariinsky / V. Gergiev

Théâtre Louxor, Rotterdam ( NL )

res. 31 10 4116215

15 septembre ( 19h ) - Lady Macbeth de Mtsensk op 29

Solistes, Choeurs et Orchestre du Théâtre Mariinsky / M. Chostakovitch

Théâtre Louxor, Rotterdam ( NL )

res. 31 10 4116215

16 Septembre ( 11h ) -Musique légère de Chostakovitch

en collaboration avec Hanson

Grande Salle le Doelen, Rotterdam ( NL )

res. 31 10 4116215

16 septembre ( 19h30 ) - Salut, Espagne, op 44, Trilogie de Maxime op 50a, Quatre romances sur des poèmes de

Pouchkine op 46, Suite n° 2 pour orchestre de Jazz, Symphonie n°5 op 47

V. Moroz, baryton

Orchestre Philharmonique de Rotterdam / V. Gergiev

Grande Salle le Doelen, Rotterdam (NL )

res. 31 104116215

17 septembre ( 19h ) - Lady Macbeth de Mtsensk op 29

Solistes, Choeurs et Orchestre du Théâtre Mariinsky / V. Gergiev

Théâtre Louxor, Rotterdam (NL)

res. 31 10 4116215

18 septembre ( 20h15 ) - Symphonie n° 6 op 54, les Joueurs

Solistes et Orchestre du Théâtre Mariinsky / V. Gergiev

Grande Salle le Doelen Rotterdam (NL)

res. 31 10 4116215

19 septembre (19h) - Quatuor n° 1 op 49, Trio avec piano op 67, 2° sonate pour piano op 61, Quatuor n° 2 op 68,

Quintette avec piano op 57

Quatuor Brodsky, Ch. Blackshaw, piano

Salle Jurrianse le Doelen, Rotterdam (NL)

res. 31 10 4116215

20 septembre (20h15) - " The wartime patriotic shows ", Six Romances sur des vers de poètes anglais op 62a,

symphonie n° 7 op 60

S. Alexashkin, basse

Orchestre Philharmonique de Rotterdam, Orchestre du Théâtre Mariinsky / V. Gergiev

Grande Salle le Doelen , Rotterdam (NL)

res.30 10 4116215

21 septembre (20h15) - Symphonie de chambre op 110a, symphonie n° 8 op 65

Orchestre du Théâtre Mariinsky / M. Chostakovitch

Grande Salle le Doelen, Rotterdam (NL)

res : 31 10 4116215

22 septembre (19h30) - Les montagnes d'or op 30, Le Roi Lear op 58a, Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35, Suite pour Orchestre de Jazz n°2,

Le ruisseau limpide op 39, Symphonie n° 9 op 70

A.Toradze / A.Heuvelman

Orchestre Philharmonique de Rotterdam / V. Gergiev

Grande Salle le Doelen, Rotterdam (NL)

res. 31 10 4116215

Shostakovich at the movies:

 

14 septembre ( 13h et 15h ) - Documentaires ( the war symphonies )

Théâtre Lantaren / Venster , Rotterdam (NL)

res. 31 10 4116215

16 septembre ( 13h et 15h ) - Odna

Théâtre Lantaren / Venster, Rotterdam (NL)

res. 31 10 4116215

17 & 18 septembre ( 20h15 ) - Filmconcert: New Babylon

Rotterdam Young Philharmonic / M. Fitz-Gerald

Rotterdamse Schouwburg, Rotterdam (NL)

res. 31 10 4116215

19 septembre ( 13h et 15h ) - La jeunesse de Maxime

Théâtre Lantaren / Venster, Rotterdam (NL)

res. 31 10 4116215

21 septembre ( 13h et 15h ) - Le retour de Maxime

Théâtre Lantaren / Venster, Rotterdam (NL)

res. 30 10 4116215

22 septembre ( 13h et 15h ) - Le district de Vyborg

Théâtre Lantaren / Venster, Rotterdam (NL)

res. 30 10 4116215


 

19 septembre 2001 (20h) - Suite sur des thèmes finlandais / Suites de Jazz n° 1 & 2

Fables de Krylov op 4 / Le souriceau stupide op 56 / Mort en sursis, op 31

E. Vassilieva / A. Martynov / V. Ponkine

Moscou, Russie

informations : 01 41 16 76 21 (Centre Chostakovitch, Paris)


20 septembre (20h) - Rayok

A. Naoumenko / Choeurs A. Grandé / L. Berlinskaia

Acropole, Athènes (Grèce)

Olympiades de La culture 2001


25 septembre - Symphonie n° 8 op 65

(+ Wagner)

Orch. Marinski / V. Gergiev

Palais des Beaux-Arts, Bruxelles

res : (2) 507 82 00


26, 28, 30 septembre, 2,5,8,10 octobre 2001 (20h ) - Lady Macbeth de Mzensk op 29

G. von Kannen, Boris; Ch. Bladin, Zinovi; N. Stemme, Katerina; Ch. Ventris, Sergueï; I. Tschistjakova, Aksinia;

A. Vassiliev, le Pope.

OSR, Choeurs du Grand Théâtre / Armin Jordan

Grand Théâtre de Genève (CH)

res.02 418 30 00


3 octobre 2001 ( 20 h) - Quatuors n° 2 op.68, n°3 op.73 ,et n°6 op 101

Quatuor Danel

Grand Théâtre de Genève, Genève ( CH ).

res. 022 418 30 00


4 octobre 2001 ( 20h ) - Quatuors n° 12 op 133, n°5 op 92, n°7 op 108

Quatuor Debussy

Grand Théâtre de Genève, Genève ( CH )

res.022 418 30 00


6 octobre 2001 ( 15h ) - Quintette pour piano et cordes op 57

( + Brahms )

R.Pieta, I.Okubo,violons ; E.Lavrenov, alto ; J.P. Borboux, cello ; M.Dalberto, piano

Salle Philharmonique, Liège ( Belgique )

res. 332 (0) 4 220 00 01


6 octobre 2001 (17h30 ) - Quatuors n° 10 op 118, n°4 op 83, n° 13 op 138

Quatuor Debussy

Grand Théâtre de Genève, Genève ( CH )

res.022 418 30 00


6 octobre 2001 ( 20h30 ) - Quatuors n° 1 op 49, 15 op 144, 9 op 117

Quatuor Danel

Grand Théâtre de Genève, Genève ( CH )

res. 022 418 30 00


7 octobre 2001 ( 11h ) - Octuor op 11, Quatuor n° 11 op 122, n ° 8 op 110, n°14 op 142

Quatuor Danel, Quatuor Debussy

Grand Théâtre de Genève, Genève ( CH )

res. 022 418 30 00


6 octobre 2001 (15h) - Quintette pour piano et cordes op 57

(+ Brahms)

Solistes de l'OPL

Salle Philharmonique, Liège (Belgique)

res.:32 (0) 4 220 00 00


7 octobre 2001 (16h) - Quintette avec piano op 57

(+ Beethoven )

Quatuor Borodine

Barbican Center, Londres ( UK )

res. 020 7638 8891


9 octobre 2001 (19h30) - Sonate pour alto op.147- Quatuor n°13 op.138

(+ Beethoven)

Quatuor Borodine / Ludmila Berlinskaia

Whigmore Hall, Londres ( UK )

res. 020 7935 2141


25 octobre (20) - Symphonie n° 1 op 10

(+ Szymanowski + Lutoslawski)

Orch. philh. Royal des Flandres / S. Malkki

Palais des Beaux-Arts, Bruxelles

res : (2) 507 82 00


25 octobre 2001 (19h45) - Concerto pour piano et cordes n° 1 op 35

(Larsson + Behnqvist + Sibelius)

