2020/2021 Archives

2020/2021 Archives

New season2020/20212019/20202018/20192017/20182016/20172015/20162014/20152013/20142012/20132011/20122010/20112009/20102008/20092007/20082006/20072005/20062004/20052003/20042002/20032001/2002

Paris and Paris regionBack to top


13 Juin 2021 (16:00)

Symphonie n° 14 op 135

(+ Mozart)

A. Grigorian / M. Goerne / Orchestre Philharmonique de Radio-France / Mikko Franck

Auditorium de la Maison de la Radio, Paris 16ème

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/concert-symphonique/chostakovitch-ndeg14-goernegrigorian

 

6 Mai 2021 (20:30)

Symphonie n° 10 op 93

(+ Dvorak)

Orchestre National du Capitole de Toulouse / Tugan Sokhiev

Philharmonie de Paris, Paris 19ème

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/21559-lame-slave?date=1620325800

27 Avril 2021 (20:30)

Concerto pour Violon n° 1 op 77

(+ Tchaikovski)

Julia Fisher / Orchestra dell’Accademia di Santa, Roma / Antonio Pappano

Philharmonie de Paris, Paris 19ème

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/21699-santa-cecilia-sir-antonio-pappano?date=1619548200

17 Avril 2021 (20:30)

Quatuor à Cordes n° 3 op 73

(+ Mozart + Zhao + Gaussin)

Simply Quartet

Philharmonie de Paris, Paris 19ème

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/musique-de-chambre/21714-simply-quartet?date=1618684200

15 Mars 2021 (20:30)

Symphonie n° 7 op 60

(+ Varga + Schumann)

Orchestre symphonique de la radio de Vienne / Marin Alsop

Philharmonie de Paris, Paris 19ème

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/21769-rso-wien-marin-alsop?date=1615836600

 

14 Mars 2021 (16:30)

Katerina Izmailova, op 114 (opéra en concert)

Orchestre et Choeurs du Théâtre Bolchoï de Moscou / Tugan Sokhiev

Philharmonie de Paris, Paris 19ème

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/opera-en-concert/21686-chostakovitch-katerina-ismailova?date=1615735800

7 Mars 2021 (16:30)

Sonate pour Violon et Piano Op 134

(+ Bach + Busoni)

Leonidas Kavakos / Yuja Wang

Philharmonie de Paris, Paris 19ème

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/recital/21529-leonidas-kavakos-yuja-wang?date=1615131000

 

15 Janvier 2021 (20:00)

Symphonie n° 13 op 113 «Baby Yar»

(+ Abrahamsen)

Matthias Goerne / Orchestre Philharmonique et Choeurs de Radio-France / Mikko Franck

Auditorium de la Maison de la Radio, Paris 16ème

https://www.maisondelaradio.fr/evenement/concert-symphonique/babi-yar-matthias-goerne

17 Décembre 2020 (20:00)

Sonate pour Violoncelle et Piano op 40

(+ Prokofiev + Britten)

Sol GAbetta / Alexei Volodin

Théâtre des Champs Elysées, Paris 8ème

http://www.theatrechampselysees.fr

4 Décembre 2020 (20:30)

Symphonie n° 5 op 47

(+ Prokofiev)

Orchestre Philharmonique de Radio-France / Myung-Whun Chung

Maison de la Radio, Paris 16ème

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/21764-myung-whun-chung-martha-argerich?date=1607110200

6 octobre 2020 (20:30)

Concert du 25ème anniversaire

de l’Association internationale «Dimitri Chostakovitch»

avec le Trio Metral

Salle Cortot, Paris 17ème

10 Octobre 2020 (20:30)

Trio n° 2 op 67

(+ Haydn + Greif + Weinberg)

Le Trio Metral fête les 25 ans de l’Association internationale «Dimitri Chostakovitch»

Salle Cortot — 78, rue Cardinet 75017 Paris

information / réservation : association@chostakovitch.org / SMS : 06 95 42 44 33 / www.chostakovitch.org

28 Septembre 2020 (20:30)

Symphonie n° 1 op 10 / Concerto pour Violoncelle n° 2 op 126

Sol Gabetta / Münchner Philharmoniker / Valery Gergiev

Philharmonie de Paris, Paris 19ème

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/21473-munchner-philharmoniker-valery-gergiev?date=1601317800