R. Pontinen, P. Franks, Scottish Chamber Orchestra / J. Storgards

Queens Hall, Edimbourg (U.K)

res: 01 31 557 68 02


26 Octobre 2001 (19h30) - Concerto pour piano et cordes n°1 op 35

(+ Larsson + Behnqvist + Sibelius)

R. Pontinen, P. Franks, Scottish Chamber Orchestra / J. Storgards

City Halls, Glasgow (U.K)

res: 01 31 557 68 02


28 Octobre 2001 (14h30) - Quintette avec piano op 57

(+ Grieg + Sibelius + Nielsen)

R. Pontinen, S.C.O. Chamber Ensemble

Queens Hall, Edimbourg (U.K)

res: 01 31 557 68 02


1° novembre 2001 (19h30) - Symphonie n° 10 op 93

(+ Beethoven)

Sonderjyllands Symfoniorkester / I. Brown

Flensborg (Danemark)

et 2 Novembre 2001 (19h30)

Haderslev (Danemark)

res: 74 42 61 61


4 novembre 2001 (20h) - Suite de Ballets n° 3

(+ Dutilleux + Rachmaninov)

Deutsches Symphonie Orchester / D. Kitaienko

Philharmonie de Berlin, Allemagne

res: (49 30) 20 29 87 11


7 Novembre 2001 (19h30) - Symphonie de Chambre op 110a

Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102, Symphonie op 73a, Suite de Ballets n°1

Scottish Chamber Orchestra / A. Litton

Town Hall, Ayr (U.K)

res: 01 31 557 68 02


8 Novembre (19h45) - Symphonie de Chambre op 110a,

Concerto pour piano et orchestre n° 2 op 102, Symphonie op 73a, Suite de Ballets n°1

Scottish Chamber Orchestra /A.Litton

Queens Hall, Edimbourg (U.K)

res: 01 31 557 68 02


8 novembre 2001 (19h30) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Mozart + Sorensen)

Symfiniorkestern Norrköping / J. Lü

de Geerhallen, Norrköping (Suède)

et 9 Novembre 2001 (18h)

Konserthuset, Stockholm (Suède)

res: 16 011 15 51 50


9, 10 et 11 novembre 2001 (20h) - Symphonie n° 10 op 93

(+ Schoenberg)

Berliner Philharmonisches Orchester / A. Pappano

Philharmonie de Berlin, Allemagne

res: (030) 25 488 12


11 novembre ( 17h ), 14 et 16 novembre ( 20h ), 18 novembre ( 17h ), 20 novembre ( 20h ) - le Nez op 15

Orchestre de chambre de Lausanne,choeur de l'Opéra de Lausanne / Armin Jordan

Mise en scène: Patrice Caurier et Moshe Leiser

Opéra de Lausanne, Lausanne ( CH )

res. 021 310 16 10


11 novembre 2001 (16h) - Quatuor n°12 op.133

(+ Beethoven)

Quatuor Borodine.

Whigmore Hall, Londres ( UK )

res. 020 7935 2141


13 novembre 2001 (19h30) - Concerto n° 1 pour piano, trompette est cordes op 35

(+ Rimsky-Korsakov + Prokofiev)

J. Riverin, P. Merkelo, O.S.M. / Ch. Dutoit

Salle Wilfried Pelletier, Montreal (Canada)

res: (514) 842 9951


13 novembre 2001 (19h30) - Quatuor n°9 op.117

(+ Beethoven)

Quatuor Borodine.

Whigmore Hall, Londres ( UK )

res. 020 7935 2141


14 novembre 2001 (10h30) - Suite de Ballet n° 2

(+ Rimsky-Korsakov + Glière + Moussorgsky)

O.S.M./ Ch. Dutoit

Salle Wilfried Pelletier, Montreal (Canada)

res: (514) 842 9951


15 novembre 2001 (19h30) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Rimsky- Korsakov + Rachmaninov)

London Symphony Orchestra / M. Tilson Thomas

Barbican Center, London (U.K)

res: 44 (0) 20 7638 8891


15 novembre 2001 (18h) et 16 Novembre 2001 (19h30) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Webern + Martin-Jederman)

Swedish Radio Symphony Orchestra / M. Honeck

Berwaldhallen, Stockholm (Suède)

res: 46 8 784 18 00


15 novembre 2001 (19h30) - Symphonie n° 10 op 93

(+ Kruse)

Trondheim Symphony Orchestra / Ole Kristian Ruud

Olavshallenn, Trondheim (Norvège)

res: 815 33 00


17 novembre 2001 ( 20h) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Rachmaninov + Rimsky-Korsakov)

London Symphony Orchestra / Michael Tilson Thomas

Stadthalle, Hannover (D)

res: (0) 20 76 38 8891


20 novembre 2001 (20h) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Rachmaninov + Rimski-Korsakov)

London SO / M. Tilson Thomas

Palais des Beaux-Arts, Bruxelles

rés : (2) 507 82 00


20 novembre 2001 (18h) - Quatuor n° 3 op 73

(+ Beethoven + Nasidzé)

The Georgian Quartet

Konserthuset, Malmö (Suède)

res: 040 34 35 00


22 novembre 2001 (19h30) - Symphonie n° 10 op 93

(+ Prokofiev + Tchaikovsky)

Malmö Symphony Orkester / J. Brown

Konserthuset, Malmö (Suède)

res: :040 34 35 00


23 novembre 2001 (19h30) - Concerto pour Violoncelle et orchestre n° 1 op 107

(+ Gubaidulina + Beethoven+ Sibelius)

Trüls Mork / BBC Symphony Orchestra / O. Vänskä

Barbican Hall, Londres (U.K)

res: (0) 20 76 38 8891


23 novembre 2001 (20h) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Rachmaninov + Rimsky-Korsakov)

London Symphony Orchestra / Michael Tilson Thomas

Graf Zeppelin Haus, Friedrichshafen (D)

res: (0) 20 76 38 8891


29 novembre 2001( 20h30 ) - Ouverture sur des thèmes populaires russes et Kirghizes op 115

( + Cage, Britten, Tan Dun )

Concertgebouworkest / Tan Dun

Concertgebouw, Amsterdam (NL )

res. 020-671 83 45


29 novembre 2001 (19h30) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Koppel + Mozart)

Sonderjyllands Symfonieorkester / M. Atzman

Aalberg (Danemark)

res: 99 35 55 66


2 décembre 2001 (20h) - Symphonie n° 11 op 103

(+ Barber + Ashkenazy)

Deutsches Symphonie Orchester / W. Ashkenazy

Philharmonie de Berlin, Allemagne

res: (49 30) 20 29 87 11


6 Décembre 2001 (19h30) - La Nouvelle Babylone op 18

(avec projection du film)

Sonderjyllands Symfonieorkester / M. Atzman

Aalborg (Danemark)

res: 99 35 55 66


8 Décembre 2001 (15h) - Suite de Jazz n° 2

(+ Nielsen )

Symfoniorkester Norrköping / T. Ringborg

de Geerhallen, Norrköping (Suède)

res: 10 011 15 51 50


9 décembre 2001 (20h15) - Quatuors n° 1 op 49, n°6 op 101, n° 10 op 118

Quatuor Danel

Amsterdam Concertgebouw, Kleine Zaal, Amsterdam (N.L)


19 décembre 2001 (20h30) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Segerstam + Ives)

Orchestre de la Suisse Romande / L. Segersam

Victoria Hall, Genève (CH)

res: 328 35 73


20 décembre 2001 (21h) - Symphonie n° 10 op 93

(+ Amargos)

Orquestra Sinfonica de Galicia / J. Pons

Auditorio de Galicia, Santiago de Compostela (Espagne)

res: 902 434 443


26 décembre 2001 (20h30) - Symphonie n° 10 op 93

(+ Amargos)

Orquestra Sinfonica de Galicia / J. Pons

Palacio de la Opera, La Coruna (Espagne)

res: 981 140 404


4 et 5 janvier 2002 (20h) - Symphonie n°8 op 65

Staatskapelle Berlin / K. Sanderling

Staatsoper Unter den Linden, Berlin (Allemagne)

res: 030 20 35 40


5 janvier 2002 (19 h) / 6 janvier (17h30) / 7 janvier (21h) / 8 janvier (19h30)

Lady Macbeth de Mzensk

Orchestre et Choeurs de l'académie Ste Cécile / M.Rostropovitch

(+ 6 janvier 2002 (11h) )

Conférence par Francesca Maria Colombo

Auditorium de l'Académie Ste Cécile, Rome (Italie)

res: 39 06 68 80 10 44


9 janvier 2002 (19h30) - Symphonie n°5 op 47

(+ Sibelius)

Finnish Radio Symphony Orchestra / P. Berglund

Finlandia-talo, Helsinki (Finlande)

res: (09) 1480 43 68


11 janvier 2002 ( 20h30 ) Concerto pour violon et orchestre n°1 op.77

( + Keuris, Prokofiev )

Hilary Hahn, violon

Concertgebouworkest / Riccardo Chailly

Concertgebouw, Amsterdam (NL)

res. 020-671 83 45


11 janvier 2002 (20h) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Dalby + Elgar)

BBC Scottish Sympony Orchestra / J. Maksymiuk

Eden Court Theatre, Inverness (U.K)

res: 01 41 338 26 06


12 janvier 2002 (19h), 13 janvier (17h30), 14 janvier (21h), 15 janvier (19h30)

Concerto pour violon et orchestre n°1 op 77, Symphonie n °1 op 10

U. Ughi, violon, Orchestre de l'Académie Ste Cécile / C. Rizzi

Auditorium de l'Académie Ste Cécile, Rome (Italie)

res : 39 06 68 80 10 44


17 janvier 2002 (19h30) - Concerto pour violoncelle et orchestre n°1 op 107

(+ Fernström + Dvorak)

C. Gunnarsson / Göteborg Symfoniker / N. Järvi

Konserthuset, Göteborg (Suède)

res: 031 726 53 10


17 janvier 2002 (19h30) - symphonie n°5 op 47

(+ Sibelius)

Finnish Radio Symphony Orchestra / P. Berglund

Auditorio Alfred Kraus, Las Palmas (SP)


18 janvier 2002 ( 20h15 ) - symphonie n° 8 op 65

(+ Keuris )

Residentie Orkest / J. van Zweden

Dr Anton Philipszaal, La Haye (NL)

res. (070) 360 98 10


19 janvier 2002 (19h30) - Symphonie n°5 op 47

(+ Sibelius)

Finnish Radio Symphony Orchestra / P. Berglund

Teatro Guimer, Santa Cruz (SP)


19 janvier 2002 (20h) - Quatuor n° 8 op 110

( + Prokofiev)

Quatuor de St Petersbourg

Conservatoire Royal de Musique, Bruxelles (Belgique)

rés : (2) 511 04 27


22 janvier (19h30) - Concerto pour violon et Orchestre n°1 op 77

(+ Keuris + Prokofiev)

Royal Concertgebouw Orchestra Amsterdam / R. Chailly

Santa Cruz de Tenerife (Espagne)

res: 922 28 58 08


23 janvier 2002 (20h) - Symphonie n° 6 op 54

Orchestre Symphonique de Milan / O. Caetani

Auditorium de Milan, Milan (Italie)

res : 02 833 89 201


23 janvier 2002 (19h30) - Concerto pour piano et orchestre n °2 op 102

(+ Rachmaninov)

S. Osborne / Philharmonia Orchestra / E.Svetlanov

Cliffs Pavilion, Southend-on-Sea (U.K)

res: 01702 351135


24 janvier 2002 (20h) - Quatuor n°3 op 73

(+Haydn + Reger)

Quatuor Amati

Glocke-Kleiner Saal, Brême (Allemagne)

res: 49 04 21 33 66 5


24 janvier 2002 (19h30)- Concerto pour violoncelle et orchestre n°2 op 126

(+Schumann +Rouse)

Truls Mörk / Royal Philharmonic / A. Gilbert

Stora Salen, Stockholm (Suède)

res.: 08-10 21 10


24 janvier 2002 (20h) - Quatuor n°3 op 73

(+Haydn + Reger)

Quatuor Amati

Glocke-Kleiner Saal, Brême (Allemagne)

res: 49 04 21 33 66 5


24 et 25 janvier 2002 (20h30), 27 janvier (16h) - Symphonie n° 6 op 54

(+ Bartok + Dallapicola)

Orchestre Symphonique de Milan / O. Caetani

Audirorium de Milan, Milan (Italie)

res : 02 833 89 201


24 janvier 2002 (19h30) - Symphonie n° 13 op 113

(+Schönberg + Penderecki)

G. Nikolsky / Iceland Symphony Orchestra / J.Maksymiuk

Haskolabio, Reykiavik (Islande)

res: 530 19 00


24 janvier 2002 (19h30) et 25 Janvier 2002 (18h) - Concerto pour violoncelle et orchestre n°2 op 126

(+ Rouse-Iscariot + Dvorak)

T. Mork / Kungliga Filarmoniska Orkestern / A. Gilbert

Konserthuset, Stockholm (Suède)

res: 46 8 786 02 00


25 janvier 2002 (20h) - Symphonie n ° 5 op 47

(+Rachmaninov)

Orchestre de la radio Flamande / Y. Levi

Palais des Beaux Arts de Bruxelles

res : (2) 507 82 00


25 et 26 janvier 2002 (20h), 27 Janvier 2002 (14h30) - Symphonies n° 2 op 14 et n° 3 op 20

(+ Borodine + Liadov)

Los Angeles Philharmonie / Salonen

Dorothy Chandler Pavillion, Los Angeles (U.S.A.)

res: 323 850 2000


25 et 26 janvier 2002 (20h) - Concerto pour piano et orchestre n° 1 op 35

(+ Stravinsky + Moussorgsky)

Y. Bronfman / S. Slaughter / St Louis Symphony Orchestra / H. Vonk

Powell Symphony Hall, St Louis (U.S.A.)

res: 314 286 4152


26 janvier 2002 ( 10h) - Trio n° 2 op 67 , Quatuor n° 8 op 110

Alexander String Quartet

Fort Mason Center, Cowell Theater,San Francisco (U.S.A.)

res: 415 441 34 00


27 janvier 2002 (15h) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Saint-Saens + Schnittke)

Orchestre National de Bruxelles / M. Tilkin

Palais des Beaux Arts de Bruxelles

res : (2) 507 82 00


27 janvier 2002 (14h) - Deux pièces pour Octuor à cordes op 11

(+ Dvokak + Mendelssohn)

ens. Concertante

Town Hall, New York (U.S.A.)

res: 212 337 08 38


27 janvier 2002 ( 11h30) - Trio n° 2 op 67

(+ Beethoven + Schumann)

Guarneri Trio Prague

Whigmore Hall, Londres (U.K.)

res: 44 20 79 35 2141


27 janvier 2002 (15h) - Sonate pour alto et piano op 147

(+ Mozart + Schumann)

R. Guldering / F. Steingaard

Helsinger Theater, Der Gamle By, Aarhus (DK)


27 et 28 janvier 2002 (19h30) - Quatuor n°7 op 108

(+ Mozart + Janacek)

Quatuor Alban Berg

Konzerthaus-Mozart Saal, Vienne (Autriche)

res: 49 01 242 00 100


27 janvier 2002 (11h) - Prélude et Scherzo pour Octuor à Cordes op 11

(+ Brahms + Schoenberg)