9 & 10 Septembre 2020 (20:30)

Symphonie n° 5 op 47

(+ Beethoven + Bernstein)

Orchestre de Paris / Marin Alsop

Philharmonie de Paris, Paris 19ème

https://philharmoniedeparis.fr/fr/activite/concert-symphonique/21466-orchestre-de-paris-marin-alsop?date=1599676200


ProvincesBack to top


18 août 2021 (20:00)

Trio n° 2 op 67

(+ Prokofiev + Weinberg)

Guillaume Martigne / Geneviève Laurenceau / Nicolas Stavy

Les Musicales de Sarlat

res : 05 53 31 09 49

http://www.sarlat-centreculturel.fr

 

27 juillet 2021 (17:00)

Trio n° 2 op 67

Marina Chiche / Boris Andrianov / Ludmila Berlinskaïa

(+ Haydn + Glass + Chédrine)

Festival La Clé des Portes — Talcy, Eglise Saint Martin

res : lacledesportes2020@gmail.com / mob : 06 36 91 81 89

http://www.lacledesportes-festival.com

24 juillet 2021 (20:00)

Danses de Poupées / Le Souriceau Stupide op 56 (arrt. Goossaert)

arrangement réalisé sur commande du festival, avec l’aimable autorisation de Madame Irina Chostakovitch.

(+ Stravinsky)

Laurent Goossaert, direction — Sergi Emiliano, mise en scène

Festival La Clé des Portes — Le Clos du Tilleul, Roches Talcy

res : lacledesportes2020@gmail.com / mob : 06 36 91 81 89

http://www.lacledesportes-festival.com

4 juillet 2021 (21:00)

Quatuor n° 2 op 68

(+ Beethoven)

Quatuor Danel

Chemin du Mas de Rey — 30700 Uzes

http://www.lesconcertsdelamitie.fr

 

3 juillet 2021 (21:00)

Quatuor n° 15 op 144

(+ Beethoven)

Quatuor Danel

Chemin du Mas de Rey — 30700 Uzes

http://www.lesconcertsdelamitie.fr

 

27 Mars 2021 (20:30)

Marche Funèbre de la musique du film «Un Grand Citoyen», op 55

(+ Prokofiev + Tchaikovsky)

Orchestre Philharmonique du Luxembourg / Gustavo Gimeno

Grand Théâtre de Provence, Aix en Provence


AbroadBack to top


Choose a country to display:

Order by date :


29 August 2021

Cello Concerto N° 2 Op 126

(+Berlioz + Tchaikowsky)

Sol Gabetta / Orchestre Philharmonique de Radio-France / Mikko Franck

Grafeneeg, Wolkentrum (Austria)

28 August 2021

Cello Concerto N° 2 Op 126

(+Berlioz + Tchaikowsky)

Sol Gabetta / Orchestre Philharmonique de Radio-France / Mikko Franck

Redefin, Landgestut (Germany)

12. Internationale Schostakowitsch Tage Gohrisch Zu Gast Im Hellerau (Dresden)

with Danel Quartet, Borodin Quartet, Dmitry Masleev, Yulianna Avdeeva, Julia Sitkovetsky, Dmitry Sitkovetsky, Friederich Thiele, Petr Popelka, Gidon Kremer, Madara Petersone, Georgijs Osokins.

& film ‘A Journey of Dmitry Shostakovich’ by Oksanna Dvornitchenko & Helga Landauer

& Olga Digonskaya

Complete programm to be issue at : http://www.schostakowitsch-tage.de

23 June 2021 (20:00)

Violin Concerto N° 1 OP 77

(+ Stravinsky)

L. Kavakos / Staatskapelle Dresden / V. Jurowsky

Dresden Kulturpalast (Germany)

https://www.staatskapelle-dresden.de/fileadmin/home/Archiv/pdf/Konzertplan/Konzertplan_2020-21_Web.pdf

 

16 June 2021 (20:00)

Cello Concerto N° 1 OP 107

(Liadov + Copland + Barber)

Friederich Thiele / Deutsche SO Berlin / Elena Schwarz

Berlin Philharmonie (Germany)

https://www.dso-berlin.de/de/konzerte/uebersicht/konzertkalender/debt-2021-juni16/

13 June 2021 (20:00)

Cello Concerto N° 2 OP 126

(+ Brahms)