Solistes de l' O.P. de Munich

Gasteig Philharmonie, Munich (Allemagne)

res: 49 89 81 81 81


28 janvier 2002 - Concerto pour violon et orchestre n° 1 op 77

(+ Keuris + Prokofiev)

V. Repin / Royal Concerttgebouw Orchestra / R. Chailly

Teatro Guimera, Santa Cruz de Tenerife (Espagne)

res:34 922 60 62 65


30 janvier 2002 (19h45) - Quatuor n° 7 op 108

(Mozart + Janacek)

Quatuor Alban Berg

South Bank Center-Queen Elizabeth Hall, Londres, (U.K.)

res: 44 020 7921 0600


31 janvier 2002 (19h30) et 2 Février 2002 (20h) - Concertos pour piano et orchestre n° 1 op 35 et n° 2 op 102

(+ Debussy + Copland)

Ch. O'Riley / Greensboro Symphony Orchestra

Greensboro Coliseum Complex, War Memorial Auditorium, Greensboro (U.S.A..)

res: 336 335 5456


31 janvier 2002 (20h) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Brahms)

New Jersey Symphony Orchestra / P. Kogan

John Harms Center for the Arts, Englewood (U.S.A)

res: 800 256 3476


31 janvier 2002 (19h30) - Symphonie n°5 op 47

(+ Maxwell Davies + Thommesen)

Oslo Philharmonic Orchestra / T.Otaka

Oslo Filharmonien, Oslo (Norvège)

res: 47 22 01 49 25


31 janvier 2002 (19h30) et 2 Fevrier 2002 (15h) - Quatuor n°8 op 110

(+ Beethoven )

Quatuor Borodine

Konserthuset, Stockholm (Suède)

res: 786 02 00


1° février 2002 (20h) - Symphonie de chambre op 110a

(+ Beethoven + Strauss)

Illinois Symphony Orchestra / K.L.Deal

Braden Auditorium, Normal (U.S.A.)

res: 309 438 2222


1° février 2002 (20h) - Concerto n° 1 pour violoncelle et orchestre op 126

(+ Moussorgsky + Tchaikovsky)

A. Meneses / National Symphony Orchestra of Ireland / A. Anissimov

National Concert hall, Dublin (Ireland)

res: 353 01 417 00 00


1° février 2002 (20h) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107

(+ Janacek + Dvorak)

A. Gerhardt / Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz / Th. Guschlbauer

Rosengarten, Mannheim (Allemagne)

res: 49 621 599 09 99


1° février 2002 ( 20h15) - Quatuor n° 3 op73 et 8 op110

(+ Schnittke + Gubaidulina)

Quatuor Rubin

Concertgebouw-Kleine Zzaal, Amsterdam (NL )

res: 31 20 671 83 45


1° février 2002 - Symphonie n° 6 op 54

(+ Mahler)

WDR Sinfonieorchester Kôln / S. Bychkov

Auditorium A. Kraus, Las Palmas de Gran Canaria (Espagne)

res: 34 922 272535


1°et 2 février 2002 (20h) 3 Février 2002 (14h) -Concerto pour violon et orchestre n°1 op 99

(+ Brahms)

Midori / Fort Worth Symphony Orchestra / M. Harth-Bedoya

Bass Performance Hall, Fort Worth (U.S.A.)

res: 817 665 6000


1° et 2 février 2002 (20h) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Brahms)

New Jersey Symphony Orchestra / P. Kogan

New Jersey Performing Arts Center, Newark (U.S.A.)

res: 888 466 5722


1° et 2 Février 2002 (20h) - Symphonie n° 9 op 70

(+ Mossolov + Tchaikovsky + Moussorgsky)

Syracuse Symphony Orchestra / D. Hege

Civic Center, Crouse-Hinds Concert Theater, Syracuse (U.S.A.)

res: 315 424 82 00


2 février 2002 (15h) - Quatuor n °8 op 110

(+ Beethoven)

Quatuor Borodine

Stora Salen, Stockholm (Suède)

res.: 08-10 21 10


2 février 2002 ( 20h) - Symphonie n° 8 op 65

(+ Haydn)

London Philharmonic Orchestra / P. Berglund

de Singel-Blauwe Zaal, Anvers (Belgique)

res: 32 08 242 28 28


3 février 2002 ( 11 et 20h) - Symphonie n° 1 op 10

(+ Respighi + Maderna)

Badische Staatskapelle / J. Brown

Badisches Staatstheater, Karlsruhe (Allemagne)

res: 0721 / 93333


3 février 2002 ( 19h30 ) -Symphonie n° 5 op 47

(+ Sibelius)

Finnish Radio Symphony Orchestra / P. Berglund

Santa Cruz de Tenerife (Espagne)

res: 922 28 58 08


5 février 2002 (20h) - Quatuor n°7 op 108

(+ Mozart + Janacek)

Quatuor Alban Berg

Alte Oper, Mozart Saal, Frankfort (Allemagne)

res: 069 / 1340 400


5 février 2002 (12h20) - Quatuors n°13 et 14 op 138 et 142

Quatuor Danel

Conservatoire de Charleroi (Belgique)

res: 32 (0) 71 31 44 20


5 février 2002 (19h45) - Elégie et Polka pour quatuor à cordes

(+ Beethoven + Dvorak)

Russian Chamber Orchestra of London

South Bank Center, Queen Elizabeth Hall, Londres (U.K.)

res: 44 (0) 20 7960 4242


6 et 7 février 2002 (20h30) - Symphonie n° 7 op 60

(+ Beethoven)

Orchestre du Teatro Communale di Bologna / V. Jurowski

Teatro Communale, Bologne

res: 051 529999


7 et 8 février 2002 (20h30), 10 février (16h) - Concerto pour violoncelle et orchestre n°2 op 107

(+ Schnittke +Tchaikovski)

B.Pergamenshikov / Orchestre Symphonique de Milan / Y. Sado

Auditorium de Milan, Milan

res : 02 833 89 201


7 février 2002 (12h40) - Quatuors n °13 et 14 op 138 et 142

Quatuor Danel

Concerts de Midi de Liège

Coeur St Lambert,Liège (Belgique)

res: 32 (0) 41 52 38 89


10 février 2002 (19h30) et 11 Février 2002 (18h) - Symphonie n°9 op 70

Symfoniorkesteren Norrköping / S. Fujioka

(+ Ravel + Mozart + Sibelius)

de Geerhallen, Norrköping (Suède)

res: 16 011 15 51 50


12 février 2002 ( 20h ) - Concerto pour violon n°1 op 77

( + Prokofiev )

Hilary Hahn, violon

Royal Concertgebouw d' Amsterdam / R. Chailly

Symphony Center, Chicago (US )

res. 888-294-3550


17 février 2002 (14h15) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Stravinsky + Prokofiev)

Orchestre Philharmonique de St Petersbourg / Y. Temirkanov

Concertgebouw, Groote Zaal, Amsterdam (NL)

res: 31 20 573 0573


17 février (11h) / 18, 19, 20 février (20h)

Symphonie n° 6 op 54

(+ Smetana + Bartok)

NDR SO / S. Oramo

Musikhallee Hambourg( Allemagne)

res : 018 01 / 78 79 80


19 février 2002 (19h30) - Sonate pour violoncelle et piano op 40 (arr. Kubatzky), sonate pour alto et piano op 147

A. Batholdy / J. Drake

Whigmore Hall, Londres (U.K.)

res: 44 20 72 58 82 00


20 février 2002 (19h15) -Preludes et fugues op 87

(+ Bach- préludes et fugues)

Olli Mustonen

Queen Elizabeth Hall, Londres (U.K.)

res: 44 020 7921 0600


21 février 2002 (21h) - Symphonie n° 1 op 10

(+ Mozart + Halffter)

Orquestra Sinfonica de Galicia / V. Pablo

Auditorio, Pontevedra (Espagne)

res: 902 434 443


22 févier 2002 (20h30) - Symphonie n° 1 op 10

((+ Mozart + Halffter)

Orquestra Sinfonica de Galicia / V. Pablo

Palacio de la Opera, La Coruna (Espagne)

res: 981 140 404


22 février 2002 (19h30) - Sonate pour violon et piano op 134

(+ de Falla + Tuur + Grieg)

J. Josefowicz, P. Vignoles

Eglise Sts Simon et Jude, Prague (Tchecoslovaquie)

res: 420/02/22 00 23 36


26 et 27 février 2002 (19h30) - Hamlet, musique pour la tragédie de Shakespeare op 32,

Symphonie n° 7 op 60

P.S.O./ Maxime Chostakovitch

Smetana Hall of the Municipal House, Prague (Tchecoslovaquie)

res: 420/02/22 00 23 36


26 fevrier 2002 (20h15) - Quatuor n° 7 op 108

(+ Mozart + Janacek)

Quatuor Alban Berg

Juriaanse Zaal, De Doelen, Rotterdam (N.L.)


27 février (19h30), 1er mars (11h et 20h), 2 mars (20h) - Symphonie n° 10 op 93

(+ Brahms)

Minnesota Orchestra / H. Vonk

Orchestra Hall, Minneapolis (U.S.A.)

res: 612 371 5600


28 février 2002 (19h30) - Quatuor n° 9 op 117

(+ Schumann + Dedia )

Quatuor Danel

Curiohaus, Fondation Toepfer, Hambourg (Allemagne)


1 mars (20h) - Symphonie n° op 10

(+ Beethoven)

NDR SO / C. Eschenbach

Musikhallee Hambourg (Allemagne)

res : 0 18 01 / 78 79 80


2 mars 2002 (20h) - Sept Romances sur des poëmes d'Alexandre Blok, op 127

(+ Schubert + Dvorak + Mozart)

V Anderson / Nash Ensemble

Conservatoire Royal de Musique, Bruxelles

res: (2) 511 04 22


3 mars 2002 (20h30) - 7 Romances sur des poemes d'A. Blok op 127

(+ Beethoven + Schubert + Dvorak)

Nash Ensemble de Londres

Concertgebouw - Kleine Zaal, Amsterdam (NL)

res: 31 20 573 0573


4 mars 2002 ( 20h ) - symphonie n° 5 op 47

( + Moussorgsky + Rachmaninov )

Orchestre Philharmonique de St Petersbourg / Y. Temirkanov

Symphony Center, Chicago ( US )

res. 888-294-3550


4 mars 2002 (20h) - Quintette pour cordes et piano op 57

(+ Beethoven)

Quatuor Borodine / L. Berlinskaia

Palais des Beaux Arts, Bruxelles

res:(2) 507 82 00


5 mars 2002 (20h) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Rachmaninoff)

Orchestre Philharmonique de St Petersbourg / Y. Temirkanov

Hill Auditorium, Univ. of Michigan, Ann Arbor (U.S.A.)

res: 734 764 8350


7 mars 2002 (20h) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Rachmaninoff + Liadov)

Philharmonie de Saint Petersbourg / Y Temirkanov

Carnegie Hall, New-York (U.S.A.)


8 mars 2002 (20h30) - Symphonie n° 10 op 93

( + Schat, Bartok)

Concertgebouworkest / H. Vonk

Concertgebouw, Amsterdam ( NL )

res. 020- 671 83 45


8 mars 2002 (20h) - Symphonie n° 7 op 60

(+ Rachmaninoff)

Philiharmonie de Saint Petersbourg / Y. Temirkanov

Carnegie Hall, New York (U.S.A.)


9 mars 2002 (19h30) - Quintette op 57

(+ Haydn + Ravel)

Quatuor Danel

Sherwell Centre University of Plymouth, Plymouth (U.K.)

res: 44 (0) 1752 561796


9 (20h) & 10 mars (15h) 2002 - Symphonie n° 14 op 135

(+ Mozart + Haydn)

M. Shaguch / W. Smilek / Orch. Nat. de Lille / D. Sitkovetski

Palais des Beaux-Arts, Bruxelles

rés : (2) 507 82 00


11 mars 2002 (19h30) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Rachmaninoff)

Philharmonie de Saint Petersbourg / Y. Temirkanov

Baltimore Symphony, (U.S.A.)

res: 410 783 8000


14 mars 2002 (21h) - Symphonie n° 9 op 70

(+ Penderecki)

Orquestra Sinfonica de Galicia / K. Penderecki

Auditorio, Pontevedra (Espagne)

res: 902 434 443


14 mars 2002 (20h30) - Concerto pour piano et orchestre n° op 102

(+ Moussorgski + Tchaikovski)

J. Czapski / Orchestre de la Suisse Romande / G. Herbig

Victoria Hall, Genève

res: 41 (022) 807 00 17


15 mars 2002 (20h30) - Symphonie n) 9 op 70

(+ Penderecki)

Orquestra Sinfonica de Galicia / K. Penderecki

Palacio de la Opera, La Coruna (Espagne)

res: 981 140 404


16 mars 2002 (19h30) - Quatuor n°6 op.101

(+ Beethoven)

Quatuor Borodine.

Whigmore Hall, Londres ( UK )

res. 020 7935 2141


18 mars 2002 (19h30 - Sonate pour Violon et piano op134

Quatuor n° 11 op.122

Quatuor Borodine, Ludmila Berlinskaia.

Whigmore Hall, Londres ( UK )

res. 020 7635 2141


18 mars 2002 (20h) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 1 op 107

(+ Bartok + Tchaikovsky)

D. Lee / Baltimore Symphony Orchestra / L. Webber

Centreville, M.D. (U.S.A.)

res: 410 783 8000


18 mars 2002 (19h30) - Quintette op 57

(+ Debussy + Haydn)

Quatuor Danel

Royal Northern College of Music, Manchester (U.K.)

res: 44 (0) 161 273 6283


19 et 20 Mars 2002 (19h30) - Concerto pour Violoncelle et Orchestre n° 1 op 107

Symphonie n° 11 op 103

D. Shapovalov / London Symphony Orchestra / Mstislav Rostropovitch

Barbican Hall, London (U.K)

res: (0) 20 76 38 8891


19 Mars 2002 (19h30) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Beethoven)

Philharmonia Orchestra / Y. Kreizberg

De Montfort Hall, Leicester (U.K)

res: 0116 233 3111


19 mars 2002 (20h) - Concerto pour violoncelle et orchestre n° 2 op 126

(+ Tchaikovsky)

N. Gutman / O.S.B. / Y.Temikanov

Baltimore, M.D, (U.S.A.)

res: 410 783 8000


21 Mars 2002 (19h30) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Beethoven)

Philharmonia Orchestra / Y. Kreizberg

Royal Festival Hall, London (U.K)

res: 020 7242 0240


21 et 23 mars 2002 (20h) - Symphonie n° 15 op 141

(+ Prokofiev)

O.P. Luxembourg / Y. Simonov

Conservatoire de Luxembourg, Luxembourg


22 mars 2002 (20h) - Symphonie n° 15 op 141

(+ Prokofiev)

Orch. Phil. du Luxembourg / D. Kitaenko

Palais des Beaux-Arts, Bruxelles

rés : (2) 507 82 00


22 mars 2002 (20h) - Quatuor n° 13 op 138

(+Beethoven)

Quatuor Danel

Salons Voor de Schone Kunsten, Sint Niklaas (Belgique)

res:32 (0) 3 766 39 39


23 mars 2002 (20h) - Symphonie n° 15 op 141

(+ Prokofiev)