Alban Gerhardt / Deutsches SO Berlin / Simone Young

Berlin Philharmonie (Germany)

https://www.berliner-philharmoniker.de/en/concerts/calendar/details/53400/

 

10 May 2021 (20:00)

Symphony N° 10 OP 93

(+ Rachmaninov)

St Petersburg PO / Y. Temirkanov

Grand Auditorium du Luxembourg

https://www.visitluxembourg.com/fr/agenda/event/2021/05/10/yuri-temirkanov-nikolai-lugansky-st-petersburg-philharmonic-orchestra

1 May 2021 (20:00)

Symphony N° 10 OP 93

(+ Weinberg + Prokofiev)

Deutsches SO Berlin / Klaus Makela

Berlin Philharmonie (Berlin)

https://www.dso-berlin.de/de/konzerte/uebersicht/konzertkalender/mkel-gabetta-2021-mai1/

30 April 2021 (20:00)

Violin Concerto N° 1 OP 77

(+ Tchaikowsky)

Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia / Antonio Pappano

Grand Auditorium du Luxembourg

https://www.visitluxembourg.com/fr/agenda/event/2021/04/30/orchestra-dell-accademia-nazionale-di-santa-cecilia-sir-antonio-pappano-julia-fischer

 

3 April 2021 (20:00)

Violin Concerto N° 2 OP 129

(+ Mahler + Sibelius)

Vadim Gluzman / Deutsches SO Berlin / Santtu-Matias Rouvali

Berlin Philharmonie (Germany)

https://www.berliner-philharmoniker.de/en/concerts/calendar/details/53390/

22 March 2021 (20:00)

Symphony N° 5 OP 47

(+ Brahms)

Israel PO / Lahav Shani

Grand Auditorium du Luxembourg

https://www.visitluxembourg.com/fr/agenda/event/2021/03/22/israel-philharmonic-orchestra-lahav-shani-nikolaj-szeps-znaider

 

18 March 2021 (20:00)

String Quartet N° 9 OP 117

(+ Borodine + Tchaikowsky)

Emerson Quartet

Luxembourg, Salle de Musique de Chambre

https://www.philharmonie.lu/fr/programm/emerson-string-quartet/2926

28 February 2021 (19:00)

Violin Sonata OP 134

(+ Busoni + Bach)

Leonidas Kavakos / Yuja Wang

Grand Auditorium du Luxembourg

https://www.philharmonie.lu/fr/programm/leonidas-kavakos-yuja-wang/2904

8 February 2021 (19:30)

Marche Funèbre de la musique du film «Un Grand Citoyen», op 55

(+ Prokofiev + Tchaikovsky)

Orchestre Philharmonique du Luxembourg / Gustavo Gimeno

Müpa, Budapest (Hungary)

3 February 2021 (20:15)

Marche Funèbre de la musique du film «Un Grand Citoyen», op 55

(+ Prokofiev + Tchaikovsky)

Orchestre Philharmonique du Luxembourg / Gustavo Gimeno

Amsterdam, Concertgebouw (Pays-Bas)

6 January 2021 (20:00)

Marche Funèbre de la musique du film «Un Grand Citoyen», op 55

(+ Prokofiev + Tchaikovsky)

Orchestre Philharmonique du Luxembourg / Gustavo Gimeno

Grand Auditorium du Luxembourg

https://www.visitluxembourg.com/fr/agenda/event/2021/01/29/gustavo-gimeno-seong-jin-cho-opl

29 November 2020 (11:00)

String Quartet N° 7 OP 107

(+ Menager + Beethoven)

Quatuor Henri Pensis

Luxembourg, Salle de Musique de Chambre

https://www.philharmonie.lu/fr/programm/concert-aperitif-ii-amis-de-lopl/2820

27 November 2020 (20:00)

Symphony N° 8 OP 65

(+ Mozart)

Deutsches SO Berlin / Leonard Slatkin

Berlin Philharmonie (Germany)

https://www.dso-berlin.de/de/konzerte/uebersicht/konzertkalender/slatkin-goode-2020-nov27/

 

12 October 2020 (20:00)

String Quartet N° 8 OP 110

(+ Kurtag + Mochizuki)

Aris Quartett

Luxembourg, Salle de Musique de Chambre

https://www.philharmonie.lu/fr/programm/rising-star-aris-quartett/2764

 

To top