Orchestre Philharmonique de Luxembourg / Y. Simonov

Conservatoire de Luxembourg, Luxembourg


25 mars 2002 (21h) - Suite sur des sonnets de Michel Ange op 14

,Passacaille de Lady Macbeth de Mzensk, le Boulon op 27, Le Clair ruisseau op 39

(+ Tischenko)

A. Naumenko / H Desarbre

Auditorium C. Pollini, Padoue (Italie)

res: 049 8756763


9 et 10 avril 2002 (20h) - Symphonie n° 11 op 103

(+ Perron + Saint-Saens)

O.S.M. / Y. Kreizberg

Salle Wilfried Pelletier, Montreal (Canada)

res: (514) 842 9951


15 avril 2002 (20h) - Concerto pour violoncelle n° 1 op 107

M. Rostropovitch / San Francisco S.O. / H.Blomstedt

Davies Symphony Hall, San Francisco (U.S.A.)

res: 416 864 6000


17 avril 2002 (19h30) - Quatuors n°4 op 83 et n°7 op 108

(+ Beethoven)

Quatuor Borodine

Stora Salen, Stockholm (Suède)

res.: 08-10 21 10


18 avril (19h30) et 19 avril (18h) - symphonie n° 10 op 93

(+ Beethoven)

Royal Philharmonic / A. Gilbert

Stora Salen (18/04), Göteborgs Konserthus (19/04) Stockholm (Suède)

res.: 08-10 21 10


19 avril 2002 (18h) - Quatuor n° 3 op 73

(+ Beethoven)

Quatuor Borodine

Stora Salen, Stockholm (Suède)

res.:08-10 21 10


20 avril 2002 (15h) - Quatuor n° 15 op 144

(+ Beethoven)

Quatuor Borodine

Grûnewaldsalen, Stockholm (Suède)

res.: 08-10 21 11


20 avril 2002 (15h) - Symphonie n° 7 op 60

Orchestre Philharmonique des Flandres / D. Kakhidze

Salle Philharmonique, Liège ( Belgique)

res.; 32 (0)4 220 00 00


21 avril 2002 : Chostakovitch happening (Flandres)

11h30 - Symphonie de chambre op 83 a

Orchestre Philharmonique Royal des Flandres / R. Barshaï

12h - Suite sur des vers de Michelangelo Buonaroti op 145

S. Leiferkus / Orchestre Philharmonique Royal des Flandres / R. Barshaï

12h45 - Sonate pour violoncelle et piano op 40

B. Pergamenschikov / L. Vogt

15h - 5 fragments pour petit orchestre op 42

Quatuor n°8 op 110

Etudiants du Conservatoire d'Anvers

16h -Préface à l'édition de mes oeuvres et brève réflexion a propos de cette préface op 123

Cinq romances sur des textes de la revue "Crocodile" op121

S. Leiferkus / S. Skigin

16h50 - Trio avec piano n° 2 op 67

I. Van Keulen / B. Pergamenschikov / L. Vogt

17h40 - Quatuor n° 2 op 68

Quatuor Danel

19h15 - Conférence par Francis Maes

20h - Symphonie n° 7 op 60

Orchestre Philharmonique Royal des Flandres / R. BarshaÏ

De Singel International Kunstcentrum, Blauwe Zaal, Anvers (Belgique)

res: 03 213 54 20


21 avril 2002 (15h) - Concerto pour violoncelle et Orchestre n° 1 op 107

Symphonie n° 11 op 103

D. Shopavalov / London Symphony Orchestra / Mstislav Rostropovitch

Avery Fisher Hall, New-York (U.S.A)

res: (212) 874 90 21


21 avril 2002 (17h40) - Quatuor n°2 op 68 - Quintette pour piano op 57


J. Michiels / Quatuor Danel


De Singel, Anvers (Belgique)

res: +32 (0)3 248 28 28


22 avril 2002 (19h30) - Concerto pour piano ,trompette et cordes op 35

Symphonie n° 8 op 65

G. Ohlsson / London Symphony Orchestra / Mstislav Rostropovvitch

Avery Fisher Hall, New-York (U.S.A)

res: (212) 874 90 21


23 avril 2002 (20h) - Quintette pour cordes et piano op 57

(+ Franck + Janacek)

A. Cappone / E.M Tomasi / W. Kûssner / L. Quandt / A. Lonquich

Kammermusiksaal, Philharmonie de Berlin

res : (030) 25 488 126


23 et 24 avril 2002 (20h30) - Symphonie n° 7 op 60

Orchestre de la R.A.I. Torino / K. Petrenko

Auditorium "G. Agnelli" Lingotto, Torino

res: 39 011 810 46 53


24 avril 2002 (20h) - Suite de Hamlet op 116a, Symphonie n° 7 op 60

London Symphony Orchestra / Mstisalv Rostropovitch

Avery Fisher Hall, New-York (U.S.A)

res: (212) 874 90 21


24, 25 et 26 avril (20h) - Musique de Film et de Théâtre du Roi Lear + film de G. Kosinzev

(+ Brahms + Mahler)

Berliner Philharmonisches Orchester / C. Abbado

Philharmonie de Berlin

res: (030) 20 488 126 194


25 avril 2002 (12h30) - Quatuor n° 15 op 144


(+ Beethoven)


Quatuor Danel


Université de Liège (Coeur St Lambert niv. -2), Liège (Belgique)


25, 26, 27 avril 2002 (20h), 28 avril (14h30) - Suite de Lady Macbeth de Mzensk

(+ Moussorgsky + Tchaikovsky)

L.A.Philharmonic / J. Conlon

Dorothy Chandler Pavilion, Los Angeles ( U.S.A.)

res: (323) 850 2000


26 avril 2002 - Quatuors n°10 op 118 et 11 op 122

(+ Beethoven)

Quatuor Borodine

Grünewald Salen, Stockholm (Suède)

res.: 08-10 21 10


27 avril 2002 - Symphonie n° 4 op 43

(+ Beethoven)

Göteborgs Symphoniker / M. Venzago

Stora Salen, Stockholm (Suède)

res.: 08-10 21 10


27 avril 2002 (20h) - Symphonie n° 15, op 141

Vlaams Radio Orkest / Y. Levi

Palais des Beaux-Arts, Bruxelles

rés : (2) 507 82 00


28 avril 2002 (17h30), 29 avril (21h), 30 avril (19h30) - Symphonie n° 10 op 93

(+ Ravel)

Orchestre de l'Académie Ste Cécile / A. Pappano

Auditorium de l'Académie Ste Cécile, Rome

rez: 39 06 68 80 10 44


28 avril 2002 (15h) - Symphonie n°15 op 141

(+ Ligeti + Rachmaninov)

Vlaams Radio Orkester / Y. Levi

Concertzaal de Bijloke, Gand (Belgique)

res: 016 / 29 41 91


3, 4 et 5 mai 2002 (20h) - Suite de Lady Macbeth

(+ Mozart)

Orchestre de Cleveland / J. Conlon

Severance Hall, Cleveland (U.S.A.)

res: (216) 231 1111


6 et 7 mai 2002 ( ) - Ouverture de fête op 96 - Symphonie n° 5 op 47


(+ Tchaikovski)


Bilkent Symphony Orchestra / Y. Levy


SCA Music Foundation, Ankara (Turquie)


res: +90 312 427 08 55


13 au 26 mai (2002) - Lady Macbeth de Mzensk, op 29

A. Anissimov / S. Weinge / Orquestra Simfonica i Cor del Gran Teatre del Liceu

Grand Teatre del Liceu, Barcelone

rés : 34 93 485 99 13


15 mai 2002 (19h30) - Symphonie n° 8 op 65

(+Beethoven)

City of Birmingham S.O. / V. Sinaisky

Symphony Hall, Birmingham (U.K)

res: (0) 121 780 3333


16 mai 2002 (19h30) - Quatuor n°10 op.118

Deux pièces pour Octuor op.11

(+Beethoven)

Quatuors Borodine & Belcea

Whigmore Hall, Londres (UK)

res : 020 7935 2141


16 et 17 mai 2002 (20h30), 19 mai (16h) - Symphonie n° 10 op 93

(+ Berg)

Orchestre symphonique de Milan / O. Caetani

Auditorium de Milan, Milan (Italie)

res: 02 833 89 201


19 mai 2002 (20h) - Satires op 109

(+ Berg + Eben + Debussy + Mendelssohn-Bartholdy + Fanny Mendelssohn-Bartholdy)

M. Kozena / M. Martineau

Rudolfinum, Prague (CZ)

res: 420 / 2 / 2481-8080


20 mai 2002 (20h) - Trio avec piano n° 2 op 67

(+ Ravel + Martinu)

Trio Smetana

Plodinova Burza, Prague (CZ)

res: 420 / 2 / 2481-8080


21 mai 2002 (19h30 - Quatuor n°15 op.144

(+Beethoven)

Quatuor Borodine

Whigmore Hall, Londres ( UK )

res. 020 7935 2141


26 mai 2002 (17h30), 27 mai (21h), 28 mai (19h30) - Symphonie n° 11 op 103

(+ Liszt)

Orchestre de l'Académie Ste Cécile / Y; Kreizberg

Auditorium de l'Académie Ste Cécile, Rome (Italie)

res 39 06 68 80 10 44


26 mai 2002 (20h30) - Concerto pour piano, trompette et cordes n° 1 op 35


(+ Mozart + Brahms)


C. Krier / Ph. Schartz / Orchestre de chambre du Festival d'Echternach / Y.K.Lee


Basilique, Echternach (Luxembourg)


res: (00352) 72 99 40


28 mai 2002 (19h30) - Symphonie n° 9 op 70

(+ Prokofiev + Tüür)

City of Birmingham S.O / P. Järvi

Symphony Hall, Birmingham (U.K)

res: ( 0) 121 780 3333


29, 30 et 31 mai 2002 (19h30) - Quatuor n° 15 op 144


"Noise of Time" a dramatic meditation on the life of Dimitri Shostakovich

conçu et dirigé par Simon Mac Burney,


Quatuor Brodsky


Den Nationale Scene Store Scene, Bergen (Norvège)


res: + 47 552 10630


30 mai 2002 (11h30) - Quatuor n ° 8 op 110


(+ Sibelius + Grieg)


Quatuor Zapolski


Troldsalen, Troldhaugen (Norvège)


res: + 47 552 10630


1er juin 2002 (19h) - Lady Macbeth de Mzensk


Orchestre du Mariinsky / V. Gergiev


Mariinsky Opera, Saint Petersbourg (Russie)


11 juin 2002 (19h30) - Quatuor n° 9 op 117

(+ Salieri + Borodine)

Quatuor Rubio

Janacek Conservatory, Ostrava (CZ)

res: 069 / 6122 300


14 juin 2002 ( ) - Symphonie n° 5 op 47

Orchestre Philharmonique du Luxembourg / Y. Kreizberg

Conservatoire de musique, Luxembourg


19 juin 2002 (20h) / 20 et 21 juin (20h30) / 23 juin (16h) - Hamlet op 32

(+ Prokofiev + Tchaikovski)

Orchestre symphonique de Milan / V. Jurowski

Auditorium de Milan, Milan (Italie)

res: 02 833 89 201


21 et 22 juin 2002 (20h) - 2 pièces op 11, de la poésie populaire Juive op 79

Symphonie n° 5 op 47

L Kazarnovskaya / N. Stutzmann, V. Grivnov / San Francisco S.O./ M. Tilson Thomas

Davies Symphony Hall, San Francisco (U.S.A.)

res: 416 864 6000


25 juin 2002 (22h30) - Quatuor n° 11 op 122

(+ Schumann + Brahms)

Philharmonia Quartet

Hospital Real, Patio de los marmoles, Grenade (Espagne)

res: 958 221 744


Festival de Zurich (Suisse)

21 juin 2002 (19h30) - Symphonie n° 2 op 14, Symphonie n° 1 op 10

Choeur de Chambre Suisse / Orchestre du Tonhalle de Zurich / G. Rozhdestvensky

Tonhalle, Zurich (Suisse)

res: 01 206 34 34

25 juin 2002 (19h30) - Symphonie n° 4 op 43

Orchestre du Tonhalle de Zurich / G. Rozhdestvensky

Tonhalle, Zurich (Suisse)

res: 01 206 34 34

26 juin 2002 (19h30) - Suite sur des vers de Michelangelo Buonarotti op 145

(+ Moussorgsky)

R. Holl / O. Maisenberg

Tonhalle, Zurich (Suisse)

res: 01 206 34 34

29 juin 2002 (19h30) - Symphonie n° 7 op 60

Orchestre du Tonhalle de Zurich / G. Rozhdestvensky

Tonhalle, Zurich (Suisse)

res: 01 206 34 34

30 juin 2002 (11h15) - Symphonie n° 6 op 54

(+ Ravel)

Orchestre de l'Opéra de Zurich / F. Welzer--Möst

Tonhalle, Zurich (Suisse)

res: 01 206 34 34

1° juillet 2002 (19h30) - Quintette pour piano et cordes op 57

(+ Beethoven)

E. Leonskaya / Quatuor Borodine

Tonhalle, Kleiner Saal, Zurich (Suisse)

res: 01 206 34 34

2 juillet 2002 (19h30) - Sonate pour alto et piano op 147

(+ Britten + Brahms)

Y. Bashmet / M. Muntian

Tonhalle, Kleiner Saal, Zurich (Suisse)

res: 01 206 34 34

3 juillet 2002 (19h30 - Symphonie n° 8 op 65

Orchestre d'Etat Tchaikovski de Moscou / V Fedoseyev

Tonhalle, Zurich (Suisse)

res: 01 206 34 34


26 / 27 / 28 et 29 juin 2002 (19h30) - Cheryomushki

London Oratory School Theatre (UK)


30 juin 2002 (16h) - Symphonie n° 1 op 10

(+ Tchaikovski + Skrowaczewski)

Aspen Festival Orchestra / S. Skrowaczewski

Benedict Music Tent, Aspen (U.S.A.)

res: 970 925 3254


2 juillet 2002 (20h) - Quatuor n° 3 op 73

(Henze + Schubert)

H. Schiff / Quatuor Rosamunde

Kongregationssaal, Neuburg / Donau (Allemagne)

res: 0800 / 1184 - 030


5 juillet 2002 (19h30) - Symphonie n° 3 op 20, Symphonie n° 9 op 70

Orchestre d'Etat Tchaikovski de Moscou, Choeur de Chambre de Moscou / V. Fedoseyev

Tonhalle, Zurich (Suisse)

res: 01 206 34 34


6 juillet 2002 (19h30) - Symphonie n° 5 op 47

(+Schubert)

Orchestre du Tonhalle de Zurich / M. Jansons

Tonhalle, Zurich (Suisse)

res: 01 206 34 34


8 juillet 2002 (11h) - Quatuor n° 1 op 49

(+ Meale + Beethoven)

Goldner Quartet

Pittville Pump Room, Cheltenham (U.K.)

res: + 44 1242 227979


9 juillet 2002 (21h) - Symphonie pour alto et cordes (A. Tchaikovski)

(+ Sollima + Schubert / Mahler )

Y. Bashmet / Solistes de Moscou

Slovenian Philharmonic Hall, Ljubljana ( Slovenie)

res: + 386 1 426 43 40


10 juillet 2002 (18h) - Concerto pour piano et orchestre n° 1 op 35

Symphonie n° 5 op 47

(+ Kabalevski )

A. Schein / Aspen Concert Orchestra / S. Smith

Benedict Music Tent, Aspen (U.S.A.)

res: 970 925 3254


12 juillet 2002 (20h) - concerto n° 1 op 99 pour violon et orchestre

(+ Rachmaninov )

N. Salerno-Sonnenberg / Chicago S. O./M. Alsop

Symphony Center, Chicago (USA)

res: 312 294 3000


14 juillet 2002 (20h30) - De la Poesie populaire juive op 79

(+ Britten + Djupstrom + Ibert + Poulenc + Strauss + Tchaikovski)

Seiji Ozawa Hall, Tanglewood, Lenox (USA)

res: 888 266 1200


15 juillet 2002 (11h) - Quintette avec piano op 57

(+ Beethoven)

Quatuor Belcea / P. Anderszewski

Pittville Pump Room, Cheltenham (U.K.)

res: + 44 1242 227979


16 juillet (19h30) - Deux pièces pôur octuor à cordes op 11

(+ Webern + Kurtag + Mendelssohn + Walton/Berkeley)

Belcea Quartet, Jerusalem Quartet

Pittville Pump Room, Cheltenham (U.K.)

res: + 44 1242 227979


17 juillet 2002 (15h) - Sonate pour violoncelle et piano op 40

(+ Schumann + Henze)

K. Denton / M. Haynes

Cheltenham College, Thirlestaine Long Gallery, Cheltenham (U.K.)

res: +44 1242 227979


23 juillet 2002 (11h) - 4 Valses pour piano, clarinette et flûte traversière

(+ Bartok + Britten)

x / S. Kam / I. Golan

Eglise, Verbier (C.H.)

res: 41 (0) 21 925 90 60


28 juillet 2002 (20h) - Preludes et Fugues n° 20 et 21 op 87

(+ Messiaen + Barber + Brahms + Schubert )

Olga Kern

Werner-Richard Saal, Herdecke ( Allemagne )

res: + 49 201 89 66 840


30 juillet 2002 (20h) - Symphonie n°5 op 47

(+ Mozart)

Philharmonie des Nations / J. Frantz

Palais de la Musique et des Congrès, Lübeck (Allemagne)

res: + 49 451 3899 57 0


31 juillet 20012 (19h) - Symphonie n° 5 OP 47

(+ Kancheli + Sibelius)

UBS Verbier Festival Youth Orchestra / K. Masur

Salle Medran, Verbier (Suisse)

res : 41 (0) 21 925 90 60


1er août 2002 (20h) - 12 Preludes et fugues op 87

(+ Bach )

Olli Mustonen

Ruhrfestspielhaus Saal Kassiopeia, Recklinghausen (Allemagne)

res: + 49 451 389 57 0


3 août 2002 (19h) - Concerto n° 1 pour violon et orchestre op 77

(+ Albeniz / Chedrin + Rachmaninov)

I. Gringolts / BBC Philharmonic Orchestra / V. Sinaisky

Royal Albert Hall, London (U.K.)

res: 020 7589 8212


5 août 2002 (18h) - Sonate pour alto et piano op 147

(+ Prokofiev + Tchaikovski)

C. Carroll / A. Schein

Benedict Music Tent, Aspen (U.S.A.)

res: 970 925 3254


6 août 2002 (20h) - Quatuor n° 3 op 73

(+ Mozart + Debussy)

American String Quartet

Harris concert Hall, Aspen (U.S.A.)

res: 970 925 3254


7 août 2002 (19h30) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Strauss + Walton)

BBC Scottish Symphony Orchestra / I. Marin

Royal Albert Hall, London (U.K.)

res: 020 7589 8212


9 août 2002 (20h30) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Beethoven)

Boston Symphony Orchestra / N. Järvi

Koussevitsky Music Shed, Lenox (USA)

res: 888 266 1200


10 août 2002 (20h) - Quatuor n° 9 op 117

(+ Borodine + Stravinski )

Quatuor Borodine

Furst von Metternich Saal, Geisenheim-Johannisberg (Allemagne)

res: + 49 201 89 66 840


11 août 2002 ( 19h) - Sonate pour alto et piano op 147, Quatuor n° 8 op 110

(+ Tchaikovski )

Y. Bashmet / M. Muntian / Moscow Solists

Furst von Metternich Saal, Geisenheim-Johannisberg (Allemagne)

res: +49 201 89 66 840


12 août 2002 (20h30) - Trio n° 2 op 67

(+ Giuliani + Dvorak)

Alaria Chamber Ensemble

Château de Ljiubljana, Ljiubljana (Slovenie)

res: + 386 1 426 43 40


12 août 2002 (21h30) - Quatuor n° 13 op 138

(+ Honegger + Martinu + Bodorova)

Quatuor Apollon

Palais des Arts de Bregenz, Bregenz (Autriche)

res: + 43 5574 407 0


14 août 2002 (20h30) - Symphonie de Chambre op 110a

(+ Kohout + Mozart + Respighi )

Orchestre de Chambre de Brno / J. Mottl

Château de Ljubljana, Ljiubljana (Slovénie)

res: + 386 1 426 43 40


15 août 2002 (18h) - Quatuor n° 8 op 110

(+ Mozart + Brahms)

American String Quartet

Benedict Music Tent, Aspen (U.S.A)

res: 970 925 3254


18 août 2002 (20h30) - Quintette avec piano op 57

(+ Brahms + Mendelssohn)

Seiji Ozawa Hall, Tanglewood, Lenox (USA)

res: 888 266 1200


19 août 2002 (19h30) - Concerto n° 1 pour piano, trompette et cordes op 35

(+ Janacek/Tognetti + Sculthorpe + Walton )

O. Mutonen / A. Balsom / Australian Chamber Orchestra / R. Tognetti

Royal Albert Hall, London (U.K.)

res: 020 7589 8212


24 août 2002 (20h30) - Symphonie n° 5 op 47

(+ Barber + Dvorak)

Orchestre de Cleveland / J. Ling

Blossom Music Center, Cleveland (U.S.A.)

res: (216) 231 1111


25 août 2002 19h30) - Symphonie n° 2 op 14

(+ Beethoven)

O.Ph. de Los Angeles / E.P.Salonen

Salle de Concerts, Lucerne (C.H.)

res: (00 41) 41 226 44 00


25 août 2002 (20h) - Symphonie n° 4 op 43

(+ Prokofiev)

Kirov Orchestra / V. Gergiev

Royal Albert Hall, London (U.K.)

res: 020 7589 8212


25 août 2002 (19h30) - Symphonie n° 2 op 14

(+ Beethoven )

Orchestre Philharmonique de Los Angeles / E. P. Salonen

KKL, Konzertsaal, Lucerne (C.H.)

res: 41 226 44 00


28 août 2002 (19h30) - symphonie n° 6 op 54

(+ Tchaikovski + Katchaturian )

Orchestre du Mariinsky / V. Gergiev

KKL, Konzertsaal, Lucerne (C.H.)

res: 41 226 44 00


29 août 2002 (12h15) - Symphonie n° 6 op 54

(+ Tchaikovski + Katchatourian)

Orchestre du Théâtre Mariinski / V. Gergiev

Salle de Concerts, Lucerne (C.H.)

res: (00 41) 41 226 44 00


30 août 2002 (21h) - Trio n°1 op 8

(+ Fauré + Ravel)

Trio Wanderer

Eglise Santa Maria, Belgirate (Italie)

res: + 39 0323 31 095

 


31 août 2002 (19h30) - Symphonie n° 2 op 14

(+ Beethoven)

O. Philharmonique de Los Angeles / E.P.Saalonen

Royal Albert Hall, London (U.K.)

res: 020 7589 8212